Показано с 1 по 33 из 135

Тема: Аквариумные рыбки и не только

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,523
    Вес репутации
    1015

    По умолчанию

    Мне проще. Всегда найдется жулик, который не хочет в тюрьму
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  2. #2
    Replikon Аватар для Борис
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    5,930
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    Мне проще.
    Типа, на отпускные всё приобретается. Весь вопрос в том, кого отпустить.
    Так-то я мужик незлобный,
    Но с вредителями строг. ©

  3. #3
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    231

    По умолчанию Кальмар-поросенок или свинхэд (лат. Helicocranchia pfefferi) (англ. Рiglet squid)

    Забавное подводное животное – кальмара-поросёнка обнаружили учёные ещё во время проекта «Перепись морской жизни». Кальмар выглядит очень забавным, кажется, как будто на его мордочке постоянно присутствует улыбка, секрет которой в особой пигментации кожи кальмара.




    За что кальмар получил свое название, думаю, и так понятно.
    Этот подводный колобок еще мало изучен. Но известно, что его тело полностью прозрачно и местами покрыто пигментными пятнами.


    Пигментные пятна на теле

    Стоп! Что же получается? Его улыбка – это просто миф, случайная комбинация пигментных пятен? Ах, как жаль.
    То, что я приняла за глаза, на самом деле ими и оказались. А вот пятачок – это фотофор – особый орган свечения у морских обитателей. Также фотофор располагается прямо под глазами кальмара.

    Вырастают они размером с крупное яблоко, но длина тела чаще всего не превышает 10 сантиментов.
    Повстречать это позитивное создание можно в Атлантическом и Тихом океанах, на глубине более 100 метров.
    Эти «свинки» неторопливы, плавают в свое удовольствие. Но даже это они делают по-особенному. Кальмар плавает вверх тормашками, поэтому его маленькие щупальца похожи на причудливый хохолок.
    Округлые формы и довольное выражение «лица» кальмар приобретает всякий раз, когда пропускает через себя воду, за счет которой он двигается.

  4. Сказали спасибо I{OT :

    BadGirl (05.01.2011)

  5. #4
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    231

    По умолчанию Рыба-парусник (лат. Istiophorus) (англ. Pacific Sailfish)

    Рыба-парусник является самой быстрой рыбой в мире. Она способна развивать скорость до 100 км/ч. Рекорд же составляет 109 км/ч., который был зафиксирован на рыболовецкой базе Лонг-Ки в штате Флорида, США.



    Свое «корабельное» название рыба получила благодаря огромному спинному плавнику, напоминающий парус. На первый взгляд может показаться, что это один сплошной плавник, но это не совсем так. Он состоит из 2-х частей. Первая представляет собой самую высокую и длинную часть плавника, идущего практически вдоль всей спины, а вторая – более короткий и низкий плавник, расположенный на хвостовой части тела. Высота плавника может превышать высоту самого тела практически в 2 раза.

    Эти рыбы могут достигать внушительных размеров. Например, взрослые особи вырастают до 3 метров и весят около 100 килограммов. Длина же молодых особей составляет 1,5-2 метра при весе в 25 килограммов.

    «Парус» рыбы имеет различную окраску. Так, передняя часть плавника окрашена в голубой цвет, а задняя – в темно-коричневый с голубыми полосками. Спина черная, а бока светло коричневые с небольшими бледно-голубыми пятнами. Брюхо же отливает серебром.



    У рыбы-парусника отсутствует плавательный пузырь. Дело в том, что при столь быстрых передвижениях этот орган являлся бы помехой. Все системы газообмена при таких скоростях не смогли бы обеспечить ему необходимое для плавания давление. Их отрицательная плавучесть компенсируется особенностями строения тела и мышечными усилиями, особенно хвостовой части.



    Во время охоты на рыбу парусник убирает свой спинной плавник в специальное углубление на спине. Таким же способом прячутся анальный и длинные брюшные плавники. Полученная обтекаемость тела позволяет легко разгоняться до высоких скоростей. Также этому способствует турбулентность, создаваемая высокой частотой колебания хвостом. При резких поворотах парусник использует свой плавник в качестве тормоза.

    Еще одной отличительной чертой рыбы является ее удлиненная верхняя челюсть. Она придает паруснику сходство с рыбой-мечом и марлином. Такая «пика» выполняет 2 функции: создание турбулентных завихрений для скоростного передвижения и прекрасное орудие во время охоты.

    В их основной рацион входит некрупная рыба (сардина, макрель,скумбрия), помимо нее они питаются ракообразными и головоногими моллюсками

    Эти рыбы очень плохие родители, они вообще не заботятся о своем потомстве. Может быть поэтому они очень плодовиты. Самка за 1 нерест может отложить до 100 миллионов икринок. Но большая их часть погибает. Икрой и мальками любят полакомиться более крупные хищные рыбы.



    Обитают рыбы-парусники в центральной и восточной части Тихого океана и в Индийском океане. Наибольшая их численность наблюдается у берегов Коста-Рики, где разрешено проводить спортивные турниры по ловле этой рыбы. Конечно, парусники находятся под охраной закона этой страны и их отлов строго контролируется. Но хочу обрадовать всех любителей животных. Пойманную рыбу после замеров и «фотосессии» отпускают обратно в воду. Затем по полученным данным можно создать точную копию пойманной рыбки.

    Наверное, самым известным и заядлым любителем такой рыбалки являлся Эрнест Хэмингуэй. В его честь даже были названы ежегодные соревнования рыбаков-любителей, проводимые в Гаване.
    [video=Sail Fish Hunting - BBC Planet Earth]3098[/video]

    Разместите, пожалуйста, картинку с учетом размера, чтобы не рвалась страница. При размещении фото рекомендовано использовать опцию увеличение по клику.
    Ваш модератор Galla
    Последний раз редактировалось Galla; 06.02.2011 в 16:42.

  6. Сказали спасибо I{OT :

    BadGirl (09.01.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •