Результаты опроса: Надо ли РФ финансировать русские школы и учёбу в России лучших выпускников из СНГ?

Голосовавшие
43. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да

    33 76.74%
  • нет

    7 16.28%
  • мне все равно

    3 6.98%
Показано с 34 по 66 из 1033

Тема: Останется ли Украина частью Русского Мира? Заметки о школьном образовании.

Древовидный режим

  1. #10
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Вот статья, которая ТС, она про то, что если русское образование не поддерживать общими усилиями, то русская культура и менталитет на Украине постепенно накроются медным тазом.

    Это правда, или нет?
    Это нужно, или нет?
    Это, на мой взгляд, утрированно. Начиная с того, что если "русское образование не поддерживать общими усилиями, то русская культура и менталитет" накроются и в РФ медным тазом. Так что уж говорить про Украину, где русский язык принудительно, бульдозером, выдавливался все эти годы из всех сфер, оставаясь наиболее востребованным в двух сферах: в быту и в международном общении. Прикол в том, что именно эти две сферы являются доминирующими в приоритетности языкового доминирования в любом обществе. Так что, с русским языком все в порядке. Фиг убъешь
    другое дело, что грамотность будет дикая. Вернее, безграмотность.

    Второй момент. Причастность к русскому миру. Во-первых, язык- это все-таки один из ключевых связующих моментов. Посему, Украина русской была, есть и будет. как бы кому не хотелось.
    Во-вторых. история общая. Как бы она ни извращалась и не коверкалась, но предки общие и только самое ярое русофобство может сделать жителей, народ Украины врагом народа РФ. Повторюсь, потому что история общая, родстсвенники общие, связи были, есть и будут. Здесь тоже у свидомых облом. (Подождите спорить. Ответ ниже).
    В-третьих. Экономика, промышленность, наука, бизнесинтересы связаны неразрывно, как бы ни хотелось некоторым. опять не фарт.

    Но. Другое дело, что противоречие в сознании, конфликт с родовым, семейным и государственным рано или поздно неизбежно должен выплеснуться наружу. Уж не знаю, в какой форме, но обязательно. Так что, противопоставление Украины и РФ, отрыв Украины от русского мира чреват огромным взрывом. Агрессия, игнорирование, бунт, пофигизм и забивание на все и вся с последующими репрессиями, все, что угодно. Не берусь даже представлять. В любом случае, гемор под боком РФ, на огромной территории фактически русского мира, этот гемор на руку только врагам России и сторонникам ее развала.
    развал России на кусочки начался при развале Союза. Не факт, что этот раздел окончательный, не факт, что его незавершенность устраивает сторонников абсолютного дробления и покорения России.

    В этой связи. Абсолютно необходима не просто поддержка, а отстаивание позиции принадлежности Украины к русскому миру как позиции единственно объективно существующей и единственно родной для каждого жителя Украины и РФ. Эта позиция должна быть установлена в таком ракурсе и постояно вербализоваться как само собой разумеющаяся не только на Украине, не только для Украины, но и в РФ и для РФ. В этом же разрезе и по этой же причине должны быть приложены все усилия как со стороны РФ, так и изнутри Украины для того, чтобы не просто остановить пресс тотальной украинизации, но и узаконить (не полумерами, а полноценными законами) русский язык, общерусскую историю наших стран, с тем, что бы ни при каких обстоятельствах и сменах власти изменения курса на противопоставление народов Украины и РФ не было возможно. Общий язык есть, да. Общая история еть, да. Общие исторические победы (!) есть, да. Общие исторические враги есть, да. И еще. Важно. Общие интересы современные есть, да! Во всех областях. Экономика, промышленность, наука, культура, образование, геополитические, финансовые, торгово-экономические интересы в мире. Общие, совместные. Мы два братских народа, стоящих плотно спина к спине и прикрывающих спину друг друга. Такова, на мой взгляд, должна быть концепция. Тогда будет и объединение. Плавное, поступательное. Но будет. Ломать быстро, объединять...

    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Единственное очевидное решение — это поддержка русского школьного образования.
    Только так можно сохранить то, что веками создавалось нашими общими предками - Русский Мир.
    Да просто снятие запретов на сдачу вступительных, всех прочих вплоть до выпускных экзаменов и обучения в ВУЗах на русском языке. А среднее образование подтянется. Стопудово.

    Вот такая моя ИМХА.

    Негра! ты почто меня на лекцию с занудствованиями раскрутила?! : )
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  2. 5 Сказали спасибо Regel:

    BWolF (01.09.2010), Uta (03.09.2010), Valtapan (01.09.2010), Негра (01.09.2010), Самогон (02.09.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •