Тинейджеру из Окленда (штат Калифорния) удалось провести ядерный синтез в домашних условиях.
В подвале дома родителей, спрятавшись от посторонних глаз, Тиаго Олсон занимается исследованиями в области физики, работает над проектом создания машины, способной проводить ядерный синтез в вакууме в небольшой стальной емкости. В емкость с дейтерием, изотоп водорода (тяжелый водород), подается напряжение в 40 000 вольт через специальный механизм, созданный из старого маммографического оборудования. Тиаго уверяет, что таким образом и получает энергию.
Впервые эти эксперименты удались в сентябре 2006 года, а потом Тиаго занялся усовершенствованием своего аппарата, созданного в гараже родителей.
В 2006 году Тиаго стал полуфиналистом Национального конкурса исследователей Фонда Siemens. Он планирует участвовать в научно-технической выставке в Детройте, которая пройдет в марте 2007 года. И надеется, что ему удастся принять участие в международной научно-технической выставке Intel в Нью-Мексико в мае 2007 года.
На вид Тиаго Олсон похож на обычного подростка, но среди своих друзей он известен как "сумасшедший ученый". Его родители часто вспоминают, как купили ему первый детский набор для изучения химии, когда ему было пять лет, и как уже в 9 он мог заменить аккумулятор в автомобиле его старшего брата.
Теперь в маленькой комнате в подвале Тиаго создал целую научную лабораторию, где на полках стоят бутылки с надписями "гидроокись калия" и "метанол" и потрепанная, старая книга под названием "Атомный отпечаток: анализ нейтронной активизации".
Мама Тиаго Наталис Олсон первоначально с подозрением относилась к исследованиям сына, даже при том, что единственная реальная опасность, которую несет синтез, - высокое напряжение и небольшое количество рентген-лучей, испускаемых через стеклянное окно в вакуумной емкости, через которое Олсон делает видеосъемку процесса синтеза.
Однако она совсем не удивилась экспериментам своего сына, так как в его голове, по ее словам, всегда рождались необычные идеи. "Сначала он хотел создать компрессионную камеру, но я ему запретила. А вот когда он спросил разрешения построить механизм для ядерного синтеза, я согласилась", - рассказывает Наталис.