Я всё это знаю и нам не было необходимости прогибаться под норвежцев. У Медведева с командой при подмахивании договора сзади стояли с пистолетами в затылок? Эта линия нужна только норвежской стороне. Мировая общественность апладирует стоя.
Я всё это знаю и нам не было необходимости прогибаться под норвежцев. У Медведева с командой при подмахивании договора сзади стояли с пистолетами в затылок? Эта линия нужна только норвежской стороне. Мировая общественность апладирует стоя.
Необходимости прогибаться, может быть, и не было. Но необходимость урегулировать спор с соседом - была. А норвежской стороне, кстати, нужна была несколько другая линия - причем в точности соответствующая нынешнему международному законодательству, в том числе и тем документам, под которыми Россия подписалась.
У Медведева не дуло пистолета к затылку было приставлено, а две газовые трубы большого диаметра. Там, знаете ли, калибр существенно побольше... Те самые трубы, которые "Северный поток" - обе очереди, строящиеся под наполнение со Штокмана - с норвежским участием в разработке. "СП" - стратегически важный проект, и не только из-за "обхода" паразитов на старых трубах, но и из-за "партнерства" вокруг новых - и газа, который через них должен пойти.
Если хотите, можете считать, что за спиной Медведа, когда он подписывал, стояли сразу трое. Меркель и Саркози с пустыми газовыми трубами и Путин с "кормильцем" от задвижки.
Да, вариант получился хреновенький, хотелось бы получше.
Но получше - увы, не было. И вряд ли будет.
По той же самой простой причине: РФ - не СССР, у нее место в мировых раскладах существенно пониже. Ныне, присно и до тех пор, пока не получится хоть что-то из разваленного восстановить (а возможно ли это - вопрос отдельный и очень неприятный) - России приходится действовать исходя именно из нынешних раскладов, а не тех, которые были четверть века назад у СССР.
Так что - могло ведь и хуже быть. Могло быть и в точности по международному праву...
Да, кстати - именно на основании международного права (с разделом по фарватеру), а не на основании старых советских границ, Россия нынче пытается решить вопрос с Керченским проливом.![]()
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Fil (19.09.2010)
Ну и вывод какой у Вас? Сдали землицу русскую за трубы. Хрен редьки не слаще.
Импотенция власти в РФ, читайте альтер-эго Медведева Юргенса, но это не оправдание. Оправдания нет и не будет. Газпром народу не принадлежит.
Никаких переговоров по Керченскому проливу быть не должно.
Последний раз редактировалось terminus; 19.09.2010 в 04:58.
До землицы там нырять больно уж глубоко...А насчет "русской" - претензии еще к царям: какого черта Грумант норвегам отдали?
Ну да, им ближе, плавают по морю лучше, наши флот вовремя не построили, опять-таки...
Хрен однозначно не слаще редьки. Вот только сдавать землю можно ни за грош - а можно и более-менее с толком.
А кто ж оправдывает? Каждый народ заслуживает своих правителей. По полной программе. Сдали Союз, слили возможность оставить хоть какое-то подобие власти советов в 1993-м - чего уж теперь-то? За что боролись - за светлое капиталистическое будущее, за джинсы, "мерседесы" и колбасу - на то и напоролись. Всем бывшим советским народом.Импотенция власти в РФ, читайте альтер-эго Медведева Юргенса, но это не оправдание. Оправдания нет и не будет.
Может, оно и к лучшему, знаете ли. По крайней мере, его не ждет судьба тех колхозов, в которых тот же самый народ попросту пропил и прожрал свои земельные паи, и теперь на той земле таджики для корейцев капусту выращивают... Для того, чтобы что-то существенное принадлежало народу - сам народ должен быть этого достоин. Не его великие предки, а какой уж он нынче есть. А нынешний - был бы достоин, уже взял бы в свои руки. Власть не дарят, власть берут. Над "Газпромом" - в том числе.Газпром народу не принадлежит.
А от "Газпрома" в руках государства (опять-таки - в точности такого, какое народ себе построил - хоть действием, хоть бездействием) все-таки хоть какая-то польза есть. Например, деньги в бюджет, которые потом идут на разного рода "целевые программы". Да и "на местах" газпромовские "дочки" и филиалы не только директорам пользу приносят. Могу судить по тому, что сделано "Югтрансгазом" в Саратове.
Ну, не должно - так и не будет, если уж хотите...Никаких переговоров по Керченскому заливу быть не должно.И Керчь-Еникальский проход останется у государства Украина.
Я понимаю, что с Вашей точки зрения и государства Украина быть не должно - но, что поделать, оно уж есть, не первый и даже не десятый год подряд, международно признано, в том числе Россией... Её народом, кстати, тоже - в России уже очень многие свыклись с тем, что "Хохляндия" - это хоть и ближнее, но зарубежье, и "сажать на шею" эту страну с ее проблемами отнюдь не стремятся.
Все же остальные выяснения, кто кому чего должен, и попытки свести реальность к советской... Нет этой реальности. Кончилась. Причем, как это ни печально для многих, безвозвратно. И дело тут даже не в импотенции правителей, отсутствии мощного флота и т.п. - это было бы еще полбеды: правителей сменить, флот построить...Беда в том, что за эти годы изменились сами люди. Народы.
Начиная с 1985 года людей успешно (увы, но факт!) перестраивали из единого народа в индивидуалистов, из "строителей светлого будущего" - в "общество потребления". Сейчас в политику активно приходит поколение, для которых СССР со всеми его хоть заслугами, хоть проблемами - как для наших отцов Российская империя. Прошлое из рассказов родителей и школьных учебников. Музейный экспонат. И живет это поколение не прошлым, а в лучшем случае - будущим.
И в этом будущем если государство РФ не будет вести с государством Украина переговоры по Керченскому проливу - останется с тем, что сейчас есть. Если не хуже - потому что сейчас-то коньюктура для таких переговоров более-менее благоприятная, но как она появилась - так и может исчезнуть, и останется остров Тузла с укреплениями (какими уж есть), развернутыми фронтом в сторону России.
Если Россия не хочет упустить все возможности для того, чтобы это изменить - она должна вести переговоры с Украиной.
Остальные "должна - не должна", основанные на представлениях о славном и могучем прошлом (или столь же славном и могучем будущем), а не на сегодняшних реалиях - сильно напоминают выдвижение условий безоговорочной капитуляции Германии перед советскими войсками... производимое не в апреле 1945-го, а в октябре 1941-го. При сохранении (и продвижении) реальной линии фронта на указанный исторический период.
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Fil (19.09.2010)
Очень предсказуемый ответ, Волгарь. РФ не СССР, давайте основываться на реалиях и т.п. Давайте на реалиях:
1. Землю отдавать нельзя ни в коем случае, даже с неким "толком" о котором никто не знает.
2. Да, сдали Союз и народы довольно быстро переболеют( если не уже) джинсами и капитализмом и скоро будет жарко. Мудачьё у власти к этому приближает. Будет новый.
3.Газпром должен приоритетно работать внутри страны и не драть с сельских граждан три шкуры за газификацию. Там таких доходов нет. Полностью национализированный.
4.Переговоров по границе с Украиной быть не должно так как они отдаляют объединение.
Всё остальное Ваша так называемая реальная оценка в стиле Юргенса (народ не тот) в коей не нашлось место не индивидуалистам, а нормальным людям уже думающих о лесе.
P.S. может чего забыл, терпеть не могу давить на клаву.
Последний раз редактировалось terminus; 19.09.2010 в 06:59.
Fil (19.09.2010)
Для того, чтобы что-то отдать - это "что-то" надо иметь. На законных основаниях.
В данном случае норвегам не "отдавали землю". С ними поделили спорный кусок экономической зоны, на который Россия имела претензии. Не более того.
И уж точно не отдали ни куска территории государства. Она, видите ли, в море заканчивается в 12 милях от ближайшего берега.
К тому же для "ни в коем случае" - типа, "ни пяди", "любой ценой" и т.п. - в стратегии существует понятие "позиция с отрицательной связностью". Цена удержания которой может оказаться куда выше любой пользы от такого удержания. Если не в курсе - в XIX веке русские моряки "застолбили" за Россией немалое количество островов в Тихом океане. Но - одно дело объявить своим, другое - сделать. И даже удержать.
Я уж не говорю о том, что столь пламенно любимый Вами советский народ на самой заре своего существования отдал завоеванной кровью и удерживаемой пОтом русского народа земли - территории Российской империи - столько, что на несколько Норвегий хватило бы. И куда более знАчимых, чем, например, Аляска. После - пришлось опять-таки кровью возвращать эти земли. Некоторые - Финляндию, например - до сих пор так и не вернули...
Вас это не волнует, не напрягает, Вы не переживаете о политической импотенции Ленина? А как с половыми функциями у Сталина было, "подарившего" полякам нехилые куски территории, им не принадлежавшей и ими не отвоеванной? А уж как он сдал Южный Азербайджан, в котором после ухода наших солдат шахские войска перевешали почти всех, кто открыто Союз поддерживал...
Судя по тому, чем нынче болеет народ, какие претензии выдвигает к власти (не дать возможность заработать, а дать всем халявы, да побольше: государство всем должно, государству никто ничего не должен) - нового Союза не будет. Просто одна кучка мудаков сменит "у руля" другую. И не факт, что будет лучше.2. Да, сдали Союз и народы довольно быстро переболеют( если не уже) джинсами и капитализмом и скоро будет жарко. Мудачьё у власти к этому приближает. Будет новый.
В 1991-м народы "переболели совком" и избавились от мудаков в "членовозах". Забыли уже, как "народ ел икру устами лучших своих представителей"?Не просто ж так все вдруг послали нахуй обожаемое руководство... Стало, разумеется, охренительно лучше. Теперь, надо полагать, тот же народ (с учетом произошедших в нем изменений - например, подросших поколений пепси и ганджубаса) в едином порыве приведет к власти нечто еще более мудрое... Немцова, например. Или Лимонова.
А уж как весело, с огоньком в очередной раз переболеет киргизский народ, сколько будет разгромлено магазинов... Впрочем, это не ново. "Запирайте етажи, нынче будут грабежи!" (с) А.Блок, 1917 г.
Увы, но таковы реалии - народы переболеют, мудачьё останется.
Хотя бы даже потому, что "нет такой партии", товарищ. Нету. Нет сейчас организованной, сплоченной группы людей, выдвигающей близкую всем народам сразу идеологию, при этом пользующихся поддержкой и популярностью и т.д. и т.п.
Сам по себе некий абстрактный "народ" не может просто-таки нихуя, кроме как устроить погромы. Русский бунт, бессмысленный и беспощадный... к самому народу прежде всего, который как подымется - так и ляжет. Точнее, положат его. Про итоги "народного возмущения" в Новочеркасске, надеюсь, помните?
Революции, тем более - в нескольких странах сразу (а иначе Союза не будет - клятых москалей опять пошлют по известному адресу), это в общем-то дело не народное. Народ там - не более чем масса, которую посылают в нужном направлении. И даже не весь народ, а его очень небольшую часть - в 1917 году революцию делали считанные десятки, пусть даже сотни тысяч из многомиллионной страны. Остальные при сём присутствовали... включая власть. Собственно, и власти-то не было - так, нечто валялось под ногами... как и в августе 1991-го.
"Газпром" - госкомпания. Председатель совета директоров - первый зампред правительства, Зубков. Ну, будет у государства не половина акций (на самом деле больше, потому что часть - в руках подконтрольных "Газпрому" дочерних фирм), а все 100%. Думаете, это сильно повлияет на его стратегию, которую и без того определяет государство/правительство РФ?3.Газпром должен приоритетно работать внутри страны и не драть с сельских граждан три шкуры за газификацию. Там таких доходов нет. Полностью национализированный.
Ну, и насчет доходов у сельских граждан... Может, Вы не в курсе, но нынче в российской сельской местности даже миллионеры встречаются. Причем совершенно честно заработавшие свои миллионы, не на "попиле" того, что недограбил в 90-х народ, а на производстве сельхозпродукции.
И вообще, планово-убыточная экономика позднего советского образца - это самоубийство для страны. Что Союз и доказал.
А их отсутствие - приближает?4.Переговоров по границе с Украиной быть не должно так как они отдаляют объединение.
Кстати, позиция "мы не признаём Украину как суверенное государство со своими интересами" - отдаляет объединение гораздо сильнее. До бесконечности.
ИМХО нормальные люди у нас думают не о лесе, а о том, как и что можно сделать на своем месте. Впрочем, для некоторых лес - это самое место и есть... например, для тех, кто его перегоняет китайцам.Всё остальное Ваша так называемая реальная оценка в стиле Юргенса (народ не тот) в коей не нашлось место не индивидуалистам, а нормальным людям уже думающих о лесе.
Если же Вы надеетесь на некую "национально-освободительную борьбу", потому как народ доведен до крайности нынешними властями и т.п. - вынужден Вас разочаровать. Не будет. Кухонные разговоры о революции - сколько угодно, митинги маргиналов - тоже. И даже мелкие группки бандитов, выдающих себя за "партизан" - впрочем, их судьбу решит спецназ МВД, как и в Приморье.
Когда народ "бунтует" не из-за пустых кастрюль и нехватки хлеба в магазинах, а за свое право ездить на праворульных иномарках вместо "автотазиков" - это, знаете ли, очень далеко от поголовного сваливания в лес с обрезами.
Много чего. Например, то, что в России сейчас ниже "черты бедности" живет не половина народа, как 12-15 лет назад, а от силы 20%. Причем эти проценты по бОльшей части состоят отнюдь не из "социально-экономически активного" населения.P.S. может чего забыл, терпеть не могу давить на клаву.
Остальные - вполне приспособились к нынешним порядкам. По меньшей мере настолько, чтобы не рисковать своей жизнью (что неизбежно при "великих потрясениях") ради глобальных изменений... в результате которых одна кучка мудаков сменит другую возле Большой Банки Икры.![]()
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Fil (19.09.2010), Дохляк (19.09.2010), Янус Полуэктович (19.09.2010)
1.Волгарь, СССР имел на законных основанииях сектор с 1926 года, а так называемые претензии начались гораздо позднее. Спросите у настоящих юристов.
2.Союз будет хотите Вы этого с Путиным или нет. В Киргизию надо было вводить наши воиска, толи ещё будет.
3. Газпром и прочая должны полностью принадлежать государству, нынче в сельской местности за газификацию платят от 70 тысяч и выше при мизерной зарплате.
4.Определять российско-украинскии границы разделения (как и любые другие), нынешняя камарилья не имеет права, спросите у настоящих юристов. Эти границы надо сносить.
5. Нормальные люди не приветствуют раздачу территорий кому попало. Не будет леса, будет повальный сабота́ж идиотских решений.
Fil (19.09.2010)