Доброго времени суток.

Объясните, кто понимает, почему нельзя повысить безопасность пассажиров и груза на водном транспорте следующим простым способом?

Я мало что понимаю в этом вопросе, но в голову приходит простая, на мой взляд, штука. Посудите сами: ежемесячно по разным причинам во всём мире тонут десятки различных морских и речных судов. Гибнут сотни людей. А ведь их можно спасти простым способом. Для этого достаточно несколько модернизировать судно.

На каждом судне есть силовая установка - дизельный двигатель, как правило, или даже несколько двигателей. Приладить к этой силовой устанке компрессор - пара пустяков. Провести вдоль борта воздуховоды - тоже ерунда. Дальше ещё проще: штуцеры с надувными шарами вроде подушки безопасности в автомобиле. В случае аварии компрессор нагнетает воздух, шары надуваются и позволяют судну продержаться на плаву до прихода помощи, а то и до устранения неисправности, если это возможно. Естественно, что количество шаров и их совокупный объём необходимо рассчитывать для каждого судна отдельно. Но это уже простая задачка, которая по силам даже восьмикласснику.

Конечно, такая модернизация судна будет стоить некоторых денег. Но не таких уж и больших, как мне кажется. Во всяком случае, гораздо меньше, чем стоимость груза, не говоря уже о жизни людей.