Re: Переводы с польских форумов - архив
29.01.2009 1:20:22

http://www.dziennik.pl/polityka/arti...c_do_kata.html
Tusk porozmawia z Putinem jak równy z równym
Tusk: Polska nie da się zagonić do kąta

Туск поговорит с Путиным как равный с равным.
Туск: Польша не позволит загнать себя в угол.


- Хотите вместе с нами что-то выиграть, вместе что-то сделать. Мы готовы к серьёзному разговору, но мы не позволим в этих польско-российских отношениях загнать нас в угол, прошли те времена, - говорит Дональд Туск перед встречей с Владимиром Путиным в Давосе.
Оба премьера должны встретиться завтра во второй половине дня.

- Я верю, что Польша и Россия могут сотрудничать на честных принципах без желания выиграть нечто большее, чем обоюдная выгода. Я открыто спрошу премьера Путина, готов ли он к современному диалогу, как равный с равным, - говорил Туск в интервью для телеканала TVP.

- Премьер будет разговаривать в Давосе с премьером России Владимиром Путиным о прекращении поставок газа в Польшу фирмой РосУкрЭнерго, - заявил на телеканале TVN24 начальник канцелярии премьера Славомир Новак.

- Наверняка, эта тема появится в беседе, почему фирма, которая обязалась поставить 2,5 миллиарда куб. метров газа в 2009 году, не исполняет своих обязательств, - сказал Новак в программе «Факты после фактов».

Он добавил, что фирма эта наполовину принадлежит Украине, а наполовину - России.
- Поэтому об этом следует говорить с премьером России и с президентом Украины Виктором Ющенко. Я надеюсь, что эта тема была затронута во время встречи президента Леха Качиньского с президентом Украины, - сказал Новак.

Встреча Туска и Путина произойдёт в четверг, во второй половине дня в швейцарском Давосе во время 39 Всемирного Экономического Форума. По мнению Новака, обе стороны были заинтересованы в этой встрече.
- Хорошо, что она состоится, хорошо, что в хорошей атмосфере, - сказал он
.