Показано с 1 по 33 из 3602

Тема: Толерантность...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    516

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Вот пусть законодатели и распространят гендерное равенство и защиту меньшинств не только на бизнес, но и на религиозные организации.
    Видите ли, такое возможно только в тех странах, где государство НЕ отделено от религии. Например - в Иране. Но и там скорее уж религиозные институты могут изменить государство, чем наоборот

    А в светских государствах, с разделёнными религией и властью, Колхоз Церковь - дело добровольное, не нравится устав данного монастыря - стройте свой со своим уставом.
    А что, разве весь бизнес на Западе государственный???


    Что совершенно не мешает государству указывать частному предпринимателю, что именно ему запрещено писать в объявлениях о найме на работу, по крайней мере. И на Украине это тоже ввели.

    Но получается, что для одних негосударственных организаций вмешательство государства недопустимо, а для других вполне допустимо?
    И с чего такая дискриминация?
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  2. #2
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,213
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    А что, разве весь бизнес на Западе государственный?
    Весь бизнес на Западе (да и не только там ) регистрируется государством на вполне определенных условиях - включая соблюдение трудового законодательства данного государства. Но...

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    для одних негосударственных организаций вмешательство государства недопустимо, а для других вполне допустимо?
    И с чего такая дискриминация?
    ...отношения между коммерческими организациями и государством и общественными организациями и государством строятся на совершенно разных принципах. Изначально.

    В коммерческую организацию гражданин государства приходит устраиваться как экономически активная единица, налогоплательщик - для удовлетворения материальных потребностей в форме зарабатывания денег, которыми он обязан поделиться с государством. Государство его тут же и регистрирует - социальное страхование, вот это всё... - и заинтересовано в том, чтобы он не терял работу (тогда пособия надо платить ), а наоборот, работал долго, счастливо и платил больше налогов.

    В общественную организацию гражданин приходит как часть общества для удовлетворения своих духовных потребностей - религиозных чувств, если мы о церкви. В негосударственных общественных организациях внутреннее самоуправление по собственным уставам (подлежащим проверке и регистрации государством на предмет недопущения экстремизЬма и прочей деструктивности для общества ) - одна из основ деятельности, позволяющей реализовать потребности гражданина: он выбирает именно этот устав, как наиболее соответствующий его запросам. Хочет - идет в церковь, хочет - вступает в партию, дело сугубо добровольное.

    Но точно так же церковь, партия, ку-клукс-клан на основании своего утвержденного и завизированного устава самоуправляются именно вот так, а не иначе, и могут исключить своих членов - поскольку это не отношения двух государству налогоплательщиков (работодателя и работника), за которые государство несет ответственность (пособия по безработице и т.п. ), а часть "общественного договора" не между государством и гражданином, но между организацией и ее членом. Или еще какой-нибудь частью.

    Тут, знаешь ли, все равно что спрашивать: а почему это за нарушение правил дорожного движения государство участников такового штрафует, за нарушение правил рыбной ловли - тоже, а за нарушение правил грамматики - нет?! Почему такая дискрими-граммар-нация?

    Государство вполне может отказать религиозной организации - как и любой другой общественной - в регистрации и запретить ее деятельность на своей территории. Может даже уголовно наказывать за принадлежность к запрещенной организации, за агитацию и пропаганду (проповеди ) и прочую деятельность в интересах еретиков сектантов иностранных агентов - но заставить надгосударственную (см. РКЦ) организацию изменить свои основные правила существования под свои текущие политические хотелочки...

    ...может, конечно, попробовать. Но при этом надо помнить, что в наши дни главный коммунист России стоит в церкви со свечкой.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 24.01.2022 в 18:25.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  3. #3
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    516

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    (подлежащим проверке и регистрации государством на предмет недопущения экстремизЬма и прочей деструктивности для общества )
    Ну так и вот.
    Закреплённое в основополагающих документах неравенство - чем не деструктивность для общества всеобщего равенства?
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Но при этом надо помнить, что в наши дни главный коммунист России стоит в церкви со свечкой.
    Но я-то не про Россию.

    Насколько помню, в России государство дважды объясняло, что со светской властью нужно сотрудничать.
    (а может и больше)
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  4. #4
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,213
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Ну так и вот.
    Закреплённое в основополагающих документах неравенство - чем не деструктивность для общества всеобщего равенства?
    На минуточку: на Западе никто не строит "общество всеобщего равенства", тем более - доведенного до абсурда. Либералами провозглашается общество равных возможностей - а там уж как ими воспользуетесь... иначе придется отбирать всё честно заработанное у богатых, чтобы раздавать бедным, а на это пойтить оне никак не могут!

    И вот тут - на равных возможностях - как раз и возникает то самое диалектическое противоречие, в котором единство и борьба противоположностей. Наличие разных религий, каждая со своими особенностями - это одна из базовых свобод для западной модели, "свобода совести". Можешь верить во что угодно или не верить вообще ни во что... а отсюда вывод, что можно верить и в то, что гомосекусализм и т.п. - "мерзость пред Господом" и вообще назначать в своей (!!!) церкви священниками только мужчин, давших обет безбрачия... что кагбэ частично снимает вопрос о половой ориентации: никакого секса ни с кем.

    При этом такая церковь не запрещает и не требует запрета других церквей (в которых хоть афроамериканская лесбиянка может быть матриархой ), не вербует никого насильно или обманом (все руководящие документы есть в свободном доступе, о своих ограничениях церковь объявляет открыто и предупреждает новых членов до принятия ), не препятствует свободному выходу из своей структуры и т.д. и т.п. - а также не противопоставляет себя или своих прихожан государственным структурам (см., напр., "Свидетели Иеговы" ) - она просто предоставляет свободную возможность веровать именно так и именно в это.

    То есть она может противоречить господствующей в государстве идеологии - но в свободной стране ни одна идеология не может быть господствующей настолько, чтобы подавлять другие. Свобода же ж!

    И попытка запретить такую церковь, не разрешить ей регистрацию для государства, отделенного от всех церквей и потому обязанного оставаться нейтральным - это нарушение свободы совести, тирания со всеми последствиями вплоть до права народа на ее свержение.

    Такая вот она - всемогущая свобода, источник беспощадной толерантности...

    ...со словом "все" должно быть связано какое-нибудь исключение, а иначе получается парадокс... Парадокс! Ну держись, Вэдро! Всемогущий? Я тебе покажу всемогущество, ты у меня попляшешь. Сейчас... Сейчас... Ага! Только надо сначала его подготовить. И Андрей Т. вкрадчиво осведомился:

    - А можно, я спрошу просто так, не в порядке? Я не все понимаю и хотел бы уяснить...
    - Разъяснение? - весело рявкнул Вэдро. - Готов!
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Андрей Т. рыдал от счастья. Можно было представить себе, что сейчас творится в электронных кишках этого самодовольного идиота! Анализируя
    начало коварного вопроса, Вэдро обнаруживало ключевое выражение "можете ли" и по своему всемогуществу немедленно отвечало "да". Но через долю секунды в анализатор поступало выражение прямо противоположное: "сами же... Не сможете", и приходилось все по тому же всемогуществу отвечать "нет". И не было этому конца.

    Вэдро отчаянно боролся с этой логической икотой.
    - Да! - хрипел он. - Днет! Нда! Данетданеда! Днднет! Ндет! Нечестно! Дандн!..

    Включились и беспорядочно замигали все круглые лампочки, сколько их было. Во всех шкафах-сундуках бешено хлестали перематываемые магнитные ленты. Панически гудела, набирая обороты вентиляторов, система охлаждения. А на дисплее уныло, словно осенние мухи, ползали вокруг странного слова "бндэщ" покосившиеся семерки...

    - Ндюк!.. - из последних сил выкрикивал Вэдро. - Амндгу!..

    Потом лязгнул ржавый замок, и распахнулись настежь низкие дубовые ворота, пропуская в комнату поток радостного солнечного света и свежего
    воздуха. Протрусила и скрылась поджавшая хвост овчарка. И прошел между рядами шкафов-ящиков с деловым видом Конь Кобылыч, но уже без берданки, в черном рабочем халате и в очках с мощной оправой, похожий на физика-теоретика из какого-то кинофильма. Он удалился в дальний угол комнаты, чем-то там щелкнул, и Вэдро, прощально гукнув, смолк. Наступила тишина.

    - Опять тебя, родимого, зациклили, - произнес Конь Кобылыч с состраданием. - Ума много, а толку мало... Эхе-хе-хе-хе!..
    (с) АБС, "Повесть о дружбе и недружбе"

    Вот и с либерализЬмом понад усэ - примерно такая же засада наблюдается. Только система ихней либеральной бюрократии куда как помедленнее, чем Всемогущий Электронный Думатель, Решатель и Отгадыватель, быстродействия не хватает - один цикл аж 4 года длится, так что оно глючит, но пока что не перегрелось еще. Да и есть кому в углу чем-то щелкнуть.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  5. Сказали спасибо Волгарь :

    BWolF (24.01.2022)

  6. #5
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,213
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Насколько помню, в России государство дважды объясняло, что со светской властью нужно сотрудничать.
    (а может и больше)
    Ага. Чисто конкретно сотрудничество выстраивало.



    Потом еще объясняли, что в пользу голодающих Поволжья надо безропотно отдавать все церковные ценности - пришли чекисты, ободрали оклады, ну, иконы под ноги кинули, ну, потоптали немножко старые доски, чо за руки цепляешься, контра?! А если еще и темные элементы в народных массах завозмущались - можно им и того... из пулеметов объяснить про необходимость сотрудничать - см. Шуя, 15 марта 1922 года.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Шуйское_дело

    Обратим внимание, что православные-то предлагали собрать продовольствие взамен церковной утвари - ну, раз на помощь голодающим-то, дело Божье...

    Очень много раз в России государство объясняло, что со светской властью нужно сотрудничать, еще волхвам - но коммунисты объясняли особенно наглядно и выразительно.

    Тем нагляднее и выразительнее нынешнее перерождение "верных ленинцев".
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  7. #6
    Нытик СМЕРШевца Аватар для Winja
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Донецк, Донбасс, Новороссия
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,957
    Вес репутации
    103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    но коммунисты объясняли особенно наглядно и выразительно.
    Думаю, что превосходство в этом коммунистов чересчур преувеличено. Однозначно лавры первенства надо отдать нашим князьям времен стародавних, а второе место временам после раскола, особенно петровским. Ну и на почетном, но третьем месте 20 век.
    Дураков очень мало, но они расставленны так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
    Берегитесь скрытых резервов глупости – они неисчерпаемы!

    Per piZdets ad Victoriam!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •