Дохляк,
а я все никак не могу забыть о, например, Кубе.
Хотя, конечно, она совершенно самодостаточна. И за ее смелостью ни коим образом не просматривается Россия. Потому что далеко, нецелесообразно и вне российской сферы влияния.
Дохляк,
а я все никак не могу забыть о, например, Кубе.
Хотя, конечно, она совершенно самодостаточна. И за ее смелостью ни коим образом не просматривается Россия. Потому что далеко, нецелесообразно и вне российской сферы влияния.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)
какая разница, в чьей они сфере влияния?
Югославия, судя по глобусу, куда ближе к России, чем к пиндостану
вот показали они "фак" пиндосам и чем дело кончилось?
вот Куба, опять же, прямо совсем рядышком с пиндостаном нарисована и что? много АУГов к ней СССР подогнал?
большое было превосходство над пиндосами? да и было ли оно вообще? однако, гляди ка ты, не задавили. значит сфера влияния от географии не так и зависит
теперь то же самое проделала Сирия. Только результат мало-мало не тот, хоть и АУГ, да не одну, подогнать не проблема ........
дело не в сфере влияния и не в том, где на глобусе что нарисовано, а в интересах, как таковых и в возможностях их обеспечить.
Последний раз редактировалось zlin; 09.01.2015 в 13:42.
плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу
восточная Европа всегда была буферной зоной, где граница сфер влияния двигалась в зависимости от актуального состояния соперничающих сил. например, Польша была в сфере влияния Российской империи, пока та была в силе, но постоянно дергалась, и наконец выпала из нее, когда РИ начала разрушаться. потом снова вошла -- уже в сферу влияния СССР. там ей тоже не сиделось (как и другим "буферам"), но удержали. снова выпала уже при распаде СССР. а вот до Югославии и Албании фактически не доставал и СССР. но и НАТО туда не могло войти, буферная зона своего рода.
после распада СССР и геополитического отступления России все эти промежуточные территории оказались в сфере влияния НАТО. что мы и видели по дальнейшим событиям. "буфера" тихо-мирно (кроме сербов) перебежали к расширяющемуся центру от сжимающегося (так же легко, как они когда-то перешли в советскую сферу влияния).
а вот движение Запада на Украину уже пересекло естественную границу баланса, что и вызвало гражданскую войну. чужое хапнуть попытались. не заметив, что "сжатие" закончилось.
Куба -- центр приложения сил в соперничестве США и латиноамериканского движения. СССР там пришел уже в чужие разборки. сыграл свою роль как часть интернационального антиимпериалистического движения. без него США мог бы, теоретически, Кубу и задавить, но это очень дорого бы ему обошлось. и не столько в процессе, сколько в ответку. потому что источником противодействующей силы была не Куба (напомню, если чо, Фидель даже не кубинец), и не СССР как таковой, а вся Латинская Америка (и косвенно -- весь "третий мир").
не забудем еще такой забавный момент, что в Европе США действует не как национальное государство, а как ядро мировой империалистической системы, интегрированное в систему политических, военных и экономических блоков. а вот в своем "родном" регионе с союзниками у них гораздо беднее...
потому что там вместо объединительной империалистическо-антисоветской цели получаются одни национальные интересы против других. а в таких раскладах стратегически выгоднее сообща контрить самого сильного и наглого претендента на единоличное господство, а не присоединяться к нему.
арабский мир для запада (даже консолидированного) такая же спорная территория. вмешательство третьих сил делает экспансию невозможной.
ну разумеется же. в том-то и дело, в интересах и возможностях их обеспечить. и вот эти возможности крайне зависимы от объективных факторов, один из которых -- банальная география. выражающаяся даже не столько в логистике, сколько в исторически складывающихся на ее фоне полит-экономических структурах.
Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.
много воды, еще больше "спорного", "буферного", при этом наглухо отсутствует хоть сколько нибудь внятное разделение сфер влияния
география на данный момент имеет вовсе не такое огромное значение, благодаря, например, ВТА, логистика отнюдь не самая большая из проблем
в общем, может я и ошибаюсь, но логики в постулате о сферах влияния на базе глобуса я не вижу никакой
все упирается лишь в возможности "влиятеля" поддержать свое влияние силой, а уж военной, экономической, политической, еще какой-вопрос десятый, главное, что бы:
1. эта сила имелась в наличии
2. была воля эту силу применить
3. этой силы было бы достаточно поставить оппоненту слишком заметный фингал, который он, оппонент, всеми печонками получить боится и всячески избегает этого
плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу
вопрос "как?" не единственный, и даже не самый главный.
есть еще "на хрена?"
особенно остро он встанет через некоторое время после как бы успешной военной операции, когда придется решать, что делать дальше. например, выводить войска, делая хорошую мину при плохой игре, или наоборот, наращивать, с невнятными перспективами.
вот почему Медведев не взял Тбилиси, например? мог ведь, легко. многие ругались на это упущение, но кто из критиков задумывался о том, что потом с этим "приобретением" делать? к счастью, вопрос решали люди, соображавшие, что не все надо брать, что плохо лежит.
военное вмешательство же не самоцель, это инструмент, "продолжение политики". оно имеет смысл, когда оно часть долговременной геополитической стратегии (хотя бы в данном в регионе), а такая стратегия будет успешной при правильном учете геополитических факторов, о которых я говорю. иначе при любом военно-техническом превосходстве в итоге может оказаться "мучительно больно за бесцельное...".
у СССР какая-то глобальная стратегия хотя бы была. другой вопрос, насколько она была реалистична. у РФ своя стратегия есть на уровне примерно пространства бывшего СССР. более-менее адекватно, я считаю. а глобальной стратегии по сути нет, если не принимать за таковую "идею" вставлять палки в колеса американцам везде, где только получится.
и это не наша проблема, в общем-то. сейчас в мире кризис геостратегической мысли. мудрее всех, пожалуй, его переживают китайцы. дубиной папуасам не грозят, а без лишних заморочек отстраивают экономические связи со всеми, от кого может быть польза.
![]()
Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.
вот только этот вопрос ну никак не вяжется с глобусом
вот совсем никак
он актуален хоть под боком, хоть на противоположной стороне шарика
и если на него есть ответ, сутью коего является слово "надо", география уже похуй.
я не к тому, что мистрали песдес как нужны
согласно моему ИМХУ они нах не нужны, свои задачи они УЖЕ выполнили, а если получится их за хранцузский счет "утилизировать", да еще и навариться на этом-это будет уже сверхрешение сверхзадачи.
мое мнение-у России найдутся возмодности спроектировать и построить СВОИ УДК к тому моменту, когда в них появится нужда
при этом учтя все, и стандарты и условия эксплуатации
плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу
Дохляк (11.01.2015)
Клип воткну:уж очень понравился.
Ратник во всей красе
http://cont.ws/post/71708/
В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!
Экипаж Русского танка. Двести... Двадцать... ДВА! НА НАХУЙ!
Dum spiro spero
Это не танк! Это "гвоздика"...
Олег из Донецка (13.01.2015)
вопросы к тому , кто разместил на ютубе
Dum spiro spero
Новый фоторепортаж
Транспортировка атомных подводных лодок "Братск" и "Самара" в Северодвинск
http://bmpd.livejournal.com/1131721.html
В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!
Западные СМИ назвали пять самых опасных видов вооружения России
Западные СМИ следят, как Россия развивает свою военную технику на фоне напряжённых отношений с США и странами Евросоюза.
13.01.2015, 13:51
Так, авторы статьи в журнале National Interest называют пять российских систем вооружения, на которые США и их союзники должны обратить пристальное внимание. Речь идёт о реактивном истребителе Су-35, неатомной подлодке «Амур», танке Т-90, универсальной противокорабельной ракете П-800 «Оникс» и противокорабельных парогазовых перекисно-водородных торпедах «53-65».
Большую часть упомянутых видов вооружений Россия успешно экспортирует, и число стран, желающих приобрести эту военную технику, увеличивается, сообщает РИА Новости.
Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/68858
Dum spiro spero
Valtapan (13.01.2015)
В Тульской области проходят испытания новейших бронетранспортёров «Ракушка»
http://russian.rt.com/article/68927С 13 по 15 января на базе Тульского соединения Воздушно-десантных войск — полигона ВДВ «Слободка» — проводятся испытания новейших бронетранспортёров БТР-МДМ «Ракушка» в целях необходимости своевременного оснащения Воздушно-десантных войск современным вооружением. Об этом сообщает Минобороны РФ.
13.01.2015, 23:14
Для десанта этот тип техники представляет собой своеобразное бронированное, сверхманёвренное, гусеничное транспортное средство «Маршрутка» для использования в условиях непосредственного воздействия противника. Кроме того, командир машины теперь имеет возможность вести огонь в движении в секторе 360 градусов, не подвергая свою жизнь опасности.
В ходе испытаний под контролем представителей завода изготовителя новейшую технику проверят в условиях приближенным к боевым.
Ой, подозреваю, что Рогозин с Шамановым не примут такую технику - очень уж высокая.
Так-то я мужик незлобный,
Но с вредителями строг. ©
В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!
Valtapan (14.01.2015)
Нифига, нынешнее поколение уже подзабыло, что это такое: даже само толкование предмета как оружия не всем доступно. Особенно с учетом того, что правильную МПЛ херЪ достанешь нынче - в свободной продаже нет, разве из советских резервов где поспрошать, но за нее просят почти как за антиквариат, сцуко...
Ну, и ЛПК все ж таки проще осваивать нынешнему л/с. А уж что с его помощью сделать можно... хоть МБР запустить без команды с "чемоданчика" или "Периметра".Мне даже показывали, как - ну, начальные этапы подготовки...
Да, и вот тут вдруг спомнилось...
Товарищи, а не кажется ли нам, что давненько в наших доблестных ВС не устраивали пресловутые "внезапные проверки боеготовности". Ну, понятное дело, весь прошлый год с весны сплошные учения - но тем не менее!
Есть мнение, что вот прям завтра-послезавтра (но лучше, конечно, послезавтра) - очень подходящее время для такой проверки. Причем в ЮВО или ЗВО.
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Да в самый раз.
Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
Путин - Бог свидомых.
Так это им, скорее всего, просто степень БГ повысили. В связи с изменениями обстановки.
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Ну что, первые уже докрашивают, что ли...
http://lenta.ru/news/2015/01/16/armata/Первая партия танков Т-14 на единой платформе «Армата» поступит в войска в феврале 2015 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на зампреда коллегии Военно-промышленной комиссии Олега Бочкарева.
«Пока не можем говорить, сколько точно будет машин в этой партии, но вероятность того, что в феврале эта партия пойдет, очень высокая. У меня сомнений в этом нет. Военные начинают готовиться к Параду Победы в марте, поэтому в феврале эти машины должны быть у них», — заявил Бочкарев.
Ранее сообщалось, что обкатка танков в войсках займет примерно три года, поэтому массовый выпуск боевых машин на этой платформе может начаться к 2018 году.
Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
И ведь что интересно - до сих пор ни одной утечки с реальными фотографиями. Прям как с ПАК ФА было.Впрочем, думается, в войсках не удержатся...
Ну, а пока - другая утечка:
Ждем войсковых испытаний у Моторолы и Гиви!![]()
Последний раз редактировалось Волгарь; 16.01.2015 в 22:46.
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Не совсем понял. Там на выходе пустая лента обрывается на "кусочки" что ли?
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
--
Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
--
Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
--
После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
--
Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )
походу, да. компромиссное решение между цельной и рассыпной лентой. а гибкая направляющая в рюкзак вообще офигенна. интересно, такое раньше было когда-нибудь?
up/
а блин... было. хмм... ну, кто бы сомневался...Гибкий рукав подачи нерассыпной пулеметной ленты для ПК и Печенег. Вместимость номинальная 550 патронов. Вес в сборе 4, 1 кг. ДЛЯ ОСОБО ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ: Комплекс для кратковременных штурмовых операций. Перезарядка со снятием рюкзака-около 2х минут.
ГИБКИЙ ПОДВОДЯЩИЙ ПАТРОННЫЕ ЛЕНТЫ РУКАВ
Заявлено 29 декабря 1944 г, за ЛЪ 9638/336016 в Народный комиссариат авиационной промышленности СССР![]()
Последний раз редактировалось Дохляк; 16.01.2015 в 23:54.
Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.
Олег из Донецка (18.01.2015)
Вообще-то там унутре этого гибкого рукава идет нормальная лента от ПК - а что еще, спрашивается, лентоприемник будет "кушать" и протягивать без глобальной перестройки?Она, соответственно, не обрывается - она составляется из "кусочков" по 25 звеньев:
Первым ставится кусок с "язычком" - чтобы удобнее было заряжать пулемет - а дальше стык кусков происходит очень просто - вон там сбоку маленькие такие звенышки-колечки... такое кольцо вставляется в звено предыдущего куска и во все вместе вставляется патрон - "пришпиливает" два куска своей гильзой. Соответственно, когда доходит до этого места пулемет выдергивает "стыкующий" патрон (чтобы подать в патронник) - и пустой кусок на выходе из лентоприемника отваливается. Все гениальное просто и придумано не нами.![]()
Таким вот образом из стандартных кусков можно собрать ленту в 50, 100, 200... хоть в 2000 патронов, но коробка потребуется очень уж здоровенная и весить будет дохера - каждые 100 патронов в ленте весят 2,8 кг... в этом рюкзаке 550 штук.Собственно, вся система - коробка для укладки ленты, гибкий рукав и рюкзак, самая хитрость - в рукаве и его креплениях к коробке и пулемету. На сам рукав можно еще и чехол матерчатый натянуть, просто ИМХО здесь а) снег пофигу и б) показывается движение ленты внутри. Вообще же эту систему делают энтузиасты-частники
- но для армии, само собой. Под заказ. Заказ может быть и большим - но пока все доводится до идеала, чтоб ни задержек, ничего.
На сам рукав, кстати, может встать человек (на испытаниях клали на твердый пол и сверху становился берцами мужик 95 кг весом) - и лента не защемляется.
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
dfkbr2 (28.01.2015), Regel (17.01.2015), Valtapan (17.01.2015), Олег из Донецка (18.01.2015)