Страница 22 из 37 ПерваяПервая ... 12202122232432 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 694 по 726 из 1204

Тема: Страны Балтии.

  1. #694
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,880
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    "Непраааильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь" (с)
    Новоизбранный мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") получил письмо от Центра госязыка, в котором языковое ведомство требует от него объяснить, почему он как официальное лицо был замечен в использовании иностранного языка. "На пресс-конференции неделю назад журналист задал вопрос на русском… На русском ему и ответил… Получил "письмо счастья" от Центра государственного языка. В стране других проблем нет как будто", — выражает недоумение в Facebook Элксниньш.

    Мэр Даугавпилса также выложил в социальной сети фото того самого документа, присланного ему из ЦГЯ. В письме, подписанном некой Сармите Павуленой, указывается, что свои пояснения Элксниньш должен предоставить до 13 июля. Инспекция выявила нарушения, специально посмотрев видеозапись пресс-конференции.

    Центр госязыка отмечает, что в случае, если организатор пресс-конференции намерен использовать иностранный (в данном случае — русский) язык, то он должен обеспечить перевод на латышский.

    Недавно Центр Госязыка вновь оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова за то, что в День теней он общался с русскоязычными школьниками не на латышском, а на русском языке. Об этом Ушаков также сообщил на своей странице в facebook.

    "Вы не поверите, но Центр Госязыка выписал мне еще один штраф — 50 евро. В этот раз за то, что я русскоязычным школьникам, которые задавали мне вопросы во время неформальной встречи на русском языке, на русском же языке и ответил. Все происходящее транслировалось на моей личной странице в Фейсбуке.

    По мнению Центра Госязыка, должностное лицо не может отвечать школьникам на их родном языке. Даже во время неформального общения. А факт трансляции в Фейсбуке является еще и отягощающим фактом. Даже несмотря на то, что моя личная страница.

    Я думаю, что сейчас в борьбу с Ким Чен Ыном за место главного фрика современного мира смело может подключаться Центр Госязыка. Причем у Ким Чен Ына шансов не так уже и много, так как Центр Госязыка, кажется, решил пойти на рекорд", — пишет мэр Риги.
    http://rus.delfi.lv/news/daily/latvi....d?id=49034903

  2. #695
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,880
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    ....а потом пришел лесник и выгнал всех (а).
    12.07.2017 10:50
    Главный лесничий Литвы – враг народа. На охоте он мешал солдатам NATO
    В Литве – новый скандал национального масштаба. Главного лесничего Литвы Римантаса Прусайтиса (Rimantas Prūsaitis) обвиняют в том, что он мешал солдатам NATO "защищать Сувалкский коридор", пока охотился в ближайших лесах.

    Об этом сегодня, 12 июля, рассказывает военный обозреватель BALTNEWS.lt со ссылкой на пресс-бюро парламентского комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) Сейма Литвы.

    Руководитель КНБО Витаутас Бакас (Vytautas Bakas) обвинил Прусайтиса в нелояльности Литовскому государству. Пока лесничий охотился, рота NATOвцев не могла зайти в лес, чтобы выполнить учебно-боевые задачи по обороне "Сувалкского коридора" от атаки вероятного агрессора.

    Бакас отмечает: хобби Главного лесничего – большая ценность, чем международные манёвры, в ходе которых союзники Литвы стараются её защитить. Председатель КНБО назвал поведение Прусайтиса "аморальным", а его самого — "нелояльным государству".

    Главный лесничий Литвы вину за срыв манёвров NATO не признаёт и утверждает, что ничего не знал о планах защитников "Сувалкского коридора".
    http://baltnews.lt/lithuania/20170712/1017351370.html

  3. 2 Сказали спасибо =FPS=:

    Regel (12.07.2017), Valtapan (12.07.2017)

  4. #696
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Потому что лесничество- епархия лесника. Хочешь сунуться в лес с масштабными мероприятиями -согласуй с лесником, получи разрешение. А нет, стой в сторонке и жди.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  5. 2 Сказали спасибо Regel:

    =FPS= (12.07.2017), Valtapan (12.07.2017)

  6. #697
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Комрады, я не знаю, куда это разместить, решил все-таки сюда (новость серьезная, сарказма нет, от слова совсем...)

    Эстонские полицейские через 14 лет нашли украденный велосипед

    За день до находки владелица задумалась о покупке нового транспортного средства.

    В Эстонии полицейские спустя 14 лет нашли велосипед, украденный с балкона многоквартирного дома в городе Тырва.

    Владелица сразу сообщила в полицию о пропаже и указала номер рамы, но тогда велосипед найти не удалось. В 2017 году велосипед обнаружили в городе Валга, расположенном приблизительно в 28 км от Тырвы.

    Констебль Марек Кяйс рассказал изданию Postimees, что владелицу обрадовало сообщение об обнаружении велосипеда.

    Накануне семья планировала покупку нового велосипеда и впервые за долгое время обсуждала пропажу старого. Они даже пошутили, что, может, нет смысла покупать новый велосипед: вдруг вернут старый. - констебль Марек Кяйс
    Кайс добавил, что «пришедшая на следующий день радостная весть о велосипеде» потрясла владельцев.

    В апреле 2017 года эстонские полицейские нашли на острове Сааремаа велосипед, также украденный 14 лет назад, в 2003 году.
    https://tjournal.ru/46560-estonskie-...nnii-velosiped

    Вот размеренная жизнь у людей, спустя всего 14 лет они задумались(!!!!!) о покупке нового велосипеда взамен украденного... По-ходу о развале СССР они узнали где-то в районе 2005 года... Завидую...
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  7. 8 Сказали спасибо Лейтенант Злой:

    =FPS= (20.07.2017), BWolF (19.07.2017), Valtapan (19.07.2017), Zed (19.07.2017), Муркелла (20.07.2017), Негра (19.07.2017), Олег из Донецка (19.07.2017), чемберлен (19.07.2017)

  8. #698
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Че-то я сегодня про эстонцев новостей сшибаю по интернету... Вот про упоротый пикет. например..


    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  9. #699
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Тяжелая доля прибалтийских политиков. Все хотят лишить их замель и независимости. Верить нельзя никому (только СШП и ВГН можно).

    Литва обвинила Польшу в притязаниях на Вильнюс
    ВИЛЬНЮС, 4 августа 2017, 12:01 —REGNUM Интернет-голосование об изображениях в новом польском паспорте вызвало скандал в Литве, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 4 августа. Из 12 предложенных изображений будет выбрано шесть, а среди них могут оказаться ворота Острой брамы в Вильнюсе, которые для многих поляков являются святыней. Сейчас это изображение занимает второе место по количеству отданных голосов.

    МИД Литвы уже вызвал на консультации представителей посольства Польши в Литве и выразил своё категорическое несогласие с внесением такого изображения в новый паспорт гражданина Польши. Глава министерства Линас Линкявичюс заявил о некоем «предупреждении» Польше, правда, ничего не сказал, что случится, если изображение, за которое массово голосуют жители Польши, всё же появится в новом паспорте.

    Напомним, Вильнюс был присоединён к Литве от Польши личным указом Иосифа Сталина. В 1919 году Вильнюс, который до этого входил в состав Российской империи, был захвачен поляками. После окончания Второй мировой войны Сталин также передал Литве Клайпеду, которую нацисты захватили в марте 1939. Литовцы же оккупировали Мемель (Клайпеду) в 1923 году в результате так называемого «мемельского восстания», когда переодетые в гражданское регулярные войска Литвы вошли из Каунаса в Клайпеду, уничтожили небольшие контингенты Франции и Германии (Мемель находился под протекторатом Лиги наций) и от имени местных жителей попросились в состав Литвы. Такая незаконная аннексия и оккупация до сих пор в Литве трактуется как одна из самых успешных военных операций. После этого край был спешно «литуанизирован» — до этого в нём проживало только 26% этнических литовцев.
    https://regnum.ru/news/polit/2307090.html
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  10. #700
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    После этого край был спешно «литуанизирован»
    Ёжики плакали и кричали "а нас-то зо що?!"
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  11. Сказали спасибо Ky :

    Valtapan (05.08.2017)

  12. #701
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Очень интересно. Правда, ссылка на не очень вменяемый источник...

    ЛАТВИЯ ОБРАТИЛАСЬ С НЕОЖИДАННОЙ ПРОСЬБОЙ К РОССИИ О СПАСЕНИИ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ

    Новости. Сегодня. 8 августа: Бедственное положение латвийских ведущих компаний вынудило их руководство пойти на конфликт со своими прибалтийскими соседями и обратиться к Москве за помощью.

    Впервые за последние четыре года в Риге прошла встреча российских и латвийских представителей железнодорожных госкорпораций. Это событие весьма примечательно, ведь данный шаг практически рассорил Латвию с Литвой и Эстонией.

    Российские железные дороги представлял вице-президент государственной корпорации Павел Иванов, от латвийского стороны переговоры вёл глава «Латвийских железных дорог» (ЛЖД) Эдвин Берзиньш, сообщает newinform.

    Представитель ЛЖД ради улучшения финансового положения своей компании сделал весьма неожиданное заявление, назвав РЖД спасительным фактором для латвийской экономики.

    «Мы очень ценим тот факт, что российская сторона согласилась на проведение двусторонней встречи и согласна обсудить сотрудничество именно сейчас, когда в Латвии произошло резкое снижение потоков груза», — заявил Берзиньш.

    Стороны обсудили вопросы реализации выгодных международных транзитных проектов «Транспортный коридор север-юг» и поставки грузов из Китая и Евросоюза.

    Стоит напомнить, что в прошлом году около 80% перевезённых грузов через латвийскую территорию были российскими. Потеря российского транзита поставила на грань банкротства ЛЖД. Заменить грузопоток из РФ оказалось нечем.
    http://u-f.ru/news/economics/u6624/2017/08/08/243736
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  13. #702
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    Заменить грузопоток из РФ оказалось нечем.
    и не надо
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  14. Сказали спасибо чемберлен :

    Regel (09.08.2017)

  15. #703
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Ну, тут похоже криминал и перераздел собственности.

    Вооруженные люди захватили отель в центре Риги

    Неизвестные вооруженные люди захватили отель Garden Palace в Старой Риге.
    Как передает РИА Новости, об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на сотрудницу латвийской полиции Саманту Чапковску.

    По ее словам, нападение группы людей произошло в ночь на 9 августа — из-за конфликта владельца и одного из постояльцев.
    Ее рассказ дополнил глава правления заведения Улдис Скудра, подчеркнувший, что неизвестные были вооружены. Скудра отметил, что агрессоры заходили в номера, после чего выгнали одну из постоялиц на улицу, отобрав при этом у нее документы и телефон, для того, чтобы пострадавшая не могла вызвать полицию.

    После этого владельцы отеля вызвали на место происшествия сотрудников правоохранительных органов. Хозяева гостиницы сообщают, что работа отеля парализована, поскольку их туда не пускают, а внутри находятся вооруженные люди, в том числе и в камуфляже.

    Полиция пока не сообщает подробностей случившегося.
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=2919112
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  16. #704
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,125
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    Скудра отметил, что агрессоры заходили в номера,
    Русские что ли?
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  17. 2 Сказали спасибо Valtapan:

    =FPS= (10.08.2017), Лейтенант Злой (10.08.2017)

  18. #705
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Это конечно надо бы в юмор, но менталитет жителей прибалтийских стран веселит:

    Появилось видео нелепого автогола на 15-й секунде в Эстонии

    В Эстонии игроки команды "Пайде" забили один из самых курьезных и глупых голов в истории мирового футбола. В Сети уже появилось видео этого "подвига" эстонских спортсменов. Гол, в котором приняли участие 5 игроков синей команды, был забит (спустя) за 15 секунд после стартового свистка. При этом игроки соперников из "Левадии" даже не касались мяча. Просто "Пайде" занялись перепасом на своей половине поля и дважды возвращали спортивный снаряд вратарю. Вторая попытка закончилась неточным пасом и слишком сильным ударом: мяч в итоге лениво закатился в ворота.

    В итоге на всю голевую комбинацию понабилось 15 секунд, причем игроки "Левадии" даже не нагружали соперников настоящим прессингом. В итоге матч закончился победой "Левадии" со счетом 3:1. Однако больше автоголов ребята из "Пайде" не забивали.

    Ранее мы писали, что "Янг Бойз" позорно проиграли 0:4 за неделю до игры с ЦСКА.

    http://piter-news.net/society/2017/08/10/98957.html

    Лично я считаю, что русский футбол - позорное сборище переплаченных дегенератов, но тут - вообще шэдэвр!!! Российской сборной есть еще куда стремиться....
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  19. Сказали спасибо Лейтенант Злой :

    BWolF (10.08.2017)

  20. #706
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    Лично я считаю, что русский футбол - позорное сборище переплаченных дегенератов, но тут - вообще шэдэвр!!! Российской сборной есть еще куда стремиться....
    А может всё-таки не надо? В этом году на Грушинском фестивале опять была актуальна, и пользовалась популярностью эта песня

    P.S. В первичном тексте цензурных слов было намного меньше, на 12 не очень трезвых морд сочиняли что-нибудь поприличнее.
    Так думаю я!

  21. #707
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,880
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Ежели не заездёж, то давно пора
    9 Августа 2017 19:05
    Риге и Таллинну грозят санкции Евросоюза за прославление нацистов

    В прибалтийских странах ежегодно проходят шествия легионеров СС. Причем с одобрения местных органов власти. Европейские депутаты понимают, что реализовать идею специальной резолюции будет сложно юридически. Принято считать, если страна вступила в ЕС, то она идеальная с точки зрения прав человека.

    Ожидается, что конкретные шаги в данном направлении применительно к Латвии и Эстонии поступят от Европарламента примерно через месяц. Напомню, ранее Брюссель выступил с инициативой наказать Польшу за проект новой судебной реформы, на очереди - Словакия и Венгрия за отказ принимать беженцев.
    https://www.tvr.by/news/v_mire/rige_...nie_natsistov/

  22. Сказали спасибо =FPS= :


  23. #708
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    ранее Брюссель выступил с инициативой наказать Польшу за проект новой судебной реформы, на очереди - Словакия и Венгрия за отказ принимать беженцев.
    А нацисты и эсэсовцы - ну, че, поджут... они же почти свои... Только чересчур ретивые...
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  24. #709
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,220
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    но тут - вообще шэдэвр!!! Российской сборной есть еще куда стремиться....
    Для подобных шедевров и веточка специальная есть в спортивном разделе: Спортивные курьёзы
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  25. Сказали спасибо Zed :


  26. #710
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,125
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Ирина Алкснис: Как Россия завербовала целую "пятую колонну" в стране НАТО за один день
    Российская власть дала очередной повод вспомнить классический российский миф про хорошего царя и плохих бояр, на этот раз — в связи с Прибалтикой.
    15 августа в Риге побывала российская правительственная делегация, наговорила много позитивного про расширение сотрудничества двух стран и даже со щедрого барского плеча отстегнула латвийцам три тысячи дополнительных разрешений на грузовые автоперевозки. Для маленькой (менее чем двухмиллионной даже по официальным данным) Латвии это полностью покроет нужды ее невеликого бизнеса грузоперевозок и спасет от разорения целую отрасль.
    А 16 августа президент России высказал свое неодобрение тому, что белорусские НПЗ используют прибалтийский транзит для переправки в Европу продуктов нефтепереработки российской нефти, в то время как надо бы для этого использовать российские перевалки.
    Казалось бы, очевидное противоречие в посылах. Немудрено, что люди обращаются к конспирологии для объяснения происходящего. Например — к версиям о вредительском правительстве, которое пытается за спиной президента вести свою игру.
    Однако стоит обратиться также и к логике. И поискать менее изощренное объяснение, тем более что некоторые вещи лежат на поверхности.
    Суть в том, что Россия действительно перешла на новый этап в своих отношениях с прибалтийскими республиками.
    С 1990-х годов восстановившие независимость государства Прибалтики приняли жесткий антироссийский курс, зачастую выражавшийся в вопиющих и оскорбительных выходках. Параллельно основные доходы их экономики получали именно из сотрудничества с Россией (начиная с экспорта продовольствия и заканчивая транзитом). Любые намеки, а потом уже и открытые предупреждения, что стоило бы поумерить свою русофобию, вызывали там издевательскую реакцию из серии "никуда от нас Россия не денется".
    В середине 2000-х годов произошло сразу два принципиально значимых события, хотя одно из них началось почти незаметно. Латвия, Литва и Эстония вступили в Европейский Союз, а в высоких кабинетах в Москве было принято решение обнулить зависимость России от этих государств.
    Второй процесс шел очень небыстро и маленькими шажочками. Происходило это по многим причинам — начиная от отсутствия собственных перевалочных мощностей на Балтике и заканчивая инерцией многолетних деловых связей, подкрепленной лоббистскими усилиями представителей Прибалтики. Но тем не менее процесс шел, маховик постепенно набирал ход и к середине 2010-х годов снисходительные усмешки прибалтов по поводу планов России избавиться от зависимости от них увяли. Продуктовое эмбарго 2014 года и прочие ограничения для балтийских товаров стали вишенкой на торте.
    Стало очевидно, что разрыв экономических связей с Россией наносит колоссальный ущерб прибалтийским экономикам.
    Но был (и по-прежнему существует) важный фактор, который заметно смягчал данный процесс. Три балтийских страны получают серьезные финансовые вливания от ЕС по программе структурного выравнивания. Однако ничто не вечно — с 2019 года в Прибалтику прекратятся поступления этих падающих с неба (вернее из ЕС) денег — и она останется один на один с весьма мрачной реальностью.
    Именно совокупностью данных обстоятельств вызвано то, что части прибалтийских элит начали искать способы договариваться с Москвой.
    Отдельной проблемой является то, что в этих странах привычно доминируют иррационально русофобские политические силы, для которых даже стояние своей страны на краю социально-экономической пропасти не является поводом искать общий язык с Россией. Ну, а кроме того, прибалтийские государства по сути являются марионеточными и находятся в политической зависимости от США.
    Именно такой замысловатый "пасьянс" сложился ныне перед Кремлем, и теперь он сделал ход, который заметно меняет всю комбинацию.
    Во-первых, принципиально решив проблему собственной зависимости от прибалтов как экономических партнеров, он перешел на следующий уровень. Теперь стоит задача взять под контроль любые другие каналы поддержки прибалтийской экономики, связанные с Россией.
    Тема транзита нефтепродуктов из Белоруссии — именно про это. А как показывает практика, если Москва ставит перед собой цель, то в конечном итоге она добивается своего.
    Главная же цель — в том, чтобы любое финансовое поступление в прибалтийские экономики, даже косвенно связанное с Россией, контролировалось Россией же — и могло быть перекрыто по ее желанию. И чтобы "прибалтийские тигры" осознавали это.
    Во-вторых, более десяти лет опираясь в отношениях с прибалтами на "кнут", Кремль, наконец, использовал "пряник". Возможно, для того, чтобы дать сигнал созревшей для взаимодействия с Россией частью латвийских элит и латвийского бизнеса, которые за последние годы приложили действительно немало усилий в попытках достучаться до Москвы.
    В этой ситуации возникает очевидные вопросы: а зачем России это надо? Зачем пытаться как-либо взаимодействовать с агрессивно-русофобскими государствами в бесплодной надежде, что отдельным представителям их элит удастся хоть что-то изменить к лучшему? Не логичнее ли продолжить предыдущую линию и довести ее до логического конца, полностью лишив Прибалтику российской подпитки и забыть про ее существование?
    На эти абсолютно логичные вопросы можно задать встречный вопрос: а почему вы думаете, что дело в самих Латвии, Литве и Эстонии.
    В этих трех прибалтийских странах действует куда более актуальная и волнующая Москву составляющая — НАТО.
    Если что и можно однозначно сказать про Кремль, так это то, что он в хорошем смысле помешан на безопасности России, в том числе военной. Прибалтийские мини-государства являются значимым военным плацдармом против России, и это не может не беспокоить политическое и военное руководство страны. А значит, перед ним очевидным образом стоит задача по максимуму нивелировать данную угрозу, держать ее под контролем.
    У Москвы нет возможности убрать натовские войска с территории Балтии. Зато в ее распоряжении есть некоторые инструменты для того, чтобы держать руководство НАТО постоянно в напряжении по поводу внутренней ситуации в этих странах.
    Беспокойство по поводу лояльности населения, в котором существенную долю составляют русскоязычные, натовскими аналитиками и военными озвучивается уже давно.
    Однако теперь они в полной мере могут добавить еще один пункт — российских агентов влияния в прибалтийских элитах. Тех людей (и в бизнесе, и в органах государственной власти), которые, в полной мере осознав жизненную необходимость сотрудничества между нашими странами, будут лоббировать — пусть даже безуспешно — смягчение антироссийской линии и налаживание отношений с Россией.
    Как это скажется на внутренней стабильности прибалтийских режимов? А ведь эти люди нередко имеют доступ к секретной информации, и натовские специалисты обязаны будут задуматься, кому они могут доверять в элитах стран.
    А есть еще щедрый подарок России для латвийского бизнеса грузоперевозок. Да. Несколько тысяч дальнобойщиков, которых облагодетельствовала Москва, спася их бизнес. Крепкие мужики, имеющие возможность наблюдать массу интересного (например, движение военной техники по дорогам) и постоянно бывающие в России.
    Как быстро аналитикам НАТО придет в голову идея о том, насколько потенциально опасным для безопасности НАТО и внутренней стабильности всей Прибалтики (не только Латвии) может оказаться этот подарок Москвы? Не станут ли латвийские дальнобои объектом вербовки многочисленных российских специальных структур с трехбуквенными аббревиатурами? И даже если нет, насколько дестабилизирующей силой могут стать эти мужчины с большими машинами, если вдруг после очередного антироссийского выпада Риги Москва передумает и заморозит выданные разрешения (или отзовет их вовсе)?
    Два года назад по России прокатились протесты дальнобойщиков против системы "Платон". Тогда хватало предсказаний о том, что это станет роковым ударом по Кремлю. Жизнь показала, что несколько тысяч дальнобойщиков — недостаточно значимая сила для 146-миллионной России. А для 2-миллионной Латвии?
    Есть еще очень и очень много других вопросов, которыми будут вынуждены озадачиться аналитики НАТО, и как бы в ближайшее время не увидел свет аналитический доклад о последних шагах российского руководства в отношении Латвии под названием "Троянский конь Москвы".

    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  27. #711
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Литва - это вам не Эстония
    - Как вам наше кафе?
    - Симпатично. Странно только, что цены у вас на сайте были в литах, не мог сперва сориентироваться.
    - А, ну мы же Балтия. У нас всё медленно. Вы куда дальше?
    - В Эстонию.
    - Зайдите сначала на сайты их кафе, там наверняка цены ещё в советских рублях.
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  28. #712
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Решили не дожидаться России
    Президент Эстонии сообщила об угрозе самооккупации страны

    Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что над страной нависла угроза самооккупации. Об этом она сказала на церемонии празднования Дня восстановления независимости, передает портал BaltNews.ee.

    «Ограничение свободы во имя любой святой идеи, будь то чистота эстонской нации или лучший выбор продуктов, — это начало оккупации самих себя», — заявила Кальюлайд. Она добавила, что раньше угрозой демократии считали только чужую власть.

    По ее словам, самооккупация начинается с того, что «перестаем слышать другие идеи во имя того, чтобы объединиться под знаменем только одной». «За этим следует запрет другого мнения, воспринимаемого как занудливое нытье, потому что если не слушать, то другие мысли становятся шумом. И все. Демократия остается в прошлом», — предупредила глава государства.

    В марте министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что правительство страны планирует требовать компенсацию за годы «советской оккупации» и намерено тесно сотрудничать в этом вопросе с Латвией и Литвой. «Для этого сформирована экспертная комиссия, которая должна систематизировать и обнародовать связанные с оценкой причиненного ущерба информацию и материалы», — сказал чиновник.

    Республики Прибалтики вошли в состав СССР летом 1940 года. Во всех прибалтийских государствах это событие считается началом периода «советской оккупации».
    https://lenta.ru/news/2017/08/22/kersti/
    Так думаю я!

  29. Сказали спасибо AlexDl :

    =FPS= (22.08.2017)

  30. #713
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,880
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Россия вот-вот оккупирует Литву
    Польско-литовский скандал вокруг Wielka Rzesza: дело дошло до прокурора
    Чеслав Ольшевски, депутат литовского парламента от польской региональной партии "Избирательная акция поляков Литвы - Союз христианских семей" (ИАПЛ-СХС) обратился в прокуратуру с просьбой расследовать акт вандализма, совершённый в посёлке Didžioji Riešė - Большая Реше.

    Здесь неизвестные уничтожили табличку с историческим польским названием местечка Wielka Rzieszka.

    Ольшевски акцентирует: польский вариант названия посёлка был возрождён по инициативе местных жителей польской национальности за счёт их личных средств. Депутат Сейма подчёркивает в обращении к прокурорам: в Вильнюсском уезде более 60% всех жителей – этнические поляки. Литовцы составляют только 30% населения. В самой Wielka Rzieszka, соответственно, 40% и 50%, но этнические литовцы активно заселяют этот пригород Вильнюса только последние 10 лет.
    Чеслав Ольшевски призывает прокуратуру не стоять в стороне от преступления, вбивающего клин в литовско-польские отношения, и просит максимально оперативно провести расследование.
    Как ранее сообщал независимый информационно-аналитический портал BALTNEWS.lt, полякофилы считают, что люди, веками живущие на здешних землях, имеют право на публичную демонстрацию родного языка.
    Полякофобы утверждают, что поляки нарушили закон, а государственная комиссия по языку приняла в данном случае адекватное решение убрать табличку с названием местности не на титульном языке.
    Сотрудники правоохраны выяснили, что провокационная табличка Wielka Rzieszka появилась на государственной земле без разрешения даже местной власти. Сделан вывод и о том, что этот знак прославляет польскую оккупацию Вильнюса и Виленского края и, косвенно, подтверждает польские претензии на здешнюю территорию.
    http://baltnews.lt/vilnius_news/2017...017492145.html

  31. 2 Сказали спасибо =FPS=:

    BWolF (23.08.2017), Valtapan (23.08.2017)

  32. #714
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    Россия вот-вот оккупирует Литву
    Нет уж, сами себя давайте. Или так, Литва Латвию, Латвия Эстонию, Эстония Литву, ну а Польша всех троих
    Так думаю я!

  33. 2 Сказали спасибо AlexDl:

    =FPS= (23.08.2017), Valtapan (23.08.2017)

  34. #715
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,880
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Августовские антироссийские тезисы гитлеровского солдата-добровольца
    В столице Литвы сегодня, 22 августа, работает конференция по безопасности в регионе. Она любопытна тем, что отодвинутые от реальных дел экс-государственные деятели направо и налево сыплют громкими заявлениями о реалиях дня и современном миропорядке.

    В нынешнем виде Евросоюз долго не просуществует и развалится – такой неожиданный прогноз сделали участники конференции.

    "Странно смотреть, как некоторые лидеры стран-членов Европейского союза перенимают риторику Владимира Путина и даже защищают его интересы". С таким заявлением к участникам конференции обратился её организатор, бывший президент Литвы Валдас Адамкус, сообщает политический обозреватель BALTNEWS.lt из Вильнюсского университета, места проведения международного форума.

    Адамкус отметил дефицит демократии в Евросоюзе, склонность к созданию коалиционных союзов в ущерб единству и солидарности, центробежные силы и прочие пороки ЕС, которые помогают Кремлю творить политику "разделяй и властвуй".

    В вину России бывший гитлеровский солдат-доброволец поставил кибернетические атаки по всему миру, захват чужих территорий, поддержку авторитарных режимов, провокационные конфликты на Ближнем Востоке.

    В вину официальному Вильнюсу – резкое ухудшение литовско-польских отношений, которое тоже — подарок Москве.

    "Путину всё чаще удаётся тормозить продвижение свободы, начатое президентом Рональдом Рейганом и продолжавшееся до окончания времён Джорджа Буша. Путин стремится ограничить лидерство США и создать, так называемый, мультиполярный и нестабильный мир. Это сегодня нежелательная реальность".

    "Turime atvirai pripažinti, kad V. Putinui vis labiau pavyksta stabdyti laisvės žygį, pradėtą prezidento Ronaldo Reagano ir tęstą iki pat prezidento Georgo Busho laikų. V. Putino kėslai apriboti JAV lyderystę ir sukurti vadinamąjį multipolinį ir nestabilų pasaulį šiandien tampa nepageidaujama realybe. Keista stebėti, kaip kai kurie ES šalių lyderiai perima V. Putino retoriką ar net gina jo interesus, bet negina Europos siekių ir vienybės. […] Tokia, kaip iki šiol, business as usual, technokratijos užgrobta, su aiškiu demokratijos deficitu ES negalės egzistuoti", — заявил с университетской трибуны экс-президент Литвы Валдас Адамкус.

    По его словам, Литва сегодня теряет не только Польшу, но и друзей в европейских столицах. И даже Рига с Таллинном "не поддерживают [нас] в жизненно важных вопросах энергетики".

    "Россия руками белорусов строит атомную бомбу [Белорусскую атомную электростанцию] на подступах к Вильнюсу, а мы [Литва] не в состоянии убедить ни страны ЕС в своей озабоченности, ни договориться с ближайшими соседями", — не жалел критики в адрес нынешней литовской власти экс-глава Литовского государства.

    Он сформулировал главную задачу политического момента: пришло время лидерства европейских ценностей. Литва обязана активно принимать решения, от которых зависит благополучие общей трансатлантической семьи. Важно объединить Европу и ограничить влияние России на Литву, Европу, Европейский союз и мир.

    "Turime ne tik aktyviai dalyvauti, bet ir susitelkti kuriant įvairius ES stiprinimo projektus, ir, žinoma, būti jei ne jų avangarde, tai – branduolyje. Turime aktyviai dalyvauti ir "Brexit" derybose. Pasakysiu atvirai, turime daryti viską, kad įvyktų kuo mažesnis "Brexit" – dabartinė mūsų pozicija derybose slėptis už Briuselio atstovų nugarų man nepriimtina.

    Dar vienas svarbiausių šiandienos uždavinių – apriboti neigiamą Rusijos įtaką Lietuvai, regionui, ES. Turime gausybę karinių, energetinių, kibernetinių, juridinių priemonių šiam tikslui pasiekti, tačiau pirmiausiai tiek mūsų regione, tiek Vašingtone, tiek Briuselyje visi turime dėl šio tikslo sutarti.

    Privalome užkardyti ir korupcinių Rusijos pinigų dalyvavimą mūsų politinėse kampanijose, bandymą daryti poveikį mūsų rinkimams ar kitokiems pasirinkimams – taip pat ir energetikos sektoriuje. Kartu galėtume tokį korupcinį poveikį tirti ir vėliau užkardyti ES lygiu", — назвал первоочередные задачи Аламкус.

    "Мы не отступим. Мы будем требовать, чтобы Россия ушла с тех территорий, которые оккупировала. Мы будем бороться за то, чтобы "зелёные человечки" не устанавливали свои порядки", — заявил бывший гитлеровский солдат-доброволец, дезертировавший с поля боя и в панике позорно бежавший осенью 1944 года от танкистов Красной армии в фашистскую Германию.
    http://baltnews.lt/vilnius_news/2017...017492739.html

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

  35. 2 Сказали спасибо =FPS=:

    Igrun (29.08.2017), Valtapan (23.08.2017)

  36. #716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexDl Посмотреть сообщение
    Президент Эстонии сообщила об угрозе самооккупации страны
    Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

  37. 2 Сказали спасибо Гугон:

    Dimson (26.08.2017), чемберлен (23.08.2017)

  38. #717
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,125
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Ой какую прелесть мы давеча пропустили

    7 июня 2017 года посол Российской Федерации в Литве Александр Удальцов дал интервью еженедельнику «Литовский курьер». В числе прочего было и такое:
    Вопрос:
    – Как известно, Литва, Латвия и Эстония продолжают предъявлять претензии за годы вхождения стран Балтии в состав СССР. Есть ли какие-либо перспективы у этого дела?


    Ответ:
    – На мой взгляд, это скорее внутриполитический вопрос самих Прибалтийских стран. Могу заверить литовских коллег: никто из российских официальных лиц эту бессмысленную и бесперспективную затею обсуждать не будет, тем более в контексте «оккупации».
    Напомню, что к моменту вхождения в СССР Литва являлась аграрной страной, в которой 74% населения занималось сельским хозяйством. По производству промышленной продукции она в 3 раза отставала от среднесоюзного уровня и занимала одно из последних мест в Европе по уровню жизни.
    Однако и этот небольшой социально-экономический потенциал страны был практически полностью уничтожен в годы Великой Отечественной войны. Находясь же в составе СССР, Литва получила возможность развивать свое народное хозяйство в больших масштабах, чем позволяли объемы производимого ею национального дохода. Это способствовало не только быстрому восстановлению уничтоженного во время войны, но и созданию промышленного производства заново.
    За 1940–1990 гг. в развитие экономики Литвы было направлено около 65 млрд долларов США капитальных вложений. В результате здесь были созданы химическая и нефтехимическая отрасли промышленности, построены наиболее крупные предприятия — Мажейкский нефтеперерабатывающий завод, Кедайнский химзавод, Йонавский завод минеральных удобрений, Игналинская АЭС.
    Таким образом, очевидно, что возможная постановка вопроса литовской стороной о компенсации Россией как продолжателя Советского Союза ущерба, якобы причиненного ЛР в годы ее вхождения в СССР, неправомерна и даже абсурдна. Скорее наоборот, Россия как наиболее крупная республика в рамках бывшего Союза, вносившая основной вклад в общий бюджет, вправе поставить Литовской Республике встречный вопрос о компенсации нам средств, собранных, кстати, и за счет других союзных республик и перераспределенных в пользу Литвы, а также за счет поставок из России энергоресурсов, минерального сырья по ценам значительно ниже мировых, на сумму более 72 млрд долларов США.

    МИД Литвы, конечно же, не мог этого не заметить:
    В Литве ответили на идею компенсировать России $72 млрд за советский период
    09 июня 2017 - Глава литовского МИД Линас Линкявичюс назвал "абсурдными" слова российского посла в Вильнюсе Александра Удальцова о том, что Вильнюс должен выплатить Москве $72 млрд за вклад Советского Союза в развитие этой республики, передает Delfi.
    "Это абсурдное заявление. Оно в определенном смысле и огорчает, и вызывает негодование, потому что оно сделано практически накануне Дня скорби и надежды, дня оккупации и геноцида, который мы отмечаем", - сказал литовский дипломат.
    По его словам, со стороны России неправильно "говорить о таких вещах после общепризнанной оккупации нашей страны, после лишения независимости, после того ущерба, который причинен людям и государству".
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  39. 2 Сказали спасибо Valtapan:

    =FPS= (06.09.2017), Дохляк (09.09.2017)

  40. #718
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Глава литовского МИД Линас Линкявичюс
    общепризнанной оккупации нашей страны
    А кто ее "общепризнал"? Ну, кроме самого Линаса?
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  41. #719
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,125
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    А кто ее "общепризнал"?
    САСШ.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  42. #720
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,880
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    о компенсации нам средств, собранных, кстати, и за счет других союзных республик и перераспределенных в пользу Литвы
    Щитаю, что суммы собранные с союзных республик, входивших в СССР, надо озвучить. Поименно. С какой республики и скока. Кино будет то ещё.

  43. 3 Сказали спасибо =FPS=:

    BWolF (06.09.2017), Valtapan (06.09.2017), Лейтенант Злой (06.09.2017)

  44. #721
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    Кино будет то ещё.
    Когда захлеснутся Таджикистан с Эстонией....
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  45. Сказали спасибо Лейтенант Злой :

    =FPS= (06.09.2017)

  46. #722
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,125
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    Кино будет то ещё.
    Когда захлеснутся Таджикистан с Эстонией....
    Кстати...
    Хохлам на заметку.
    Они все деньги ищут, ихний президент ездит везде - на кредиты побирается...
    А тут такой клондайк, и отдавать потом не надо будет...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  47. Сказали спасибо Valtapan :


  48. #723
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    А тут такой клондайк, и отдавать потом не надо будет...
    Назначить Комрада Valtapan министром экономики ВГН....
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  49. #724
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,125
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    А тут такой клондайк, и отдавать потом не надо будет...
    Назначить Комрада Valtapan министром экономики ВГН....
    Перетопчутся...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  50. #725
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,880
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    На самом деле, Аминь.
    Gazeta BałtyckaGazeta Bałtycka, Польша
    Януш Саноцкий (Janusz Sanocki)

    Текст Корнеля Моравецого (Kornel Morawiecki) (польский диссидент и политик — прим. пер.), открывающий 147-й номер издания Gazeta Obywatelska, доставил мне большое удовольствие. Мы услышали наконец голос рассудка, протест против разрушения памятников и так называемого антикоммунизма, позволяющего не анализировать историю (а поэтому ставшего сегодня настолько соблазнительным).

    Моравецкий обращает внимание на принципиальные моменты: реальную оценку наших возможностей во Второй мировой войне, а также последствия, которые несла за собой победа гитлеровской Германии и советской России. Вывод, который он делает, очевиден: если бы победил Гитлер, сегодня от нас, поляков, не осталось бы и следа. Третий рейх мог предложить Польше только физическое уничтожение.

    Победа Красной армии над вермахтом дала нам шанс на выживание. Мы можем осуждать коммунистическую идеологию и перечислять ее преступления, однако, нам придется констатировать очевидный факт: коммунизм не был направлен против какого-либо конкретного народа. В данном случае коммунизм не был направлен против поляков.

    Коммунизм уничтожал все нации, а русский народ, которому довелось первым познакомиться с его «благодеяниями», пострадал от него сильнее других. В Катыни покоятся не только 4 500 польских офицеров, но и больше 10 тысяч представителей русского и других народов СССР, которые погибли от рук НКВД. Наши страдания, наше мученичество в эпоху коммунистического правления не были уникальным опытом. Мы разделили судьбу других наций, порабощенных этой дьявольской идеологий.

    Именно об этом мы, поляки, легко забываем, вписывая историю Польши и польско-российские отношения после 1944 года в привычные схемы разделов страны и царизма, наделяя самих себя ролью «Христа народов». Это удобно и понятно. Такие образы тешат наше самолюбие и лечат комплексы, но они далеки от реальности. СССР не был Россией, хотя именно в таком обличье он старался предстать перед покоренными народами. На этот факт обращал внимание великолепный публицист Юзеф Мацкевич (Józef Mackiewicz), который сейчас впал у нас в немилость. Кто еще помнит его фразу: «СССР — это не Россия, а Россия — не СССР»?

    В оценках прошлого в современной Польше сталкиваются две точки зрения. Одну сформулировал Корнель Моравецкий в вышеупомянутой статье, а вторую, противоположную, — публицист Ромуальд Лазарович (Romuald Lazarowicz). Он подверг Моравецкого критике и призвал «убрать советских истуканов».

    В этой полемике я занимаю сторону Моравецкого. Я полностью согласен с его тезисом о том, что, несмотря на все неоспоримые негативные явления, советские преступления, тоталитаризм и политическое порабощение Польши, победа Красной армии позволила нам выжить. Победа Гитлера означала для нас смерть. Других вариантов не было. Американцы не горели желанием высаживаться на Висле. Мы можем вспоминать о всевозможных бедах, но (особенно с сегодняшней перспективы) мы видим, что победа Красной армии над Гитлером была для нас выгодной. Мы обрели свободу, в 2017 году это совершенно очевидно.

    Ромуальд Лазарович напоминает, насколько разными были действия Красной армии во время Варшавского восстания и американцев во время Парижского. Однако у поляков в 1944 году не было шансов на высадку американцев. Лазарович упрекает Моравецкого, что тот забывает об этих фактах. Как это часто у нас бывает, он принимает желаемое за действительное, будто бы не обращая внимания на реальные обстоятельства и считая, что все обязаны руководствоваться нашим благом и нашими интересами. Но это, дорогой Ромуальд, не так. Сталин (по собственным соображениям) не был заинтересован в том, чтобы помогать Восстанию и главнокомандующему Армии Крайовой Тадеушу Коморовскому (Tadeusz Komorowski). Я понимаю, что он поступил отвратительно, но мы, поляки, в те немногие моменты, когда нам удавалось проводить самостоятельную политику, поступали точно так же. Пилсудский оставил на произвол судьбы Деникина, а потом Врангеля. Многие историки полагают, что таким образом он спас большевиков, а, значит, обрек на смерть миллионы россиян.

    Историческая перспектива, если взглянуть на нее без нашего — по сути ребяческого — полоноцентризма, однозначно показывает, что в этом споре прав Моравецкий. Без миллионов россиян, которые отдали жизнь в борьбе с Гитлером, в том числе без 600 тысяч красноармейцев, которые погибли на польской земле, не было бы современной свободной Польши. Конечно, они воевали не за какую-то Польшу, но, если взглянуть с сегодняшней точки зрения, их победа для нас была благом.

    Второй вопрос — это современность. СССР больше нет, есть Россия, кропотливо восстанавливающая свое государство и избавляющаяся от куда больших «наслоений» коммунизма, чем те, с которыми имеем дело мы. Памятники для россиян — это отнюдь не «советские истуканы», а память о близких, которые погибли на польской земле, сражаясь с нашим общим врагом. Дорогой Ромуальд, неужели солдаты, которые боролись с нашим общим смертельным врагом, не достойны памяти? Неужели мы должны навязывать всем «единственно верную» польскую точку зрения?

    Я так не думаю, поэтому добавлю к аргументам Моравецкого свои, относящиеся к современности. Сегодня эти памятники — уже не советские или коммунистические монументы. Это памятники, посвященные простым ребятам и девушкам: павшим на нашей земле Иванам, Борисам, Верам. Каждая российская семья кого-то потеряла, поэтому память об этой страшной войне стала для россиян чем-то святым. Имеем ли мы право попирать их святыню во имя, что тут говорить, сомнительного с современной точки зрения «антикоммунизма»?

    Я думаю, что нет. Тем более что Россия (какие бы параноидальные заявления ни звучали из уст некоторых наших политиков) не выдвигает Польше никаких претензий и вряд ли будет представлять для нас угрозу. Крах коммунизма и распад СССР дали нашим народам прекрасный шанс на формирование добрососедских отношений и развитие сотрудничества во всех сферах. Сильные народы не руководствуются обидами и умеют проявлять великодушие, уважая чужие чувства, как свои собственные. У меня часто складывается впечатление, что с этим у нас, поляков, возникают проблемы.

    Так что давайте не будем сносить памятники, ведь такой шаг станет лишь проявлением исторического беспамятства и отсутствия политического рассудка. Аминь!
    http://inosmi.ru/social/20170907/240216635.html

  51. 4 Сказали спасибо =FPS=:

    Valtapan (07.09.2017), Лейтенант Злой (09.09.2017), Олег из Донецка (07.09.2017), чемберлен (07.09.2017)

  52. #726
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,125
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    «Дикие драки» немецких солдат наносят урон имиджу НАТО в Литве
    Образцово-показательную миссию бундесвера в Прибалтике омрачил «постыдный инцидент»: «пьянка» немецких солдат в баре литовского города Руклы. Жаркий спор между сильно подвыпившими военнослужащими армии ФРГ перерос в «дикую драку», в результате чего одного из «задир» полицейским пришлось доставить в местную больницу.
    Участие немецких военнослужащих в операции НАТО в Литве бундесвер считает «образцово-показательной миссией», пишет Der Spiegel. На днях, однако, настроение руководству армии ФРГ испортил «постыдный инцидент» в литовском городе Рукле: «пьянка» с участием солдат бундесвера закончилась поездкой в больницу, поясняет издание. Инцидент произошел на прошлой неделе, однако известно о нем стало только сейчас.
    В одном из баров Руклы между двумя сильно подвыпившими военнослужащими армии Германии разгорелся жаркий спор. Ссора быстро переросла в «дикую драку», подчёркивает Der Spiegel. Для того чтобы разнять «задир», пришлось применять силу и вызывать полицию. Из-за полученных травм одного солдата бундесвера литовские полицейские были вынуждены отвезти в местную больницу. Остальных участников «весёлой вечеринки» сотрудники охраны правопорядка доставили обратно в казарму.
    Для немецкого военного руководства этот инцидент довольно щекотлив, продолжает издание. Перед отправкой в Прибалтику военнослужащим армии ФРГ «специально дали указание вести себя сдержанно, особенно во время выходов в город, чтобы не навредить репутации войск НАТО и бундесвера», отмечает Der Spiegel.
    Эта предосторожность вызвана сложившейся политической ситуацией. «Так, например, бундесвер опасается, что при помощи сообщений о вымышленных и реальных случаях недостойного поведения солдат Россия может попытаться спровоцировать возникновение недовольства по отношению к миссии НАТО», — заключает немецкое издание.
    Отметим, что это не первая драка с участием солдат бундесвера в Литве. В июне четверо пьяных военных устроили потасовку в городе Йонава и попали в больницу.

    Класс!
    Драки устраивают немецкие солдаты.
    Недостойное и предосудительное поведение они демонстрируют в Литве.
    Но вот плохое отношение местного населения к имиджу НАТО все равно формирует Россия и это является одним из признаков ее агрессивного поведения.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  53. 4 Сказали спасибо Valtapan:

    =FPS= (19.10.2017), BWolF (16.10.2017), Ky (16.10.2017), Лейтенант Злой (16.10.2017)

Страница 22 из 37 ПерваяПервая ... 12202122232432 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •