Страница 87 из 135 ПерваяПервая ... 3777858687888997 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,839 по 2,871 из 4450

Тема: Декларация русской идентичности

  1. #2839
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,779
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    нате вам еще немного Вождя
    "А это кто жопу с ушами нарисовал?! - Товарищ Хрущов, товарищ Хрущов... это ж зеркало..."(с) чой-то вспомнилось
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  2. #2840
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,779
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  3. Сказали спасибо Волгарь :

    чемберлен (06.11.2019)

  4. #2841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    И тут всплывает очень важный для России вопрос: а что же такое национальность, нация, народ... и чем они различаются?
    У нас, русских людей Юга Украины-Малороссии, этот вопрос не всплывает ни разу.
    По национальностям тут большая мешанина от греков до немцев. Я не помню вообще ни одного случая, когда бы мы хоть как-то касались этих вопросов, обсуждая нашу русскую идентичность

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Тут, собственно, как раз вся тема про это - что же это такое, русская идентичность - то бишь этот самый мировоззренческий набор, который позволяет отделить русского от нерусского? Ну, помимо самоопределения, само собой.
    А по-моему, кроме самоопределения (и определения причастности) тут больше ничего и не может быть.
    Попытки составить список такого «мировоззренческого набора» - ловушка, ведущая в тупик.
    Одно из подтверждений этому - данная длинная ветка форума

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Руссланд юбер аллес? Оно в целом-то и неплохо бы - да как бы на этом пути ноги не переломать или вовсе шею не свернуть. А то были, знаете ли, прецеденты - и теперь у былых дойче уберменшей турки с арабами жен на площадях лапают, а муж рядом стоит и за руку держит, чтобы ей не было так страшно и одиноко...
    Ни в коем случае.
    Только понимание, что то, к чему ты хочешь принадлежать (и хочешь, чтобы твои потомки принадлежали) – наилучший культурный код из тех, которые ты наблюдаешь.
    Понимаете, если Вы считаете, что ваш культурный код – не наилучший и не обладает наиболее сильными и справедливыми сторонами, то зачем Вы русский?
    Где-то внутри ментально Вы уже принадлежите какому-то другому, соседнему культурному коду, который считаете лучше своего. Вы уже "бывший русский".
    А через одно –два поколения Ваши потомки будут фактически принадлежать тому другому культурному коду, который их предки считали наилучшим.

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Остается только пожалеть убогого, который искренне верит, что папуасы в будущем будут млеть от березовых перелесков среди степных всхолмий, чукчи смогут без вреда для себя потреблять алкоголь литрами, а японцы вместо матушки Аматерасу поклонятся дедушке Даждьбогу.
    Ну, если для Вас все эти фольклорные атрибуты – и есть русская идентичность, то я Вам искренне сочувствую.
    А про интеграцию малых народностей в Русский мир Вам расскажет история государства Российского.

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    С одной стороны - человек явно тронулся умом (причем большое спасибо за это надо сказать былому влиянию адептов мировой революции - до этого у нас как-то дальше панславизЬма идеи стратегического распространения не проходили), а во-вторых - ему суждено всю жизнь страдать от того, что его мечты ну никак не сбываются, и индусы с китайцами не то чтобы отказываются от борща (хотя индусы, ежели с говядиной - вполне могут), но почему-то никак не торопятся признать страну с населением меньшим на порядок, чем у них, и с государственностью/идеями/менталитетом раз в пять (по самым скромным подсчетам) младше - доминирующей по мировоззрению.
    Я как-то не очень привык, когда за меня придумывают мои мысли и мотивацию, а потом на основании собственноручно придуманного возвещают, что я тронулся умом
    А страдать... чего страдать-то?
    Я принадлежу к культуре, у которой великое будущее, и никто не мешает мне и моим камрадам строить это будущее
    Последний раз редактировалось Геннадий Таврический; 08.11.2019 в 00:59.

  5. Сказали спасибо Геннадий Таврический :

    OUTCAST (15.11.2019)

  6. #2842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    вот тут мы, кстати, ИМХО видим интересный психологический (дай Бог, чтобы не патологический) момент: русский, находящийся в отрыве от России (реальном, а не "где я - там... ), от российской/русской общности, от Русского Мира кроме как в интернете - находится под чужим энтокультурным давлением. Естественным путем для сохранения своего самоопределения, самоощущения, идентичности как русского он стремится попасть в русскую общность прямо по месту жительства - то бишь чтобы Русский Мир доминировал вокруг него.
    Боюсь Вы слабо представляете, что такое Херсон.
    В представлении многих непричастных, это некий дальний украинский регион с хохлами.
    Для большинства местных жителей – это город с легендарной русской историей и традициями.
    Где еще на Украине есть областной центр с центральными улицами Ушакова, Суворова, Потёмкина?
    Могу россказать еще очень много интересного о Херсоне.
    Последний раз редактировалось Геннадий Таврический; 08.11.2019 в 01:00.

  7. #2843

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Да, как идеальную концепцию подход Таврического всецело разделяю.
    Спасибо.
    Разумеется, это упрощенный подход, ориентированный на долгое последующее историческое развитие.
    Но лично для меня он чётко отвечает на базовый вопрос идентичности: «почему тебе и твоим потомкам важно считать себя именно русским,
    в нашем-то прогрессивном, стремительно меняющемся мире без барьеров и границ?»
    Последний раз редактировалось Геннадий Таврический; 08.11.2019 в 00:48.

  8. #2844

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    Послушайте. А империи вообще бывают национальные? Что-то я не помню. В любой на выбор империи есть империообразуюший народ, это да. Но я с Самогоном полностью согласен, не захочет татарин становится русским. Потому, что незачем
    Послушайте, российские татары - все по факту уже давно русские. Они думают на русском и культурный код у них русский.
    И поэтому в любом городе России, Белоруссии или Малороссии они будут чувствовать себя как дома.
    А вот при переезде в любую страну с тюркским языком, или в любой исламской стране - наоборот, долго будут выглядеть как чужаки.

  9. #2845

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Но исключительно потому, что его образование совпало с образованием НАЦИОНАЛЬНЫХ государств в Европе. Просто развитие капитализма прямо вело к образованию наций в государственных границах существующих государств, более менее моноязычных и моноконфессиональных.
    Прошу заметить, по историческим меркам произошло это совсем-совсем недавно.

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    На сегодняшний день в мире (если не брать произвольно нарезанных африканских государств) имеется четыре серьёзных и устойчивых государства, в которых при этнически-национальном многообразии приоритет гражданства выше приоритета национальности по крови или языку.
    Это САСШ, Россия, Китай и Индия.
    Их можно назвать дефакто наднациональными империями, в которых имеется собственная политическая нация, иногда совпадающая с государствообразующей, как в России (хотя был эксперимент с советской нацией ), иногда сконструированная искусственно, как в САСШ.
    Учитывая чудовищно возросший информационный обмен в последнее столетие, и "сокращение расстояний", далее процесс образования таких неких культурных "зон подобия" (с одной политической нацией, или без оной) будет ускоряться, и перешагнёт государственные границы.
    Проще говоря, идентично-культурные "пути развития" будут интенсивно конкурировать друг с другом и взаимно адаптироваться очень быстро, сразу на уровне регионов или континентов.
    Вполне возможно, что через несколько столетий получим на планете всего несколько вполне моноязычных и "моноконфессиальных" зон.
    Моё личное убеждение - среди них некая "русская культурная доминанта" будет одной из наиболее успешных и активных.
    В силу свойственного ей более высокого качества.
    Последний раз редактировалось Геннадий Таврический; 08.11.2019 в 01:17.

  10. #2846
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,779
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Таврический Посмотреть сообщение
    У нас, русских людей Юга Украины-Малороссии, этот вопрос не всплывает ни разу.
    По национальностям тут большая мешанина от греков до немцев. Я не помню вообще ни одного случая, когда бы мы хоть как-то касались этих вопросов, обсуждая нашу русскую идентичность
    Масштаб России немножко поширше. И в ней, кроме таких вот мест, населенных преимущественно представителями этносов разного времени колонизации - есть масса регионов, где живет (иногда даже преобладает, представляете?) коренное явно не русское (и не желающее себя считать таковым) население. От русских отделенное что культурно, что по языку, что по истории куда больше, чем полностью обрусевшие, ассимилированные за несколько поколений потомки немцев, греков и т.п.

    Скажите, многие ли из немцев, с которыми вы обсуждали этот вопрос, говорят дома с близкими на "языке Гете и Шиллера" и ходят в лютеранскую (ну, или уж католическую) кирху?

    Так что прежде чем распространять ваши местные особенности и идеи о России в глобальном масштабе - все-таки неплохо бы поинтересоваться и теми вопросами, которые встают даже в российских регионах, не говоря уж - при отношениях с народами, имеющими собственную государственность, культуру, давнюю историю и т.п.

    И в этих вопросах то, чем отличается национальность как принадлежность к нации и национальность как этническое (само)определение - может иметь большое значение. Примерно как разница между "украинцы - это все граждане Украины" и "украинцы - это бывшие малороссы".

    Цитата Сообщение от Геннадий Таврический Посмотреть сообщение
    А по-моему, кроме самоопределения (и определения причастности) тут больше ничего и не может быть.
    Насчет самоопределения - полностью согласен, но... и оно имеет определенные рамки. Как культурные, так и этнические. Потому как - ежели мы не впадаем в ересь либерального индивидуализЬма - есть еще и признание такового остальной массой народа/этноса/национальности. Так сказать, проверка кода - какой-нибудь спятивший от ганджубаса чОрный растаман с Ямайки вполне может самоопределиться как русский, заявлять об этом на каждом углу и в подтверждение этого пить водку литрами - но станет ли он при этом русским, не зная ни слова по-русски, не имея представления о реальной русской культуре и т.д. и т.п.?

    Для себе подобных, которые о русских знают только то, что они пьют много водки - вполне возможно, а вот насчет того, примет ли его как своего русский народ... есть у меня некоторые сомнения, знаете ли.

    У нас, слава Богу, пока еще не дошли до той стадии толерантности, чтобы признавать за своего любого, кто только об этом напишет в анкете. И даже любого, кто говорит по-русски и молится в православной церкви - за примерами того, что такие люди могут не быть русскими и не самоопределяться как таковые - думается, Вам далеко ходить не надо.

    Так что речь не о "списке набора" - речь как раз об определениях хотя бы общих положений этого самого кода "свой/чужой".

    И при этом - надо не перепутать еще и определения "русский" и "(пост)советский", они друг другу отнюдь не полностью соответствуют. Что бы там об этом ни думали негры на Ямайке.

    Цитата Сообщение от Геннадий Таврический Посмотреть сообщение
    Только понимание, что то, к чему ты хочешь принадлежать (и хочешь, чтобы твои потомки принадлежали) – наилучший культурный код из тех, которые ты наблюдаешь.
    Понимаете, если Вы считаете, что ваш культурный код – не наилучший и не обладает наиболее сильными и справедливыми сторонами, то зачем Вы русский?
    Где-то внутри ментально Вы уже принадлежите какому-то другому, соседнему культурному коду, который считаете лучше своего. Вы уже "бывший русский".
    А через одно –два поколения Ваши потомки будут фактически принадлежать тому другому культурному коду, который их предки считали наилучшим.
    А как быть в том случае, если я прекрасно понимаю, что этот конкретный код - лучший для меня и моих сородичей, но при этом отнюдь не страдаю мессианством (и не получаю от него удовольствия ) и не пытаюсь его распространить на весь мир?

    Есть Россия. Есть русские. Мы вот такие, нам это нравится, это для нас и у нас хорошо. Все остальные - могут ходить на руках или ходить на боках, ебаться в любые дыры у себя по спальням... при условии, что они не лезут к нам со своим кодом - тогда сработает "антивирусная защита" вплоть до - если придется - стирания агрессивных "кодировщиков" с лица земли.

    Собственно, такие вот отношения - они характерны для большинства нормальных человеческих популяций. Ханьцы веками сидели за своей Великой Стеной - и просто переваривали любого чужака, переписывали ему код на свой. В результате все эти джурджени и манчжуры теряли идентичность и присоединялись к Китайскому Миру... а те монголы, которые не перешли Великий Китайский Файерволл - так монголами и остались, пасут себе своих мохнатых лошадок и радуются жизни по заветам предков... Норманны, вырвавшиеся нести свой нордический код всей Европе - растворились в других народах (хоть и оставив след), норвежцы - остались при своем языке и своей треске с селедкой. И т.д. и т.п.

    Еще раз: мой код - лучший для меня, моего рода, моей Родины. Для нас, для своих - он лучший в мире.

    Но это отнюдь не значит, что мы непременно должны русифицировать всех до последнего эскимоса и папуаса. Мне почему-то не хочется темнокожих узкоглазых правнуков, у которых печень не выделяет алкогольдегидрогеназу - есть обоснованные подозрения, что они окажутся неспособными выдержать некоторые особенности русской культуры.

    Цитата Сообщение от Геннадий Таврический Посмотреть сообщение
    Ну, если для Вас все эти фольклорные атрибуты – и есть русская идентичность, то я Вам искренне сочувствую.
    А про интеграцию малых народностей в Русский мир Вам расскажет история государства Российского.
    "Фольклорные атрибуты" - это тоже часть культурного кода. У любого народа, кроме искусственно созданных, синтетических "наций", созданных из всякого сброда (ну, или интернационала, если кому нравится не по-русски...), оторванного от своих корней и получивших вместо них некий набор идей - хоть "мировую революцию", хоть "американскую мечту".

    Ну, и еще одно: пренебрежение "фольклорными атрибутами" характерно как раз для оторвавшихся от Родины апатридов. Мол, да чо там те березки, кичуха одна, русскому что березка, что елка, что пальма с эвкалиптом... Сейчас как раз с интересом наблюдаю за трансформацией семейства знакомых, перебравшихся из Москвы в Нью-Йорк.

    И да, историю Государства Российского я знаю, смею надеяться, достаточно неплохо. Достаточно и для того, чтобы знать - у русских никогда не было навязчивого желания сделать весь мир русским. Крестить "дикие" народы, осадить на землю кочевников (и то, и другое было важно и для самозащиты, и при экспансии) - да, а так - железный занавес наше всё. И никакого "мира без границ". Кто хочет - пусть свои ломает, а наша - останется. На замке.

    Вон, в Керченском проливе кое-кто уже убедился... из ваших, херсонских, в том числе.

    Цитата Сообщение от Геннадий Таврический Посмотреть сообщение
    А страдать... чего страдать-то?
    Я принадлежу к культуре, у которой великое будущее, и никто не мешает мне и моим камрадам строить это будущее
    Стройте на здоровье... только русский народ, в основной его массе, в свою палату не прописывайте, ладно? Особенно в той части стройки, где Русский Мир должен распространиться на всех китайцев, индусов, негров и немцев - русские (не те, которые немцы и греки Херсонской области, а всякие там из Нижнего Тагила и прочей "стратегической глубинки"(с)) могут просто не понять, с чего бы им такое счастье, а главное - вот нахуй оно им надо-то?!

    Мы тут у себя и так русские. Даже некоторые евреи и казахи, точно знаю. А которые не хотят - у тех свой Израиль и Казахстан есть, ну вот и ладненько, кому надо - всегда может перезаписать свой код с исходника у Стены Плача или в войлочной юрте с пиалой кумыса.

    И таки зачем же ж нам, бисмилля рахман-и-рахим, делать русский православный храм из каждой американской синагоги?!

    Не, ну я прекрасно понимаю тех, кто сейчас не в России, но хотел бы, причем не переезжая, а прямо с памятниками позапрошлой империи, и вообще обижен нацюками с противоположной идеей и жаждет ответки в мировом масштабе...

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Но вот как мне из моего пока-еще-не-инвалидного кресла видится - к русской идентичности несколько ближе другая картинка:

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    - и за границу мы ни ногой, ни траком.

    Ну то есть если они сами к нам не полезут через забор; но и тогда - накостыляем по самый рейхстаг, приглядим, чтоб код у них на правильный перезаписался, да и... "Есть у нас еще дома дела!"(с) - вон, еще не вся Сибирь заселена русским народом, а ведь землица-то - нашенская, не китайская какая и не народов Банту.

    Хотите дальневосточный гектар под строительство великого будущего?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  11. #2847
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,779
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Таврический Посмотреть сообщение
    Послушайте, российские татары - все по факту уже давно русские. Они думают на русском и культурный код у них русский.
    Ойбляааааа, как все запущено-то...

    Вы б в Татарстан съездили, что ли, да там поговорили насчет самоопределения - раз уж русский это прежде всего оно.

    Русский культурный код у исламиста (пусть даже не радикального до фанатизма) и пантюркиста - это сильно, да. МоШШно так. По-современному, по-мультикультурному и даже по-толерантному.

    Цитата Сообщение от Геннадий Таврический Посмотреть сообщение
    И поэтому в любом городе России, Белоруссии или Малороссии они будут чувствовать себя как дома.
    А вот при переезде в любую страну с тюркским языком, или в любой исламской стране - наоборот, долго будут выглядеть как чужаки.
    Они просто прекрасно чувствуют себя в любом городе Азербайджана или Узбекистана. В Баку так и вовсе как дома в Казани.

    Потому что то, что позволяет им чувствовать себя как дома в почти любом (кроме прибалтийских) городе бывшего СССР - это остатки советского культурного кода, который включал в себя и русский язык как средство межнационального общения - но при этом русским как таковым не являлся.

    Не путайте русское с советским - в истории Государства Российского и русской культуры СССР только эпизод. Для нас значимый и до сих пор весьма чувствительный - все мы оттуда - но с тем же успехом мы можем посчитать, что все русские - татары: эпизод с "игом" был гораздо длиннее и дал ничуть не меньшие изменения в культуре, начиная прямо с языка...

    Дайошь Великую Ордусь?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  12. #2848
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,779
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Таврический Посмотреть сообщение
    Учитывая чудовищно возросший информационный обмен в последнее столетие, и "сокращение расстояний", далее процесс образования таких неких культурных "зон подобия" будет ускоряться, и перешагнёт государственные границы.
    Учтите еще и то, что народ - это не просто сумма индивидуумов и имеющейся у них информации, но надорганизменная (по Вернадскому) система. И как таковой - имеет свои внутренние механизмы самосохранения, в том числе - сохранения идентичности.

    Выживет эта система при столкновении с другими или нет - это уже другой вопрос. Но у Государства Российского в наше "безграничное" время есть не только то преимущество, что управляется оно непосредственно Самим Господом Богом (по Миниху), но и то, что существование нашей системы обеспечивается ракетно-ядерными средствами устройства филиала ада на территории противника.

    Позволить себе такую основу для своей стабильности и защиту от слишком агрессивного влияния могут не только лишь все, на самом деле мало кто может себе такое позволить - вот, например, кроме России США, Китай, Индия... как-то список начинает странно совпадать...

    ...да, и еще с теми странами, которые - при известных ограничениях комфорта вплоть до уровня голимого выживания - могут позволить себе наглухо замкнуть границы во всех смыслах и продолжать существовать (и даже развиваться - особенно если информацию извне не просто тупо обрубить, а тщательно фильтровать - см. Китай опять-таки, да и США это хорошо умели делать до победы либерализма над разумом) на собственных ресурсах.

    У России с фильтрацией несколько хуже - слишком уж в нашем коде исторически прописана зависимость от "общеевропейской", "общехристианской" и т.п. цивилизации. Хорошо хоть митрополитов нам нынче не из Царьграда присылают...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  13. #2849

  14. 4 Сказали спасибо crazyvird:

    Winja (11.11.2019), Волгарь (10.11.2019), Дохляк (10.11.2019), чемберлен (10.11.2019)

  15. #2850
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    В поддержку русофоба, мерзавца и негодяя, а просторечьи гниды, мрази и пидораса Гасана, изволившего харкнуть в лицо титульной нации и оскорбить национальный, государственный язык, назвав его клоачным, но при этом продолжающим получать хорошую зарплату в государственном ВУЗе ВШЭ, выступила вся либерастная мишпуха, именуемая кагалом, сплошь из библейских фамилий, разумеется со светлыми лицами и мерзкой вонью из пасти :

    Писатели Виктор Шендерович, Людмила Улицкая, Денис Драгунский, Сергей Гандлевский, Алина Витухновская, Марина Вишневецкая, Дмитрий Бавильский, Алексей Слаповский, Наталия Соколовская, Татьяна Бонч-Осмоловская, Нина Катерли, Виталий Диксон, Надежда Беленькая, Марина Аромштам, Алексей Макушинский, Анатолий Кудрявицкий. Поэты Лев Рубинштейн, Марина Бородицкая, Мария Фаликман, Леонид Раскин, Лев Оборин, Аркадий Штыпель, Лариса Миллер, Татьяна Вольтская, Ася Фруман. Переводчики Ольга Варшавер, Ольга Дробот, Наталья Мавлевич, Елена Сагалович, Татьяна Тульчинская, Дмитрий Карельский, Елена Баевская, Мария Людковская, Вероника Виногродская, Любовь Сумм, Ирина Стаф, Юлия Берман, Александр Дорман, Александр Вольфкович, Анастасия Захаревич, Наталия Нилен, Элла Левданская, Елена Леенсон. Журналисты Сергей Пархоменко, Зоя Светова, Ксения Ларина, Ирина Петровская, Леонид Никитинский, Семён Новопрудский, Юрий Бершидский, Дмитрий Урбанович, Кристина Горелик, Ирина Мак. Кинокритики Андрей Плахов, Екатерина Барабаш, Александр Колбовский. Театральные критики Елена Вольгуст, Лариса Каневская. Художники Юрий Альберт, Ирина Литманович, Владимир Вовнобой, Екатерина Марголис, Наталья Рысс. Бард Вероника Долина. Литературоведы Константин Азадовский, Анна Сергеева-Клятис, Андрей Кофман, Ирина Сурат, Рита Спивак, Николай Подосокорский, Элеонора Лассан, Ефим Вышкин, Сергей Зенкин, Мария Касьян, Мария Нейман, Елена Фельдман, Екатерина Фейгина, Наталья Резницкая, Наталья Мирская, Юлия Арская, Ася Жаркая. Историки Борис Соколов, Ирина Левинская, Галина Янковская, Михаил Ямпольский, Мария Майофис, Борис Каганович, Ирина Каспэ, Эрика Вульф. Политики Дмитрий Гудков, Леонид Гозман. Политолог Игорь Клямкин. Издатели Ирина Прохорова (сестра миллиардера Михаила Прохорова), Варвара Горностаева. А также Ася Штейн, Елена Якович, Александр Раппопорт, Ирина Урицкая, Юрий Баевский, Андрей Збарский, Марина Звенигородская, Даниил Кашницкий, Ольга Крокинская, Ольга Заславская, Елена Гаревская, Татьяна Трипольская, Андрей Айзенберг, Борис Бронфин, Светлана Бергер, Евгений Шляхтер, Елена Керзнер, Ремма Арштейн, Алексей Гелейн, Елена Грант, Эдита Бусан, Семён Кричак, Сергей Зиневич, Анна Климович, Анна Квиринг, Александр Локшин, Валентин Лившиц, Наталия Штейн, Александр Ройтман, Борис Яновский, Татьяна Славинская-Пузыревич, Сергей Шерешевский, Светлана Подражанская, Фарида Прудовская, Ирина Жарницкая, Елена Мирецкая, Дарья Кавицкая, Марк Ковнацкий, Ася Кунявская, Алла Полоцкая, Наталья Подвицкая, Наталия Попель, Любовь Смоляр, Наталия Шлейфер, Алла Ройланс, Светлана Атлас, Наталия Юхневич, Михаил Рубанович, Мария Розенвальд, Инесса Розенфельд, Илья Гимельфарб, Марк Танкилевич, Миша Нодельман, Григорий Кац и др.

    Ну чо, отлично, готовый список на лишение гражданства, люстрации, высылку и уголовку. По факту явка с повинной, осталось только протоколы заполнить.

    Для меня эта шобла давно не является согражданами, за людей я их не считаю, ничего кроме омерзения они у меня не вызывают, их будущая мрачная судьба меня не волнует, а само их существование воспринимаю как существование глистов, появившихся в проявленном мире по какому то мне неведомому замыслу Творца.
    От andrey-kuprikov

    считаю слово "национальность" ругательным. Но то, что тут "ИВАНОВЫХ" совсем мало не заметить невозможно
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  16. 2 Сказали спасибо чемберлен:

    OUTCAST (15.11.2019), V_V_V (12.11.2019)

  17. #2851

  18. Сказали спасибо crazyvird :

    чемберлен (12.11.2019)

  19. #2852
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,045
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Начитавшись свежих фетв Кости Крылова про русский национализм, решил попробовать сыграть в мою любимую игру «глядя этими глазами».

    Итак. Россия НЕ является русским национальным государством (и никогда, кстати, не являлась за всю тысячелетнюю историю), что и есть в ней главное плохое. Главная цель у русских, примерно как у сионистов век назад, состоит в том, чтобы добиться возможности построить своё национальное государство. Но большинство русских все-таки проживает на территории РФ, и нигде больше его не получится построить, кроме как тут.

    Но для этого надо сделать несколько вещей. Во-первых, демонтировать РФ как вредный симулякр, держащий русских в иллюзии, что оно у них все-таки есть. Во-вторых, отделить все территории, где русские в меньшинстве, и либо эвакуировать оттуда «своих», либо поставить эти территории в такие жесткие условия, чтобы они не посмели даже и думать как-то ущемлять права русского меньшинства. В-третьих, провести люстрацию элит (вообще всех) по национальному признаку, и управленческую, финансовую и в особенности гуманитарную элиту сформировать строго по пятому пункту.

    И дальше можно потихонечку строить это самое национальное государство, на том ценностном основании, что русские во всем имеют преимущество просто по факту рождения, а нерусские должны нести сугубую ответственность за любую попытку русских обидеть или даже просто что-то сделать или вякнуть, им не разрешённое, поскольку в свободах они опять-таки по сравнению с русскими должны быть в изрядной степени ущемлены.

    В какой-то мере остаётся вопрос о том, можно ли РФ все же мягко трансформировать в русское национальное государство (все-таки оно, какое ни есть, в этом отношении чуть более лучше, чем СССР, например), или же оно онтологически к этому непригодно и тут возможен только сценарий «до основанья, а затем». Но можно к этому подходить по-большевистски, сочетая оба сценария - внутри РФ вести борьбу за свои интересы по ее правилам и законам, и в то же время делать ставку на национально-освободительную революцию.

    ——-

    Программа как программа, все более-менее понятно. За ее рамками только унылый трэш из серии «а вот у меня дедушка бурят, и куда мне теперь?», стократно пережёванный в сетевых дискуссиях за эти годы.

    Мне проще: у меня нет никакого бурятского дедушки, все мои предки насколько мог смотреть в глубину - русские крестьяне, ремесленники и священники. Но вот хочу ли я под такой программой подписаться - нет, не хочу.

    Все дело как раз в отношении к государству. Если для Крылова сотоварищи определяющим в отношении него является именно упомянутый критерий, для меня он вообще не представляется существенным. Да, Россия не есть русское национальное государство и никогда им не было, но я считаю, что любой русский человек имеет право на внутренний выбор - хочет он или нет создания русского национального государства. Для меня это - принципиально ложная цель; в том числе и потому, что в моем понимании сущности русской культуры ее внутренний идеал - это когда над человеком нет никакого государства вовсе. Единственный собственно русский вклад в копилку мировой политической мысли - это анархизм Бакунина и Кропоткина; государство вообще как таковое, как институт в этой картине мира представляет из себя форму угнетения, и нет никакой принципиальной разницы, национальное оно или нет. Попытка навязать идею, что мы или «недозрели», или «отстали» от более «продвинутых» в этом отношении народов, осознавших себя и свои национальные интересы и за них борющихся - это извод все того же прогрессизма и детерминизма, плохо переваренной индоктринации образца XIX века (немецкой, кстати, по генезису).

    Кто сказал, что я должен? Никому я ничего не должен. И непризнание этих навязываемых непонятно кем кредитных обязательств не делает меня нерусским. А тезис «посмотрите на армян и делайте как они» вообще звучит как издевательство.

    Теперь по отношению к России. На мой взгляд, это намного более крутая, полезная и ценная штуковина, чем любое «национальное государство». Уже хотя бы потому, что это не только не национальное, но и не-государство. И менять ее на унылую и ординарную, - как у всех - «польшу» мне опять-таки не хочется. Не будучи русским национальным государством, она, тем не менее, безусловный продукт русской культуры, и русского в ней гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. И ее историческая будущность мне кажется важнее и значимее, чем будущность любых народов и создаваемых ими этнократий.

    Мы создали нечто необычное и невиданное, а нам предлагается отказаться от этого и сделать «как у всех». Ну уж нет. Не надо рая. Дайте родину мою.
    https://www.facebook.com/10000057476...4044670291327/
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  20. #2853
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,001
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    В какой-то мере остаётся вопрос о том, можно ли РФ все же мягко трансформировать в русское национальное государство
    А зачем? Россия - государство не национальное, а многонациональное и всегда таким, начиная с Ивана IV Васильевича Грозного была. Да и древняя Русь, как государство, родилось из конгломерата славянских и финских племён и варяжской (норманнской всё же скорее всего) военной элиты.
    И в этом многонациональном государстве русскими являются все населяющие Русское государство. Ну, как все граждане СССР были советским народом
    И проблема построения национального государства для этнических русских не в том, что регионы, где этих этнических русских меньшинство, отвалятся. Это будет беда (в первую очередь для самих отвалившихся регионов), но не катастрофа. Вон, целая Украина отвалилась с этническими русскими, между прочим, а Россия и без Украины существует. А вот катастрофа в том, что в регионах, где этнических русских большинство, может быть очень по-разному. Как, например, быть с Башкирией, в которой, на сегодняшний день 35% русских, 30% башкир и 25% татар? А если не в процентах, то это полтора миллиона русских и более миллиона и башкир, и татар, не считая чувашей.
    Как там предлагается? Эвакуировать полтора миллиона русских? Поставить более двух миллионов нерусских в жОсткие условия? Провести люстрацию?
    Ну, ну...
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  21. #2854
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Россия и без Украины существует
    Ггг)))
    А чем принципиально границы СССР отличаются от границ РСФСР? В такой парадигме "россия" будет существовать не только без Башкирии, но и без Кавказа, и без ДВ, да и без Сибири тоже - а чО, главное продолжать называть себя Россией, флаг, гимн, все дела. И фамильное ядерное оружие не отдавать. По крайней мере, сразу не отдавать. Хотя старшие Партнёры, скорее всего, будут очень настойчивы.


    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  22. #2855
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,001
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    А где я сказал, что это хорошо? Я дословно сказал, что это беда - главным образом для отколотых частей, см. туже ВГН - но и в этих условиях Россия - оставшаяся часть развивается в условиях какой-никакой стабильности.
    Но вот мериться пиписьками (необрезанными и обрезанными) в Казани, Уфе, да той же Москве - это верный путь к массовой резне. Не где-то там, на окраинах, а именно в Казани, Уфе и Москве.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  23. #2856
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,779
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    чО, главное продолжать называть себя Россией, флаг, гимн, все дела.
    Коллега, вот я давно уже подозревал, что для Вас лично никакой разницы между жизнью у вас там и в России. Только флаг и гимн другой, а так - ну всё ж такое же самое, да?

    Особенно, поди, на День Победы - никакой разницы нэ видчуваетэ. Может, для вас ее и вовсе нет?

    Что же до "старших партнеров" - так они и были настойчивы. Очень. Ну просто ж таки тот самый пиздецЪ насколько, и даже Барак Хусейныч Обама (тогда еще не президент) у нас тут в области лично по объектам ГУ-12 пошнырять успел. И Кавказ уже практически было всё, и Татарстан был на особом договоре (а Башкирия - назло татарам нет - у них там свои заморочки, дружба народов такая, что водой иногда не разольешь... из "Лавины"... ), и даже в Сибири, не поверите, вовсю цвели сепаратистские настроения, а на Урале так Россель с самого начала "парада суверенитетов" республику было объявил.

    Было.

    Было это все у нас уже, шановный громадянин.

    А потом кончилось - и началось "укрепление вертикали власти". Причем началось как раз с облома партнерам и как раз по части ГУ-12. А там и Кавказ как-то вдруг массово передумал (чем за это заплатила Россия - громадянам не видать, чо... ну, грошыма же ж, про другое не думается), и теперь бывшие боевики за Россию хоть в Сирию, хоть на Донбасс, а там и татарам со слезами на их глазах "привели местное законодательство в соответствии с федеральным"...

    ...а там и на Знамени Победы вместо одинокой белой звездочки появились полноценные исторически достоверные серп, молот, надпись, а там и народишко начал на улицы с портретами дедов ходить...

    ...но это все мимо вас. Вы ж не Россия, патамушта флаг и гимн другой.

    И вообще: и Россия - не СССР, и Украина - не СССР - так какая разница?

    Гггггг...

    Ах, Бжезинский, Бжезинский, старый дохлый хрыч, как же ж тебя на Украине все наизусть-то выучили! И ведь что жовто-блакитная кастрюля на голове, что красная - никакой же ж разницы, одномайственно же ж маде ин ЮСА...

    Хотя нет, вру. У одних в программе прописано радоваться тому, что Россия без Украины не империя, а другим - истерить по этому поводу и рассказывать про фантомные боли.

    Такштааааа... ну да, ну да, у нас тут такая же помойка, только не бандеровская, а власовская; кто думает-говорит иначе - пропагандон. Успокойтесь на этом и доживайте на своей с максимальным комфортом...
    Последний раз редактировалось Волгарь; 15.11.2019 в 21:51.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  24. #2857
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,779
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Россия - государство не национальное, а многонациональное и всегда таким, начиная с Ивана IV Васильевича Грозного была. Да и древняя Русь, как государство, родилось из конгломерата славянских и финских племён и варяжской (норманнской всё же скорее всего) военной элиты.
    ТоварисЧ! Вы сейчас про какую Русь-то говорили - поди, про единственно верную Новгородско-Суздальскую?

    Патамушта есть такой исторический фактикЪ-с, как осаждение берендеев и чОрных клобуков - тюркских племен, ежличо - южнее речки Стугны на землях, что характерно, киевского князя из Рюриковичей. Да и дальше оно примерно так же покатило, половецкие пляски не только на костях было - это от Карамзина до советских учебников (чтоб школярам картину мира не усложнять - все равно главной в истории была классовая борьба, остальное - издержки отсутствия пролетарского интернационализЬма ) в Степи рисовалось дикое поле и кочевники с юртами, которые суть природные антирусские супостаты.

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    И в этом многонациональном государстве русскими являются все населяющие Русское государство. Ну, как все граждане СССР были советским народом
    В многонациональном государстве - много национальностей, что характерно. Татары там, евреи всякие... у каждого свое национальное внутреннее самоопределение, язык, культура и т.п.

    И только русским господа мультикультуралисты (бывшие товарищи интернационалисты) просто напрочь отказывают в такой малости, как возможность быть отдельной от татар и прочих национальностью.

    Отдельной - не по государственному устройству, а по этнокультурному своему.

    Напоминаю, если кто вдруг забыл за давностью лет: у каждого гражданина СССР в паспорте и прочих докУментах была графа "национальность", куда вписывалось не "советский", а "русский", "украинец", "узбек"... хоть "татарин" или "чукча". Советский - это было гражданство. Все граждане СССР, всё его население - и были тем самым советским народом.

    Как у нас все граждане РФ - многнациональный российский народ.

    Не русский.

    Но некоторым русским, на своей шкуре не почувствовавшим еще с СССР и чуток попозже всех прелестей межнациональных конфликтов (вот именно когда резня и прочее) - оно ж и невдомек, что их мышебратские попытки вобрать в себя всех - у соседей по стране вызывают у кого гнев, а у кого и брезгливость.

    И не потому, что русских считают ниже себя, а потому что своим мышебратством, своим нежеланием помнить и чтить свой род, отличать его от чужого - "мывсерусский" общечеловек выглядит не менее омерзительно для нормальных людей с нормальным чувством популяционной обособленности, если хотите - чем толерантный общечеловек евроатлантический, отказывающийся признавать нормальное разделение полов.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 15.11.2019 в 22:25.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  25. #2858
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Коллега, вот я давно уже подозревал, что для Вас лично никакой разницы между жизнью у вас там и в России. Только флаг и гимн другой, а так - ну всё ж такое же самое, да?
    Коллега, Вы ошибаетесь. Я отреагировал чёрной шуткой на несколько неуклюжее высказывание Димсона (по форме неуклюжее, да).
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    шановный громадянин.
    Вот обзываться - не надо.
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    ...но это все мимо вас.
    Да нет, не мимо. И квалификацию российской власти я оцениваю вполне высоко.
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    И вообще: и Россия - не СССР, и Украина - не СССР - так какая разница?
    На мой взгляд, Вы неверно представляете себе, что и как я себе надумал о России, СССР, сургуче, королях и капусте. Но довольно часто выдумываете себе виртуального спарринг-партнёра и принимаетесь его, виртуального, мутузить.
    А смысл?
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Ах, Бжезинский, Бжезинский
    Не поверите. Збышек здесь совершенно не при чём. Меня просто всегда привлекала логичность и красота движения на юг, и результаты радовали. Да я родился и живу прямо посреди этих результатов и среди людей, которые в таких краях получаются.

    И теперь так бездарно просрать... Хотя, ещё не просрали. Это я забегаю немного вперёд.


    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  26. #2859
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,779
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    И теперь так бездарно просрать... Хотя, ещё не просрали. Это я забегаю немного вперёд.
    Да-да. Всё просрали. И даже дизеля Коломенскому заводу немцы запрещают строить, помню, как же ж...

    Ну, и движение на юг - всё, цель движения - ничто, тоже дело понятное. А то ж если именно логически и прикинуть, как оно все после Брестского мира изменилось по сравнению с имперскими планами (впрочем, Царьград был стратегической идея фикс еще с времен первых Рюриковичей...) - то совсем обидно получается оказаться не на острие атаки в которой должна охуеть вся Россия - а в тупике.

    До которого когда-нибудь тоже, может быть, дойдут руки и все прочее разгрести - но сейчас есть и другие задачи. Например, сделать очередную историческую работу над ошибками - после того, как в очередной раз Россию коллективно умыли после атакующего охуения. Оно, конечно, не так сурово нарисовалось, как в 1855-м, и до ежатины по талонам таки не дошло... но тем не менее дела такие, что делаются гораздо медленнее, чем сказываются сказки про былую империю.

    Каковая, заметим, тоже как бы не сразу после взятия Казани до ваших мест добИжала.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  27. #2860
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    И даже дизеля Коломенскому заводу немцы запрещают строить, помню, как же ж...
    Есть у меня весёлые картиночки, про новые "коломенские" дизеля:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 40
Размер:	28.9 Кб
ID:	18340
    Здесь примерно 60-70% дизеля по деньгам и ПОЛНЫЙ контроль над возможностью производства красивых, новых, в т.ч. под оборонные нужды, отечественных (ха-ха) дизелей.
    Полный контроль, коллега. И почему вдруг у Вас есть уверенность, что данная история закончится лучше, чем с "Русским дизелем"? Потому что немцы - что? Что изменилось?

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  28. #2861
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Оффтоп, но блин не удержалсо.

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  29. #2862
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,779
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Здесь примерно 60-70% дизеля по деньгам и ПОЛНЫЙ контроль над возможностью производства красивых, новых, в т.ч. под оборонные нужды, отечественных (ха-ха) дизелей.
    Полный контроль, коллега. И почему вдруг у Вас есть уверенность, что данная история закончится лучше, чем с "Русским дизелем"? Потому что немцы - что? Что изменилось?
    Потому что закупка комплектующих, как мне, болезному на голову, кажется, несколько отличается от закупки лицензии на производство двигателя под фирменной же маркой. При каковой закупке указывается будущее применение этих дизелей - и в случае шага вправо, шага влево лицензия, что характерно, отзывается. Вместе с поставками основных лицензионных же ж деталей от одного-единственного поставщика. Потому что поставщик знает правило борьбы за место на рынке: паровозы надо давить, пока они чайники - и совершенно не желает поддерживать и растить себе конкурента.

    Но что интересно-то: Вы назвали "Русский Дизель" из бывшего Ленинграда... который до истории с немцами вообще не дожил - его тупо прихватизировали и попилили еще в 90-е.

    В 1988 в пос. Кирпичный завод Всеволожского р-на началось строительство предприятия по производству дизель-редукторных агрегатов и дизель-генераторов для оснащения морских и речных судов и дизель-электростанций, которое вошло в производстводственное объединение "Русский дизель". В нач. 1990-х гг. завод акционирован, в 1999 петерб. завод признан банкротом и закрыт, Всеволожский заводд, также именуемый "Русский дизель" был занят выпуском запасных частей, через некоторое время также прекратил своё существование.
    http://neva-diesel.com/russkiy_dizel,_istoriya_zavoda

    Очень эмоционально, но зато с подробностями - кто, сколько, кому... - описано здесь, как раз всё как Вы любите - про беспредел распила страны в 90-е:

    https://kochurov-igor.livejournal.com/16565.html

    Однако ежели все-таки поинтересоваться ситуацией почти уже в начале 2020-х - то с немцами вырисовывается немножко другое кино. Начнем смотреть сагу как раз на том месте, где был добит "Русский дизель"... Выходят немцы:

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Чебоксары, как видим, утопили сразу же, не дожидаясь нынешних времен. Нижнему - прозрачно намекнули на этот самый шаг влево, шаг вправо... Ну, про кЕтайский контрафакт не будем говорить, его ж таки были даже поставили и испытали - не выдержал наших условий, что характерно. Поэтому для экспортных заказов в ту же ЮВА пойдетЪ, там запчасти близко - а наш флот отказывается почему-то.

    Возвращаясь к "Русскому Дизелю": штука в том, камрад, что во все 90-е у нас с гособоронзаказом, мягко говоря, не сложилось от слова "совсем". Но если автоматы Калашникова, танки Т-72 и самолеты МиГ-29 еще худо-бедно можно было распихать всяким "третьим странам", то вот как раз с флотом была бЯда: на то, что наскребалось - и советского задела было за глаза. И для военного флота, и для гражданского. Вот тогда, коллега, был пиздецЪ всему и именно что системный - были вдрызг порваны все связи, не было денег ни у судовладельцев, которые могли бы заказать хотя бы запчасти, ни у производителей, которым надо было для этих запчастей покупать сырье. Смех до слез: в Одном Поволжском Райцентре предприятие, выпускающее эти самые запчасти для этих самых судовых дизелей (градообразующее, между прочим) - посылало своих менеджеров, бывших снабженцев и т.п., ажно в Мурманск, и меняло по бартеру свои запчасти на ихние рыбные консервы, которые там тоже не знали, куда пристроить, потому что даже ведь сетевой ритейл еще только-только зародиться пытался...

    Разумеется, без Главного Заказчика все большие заводы - посыпались вдрызг. Причем по стране-то их было много (сильно подозреваю, что куда больше, чем в Николаеве и даже на Украине в целом), и они ж еще и друг с другом конкурировали. Выжили, как мы знаем, немногие. Но кто выжил - дожили до славных санкций, святого импортозамещения и долгожданной манны гособоронзаказа на их основную продукцию. И вот тут мы возвращаемся в Коломну...

    ...которая комплектующие-то закупает - но лицензия собственная. Кстати, по комплектующим... не уточните, где именно выпускаются, скажем, управляющие модули топливных насосов фирмой "Бош"? А то как раз в Саратове у них свой заводик по этой теме имеется...

    Вообще - не поделитесь ли источником, откуда дровишки-то? И к какому именно коломенскому дизелю это относится? И какого года сведения? А то, может, с тех пор и поменялось что - у нас уж 5 лет как все постоянно меняется, и совсем не как в 90-е. Вот, к примеру, свежие новости с того же завода:

    ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ

    13.11.2019 16:37:00

    В ОАО "Коломенский завод" продолжаются работы по техническому перевооружению предприятия, рассчитанному на 2018-2020 годы.
    Коломенский завод должен стать центром компетенции Трансмашхолдинга в области дизелестроения – именно на это направлены преобразования. Их цель – развитие линейки мощностного ряда дизельной продукции, повышение качества, конкурентоспособности выпускаемой техники и эффективности производства.

    Что уже сделано? В машиносборочном цехе введен в эксплуатацию полностью обновленный первый пролет, начаты реконструкция второго пролета и строительство новой испытательной станции. В цехе топливных систем (ЦТС) капитально отремонтирован первый пролет. В рамках реализации Инвестиционной программы в 2018 году завод закупил для размещения в ЦТС технологические комплексы для обработки компонентов топливной аппаратуры: составных частей топливных насосов, мелких деталей, комплектующих форсунок. Для производства топливной аппаратуры приобретаются ленточно-пильный станок, контрольно-измерительная машина, комплекс оборудования для азотации, цементации и закалки деталей, а также стенды для испытаний сопловых наконечников, распылителей, форсунок, топливных насосов, плунжерных пар, нагнетательных клапанов. Продолжается строительство склада ГСМ; завершается отделка полностью реконструированного здания, в котором разместится Инжиниринговый центр двигателестроения ТМХ.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Перед совещанием его участники осмотрели все объекты реконструкции. Генеральный директор ОАО «Коломенский завод» Д.С. Мирный рассказал руководителям холдинга непосредственно в производственных цехах и на строительных площадках как осуществляются запланированные мероприятия. Также руководители и специалисты холдинга побывали дизелеэкспериментальном цехе (ДЭЦ), где ознакомились с ходом испытаний нового газового двигатель-генератора 9ГМГ для брянского маневрового газотепловоза. По проекту модернизации в ДЭЦ построен новый испытательный стенд, приобретено новейшее лабораторное оборудование. До конца текущего года на заводе будет обновлено оборудование для сварки и резки металла, оборудование для термического производства. Новые рециркуляционные агрегаты, установка центробежной индукционной наплавки и единая система управления, контроля и фиксации технологических процессов будут способствовать выходу производства на более эффективный уровень.

    Бизнес-план по дальнейшей реализации Перспективного плана технического развития завода в 2020 году утвержден. На исполнение платежей для осуществления намеченных мероприятий заложено 5 323 млн. рубля.
    http://www.kolomnadiesel.com/news/detail.php?ID=2310

    Пока еще у нас не все комплектующие производятся нужного качества и нужного количества, шопаделать - но к этому, как видим, инвесторы (наши, отечественные, что характерно) стремятся. На год вброс на модернизацию 83 миллиона долларов даже без пересчета по покупательной способности - о таком, знаете ли, в 90-е мечтали на уровне государственном, а не одного завода; на Украине, поди, и сейчас инвестора, который предложит такую сумму, будут во все места целовать - если не москаль, конечно.

    Но "Трансмашхолдинг" юкрейнианам уже ничего не предложит - именно его кинули с "Лугансктепловозом". С горя холдинг прикупил Брянский машиностроительный завод и лицензии на малооборотные дизеля от MANа и "Вяртсиля" - так что "немцы" у него уже есть в коллекции, своего хочется. Кстати, в Луганске и сейчас обрабатывают какие-то детальки, которые неизвестно откуда возникают, потом неизвестно куда испаряются - и появляются чудесным образом уже в Брянске и Новочеркасске... а ведь могли бы заказать у немцев!

    Но тут ить в чем еще дело-то с проклятыми буржуинами: они работают за деньги. То бишь есть заказ (обязательно с оплатой!) - будет продукция; такая, какую заказали; любой каприз за ваши деньги. И если основные заказчики просят ставить непременно немецкие (хотя бы лицензионные) дизеля с ихней же экологически чистой топливной аппаратурой, и вообще чтоб потом за запчастями в Луганск не ездить - то будут дизеля MTU и т.д. и т.п., и с ними тот же трансмашевский "рельсовый автобус" разбежится по всей Европе. А если заказывает МОРФ судовые дизеля обязательно из отечественных комплектующих до последней гайки, то...

    ...тут приходится смотреть - есть ли производство подходящих комплектующих в России; и если есть, то насколько соответствуют по цене/качеству; и если нет, то развивать производство - но это будет уже дороже, надо или заказчику ценник увеличивать, или прямые гос.инвестиции в развитие просить.

    А государство - до вот совсем же недавнего по меркам истории времени, всего-то 5 лет назад - пребывало в интеграции со всеми подряд, включая и николаевские предприятия. Оно как-то вроде и не требовалось строить из себя "осажденную крепость"... А вот теперь потребовалось. И соответственно - пошли заказы производителям. И программы по их развитию, включая "частно-государственное сотрудничество". Однако ж - не бегом, подростков к станкам под навесами, всё нужно еще вчера!!! - нет нынче такой стратегической необходимости.

    Если будет Большая Война, то она начнется и закончится за час в общей сложности, выпускать будет уже нечего и некому, кроме ракет по целям.

    Если будет Вторая Холодная, то для нее у нас пока что необходимое по нашим экономическим возможностям имеется - эвон и суденышки строятся, отмиралы ВМСУ плачутся НАТО, что к концу следующего года калибризация Черного моря удвоится...

    ...а если попробовать действовать - без крайней на то необходимости - сверх этих самых возможностей, то есть большой риск повторить-таки судьбу и СССР, и крейсера "Украина".

    Говорят, что умные люди учатся на чужих ошибках - а дуракам и свои не впрок. Так вот Россия нынче учится на своих ошибках. Могла бы, конечно, быть и погениальнее, все предусмотреть и предсказать заранее - но вот что поделать, с гениями у нас исторически и по национальному менталитету проблем примерно столько же, сколько с автобанами немецкого качества.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  30. Сказали спасибо Волгарь :


  31. #2863
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Вообще - не поделитесь ли источником, откуда дровишки-то? И к какому именно коломенскому дизелю это относится? И какого года сведения?
    Одна забавная презентация. Относится к серии Д500, 18 год. Но делалась раньше.

    Кугельграфит...

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  32. #2864
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,779
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Кугельграфит...
    ВЧШГ, надо полагать?

    Тут ведь что еще важно-то понять - кому именно делалась забавная презентация. Может, там клиент такой, что косоруким варварам, дикому скопищу пьяниц из какой-то там Коломны не доверяет, так ему и надо показать, что за его деньги будет товар настоящего европейского качества.

    И ведь возможно даже, что и не соврут. А другому клиенту будет другая сборка.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Это к чему я? Это к тому, что всяческие комплектующие, обвес и т.п. сейчас во многих случАях стандартные - на тот же 409-й двигатель без проблем ставится сцепление от одной из старых моделей БМВ и с легким допиливанием - от какого-то, не помню, "Мерседеса". А общий список взаимозаменяемости и с импортными машЫнками, и с нашемарками занял бы не одну страницу, я вон с шурином на его 11-ю кое чем уже поделился.

    Причем локализация в наше время имеет свойство нарастать, зачастую пропорционально курсу доллара - до 2014 года многое было тупо дешевле заказать за бугром (где это шлепается сотнями тысяч на кучу моделей разных производителей и потому стоит евроценты), чем налаживать-отлаживать производство у себя для выпуска скольких-то сотен машин в год. Да и качество... некоторые наши заводы явно стоят на проклятых местах. Впрочем, с кЕтайским контрафактом все еще пИчальнее.

    Потому и...

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    А до того - тоже ведь где-то заказывали. Оно ж как - возвращаясь к национальному-то менталитету? Пока гром не грянет - мужик не перекрестится. И то его иной раз надо к этому приучать сызмала подзатыльниками...
    Последний раз редактировалось Волгарь; 17.11.2019 в 01:56.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  33. #2865
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    В общем и целом соображения верные, кмк.

    Возможно, немцы в этот раз позволят перетащить к себе ключевые технологии.
    А возможно и нет, оставят у себя "красную кнопку".

    По большому счёту, основной вопрос здесь - финансовый. Причём, как мне представляется, сборный из двух частей:
    1. В обмен на экспорт энергоносителей нужно закупать в Германии всякой фигни на столько-то млрд. в год, причём вокруг списка фигни и расценок идёт ожесточённая борба)
    2. Условия вложения денег в промышленность в РФ делают это занятие априори неконкурентоспособным, поэтому работают внеэкономические факторы, как то, например, государственные деньги рекой или фокусы таможни, но за это Партнёры могут дать по жёппе.

    П.1 не предполагает обособления, а П.2 здорово связывает руки. Поэтому поглядим, что из этого получится - СуперДжет, Мистраль или какой-нибудь Ил-76МД-90А.

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  34. #2866
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,779
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Возможно, немцы в этот раз позволят перетащить к себе ключевые технологии.
    Тут есть еще один интересный момент - какие именно технологии. Во времена примерно те же давешние, в 2006-м году, отечественному "Микрону" французы с итальянцами от широты душевной отвалили возможность производить микросхемы по технологиям 180 нм (ща придет кто-нибудь из ИТшников и объяснит, что такое топологический уровень ) - как раз в том году весь мир кинулся за процессорами, сделанными по технологиям 65 нм...

    Так и с дизелями. У них постоянно растут требования к экономичности, экологичности и хз чему еще - так что "устаревшие" двигатели немцам уже не конкуренты. А нашему ВМФ и таких хватит.

    Но паче того немцам важно, чтобы не таскали лишний раз их бренд. Раскрученный шопесец, до такой степени, что продает себя сам. Поэтому и столько условий при продажах лицензий, не только нам, но и китайцам - ставить только на вот такие суда, спущенные только вон там, на экспорт не продавать... вы, косорукие, "сами конопатили, сами и плавайте!"(с) - а позорить марку по миру не моги!

    КапитализЬм же ж, надо же ж понимать. Немцев технологическая отсталость/успешность России волнует только в одном-единственном плане - чтоб продукция российских фирм не стала (хотя бы даже за счет соотношения цена/качество) конкурировать с немецкой. И второй вопрос - чтобы не угодить под какие-нибудь очередные санкции дяди Сэма (вон как "Сименс" шум поднял за поставки турбин в Крым - мол, не-не-не, не виноватые мы, это они сами-сами! ), потому что это тоже может больно ударить по кошельку.

    А если на поставленном оборудовании будут собираться считанные по пальцам двигатели уходящего уже поколения и для того сегмента рынка, куда немцы и так ничего не могут продать - то чего ж им ждать-то, пока такое же оборудование наши купят через китайцев или еще кого?

    И в самом деле,
    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    По большому счёту, основной вопрос здесь - финансовый.
    Вот только насчет
    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    В обмен на экспорт энергоносителей нужно закупать в Германии всякой фигни на столько-то млрд. в год
    - есть интересная статистика:

    В 2018 году товарооборот России с Германией составил 59 606 820 030 долл. США, увеличившись на 19,27% (9 631 397 605 долл. США) по сравнению с 2017 годом.

    Экспорт России в Германию в 2018 году составил 34 096 333 696 долл. США, увеличившись на 32,43% (8 348 954 949 долл. США) по сравнению с 2017 годом.

    Импорт России из Германии в 2018 году составил 25 510 486 334 долл. США, увеличившись на 5,29% (1 282 442 656 долл. США) по сравнению с 2017 годом.

    Сальдо торгового баланса России с Германией в 2018 году сложилось положительное в размере 8 585 847 362 долл. США. По сравнению с 2017 годом положительное сальдо увеличилось на 465,11% (7 066 512 293 долл. США).
    https://russian-trade.com/reports-an...niey-v-2018-g/

    То есть энергоносителей они у нас по-любому закупают на большее количество миллиардов (причем цифирка 7 лярдов плюс за год - она как бы существенна ), чем мы у них всякой фигни. Россия закачивает в Германию газ, а в обмен выкачивает оттуда деньги - что херров может и не вполне устраивать, но тут уж кому что нужнее. Так что вопрос ведь вполне может быть не только о том, что они согласятся нам продать - но и что мы согласимся пустить на свой рынок. И на каких условиях - включая локализацию и ее рост с передачей технологий.

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    2. Условия вложения денег в промышленность в РФ делают это занятие априори неконкурентоспособным, поэтому работают внеэкономические факторы, как то, например, государственные деньги рекой или фокусы таможни
    Ээээ... позволю себе небольшой вопрос: а откуда у государства берутся деньги рекой на вложение в промышленность? Особенно если это деньги в инвалюте на приобретение оборудования, технологий и т.п.?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  35. #2867
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  36. Сказали спасибо чемберлен :

    crazyvird (18.11.2019)

  37. #2868
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Ээээ... позволю себе небольшой вопрос: а откуда у государства берутся деньги рекой на вложение в промышленность? Особенно если это деньги в инвалюте на приобретение оборудования, технологий и т.п.?
    Тю. Из тумбочки, конечно. Не понял вопрос, особенно про "инвалюту".

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  38. #2869
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,779
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Тю. Из тумбочки, конечно. Не понял вопрос, особенно про "инвалюту".
    Так ото ж. Вариант, что "экспорт в Германию энергоносителей" превращается в "государственные деньги рекой в промышленность", и это факторы как раз экономические, а не "вне-" - не рассматривается, бо в такой экономике нэма невидимой руки рынка, а есть рука государства, мозолистая и своя?

    А про инвалюту - всё в общем-то предельно просто. Немцы (австрийцы, японцы, итальянцы, французы...) нам почему-то до сих пор не очень-то хотят поставлять свои станки за рубли, которые печатает Москва. Они хотят баксы, которые печатает безусловный Вашингтон, или евро, которые печатает условный Брюссель. Получать валюту путем обмена напечатанных в больших количествах рублей на большое же количество баксов (или евро) на бирже, раз уж там их нынче все-таки берут - плохой, плохой вариант, фу! Почему - совсем понятно?

    Так что чтобы купить что-то нужное, что продают только за инвалюту - надо сначала продать что-то нужное. Причем тем, кто за это нужное готов платить именно инвалюту, за которую мы будем покупать то самое нужное; так что даже взаимозачеты в юанях и рупиях тут как бы не всегда помогают.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 18.11.2019 в 03:13.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  39. #2870
    Мат-и-реалист Аватар для manep
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Nsk
    Сообщений
    2,806
    Вес репутации
    90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Тут есть еще один интересный момент - какие именно технологии. Во времена примерно те же давешние, в 2006-м году, отечественному "Микрону" французы с итальянцами от широты душевной отвалили возможность производить микросхемы по технологиям 180 нм (ща придет кто-нибудь из ИТшников и объяснит, что такое топологический уровень ) - как раз в том году весь мир кинулся за процессорами, сделанными по технологиям 65 нм...
    Просили? Получите...

    Технология сколько-то нанометров -- это минимальная длина затвора полевого транзистора.
    180-нм у Микрона заработала реально только в 2011-2012 годах. Это реально. Тогда мы и делали у них первые экземпляры.
    На сегодняшний день Микрон (уже самостоятельно) дозакупая оборудование по частям, разрабатывая собственное, (или по его заказам) российские институты (было, знаю) освоил и 90-нм и 65-нм технологии. Не считая различных разновидностей 180-нм.
    От STM ему достался самый мизер.
    Последний раз редактировалось manep; 18.11.2019 в 08:49.

  40. 4 Сказали спасибо manep:

    Irina OK (19.11.2019), V_V_V (18.11.2019), Волгарь (18.11.2019), Дохляк (07.12.2019)

  41. #2871

  42. 3 Сказали спасибо crazyvird:

    V_V_V (18.11.2019), Волгарь (18.11.2019), чемберлен (18.11.2019)

Страница 87 из 135 ПерваяПервая ... 3777858687888997 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •