Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 33 из 97

Тема: про выкидывание книг

  1. #1
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию про выкидывание книг

    Туча комментов про выкидывание книг
    http://ivanov-petrov.livejournal.com/1392922.html

    Выбрал самые интересные (на мой, конечно - на мой вкус). Знакомьтесь друг с другом, выкидатели и невыкидатели, книгонакопители и книгоразгребатели. Кстати, любители - поищите на "Сумма технологии". Аж двое говорят о чтении Лема.

    Rainaldo Anonimato
    Спустя ночь, почитал "комменты". Да, совершенно предсказуемая вещь: бумажная книга на наших "конкретно-исторических глазах" аккурат отживает свой век. (Не "исчезнет", конечно, ведь и письмо от руки никуда не исчезло, но - останется либо декоративно-подарочным - как, опять же, и рукописные альбомы можно дарить на память, либо - разновидностью "одноразовой упаковки для текстов", всё достоинство которых - копеешная ценность и краткая жизнь.)

    И возникает повсеместная проблема: куда девать эти бумажные ветхие кирпичи, которым к тому же за века охоты и дефицита привыкли придавать сакральное и "неразменно-валютное" значение?

    Люди рады любому самообману: несут в библиотеки (где их книги тут же сдают в макулатуру на вес), придумывают "праздники подарка", стенды "беспризорных книг" и прочая... (Каюсь, из книг, которые мне дарили за последние 10 лет, я - рассыпавшись в благодарностях - так и не "приспособил к чтению" ни одной. Хотя - про одну "вру": на её суперобложке друг написал бисерным почерком длиннейшее своё стихотворение - вот его и перечитывал неоднократно, и "в интернет" с клавиатуры вбивал... того же, что под суперобложкой, это не коснулось - да и была у меня на момент подарка уже такая же книга - тоже вечная история с одинаковыми).

    Чаще всего - "благородно" оставляют при переездах (и при этом торжественно говорят: "не выкидывал"). Я переезжаю раз в 5 или 10 лет регулярно, - тоже повод от чего-то избавиться (не только от книг) - а те книги, которые ещё при первом переезде "сыграли в ящики" и в этих ящиках всё ещё продолжают по той же инерции следовать за мной - так уже ни разу и не были распакованы. Раздавать пытался неоднократно - но некому, у всех те же проблемы (раздаются время от времени, разве что, совсем детские книги - переходящие в разряд тех самых одноразовых, чтоб "зачитал-замусолил - и выкинуть"). Вот и сейчас живу в комнате, где мои нераспакованные ящики соседствуют с переполненными (и неприкасаемыми) полками книг в три яруса и стены - сразу два "наследства": хозяйки комнаты (лишь раз в несколько лет навещающей из другой страны, с другим театром и жизнью) и моих друзей (актёров и режиссёров), проживших здесь больше десятка лет до меня (а теперь - обретающихся большою семьёй в крохотной "хрущёвке" на другом конце Москвы, где, однако же, отгорожен отдельный угол для компьютерного хозяйства, а большущий телеэкран "работает" заодно в должности "окна в Коста-Рику" по скайпу - в зазеркалье которого первая из упомянутых мною подруг обитает). И никто из этих моих театральных друзей никогда уже за подборками теми книг - не возвратится... "Зайку бросила хозяйка..."

    Я всегда с радостью жду от кого-нибудь "запросов" про книги, это случается крайне редко (кто-то куда-то, скажем, с благотворительностью едет - попросит у меня "пару детско-юношеских книг", а я и рад ошарашить - ящиком: авось в поезде постесняется оставить, а и кабы так - у меня-то "груз с души")! Вот и получается, что ищем возможности - и выбросить, и как бы "не выбросить" - чтоб и избавиться, и "благородно", условности внутренние соблюсти и оправдания (а в чём нам "оправдываться"-то?).
    Иногда уже - там, по приведённым мной ссылкам, это само по себе - в очень красивые и душевные тексты "сублимируется"...

    Не удивительно, что 99% комментариев - именно в русле этой, злободневной, темы "бумажных книг" - завертелось. Хотя - в Вашем вопросе она ведь смешана с другими смыслами: не о "книгах", о текстах.
    Попытаюсь закончить "мостиком" именно в эту сторону. (Далеко, впрочем, не отходя).

    Итак, исчезла: необходимость "проглатывать" тексты ("книги") за ночь или ещё какое-то авральное время в связи с тем, что их "удалось достать" именно на таких вот условиях (как смежный фактор: исчез и стимулируемый этим же соображением императив "прочитать любой ценой, потому что другого случая может попросту не представиться").
    Я и всегда-то был приверженцем "медленного чтения" с остановками, размышлениями и возвратами (а "быстрочтения" и пролистывания - не приемлю "как класс", хотя вот Ваш пример удивительной для меня сочетаемости скорости и вдумчивости поглощения заставил верить, что всё возможно). Так что совершенно естественным полагаю, например, прочитывание-дочитывание одного и того же текста - хоть бы и всю жизнь... С другой стороны - как и malchikk ниже написал, с большим удовольствием читаю несколько книг (под этим словом буду для простоты понимать тексты) одновременно (нередко - с разною скоростью и периодичностью) - не только не вижу в этом "порока", но наоборот: очень мне это ценно, чтобы книги и авторы вступали со мной не только в "односторонние" диалоги, но и говорили друг с другом (я их нередко "знакомлю", как, например, Макьявелли и А.Грина в тосканско-крымских виноградниках и подсолнечниках, а тут на разговор Лев Толстой набежит - всех распугает). Остаются от дружб и бесед - перекрёстные электронные ссылки, вроде вытоптанных тропок в тех зеленях и на месте импровизированных бивуаков, пиров и ночлегов...

    Утомляет ли "длинное"? Понятно, что при таких заходах этот вопрос вряд ли актуален. Зачем, как тому котяре, жрать через силу - если никто не отнимет, и всяческой "колбасы" - завались? Праздник, который всегда с тобой... (это не Париж, не отбой, а "библиотека в кармане"). Актуальный вопрос - остаётся лишь тот же самый, что с "пищей телесной": как не переедать всякой малополезной (и далёкой от праздника), но с химически усиленным вкусом - дребедени, "чипсов да китикетов", как предпочитать ту еду, которой "много не съешь" (и не нужно её нам много)? Но тут уж у каждого - свой рацион, да и не единственный это канал для культуры и мысли - "книги".

    buddha239
    В былые годы наксерил/напечатал немалое количество математической литературы. Теперь стараюсь выкидывать все то, что доступно в электронном виде. Потому что найти что-либо в этой горе бумаги было малореально. Вряд ли это сильно повлияло на стиль чтения (чаще именно сканирую в поисках ключевых слов, но иногда таки приходится читать все подряд).

    edwardahirsch
    А я очень пунктуально всё разложил по алфавиту и внёс в базу данных.
    И все равно кликнуть на файл оказывается проще, чем встать со стула, повернуться к шкафу и достать из папки нужный текст...

    vvz
    Я отдал в местную библиотеку все книги, которые неинтересно перечитывать. Их накопилось две трети библиотеки, да и ремонт подоспел со сменой книжного шкафа. Такую ерундистику (поджанр беллетристики), которая покупалась в дорогу/отпуск, но занимала очень много места на полках.
    Тексты читать иногда, кажется, труднее. То есть классику не труднее, но вот долгое объяснение чего-то словами (скажем, философский трактат) утомляет. Впрочем, мне трудно судить - я такие книги начал читать как раз одновременно с появлением компьютера и Интернета (просто по возрасту), так что эксперимент нечистый.

    vladimirpotapov
    Несколько раз отвозили в библиотеки все, что не помещалось на полках. По принципу или мы, или книги.
    Не то чтобы трудно читать длинные тексты, но в процессе чтения куда-то улетучивается уверенность в том, что это нужно дочитать до конца. Приходится себя заставлять – с переменным успехом. Кстати, в этом одна из причин любви к перечитыванию знакомого – можно бросить на любой странице, не мучась угрызениями совести.

    mincao
    Да, сплошной текст стало гораздо труднее читать. Это не относится к беллетристике (и то не всей), но с ужасом обнаруживаю, что научпоп воспринимать стало значительно труднее. Думаю, дело в возрастной кристаллизации мозгов - подростком глотал научпоп за милу душу - сейчас просто лень.
    Но, если вернуться к теме выкидыша книг - это не вполне так. Книги на месте, просто бумажную литературу я не читаю уже 5 лет - с тех пор, как перешел на чтение с наладонника. Как ни странно, стал читать _больше_ и целенаправленней. Грубо говоря, сейчас куда проще скачать и прочесть _всего_, скажем, Стейнбека - потому что скачанный он всегда со мной и читается в любую свободную минуту.

    michail_tz
    Читать труднее - не стало.
    Наоборот, проглядывая "простые визуальные решения" часто ощущаю нехватку разумного текста. Каждому овощу свой фрукт, конечно, грамотный график в нужном месте легко заменит пять страниц невнятных пояснений - но такое встречается нечасто, и грамотность графика обычно хорошо коррелирует с внятностью пояснений.
    "Одноразовую" беллетристику, купленную на почитать в метро, отвозил в места общественного чтения, было. Ту, которую точно больше читать не буду.
    Дарил некоторые хорошие книги, которые мне явно нужны меньше, чем адресату. Тоже было.
    Длинная риторика утомляет, когда за ней не видно мыслей, или видны очень простые, такой риторики не требующие. Раньше было так же - совсем раньше, правда, чаще пытался разобрать, точно ли у автора больше совсем-совсем ничего на стольких-то страницах?..

    rarelena
    Я ушла из прежней жизни, поэтому все книги отдала в библиотеку, а наработки - студентам и коллегам. Книги, не столь связанные, оставила.

    Читать предпочитаю бумажные книги. Или распечатываю, если что-то длиннее 100 страниц. Недавно поймала себя на мысли, что действительно стало труднее читать и воспринимать текст цельный - настолько привыкла к обрывкам, что сложно стало сосредотачиваться.

    irin_v
    Выкинуть книги, нет, это слабо. Но тактику-стратегию перестроила. Подписки Алданова,Салтыкова-Щедрина, Лескова, 32 тома Л.Н. и (уклоняясь от ударов) полное собрание Достоевского подОрила родному ВУЗу, оставив только любимое избранное. С частью подписных расстаться не смогла, в т.ч. с Ключевским и Соловьевым. Для текущего, в т.ч. восьми романов Дика Фрэнсиса, прочитанных в гриппе на прошлой неделе - букридер.

    snorkelstein
    Я выкинул, точнее раздал, половину библиотеки при переезде. Оставшаяся лежит в коробках с тех самых пор.

    Всё больше понимаю, что собрания сочинений - вещь совершенно ненужная. При наличии возможности купить отдельные произведения в любой момент.

    Переоценивается всё, в том числе и книгонакопительство. Когда-то мы были рады любой не очень доступной книжке, а сейчас натурально захлёстывает.

    pussbigeyes
    Не выкидывал и не стал бы. Но...
    Оставил всю библиотеку (2 тыс.книг) в прошлой жизни, забрав с собой меньше 10 под настроение. Сначала думал, что потом еще заберу, а потом раздумал.
    Читать стало существенно труднее. И физически (без очков уже не выходит) и психологически: все меньше можно назвать текстов, когда удовольствие доставляяет сам процесс их освоения. Наверное, это возрастное.

    bisey
    Никогда ничего не выкидывал. Максимум - отдаю ненужные книги желающим (или даже деликатно даю почитать - а потом тщательно стараюсь не напоминать )
    Читать последнее время с экрана удобнее стало, чем с бумаги. Единственное, что ещё нельзя - так это пойти с монитором полежать в ванне ))

    nawigator_pirx
    Книги - это святое, но у меня всегда находились знакомые, которые с благодарностью принимали в подарок те из них, которые мне оказывались ненужными. Ну лежит книжка лет двадцать, ты уже не тот, а кто-то душу продаст, ему же нужнее. Книга, как бинокль, должна работать, а не стоять на полке. Хорошие результаты даёт волюнтаристические выборки книг ("оставить только 10 штук на этой полке"). Но книга - это не только текст, иногда так ностальгия вставит, так любовно книжечку в руки возьмёшь - откроешь, а она - пахнет - твоим прошлым, мыслями тупыми, корицей, понимаешь - в мусор давно пора, созрела, выхватишь фразу, вспомнишь-улыбнёшся, поставишь обратно...

    olga_doroff
    У нас в подъезде долвлльно часто выносят книги, причем типа Булгакова. Складывают их на почтовые ящики, потом они исчезают. Мне кажется, что это либо какая-то малоинтересная хозяевам литература, либо когда переплеты грязные, старые.
    Сама постоянно оставляю книги на отдыхе, куда берем из расчета 1 покетбук на день. Но это всякое легкое чтиво. (в отелях часто есть полки около ресепшен, где многие оставляют прочитанные книги. Там можно и взять почитать, если что-то заинтересует).
    Есть у меня книги, которые были куплены совсем зря - разрекламированные, но очень пустые современные романы, как правило. Я как раз думала, что с ними делать - выбрасывать вроде жаль, но дома держать тоже не хочется. Прочитала здесь в комментах отличную идею - отнести в библиотеку! Спасибо!
    Да, а интересные и полюбившиеся книги я не выброшу и не отдам. Хоть они и есть в сети - такой я плюшкин .

    asia_datnova
    выкидывала - выносила, вернее, в подъезд, там им разбирают, - книги, которые явно не буду перечиывать годами. Потому что да, мало места, и потому что чего зря копить, когда еще столько книг, которые я готова перечиывать годами, и не все они еще укуплены...
    Знакомые по тому же принципу выкидывают.

    smiletimes
    Книги выкидывать не умею, рука не поднимается. При этом особых чувств к бумаге нет, в электронном виде читаю легче и больше. Читать труднее не стало, от длины текста это не зависит, зависит от качества текста, а с возрастом все больше жалко времени на муть и чушь, хочется от текста ясных мыслей и внятного изложения. А вот с чем жаль расставаться при уходе в электронное чтение, так это с хорошими иллюстрациями. Ну и у живых книг на полке все-таки гораздо больше шансов быть перечитанными, все-таки это важно, не по нужде и не по поводу, а просто так, потому что взгляд задел, память зацепила, взять и в свое удовольствие перечитать.

    ukrfan
    Выкинуть не выкинул, но читаю (книг) в разы меньше.

    snake_d_ha
    Перешел на электронные книги.
    Пара раз ловил себя на мысли: "Хочу вот это на бумаге!", - но от самой идеи искать неделю без гугля по магазинам, когда можно за это время скачать и прочитать, мысль пропадала.

    mevuelvoguajiro
    книжек не выкидывали, но читать последние пару лет как-то пересталось. слишком тяжело дается избыточный текст (запинаюсь в попытках расшифровать шум), а такого чтобы было густо написано как-то почти и не попадается.

    romashka_zel
    несколько лет назад редко, но неуклонно возникала тоскливая мысль - боже, сколько книг написано, сколько слов, сколько повторяющихся мыслей и фраз!
    сокровищница, которая ветшает от времени и выходит из употребления - наши библиотеки

    и тут у меня две проблемы - о том, что столь много написано, но столь мало пропущено через сознание - как города и деревни, где ты не побывал, как люди, которых ты не познал и о жизни которых не узнаешь
    но если бы возможно было прочитать самое уникальное, не повторяющееся, своеобразное - что бы это было?

    давно, переехав на Север, в городской библиотеке столкнулась с проблемой - ну, не любили в ней читателя к полкам подпускать, а просить неизвестно что на выбор библиотекаря - не привыкла. Так и осталось запойное чтение в прошлой жизни.

    За последние 15 лет покупала в основном профессиональную литературу, довольно изрядно. Из Москвы-матушки по преимуществу привозила - как-то даже связки на руке так потянула, что месяц после отпуска руки роднять не могла. Разве такую литературу выбросишь? Наследников на неё нет, если буду уезжать в среднюю полосу, наверное, многое оставлю - уже думала, кому бы? Коллеги ближе, но хотелось бы, чтобы литература "работала" активней, поэтому вариант библиотеки более симпатичен.

    Так жаль, что в последние годы библиотеки наши общественные обеднели, не могли пополнять свой фонд активнее. Многие северяне при выезде у нас раздают книги или приносят в городскую библиотеку, где читающий народ их просеивает. Однако часто там невеликое разнообразие - выбор книг в 70-80-е был небольшим, особенно в провинции, и много было идеологически ориентированной литературы даже среди художественной прозы.

    Читать из-за астигматизма стало сложно, очки раздражают, до сих пор к ним не привыкла, поэтому стала читать разительно меньше из-за этого.
    И, конечно, лень тратить время на повторы, которые неизбежны в спец.литературе. Хочется сразу - зёрна от плевел, но не всегда удаётся.
    Ещё что бросается в глаза порой - неудобочитаемость текста: то из-за слепого шрифта, то бумага неудачная, и очень редко, когда текст хорошо скомпанован. Несколько лет я безбожно терзала пометками важного поля на книгах, а теперь и это надоело.

    Компьютерный вариант, конечно, удобнее, ярче для наших подслеповатеньких глаз, но с книгой ему не сравниться.
    По ощущениям: книга - это нечто, похожее на стерео, многомерное - вот этот веер страниц в руках.
    А на компе - словно лента телетайпа, другие ощущения, по крайней мере у меня так.

    kuzimama
    В самом ли деле стало всем труднее читать длинные сплошные тексты?
    - да. у многих работа нынче - сплошное чтение/выуживание информации и на вкушение прелестей текста энергии не остается

    Есть тяга к простым визуальным решениям - график, таблица, схема?
    - несомненно. вытекает из предыдущего ответа.

    Длинная риторика утомляет?
    - да. даже в моменты важных решений (выборы президента, например) утомление гонкой сводит споры/агитацию к двум-трем лозунгоподобным фразам

    А раньше?
    - а раньше и конкуренция была меньше: у нас и видака-то никогда не было, и телек ч/б, и за книжкой в очередь, и чтение вслух... (последний раз длительное чтение вслух семье случилось во время двухнедельного автопробега по америке, 1990)

    abraham_simpson
    а можно я скажу, почему я не выкинул?
    во-первых, я вырос в семье 3-х профессоров и учителя - мне воспитание не позволяет
    во-вторых, при переезде я самые бестолковые просто оставил на старой квартире
    в-третьих, книги у меня, в основном, хорошие

    а с местом, действительно, проблемы. Терплю

    ах да! Выкинул "Заветы сибирской целительницы". Теще не говорите только

    malchikk
    поймал себя на отвращении к чтению длинных текстов
    накупил кучу нужных и не очень книг, часть по Вашей рекомендации
    читаю 4-5 книг одновременно - иначе не идет, совсем разучился погружаться в одну вещь

    >поймал себя на отвращении к чтению длинных текстов

    приличную книгу могу читать не отрываясь бесконечно долго, но как только прервался, не хочется возвращаться, хочется читать что-то новое, поэтому читаю или книгу за один раз или два без отрыва или долго долго читаю много книг одновременно.

    Кстати, еще одна особенность - очень часто не дочитываю. Получается, что если врубился структуру мысли и основные идеи книги (обычно это происходит в первой трети) - нет необходимости дочитывать. Причем независимо худлит это, философия или научпоп.

    >читаю 4-5 книг одновременно - иначе не идет, совсем разучился погружаться в одну вещь

    Часто читая книги, ловлю себя на раздраженной мысли:"ну зачем же так растекаться мыслью по древу - всю эту главу можно было бы уместить в один пост с парой ссылок!".


    Так может быть мы действительно наблюдаем рождение нового текста и нового читателя. Текста - короткого, бьющего в прямо цель, держащего в непрерывном напряжении и читателя - не сосредоточенного, избалованного, но способного без предварительных обнюхиваний включиться в чужую мысль? Вот было бы здорово.

    miram
    Читая комменты, видишь, насколько это массово. До интернета такую клиповую роль для меня играли газеты. От них очень быстро уставал, и теперь устаю. Почему-то не так устаю от интернета. М.б., дело в том, что в газете соседние заметки просто не связаны друг с другом, а скача по ссылкам, выстраиваешь какой-никакой интелектуальный сюжет. Ну, псевдоинтеллектуальный.

    Но сосредоточиться на большом тексте и правда трудно. А это же не дело. Аскезу какую завести, что ли, на диету сесть?

    Ссылка по теме: Feeding the Mind by Lewis Carroll (к своему удивлению, не нашел в сети ни нормального английского текста в html, ни хоть какого русского, хотя в "Логической игре" под названием "Пища для ума" напечатано было, и есть еще минимум один русский перевод.)

    Да, книги выбрасывать рука не поднимается, явно ненужные собираюсь раздать -- пока руки не доходят, совсем избавляться не намерен, разве что в форс-мажорных обстоятельствах типа срочного отлета на Альфу Центавра.

    profpr
    Все, что не по работе, сейчас читаю как аудио - в машине, самолете и во время прогулок. Это гораздо менее удобно.

    egor_13
    >Длинная риторика утомляет?

    По большому счету, это всегда утомляло. Сейчас просто а) меньше интересных книг в бумажном варианте попадается, по объективным причинам,
    + б) таковых "попадалось " их было бы поболее, если бы не было нужды читать еще и электронные
    + в) элементарно приходится читать больше, соответственно хочется читать меньше (и ,увы, также "можется", чисто физически, - в смысле, физически тяжело , глаза устают сильнее)
    + г) просто возрастное

    yelin
    Очень люблю толстые книги, чтобы там была длинная история, можно на несколько томов. Мне это сейчас сильно мешает. В нашем городе нет книжного магазина, так что читаю в основном из сети. А с экрана читать не то что неудобно - я боюсь потерять место, где остановилась, какой-то иррациональный страх, есть же закладка - поэтому читаю по несколько часов подряд, а это не есть хорошо для семьи домашнего хозяйства.
    Полностью книги мы не выкидывали, но под новый год отнесли довольно много в библиотеку - освободили полки от того, что уже не будем перечитывать.

    olnud
    Выкинуть не могу - уношу на работу или отдаю кому-то. Перестал покупать, предпочитая отыскивать электронные версии (которые также "пылятся"). С определенного момента читать длинные тексты стало утомительно - все более и более становлюсь любителем чеховского стиля. Причина - усталость, но вот от чего конкретно - не могу сказать наверняка.

    nickel1
    Странно, люди выкидывают книги, "потому что это есть в Сети".
    С точки зрения книголюба это чудовищно. Книголюб не может выкинуть книгу (научную тоже). Точка.
    2)Книга гораздо надёжнее, чем Сеть и другие "носители". Может, она их всех переживёт.
    Всё остальное будет уничтожено, но не все книги сгорят. Да элементарно, для книги не нужно "электричество". Можно читать при свечах. А почему вы уверены, что "электричество" всегда будет?

    Rainaldo Anonimato
    ...для книги не нужно "электричество"...

    Вы уверены? Книга - ужасно ресурсоёмкий продукт (начиная от деревообработки, от условий хранения, и кончая - грамотностью), а "живёт" недолго и "боится" буквально всего (огня, воды, грязи, животных, насекомых и микрофлоры, дефицита пространства и досуга). Она существует только в очень тепличном диапазоне условий культуры, а для этого диапазона - и электричество штука простейшая.

    Так что, если "всё рухнет", то книги сгорят и истлеют именно первыми, а если уж что сохранится - то благодаря не им. Да и зачем нам в реальной жизни - эта апокалиптика умозрительная? отказаться от электронных часов - вдруг не удастся раз в три года достать батарейку? слушать музыку на механическом граммофоне с тупой иголкой и заедающей ручкой? пихать в карман пыльный, замусоленный и рваный книжный кирпич - на то место, где могла бы поместиться целая библиотека? "Экономить на электричестве" - и при этом зависеть от лампы или фонарика в любом реальном пространстве или даже в пасмурный день? Благодарю покорно...

    http://ingvar-anastas.livejournal.com/113273.html
    http://ivanov-petrov.livejournal.com...5354#t68035354

    Штука в том, что вся жизнь современной книжки, вся работа над ней – всё равно происходят в электронном виде. В электронном виде автор её создаёт, в электронном – она верстается, в электронном – её оформляет художник… Так отдайте мне её в этом живом электронном виде – я и продолжу над ней работу (и жизнь)! Но нет – её зачем-то на пути ко мне искусственно умерщвляют и засовывают в бумажный гробик (уже для работы и радости в качестве «спутника жизни» не приспособленный – лишь для «хранения» на мемориальном кладбище-полке). И мне приходится, как Лазаря или деревянных солдат Джуса, её «воскрешать» - сканировать, переписывать, портить… И ещё «верить», что это не злостное «общество потребления» тому виной (которому выгодны такие недолговечные, но тысячекратно и монопольно продаваемые изделия, как бумажные книжки), а какие-то там «традиции и ритуалы»…

    nickel1
    Опасность! Библиофоб!
    Ну зачем же усложнять? Вот вы живёте в деревне. У вас есть Интернет, диски, Книги.
    Отключили энергию. Батарея разрядилась. И что? Второе: "сломать" диск, флешку, комп
    гораздо легче, чем книгу.3) Подозреваю, что все эл. носители и Сеть "уничтожить" тоже легче, чем сжечь или "расстворить-отсыреть-заплесневеть")книги.

    Rainaldo Anonimato
    Вот уж кто усложняет-то! Да коллекционировать-то не грех хоть неолитическую скульптуру, хоть нецкэ или яйца Фаберже, успокойтесь...

    А я Вам ещё раз повторю: "живёте в деревне" и т.д. - это схема и пшик из слов, которые ничего не означают.

    А есть реальность. Вы живёте - как? При лучине, граммофоне и каменном топоре? Из транспорта у Вас - тоже лишь коза (вкупе с волком и капустой)? Автомобили, трактора (неотъемлемые от электричества) - тоже на фиг искусственно "сломаем" и "уничтожим"?
    Ладно.
    Тогда - такой "простой" вопрос: и откуда у Вас "в той деревне" возьмутся - книги??!
    Да ещё - те, которые сейчас вот нужны (в великих количествах), а не так просто - грозу за перечитыванием позапрошлогоднего календаря скоротать. Или там "при каждой деревне" александрийская библиотека в огороде растёт?
    Я, конечно, уважаю "ценности жизни бомжа", но - не до такой же степени?

    Я по месяцам живу, "где придётся", - и не только - в нормальной деревне, но и в палатке на "необитаемом острове", с которого не до каких "магазинов и библиотек" не доскачешь (даже на очень быстрой козе, удирающей от волка в мечтах о капусте), и никаких проводов электрических там не найдёшь. Дотащить туда бессмысленно-мёртвую бумажную книгу-кирпич, которую я уже успею прочесть ещё только по дороге в ту сторону, - это, конечно, выход: заодно и грузик для хозяйственных нужд, и розжиг для костерка... Но мне как-то приятнее позаботиться о хорошем устройстве для чтения и работы, в котором поместится библиотека (а понадобится расширить - есть интернет), причём пригодная для полноценной работы (чернила не размокнут и не вытекут, гусиное перо не улетит вместе с гусем, бумага не упорхнёт и не расплывётся, не рассыплется грудой бессвязных страниц). К тому же - приятной и тихой ночью - и об освещении или "ломке глаз" нет страхов и огорчений: над тобою звёзды, в твоих руках - буквы, с размером и яркостью которых ты сам и определишься.

    По сравнении с этими радостями и богатствами - вопрос "об энергии" в современности - это тьфу, не вопрос: есть солнце, воздух и вода, есть генераторы, есть аккумуляторы и низкое потребление, которых хватает на годы...

    Да, может "не повезти" - всё способно сломаться (включая голову), разбиться (включая череп), - но как раз электронику-то можно и починить, и поменять, и в запасе иметь хоть бы даже десятикратном - "карман не тянет". А вот как Вы "почините" уже прочитанную (или просто оказавшуюся неинтересной) или потерявшую "товарный вид" бумажную книжку? - десять экземпляров с собой возьмёте "в запас"? десять библиотек на волокушах и дровенках? Желаю такой "деревенской жизни" - успеха!

    Так что - "не усложняйте"-ка Вы! Живёте Вы - не в деревне. Остальное всё - выдумки и отговорки. Вы просто пока не знаете, о чём говорите. Так и мой начальник - объездил за несколько десятилетий все (буквально) страны Европы, фотографируя на слайды всё, что там требуется для культурных программ (он - фотограф-профессионал, в том числе и по образованию). Слайды эти занимают целый здоровенный холодильник, в котором хранятся по строгим методикам - и всё равно портятся от времени и каждого употребления-просмотра). Очень долго он "сопротивлялся" мысли - "переходить на цифру" (и цифровые, а не плёночные, носители), хотя жизнь - давно уже потребовала сканировать и переводить те слайды в оцифрованные формы (громоздким, дорогим, медленным и хрупким послойным сканером, пытающимся отделить "мух от котлет" - то есть все царапины и мусор - от изображения... на это много людей потратили много лет). И вот - год назад ему подарили-таки профессиональный цифровой фотоаппарат замечательного качества и ёмкости. Что оказалось? - а то, что качество работы "в цифре" настолько выше (и богаче выбором, независимее от "капризов погоды" и пр.), что - раздражают уже своим вопиющим несовершенством и тупиковостью те оцифрованные слайды, оказавшись "в одной программе" с новыми съёмками. Да, конечно, - там есть и что-нибудь уже неповторимое, "историческое", никто этот громоздкий холодильник выбрасывать "из окошка" не поспешит... Но и снимать на слайды, имея возможности "цифры" - никому уже (кроме вычурных изысков) на практике в голову не придёт...

    liber_polly
    я оставляла свою библиотеку и начинала сначала три раза:
    у родителей, когда в университет уехала - то, что сама собирала, книжек 10 всего забрала, оставила около 200.
    В заповеднике после развода и отъезда - забрала книжек 20, оставила книжек 400.
    И третий раз, когда в Канаду уезжали - оставили родственникам, раздарили всем приходящим друзьям и провожающим - около 2000 книг и журналов немыслимое количество, и переплетенные журналы, и РЖ, и учебники университетские в двойном комплекте, то есть биофак и физфак.
    Теперь накапливается библиотека четвертый раз. Томов, пожалуй, тысяча с хвостиком. Покупаю на ОЗОне по посылке в месяц-два, и английские книжки по потребности. примерно 60% русских, 40% английских в доме. Муж читает на Сони ридере, а я бумажные преимущественно книжки.
    Большое отличие в том, что книжек по работе теперь почти нет в доме. Все в гугле проще найти, чем в книжке...

    leonid_b
    Наверное, у всех по-разному. У меня, скажем, это решение вопроса о том, на какие книжки я себя расширяю.

    v_l_s_p_d_s_t
    Я не выкидываю книги, а приношу их с помойки.) Попадаются весьма любопытные экземпляры, представляющие букинистическую ценность.

    Единственное исключение - детективы и "женские романы". Родственники в начале 90-х напокупали какой-то плохо переведённой макулатуры, её я выкинул.

    natchalnik
    Думаю, дело еще и в социальной нестабильности. У меня с 1994 по 2000 г. было 5 переездов, и если в первый раз я честно таскал Большую Советскую энциклопедию и труды по философии, так их и не распаковав впоследствии, то потом мне это нескучило, и я заточил бОльшую часть книг на сданной квартире. Сам же снимаю квартиру до сих пор и снова обрастаю книгами. чему очень рад. Но не худлитом, а - географией, биологией. На работе же книг - просто завал, регулярно натаскиваю с разных помоек и раздариваю... Читать худлит практически перестал, ибо ничего принципиально нового не обнаруживаю. Может, плохо ищу...

    antoin
    выкидываю только фантастику-беллетристику из средняков, которых никогда не перечитаю

    а вообще в последнее время в основном и читаю, что длинные сплошные тексты на английском

    aaazzz121
    Расскажу. У моего приятеля умер отец, профессор, искусствовед. Он мало что заработал за жизнь, к тому же ушел из семьи в 60 лет, но он собрал огромную академическую библиотеку. Ну, отношение к искусствоведу, да еще и небезъизъянному в семейной жизни - какое может быть? И вот, сразу же после его смерти все его книги погрузили в грузовик и отвезли в букинистический магазин, потому что вдова его, с которой он уже не жил в последние годы, хотела что-то с этого иметь. На каждую книгу поставили наценку в полдоллара, так что игра, видимо, и не стоила свеч, но тем не менее... Грустное это было зрелище - трупы книг, целые тонны, отвозят на кладбище и хоронят за гроши. Все книги очень достойные, полные собрания академических серий мировой литературы и прочее. Я успел выхватить две книги Гаспарова и еще что-то, не помню. Но этот случай указал мне на место искусствоведа в научном ранжире и, кроме того, на опасную скользкость собирательства.

    akabash
    Новые книги практически перестал покупать: не по карману даже то, что хотелось бы купить. Художественную никогда не покупал, пользовался библиотеками.

    Ничего не выкидываю, хотя годами лежат нечитанные. Но считаю это нормальным. Зато какая радость, если в нужный момент нужная книга оказывается под рукой.

    Нежелание читать длинные тексты - да, есть. Лучше сперва суть дела в двух словах, тогда и ясно будет, стоит ли вникать. Думаю, это связано с наплывом информации в сравнении, скажем, в советскими временами.

    Где взять время для чтения - вот самое болезненное. Всю жизнь урывками.

    anny_key
    Я отнесла всю говнофантастику в библиотеку, они были очень рады. Не поднимается рука выбросить классику в старых изданиях, которая в не слишком большом количестве досталась вместе с квартирой. С одной стороны, все это есть у меня в электронном виде и я читаю электрокнижку. С другой стороны, тогда так хорошо и красиво издавали! Приятно даже среднюю книжку в руки взять. С третьей стороны, скорее всего я не буду это все читать, о чем ниже.

    Насчет чтения длинных текстов. Я с огромным удовольствием читала лет в 17 "Сумму технологии" Лема. Сейчас не смогла перечитать. Внимание рассеивается. Сейчас могу только _слушать_ сложные длинные тексты во время, когда механически работаю руками. Читать не могу. Списываю на то, что мозги перегружены информацией из интернета. Максимум, на что сейчас хватет сосредоточенности - увлекательное чтение вроде "Шрама" Мьевилля.

    alena_w1
    У моих родителей библиотека была приличная - около полутора тысяч: А.К. Толстой, Чехов, Куприн, Ибсен, Доде - собраниями, Томас Манн, Гете и т.д. Когда я от них уехала, была трагедия. Пустая квартира и никуда не уйти, потому что ребенок. Переломалась, потом свои полторы тысячи собрала невзначай. Потом переехала и почти все раздала. Теперь почти не покупаю, потому как компутер.
    Длина текста стала больше. Когда-то прочитав залпом и полюбив "Сумму технологии", решила ее себе распечатать. И не мудрствуя кинула файл на офисный принтер... C тех пор знаю: текст, который читают с экрана, длиннее печатного. Таблицы и схемы терпеть не могу, для меня это ненужное усложнение мысли, ее загромождение и торможение. Длинная риторика туда же относится. Выпадает понемногу беллетристика, хотя совсем недавно болела, валялась два дня и с огромным удовольствием, медленно и с возвратами прочитала три первые книги из "Барочного цикла" Нила Стивенсона ("Ртуть") в бумажном варианте. Кстати, Стивенсон - писатель специальный, он намеренно не позволяет выхватывать из себя значимые кусочки, шифрует их, гад! алхимик, криптограф

    k_frumkin
    Все книги никогда не выкидывал, но переодически чищу полки от наиболее отсойныъ томов. чтобюы освободить их для покупки новых.

    mona_silan
    Много чего повыкинуто или отправлено на дачу, а там потихоньку идет на растопку или просто лежит на чердаке. Не все, но книг сильно поубавилось и поубавится еще. Места мало, смысла держать многое дома нет, особо ценных изданий никогда и не было.
    С некоторым удивлением просмотрела "Науку и жизнь" 70х. Сколько идеологической трескотни и бессодержательных статьиц "за все хорошее" - а ведь казалась страшно интересным журналом.

    Что до графиков - совершенно определенно могу сказать, что терпеть не могу англо-американскую систему давать описание вязального узора словами; то ли дело немцы и японцы со схемами, раз взглянул - и ясно.

    Еще есть мысль (не моя, не помню, чья), что раньше порой читали _вместо жизни_. Чтение было разрешенным и даже одобряемым видом эскапизма. Сейчас же и для активной деятельности, и для ухода от нее вариантов гораздо больше.
    Не знаю, будет ли читать Жюля Верна десятилетний мальчишка, который побывал с родителями в Испании и Египте, чей дядя живет в Германии, а двоюродный брат в Австралии, с тем же увлечением, как читали это лет сорок назад. Ушел флёр несбыточного.
    Интереснее ли читать описание плавания "Кон-Тики", чем блог зимовщика в Антарктиде?

    Странным образом ушло очарование приключенческой литературы. Когда-то казалось: на пенсии, сидя в кресле-качалке и завернувшись в теплый клетчатый плед™, можно будет с наслаждением перечитывать Дюма и Стивенсона. Неа. Глянула как-то - неинтересно. То ли масса прочитанной фэнтези сместила точку отсчета, то ли просто перестало восхищать "я дерусь, потому что дерусь". Возможно, к пенсии взгляды опять поменяются - ну тогда электронные книги станут совсем удобными, я надеюсь.
    http://ivanov-petrov.livejournal.com...age=2#comments

    Вот и пример, как меняется отношение к книгам за короткий период. А скоро поколение пепси подрастет и тогда уж книги просто будут невостребованы.
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  2. #2
    Котовская морда Аватар для Cat36
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    3,285
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Можно поработаю адвокатом моего поколения? Зацепило все-таки...

    Процент политозабоченных граждан всегда в разы ниже, чем это кажется на форумах (c) Observerr
    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»В.И.Ленин.
    "Если Вам не нравится мусор под ногами, посмотрите в небо - там красиво" (с) мое

  3. #3
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cat36 Посмотреть сообщение
    Можно поработаю адвокатом моего поколения? Зацепило все-таки...
    Не "можно", а НУЖНО!!!!
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  4. #4
    Котовская морда Аватар для Cat36
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    3,285
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    1.Для начала за себя скажу. К книгам испытываю некий пиетет. Именно поэтому дома у меня они задерживаются либо в электронном виде, либо что-то справочное. Остальное - прочитал - отдал следующему.
    Да, много стоящего в бумаге было отдано и там потеряно(

    2. Все-таки, есть ли объективные преимущества у бумажных изданий перед их электронными версиями?

    Процент политозабоченных граждан всегда в разы ниже, чем это кажется на форумах (c) Observerr
    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»В.И.Ленин.
    "Если Вам не нравится мусор под ногами, посмотрите в небо - там красиво" (с) мое

  5. #5
    Астронавигатор Аватар для Ястребок
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Светлое Будущее
    Возраст
    40
    Сообщений
    6,502
    Вес репутации
    227

    По умолчанию

    Забыл когда бумажную читал в последний раз. В основном я слушаю голос Acapala(речевой движок). Заганяю книжку в Cool Reader или Ice Book Reader и слушаю лежа на диване. К русской речи движка давно привык. Глаза предпочитаю беречь, это ценный оптический прибор. Со многими произведениями так и познакомился.
    Внимание! Рой метеоритов по касательной!

  6. #6
    Котовская морда Аватар для Cat36
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    3,285
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    А вот аудиокниги слушать не могу... Медленно же!

    Процент политозабоченных граждан всегда в разы ниже, чем это кажется на форумах (c) Observerr
    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»В.И.Ленин.
    "Если Вам не нравится мусор под ногами, посмотрите в небо - там красиво" (с) мое

  7. #7
    Астронавигатор Аватар для Ястребок
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Светлое Будущее
    Возраст
    40
    Сообщений
    6,502
    Вес репутации
    227

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cat36 Посмотреть сообщение
    А вот аудиокниги слушать не могу
    Качать их впадло, проще речевой движок как у меня
    Внимание! Рой метеоритов по касательной!

  8. #8
    Котовская морда Аватар для Cat36
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    3,285
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    А какая разница? Все равно я читаю побыстрее, чем возможно говорить)

    Процент политозабоченных граждан всегда в разы ниже, чем это кажется на форумах (c) Observerr
    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»В.И.Ленин.
    "Если Вам не нравится мусор под ногами, посмотрите в небо - там красиво" (с) мое

  9. #9
    Астронавигатор Аватар для Ястребок
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Светлое Будущее
    Возраст
    40
    Сообщений
    6,502
    Вес репутации
    227

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cat36 Посмотреть сообщение
    А какая разница? Все равно я читаю побыстрее, чем возможно говорить)
    Вы пользуетесь устаревшей технологией прошлых столетий
    Внимание! Рой метеоритов по касательной!

  10. Сказали спасибо Ястребок :

    Cat36 (11.03.2010)

  11. #10
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Сложно перегнать в электронную форму книги, изданные до 1917 года (алфавит отличается). Да и привычка к чтению именно бумажных книг никуда не делась...

  12. Сказали спасибо Misantrop :

    Cat36 (11.03.2010)

  13. #11
    Котовская морда Аватар для Cat36
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    3,285
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Сложно перегнать в электронную форму книги, изданные до 1917 года (алфавит отличается).
    pdf?

    Процент политозабоченных граждан всегда в разы ниже, чем это кажется на форумах (c) Observerr
    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»В.И.Ленин.
    "Если Вам не нравится мусор под ногами, посмотрите в небо - там красиво" (с) мое

  14. #12
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cat36 Посмотреть сообщение
    pdf?
    И читать потом только с большого экрана?

  15. #13
    Котовская морда Аватар для Cat36
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    3,285
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Да, действительно...

    Процент политозабоченных граждан всегда в разы ниже, чем это кажется на форумах (c) Observerr
    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»В.И.Ленин.
    "Если Вам не нравится мусор под ногами, посмотрите в небо - там красиво" (с) мое

  16. #14
    Котовская морда Аватар для Cat36
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    3,285
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    А много у Вас в библиотеке книг, изданных до 1917го?

    З.Ы. сам в бумаге за последнее время читал разве что Рэнд (к сожалению, в инете нет нормальных переводов)

    Процент политозабоченных граждан всегда в разы ниже, чем это кажется на форумах (c) Observerr
    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»В.И.Ленин.
    "Если Вам не нравится мусор под ногами, посмотрите в небо - там красиво" (с) мое

  17. #15
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,670
    Вес репутации
    2060

    По умолчанию

    А я вот библиоман... наверное. И жена у меня такая же, и сына приучаем. Сколько тысяч книг дома - честно говоря, не считал. Но на прежней квартире в комнате площадью 13 кв.м. жили книги - а между ними местами мы. У нас фактически собрались три библиотеки - от моих родителей, от родителей жены и то, что сами собрали. Выкинуть книгу - рука не поднимается. Иногда (самое нечитаемое) относили в комиссионку или на "книжный развал" местной "толкучки" - за копейки, но в добрые руки. Впрочем, оттуда же и пополнялись, да и сейчас по возможности набеги делаем. Не на всё подряд - как говорит один наш знакомый, "покупать надо то, что хочется украсть с прилавка". Поскольку много работаем с текстами на компьютере - с экрана читаем свободно и быстро, так что "проходняк" и разного рода новинки "на пробу" скачиваем. Кое на что просто денег жалко, потому что покупать надо сразу многотомник, так что - качаем, качаем... благо экранов, чтобы читать, всем хватает - два "стационарных" компа, ноутбук и телефон с "читалкой".

    Но все равно "бумажная" книга - это совсем другое... что по ощущениям от чтения (вот такой вот я эстет! ), что, кстати, по удобству работы с информацией. Как ни странно, но со многими справочниками, да и просто когда надо "обложиться материалом" - гораздо удобнее и быстрее искать информацию "на бумаге". Что по закладкам с отметками на них, что просто по пролистыванию большого массива. Глаза лучше "схватывают", а пальцы сразу "отмеряют" примерно нужную толщину. Привычка, наверное... но действительно удобнее.

    Ну и еще, разумеется, бумажные книги не зависят от источника питания, не разрушаются от случайных электромагнитных полей, не теряются из-за компьютерных вирусов и глюков, и прочая, прочая, прочая... и когда таки долбанет ядрёная война - ваши аудиокниги сдохнут, а у меня будут справочники по домоводству, усадебному хозяйству, охоте, медицине и т.п., изданные ышшо в те времена, когда люди знали толк в обустройстве жизни без тырнета!

    Из бумажного: сам перечитываю "Хроники капитана Блада" Сабатини, жена только что прочитала "Богадельню" Олди, сын намерен осилить "Властелин Колец" Толкина, друг должен завтра вернуть "АнтиСуворов" Исаева - таскал в свой клуб, кое-кому мозги вправлять... на столе лежит "Подготовка офицеров запаса Сухопутных Войск".
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  18. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    Misantrop (15.03.2010), Буковка (16.03.2010)

  19. #16
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    и когда таки долбанет ядрёная война - ваши аудиокниги сдохнут, а у меня будут справочники по домоводству, усадебному хозяйству, охоте, медицине и т.п., изданные ышшо в те времена, когда люди знали толк в обустройстве жизни без тырнета!
    Хе. "451 по Фаренгейту" (с) никто не отменял, имеют не меньшие шансы сгореть "синим пламенем"
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  20. #17
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,670
    Вес репутации
    2060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    и когда таки долбанет ядрёная война - ваши аудиокниги сдохнут, а у меня будут справочники по домоводству, усадебному хозяйству, охоте, медицине и т.п., изданные ышшо в те времена, когда люди знали толк в обустройстве жизни без тырнета!
    Хе. "451 по Фаренгейту" (с) никто не отменял, имеют не меньшие шансы сгореть "синим пламенем"
    Знаешь, ежели из-за ядрёной войны в моем доме будет такая температура, что книжки вспыхнут... ну, мне они вряд ли больше понадобятся, и моей семье тоже.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  21. #18
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cat36 Посмотреть сообщение
    А много у Вас в библиотеке книг, изданных до 1917го?
    Не задавался особо этим вопросом, но с полсотни точно будет. В основном - еще прадедовские. Пока сыну в лицее рефераты задавали - незаменимый источник информации. Да и сейчас тоже листаю ( в основном - энциклопедический словарь. Т-во "Гранатъ". 1903 г. Брокгауз нервно курит в сторонке)

  22. #19
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Не задавался особо этим вопросом, но с полсотни точно будет.
    Завидую...
    В моей личной библиотеке самая старая книга - "Учебник неорганической химии. Водород и главные группы периодической системы.", Генрих Реми 1934, Ленинград. ОНТИ ГОСХИМТЕХИЗДАТ Ленинградское отделение, 542 стр.

    Перевод классического учебника. Купил в букинистическом отделе, когда учился в 10-м классе. Копил почти полгода, каждую неделю в магазин бегал, чтобы убедиться, что ОНА еще там.

    Кстати, в Новосибирском Институте Органической Химии отличная библиотека специальной литературы, самые старые журналы - начала XIX века! Это основатель института постарался, Н.Н. Ворожцов. Он в 1945-м был откомандирован в Германию в качестве эксперта по репарациям. Это он очень много литературы оттуда вывез, а потом, в конце 50-х, привез в Нск в библиотеку свежеорганизованного института (который теперь носит его имя).
    Последний раз редактировалось Zed; 20.03.2010 в 07:55.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  23. Сказали спасибо Zed :

    Misantrop (23.03.2010)

  24. #20
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    821

    По умолчанию

    А у меня из дореволюционных изданий есть Лермонтов, Чехов, Некрасов, Белинский, Гоголь и, по-моему, ещё Чарская...

    А все равно никакая электороника не заменит живую книгу.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  25. 4 Сказали спасибо Негра:

    Misantrop (23.03.2010), Береза (25.03.2010), Волгарь (24.03.2010), Янус Полуэктович (24.03.2010)

  26. #21
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    А все равно никакая электороника не заменит живую книгу.
    НО, для этого книга должна быть КНИГОЙ...

  27. #22
    Котовская морда Аватар для Cat36
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    3,285
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение

    А все равно никакая электороника не заменит живую книгу.
    Пани Афродита, согласитесь, что проблема с алфавитом, не совпадающим с современным, решается чисто технически.

    А остальное -дело привычки...

    Процент политозабоченных граждан всегда в разы ниже, чем это кажется на форумах (c) Observerr
    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»В.И.Ленин.
    "Если Вам не нравится мусор под ногами, посмотрите в небо - там красиво" (с) мое

  28. #23
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    821

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cat36 Посмотреть сообщение
    Пани Афродита, согласитесь, что проблема с алфавитом, не совпадающим с современным, решается чисто технически.

    А остальное -дело привычки...
    Не соглашусь!
    Это не просто привычка. Это ощущение комфорта, естественность и "свобода маневра". С книгой я сплю, ем, сижу, лежу и даже, извини, в туалет хожу. Я держу её в ладонях, чувствую гладкий или шершавый её переплет, вдыхаю её запах...
    Может ли мне дать такую гамму ощущений пластиковая коробочка?
    Вот представь себе: ты сидишь в мягком кресле с чашечкой ароматного дымящегося кофе, вдыхаешь его аромат, отпиваешь мелкими глоточками, смакуя каждый... Представил?
    А теперь представь, что то же самое ты выдавливаешь в рот из "космического тюбика"...
    Есть разница?

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  29. 7 Сказали спасибо Негра:

    Galla (24.03.2010), Irina OK (24.03.2010), Regel (24.03.2010), zlin (24.03.2010), Береза (25.03.2010), Янус Полуэктович (24.03.2010)

  30. #24
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    А я люблю читать книги. Не с экрана, не в ухо, а читать. Утром, проснувшись, перед работой за чашечкой кофе или чая.... Вечером, вернувшись с работы, когда есть свободное время. Шуршать страницами, перечитывать понравившиеся места, задумываться над прочитанным, зависать мыслью, улетать Бог весть куда от темы... Закладывать прочитанное закладочкой, а открывая вновь на закладке, переворачивать страничку назад вспоминая, что было раньше. И вспоминается не только то, что прочел, но и то, о чем думал в этот момент... И читать дальше.
    Люблю.
    Вот.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  31. 7 Сказали спасибо Regel:

    Galla (24.03.2010), Irina OK (24.03.2010), Misantrop (24.03.2010), Береза (25.03.2010), Негра (24.03.2010), Янус Полуэктович (24.03.2010)

  32. #25
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Может ли мне дать такую гамму ощущений пластиковая коробочка?
    Тебе - нет. Некоторым другим -да. И?
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  33. #26
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    821

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Тебе - нет. Некоторым другим -да. И?
    ... и пожалуйста... А какие?

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  34. #27

    По умолчанию

    Странная дискуссия. Наверно, точно такие же вели поклонники свитков из папируса с бездушными читателями пергамента. А через несколько столетий последние рассказывали про запах выделанной кожи тем, кто в погоне за простотой и дешевизной покупали книги на бумаге. И разве можно сравнить аромат чернил и вложенные в переписывание труд и талант с вонью типографской краски?
    Последний раз редактировалось Рыжий заяц; 24.03.2010 в 15:09.

  35. 4 Сказали спасибо Рыжий заяц:

    Cat36 (24.03.2010), Galla (24.03.2010), Irina OK (24.03.2010), Zed (24.03.2010)

  36. #28
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Оно самое.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  37. #29
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Конечно, более привычно чтение бумажных книг.
    Но электоронная книга предоставляет явные удобства. С этим не поспоришь.
    Наверное, всё таки следует остановиться на промежуточном варианте: Электоронная книга + небольшая библиотека любимых книг в бумажном виде.
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  38. #30
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    и пожалуйста... А какие?
    У них спрашивай, я откуда знаю.

    Лично я вот прям тащился от возможности прикоснуться к журналам 18хх года ... И иногда там что-то нужное вычитывал, представь себе, в начале 2000-х.

    А сейчас та же самая информация доступна в электронном виде, и, читая ее, я не испытываю никаких эмоций.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  39. #31

    По умолчанию

    Не только любимых Например, книги, где важную роль играют иллюстрации, в электронном виде ПОКА проигрывают. Ну там... альбомы по искусству, по дизайну, детские книжки.
    И, конечно, старое и любимое, хранящееся в семье поколениями - у кого рука поднимется выкинуть?
    Для того, чтобы послушать прекрасную музыку, уже много лет необязательно идти в концертный зал.

  40. Сказали спасибо Рыжий заяц :

    Igrun (24.03.2010)

  41. #32
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Вы сравниваете реал и виртуал.

    ИМХО
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  42. #33

    По умолчанию

    Если от каждой прочитываемой информации испытывать эмоции, то никаких нервов не хватит. Любовь к антиквариату и стремление пользоваться новыми удобными вещами друг другу совершенно не мешают. Можно сидеть на диванчике Луи 15 (боже, как это красиво! и каких денег стоит!), но необязательно чистить его такой же щеткой, как в 18 веке.

  43. 3 Сказали спасибо Рыжий заяц:

    Cat36 (24.03.2010), Misantrop (24.03.2010), Волгарь (25.03.2010)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •