Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 61415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 528 из 588

Тема: "Мы академиев не кончали!"

  1. #496
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    законы государственные чем-то отличаются от законов физических...
    Гы)))

    Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.
    Единственное, чему научила меня моя долгая жизнь: что вся наша наука перед лицом реальности выглядит примитивно и по-детски наивно — и всё же это самое ценное, что у нас есть.
    Пока законы математики остаются определёнными, они не имеют ничего общего с реальностью; как только у них появляется нечто общее с реальностью, они перестают быть определёнными.
    Эйнштейн.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  2. 4 Сказали спасибо Негра:

    Valtapan (09.10.2012), Волгарь (09.10.2012), танкист (10.10.2012)

  3. #497
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Вполне возможно что другим путем пойдет система подавления.
    Но один из проверенных путей уже будет отсечен.
    Это уже неплохо.
    Вы всерьез думаете, что этот путь будет отсечен?

    Ну тогда представьте себе, что тот же самый закон - ну, с исторической поправкой на личности: например, "О запрете пугачевщины" - принят в Российской империи. При Александре Втором хотя бы. Это помогло бы предотвратить "сталинщину"?

    Не более, чем расстрелы и повешения разного рода декабристов и народовольцев. Потому что система, которую Вы описываете как "сталинщину" - это достаточно традиционная для мировой истории система внутреннего подавления.
    Сравнивать восстание Пугачева (или любые другие народные восстания внутри России) некорректно - это события совершенно разного содержания и масштаба.
    Безусловно восстание по типу Пугачевского незаконно (по законам того времени) и должно подавляться в любой стране и в любом времени.
    Но главное в том что это восстание не ставило своей целью создание системы лагерей для уничтожения собственного народа в подавляющем своем числе ни в чем не виновного - как это было при сталинщине.

    Теперь о системе подавления - о которой вы упомянули. Как я уже сказал вначале она безусловно должна быть. Незаконные действия должны подавляться.
    Но сталинская система подавления действовала и при отсутствии каких-либо восстаний - она просто однажды будучи заведена без смерти своего пахана остановиться уже не смогла. Поэтому сталинщина не была системой подавления - она была системой истребления [собственного народа].
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  4. #498
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Самый простой пример: у нас приняты законы о запрете пропаганды экстремизма и т.п. - экстремисты на этом кончились?

    Все-таки законы государственные чем-то отличаются от законов физических...
    Пример неудачный.
    Как известно суровость российских законов полностью смягчаются необязательностью их исполнения.
    Или выборочного их исполнения.
    Ну например - девочек за распевы в Храме уже посадили (я не оправдываю их), а вот за стрельбу у Кремля дали только 15 суток...
    У нас закон как дышло...

    Есть другие примеры - попробуйте пропагандировать нацизм в Германии - и я посмотрю что с тем пропагандистом будет.
    В то время как на Украине это вполне допустимое явление.
    Поэтому бездейственность наших законов - это не повод чтобы их вообще не было. Это повод для создания действительно правового государства - чтобы хоть система власти была сменяемой... Для начала...
    Законы должны работать и они должны БЫТЬ!
    Для системы "социализма", системы большевистской раковой опухоли, это особенно актуально. Почти везде эта система привела к культу личности и, как следствие, к последующим извращениям - зачастую весьма жестоким.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  5. #499
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    законы государственные чем-то отличаются от законов физических...
    Гы)))

    Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.
    Единственное, чему научила меня моя долгая жизнь: что вся наша наука перед лицом реальности выглядит примитивно и по-детски наивно — и всё же это самое ценное, что у нас есть.
    Пока законы математики остаются определёнными, они не имеют ничего общего с реальностью; как только у них появляется нечто общее с реальностью, они перестают быть определёнными.
    Эйнштейн.
    Вы правильно процитировали Волгаря и в пику ему привели примеры Эйнштена о явлениях В НАУКЕ,а не в обществе, о которых говорил Волгарь.
    Они действительно часто очень разные - как и должно быть - ибо естественные науки - науки точные, в отличие от общественных наук.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  6. #500
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,448
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    а вот за стрельбу у Кремля дали только 15 суток...
    Вы бы хоть раз, хоть однажды, попробовали бы вначале вникнуть в тему, и только потом уже выдавать штамповку на гора.
    Не требую вникнуть - хотя бы попробовать, может получится...
    Первый же вопрос, по поводу "стрельбы", который возникает у нормального/адекватного - почему? И ответ не скрывается, не замалчивается - на поверхности: никто не слышал стрельбы, т.е. доказать саму стрельбу не смогли. Ну да, пороховые газы, стреляли недавно (!), но то, что именно из машины - не доказано. По закону иначе нельзя, не сталинская тройка чать .
    А теперь попробуйте сами найти и разобраться - за что же именно дали 15 суток?
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  7. #501
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    а вот за стрельбу у Кремля дали только 15 суток...
    Вы бы хоть раз, хоть однажды, попробовали бы вначале вникнуть в тему, и только потом уже выдавать штамповку на гора.
    Не требую вникнуть - хотя бы попробовать, может получится...
    Первый же вопрос, по поводу "стрельбы", который возникает у нормального/адекватного - почему? И ответ не скрывается, не замалчивается - на поверхности: никто не слышал стрельбы, т.е. доказать саму стрельбу не смогли. Ну да, пороховые газы, стреляли недавно (!), но то, что именно из машины - не доказано. По закону иначе нельзя, не сталинская тройка чать .
    А теперь попробуйте сами найти и разобраться - за что же именно дали 15 суток?
    Ну спасибо что помогли разобраться. Ну раз не видели что стреляли - значит и сажать пока не за что. Понятно...
    Значит в Храме ВИДЕЛИ как стреляли? - ну раз уже посадили... Или там было что-то еще более страшное чем стрельба? И есть свидетели?
    Помогите разобраться ради бога...
    Последний раз редактировалось skroznik; 10.10.2012 в 14:40.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  8. #502
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,448
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    И есть свидетели?
    Свидетелей - пруд пруди, и даже заявления есть (или доносы?1?!!)
    Вы так и не дали себе труд разобраться с 15-ю сутками. Кстати, его на год лишили права хранения/ношения...
    Ну и, напоследок, попробуйте мне, бестолковому, рассказать: за что сажать гражданина, если он, допустим, пострелял в воздух? По какой статье?
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  9. #503
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    И есть свидетели?
    Свидетелей - пруд пруди, и даже заявления есть
    Что - стреляли в Храме? Или еще что-то еще более худшее???
    Есть свидетели?
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  10. #504
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Ну и, напоследок, попробуйте мне, бестолковому, рассказать: за что сажать гражданина, если он, допустим, пострелял в воздух? По какой статье?
    Та действительно - ерунда какая - пострелял в центре Москвы - стоит ли нервничать из-за такой мелочи. Тем более что все прохожие в центре знали что это не таракт (как на Пушкинской) - а просто стрельба холостыми патронами...

    10.10.2012 13:50

    Мировой судебный участок № 369 в Москве на год лишил права хранения и ношения оружия Мурада Агаларова – гостя кавказской свадьбы, задержанного за стрельбу на пересечении Тверской и Моховой улиц в центре Москвы. Об этом сообщает РАПСИ.

    А вот чем там девушки стреляли что их уже посадили?
    Помогите разобраться ради бога...

    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  11. #505
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,448
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    а просто стрельба холостыми патронами..
    О! Папа! А где мама? (с)
    Ну ма-ла-дец, даже ссылку привёл. Ещё бы почитал - совсем был бы умница.

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    А вот чем там девушки стреляли что их уже посадили?
    Гениталиями, так и строчили пулемётом.
    Найдите решение суда, прочтите. Прочтите ещё раз. Третий раз - со вниманием и прилежностью.
    Уже после приходите - поговорим.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  12. #506
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    а просто стрельба холостыми патронами..
    О! Папа! А где мама? (с)
    Ну ма-ла-дец, даже ссылку привёл. Ещё бы почитал - совсем был бы умница.
    Да я как раз выше написал - что все прохожие в центре были осведомлены что товарищ стреляет именно холостыми патронами - от радости - что это не теракт никакой как на Пушкинской площади...
    Ну прада же - ВСЕ знали об этом - поэтому суд и не обратил внимания на такую ерунду как стрельба в воздух холостыми патронами...
    Ну что тут такого? - ведь все же были оповещены - никто не испугался даже. Дети были счастливы, радостно смеялись, а женщины в воздух чепчики бросали...
    Вот девушки что-то более страшное придумали - правда?
    Последний раз редактировалось skroznik; 10.10.2012 в 15:34.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  13. #507
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    А вот чем там девушки стреляли что их уже посадили?
    Гениталиями, так и строчили пулемётом.
    Найдите решение суда, прочтите. Прочтите ещё раз. Третий раз - со вниманием и прилежностью.
    В Храме? Гениталиями???
    Покажите пожалуйста.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  14. #508
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,448
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Покажите пожалуйста.
    1 читаем, думаем,
    2 перечитываем, думаем
    3 начиная с п.1 до прояснения в голове.
    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Найдите решение суда, прочтите. Прочтите ещё раз. Третий раз - со вниманием и прилежностью.
    Уже после приходите - поговорим.
    Последний раз редактировалось skroznik; 10.10.2012 в 15:51.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  15. #509
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,895
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Но главное в том что это восстание не ставило своей целью создание системы лагерей для уничтожения собственного народа в подавляющем своем числе ни в чем не виновного - как это было при сталинщине.
    Собственно говоря, и Октябрьская революция не ставила своей целью создание системы лагерей. Если не в курсе - после захвата власти большевиками террора не было... пока не началось вооруженное противостояние и саботаж на местах: например, столичные чиновники решили "не признавать" новую власть и не исполнять ее распоряжений. А также своих служебных обязанностей. Находясь при этом на своих рабочих местах - ну, почти итальянская забастовка... под руководством Комитета защиты Родины и (внимание!) революции.

    В ответ была создана Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Да-да, ВЧК. Та самая.

    Которая начала свою деятельность не с расстрелов политических конкурентов и не с комплектации пароходов философами, а с арестов персонала государственных структур, отказывавшегося выполнять распоряжения Советской Власти. Кстати, саботажников (явных!) не ставили к стенке, и весной 1918 даже выпустили - под подписку "о прекращении контрреволюционного саботажа".

    Тогда еще верили на слово. А "красный террор", концлагеря, массовые расстрелы и т.п. - это уже сентябрь 1918 года. Почти через год после революции. Когда уже вовсю не только саботаж развернулся, но и вооруженное сопротивление началось. Как Вы там насчет пугачевщины заметили?

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Безусловно восстание по типу Пугачевского незаконно (по законам того времени) и должно подавляться в любой стране и в любом времени.
    По законам, принятым... кем? Законы пишут победители - известный факт. Советская Власть занялась тем же самым, чем и любые другие революционеры - начала писать законы под себя. По которым сопротивление ей (хоть с оружием в руках, хоть саботажем решений и законов) было незаконным - собственно, у любой власти то же самое.

    Да, кстати, а по законам какого времени восстание по типу пугачевского (когда самозванец без всяких законных процедур объявляет себя правителем, собирает вооруженное формирование, захватывает города, казнит тех, кто не признаёт его власть...) можно было бы считать законным?

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Незаконные действия должны подавляться.
    Совершенно верно. Чем ВЧК и занялась.

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Но сталинская система подавления действовала и при отсутствии каких-либо восстаний - она просто однажды будучи заведена без смерти своего пахана остановиться уже не смогла. Поэтому сталинщина не была системой подавления - она была системой истребления [собственного народа].
    А вот это - увы, но не более чем стереотип. Основанный на том, как в определенных общественных кругах подают эту систему, как ее принято воспринимать в определенном кругу - но не на знании системы. И не на понимании того, что для власти (не только сталинской) опасность представляют не только (и даже иногда не столько) восстания, сколько именно неисполнение распоряжений власти. Ситуация, когда каждый подданный начинает сам решать - какой закон он будет исполнять, какой не будет... вот не понравится мне, допустим, следующий президент - я и налоги платить не буду!

    Даже оставив в стороне тот факт, что среди "жертв ГУЛАГа" было полным-полно обычных уголовников (и несовершеннолетних могли расстрелять, совершенно верно - например, за убийство сотрудника милиции; такие уж законы!) - система была направлена не на уничтожение, а на подчинение народа. На его дрессировку, если хотите. "Он будет пасти их железным жезлом"(с) - кстати, если припомнить состояние постреволюционной анархии, уголовный беспредел, беспризорщину и прочие "прелести" 20-х годов, как минимум отчасти такая жесткость имела смысл, и ее дисциплинирующий эффект во время Великой Отечественной сказался не худшим образом.

    Что, разумеется, не оправдывает злоупотреблений и откровенной глупости в использовании такой системы, когда с "сигналами" попросту не разбирались - кто да почему - а "перемалывали" всех подряд. Но насчет "не могла остановиться" - это опять-таки от незнания. Нежелания разбираться с подробностями - ну, в самом деле, зачем Вам выяснять подробности того, что и как менял Л.П.Берия в работе НКВД в 1939-1940 годах, как пересматривалась сама система досудебного и судебного делопроизводства, сколько тысяч человек было амнистировано и реабилитировано еще до войны...

    Система могла и останавливаться, могла и задний ход давать. Если не в курсе - после войны Сталин резко сократил количество "расстрельных" статей, и "исправил" эту "ошибку" только Хрущев, главный "разоблачитель". Система была вполне регулируема, отнюдь не была тупой "машиной уничтожения", какой Вы ее представляете.

    Другой вопрос - что принципы, на которых строилась эта система (моральные в том числе) - не совпадают ни с Вашими, ни с моими личными, ни вообще с тем, что принято в наше время или что было принято в других местах. Принципы эти были отнюдь не либеральными европейскими, а деспотичными азиатскими по сути своей. Однако же и у азиатских деспотов, падишахов всяких, рубящих головы ученым за неверные предсказания - основной целью правления является отнюдь не истребление народа или "геноцид науки", а подчинение их себе. Полное.

    Потому что с точки зрения тирана - он лучше знает, что нужно для блага страны. И в некоторых случаях (см. Иван Грозный, Петр Первый, Екатерина Великая) - не так уж и неправ, даже если свою правоту отстаивает не в долгих либеральных диспутах.

    Мы можем не одобрять систему, методы и т.п. - но обязаны реально представлять себе, как она работала, какие у нее были цели, задачи, побудительные мотивы, системы связи, включая обратную...

    ...потому что если представлять ее только по приятным (или ужасным - но все равно привлекательным) для нас мифам - через некоторое время окажется, что за этой декорацией, за этим фильмом ужасов, от которого мы не отрывали глаз - кто-то строил систему отнюдь не менее страшную. А может, и более. С более страшными целями.

    Но строит из других деталек и на других принципах. Под разговоры о свободе личности и т.п.

    Народ ведь можно уничтожить не только массовыми расстрелами, "геноцидом науки" и т.д., народ ведь можно уничтожить как таковой (и гораздо успешнее!), попросту лишив того, что делает его народом. Внутренних связей. Останется стадо потребляющих индивидуумов, на которых, как и на всяких дураков, не нужен нож...

    ...или маузер Дзержинского.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  16. 4 Сказали спасибо Волгарь:

    BWolF (10.10.2012), Valtapan (10.10.2012), Дохляк (12.10.2012), Самогон (11.10.2012)

  17. #510
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    не ставило своей целью создание системы лагерей для уничтожения собственного народа в подавляющем своем числе ни в чем не виновного - как это было при сталинщине.
    Вы всерьёз полагаете, что именно ЭТО было ЦЕЛЬЮ?

    P.S. Ну да, а заводы и ракеты для отвода глаз строили...

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  18. Сказали спасибо Негра :

    BWolF (10.10.2012)

  19. #511
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Незаконные действия должны подавляться.
    Совершенно верно. Чем ВЧК и занялась.
    Да большевики сами являлись незаконной "властью", появившуюся в ходе военно-государственного переворота и совершивших предательство интересов России.
    Поэтому ВЧК - это механизм подавления народа незконно узурпированной властью, которой народ не хотел.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  20. Сказали спасибо skroznik :

    Приазовец_ (10.10.2012)

  21. #512
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    незконно узурпированной властью, которой народ не хотел
    Это он Вам сказал ( народ в смысле), или Вы сами так решили?

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  22. #513
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Но главное в том что это восстание не ставило своей целью создание системы лагерей для уничтожения собственного народа в подавляющем своем числе ни в чем не виновного - как это было при сталинщине.
    Собственно говоря, и Октябрьская революция не ставила своей целью создание системы лагерей. Если не в курсе - после захвата власти большевиками террора не было... пока не началось вооруженное противостояние и саботаж на местах: например, столичные чиновники решили "не признавать" новую власть и не исполнять ее распоряжений. А также своих служебных обязанностей. Находясь при этом на своих рабочих местах - ну, почти итальянская забастовка... под руководством Комитета защиты Родины и (внимание!) революции.
    Я уже написал вам выше о незаконности "Октябрьской революции".
    Уж не говорю о том что это никакая не революция, а большевистский переворот.
    Власть большевиков с самого начала брала курс на подавление всех и вся, кто будет ей сопротивляться - это четко прописывалось в программных документах большевиков. Мирное развитие большевистского переворота было крайне недолгим - и все слои России сразу же стали выступать против узурпации власти - ответом был всеобщий террор - благодаря которому большевики и удержались у власти. Только благодаря террору.
    Все лозунги большевиков - о земле, о фабоиках и прочее оказались ложью - в жизнь претворялась только военная программа "революции".
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  23. Сказали спасибо skroznik :

    Приазовец_ (10.10.2012)

  24. #514
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    незконно узурпированной властью, которой народ не хотел
    Это он Вам сказал ( народ в смысле), или Вы сами так решили?
    Это показали многочисленные народные бунты против "советской" "власти".
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  25. #515
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Я уже написал вам выше о незаконности "Октябрьской революции".
    Уж не говорю о том что это никакая не революция, а большевистский переворот.
    А я ещё на предыдущей странице написала, что, во-первых, революции "законными" в принципе не бывают, а, во-вторых, это была именно революция, а не "переворот", потому что призошла смена правящего класса.
    Но Вы почему-то предпочли этого не заметить. Видимо, так удобнее писать... гм... неправдоподобные вещи.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  26. 3 Сказали спасибо Негра:

    BWolF (10.10.2012), Valtapan (10.10.2012), Самогон (11.10.2012)

  27. #516
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Покажите пожалуйста.
    1 читаем, думаем,
    2 перечитываем, думаем
    3 начиная с п.1 до прояснения в голове.
    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Найдите решение суда, прочтите. Прочтите ещё раз. Третий раз - со вниманием и прилежностью.
    Уже после приходите - поговорим.
    Я вам выше дал решение где четко сказано - была СТРЕЛЬБА. И высказался по поводу холостых патронов.

    Ну понятно - ответить нечего по существу.
    В следующий раз такой флуд тереться будет.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  28. #517
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Я уже написал вам выше о незаконности "Октябрьской революции".
    Уж не говорю о том что это никакая не революция, а большевистский переворот.
    А я ещё на предыдущей странице написала, что, во-первых, революции "законными" в принципе не бывают, а, во-вторых, это была именно революция, а не "переворот", потому что призошла смена правящего класса.
    Но Вы почему-то предпочли этого не заметить. Видимо, так удобнее писать... гм... неправдоподобные вещи.
    После революции власть переходит от одного слоя к другому.
    И все довольно быстро приходит в норму.
    А у нас возникла гражданская война - народ эту "революцию" не принял - поэтому это не революция - это большевисткий незаконный захват власти - военный переворот.

    Кстати - смены правящего класса не произошло - рабочие и крестьяне к валсти и близко допущены не были - была узурпация власти большевистской НЕ рабоче-крестьянской верхушкой.
    Последний раз редактировалось skroznik; 10.10.2012 в 15:58.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  29. Сказали спасибо skroznik :

    Приазовец_ (10.10.2012)

  30. #518
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Если не в курсе - после войны Сталин резко сократил количество "расстрельных" статей, и "исправил" эту "ошибку" только Хрущев, главный "разоблачитель".
    При Сталине вообще была отменена смертная казнь как таковая...

    Но потом, из-за ЗУ, оказалось, что поторопились. И вернули для изменников.

    Это потом уже славный демократ и разоблачитель культа, дополнил и расширил список расстрельных статей.
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  31. #519
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    незконно узурпированной властью, которой народ не хотел
    Это он Вам сказал ( народ в смысле), или Вы сами так решили?
    Это показали многочисленные народные бунты против "советской" "власти".
    "Многочисленные народные бунты" в России происходили при любой власти и против любой власти. Вот хоть начиная с "восстания древлян" в 945 году и жесточайшего подавления его княгиней Ольгой. Не слыхали про это, нет? А про Ивана Болотникова? Ну, про Разина-то с Пугачевым слышали... Позабыли, наверное?

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  32. 2 Сказали спасибо Негра:

    Valtapan (10.10.2012), Самогон (11.10.2012)

  33. #520
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    После революции власть переходит от одного слоя к другому.
    И все довольно быстро приходит в норму.
    А у нас возникла гражданская война
    Ох, боюсь, без ликбеза про великую французскую революцию ( а заодно про Нидерландскую и Английскую) нам не обойтись...

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  34. 2 Сказали спасибо Негра:

    Valtapan (10.10.2012), Самогон (11.10.2012)

  35. #521
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    После революции власть переходит от одного слоя к другому.
    И все довольно быстро приходит в норму.
    А у нас возникла гражданская война
    Ох, боюсь, без ликбеза про великую французскую революцию ( а заодно про Нидерландскую и Английскую) нам не обойтись...
    Это будет стёрто как информация, не подтверждающая правоту лектора, а значит оффтоп.
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  36. #522
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Волгарь - там у вас длинный пост был - позже вернусь к этому.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  37. #523
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    После революции власть переходит от одного слоя к другому.
    И все довольно быстро приходит в норму.
    А у нас возникла гражданская война
    Ох, боюсь, без ликбеза про великую французскую революцию ( а заодно про Нидерландскую и Английскую) нам не обойтись...
    Да ради бога.
    Я выше вам уже дописал - смены правящего класса в России не произошло - рабочие и крестьяне в власти и близко допущены не были. В силу того что это был переворот, а никакая не революция. Все обещания большевиков оказались враньем, ща исключением военной программы "революции" исключительно террористического содержания.
    Ради бога - пишите ликбез - пишите вы неплохо - буду читать.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  38. Сказали спасибо skroznik :

    Приазовец_ (10.10.2012)

  39. #524
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    "Многочисленные народные бунты" в России происходили при любой власти и против любой власти. Вот хоть начиная с "восстания древлян" в 945 году и жесточайшего подавления его княгиней Ольгой. Не слыхали про это, нет? А про Ивана Болотникова? Ну, про Разина-то с Пугачевым слышали... Позабыли, наверное?
    Я уже писал по этому поводу - подавление бунтов - ради бога.
    Но после этого лагеря для уничтожения народа не строились - уже в отсутствие всяких бунтов.
    В этом отличие мехнизма подавление бунтов властью - от механизма сталинщины.
    Лагеря строились без всяких бунтов, и бросали туда не бунтующих.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  40. #525
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Я коротенечко так...

    Король Людовик XVI не был похож на своих предшественников. Он был скромен, любил не блестящее общество придворных, а тихий семейный круг. Но его попытки провести реформы с помощью лучших экономистов потерпели неудачу. Многие влиятельные люди хотели перемен для страны, но для себя желали, чтобы все оставалось по-прежнему. В поисках выхода король Людовик XVI собрал Генеральные штаты, то есть собрание всех сословий своего королевства. Но уже через месяц работы Штаты отказались подчиниться указу об их роспуске, который выпустил король, боявшийся их усиления. Угроза разгона собрания вызвала восстание в Париже. 14 июля 1789 года народ штурмом взял крепость-тюрьму Бастилию, символ королевской власти. Этот день считается датой начала революции.

    После взятия Бастилии была создана армия революции — национальная гвардия. Вслед за восстанием в Париже вспыхнули волнения в деревне: крестьяне жгли замки, уничтожали долговые расписки и архивы. Учредительное собрание в ночь 4 августа объявило о «полном уничтожении феодального порядка» во Франции и законы нового общества были закреплены в «Декларации прав человека и гражданина» (26 августа 1789 года), ставшей вступлением к конституции 1791 года.

    Король сохранил свой титул главы государства, но находился в Париже почти как заложник. Он даже пытался вместе с семьей тайно бежать, но был задержан. Разруха, бедность, рост цен на продукты, неудачи первых месяцев войны с врагами Франции породили в народе подозрения в измене. Толпа парижан 20 июня 1792 года ворвалась в королевский дворец Тюильри.

    В 1793 году революционное правительство возглавил Максимилиан Робеспьер, мечтавший об уничтожении королевской власти и превращении страны в республику. По законам, выпущенным якобинским правительством, были переданы земли дворян для их раздела, полностью уничтожались все феодальные права и привилегии. Тогда же, в 1793 году, была принята конституция, которая провозгласила, что все граждане Франции имеют право избирать себе власть и сами быть избранными.

    21 января 1793 года Людовик XVI был обезглавлен в Париже на площади Революции. Сосредоточение власти в руках Робеспьера сопровождалось массовыми казнями. Переворот 27–28 июля (9 термидора) 1794 года отправил Робеспьера и его ближайших сподвижников под нож гильотины.

    Революция завершилась 9 ноября 1799 года установлением «твердой власти» — диктатуры Наполеона.
    А в 1802 году Наполеон провозгласил себя Императором .
    Одной из первых мер Робеспьера было установление во Франции почитания Верховного Существа, по мысли «гражданской религии» Руссо. 8 июня 1794 новый культ был торжественно объявлен во время церемонии, устроенной Робеспьером, который разыграл при этом роль первосвященника «гражданской религии».
    "Культ личности", говорите?
    Революция привела к огромным жертвам. По оценкам, с 1789 по 1815 гг. только от революционного террора во Франции погибло до 2 млн гражданских лиц, и ещё в войнах погибло до 2 млн солдат и офицеров[19]. Таким образом, только в революционных битвах и войнах погибло 7,5 % населения Франции (в 1790 г. население составляло 27 282 000), не считая умерших за эти годы от голода и эпидемий. К концу эпохи Наполеона во Франции почти не осталось взрослых мужчин, способных воевать.
    Если захотите, я Вам кровавых подробностей подброшу... попозже...

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  41. 3 Сказали спасибо Негра:

    skroznik (10.10.2012), Valtapan (10.10.2012), Дохляк (12.10.2012)

  42. #526
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    рабочие и крестьяне в власти и близко допущены не были.
    Гы))) Это неправда, но в данном случае не столь важно: важно, что буржуазия как класс была от власти отстранена полностью, включая поражение в правах.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  43. 4 Сказали спасибо Негра:

    BWolF (10.10.2012), Valtapan (10.10.2012), Волгарь (10.10.2012), Дохляк (12.10.2012)

  44. #527
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Ну, про Разина-то с Пугачевым слышали... Позабыли, наверное?
    Негра... Разин с Пугачевым, как и Фрнацузская революция с Февральской заодно, в концепцию не укладываются... А потому ими можно пренебречь, как несущественными подробностями. История ж к точным наукам не относится, в отличие от...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  45. 2 Сказали спасибо Valtapan:

    BWolF (10.10.2012), танкист (10.10.2012)

  46. #528
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Да большевики сами являлись незаконной "властью", появившуюся в ходе военно-государственного переворота
    А ничего, что в результате октябрьского переворота (в котором, кстати, не только большевики участвовали) была свергнута власть т.н. "Временного правительства", появившаяся в результате государственного переворота (и сделанного, судя по всему, отнюдь не в интересах РИ)...
    Хотя, это тоже, по-видимому, несущественные детали...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  47. 2 Сказали спасибо Valtapan:

    Дохляк (12.10.2012), Негра (10.10.2012)

Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 61415161718 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •