Страница 673 из 915 ПерваяПервая ... 173573623663671672673674675683723773 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 22,177 по 22,209 из 30164

Тема: Новости России

  1. #22177
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    У нас сколько помню, гомеопатия в отдельных аптеках продается.
    Кстати, мне малую в детстве именно ею и вылечили. А т.н. традиционная медицина обкакалась, а нифига не помогла.
    От врачей зависит, а считаю. Толковый врач в любом препарате пользу найдет, а бестолковый и лучший препарат во вред пустит.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  2. 3 Сказали спасибо Regel:

    SEV (06.02.2017), Valtapan (06.02.2017), Гугон (06.02.2017)

  3. #22178
    ***** Аватар для SEV
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,768
    Вес репутации
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Кстати, мне малую в детстве именно ею и вылечили. А т.н. традиционная медицина обкакалась, а нифига не помогла.
    аналогично, меня в раннем детстве вылечили от носовых кровотечений гомеопатией и "эффектом плацебо" это назвать трудно

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    РАН также призвал не включать гомеопатию в новые и обновляемые стандарты оказания медицинской помощи и указывать в инструкции к препарату сведения об отсутствии доказанной клинической эффективности, передает ТАСС.
    По препаратам Эдас проводились клинические испытания и эффективность доказана (это просто так, к сведению)

  4. #22179
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Кстати, мне малую в детстве именно ею и вылечили. А т.н. традиционная медицина обкакалась, а нифига не помогла.
    От врачей зависит, а считаю. Толковый врач в любом препарате пользу найдет, а бестолковый и лучший препарат во вред пустит.
    Я тебе как-то насчет этого говорил: если пациент очень хочет жить, то медицина здесь бессильна...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  5. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Дохляк (06.02.2017), Олег из Донецка (06.02.2017)

  6. #22180
    ***** Аватар для SEV
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,768
    Вес репутации
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    если пациент очень хочет жить, то медицина здесь бессильна...
    Больной, не занимайтесь самолечением, доктор сказал: "В морг!" Значит в морг! (с)

  7. #22181
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    В общем, ничего эти академики не понимают. Мало ли, что там ни одной молекулы заявленного вещества при заявленном разведении в лекарстве быть не может - главное, что оно там когда-то было! Ну, лечит же! Как, чем, почему - неважно, но лечит же! А если наука не знает, как - это уже проблемы науки...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  8. Сказали спасибо Волгарь :

    Zed (06.02.2017)

  9. #22182
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Кстати, мне малую в детстве именно ею и вылечили.
    Тут довольно существенное разночтение: под маркой гомеопатии частенько регистрят вполне так реальные препараты с реальным содержанием действующего начала. Просто потому, что так чисто бюрократически проще. Опять же, пипл лучше хавает раскрученный "гомеопатический" бренд.
    Кстати, по-моему в обсуждаемом документе тоже что-то такое упоминалось.
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  10. #22183
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    под маркой гомеопатии частенько регистрят вполне так реальные препараты с реальным содержанием действующего начала
    Есть такое явление. А есть еще и вписывание нужных веществ как "вспомогательных" - именно для получения эффекта без регистрации по действующему веществу, там всякое бывает. С БАДами, кстати, та же фигня - у нас в прошлом году вычищали из продажи приветик с Дальнего Востока, в котором заявлены были только натуральные травки для повышения потенции методами экологически чистой древней народной медицины (и таки да, в порошочке были только они), зато в оболочку капсулы была запихерна ударная доза аналога "Виагры"...

    При этом с гомеопатией бывает и строго наоборот: делается та же хуйня с "разведениями" до полного исчезновения даже следовых количеств заявленного действующего вещества (в результате чего лактозные шарики прекрасно проходят все проверки на безопасность и отсутствие противопоказаний ) - но слово "гомеопатия" при этом не употребляется, чтоб ни-ни и никак! Ну, чтоб не спугнуть тех врачей, которые не будут долго разбираться, что такое "сверхмалые дозы аффинно очищенных антител к мозгоспецифичному белку S-100", например, а удовлетворятся научной терминологией и ссылками на исследования по этому самому делу.

    Проведенными, само собой, в НИИ, руководство которого по какому-то странному совпадению тесно связано (вплоть до вхождения) с управляющими структурами фирмы-производителя.

    Ничего лишнего в пилюльках, только чистая прибыль!
    Последний раз редактировалось Волгарь; 06.02.2017 в 18:19.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  11. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Ky (06.02.2017), Zed (06.02.2017)

  12. #22184
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    я не могу вам сказать, что там за горошинки были и содержали ли они что-то оплезное. Но мне, как не интересующейся гомеопатией от слова совсем, был проведен растянутый во времени допрос с пристрастием на предмет перенесенных заболеваний мною, мужем, родителями (это долго было, мне ж не интересно). Потом были принесены три баночки пронумерованные фломастером большими цифирками 1-2-3. И сказно давать утром ту, в обед ту, вечером ту. И назвонено было каждый день, чтоб давала- волшебный пендель, он волшебный. Ладно, подаю, тем более, ребенку сладенькое нравится. Через небольшое время опа, ребенок в норме. Вот, собственно и вся процедура. А что там унутрях было, мне не ведомо.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  13. #22185
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Но мне, как не интересующейся гомеопатией от слова совсем, был проведен растянутый во времени допрос с пристрастием на предмет перенесенных заболеваний мною, мужем, родителями (это долго было, мне ж не интересно). Потом были принесены три баночки пронумерованные фломастером большими цифирками 1-2-3. И сказно давать утром ту, в обед ту, вечером ту. И назвонено было каждый день, чтоб давала- волшебный пендель, он волшебный.
    Так это у тебя волшебный пендель персональной разработки после долгого разбирательства. А у нас нынче в аптеках вперемешку с нормальными аспиринками-аскорбинками просто завались сладких шариков без всяких консультаций: вот этот от головы, вот этот от живота, смотри не перепутай! И что там у чьих родителей было - французскую, к пример, "Лабораторию Буарон" не интересует вообще, она агрессивно продвигает крупным оптом...

    В гомеопатии, которая смешивается каждый раз заново и без малого вручную, и разведений-то таких, как промышленной, быть не может. Не потянет просто человек сто раз подряд разводить (каждый раз всё меньше - то есть первое разведение в 10 раз, потом разведенное еще в 10 - получается 100 и т.д.) и каждый раз взбалтывать (причем долго взбалтывать, не просто бултыхнуть пробирку!), да потом еще и пилюли из этого формовать, и всё ради одного пациента, да еще и три разных состава...

    Поэтому в такой вот "ручной" гомеопатии и разведения с дозировками такие, что в них и что-то кроме "балласта" встречается. Но - не она нынче погоду на рынке делает.

    Вообще же - граждане, успокойтесь, наш Минздрав гомеопатию в обиду не даст. Она ведь даже ВОЗ рекомендована. Ну, примерно как поголовный "Тамифлю" при свинском гриппе... Опять-таки там, где недоступны (или кому недоступны) нормальные врачи и лекарства, или, наоборот, где впихивают, скажем, антибиотики по поводу и без повода (не определив возбудитель, его устойчивость и т.п. - да и вообще устаревшие, просто потому, что они "доступнее") и сверху еще 2-3 назначениями полируют...

    Там массовая коммерческая гомеопатия - самое то. Вреда от нее в общем-то никакого (ну, разве что в действительно серьезном случае больной будет цепляться за сахарные шарики и не пойдет к нормальному врачу - но на то ж и естественный отбор, правда?), а польза всяко есть - хотя бы даже в смысле снижения социальной напряженности: очереди в поликлинику меньше, больные не возмущаются, что их никто не лечит и им нечем лечиться...

    ...в общем, почти как от грязевых ванн при СПИДе.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  14. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Zed (06.02.2017), Дохляк (06.02.2017)

  15. #22186
    ***** Аватар для SEV
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,768
    Вес репутации
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    были принесены три баночки пронумерованные фломастером большими цифирками 1-2-3
    круто Вот после такого некоторые картавые представители либеральной общественности заявляют по ТV, что гомеопатия - лженаука (прям как некогда генетика) и придают анафеме даже Оциллококцинум

    Когда меня в детстве лечили от регулярных носовых кровотечений на коробочке с гранулами было написано Сульфур Йод, мне тогда очень шарики понравились, вкусные, излечили от этой напасти на всю оставшеюся, ттт.
    Последний раз редактировалось SEV; 06.02.2017 в 20:22.

  16. #22187
    ***** Аватар для SEV
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,768
    Вес репутации
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    наш Минздрав гомеопатию в обиду не даст.
    как можно, если даже в поликлинике ФСБ в штатной единице есть врач-гомеопат, фитотерапевт там тоже имеется, кстати. Будет надеяться на здравый смысл наших чиновников.

  17. #22188
    ***** Аватар для SEV
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,768
    Вес репутации
    284

    По умолчанию

    С почином!

    В России вынесен первый приговор по статье «Несообщение о преступлении» из пакета Яровой

    6 февраля 2017, 17:24
    Кировский районный суд Астрахани признал жителя города Улукбека Гафурова виновным в том, что он не сообщил о преступлении, и приговорил его к штрафу в 70 тыс. рублей. Об этом сообщила представитель областной прокуратуры Юлия Свитина.
    «Гафуров признан виновным по ст. 205.6 УК РФ («Несообщение о преступлении») и приговорён к штрафу в 70 тыс. рублей. Установлено, что он, обладая достоверной информацией о том, что его знакомый прошёл подготовку в лагере боевиков, а позже воевал на стороне террористов, не сообщил об этом в правоохранительные органы», — цитирует Свитину Интерфакс.

    По её словам, дело было возбуждено по материалам управления ФСБ по Астраханской области.

    По данным прокуратуры региона, это первый в России приговор, вынесенный по статье «Несообщение о преступлении» из принятого в 2016 году пакета Яровой.
    https://russian.rt.com/russia/news/3...-paket-yarovoi

  18. #22189
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEV Посмотреть сообщение
    как можно, если даже в поликлинике ФСБ в штатной единице есть врач-гомеопат
    Тю, а ФСБ-шники что не люди что ли?
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  19. #22190
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEV Посмотреть сообщение
    есть врач-гомеопат, фитотерапевт там тоже имеется, кстати
    М-да... смешались в кучу кони, люди... гомеопаты и фитотерапевты... Фитотерапией у нас ажо с 1920-х годов вполне Минздравовский (тогда еще Наркомздравовский) ВИЛАР занимался, кстати. Правда, в 30-е подзабросили было за химическим синтезом, но тут началась Великая Отечественная война... и СССР по использованию лекарственных растений оказался впереди планеты всей, потому как больше лечить почти и нечем было.

    Не, ну, я всё понимаю, всё замечательно, кроме тыжврача из поликлиники, и все, кто не он, просто волшебники... но в самом-то деле, зачем в кучу-то мешать еще и с генетикой?

    Тем более что генетику (как и кибернетику, кстати), некогда лженаукой никто не называл. Если не в курсе - академик товарищ Трофим Лысенко был как раз директором института генетики. Отрицали тогда буржуазный вейсманизм-морганизм, а наша советская генетика была самая передовая генетика в мире!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  20. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    BWolF (06.02.2017), Самогон (06.02.2017)

  21. #22191
    ***** Аватар для SEV
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,768
    Вес репутации
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    М-да... смешались в кучу кони, люди... гомеопаты и фитотерапевты...
    ничего не мешаю, прекрасно знаю что есть гомеопатия и чем она отличается от фитотерапии, просто ярлык "Лженаука" - это слишком, имхо.

    По поводу тов. Лысенко уточню у матушки (она агроном старой эпохи, должна знать труды этого деятеля с/х), определение "лженаука" у меня ассоциируется именно с его фамилией

  22. #22192
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEV Посмотреть сообщение
    По поводу тов. Лысенко уточню у матушки
    Да можете и у яндекса, гугля и педивикии спросить - быстрее и ближе получается, прямо в соседнем окошке можно.

    Трофи́м Дени́сович Лысе́нко...

    В 1934 году назначен научным руководителем, а в 1936 — директором Всесоюзного селекционно-генетического института в Одессе. Директор Института генетики АН СССР с 1940 по 1965 годы.
    Педивикия, соответственно.

    По самому институту там же:

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Еще раз - генетика у нас не объявлялась лженаукой. Антинаучными (и не соответствующими учению марксизма-ленинизма ) объявлялись отдельные направления и теории. Вместе с продвигавшими их "мухолюбами-человеконенавистниками"(с).

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    А так вообще-то ежели по навешиванию ярлычков - то как при товарище Сталине было "дело врачей-убийц", так и нынче от этого коллективное несознательное недалеко ушло...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  23. #22193
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    но в самом-то деле, зачем в кучу-то мешать еще и с генетикой?
    а мой тогда волшебный пендель кроме того что гомеопат, еще и генетик. А вообще-то педиатр. Потому так и получилось эффективно.
    Говорю же, от врача очень многое зависит.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  24. #22194
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    но в самом-то деле, зачем в кучу-то мешать еще и с генетикой?
    а мой тогда волшебный пендель кроме того что гомеопат, еще и генетик. А вообще-то педиатр. Потому так и получилось эффективно.
    Говорю же, от врача очень многое зависит.
    Фломастером 1-2-3 ты не можешь утверждать, что это была гомеопатия.
    Волгарь же ведет речь о том, что препараты не проходят проверку слепого тестирования на группах пациентов. Этот метод, если его почитать даже к медицине мало отношения имеет. Он исключает субъективные оценки ибо ход лечения может зависеть даже от отношения к нему лечащего врача и пациента, пресловутый эффект плацебо.
    Так вот насколько мне известно, гомеопатия не проходит это тест.

    Конечно можете назвать науку своего рода религией и я соглашусь - религией истины.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  25. #22195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    пресловутый эффект плацебо.
    Эффект плацебо не работает с детьми и животными, между тем на них гомеопатические средства тоже действуют.
    Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

  26. #22196
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гугон Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    пресловутый эффект плацебо.
    Эффект плацебо не работает с детьми и животными, между тем на них гомеопатические средства тоже действуют.
    Есть ли результаты исследований, я к сожалению не слежу слишком далеко от меня.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  27. #22197
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    58
    Сообщений
    22,221
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Так вот насколько мне известно, гомеопатия не проходит это тест.
    Так точно.
    А сам текст от Комиссии, вызвавший бурление стольких субстанций - в тематической ветке. Со списком подписантов.
    Цитата Сообщение от Гугон Посмотреть сообщение
    Эффект плацебо не работает с детьми и животными, между тем на них гомеопатические средства тоже действуют.
    Сссылочку, пожалуйста.
    На реальные клинические испытания с достоверной статистикой.
    (Сугубо отфонарно от неспециалиста: вот как раз на детях и высших животных плацебо и должно работать сильнее всего)
    Кстати, и не перевести ли дискуссию в профильный раздел, с обсуждением конкретного текста конкретной Комиссии, предметно: Продолжение темы гомеопатии
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  28. #22198
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Ввести контроль - одно, объявлять "лженаукой" и отодвигать с рынка всеми способами - совсем другое.
    Лобби фармкорпораций не дремлет.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  29. #22199
    ***** Аватар для SEV
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,768
    Вес репутации
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Да можете и у яндекса... педивикии спросить
    вот она ответила:

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Лыс...нисович
    Основатель и крупнейший представитель псевдонаучного направления в биологии — мичуринской агробиологии...
    Отвергал менделевскую генетику и хромосомную теорию наследственности. С именем Лысенко связана кампания гонений против учёных-генетиков...
    вопрос не в названии того, что возглавлял т.Лысенко, а по какому пути шла наша селекция в его время.

    Вот что ответил Яндекс:

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Лысенковщина
    «Вейсманизм-морганизм» был официально объявлен идеалистической теорией, то есть лженаукой

  30. #22200
    ***** Аватар для SEV
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,768
    Вес репутации
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    есть ли результаты исследований, я к сожалению не слежу слишком далеко от меня.
    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    На реальные клинические испытания с достоверной статистикой.
    Эдас пойдет? Если посмотреть по препаратам, там есть результаты тестирования, например

    http://www.edas.ru/doctor/clinical-p...lyus-edas-108/

  31. #22201
    ***** Аватар для SEV
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,768
    Вес репутации
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    объявлять "лженаукой" и отодвигать с рынка всеми способами - совсем другое.
    Лобби фармкорпораций не дремлет.
    именно об этом сейчас орут по всем новостным программа ТВ

  32. #22202
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Фломастером 1-2-3 ты не можешь утверждать, что это была гомеопатия.
    я могу утверждать это совершенно точно. Оно все было куплено в гомеопатической аптеке по рецепту пенделя и самим пенделем. И названия там были. Но мне они были пофиг, те названия. Для меня фломастером когда что и в каком порядке. Для ленивых нехочух неверующих.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  33. #22203
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гугон Посмотреть сообщение
    Эффект плацебо не работает с детьми и животными, между тем на них гомеопатические средства тоже действуют.
    Понимаешь, камрад, в медицине (современной, доказательной и т.д. и т.п.) выработаны четкие критерии насчет "действуют" и "не действуют". Потому что "у меня собака болела неделю, я ей дал пилюльку и она через два дня выздоровела" - это не показатель эффективности лекарства ни разу, это всего лишь констатация того факта, что через два дня собака выздоровела. Поскольку - чем собака болела-то? Какой точный диагноз? Какое состояние? Выздоровела ли она именно в результате того, что ей дали пилюльку, или просто переболела уже да и на поправку пошла? Сколько проболела бы собака, если бы пилюльку дали в первый день? Сколько собак выздоровеет, если давать пилюльки в первый день, а сколько все равно проболеют больше недели? Если одним собакам с тем же диагнозом и состоянием давать пилюльки, а другим - просто сахарные шарики того же размера, сколько и в какие сроки выздоровеет в первой группе, а сколько - во второй?..

    Это очень неполный список вопросов, на который должно было бы ответить нормальное клиническое исследование. Причем наиболее достоверным оно считалось бы, если бы проводилось на сотнях собак в нескольких независимых друг от друга клиниках или институтах сразу, и при этом даже сами ветеринары, дающие пилюльки, не знали точно, какой собаке дают лекарство, а какой плацебо. Просто - им дают баночку нумер пять для собаки нумер пять, а в той баночке - например, вместе с испытываемыми пилюльками еще и всякие витаминки (для всех одинаковые), чтоб никто не догадался, какую из пилюль проверяют-то, и не вздумал убрать назло исследователям и за деньги их конкурентов...

    Вот примерно ТАК!(тм) проводятся достоверные клинические исследования - на людЯх в том числе. Все это в общем-то охренительно дорого, помимо всего прочего - именно поэтому такие исследования по карману далеко не всем, и просто-таки куча фарм.компаний предпочитает подождать, пока разработчик проверит-сертифицирует по полной программе свою новинку, а потом уже думает, как бы ее скопировать, т.е. не купить лицензию (хрен продадут, на самом деле) на оригинальный препарат, а выпустить свой дженерик.

    Так вот ТАКОГО уровня исследования по действию гомеопатических препаратов на животных, с подбором исследуемых групп по одним и тем же диагнозам, степени тяжести и т.п., с двойным слепым рандомизированным плацебо-контролем и т.д. - если где-то есть, то ОЧЕНЬ хотелось бы почитать. Не просто "мы в нашем институте кормили пилюльками трех собак, все выжили" и не "форумную статистику" - а исследования реально достоверные, проверяемые/повторяемые и т.д. и т.п.

    Потому как "эффект плацебо" - это не вера больного в лекарство, как некоторые думают. Это реальная работа "пустышки", которая может быть впоследствии, при дальнейших исследованиях - какого черта они выздоровели, мы ж этой вот группе давали только сахарные шарики!!! - объяснена, например, тем, что сахарные шарики способствовали нормализации микрофлоры кишечника. А "пустышки" с мелом снимали лишнюю кислотность желудочного сока и давали организму кальций, что привело к выравниванию водно-электролитного баланса. А потом вообще выяснится, что хозяин, вкармливая насильно пилюльку скорбной животом собаке, случайно провел ей висцеральный массаж, после которого застойный комок прошел по кишечнику... и это все фигня по сравнению с тем, что другой собаке вообще полегчало от того, что хозяин рядом с ней сидел и заботился - думаешь, не бывает?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  34. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Regel (06.02.2017), Самогон (09.02.2017)

  35. #22204
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEV Посмотреть сообщение
    вопрос не в названии того, что возглавлял т.Лысенко, а по какому пути шла наша селекция в его время
    Обращаю внимание на процитированное: отвергал менделевскую генетику. Не гентику как таковую, а определенное учение/течение в ней - собственно, по именам Вейсмана да Моргана и названное.

    Попросту - научный спор между разными школами в одной и той же науке (совершенно обычное в общем-то явление), перенесенный в политическую плоскость с задействованием политико-репрессивного аппарата Советского Государства. Вот и всё. Вопрос был не в том, что генетика - лженаука, а в том, какая именно генетика была нужна/выгодна/приятна высшему руководству.

    Кстати, селекция и генетика - это в общем-то чуть разные вещи... и товарищ Лысенко, к сожалению, занимался не только селекцией.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  36. #22205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    думаешь, не бывает?
    Конечно бывает. Это у Стругацких, по моему, мысль высказана, что в мире нет ничего не возможного, есть только очень маловероятное.
    Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

  37. #22206
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEV Посмотреть сообщение
    Эдас пойдет? Если посмотреть по препаратам, там есть результаты тестирования, например

    http://www.edas.ru/doctor/clinical-p...lyus-edas-108/
    Не пойдет: это сравнительный анализ с другим препаратом, причем с относительно низкой степенью достоверности (проводился в одном центре, малая выборка и т.п.), а не плацебо-контролируемое исследование. Для сравнения надо было не альбуцид капать, а дистилированную воду с теми же каплями спирта.

    Ну, и еще один ОЧЕНЬ интересный момент: в прилагаемой инструкции к препарату НЕТ такого способа лечения, как закапывание его раствора в глаза -

    Спо­соб при­ме­не­ния и до­зы
    Если не назна­че­но ина­че, при­ни­мать внутрь вне прие­ма пи­щи по 5 ка­пель на ку­соч­ке са­ха­ра или в чай­ной лож­ке во­ды 3 ра­за в сут­ки.
    - а исследование проводится

    Конъюнк­ти­валь­но вод­ный рас­твор го­мео­па­ти­че­ско­го ле­кар­ствен­но­го сред­ства Оку­люс ЭДАС-108 (5 ка­пель на 1 ста­кан ди­стил­ли­ро­ван­ной во­ды) по 1-2 кап­ли 4-5 раз в сут­ки и вне при­е­ма пи­щи внутрь Оку­люс ЭДАС-108 по 5 ка­пель на ку­соч­ке са­ха­ра или в чай­ной лож­ке во­ды 3 ра­за в сут­ки и. Курс ле­че­ния 14 дней.
    причем сульфацил-натрий назначается -

    Конъюнк­ти­валь­но по 1-2 кап­ли 30 % рас­тво­ра суль­фа­цил-на­трия че­рез каж­дые 2-3 ча­са. Курс ле­че­ния 14 дней.
    - при дозировке по инструкции:

    Способ применения и дозы.

    Взрослые и дети. Закапывают по 1-2 капли препарата в каждый конъюнктивальный мешок 4-6 раз в сутки.
    Простите, граждане, но через каждые 2-3 часа капать альбуцид - это за 16 часов (минус 8 часов сна) до 8-9 раз у сутки набежать может, причем 2 недели подряд без перерыва...

    ...фактически "исследователи" устроили в ходе "испытания" повышенное раздражение "контрольным" препаратом; кому этот сульфацил-натрий закапывали - в курсе возможных побочных эффектов...

    Местные аллергические реакции, кратковременное жжение, затуманивание зрения, слезотечение, резь, зуд в глазах.
    - на фоне нормального промывания дистиллировкой с небольшой добавкой спирта, т.е. очень слабым, но антисептиком. И потом порадовались: ух ты ж, есть эффект, кто тут сказал, что наша гомеопатия не работает?! Всем покупать, читать инструкцию и принимать внутрь!

    Из серии "Петька, пиши: таракан оглох..." - вот как раз за такие "исследования" для продвижения препаратов на рынке гомеопатов и костерят шарлатанами.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 07.02.2017 в 00:11.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  38. Сказали спасибо Волгарь :

    Самогон (09.02.2017)

  39. #22207
    ***** Аватар для SEV
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,768
    Вес репутации
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    менделевскую генетику
    Законы Менделя - это основа генетики, их отрицание равносильно отрицанию генетики, имхо. Не понимаю, о чем мы спорим, повторюсь, что понятие "лженаука" у меня лично четко с понятием "генетика" (да, товарищ Лысенко бродит рядом как призрак коммунизма по Европе)

  40. #22208
    ***** Аватар для SEV
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,768
    Вес репутации
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Не пойдет:
    а вот это: http://www.edas.ru/doctor/clinical-p...onal-edas-904/

  41. #22209
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEV Посмотреть сообщение
    Законы Менделя - это основа генетики, их отрицание равносильно отрицанию генетики, имхо.
    Это сейчас они основа генетики - когда подтверждены дальнейшими открытиями, когда получили обоснование на уровне вплоть до молекулярного. А тогда это была лишь одна из теорий, проверявшихся и дискутировавшихся, и отрицание их было не бОльшим отрицанием генетики, чем, скажем, сомнения в безусловной и полной правоте дедушки Дарвина - отрицанием эволюционного подхода в целом.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  42. Сказали спасибо Волгарь :

    Самогон (09.02.2017)

Страница 673 из 915 ПерваяПервая ... 173573623663671672673674675683723773 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •