Просмотр полной версии : Железо массово стареет, а нового почти не поступает.
могу сказать о "Нахимове".
Пароход старый, конструкция старая, противопожарных отсека жалких 3. Васев в переборку попал- два разом залило и каюк.
А вот столкновение- чистой воды распиздяйство.
1. распиздяйство тех, кто из года в год продлевал регистр этому корыту, которое дальше крыма-калыма не выпускали. Толку-то. Он и там находил, где крякнуться.
2. распиздяйство руководства ЧМП в принципе назначения команд на каботажные суда. Подбор команды.
3. распиздяйство системы, позволявшей и вынуждавшей одновременно экипаж зарабатывать извозом левых пассажиров. Сколько там народу было неучтенного. Обычное дело.
4. Распиздяйство экипажа. Простой пример: Накануне в том же рейсе они (не помню уже где) они же прям у стенки мель нашли. Умудриться надо.
5. Распиздяйство диспетчерской службы. Опять же.
Вот, собссно...
К несерьезным рейсам и отношение несерьезное. И подход несерьезный. И требования несерьезные.
Серьезные только последствия.
И ни РФ, ни Украина в этом не разнятся. Мы- советский народ. Впрочем, и несоветские такие же.
Отакое...
Спасибо Лена, без соплей четко и ясно.
"Хромая лошадь" - Пермь,
Боинг грохнулся - опять Пермь,
У этой галоши порт приписки снова Пермь :shok:
Надо что-то в консерватории править, или патриарха засылать, нехай бесов изгоняет, местные не справляются.
Не, ну нам по статусу возможно.
Истину глаголите!
Окраина - настолько запущенная часть России, что в этой пылюке даже "нэзалэжни можновладци"
завелись - особо крупная разновидность клещей-кровососов.
ЗЫ. А чтобы с "колен подниматься", рекомендуется сначала пузо от грунта отклеить...
Окраина - настолько запущенная часть России, что в этой пылюке
отакот
Казанский суд в среду постановил арестовать старшего эксперта камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова, задержанного в связи с крушением теплохода «Булгария», сообщает корреспондент «Газеты.Ru».
Срок ареста составляет два месяца.
Ивашов, как и гендиректор компании «АргоРечТур», арендовавшей затонувший теплоход «Булгария», Светлана Инякина, будет содержаться в СИЗО №1 Казани.
Ранее сообщалось, что суд принял решение арестовать гендиректора компании «АргоРечТур»
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/07/13/n_1922717.shtml
Как то так
По словам тех, кто работал со Светланой, круизный бизнес баснословного дохода ей не приносил. Она не бедствовала, но и на широкую ногу не жила. А в последнее время жаловалась на большие долги и ютилась с мужем и двумя детьми в однокомнатной хрущевке.
Для чего создаются такие сложные схемы с арендой и субарендой, должны разбираться специалисты. Пока можно сделать два предположения.Первый вариант. Это помогает уйти от уплаты налогов. Кто-то берет у кого-то судно по завышенной арендной плате. Завышена она на сумму, равную прибыли от круизов. Получается, что дохода у того, кто пользуется теплоходом, нет. Все деньги он перечисляет за аренду. И налог с прибыли платить не нужно - прибыли по бумагам нет. Весь доход от круизов остается договорившимся между собой фирмам.
Второй вариант. Одна из фирм - подставная. Ее могут создать по разным причинам - например, фактический владелец засветил свое имя в нечистом деле, а тут партнер имеет дело не с ним, а с другим человеком. Хотя второй «владелец» на самом деле лишь ставит подпись, а дела ведет первый. Или наоборот.http://kp.ru/daily/25719.4/2711644/
gorgona-meduza
14.07.2011, 13:28
Мы из лужи вылезти пытаемся,а вы....
А зачем нам там валяться?:blum1:
----------
Окраина - настолько запущенная часть России...
А что у вас есть незапущенного? Рублевка?:blum1:
А чтобы с "колен подниматься", рекомендуется сначала пузо от грунта отклеить...
А зачем на *пузе* по грунту ползти?
Это ваша национальная игра? Или *фронт* повсюду?:bye2:
Glossator
14.07.2011, 13:50
А что у вас есть незапущенного? Рублевка?
Селигер еще :mocking:
А что у вас есть незапущенного? Рублевка?
Рублевка сегодня производит очень странное впечатление - район о-очень дорогих трущоб.
Мы из лужи вылезти пытаемся,а вы....
А зачем нам там валяться?:blum1:
Ну,не знаю...
Может,национальная специфика?:shok:
А зачем на *пузе* по грунту ползти?
Это ваша национальная игра? Или *фронт* повсюду?
Умом Окрайну не понять...
ЗЫ. Я, между прочим, отнюдь не в РФ проживаю, а совсем даже наоборот.
ЗЫ. Я, между прочим, отнюдь не в РФ проживаю, а совсем даже наоборот.
Австралия?!
А что у вас есть незапущенного? Рублевка?:blum1:
Ага. И еще где-то с полтыщи ядрёных ракет... Так ведь и пропадут незапущенными! :unknown:
Австралия?!
Далековато будет!
Даю наводку: "... не Россия"(ц) и "... даже не государство"(ц).
Дальше - сами...
Австралия?!
Далековато будет!
Даю наводку: "... не Россия"(ц) и "... даже не государство"(ц).
Дальше - сами...
Понял! Большой барьерный риф. Я угадал?
Понял! Большой барьерны риф. Я угадал?
Нет они отпочковались лет 20 назад теперь - независимый полип.
... и может лопнуть.
Гы-гы, читайте соседнюю ветку, что бы полип отполипился не хватает побудительного мотива при всем многообразии противоречий.
Понял! Большой барьерный риф. Я угадал?
Нет такого буква в этой слове!
Совет: внимательней изучайте творчество классиков современности.
Ньюс, так сказать, мейкеров.
Ньюс, так сказать, мейкеров.
Во, бля! Я и словов то таких не знаю.
... и может лопнуть.
Гы-гы, читайте соседнюю ветку, что бы полип отполипился не хватает побудительного мотива при всем многообразии противоречий.
Тю... Не "отполипился", а - "лопнул". Мотив как-раз есть. "Суп" ещё не сварили.:)
gorgona-meduza
15.07.2011, 13:53
Австралия?!
Далековато будет!
Даю наводку: "... не Россия"(ц) и "... даже не государство"(ц).
Дальше - сами...
Дальний Восток России?
----------
Мы из лужи вылезти пытаемся,а вы....
А зачем нам там валяться?:blum1:
Ну,не знаю...
Может,национальная специфика?:shok:
Гм. Чья?
Мы тока шо разобрались кто с колен из лужи поднимается.:blum1:
----------
Я, между прочим, отнюдь не в РФ проживаю, а совсем даже наоборот.
На пузе ползаешь...так сказать, в позиции подъема?
Дальний Восток России?Фи))
Неубедительно.
gorgona-meduza
15.07.2011, 13:57
А что у вас есть незапущенного? Рублевка?:blum1:
Ага. И еще где-то с полтыщи ядрёных ракет... Так ведь и пропадут незапущенными! :unknown:
Дорогой Волгарь, а хто из запустит?
Та мишпуха, деньги которых работают на экономику тех самых *целей* незапущенных ядреных ракет?
Та мишпуха, дети которых именно там учаться, живут, да и жить далее собираются?
Именно пропадут *незапущенными*:blum1:
Однако тема *в говне, но с ядреной бонбой* несколько отдельна.
----------
Дальний Восток России?Фи))
Неубедительно.
Зато язвительно:blum1:
gorgona-meduza
15.07.2011, 14:03
Зато
За что?:)
За то самое:blush:
gorgona-meduza
15.07.2011, 14:11
По теме:
“Как могло получиться так, что компания без лицензии на туристическую деятельность, без лицензии на использование судов продавала туристические путевки?” — возмутился Путин. “Как это могло случиться?” — повторил он.
Это он прикалывается или подъебывает?
Ответ он может получить у любого гражданина РФ.
Glossator
15.07.2011, 14:29
тут другое, допустим была бы лицензия - не утонул бы? :i_am_so_happy:
Valtapan
15.07.2011, 14:33
тут другое, допустим была бы лицензия - не утонул бы?
В том виде как он был, таки да.
Но была б лицензия - был бы еще один фигурант по делу...
тут другое, допустим была бы лицензия - не утонул бы? :i_am_so_happy:
Утонул бы. Но уже по лицензии - а это ж две большие разницы :music:
Glossator
15.07.2011, 14:34
был бы еще один фигурант по делу
именно так.
Valtapan
15.07.2011, 14:58
Вот кстати:
"Булгария": накажут ли чиновников (http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=199442)
По делу о крушении "Булгарии" уже ведутся проверки меры ответственности чиновников, затем будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовных дел. Ведомств, которые в той или иной степени "содействовали" катастрофе, предостаточно
Москва. 15 июля. INTERFAX.RU – Власти продолжают разбираться с историей плаваний судна "Булгария", которое, как уже выяснилось, выходить из порта с туристами на борту не имело права.
Согласно заключению Генпрокуратуры РФ, управление Ространснадзора вынесло положительное решение по обращению субарендатора "Булгарии" "АргоРечТур" за лицензией на право пассажирских перевозок без проверки организации и судна. 25 мая текущего года представители туристической компании (гендиректор которой, Светлана Инякина, уже находится об арестом) обратились в данное ведомство за лицензией на право перевозок пассажиров. Через пять дней управление выдало акт о готовности соискателя к соблюдению требований и условий при перевозках пассажиров. "Однако фактически проверка ООО "АргоРечТур", и в частности судна "Булгария", не проводилась", - сообщила в пятницу "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. Она также заявила, что начальнику управления Приволжской транспортной прокуратурой уже внесено представление.
Внесено преставление об устранении нарушений закона и начальнику управления на транспорте МВД РФ по Приволжскому федеральному округу Владимиру Берглезову. По словам Гридневой, "должностные лица Казанского линейного УВД на транспорте не выявили и не пресекли своевременно безлицензионную деятельность субарендатора дизельэлектрохода "Булгария" - ООО "АргоРечТур", незаконно выполнившего в июне-июле 2011 года пять круизов по различным маршрутам".
Пока уголовных дел в отношении чиновников, отвечающих за безопасность на речном транспорте, не последовало, однако официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что не исключает того, что все-таки встанет вопрос и об уголовной ответственности. "Если (все понимаю, но это "если" просто умиляет - V.) в их действиях (должностных лиц – ИФ) будет установлен состав преступления, вне зависимости от чинов и званий, эти чиновники будут привлечены к уголовной ответственности", - заявил он "Интерфаксу", отметив, что в настоящее время следствие продолжает проверку туристических компаний, оказавших услуги потребителям с использованием теплохода "Булгария".
За катастрофу уже поплатился своим местом директор филиала предприятия "Казанский пассажирский порт" Рашид Сафин – он был уволен после привлечения к дисциплинарной ответственности, трудовой договор расторгнут досрочно. Приказ об увольнении был издан в связи с "однократным грубым нарушением директором филиала "Казанский пассажирский порт" обязанностей по организации пассажирских перевозок на территории пассажирского порта Казани" - выпуском из речного порта Казани судна "Булгария" в туристический рейс без информирования уполномоченного государственного органа по диспетчеризации флота.
Теплоход "Булгария" затонул в Куйбышевском водохранилище 10 июля 2011 года. На его борту находились более 200 человек, спасти удалось только около 80. По последним данным, официально погибшими признаны 114 человек.
В пятницу Главное управление Российского речного регистра приняло решение об ограничении перечня районов хождения транспортных и круизных пассажирских судов проекта 785 (как затонувший теплоход "Булгария") и его модификаций по внутренним водным путям РФ.
В районы ограничения попадают крупные и мелкие водохранилища (Куйбышевское, Волгоградское, Камское и пр.), малые озера (Ильмень, Зайсан, Чудское), магистральные реки и каналы (Волга на свободных участках, Кама, Обь), малые каналы, верхние плесы рек Лены, Енисея, Амура. Таким образом, подобные суда могут ходить только в озерах (Ладожское, Онежское, Байкал, Иссык-Куль и Аральское море) и на приморских рейдах крупных рек (устье реки Северная Двина, Обская губа, устье реки Оби, Енисейский залив, Печорский залив, Амурский лиман и пр.). Эти бассейны имеют убежища, куда могут заходить суда для отстоя (при силе ветра 9-10 баллов и выше).
Обратите внимание на последний абзац. Как обычно, все через жопу (а вот это как раз уже система, привет Москвич!). В волжских водохранилищах кораблям 785 проекта ходить запретили, а по Ладоге-Онеге - пожалуйста. А то что (сколько бы не было на них "убежищ") в той же Ладоге в силу свойств самого озера при штормовой погоде и технически исправному кораблю надо быть крайне осторожным, а уж убитая лайба булькнет едва ли не быстрее несчастной "Булгарии"...
gorgona-meduza
15.07.2011, 15:02
"Булгария": накажут ли чиновников
Нет не накажут.
Valtapan
15.07.2011, 15:08
Нет не накажут.
Все будет зависеть от ранга. Кто повыше - не накажут. Упомянутых - накажут (но не сразу и не больно).
"Булгария": накажут ли чиновников
накажут невиновных и наградят непричастных. Рецепт проверен временем и дорогами ©
Обратите внимание на последний абзац. Как обычно, все через жопу (а вот это как раз уже система, привет Москвич!). В волжских водохранилищах кораблям 785 проекта ходить запретили, а по Ладоге-Онеге - пожалуйста. А то что (сколько бы не было на них "убежищ") в той же Ладоге в силу свойств самого озера при штормовой погоде и технически исправному кораблю надо быть крайне осторожным, а уж убитая лайба булькнет едва ли не быстрее несчастной "Булгарии"...
Самое интересное это то, что перечисленные участки изначально имеют класс "М" - море. Оставшимся же двум галошам этого проекта до перечисленных мест добратся просто нереально. Одно в Саратове тормознули другое в Казани. Лучше бы этот класс присвоили бы трем самым широким местам на куйбышевском водохранилище. Камское устье, участок от Старой Майны до Ульяновска и устье Черемшана. В этих местах ширина от берега до берега порядка 30-40 километров, и глубина немаленькая.
Особенность этого проекта, в том, что как такового трюма у них нет. Там еще одна пассажирская палуба с каютами по обоим бортам, а посередине проход чуть ли не на всю длину корпуса безо всяких даже намеков хотя бы на двери.
Именно пропадут *незапущенными*
запустим, дайте срок -- со спутниками запустим, в космос! :greeting:
а пугать всяких там, еще новых наделаем. :diablo:
Австралия?!
Далековато будет!
Даю наводку: "... не Россия"(ц) и "... даже не государство"(ц).
Дальше - сами...
А давайте всё таки сравним, в пропорциональном отношении конечно, безвозвратные потери одного "даже не государства" и Государства - это то что называеться "безопастностью жизни"...с 1 декабря 1991 года...
безвозвратные потериС демографическими, али как?
безвозвратные потериС демографическими, али как?
Нет. Просто шансы преждевременно зажмуриться, будь то техногенная катастрофа, преспупность, терроризм иль военная\правоохранительная служба, (а не уехать там работать в какой то Рим).
шансы преждевременно зажмуриться, будь то техногенная катастрофа, преспупность, терроризм иль военная\правоохранительная служба
Просчитаешься: в РФ концентрация людей на единицу площади намного меньше.
А вообще, ИМХО, гнилую ты тему завел...:(
Нет. Просто шансы преждевременно зажмуритьсяНесерьёзно.
Ограниченный критерий, "безопасность жизни" - она ширеЕ, чем шансы попасть под шахида.
А давайте всё таки сравним, в пропорциональном отношении конечно, безвозвратные потери одного "даже не государства" и Государства
А давайте.
Российский рубль начинал как советский рубль.
ХохлобаксГривна начинала как купон достоинством 10 советских рублей.
Российскому рублю отчекрыжили три нолика.
Купону отчекрыжили пять ноликов.
После этой операции по законам арифметики гривна должна стОить 1000 рублей, а фактически она стОит всего 3 с полтиной. Итого по сравнению с Россией укроэкономика где-то зажевала аж 28'000% стоимости собственных денюх
Наверное одна из последних уже статей о Булгарии
«Новая экономика» и трупы на Волге»
Речь идет о серийных катастрофах, которые имеют три основные причины. Первое - это разложение системы государственного управления. Второе - это характер нашего бизнеса, который очень мало создает нового, пытаясь в основном нещадно эксплуатировать то, что было создано в советские времена, извлекая максимальную прибыль из всего, что можно. Наконец, третье - это тот самый «авось», который вообще весьма характерен для России. Причем этот уже превратилось в систему. Складывается такое впечатление, что у нас отправляют самолеты в рейсы, а корабли в рейды с надеждой на то, что «авось пронесет». Однако, учитывая то, насколько стара эта техника, и то, в каком плохом состоянии она находится, с каждым годом становится все более ясно, что не пронесет.
http://www.km.ru/bez-kupyur/2011/07/14/rossiiskaya-ekonomika/novaya-ekonomika-i-trupy-na-volge
Комменатрии тоже интересны
Наверное одна из последних уже статей о Булгарии
«Новая экономика» и трупы на Волге»
Речь идет о серийных катастрофах, которые имеют три основные причины. Первое - это разложение системы государственного управления. Второе - это характер нашего бизнеса, который очень мало создает нового, пытаясь в основном нещадно эксплуатировать то, что было создано в советские времена, извлекая максимальную прибыль из всего, что можно. Наконец, третье - это тот самый «авось», который вообще весьма характерен для России. Причем этот уже превратилось в систему. Складывается такое впечатление, что у нас отправляют самолеты в рейсы, а корабли в рейды с надеждой на то, что «авось пронесет». Однако, учитывая то, насколько стара эта техника, и то, в каком плохом состоянии она находится, с каждым годом становится все более ясно, что не пронесет.
http://www.km.ru/bez-kupyur/2011/07/14/rossiiskaya-ekonomika/novaya-ekonomika-i-trupy-na-volge
Комменатрии тоже интересны
Пассажир сам решает садиться в "дырявое корыто" или нет .Потому на государство не надо вешать всех собак .
Он просто должно поднять налоги на эксплуатацию старой техники .
Пассажир сам решает садиться в "дырявое корыто" или нет .Потому на государство не надо вешать всех собак .
Он просто должно поднять налоги на эксплуатацию старой техники .
Очень либерально, но также безмерно глупо.
Причем этот уже превратилось в систему. Складывается такое впечатление, что у нас отправляют самолеты в рейсы, а корабли в рейды с надеждой на то, что «авось пронесет».
О, и самолёты сюда же приплели. Почему бы не пугнуть лишний раз народ, раз повод появился?
Рыбак рыбака видит издалека; у паникёров, очевидно, та же тенденция.
Главное - нагнать панику, а реальное положение вещей никого не ебёт.
Насчёт пароходов - не копал, но самолётная статистика известна широко: на 5 миллиардов севших в самолёт пассажиров в среднем 700-800 гибнет в авиакатастрофе, причём Россия в этой статистике никаких рекордов не показывает.
просто должно поднять налоги на эксплуатацию старой техники .Самый тупой вариант реакции на проблему.
----------
Стиль написания статьи, полемические приёмы просто омерзительны. НИКОГДА человек не станет так пейсать, если есть хоть какая-то цель, кроме наброса говна на вентилятор.
просто должно поднять налоги на эксплуатацию старой техники .Самый тупой вариант реакции на проблему.
Тупость писать так как вы пишите .
В развитых странах по мере старения техники повышаются налоги на эту технику, что вполне стимулирует народ на покупку более нового и в т.ч. безопасного транспорта(пароходы,самолёты,автомобили).
Такой металлолом как ходит , летает и ездит пока по СНГ в других странах может выставляться и эксплуатироваться только в музеях и на театрализованных представлениях раз в году.
Главное - нагнать панику, а реальное положение вещей никого не ебёт.
Заебет, когда сложите 2 и 2 дисквалификацию обслуживаещего персонала и износ техники. Но это же умозаключение, извините. Не подумал
Тупость писать так как вы пишите .Вам виднее, остряк.
В развитых странах по мере старения техники повышаются налоги на эту технику, что вполне стимулирует народ на покупку более нового и в т.ч. безопасного транспорта(пароходы,самолёты,автомобили).Ах, какая глубина))
А Вам не приходило в голову, что там осуществляется целый комлекс мер, в т.ч. по амортотчислениям, а то и вовсе неналогового характера?
"Поднять налоги" - пфе... Ещё можно расстреливать, тоже вариант.
Такой металлолом как ходит , летает и ездит пока по СНГ в других странах может выставляться и эксплуатироваться только в музеях и на театрализованных представлениях раз в году.По сеньке и шапка.
Или уже произошёл "большой скачОк", а я и не заметил?
----------
когда сложите 2 и 2Так сложите. Цитата из статьи:
Если же самолет был в технической эксплуатации больше 25 лет (или если судно создано 50 лет тому назад), степень риска автоматически повышается до 60-80%.
Как оно Вам?
С т.з. математики и окружающей реальности.
V V V : когда нечего умного сказать по теме , то лучше промолчите.
ЗЫ Немцы например на ваши пустые эскапады покрутили бы у виска .
Он просто должно поднять налоги на эксплуатацию старой техники .
Что это за налог?
У нас он как существует, сколько ставка, как рассчитывается, кто плательщик?
Не знакома с таким...
V V V : когда нечего умного сказать по теме , то лучше промолчите.Спасибо за совет, но Ваши советы недорогого стоят, так что держите их при себе.
Немцы например на ваши пустые эскапады покрутили бы у виска .Вы хотите сравнить финансовые возможности некоего "среднего" предприятия-эксплуатанта водного транспорта в Германии и России?
Давайте, с цифрами.
А так - просто болтовня получается, на уровне "у французов ружжа кирпичом не чистють".
С т.з. математики и окружающей реальности.
С точки зрения математики никак. Автор не знает о стаистике ничего, или очень мало
Не знакома с таким...Он тоже не знаком)))
Он только знает, что налоги - это круто, а экономика регулируется примерно как карбюратор в "москвиче".
----------
Автор не знает о стаистике ничего, или очень малоНо каков апломб!
Не зря меня зацепили "рейды" кораблей в начале.
Он тоже не знаком)))не
Ну погоди
Пусть скажет че он там собрался "повышать" ...
,)
Но каков апломб!
Не зря меня зацепили "рейды" кораблей в начале.
Пушков всегда очень корректен и лоялен. Может быть смерть детей его так? Но по сути он прав.
Пусть скажет че он там собрался "повышать" ...Сказано же - налоги.
Типа, если сейчас петляют и не соблюдают нормы, то вот кааааак повысят налоги, и сразу начнут соблюдать. Почему-то.
----------
Но по сути он прав.Несколько правильных мыслей, превращённых в классический наброс - такое у меня осталось впечатление от статьи.
Может быть смерть детей его так?Так тем более надо напрячься и написать так, чтоб жгло, а не воняло!
Тем более, что этот жуткий случай - как раз показателен на 120%.
Переделка без царя в голове, бардак с документами, отказ одного двигателя, преступное маневрирование(имхо насчёт маневрирования) - и всё это делали люди, людьми, для людей...
Да, это система. И есть причины такого положения, так почему их не разобрать, а голосить поносно?
Цитата из статьи:
Если же самолет был в технической эксплуатации больше 25 лет (или если судно создано 50 лет тому назад), степень риска автоматически повышается до 60-80%.
Цирк на конной тяги, веселит каждая буква.
"степень риска автоматически повышается до 60-80%" - эт чё, от трёх до четырёх из пяти вышедших в рейс судов тонут что ли? :blush:
"Если же самолет был в технической эксплуатации больше 25 лет" - вообще кайф. Б-52 сняты с производства в 62-м году - вдвое превысили возрастной лимит, отведённый "ыкспертом", летают и не жужжат, хотя свистят-гудят изрядно. Впрочем, это - военный самолёт, он не считается.. Ну, так Sud Aviation Caravelle, производившиеся с 55го по 70й - летали до 2005го и тоже не жужжали, потому как тоже реактивные. Ыксперт вообще не врубается в особенности исчисления возраста в авиации, где практически всё проходит превентивную замену согласно документируемого ресурса.
"или если судно создано 50 лет тому назад" - вообще бред. Особливо для речного судна, ходящего по пресной воде - вообще полтиник не возраст. Тьфу, бля, даже разжёвывать тошно, вопрос из серии 2х2, а у ыксперта на выходе вместо "4" вообще не число, а то ли "зелёный цвет", то ли "северный ветер"
вопрос из серии 2х2Ну, по этому вопросу ни у кого разночтений не образовалось.
Пушков всега очень корректен и лоялен.есть некоторое количество рож в ящике, появление которых инстинктивно заставляет переключить канал, это одна из них
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6a/Alexey_Pushkov_1.jpg/250px-Alexey_Pushkov_1.jpg
спасибо гуглю, теперь я знаю как его зовут :morning2:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6a/Alexey_Pushkov_1.jpg/250px-Alexey_Pushkov_1.jpg
Долго не мог врубиться, на кого похож.
А потом понял: ежели Швондера с Шариковым скрестить - то как раз ОНО. :shok:
Зато здесь его антипод, владелей Булгарии, он Вам наверняка понравится, он то наверняка знает математику
http://www.regnum.ru/news/accidents/1424757.html
Зато здесь его антипод, владелей Булгарии,
Тю, а я уж думал - Путин или Медведев. Неее, не катит, виноваты всё равно должны быть медвепуты.
Ку, после того, что яя Вам сказал, совершенно искренне, стоит ли пытаться вид, что ничего не произошло?
Ку, после того, что яя Вам сказал, совершенно искренне, стоит ли пытаться вид, что ничего не произошло?
Предлагаете убиться апстену от горя?
А оно мне надо?
А оно мне надо?
и то - не выест...
А оно мне надо?
и то - не выест...
А Вы опять о своём, о девичьем ©?
Неужто так и не поняли, что Ваш театр одного актёра эффектно погорел? - хотя мало-ли... может, кому-то всё ещё интересно, на вкус на цвет оно всяко бывает.
стоит ли пытаться вид,Ну вот... уже слова "глотаются"
Стоит ли так нервничать по пустякам :biggrin:
стоит ли пытаться вид,Ну вот... уже слова "глотаются"
Стоит ли так нервничать по пустякам :biggrin:
У кого глотаются, а у кого и дулируются :biggrin:
У кого глотаются, а у кого и дулируются :rofl2:
Ну если бы кое-кто кое-что не подкручивал, может быть и не дублировались бы .)))
А вот "глотание" (заметьте- не я это предложила) от "накручивания" кое-чего не зависит :blum2:
Аднака, цитируется всё же не Ку, а Москвич - тщательнЕе нада :-а я че? Я ниче!
Это все он... зануда что-то там крутит :blum2:
кстати сказать, как-то по-хорошему согрело предупреждение о временном останове, с подписью и временем возобновления (причем так и сделано, в срок). вроде мелочь, но характерная. так что, вот, за тех, чья профессиональная работа почти незаметна. :drinks:
На пузе ползаешь...так сказать, в позиции подъема?
Укропат(рио)там виднее.
Дальний Восток России?
Дык в какой же это тессеракт свидомит способен свернуться,
лишь бы правде в глаза не посмотреть?
Valtapan
19.07.2011, 12:49
При осмотре места крушения "Булгарии" изъято 170 браконьерских сетей (http://www.ria.ru/incidents/20110719/403947688.html)
КУЙБЫШЕВСКИЙ ЗАТОН (Татарстан), 19 июл - РИА Новости. Сотрудники МЧС России и полицейские изъяли 170 незаконно поставленных браконьерских сетей при обследовании акватории Куйбышевского водохранилища для поиска пропавших без вести в результате крушения теплохода "Булгария", сообщили РИА Новости во вторник в оперативном штабе МЧС РФ.
"В ходе патрулирования в понедельник тел погибших или пострадавших не обнаружено. Вместе с сотрудниками МВД проверено и изъято 170 браконьерских сетей. Сегодня будет продолжена проверка незаконно поставленных в водной акватории рыболовецких сетей на возможное наличие в них тел погибших", - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что для обследования акватории куйбышевского водохранилища, береговой линии, островов задействовано 260 человек личного состава, 26 единиц техники и 72 плавсредства.
Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань.
На судне находились 208 человек. По последним данным, погибли 114 человек, спасены 79, судьба 15 неизвестна.
gorgona-meduza
19.07.2011, 13:15
Зато здесь его антипод, владелей Булгарии,
Тю, а я уж думал - Путин или Медведев. Неее, не катит, виноваты всё равно должны быть медвепуты.
Виноват будет стрелочник. :morning2:
Зы.
А вообще - нах нужен капитан/директор/президент?
Бабки получать?
----------
Дык в какой же это тессеракт свидомит способен свернуться,
лишь бы правде в глаза не посмотреть?
ДумалЪ.
Включил в раздел *особая поза в подъеме с колен в российской действительности*:morning2:
Дык в какой же это тессеракт свидомит способен свернуться,
лишь бы правде в глаза не посмотреть?
ДумалЪ.
Включил в раздел *особая поза в подъеме с колен в российской действительности*:morning2:При этом надо изо всех сил гордиться технологической мощью неньки....которая намного превосходит российскую, это само собой :dance2:
gorgona-meduza
19.07.2011, 13:21
.. надо изо всех сил гордиться технологической мощью неньки....которая намного превосходит российскую, это само собой :dance2:
Это национальная российская забава/традиция - гордость за построенный в Зажопинске общественный туалет, открытие которого с помпой освещало ЦТ.:blum2:
skroznik
19.07.2011, 13:30
Ми-8 разбился в Свердловской области (http://www.infox.ru/accident/incident/2011/07/19/Mi_8_razbilsya_v_Svy.phtml)
Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку в Свердловской области, один человек погиб.
Valtapan
19.07.2011, 16:55
К
Росавиация: Ан-24 садился на реку Обь из-за пожара в двигателе, погибли как минимум пять человек
Причиной аварии самолета Ан-24 стала стружка в масле в левом двигателе - МАК (http://www.itar-tass.com/c1/187995.html)
МОСКВА, 18 июля. /ИТАР-ТАСС/. По предварительным результатам исследования бортовых самописцев самолета Ан-24, совершившего вынужденную посадку на реку Обь, причиной аварии стала стружка в масле в левом двигателе. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС пресс-службе Межгосударственного авиационного комитета /МАК/.
"Черные ящики" были доставлены в лабораторию комитета МАК, где проводился осмотр носителей и считывание информации. В течение всего рейса самописцы были работоспособны и зарегистрировали информацию о полете. Сотрудники МАК выполнили предварительную выписку переговоров экипажа в течение примерно 20 минут с момента начала развития аварийной ситуации, а также расшифровали записи параметров полета судна. Все материалы были переданы в комиссию по расследованию авиационного происшествия, находящуюся в городе Стрежевой.
Выяснилось, что при полете на высоте 6 км в кабине экипажа загорелось табло "стружка в масле в левом двигателе". Экипаж приступил к снижению и, по согласованию с диспетчером аэродрома Нижневартовска, принял решение произвести посадку. В процессе снижения левый двигатель загорелся. Самостоятельно потушить пожар экипаж не смог.
ЧП произошло 11 июля в одном километре от мыса Медведева и в 63 км от Нижневартовска. При приводнении самолет, выполнявший рейс по маршруту Томск-Сургут, частично разрушился. В результате аварийной посадки, по последним данным, пострадали 30 человек. Семеро погибли. Всего на борту находились 33 пассажира и 3 члена экипажа. Возбуждено уголовное дело.
Стружка в масле = износ двигателя. К сожалению не говорится вовремя ли проводились работы.
.. надо изо всех сил гордиться технологической мощью неньки....которая намного превосходит российскую, это само собой :dance2:
Это национальная российская забава/традиция - гордость за построенный в Зажопинске общественный туалет, открытие которого с помпой освещало ЦТ.:blum2:Телевизор смотреть крайне вредно, у телефанатов резко сужается круг интересов до уровня "Стол-Стул", ну ещё сиськи, конечно, как без этого. Что кроме одного построенного туалета других российских достижений не увидели? Или не захотели увидеть?
К сожалению не говорится вовремя ли проводились работы.
А вот у меня почему-то мелькнула мысль, что движки буквально неделю-две как заменили.
А вот у меня почему-то мелькнула мысль, что движки буквально неделю-две как заменили.
возможно, но нужна информация. Или плохое масло, или плохие комплектующие, или запредельный режим эксплуатации, в таком случае
История странная, но, в принципе, позитивная
Во вторник стало известно, что шесть человек, считавшихся пропавшими без вести после катастрофы теплохода «Булгария», на самом деле живы и здоровы. Об этом журналистам сообщила начальник пресс-службы МВД по Татарстану Ирина Нижельская.
- Родственники шести пассажиров, которые ранее заявляли об их исчезновении после кораблекрушения, обратились в республиканский МВД и сообщили, что пропавшие нашлись! - рассказала она.
http://kp.ru/daily/25721/2713935/
За гибель "Булгарии" ответит "Камское речное пароходство" (http://top.rbc.ru/society/22/07/2011/606902.shtml)
Его гендиректор отдал теплоход в аренду самому себе.
За гибель "Булгарии" ответит "Камское речное пароходство" (http://top.rbc.ru/society/22/07/2011/606902.shtml)
Его гендиректор отдал теплоход в аренду самому себе.
оттуда:
Дело связано с тем, что сдававшие в аренду теплоход сотрудники "Камского речного пароходства" не только не платили государству (которому принадлежат 32% акций пароходства) необходимые дивиденды, но и не ставили его представителей в совете директоров в известность о своих действиях. Следовательно, бюджету был причинен ущерб.
думаю, это несколько пояснит, зачем ДАМ распродает Родину в виде госпакетов акций. поясняю прямым текстом: потому что наебывают государство с этими пакетами, и наебывать будут, пока эти пакеты существуют. конструктивное свойство системы.
думаю, это несколько пояснит, зачем ДАМ распродает Родину в виде госпакетов акций. поясняю прямым текстом: потому что наебывают государство с этими пакетами, и наебывать будут, пока эти пакеты существуют. конструктивное свойство системы.
Так вот, кто оказывается главная жертва трагедии! Ужас.
но и не ставили его представителей в совете директоров в известность о своих действиях. а что удивительного, если они там "крышевали" ... Какая информированность о действиях, ежели "пятого числа каждого месяца" ...
:unknown:
skroznik
25.07.2011, 17:18
25.07.2011
На Чукотке из-за отказа двигателя разбился вертолет Ми-8 (http://www.km.ru/v-rossii/2011/07/25/aviakatastrofy/na-chukotke-razbilsya-vertolet-mi-8-iz-za-otkaza-dvigatelya)
В понедельник, 25 июля, в 04:35 по московскому времени на Чукотке потерпел крушение вертолет Ми-8, принадлежавший чукотской авиационной компании. В результате аварии погибли трое человек из пяти, находившихся на борту. Пострадавших врачи госпитализировали в местный медицинский пункт.
Авария произошла при посадке в районе поселка Биллингса. Вертолет совершал обследование радионавигационных маяков, расположенных вдоль северного побережья Чукотского автономного округа. При заходе на посадку у машины отказал один из двигателей. Вертолет упал и загорелся. Ко времени прибытия пожарных на место аварии огонь полностью уничтожил судно. Об этом сообщила РИА «Новости» представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Наталья Салкина.
Сотрудники МЧС России и полицейские изъяли 170 незаконно поставленных браконьерских сетей при обследовании акватории Куйбышевского водохранилища
А не могли эти сети теоретически быть причиной крушения, никто не знает?
Управделами президента РФ готово заплатить 310 млн руб за 120 BMW
Материал предоставлен изданием РИА «Новости»
25 Июля 2011, 15:13
МОСКВА, 25 июл — РИА Новости. Управделами президента РФ разместило на сайте госзакупок заявку на поставку 120 автомобилей BMW по максимальной цене 310,3 миллиона рублей.
Согласно конкурсной документации, транспортному комбинату «Россия» требуется 20 BMW пятой серии, столько же необходимо Автобазе №2 в Москве, а Автотранспортному комбинату на улице Обручева нужно 50 таких автомобилей и 30 BMW седьмой серии. Исходя из суммы контракта, средняя цена автомобиля может составить 2,59 миллиона рублей. Оплата будет производиться из федерального бюджета.
Обивка салона автомобилей пятой серии, согласно заявке, должна быть тканевой, а BMW седьмой серии — кожаной.
Управделами рассчитывает получить товар до 15 декабря.
Стартовую цену заявки заказчик обосновывает проведенным мониторингом цен среди официальных дилеров BMW. При этом 310,3 миллиона рублей — это минимальная сумма за 120 BMW, предлагаемая ООО «БМВ Русланд Трейдинг». Максимальная — у ООО «Автопорт», 367,09 миллиона рублей. Среднерыночная цена — 343,85 миллиона рублей.http://news.mail.ru/politics/6418809/?frommail=1
Ну вот , вовсе и не стареет железо. Главное, чтобы железо, было, для кого нужно железо.
А не могли эти сети теоретически быть причиной крушения, никто не знает?
Теоретически причиной крушения могла быть хоть тополевая пушинка, которую ветром занесло на мостик - попала в нос рулевому, тот чихнул не вовремя... ;)
Практически - и сети у волжских "браков" не те, чтобы двухпалубник остановить, и на судовой ход "стенкой" их никто не ставит. Потому как не казенные все-таки, а по судовому ходу может не только "двухпалубник" с осадкой 2 м пройти, но и груженый караван барж - который эту сеть утащит и даже не заметит. :)
Valtapan
29.07.2011, 17:07
"Булгария" затонула из-за непригодного технического состояния – глава СК РФ (http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=201366&sec=1466)
Горки. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Предварительная причина гибели теплохода "Булгария" - его плохое техническое состояние судна, сообщил глава следственного комитета Александр Бастрыкин.
"По предварительным оценкам, причина трагедии - непригодное техническое состояние судна", - сказал А.Бастрыкин в пятницу на совещании в Горках.
Он отметил, что об этом свидетельствуют предварительные результаты следствия.
Сотрудники Следственного комитета проводят действия, охватывающие широкий круг государственных и негосударственных учреждений и организаций для выяснения причин гибели теплохода "Булгария" и установления виновных, сообщил А.Бастрыкин.
"Мы проводим следственные действия в Речном регистре, в управлении государственного морского и речного надзора, работаем на судоремонтном заводе, в компании-судовладельце", - сказал А.Бастрыкин в пятницу на совещании у президента в Горках.
Он отметил, что "в принципе определен круг должностных лиц этих организаций, которые наряду с турфирмой и морским регистром визировали документы (разрешившие выход "Булгарии" в рейс - ИФ). Эти лица могут и должны нести ответственность за должностные правонарушения", - подчеркнул А.Бастрыкин.
Он также сообщил, что Следственный комитет готовится к проведению научной судебно-технической экспертизы с привлечением крупнейших специалистов в области речного и морского судоходства. "На основе этой экспертизы мы получим научно-техническое заключение о причинах трагедии. Это позволит привлечь всех виновных к ответственности", - отметил глава СК РФ.
Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария" затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинсукого района Татарстана. Из 208 человек, находившихся на борту, удалось спасти только 79, в том числе 10 из 40 детей и подростков. Найдены и опознаны 114 тел погибших, все они уже похоронены.
Медведев: За гибель «Булгарии» нужно наказать широкий круг лиц (http://www.vz.ru/news/2011/7/29/511042.html)
«Необходимо разобраться, изобличить и наказать виновных, и все это должно быть сделано в отношении широкого круга лиц, включая организаторов этого бардака, а не только «стрелочников», зиц-председателей и против случайных лиц, которые попали в эту орбиту», - сказал президент на совещаниях в Горках, передает РИА «Новости».
Глава государства напомнил о том, что он лично принял решение о необходимости подъема «Булгарии» со дна. По его словам, на это были и нравственные, и юридические соображения.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу глава СК Александр Бастрыкин заявил, что следователи определили круг должностных лиц, которые должны нести ответственность за гибель теплохода.
По его словам, «Булгария», предположительно, затонула из-за непригодного технического состояния.
Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега. Погибли 122 человека.
Valtapan
03.08.2011, 15:41
Генпрокуратура РФ обнаружила многочисленные нарушения при эксплуатации водного транспорта (http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=202013&sec=1466)
Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС - Генеральная прокуратура РФ в ходе проверки в сфере эксплуатации водного транспорта, проведенной после крушения теплохода "Булгария", выявила многочисленные нарушения, сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева.
"Транспортными прокурорами выявлены многочисленные вопиющие нарушения. Выяснилось, что в ходе эксплуатации судов используется несертифицированное спасательное оборудование, не соответствующие судовым документам двигатели", - сказала М.Гриднева "Интерфаксу" в среду.
По ее словам, повсеместное распространение получили факты судоходства с неукомплектованными экипажами, без разрешительной документации, учета предельной пассажировместимости, необходимых спасательных средств.
"Более 700 судов, перевозящих пассажиров, имеют возраст свыше 30 лет. Судовладельцы зачастую безответственно относятся к поддержанию их надлежащего технического состояния и обеспечению безопасности плавания", - сказала представитель Генпрокуратуры.
В частности, отметила она, в Санкт-Петербурге, Татарстане, Чувашии и Нижегородской области при перевозке пассажиров "судовладельцы использовали навигационные приборы с контрафактным программным обеспечением на иностранном языке".
"Особую обеспокоенность вызывает отсутствие должного государственного контроля в данной сфере. Установлено, что Речной регистр выдает свидетельства о годности к плаванию судов, не отвечающих установленным требованиям", - сказала М.Гриднева.
Также, по ее словам, имеют место случаи незаконного продления сроков действия классификационных свидетельств пассажирских судов и необоснованного переноса ежегодного переосвидетельствования на более длительный срок.
"Только после вмешательства органов прокуратуры суда признаны непригодными к плаванию, а ранее выданные свидетельства аннулированы", - сказала представитель Генпрокуратуры.
Она отметила, что результаты прокурорских проверок свидетельствуют также о том, что "деятельность территориальных органов Ространснадзора также не отвечает предъявляемым требованиям".
"В целях исправления сложившейся ситуации Генеральная прокуратура РФ внесла в адрес руководителей Речного регистра и Ространснадзора представления с требованием обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства при исполнении полномочий в сфере безопасного плавания судов, а министру транспорта РФ - представление с требованием принять конкретные меры к совершенствованию нормативного правового регулирования", - сказала М.Гриднева.
По ее словам, для устранения выявленных в ходе проверки нарушений транспортными прокурорами более 20 материалов направлено в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.
"В настоящее время уже расследуются 6 уголовных дел по фактам злоупотребления полномочиями в коммерческой организации, служебного подлога, а также оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей", - сказала М.Гриднева.
Она добавила, что масштабная проверка исполнения законодательства о безопасности на водном транспорте была проведена в связи с произошедшей 10 июля катастрофой теплохода "Булгария" по поручению президента РФ.
Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария" затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинсукого района Татарстана. Из 208 человек, находившихся на борту, удалось спасти 79, в том числе 10 из 40 детей и подростков. Найдено 122 тела погибших.
Предварительная причина гибели теплохода - его плохое техническое состояние.
По факту кораблекрушения "Булгарии" возбуждено три уголовных дела - о нарушении правил эксплуатации (ст.263 УК РФ) и оказания туристических услуг (ст.238 УК РФ), о неоказании капитаном судна помощи терпящим бедствие (ст. 270 УК РФ)
skroznik
04.08.2011, 01:08
Уроки "Булгарии": в России нашлось 700 речных судов старше 30 лет (http://top.rbc.ru/special/bulgaria/03/08/2011/608590.shtml)
И когда же оно появится - новое железо?
Уроки "Булгарии": в России нашлось 700 речных судов старше 30 лет (http://top.rbc.ru/special/bulgaria/03/08/2011/608590.shtml)
И когда же оно появится - новое железо?
Да блин кампанейщина какая-то! Кто с какого-бодуна взял, что 30 лет - это плохо? В Финляндии вон по сей день в строю твердотопливные суда, которым уж под сотку - и это в морской воде! а уж для речного судна 30 лет вообще не срок.
Нет блин, щщас начнут за календарным возрастом охотиться, а по уму бороться нужно не с возрастом, а с тем, что "судовладельцы безответственно относятся к поддержанию их надлежащего технического состояния и обеспечению безопасности плавания" - ежели судно усердно гробить, то оно и через пару лет опасным инвалидом может сделаться. Не говоря уж о том, что выход "в плавание с неукомплектованными экипажами, без разрешительной документации, с превышением допустимого количества пассажиров на борту и без необходимых спасательных средств." вполне успешно можно произвести и на первом же рейсе совершенно нового судна, тут-то возраст каким боком?
Бля, как были "решения съезда в жизнь" самыми идиотскими методами - так оно и осталось. Заставь дураков Богу молиться......
Заставь дураков Богу молиться......
Он сам себе хуй и отгрызёт...
Аднака, вернемся к старттопику
Гибель теплохода "Булгария": 106 погибших и пропавших без вести
....и пока усиленно тёрлись варианты насчет безумного устарения судно, страшного перегруза и прочая, "Булгарию"-таки подняли и освидетельствовали (http://top.rbc.ru/special/bulgaria/10/08/2011/609699.shtml)
В корпусе "Булгарии" обнаружены четыре пробоины
По характеру повреждений можно сделать вывод, что они получены при движении судна на задний ход. Места повреждений расположены в районе топливного танка. Эти повреждения являются эксплуатационными, которые привели к затоплению танка и получению судном дополнительного кренящего момента на правый борт
...судно могло двигаться задним ходом лишь при выходе из Болгара, где неподалеку от причала есть "подводные препятствия". Именно при столкновении с ними "Булгария" могла повредить корпус .... вода, вероятно, начала поступать в топливную цистерну, а оттуда вытекать в машинное отделение. Это могло привести не только к крену судна, но и к его увеличенной осадке. В этом случае резкий поворот вместе со шквалистым ветром легко могли положить "Булгарию" на правый борт.
Valtapan
10.08.2011, 12:24
В корпусе "Булгарии" обнаружены четыре пробоины
Мутновато это... Вызывают сомнения следующие моменты в комментарии "источника, передавшего информацию в газету":
1.
Собеседник издания предположил, что капитан и команда судна просто не заметили пробоин из-за их небольшого размера и не успели замерить уровень воды в танках, теплоход затонул вскоре после того, как покинул причал.
Не заметить "соприкосновения" корабля с подводным препятствием (видимо, крепко сидящим на дне), мягко говоря, затруднительно. Это даже неграмотные пассажиры прочувствовать должны были...
2.
"Если нет затопления, судно не может так стремительно уйти на дно. Есть понятие непотопляемости. Все суда конструируются с таким расчетом, что сохраняют плавучесть даже в том случае, когда затоплены две трети отсеков"
Вот только корабли данного проекта строились по безотсековой схеме...
ИМХО. Похоже, что данной утечкой кое-кто из Средне-Волжского филиала Российского речного регистра пытается прикрыть задницу (и не одну)...
:UPDATE:
Ну и сам первоисточник этой информации... К данным МК надо относиться крайне осторожно. Вот, кстати, исходное интервью (http://www.mk.ru/incident/accident/interview/2011/08/09/613007-gibel-bulgarii-sekretnaya-versiya.html).
Не заметить "соприкосновения" корабля с подводным препятствием (видимо, крепко сидящим на дне), мягко говоря, затруднительно. Это даже неграмотные пассажиры прочувствовать должны были...
Не заметить в большинстве случаев действительно сложно, а вот недооценить последствия даже вполне замеченного толчка - очень даже запросто.
А в некоторых случаях можно и действительно не заметить - например, торчат себе остатки ржавой металлоконструкции, которые успешно гнутся-ломаются при наезде корпуса корабля, но при этом вскрывают корпус. Отчетливого удара при этом не будет, а "неотчетливый" хруст-скрежет свободно может остаться незамеченным, либо должным образом не оцененным.
К данным МК надо относиться крайне осторожно
Эт да. Однако, РБС обычно всякую желтуху без перепроверки не перепечатывает. Да и по слухам уже в телевизоре НТВ подтвердило информацию о пробоинах.
Valtapan
10.08.2011, 14:45
Не заметить в большинстве случаев действительно сложно, а вот недооценить последствия даже вполне замеченного толчка - очень даже запросто....
May be, may be... Но халатное несение службы экипажем не отменяет действенности остальных причин катастрофы...
Да и по слухам уже в телевизоре НТВ подтвердило информацию о пробоинах.
НТВ опять же ссылается на МК (http://www.ntv.ru/novosti/235794/).
Общая тональность исходного интервью, только укрепила меня в мысли, что это попытка прикрыть чьи-то задницы в Речном Регистре...
skroznik
10.08.2011, 14:48
В катастрофе Ан-12 под Магаданом никто не выжил, обломки самолета разбросаны на два километра (http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/08/10/n_1960365.shtml)
— 10.08.2011 12:54 —
Спасатели не нашли живых людей на месте катастрофы Ан-12 в Магаданской области, обломки самолета разбросаны на два километра, сообщил официальный представитель Росавиации Сергей Извольский.
«Спасатели поисково-спасательного вертолета Ми-8 на месте падения Ан-12 не обнаружили никого живых. Разброс обломков разбившегося самолета составляет два километра», – цитирует его РИА «Новости».
Чуть раньше стало известно, что с воздуха были обнаружены обломки Ан-12 и люди в спасательных жилетах.
Спасатели отправились к месту обнаружения обломков Ан-12 в районе поселка Омсукчан на вертолете. Обломки обнаружены к юго-западу от Омсукчана в тундровой местности, со ссылкой на региональное управление МЧС сообщает «Интерфакс».
«По пути туда горы, глубокие ущелья. Трудно добраться не по воздуху», – рассказали в МЧС.
МЧС уточнили, что обломки лежат в 82 километрах от поселка Омсукчан, самолет полностью разрушен, с воздуха можно идентифицировать только его отдельные части.
Самолет Ан-12, на борту которого было 11 человек, следовал в минувший вторник из Комсомольска-на-Амуре в чукотский Кепервеем с промежуточной посадкой в Магадане. После вылета пилоты сообщили на землю об утечке топлива и пожаре в одном из двигателей. На обратном пути к аэродрому Магадана самолет пропал с экранов радара.
Когда появились сообщения об обнаружении обломков самолета, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил на пресс-конференции, что с этим Ан-12 и раньше «была цепь аварий и происшествий».
Заместитель полпреда Владимир Пысин пояснил, что 30 апреля на самолете был сломан грузовой люк. Это также произошло на Чукотке, куда и сейчас направлялся разбившийся самолет. По словам заместителя полпреда, предпосылки к аварийной ситуации накапливались, а обслуживание самолета проводилось некачественно.
Авиакомпания «Авис-Амур» – очень маленькая, цитирует чиновника ИТАР-ТАСС, самолет находился у нее в лизинге. Из машины выжимали все, что можно, подчеркнул Пысин. По его словам, такую же эксплуатационную политику ведут все мелкие авиакомпании. На Дальнем Востоке будет тщательно проверяться деятельность таких предприятий, обещали полпред и его заместитель.
Пропавший самолет Ан-12 был выпущен почти полвека назад на Ташкентском авиационном производственном объединении.
Valtapan
10.08.2011, 14:55
Заместитель полпреда Владимир Пысин пояснил, ... предпосылки к аварийной ситуации накапливались, а обслуживание самолета проводилось некачественно.
Авиакомпания «Авис-Амур» – очень маленькая, цитирует чиновника ИТАР-ТАСС, самолет находился у нее в лизинге. Из машины выжимали все, что можно, подчеркнул Пысин. По его словам, такую же эксплуатационную политику ведут все мелкие авиакомпании.
:unknown:
СКР опровергает версию о крушении "Булгарии" от пробоин в корпусе.
РБК 10.08.2011, Москва 15:31:43 Следственный комитет России опровергает сообщения о том, что причиной крушения теплохода "Булгария" стала пробоина в корпусе.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110810153143.shtml
skroznik
10.08.2011, 17:43
Заместитель полпреда Владимир Пысин пояснил, ... предпосылки к аварийной ситуации накапливались, а обслуживание самолета проводилось некачественно.
Авиакомпания «Авис-Амур» – очень маленькая, цитирует чиновника ИТАР-ТАСС, самолет находился у нее в лизинге. Из машины выжимали все, что можно, подчеркнул Пысин. По его словам, такую же эксплуатационную политику ведут все мелкие авиакомпании.
:unknown:
Это вы к чему?
К тому что 50-летние самолеты в эксплуатации - это нормально?
Valtapan
10.08.2011, 17:52
Это вы к чему?
Это я к тому, что надо наводить порядок с эксплуатацией и системой контроля за эксплуатацией техники...
Тогда и выработавшие свой ресурс самолеты летать не будут, да и с более "свежей" техникой происшествий меньше будет...
skroznik
10.08.2011, 17:57
Это вы к чему?
Это я к тому, что надо наводить порядок с эксплуатацией и системой контроля за эксплуатацией техники...
Тогда и выработавшие свой ресурс самолеты летать не будут, да и с более "свежей" техникой происшествий меньше будет...
Абсолютно верно первое предложение.
Только когда самолет новый или прошел все текущие и капитальные ремонты - как только мы их в армии не эксплуатировали - а они летали...
50 лет в воздухе - за это сажать надо без суда и следствия.
Valtapan
17.08.2011, 14:39
Упавший в июле в Обь Ан-24 не должен был быть допущен к полету, так как не прошел предполетный осмотр (http://www.itar-tass.com/c9/205216.html)
МОСКВА, 16 августа. /ИТАР-ТАСС/. Упавший в июле в Обь самолет Ан-24 не должен был быть допущен к полету, так как не прошел полностью предполетный осмотр в аэропорту. Об этом сообщили сегодня в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, завершившей проверку по факту крушения Ан-24.
Ан-24 авиакомпании "Ангара", выполнявший рейс по маршруту Томск - Сургут, совершил 11 июля жесткую посадку на Оби в одном километре от мыса Медведева и в 63 км от Нижневартовска. При приводнении самолет частично разрушился. В результате аварийной посадки, семь человек погибли. Всего на борту находилось 33 пассажира и 3 члена экипажа.
Как установила прокурорская проверка, "оперативное техническое обслуживание воздушного судна осуществлялось с нарушениями требований законодательства о безопасности полетов". "Так, при проведении предполетного технического обслуживания самолета АН-24 работниками ООО "Авиакомпания "Томск-Авиа" не был произведен осмотр двигателей воздушного судна на предмет наличия стружки /причиной жесткой посадки стало возгорание левого двигателя из-за находившейся в нем стружки - прим. ИТАР-ТАСС/, - сообщили в прокуратуре. При этом в техническую документацию были внесены недостоверные сведения о том, что оперативное обслуживание самолета в аэропорту было проведено в полном объеме. По оценке прокуратуры, самолет не должен был быть допущен к полету.
По результатам проверки Томский транспортный прокурор внес руководителю "Томск-Авиа" представление, двое виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
В прокуратуре напомнили, что факту крушения самолета было возбуждено уголовное дело, ход расследования находится на контроле Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
skroznik
18.08.2011, 15:38
Уж сколько лет и сколько раз подводил российcкую космонавтику разгонный блок "Бриз-М" - сосчитать очень трудно...
Утерян новейший российский спутник связи (http://www.gazeta.ru/social/2011/08/18/3736709.shtml)
18 августа 2011
Роскосмос потерял связь с новым спутником связи Экспресс-АМ4, запуск которого состоялся ночью. Эксперты выдвинули предположение, что аппарат сгорел. Специалисты с Байконура говорят, что спутник был «выведен на нерасчетную орбиту».
Специалисты Роскосмоса пытаются выяснить, что произошло с новым российским спутником связи Экспресс-АМ4, запущенным в ночь на четверг с космодрома Байконур. По данным на 14.00, один из измерительных пунктов на Байконуре обнаружил спутник и разгонный блок на нерасчетной околоземной орбите, сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли. «Из проведенных измерений следует, что спутник отделился от разгонного блока и находится на нерасчетной орбите», – сказал он.
До этого представители Роскосмоса десять часов не могли сказать, что произошло с космическим аппаратом.
Спутник должен был отделиться от разгонного блока в 10.30 утра, но около пяти утра с ним была потеряна связь.
За запуском Экспресс-АМ4, самого мощного и высокотехнологичного российского спутника, следили высокопоставленные лица – глава Минкомсвязи Игорь Щеголев и глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Аппарат предназначался для предоставления широкого спектра телекоммуникационных услуг, в частности должен был обеспечить передачу сигнала цифрового телевидения на дальневосточные регионы, с которых началось строительство российской сети цифрового телевидения.
Старт ракеты-носителя «Протон-М» прошел штатно и в расчетное время – 01.25 мск, сообщили в Роскосмосе. Щеголев отметил это событие заявлением о том, что «на Дальнем Востоке сети уже готовы и там ждут, когда спутник встанет в свою орбитальную позицию и начнет устойчивую передачу сигнала». Однако Дальний Восток не дождался вещания. Перед пятым включением разгонного блока «Бриз-М», между 4.30 и 5.30 утра, на Землю перестала поступать телеметрия – пропал сигнал со спутника и с разгонного блока.
Представители Роскосмоса пока не комментируют ситуацию. На сайте службы размещено лишь сообщение об удачном запуске ракеты-носителя.
Тем временем стало известно, что американская система слежения за космическими объектами (NORAD) не наблюдает Экспресс-АМ4 ни на одной из орбит, что косвенно свидетельствует о том, что новейший российский спутник связи утрачен, сообщил РИА «Новости» источник в ракетно-космической отрасли. «Если американская система NORAD, отслеживающая любые запуски и предназначенная для оборонного мониторинга, не видит спутник ни на одной из орбит, то это косвенно означает, что спутник утрачен и, возможно частично сгорев в атмосфере, упал где-нибудь в океан», – сказал собеседник агентства. Вскоре появилась информация, что система NORAD засекла на орбите объект, похожий на отделяемый топливный бак разгонного блока «Бриз-М».
Спутник был застрахован в «Ингосстрахе» на сумму более 7 млрд рублей.
Страхователем выступило ФГУП «Космическая связь», сообщили «Газете.Ru» в страховой компании. «Значительная часть риска перестрахована на международном рынке и среди ряда российских компаний», – сообщил «Газете.Ru» руководитель службы по связям с общественностью «Ингосстраха» Владимир Клейменов. Он отметил, что специалисты компании следили за процедурой запуска и сейчас активно взаимодействуют со страхователем – ФГУП «Космическая связь».
Между тем в Арбитражном суде Москвы находится иск «Росгосстраха», который пытался оспорить в суде итоги конкурса на выбор «Космической связью» страховщика спутника. «Росгосстрах» утверждал, что компания предложила более низкую цену контракта – 837 млн рублей против 1 млрд рублей, предложенных выигравшим конкурс «Ингосстрахом». Рассмотрение дела было назначено на 15 августа, но его перенесли на 3 сентября.
Экспресс-АМ4 являлся самый мощным и высокотехнологичным на сегодняшний день российским спутником связи. Он был предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети интернет), для создания сетей связи на основе технологий VSAT.
Планировалось, что он позволит начать тестирование проекта оказания услуг спутникового интернета. «Мы договорились с создателями спутника об установке на нем двух транспондеров, чтобы мы могли уже опережающими темпами испытывать модель передачи спутникового интернета на индивидуальные устройства, которую мы планируем широко применять на всей территории страны», – отметил во время запуска глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. Он напомнил, что в рамках президентской программы есть отдельный проект, касающийся спутникового широкополосного доступа в интернет. «Первый такой сигнал пойдет на российскую территорию через спутник Экспресс-АМ4», – сказал Щеголев.
По его словам, запуск этого космического аппарата – это один из этапов программы по укреплению российской спутниковой группировки.
В рамках программы до 2013 года планируется запуск еще шести спутников – Экспресс-АМ5 и Экспресс-АМ6, являющихся аналогом Экспресс-АМ4, а также нескольких небольших спутников и спутников непосредственного телевизионного вещания. «То есть в течение ближайших двух-трех лет мы существенно укрепим нашу группировку и даже создадим определенный резерв на орбите», – добавил министр.
Глава Роскосмоса Владимир Поповкин, в свою очередь, заявил после старта ракеты-носителя, что тяжелые спутники ранее уже запускались, но для иностранных заказчиков. «Теперь мы это сделали для своей страны», – сказал он. «Этот запуск говорит о том, что и в Роскосмосе происходит смена приоритетов и для нас основным становится удовлетворение потребностей России в спутниковой информации, в том числе в услугах связи и телерадиовещания», – заявил Поповкин.
skroznik
18.08.2011, 15:54
Спрашивается - кто заставлял позориться на весь мир?
Потемкинский "Буран" выставили на авиасалоне МАКС-2011 (http://top.rbc.ru/society/17/08/2011/610909.shtml)
17 августа 2011
"МАКС только открылся, но уже преподнес первый сюрприз такого рода: организаторами изначально был обещан "статический макет советского космического корабля "Буран". И он действительно был доставлен, вроде бы, из Химок, где, говорят, валялся, никому особо не нужный", - отмечает varfolomeev.
"На авиасалоне место под прежнюю гордость отечественной космической отрасли выделили где-то на отшибе, у забора. И не случайно: "Буран" смотрится очень даже солидно. Но только со стороны основной экспозиции, т.е. оттуда, где находятся гости авиасалона. А если посмотреть на него от забора, как это сделал один дотошный блогер, то открывается истинное лицо экспоната", - отмечается в блоге.
На первой фотографии представлен аккуратный белоснежный макет космического корабля. На следующем фото можно увидеть другую сторону "Бурана" – потрепанного жизнью, с обшарпанной защитной оболочкой. "Вот такая вышла МАКСимальная показуха", - констатирует блогер.
http://s50.radikal.ru/i130/1108/ef/82ccb894d42e.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s011.radikal.ru/i315/1108/9c/f371cca572d3.jpg (http://www.radikal.ru)
Уж сколько лет и сколько раз подводил российcкую космонавтику разгонный блок "Бриз-М" - сосчитать очень трудно...пидивикия (http://ru.wikipedia.org/wiki/Протон (ракета-носитель)) вам поможет
1 7 апреля 2001 Экран-М Бриз-М (88503) Частично успешный
11 28 февраля 2006 ArabSat 4A (по контракту с ILS) Бриз-М (88515) Неудача (аварийный орбитальный пуск)
17 6 сентября 2007 JCSat-11 (по контракту с ILS) Бриз-М (88522) Неудача
23 15 марта 2008 AMC-14 (по контракту с ILS) Бриз-М (88525) Частичная неудача (отказ Бриз-М)
49 5 декабря 2010 Глонасс-М (3 спутника) ДМ-03 Неудача (РН и ДМ-03 отработали штатно в соответствии с заложенной программой)
53 18 августа 2011 Экспресс АМ4 Бриз-Мзамечу, отказ РБ Бриз-М указан только в 23 запуске Протон-М, правда не знаю как расшифровывать "частично успешный", "неудачный" :morning2:
skroznik
20.08.2011, 18:24
Сегодня в Севастополе торжественно спустили Андреевский флаг с противолодочного судна «Очаков» (http://www.sevastopol.su/news.php?id=30892큰ϰ큰ϰ큸ϰ↓큰ϰ큰ϰ鸞༩鸞༩)
2011-08-20
Сегодня в Севастополе торжественно спустили Андреевский флаг с противолодочного судна «Очаков». Об этом «Русской службе новостей» рассказал собственный корреспондент в Севастополе:
«Корабль "Очаков" 3 года не дожил до своего 40-летния. С 1991 корабль стоял на заводе и средств на его восстановление не было. В Министерстве обороны РФ приняли решение о списании корабля.
Прощание с "Очаковым" прошло на верхней палубе корабля. Сотни моряков и ветеранов смотрели, как первый командир "Очакова" - адмирал Игорь Касатонов - спускает Андреевский флаг и передаёт его представителю Музея флота».
Корреспондент добавил, что корабль будет продан на металлолом. Покупатель пока неизвестен.
http://i017.radikal.ru/1108/52/eef90f9de2c1t.jpg (http://radikal.ru/F/i017.radikal.ru/1108/52/eef90f9de2c1.jpg.html)
http://s15.radikal.ru/i189/1108/6c/a85232d90a89t.jpg (http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i189/1108/6c/a85232d90a89.jpg.html)
Сегодня в Севастополе торжественно
http://img-fotki.yandex.ru/get/5810/94845085.6e/0_65ece_2c732b72_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4609/94845085.6d/0_65ec1_752f0f27_XL.jpg
http://twower.livejournal.com/618794.html#cutid1
Обзор : Спасательные средства Черноморского флота
Неплохо, ожидал хуже. Вроде и показухи особой нет.
Николай, как же удивительно было обнаружить Вас, учёного, толкателя прогресса, так сказать, в рядах "просралополимерщиков".... Коробку попилили - ах, Боже ж мой, "всё просрали"! И невдомек учёному мужу, что содержать рассыпающееся старое дерьмо куда как дороже, нежели построить новый СКР, который в состоянии решать даже больше задач, чем "говно мамонта". Но это ж неинтересно, правда? Гораздо прикольнее дерьмеца лопату на вентилятор метнуть...
skroznik
21.08.2011, 06:00
Николай, как же удивительно было обнаружить Вас, учёного, толкателя прогресса, так сказать, в рядах "просралополимерщиков".... Коробку попилили - ах, Боже ж мой, "всё просрали"! И невдомек учёному мужу, что содержать рассыпающееся старое дерьмо куда как дороже, нежели построить новый СКР, который в состоянии решать даже больше задач, чем "говно мамонта". Но это ж неинтересно, правда? Гораздо прикольнее дерьмеца лопату на вентилятор метнуть...
Давайте не будем говно на вентилятор метать - вон еще пару десятков кораблей надводного флота первого и второго ранга в cтрою осталось - давайте в металл их сдадим - НОВЫЕ строить будем (как кот Матроскин)...
Ну зачем нам "Петр Великий" - чего это его только поддерживают? Сдать в металл и посторить новый.
Кстати три однотипных атомных уже стоят на очереди в лом сдаваться...
"Москва" не пойми зачем в Севастополе болтается - давно пора ее рядом с "Очаковым" поставить - новый строить будем.
Недостроенный "Варяг" - даже не достроили - в металл сдали - ну зачем достаривать? - новый строить будем...
1164 "Адмирал Лобов" - так и стоит в Николаеве - зачем достраивать? - он же уже в труху превратился - сразу надо было после спуска на воду в металл сдать - и новый строить...
Денег нет все эту труху содержать...
Новые строить будем.
Много за десять путинских лет построили?
Невдомек мне как-то...
Наверно я не заметил родившегося нового флота России.
Вы вообще замечательную идею подали - наши руководители правда ранье вас ее заметили.
Не надо все в труху превращать и содержать эту самую труху - надо начинать делать - и заканчивать необязательно - в лом сдать главное побыстрей.
Вот готовый ускоритель под Москвой размером с LHC на 70% готовый делали-делали, лет 15 черти на что потратили - остановили - в лом сдавать скоро будем все готовое оборудование - а зато новый постоили - в Женеве. Вот это государственный подход!
Или в Курчатовском институте - 30 лет ерундой занимались с управляемым термоядом на Токамаках - наконец то в труху превратили - новый строить видимо будем. Но пока строим в Европе - точно такой какой раньше в курчатнике строили. А и правильно - чего труху поддерживать - новый на Западе строить будем...
"Буран" правда проглядели - таки один раз запустили в космос - а надо было сразу в лом сдавать - и сразу новый строить.
Уникальнейший реактор ПИК (http://nrd.pnpi.spb.ru/reaktorPIK/pik.html켈៛ӣ)под Ленинградом, не имеющий аналогов в мировом реакторостроении и вообще в мировой науке, - строится безнадежно долго... - чего до сих пор в лом не пустить? Новый построим.
http://i049.radikal.ru/1108/73/e2226ec65b84.jpg (http://www.radikal.ru)
Чего то я похоже и вправду не углядел.
Высшее образование, а затем и среднее в лом уже сдали - новое делать будем...
Вот одного только еще в толк не возьму. Дворцы, по всей стране понастроенные, тоже в лом сдавать будем?
Похоже что да. По примеру дороги в районе Сколково - построили 5,5 км за 6 млрд рублей - и не прошло и года - в лом сдали - ремонтируют... Как "Очаков" 20 лет мутузили - но ничего - скоро в лом сдадим - новую дорогу строить будем.
1164 "Адмирал Лобов" - так и стоит в Николаеве - зачем достраивать? - он же уже в труху превратился - сразу надо было после спуска на воду в металл сдать - и новый строить...Предлагаешь России востановить украинский крейсер? :shok:
а вообще ты все правильно написал, еще надо Аврору востановить, пусть еще раз пальнет :mocking:
Объективности ради. БПК "Очаков" реально устарел. Вообще в настоящее время корабли такого типа уже не могут реально обеспечивать задачи ПЛО в океане. По сути, его "начинка" древняя. Корпус тоже. Это очень дорогое удовольствие, такие корабли. А, главное, и достаточно бессмысленное.
Про "Москву" - это зря наезд. Такие крейсера пока что, объективно, очень нужны. По сути, это "надводная версия пр.949 "Гранит"". Для Чёрного и Средиземного морей - идеальное сочетание ударной мощи и возможности шляться по любым проливам, в отличие от АПЛ.
"Адмирал Лобов"... тут вообще интереесно. Когда "москали" реально хотели его купить, хохлы выпали на мороз, в мечтах о светлом будущем Украинской морской империи. Переоценили возможности. Я совершенно не уверен, что сейчас есть даже просто техническая возможность довести корабль до ума и ввести в строй. При этом он уже устарел не только морально, но и физически.
Про отправку на лом атомных крейсеров...
Про "Урал" я когда-то очень подробно расписывал, что это гигантское атомное дерьмо с момента постройки, дефективное на уровне концепции.
Не так всё просто.
1164 "Адмирал Лобов" - так и стоит в Николаеве - зачем достраивать? - он же уже в труху превратился - сразу надо было после спуска на воду в металл сдать - и новый строить...Предлагаешь России востановить украинский крейсер? :shok:
а вообще ты все правильно написал, еще надо Аврору востановить, пусть еще раз пальнет :mocking:
Можно еще восстановить линкор Марат:blum1:
еще надо Аврору востановить, пусть еще раз пальнет По дороге в Сколково за 6 млдр. руб. :mocking:
еще надо Аврору востановить, пусть еще раз пальнет По дороге в Сколково за 6 млдр. руб. :mocking:
Причем переименовать Аврору в Крейсер им.мальчика Миши,расстрелянного на бутовском полигоне.:greeting:
Можно еще восстановить линкор Марат:blum1:
Да, обязательно. Вообще - зря на иголки порезали советские линкоры, ой, зря... ну и что с того, что они еще дореволюционной постройки были и устареть успели уже к началу Великой Отечественной - в которой себя отнюдь не проявили в дОлжной роли, что неудивительно...
Но зато - какие бы корабли были! Сверхмощные (12 дюймов главный калибр - раз ипанет, и весь грузинский флот прямо у причалов затонет...), уникальные, не имеющие аналогов в мире... потому что американские "отстойные" линкоры - они ж не дредноутного, а "постдредноутного" типа... ;)
А еще у нас танки Т-62 в переплавку пустили - во, а они были еще вполне на ходу, я их хорошо знаю, сколько в детстве по ним лазил и на них ездил... :cray:
Вот так у нас завсегда - порежут сейчас сто Т-62, а вместо них на вооружение поступит всего 10 Т-90... сокращаем танковый парк, сокращаем, потом плакать будем...
Вот как кавалерию всю под ноль сничтожили - а теперь на Кавказе воевать нечем!
Об АРК "Урал" можно почитать тут. И не только о нём... (http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=22&t=204362&start=0)
skroznik
21.08.2011, 22:33
Объективности ради. БПК "Очаков" реально устарел.
C этим спору нет.
А 20 лет назад он тоже был не нужен?
Зачем же его поставили в завод на модернизацию и спилили с него половину всех надстроек? Ведь ОФИЦИАЛЬНО было заявлено - модернизация, а не подготовка к списанию...
УРАЛ нынче тоже устарел - если считать его внутреннюю требуху. Но громадный корпус плавучего атомного гиганта нельзя было начинить новой электронной начинкой? Теперь да - превратили в труху - и успешно спишем. Да просто как атомный лихтеревоз вполне сгодился бы на Севере - как Севморпуть - работает именно атомным лихтеровозом.
Списать сейчас - это концы в воду от преступлений нынешнего и предыдущего руководства России.
Ждем когда устареет все остальное?
Николай, "Урал" изначально дефективный не только по электронике, но и по компоновке корпуса и энергетической установки. А уж переделать из крейсера лихтеровоз, это в отдел ненаучной фантастики. За такую переделку можно десяток лихтеровозов построить, атомных. И АЭУ поставить приличные, а не то убожество.
БПК "Очаков" не отвечал своим задачам уже в начале 80-х годов.
А "Севморпуть" изначально строилось как специализированное судно. Кстати, ледового класса, именно как лихтеровоз-контейнеровоз.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/f/fa/Sevmorput.jpg/295px-Sevmorput.jpg
И сильно это похоже на крейсер?
Вот как кавалерию всю под ноль сничтожили - а теперь на Кавказе воевать нечем!
кавалерию, кстати, да, зря ликвидировали... один раз уже пожалели, что сократили, в великую отечественную, восстанавливать пришлось. не удивлюсь, если и в следующую опять восстанавливать начнут. :)
не удивлюсь, если и в следующую опять восстанавливать начнут. :)
В следующую мировую или в следующую кавказскую? ;) Если насчет мировой - то не успеют. :) А кавказская еще и эта не закончилась в общем-то... и уже восстанавливают! ;)
Ну, не кавалерию как таковую, естественно, но лошади в горных бригадах на Кавказе есть.
А для мировой... самый потрясающий кадр из подготовки кавалерии к ней - это атомные учения в Китае. С атакой кавалерии (в конном строю, естественно) на еще не распавшийся "гриб". И лошади - в противогазах с темными стеклами, ага...
http://vif2ne.ru/nvk/forum/files/Fedtchenko/(090623205807)_ChineseTest02.JPG
http://vif2ne.ru/nvk/forum/files/Fedtchenko/(090623205910)_ChineseTest10.JPG
http://vif2ne.ru/nvk/forum/files/Fedtchenko/(090623205918)_ChineseTest11.JPG
А для мировой... самый потрясающий кадр из подготовки кавалерии к ней - это атомные учения в Китае. С атакой кавалерии (в конном строю, естественно) на еще не распавшийся "гриб". И лошади - в противогазах с темными стеклами, ага...
во-во, я эти кадры с детства помню. шутки шутками, а начнись обмен ядерными ударами, путь назад от истребителей пятого поколения до простого человека с ружьем будет пройден за какие-то недели. все эти супер-техно-игрушки, они для первых дней, дальше без них придется. хотя есть, конечно, надежда за первые дни успеть всем поубиваться... :)
Не знаю как будет вестись третья мировая война, но четвертая - палками и камнями. (с) Кто-то умный сказал.
skroznik
22.08.2011, 22:58
И сильно это похоже на крейсер?
А "Урал" что - своим корпусом напоминал крейсер?
Корпус у него не как у ледокола по прочности, но в Ледовитом океане и более хлипкие суда за ледоколами ходят.
А длина у него - как у первых наших авианесущих крейсеров 1143 (Киев) - до черта возить грузов можно было.
skroznik
22.08.2011, 23:00
Не знаю как будет вестись третья мировая война, но четвертая - палками и камнями. (с) Кто-то умный сказал.
Эйнштейн.
skroznik
22.08.2011, 23:02
БПК "Очаков" не отвечал своим задачам уже в начале 80-х годов.
А зачем тогда "Керчь" держат до сих пор?
Зачем "Очаков" в ремонт ставили а не в лом сразу пустили?
А "Урал" что - своим корпусом напоминал крейсер?
А что, крейсером может быть что-то утыканное пушками и ракетами?
Форма корпуса "Урала" вполне классическая для военного корабля. Внутреннее устройство тоже.
Сделать из этого монстра грузопассажирское судно невозможно без его глобальной перестройки. Причем такой, что осталась бы только скорлупа.
Николай, при все моем уважении, ты хорошо представляешь на что и как рассчитан корпус военного корабля. пусть даже и невооруженного формально?
Он рассчитан на надводную непотопляемость при весьма значительном повреждении корпуса и затоплении порядка 30% внутреннего объёма. А то и поболее.
А это значит, что внутри куча прочных переборок, герметичных отсеков, помещений, боевых постов и т.д.
Как ты сделаешь из этого контейнеровоз с огромными свободными внутренними объёмами, так ещё и форма корпуса в оригинале не предназначена даже в приближении к постановке в нормальный порт под погрузку-разгрузку, а элементы конструкции корпуса изначально не рассчитаны на монтаж автономного погрузочно-разгрузочного комплекса, опять же, в силу прочностных характеристик, и требований той же непотопляемости, для увеличения поперечной остойчивости корпуса, так как тяжелые высокие конструкции резко увеличивают метацентрическую высоту корпуса.
Уж если какие корабли и можно из военных чисто переделать во что-то гражданское, так это, как ни странно, авианосцы и десантные корабли. именно как раз потому, что там огромные внутренние объемы для перевозки габаритных объектов, а авианосец, кстати, как и десантные корабли, имеют кое-какое погрузочно-разгрузочное автономное оборудование.
И именно в силу этих диких внутренних объемов это самые охраняемые корабли в ордере.
А зачем тогда "Керчь" держат до сих пор?
Зачем "Очаков" в ремонт ставили а не в лом сразу пустили?
Ну тут все проще....
Это корабли первого ранга. если их не будет в составе флота вообще, то начнутся проблемы со званиями, должностями... На них командиром быть практически синекура. Ходить особо никуда не надо, но должность капитана первого ранга. Так что всё проще.
У нас много кораблей таких держится чисто ради статуса, поскольку реальных задач для них нет. Так, демонстрация флага....
skroznik
22.08.2011, 23:48
Ну тут все проще....
Это корабли первого ранга. если их не будет в составе флота вообще, то начнутся проблемы со званиями, должностями...
Понятно.
Ну и стоял бы "Очаков" у причальной стенки как стоял у Севверфи до этого - зачем в док было ставить а затем ремонт... и резать все надстройки?
Но ответ мне понравился. Теперь более понятно стало зачем в соcтаве российского флота держится неполные два десятка кораблей первого и второго рангов...
skroznik
22.08.2011, 23:49
А "Урал" что - своим корпусом напоминал крейсер?
А что, крейсером может быть что-то утыканное пушками и ракетами?
Форма корпуса "Урала" вполне классическая для военного корабля. Внутреннее устройство тоже.
Сделать из этого монстра грузопассажирское судно невозможно без его глобальной перестройки. Причем такой, что осталась бы только скорлупа.
Николай, при все моем уважении, ты хорошо представляешь на что и как рассчитан корпус военного корабля. пусть даже и невооруженного формально?
Он рассчитан на надводную непотопляемость при весьма значительном повреждении корпуса и затоплении порядка 30% внутреннего объёма. А то и поболее.
А это значит, что внутри куча прочных переборок, герметичных отсеков, помещений, боевых постов и т.д.
Как ты сделаешь из этого контейнеровоз с огромными свободными внутренними объёмами, так ещё и форма корпуса в оригинале не предназначена даже в приближении к постановке в нормальный порт под погрузку-разгрузку, а элементы конструкции корпуса изначально не рассчитаны на монтаж автономного погрузочно-разгрузочного комплекса, опять же, в силу прочностных характеристик, и требований той же непотопляемости, для увеличения поперечной остойчивости корпуса, так как тяжелые высокие конструкции резко увеличивают метацентрическую высоту корпуса.
Юра - количество переборок на атомном лихтеровозе "Севморпуть" намного больше чем на "Урале" - и ничего - возит контейнера на верхней палубе без проблем.
Если так уж неудобны перегородки на "Урале" - пусть себе стоят как стояли - заполнить проcтранство между ними цистернами под дизельное топливо - которого на Севере дико не хватает - танкер. Который топлива не просит.
количество переборок на атомном лихтеровозе "Севморпуть" намного больше чем на "Урале"
:shok:
Если так уж неудобны перегородки на "Урале" - пусть себе стоят как стояли - заполнить проcтранство между ними цистернами под дизельное топливо - которого на Севере дико не хватает - танкер. Который топлива не просит.
Но это же не танкер!!!!! Ты требования к танкерам представляешь? И опять же, касаясь остойчивости корабля.... :shok:
количество переборок на атомном лихтеровозе "Севморпуть" намного больше чем на "Урале"
:shok:
Если так уж неудобны перегородки на "Урале" - пусть себе стоят как стояли - заполнить проcтранство между ними цистернами под дизельное топливо - которого на Севере дико не хватает - танкер. Который топлива не просит.
Но это же не танкер!!!!! Ты требования к танкерам представляешь? И опять же, касаясь остойчивости корабля.... :shok:
Знаток сталинского периода теперь взялся за оптимизацию военного имущества...
Да, большими талантами наделён наш великий учёный.
skroznik
23.08.2011, 00:50
количество переборок на атомном лихтеровозе "Севморпуть" намного больше чем на "Урале"
:shok:
Если так уж неудобны перегородки на "Урале" - пусть себе стоят как стояли - заполнить проcтранство между ними цистернами под дизельное топливо - которого на Севере дико не хватает - танкер. Который топлива не просит.
Но это же не танкер!!!!! Ты требования к танкерам представляешь? И опять же, касаясь остойчивости корабля.... :shok:
Юра - груз в трюмах - это всегда в плюс остойчивости корабля. Я не прав?
Юра - груз в трюмах - это всегда в плюс остойчивости корабля. Я не прав?
Минус, и много если.
Там где трюма грузовые, имеют нормальный объем и под это рассчитаны....
Ну не рассчитан АРК "Урал" под грузовое судно...
Его, теоретически экзотично-туристическим сделать можно :-)
Там кают жилых дофига и можно еще и кубрики переделать.
Но стоимость путевочек будет космическая, из-за как раз реактора....
Ты хорошо представляешь сколько стоит час её работы на мощности?
А шоу с заходом в туристические порты я боюсь даже представить...
Ээээх, а ведь мне довелось , да, довелось на БРЗК "Урал", когда им командовал к.1р. Туган-Барановский, его даже БИ вроде тоже застал.
Про реактор, точнее гимор с охлаждением оного и вечный крен Юрист уже вроде писал, тогда я добавлю со своей колокольни - ни МВК "Эльбрус", ни "Коралл" на нем никогда устойчиво не работали. Вообще. То есть - те основные 2 комплекса, ради которых и задумывался этот никчемный гигант (а серия планировалась вроде из 6 кораблей) - не работали как надо.
Насчет переделать.... ну, бред это...
А, еще он периодически горит не по-детски...
Но стоимость путевочек будет космическая, из-за как раз реактора...
Авотхрен! Как раз из-за реактора - это ж еще хрен наберешь туристов, особенно из тех, кто с деньгами и до экзотики падкий - то есть западных. Нешто они захочуть просто так, еще и за свои кровные, на потенциальной Фукусиме кататься?.. ;)
Так что - один судьба кораблик, даааа... переделать его в секретную (хе-хе! :) ) плавбазу для-ради обеспечения подлодок. Ну, типа, атомным лодкам - атомную плавбазу. С неограниченной по топливу и воде автономностью.
Еще можно было бы переделать его в "судно науки", для всяческих длительных и энергоемких исследований... да вот беда, у нас столько нынче на науку не выделяют, чтоб такую дуру какой-нибудь НИИ мог на баланс взять...
Glossator
23.08.2011, 21:17
Как раз из-за реактора - это ж еще хрен наберешь туристов, особенно из тех, кто с деньгами и до экзотики падкий
на ледоколах то атомных на северный полюс катают - отбою от туристов желающих нет... или там другое?
на ледоколах то атомных на северный полюс катают - отбою от туристов желающих нет... или там другое?
Там очень другое. :) Там мегаэкзотика - возможность попасть на известную всему миру точку, которую могут посетить только "избранные", от силы сотни туристов в год, а не многотысячные толпы, как по всем "чудесам света". За такое и малость поджариться можно, если "в башку втемяшится какая блажь..." (с) ;) 25 тысяч баксов за трехнедельный круиз на полюс и обратно, со всем комфортом, "настоящей русской водкой" в баре, прохождением 10-балльных льдов и дикими белыми медведями за бортом - о, я-я, даст ист фантастиш! :)
А вот там, где выбор между ядерной "переделкой" и обычным круизным лайнером - таки может и сыграть своё проснувшаяся в "развитых странах" радиофобия...
skroznik
24.08.2011, 19:15
Там где трюма грузовые, имеют нормальный объем и под это рассчитаны....
Ну не рассчитан АРК "Урал" под грузовое судно...
Его, теоретически экзотично-туристическим сделать можно :-)
Там кают жилых дофига и можно еще и кубрики переделать.
Но стоимость путевочек будет космическая, из-за как раз реактора....
Ты хорошо представляешь сколько стоит час её работы на мощности?
А шоу с заходом в туристические порты я боюсь даже представить...
Юра, ты можешь спорить сколько угодно. Но я не корабельщик дабы проекты готовые предлагать. Но и поверить что атомный корабль длиной более 250 метров и водоизмещением 35 тысяч тонн, рассчитанный кроме разведжелеза еще на экипаж в 1000 человек... и что - это невозможно приспособить под что-то полезное кроме попила? В жись не поверю.
Кто первый запилит про наипнувшийся "прогресс"?
Есть у меня некоторые предположения))))
skroznik
24.08.2011, 19:18
Блин... Это уже система...
У «Прогресса М-12М» могли быть проблемы с двигателем, обломки упали на Алтае (http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/08/24/n_1980485.shtml邹畡邍畡)
— 24.08.2011 18:38 —
Причиной падения грузового космического корабля «Прогресс М-12М» могли стать проблемы с двигателем.
«По предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению», – сообщает в среду пресс-служба Роскосмоса.
Ранее в среду стало известно, что «Прогресс М-12М» не удалось вывести на заданную орбиту.
Обломки спутника были найдены на Алтае, сообщает РИА «Новости». Как уточняет агентство, фрагменты корабля упали в тайгу, где могли находиться люди. Взрыв был слышен на расстоянии в 100 километров. Данных о жертвах пока нет, сообщил РИА «Новости» глава Чойского района горного Алтая Александр Борисов.
«Взрыв был такой силы, что за 100 километров из окон чуть не повылетали стекла. Я живу здесь 40 лет, мы привыкли к тому, что падают ступени (ракет-носителей), но такого сильного взрыва ни разу не было», – сказал Борисов.
Грузовой корабль «Прогресс М-12М» должен был доставить на Международную космическую станцию более 3,5 тонн различных грузов. Стыковка «Прогресса» была запланирована на 26 августа.
Самый мощный и высокотехнологичный на сегодняшний день российский спутник связи «Экспресс-АМ4» был запущен 18 августа на ракете-носителе «Протон-М» с Байконура, после чего со спутником была потеряна связь, а позже его нашли на нерасчетной орбите.
skroznik
24.08.2011, 20:03
Кто первый запилит про наипнувшийся "прогресс"?
Есть у меня некоторые предположения))))
У мудаков бывают только тривиальные предположения.
Но и поверить что атомный корабль длиной более 250 метров и водоизмещением 35 тысяч тонн, рассчитанный кроме разведжелеза еще на экипаж в 1000 человек... и что - это невозможно приспособить под что-то полезное кроме попила? В жись не поверю.
К сожалению, это именно так. Он дефективен изначально по своей конструкции, и его эксплуатация стоит столько, что проще вывести в океан и утопить. Самое смешное, что утилизация его стоит тоже совершенно кошмарных денег.
Самое смешное, что утилизация его стоит тоже совершенно кошмарных денег.
А в 94-м там уже половины плат с драгметаллами не было, про ЗИПы вообще молчу...
И фантастических размеров крысы.....
Юр, там в 94-м уже реально полный пиздец был.
А еще... Там уже тогда семьи с грудничками жили. Я как это увидел - охуел. Прикинь, у тя в выгородке - коляска стоит? А еще я все время думал - что будет с психикой младенца, который каждую ночь раза 4 слышит Учебную аварийную тревогу колоколами громкого боя? Да... Решил я как-то в душ сходить - дошел слух, что в одной душевой есть вода... Подхожу - ну, полотенцем обмотанный. А у двери капитан стоит, сапоговский, да, их дох там было - связисты.,разведчики - нельзя, говорит. Я ему - какого, мол? Он - погоди, ща Андрюхина жена помоется...
Теперь представь себе такое в своей 45-й...
Да и ваще. Как говорил наш Начфак - 2если Земля - одна большая жопа, то тихас - ее самая дырочка. вы представляете, что такое "Урал" в Тихасе"?
Я там побывать успел... к счастью, не долго..... Ну его в хуй....
Ну, Юр, в 94-м всё Приморье было в полной жопе, Камчатка - куда лучше. Но дороже))))))
skroznik
26.08.2011, 17:48
В Приморье разбился боевой вертолет Ми-24 (http://top.rbc.ru/incidents/26/08/2011/612474.shtml)
26 августа 2011
В Приморском крае потерпел крушение военный вертолет Ми-24. Как сообщили в правоохранительных органах региона, в результате катастрофы погиб один человек, еще двое ранены.
Инцидент произошел в 19:16 по местному времени (12:16 мск) недалеко от Уссурийска - в районе населенного пункта Черниговка. Сообщается, что вертолет потерял управление и упал.
В настоящее время на место происшествия выехали спасатели, врачи и представители правоохранительных органов.
В связи с крушением вертолета Ми-24 полеты данных машин временно приостановлены.
В Подмосковье разбился Як-52: есть жертвы (http://top.rbc.ru/incidents/26/08/2011/612411.shtml)
skroznik
06.09.2011, 19:43
В Пермском крае разбился МиГ-31 (http://www.vesti.ru/doc.html?id=560682)
06.09.2011
В Пермском крае в районе аэропорта Большое Савино возле деревни Полгоры упал самолет МиГ-31, сообщил представитель пресс-службы Главного управления МЧС по Пермскому краю. По предварительным данным, жертв среди гражданского населения нет, пиолты погибли, сообщает канал "Россия-24".
Самолет упал в 11 километрах от аэропорта Большое Савино после взлета, сообщили в Главном управлении МЧС по Пермскому краю. В 7 часов 34 минуты по московскому времени место падения обнаружил вертолет Ми-8 службы поиска и спасания. Оно находится в 600 метрах юго-восточное населенного пункта Бугры. Для ликвидации чрезвычайной ситуации на место крушения выехали 89 человек личного состава и 15 единиц техники, передает ИТАР-ТАСС.
skroznik
07.09.2011, 19:54
Под Ярославлем разбился Як-42 с ХК "Локомотив": 43 погибших (http://top.rbc.ru/incidents/07/09/2011/614390.shtml)
http://i031.radikal.ru/1109/3b/96e635556d8b.jpg (http://www.radikal.ru)
Под Ярославлем разбился самолет Як-42 авиакомпании "Як Сервис". Об этом сообщили РБК в Росавиации. В результате авиакатастрофы, по уточненным данным, погибли 43 человека. Ранее сообщалось о 36 погибших.
Как уточнили в МЧС России, два человека выжили и находятся в тяжелом состоянии. По данным ведомства, среди выживших - член экипажа и хоккеист Александр Галимов. Спортсмен находится в реанимации. Всего на борту самолета было 45 человек.
Самолет упал в 16:05 мск рядом с аэропортом Ярославля. В настоящее время аэропорт Туношна закрыт.
По одной из версий, Як-42 по неизвестным пока причинам не смог набрать безопасную высоту при взлете и столкнулся с антенной маяка, находящейся за пределами взлетно-посадочной полосы. В результате самолет упал на землю и развалился на две части.
По уточненным данным, на борту воздушного судна находился основной состав хоккейной команды "Локомотив" (Ярославль). Команда летела в Минск, где 8 сентября должен был состояться матч с "Динамо" (Минск). Об этом официально объявили на Мировом политическом форуме в Ярославле.
Похоже надо объявлять очередной общенациональный траур...
И поставить во главе аэрофлота какого-нибудь эффективного менеджера - мебельных фабрик в стране достаточно.
http://smotri.com/video/view/?id=v1856600211b
skroznik
07.09.2011, 19:56
http://s19.radikal.ru/i192/1109/cc/7d855e85b2e5.jpg (http://www.radikal.ru)
skroznik
07.09.2011, 20:21
http://www.youtube.com/watch?v=7WK_LUjxXHo&feature=player_embedded
Valtapan
08.09.2011, 01:26
самолет Як-42 авиакомпании "Як Сервис"
И поставить во главе аэрофлота
Аэрофлота? Вроде как не их самолет упал...
Или все же разобраться с мелкими компаниями, у которых в собственности (или аренде, что еще "лучше") по 1,5 - 2 самолёта (парохода)?
Да что Вы, Valtapan! Название темы помните? Так вот: как что-то пизданулось/наебнулось - так значит всё просрали, а как старое никчемное говно попилить на иголки ("Урал"), что неизмеримо выгоднее, чтоб построить новое - так ни хуя, ему еще нефть по Севморпути можно возить! Вот, бля!
Valtapan
08.09.2011, 02:39
Компания - владелец самолёта: Як Сервис, ЗАО
Государство регистрации Россия
Аэропорт базирования Москва (Быково), Москва (Внуково)
Код ИКАО AKY
Код внутренний ИБ
АФТН УУУУПКВВ
ИНН 7710218124
ФИО руководителя Сильницкий Олег Николаевич
Почтовый адрес 125190, Россия, г. Москва, а/я 191
Типы ВС Як-40, Як-42
Телефоны +7 (495) 1518986, 1516692, 9561613
E-mail jak-service@m9com.ru
Источник: http://www.aerohelp.ru/airlines/info/21 И еще по ней же - тут - тынц (http://russianplanes.net/airline/Yak_Servis)...
О самом самолете - тут - тынц (http://russianplanes.net/reginfo/1116) (там данные в таблицах, потому ссылкой).
И еще немного о компании:
17-11-2009
Росавиация обпубликовала рейтинг безопасности авиакомпаний, составленный по итогам проверки по европейским стандартам.
В 1996 году Европейская конференция по гражданской авиации (ЕКГА) приступила к реализации программы «Оценка безопасности иностранных воздушных судов (SAFA)».
В рамках выполнения этой программы все воздушные суда иностранных авиакомпаний, выполняющие полеты в страны Европы, подлежат перронному контролю (инспекторской проверке на перроне ВС) на соответствие требованиям обеспечения безопасности полетов, содержащимся в Международных Стандартах и Рекомендуемой практике ИКАО.
В Российской Федерации к реализации одобренных ИКАО принципов программы «Оценка безопасности иностранных воздушных судов» (SAFA)» приступили в 1999 году на основании Распоряжения Федеральной авиационной службы России от 22.03.99 № 43-р «О совершенствовании контроля за безопасностью полетов международных авиаперевозчиков».
...
Рейтинг составляется в порядке улучшения общих результатов проведенных инспекций, авиакомпаний, от худших к лучшим. В качестве основного показателя используется значение суммарного коэффициента (RATIO).
Операторы со значениями RATIO 1.95 и более входят в «красную» зону и в их отношении устанавливается регулярное наблюдение.
Рейтинг российских авиакомпаний по данным EASA
(за период с 24.10.08 по 25.10.09)
Данные представлены в слудующем порядке:
Позиция от худшей к лучшей, Наименование авиакомпании - Количество проверок - значение (коэффициент) RATIO
1. ЗАО «Авиационная компания «ЯК-СЕРВИС» - 8 - 6,08
2. ООО «Авиакомпания «АЭРОСТАРЗ» - 3 - 5,00
3. ОАО «Джет Эйр Групп» - 1 - 5,00
4. ООО Авиакомпания «Волга-Авиаэкспресс» - 2 - 4,38
5. ОАО «Псковавиа» - 5 - 4,00
6. ЗАО Авиакомпания «С-ЭЙР» - 5 - 2,69
7. ЗАО «Производственное объединение Космос» - 5 - 2,31
8. ОАО «Авиалинии Дагестана» - 2 - 2,13
9. ООО «Авиакомпания «Башкортостан» - 4 - 2,04
10. ОАО «Владивосток Авиа» - 9 - 1,97
...
33. ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» - 139 - 0,38
34. ОАО «Авиакомпания «Сибирь» - 14 - 0,25
35. ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии» - 22 - 0,24
Источник: http://www.s-cont.ru/newscalendar/view/0/0/14221
самолет Як-42 авиакомпании "Як Сервис"
И поставить во главе аэрофлота
Аэрофлота? Вроде как не их самолет упал...
Или все же разобраться с мелкими компаниями, у которых в собственности (или аренде, что еще "лучше") по 1,5 - 2 самолёта (парохода)?
А это не важно...
Все,что в воздухе и не военное - Аэрофлот a priori:biggrin:
Да что Вы, Valtapan! Название темы помните? Так вот: как что-то пизданулось/наебнулось - так значит всё просрали, а как старое никчемное говно попилить на иголки ("Урал"), что неизмеримо выгоднее, чтоб построить новое - так ни хуя, ему еще нефть по Севморпути можно возить! Вот, бля!
Ага.Восстановим линкор Петропавловск (Марат):mocking:
Когда перестанут пихать в самолеты контрафактные китайские запчасти, указывая ресурс как для нормальных, тогда и самолеты падать будут реже.
skroznik
08.09.2011, 15:25
Аэрофлота? Вроде как не их самолет упал...
Или все же разобраться с мелкими компаниями, у которых в собственности (или аренде, что еще "лучше") по 1,5 - 2 самолёта (парохода)?
Разбившийся Як-42 был внесен ЕС в список недостаточно безопасных самолетов (http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110907232422.shtml)
07.09.2011, Брюссель
Разбившийся под Ярославлем Як-42 был внесен ЕС в список недостаточно безопасных самолетов. Об этом говорится в сообщении комиссии по транспорту Европейского союза от 19 апреля 2011г.
В список ЕС вошли более 100 российских самолетов, не отвечающих европейским требованиям безопасности. В их число входил и Як-42 с бортовым номером 42433 авиакомпании "Татарстан", на котором в Минск летели хоккеисты "Локомотива".
skroznik
08.09.2011, 15:32
Когда перестанут пихать в самолеты контрафактные китайские запчасти, указывая ресурс как для нормальных, тогда и самолеты падать будут реже.
Это точно.
В таких отраслях как аэрофлот (гражданская авиация), атомные ведомства, оборонные ... - в них вообще не место эффективным менеджерам - особенно в условиях кризиса, когда происходит обогащение любыми способами. Наиболее страшные последствия исходят от атомного министерства.
А пока имеем то что имеем - это, безусловно, не последняя и не самая страшная катастрофа в России.
Из фукусимской катастрофы мы так никаких выводов для себя и не сделали.
San4es60
08.09.2011, 15:36
В список ЕС вошли более 100 российских самолетов
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2011:104:0010:0034:EN:PDF
Там на 10 по счету (19 по оглавлению) странице список всех таких российских самолетов.
Взял тут: http://ec.europa.eu/transport/air-ban/list_en.htm
Valtapan
08.09.2011, 16:15
В их число входил и Як-42 с бортовым номером 42433
Вот только разбился в Ярославле Як-42 с бортовым номером RA-42434 авиакомпании «Як Сервис» (данные по компании и самолету я приводил в посте #424 (http://bogdanclub.info/showthread.php?12657-Железо-массово-стареет-а-нового-почти-не-поступает.&p=544084&viewfull=1#post544084)) и, что характерно, в списке ЕС, приведенном San4es60'ом (http://bogdanclub.info/showthread.php?12657-Железо-массово-стареет-а-нового-почти-не-поступает.&p=544263&viewfull=1#post544263) борт RA-42434 почему-то отсутствует:unknown: (справедливости ради - Як-42 RA-42433 там есть)... Опять, блин, журналюги что-то напутали...
Да, кстати:
На месте авиационного происшествия с самолетом Як-42 RA-42434 обнаружены параметрический защищенный и звуковой регистраторы полетной информации.
Осмотр, вскрытие и работы по установлению наличия записи аварийного полета будут производиться в лаборатории Межгосударственного авиационного комитета.
Комиссия продолжает работу на месте авиационного происшествия в районе аэродрома г. Ярославля.
Источник: МАК (http://www.mak.ru/russian/investigations/2011/yak-42_ra-42434.html)
skroznik
08.09.2011, 16:55
борт RA-42434 почему-то отсутствует:unknown: (справедливости ради - Як-42 RA-42433 там есть)... Опять, блин, журналюги что-то напутали...
Это у них запросто.
Максимум завтра утром напишу в РБК запрос на подтверждение. Посмотрим.
Valtapan
08.09.2011, 17:11
Максимум завтра утром напишу в РБК запрос на подтверждение. Посмотрим.
Успеха! (Я серьезно...) Кстати они там и с авиакомпанией промахнулись... Борт RA-42433 - действительно принадлежит ОАО «Авиакомпания «Татарстан», но ведь упал то RA-42434, принадлежащий «Як Сервис»...
Справедливости ради, ОАО «Авиакомпания «Татарстан» не многим лучше чем «Як Сервис». Согласно упомянутому выше рейтингу российских авиакомпаний по данным EASA у "Татарстана" рейтинг 1,94 (при 20 проверках) - т.е. они на грани попадания в "красную зону" рейтинга (1,95 и выше)...
в них вообще не место эффективным менеджерам - особенно в условиях кризиса, - хм, только ИМ там и место, иначе вообще капец! А то напихают "красных директоров", алчных и тупых. Или таких же, из партийного актива.
но ведь упал то RA-42434, принадлежащий «Як Сервис»..
хм
По свидетельствам и комментариям можно примерно восстановить картину катастрофы. Экипаж Як-42Д запросил разрешение на взлет и получил его от диспетчера. При этом сообщений о каких-либо неисправностях на борту не поступило. Далее, самолет начал разбег. По неизвестным пока причинам лайнер едва оторвался от земли уже за пределами ВПП, о чем свидетельствуют следы на траве, которые оставили задние шасси. Это может означать, что нос самолета был поднят, и пилоты пытались до последнего оторвать машину от земли. "До сих пор остается непонятным вопрос, почему пилоты до последнего момента пытались поднять в воздух самолет, а не предприняли экстренное торможение", - отметил собеседник агентства «Интерфакс». Следы от задних тележек тянутся на 400 м. Вероятно машина все же оторвалась от земли, но не смогла набрать безопасную высоту. Самолет столкнулся с антенной маяка, который находился за пределами взлётно-посадочной полосы. Предположительно, лайнер был в целости вплоть до столкновения с землей.
Одной из версий следствия является отказ одного из трех двигателей лайнера. Как говорят специалисты, мнения которых приводят информагентства, Як-42Д может держаться в воздухе на двух двигателях, но для взлета необходима работа всех трех агрегатов. Предположительно самолет не смог набрать взлетную скорость, а точка «принятия решения» была уже пройдена. Затормозить до конца ВПП уже не получалось, и, видимо, экипаж принял решение попытаться взлететь, потому что выход за пределы полосы предполагал с огромной долей вероятности взрыв полностью заправленного лайнера. «Коммерсант» приводит мнение экспертов, которые предположили, что самолет, не набрав достаточную взлетную скорость при отрыве «вышел на критический уровень атаки». Это привело к помпажу в двух двигателях и последующему падению лайнера.
В настоящее время арестовано топливо, которым был заправлен Як-42, его образцы отправлены на экспертизу в Москву. "Вместе с тем некачественное топливо, скорее всего, не могло стать причиной крушения, поскольку тем же самым керосином был заправлен пассажирский самолет, вылетевший в среду утром из Туношны в Норильск", - отметил собеседник агентства «Интерфакс». В Главном центре Единой системы Организации воздушного движения РФ подтвердили, что аэропорт "Туношна" подходит для приема практически любых типов самолетов и имеет взлетно-посадочную полосу длиной три километра. Погодные условия в момент катастрофы в районе аэропорта были благоприятными.
Следующую информацию можно рассматривать как угодно, но что-то мистическое в этом есть. Известно, что разбившийся Як-42Д принадлежал Государственному космическому научно-производственному центру имени Хруничева. Несмотря на то, что борт RA-42434 находился в лизинге у а/к «Як Сервис», он использовался владельцами для полетов на космодром Байконур. «Крайний» полет в Казахстан самолет совершил на запуск спутника "Экспресс-АМ4", который, как известно, завершился аварией.
Подробнее: http://www.ng.ru/regions/2011-09-08/100_yak42.html
Valtapan
08.09.2011, 18:22
И вот еще не много о компании "Як Сервис":
В 2009 году Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) вводило ограничение на выполнение международных полетов на воздушных судах типа Як-40 и выполнение полетов в страны ЕКГА на воздушных судах типа Як 42 авиакомпании "Як Сервис". Но в том же году ограничения были сняты.
По данным базы данных СПАРК, 20% акций ЗАО "Як Сервис" принадлежит ОАО "Тувинские авиалинии", владельцем 80% акций указано ООО "Як Авиа Сервис", которое в свою очередь принадлежит физическому лицу Максиму Чуканцеву.
Источник: "Авиакомпания "Як Сервис". Справка" (http://www.ria.ru/spravka/20110907/431931575.html)
Valtapan
08.09.2011, 18:29
разбившийся Як-42Д принадлежал Государственному космическому научно-производственному центру имени Хруничева. Несмотря на то, что борт RA-42434 находился в лизинге у а/к «Як Сервис»
Да ради бога:
Лизинг (англ. leasing от англ. to lease — сдать в аренду) — вид финансовых услуг, связанных с кредитованием приобретения основных фондов.
Лизингодатель обязуется приобрести в собственность определённое лизингополучателем имущество у указанного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. ...
По сути, лизинг — это долгосрочная аренда имущества для предпринимательских целей с последующим правом выкупа, обладающая некоторыми налоговыми преференциями.
Совсем не источник... (http://ru.wikipedia.org/wiki/Лизинг):wink:
По-любому, ответственность за тех. состояние борта, его эксплуатацию подготовку к полету (в т.ч. и последнему), безопасность несет "Як Сервис"...
По-любому, ответственность за тех. состояние борта, его эксплуатацию подготовку к полету (в т.ч. и последнему), безопасность несет "Як Сервис"...не спорю
Valtapan
08.09.2011, 18:43
не спорю
Да и я, собственно, тоже, просто по ходу дела обозвал "Як Сервис" владельцем борта, а это формальная неточность:blush:...
Пацанов жалко ....
Как и "Пахтакор" в Минск летели...
земля им пухом
Valtapan
09.09.2011, 12:56
09.09.2011 - В лаборатории Межгосударственного авиационного комитета, куда ночью были доставлены бортовые регистраторы (т.н. «черные ящики») самолета Як-42 RA-42434, потерпевшего катастрофу в районе аэродрома г. Ярославля, проведен их осмотр и вскрытие.
Внешний вид регистраторов и носителей информации (магнитная лента) удовлетворительный. Магнитные ленты мокрые.
После просушки лент начата обработка имеющихся записей.
Запись аварийного полета на носителях имеется.
09.09.2011 - В лаборатории Межгосударственного авиационного комитета, с целью дальнейшего проведения работ по обработке и расшифровке записей параметрической и звуковой информации, зафиксированной бортовыми самописцами самолета Як-42 RA-42434 авиакомпании «ЯкСервис» в аварийном полете, проведено копирование этой информации.
Предварительная обработка зафиксированной параметрической информации позволяет определить, что, перед взлетом самолета, стабилизатор был установлен в положение 8,7 градуса на «кабрирование» и закрылки самолета были установлены во взлетное положение – 20 градусов. Двигатели работали до момента столкновения с препятствиями.
Источник: МАК. (http://www.mak.ru/russian/investigations/2011/yak-42_ra-42434.html)
Думаю, стоит запостить полностю:
Ярославские полицейские рассказали, как спасли А.Галимова
Лейтенант полиции Дмитрий Коноплев и прапорщик полиции Олег Смирнов, сотрудники отряда особого назначения УМВД России по Ярославской области, рассказали, как спасли пострадавших при крушении самолета Як-42. В день авиакатастрофы они несли службу на Волге в районе аэропорта Туношна на полицейском катере. В их задачу входила охрана водной части глиссадной зоны аэропорта, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.
Около 16:00 полицейские увидели, как с полосы аэродрома пытается взлететь самолет. "Он еле оторвался от земли, зацепил локатор, ушел влево и за деревьями рухнул. Мы сразу снялись с якоря и поплыли к месту падения. До него от нас было не более 300 метров", – рассказал Д.Коноплев.
Полицейский добавил, что его товарищ управлял катером, а он сам доложил руководству о катастрофе. Сотрудники УМВД добрались до места падения Як-42 всего через полторы минуты. Одна часть самолета лежала в воде, другая горела на берегу. Полицейские увидели, что по грудь в воде к берегу пытался идти человек. Сначала они решили, что это рыбак, который случайно оказался на месте аварии, но потом поняли, что это пострадавший.
Д.Коноплев и О.Смирнов не могли сразу подвести катер к берегу, так как было слишком мелко. Они крикнули мужчине, чтобы тот прошел немного в сторону. В это время из обломков самолета показался еще один мужчина – в форме пилота. Он пытался за плечи вытащить другого мужчину, также в форме. Со стороны аэродрома к месту падения быстро подъехали находившееся там автомобили МЧС, полиции и скорой помощи. Они занялись мужчиной в форме. Александра Сизова вытащили из воды сотрудники транспортной полиции.
Сотрудники отряда особого назначения вернулись к первому потерпевшему. Мужчина был в сознании, говорил и двигался уверенно, но сильно обгорел. Полицейские помогли ему влезть в катер.
"Он был сильно обожжен, и мы даже не знали, как ему помочь, но потом подхватили за локти, запястья и втащили на борт. Он сильно замерз и просил его укрыть. Связавшись по телефону с медиками, мы отправились в Ярославль. Все время пути мы говорили с ним, чтобы не дать ему потерять сознание. Он вел себя очень мужественно, адекватно оценивал происходящее" – рассказал Д.Коноплев.
По его словам, полицейские спросили, как зовут пострадавшего, только перед погрузкой в машину скорой помощи. "Братишки, я Галимов", – ответил он.
Отметим, что сейчас А.Галимов находится в Москве, в Институте хирургии им.Вишневского. Он погружен в медикаментозный сон и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Хоккеисту предстоит сложная операция. Другой выживший при крушении Як-42, бортинженер А.Сизов, был госпитализирован в НИИ скорой помощи им.Н.В.Склифосовского. Его состояние также оценивалось как крайне тяжелое.
http://news.qip.ru/view/95630
skroznik
10.09.2011, 19:30
Максимум завтра утром напишу в РБК запрос на подтверждение. Посмотрим.
Молчат...
Valtapan
13.09.2011, 11:30
12.09.2011 Техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по расследованию катастрофы самолета Як-42 RA-42434 с участием Росавиации и МЧС России практически завершила работы по проведению полевого этапа расследования (сбор сохранившихся фрагментов и агрегатов воздушного судна, установление кроков места авиационного происшествия, сбор и анализ летной и технической документации воздушного судна, аэродрома и его служб и другие необходимые работы).
В Научно-техническом центре МАК завершается обработка и расшифровка бортовых параметрического и звукового самописцев.
К работе по анализу имеющейся информации об аварийном полете привлечены летные, научные и технические эксперты.
Проводится идентификация голосов членов экипажа.
По предварительным результатам расшифровки и анализа имеющихся данных и представленной документации установлено:
1. Самолет Як-42 бортовой номер RA-42434, произведен в 1993 г., имеет общий налет около 6500 часа, что в 2 раза меньше назначенного ресурса-12000 часов.
2. Взлетная масса самолета была менее предельно допустимой для взлета.
3. По записи параметрического самописца на борту было около 14 тонн топлива, из которых 8 тонн было заправлено на аэродроме г. Ярославля (анализ топлива проводится).
4. Перед взлетом экипаж проводил проверку всех каналов управления самолетом, включая канал руля высоты. Рули отклонялись в штатном режиме.
5. Метеоусловия на аэродроме, в т.ч. величина бокового ветра, не препятствовали выполнению полета.
6. Двигатели работали до момента столкновения с землей.
7. Перед взлетом стабилизатор и закрылки были установлены во взлетное положение.
8. Разовых команд, свидетельствующих об отказах авиатехники, на записи параметрического регистратора не зафиксировано. Вместе с тем, сохранившиеся элементы систем направляются на исследование в специализированные исследовательские центры.
Техническая комиссия не исключает возможности проведения натурного эксперимента на самолете-аналоге.
Технической комиссией МАК установлена связь с органами расследования авиационных происшествий тех государств, чьи граждане находились на борту воздушного судна – Чехии, Германии, Словакии, Швеции, Латвии и Канады, с которыми у МАК и ранее имелись постоянные рабочие контакты. Эксперты государств могут при необходимости и по согласованию с МАК принять участие в расследовании этого авиационного происшествия.
Техническая комиссия продолжает свою работу.
Источник: МАК. (http://www.mak.ru/russian/investigations/2011/yak-42_ra-42434.html)
Valtapan
19.09.2011, 14:15
17.09.2011 - По результатам полевого этапа расследования катастрофы самолета Як-42 RA 42434 в районе аэродрома г. Ярославля и в соответствии с предварительным анализом имеющейся документации и данных расшифровки средств объективного контроля Технической комиссией Межгосударственного авиационного комитета (МАК) установлено:
Взлетная масса и центровка самолета не выходили за допустимые пределы.
Перед началом разбега закрылки были установлены на 20 градусов (взлетное положение), стабилизатор -8.7 градуса на кабрирование, что соответствует расчетной центровке 24-25 % САХ.
Перед взлетом экипаж дважды провел проверку всех каналов управления самолетом, включая канал руля высоты, руль высоты отклонялся штатно. Максимальное зафиксированное отклонение руля высоты на кабрирование 21 градус, что соответствует конструктивному упору. Последняя проверка была выполнена за 1 мин 40 секунд до начала разбега.
Метеоусловия на момент авиационного происшествия: ветер 360 – 3 м/с, видимость 10 км, облачность значительная слоисто-кучевая нижняя граница 990 м, температура +17.8, давление 747.9 мм рт. ст., коэффициент сцепления 0.6.
Взлет выполнялся с ВПП 23. Выруливание самолета на взлет осуществлялось по РД 5. Расстояние от РД 5 до входного торца ВПП 23 примерно 300 метров. Общая длина ВПП 3000 метров.
Экипаж принял решение о взлете на номинальном режиме работы двигателей. Предварительное моделирование показало, что до скорости ~165 км/ч темп разгона самолета соответствовал фактически установленной тяге двигателей.
Подъем носового колеса экипаж начал на скорости примерно 185 км/ч. Руль высоты был отклонен на кабрирование до значений 9-10 градусов (примерно половина хода), однако роста угла тангажа не произошло. Через 6 секунд двигателям был установлен взлетный режим работы. В дальнейшем, несмотря на выход двигателей на взлетный режим, темп роста скорости существенно замедлился, что может быть объяснено появлением дополнительной силы торможения. Фактическая величина дополнительной тормозящей силы будет установлена по результатам математического моделирования и натурного эксперимента, который планируется провести на самолете-аналоге в ЛИИ им. М.М. Громова. С участие ОКБ готовится летная программа его проведения. Сохранившиеся элементы тормозной системы самолета направлены на исследование в специализированный институт. Исследования тормозной системы начаты 16 сентября.
Максимальная скорость, которой достиг самолет, составляет примерно 230 км/ч. Несмотря на сохранявшееся отклонение руля высоты на кабрирование отрыва самолета на ВПП не произошло. Согласно крокам места авиационного происшествия, фактический отрыв самолета произошел на удалении 400 метров за выходным торцом ВПП-23 после отклонения руля высоты на 13-14 градусов и перекладки стабилизатора до 9.5 градусов на кабрирование. После отрыва самолета от земли произошло его столкновение с антенной системой курсового радиомаяка, а также интенсивный рост угла тангажа до 20 градусов за 2-3 секунды. Максимальная высота, которую набрал самолет – 5-6 метров.
В дальнейшем последовало интенсивное кренение самолета влево и его столкновение с препятствиями и землей.
По результатам выкладки фрагментов воздушного судна установлено, что на момент авиационного происшествия закрылки и предкрылки были установлены во взлетное положение, спойлеры убраны, стабилизатор в положении около 10 градусов на кабрирование. Выкладка проводки управления рулем высоты показала, что на момент авиационного происшествия рассоединения проводки не было.
Техническая комиссия отрабатывает все возможные версии появления дополнительной силы торможения на разбеге и причин, по которым самолет не смог своевременно произвести отрыв от ВПП.
В связи с появляющимися в средствах массовой информации многочисленными "версиями" о причинах авиационного происшествия с самолетом Як-42Д RA-42434, со ссылкой на близких к расследованию "экспертов", Техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета заявляет, что официальная информация о расследовании содержится только на Интернет-сайте МАК. Ссылки на любые другие источники, публикация неофициальных материалов и "тиражирование" различных версий о причинах происшествия противоречат морально-этическим нормам, международным и российским правилам расследования авиационных происшествий.
Источник: МАК. (http://www.mak.ru/russian/investigations/2011/yak-42_ra-42434.html)
Valtapan
20.09.2011, 13:34
Вертолёт морской пехоты США разбился в Калифорнии, двое погибли (http://www.ria.ru/world/20110920/440263281.html)
МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Вертолёт морской пехоты США разбился в понедельник на военной базе Кэмп-Пендлтон на юге Калифорнии, два пилота погибли, передаёт в ночь на вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на официальное сообщение Корпуса морской пехоты США.
Согласно сообщению, военный вертолёт AH-1 Cobra, принадлежавший 3-му авиакрылу морской пехоты США, упал и загорелся в понедельник вечером мск. Находившиеся на борту вертолёта пилоты погибли на месте.
В результате инцидента в юго-восточной части базы начался пожар, в настоящее время с огнём борются пожарные бригады.
О причинах падения вертолёта пока не сообщается.
San4es60
20.09.2011, 14:53
http://www.youtube.com/watch?v=yChRS10Pjps&feature=player_embedded
Странно шож это за тормозящая сила такая?
Странно шож это за тормозящая сила такая?
Якорь поднять забыли
Valtapan
21.09.2011, 10:22
Странно шож это за тормозящая сила такая?
Прокладка между клавиатурой (или что там) и креслом...
Прокладка между клавиатурой (или что там) и креслом
Там явно (если речь про БЛА) с двигателями проблема.
gorgona-meduza
21.09.2011, 16:57
Взлетная масса и центровка самолета не выходили за допустимые пределы.
Перед началом разбега закрылки были установлены на 20 градусов (взлетное положение), стабилизатор -8.7 градуса на кабрирование, что соответствует расчетной центровке 24-25 % САХ.
Перед взлетом экипаж дважды провел проверку всех каналов управления самолетом, включая канал руля высоты, руль высоты отклонялся штатно. Максимальное зафиксированное отклонение руля высоты на кабрирование 21 градус, что соответствует конструктивному упору. Последняя проверка была выполнена за 1 мин 40 секунд до начала разбега.
Метеоусловия на момент авиационного происшествия: ветер 360 – 3 м/с, видимость 10 км, облачность значительная слоисто-кучевая нижняя граница 990 м, температура +17.8, давление 747.9 мм рт. ст., коэффициент сцепления 0.6.
Взлет выполнялся с ВПП 23. Выруливание самолета на взлет осуществлялось по РД 5. Расстояние от РД 5 до входного торца ВПП 23 примерно 300 метров. Общая длина ВПП 3000 метров.
Экипаж принял решение о взлете на номинальном режиме работы двигателей. Предварительное моделирование показало, что до скорости ~165 км/ч темп разгона самолета соответствовал фактически установленной тяге двигателей.
Подъем носового колеса экипаж начал на скорости примерно 185 км/ч. Руль высоты был отклонен на кабрирование до значений 9-10 градусов (примерно половина хода), однако роста угла тангажа не произошло. Через 6 секунд двигателям был установлен взлетный режим работы. В дальнейшем, несмотря на выход двигателей на взлетный режим, темп роста скорости существенно замедлился, что может быть объяснено появлением дополнительной силы торможения. Фактическая величина дополнительной тормозящей силы будет установлена по результатам математического моделирования и натурного эксперимента, который планируется провести на самолете-аналоге в ЛИИ им. М.М. Громова. С участие ОКБ готовится летная программа его проведения. Сохранившиеся элементы тормозной системы самолета направлены на исследование в специализированный институт. Исследования тормозной системы начаты 16 сентября.
Максимальная скорость, которой достиг самолет, составляет примерно 230 км/ч. Несмотря на сохранявшееся отклонение руля высоты на кабрирование отрыва самолета на ВПП не произошло. Согласно крокам места авиационного происшествия, фактический отрыв самолета произошел на удалении 400 метров за выходным торцом ВПП-23 после отклонения руля высоты на 13-14 градусов и перекладки стабилизатора до 9.5 градусов на кабрирование. После отрыва самолета от земли произошло его столкновение с антенной системой курсового радиомаяка, а также интенсивный рост угла тангажа до 20 градусов за 2-3 секунды. Максимальная высота, которую набрал самолет – 5-6 метров.
В дальнейшем последовало интенсивное кренение самолета влево и его столкновение с препятствиями и землей.
По результатам выкладки фрагментов воздушного судна установлено, что на момент авиационного происшествия закрылки и предкрылки были установлены во взлетное положение, спойлеры убраны, стабилизатор в положении около 10 градусов на кабрирование. Выкладка проводки управления рулем высоты показала, что на момент авиационного происшествия рассоединения проводки не было.
Это МАК.
Но есть еще и такая инфа : -
1. При взлете в тормозной системе оставалось давление, примерно треть от максимального (причина пока непонятна)
2. По этой причине самолет и не поднимал нос - тормоза создавали ему дополнительный пикирующий момент на разбеге, от этого и возникает недоумение экипажа: "стабилизатор" - привычное положение штурвала, скорость достаточна, а самолет не хочет поднимать нос и лететь. При этом разгон самолета замедлился, но скорость была уже ВЫШЕ Vr
3. 2П судя по всему, поставил МГ уже сильно ПОСЛЕ V1 и Vr
4. Командир дал команду сразу - ВЗЛЕТНЫЙ, после этого самолет вылетел на грунт, штурвал при этом не добирался и далее вместо плавного взятия штурвала, последовал резкий рывок, который за 2 секунды создал тангаж более 19 градусов, самолет вышел на закритические углы атаки и свалился.
gorgona-meduza
21.09.2011, 17:02
Вертолёт морской пехоты США разбился в Калифорнии, двое погибли[/URL]
Неплохо бы узнать как там на Мадагаскаре состояние вертолетов и пр.
Неплохо бы узнать как там на Мадагаскаре состояние вертолетов и пр.
А они там есть?
Неплохо бы узнать как там на Мадагаскаре состояние вертолетов и пр.
ржавеют! а новых-то и не поступает почти...
skroznik
24.09.2011, 15:25
Такого позора российский флот еще не знал (http://vz.ru/politics/2011/9/21/524159.html)
Стали известны подробности проходящих на Камчатке учений Тихоокеанского флота, о которых официально сообщается как о самых крупных в последние годы. В общей сложности в них участвуют более 50 кораблей и 10 тыс. военных. Однако наблюдавшие за учениями блогеры назвали их «позором ВМФ». В Минобороны от комментариев отказались.
С конца августа по конец сентября Тихоокеанский флот (ТОФ) проводит активную фазу учений в Японском и Охотском морях, а также в северо-западной части Тихого океана. Всего в учениях были задействованы более 50 кораблей и судов обеспечени, десятки самолетов и вертолетов и около 10 тыс. военнослужащих.
«Некоторые не смогли дойти до Камчатки и по пути сломались. Те, которые дошли, недавно были в ремонтах»
Основными задачами учений стали отработка методов борьбы с пиратами и террористами и предотвращение нападений на транспортные и рыболовецкие суда. Напомним, что в обязанности кораблей ТОФ входит в последние годы и охота на сомалийских пиратов.
Судя по официальным отчетам пресс-службы ТОФ, в целом моряки с задачами успешно справлялись, многомесячные тренировки экипажей не прошли даром.
Однако наблюдавший за учениями камчатский журналист Игорь Кравчук написал в Интернете о том, как на его глазах провалился один из этапов учений – стрельбы, проходившие 17 сентября в Авачинской бухте. По словам Кравчука, в качестве мишени на расстояние 200 километров в море была отбуксирована плавказарма – ПКЗ-35.
«Ее должны были потопить массовым пуском крылатых ракет с наземных комплексов, подводных лодок и надводных кораблей. Но ни одна ракета до цели не долетела, а атомная подводная лодка вообще оконфузилась, т. к. три ракеты, приготовленные для успешного поражения цели, подводники даже не смогли ввести в режим предстартовой подготовки. Такого позора ВМФ РФ давно не знал», – написал Кравчук, добавив, что это должно стать поводом для «снятия погон, отрыва лампасов».
По его словам, «ракеты не долетали и раньше», «но такого конфуза давно не было». «Крылатая ракета из комплекса «Рубеж» вылетела из пусковой со странным хрюкающим звуком в 21.40. И из нее посыпались болты, гайки, заклепки. Журналистов отвели подальше от позиций на тот случай, если ракета рванет на старте. Ведь ракеты – полное старье. Тем не менее она улетела, и военные говорят, что эта ракета, чуть не распавшаяся на запчасти в полете, потопила ближнюю мишень (списанный корабль), которая была в 90 километрах от берега», – рассказал журналист.
Он добавил, что по плавказарме на расстоянии 200 километров «не попала ни одна ракета комплекса «Утес» (все комплексы разработаны в 60–70-е годы)». «Где они падали, неизвестно. За плавмишенью наблюдали из самолета Ил-38, но потом летчики доложили, что из-за темноты они уже не видят, потоплена ли мишень. А разве не могли увидеть по радарам? Оказывается – не могли. То ли РЛС сломаны, то ли нет специалистов, кто мог бы сидеть за пультом радаров. И только в воскресенье, 18 сентября, буксиры нашли в океане мишень целой и невредимой и притащили ее 19 сентября в Авачинскую бухту. Значит, все ракеты промазали», – написал Кравчук.
Говоря о задействованных в учении кораблях, Кравчук отмечает, что «многие с трудом оторвали свои корпуса от пирсов т. к. их днища густо обросли ракушками от долгого стояния на привязи». «Некоторые не смогли дойти до Камчатки и по пути сломались. Те, которые дошли, недавно были в ремонтах. Среди них гордо выделялся своим названием ракетный крейсер «Варяг», – отметил он.
Накануне пресс-служба ТОФ сообщила, что после завершения крупномасштабных двухсторонних учений Восточного военного округа гвардейский ракетный крейсер Тихоокеанского флота «Варяг» от берегов Камчатки вышел в дальний поход, а в конце прошлой недели крейсер участвовал в эпизоде ведения боя против условного противника. Как сообщает «ФедералПресс» со ссылкой на пресс-службу ТОФ, «руководство учений в целом положительно оценило проведение стрельб».
По словам же Кравчука, «Варяг» «два раза пальнул комплексом «Форт» (С-300)». «Одна ракета упала в воду, отлетев от корабля километра на два. Вторая ушла за горизонт, и поразила ли она хоть какую-то цель – тайна. По идее, она должна была самоликвидироваться, но взрыва никто не слышал».
В разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД сам Игорь Кравчук заявил, что произошедшее на учениях можно применить к «военно-воздушным силам, войскам противовоздушной обороны, а также к состоянию гражданской авиации, речного флота».
«Россия пока еще во многом живет на том, что было построено в Советском Союзе. В частности, ВМФ России, что я наблюдаю на Камчатке, все надводные корабли, которые еще в боевом строю, – все были построены в СССР. Ресурс исчерпан, они морально устарели. Физически они поддерживаются оставшимися специалистами на судоремонтных верфях, экипажами», – рассказал Кравчук.
По его словам, в Петропавловске-Камчатском есть военно-морские офицеры, которые уходят на пенсию в рангах капитанов 2-го и 3-го рангов, но «не совершили ни одного дальнего похода». «Фактически вся служба проходит вроде бы на корабле, а корабль стоит у пирса на швартовых. Офицерам давно не выдавались знаки за дальний поход. Сейчас в дальние походы ходят только атомные подлодки. Из Владивостока, из приморских портов если корабли и ходят в дальний поход, то два года назад сподобились снарядить пару кораблей», – сообщил Кравчук.
Единственным, что было обновлено в последнее время, как заметил Кравчук, стало обмундирование. «Береты, ботинки – все новое. А вооружение – советское», – отметил он.
Журналист рассказал также, что за учениями, очевидно, следили американские или японские моряки. Об этом он узнал от российских военных, которые запеленговали чужую дизельную подлодку, «скорее всего, японскую». «А с восточного берега Камчатки запеленговали по шумам АПЛ, которая, вероятнее всего, американская», – сообщил Кравчук. «Ну и самолеты «Орион» летают. У них постоянное районное патрулирование вдоль границ. Но сейчас более активно летали и, я думаю, наблюдали за учениями», – предположил журналист.
Отметим, что за учениями наблюдала группа из примерно 30 московских журналистов, в числе которых была и корреспондент «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр. О впечатлениях от увиденного она рассказала в эфире, сообщив, в частности, что «береговая стрельба по морским целям» была запланирована ночью, поэтому телевизионщики не могли снять, как ракеты попадают в цель.
В своем блоге на сайте радиостанции Фельгенгауэр выложила фотографии с учений. На одной из них изображен БТР морпехов, который забуксовал на песчаном берегу. «Так как берег для морпехов был незнакомым, то техника иногда застревала», – отметила журналист.
Тот же эпизод описывает и Кравчук, назвавший происходящее «цирком», в котором «бравые морские пехотинцы высаживались на пляж и боевая техника (26 БТР-80, МТЛБВ, три самоходных парома на базе танка Т-64 и др.) позорно застревала в песке, многие восьмиколесные машины глохли еще на воде, некоторые не могли выехать на пляж и преодолеть небольшое возвышение», – пишет он.
Кравчук приводит свою версию, почему об учениях сообщалось лишь в позитивном ключе. «Замерзших корреспондентов, которые присутствовали в субботу, 17 сентября, на пусках ракет, накормили до отвала сытной ухой в штабной палатке и напоили 40-градусной поганкой для сугрева. Чтобы писали как надо. Только я вот там не был, уху не ел, поганку не жрал и пишу как не надо», – предположил он.
Один из читателей блога Татьяны Фельгенгауэр под ником santil отреагировал на статью Кравчука, назвав ее «панической». «И подобных статей неизмеримо больше, чем здравых рассуждений с толковыми предложениями. Вот где настоящая подлость по отношению к защитникам Родины – нытье и глумливые разоблачения», – написал он.
В Минобороны и Главном штабе ВМФ от комментариев для газеты ВЗГЛЯД отказались.
Никто так не разбирается в военных учениях ,как журналисты,блоггеры и профессора.:biggrin::biggrin::biggrin:
Вертолёт морской пехоты США разбился в Калифорнии, двое погибли[/URL]
Неплохо бы узнать как там на Мадагаскаре состояние вертолетов и пр.
Я и раньше подозревал, что президент Мадагаскара - ниггер.
Но что столица М-ра называется "Уошингтон", впервые услышал
от Вас.
Б.ч.с.!
Журику с фамилией Кравчук веры нет.
Никто так не разбирается ..., как журналисты, блоггеры..
То есть как?
Как, а разве, это - не одно и то же?..
" ..В центре Москвы, известнейшему журналисту-блоггеру плюнули в середину лица.."- откуда-то, из новостей.
ЖэЖэ ж. Вот же ж. А Сми.. СМИ_ям нашим вообще, - веры нету.
А они наши хоть, вообще, - СМИи _коварные, или нет?.Хотя для дезы вероятного противника сгодятся.
Хотя сиильно вряд ли Генералитет_Вероятного _Противника будет на основании таких данных беззаботно ковырять в носе год-другой..
San4es60
24.09.2011, 22:20
плюнули в середину лица
Ояебу, формулировка бесконечно прекрасна и политкорректна :biggrin:
плюнули в середину лица
Ояебу, формулировка бесконечно прекрасна и политкорректна :biggrin:
Старался.
Не знаю, но Уважаемые Модераторы могут не согласиться, а флуд бывает "бесконечно прекрасным? .. и можно ли продолжать?
skroznik
25.09.2011, 06:52
Журику с фамилией Кравчук веры нет.
Почему?
один из этапов учений – стрельбы, проходившие 17 сентября в Авачинской бухте - вот почему, Николай. Дальше можно не читать.
Вы представляете себе Авачинскую бухту? А, может, доводилось бывать?
Вы представляете себе Авачинскую бухту?
Посмотрел, гы это как боевыми в Севастопольской бухте пулять, там же бля кораблей как машин, порт и теде.
Вот обосрался Кравчук :good2:
Вот обосрался Кравчук - ага. Потому и говорю - дальше можно не читать.
Почему?
Кравчуки вс пиздуны. Презик был вот уж пиздун, бывало выступает час на голубом глазу, а сухого остатка 0(NULL,ZERO,ZILCH,NADA,NONE)
skroznik
26.09.2011, 14:49
один из этапов учений – стрельбы, проходившие 17 сентября в Авачинской бухте - вот почему, Николай. Дальше можно не читать.
Вы представляете себе Авачинскую бухту? А, может, доводилось бывать?
Знаю, бывал.
Это бред конечно, и скорее всего описка - журналист то местный. И он прекрасно знает что в Аваче никто не стреляет.
Скорее всего "в районе Авачинской бухты".
В общем как придирка ваше замечение вполне срабатывает.
Но по существу пока данных нет. МО тоже молчит - не думаю что просто так.
Если бы все было нормально - не сомневаюсь что гневное опровержение уже вполне бы последовало.
В других местах уже якобы нашли фото этой баржи - но появились серъезные сомнения что это именно она...
http://s41.radikal.ru/i091/1109/7c/04d50501b089.jpg (http://www.radikal.ru)
В общем как придирка ваше замечение вполне срабатывает. - да не придираюсь я. Можете еще и у Юриста спросить, где там районы боевой подготовки, где ракетами стреляют, где лодки ищут. И уж тем более местному журналисту это несложно узнать, а вбрасывать такую заведомо грязную лажу... Впрочем, это для некоторых особо одаренных журналистов и экспертов сегодня прямо-таки мэйнстрим.
И МО молчит... Ну, Вы лично станете отвечать, если про Вас какой-то никому не ведомый мудак станет говорить какую-то хрень? Да просто внимание не обратите, думаю.
Если бы все было нормально - не сомневаюсь что гневное опровержение уже вполне бы последовало.
Завтра я напишу в блоге, что видел на аэродроме в Энгельсе гигантский аэрокосмический самолет, с которого контрактники-дебилы сметали космический мусор облезлыми вениками, раскидаю ссылки по известным просральным сайтам - что мне гневно ответит лично МО? Что у нас нет гигантских аэрокосмических самолетов, что у нас не берут дебилов в контрактники или что на аэродроме в Энгельсе вместо веников используют промышленные пылесосы фирмы "Интерскол", закупленные по стотыщ рублей каждый в ходе модернизации армии? ;)
Там информация примерно того же уровня. Высер просто убойный. :) А то, что блогосфера (и отслеживающие ее СМИ, прежде всего сетевые) привычно взбурлила - так и ответ пошел на том же уровне. От известного тесными связями с МО блогера-журналиста Дениса Мокрушина. С подробным разбором полетов статьи и некоторыми подробностями учений - на которых Мокрушин как раз присутствовал вместе с кучей других журналистов. :)
Вот ссылка - почитайте.
http://twower.livejournal.com/640158.html
Там и сама статья Кравчука, и ее разбор по пунктам и с фотографиями - в том числе плавказармы-мишени до, после, с разных сторон и даже изнутри. :)
Думаю, многое прояснится.
Вот ссылка - почитайте.
А вот то, что вы поганок не жрали© перед написанием своего опуса, у меня сильные подозрения, т.к. вывалить столько галиматьи, будучи в здравом уме, невозможно.:rofl2::rofl2:
Отлично!
спасибо, Волгарь, за ссылку! :good2:
Прочитал статью и у самого закрались какие-то подозрения. Я хоть и "сухопутная крыса", но в школе всё таки географию любимий страны изучал.
Полез естественно во всеми любимую Википедию и первое подозрение подтвердилось.
Петропавловск-Камчатский — место дислокации базы Тихоокеанского флота.
...
Город расположен в Азии, в юго-восточной части полуострова Камчатка, на берегах Авачинской бухты Тихого океана.
Но может быть я что-то не так понял? Может там бухта незнамокаких размеров?
Запускаю Гугл-Земля и меряю расстояния от берега до берега.
http://s011.radikal.ru/i317/1109/9a/21487fe835c3.jpg
Если плохо видно - без копеек 20 км.
Это как? При ширине 20 км лупить на 200?
Ищу оригинал публикации.
Естественно на "Эхо Москвы", где же ему ещё быть.
И вот там читаю очень интересный комментарий:
21 сентября 2011 | 14:53
Игорь Кравчук - известный на *Эхе Москвы* блогер с Камчатки, перекупался в Паратунке, надышался сероводородом в родоновых водах и написал очередную чернуху. В это хотите верить? - *ПКЗ-35 (плавказарму) оттащили от берега на 200 км. По этой мишени 17 сентября должны были дать залп береговые ракетные комплексы, подлодка и надводные корабли. Но никто не попал.*... или там же - *Крылатая ракета из комплекса «Рубеж» вылетела из пусковой со странным хрюкающим звуком в 21.40. И из нее посыпались болты, гайки, заклепки. Журналистов отвели подальше от позиций на тот случай, что если ракета рванет на старте. Ведь ракеты полное старье*
На вопрос *видели ли всё собственными глазами?* Кравчук отвечает (орфография и стилистика автора-*журналиста* Кравчука сохранена) - *Я знаю еще гораздо больше чем написал. Но не стал удлинять статью. Местные ФСБидары уже активизировались вычисляя кто же мне сливает правду. А по поводу ракеты которая разваливаливалсь. Я там не был.ю Общался с такими жек как и я журналистами дилетантами. И по их свидетельству если все ракеты вылетели из трубы и полетели. У них только отсеклись разгонные (стартовые) движки, то одна ракета действительно полетела со странным звуком и кроме стартовых двигателей от нее что-то еще сыпалось на начальном учатске полета. *
На этом остановился.
КСТЫ, интересный разбор этой статьи. (http://sdelanounas.ru/blogs/7777/?PHPSESSID=e7bc50f8ca8caf25535316b39a5dd454)
Гы, ни к кому не обращаясь
Подытожу. Обратите внимание, уважаемые читатели, как быстро подобное вранье распространяется по сети, как воодушевленно его подхватывают СМИ и не отягощенные серым веществом в голове пользователи. Чем неправдоподобнее ложь, тем легче в нее верят. Как вы думаете, те кто судорожно репостил статейку Кравчука, которого и близко не было на учениях, решатся перепечатать мой ответ? Сильно сомневаюсь.
ОФФ: Юрист, тебе ПКЗ ничо не напоминает?
Гы, ни к кому не обращаясь
Подытожу. Обратите внимание, уважаемые читатели, как быстро подобное вранье распространяется по сети, как воодушевленно его подхватывают СМИ и не отягощенные серым веществом в голове пользователи. Чем неправдоподобнее ложь, тем легче в нее верят. Как вы думаете, те кто судорожно репостил статейку Кравчука, которого и близко не было на учениях, решатся перепечатать мой ответ? Сильно сомневаюсь.
что радует в нынешние времена, это что подобное не ходит в виде слухов в народе, которые опровергнуть невозможно. а четко и внятно, публично разбирается. хотя кому-то может и неведение -- счастье, но куда спрячешься от информации, которая как вода, дорогу всюду найдет?
:smile:
а интересно вообще отношение авторов к "неотягощенным серым веществом головам". как будто не надо эти головы просвещать, общаться с ними, поднимать, так сказать, культурку-то. а надо им мешки на голову надеть и спать спокойно.
:biggrin:
Бля, я когда читал про то, как журналамер наблюдал сыпящиеся болты и гайки из ракеты - я ссал кипятком реально! Блядь, а в сопло он при этом не заглядывал? Не узрел там двух матросов срочной службы, из малых народов Севера, кидающих в топку уголь лопатами? Нет? А зря! Было бы эпатажней!
Фельгенгауэр посыпал башку пеплом.
Юрист, тебе ПКЗ ничо не напоминает?
На ПКЗ в наше время обретался штаб 25-й дивизии , а что? В "лицо" я её не помню, чтобы чётко опознать :biggrin:
На ПКЗ в наше время обретался штаб 25-й дивизии - будто я не в то же время там обретался!:rofl2: Именно 25-й штаб там и был, наш выше, ваш тоже не там. Я почему и спросил - не та ли, случаем, ПКЗ?
ЗЫ: ты вирши "журналиста" Кравчука прочитал?
Не поленился. Прочитал. Выпал в осадок.
а интересно вообще отношение авторов к "неотягощенным серым веществом головам". как будто не надо эти головы просвещать, общаться с ними, поднимать, так сказать, культурку-то. а надо им мешки на голову надеть и спать спокойно.
Те головы, которые неотягощенные - просвещать бесполезно. Как бодаться с резиновой стенкой. :) Почти по старой русской пословице насчет детей, которых драть надо, пока поперек лавки лежат, а как вдоль легли - поздно. ;) Ну, а ежели серое вещество есть, просто не задействовано на полную мощность - то именно для просвещения такой головы (не просто той, которая сразу понимает, в чем высер, а именно что способна понять, если предоставить определенную информацию) и проводятся подобные разборы.
А общаться с теми, кому никакие аргументы не нужны, кто сразу хватается за первый же намек на то, что у нас жопа-жопа-жопа-кругом-одно-говно!!! :) - и любого противоречащего этому убеждению объявляет подпоенным поганой водкой и откормленным казенной ухой (типа, вот такие в Москве журналисты от МО - подкормили, водочки плеснули, они и напишут, как надо... а сам аффтырь не такой, он за Правду от оцепления страдает, и у него Истинные Источники Истины - не видя ракету, точно знает, что болты посыпались! ;) ) - ну толку-то с такими общаться? :)
В общем-то даже из некоторых былых споров на нашем форуме можно было бы уже сделать вывод, что ежели человек решил твердо оставаться в убеждении, что у него кремляди гречку из просранных полимеров отобрали - то аргументы и просвещение бесполезны. Ибо когда в голове та самая гречка - ничего туда больше не помещается, хоть стекломоем промывай. :)
Про те же учения известный многим ЖЖ-камрад u_96 выложил и еще одно прекрасное. Исполняет... Фельгенгауэр! :yahoo:
Татьяна Фельгенгауэр. :)
Чтоб сразу не было вопросов насчет "не родственница ли?" и т.п. - падчерица. :) Нежно любящая своего отчима и продолжающая семейное дело на радиостанции... впрочем, сейчас сами прочитаете. ;)
"О. ЖУРАВЛЕВА - Добрый вечер. Это программа «Своими глазами». Сегодня все поменялось, все не на месте. Все смешалось абсолютно. И Татьяна Фельгенгауэр вместо ведущего превратилась в гостя. Татьяна Фельгенгауэр - корреспондент «Эхо Москвы». И коллега Татьяны по маршруту – Валерия Балабан, журналист телеканала «Мир». Добрый вечер. А говорить мы будем, у нас будет такой очень девичий разговор. Мы будем говорить о крупнейших учениях Тихоокеанского флота, свидетельницам которых стали наши гостьи. Обе, две. Бедные хрупкие девушки полетели далеко-далеко. Аж на Тихий океан. Мало того, что женщины на корабле и наблюдали морской бой что называется воочию. Вот сейчас они нам об этом расскажут...//
О. ЖУРАВЛЕВА - Изначально вы понимали, что у вас есть некий план.
В. БАЛАБАН - Мы знали, что будет точно, а когда это будет, мы не могли знать. Видимо, чтобы враг не догадался, они все время меняли...//
В. БАЛАБАН - Мы и на корабле жили. И это тоже было.
О. ЖУРАВЛЕВА - На каком?
В. БАЛАБАН - Гвардейский крейсер «Варяг», флагман нашего флота.
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР - Или как написали на сайте «Эхо Москвы» - флагнер. Ко мне подходит один из наших адмиралов, говорит: Таня, вы же с «Эхо Москвы», очень извиняюсь, что я к вам обращаюсь, но почему у вас на сайте написано флагнер. Я говорю, я такого не говорила. Я помню...//
О. ЖУРАВЛЕВА - Вот вопрос от Дмитрия простой, обращен к Татьяне, но я обращу к обеим. Давайте по очереди. Что вас поразило больше всего? Главный сюрприз для тебя, Таня.
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР - Сюрприз?
О. ЖУРАВЛЕВА - Ожидала чего-то, летишь на учения…
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР - Первые же учения, первый эпизод, когда целая война, и в тот момент, когда рядом с нами разорвалась мина, и нас засыпало песком и камнями, я поняла, что вау, вот это да.
О. ЖУРАВЛЕВА - То есть эмоции охватывают...//
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР - А там было замечательно, когда мишень запустили и дальше начались переговоры, кто будет все-таки стрелять по этой мишени. А то там 4 участника, кто должен уничтожать мишень.
О. ЖУРАВЛЕВА - То есть это заранее не прописано получается.
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР - В этом суть учений.
В. БАЛАБАН - Что они должны быстро между собой договориться и принять решение.
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР - За 3,5 минуты они-таки договорились. Судя по всему.
В. БАЛАБАН - Там каждый корабль выполнял свою задачу. Они быстро договаривались, кто что делает. Мы не знаем, кто что делал, но в общем, они три минуты...//
В. БАЛАБАН - Самое что запомнилось, из кормежки на обед нам давали компот с маслом...//
О. ЖУРАВЛЕВА - С растяжками познакомились.
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР - Я на обратном пути таки споткнулась о растяжку."
И ТыДы http://echo.msk.ru/programs/svoi-glaza/813103-echo/#element-text
http://u-96.livejournal.com/2581006.html
Вот такое оно, новое поколение журналистов, пищущих Правду о состоянии дел в ВС РФ! :)
http://www.skandaly.ru/wp-content/uploads/2011/08/34-343x500.jpg
Впрочем, справедливости ради надо заметить, что и разбор статьи Кравчука от Мокрушина в СМИ появился. По меньшей мере, тот же "Взгляд" и интервью взял, и ссылку на разбор в нем поместил, читать тут:
http://www.vz.ru/politics/2011/9/26/525465.html
Так что есть реакция... а дальше - у кого серое вещество есть, пусть сам думает. :)
skroznik
27.09.2011, 12:05
Хорошо конечно ловить на ляпах журналистов, которые формы никогда не носили.
Ну бедолага под стрельбой морпехов в Аваче включил и стрельбу ракетами (что конечно бред). Добавил еще душераздирающих деталей о летящих гайках и болтах - все это понятно - страсть к "читаемости" у журналистов в крови. Кстати всякие детали с ракет таки летят во время запуска - многие вполне штатные, но не только они. Это и с космическими ракетами бывает. Журналист мог не разобраться что к чему, особенно нечистоплотный журналист.
Но то что написал "Взгляд" о провальных учениях он же теперь и опровергает (http://www.vz.ru/politics/2011/9/26/525465.html). Опровержение тоже оригинальное - со слов блогера и журналистов. Заявления главного виновника нет. А что - если все хорошо, трудно показать записи по роликам? Вон когда С-400 учпешно стреляет - ролики такие уже показывают. А тут - молчок.
В общем опровергать или подтверждать "факты" со слов недобросовестных журналистов несложно - по ним запросто можно ездить вдоль и поперек.
Но из достоверных источников тоже молчание...
Опровержения от МО нет. А там все снималось на "пленку"...
Тот же взгляд по-прежнему утверждает: Источник газеты ВЗГЛЯД в Главном штабе ВМФ подтвердил, что итоги маневров Тихоокеанского флота на Камчатке, прошедших на этой неделе, оказались провальными. (http://vz.ru/politics/2011/9/23/524799.html) И это сообщение не снимается как ошибочное...
В общем тут не на уровне журналистских ляпов разбираться надо.
Вполне возможно что и сам этот ляп был напечатан специально - дабы отвлечь внимание к учениям привлечением внимания к "козлу-журналисту". Дабы "знатоки" на нем оттянулись.
PS О желтых журналистах надо сказать один интересный факт. Ну например в той области, которую я досконально знаю. Сплошь и рядом я видел тучи "сенсационных" заявлений от этих журналюг. В общем посмеяться труда не составляет. Но мы обычно не смеемся - внимательно изучаем и звоним знакомым - как правило нет дыма без огня. И те ляпы что написал журналюга пусть ему и остаются, но он поднял вопрос, который без него никто бы не поднял. Такое случается довольно часто. И в этом смысле надо отдать желтым журналистам должное.
Но то что написал "Взгляд" о провальных учениях он теперь же и опровергает. Опровержение тоже оригинально - со слов блогера и журналистов. Заявления главного виновника нет. А что - если все хорошо, трудно показать записи по роликам? Вон когда С-400 учпешно стреляет - ролики такие уже показывают. А тут - молчок.
В общем опровергать или подтверждать "факты" со слов недобросовестных журналистов несложно - по ним запросто можно ездить вдоль и поперек.
Но из достоверных источников тоже молчание...
Но опровержения от МО нет. А там все снималось на "пленку".
Как "Взгляд" написал со слов блогера, представившегося очевидцем - так со слов другого блогера и опровергает. :) Чать, изначальная-то информация не со ссылкой на МО (или хотя бы вечно анонимные "источники" в нем ;) ) прошла - так с чего бы МО опровергать-то? :) Не оно говорило... кстати, то, что "на пленку" - в репортажах по ТВ показывалось. Что можно. ;)
А так вот, ежели в целом - МО не обязано опровергать все выдумки, которые появляются в сети и вытаскиваются оттуда в СМИ. :) Был бы реальный материал - вроде фоторепортажа с позиций С-300 под Москвой ;) - было бы с чем работать. Есть конкретный случай, факт - надо разъяснять, почему именно так. Нет факта - это не к пресс-службе МО, это в прессу разных оттенков хоть желтизны, хоть голубизны. :)
Что же до конкретного И.Кравчука... и вновь продолжается бой! :) Оно зашло на ЖЖ к Мокрушину и разродилось новыми пёрлами. :)
http://twower.livejournal.com/640158.html?thread=24487326#t24487326
Избранно цитирую особо прекрасное:
Блядь, вот шороху то наделала моя статья. Что военпидары получили такую задачу оправдаться.
Рома, или как там тебя, я действительно малость облажался. На самом деле советские ракеты доказали что они могут еще попадать. Действительно две ракеты попали в верхнюю палубу плавказармы. А теперь полосатик в тельняшке можешь ответить вот на такие вопросы:
1) Сколько ракет было выпущено по дальней цели? Это чтобы вычислить вероятность попадания
2) сколько единиц техники принимало участие у ракетных стрельбах: наземные комплексы, надводные корабли, авиация и подлодки;
3) твою хуйню я не прочитал всю. но правда ли что АПЛ не смогла пальнуть тремя ракетами;
4)назови Рома хоть один корабль участвовавший в учениях который был спущен со стапелей после 1991 года (после развала Союза).
5)почему Рома свора гэбёнышей не давала фотографировать журналистам многие вещи в Вилючинске...
6)почему не приглашали на учения нас, местных камчатских журналистов.
***
На военный объект я попасть не пытался. Просто вояки перекрыли дорогу которая вела к многочисленным пляжам, рыбалкам, местам отдыха. Как будто они получили эту территорию.
Но на самом деле жидофоб, я узнал. Что они там тупо ставили сети и браконьерили лососей. А то типа сутоим а в водже рыбка косяками иде. А ну давайте ка время зря не терять. и красной икорки на бутерброд намажем и рыбки наловим.
Более того. Привезли 34 журнализда из Москвы. и я на шлагбауме говорю что я местный журналоист, пропустите, напишу про ваши ратные подвиги.
А мне: "Вали дядя на хуй пока в пизды не получил"
Я показывают аусвайс и говорю мол типа можете представиться. В ответ: "МЫ тебе не менты чтобы показывать джокументы. Пшел на хуй пока не наваляли"
Слава Российской армии!!!
Вы как человек служивший, имевший доступ и прочая - могли бы объяснить, почему "свора гэбёнышей не давала фотографировать журналистам многие вещи в Вилючинске" и почему вояки "тупо перекрыли дорогу" к району учений, не пропуская человека, предъявляющего аж цельный "аусвайс" местного журналиста? ;)
Это ему еще оцепление доброе попалось... и по-доброму проинструктированное, надо заметить. :) Во времена ностальгические, советские - человек, настойчиво пытающийся проникнуть в оцепленный район, более того - заснять без разрешения военную технику, объекты и т.п. в районе учений, получил бы а) обещанной пизды от оцепления с втыканием носа в грунт и "калаша" в затылок :) и б) просветительскую беседу от "своры гэбёнышей" о значении режимов безопасности и секретности в повседневной деятельности Вооруженных Сил. ;)
После чего он ходил бы еще больше обиженным и на тех, и на других, разумеется. :)
skroznik
27.09.2011, 12:38
А так вот, ежели в целом - МО не обязано опровергать все выдумки, которые появляются в сети и вытаскиваются оттуда в СМИ. :) Был бы реальный материал - вроде фоторепортажа с позиций С-300 под Москвой ;) - было бы с чем работать. Есть конкретный случай, факт - надо разъяснять, почему именно так. Нет факта - это не к пресс-службе МО, это в прессу разных оттенков хоть желтизны, хоть голубизны. :)
Что же до конкретного И.Кравчука... и вновь продолжается бой! :) Оно зашло на ЖЖ к Мокрушину и разродилось новыми пёрлами. :)
Волгарь - меня не интересует облик Кравчука.
Меня интересует тема им поднятая.
МО конечно не обязана опровергать каждый чих.
Но любой чих, получивший широкий отклик в разных СМИ (и не только России) - оно комментировать обязано.
И это касается не только МО.
оно комментировать обязано
та ну нах...
на каждого идиота реагировать - жизни не хватит.
Тот же взгляд по-прежнему утверждает: Источник газеты ВЗГЛЯД в Главном штабе ВМФ подтвердил, что итоги маневров Тихоокеанского флота на Камчатке, прошедших на этой неделе, оказались провальными. И это сообщение не снимается как ошибочное...любопытно, если бы ВЗГЛЯД снял бы это сообщение, это для рукопожатых означало бы его ошибочность или военную цензуру? :unknown:
Меня интересует тема им поднятая.полагаю, для многих разведок это тоже интересно.
зы. если МО о чем-то молчит, имо, таким дешевым способом его врятли разговоришь :mocking:
Нафига было тащить на учения всякое говно типо Тани с Эхо Мацы?Ясно же,что репортаж будет опьяных матросах, водке и поганках.
Давно надо по примеру США отслеживать блогосферу и заставлять журно-дур отвечать за слова.
К настоящим Журналистам это,понятно, не относится
---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее было в 13:09 ----------
Нафига было тащить на учения всякое говно типо Тани с Эхо Мацы?Ясно же,что репортаж будет опьяных матросах, водке и поганках.
Давно надо по примеру США отслеживать блогосферу и заставлять журно-дур отвечать за слова.
К настоящим Журналистам это,понятно, не относится
Ясно же,что репортаж будет опьяных матросах, водке и поганках.когда "ясно", значит это кому то нужно :morning2:
San4es60
27.09.2011, 13:33
В окрестностях Буэнос-Айреса прогремел взрыв. Погиб один человек, шестеро получили ранения, сообщает агентство Associated Press. Волной разрушило два жилых дома и деловой офис и разнесло несколько автомобилей.
Очевидцы утверждают, что незадолго до взрыва наблюдали, как с неба к земле летел огненный шар. По словам министра юстиции и безопасности провинции Буэнос-Айрес Рикардо Казаля, эксперты рассматривают все теории — от бытового взрыва до упавшего с неба странного предмета.
Специалисты не исключают, что таинственным предметом мог быть обломок американского спутника для исследования атмосферы UARS (Upper Atmosphere Research Satellite), который в минувшую субботу стал неуправляемым, сошел с орбиты и упал в северной части Тихого океана, у западного побережья США.
В NASA заявили, что спутник приземлился очень далеко от Южной Америки и маловероятно, чтобы на этот континент попали его осколки. Ранее сотрудники Американского космического агентства предупреждали, что аппарат не сгорит в атмосфере целиком, около 26 его фрагментов общей массой чуть более 500 килограммов должны достигнуть Земли.
«Если вы нашли что-то, что может быть куском космического спутника UARS, пожалуйста, не трогайте его, свяжитесь с местными сотрудниками правоохранительных органов», — примерно такое сообщение космическое агентство NASA повторила не один раз, после того как накануне американский научный спутник упал на Землю где-то в районе Канады.
Совместный центр на космических операций на авиабазе Ванденберг в Калифорнии определил, что спутник упал не позднее 9:09 утра (по московскому времени), что, в, общем-то, почти четко соответствует прогнозу. В атмосферу Земли он вошел над Тихим океаном и рухнул. Точные координаты места падения пока не известны.
«Да, вы в безопасности и можете вернуться к прежней жизни в эти выходные», — сообщается в микроблоге NASA.
Отмечается, что никаких данных о жертвах и разрушениях, который мог причинить упавший космический объект, не поступало. Никто пока не заявил и о найденных обломках. Да, NASA на всякий случай еще вчера предупредило, что детали космического спутника — это собственность США.
в сети тем временем появляются записи, якобы все-таки зафиксировавшие падение спутника UARS. Растет число просмотров особенно у одного ролика. Там в кромешной темноте только и слышны возгласы — «О мой Бог! Ты посмотри! Это же спутник!», но на самом деле рассмотреть что-либо внятное на записи крайне сложно.
А до этого еще одно видео, на котором в небе на миг появляется яркая вспушка, опубликовал в сети француз и астроном-любитель Тьерри Лего. Но там спутник UARS запечатлен еще до схода с орбиты.
НТВ напоминает: Спутник UARS (Upper Atmosphere Research Satellite), предназначенный для наблюдения за верхними слоями атмосферы Земли, был выведен орбиту с помощью шаттла Discovery в 1991 году. Срок его эксплуатации истек еще 14 лет назад, но окончательно он перестал работать и превратился в космический мусор лишь в 2005 году. После чего эта махина начала неуправляемое падение с высоты 600 километров.
О том, что аппарат упадет на Землю, в NASA поняли лишь в конце августа. В американском космическом ведомстве не могли предсказать, куда точно рухнет UARS, но еще тогда заверили: вероятность, того, что он кого-нибудь убьет или что-нибудь разрушит «крайне мала» — примерно 1:23000000000000.
По расчетам NASA, при прохождении сквозь атмосферу UARS должен был расколоться на 26 обломков, которые столкнутся с поверхностью Земли на скорости от нескольких десятков до нескольких сотен километров в час.
http://www.ntv.ru/novosti/240398/
skroznik
27.09.2011, 13:53
полагаю, для многих разведок это тоже интересно.
Зря так полагаете - техника 30-летней и больше давности разведки не интересует. Они давно это знают.
Они давно это знают.
А вы откуда знаете, что они это знают?.. подозрительно все это.... :biggrin:
МО конечно не обязана опровергать каждый чих.
Но любой чих, получивший широкий отклик в разных СМИ (и не только России) - оно комментировать обязано.
И это касается не только МО.
Простите, а кому оно обязано? Чем? И почему? :) Пресс-служба МО обязана обеспечивать освещение в СМИ деятельности МО - в той мере, в которой это соответствует интересам МО, не нарушает режим секретности и т.д. и т.п. - чем она, собственно, и занимется. Например, собрала вокруг себя, как это модно сейчас называть, "пул" журналистов, блогеров и т.д., которые регулярно (посмотрите весь ЖЖ Мокрушина - практически еженедельно) приглашаются на учения, в в/ч и т.д. и т.п. На те же учения на Камчатке цельный взвод журналистов перебросили спецрейсом, покормили, обогрели, показали со всех сторон то, что можно... ;) Так что - МО свои обязанности исполняет. Более того - вон, сайт себе обновили, идут, тык-скыть, в ногу со временем - гораздо интереснее прежней доски объявлений (к которой снизу привешен "боевой листок" ;) ) получилось. :)
"Чихов" же - ну просто дохрена. И "широкий отклик"... простите, насколько широкий? На сколько именно хватило жизни этого высера "информационного повода" - на три дня, на пять, на неделю? :) На каждый чих, как известно, не наздравствуешься... но на том уровне, на котором был "чих" - блогерско-СМИшном :) - ответ от "журналистского пула" при МО пришел сразу же, как только это стало возможным. Как только Мокрушин (бывший на тех учениях) вернулся за свой комп по приезду с учений "Центр-2011" - так и отписался, дал интервью и т.д. и т.п.
Это, обращаю Ваше внимание, современные методы работы - ответ должен идти на том же уровне. :) А Вы, кажется, ждете, что лично министр обороны при каждом подобном высере должен собирать пресс-конференцию и оправдываться перед скопищем таких же журноламеров - мол, не виноватая я, оно не так все было и вообще - не было ничего... ;)
Не тот повод. Не война в Осетии, когда Ноговицын иногда и не по разу в день перед журналистами все "на пальцах" показывал да растолковывал. Даже не официальный запрос от общественной организации по поводу события и т.д. и т.п. - просто кто-то кому-то где-то что-то сказал про то, как у нас все плохо...
...ну вот на базаре бабки у нас обсуждают с подробностями, что настоящих танков нет, одни надувные остались - что ж теперь, представителям МО на каждом базаре стоять да опровергать? :)
В наше время "широкий отклик" образуется мгновенно и по любому поводу - это раньше-то появление статьи в центральной прессе о "местных проблемах" было поводом для какого-нибудь секретаря райкома запасаться валерьянкой и вазелином. ;) А сейчас - размазывание высеров по максимально возможной площади поставлено на поток. И не только в России. :)
И уж насчет МО РФ - тем более, ибо тема, заставляющая дергаться не одно очко. ;) Вот, пожалуйста, сегодня с утра заголовки: Министерство обороны отказалось от закупки автоматов Калашникова!
Реальный факт, ага. Отказалось. От АК-74.
И все обсуждают этот факт - мол, хватит ли нам тех миллионов "калашей", которые на складах есть, или нет, и если хватит - то, не приведи Бог войны, на какой срок?
Гм... на те 45 минут, которые продлится, не приведи Бог, война, для которой потребовалось бы всеобщая мобилизация - всяко хватит. :)
Ну, а ту новость, что "Ижмаш" до конца года обещается-таки показать широкой публике автомат, который уж который год создают для замены "калаша" - как-то не разносится, где-то в середине текста или в углу странички проскальзывает... ;)
[QUOTE=Волгарь;549038]
Но любой чих, получивший широкий отклик в разных СМИ (и не только России) - оно комментировать обязано.
И это касается не только МО.
Коль, ну посуди сам.
Простуда этого Кравчука разносится по всему интернету такими же экспертами, как и сам автор.
И что, МО обязано эти чихи комментировать?
Я ещё мог бы согласиться на комментарий от МО на какую-то аналитику настоящего эксперта.
skroznik
27.09.2011, 14:02
Коль, ну посуди сам.
Простуда этого Кравчука разносится по всему интернету такими же экспертами, как и сам автор.
И что, МО обязано эти чихи комментировать?
Я ещё мог бы согласиться на комментарий от МО на какую-то аналитику настоящего эксперта.
Конечно обязан.
Ибо это разнесено уже по всем СМИ - и не только в России.
Неопровергнутая ложь воспринимается как правда.
В конце концов - ну если все хорошо - трудно дать уничтожающую отповедь?
За что получают деньги пресс-центры МО?
Вот на аналитика настоящего ответ давать как раз необязательно - там иногда нельзя опровергнуть не разболтав лишнего.
А вот на провокации отвечать надо непременно (если это провокация) - ведь провокация не о пьяном экипаже буксира - провокация против ударных атомных сил флота (в том числе).
Зря так полагаете - техника 30-летней и больше давности разведки не интересует. Они давно это знают.
Зря Вы так полагаете: даже "чисто теоретически" разведка просто-таки обязана интересоваться техникой "вероятного противника", пока она состоит на вооружении. Потому как техника - она и бОльшей давности бывает: вспомнить хотя бы даже В-52, который у американцев до сих пор в строю, да и для их кораблей 30 лет - не предельный срок, и по полста лет ходили... ;) И при этом - на ту же технику 30-летней давности вполне могут воткнуть какой-нибудь новый блок, модуль и прочий "обвес", в результате которого - сюрприз! :) - старый, как говно мамонта новости с партсъездов ЗРК С-125 вдруг получает возможность оптико-электронного сопровождения цели и наведения... что может коренным образом сказаться на возможностях его применения.
И если разведка прошляпит какую-нибудь "не там" воткнутую (или и вовсе "не такую") антенну на корабле 30-летней давности или "другой" командирский прибор на БТРе... не приведи Бог войны - сюрприз получится еще больше, а прошляпившим, не поинтересовавшимся вовремя разведчикам будет очень больно и обидно. :)
Причем разведчики про эту особенность своей работы давно знают - и стараются лишних поводов для сброса начальственного гнева через свои задницы не давать. ;)
За что получают деньги пресс-центры МО?
За то, чтобы Мокрушин вовремя оказался на Камчатке - и потом опроверг высер на том же уровне и через те же СМИ. Или вот, например, за то, чтобы известный блогер u_96 вовремя прокатился по Саратову и окрестностям, выложив с подробностями и фотографиями информацию о том, что артиллеристы учатся у нас военному делу настоящим образом... и что самое-то интересное у нас от журналистов по-прежнему прячут под брезент в уголочке. Кто догадался, тот понял, кто спросил - тому ответили... "в части, его касающейся". :)
Зря так полагаете - техника 30-летней и больше давности разведки не интересует. Они давно это знают.техника может и слабо интересует, а вот не разучились ли ей пользоваться и не научились ли на ней выполнять новые задачи, имо, для них любопытно.
San4es60
27.09.2011, 14:37
техника может и слабо интересует, а вот не разучились ли ей пользоваться и не научились ли на ней выполнять новые задачи, имо, для них любопытно.
Так они там вполне официально это наблюдают -=))
23 сентября, Камчатка, ползают по Спрут-СД
http://img707.imageshack.us/img707/3865/800xww.jpg
http://img651.imageshack.us/img651/8067/800xqd.jpg
http://img11.imageshack.us/img11/2226/800xe.jpg
http://img37.imageshack.us/img37/8434/800xb.jpg
http://img842.imageshack.us/img842/1919/800xty.jpg
http://img696.imageshack.us/img696/1447/800xpo.jpg
http://img69.imageshack.us/img69/9946/800xqw.jpg
Неопровергнутая ложь воспринимается как правда.
Вот и замечательно!
Это не мы вас обманывали - это вы сами себе нафантазировали.
Ну должны же быть у армии хоть какие-то секреты... Или не должны?
Так они там вполне официально это наблюдают -=))
..."в части, их касающейся" - то есть то, что им подготовили к показу. И то, как показали, зная, что наблюдают - а также с какого ракурса и т.д. и т.п. :)
В армии не служили, в "показухах" не доводилось участвовать? ;)
Вот, к примеру, лазят они по РХМ-4 (вот та самая химразведывательная машина, которая на базе БТР-80, бортовой номер 311) - а мне, к примеру, аж по этим фоткам видать, что именно ей "недовесили" к показухе. :) Кстати, им тоже видать - и они тоже прекрасно знают, какая цена такому любезному показу. Но - с удовольствием "щелкаются" рядом с настоящим "Russian APC", ценный кадр для семейного альбома, будет что внукам на пенсии показывать. Туристы! ;)
Что то мне подсказывает, что скоро можем прочитать про "ушиб всего Кравчука". Морпехи они люди обстоятельные.
Powered by vBulletin® Version 4.2.2 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot