Казахстанский лидер согласился.А это было до того, как Трамп объявил размер вступительного взноса в 1.000.000.000 USD или после? :morning1:
А это было до того, как Трамп объявил размер вступительного взноса в 1.000.000.000 USD или после?
Да кто ж их знает?
Взнос натурой отдаст...
Глобальное потепление, говорили они. Европейское какчество тож... и это...библиотЭкадиверсификация.
Национальная компания «Казахстан темир жолы» (КТЖ, Казахстанские железные дороги) сообщает, что новые вагоны от компании Stadler не соответствуют климатическим условиям Казахстана, из-за чего они замерзают. Также отмечается, что их качество в целом признано неудовлетворительным.
Помимо проблем с климатом, выявлены дефекты в тормозной системе, дизель-генераторных установках, системе пожаротушения, климатической системе, санитарных комплексах.
В настоящее время более 1 800 зарегистрированных государственных грузовых вагонов остаются невостребованными и простаивают.
Осенью 2025 года сообщалось, что пассажирские вагоны успешно прошли сертификацию и готовятся к передаче национальному оператору — АО «КТЖ». Эту информацию подтвердил директор Stadler Kazakhstan Сергей Леонтьев.
В 2023 году национальный авиаперевозчик перечислил заводу аванс в размере примерно 147 миллиардов тенге. В 2025 году, за поставку 51 вагона, было дополнительно выплачено 43,3 миллиарда тенге. В итоге, государство израсходовало почти 190 миллиардов тенге (около $ 380 млн).
Сроки поставки вагонов были вновь перенесены.
«Возможно, вместо экспериментов стоило просто закупить надёжные и проверенные десятилетиями вагоны у северного соседа. Это, конечно, не дало бы такого „международного имиджа“, но позволило бы сэкономить и избежать нынешних проблем, а также потери почти 190 млрд. впустую. Впрочем, вышло всё как всегда», — пишет издание.
https://eadaily.com/ru/news/2026/02/17/kazahstanu-vparili-brakovannye-shveycarskie-vagony-za-beshenye-dengi
Powered by vBulletin® Version 4.2.2 Copyright © 2026 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot