Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
Путин - Бог свидомых.
Нет, просто плохо историю СССР знавши...![]()
Рекомендую ознакомиться - весьма познавательно.
К примеру, можно почитать хоть документы по партизанскому движению, хоть мемуары его руководителей. Того же Линькова (Батю) с его "Войной в тылу врага" - кстати, в некоторых отношениях ценнейшее пособие по теме...Его аккурат закидывали это самое партизанское движение организовывать. Особенно интересно почитать, как он умаялся "централизовывать" стихийные партизанские отряды в Западной Белоруссии, какие там были вертикали хоть снабжения, хоть подчинения - вплоть до расстрелов на месте командиров, отказывавшихся ему подчиняться. Что интересно - было ж кого расстреливать... и отряды были... еще до того, как прилетел полковник из Москвы и показал, какие костры для прилета самолетов со снабжением раскладывать.
Стихийное партизанское (в городах - подпольное) движение на территории СССР возникало практически сразу же после начала оккупации - но вот для "больших дел" требовалось накопить оружие, навербовать достаточное количество людей и т.д. По "мелочам" - читаем "Молодую гвардию" Фадеева, сопротивление было, особого эффекта (кроме морально-политического) - не было. Требовалась организация больших масс. Почему советскому правительству удалось это централизованно сделать с бОльшим эффектом, чем польскому из Лондона с его Армией Крайовой - вопрос отдельный.Почему поляки и чехи не объединялись в столь же крупные партизанские отряды, как сербы и черногорцы под руководством Тито - тоже.
А с восстаниями все просто, как два пальца, уважаемый Алекс. Что в Варшаве, что в Праге восстания были подняты только тогда, когда стал "виден" РЕАЛЬНЫЙ КОНЕЦ оккупации. Не раньше. До этого - был голимый, чистый коллаборционизм - у чехов больше, у поляков меньше, поскольку и оккупация осуществлялась по-разному.
Самый интересный вопрос - ДЛЯ ЧЕГО были подняты эти восстания. Ответ на него дает и ответ на Ваш вопрос - почему такого не было в наших городах. Все очень просто - в Варшаве и Праге людей вывели на улицы (и бросили с винтовками и пистолетами против танков и самоходок...) те структуры, которые собирались объявить о переходе власти в их руки - и удержать эту власть до прихода освободительной армии. Политика-с. Если город/народ/страну освобождает Красная Армия - то она и определяет новый состав местной власти. Если некая власть удержалась в ходе восстания - она вполне может объявить себя законной и народной. И разговор с руководством освободителей будет совсем другой.
Как Вы догадываетесь, в случае с советскими городами такой мотив наглухо отсутствовал. Незачем было советскому руководству (в отличие от эмигрантского польского правительства, к примеру) провоцировать ненужные в военном отношении "показательные восстания" и без малейшей пользы бросать безоружных людей на танки. Те же люди в тех же городах с куда бОльшим эффектом вели разведку, совершали диверсии и т.д. и т.п. - причем не несколько дней, а годами! - и, заметим, вербовали из "непокоренных" кадры для партизан, вели проверку "на месте" и переправляли "в лес". При этом из "леса" в город переправлялась диверсионная техника, оружие, подготовленные ударные группы и т.д.
В общем итоге это оказалось куда эффективнее. Достаточно почитать немецкие мемуары, чтобы заметить, сколько реальных проблем добавляли партизаны что оккупационным силам, что снабжению фронта.Причем, в отличие от восстания, такую "дисперсную" войну нельзя было прекратить решительными действиями оккупационных войск - один удар и горы трупов... НАШИХ трупов, заметим, а не трупов врагов/оккупантов.
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.