В Украине надеются на уголь из США.
В ближайшие дни в украинские порты прибудут пять судов с импортным углем из США общим объемом около 280 тысяч тонн.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в правительстве.

"Пять кораблей плывет: четыре - для ДТЭК и один - для государственной "Центрэнерго", - сообщил собеседник.

По его словам, "Центрэнерго" ожидает получить 72 тысячи тонн угля до 14 ноября, а затем до 25 ноября - еще 66 тысяч тонн. Госкомпания получила средства на закупку этого угля благодаря обширному контракту по продаже электроэнергии НАК "Нафтогаз Украины".

По данным источника, госкомпания также покупает некоторые объемы угля в Казахстане, но на том рынке сейчас крупнейшим импортером является Китай, с которым сложно конкурировать.

Собеседник добавил, что транзит угля из Казахстана через Россию осуществляется без помех, тогда как Россия остановила экспорт своего угля в Украину
.
https://strana.today/news/360171-v-u...uhlja-smi.html