ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Волгарь - как к спецу вопрос - что это за хрень? Я знаю, что это КПВ, но столько лет в недоумении - нафига нас в горах ими снабдили? Знал бы ты, как мы с ними намучились..проявляли чудеса инженерной мысли, помост деревянный специально соорудили, чтоб хоть как-то маневренность и скорость разворота по горизонту увеличить...да и угол подъёма ствола... Как ОНО по науке называется? КПВП???
![]()
graff (15.05.2009)
Вообще-то по науке оно называется КПВ-44.Но конкретно этот вариант, на колесном станке - ПКП, "пулемет крупнокалиберный пехотный".
Снабдили, естественно, для-ради усиления огневой мощи и по принципу "бери, что есть, и радуйся". Кому неудобно - доработает напильником...А вообще-то для подобных условий "по уму" надо народ радовать такими вот установками:
ЗГУ-1, "зенитная горная установка", ракладывается на вьюки или перевозится на колесах - кому как нравится. Можно сидеть "верхом", как на ЗУшке, и использовать зенитный прицел, можно откинуть спинку кресла, лечь на получившийся лежак (если надо вести огонь "по горизонтали" и не сильно при этом высовываться) и целиться через обычную "оптику". Очень удобная штука, ее еще Вьетконг оценил.
Если совсем уж по бедности и из старья - то была еще и ЗПУ-1 того же 1949-го года образца, что и ПКП:
- но их к тому времени, видимо, уже все "подарили" по разным дружественным странам.![]()