Янус Полуэктович по моему Айвазовского в список немцев ставить нельзя.По агентурным данным он арменин и фамилия его Айвазян(по моему).
Янус Полуэктович по моему Айвазовского в список немцев ставить нельзя.По агентурным данным он арменин и фамилия его Айвазян(по моему).
Москва.
Совершенно верно. Ованес Геворкович Айвазян, из галицийских армян.Его родной брат Габриэл был архиепископом армянской церкви и ректором Эчмиадзинской духовной академии.
А внук Ивана/Ованеса, Константин Арцеулов - мало того, что тоже художник, так еще и один из русских летчиков Первой мировой, в Севастопольской летной школе первым в мире разработал методику вывода самолета из штопора - и лично опробовал на практике. Инструктор 1-й Московской школы красвоенлетов, учитель Чкалова и испытатель первого советского истребителя И-1.![]()
Если начать дотошно считать, сколько "неславян" стало за всю историю России ее гордостью и героями - список не в одном томе издавать нужно будет, даже если только фамилии с инициалами вписывать.![]()
А в том моем списке единственный немец (не считая Романовых) - это Владимир Иванович Даль, хотя достойных немецких имен в русской истории пруд пруди. Там и француз, и датчанин, и шотландец, и эфиоп, и голландец. Армянин Айвазян, он же Айвазовский, в этом ряду, по-моему, вполне уместен. Можно было бы добавить и грузин, и евреев, и испанцев, и татар, и много еще кого, и любой из них гораздо больше сделал для России, чем я, Вы или Москаль.
И не Москалю и его единомышленникам оценивать их заслуги перед страной и народом, не им решать за Россию, кто в ней герой, а кто изгой. Решалка не выросла, имхо.
Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
А.Н.Радищев
manep (06.06.2009)
manep (06.06.2009), Егорий (06.06.2009), Янус Полуэктович (06.06.2009)
Один мудрый сказал: "Поскреби хорошенько русского - татарин проявится".
ИМХО: За всё время существования Руси-России все её национальности так перемешались-перероднились (особенно во времена СССР), что говорить о чистокровности (национальности) сейчас достаточно глупо.
Кстати, кто бы знал, как же меня коробит от слова "росиянин".
Последний раз редактировалось Якут; 06.06.2009 в 00:40.
Так-то я мужик незлобный,
Но с вредителями строг. ©
Меня не коробит, просто я эти понятия разделяю. Россиянин - любой житель России, даже такой ее враг, как Новодворская. Русский - человек русской культуры, даже не обязательно живущий на территории России. Такой человек, куда бы его не забросила судьба, всегда останется русским - если только сам не предаст свою русскость.
Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
А.Н.Радищев