Страница 16 из 35 ПерваяПервая ... 6141516171826 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 528 из 1155

Тема: Все о Белоруссии

  1. #496
    *** Аватар для vozduh
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    248
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    53

    По умолчанию памяти виноградникам Массандры...

    Навеяно темой продажи массандравских виноградников.
    Заранее извиняюсь, что букофф, наверняка будет много и кое-какие вещи не смогу озвучить популистски. Плюс, моё сообщение будет явно не "в дугу" всем предшествующим. Пардону, но многим м. не понравится...

    Личности господина Лукашенко, как и ВВП и Медведа пока не трогаю, они сейчас за скобками, но они из них выйдут чуть попозже.

    Итак, на радость многим и многим либерастам, нелиберастам, промежуточному болоту, которое не понимает различие между первыми и вторыми, мы таки не живем в эпоху победившего коммунизма социализма, а в период чёрт знает какого дикого капитализма. Преобладающая форма собственности - частная.

    Теперь берём граждан Белоруси, которые по полной программе не понимают своего счастья здесь и сейчас. Они живут в стране, где есть частная собственность, причём, какие бы наезды не проводило гос-во, ограничивая её рамки, это таки не бСССР.
    Но, господствующая форма собственности в этой стране всё таки государственная.

    Не будем навешивать -измы, а посмотрим теперь на ситуацию периодически возникающих уже далеко не первый раз, конфликтов между РФ и Белорусью (помните, что личности през-ов ещё в скобках?). Одна мощная, огромная, богатая страна со сверхсильным олигархическим лобби у власти, начинает принуждать соседа отдать (специально использую именно это слово, а не "продать") его дойную корову на том только основании, что она пасется на его пастбище. При этом, в результате такой сделки, ни граждане большой страны, ни граждане маленькой не почувствуют никаких материальных преимуществ от такого вида "сделок". Радости от этого почувствуются только олигархической верхушкой крупной страны, чьи представители давно имеют двойное гражданство и попривыкли отдыхать от трудов своих неправедных совсем даже не на Чукотке.

    В результате этих пассов, преобладающей формой собственности в маленькой стране станет частная, с приставкой "иностранный капитал". Система устройства и функционированя общества претерпит глобальные изменения.
    Даже кухарка почувствует зашибись какой прилив патриотизма и дело закончится очередным майданом. Без участия Гос Депа.

    В результате, РФ получит ещё одного "заклятого друга" у своей границы, обыкновенные граждане - кучу проблем и обид, а "необыкновенные" купят ёще одну яхту офигительной длины, которая не влезет в среднего размера бухту...

    А теперь выведем из скобок през-офф. Бывший предс. колхоза проявляет (при всём своем самодурстве и ужасно выросшей за годы (уже чуть ли не десятилетия) власти мании величия) чёткий логичный прогосударственный стиль правления.
    Бывший юрист Газпрома тоже демонстрирует чёткий стиль, но... Немного не тот. Не прогосударственный. Потому как во все времена наличие соседей у которых коровы не дохнут, не крадутся и хорошо доются, дают гарантии мирной жизни и спокойного сосуществования.
    Без любЫх друзИв в виде НАТО, без бандер, без голодоморофф и прочей разной жести.

    В своё время Дж. М. Кейнс, чьи рецепты аккурат в период великих кризисов всеми резко вдруг вспоминаются, говорил, что государственником никогда не сможет стать бизнесмен, потому как идёт четкое противоречие между частным и гос. интересом.
    В гос. интересах многое делается в убыток.
    В частных интересах - практически ничего...
    Следовательно, в чьих интересах РФ рубит белорусский сук, думаю, объяснять уже излишне. Наверное, по приколу, окружать себя по всему периметру границ странами, которые на официальном уровне не стесняются проводить ярко антироссийскую политику.
    Дали будЭ, как гриЦо в дублированных российских сериалах на укромову...

    " и Родина щедро поила меня... " винами Массандры, винами Массандры...

  2. 3 Сказали спасибо vozduh:

    Lucy (07.06.2009), Zed (08.06.2009), Клёпа (07.06.2009)

  3. #497
    *** Аватар для Lucy
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Легендарный Севастополь
    Сообщений
    356
    Вес репутации
    58

    По умолчанию

    В начале мая мне посчастливилось побывать в Белоруссии. Я мечтала накопить денег на поездку в Стамбул (стыдно мне было, что рассказываю экскурсантам о Византии, не видела сама памятников Константинополя), но теперь я откладываю деньги, чтобы еще раз вернуться в Белоруссию.
    В страну, где молодые люди, дети занимаются спортом, где милиция обеспечивает порядок, где не носятся по дорогам на дорогущих машинах сосунки без башки, где мусор вывозят, а улицы моют! Где за взятку в 50 долларов реально садятся в тюрьму на 6 лет!
    В первый день своего пребывания в Витебске я отправила смс-ку сестре "Здесь как в нашем детстве, только лучше!"
    Разговаривала с тамошними националистами, обвинявшими батьку во всех грехах - подлинных и мнимых, каким же детским садом отдавали их речи. Кроме "вы горя не знаете", я им ничего не могла сказать.
    Ничего, сейчас уберут батьку и акулы всех калибров покажут трудящимся белорусам "эффективный менеджмент" типа Пикалёва.
    Поддержать модернизацию страны - всегда пожалуйста, за нанотехнологии районная власть обеими руками, а элементарно почистить выгребную яму некому. (c) предприниматель Д. Никишин. г. Курск

  4. 6 Сказали спасибо Lucy:

    graff (07.06.2009), vozduh (07.06.2009), Yeti-44 (07.06.2009), Абдулла (07.06.2009), Ястребок (07.06.2009)

  5. #498
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    233

    По умолчанию

    Второй шаг.
    РСХБ не планирует кредитовать закупки сельхозтехники из Белоруссии
    15:02 07/06/2009

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РИА Новости. Россельхозбанк (РСХБ) не планирует кредитовать закупки сельскохозяйственной техники из Белоруссии, сказал глава банка Юрий Трушин журналистам в воскресенье на Всемирном зерновом форуме в Петербурге.

    "Мы не будем кредитовать по закупкам белорусской сельхозтехники. У нас есть предписание премьер-министра. Мы государственный банк, и выполняем четко это предписание", - сказал он.
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  6. #499

    По умолчанию

    Люси, а кто всю эту благодать оплачивает?

  7. #500

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vozduh Посмотреть сообщение
    Следовательно, в чьих интересах РФ рубит белорусский сук, думаю, объяснять уже излишне. Наверное, по приколу, окружать себя по всему периметру границ странами, которые на официальном уровне не стесняются проводить ярко антироссийскую политику.
    Если Россия вела бы себя иначе, вокруг были бы одни друзья?
    Может, просветите не разумных (без прикола), как должна себя вести Россия?

  8. Сказали спасибо маненький :


  9. #501
    terminus
    Guest

    По умолчанию

    Всё должно разбираться на уровне союзного государства.
    И мне вполне понятны все озабоченности белорусской стороны.
    http://www.soyuz.by/ru/?guid=10447

  10. Сказали спасибо terminus :

    Lucy (08.06.2009)

  11. #502
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,207
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от маненький Посмотреть сообщение
    Если Россия вела бы себя иначе, вокруг были бы одни друзья?
    Если бы Россия вела себя иначе, вокруг были бы вежливо улыбающиеся финны, поляки, словаки, румыны, турки, персы, афганцы, китайцы... и нервно икающие за проливами японцы и американцы!

  12. #503

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от маненький Посмотреть сообщение
    Если Россия вела бы себя иначе, вокруг были бы одни друзья?
    Если бы Россия вела себя иначе, вокруг были бы вежливо улыбающиеся финны, поляки, словаки, румыны, турки, персы, афганцы, китайцы... и нервно икающие за проливами японцы и американцы!
    Ну да, кто бы сомневался, что Волгарь, да еШШо с руЖЖом, выдаст что то иное.
    Тут хотелось услышать развёрнутый, аргументированный и поучительный ответ от воздушного.
    Блин, ветер наверное унёс апонента.

  13. #504
    *** Аватар для Lucy
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Легендарный Севастополь
    Сообщений
    356
    Вес репутации
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рыжий заяц Посмотреть сообщение
    Люси, а кто всю эту благодать оплачивает?
    Какая такая благодать? Порядок, говорю, там, а не благодать. Просто - порядок. И не думаю, Зай, что я могу сделать какие-то экономические выкладки, но сам подход, так легко с подачи СМИ распространившийся ныне - мол, "белорусы-захребетники-предатели, ишь разъелись на наших харчах и все одно в лес смотрят" считаю для россиян недостойным.
    Я уже писала в подобных темах - не знаем мы всего, просто не знаем. Мало ли что там в "независимых" российских СМИ пишут. Я склонна думать, что ВВП не первый раз при "газовом обострении" напоминает Европе, что и с Белоруссией России поссориться - не фиг делать, и с учетом украинского "недотранзита" и климатического п-ца, кочевряжиться с прокладкой потоков особо не надо.

    Впрочем, уже не в первый раз обещаю себе не ввязываться в споры о Лукашенко, так как я очень уважаю его, и переубедить меня никто не сможет. Как и я не могу никого переубедить из шельмующих его.
    Поддержать модернизацию страны - всегда пожалуйста, за нанотехнологии районная власть обеими руками, а элементарно почистить выгребную яму некому. (c) предприниматель Д. Никишин. г. Курск

  14. #505
    *** Аватар для vozduh
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    248
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    маненький, та не...

    Ветер оппонентшу не унёс, он её, наоборот, принёс!

    Вам не напомнить за чей именно счёт поддерживался режим на несоседней Кубе и достаточно расслабил коренное население, которое сейчас считает, что Россия предала их?
    Вам не напомнить за чей счёт разворачивались военные действия в соседнем Афгане и какие геополитические цели преследовались там, в отличие от Кубы?
    Вам не напомнить примеры "от противного" с вторжениями США в различные точки земного шара с одной стороны и постановку "своих" к кормушке (ну, например, после очуметь какого майдана или тюльпанофф).
    Ну и тЭ дЭ и тЭ пЭ...
    За чей счет? А?

    Если хочешь жить как овощ в шоколаде швейцарии с бельгиями, то и живи по размерчику.
    Распадись страна на хутора и ... Живи нейтральненько под Великою Еуропою или Зашибись Каким Могучим и Гордым Китаем и цыц.
    Цыц об империях.
    Всё в прошлом. См. учебник истории чем заканчивались имперские амбиции неподкрепленные: 1) финансовой; 2) военной мощью.

    А раз назвался империей - полезай в ковшик. Будь готов на дикие траты за то, что называется "своё влияние". На явную прикормку или такое же явное выбивание зубов мелким и не очень странам. На вхождения не гондурасом в ооны, мвфы и прочие разные возы...

    И всё это исключительно за деньги налогоплательщиков, сознательная часть которых, присутствуя здесь на форуме, и, неоднократно заявляя о том, что Россия не может не быть империей хотя бы потому, что она должна свои богатства, свои земли защищать от любЫх друзИв, вдруг периодически прозревают и задают какие-то интересные вопросы.
    А некоторые даже радуются, что у соседа молоко закисло корова сдохла. (с)

    Народ, вот уж действительно нужно определиться: или штаны одеть, или крестик снять (с).

    Маненький, я достаточно ясно изложила свою мысль или поподробнее разжевать?

  15. 4 Сказали спасибо vozduh:

    Lucy (08.06.2009), Yeti-44 (08.06.2009), Zed (08.06.2009), Зверобой (08.06.2009)

  16. #506
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,508
    Вес репутации
    1070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vozduh Посмотреть сообщение
    Народ, вот уж действительно нужно определиться
    Всё правильно.
    Только вот и Рыгорычу нужно определиться. Пора уже. Ибо никакой независимой Белоруссии (Украины, Прибалтики, Грузии etc) быть не может. Либо ты с Россией и зависим от России, либо ты против России и зависим от сами знаете кого. В любом случае управляющий такой страной находится в вассальных отношениях к своему сюзерену де факто. И то, что на каком-то этапе де юре ты считаешься независимым президентом независимого государства - всего лишь ширма и нечего пальцы гнуть.
    А что касается прикормки - тоже всё верно, только в ответ на это хочется получать реальные шаги навстречу, а не плевки и закатывание истерик.
    Напомнить к чему привело безоглядное прикармливание Украины?
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  17. #507
    Командир отдельного танкового корпуса Аватар для Зверобой
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    2,094
    Вес репутации
    66

    По умолчанию

    Зажрался бацька- баксы ему подавай.
    Украина и на тугрики согласна, только кто ж ей даст?:empathy3:

  18. #508
    terminus
    Guest

    По умолчанию

    Согласен, жизнь будет плохая и антироссийская что большинству белорусам чуждо.

    Другой или второй сценарий: никаких захватов , никакого принуждения и всё
    это отрабатывается в Союзном государстве.
    Все живут спокойно , кроме чиновников.

  19. #509
    *** Аватар для vozduh
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    248
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Dimson, ну вот к чему такие параллели с Украиной, а?
    Кого там кто прикармливал, а?

    По сути, все годы незалЭжности просто давали паукам в банке под названием "политэлита самостийной украины" кормится по полной программе и при этом умудряться не шибко друг друга жрать.

    Есть разница между политсистемой и заведенной нормой существования простых граждан этих двух стран?

    Проблема чисто личностная, что кроме рыгорыча там на горизонте никого не видно, кто смог бы, получив власть в свои руки, не разворовать всё к ядрёной матери, не продать за алтын российским олигархам всю экономику страны оптом, не пустить по миру свой народ по Еуропе и АмЭрЫци...
    Слишком очевидно, что идя тем путём, который прокладывает именно РФ, как сильнейшая и гораздо более крупная страна, чем Белорусь, ничего хорошего впереди не светит для дальнейшего развития отношений.
    Если нам приятнее, что защищая частный олигархический интерес раздеребанят нормальную соседнюю и родную страну, создав из неё эрзацукру, но при этом сердце будет утешено, что "они не едят наше сало" (с), то таки да...

    Рыгорыча на свалку истории. И немедленно. Торговую войну по всем направлениям, включая и эмбарго.

    Пусть стан наших заклятых друзив получит мультиоргазм, наблюдая эту российско-белорусскую порнографию нон-стоп.

  20. #510
    terminus
    Guest

    По умолчанию

    Не будет этого.

  21. #511
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,508
    Вес репутации
    1070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vozduh Посмотреть сообщение
    Dimson, ну вот к чему такие параллели с Украиной, а?
    Кого там кто прикармливал, а?
    Здравствуйте на фиг!
    А газ и нефть по смешным ценам в рамках упрочения дружбы с братским народом?
    Цитата Сообщение от vozduh Посмотреть сообщение
    Есть разница между политсистемой и заведенной нормой существования простых граждан этих двух стран?
    Есть! Но это не отменяет фактического дотирования обоих недогосударств со стороны России, напомню - тоже не очень богатой в 90-е годы.
    Цитата Сообщение от vozduh Посмотреть сообщение
    Проблема чисто личностная, что кроме рыгорыча там на горизонте никого не видно...
    Это не даёт ему права шантажировать Россию.
    Цитата Сообщение от vozduh Посмотреть сообщение
    ...кто смог бы, получив власть в свои руки, не разворовать всё к ядрёной матери, не продать за алтын российским олигархам всю экономику страны оптом, не пустить по миру свой народ по Еуропе и АмЭрЫци
    А с чего Вы взяли, что "продажа оптом" экономики Белоруссии подконтрольным Кремлю российским оллигархам пустит по миру народ Белоруссии? Как-то мы тут в России живём под теми же оллигархами и ничего вроде, на ладан пока не дышим.
    Цитата Сообщение от vozduh Посмотреть сообщение
    Слишком очевидно, что идя тем путём, который прокладывает именно РФ, как сильнейшая и гораздо более крупная страна, чем Белорусь, ничего хорошего впереди не светит для дальнейшего развития отношений
    А для меня не очевидно! Для Ляксандры Рогорыча лично - да не светит, но причём тут народ?
    Цитата Сообщение от vozduh Посмотреть сообщение
    Если нам приятнее, что защищая частный олигархический интерес раздеребанят нормальную соседнюю и родную страну, создав из неё эрзацукру, но при этом сердце будет утешено, что "они не едят наше сало" (с), то таки да...
    Причём тут оллигархический интерес? Что Вас на оллигархах переклинило. Назовите хоть одного российского оллигарха, чьи интересы в молочной промышленности.
    Для создания Империи более желательна не "нормальная соседняя и родная страна", а собственная провинция с подконтрольным центральному правительству управляющим. Впрочем, возможно и существование соседней дружественной страны. Но если местный избалованный царёк теряет берега и начинает капризничать, пугая своим уходом к другим хозяевам, Империя это не должна молча терпеть ИМХО.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  22. #512
    *** Аватар для vozduh
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    248
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Ув, Dimson !
    Отвечаю по пунктам:
    Здравствуйте на фиг!
    А газ и нефть по смешным ценам в рамках упрочения дружбы с братским народом
    Точно так же как по смешным ценам кое кому ушли нефтеперерабатывающие комбинаты, мобильная связь и прочая разная ерунда. Что там кому и за что - это лом вспоминать.
    Россия (читай - олигархи) не шибко внакладе оказались.

    Цитата Сообщение от vozduh Посмотреть сообщение
    Проблема чисто личностная, что кроме рыгорыча там на горизонте никого не видно...
    Это не даёт ему права шантажировать Россию.
    Это не даёт права России ( с очень, кстати, двойственно воспринимающейся со стороны "вертикалью власти" (с) ) выкручивать руки тем, кого нужно не выпускать из своих объятий ни при каких условиях, какие бы барыши это не сулило частному капиталу.
    Как-то мы тут в России живём под теми же оллигархами и ничего вроде, на ладан пока не дышим.
    А как они живут без олигархов, как живут их дети, как живёт их молодёжь - см., пожалуйста, посты Люси. Зачем мне повторяться?
    Кстати, психология "если я в ж.., то почему соседу должно быть хорошо?" здесь вроде как всеми обсмеивалась не один раз и приписывалась она сами знаете кому и на какой территории. Даже не смешно, честно, читать такие вот фразы.

    Цитата Сообщение от vozduh Посмотреть сообщение
    Слишком очевидно, что идя тем путём, который прокладывает именно РФ, как сильнейшая и гораздо более крупная страна, чем Белорусь, ничего хорошего впереди не светит для дальнейшего развития отношений
    А для меня не очевидно! Для Ляксандры Рогорыча лично - да не светит, но причём тут народ?
    Ой, да совсем-совсем не при чём... Ну вааще...

    Что здесь даже комментировать, а?
    На севинфо хорошо в аналогичной ветке вспомнили про инвестиции в медицину в странах и "роль" частного сектора экономики вообще и господина Абрамовича в отдельности.
    Причём тут оллигархический интерес? Что Вас на оллигархах переклинило. Назовите хоть одного российского оллигарха, чьи интересы в молочной промышленности.
    Меня, знаете ли, не на чём/ком не клинит. Это Вы меня с кем-то путаете.
    Просто я, как экономист, зрю совсем-совсем не на рыгоричей, вов или дим, а в корень: кто за ними стоит и что за интересы преследуют те, кто их держит у власти.
    Для создания Империи более желательна не "нормальная соседняя и родная страна", а собственная провинция с подконтрольным центральному правительству управляющим. Впрочем, возможно и существование соседней дружественной страны. Но если местный избалованный царёк теряет берега и начинает капризничать, пугая своим уходом к другим хозяевам, Империя это не должна молча терпеть ИМХО.
    Знаете ли, хорошо это или плохо, но на дворе таки 21 век.
    И даже царек Вова не смог игнорировать то, что средневековые времена очень и очень далеко. В результате видим то, что видим.
    Поэтому если РФ начнет делать из соседних стран провинции, то, боюсь, сама станет только суммой многих и многих провинций.

    Короче, я по сути вопроса не дождалась серьезных контраргументов, если честно.
    А свою т.зр. мусолить не хочу - она и так предельно ясна.

    Кстати, было бы очень интересно узнать личность того чела, которого на место рыгорича народ форумный зрит поставить.
    А то как-то голословно получается...
    Последний раз редактировалось vozduh; 08.06.2009 в 04:41.

  23. #513
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,244
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vozduh Посмотреть сообщение
    Кстати, было бы очень интересно узнать личность того чела, которого на место рыгорича народ форумный зрит поставить.
    А то как-то голословно получается...
    а ведь уже на этом можно было бы и точку поставить.
    в стране нет политической элиты == страна не имеет будущего как самостоятельная политическая единица. и ни старые обломки советского аппарата, ни новые присосавшиеся авантюристы за таковую элиту не сойдут.

  24. #514
    terminus
    Guest

    По умолчанию

    Хотите кинуть всех.

  25. #515
    *** Аватар для vozduh
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    248
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    хм...
    Политэлиту вспомнили?

    А её здесь в новейшей истории не стоялО.
    Ни в РФ, ни в Белоруси, ни на Украине, ни бог знает в какой ещё б.СССР-ой республике.
    Одни царьки или князьки.

    Это, знаете ли, родное наше фсьо.

    Поэтому точек не нужно пытаться ставить там, где всегда будет многоточие, Дохляк!

  26. #516

    По умолчанию

    Насчет политэлит...
    Vozduh,
    я вот тоже гляжу
    со стороны


    Только немножко с другой. Бацька - хороший управленец. Но он рассчитывает на сегодня. В крайнем случае - на завтра. А ведь бацька не вечен...
    В России - опять же
    со стороны
    глядя - уже сейчас рассчитывают на десятилетия вперед. Да, с напрягом. Да, пока этот материк развернется, много будет скрипу и раскрошенных береговых линий. Но чтобы быть готовым
    на дикие траты за то, что называется "своё влияние". На явную прикормку
    надо быть готовым и на
    такое же явное выбивание зубов мелким и не очень странам
    Так что все-таки такое Россия? Империя? Или временное территориальное образование, за которое судорожно цепляется мелкий царек с комплексом неудовлетворенных амбиций, и от которого судорожно отрывают куски жадные олигархи в надежде быстро-быстро распродать наворованное и свалить на Канары?
    Последний раз редактировалось Буковка; 08.06.2009 в 08:32.

  27. Сказали спасибо Буковка :

    Дохляк (09.06.2009)

  28. #517
    *** Аватар для vozduh
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    248
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Буковка, в мировой экономике иногда срабатывают принципы того, что наблюдается в масштабах отдельной страны.

    Стратегическое прогнозирование и планирование могут позволить себе монстры бизнеса, а не (утрирую) булочная на углу дома.

    Чем крупнее и сильнее страна, тем больше у неё есть шансов для выстраивания своей стратегии. Более того, одна или группы самых могущественных стран могут проводить такую внешнюю политику, которая танком будет тянуть именно их стратегические цели и планы.

    Мелкие страны же в тот момент могут только уповать на волю божью...
    Они подстраиваются под конъюнктуру мирового рынка через дружбу с сильными мира сего.
    С одной стороны вроде как и удобненько, а с другой...
    Не с тем задружишься - непонятно что получишь.

    Только вот к политэлите это никаким боком не относится.
    Её нет на тер. бСССР.

    Есть только коррупционеры, блат и проплаченное лобби, готовое за копейку хозяина удавиться на собственном галстуке, отставивая далеко не госуд. интересы.

    Вы будете и это оспаривать?

  29. #518
    Волшебник Аватар для Янус Полуэктович
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    7,331
    Вес репутации
    203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vozduh Посмотреть сообщение
    Есть только коррупционеры, блат и проплаченное лобби, готовое за копейку хозяина удавиться на собственном галстуке, отставивая далеко не госуд. интересы.

    Вы будете и это оспаривать?
    А вот это, видимо, и есть Ваше credo - откуда растут и остальные Ваши выводы. Лично мне не видно, как в этот взгляд вписываются наши медведы и их стратегия. Очень похоже, что Вы до сих пор видите Россию такой (ну или почти такой), какой она была во времена приснопамятного Ельцина и первые несколько лет после смены власти. Не знаю, насколько я прав в отношении предмета Вашей веры, могу, конечно, и ошибаться. Есть у меня определенные соображения, почему Вы пока не верите в изменения в стратегии российской власти, вернее, не особо их замечаете. Но они не для всеобщего обсуждения: если хотите, поинтересуйтесь в личке, попробую объяснить.
    Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
    А.Н.Радищев

  30. #519

    По умолчанию

    Я все-таки хочу формулировку уточнить.

    То есть в России никто не занимается государственным строительством?

  31. #520
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,207
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vozduh Посмотреть сообщение
    Только вот к политэлите это никаким боком не относится.
    Её нет на тер. бСССР.

    Есть только коррупционеры, блат и проплаченное лобби, готовое за копейку хозяина удавиться на собственном галстуке, отставивая далеко не госуд. интересы.

    Вы будете и это оспаривать?
    А позвольте тогда вопрос - что же такое эта самая политэлита? Ну, хотя бы на примере Европы или США? Пачка наследно больных на голову правозаshitников и экологов? Или, может быть, американские не менее наследные кланы лоббистов - к примеру, Буши с их "интересами" в техасском нефтяном бизнесе, Чейни, распотрошивший Ирак в интересах "Халлибертон" и "Блекуотер", Кеннеди, "начальный капитал" сделавшие (персонально - Дж.П., отец Дж.Ф. ) на бутлегерстве в годы "сухого закона"?

    Что представляет из себя "политикум" хоть в респектабельной Англии, хоть в солидной Германии - легко узнать из новостей, если следить за ними.

    В любой современной политэлите есть блат, коррупция и лоббирование. Увы - общий порок, и отнюдь не современный. Где-то с времен фараона и пророка Моисея тянется по всем элитам, включая, кстати, и советскую... Разумеется, если эта элита хоть каким-то краем, хоть одним пальцем получает реальную власть, а не только рассказывает хоть на кухнях, хоть на форумах, хоть на митингах красивые сказки о том, какой она будет честной, доброй и народной, если ее посадить в большие кресла, а не на длинные нары. Ну, а у тех, кто только на кухнях трындит - разумеется, власти нет, и лоббировать они ничего не могут, и блат самим требуется, и коррупция может быть только по месту работы. Если это не место дворника... хотя и там, знаете ли, некоторые умудряются...

    Да, и еще одно. Стратегическое прогнозирование и планирование могут себе позволить не только монстры бизнеса. Один такой монстреныш тоже примерно так считал - что крупный бизнес это всё, а остальные, включая государство, должны обслуживать его интересы... даже открыто высказывался... теперь в Лондоне вместо Кремля прогнозирует, и за радиометром тянется, когда планирует в собственном доме чаю попить.

    Кроме "власти денег", в этом мире есть и другие разновидности власти. Так или иначе на деньги тоже завязыванные - но тем не менее способные заставить изрядно похудеть "монстров бизнеса", причем без всякого их желания и вопреки их планам и прогнозам. Выражение "сила сильных" испокон веку относилось отнюдь не к Большим Деньгам...

  32. Сказали спасибо Волгарь :


  33. #521
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,508
    Вес репутации
    1070

    По умолчанию

    2 vozduh:
    Цитата Сообщение от vozduh Посмотреть сообщение
    Точно так же как по смешным ценам кое кому ушли нефтеперерабатывающие комбинаты, мобильная связь и прочая разная ерунда. Что там кому и за что - это лом вспоминать.
    Ну так причём тут это? Ведь ненасытные оллигархи могли смело торговать с Украиной и Белоруссией (и другими странами СНГ) по мировым ценам начиная с 1992 года. Однако, "возглавляемая ими Россия" предпочитала прикармливать республики, теряя миллиарды совсем не рублей ежегодно.
    Цитата Сообщение от vozduh Посмотреть сообщение
    Это не даёт права России ( с очень, кстати, двойственно воспринимающейся со стороны "вертикалью власти" (с) ) выкручивать руки тем, кого нужно не выпускать из своих объятий ни при каких условиях, какие бы барыши это не сулило частному капиталу.
    Ради барышей - безусловно не стоит выкручивать руки. А вот ради вправления мозгов некоторым мессиям, очень своеобразно понимающим что такое союзное государство - очень даже стоит.
    Это всё равно, что единство нынешней России: стоит ли за ради него идти на постоянные односторонние уступки шаймиевым, рахимовым, илюмжиновам и прочим кадыровам, или иногда нужно дать вспомнить, что центральная власть кроме пряника имеет и кнут?
    Цитата Сообщение от vozduh Посмотреть сообщение
    А как они живут без олигархов, как живут их дети, как живёт их молодёжь - см., пожалуйста, посты Люси. Зачем мне повторяться?
    Кстати, психология "если я в ж.., то почему соседу должно быть хорошо?" здесь вроде как всеми обсмеивалась не один раз и приписывалась она сами знаете кому и на какой территории. Даже не смешно, честно, читать такие вот фразы.
    Может, кто-то в России и находится в ж.. перманентно, не знаю. На примере себя, своей семьи, соседей, родни (отнюдь не московской) вижу, что в последние 10 лет Россия уверенно и достаточно быстро от этой ж... движется. И живём мы, поверьте, не хуже, чем в Белоруссии, несмотря на наличие страшных и ужасных оллигархов. Страна у нас большая, где-то побогаче, где-то победнее, а где-то может и совсем дела швах по разным причинам иногда очень далёким от оллигархов. Где-то грязища, а где-то и почище, чем в Минске. Противопоставление чистой и ухоженной Белоруссии грязной и немытой России оченб уж смахивает на Приебалтский гонор в СССР и пост-СССР. И если придерживаться таких взглядов - надо забыть о всяческих Союзных государствах.
    Цитата Сообщение от vozduh Посмотреть сообщение
    Меня, знаете ли, не на чём/ком не клинит. Это Вы меня с кем-то путаете.
    Просто я, как экономист, зрю совсем-совсем не на рыгоричей, вов или дим, а в корень: кто за ними стоит и что за интересы преследуют те, кто их держит у власти.
    Клинит-клинит! Ещё как.
    Хотелось бы услышать, кто же стоит за Медвепутами и кто за Рыгоровичем (чем же он тогда отличается от наших?).
    Неужели вову и диму дёргают за ниточки страшные карабасы абрамовичи и дерипаски? А может быть Ходор с зоны управляет Россией или как и прежде всё решает БАБ, теперь уже из Лондона?
    А если не они, а те, кого не видно - массоны?!!
    Цитата Сообщение от vozduh Посмотреть сообщение
    Только вот к политэлите это никаким боком не относится.
    Её нет на тер. бСССР.

    Есть только коррупционеры, блат и проплаченное лобби, готовое за копейку хозяина удавиться на собственном галстуке, отставивая далеко не госуд. интересы.
    Принимая эту точку зрения, Вы отрицаете существование политэлит в принципе. Не только в России и СНГ, но и во всём мире. Зачем тогда обсуждать несуществующее?
    Цитата Сообщение от vozduh Посмотреть сообщение
    Кстати, было бы очень интересно узнать личность того чела, которого на место рыгорича народ форумный зрит поставить.
    А то как-то голословно получается...
    А я, кстати, не считаю, что Лукашенку нужно срочно менять. Ещё пару месяцев назад я здесь высказывался в духе того, что Лука дядька сложный, но с ним (и над ним) нужно работать. Вот мы и наблюдаем сейчас элементы такой работы.
    А то, что кто, если не он, как и российские акулы ьез него живо раздерибанят уютную Беларусь - это нехитрая пропаганда самого Лукашенки. Рассчитанная в первую очередь на самих белорусов, но, как видно, имеющая влияние на часть внешних наблюдателей.
    Кстати, тогда уж позвольте и Вас спросить:
    а кто после Лукашенко? Он же не вечный.
    Неужто его дети?
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  34. #522
    Народный Оч.умелец Аватар для Yeti-44
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    5,088
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    205

    По умолчанию

    А вот мне очень хотелось бы услышать мнение изнутри. Ау, есть кто-нибудь из Белоруссии?
    Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. (Дж. Оруэлл)

  35. #523
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    395

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yeti-44 Посмотреть сообщение
    А вот мне очень хотелось бы услышать мнение изнутри. Ау, есть кто-нибудь из Белоруссии?
    Из Беларуссии никого нет.
    Вот тебе ссылочка на форум, вдруг поможет понять ситуацию

    http://forum.respublikabelarus.com/index.php?board=1.0
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  36. #524
    *** Аватар для Lucy
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Легендарный Севастополь
    Сообщений
    356
    Вес репутации
    58

    По умолчанию

    Ребята, я вечерком постараюсь подробнее написать в эту тему свои мысли и впечатления (сейчас надо уходить из дому), но об одном прошу: не терзайте мне душу - ну не надо писать в таком ключе: "мы прикармливаем нефтью/газом по бросовым ценам" республики бывшего Союза". Вся страна участвовала в построении этого комплекса. И мои бабушка с дедушкой в Туркмении, и мои родители в Севастополе, и мои родственники в Зауралье. Все. Если "при разводе", о котором никто из нас, кстати, не просил (в том числе и А.Г. Лукашенко не просил) весь этот комплекс достался России, объявившей себя правопреемницей СССР, то некоторая ответственность за тех людей, кто создавал СССР самим фактом своей жизни и труда на его территории, у России есть. Не надо, прошу вас, недостойно это. Объяснить не могу, чувствую - не по-русски это.
    Поддержать модернизацию страны - всегда пожалуйста, за нанотехнологии районная власть обеими руками, а элементарно почистить выгребную яму некому. (c) предприниматель Д. Никишин. г. Курск

  37. #525
    Командир отдельного танкового корпуса Аватар для Зверобой
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    2,094
    Вес репутации
    66

    По умолчанию

    А памятники сносить по-русски? Да они вроде и не хотят, чтоб с ними по-русски.
    Всякие свечи голодоморные строить, Мазеп славить, Батурины праздновать и русский язык запрещать - эти по-русски?

  38. #526
    **** Аватар для Компамос
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Черёха, Псков, С.Пб, и так далее...
    Сообщений
    934
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lucy Посмотреть сообщение
    Объяснить не могу, чувствую - не по-русски это.
    Я понимаю, Вас.
    Соевые бобы очень питательны. Белка в них обычно 35–45% сухого веса, масла – 18–25%, причем оно не содержит холестерола, углеводов – 10–25%.

  39. #527
    terminus
    Guest

    По умолчанию

    Это так называемая Украина.
    В Белоруссии этого нет.

  40. #528

    По умолчанию

    Lucy,
    в полемике точки зрения вечно поляризуются, шо ж поделать

    Вот читаю, что в Белоруссии все зашибись, а в России - грязь... быдло... хаос... в общем, "кремляди все продали", и вообще бацька демонстрирует
    чёткий логичный прогосударственный стиль правления
    а в России что-то вроде
    Есть только коррупционеры, блат и проплаченное лобби, готовое за копейку хозяина удавиться на собственном галстуке, отставивая далеко не госуд. интересы
    - и тоже "чувствую", что здесь что-то не то Хотя, возможно, и по-русски
    Но странно такое слышать. От умных людей - особенно странно.

    Добавлено через 6 минут 58 секунд
    Может, мне еще просто в тему попало. Очень уж согласуется с недавно услышанным на улице возмущением: "Бацька вот под Россию и так прогибался, и эдак, уже и не знал, как еще прогнуться, а они на него все равно наезжают! А что тогда от Украины хотеть, чтоб она с Россией дружила?!"

    Действительно, чего тогда хотеть от Украины?

Страница 16 из 35 ПерваяПервая ... 6141516171826 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •