Какие нах бомбометы?!
ГБ-1 она потому и 1, что за ейную едва ль не вековую историю ее так и не сумели усовершенствовать, ибо что еще можно добавить к стандартной бочке типо ГСМовской, залитой 130кг тротила? А сбрасывается она путём (эй, ухнем) скатывания по палубе в сторону кормы идущего на предельной скорости противолодочника или тральщика.
Так что ИМХО вполне можно и в речке использовать, только омут подходящий найти. а при отсутствии омута - сначала задействовать 1-2 штуки для изготовления оного
ЗЫЖ вот взрыватели - те да, те совершенствовались и означались что-то типа бла-бла-бла-5МУ. Типа с регулируемым заглублением подрыва. Но поскольку по факту регулируется не заглубление, а временная задержка, то и это не должно помешать речному использованию обсуждаемых изделий. Главное - заранее запастись хорошим ножом, поскольку взрыватели согласно древней традиции пакуются в запаяные цинки, а специальные ключи для вскрытия цинков, согласно той же традиции, пакуются туда же, внутрь каждого цинка.
ЗЗЫЖ А ващще-то едкая штука эти ГБ1. Даже при подрыве на 200-м глубине и при предельной скорости ухода судна от точки сброса ударная волна по воде-корпусу-через палубу-и-кости скелета дает ощутимый пинок вверх всему организму. При этом сразу на практике познаешь основные принципы относительности движения, поскольку субъективно создается отчетливое ощущение, что кто-то несильно, но резко дергает тебя за яйца вниз. Где-то после полусотого взрыва яйца начинают реагировать весьма болезненно, и с ужасом представляешь себе, каково сбрасывать такую хрень на вполне реальные заглубления типа 15 метров, да еще и с маневрирующего носителя - соответственно, развивающего далеко не крейсерскую скорость.![]()
При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.
Мама! Фсё - не нада нам никаких таких штучек... мы как-нибудь по-скромному, гранаточками... они хоть яйца не отрывают (если конечно между ног не зажимать).. а вообще - впечатляет... даже не сразу найдёшься, с чем сравнил бы... разве что заряжающим на СПГ-9 при скоростной стрельбе.... но там - не яйца... там весь организм.. но тоже - жопа полнейшая... оглохший, с засыпанными песком глазами... и весь в остатках выхлопа вместе с пылюкой..
"Спинно-Плечевую Гаубицу" видел в работе только с изрядного расстояния. Аднака, даже со стороны впечатляет.
А сравнить можно много с чем: аналогичная проблема возникает у стоящего вертикално хомосапиенса при любой сильной вертикальной вибрации
Например, с торпедным катером, на котором при скорости в 50+ узлов движение по волнам воспринимается уже не как качка, а как езда по гипертрофированным булыжникам без рессор. А присесть в изображающем рубку скворечнике негде, да и неположено. Приходится бедолагам яйца полотняным мешочком к поясу подвязывать
Дык, не только ж об оружии. Еще и о механизъмах продления рода и прочих сопряженных вопросах.
Впрочем, в данном случае обе животрепещущих тематики чудным образом наложились друг на друга![]()
При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.