Напрасная ирония. Маргинальные элементы в конечном итоге препятстуют населению отстаивать свои права, отвлекают на себя внимание властей и средства бюджета. Нормальным людям протестовать по делу в России никто не запрещает и не запретит.
Вот например, висит на официальном сайте туапсинского района:
15 мая 2010 г на площади Октябрьской революции состоялся многотысячный митинг туапсинцев и жителей Туапсинского района, возмущенных бездействием исполнительной власти города и района на фоне катастрофически ухудшающейся экологической обстановки.
http://www.tuapse.ru/Events/20100515/Default.asp
Наиболее активными участниками мероприятия была молодежь.
На сцене инициативная группа "Чистый город", выступающая против строительства химического терминала в самом центре города Туапсе.
В знак того, что проживание в городе при имеющемся подходе вскоре может стать опасным для здоровья, многие горожане пришли на митинг в противогазах и респираторных масках.
Необходимо отметить, что наиболее активное участие приняли в митинге простые туапсинские ребята, а не пестуемый городской властью так называемый "актив молодежи".
Множество транспарантов вынесено туапсинцами с целью обратить внимание городских и районных властей, что замалчивать экологические проблемы города далее недопустимо.