РФ с 1 января отменит пошлины на нефть для Минска при ратификации им документов по ЕЭП
«Нефть России», 09.12.10, Москва, 17:02 Россия отменит экспортные пошлины на нефть для Белоруссии с 1 января следующего года, если Минск ратифицирует все документы по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП). При этом Белоруссия согласилась перечислять России весь объем экспортных пошлины на нефтепродукты, взимаемый на границе Таможенного союза, заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, передает РИА "Новости"
"Мы отменяем во взаимной торговле пошлины на нефть.
Мы будем поставлять нефть в Белоруссию беспошлинно, а с нефтепродуктов пошлины будут браться на внешних границах и перечисляться в российский бюджет", - заявила Набиуллина журналистам в кулуарах заседания высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств.
По ее словам, решение об отмене пошлин вступит в силу
при условии ратификации Белоруссией всего пакета соглашений по ЕЭП. Министр сообщила, что, по экспертным оценкам, экономический эффект для Белоруссии от отмены пошлин составит 3,912 миллиарда долларов