Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 33 из 68

Тема: Закат биомассовости.

  1. #1
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,203
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию Закат биомассовости.

    Не удержусь, скопирую сюды - очень уж во многие наши обсуждения ложится.

    В последние месяцы современники всё чаще жалуются мне на жизнь так, будто они бутоны.

    -- Я ощущаю себя нераскрывшимся, - неуверенным дискантом зачинают они, – у меня бывают суперские авантюрные идеи, но сейчас тупо нет возможности их реализовать на нормальном уровне.

    Несмотря на флибустьерский зачин, от носителей суперских идей, однако, совсем не брызжет яростными пиратскими желаниями – например, выпить весь коньяк Франции, захватить что-нибудь горнообогатительное и освоить сразу всех финалисток краевого конкурса красоты. Напротив, если вслушаться в лепет современника – становится ясно: он вовсе не хочет успеха образца двадцатилетней давности. То, что жалобщик пользуется готовыми словами про Идеи и Суперский Потенциал – объясняется лишь тем, что собственного языка и логики у него ещё нет. Выразить тоску по справедливости и доброте в рамках готтентотской морали – задача небанальная: попробуйте сделать это на языке, в котором понятие «справедливость» складывается из слов «я-украл-у-соседа-корову».

    О том, откуда у современника взялся этот чужой, неподходящий язык и эти чужие, неподходящие мысли, стоит поговорить подробнее. Они достались ему в наследство. Говоря коротко, только что на наших глазах в мире завершилась эпоха т.н. «биомассовости» – массовой раздачи людям готовых серийных биографий. И оставшегося без них современника ломает.

    История биомассовости как явления насчитывает около ста лет. Её эпоха наступила на наш мир по неосторожности -- в 1910-х годах минувшего века. Это был ещё мир, когда биографии доставались либо от рождения угадавшим мелодию аристократам, либо забритым в армию неудачникам. Однако первые вдруг весьма опрометчиво решили, что к их внутриклассовому чемпионату было бы эффективно привлечь побольше статистов. И стали бросать друг на друга не стотысячные, как прежде, а десятимиллионные армии, вооруженные самой демократичной формой абсолютной власти с примкнутыми штыками.

    Результат был немного предсказуем. Началась – и полвека длилась, как верно отметил мой коллега – эпоха массовой раздачи всем желающим и нежелающим высоких драматических ролей: миллионы прометеев совершали свои самоубийственные массовые выступления и гроздьями бывали прикованы к скалам; миллионы пенелоп ждали своих одиссеев и иногда дожидались; десятки миллионов телемаков мужали и рвались мстить обидчикам.

    Массовый эпос в Европе выдохся приблизительно через полвека, сменившись не менее величественным, но более мирным жанром. Дети телемаков получили от времени уже не эпос, а распределение на массовую производственную драму. Последняя показала прекрасный старт, прорвавшись в Космос и придушив голод – однако через пару десятилетий завязла в подробностях и выродилась в другую массовую драму, мещанскую. Эта эпоха с такой чудовищной безжалостностью отображена в культовом фильме ужасов «Гараж» от мастера социального хоррора Э.Рязанова, что добавить к нему практически нечего.

    Наконец, случились окончательное вырождение и распад трагедии. Около двух десятилетий назад бедное передовое человечество загнали в массовый плутовской роман. Люди, выросшие среди остатков постоянства, попали в зыбкий мир, где и сама реальность, и ее трактовки менялись с галлюциногенной скоростью. Стальной город Детройт на глазах растворялся в воздухе – зато из безлюдных бедуинских песков на другом конце мира нагло вылезал какой-то необоснованный Дубай; европейские страны, ещё недавно рвавшие друг друга на части, вдруг стали сливаться в экстазе – а монолитный заснеженный йотунхейм, где, по общему мнению, жили одинаковые люди в одинаковых ушанках, расползся на два десятка совершенно различных частей.

    В этом мире – а в особенности на постсоветском его участке – массы оказались ушиблены из-за угла пыльным личным благосостоянием. Современное нам поколение 35-55-летних – кто с краской на щеках, а кто и с ностальгией – почти поголовно может вспомнить, как оно было массовым отцом Фёдором и тысячеголовым Ласарильо с Тормеса. Как оно устраивало «Supper Disko» в школе и размножало календарики с Брюсом Ли на фотобумаге, как открывало в своих НИИ инженерные кооперативы «Степановский Кефир» по пошиву джинсов; как издавало газету «Эротические тайны»; как пыталось выращивать кроликов на своих шести сотках. Как позже покупало в долг машину, чтобы заработать на ней на кредит на дачу; и множество более постыдных вещей.

    Этот массовый плутовской роман закончился как положено: наиболее удачливые жертвы биомассовости поступили в управдомы, менее удачливые вернулись в козлевичи, совсем уж неудачники -- оказались погребены в чистом поле под бетонной плитою. Эпоха завершилась, и сегодня никаких гарантированных массовых биографий ни у кого просто нет: не существует даже доступных по цене «каталогов биографий», к которым передовые страны успели было привыкнуть.

    И уж тем более в наступившей бессюжетности нет места для массового обладателя винтовки: между обычным человеком и специалистом по его ликвидации пролегла та же финансовая пропасть, что отделяла старое доброе крестьянство от старого доброго конника в железе и при оруженосце. В биомассовости больше нет нужды -- и между достойными судьбы и недостойными её снова торопливо водружается замковая стена. Недостойным, как обычно, назначается подавляющее большинство – однако это большинство настолько устало от погони за брильянтами и стульями, что не может даже сообразить, в какую сторону и чем возмущаться.

    …Единственное, что остаётся массовому современнику, лишенному биомассовости – самому придумать себе следующий всеобщий биографический жанр.

    От себя лично я предлагаю роман воспитания.
    http://www.odnako.org/blogs/show_10895/

    Обсудим глобальное?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  2. 4 Сказали спасибо Волгарь:

    glava (26.05.2011), Irina OK (26.05.2011), Самогон (26.05.2011)

  3. #2
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    В биомассовости больше нет нужды -- и между достойными судьбы и недостойными её снова торопливо водружается замковая стена.
    От себя лично я предлагаю роман воспитания
    похоже, тогда уж два романа...
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  4. #3
    Астронавигатор Аватар для Ястребок
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Светлое Будущее
    Возраст
    41
    Сообщений
    6,646
    Вес репутации
    234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Обсудим глобальное?
    Зачем?
    Внимание! Рой метеоритов по касательной!

  5. #4
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    я предлагаю роман воспитания
    Хорошая штука. Только в качестве её базы таки должна быть сначала выработана некая "всеобщность", иначе не выйдет.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  6. #5
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,244
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    212

    По умолчанию

    тема исторического материализма не раскрыта.

  7. #6
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,193
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Хорошая штука. Только в качестве её базы таки должна быть сначала выработана некая "всеобщность", иначе не выйдет.
    Не совсем так. Это - только один из вариантов.
    Другой - локальные проекты, сравнение, конкуренция. Речь идёт не о "всеобщем" проекте, а о месте романтического героя в неромантическом мире)))

    Высмотрел в трейлере к фильму - "Этот мир хоть и создан для любви, но совершенно для любви не приспособлен. Разножопица вышла, между проектом и реализацией"(С)

  8. Сказали спасибо V_V_V :

    Regel (26.05.2011)

  9. #7
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ;511706
    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Хорошая штука. Только в качестве её базы таки должна быть сначала выработана некая "всеобщность", иначе не выйдет.
    Не совсем так. Это - только один из вариантов.
    Другой - локальные проекты, сравнение, конкуренция. Речь идёт не о "всеобщем" проекте, а о месте романтического героя в неромантическом мире)))
    Любой проект "локален", вопрос в масштабности.
    Все равно - сначала идея, потом можно запускать на её основе процесс. Воспитание ( а именно оно было предложено к рассмотрению) не существует само по себе. Мало того, что изменение стандартного подхода требует "нестандартных" ( не "средних") воспитателей, готовых к "новшествам", но оно требует и концепции, определенная часть которой должна быть сформулирована и озвучена для них. Воспитание - это в том числе и формирование (доформировывание) системы ценностей и, даже в большей степени, правил её реализации. Для того, чтобы достичь цели, нужно как минимум обозначить приоритеты.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  10. #8
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы достичь цели, нужно как минимум обозначить приоритеты.
    Это нужно для того, чтобы начать что-то делать. А вот достичь цели можно только в том случае, когда народ убедится, что эти приоритеты - не декорация для дураков, а реально работающие...

  11. Сказали спасибо Misantrop :

    Regel (26.05.2011)

  12. #9
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Это нужно для того, чтобы начать что-то делать.
    Согласна. Сойдемся на "это нужно"?

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  13. Сказали спасибо Негра :

    Misantrop (26.05.2011)

  14. #10
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,193
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Интересно бы почитать продолжение книжки "Хищные вещи века" - никто не втречал?)))

  15. Сказали спасибо V_V_V :

    glava (26.05.2011)

  16. #11
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,244
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ;511729
    Интересно бы почитать продолжение книжки "Хищные вещи века" - никто не втречал?)))
    20 лет в реале показывают... и кино, и цирк.

  17. #12
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,193
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    20 лет в реале показывают... и кино, и цирк.
    В реале - бездарная экранизация основного произведения.
    Продолжение - есть? Типа, после того как предполагалось "вернуться в школы"?

  18. Сказали спасибо V_V_V :

    Самогон (26.05.2011)

  19. #13
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы достичь цели, нужно как минимум обозначить приоритеты.
    Это нужно для того, чтобы начать что-то делать. А вот достичь цели можно только в том случае, когда народ убедится, что эти приоритеты - не декорация для дураков, а реально работающие...
    Что-то Вы запутали коллеги! Есть стратегическая цель (путеводная звезда), есть задачи, которые надо решить, что бы ее достичь. Вот разбиение задач по приоритетам вполне возможно, но не цели
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  20. #14
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,193
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
    Есть стратегическая цель (путеводная звезда), есть задачи, которые надо решить, что бы ее достичь.
    Гы) Мы проект строим сферический в ваккуме, или таки начнём с ресурсной базы, как положено?)))

  21. #15
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
    Есть стратегическая цель (путеводная звезда), есть задачи, которые надо решить, что бы ее достичь. Вот разбиение задач по приоритетам вполне возможно...
    Я пыталась сказать, что ставя во главу угла процесс воспитания (и, кстати, с необходимостью именно такого подхода я вполне согласна), для начала необходимо определить и частично озвучить все то, что написал ты (ну и ещё массу всего ).

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  22. #16
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ;511736
    Мы проект строим ...?)))
    Мы "роман" пишем.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  23. #17
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ;511736
    Гы) Мы проект строим сферический в ваккуме, или таки начнём с ресурсной базы, как положено?)))
    Положено определить скоп, а потом выпендриваться
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  24. #18
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,193
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Мы "роман" пишем.
    Заипало буриме.

  25. #19
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    825

    По умолчанию

    Там комменты интересные в обсуждении...
    2 особо понравились.
    От Автора:
    Массам предстоит воспитать самих себя. Точка.
    От Читателя:
    Читать интересно и поучительно. Спасибо автору.
    Но, по-моему, никаких особых проблем для конкретного человека не предвидится. Просто дело надо найти и делать.
    Дело, которое немного важнее и нужнее, чем твое личное благополучие и твой личный успех. Такие дела бывают. Больше того, их немеряно. И получится лично твоя биография, за которую не стыдно.И лично твои поражения и победы, которые "ты сам не должен отличать". Успеха, особенно у девушек, не обещаю. Но скучно не будет. И помирать будет не стыдно. Проверено...
    Я, правда, не знаю, как он проверил насчет "помирать", а в остальном согласна.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  26. Сказали спасибо Негра :


  27. #20
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,193
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Просто дело надо найти и делать.
    Дык, в ТС кагбэ об этом и речь - этот самый "выбор дела" сильно затруднён.
    Этот камент - это заход на круг.

  28. #21
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    825

    По умолчанию

    Если мы соглашаемся, что "гарантированного выбора" нет, что следует выбрать воспитание, что "массам предстоит воспитать самих себя"(с), то логично, что должны быть единицы, которые выберут это первыми и кинут соответствующий посыл "в массы" в соответствии с "локализацией проекта"..

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  29. #22
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,193
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    логично, что должны быть единицы, которые выберут это первыми и кинут соответствующий посыл "в массы" в соответствии с "локализацией проекта"..
    Причём "делай, как я" а не "делай, как я сказал".
    Это существенно, для текущего момента.

  30. Сказали спасибо V_V_V :

    Misantrop (26.05.2011)

  31. #23
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    825

    По умолчанию

    Согласна.
    И, возвращаясь к самому началу, эти единицы в первую очередь должны определить "как именно".И начать. И многое все-таки сказать, потому как показать ("делай как я") можно не всё.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  32. #24
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,193
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    И многое все-таки сказать, потому как показать ("делай как я") можно не всё.
    "Сказать" - это не в коня корм, зачастую...
    Вот представь себе Толика, который бубнит про векторА.
    И Толика, который ухмыляется и говорит - не снимайте, один хер домашняя видеокамера это не зафиксирует)))

    И так - во всём.

  33. #25
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    "массам предстоит воспитать самих себя"
    Какое? Тебе не кажется, что успешность в обществе и элементарная порядочность сейчас в противоречии. И как, интересно, массы себя воспитают?
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  34. Сказали спасибо Москвич :

    Irina OK (26.05.2011)

  35. #26
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ;511760
    Вот представь себе Толика
    Гм... (это слишком специфичный аргумент для форума)
    Проблема "кому сказать" не снимается. Я как раз об этом и говорила в начале.
    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Мало того, что изменение стандартного подхода требует "нестандартных" ( не "средних") воспитателей, готовых к "новшествам", но оно требует и концепции, определенная часть которой должна быть сформулирована и озвучена для них.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  36. #27
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
    успешность в обществе
    "Успешность" - это не константа, а ценностное понятие. Оно подвержено влиянию. В том числе и воспитания.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  37. #28
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ;511747
    Дык, в ТС кагбэ об этом и речь - этот самый "выбор дела" сильно затруднён.
    Этот камент - это заход на круг.
    врага не хватает. Внешнего. Общего. Его наличие завсегда помогает сделать этот выбор, да и облегчает и сплочение масс, и их увлечение этим самым общим делом.

    О как.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  38. #29
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    Кстати, для того, чтоб чему-то научить, а хоть бы и по принципу "делай, как я", надо определиться, чему учить, "я"- они ж разные бывают. А то ить и про верблюдОв- тоже образование.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  39. #30
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,193
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    врага не хватает. Внешнего. Общего. Его наличие завсегда помогает сделать этот выбор, да и облегчает и сплочение масс, и их увлечение этим самым общим делом.
    Это так, безусловно.
    Но хотелось бы пазитиффного фактора, потому как негативный и так будет, автоматически(((

  40. #31
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    Хорошо.
    пазитифф, так пазитифф.
    О чем говорим? О воспитании? Сиречь, о вос питании, впитывании, таксзать. Вопрос в том, что мОлодежь будет впитывать. Не, не так, вопрос в том, что мОлодежь будет впитывать в условиях отсутствия общей, обьединяющей идеи. Как нынче модно грить, национальной идеи. Ее нет. Же ж.
    И, следуя изложенным в ТС условиям, идет жесткое деление общества на слои и подслойки, или на что там оно делится, общество. В общем, идеи нет.
    Тогда остается взпомнить, что есть идея слегка чуть бОльшая, чем общенациональная. Моральная. Моральные принципы еще живы? Вот на их основе и воспитывать. Смотрим, оглядываемся. Ан нет. Не так, чтобы очень живы. Трепыхаются, конечно, но рушители уже с кувалдами гламурными рукава засучили, мораль на наковаленку со стразиками мостят.
    Ладно. Что тогда? Тогда на каких принципах воспитывать?
    А, на принципах логики! Вспомнила. Логика ж есть, да. Типа, не стой под стрелой; не влезай, убъет; как аукнется, так и откликнется, ну и проч. народные премудрости, собранные урожаями набитых историей шишек. Но вот опыт Украины показывает, что и логика побоку идет веселым венским вальсом. Что остается? Человек-человеку волк, источник пропитания и враг. Будем жить так и так воспитывать? А передеремся нафиг, перебьемся, шишек наколотим, народную мудрость осознаем и о морали вспомним. И к чему придем? А опять к моральным принципам. Но это потом. Спустя. Те, кто останется. Круг замкнется. Никуда он не денется.
    Если, конечно, японоборцы со своими Фукусимами весь мир в тар-тараты по-тихому не зафигачат раньше.

    Так что, остается одно- сохранить то, что имеем, раз нового нифига оплывшими мозгами сгенерировать не можем. И ждать всеобщего врага. Он быстро и встряхнет, и напряжет и заставит сгенерировать и нагора выдать.

    вот тогда и позитифф будет, ога.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  41. #32
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    "Успешность" - это не константа, а ценностное понятие.
    Деньги, на них можно все. Вот и вся философия
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  42. #33
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,100
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    врага не хватает. Внешнего. Общего.
    Дак ведь Америго Веспуччи. Или слабоват? Или виртуален, эдакий пропагандистский враг?
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •