Главное , чтобы Вова заднюю не дал...
он же известный гуманист порой.
А то понагтетают сча, а потом раз - "ЦАРЬ решил даровать грузинам щастье и не ввел ничего против простого народа Грузии, который всегда был братским."
Главное , чтобы Вова заднюю не дал...
он же известный гуманист порой.
А то понагтетают сча, а потом раз - "ЦАРЬ решил даровать грузинам щастье и не ввел ничего против простого народа Грузии, который всегда был братским."
Серые шинели...Русские таланты...Синнее сиянье неподкупных глаз
Winja (10.07.2019)
Раша Тудей:
https://twitter.com/RT_russian/statu...73561197604865Путин о санкциях в отношении Грузии: я бы не стал этого делать из уважения к грузинскому народу
- But what if there isn't happy ending at all?
- There are no happy ending. Because nothing ends.
https://tass.ru/politika/6646228Что касается различного рода санкций в отношении Грузии, я бы не стал этого делать именно из уважения к грузинскому народу, — сказал президент. — Ну вот один вышел, что-то ляпнул, изображая из себя нечто, о нем раньше никто не знал, а сейчас все говорят, ну в этом смысле добился своего. Ну отстранили его на два месяца, он поехал на отдых, потом придет, продолжит работу. Но есть люди, которые в Грузии протестуют против этого».
По словам президента, антироссийские настроения в стране раздуваются людьми, которые не знают истории и в конечном итоге наносят вред Грузии.
Кроме того, российский лидер считает, что «много чести» возбуждать уголовное дело против грузинского журналиста Георгия Габунии, оскорбившего его. Такое мнение он высказал, комментируя инициативу российских парламентариев. «Много чести — возбуждать против таких уголовные дела, — сказал Путин. — Пусть вещает дальше».
- But what if there isn't happy ending at all?
- There are no happy ending. Because nothing ends.
AlexDl (10.07.2019), Вован Донецкий (09.07.2019)
Источник: www.peoples.ruВо время правления императора Александра III некий солдат Орешкин напился в царевом кабаке. Начал буянить. Его пытались образумить, указывая на портрет государя императора. На это солдат ответил: a плевал я на вашего государя императора! Его арестовали и завели дело об оскорблении императора.
Познакомившись c делом, Александр понял, что история гроша ломаного не стоит, и начертал на папке: дело прекратить, Орешкина освободить, впредь моих портретов в кабаках не вешать, передать Орешкину, что я на него тоже плевал.
В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!
=FPS= (10.07.2019), AlexDl (10.07.2019), Kombrig (10.07.2019), Вован Донецкий (09.07.2019), Волгарь (09.07.2019), Муркелла (09.07.2019), Олег из Донецка (09.07.2019)
по ссылке видос https://twitter.com/O_Kras/status/1148799161111896066Продолжение следует... Ведущий ТВ Имеди Отар Татишвили: "Давайте не будем мешать спорт и политику. Поэтому, Путин, я твою маму сначала как дзюдоиста е...л. Это был спорт. А теперь, Путин я твою маму дополнительно е...л как политика"
- But what if there isn't happy ending at all?
- There are no happy ending. Because nothing ends.
Лет 5 назад пол-Украины скакало с матерными криками насчет Путина. Пока не устали. Теперь выясняют, кто из них ху... агент.
Что же касаемо грызунов - ну, если такие смелые, то пусть придут и скажут это в центре Цхинвала или Сухума. Прилюдно и громко. По-грузински.
Даже Рамзана Ахматыча беспокоить не придется - местные сами проведут разъяснительную работу в кавказских традициях.
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Думаю, что Александр III наврядли бы так отреагировал, если бы это был не его подданный, а, например, король Румынии. Взял бы и оскорбил Россию, не взирая на неплохие экономические отношения между странами.
У нас же налицо ситуация, когда президент соседнего государства (Украина, Грузия) оскорбляет Россию, и не однажды, а российское руководство после всего этого наращивает между этим государством и Россией товарооборот. При этом знает, что за счет этих денег идет уничтожение русских на территории соседнего государства.
Думаете Александр III так бы поступал?
Дураков очень мало, но они расставленны так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
Берегитесь скрытых резервов глупости – они неисчерпаемы!
Per piZdets ad Victoriam!
Яркий пример того, как пердеть в лужу
Товароборот Россия-Грузия действительно наращивался степ-бай-степ после 080808.
В 2018 году товарооборот составил 1 355 068 215 USD (957 017 154 - экспорт российских товаров в Грузию, 398 051 061 - импорт из Грузии).
Это на 25% больше, чем в 2017 году, а если сравнивать с 2011 годом (285 690 176 USD), то почти в 5 раз больше.
http://russian-trade.com/reports-and...ziey-v-2018-g/
Но до июня 2019 каких-то особенных оскорблений России со стороны грузинской власти по крайней мере не наблюдалось.
Поэтому оценивать динамику (наращивание или свёртывание) торговли России с Грузией можно только по итогам хотя бы 3-го квартала 2019.
Пока, кстати, если сравнивать итоги первого квартала 2019 с аналогичными показателями, то получается
По ссылке можно поизучать размер и структуру товарооборота России и Грузии.В 1 квартале 2019 года товарооборот России с Грузией составил 266 352 327 долл. США, уменьшившись на 21,11% (71 277 167 долл. США) по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.
Например, импорт алкогольной и безалкогольной продукции из Грузии в Россию в 2018 составил 197 233 398 USD. Это действительно львиная доля - почти 50% от всего импорта.
При этом положительное сальдо России в торговле с Грузией составляет практически полмиллиарда долларов. То есть, Россия фактически выкачивает из Грузии полмиллиарда долларов ежегодно в результате торговли
Как минимум, эти полмиллиарда возвращались в Грузию за счёт туризма (сами грызуны оценивают убытки от отмены руссо-туристо в 750 000 000 USD)
Так что, санкции на цинандали - это больно для Грузии. Но эмбарго на авиасообщение и рекомендации российским туроператорам приостановить туры в Грузию - это БОЛЬНО-БОЛЬНО-БОЛЬНО!
Кроме того, сокращение торговли может произойти и произойдёт естественным образом. Несмотря на заявление Путина, гарантий, что безумныеукрыгрызуны не продолжат нарываться и дальше, и больше, нет никаких. А обращение Госдумы к правительству РФ уже сделано и будет лежать в верхнем ящике стола. В этих условиях риски для российского бизнеса в Грузии объективно возрастают кратно и не только лишь каждый теперь рискнёт крупно вложиться в закупку в Грузии и реализацию в России цинандали и того, что грызуны почему-то называют коньяком![]()
Все мы немощны - ибо человецы суть.
Ukrainium delenda est!
Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу
чемберлен (10.07.2019)
Ребята, та делайте хорошую мину при плохой игре сколько угодно, разве я против. Результат только один всегда.
Дураков очень мало, но они расставленны так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
Берегитесь скрытых резервов глупости – они неисчерпаемы!
Per piZdets ad Victoriam!
Ну в общем да. пишут уже что Путин зассал! равно как это было с украми в свое время.
Мы обыватели хотим всегда ярких и быстрых решений.
У него все же есть свои соображения.
Рискну предположить, что он тем самым рассчитывает посмотреть будут ли погромы со стороны тех в Грузии , кто еще не потерял своего достоинства.
Ведь Путин троль. Это он показывал уже не раз![]()
Серые шинели...Русские таланты...Синнее сиянье неподкупных глаз
Winja (10.07.2019)
А вообще - Грузия очень удобный мальчик для битья, на котором можно демонстративно показывать кузькину мать любой степени свирепости.
И, одновременно, есть большой соблазн в очередной раз переключить злость охлоса нахохловвнешнего врага - который снова подставился.
------
Кратк.- сестр. тал.
- Папа, а что такое геополитика?
- А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.
Winja (10.07.2019)
Больше погромов хороших и разных!
https://vz.ru/news/2019/7/10/986658.htmlДепутат парламента Грузии от оппозиционного «Альянса патриотов» Ада Маршания потребовала ареста тележурналиста «Рустави-2» Георгия Габуния, оскорбившего в прямом эфире президента России Владимира Путина, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
«Ауууу, Тадумадзе! Вы вообще как прокурор существуете в этой стране?», – обратилась она к генеральному прокурору Шалве Тадумадзе.
«Почему до сих пор не арестован Габуния? Разве в этом деле проблема только брань в адрес (президента России Владимира) Путина?», – продолжила депутат.
«А что, нам, обществу, не нанесено оскорбление?», – задалась вопросом Ада Маршания.
Но там сейчас такое бурление говн, что главное... не останавливайтесь, генацвали, не останавливайтесь! Резче гребок, шире амплитуда!
https://vz.ru/news/2019/7/10/986631.htmlГенеральный директор просаакашвилевского телеканала «Рустави-2» Николоз Гварамия в прямом эфире заявил о том, что готов мочиться в вино и боржоми в качестве мести производителям, вывозящим продукцию в Россию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
«Да и черт с этими боржоми и с вино! Теперь мы должны сказать, что (президент России Владимир) Путин хороший, чтобы кто-то боржоми, вино и набеглави ввозил в Россию? Да я мочился во все это! Мне все равно! Мы страна или торговый объект?», – кричал он в студии телеканала.
Гварамия обратился к производителям с призывом «продавать на Украине».
«Что вы насилуете (использовано нецензурное выражение) наш народ? Нам (имеется в виду телеканал) запретили свободно выражать мысли, чтобы ваш боржом только свободно продавался в России», – кричал он, пока соведущая пыталась его успокоить.
В соцсетях комментаторы к этим высказываниям Гварамия в основном отмечают, что тот получает огромную зарплату, а сотни людей, занятые в производстве вина и минеральных вод имеют в 20 раз меньше, чем директор телекомпании.
Также комментаторы просят производителей не нести рекламу на «Рустави-2». Возмущенные пользователи Сети пишут, что поставки в Россию вовсе не являются предательством.
Также ему напоминают, что в России трудятся 800 тыс. грузин, которые посылают заработанное на родину помогать родным и близким, и они не являются изменниками, а вот гендиректор данного телеканала вовсе не может считаться барометром патриотизма.
Ранее главред грузинского информагентства назвал Габунию и гендиректора «Рустави 2» «сексуальными партнерами».
В общем, все минассали надо продавать юкрейнианам. Они ж бахатые, их много, они выпьют все, во что мочился сексуальный партнер Габунии...
Ну как не поддерживать такой энтузазизЬм!
А какая моШШная реклама грузинским производителям...
...особенно когда ее заботливо подхватывают и тиражируют российские СМИ - чтоб никто не пропустил, чтоб все знали, кто именно им в бутылочку нассал...
Между делом обращаю просвещенное внимание собравшихся: Путин-то высказался против санкций, миротворец наш...
...а ГосДума во главе с Володиным взяла да и свое заявление -
https://vz.ru/news/2019/7/9/986448.htmlГосдума приняла заявление об экономических мерах против Грузии в связи с антироссийскими провокациями в Тбилиси.
Госдума рекомендовала правительству России рассмотреть целесообразность специальных экономических мер против Грузии, «предусмотренных федеральным законом от 30 декабря 2006 года № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах и принудительных мерах», и внести соответствующие предложения президенту Владимиру Путину, сообщает РИА «Новости».
Российские депутаты в своем заявлении категорически осуждают «непрекращающиеся антироссийские провокации» в Тбилиси и отмечают, что открытые выпады радикальных сил этой страны ведут к дальнейшей деградации двусторонних отношений.
- и не отозвала.Более того:
https://tass.ru/politika/6646790МОСКВА, 9 июля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин своим отказом вводить санкции против Грузии дает властям этой страны шанс образумиться. Такое мнение высказал во вторник журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин.
"Они должны послушать нашего президента Владимира Владимировича Путина. Он и сейчас еще раз им дает шанс. Потому что мы, представители народа России, им такого шанса не даем", - сказал спикер. "А он им шанс дает - образумиться", - добавил он.
Президент РФ Владимир Путин во вторник заявил, что из уважения к грузинскому народу и ради сохранения двусторонних отношений с Грузией не стоит вводить против республики санкции.
Позиция Госдумы по вопросу о необходимости принятия ответных мер на антироссийские выходки в Грузии не изменилась, добавил Володин. "Позиция Государственной думы неизменна, нам необходимо рассмотреть вопрос, связанный с поведением представителей власти Грузии, тех сил, которые развивают русофобию, выступают против нашей страны. И в связи с этим мы предложили конкретные меры, которые было бы правильно нам принять", - сказал он.
"Это запрет на денежные переводы с территории России, отказ от поставок нам воды, вина. И, конечно, исходя из ситуации в Грузии, наши туристы не могут чувствовать себя безопасно", - уточнил политик. В связи с этим, продолжил он, Госдума убеждена, что "эти все вопросы правительству правильно было бы изучить, рассмотреть, и, исходя из ситуации, сформулировать свою точку зрения".
Володин при этом подчеркнул, что нижняя палата поддерживает позицию президента о необходимости урегулирования вопросов во взаимоотношениях РФ и Грузии. "Но, когда мы видим, насколько там стало небезопасно для наших туристов, мы видим вот эти проявления экстремизма, конечно, мы должны сделать все, чтобы грузинская сторона образумилась и приняла решения по выстраиванию отношений на принципах дружбы, взаимоуважения, невмешательства в суверенные дела других государств", - констатировал спикер.
"Депутаты свою точку зрения высказали", - продолжил он. Володин также напомнил об антироссийских высказываниях президента Грузии Саломе Зурабишвили, призвав ее извиниться "за свои слова перед народом Российской Федерации".
То есть Вацлав наш со товарищи-господа, представители российского народа, взяли да и начали проводить международную политику, ога.
Путин вот дает шанс - а они давать не будут. Такштаааа...
...подумалось даже - уж не в президентское ли кресло на будущих выборах готовится этот Майонез?![]()
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
В 2008-2009 Казахстан забился грузинскими "Минассали", с тех пор так и стоят на самых верхних полках магазинов. А вот ту же "Массандру" разбирают даже не успевают на полку поставить.
Так думаю я!
Дураков очень мало, но они расставленны так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
Берегитесь скрытых резервов глупости – они неисчерпаемы!
Per piZdets ad Victoriam!
Злой и добрый следователь
Между прочим, полный зажим санкциями вылился бы в сплочение населения. Дескать, враг у ворот, первым делом, первым делом - патрыотызм, ну а боржоми, боржоми - потом.
А в результате финта Путина теперь в Грузии...
Причём бурлят практически в собственном соку![]()
Все мы немощны - ибо человецы суть.
Ukrainium delenda est!
Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу
Дураков очень мало, но они расставленны так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
Берегитесь скрытых резервов глупости – они неисчерпаемы!
Per piZdets ad Victoriam!
Олег из Донецка (10.07.2019)
О России пекутся более все кроме самих россиян.
Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
Путин - Бог свидомых.
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
--
Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
--
Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
--
После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
--
Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )
Весь мир с нами!!11! Международное сообщество!!11 Ррряяя!!
- But what if there isn't happy ending at all?
- There are no happy ending. Because nothing ends.
ЗачОтно, когда в конце граф Толстой чуть-чуть пузиком вперёд подался, эта отважная грузинка аж попятилась
В принципе на её аргумент, что Абхазия и Южная Осетия - цэ неделимая Грузия, можно привести такой же убойной силы аргумент, что Грузия (Тифлисская губерния и другие территории бГрССР) - есть часть России.
И фотографиями царя батюшки, посетившего одну из своих губерний, ей в харю потыкать![]()
Все мы немощны - ибо человецы суть.
Ukrainium delenda est!
Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу
Волгарь (11.07.2019)
То была оккупация, а у них... а их-то за шо?!![]()
Постколониальный синдром, хули там.
И даже то, что в Россию они пять веков назад сами бегом побежали, чтоб их турки с персами раком не ставили - не аргумент. Они считают, что нашли себе новую "крышу", крутую, фирменную, американскую... ну, и что покровитель, как все эти века, будет восторгаться их красотами, красотками, шашлыками, винами и боржоми, в которое они там нассали... причем не бесплатно восторгаться, само собой.
Камрад, ну они там на полном же серьезе ждут, что вместо русских туристов к ним сейчас понаедут обескрымленные юкрейниане...![]()
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Дураков очень мало, но они расставленны так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
Берегитесь скрытых резервов глупости – они неисчерпаемы!
Per piZdets ad Victoriam!
Немного истории. Причем написанной, что характерно, грузинами же ж.
Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
По грузинской версии, "крестоцеловальная запись" и ответная "жалованная грамота" - это равноправный союзный договор и ничего более, ога.То, что с одной стороны была просьба "Меня и мою землю под свою царскую руку взять", а в ответе - "Тебя, Александра царя и всю твою Иверскую землю пожаловати…" под золотой государевой печатью, как и положено было "ярлыку" на царство
- то ж такэ. Нещитово.
Немного истории, версия русская...
Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
Справедливости ради - согласен. Не пять веков назад побежали. 456 лет назад.
Хотя вообще-то первое посольство в Москву заслал в поисках покровительства еще иверский царь Александр I Георгиевич (предок русского княжеского рода Багратионов-Давыдовых) к Иоанну III Васильевичу в 1492 году, но - можем не считать, потому что вот там было именно прощупывание возможного союза, а не просьбы "принять под руку". И вообще Ивану Великому, только что разобравшемуся с наездами остатков Орды, "собирающему земли" и воюющему с Литвой, куда выгоднее были хорошие отношения с султаном Баязетом, чем с мелким горским "царством"... геополитика-с!
![]()
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Когда-то одного грузина вбил в ступор простым вопросом. А разговаривали тоже про историю, про то, про сё. Ну он и начал рассказывать какие они крутые и что когда-то территория грузинских царств была раза в 2 больше, и что часть территории Турции им принадлежала. А вот, панимаешь, Россия такая-сякая да тоже угнетала несчастных грузин.
Ну я и спросил: раз территория была больше, то и грузины там жили? "Каненшна!" Тогда второй вопрос и последний: а сколько там теперь осталось живущих грузин? Всё, ступор. Тогда для добивания пришлось добавить: так получается, что грузины и сохранились-то только благодаря тому, что из Россия взяла в свой состав, а иначе бы сейчас и говорить не было бы с кем.
Справедливости ради можно упомянуть лазов, но это уже полностью мусульманский народ говорящий на турецком, живущий практически полностью на территории Турции и фактически к грузинам напрямую не относящийся.
Дураков очень мало, но они расставленны так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
Берегитесь скрытых резервов глупости – они неисчерпаемы!
Per piZdets ad Victoriam!
Я бы посоветовал другой аргумент в таких спорах. Тоже из разряда #НемногоИстории
Да, был период, когда Грузинское царство объединило территорию, в разы превышающую ту, которую им подарили товарищи большевики:
Собственно царство - оранжевым, жёлтым - вассальные территории, светло-жёлтым - зависимые.
Это было перед монгольским нашествием, которое помножило единое Грузинское царство на ноль.
Но, что касается упомянутого мною аргумента.
Объединил все эти земли в единое царство Баграт III в 1008 году.
Этот царь был из династии Багратиони - одной из ветвей царей Армении Багратидов. Это по папе. А по маме - из Абхазской царской династии Аносидов.
И изначально будущий царь Грузии Баграт III в 978 году стал царём Абхазии Багратом II, объединив в Абхазском царстве Абхазию и Западную Грузию.
В 1008 году, когда помер его папа Гурген (тоже армянское имя, но что вы хотите от Багратида) царь Тао-Кларджети (Грузии) - земли к югу от Абхазского царства, Баграт унаследовал и его престол, став таким образом царём единого абхазо-грузинского царства.
Вот на карте это царство - коричневым цветом Абхазское царство до 1008 и коричневой границей объединённое царство:
В качестве ремарочки прошу отметить на карте восточнее объединённого Грузинского царства эмират Тифлис - исламское государственное образование под эгидой Арабского халифата в составе Армянского эмирата, существовавшее в Восточной Грузии с 736 по 1122 год
Так что на территорию нынешней Грузии могут с равным успехом претендовать абхазы и армяне. Кроме Тбилиси - это вотчина арабов![]()
Все мы немощны - ибо человецы суть.
Ukrainium delenda est!
Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу
Камрад, не прокатит. Разве что с армянами и абхазами.Патамушта грузин тут же тебе докажет - ээээ, мамой кланус!!! - что это были грузинские династии на армянском и абхазском престолах, и вообще и те, и другие были подданными картвел. И Абхазия - это Грузия, а те, которые абхазы - вообще сидели по ущельям, когда грузины Колхидой правили...
И, что самое-то смешное, будет не так уж и неправ, поскольку советское (и теперь постсоветское) определение "грузин" - такое же синтетическое, как "украинец" или "азербайджанец". Впрочем, и "абхаз" тоже - там реально чуть ли не в каждой долине по своей народности. Как и по всем Кавказским горам.И время от времени они там все туды-сюды, туды-сюды... и по ним тоже - туды-сюды, спасая свежей оккупантской кровью генофонд от близкородственного вырождения.
Так что потомки одного и того же рода в Грузии будут Багратиони, в Армении - Багратяны (был в Армении такой постсоветский премьер-министр), а в Азербайджане - Баграт-оглы. И каждый тебе докажет, что он самый-самый титульно-национальный и шопесец коренной, причем некоторые с перечислением всех предков вот на ту самую тысячу лет.
Это ышшо Михал Сергеич в Карабахе пробовал прокатить: мол, если оба народа доказывают, что у них здесь корни - значит, корни-то общие!..
...за что на него моментально вызверились и те, и другие.![]()
Это бесполезно, камрад.В этом вопросе по сравнению с кавказцами давньоукры - дети малые, ученики недостойные... иногда ведущиеся на "российскую пропаганду".
![]()
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Последний раз редактировалось Valtapan; 11.07.2019 в 23:26.
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
--
Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
--
Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
--
После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
--
Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )
Волгарь (12.07.2019)
Если уж тысячами лет мерить, то...© ВикиСогласно армянскому историку Мовсесу Хоренаци, Багратидам приписывается еврейское происхождение от некоего принца Шамбота (Шамбат, арм. Смбат), одного из иудейских пленников, привезённого в Армению царем Айком II, союзником вавилонского царя Навуходоносора II. Ту же версию можно встретить и у другого средневекового историка Мовсеса Каганкатваци
Так шта...
Ну а если серьёзно, то каким бы синтетическим не было бы понятие грузины, можно отнести к ним те племена, народцы и народности, чьи языки относятся к картвельской группе. К коей относятся собственно грузинский, сванский, мегрельский и лазский.Ну ещё иногда выделяют в отдельную группу грузинит-йехудит (еврейско-грузинский), как же без них,предков багратидов
Языки соседей - абхазов, народов Дагестана и тем более осетин, с картвельским не имеют ничего общего.
По этому признаку распространения картвельских языков территория Грузии должна быть несколько меньше, чем сейчас:
Если, конечно разберуться со своими внутрикартвельскими тёрками, которых есть![]()
Все мы немощны - ибо человецы суть.
Ukrainium delenda est!
Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу
Необходимый штрих к портрету(-ам) дубль два:
https://www.gazeta.ru/social/news/20...13191043.shtmlГрузинский журналист Георгий Габуния состоит с отношениях с гендиректором канала Николозом Гварамия, заявил главный редактор информационно-аналитического агентства «Грузинформ» Арно Хидирбегишвили. Об этом сообщает Daily Storm.
Автором оскорбительного монолога Габунии был экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, рассказал Хидирбегишвили, сославшись на свои источники.
«Они геи, Гварамия является сексуальным партнером телеведущего», — заявил Хидирбегишвили. Он добавил, что об этом «знают все жители Грузии».
Он отметил, что Саакашвили полностью контролирует деятельность «Рустави 2», а его последующее осуждение выходки ведущего было «спектаклем».
Ну и помимо этих евроценностных подробностей - некоторые детали биографии этого гендиректора Гварамии, который на днях совершил камингаут, объявив, что он будет продолжать ссать в бутылки с вином и боржоми, предназначенные к экспорту в Россию.
Николоз (для "друзей" - Ника) Гварамия (1976 г.р.)
Крёстный отец одного из сыновей Саакашвили.
В 2007 - заместитель генерального прокурора Грузии.
Январь - октябрь 2008 - министр юстиции Грузии во время 080808.
Октябрь 2008 - октябрь 2009 - министр - внимание! - науки и образования. Покинул пост добровольно, обосновав это желанием поучиться. Учился год в САСШ на курсах подготовки оппозиции.
Ноябрь 2012 - занял пост гендиректора канала Рустави-2, на котором и пребывает сейчас.
Все мы немощны - ибо человецы суть.
Ukrainium delenda est!
Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу