Просмотр полной версии : Будни и ужасы украинской армии
Страницы :
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
[
13]
14
15
16
А чем оно пуляет? Нахуа он вообще нужен?
во где отец родной.
Порошенко: Отрублю руки посягнувшим на предмет моей персональной заботы
12 октября 2017, 15:23
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что главным достижением Украины за три года является армия.
Об этом президент сказал, комментируя коррупционную схему в Министерстве обороны Украины.
"Позиция первая, никому не позволю воровать у армии. Те, кто будет воровать у армии - руки поотрубываю. Это позиция президента. Потому что армия является предметом моей персональной заботы. Армия является одним из наших очевидных достижений за последние три года", - сказал он.
Порошенко сказал, что расследование дела о коррупционной схеме в Министерстве обороны должно быть проведено в короткие сроки.
"Позиция вторая. Я приветствую, когда любое подозрение о коррупции передается в правоохранительные органы. И третья позиция. Я акцентирую на том, чтобы расследование было проведено в кратчайшие сроки, представлено обществу и передано в суд", - добавил Порошенко.
Напомним, что вчера на выступление в ПАСЕ Порошенко заявил, что за три года Украина не приблизилась к перспективе прекрщащения войны на Донбассе.
Ранее СМИ сообщили о побеге растратчиков из Минобороны. По данным издания, фигурантов дела кто-то предупредил о спецоперации Национального антикоррупционного бюро.
Как сообщалось, в Специальной антикоррупционной прокуратуре (САП) назвали еще двух лиц, уведомленных о подозрении в деле о растрате чиновниками Минобороны государственных средств в размере 149 млн грн.
http://vesti-ukr.com/politika/260736-poroshenko-otrublju-ruki-posjahnuvshim-na-predmet-moej-personalnoj-zaboty?utm_source=gravitec&utm_medium=push&utm_campaign=gravitec
Всё. Коррупции нет. Армия под надежной защитой. О как.
Всё. Коррупции нет. Армия под надежной защитой. О как.
А как же! Он сам пилит армейский бУджет, все три года, и кто сунется - руки отрубит нах... ;)
crazyvird
13.10.2017, 15:40
Для покупки обмундирования за свой счёт?:scratch_one-s_head:
Юношам, призванных на срочную военную службу в Вооруженные Силы Украины, будет предоставляться разовая материальная помощь в размере 5000 гривен.
Как сообщает пресс-служба Конотопского городского совета, в соответствии с Законом Украины «О воинской обязанности и военной службе» и Указа Президента Украины продолжается призыв граждан на срочную военную службу осенью 2017 года.
С целью поощрения призывников к прохождению срочной военной службы в соответствии с Городской комплексной программы социальной защиты населения на 2017-2021 годы лицам, призванных на срочную военную службу в Вооруженные Силы Украины, будет предоставляться разовая материальная помощь в размере 5000 гривен.
Отмечается, что юноши, которые на момент отправки не достигших 20 лет, но хотят проходить срочную военную службу в ВСУ и Национальной гвардии, могут обратиться к Конотопского ОМВК за подробной информацией.
https://topkonotop.com/v-konotopi-prizovnikam-nadavatimut-materialnu-dopomogu.html
Лейтенант Злой
13.10.2017, 18:13
Юношам, призванных на срочную военную службу в Вооруженные Силы Украины, будет предоставляться разовая материальная помощь в размере 5000 гривен.
К доктору не ходи - это лохотрон от МО ВГН...
будет предоставляться разовая материальная помощь в размере 5000 гривен
...которую они тут же потратят на то, чтобы прибарахлиться тем, что им должны были давать бесплатно, от носков до зимней формы. Если не дураки, конечно. ;) Сколько с них будут высасывать новые сослуживцы на уровнях от "деда" до комбата, просекшие тему о подъемных для "духов" - это уже отдельный вопрос и как повезет. :)
Андрей 1
14.10.2017, 13:39
Вот какие молодцы,старое но верное.Я узрел что станок Соколова-Степанова ? поменяли.А так бессмертная же вещь,и в дронов можно стрелять.
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/10/8f200408b64bb51008ad18617902557c.jpg (https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=8f200408b64bb51008ad18617902557c)
станок Соколова-Степанова ? поменяли.
Вообще-то станок Соколова был на 1 (прописью - один) пулемет Максима. А тут два сразу. :) Так что идейно это наследие спаренной зенитной установки образца 1930 года -
http://img.allzip.org/g/36/orig/948109.jpg
- которую одновременно попытались скрестить со станком 6У6 от НСВ
https://topwar.ru/uploads/posts/2012-01/thumbs/1326217859_04.jpg
и складской тележкой из супермаркета. :)
http://teremok.org.ua/uploads/images/tb/91903_f_7_telezhka-skladskaya-dvuhkolesnaya.jpg
И еще об уникальных украинских разработках в области вооружения. ;)
Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил об успешных испытаниях противотанкового ракетного комплекса «Скиф», который, по его словам, может уничтожить любую бронетехнику в мире.
Турчинов заявил, что ракеты «точно, без промаха, поражают цели на расстоянии до 5,5 километров» и «прожигают броню толщиной до 1 метра», сообщается на сайте СНБОУ.
По его словам, это «уникальный результат». Турчинов сказал, что в мире нет бронетехники, которую не мог бы уничтожить «Скиф».
Сообщается, что испытания проходили как на Украине, так и за рубежом, в частности, в условиях сверхвысоких температур в пустыне.
https://vz.ru/news/2017/10/14/890918.html
Очень хотелось бы спросить, в какой именно пустыне и кто именно испытывал, а то недавно в Сирии жовто-блакитный флаг затрофеили...
А все остальное - даже без вопросов. Ну, откуда знать-то этому сектанту, что еще 20 лет назад советско-российский "Корнет" на тех же 5,5 км пробивал броню 1,2 м за динамической защитой, а нынешняя его ракета - 9М133М-2 - 1,3 м за ДЗ при дальности до 8 км...
...и что пока "Скиф" 12 лет таскают по выставкам - "Корнеты" давно и массово на вооружении, и не только в России...
...и что для уничтожения любой бронетехники в мире в принципе-то достаточно и РПГ-7. Но это ж еще надо умудриться попасть... ;)
Но это ж еще надо умудриться попасть...
вот! А Скиф, может, попадает без прицеливания. Как тот вареник, что сам в рот заскакивает.
Мечта.
San4es60
15.10.2017, 09:56
https://pbs.twimg.com/media/DMHZKbwWkAIdgNo.jpg
Олег из Донецка
15.10.2017, 10:11
Реинкарнация "пулемёта Шметило"?:wacko1:
Реинкарнация "пулемёта Шметило"?
Отнюдь: Шметилло всего лишь ставил на общую раму 5 винтовок Манлихера и приделывал рычаги для одновременного взведения и спуска - ради увеличения плотности огня.
http://popgun.ru/files/g/36/orig/2418653.jpg
Просто, практично, без излишеств, потому и работало, как задумано.
А вон та табуретка с РПК и обрезом РПГ - она с пропеллерами. Предполагается, что это будет летать над позициями противника, прицеливаться через телекамеру и на выбор поражать супостата хоть пулей, хоть гранатой.
И я даже допускаю, что оно таки поднимет приделанную боевую нагрузку. И что сможет выстрелить. Но а) уверен в вопиющей неточности пулевой стрельбы с такой платформы, особенно при наличии хоть сколь-нибудь заметного ветра и б) очень хотел бы посмотреть на поведение в воздухе этого бойового пепелаца после выстрела гранатой. :)
Короткометражка "Веселая отдача" :)
А Скиф, может, попадает без прицеливания. Как тот вареник, что сам в рот заскакивает.
Мечта.
Более того: он попадает даже без выстрела. И прямо из киевских кабинетов да выставочных залов.
Идеальное средство для уничтожения алтайско-бурятских подводно-кавалерийских десантных дивизий на "Арматах". :wink:
Лейтенант Злой
15.10.2017, 12:01
Вся эта выставка напоминает мне кружок технического творчества при больнице для душевнобольных...:wacko1::wacko1::wacko1:
В лесу под Харьковом нашли тело основателя полка "Азов"
16 октября 2017, 11:23
В лесу в Харьковской области нашли тело известного украинского националиста, одного из основателей полка "Азов" Виталия Княжеского (позывной Витус).
Об этом в фейсбуке сообщил депутат Верховной Рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук.
"Говорят, самоубийство. Будто Витус застрелился из ружья. Не могу поверить, не укладывается в голове!" - отметил он, добавив, что погибший родился в 1980 году в городе Изюм Харьковской области, был женат, имел дочь.
http://vesti-ukr.com/img/forall/u/3/76/22122.png
Мосийчук сообщил, что Княжеский был активистом организации "Патриот Украины". «Весной 2014-го принимал активное участие в борьбе с сепаратизмом в Харькове, где отметился в легендарном бою на Рымарской улице, после которого был вновь арестован (долгое время находился под залогом и на моих поруках), один из старшин первого состава батальона "Азов" (отвечал за вооружение подразделения)", - сказал он.
http://vesti-ukr.com/strana/261160-v-lesu-pod-kharkovom-nashli-telo-osnovatelja-polka-azov?utm_source=gravitec&utm_medium=push&utm_campaign=gravitec
Полк "Азов". Еще одно самоубийство знаковой фигуры. Почему-то Сашко Билый вспомнился...
Вован Донецкий
16.10.2017, 13:32
Яке прикре самогубство! :rofl2:
чемберлен
17.10.2017, 15:09
тут в соседней ветке о сухпайках русской армии. А вот вам хохлопайки. :facepalm:
http://www.youtube.com/watch?v=S5sAat2f0EQ
crazyvird
17.10.2017, 17:20
А вот вам хохлопайки.
Интересно, сколько хватит времени ума этим воякам осознать, что их наёбуют?
crazyvird
18.10.2017, 23:37
Броня крепка?:biggrin:
Не та броня: Киевский БТЗ уличили в многомиллионном воровстве
Киевский бронетанковый завод годами закупал сталь, не предусмотренную конструкторской документацией и снижающую пулестойкость корпусов БТР.
НАБУ подозревает Киевский бронетанковый завод в многомиллионном воровстве.
Как следует из решения Соломенского райсуда в городе Киеве, «служебные чиновники госпредприятия «Киевский бронетанковый завод» на протяжении 2015–2016 гг. закупили сталь марки ATI500AR стоимостью 57,1 млн грн для изготовления корпусов бронетранспортеров БТР-3ДА. Однако использование этой марки стали не предусмотрено конструкторской документацией. Это привело к нанесению материального убытка государству». Фрагмент документа воспроизводит Politeka.
Чтобы доказательства многомиллионных хищений не были уничтожены, суд дал доступ правоохранителям ко всей документации КБТЗ.
Сообщается, что в результате такой пересортицы пулестойкость корпуса значительно снижалась, что повышало угрозу для жизни бойцов ВСУ.
https://www.2000.ua/novosti/ukraina_novosti/ne-ta-bronja-kievskii-btz-ulichili-v-millionnom-vorovstve.htm
Лейтенант Злой
19.10.2017, 07:20
Киевский бронетанковый завод годами закупал сталь, не предусмотренную конструкторской документацией и снижающую пулестойкость корпусов БТР.
Это хитрый ход, захватят сепары такой БТР - а он как консервная банка, с дробовика пробить можно...:vata_smeh1::vata_smeh1::vata_smeh1:
Агитация унд пропаганда:
https://ic.pics.livejournal.com/tel_skooma/83625148/8220/8220_original.jpg
Практически агитация за нас - мол, "сдавайтесь, братья-украинцы, примем как родных: баня, горилка, потом ФСБшный фильтр - и всё, никаких расстрелов, никакой выдачи населению Донбасса"... ;)
Трипищщи, ахрессор! :diablo:
В 831-ой бригаде тактической авиации ВС ВСУ планируется иметь десять модернизированных Су-27
Об этом свидетельствует заключенный 24 октября договор поставки групповых комплектов ЗИП на 10 изделий "система аудио-видеорегистрации САВР-27У" между в/ч А1356 (831-ая бригада тактической авиации, аэр. Миргород) и его производителем ПАО "НТК "Электронприбор" (г. Киев) на общую сумму 126 840 грн.
https://imgprx.livejournal.net/abcaf42fa1d671e3fa4cbf9c41f71175d301d04d/Evp2scZ322xL6SRWNiDATO-cX7hvFsDkECPzgx6NYzTR0GXbO7pRqZSPNb43FntodPWWqzP2Wd3CIEc6r5yFMo1DbX79x6UC-g_8pLWD4uI
Система аудио-видеорегистрации САВР-27У устанавливается на модернизированных ГП "Запорожский государственный авиаремонтный завод "МиГремонт" истребителях Су-27 вместо морально устаревшего фотоконтрольного прибора ФКП-ЕУ и обеспечивает:
регистрацию видимого летчиком закабинного пространства с наложением на него информации отображаемой на индикаторе на лобовом стекле ИЛС-31 в реальном масштабе времени;
запись переговоров экипажа от самолетного переговорного устройства в реальном масштабе времени;
передачу записанной информации в регистратор БУР-4-1-10-01 для ее сохранения в твердотельном защищенном накопителе.
Запись видеоинформации осуществляется двумя видеокамерами:
ВК-05 формирует цветное видеоизображение видимого летчиком закабинного пространства;
ВК-06 формирует цветное видеоизображение информации отображаемой на ИЛС-31.
Наложение изображений обеспечивается специализированной программой обработки при наземном просмотре на персональном компьютере.
https://diana-mihailova.livejournal.com/1147423.html
И ведь не поспоришь. Модернизируют же ж...
Лейтенант Злой
25.10.2017, 06:24
И ведь не поспоришь. Модернизируют же ж...
Фсе, пизда авиации Мордора.... "Теперь с видеорегистратором" (с).
Фсе, пизда авиации Мордора.... "Теперь с видеорегистратором" (с).
Но мы её опять не увидим, потому как либо батарейки сядут, либо флэшку сопрут :biggrin:
Система аудио-видеорегистрации САВР-27У устанавливается на модернизированных ГП "Запорожский государственный авиаремонтный завод "МиГремонт" истребителях Су-27
осталось счетчик поставить и можно шашечки на борт рисовать
Valtapan
25.10.2017, 11:08
можно шашечки на борт рисовать
Шашечки - это у ляхов...:flag_of_truce:
у ляхов шашки!
Помню, у нас повариха, на вопрос о том, что такое в супе огромными лохмотьями плавает, ответствовала, мол, капуста шашками строго по закладке.
Такштааа. :)
Valtapan
25.10.2017, 11:30
капуста шашками строго по закладке.
Да-да... А окрошка - это когда мелко-мелко рубят:wink:....
капусту лучше рубить шашками, чем в окрошку :)
капусту лучше рубить шашками, чем в окрошку :)
А особого выбора-то и нет, т.к. если у шашки есть возможность рубить, то рубить надо обязательно :music:
San4es60
25.10.2017, 19:48
https://pbs.twimg.com/media/DM7Q9XQXUAAepeP.jpg
если у шашки есть возможность рубить, то рубить надо обязательно
А если не рубить?.. :scratch_one-s_head:
http://news.vdv-s.ru/pics/t550/64729.jpg
так же ж всю капусту в труху по ветру. :)
Небоевые потери Вооруженных сил Украины и других военизированных формирований за три года проведения силовой операции в Донбассе превысили 10 тыс. человек, сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.
«Я сейчас хочу озвучить страшную статистику, о которой никто не говорит», - заявил он в эфире телеканала «Зик», передает ТАСС.
Затем Матиос сообщил, что с 2014 года в рядах Вооруженных сил Украины из-за необратимых и санитарных потерь, то есть не от боевых действий, погибли 10 тыс. 103 человека.
При этом Матиос признал, что «две полноценные бригады погибли» из-за того, что военнослужащие отказались исполнять требования уставов или же совершали преступления, в том числе друг против друга.
Кроме того, прокурор отметил, что от посттравматического синдрома в настоящее время страдают до 360 тыс. участников силовой операции.
«Государство потеряло кредит доверия среди общества в целом, и среди военных частности. Следовательно, народ уже не верит представителями власти, которых он выбирал, ведь государство не может защитить своих людей», - подчеркнул Матиос.
Отметим, что официально боевые потери украинской армии за время силовой операции в Донбассе составляют около 3,8 тыс. человек.
https://vz.ru/news/2017/10/28/892847.html
Два вопроса прокурору:
1. Включены ли в санитарные потери умершие от ран в эвакогоспиталях вне зоны АТО - и те, кого как таковых оформляли после гибели на передовой, отправляя трупы санитарным транспортом?
2. Понимает ли он, что и сам является частью того самого государства, которое потеряло кредит доверия?
ну все, агент Путина и никак иначе.
«Государство потеряло кредит доверия среди общества в целом, и среди военных частности. Следовательно, народ уже не верит представителями власти, которых он выбирал, ведь государство не может защитить своих людей»
от кого? От этих?
военнослужащие отказались исполнять требования уставов или же совершали преступления, в том числе друг против друга...
от посттравматического синдрома в настоящее время страдают до 360 тыс. участников силовой операции
Матиос выдал текст совершенно несвязный, но несколько цифр привёл. Чмо путается в показаниях, а журналисты, как обычно, разбираться подробно не стали.
Прямая речь:
https://www.youtube.com/watch?v=jP6_4WG6n0E
Всем уже насрать, в принципе. 10 тысяч всего, или 10 тысяч только небоевых.
Власть косноязычных пидарасов.
да, 10 тыс. всего людей с оружием, из них 2 тыс небоевых.
Не. 10 тыс небоевых, из них 2 тыс безвозратные
https://image.prntscr.com/image/aRdQBBDgQXCuvr5VuIoAvg.png
https://image.prntscr.com/image/uKyUwIOcQrqQtTa4Hmtz8A.png
https://imgprx.livejournal.net/8f00f8ff7f7358be047fbe2b169798fe084cc6a0/MUPL2-NGnkcZNt3libtJxVrBQxANXY37pmzm0GbKrcDeIoyCuaIQOR6AW1RzMrRqPka1PPW-uadQb9BxDM_-EA
Ещё про облавы на призывников в Киеве.
"Ты, п***р, руки за спину!" Что произошло в киевском клубе Jugendhub, из которого полиция ночью забрала людей в военкомат
Около двух ночи 28 октября люди в масках с надписями "полиция" и "криминалист" напали на посетителей киевского ночного клуба Jugendhub. Правоохранители всех посетителей клали на пол и ставили к стене. Очень часто они задавали вопросы об употреблении наркотиков. Затем часть посетителей увезли в военкомат.
"Отвезут оформлять в казарму"
Первым об облаве сообщил пользователь Facebook Илгам Гасанов.
"В два часа ночи врываются представители полиции, ищут наркодилеров. Все лежат лицом в пол. Тех, кто пытается фотографировать - бьют по рукам. Если ты не интересен полиции, тебя заберут представители военкомата и отвезут оформлять в казарму на ДВРЗ (жилмассив в Киеве - ред.). Без повестки, без документов, без медкомисии - просто возьмут силой", - написал Гасанов.
По его словам, сейчас десять молодых людей сидят в казармах. Он предположил, что военкомат закрывает квоты по призыву для Министерство обороны Украины.
https://strana.ua/img/forall/u/0/30/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA(98).JPG
"Без разбора положили всех на пол"
Затем брат народного депутата от БПП Мустафы Найема - Маси Найем - в своем Facebook написал дополнительные подробности инцидента.
""В 2:00 ночи с двух сторон (с фасадного входа и со стороны внутреннего двора, который огорожен забором) ворвались люди в форме и бойцы в масках с оружием. документы предъявлены не были. Никому. Без разбора положили всех людей на пол. настроены были очень решительно, агрессивно. После того, как всех положили начался обыск. если кто-то двигался, если им не нравился твой взгляд или что-то подобное - полиция сразу прибегала к силе (посетителей били берцами в живот, по спине, угрожали оружием, некоторым досталось прикладами автоматов по лицу)" - пишет Найем.
По его словам, после первых 5 минут затишья бойцы, которые были в масках, ходили по клубу с напитками, которые находили в клубе.
Кроме того люди в масках также ворвались и в соседние помещения, которые находились в этом здании.
"По мере заполнения от клуба отъезжали забитые автобусы - некоторые ехали в военкомат, некоторые на Герцена, 9. Полиции было человек 50. После того как ряды тех, кого незаконно обыскивали - полиция начала выносить клуб в прямом смысле этого слова. Первое, что было сделано - были забраны все мобильные телефоны, потом начали выносить мешками одежду, после они досматривали все сумки и вытаскивали оттуда технику (2 ноутбука, 1 планшет и фотоаппарат Алексей Гоц)", - рассказал Маси Найем.
Он добавил, что сейчас многие еще в военкомате. "Их там держат уже с 3-ночи. студентов вроде отпустили, а у остальных требуют пройти медосмотр и забрать повестку на руки. на выходе плотно стоят солдаты, чтобы уйти необходимо их растолкать, они грозятся что будут расценивать это как нападение", - добавил активист.
Он также расписал план дальнейших действий:
1) юристы собирают информацию и готовят документы. К вечеру подадим соответствующие заявления на возбуждение уголовного дела.
2) в понедельник, если не будет реакции Национальной полиции - мы начнем действовать агрессивнее, но в рамках закона.
3) Всех, кого побили, увезли, незаконно обыскивали - просьба писать мне на почту masi.nayem@gmail.com фио; паспорт серии номер, прописка; телефон
На основании этого активисты будут подавать заявление Уполномоченному Верховной Рады по правам человека.
https://strana.ua/img/forall/u/0/30/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA(95)(1).JPG (https://strana.ua/img/forall/u/0/30/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA(95)(1).JPG)
Позиция полиции: выявили уклонистов
Спустя более 12 часов полиция Киева предоставила свою версию инцидента. Копы заявили, что облава была связана с предотвращением оборота наркотиков, в ходе которой выявили уклонистов от военной службы.
По сообщению полицейских, 11 несовершеннолетних передали родителям, на которых составили админпротоколы за злостное невыполнение родительских обязательств (ст.184 КУоАП).
32 человека уклонялись от призыва, поэтому их доставили в пункт сбора призывников Киева.
В полиции уверяют, что облава была связана с оборотом наркотиков.
"Ночное заведение начало работу в июле 2017 году. С момента открытия жители окружающих домов начали жаловаться, что в клуб ходят несовершеннолетние и пьяные студенты. Некоторые посетители заведения признались, что покупали наркотики на территории клуба. По данному факту открыли уголовное производство по ч.1 ст.317 Уголовного кодекса.
В ночь на 28 октября в клубе было около 200 человек в возрасте 15-25 лет. Полиция задержала 17 человек с наркотиками, среди них - 20-летний бармен и 30-летний мужчина с большим количеством денег" , - говорится в сообщении полиции.
Среди задержанных - 20-летний бармен и 30-летний мужчина с большим количеством денег.
https://strana.ua/img/forall/u/0/30/1(3).jpeg
"Лежать, сука"
Вместе с тем, посетители клуба говорят о шокирующем поведении копов. Они сообщают, что правоохранители всех посетителей клали на пол и ставили к стене. Очень часто они задавали вопросы об употреблении наркотиков.
"Когда я упала на холодный мокрый бетон, двое" вежливых "молодых людей в балаклавах" весьма тактично "попросили:" Да, ты, п * р, руки за спину, чтобы мы видели, быстрая *! ". Только благодаря фразе «Извините, пожалуйста, но я девушка" я выиграла минуту, чтобы самостоятельно встать и хоть немного понять, что происходит. Потом другие попросили в такой же манере отвернуться к стеклу лицом и поднять руки над головой " , - рассказала Центру информации о правах человека посетительница клуба Полина Кожан.
"Стоя с поднятыми руками, я слышала, как в задней периодически раздавались глухие удары и однотипные возгласы" Лежать, с * ка! "... С ребятами не церемонились. Полиция радовалась как могла, используя и ноги, и дубинки" , - добавила она.
Полина Кожан призналась, что ее поразило, как полиция проводила обыск.
"Поверхностно осмотрев, женщина-полицейский сначала осмотрела мои ботинки. А потом, подняв свитер, - извините за подробности, но я не могу скрывать это надругательство, - подняла руки бюстгальтер и начала активно его трясти. Однако пытаясь сохранить остатки достоинства, я молча ждала , когда же эта милая барышня убедится, что перед ней не стоит Эскобар " , - рассказала она.
"На любые доводы вроде" не имеете права без понятых "," объясните причину обозрения ", всегда звучал лаконичный аргумент -" рот закрой свой, очень в отделение захотелось? " , - добавила она.
По ее словам, эта же женщина-полицейский грубо осматривала 16-летнего ребенка.
"Она давила на нее, пока девочка вынимала все из сумки." А капли глазные тебе зачем? Чтобы не топиться, чтобы зрачки твои обдолбанные сужались, вот зачем! ", - говорила она. Через минуты три подобного монолога, девочка скатилась в абсолютную истерику. Скорее вилы, чем рыдала. У нее не нашли ничего. Следующий час она сидела на полу , пытаясь успокоиться " , - рассказала Полина Кожан.
"В военкомат забрали даже крымчан"
Администрация ночного клуба на своей странице в сети Facebook сообщает о краже во время обыска личных вещей, в том числе деньги, и техники заведения. Jugendhub призывает посетителей предоставить свои фото и видео, на которых задокументирован общук, а пострадавших обратиться в скорую помощь, чтобы медики зафиксировали избиение.
Правозащитники заявили, что среди незаконно удерживаемых парней в военкомате есть и крымчане, которые постоянно проживают на аннексированной территории.
"Они разумеется, не получали повестки. Не стала препятствием для военкомата и отсутствие документов и подтверждения лиц тех, кого уже готовят к отправке на "Десну ". Часть задержанных была в полиции. Что с ними - нужно узнавать ", - рассказала правозащитник Александра Дворецкая.
Оригинал: https://strana.ua/news/101515-podrobnosti-oblavy-jugendhub-kak-politsija-izbivala-posetitelej.html
женщина-полицейский грубо осматривала 16-летнего ребенка
...задержанного в 2 часа ночи во время облавы в ночном клубе. :unknown:
что среди незаконно удерживаемых парней в военкомате есть и крымчане, которые постоянно проживают на аннексированной территории."Они разумеется, не получали повестки. Не стала препятствием для военкомата и отсутствие документов и подтверждения лиц тех, кого уже готовят к отправке на "Десну ".
Не хило так крымчане в киевском клубе оттянулись))))
Потянуло на Украину? Ну, ну...
Интересно, что мог бы на это сказать министр иностранных дел РФ?
Интересно, что мог бы на это сказать министр иностранных дел РФ?
Да ничего особенного. Президент РФ уже все сказал, когда удивился... всей нынешней Украине оптом. :)
По наводке Кассада.
https://www.youtube.com/watch?v=g8suDBJDVCw
Из комментария:
Как позднее выяснилось, территорию воинской части сильнейшей армии Европы атаковали представители расположенного по соседству торгово-развлекательного центра "Citi Center", которые пытались отжать часть территории воинской части под строительство еще одного корпуса развлекательного центра и парковки, пользуясь решением местного горсовета, которые апеллировал к тому, что земельные отношения этой воинской части с городом должным образом не урегулированы, а часть территории части документально оформлена под строительство жилых домов.
Министерство обороны Украины грозится вернуть похищенное через суд.
Странно, что пока так мало рассказов про сепаратистский заговор Труханова и план "Шатун". Ведь все на поверхности - агрессор напал на украинский аэродром.
Правда полиция Одессы нанесла предательский удар в спину ВСУ, заявив, что никто воинскую часть не захватывал, а это просто группа строителей зашла на территорию, где должен быть построен корпус гипермаркета и вывезла оттуда мусор. И все это "обычный процесс".
Уточнение от Бориса:
Коротко про захват воинской части в Одессе.
Фабула такова. Утром группа титушек в балаклавах вторглась в расположение воинской части A3571, на территории которой расположен аэродром ВВС Украины.
Вторженцы сломали забор, оттеснили мешавших военных и вывезли какое-то имущество с территории части в неизвестном направлении (номенклатуру похищенного не уточняют). Охрана воинской части никаких мер, чтобы помешать вывозу военного имущества с территории части не предприняла.
https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/1447789/1447789_900.jpg
https://colonelcassad.livejournal.com/3772553.html
Irina OK
29.10.2017, 19:18
оттеснили мешавших военных и вывезли какое-то имущество с территории части в неизвестном направлении Напомнило, как по территории украинской воинской части пропилили в скале (фиолент) спуск к морю, а воинская часть ничего не заметила.
http://i040.radikal.ru/0911/26/54a1ce90979f.jpg13737
по территории украинской воинской части пропилили в скале (фиолент) спуск к морю, а воинская часть ничего не заметила
Ну, зато сейчас всё законно, локаторщики подвинулись, им этот уголок не особо нужен, зато зольдатены прямо с территории в/ч на пляжниц любуются... ;)
Но - возвращаясь в Одессу... Некоторые комментарии:
В Одессе около 40 человек в балаклавах совершили попытку рейдерского захвата части территории воинской части А3571 министерства обороны Украины, сообщило командование воздушных сил ВСУ.
«Неизвестные лица, которые позиционируют себя как представители торгово-развлекательного центра Citi Center, демонтировали ограждение военной части А3571 и осуществили вывоз военного имущества в неизвестном направлении», – говорится в сообщении командования воздушных сил ВСУ в Facebook.
По данным украинских военных, ЧП произошло в воскресенье около 8.45 (9.45 мск).
«Сейчас был разговор с военным юристом службы правопорядка, который сказал, что никаких документов у этой организации нет на какие-либо действия на территории этого объекта. Пока захват объекта остановлен, идет выяснение обстоятельств», – цитирует начальника пресс-центра командования Воздушных сил ВСУ Романа Юрчило телеканал «112 Украина».
«Где были часовые? Перешли на сторону народа? Их забыли там поставить или поставили и забыли про них на 3,5 года?» – цитирует РИА «Новости» пользователя под именем Анна Николаева.
«Часовые ни в чем не виноваты, по уставу начкар (начальник караула – прим. ВЗГЛЯД) и дежурный части дают разрешение на применение оружия, а так как это происходит в нашей родной Одессе, то после стрельбы часового могут еще и посадить за стрельбу без разрешения», – пишет Вит Фуджик.
https://vz.ru/news/2017/10/29/892929.html
Вот оно чо, оказывается-то... :scratch_one-s_head: Вот оно - коренное отличие украинского вильного демократического режЫма от нашего кровавого авторитарно-тоталитарного...
...у нас, есличо, часового могут посадить за то, что не применил оружие - т.е. не защищал свой пост всеми имеющимися у него средствами, вплоть до рукопашной, если патроны кончились. И решение на применения оружия принимает только и исключительно сам часовой - потому как в случае нападения на пост некогда ему будет связываться с начкаром, не говоря уж о дежурном по части. Сам по себе выстрел на посту - это уже сигнал для начкара брать подчасков с оружием и бежать на пост, разбираться, что там случилось - коза в проволоке запуталась или часовой внезапно просрался.
А в описанной ситуации - если поперла толпа через забор, часовой даже "Стой, назад!" может не кричать, сразу "Стой, стрелять буду!" и выстрел вверх. А дальше - на поражение. Обязан.
Если, конечно, ему оружие выдали и особенно патроны к нему, а то ж с нынешними украинскими аватарами... как с некоторыми российскими срочниками, да и не только. ;)
Правда полиция Одессы нанесла предательский удар в спину ВСУ, заявив, что никто воинскую часть не захватывал, а это просто группа строителей зашла на территорию, где должен быть построен корпус гипермаркета и вывезла оттуда мусор. И все это "обычный процесс".
Цэ так, цэ зрада...
В правоохранительных органах Украины рассказали свою версию истории о попытке рейдерского захвата воинской части в Одессе, отказавшись возбуждать по факту инцидента уголовное дело.
По его словам советника главы Национальной полиции Украины в Одесской области Руслана Форостяка, действительно, правоохранители получили сообщение о попытке захвата территории воинской части, но проверив информацию выяснилось, что никакого захвата не было, передает РИА «Новости».
«Вообще не было этого факта, он не подтвердился и я это опровергаю полностью», – заявил Форостяк в эфире телеканала «112 Украина».
Он утверждает, что рядом с территорией воинской части «проводились строительные работы», в воскресенье строители вывозили строительный мусор. При этом, по его словам, проведение работ осуществлялось за пределами территории воинской части.
«На территории воинской части никакие люди несанкционированно не совершали доступ и вообще не было никакого противостояния», – сказал Форостяк.
«Мне известно, что конфликт идет давно, и основанием есть то, что земли, которые находятся за пределом ограждения воинской части, интересуют как военных, так и разных дельцов. Мне известно, что городской совет выделил часть этой земли под строительство гипермаркета», – заявил советник главы Национальной полиции Украины в Одесской области.
Ранее в воскресенье командование воздушных сил ВСУ сообщило, что в Одессе около 40 человек в балаклавах совершили попытку рейдерского захвата части территории воинской части А3571 министерства обороны Украины.
https://vz.ru/news/2017/10/29/892936.html
Ну то есть мало ли что там военные огородили. У нашего горсовета на эту землю свой интерес, так что нефиг там всяким...
И никакого противостояния не было, вы шо?!
Просто военные ходили по территории, которую считали своей, а если сильно мешали рабочим - те пиздюлей давали и подальше выпроваживали. Вот если бы прибежал караул с оружием и пострелял бы для начала в воздух - о! Тут бы уже и было уголовное дело, чтоб всякие недолетчики недовийска мирным гражданам не мешали...
Вот если бы прибежал караул с оружием и пострелял бы для начала в воздух - о!
а если бы это была не в/ч, а добробат, то о-о! Никто б не сунулся.
crazyvird
29.10.2017, 22:11
И таки Вы не правы все)) Это было...
Полиция: Попытки захвата военной части не было, это строители
В полиции Одесской опровергают попытку захвата неизвестными воинской части возле Одессы.
Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил советник председателя Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк.
Из-за отсутствия факта нарушения дело не открыто, сообщил он.
"Хочу полностью опровергнуть информацию, распространенную пресс-службой командования ВС ВСУ. Дежурная часть полиции получила сообщение о событиях у в/ч, следственная группа выехала на место. Правоохранители выяснили, что строительные работы проходят на территории, прилегающей к в/ч, за ее пределами. У застройщика есть все необходимые документы и разрешения от органов местного самоуправления", - заявил Форостяк.
Он добавил, что полиция изучила данные с камер видеонаблюдения и получив показания свидетелей, установила, что это не "титушки" или неустановленные лица в балаклавах, "а обычные работники - строители, которые обустраивали свой забор с помощью техники, были задействованы эскаваторы, краны.
"Обычный строительный процесс. Без насилия, людей спортивного телосложения или "титушек". Непонятна такая реакция (со стороны ВС ВСУ), известно, что конфликт длиться давно. Основой является то, что земли за чертой ограждения в/ч, интересуют как военных, так и различных дельцов, часть этой земли горсовет передал для строительства застройщику, который обустраивает там инфраструктурные объекты, что связано с деятельностью гипермаркета (который построят)", - отметил Форостяк.
По его словам, "факт вторжения неизвестных на территорию воинской части не подтверждается".
"Установлено, что вывозили какой-то строительный мусор за пределами в/ч", - заявил Форостяк.
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2017/10/29/7160020/
а если бы это была не в/ч, а добробат, то о-о! Никто б не сунулся.
Если бы это был бобробат, его бобры давно уже крышевали бы соседний гипермаркет! :biggrin:
...у нас, есличо, часового могут посадить за то, что не применил оружие ...
Меня как раз хотели посадить,за то,что применил оружие.:biggrin:Стройбат грабил офицерскую столовую,подогнали 66-й и грузили через борт ящики.Я развел на боевой пост часового (технология,склады боеприпасов),забрал сменяющегося и подошел к караулке,когда из КПП выскочил часовой со сторожевого поста с возгласом "Грабят..."Ломанулись все втроем к столовой,а 66-й уже трогается,заметили нас,но задние колеса в канаве маленько пробуксовывают.Часовым сказал,чтобы не стреляли,сам гаркнул все ,что положено,пальнул над кабиной.А узбеки,стали раскачивать машину и вижу,что вот вот выскочат из канавы.Хорошо,что у нас тогда СКСы были на вооружении...:i_am_so_happy:Пальнул через задний борт строго по центру (как оказалось, пуля попала в торпеду,разворотила проводку),двери с обоих сторон открылись и два тела упали в травку.Связали поясными ремнями,а тут как раз и деж.по части с расстегнутой матней подоспел,увидел тела,облапал-не ранены ли?Все,солдатики-сержантики,завтра орденамедалиотпуска...:biggrin:
А завтра началось:нач.штаба мне орал в лицо,что я мог убить человека за два ящика венгерского муската и два ящика сгущенки и какао.А вот командир части полковник Малый и замполит полковник (не помню фамилию,но к нам пришел из Кап-яра,стратег)-меня отстояли и даже старшего куска дали,хотя после года службы это-нонсенс.
Так что тут,как карта ляжет,а не как Устав предписывает.:biggrin:
Меня как раз хотели посадить,за то,что применил оружие.
В отцовском полку случай был - всем городком обсуждали... Прапор решил пройти вечерочком через парк техники, напрямую, чтоб пол-городка не обходить и не палиться выхлопом на КПП у штаба. ;) Дальше все по уставу: "Стай!" - твою мать, чурка, не видишь, кто идет?! - "Стай, стрылять буду!" - да я тя щас, чмо!.. - бабах в воздух - прапор бежать обратно к дырке в заборе - тра-та-та...
Часовой уехал на 10 дней (не считая дороги) в родной Узбекистан. Прапор - тоже в Союз, но уже насовсем и в упаковке. Со всеми, включая пацанов младшего возраста, разъяснительная работа: требования часового надо выполнять быстро, четко, без разговоров и лишних движений. Сказали "Стой!" - стой и замри. Сказали "Руки вверх!" - поднимаешь быстро, но плавно и через стороны. И стоишь, пока не разрешит опустить. Не разговариваешь, не ноешься, не просишь ни о чем. Спросят - отвечаешь, что спросили, быстро и четко. И ни в коем случае не пытаешься убежать!!!
Потому что у пацана на вышке, за забором и т.п. в этот момент шарики за ролики заскочили и удерживаются только уставом. И не дай Бог сорвутся...
На всю жизнь запомнил. Кстати, потом пригодилось. :)
Так никто и не спорит о приоритете Устава караульной службы.Просто 2-й пост был сторожевой,стройбат об этом знал.А вот в 75-м,по моему дембелю сторожевые посты в войсковом соединении 03080 были отменены именно из-за нападений на часовых с целью завладения оружием или вот таких случаев.Ну и анекдот:
Часовой на боевом посту видит приближающиеся силуэты.
-Стой,кто идет?
-Нач.караула и дежурная смена.
Часовой забрасывает автомат на плечо.Нач.караула подходит и говорит:
-А если я шпион,убил начкара,оделся в его форму,а сейчас тебя задушу?
Часовой срывает автомат с плеча,режет начкара очередью в упор и говорит:
-Ты ба,яка падла?
Лейтенант Злой
30.10.2017, 09:31
Военная пркуратура все-таки решила завести дело...
Прокуратура завела дело после сообщений о «захвате» части в Одессе
На Украине прокуратура начала расследование информации о «рейдерском захвате» воинской части. В ведомстве уверяют, что частные предприниматели и строители были на территории военного городка
Военная прокуратура открыла уголовное дело о нарушениях при несении караульной службы после того, как появились сообщения о «рейдерском захвате» воинской части в Одессе. Об этом говорится на сайте украинского надзорного органа.
Прокуратура подтвердила, что 29 октября на территории военной части находились не только частные предприниматели и нанятые ими строители, но и сотрудники национальной полиции, которые должны были следить за правопорядком. Также установлено, что в пределах городка был перенесен металлический забор и установлено «временное ограждение».
«В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении, по предварительной правовой квалификации ч. 2 ст. 418 УК Украины (нарушение уставных правил караульной службы, совершенное в условиях особого периода)», — сказано в сообщении. Прокуратура начала досудебное расследование.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/59f6705f9a79474e172130a6
А вообще новосьб конечно шэдевральная... "Сказ о том, как охрана клоунов (ТРЦ) ВСУ победила." :biggrin::biggrin:
:biggrin:
https://i.obozrevatel.com/gallery/2017/10/29/screenshot20.png?size=630x630
если поперла толпа через забор, часовой даже "Стой, назад!" может не кричать, сразу "Стой, стрелять буду!" и выстрел вверх.даже круче: Часовой обязан применять оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или на охраняемый им объект.
Т.е. кричать и стрелять вверх тоже не обязательно, ибо потраченная на это дело пара секунд может оказаться критичной
Часовой обязан применять оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или на охраняемый им объект.
Т.е. кричать и стрелять вверх тоже не обязательно, ибо потраченная на это дело пара секунд может оказаться критичной
Тут еще фишка в чем: если просто через забор полезли - это пока еще проникновение на объект (пересечение границы поста), а не явное нападение на него. Они ж не стреляют, ножами не размахивают, объект "коктейлями" не поджигают и даже камнями не кидаются... И ежели начать стрелять без предупреждения - посадить, может, и не посадят, но заебут. Мол, там просто анижедети заборы перепутали. ;)
А вот после окрика "Стой!.." - любое недозволенное шевеление уже идет как невыполнение требований часового. "На выстрел в воздух закричал "Кончай дурить!" (с) - кстати, у Высоцкого рядовой Борисов по-любому устав нарушил. :) "Чинарик выплюнул - и выстрелил в упор." (с) - на посту курил, сцуко!!! :diablo:
проникновение на объект (пересечение границы поста), а не явное нападение на него.юридические тонкости по любому непредсказуемы.
Помницца, на Ворошиловской батарее ночью часовой воспринял как явное нападение шум массового продирания через местный сухостой плюс падение секции хлипкого забора. Ввиду отсутствия видимого врага открыл огонь в направлении подозрительных звуков. После этого командир ему выписывал законные 10 суток на Родину, скрипя зубами и матерясь, ибо именно вырвавшихся на волю командирских хрюшек парнишка доблестно пострелял.
командир ему выписывал законные 10 суток на Родину, скрипя зубами и матерясь
...чтоб хоть пару недель, гад такой, на глаза не попадался! :biggrin:
За свою жизнь я простоял в караулах часов двести, и только однажды к шелесту листвы, шуму собственных шагов и в особенности к сонному скрипу ветвей примешались посторонние звуки, а именно: в кромешной тьме кто-то напористо и страшно пер через ограждение из колючей проволоки, никак не реагируя на мои отчаянные вопли "Стой! Стой, кто идет? Стой, стрелять буду!". Подоспевшее на выстрелы караульное начальство обнаружило запутавшегося в колючей проволоке, убитого наповал козла. Сгоряча мне обещана была гауптвахта, но потом все обошлось…
(с) АБС, "Хромая судьба"
Вован Донецкий
30.10.2017, 16:16
Украинские десантники отказались от голубых беретов
Новый бордовый цвет беретов будет символизировать цвет крови, пролитой в боях за свободу Украины.
Аэромобильные войска Украины перестанут использовать береты голубого цвета. Вместо них в форме будут использоваться темно-бордовые береты
Об этом говорится в сообщении командования Высокомобильных десантных войск Украины опубликованном в Facebook.
"Лишь семь стран мира используют для своих десантных подразделений голубой цвет. Это Россия и страны, которые до последнего времени были от нее зависимы: Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Армения, Беларусь, Украина", – заявили в командовании.
Также отмечается, что в Болгарии голубые береты используют страны специальных сил.
В то же время 59 стран мира (там, где десантные подразделения не являются одновременно силами специальных операции) используют темно-бордовый берет. В частности, это 19 стран НАТО. В некоторых странах десантные подразделения, выполняющие роль специальных сил, используют зеленые береты.
Сообщается, что бордовый цвет берета был выбран не случайно. Именно головные уборы такого цвета использовала воздушная пехота Великобритании, которая первая в мире сформировала первую полноценную боевую отдельную десантную дивизию.
В командовании ВДВ добавили, что бордовый цвет также будет символизировать цвет крови, пролитой в боях за государственный суверенитет, территориальную целостность и свободу Украины.
"Из уважения к победам украинских десантников, при нынешней российско-украинской войне, им предлагается использовать берет, как единственный повседневный и парадный головной убор. От солдата до генерала армии. Не фуражку, а берет цвета крови, пролитой в боях за государственный суверенитет, территориальную целостность и свободу Украины", – сказано в сообщении.
В командовании ВДВ Украины отметили, что изменения коснутся и беретных знаков десантников. Теперь на них будет изображен купол парашюта, как символ десантных подразделений во всем мире, крылья Архистратига Михаила и огненный меч, которым он выжигает священным огнем скверну.
Кроме того, украинские десантники получат новую повседневную и парадную форму.
http://korrespondent.net/ukraine/3901424-ukraynskye-desantnyky-otkazalys-ot-holubykh-beretov
Еще бы тельники бы сняли, или жовто-блакытыными сделали, а еще лучше вышыванки.
Лейтенант Злой
30.10.2017, 16:31
Из уважения к победам украинских десантников, при нынешней российско-украинской войне,
Правда российские ВС на войну не явились, ну, так то уже мелочи, вон по пьяни сколько друг-дружку поубивали да поранили... Повод такой.
а если бы это была не в/ч, а добробат, то о-о! Никто б не сунулся.
Если бы это был бобробат, его бобры давно уже крышевали бы соседний гипермаркет! :biggrin:
А откуда Вы знали???
Конфликт на Школьном аэродроме: повздорившие с военными люди в масках оказались участниками АТО
Неизвестные в масках, вступившие в конфликт с охраной Школьного аэродрома в Одессе утром 29 октября, оказались «патриотическими активистами» и «участниками АТО».
Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, которая состоялась утром 30 октября.
Как рассказал генеральный директор «Сити–центра» Андрей Халахур, два месяца назад началось строительство третьей очереди торгового центра, в котором будет размещён детский развлекательный комплекс. При этом, по его словам, для строительства были получены все необходимые разрешительные документы — в т. ч. разрешение на установление временного ограждения территории стройплощадки.
«Работы эти ведутся уже почти два месяца, однако вчера, на этапе завершения строительства заграждения, у нас возникли сложности. Со стороны соседствующей с нами воинской части к нам пришли вооружённые люди, среди них были люди гражданские, которые препятствовали окончанию строительных работ. Возникла конфликтная ситуация, от которой мы хотели всячески уйти», — заявил Халахур.
По его словам, на место событий прибыли сотрудники полиции, а также «представители патриотически–настроенной общественности» — те самые люди в масках, которые запечатлены на видео.
Представитель «Самообороны Одессы» и активист движения «Вильни люды» Тодор Пановский подтвердил информацию о том, что люди в масках были участниками АТО и упрекнул администрацию эпицентра в том, что та натравливает АТОшников на военных, дискредитируя тем самым Вооружённые силы Украины.
Андрей Халахур подчеркнул, что военные не предоставили никаких документов, подтверждающих их утверждения о том, что земля, на которой ведётся строительство, принадлежит военной части. Он также пообещал, что после завершения строительства ограждение участка будет восстановлено в прежнем виде.
Напомним, 29 октября пресс-служба командования Воздушных сил ВСУ заявила о том, что группа неизвестных в масках атаковала военную часть А-3571, захватила часть территории и уничтожила некое имущество военных. В полиции Одесской области ситуацию описали несколько иначе: мол, никто ничего не захватывал, всё происходило по закону.
http://timer-odessa.net/news/konflikt_na_shkolnom_aerodrome_povzdorivshie_s_voennimi_lyudi_v_maskah_okazalis_uchastnikami_ato_577.html
Именно головные уборы такого цвета использовала воздушная пехота Великобритании, которая первая в мире сформировала первую полноценную боевую отдельную десантную дивизию.
Короче, советские склады кончились, пошли побираться по НАТОвским. И заодно - лизнуть наглосаксам, эге ж... ;)
Даже клятый Гудериан - и тот признавал, что идея ВДВ как отдельного рода войск была всем миром заимствована у русских. :) И это, заметим, при том, что первую именно боевую операцию с высадкой воздушного десанта провели все-таки немцы в 1940-м. Только после этого по личному указанию Черчилля начал формироваться первый в Британии парашютно-десантный полк, с июля 1942-го - бригада, и только с 1943-го - дивизия.
В СССР первая авиадесантная бригада постоянного штата была сформирована в 1936-м. Через два года мир охуел, когда на учениях в Белоруссии одновременно выбросилось 3 тысячи человек, после чего на захваченные площадки посадочным способом добавились еще 8200 с артиллерией. :) Первое боевое применение - 1939 год, Халхин-Гол, 212-я вбдр, наземное. Первая масштабная воздушно-десантная операция - Вяземская (январь-февраль 1942), высаживался 4-й воздушно-десантный корпус в составе трех бригад, плюс 212-я вдбр из 5-го корпуса и 250 пдп, в общей сложности десантировались почти 10 тысяч человек.
Но - на Украине же ж декоммунизация истории... :unknown:
Что ж, по меньше мере, украинские аэромогильники перестанут позорить собой голубые береты...
...да, кстати, а теперь патриоты Украины каждое 2 августа смогут бить любого, кто выйдет праздновать в голубом берете. В порядке аккурат декоммунизации и приведения к стандартам НАТО.
Муркелла
31.10.2017, 01:51
...да, кстати, а теперь патриоты Украины каждое 2 августа смогут бить любого, кто выйдет праздновать в голубом берете. В порядке аккурат декоммунизации и приведения к стандартам НАТО.
Патриоты скорее отхватят обратку.
Я не представляю себе, что бац(!!) "голубые" (я в десантном смысле) станут "бордовыми".
Я не представляю себе, что бац(!!) "голубые" (я в десантном смысле) станут "бордовыми".
Это ж Украина - возможно всё! :unknown:
Лейтенант Злой
31.10.2017, 08:22
Я не представляю себе, что бац(!!) "голубые" (я в десантном смысле) станут "бордовыми".
Это ж Украина - возможно всё! :unknown:
Подождем 2 августа 2018 года... Как говорится практика - критерий теории...
Двигатели там...не той системы.
Недавно на одном из телеканалов увидел сюжет о проблемах с поставками топлива для Минобороны. В нем журналист Юрий Бутусов вскользь упомянул, что недавно из-за некачественных ГСМ остановился поднятый по тревоге танковый батальон. Это серьезное преступление! В воюющей стране вышли из строя десятки танков, а об этом говорится между делом. Виновные должны ответить по всей строгости закона! Но где скандал и внимание СМИ!?
Я начал выяснять подробности по своим каналам в армии. Оказалось, в сентябре на полигоне 17-й танковой бригады ВСУ под Мелитополем внезапно поломались 35 танков Т-64. После нескольких часов работы в полевых условиях машины резко потеряли в мощности, некоторые заглохли и заводить их удавалось только с буксира. Сначала отказали двигатели у 21 машины, еще у 14 они вышли из строя в течение следующих нескольких дней. При этом, по данным бронетанковой службы оперативного командования «Схід», на танках были установлены новые движки, которые отработали по 3-4 моточаса. Поэтому военные грешат на некачественное топливо и ГСМ.
Видимо, об этом происшествии говорил журналист. Но почему молчит Минобороны!? Оказалось, у высшего руководства бронетанкового управления ВСУ для молчания есть серьезные мотивы.
После массового выхода танков из строя, естественно, начали искать причину. Была создана специальная комиссия из инженеров Харьковского конструкторского бюро по двигателестроению (ХКДБ), завода им. Малышева, представителей Минобороны и др. Ей на экспертизу в Харьков привезли три неисправных двигателя, которые в качестве «вещдоков» сняли с танков 17-й бригады.
Комиссия разобрала движки и пришла к неутешительному для военных выводу — ГСМ, на которые хотели повесить всех собак, соответствовали стандартам, и причина поломки двигателей заключалась совсем не в смазке. Это не странно — на Т-64 были установлены двигатели 5ТДФА, которые являются «потомками» двигателей самолетов «Юнкерс» и способны проехать 50 км вообще без масла.
Дальше — больше! Двигатели, которые по заверениям танкового командования были новыми, в некоторых местах оказались изношены едва ли не полностью. Разобрав «вещдоки», комиссия обнаружила значительный пылевой износ деталей, коррозию металла и другие доказательства «многолетней службы» моторов. Например, кольца клапанов были стерты почти на 100%. А в отработанном масле, которое слили из картера, лабораторные исследования выявили значительное содержание грязи и металла, а также примеси топлива, которые попали туда в процессе работы двигателя. С новым двигателем такого не могло произойти ни за 4, ни за 40 моточасов.
Оказалось, армейские чиновники просто-напросто соврали, называя поломанные двигатели новыми. Их реальный возраст, чтобы бы точно определить причины поломки, военные так и не сообщили. Комиссия пришла к однозначному мнению — танковые двигатели вышли из строя в результате нарушение порядка их хранения и расконсервации.
Причем выводы были сделаны на основе результатов экспертизы только двух двигателей. Разобрать третий «вещдок» помешало письмо от руководства бронетанкового управления ВСУ. Генерал-майор Юрий Мельник предписывал закончить работу комиссии и не проводить экспертизу третьего двигателя.
Для генерала Мельника, напомню, это не первая «темная» история с б/у двигателями. В июле этого года он задерживался детективами НАБУ вместе с руководством Львовского бронетанкового завода. Тогда генералу инкриминировали покупку бывших в эксплуатации и часто нерабочих танковых двигателей под видом новых, что привело к растрате бюджетных средств.
В 2015 году вместо новых двигателей для танков Т-72, Мельник вместе с сообщниками закупил бывшие в употреблении моторы. Более того, в 2008-2009 годах эти самые двигатели, в том числе и нерабочие, были проданы как избыточное имущество Минобороны. За годы хранения они поржавели, забились грязью и пылью, но это не помешало дельцам от Минобороны купить их как новые. Двигатели 2-й категории были выданы за двигатели 1-й категории, что привело к завышению стоимости и нанесло ущерб государству почти 30 миллионов гривен. При этом деньги, перечисленные по сделке, разошлись по счетам ряда небольших частных предприятий.
Похоже, сейчас мы стали свидетелями последствий очередных афер генерала Мельника с танковыми двигателями — опять под видом новых движков пытаются «впарить» старье. Потому в Минобороны и не спешат придавать огласке инцидент в Мелитополе. Потому в бронетанковом управлении ВСУ стараются спрятать следы и переложить ответственность за поломку 35 танков на поставщиков топлива и ГСМ.
Летом Юрию Мельнику удалось уйти от ответственности. За свои аферы на 30 миллионов гривен он провел в СИЗО десять дней, и после поручительства народных депутатов вышел на свободу. Сейчас ситуация может повториться. Чтобы этого не произошло, нужно внимание журналистов и всеобщая огласка. Только резонанс и вмешательство СБУ и НАБУ могут остановить разворовывание армии самими чиновниками из Минобороны. В воюющей стране — это особенно серьезное преступление.
http://blogs.korrespondent.net/blog/events/3902118/
Значит страна не воюет.
Такие вот 90-ые настали
В ноябре стартует масштабный офицерский призыв в ВСУ. По новым жестким правилам. Облава в клубе Jugendhub, где охотились за наркоманами, но поймали уклонистов и тут же отвезли их в военкомат, демонстрирует решительные намерения власти. В армии некомплект рядовых. В полиции патрульных. Время безбашенного патриотизма и гламурных иллюзий прошло. Инфляция, безвиз и чиновничьи зарплаты в 100 тыс. грн. обесценили привлекательность службы по контракту. А ситуация в АТО все еще требует “свежего мяса”...
Первое, что говорят родителям призывников в военкоматах, что срочники не отправятся служить в АТО. Тем, кто сомневается, показывают решение СНБО Украины, введенное в действие указом президента от 24 сентября 2015 г. №744, в котором прописано данное условие.
Это очень циничный по своей сути документ. Циничный потому, что был выпущен через полтора года после “иловайского котла” и через полгода после выхода из Дебальцево. До этого в мясорубку войны отправили шесть волн мобилизации. 200 тысяч человек! Многие из которых никогда толком не держали в руках оружие, не имели опыта и желания убивать, а главное – не владели искусством выживания в условиях войны.
Их просто сгребли в кучу, оторвали от работы, мелкого бизнеса, бытовых проблем, маленьких детей, старых родителей, сняли с тракторов, вытащили из СТО и слесарных мастерских, собрали со строек и заводов и, ни о чем не спрашивая, погнали на смерть. Даже не знаю, платили что-то мобилизованным первой-второй волны, кроме минимальной зарплаты, которая до гройсмановского повышения была 1,6 тыс. грн., или нет.
Версия, что в 2014-2015 гг. призывали в первую очередь добровольцев и людей с опытом военной службы, мягко говоря, не совсем соответствует действительности. Достаточно взглянуть на ранние видеозаписи боевиков с пленными украинцами: это либо добробатовцы, либо простые мужики, которые не догадались откосить от мобилизации.
Помимо шести волн мобилизации в 2014-2016 гг., были плановый призыв молодежи на срочную военную службу и отбор желающих подписать контракт. Например, в прошлом году по контракту захотели служить около 70 тысяч человек. Включая и “правосеков” сотоварищи, которых формально “запихнули” в ряды ВСУ, дабы избежать обвинений со стороны Запада в “разгуле армейской махновщины”.
В нынешнем году, по неофициальной информации, количество желающих намного меньше. В среднем приходит до 2,5 тыс. человек в месяц. Не могу гарантировать точность этой статистики, но, судя по телодвижениям власти в плане активизации погони за уклонистами и решению призывать “белые воротнички”, резерв желающих служить по контракту действительно исчерпывается.
В этом году уклониться от призыва будет сложнее. По новым правилам ответственность за выполнение призывниками долга перед Родиной ложится уже не на военкомат, а на самого юного гражданина. Если ранее можно было избежать получения повестки и пожать плечами, то теперь, как показала история с рейдом в клубе Jugendhub, такие отговорки “не канают”
“Свинью” Вооруженным силам подложил безвиз. У парней из провинции и так называемых депрессивных регионов, озабоченных поиском нормально оплачиваемой работы, появилась альтернатива службе по контракту за 7 тыс. грн. – умотать на заработки за границу. Или занять рабочее место тех, кто уже уехал.
Не секрет, что в последние месяцы в Украине образовался ощутимый дефицит квалифицированных электриков, сантехников, плиточников, автосборщиков и даже поваров. Недавно общался с соседом, у него свой ресторан в Карпатах. Не может найти грамотный персонал на зимний сезон – всех как безвизом сдуло. Говорит, что село в очень бодром настроении: готовится к штурму автомобильной промышленности сепаратистской Каталонии. Кое-кто из односельчан уже пристроился на тамошний автомобильный завод, теперь все остальные вострят лыжи в Испанию.
Препятствием для некоторых из них на пути персональной евроинтеграции может стать принятый несколько месяцев назад закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка прохождения военной службы".
Согласно ему, военные, которые подписали контракт и в особый период не имели права уволиться из Вооруженных сил, теперь смогут вернуться домой. Заменить этих контрактников должен тот самый офицерский призыв “белых воротничков”, о котором мы говорили выше. Все выпускники вузов с военными кафедрами в возрасте до 43 лет, получившие “на халяву” офицерские звания, как мужчины, так и женщины, оказались в “группе риска”. Ждите повестки, господа. Пойдете в “учебку”, а затем на должности в соответствии со своими званиями. Год пролетит незаметно. Рабочее место за вами должны сохранить. Хотя не факт, что это будет сделано.
Параллельно ужесточаются требования к “молодняку”, который, как признал в своем интервью военком Житомира Вячеслав Томашевский, служить не хочет. “Є люди, які бажають, самостійно приходять, але їх меншість. Переважну більшість людей доводиться шукати. Вони не хочуть іти до Збройних сил проходити строково-військову службу. Причини які? Війна на сході, хоча строковиків до зони АТО ніхто не відправляє”, – обрисовал он ситуацию.
Но в этом году уклониться от призыва будет сложнее. По новым правилам ответственность за выполнение призывниками долга перед Родиной ложится уже не на военкомат, а на самого юного гражданина. Если ранее можно было избежать получения повестки и пожать плечами, то теперь, как показала история с рейдом в клубе Jugendhub, такие отговорки “не канают”.
Министерство обороны разъяснило, что по новому закону граждане, достигшие призывного возраста, обязаны явиться в военкоматы в 10-дневный срок с начала призывной кампании даже при отсутствии (!) повестки.
Те, кто этого не сделал, попадают в разряд уклонистов. Их фамилии становятся известны таким органам, как ЦИК, фискальная, пограничная, миграционная службы. А так же вузам, где не явившийся с “воинской повинной” учится, и руководству предприятия, где он официально трудоустроен, получает зарплату и за него платят отчисления в Пенсионный фонд. Другими словами, при попытке выехать за границу, прийти на вручение диплома, явиться для голосования на избирательный участок и проч. призывник может быть схвачен и отправлен для прохождения медкомиссии.
Не удивительно, что в погоне за планом военкоматы вцепляются мертвой хваткой в любую добычу. Широкий резонанс в соцсетях приобрела история, произошедшая 9 октября в Днепре, когда парня-сироту, больного панкреатитом, насильственно удерживали в казарме на территории областного военкомата почти двое суток и заставляли пройти медкомиссию
Почему именно медкомиссии? В этом и заключается маленький юридический секрет. Все дело в том, что уголовная ответственность за уклонение от призыва наступает лишь тогда, когда медкомиссия пройдена и молодой человек признан годным к службе, но не явился на отправку в часть.
За отказ проходить медкомиссию в военкомате срок вынести вообще не предоставляется возможным, даже условный. Так как врачи по закону не имеют права осматривать пациента без его на то согласия. В свою очередь, военкоматы не могут призвать на службу парней, которые отказались проходить медкомиссию.
Поэтому те 670 уголовных производств, связанных с уклонением от военной службы, которые, по данным военной прокуратуры Центрального региона, в январе-сентябре были отправлены в суд (из 3,5 тыс. всех уголовных производств), – это дела на тех простаков, которые умудрились пройти медкомиссию. Но и они, как правило, получают от года до полутора, а то и условный срок.
Не удивительно, что в погоне за планом военкоматы вцепляются мертвой хваткой в любую добычу. Широкий резонанс в соцсетях приобрела история, произошедшая 9 октября в Днепре, когда парня-сироту, больного панкреатитом, насильственно удерживали в казарме на территории областного военкомата почти двое суток и заставляли пройти медкомиссию.
24-летний Василий Кравец добровольно пришел в военкомат Индустриального района Днепра, чтобы получить приписное для официального трудоустройства. Его обвинили в уклонении, хотя по закону парню положена отсрочка, так как он – круглый сирота.
Но работники военкомата проигнорировали этот факт и после продолжительных разговоров и пререканий в семь часов вечера отвезли его в областной военкомат для прохождения медкомиссии. Там его фактически заперли в казарме, не покормив и не напоив водой. Когда в 6 утра “узников совести” подняли на зарядку, наш герой попытался уйти, но его поймали и отправили на медкомиссию.
Кравец вызвал полицию, однако молодых и застенчивых патрульных в военкомат просто не впустили. От голода у Василия начался приступ панкреатита, его друзьям, наконец, удалось дозвониться до правозащитников. В итоге разразился скандал.
Как результат – издание “Днепр Час” опубликовало подробную инструкцию для призывников, которые не желают стать заложниками погони сотрудников военкоматов за выполнением плана призыва. Наверное, это крайне непатриотично, но тенденция очевидна.
Что сказать в дополнение к вышеизложенному? Полностью согласен со словами президента о том, что армия должна быть профессиональной и мотивированной. Но будем честны: почти все, кто хотели идти в армию из каких-либо других побуждений, кроме зарплаты – от патриотизма до депрессии – уже там находятся.
Мотивировать остальных зарплатой в 250 у.е. на фоне сообщений о том, что, сидя в теплых кабинетах “офисов реформ”, можно получить по 60-70 тыс. грн., а в Нацбанке установили себе зарплаты по $10 тыс., сложно.
Но как человек, которых мечтает дожить в своей стране до пенсии (не надо хихикать!), я хотел бы быть уверенным, что и страна доживет до моей пенсии. Для этого нам нужна боеспособная армия и сильная полиция. Но армия, способная одержать впечатляющие победы, не вылавливается в “наркоманских клубах”. А полиция, укомплектованная “ботанами”, не победит растущую угрожающими темпами преступность
Не удивительно, что, как сказал в эфире радиостанции "Голос Столицы" военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов, у нас банально не хватает рядовых солдат. “В военкомате нет очереди, и мы не можем провести качественный отбор желающих подписать контракт. И при этом такой яркий показатель перехода на контракт – это отказ от призыва. Вооруженные силы себе не могут позволить на сегодняшний день отказаться от призыва военнослужащих на срочную военную службу. То есть призыв в количестве 10 тыс. человек сохраняется по сей день. А еще к тому, что большущий некомплект составляют не только рядовые, но и такая категория, как младшие офицеры, а имеется в виду командиры взводов. Об этом говорит то, что Генштаб выдвинул предложение призвать на действительную военную службу офицеров, закончивших военную кафедру. Это тоже говорит о том, что в армии огромнейший некомплект младших офицеров", – отметил эксперт.
Попытки заполнить этот некомплект количественно, а не качественно приводят к тому, что в ночных клубах ловят наркоманов и везут в казармы. Только наркоманов нам в армии не хватало!
И нисколько я не порочу светлый образ ВСУ. Знаю, что за это полагается уголовная ответственность. Но сказал же главный военный прокурор Анатолий Матиос в эфире телеканала ZIK, что "с 2014 года до сегодняшнего дня в Вооруженных силах и среди всех, кто получил оружие и защищал государство, потеряно 10 103 человека – бесповоротных и санитарных потерь. Не от боевых действий".
И уточнил же министр обороны Украины Степан Полторак в комментарии каналу “112 Украина”, что основными причинами небоевых потерь среди военнослужащих являются болезни, нарушение мер безопасности и употребление алкоголя.
Но так что же мы будем и дальше изображать “невинность”? Или признаем, что в армии проблематичный некомплект личного состава? Потому что предыдущие три года власть безжалостно расходовала такой не восполнимый быстро ресурс, как свой народ, включая молодых призывников и немолодых, но не готовых к войне мобилизованных. А когда они попадали в мясорубку, умывала руки. Лечение, реабилитация, психологическая помощь, трудоустройство, льготы, компенсации – все это, как правило, “спасение утопающих – забота самих утопающих”.
Похожая ситуация и в полиции. Как признал глава Нацполиции Сергей Князев, некомплект составляет 20 тысяч человек. Новые молодые сотрудники, отобранные грузинскими реформаторами по самым современным методикам, 72% из которых с высшим образованием, вышли на рутинную работу на улице. Но вскоре обнаружили, что сезон селфи прошел. И теперь их еще бьют по лицу, рвут погоны, дышат перегаром, стреляют на поражение или плюются зараженной СПИДом кровью. А они должны за зарплату (совсем не такую, как им обещали) терпеть это до 62 лет.
Что в сухом остатке? Похоже, что тотальное разочарование. Знаете, меня могут спросить: ты кто такой, чтобы делать такой вывод? Наверное, с точки зрения власти и тех, кто говорит от ее имени, а также заядлых патриотов и неисправимых идеалистов, я – журналист-вредитель: “вредю” рекламному ореолу военной и полицейской романтики.
Но как человек, которых мечтает дожить в своей стране до пенсии (не надо хихикать!), я хотел бы быть уверенным, что и страна доживет до моей пенсии. Для этого нам нужна боеспособная армия и сильная полиция. Но армия, способная одержать впечатляющие победы, не вылавливается в “наркоманских клубах”. А полиция, укомплектованная “ботанами”, не победит растущую угрожающими темпами преступность. Или я не прав?
http://versii.com/news/371602/
Вован Донецкий
03.11.2017, 11:22
https://pp.userapi.com/c841030/v841030955/31408/Cxc_CxtO1Tw.jpg
[IMG]
дурной пример заразителен
http://image.glavred.info/images/300x225/Oct2014/293960.jpg
Недавно на Украине произошел очередной случай, достойный попасть в книгу рекордов Гиннеса: сломался танковый батальон. Весь.
«В сентябре на полигоне 17-й танковой бригады ВСУ под Мелитополем внезапно поломались 35 танков Т-64. Сначала отказали двигатели у 21 машины, ещё у 14 они вышли из строя в течение следующих нескольких дней. При этом, по данным бронетанковой службы оперативного командования «Схід», на танках были установлены новые движки, которые отработали по 3-4 моточаса. Поэтому военные грешат на некачественное топливо и ГСМ», - пишет (http://blogs.korrespondent.net/blog/events/3902118/) украинский журнал «Корреспондент».
Это происшествие широко не освещалось в СМИ, не комментировалось Министерством обороны. Для молчания у высшего руководства бронетанкового управления ВСУ есть серьёзные причины. Однако была создана специальная комиссия из инженеров Харьковского конструкторского бюро по двигателестроению (ХКДБ), завода им. Малышева, представителей Минобороны и др. Ей на экспертизу в Харьков привезли три неисправных двигателя.
Комиссия разобрала движки и пришла к выводу: причина поломки двигателей заключалась совсем не в смазке. Двигатели, которые, по заверениям танкового командования, были новыми, в некоторых местах оказались изношены едва ли не полностью. Разобрав два «вещдока», комиссия обнаружила значительный пылевой износ деталей, коррозию металла и другие доказательства «многолетней службы» моторов. Например, кольца клапанов были стёрты почти на 100%, пишет автор статьи журналист Тарас Жовтенко.
Разобрать третий «вещдок» помешало письмо от руководства бронетанкового управления ВСУ. Генерал-майор Юрий Мельник предписывал закончить работу комиссии и не проводить экспертизу третьего двигателя.
Для генерала Мельника это не первая «тёмная» история с б/у двигателями. В июле он задерживался детективами НАБУ вместе с руководством Львовского бронетанкового завода. Тогда генералу инкриминировали покупку бывших в эксплуатации и часто нерабочих танковых двигателей под видом новых. В 2015 году вместо новых двигателей для танков Т-72 Мельник вместе с сообщниками закупил бывшие в употреблении моторы. За годы хранения они поржавели, забились грязью и пылью, но это не помешало дельцам от Минобороны купить их как новые. Двигатели 2-й категории были выданы за двигатели 1-й категории. Кто-то нагрел на этом руки почти на 30 миллионов гривен (более $1 млн.). А деньги, перечисленные по сделке, разошлись по счетам ряда небольших частных предприятий, говорится в статье.
«Сейчас мы стали свидетелями последствий очередных афер генерала Мельника с танковыми двигателями - опять под видом новых движков пытаются «впарить» старьё. Потому в Минобороны и не спешат придавать огласке инцидент в Мелитополе. Потому в бронетанковом управлении ВСУ стараются спрятать следы и переложить ответственность за поломку 35 танков на поставщиков топлива и ГСМ», - делает вывод журналист. Однако его выводы мало кого интересуют.
На Украине воруют все и всё. Интересно, на сколько хватит запаса прочности у этой страны?
https://www.fondsk.ru/news/2017/11/03/na-ukraine-vorujut-vse.-bez-razbora-44964.html
К давешнему разговору о крестах и полосочках на "Мсте". :) Это, товарищи, не самодеятельность, это теперь у 26-й артбригады ВСУ тактические знаки такие:
https://ic.pics.livejournal.com/fon_shtainer/44370223/165307/165307_900.jpg
Ежели приглядеться, то видно, что балкенкройц все-таки не ошельмованный прямой, а типа-"кавалерский" ВСУшный, поевропейский - в бундесвере почти такой же.
Абшуссные колечки -
https://ic.pics.livejournal.com/fon_shtainer/44370223/165103/165103_900.jpg
- оставим на совести командования... ;)
Олег из Донецка
08.11.2017, 18:23
Тем приятнее нашим артиллеристам целиться будет.
Тем приятнее нашим артиллеристам целиться будет.
Да без разницы им будет, как целиться. :) Олег, это ж не танк, "Мста" ну очень редко на передовой показывается, чтоб ее прямой наводкой подловить - разве что танкисты по вражеским тылам пойдут да на батарею выскочат. :) А при обычной у вас контрбатарейной борьбе с этакой-то дурой в панорамном прицеле будет разве что ориентир нумер такой-то - какая-нибудь труба или еще чего приметное. ;) Остальное - голимая математика, потому как цель - она где-то там, за горами, за лесами, за высокими домами... :)
Олег из Донецка
08.11.2017, 19:12
Ну, то есть, нашим артиллеристам в ту войну было менее приятно стрелять с закрытых позиций, чем прямой наводкой?:shok:
Ну, то есть, нашим артиллеристам в ту войну было менее приятно стрелять с закрытых позиций, чем прямой наводкой?
Камрад, нашим артиллеристам было очень неприятно стрелять прямой наводкой по танкам с крестами. С закрытых позиций по артиллерии - гораздо приятнее. Догадайтесь, почему, и вспомните, к чему, кроме ПТР, относились слова "ствол длинный - жизнь короткая". ;)
Но речь-то, собственно, была не об этом, а о том, что наши артиллеристы вот эти самые кресты на броне САУ (напоминаю - не танков, не БМП и не БТР) вообще не увидят. :) Так что от их наличия им приятнее целиться не станет - равно как от отсутствия (у других арт.частей ВСУ их пока что нет :) ) не станет целиться неприятнее.
А ежели Вы о том, что вот-теперь-будет-приятнее-целиться-патамушта-точна-фошызды!!! - так в этом-то ЕМНИП с 2014 года никто не сомневался, будь они хоть с балкенкройцами, хоть с вольфсангелями. :)
К давешнему разговору о крестах и полосочках на "Мсте". Это, товарищи, не самодеятельность, это теперь у 26-й артбригады ВСУ тактические знаки такие:Скорее всего - эти фоточки, включая введение тактического знака, это информационный отыгрыш после традиционной жидобандеровской хуцпы. То есть на МСТе на учениях был все-таки балкенкройц, все видели, поулыбались, когда протрезвели и пошёл разгон новости на международном уровне, резко возник этот "тактический знак".
Хотели потролить и им это удалось.
чемберлен
13.11.2017, 23:54
Новый хохло "Халк"
https://imgprx.livejournal.net/7b95b8133748a8ac1c795d8ff40820fb7d390ad7/W5u26_UBgPgpLeiOt0e54By4EKyx20dnX8fF7gX8eUXVP4KwazZUbBWSCbvLR32YxkqPE0RmkrNnq2UXU8FioiX8J8ZsD4F6cYzNEHYKhIM
точно Халк"? Не "Говерла"?
Новый хохло "Халк"
https://imgprx.livejournal.net/7b95b8133748a8ac1c795d8ff40820fb7d390ad7/W5u26_UBgPgpLeiOt0e54By4EKyx20dnX8fF7gX8eUXVP4KwazZUbBWSCbvLR32YxkqPE0RmkrNnq2UXU8FioiX8J8ZsD4F6cYzNEHYKhIM
Вражеский УАЗ Буханка? Нет ?
Новый хохло "Халк"
А силуэт сиденья на двери специально нарисовали дабы не промахнуться?
Valtapan
14.11.2017, 00:42
Вражеский УАЗ Буханка? Нет ?.
это КрАЗ
Походу шишигу изуродовали...::flag_of_truce:
точно Халк"? Не "Говерла"?
А переднее колесо как у шишиги, с такой же подножкой на ступице.
17.11.2016
Нестандартный броневик от кременчугского автозавода – КрАЗ-Халк
К линейке тяжелых броневиков КрАЗ добавился новый представитель с новой нестандартной для нашего украинского производителя конструкцией и колесной формулой 4х4. К уже хорошо известным автомобилям КрАЗ-Ураган, КрАЗ-Шрек и КрАЗ-Фиона, присоединился новый персонаж – КрАЗ-Халк, который имеет отличающуюся от ранее использованных на подобных машинах конструкцию.
https://banga.ua/upload/9/4fd461cb56-img6977.jpg
https://banga.ua/upload/9/237949ccea-img7002.jpg
Новинка создана на базе КрАЗ-5233. В конструкции его отличие от Шрека заключается в отсутствии рамы. Все элементы грузовика крепятся на самом несущем корпусе. Так же изменениям подверглись и габариты автомобиля, масса стала на 2 тонны меньше чем у КрАЗ-Шрек и составила 16 тонн, а еще КрАЗ-Халк стал ниже, и уменьшилась так же его посадочная высота. Это соответственно на много повысило эргономические и эксплуатационные параметры авто.
К особенностям нового броневика можно отнести и V-образное днище корпуса, которое позволяет рассеять силу от взрыва, которая направлена на пассажиров. Так же броневик имеет баллистическую защиту, что соответствует уровню 2 по стандарту STANAG 4569. Бронь на автомобиле установлена таким образом, что при стрельбе под любым углом к броневику, пуля обязательно встретит на своем пути элемент брони. А так же сведена к минимуму вероятность прострела из-за рикошета.
На Халк установлена и противоминная защита уровня 2а и 2б по стандарту STANAG 4569, что означает защиту от взрыва мины мощностью 6кг в тротиловом эквиваленте под дном или любым колесом авто.
Кроме того грузовик имеет стекла которые пуленепробиваемые и многослойные, а внутренний их слой это двойной поликарбонат.
https://banga.ua/upload/9/875adedc95-img69241.jpg
https://banga.ua/upload/9/ab4ac2d850-img69421.jpg
Новый КрАЗ оснащен дизельным двигателем с турбонаддувом и мощностью 310л.с. , за счет чего автомобиль может разогнаться до 90 км/час, так же благодаря нему машина может работать в широком диапазоне температур – от - 45 до + 450C. Грузовик легко адаптируется под любые условия эксплуатации, ведь на нем установлена механическая девятиступенчатая коробка передач. Вместительность автомобиля – 12 человек.
Новый Халк это универсальный броневик с повышенной проходимостью класса MRAP (mine resistant ambush protected). Его назначение – быстрая перевозка военных по любой местности и любым дорогам или бездорожью, а так же вооруженная поддержка, так как на автомобиль установлены средства активной и пассивной защиты, ну и конечно автомобиль может транспортировать различные грузы и оборудование.
https://banga.ua/news/kraz_halk
В ходе проверки в курсантской столовой Харьковского национального университета Воздушных Сил Украины им. Кожедуба в пище были обнаружены черви и тараканы, сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.
«Оказывается, так питаются будущие военные летчики», – написал Матиос на своей странице в Facebook, снабдив пост фотографиями каши и супа с тараканами и личинками.
https://scontent.fhrk1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/23622112_905850046232783_8297730776284959113_n.jpg?oh=1ea3cc46edf763fdc0a082140fb4f2fa&oe=5AA8AC9E
https://scontent.fhrk1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/23659656_905850119566109_8757879172925821632_n.jpg?oh=e2bb14c6b88cfeb86a04a2664c59c3d6&oe=5AA5E4EA
По словам Матиоса, ведомство получило 17 рапортов от курсантов с жалобами на насекомых в продуктах питания.
Он также сообщил, что по итогам проверки по подозрению в растрате 2,4 млн грн были задержаны руководивший заведением генерал-майор и его заместитель.
Отметим, это далеко не первый подобный случай на Украине. Так, в августе украинские военные заявили, что поставляемую в ВСУ тушенку даже собаки есть отказываются. Кроме того, в феврале министр обороны Украины Степан Полторак поручил проверить сообщения о червях в каше украинских военных.
https://vz.ru/news/2017/11/19/895867.html
Лейтенант Злой
19.11.2017, 09:49
В ходе проверки в курсантской столовой Харьковского национального университета Воздушных Сил Украины им. Кожедуба в пище были обнаружены черви и тараканы
Не черви и тараканы, в пищевые добавки с высоким содержанием белка...
Вован Донецкий
20.11.2017, 12:31
Штаб: На Донбассе из-за печки погибли трое военныхВоеннослужащие якобы погибли в результате неосторожного обращения с печным оборудованием.В воинской части, которая выполняет задания в зоне антитеррористической операции на Донбассе, погибли трое украинских военнослужащих. Об этом в понедельник, 20 ноября, сообщили в пресс-центре штаба АТО в соцсети Facebook.
Отмечается, что трагедия случилась в субботу, 19 ноября.
По предварительной информации, это произошло в результате неосторожного обращения с печным оборудованием.
Причины и подробности чрезвычайного происшествия выясняются.
"На месте работает оперативная группа военной службы правопорядка и представители военной прокуратуры", – говорится в сообщении.
По факту случившегося возбуждено уголовное производство, ведется следствие.
https://korrespondent.net/ukraine/3908352-shtab-na-donbasse-yz-za-pechky-pohybly-troe-voennykh
http://i.ytimg.com/vi/vSL2Kl2vkOg/hqdefault.jpg
Военнослужащие якобы погибли в результате неосторожного обращения с печным оборудованием
или по пьяни угорели во сне или по той же пьяни экспериментировали с гранатой - через сколько времени лежания в печке йобнет. Хотя все ж таки скорее первый вариант.
в пище были обнаружены черви и тараканыТривиальный набор, никакой фантазии. Мышки и земляничное мыло прикольнее.
Инцидент в Киевской области: офицер ВСУ ударил кувалдой по голове рядового солдата
Украинская армия продолжает нести небоевые потери. В районе населенного пункта Переяслав-Хмельницкий (Киевская область) старший лейтенант ударил кувалдой по голове солдата.
Украинский интернет-портал «Апостроф» сообщает, что инцидент произошел утром 27 ноября. Группа солдат срочной службы занималась ремонтными работами. Старший лейтенант (ответственный за выполнение работ) нанес удар кувалдой по голове солдату, который сидел на полу. Отмечается, что агрессивный военнослужащий находится в состоянии наркотического опьянения. Травмированный солдат был доставлен в близлежащую больницу.
Подобные инциденты в ВСУ имеют массовый характер. Согласно заявлению главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, в результате необратимых и санитарных потерь, то есть не от боевых действий, погибло 10 103 украинских военнослужащих.
Также сообщается, что 360 тысяч участников силовой операции на востоке Украины страдают от посттравматического синдрома.
Материал подготовил Петр Архипов
28 ноября 2017 в 20:46
https://politros.com/armiya/101535/?utm_source=warfiles.ru
Побратимы значит....
Недостаток численного состава Вооружённых сил Украины (ВСУ) в начале военного конфликта в Донбассе в 2014 году восполняли представители ЛГБТ-сообщества, сообщает Regnum, ссылаясь на американский телеканал NBC.
По данным издания, геи, лесбиянки и трансгендеры активно записывались в ряды ВСУ несмотря на то, что в украинском обществе и армии очень высокий уровень гомофобии. Журналисты отметили, что таким образом они хотели не только помочь своим войскам в Донбассе, но и изменить отношение общества к себе.
По словам одного из представителей ЛГБТ-сообщества, принимавшего участие в военных действиях со стороны ВСУ, плохое отношение к нему было проявлено только от пожилых людей, выросших в СССР.
При этом он отметил, что во время майдана к его сексуальной ориентации относились доброжелательно. Он считает, что служба людей из ЛГБТ-сообщества поможет Украине сильнее интегрироваться в западный мир с его ценностями.
Своё отношение к службе в рядах ВСУ высказала и 32-летняя женщина-врач, которая присоединилась к армии в 2016 году. По её словам, на службе они стараются не касаться данной темы, однако в армии, возможно, кто-то и догадывается о её ориентации.
Напомним, в апреле украинские националисты и ЛГБТ-активисты слились в протестном экстазе в ходе митинга против Трудового кодекса Украины.
http://baltnews.lt/world/20171129/1017793330.html
чемберлен
30.11.2017, 11:20
.На Херсонщине солдат воинской части, расположенной неподалеку от Чаплинки, открыл огонь по людям. Произошел инцидент возле супермаркета «АТБ».
По предварительным данным, молодой человек оставил свой пост и пошел в магазин, после чего у него с местными жителями возник конфликт и тот открыл огонь.
Правонарушитель стрелял из автомата Калашникова. В результате один из мужчин получил ранение в ногу, об этом сообщает издание grivna.ks.ua.
В полиции было возбуждено уголовное производство по ч.4 ст. 296 УК «Хулиганство».
Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток.
Оригинал: http://vedomosti-ua.com/80881-na-her...-avtomata.html
вот! :facepalm: Обратите внимантие на квалификацию. Не воинское преступление, ну типа оставление места несения службы с оружием, не нападение на гражданских лиц, не покушение на убийство, не причинение тяжких, и т.д....:dash2:
А хулиганство! Блядь, куда подевалась военная прокуратура????:unknown:
А впрочем и так все понятно!
Украина и США провели совместные тренировки в Чёрном море по стандартам НАТО
23:28
Военно-морские силы (ВМС) Украины провели совместные тренировки с американским эсминцем «Джеймс Уильямс». Об этом заявили в пресс-службе командования ВМС Вооружённых сил Украины.
«2 декабря в Чёрном море Военно-морские силы Украины совместно с эсминцем ВМС США «Джеймс Уильямс» провели тренировку типа PASSEX. От украинских ВМС к мероприятиям привлекались два вертолёта Ка-27», — говорится в сообщении в Facebook (https://www.facebook.com/navy.mil.gov.ua/posts/834643690072236).
https://scontent.fiev10-1.fna.fbcdn.net/v/t31.0-8/24313053_834640043405934_6191879620204678844_o.jpg?oh=78062e5c1c1cabef7ca721109ad9072f&oe=5AD76128
Отмечается, что целью тренировки стала отработка взаимодействия с кораблями стран-партнёров в соответствии со стандартами НАТО.
29 ноября американский эсминец «Джеймс Уильямс» зашёл в порт Одессы на юге Украины.
https://russian.rt.com/ussr/news/455643-ukraina-ssha-trenirovka-nato
чемберлен
03.12.2017, 22:51
https://pp.userapi.com/c824201/v824201370/4189b/iC7XWkKa1WE.jpg
о, так вот он какой, гроб на колесиках! :)
Тройной пожизненный эцих. Без гвоздей. :)
Ну, на самом-то деле - сильно подозреваю, что это учебка в Десне или еще где-то, где не декоммунизировали советское наследие полигонов и учебных городков. :) Потому как такие жестяные "гробы на колесиках" ну очень знакомы еще с детства, только у отца в полку "танки" были, а это "БТР". ;)
Вот видео, на котором этот гроб на колёсиках ездит:
https://www.youtube.com/watch?v=guEhCfY4m70
Ездит по рельсам взад-вперёд по натянутому вдоль рельсов тросу.
Если это не очередная вундервафля безумных укров, а элемент учебного полигона, то не пояснят ли спецы, в чём охуенный смысл такого эциха? Остальное в клипе более-менее понятно, танки маневрируют, стреляют, бойцы строчат из автоматов. Но вот этот монстр, дважды появляющийся в кадре, ЧТО ЭТО???:shok:
Если это не очередная вундервафля безумных укров, а элемент учебного полигона, то не пояснят ли спецы, в чём охуенный смысл такого эциха? Остальное в клипе более-менее понятно, танки маневрируют, стреляют, бойцы строчат из автоматов. Но вот этот монстр, дважды появляющийся в кадре, ЧТО ЭТО???
Движущийся макет бронетехники. Офигительно полезная многофункциональная хня. :) Позволяющая без лишних затрат соляры и моторесурса, а также попадающих под гусеницы салабонов ;) учить хоть метать гранаты в движущуюся цель, хоть из движущейся машины. И первичные навыки стрельбы в движении, если такая фигня на стрельбище установлена - тоже можно отрабатывать, чтоб учились поправку на собственное движение брать. И если более-менее нормально макет сделан - можно учить спрыгивать на ходу без опасения, что попадет под колеса/гусеницы и т.п. А если вместо такого эциха поставить на рельсы нормальный корпус БТРа, скажем - то и запрыгивать на ходу, видел я и такое. :) Но на Украине, поди, все целые бронекорпуса уже в дело пошли - где на металл, где на восстановление... ;)
смотрю я на этого пиндоса... развели укролохов, как папуасов. А они и рады для хозяев башкой орехи колоть...
И ведь ничего с этим не поделать... От же ж жопа....
смотрю я на этого пиндоса... развели укролохов, как папуасов. А они и рады для хозяев башкой орехи колоть...
Там еще кто кого разводит - со всей этой показухой, включая типа-спецобработку в ОЗК. Ага-ага, клятые москали не успокоятся, пока специально для Украины опять БОВ не сварят... ;) А как ему дали пострелять, этому американскому проверяющему? Это ж классный тактический ход - стрелять из ЗУшки, не приведенной в боевое положение, прямо вот как зацеплена за грузовик! :) Не, ну, оно понятное дело - если обстрелять цель размером с деревню и швыдко тикать - самое оно. Почти как тачанка у батьки Махно. "Почти" - потому что для "совсем" надо ставить в кузов грузовика, проверенный вариант шайтан-арбы, кстати, и он на этой показухе тоже присутствует.
Но... американец же ж приехал опыт войны с русскими перенимать? Вот пусть и перенимает как есть. Стреляет - и прям по ходу очереди туда-сюда катается-мотается, для пущей меткости... Опорная плита, вывешивание колес? Ну, слышали, и даже вон там норматив отработали. Но пиндосу - и так сойдет. :)
Да очки втирать, это да, это мы умеем. Вот только в итоге разводят именно Штаты. Плохиша надо брать на бабло, варенье и печенье.
И первичные навыки стрельбы в движении, если такая фигня на стрельбище установлена - тоже можно отрабатывать, чтоб учились поправку на собственное движение брать.Ну, не знаю... Учиться стрелять с движущейся по пересечёнке брони с такого вот тренажёра,ИМХО, всё равно, что снайпера учить на шутере в Плей-Стейшн...
А вот чего мне это чудо на колёсиках живо напомнило - это разновидность соревнований по пулевой стрельбе - стрельба по движущейся мишени.
Мишень - бегущий кабан. Два Кабана :)
http://s015.radikal.ru/i331/1712/d5/8eb47482d657.png
Ну, не знаю... Учиться стрелять с движущейся по пересечёнке брони с такого вот тренажёра,ИМХО, всё равно, что снайпера учить на шутере в Плей-Стейшн...
Димсон, ну я же сказал - первичные навыки... :facepalm: Открою страшную военную тайну - советскую еще. :) Никто в общем-то особо не учил тУпую пИхоту из мотокопытных войск аццким боевым скилам... то есть достаточно было, ежели она из положения лежа (или стоя в окопе) на 300 м очередями в ростовую мишень попадала. Неподвижную. :) Основной курс огневой подготовки для стрелка-автоматчика с АК - это 4 учебных упражнения и 2 контрольных. Из них ни одного с техники в движении. :) Хоть с пересеченки, хоть с асфальтовой дорожки - равнозначно по нулям.
Поэтому хотя бы такой тренажер вполне мог пригодиться в важнейшем деле - усвоению того, в какую сторону и примерно на сколько нужно выносить точку прицеливания, если цель слева/справа по ходу движения. А то ведь без этого дела - так и будут целиться во что увидят...
Гонять же для этого туда-сюда БТР по пересеченной местности - это прежде всего куча бумажек. И повышенная вероятность анального введения скипидара с патефонными иголками. :) При подготовке спецназа или еще какой элиты - дело нужное, там смертельный риск заложен в саму программу подготовки, причем во многих местах. А вот у массовых мотокопытных все должно проходить так, чтобы отцы-командиры хотя бы благополучно сохранили звания до пенсии. ;)
Ну, и как движущаяся мишень - такие макеты тоже использовались. Для метания противотанковых гранат в движущуюся цель. В некоторых местах даже трашею под рельсами делали, чтоб кидать в приближающийся/удаляющийся "танк"... :)
чемберлен
04.12.2017, 16:19
Выпуск 2017 в Харьковском национальном университете Воздушных Сил Украины...
http://s019.radikal.ru/i636/1712/ca/d1dfac86db6b.jpg (http://radikal.ru)
http://s009.radikal.ru/i310/1712/8c/a3f26bdc9ce4.jpg (http://radikal.ru)
http://s018.radikal.ru/i509/1712/1b/0a2e41760ff4.jpg (http://radikal.ru)
Командующий Национальной гвардии штата Калифорния США генерал-майор Дэвид Болдуин
http://i013.radikal.ru/1712/ab/76f862b0a0f3.jpg (http://radikal.ru)
http://s018.radikal.ru/i512/1712/5f/69cdc91c876c.jpg (http://radikal.ru)
San4es60
04.12.2017, 17:23
Командующий Национальной гвардии штата Калифорния США генерал-майор Дэвид Болдуин
Он в 2015 году уже тусил на учениях (https://zn.ua/UKRAINE/nacgvardiya-kalifornii-predlozhila-ukraine-sovmestnye-ucheniya-179931_.html)
Выпуск 2017 в Харьковском национальном университете Воздушных Сил Украины...
А чего? Университет теперь только прапорщиков готовит? На большее не тянет?
А чего? Университет теперь только прапорщиков готовит? На большее не тянет?
Воин! Изучай знаки различия вероятного противника!
http://infokava.com/uploads/posts/2016-07/1467875696_2.jpg
А то и знать не будешь, кого в плен брать, а кого на месте привалить, чтоб не таскаться... ;)
Воин! Изучай знаки различия вероятного противника!Ну точно, окромя прапорщиков никого, зато прапорщиков скока видов, аж запутаться можно
Ну точно, окромя прапорщиков никого
Поинтересуйся как-нибудь на досуге погонами вермахта, что ли. Ну, и американскими заодно. Кстати, у исконных прапорщиков - которые царские еще - погоны другие были. У товарища Сталина прапорщиков и вовсе не было, когда он погоны ввел, а то, что мы по руинам Советской Армии помним, так это "зашли два генерал-лейтенанта, а пили как сверхсрочники!"(с) ;)
А нечего продукты переводить
Министерство обороны Украины предложило внести изменения в список продуктов для пайков ВСУ и других военных формирований. Об этом сообщает издание "Наши деньги" со ссылкой на проект соответствующего постановления, пишет РИА Новости.
Предлагается внести в паёк альтернативные продукты "в пределах стоимости норм питания и пищевой ценности". В частности, мясо первой категории (говядина, свинина, баранина, телятина) могут заменить на сухие простоквашу и молоко, а также кисломолочные продукты.
Эксперты уже раскритиковали проект, отметив, что некоторые его положения "недостаточны для понимания". По мнению специалистов, подобные изменения снизят калорийность и сбалансированность питания, что подорвет моральный дух в армии.
http://baltnews.lt/world/20171204/1017804555.html
Вован Донецкий
05.12.2017, 16:02
Россиянку из батальона Айдар хотят выслать из Украины - соцсети
https://kor.ill.in.ua/m/610x385/2088234.jpg
В России девушку разыскивает ФСБ.Россиянка Юлия Толопа, известная по позывным Валькирия, которая участвовала в боевых действиях на Донбассе на стороне ВСУ, вынуждена вернуться в Россию из-за отказа Государственной миграционной службы предоставить ей гражданство. Об этом она сообщила на странице в Facebook (https://www.facebook.com/valkirya24aydar).
"Завтра я вынужденно возвращаюсь в Россию. Это требование украинской миграционной службы. В третий раз они отказали мне на основании того, что у меня нет справки о несудимости из РФ. В России меня разыскивает ФСБ", - написала она.
Толопа объяснила, что она приехала на Донбасс из России и вступила в ВСУ добровольцем.
"С самого начала войны, с лета 2014 года, я служила в батальоне Айдар, недавно закончила службу в 58 бригаде. Поэтому коротко: доброволец из России, была сначала штурмовиком, командиром БМП, освобождала Луганщину. Затем занималась аэроразведкой. Ранения, контузии", - пишет девушка.
По ее словам, депутатские запросы, представления на имя президента от министра не принесли результатов в попытке получить украинское гражданство.
Она опасается, что ее могут задержать и на территории консульства, так как юридически это территория РФ.
«Меня посылают на территорию РФ, в российское консульство просить справку о несудимости», - говорит Толопа.
Толопа также написала что не собирается выходить замуж в Украине только ради получения гражданства.
"Это как минимум унизительно, что добровольцы должны прибегать к фиктивному браку. Жениться надо по любви, а не ради "гражданства". Я украинское гражданство заслужила по праву, добровольно защищая Украину", - резюмировала Толопа.
На отказ в получении гражданства Юлия уже жаловалась в январе 2017 года (https://korrespondent.net/ukraine/3800154-rossyianke-yz-batalona-donbass-otkazaly-v-hrazhdanstve-ukrayny).
Ранее Юлия Толопа облила томатным соком (http://korrespondent.net/ukraine/3784591-liashko-v-rade-oblyla-sokom-atoshnytsa-rossyianka) лидера Радикальной партии Украины Олега Ляшко. Девушка обвинила нардепа в затягивании выдачи ей гражданства.
Напомним, в марте 2016 года президент Петр Порошенко подписал указ о гражданстве Украины для иностранцев (http://korrespondent.net/ukraine/3659678-poroshenko-odobryl-hrazhdanstvo-ynostrannym-voennym), воюющих в зоне АТО. По закону военнослужащие-иностранцы смогут получать украинское гражданство через три года проживания в стране.
https://korrespondent.net/ukraine/3914254-rossyianku-yz-batalona-aidar-khotiat-vyslat-yz-ukrayny-sotssety
Сделки с Дьяволом они такие... :wink:
Ну, не знаю... Учиться стрелять с движущейся по пересечёнке брони с такого вот тренажёра,ИМХО, всё равно, что снайпера учить на шутере в Плей-Стейшн...
Димсон, ну я же сказал - первичные навыки... :facepalm: Открою страшную военную тайну - советскую еще. :) Никто в общем-то особо не учил тУпую пИхоту из мотокопытных войск аццким боевым скилам... то есть достаточно было, ежели она из положения лежа (или стоя в окопе) на 300 м очередями в ростовую мишень попадала. Неподвижную. :) Основной курс огневой подготовки для стрелка-автоматчика с АК - это 4 учебных упражнения и 2 контрольных. Из них ни одного с техники в движении. :) Хоть с пересеченки, хоть с асфальтовой дорожки - равнозначно по нулям.
Поэтому хотя бы такой тренажер вполне мог пригодиться в важнейшем деле - усвоению того, в какую сторону и примерно на сколько нужно выносить точку прицеливания, если цель слева/справа по ходу движения. А то ведь без этого дела - так и будут целиться во что увидят...
Гонять же для этого туда-сюда БТР по пересеченной местности - это прежде всего куча бумажек. И повышенная вероятность анального введения скипидара с патефонными иголками. :) При подготовке спецназа или еще какой элиты - дело нужное, там смертельный риск заложен в саму программу подготовки, причем во многих местах. А вот у массовых мотокопытных все должно проходить так, чтобы отцы-командиры хотя бы благополучно сохранили звания до пенсии. ;)
Ну, и как движущаяся мишень - такие макеты тоже использовались. Для метания противотанковых гранат в движущуюся цель. В некоторых местах даже трашею под рельсами делали, чтоб кидать в приближающийся/удаляющийся "танк"... :)
меня так учили стрелять из движущегося вертолёта
Лейтенант Злой
07.12.2017, 14:25
Россиянка Юлия Толопа, известная по позывным Валькирия, которая участвовала в боевых действиях на Донбассе на стороне ВСУ, вынуждена вернуться в Россию...
В игилу пусть ебашит, марамойка...
В игилу пусть ебашит, марамойка...
только томатным соком известных людей там чревато обливать. Завернут в паранжу, предварительно отбуцав, и заставят детей рожать от ишаков. Это в лучшем случае.
чемберлен
07.12.2017, 17:51
http://s018.radikal.ru/i513/1712/50/df631af98d15.jpg
Вообще-то род Павла Степановича Нахимова и в самом деле происходит со Слобожанщины, и сотник Ахтырского полка Мануил Тимофеевич Нахимов действительно его прямой предок. :) Но вот насчет шляхты - очень и очень спорно: у потомков шляхтичей были гербы с вполне определенными символами (так и писалось - герба такого-то, например, "Погоня"), а у Нахимовых герб "самобытный":
https://geraldika.ru/files/090325121431519.jpg
- т.е. самостоятельно составленный и геральдической коллегией не утвержденный. :) В данном случае, кстати - потому что не доказано право на элементы герба, включая орла (королевского в общем-то :) ) и щитодержателей - льва с грифоном тоже кому попало не разрешали...
Добавлю, что "самочинные" гербы с неподтвержденными претензиями очень характерны для малороссийского дворянства - почему в свое время "Малороссийский гербовник" (где и мои предки по обеим линиям имеются :) ) был издан частным образом и далеко не все гербы из него были высочайше утверждены для внесения в "Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи".
Шопаделать, местные особенности образования дворянства... традиции, можно сказать! :wink:
с печатки из имения Волочек
с просторов из якобы гербовника
http://www.svrt.ru/geraldica/img/0196-nahimovi.gif
с просторов из якобы гербовника
Это уже из современного, а не имперского. :)
crazyvird
10.12.2017, 12:43
https://www.youtube.com/watch?time_continue=40&v=oSmD_cCOCTo
какой-то фейк дурной.
ИМХО
даже не дурной, а глупый.
Лейтенант Злой
10.12.2017, 15:51
даже не дурной, а глупый.
Даже не обсуждается...
crazyvird
11.12.2017, 14:24
Комбриг 92-й ОМБр приказал убить своего зама за то, что он не поздравил его с Днем ВСУ
В Харьковской области, командир 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ приказал военнослужащим убить своего заместителя. Об этом сообщает украинский сайт Страна.ua.
По данным СМИ, инцидент произошел после Дня вооруженных сил Украины - в ночь с 6 на 7 декабря, в Чугуеве, на территории военной части 0501 92-й ОМБР.
Около 18:00, командир бригады позвонил своему заместителю, подполковнику Б., и обвинил в том, что тот не поздравил его с Днем Вооруженных сил Украины (отмечается как раз 6 декабря). После комбриг приказал заму ехать в учебный центр. В указанное место Б. прибыл около 21:00.
Затем комбриг приказал пятерым офицерам, присутствующим в помещении, выйти наружу. Вместо них внутрь зашли двое военнослужащих, которые закрыли за собой дверь. Тогда командир бригады попытался ударить подполковника ножом, однако тот увернулся. После старший по званию приказал двум бойцам убить своего зама, а сам пообещал обставить это как дезертирство
- сказано в сообщении.
Один из присутствующих схватил железный стул и ударил жертву по голове. Когда замкомбрига упал, злоумышленник нанес ему еще несколько ударов, однако пострадавший смог подняться, выбить дверь и сбежать.
Украинская полиция по данному факту открыла уголовное производство по статье 115 УК Украины.
А почему не военная прокуратура занимается этим?:scratch_one-s_head:
http://dnr-news.com/dnr/43276-kombrig-92-y-ombr-prikazal-ubit-svoego-zama-za-to-chto-on-ne-pozdravil-ego-s-dnem-vsu.html
Между молотом и наковальней
16:43
Семён Пегов
Военкор, писатель, автор проекта WarGonzo
В моём распоряжении оказались ошеломляющие данные о масштабах массового дезертирства из рядов Вооружённых сил Украины за 2017 год. Точная цифра, согласно моему источнику в украинских силовых структурах (напомню, адекватные люди есть и там), составляет 5622 человека.
Количество беглецов, которое значилось в отчётах, из-за своей внушительности заставило всерьёз усомниться в достоверности этих данных. Информацию пришлось как следует перепроверить, но в итоге ещё два источника по разные линии фронта (агентура донбасских спецслужб тоже усиленно работает) подтвердили: цифра, указанная моим информатором, близка к реальной картине.
Серьёзность ситуации подчёркивается ещё и тем, что силовым руководством Незалежной выдвинуто жёсткое требование к Военной службе правопорядка ВСУ (как я понимаю, это аналог нашей военной полиции) до конца декабря разработать план операции по поиску дезертиров совместно с уголовным розыском.
Естественно, главный вопрос: почему настолько массовое бегство из украинской армии случилось именно в эту, казалось бы, более или менее спокойную эпоху минских договорённостей? Когда Донецк и Луганск, сдерживаемые политикой Кремля, не идут в наступление и не берут украинских военных в катастрофические для Киева котлы, как это происходило в Дебальцево и Иловайске в 2014—2015 годах?
Самое забавное, что таких крупных отрицательных показателей не было даже в суровый период начала донбасского конфликта, когда ВСУ вообще пребывали в состоянии неопределённости после возвращения Крыма в состав России.
Иной раз украинские военные не просто обращались в бегство и сдавали свои позиции без боя, но и целыми отрядами переходили тогда ещё в ряды народного ополчения Донбасса.
Хорошо помню, как колонна 25-й аэромобильной бригады в Краматорске отказалась давить мирных людей и стрелять в них и передала свою бронетехнику гарнизону в Славянске. Два моих знакомых, впоследствии бойцы той самой колонны, яростно штурмовали Донецкий аэропорт.
Один — десантник с позывным «Шарнир» — был командиром роты в легендарной мотороловской «Спарте», а другой — «Вергель» — с отличием воевал у Гиви в «Сомали», где у него тоже была высокая и ответственная должность, просто сейчас не припомню, какая.
Ещё один знакомый открыл ребятам из донецкой интербригады «Пятнашка» ворота в воинскую часть на улице Стратонавтов, которую в народе называли «Ракетой», что на первоначальном этапе осады воздушной гавани было стратегически необходимо для ДНР, то есть по факту — передал под контроль ополчения целый военный объект.
Это я всё к тому вспоминаю, что даже в те смутные времена не было такого ошеломляющего количества дезертиров в рядах ВСУ. Так почему же украинские солдаты побежали именно сейчас?
На мой взгляд, это плоды взаимодействия сразу нескольких объективных факторов. Конечно, немаловажную роль играют перманентные внутренние противоречия в самом Киеве, которые напрямую отражаются на фронтовых настроениях. То там одних люстрируют, то взрывают других, а третьи вообще ещё один «майдан» устроили.
Состояние неопределённости, которое заключается именно в том, что толком не знаешь, кто будет тобой командовать завтра, постоянно усугубляется ещё и откровенной враждебностью местного населения.
В то, что солдат ВСУ встречают как героев и чуть ли не на руках носят на территории, называемой АТО, не верят, кажется, даже зрители украинских телеканалов, и, конечно же, это байки не для слабонервных.
История с занятыми сёлами в серой зоне под Горловкой, где местное население чуть ли не устроило бойкот украинской армии и настрочило жалобы в ОБСЕ и другие международные структуры, в этом смысле показательна.
Третий фактор — и он, безусловно, один из самых весомых — это непрекращающееся боевое противостояние между ВСУ и территориальными националистическими батальонами. В этом смысле украинские военные находятся между молотом и наковальней — абсолютно буквально.
С одной стороны, их, как говорят на передовой, «кошмарят» эти донбасские сепары, с другой — националисты («Правый сектор»*, «Айдар», «Азов» и другие запрещённые и полузапрещённые в России военизированные формирования). Самое обидное для ВСУ — что и те и другие находятся на фронте абсолютно добровольно, а не по призыву или контракту.
Нет, конечно, националисты наверняка при поступлении в тот же «Правый сектор» подписывают какие-то документы, и, безусловно, в корпусах армии ДНР документация ведётся, но при этом в обоих случаях люди туда идут не по принуждению, а по убеждениям. Чего не скажешь о срочниках украинской армии, за которыми гоняются военкомы.
Позиция ВСУ между молотом и наковальней во многом как раз очень жёстко обусловлена ещё и тем, что за боевое рвение националистов (которые зачастую, вопреки тем самым минским договорённостям, провоцируют обострение на фронте, из артиллерии и прочего разнокалиберного оружия обстреливая территории, подконтрольные самоправозглашённым республикам) парни из этих самых республик наказывают в ответ не только правосеков, но и ВСУ вместе с ними.
То есть вот эти самые обыкновенные призывники, по сути, регулярно попадают под двойной огонь, не имея при этом никакой чёткой личной мотивации находиться на передовой.
Повальное бегство в этом контексте вполне объяснимо. Я не пожелаю вам находиться между условным Ярошем и абсолютно реальным Захарченко.
С главой ДНР, кстати, удалось связаться и узнать, что он думает по поводу цифр и масштабов дезертирства из рядов ВСУ. Его формулировку привожу дословно, поскольку она чётко отражает понимание всего происходящего людьми, которые связаны с Донбассом собственной кровью.
«О том, что украинская армия будет деморализована, мы знали уже в 2014 году. Это был вопрос времени. И причина этому одна и простая — в украинской армии до сих пор не понимают, за что они воюют. На их стороне нет правды. Мы знаем, за что воюем: за свою землю, свои дома, свои семьи. За свою историю и свободу. А они? Это и есть главная причина. Более сильная, чем наши военные успехи», — такой была реакция Александра Захарченко на новости из Незалежной.
Тем временем операция по установлению местонахождения украинских беглецов и их усиленному отлову должна начаться сразу после Нового года. Только вот остаётся ещё один большой вопрос: насколько полицейские облавы смогут повлиять на мотивацию военнослужащих, подчинённых Киеву?
У меня складывается впечатление, что украинские власти планомерно сами себя загоняют в тупик, выбраться из которого им даже влиятельные покровители из-за океана не помогут.
* «Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций, признанное экстремистским и запрещённое на территории России (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014).
https://russian.rt.com/opinion/459400-pegov-ukraina-donbass
ну, теперь к молоту с наковальней еще и молоток военной полиции добавится.
San4es60
13.12.2017, 12:57
ОСТРЕЙШИЕ ПРОБЛЕМЫ ВСУ СЕГОДНЯ НЕ СВЯЗАНЫ НАПРЯМУЮ С ЗОНОЙ АТО — ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ЮРИЙ ТОЛОЧНЫЙ
С 2014 года в вопросах, связанных с Вооружёнными силами Украины, внимание подавляющего большинства экспертов и СМИ приковано к зоне боевых действий на востоке страны, связанных с ней проблемах и вызовах. Однако значительная часть острейших проблем армии лежит за пределами зоны АТО, и сосредоточена в областях, напрямую не связанных с военными действиями. Более того, возрождение ВСУ, начавшееся четыре года назад, обернулось целым рядом новых трудностей. О сложностях, связанных с оборудованием пунктов постоянной дислокации войск, ситуации с базами и арсеналами, а также нарастающих проблемах в боеприпасной отрасли информационному агентству «Оборонно-промышленный курьер» рассказал человек, работавший в армейской логистике с момента её зарождения в ВСУ в современном виде – замначальника управления логистики Южного оперативного командования, затем начальник логистики – заместитель командира 6-го армейского корпуса в Днепропетровске, с 2009 по 2017-й заместитель командующего Сухопутными войсками ВСУ по логистике, генерал-майор Юрий Толочный.
– Каковы основные потребности войск в зоне боевых действий?
– При вхождении в зиму, это, прежде всего, топливо для двигателей. Необходимо переходить на нормальное зимнее топливо. По этому поводу уже был ряд скандалов. Также это своевременные поставки угля и дров. Комплектность зимней формы – которую меняли за пять лет уже несколько раз, и её качество по сей день оставляет желать лучшего, хотя по сравнению с первыми образцами прогресс есть.
Но ключевые проблемные вопросы по снабжению войск сейчас, как ни парадоксально, связаны не с зоной АТО. Зона боевых действий находится под пристальным вниманием как военного, так и политического руководства, так что наиболее острые вопросы там решаются. Также нам помогает стабилизация линии фронта. Подразделения, которые проходят ротацию, располагаются в одних и тех же местах, и постепенно обустроили там необходимые условия для жизни и службы.
Но когда речь заходит о других регионах… На мой взгляд, сейчас острейшая проблема – это лагеря, куда отводятся войска для восстановления боеспособности. Лагеря эти палаточные, и после года-полутора эксплуатации эти палатки уже непригодны для жизни. Второй, смежный вопрос – пункты постоянной дислокации. Мы на сегодняшний день создали целый ряд новых воинских формирований, но для них нужно создавать новые пункты постоянной дислокации – стационарные штабы, дома для офицеров, общежития или казармы улучшенного типа с прачечными, санузлами и т.д. Иначе получится, что части из полевых условий на фронте выводятся в точно такие же условия в тылу, что не позволяет восстановить боеспособность.
На всё это средств выделяется катастрофически мало. Например, есть решение министра обороны о создании военного городка на полигоне «Широкий лан» до конца 2017 года. Изначально планировалось на две бригады, затем урезали до одной. Там до сих пор палаточный городок, хотя давно должны были быть возведены сборно-щитовые казармы. Строительство идёт, но медленно, и окончательные сроки сдачи объекта всё ещё неясны. В любом случае, в этом году его не построят.
– Что необходимо сделать, чтобы решить эти вопросы?
– Прежде всего, нужно чёткое понимание – сколько подобных лагерей нам нужно, и чётко определить места их расположения. А затем начать создавать там полноценное, долговременное жильё и инфраструктуру. Речь идёт На мой взгляд, препятствует этому два момента. Во-первых, конечно, нехватка финансов. А во-вторых, на мой взгляд, зачастую сделать что-то в зоне АТО – это громко, «пиарно», это звучит. А обустройство далёких от региона боевых действий районов не даёт таких имиджевых, «рейтинговых» результатов. К тому же создание военного городка – это долгий и кропотливый, затратный процесс, который не даёт мгновенной информационной отдачи. Строительство казарм, общежитий, домов для офицеров… Куда проще с целью «пиара», например, создать танковую роту, или закупить несколько десятков автомобилей, и набрать на этом политические очки.
– Как можно исправить ситуацию, сложившуюся с боеприпасами? В частности, с обеспечением безопасности их хранения.
– В 2005-м году была принята программа живучести баз, складов и арсеналов. Первый вопрос – на каждом складе должен храниться тот объём боеприпасов, на который он рассчитан. Мы должны чётко знать, сколько и чего нам необходимо: войсковой, оперативный, стратегический запас. Перед войной все склады боеприпасов были перегружены – по мере сокращения боевых частей, преобразования дивизий в бригады и т.д. их боезапас перемещался на склады. С тех пор война и предвоенная активная, пусть и весьма бестолковая, утилизация боеприпасов несколько улучшили обстановку, но лишь частично. Второе – склад должен иметь целевое назначение. То есть, если склад предназначен для хранения боеприпасов повышенной опасности – прежде всего, реактивных – хранилища должны быть, как минимум, обвалованы. А в идеале боеприпасы должны находиться в специальных подземных арочных хранилищах. Сейчас необходимо бросить все силы на ликвидацию открытых площадок хранения. Именно они наиболее уязвимы для диверсий, и создают повышенную опасность в случае халатности или катастроф природного и техногенного характера. В 2008 году пожар на 61-м арсенале в Лозовой начался именно потому, что открытое пламя – неподалёку сжигали листья – ветром перебросило на открыто хранившиеся ящики с минами, которые хранятся с пучками пороха. Именно они и загорелись. К счастью, на этом арсенале не было реактивных боеприпасов, и хранилища были обвалованы, поэтому разлёт осколков составил максимум 1,5 км, что ограничило масштаб разрушений и ущерба. Те же причины привели к катастрофе в Балаклее. Поэтому необходимо привести хранение боеприпасов в соответствие с действующими нормами.
Сейчас, когда значительная часть боеприпасов утилизирована или израсходована в ходе войны, нужно составить план перераспределения. Какие-то арсеналы опустели, другие остаются перегруженными. Необходима установка объектовой сигнализации в хранилищах – пожарной, и датчиков движения – и периметровой, с камерами слежения. Нужно обустроить периметр – подрезать деревья, если объект расположен в лесу, перепахать землю вокруг, чтобы не было сухой травы. Также нужно обеспечить надёжную охрану периметра. После начала войны, в силу некомплекта боевых частей, солдат-сверхсрочников из рот и взводов охраны баз и арсеналов отправляли на доукомплектование, а охрану объектов зачастую осуществляет ВОХР. Что такое ВОХР? Пенсионеры с карабинами СКС в бронежилетах советского образца. Собаки, необходимые для охраны, в Сухопутных войсках имелись только на одном складе. Насколько надёжна такая охрана? Базы и арсеналы должны охраняться специальными подразделениями, подготовленными, и экипированными всем необходимым.
Также в составе ближайших частей и подразделений должны быть бронегруппы быстрого реагирования, которые благодаря налаженной связи могут оперативно выдвинуться к арсеналу в случае нападения, и обеспечить оборону по заранее отработанному плану. Сейчас, когда основные боевые подразделения на фронте, в пунктах постоянной дислокации ничего подобного нет. Также должно быть отлажено взаимодействие с СБУ и полицией. Все работники баз и арсеналов должны проверятся этими структурами.
– Идёт ли процесс этих изменений, и если да – то насколько быстро?
– Процесс идёт, но волнообразно. После очередной катастрофы средства оперативно выделяются, но затем их объём сокращают, и финансирование снижается до минимума. Затем всё повторяется снова. Если посмотреть финансирование по годам, то легко заметить зависимость от ЧП на различных базах и арсеналах. В «спокойные» годы мне приходилось слышать от высокопоставленных военных чиновников мнение, что обваловка – это «закапывание денег в землю». Сегодня средства частично выделяются на сигнализацию – около 10-15% от потребности. По реконструкции выделяемых финансов хватает, по сути, лишь на замену перекрытий. Огромная проблема с тарой – ящики ведь со временем приходят в негодность. Немного выделяется на закупку мелких средств автоматизации, обработку деревянных стропил противопожарной пропиткой, перезарядку огнетушителей… На строительство новых объектов деньги фактически не выделяются. Таким образом, мы имеем примерно 5-10% от необходимого по решению тактических задач обеспечения живучести. На стратегические цели – строительство новых хранилищ – средства не выделяются вовсе.
– Как бы вы оценили проект строительства нового патронного завода?
– Это кричащая необходимость. Ситуация с боеприпасами очень серьёзная. Сегодня есть целый ряд дефицитных калибров. Речь и о стрелковых, и об артиллерийских и ракетных боеприпасах.
По сути, пополнять боезапас нечем, и он постоянно сокращается. В Украине производятся только небольшие партии. По роду службы я не занимался непосредственно этим вопросом, но некоторые соображения есть. Например, закупки за границей, которые некоторыми видятся как выход из положения, не помогут решить эту проблему – во-первых, не так уж много государств, которые могут удовлетворить нашу потребность в боеприпасах советского образца – а наше вооружение остаётся преимущественно советским. Боеприпасы стандарта НАТО нам не походят. Во-вторых, боеприпасы – это летальное вооружение. Отношение наших западных партнёров к поставкам летального оружия в Украину всем известно. Зная наших политиков, если бы крупные объёмы боеприпасов поставлялись из-за рубежа, это бы сопровождалось громкими пиар-акциями, так что отсутствие подобного шума говорит о том, что подобные закупки если и есть, то их объём незначителен.
Главное – это грамотно организовать это производство, наладить выпуск калибров, в которых мы нуждаемся. По стрелковым боеприпасам, как минимум закрыть спектр калибров от 5.45 до 14.5 мм. Что касается артиллерии… Только в последний год ужесточился контроль за расходом артиллерийских боеприпасов. Вернулись снаблимиты и так далее. В первые годы войны расход снарядов был совершенно бесконтрольным, и колоссальным.
– Когда, на ваш взгляд, при нынешнем положении дел некомплект боеприпасов станет критическим? При условии, что создание нового производства не сдвинется с мёртвой точки.
– Думаю, год-два. Максимум – три.
– Какие ключевые проблемы вы выделили бы в других видах войск, кроме Сухопутных?
– В Военно-морских силах очень остро стоит жилищный вопрос. В Воздушных силах, насколько мне известно, тяжёлая ситуация с запчастями и степенью изношенности парка. Они бесконечно продлевают ресурс техники, но сами понимаете – одно дело продлить ресурс, скажем, танка, и совсем другое – самолёта. Последствия выхода из строя совершенно разные. Поэтому значительная часть парка техники в авиации в воздух не поднимается. Также за годы независимости была разрушена аэродромная сеть.
– Вы упомянули танки. Какая ситуация сейчас с бронетехникой?
– В целом, резерв техники по-прежнему велик, но вся эта техника устарела, и потенциал модернизации практически исчерпан. Некоторые варианты модернизации оказываются неудачными в реальном бою. Например, танки Т-64БМ «Булат» в силу большого веса и слабого двигателя оказались неэффективными, были переведены в резерв, и заменены линейными Т-64. Таким образом, необходимо создавать новые образцы. Но здесь другие проблемы. БМ «Оплот», например, в Вооружённых Силах имеется в единственном экземпляре – в харьковском Институте танковых войск. Так что вопрос в возможностях государства по закупке, и промышленности – по серийному производству новых машин.http://opk.com.ua/%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%88%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%B2%D1%81%D1%83-%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F-%D0%BD%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D1%8F/
Более того, возрождение ВСУ, начавшееся четыре года назад, обернулось целым рядом новых трудностей. О сложностях, связанных с оборудованием пунктов постоянной дислокации войск, ситуации с базами и арсеналами, а также нарастающих проблемах в боеприпасной отрасли
На Украине завершился осенний призыв на срочную службу в Вооруженные силы. «В ходе проведения осенней призывной кампании в течение октября-ноября текущего года на срочную воинскую службу были призваны граждане Украины мужского пола 1997-1990 годов рождения, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу», — сообщается в Фейсбуке Сухопутных войск ВСУ.
В сообщении заверяется, что «срочники будут проходить службу во всех регионах Украины, за исключением зоны проведения антитеррористической операции». При этом отмечается, что проблем с теми, кто избегает срочной службы в армии, хватает.
«Около 70 процентов неявка призывников до военных комиссариатов, — констатировали в ВСУ. — Из них почти треть находятся в розыске. Поэтому согласно законодательству представители военных комиссариатов имеют право вручать повестки где угодно».
«За уклонение от обязательной службы в армии светит реальный срок заключения — до трех лет», — напомнили в этой связи в ведомстве.
http://baltnews.ee/mir/20171212/1016461302.html
Между молотом и наковальнейИногда - буквально:
В Киевской области в одной из воинских частей Дарницкого гарнизона во время ремонта помещений офицер ударил кувалдой по голове солдата-срочника.
Об этом сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Центрального региона Украины.
"27 ноября 2017 года группа военнослужащих срочной военной службы выполняла ремонтные работы в многоцелевом классе штаба воинской части. Около 11.00 старший лейтенант З. кувалдой умышленно нанес удар в голову сидящему на полу военнослужащему срочной службы солдату Т.", - говорится в сообщении.
Вследствие удара солдат потерял сознание, после оказания первой медицинской помощи мужчину доставили в ближайшее медучреждение Киевской области с телесными повреждениями.
Одновременно отмечается, что согласно результатам предварительного медицинского освидетельствования, старший лейтенант, который был назначен ответственным за проведение работ, и пострадавший солдат находились в состоянии наркотического опьянения.
Сейчас открыто уголовное производство по факту умышленного причинения телесных повреждений средней тяжести солдату срочной военной службы, продолжается досудебное следствие, офицеру грозит до трех лет лишения свободы.
Больше читайте здесь: https://ru.tsn.ua/ukrayina/na-kievschine-v-voennoy-chasti-oficer-pod-narkotikami-udaril-kuvaldoy-po-golove-soldata-1050120.html
Сейчас, когда значительная часть боеприпасов утилизирована... Это он так культурно обозвал фейрверк ко дню рождения Петропы?
чемберлен
15.12.2017, 14:21
Космоснаш. Какую роль в войне с Россией играют космические войска Украины
http://inosmi.ru/images/24004/63/240046392.jpg
Военное дело
Война на Донбассе вскрыла многие проблемы украинских вооруженных сил. Отдельной строкой идет серьезный недостаток разведывательной информации в режиме реального времени.
15.12.2017334291
Михаил Жирохов
Беспилотной авиации не существовало — несколько десятков аппаратов советского производства с пленочными фотоаппаратами не в счет, попытки вести разведку с воздуха напоролись на жесткое противодействие противника (достаточно вспомнить сбитый над Славянском фоторазведчик «Ан-30»).
Есть и еще один вид разведки, который на весну 2014 г. фактически был недоступен, — это космическая разведка. И это притом что, несмотря на все попытки высшего руководства России, Украина оставалась и остается космической державой, способной выводить в космос спутники.
Военным космосом в нашей стране занимается Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ). Ныне в нем числится 319 военнослужащих и 838 гражданских служащих. Де юре они являются военнослужащими ВСУ с собственными знаками различия, которые откомандированы в ГКАУ, однако фактически они полностью подчинены космическому агентству: получают денежное содержание, назначаются на должности и освобождаются руководством ГКАУ.
История космических войск Украины фактически началась в 1994 г., когда начались запуски спутников двойного назначения — по бумагам их задачей является гражданское и научное «дистанционное зондирование Земли», что является общемировой практикой. Первым был спутник «Сич-1».
В 2004 г. были запущены разведывательный спутник «Сич-1М» и несколько других аппаратов — «Океан-О», «Микрон», «Сич-2». Все это были еще советские разработки — так, например, «Сич-1М» представлял собой модернизированный вариант советского разведывательного спутника «Целина-Д». На данный момент все эти спутники отработали свой ресурс и не передают информацию на землю.
По состоянию на 2017 г. данные космической разведки ГКАУ получает от израильских и американских аппаратов на коммерческой основе. Приемом информации и ее обработкой занимаются украинские специалисты.
До весны 2014 г. основной структурой ГКАУ, занимающейся военными программами, был Национальный центр управления и испытания космических средств, который базировался в Евпатории.
Обработкой информации и передачей ее заинтересованным органам занимался Центр приема и обработки специальной информации и контроля навигационного пространства, который находится в Хмельницкой области, недалеко от города Дунаевцы.
После аннексии Крыма военнослужащие ГКАУ, которые не изменили присяге, вывезли на материк уникальное программное обеспечение, что позволило восстановить Центр управления полетами (ЦУП) в Киеве. В 2017 г. завершились работы по созданию нового, современного центра управления. Установлены современные автоматизированные рабочие места, а персонал уже проходит тренировки для управления украинскими спутниками, которые будут запущены в ближайшее время.
А в планах ГКАУ запуск гражданского спутника связи «Лыбидь» (который также будет использоваться и в военных целях), спутника «Микросат» и отечественного чисто разведывательного спутника «Сич-2-1».
Технические возможности космических систем управления, которые остались на подконтрольной территории Украины, после модернизации позволяют полностью восстановить весь потенциал управления космическими аппаратами. Управление новыми спутниками из ЦУПа будет осуществляться станцией управления СКТРЛ-М1, которая располагается в Дунаевцах.
Важным элементом космических войск является станция приема информации ПС-8.2, которая позволяет принимать информацию с любых зарубежных спутников. Созданная украинскими специалистами путем модернизации советской стационарной станции управления космическими объектами «Фазан», она также располагает подвижной наземной станцией на базе шасси «МАЗ», которая позволяет контролировать спутники на расстояниях от 150 до 4 тысяч км, а в случае войны дублировать функции стационарной станции (как запасная станция управления), что резко повышает живучесть всей системы управления.
Ныне продолжается процесс модернизации всей системы космических войск, тем более что информацию из космоса получают в интересах обороны как силовые структуры (такие как Главное управление разведки Министерства обороны Украины, Национальная гвардия, Служба внешней разведки и Государственная погранслужба), так и высшая политическая власть (СНБО, Администрация президента), и очень часто на ее основе принимаются важные стратегические решения.
http://inosmi.ru/military/20171215/241009008.html
А в планах ГКАУ запуск гражданского спутника связи «Лыбидь» (который также будет использоваться и в военных целях)Чисто поржать - история этого спутника из Wiki:
В декабре 2009 года НКАУ заключило контракт с канадской компанией «MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd.», которая должна была изготовить первый украинский спутник связи и построить на территории Украины объекты наземной вспомогательной инфраструктуры для его использования (два центра контроля и управления полётами). Общая сумма контракта составила 254 млн долларов США, запуск спутника был запланирован на ракете-носителе «Зенит-3SLБ» с космодрома Байконур в 2011 году[8].
В марте 2011 года правительство Украины утвердило стратегию развития космической отрасли до 2032 года, которая предусматривала создание системы дистанционного зондирования «Сич», Национальной системы космической связи «Лыбидь», системы координатно-временного и навигационного обеспечения, а также системы осуществления контроля и проведения анализа космического пространства. Общий объём финансирования программы был утверждён в размере 38,5 млрд гривен[9].
В мае 2011 года было объявлено, что запуск спутника перенесён на апрель 2012 года. Также было объявлено, что перенос старта связан с финансированием строительства спутника, который будет более мощным, чем планировалось ранее[10].
В августе 2012 года пресс-служба секретаря СНБО Украины сообщила, что запуск спутника перенесён на конец 2013 года[11].
В апреле 2013 года было объявлено, что запуск спутника связи «Лыбидь» намечен на 28 декабря 2013 года. Как сообщил глава НКАУ Ю. Алексеев, после запуска спутника связи вся связь госструктур Украины должна перейти на обслуживание через «Лыбидь» для обеспечения сохранения государственной тайны[12].
В сентябре 2013 года правительством Украины был принят закон «Об утверждении Общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2013—2017 гг.», которая предусматривала содействие созданию национальной спутниковой системы связи «Лыбидь», создание системы геоинформационного обеспечения и проведения мониторинга чрезвычайных ситуаций с использованием космической информации и запуск трёх космических аппаратов[13].
В ноябре 2013 руководитель ГКАУ Ю. Алексеев сообщил, что запуск первого украинского космического спутника «Лыбидь» отложен до апреля 2014 года[14].
В январе 2014 года стало известно, что запуск спутника с космодрома Байконур согласован и должен быть произведён ракетой-носителем «Зенит-ЗSLБФ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ»[15].
4 апреля 2014 первый вице-премьер Украины В. Г. Ярема объявил, что Украина приняла решение прекратить военно-техническое сотрудничество с Россией[16].
Вслед за этим, в апреле 2014 года было объявлено, что вывод спутника на орбиту (ранее запланированный на апрель 2014) перенесён на конец лета, в связи с переносом наземной станции управления[17].
16 июня 2014 года президент Украины П. Порошенко запретил любое сотрудничество с Россией в сфере ВПК[18].
30 сентября 2014 года ГКАУ сообщило, что запуск спутника «Лыбидь-1» будет произведён в первом квартале 2015 года[19].
Одной из причин задержек с запуском спутника «Лыбидь» стали финансовые проблемы украинского предприятия «Южмаш», отвечающего за изготовление ракеты «Зенит», которая должна вывести спутник на орбиту. «Южмаш» добивался от «Роскосмоса» поставки двигателя для ракеты без оплаты, однако тот отказался это сделать. В октябре 2014 года стало известно, что «Роскосмос» готов поставлять «Южмашу» ракетный двигатель только после предоплаты[20].
3 сентября 2015 глава Комитета по информатизации и информационным технологиям Верховной Рады Украины Валерий Омельченко сообщил, что спутник находится на складском хранении[21].
30 мая 2016 года председатель ГКАУ Л. Сабадош сообщил, что запуск спутника отложен из-за финансовых проблем у канадских партнеров[22].
21 июля 2016 гендиректор компании «Информационные спутниковые системы» Николай Тестоедов уведомил Украину о скором истечении срока гарантийного хранения спутника «Лыбидь». Он отметил, что гарантийный срок хранения спутника — два года, и он почти истёк. От украинской стороны требуется принять решение, дальше хранить аппарат на территории России или вернуть его на Украину[23].
Ноябрь 2017: по заявлению главы ГКАУ Павла Дегтяренко, спутник предположительно будет запущен во второй половине 2018 годаКак козаки змея спутник запускали :vata_smeh1:
Лейтенант Злой
16.12.2017, 08:26
космические войска Украины
На этом можно закрыть тему.:rofl2::rofl2::rofl2:
чемберлен
17.12.2017, 23:43
http://www.youtube.com/watch?v=bKca2eV3Lbk
Андрей 1
27.12.2017, 10:02
Что то не так в Украинской армии.Кто тут на ком жениться?
http://images.vfl.ru/ii/1514354512/d88d7a9c/19932101_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/d88d7a9c19932101.html)
Олег из Донецка
27.12.2017, 23:08
"Кохайтеся, чорнобровi, та не з москалями!"(с):wink:
Сирийский опыт депутата
Украина должна воспользоваться опытом сирийских боевиков для борьбы с российскими войсками, написал в Facebook депутат Верховной Рады Украины Игорь Луценко, сообщает Ruposters.
"Украине стоило бы, как только Путин переключился на Сирию, подумать о потерях его войск в Сирии. Туда из Донбасса было переброшено большое количество специалистов. Надо, чтобы у РФ не было возможности вернуть их на украинский фронт.
Украинские спецслужбы, ВПК и волонтерское движение должны были (и сейчас должны) помочь сирийцам уничтожать агрессоров. Учитывая, что те совершают там жестокие военные преступления, это даже наша общечеловеческая обязанность", — считает парламентарий.
Луценко уверен, что Украине стоит бороться с Россией партизанскими методами. В первую очередь он призвал обратить внимание на беспилотники, пишет Ruposters.
"Сирийцы показали, что они могут уничтожать российские стратегические вооружения (авиацию, системы ПВО С-400) примитивными и дешевыми средствами. Это означает, что именно такие средства, в условиях ограниченности нашего бюджета, нам стоит развивать в ответ на наращивание кольца военных баз россиян вокруг Украины", — пишет депутат.
В частности, он предлагает использовать "роевые" атаки БПЛА — массированные атаки дронов с ударным вооружением, сопровождаемых обманными целями для отвлечения внимания средств защиты.
"Примитивные, сделанные из китайских компонентов БПЛА способны нивелировать главный геополитический аргумент России — авиацию и ПВО. Опыт сирийцев показывает, что противодействовать России нам можно и нужно, и Сирия — уникальная возможность для получения знаний и практического опыта в этой сфере", — заключил Луценко.
http://baltnews.lv/pasaule/20180109/1021547936.html
ФБ здесь
https://www.facebook.com/igor.lutsenko/posts/1744915955532386
В частности, он предлагает использовать "роевые" атаки БПЛА — массированные атаки дронов с ударным вооружением, сопровождаемых обманными целями для отвлечения внимания средств защиты.Попытка "массированной атаки"(С) потребует значительного количества обеспечивающего персонала - собрать, перевезти, вооружить, запустить и пр. - который персонал будет вылавливаем неизбежно и существующими территориальными и др. органами, и прицельно. Вариантов поймать масса.
И есть у мине подозрение, что хльопци закончатся ещё быстрее, чем доляри на китайские комплектующие.
Впрочем, "украинец обязан быть тупым"(С)
Украина должна воспользоваться опытом сирийских боевиков для борьбы с российскими войсками
Пусть начинают осваивать опыт с диких криков: "Та-ира херби руссИя, та-ира херби руссИя, вай, аллахакбар, аллахакбар, аллахакбааааар-вай-вай-ай!.." :wink:
Туда из Донбасса было переброшено большое количество специалистов. Надо, чтобы у РФ не было возможности вернуть их на украинский фронт.
А что, у нас в Донбассе действовала крупная авиационная группировка - или в Сирии наземная была размером с "приграничные" соединения ЮВО? ;) Вот нет у Украины собственной авиации - и не доходит до ебанатов, что военные специалисты бывают разные. :)
А еще то, что у России их много. Намного больше, чем у Украины. На нее в любом случае хватит. :)
Украинские спецслужбы, ВПК и волонтерское движение должны были (и сейчас должны) помочь сирийцам уничтожать агрессоров.
Ну, так там даже при одной из зачисток "тигры" нашли жовто-блакитный прапор на стенке. А хозяев, шопаделать, размазали по соседней...
Чего никак не хотят понимать на Украине - так это даже не того, что сами они в Сирии были бы агрессорами и ими бы занялась в первую очередь сирийская же армия. Не хотят они понимать того, что Россия там только оказывала поддержку местному правительству и иранской/шиитской коалиции. Один только КСИР туда добровольцев переправил больше, чем во всю "зону АТО" завербовалось... ;)
"Сирийцы показали, что они могут уничтожать российские стратегические вооружения (авиацию, системы ПВО С-400)
При уничтожении сирийцами российских стратегических вооружений ни один комплекс С-400 не пострадал. :) Как, впрочем, и ни один самолет российской стратегической авиации. :) Это для Украины старый Су-24 - ниипаццо стратегический бомбер, а у нас даже Ту-22М3 в таковых не числится. Хоть и в Дальней Авиации. :)
В частности, он предлагает использовать "роевые" атаки БПЛА — массированные атаки дронов с ударным вооружением, сопровождаемых обманными целями для отвлечения внимания средств защиты.
"Примитивные, сделанные из китайских компонентов БПЛА способны нивелировать главный геополитический аргумент России — авиацию и ПВО. Опыт сирийцев показывает, что противодействовать России нам можно и нужно, и Сирия — уникальная возможность для получения знаний и практического опыта в этой сфере", — заключил Луценко.
Если б только еще опыт был именно практическим, а не бредово-мечтательным... Вот только что отчитались именно о полном срыве "роевой" атаки "китайских" беспилотников, показали даже не "Панцирем" сбитый - РЭБ посаженный... и тут недоторканного прорывает вкладывать в это дело и без того ограниченный бюджет.
Агент Путина, не иначе! :biggrin:
Украинские спецслужбы, ВПК и волонтерское движение должны были (и сейчас должны) помочь сирийцам уничтожать агрессоров. Учитывая, что те совершают там жестокие военные преступления, это даже наша общечеловеческая обязанность", — считает парламентарий.
:facepalm:
А учитывая, что в Сирии законное правительство не может быть агрессором по умолчанию, а ВКС приглашены правительством Сирии для борьбы с признанной мировым сообществом террористической организацией, то есть, с мировым терроризмом... Луценко провозглашает общечеловеческой обязанностью поддержку мирового терроризма. Украина- государство, чьей общечеловеческой обязанностью должна стать поддержка мирового терроризма? Украина- террористическое государство? Депутат Верховной Рады Украины Игорь Луценко- клинический идиот.
Если б только еще опыт был именно практическим, а не бредово-мечтательным... Вот только что отчитались именно о полном срыве "роевой" атаки "китайских" беспилотников, показали даже не "Панцирем" сбитый - РЭБ посаженный... и тут недоторканного прорывает вкладывать в это дело и без того ограниченный бюджет.
Так может это его знакомцы какие тренировались, вот он и решил хвастануться?
Неловко получилось. Даже для страны победившего маразма.
:vata_smeh1:
Депутат Верховной Рады Украины Игорь Луценко- клинический идиот.
https://cdn.fishki.net/upload/post/2016/07/25/2022680/f7eadc6e9dadd1d23f00328b9a5c59df.jpg
:biggrin:
Сирийский опыт депутата
Украина должна воспользоваться опытом сирийских боевиков для борьбы с российскими войсками, написал в Facebook депутат Верховной Рады Украины Игорь Луценко, сообщает Ruposters.
"Украине стоило бы, как только Путин переключился на Сирию, подумать о потерях его войск в Сирии. Туда из Донбасса было переброшено большое количество специалистов. Надо, чтобы у РФ не было возможности вернуть их на украинский фронт.
Украинские спецслужбы, ВПК и волонтерское движение должны были (и сейчас должны) помочь сирийцам уничтожать агрессоров. Учитывая, что те совершают там жестокие военные преступления, это даже наша общечеловеческая обязанность", — считает парламентарий.
.
http://baltnews.lv/pasaule/20180109/1021547936.html
ФБ здесь
https://www.facebook.com/igor.lutsenko/posts/1744915955532386
что у трезвого на уме...у пьяного на языке.
На месте этого долбоеба я бы лишний раз язык не распускал.
То что саудиты и скакуны где то с 2011 года тесно сотрудничают в области ВПК известно.
И полуфабрикаты, которые атаковали нашу базу в Хмеймим вполне в определенной части могут быть как раз из ридной...
на тему
http://eurasia.expert/saudovskie-sponsory-ukrainskogo-vpk/
Новое слово в мотошвейных войсках
14112
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1722229.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
КАПИТАНУ ВСУ ТРИЖДЫ ВЫСТРЕЛИЛИ В ЗАТЫЛОК И СПИСАЛИ НА САМОУБИЙСТВО, - НАРДЕП
В Полтавской области в одной из воинских частей убили капитана вооруженных сил Украины, квалифицировав этот случай, как самоубийство
Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Сергей Каплин, информирует "ДС".
"Убили парня, капитана ВСУ, который 6 раз был в АТО, убили тремя выстрелами в затылок. Полиция квалифицирует самоубийство. А начальнику дали Генерала!", - написал Каплин.
По его словам, мужчину застрелили парня тремя выстрелами в затылок, однако случай зарегистрирован как самоубийство.
"Убили простого пацана. Застрелен, потому что он, по нашей информации, видел, как вывозили оружие для продажи. Новый генерал квалифицировал это как, внимание, самоубийство. Мать парня задает вопрос генералу: как это ... три отверстия в затылке, какое самоубийство. А новый генерал полиции молчит, отворачивая голову ", - заявил нардеп.
http://www.dsnews.ua/politics/kapitanu-vsu-trizhdy-vystrelili-v-zatylok-i-spisali-na-samoubiystvo--05082017185100
Это прогресс! Раньше количество выстрелов для самоумершвления не превышало двух. Ждем дальнейших рекордов!
В Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины обсудили гендерные вопросы. (http://na.mil.gov.ua/59055-u-generalnomu-shtabi-zbrojnyh-syl-ukrayiny-obgovoryly-genderni-pytannya)
(В Генеральном штабе, Карл!..- В Армии...- не на общественном совете каком-нибудь, не на ток-шоу с фриками тематическом,..- они сразу двинулись в Армию!)
В Киеве была создана рабочая группа для обеспечения выполнения мероприятий Цели партнерства Украина-НАТО G0013 «Гендерные вопросы» (Gender Рerspectives).
Среди первоочередных задач для новосозданной группы по гендерным вопросам в Министерстве обороны Украины назвали внедрение подготовки по гендерной осведомленности для личного состава и создание системы специальных гендерных советников..
https://imgprx.livejournal.net/0b03e015fdedd93156d730927b9c5e1972003ca8/14GnkEMb4svtBDQBYcfbwv2hyawh2bzKPdQdyHknYuzelpYjMF1hVZSbern87S9VyfxQvgUdn29KY0-v8Z04z2wNS6XHrwcPjQePtHP4EuP2LHDK1Mlpjz5UpGWGjC4PWkqdKJNgf3B4Htz_X_F6KnT8uOkTOuLB7mTSHTMPREA
В учредительном заседании, которое состоялось под руководством начальника Главного управления морально-психологического обеспечения ВС Украины генерал-майора Олега Грунтковский приняли участие представители структурных подразделений Министерства обороны Украины и Генерального штаба ВС Украины, старший советник по вопросам управления персоналом Патрик Лонгфилд (США), заместитель директора офиса НАТО в Украине Анн-Кристин Бьергене, а также представители международных и общественных организаций.
https://imgprx.livejournal.net/ec2f3f4a382a34aafe9407d71d2659cdab6aaf5a/14GnkEMb4svtBDQBYcfbwv2hyawh2bzKPdQdyHknYuzelpYjMF1hVZSbern87S9VyfxQvgUdn29KY0-v8Z04zxH69kGW6z5MFh4CGYlosWDoaEy2TYReEJS7u3EUmAs3
Присутствующие обсудили перспективные направления деятельности рабочей группы на 2018-2019 годы.
В частности, главное внимание при реализации программы по гендерным вопросам будет направлена на реализацию первоочередных задач.(батюшки!..)
Среди них - создание системы советников по гендерным вопросам, внедрение подготовки по гендерной осведомленности для личного состава, (чиво-чиво?..) включение гендерных вопросов в программы подготовки военнослужащих, включение гендерной экспертизы (бооже!...) с этапами планирования (отакотэ!..), выполнения (а мож не надо?..) и оценки операций (да жгите, чо уж там?..)
https://peremogi.livejournal.com/34981286.html
Олег из Донецка
27.01.2018, 19:10
А чё, барышня, хоть и низколобая, но вполне себе гендерная.:wink:
А чё, барышня, хоть и низколобая, но вполне себе гендерная.
И ничо не низколобая, вполне нормальный череп, арийский практически... :)
полигоне в Гончаровске.
https://storage1.censor.net.ua/images/2/1/4/6/214616f445ffb97b6fea86556ff4f045/540x960.jpg
https://storage1.censor.net.ua/images/7/e/7/2/7e721d5c63b239a8891b33fdc34db654/650x366.jpg
https://storage1.censor.net.ua/images/d/c/8/3/dc836bb103141de38b0f4de38791a020/650x366.jpg
https://storage1.censor.net.ua/images/0/8/8/8/0888c55d553b5a33700ff4190c2ed8dd/540x960.jpg
https://storage1.censor.net.ua/images/c/5/f/1/c5f1fb7795c531124121349fc84242b9/650x366.jpg
https://storage1.censor.net.ua/images/f/a/b/7/fab7c25bf369d6d1f0b3aef30efdf5e2/540x960.jpg
то-ли лень личного состава, то-ли зрада командиров
то-ли лень личного состава, то-ли зрада командиров
Не..Долбоебизм.В горах,кстати совсем печально иногда заканчивается.
полигоне в Гончаровске.
"Хотелось бы в общих чертах понять..."(с) :) - картинки не открываются, в России провайдеры "цензора" блокируют. :)
полигоне в Гончаровске.
"Хотелось бы в общих чертах понять..."(с) :) - картинки не открываются, в России провайдеры "цензора" блокируют. :)
там мрак
14199
14200
14201
14202
14203
14204
там мрак
Может быть. :) Но при попытке пройти по ссылке оно пишет:
Сообщение форума
Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией
Администрация, ау! :)
а сейчас?
Сейчас вижу. :) "Ну, ужас... но не "ужас, ужас!!!" :biggrin:
Поставили лагерь не подумавши, несколько палаток оказалось в низинке. Дальше то ли снег стаял, то ли дожди начались, но в низинку пошла вода и подтопила палатки. Неглубоко - просто оказались среди лужи. Бывает.
А дальше - действительно долбоебизм с попытками обваловать всяким под руку попавшимся говном вместо того, чтобы вырыть дренажные канавки. Ну, может, у них там низинка такая, что для отвода воды нужно целую траншею вырыть... так дело-то солдатское! ;) А не хочется рыть - нужно палатку переставить на другое место.
Судя по тому, что никаких шмоток, мебели и т.п. в палатке нет - именно этим и занимаются. Когда перенесут - надо бы поставить сразу несколько печек, хорошенько протопить, а потом проветрить, приподняв полог и продолжая топить печки. Но можно и просто поднять полог от земли и ждать, когда само просохнет - если погода позволяет. Если сырая - лучше с прогревом, т.к. ткань может загнить и заплесневеть.
Дело-то житейское. :unknown:
Да утопли по самые колени. Не, я б по такой каше внутри при первом же намеке сразу палатку переставляла.
Это ж мрак.
Да утопли по самые колени.
Где ж по колени, когда только по середину голенища! :biggrin:
Не, я б по такой каше внутри при первом же намеке сразу палатку переставляла.
Чем они и заняты, судя по всему. ;) Как легко заметить, в палатке никто не живет, только растоптали грязюку, пока барахло эвакуировали.
Это ж мрак.
Это военно-полевая жизнь! :biggrin:
В приличных (а главное, постоянных) учебных центрах - там, да, бетонные фундаменты под палатки, асфальтированные дорожки между ними... Вот, например:
http://www.vrtu-vvkure.com/album/albums/userpics/10002/5%20%20%20%CF%E0%EB%E0%F2%EE%F7%ED%FB%E9%20%E3%EE%F0%EE%E4%EE%EA%20%F3%F7%E5%E1%ED%EE%E3%EE%20%F6%E5%ED%F2%F0%E0.%20%D1%EF%E8%ED%EE%E9%20-%20%CA%EE%EB%FC%E5%ED%E5%ED%2C%20%D1%F3%F1%EB%EE%E2.jpg
У саратовского химдыма на Жасминке точно такой же городок был. :) Те же фундаменты, те же палатки на отделение (на фото - пологи подняты и подвязаны к крышам для проветривания/просушки), что и у нас. Но когда на полигоне в чистом поле, грязь, грязища и непроходимые говна -
https://pp.userapi.com/c639822/v639822935/d308/OqJILIph4o4.jpg
- увы, но из тех тягот и лишений воинской службы, которые время от времени приходится стойко преодолевать и в Российской Армии. Да и в Советской бывало. ;) И даже, не поверишь, американские морпехи -
http://waralbum.ru/wp-content/uploads/yapb_cache/7118576313.9c7pj2rabcgs4css0s488osoc.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
- иной раз в том же самом плавают. :)
Не, я б по такой каше внутри при первом же намеке сразу палатку переставляла.Волгарь прав, классикой является таки отводить воду, а не переставлять палатки - потому как распланировано же всё.
Где ж по колени, когда только по середину голенища!
а это кому как между прочим. :)
Просто странно. Если полигон, то, я считала, там уже все натоптано должно быть и присмотрено, где лучше ставить. А оно вон как, оказывается.
Просто странно. Если полигон, то, я считала, там уже все натоптано должно быть и присмотрено, где лучше ставить. А оно вон как, оказывается.Некоторые разъяснения. (https://ru.tsn.ua/ato/voennaya-veneciya-kto-vinovat-v-skandale-s-zatoplennym-goncharovskim-poligonom-1102435.html)
Хотя жаль, конечно, что не засунули хэройив в эти говна сразу, тёпленькими.
Если полигон, то, я считала, там уже все натоптано должно быть и присмотрено, где лучше ставить. А оно вон как, оказывается.
Ну так это ж присмотрено теми, кто на нем постоянно служил, а в ВСУ - постоянная ротация туды-сюды. ;) А всякие приезжие-мимоезжие могут быть и пофиг... Вон, почитай и посмотри фотки почти годичной давности:
https://inforesist.org/volonter-voennyih-53-brigadyi-razmestili-v-zatoplennyih-palatkah/
Не было такого никогда - и вдруг опять! :biggrin:
Ну вот любит такая кривая судьба 53-ю мехбригаду, и таки ж есть за что...
ну, то есть, это у них такие плановые мероприятия.
в России провайдеры "цензора" блокируют. Судя по всему это цензор блокирует доступ из России. Из ЛНР, кстати, тоже.
Судя по всему это цензор блокирует доступ из России.
Может, он со своей стороны тоже :) - но мне при попытке зайти вывешивается окошко такого вот содержания:
Доступ запрещён
Доступ к этой странице запрещён, т.к. она попала в "Единый реестр запрещённых сайтов",
содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
либо в «Федеральный список экстремистских материалов» на сайте Минюста.
Если это сам "цензор" - то чому нэ дэржавною мовою?! :scratch_one-s_head:
San4es60
06.02.2018, 14:02
https://i.imgur.com/6odmQTQ.png
https://eais.rkn.gov.ru/
Вован Донецкий
06.02.2018, 17:03
«Генералы крайне тупы»: израильский офицер о ВСУ
Майор израильской армии Виктор Верцнер, который с начала войны на Донбассе инструктирует ВСУ, написал в Facebook пост с критикой в адрес украинской армии.
Так, Верцнер заявил, что украинские генералы «абсолютно профессионально непригодны, зачастую крайне тупы», отношение к солдатам «унизительно», царит повсеместное кумовство, показуха и коррупция.
Более того израильский офицер выразил мнение, что ВСУ страдают от двух «синдромов»: «все сами знаем» и «сильнейшая армия в Европе».
Верцнер привел несколько примеров.
«Штабные учения в бригаде, я наблюдаю с восхищением со стороны. Никогда не видел такой слаженной работы штаба, еще и по стандартам НАТО, что в новинку для Украины. Пока не заметил листики с текстом перед каждым офицером. Занавес», — написал майор.
По словам Верцнера, в одном из полков специального назначения, где он был в гостях с волонтерами, чиновниками и американским военным атташе, связисток переодели в вышиванки и заставили подносить блюда к столу.
https://pp.userapi.com/c840627/v840627278/51b0c/he6TFy6eQoI.jpg
ВК.
Майор израильской армии с начала войны на Донбассе инструктирует ВСУ.
И какого на Донбассе ошивается Израиль? Это еще что за израильские оккупационные войска?
И какого на Донбассе ошивается Израиль?место под переезд "земли обетованной" присматривают
Майор израильской армии с начала войны на Донбассе инструктирует ВСУ.
И какого на Донбассе ошивается Израиль? Это еще что за израильские оккупационные войска?
А он майор резерва (запаса, если по-нашему) израильской армии. :) В общем-то "запасники" самых разных армий там с обеих сторон не такая уж редкость, но наших, само собой, там нет... ;) - а вот ихние не стесняются по той простой причине, что находятся на стороне законного, международно признанного правительства и по бОльшей части официально. Более или менее. :)
Там не только из ЦАХАЛа, там каждой твари по паре ;) - и ни один не бесплатно. :) ВСУ и т.д. набрали себе наемных инструкторов - а вот насчет прислушиваться к их мнению... Вот, например, от чего год назад эта "группа советников" хренела:
Мы, группа военных специалистов и инструкторов прошедших профессиональную военную службу в иностранных армиях которым не безразличны судьба Украины как государства, боеспособность украинских вооруженных сил, жизнь и здоровье солдат и украинских граждан. Некоторые из нас лично принимали участие в обучении украинских подразделений, другие — занимались: волонтерской деятельностью, материальной и информационной поддержкой.
В последнее время, мы все чаще замечаем опасную тенденцию в среде частных центров обучения, инструктора которых в погоне за красивой картинкой и материальной выгодой применяют так называемый — «устрашающий огонь». Речь идет об обстреле инструктируемого инструктором “живыми” патронами на расстоянии нескольких сантиметров от его тела.
Данная практика не является ничем иным как абсолютно бессмысленным риском для военнослужащих. Это только вопрос времени — когда будут первые ранения и жертвы?
Предлагаем вашему вниманию видеоролики компании — “E.S.A Ukraine”, обучающих курсантов Нацгвардии и ВСУ.
Основные аргументы тех, кто выступает за применение такой системы обучения:
«Так обучают во всех передовых армиях». Со всей ответственностью заявляем, что в Западных армиях такие методы не применяются. Более того, не допускаются, а в случае самовольного применения — нарушители жестоко караются.
«Необстрелянный солдат не выживет в первом бою«. Как же тогда ведут бои армии НАТО и Израильская армия? Как в войну Судного дня израильские солдаты участвовали в крупнейших со времен Второй мировой войны сражениях? Как американские солдаты, с минимальными потерями разгромили превосходящую по численности и количеству механизированных средств иракскую армию?
На пути к становлению эффективных, боеспособных вооруженных сил в Украине стоит много препятствий. Одно из главных — отсутствие четкой, стандартной программы обучения родов войск, что порождает большое число доморощенных специалистов, Youtube и восстанавливающих на реальном полигоне сцены из Голливуда.
Подобные практики действительно широко применяется Аль Каидой, Хамасом, Боко Харам, Хизбаллой, Северной Кореей, Ираном. Мы можем допустить, что и в России некоторые подразделения ее используют. Эти террористические организации и страны не ценят человеческую жизнь, но и в военном и тактическом отношении не доказали преимущество таких методик на поле боя. Эти методы неэффективны.
Психологическая устойчивость достигается пониманием сути и многократной наработкой тактических упражнений, сначала просто, потом под опредленным психологическим, вербальным и тактильным давлением со стороны командиров и инструкторов.
Более того, стрельба в сторону инструктируемого во многих спецподразделениях иногда входит в программу подготовки, однако происходит в совершенно контролируемой обстановке, когда баллистическая траектория пули физически не может задеть обучаемого.
Мы абсолютно не согласны с доводом — «это лучше чем красить бордюры». Существуют программы обучения и техники безопасности, основанные на многолетнем опыте ведения как антитеррористических, так и широкомасштабных боевых действий в истории военной истории США, Израиля и других Западных стран. Они не включают в себя эту порочную, неэффективную, глупую и исключительно опасную практику обстрела обучаемого в неконтролируемых условиях.
Мы призываем “E.S.A Ukraine” прекратить данную практику, а командиров частей и граждан не иметь дело с профанами в военном деле, не знакомыми с правилами техники безопасности.
Виктор Верцнер, майор Армии обороны Израиля, начальник штаба бригады (рез.)
Глен Грант, подполковник в отставке, Вооруженные силы Великобритании.
Цви Ариэли, старшина, Армия Обороны Израиля, подразделения военной разведки (рез.)
Гарри. В. Коваль, Полковник в отставке, Армия США, Национальная Гвардия.
Илан Вольман, сержант (рез.) моторизованная пехота, Армия Обороны Израиля.
Майк Келли, капрал (рез.) Корпус Морской Пехоты США.
Дан Кантарович, старшина Армии обороны Израиля (рез.), пехота, действующий старшина Погранслужбы.
Калин Димитров, капитан (рез.) вооруженные силы Болгарии, Simuniton «Force on force» Master Instructor.
Филипп Богин, старший сержант (рез.) пехота, Армия Обороны Израиля.
Цветан Благоев, сержант, вооруженные силы Болгарии, подразделение военной разведки.
Джейсон Мищенко, капрал (рез.) Корпус Морской Пехоты США.
Николай Микулич, инструктор по огневой подготовке, Украина / Израиль.
Вадим Спивак, специалист, 18 десантный корпус, Армия США.
Олег Орловский, старшина (рез.) пехота, Армия обороны Израиля, стрелок IDPA.
Владимир Звеняцкий, старший сержант (рез.), пехота, Армия Обороны Израиля, инструктор курса ТССС NAEMT.
Роман Кожушко, старший сержант (рез.) пехота, Армия Обороны Израиля.
Сурен Карапетов, Капитан ВС Республики Беларусь, старшина (рез.) Армия Обороны Израиля, легкая пехота.
Вадим Фридкин, Старший лейтенант, 79 аэромобильной бригады ВСУ, старшина (рез.), Пехота, Армия Обороны Израиля.
https://inforesist.org/ne-igrayte-v-russkuyu-ruletku/
Красота - страшная сила!
12 февраля (http://dumskaya.net/allnews///2018/02/12/), 21:51
Каперанг в юбке: самая высокопоставленная женщина украинских ВМС - о планшетистках на шпильках, оккупации Крыма и как служить вместе с мужчинами
Корреспондент «Думской» познакомился с первой и пока единственной женщиной, дослужившейся в Военно-морских силах Украины до трехзвездных погон каперанга. Несмотря на то, что в отечественной «табели о рангах» это соответствует сухопутному и авиационному полковнику, морское звание в разы круче. Полковников — пруд пруди, причем большинство занимает какие-то не самые важные должности. Да в одном Минобороны их сотни! А вот капитан первого ранга — это фигура. В Украине капразы или командуют соединениями кораблей, или занимают высокие посты в штабе национального флота.
Марина Юрьевна Каналюк — не исключение: больше десяти лет она является помощником командующих ВМСУ. Сейчас офицер работает с вице-адмиралом Игорем Воронченко.
http://dumskaya.net/pics/a2/picturepicture_151846148258882838212156_68699.jpg (http://dumskaya.net/pics/b2/picturepicture_151846148258882838212156_68699.jpg)
В небольшом кабинете капитана первого ранга нет ничего особенного — несколько столов, компьютер и большая карта Украины на стене. С национальным флагом над Севастополем. Карьера нашей героини в общем типична для офицера, вот только женщине намного сложнее продвигаться по должностной лестнице в вооруженных силах, особенно украинских, которые, несмотря на реформу, остаются довольно косной и патриархальной организацией.
…В советские времена семьи военных часто меняли место жительства. Служба бросала их из конца в конец огромной страны, поэтому Марина, офицерская дочь, воспитывалась почти в спартанских условиях. После распада Союза отец принял присягу на верность народу Украины и получил должность в оперативном управлении Генштаба — святая святых Вооруженных сил: именно это подразделение готовит планы операций на все возможные случаи.
Семья при этом осталась в Севастополе. Когда Марина окончила школу и возникла проблема выбора вуза, семейный совет постановил: поступать в Севастопольский военно-морской институт имени Нахимова. Она была отличницей и спортсменкой, занималась плаванием и теннисом, поэтому с поступлением никаких проблем не возникло.
Годы учебы пролетели быстро, и молоденькая светловолосая девушка, получив лейтенантские погоны, отправилась по распределению в одну из крымских частей – отдельный узел связи радиоэлектронной борьбы (РЭБ).
Часть оказалась настолько «отдельной», что несколько дней Марина не могла найти свое будущее место службы, так удачно его замаскировали. В конце концов, среди холмов и небольших лесочков, чуть ли не под коровником она разыскала, не без помощи коллег, свое подразделение, которое на несколько лет стало почти родным.
Предвоенный упадок ВМСУ и остальных Вооруженных сил Украины происходил на ее глазах. Удерживать дисциплину в части было очень непросто: случалось даже членовредительство. Под командованием молодого специалиста было почти двадцать человек личного состава, включая бравого боевого мичмана – морпеха, разменявшего пятый десяток. В общих вопросах службы он, конечно, держал дисциплину, говорит капитан Каналюк, но в свободное время бывший «черный берет» любил, что называется, заложить за воротник, поэтому боеготовность подразделения оставляла желать лучшего.
«Чтобы показать бывшему командиру-морпеху, что он плохо работает, мне пришлось пойти на непопулярные меры. Я повесила на стену большой лист ватмана (плотной бумаги), где каждый отмечал, что конкретно он сделал за день. Через несколько недель стало понятно, кто и чем занимается», — вспоминает Марина.
Однажды, рассказывает капитан первого ранга, обученных планшетистов на командном пункте сменили девушки на высоких каблуках («Ей-богу, так и было, я отчетливо помню эти каблуки», — вспоминает она), которые понятия не имели с какой стороны прозрачной карты им надо стоять. А еще через какое-то время у командования родилась мысль, что части радиоэлектронной борьбы стране вовсе не нужны. Подразделение расформировали. Старший лейтенант Марина Каналюк в отсутствие командира части возглавила, если так можно выразится, ликвидационную комиссию. Сдавала дела в столичный архив, разбиралась с техникой. Старые грузовики – ЗИЛы и «газоны» — надо было перегнать в другие части флота. Из-за этого у офицера случился конфликт с тогдашним командиром эскадры разнородных сил Игорем Тенюхом, будущим командующим и министром. Перед отправкой техники Марина получила две взаимоисключающие телеграммы, но решила все-таки отправить колонну, чем и вызвала гнев адмирала. Позже недоразумение было улажено, и, благодаря Тенюху, Марина получила распределение на новое место службы. Там она надела новые погоны капитан-лейтенанта.
Имея за плечами почти восьмилетний опыт службы в строевом подразделении, она стала заниматься наукой, участвовала в создании теории применения сил и средств в современной войне. Конкретику опустим, по понятным причинам, но поверьте: это была не пустая трата времени. Потом Каналюк освоила направление международного военного сотрудничества. Став помощником командующего, начала заниматься проблемой пребывания российского Черноморского флота на территории Украины и вошла в украинско-российскую межгосударственную комиссию по разделу флота. Правда, ничего выдающегося она там совершить не могла: все уже решили политики, причем еще в 1990-е.
В «докрымнашевские» времена вопросы присутствия будущих оккупантов в Крыму считались рутинными и даже второстепенными. Между тем, многие эксперты, в том числе капраз Каналюк, считают, что многозначность трактовок некоторых договоренностей очень помогла врагу. Формально Черноморский флот был поделен 50 на 50, но за рамками официальных соглашений осталась почти сотня спорных вопросов. Например, куда девались 80 буксиров вспомогательного флота и запасные комплектующие для РЛС и радиостанций. Почему украинским кораблям досталось в Севастополе всего шесть причалов, тогда как Россия отхватила аж 127?! Увы, ответы придется искать уже историкам будущего.
Рассказывают, что ближайшее окружение адмирала Тенюха изо всех сил сопротивлялось назначению Марины на должность помощника командующего. Заместители и адъютанты откровенно боялись компетентного профессионала в юбке, острого на язык и способного отстоять свое мнение даже в разговоре со старшими по званию. Свидетели кадровых баталий поведали, что противодействие дошло до смешного — одним из последних аргументов против офицера было то, что она… не пьет водку. Благо, Игорь Иосифович хорошо разбирался в людях, поэтому не обращал внимания на перешептывания.
В феврале 2014-го Каналюк одной из первых забила тревогу, пытаясь добиться от крымского СБУ ясности по поводу «зеленых человечков» и бородатых людей в папахах, наводнивших полуостров. Контрразведчики молчали, а потом вывесили российский флаг на своем здании. Сейчас они почти в полном составе служат России.
Поведение людей в экстремальных условиях весны 2014 года, когда враг нанес первый удар по ослабленной революционным кризисом Украине, еще предстоит проанализировать. Очень важно, что офицеры штаба ВМСУ не пошли, как стадо, за командирами-изменниками. Каждый в тех условиях делал выбор, опираясь на свое понимание ситуации и долга, и белая кость, флотские штабисты, оперативщики, аналитики и разведчики, сделали его в пользу Родины и чести.
У Марины Каналюк в те дни даже и мысли не было о том, чтобы пасть к ногам захватчиков. В отличие от многих мужчин, показавших себя трусами, она действовала как положено украинскому офицеру: инструктировала командиров частей, писала ежедневные отчеты в МИД, убеждала сомневающихся. Ее зауважали, к ней стали прислушиваться.
…Каперанг говорит: чтобы служить на флоте, среди мужчин, воспитанных на некотором презрении к противоположному полу, который, по их мнению, если оказывается на корабле, то обязательно «к беде», женщина должна обладать набором определенных качеств. Прежде всего она должна быть исключительно компетентным профессионалом: то, что простят мужчине («с кем не бывает, выучится»), никогда не простят ей. Во-вторых, женщине необходима харизма, дар убеждения, твердость. Она должна быть лидером.
«Эти качества либо есть, либо их нет. Вспоминается случай, когда у одной из выпускниц профильного института случилась истерика по причине того, что она не могла командовать срочниками – матросы подшучивали над ней, на что она неадекватно реагировала. У меня никогда не было сложностей во взаимоотношениях с личным составом. Это неудачный пример, но глядя на меня, они сразу понимали, что любая шутка в мой адрес оставит их без обеда», — улыбается помощник командующего ВМСУ.
При этом успешная карьера отнюдь не помешала самой высокопоставленной женщине украинского флота создать семью. Ее супруг тоже морской офицер, а пятнадцатилетний сын – мастер спорта по спортивным бальным танцам. Кстати, танцы — весьма полезный навык для военного, если, конечно, парень решит пойти по стезе родителей и дедов.
Марина признается, что выработала для себя несколько жизненных принципов, которых неизменно придерживается: «Первое – любить себя, на втором месте, конечно, муж. На третьем – дом и бытовые условия, на четвертом – работа, чтобы все это обеспечить. Как ни странно, но дети должны быть на пятом месте, а на шестом – родители. Эти простые правила испытывались мной в различных жизненных ситуациях и досконально проверены. Если что-то из этого списка поменять местами, то все идет под откос и гармония рушится».
Автор — Сергей Смоленцев
http://dumskaya.net/pics/a8/picturepicture_151799969814032877211763_36599.jpg (http://dumskaya.net/pics/b8/picturepicture_151799969814032877211763_36599.jpg)
http://dumskaya.net/news/zhenshchina-v-shtabe-shest-zhiznennyh-printcipov-082264/
Лейтенант Злой
13.02.2018, 07:50
Марина признается, что выработала для себя несколько жизненных принципов, которых неизменно придерживается: «Первое – любить себя, на втором месте, конечно, муж. На третьем – дом и бытовые условия, на четвертом – работа, чтобы все это обеспечить. Как ни странно, но дети должны быть на пятом месте, а на шестом – родители. Эти простые правила испытывались мной в различных жизненных ситуациях и досконально проверены. Если что-то из этого списка поменять местами, то все идет под откос и гармония рушится».
"Люби себя, наплюй на других" (с)
И, да "РАБОТА, ЧТОБЫ ВСЕ ЭТО ОБЕСПЕЧИТЬ" - сильная позиция для "офицера"... И то, даже не на "призовом" месте.
У нормального офицера на первом месте "...есть такая профессия - Родину защищать." (с)
Мы, группа военных специалистов и инструкторов прошедших профессиональную военную службу в иностранных армиях которым не безразличны судьба Украины как государства, боеспособность украинских вооруженных сил, жизнь и здоровье солдат и украинских граждан. Некоторые из нас лично принимали участие в обучении украинских подразделений, другие — занимались: волонтерской деятельностью, материальной и информационной поддержкой...

Виктор Верцнер, майор Армии обороны Израиля, начальник штаба бригады (рез.)
Глен Грант, подполковник в отставке, Вооруженные силы Великобритании.
Цви Ариэли, старшина, Армия Обороны Израиля, подразделения военной разведки (рез.)
Гарри. В. Коваль, Полковник в отставке, Армия США, Национальная Гвардия.
Илан Вольман, сержант (рез.) моторизованная пехота, Армия Обороны Израиля.
Майк Келли, капрал (рез.) Корпус Морской Пехоты США.
Дан Кантарович, старшина Армии обороны Израиля (рез.), пехота, действующий старшина Погранслужбы.
Калин Димитров, капитан (рез.) вооруженные силы Болгарии, Simuniton «Force on force» Master Instructor.
Филипп Богин, старший сержант (рез.) пехота, Армия Обороны Израиля.
Цветан Благоев, сержант, вооруженные силы Болгарии, подразделение военной разведки.
Джейсон Мищенко, капрал (рез.) Корпус Морской Пехоты США.
Николай Микулич, инструктор по огневой подготовке, Украина / Израиль.
Вадим Спивак, специалист, 18 десантный корпус, Армия США.
Олег Орловский, старшина (рез.) пехота, Армия обороны Израиля, стрелок IDPA.
Владимир Звеняцкий, старший сержант (рез.), пехота, Армия Обороны Израиля, инструктор курса ТССС NAEMT.
Роман Кожушко, старший сержант (рез.) пехота, Армия Обороны Израиля.
Сурен Карапетов, Капитан ВС Республики Беларусь, старшина (рез.) Армия Обороны Израиля, легкая пехота.
Вадим Фридкин, Старший лейтенант, 79 аэромобильной бригады ВСУ, старшина (рез.), Пехота, Армия Обороны Израиля.
угу, на родину родителей тянет.
Каналюк, это её фамилия по мужу. Лёша Каналюк, учился со мной в одном классе, в училище. Ну, скажем так, уникальный субъект.... Достаточно того печального факта, что давился от зависти от того, что я никогда нихрена не зубрил, но всё знал и сдавал, а Лёха, зубрил сутками и имел исключительно трояки, после пересдач. Ну там всё сложно... Сын замполита с СФ и патологический укр... Остался в ВМСУ, естественно.... Где там в недрах штаба встретились эти два одиночества, я не знаю....
Это он на фото с нарукавными знаками засаленными?
Это он на фото с нарукавными знаками засаленными?
Возможно галунная лента заломилась и свет преломляет.А вот кто ему китель шил с рукавами разной длинны-вопрос.Оптический эффект отбрасываю по причине наличия одинаковых рукавов у его спутницы.
Valtapan
15.02.2018, 00:06
.А вот кто ему китель шил с рукавами разной длинны-вопрос
Там, по ходу, руки в фотошопе дорисовывали... обе-две...:morning1:
Это он на фото с нарукавными знаками засаленными?
Это какой-то неведомый мне хуй, так как Лёха мелкий, чуть больше полтора метра, и выглядит похуже...
Резюме, на фото образцовый каперанг Каналюк, дочь офицера, с каким-то хуем. Для контраста.
San4es60
15.02.2018, 15:21
В зоне проведения Антитеррористической операции на Донбассе из-за дедовщины погибли четверо морских пехотинцев.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер ГПУ Андрей Лысенко.
"Военной прокуратурой сил антитеррористической операции совместно с полицией Донецкой области на первой линии обороны вблизи населенного пункта Широкино выявлен факт убийства четырех военнослужащих одного из подразделений Вооруженных Сил Украины. На теле погибших обнаружены огнестрельные пулевые ранения, а в помещении, где последние находились, - признаки сокрытия преступления (поджога и закладки взрывчатки)", – написал Лысенко.
В сообщении сказано, что причиной убийства могли стать неуставные отношения во время прохождения службы.
https://strana.ua/img/forall/u/0/43/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA(435).JPG
https://strana.ua/img/forall/u/0/43/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA1(99).JPGhttps://strana.ua/news/124194-v-hpu-rasskazali-za-chto-dva-morpekha-rasstreljali-chetverykh-sosluzhivtsev.html
Беседа с укровоеном.
Укровоен явно устал...
https://www.youtube.com/watch?v=ng3_qqDyJoY
В зоне проведения Антитеррористической операции на Донбассе из-за дедовщины погибли четверо морских пехотинцев.
... но виноваты всё равно москали:
https://d.radikal.ru/d16/1802/5b/698a293a1a8b.jpg
https://d.radikal.ru/d41/1802/4f/2a9319416a84.jpg
https://b.radikal.ru/b26/1802/56/89c0df021da4.jpg
Сказал ОН - Подруга морпеха?
Вован Донецкий
22.02.2018, 10:17
Сказал ОН - Подруга морпеха?
Спящий Валерка сопротивлялся, хоть и был ранен :biggrin::vata_smeh1:
Вован Донецкий
28.02.2018, 16:46
https://pp.userapi.com/c840325/v840325214/5c8e5/6YsRRuvpgrY.jpg
каждый раз читаю как "распивания" и мысленно порываюсь исправить на "распития"
В командовании ВС ВСУ заявили об исчезновении секретных документов
https://sharij.net/110676
Командование Воздушных сил ВСУ начало служебное расследование по факту исчезновения секретной документации в одной из воинских частей в Виннице. Об этом сказано в сообщении пресс-центра ВС ВСУ в Facebook.
Речь идет о совместном приказе Минобороны и Генштаба ВСУ «Об утверждении временной инструкции о порядке проведения боевой, мобилизационной готовности, готовности к выполнению функциональных задач в военных организационных структурах Министерства обороны Украины и Вооруженных Силах Украины в особый период».
7 февраля, в ходе проведения общей проверки наличия секретных документов, дел и других материальных носителей секретной информации за 2017 в режимно-секретном отделе управления защиты информации ВС ВСУ обнаружено отсутствие материального носителя секретной информации.
По факту отсутствия документа с грифом секретности в командовании Воздушных Сил проводится служебное расследование.
https://www.facebook.com/kpszsu/photos/a.1813081068969965.1073741829.1813032742308131/2118383755106360/?type=3
crazyvird
04.03.2018, 19:29
В командовании ВС ВСУ заявили об исчезновении секретных документов
Поди, селёдку или сало завернули. Кто ж признается:scratch_one-s_head:
San4es60
11.03.2018, 21:45
Палаточный городок Вооруженных сил Украины на военном полигоне "Широкий Лан" в Николаевской области "утонул" в грязи.
"Ад на земле, который не могут привести в нормальное состояние уже пятый год войны… Сепары так к своему мясу не относятся, как у нас", - написала в своем Facebook участник АТО, снайпер ВСУ Юлия Матвиенко, опубликовав соответствующие фото.
По ее словам, плохие условия проживания на этом полигоне наблюдаются круглый год, поэтому военные не видят смысла жаловаться.
https://i.obozrevatel.com/gallery/2018/3/11/2902752917376269162963017936827515484504064n.jpg?size=630x2000
https://i.obozrevatel.com/gallery/2018/3/11/km.jpg?size=630x2000
"Пацаны не жаловались, они привыкли, что генералам на них нас*ать, даже жаловаться не хотят, смысла не видят вообще", - говорит Матвиенко.
Заместитель командира 92 ОМБр ВСУ, подполковник Максим Марченко заявил, что к ухудшению условий привела погода.
https://i.obozrevatel.com/gallery/2018/3/11/2906281620795590854177108067199160400478208n.jpg?size=630x2000
"Учитывая местный климат и высокий показатель осадков — факторы, на которые мы не можем повлиять — вопрос о погодных условиях, то есть превышения уровней грязи и воды в палаточном городке, не может быть устранен так быстро", - написал он на странице бригады в Facebook.
Руководство бригады делает все возможное, чтобы улучшить условия проживания в городке, уверяет он.
"Мы активно применяем все силы, для того чтобы улучшить условия проживания для наших военнослужащих: работает инженерная техника, с помощью которой мы пытаемся минимизировать уровень грязи в палаточном городке настолько, насколько это возможно", - рассказал замкомандира бригады.
По его словам, руководство бригады проживает с военнослужащими в равных условиях.
"Все командное звено бригады проживает с военнослужащими в равных условиях, мы как и все живем в палаточном городке, и это может подтвердить каждый военнослужащий, находящийся сейчас на полигоне", - подчеркнул Марченко.
После возникновения резонанса в сети и СМИ на полигоне закипела работа по расчищению грязи, написала Юлия Матвиенко.
"Работа кипит, бульдозеры расчищают грязь и засыпают переходы шлаком. Ждем селфи строителей со стройки и баню", - отметила она.
Журналист Юрий Бутусов пишет, что полигон "Широкий Лан" ежегодно "утопает" в грязи, потому что там до сих пор не построили нормальную дренажную систему.
"Он разбит на черноземе, рядом нет леса, негде достать подручные строительные материалы. Поэтому каждую зиму и каждую весну украинские солдаты живут в грязи и среди воды, поскольку построить дренаж в черноземе с помощью лопаты невозможно, — написал Бутусов на своей странице в Facebook.
Он поставил в пример условия проживания, которые всего за пару месяцев были созданы в полевом лагере инструкторов НАТО на полигоне "Яворов" во Львовской области.
"В лагере натовских солдат в Украине бунтов не бывает, хотя там тоже полевые условия. Но там обеспечен элементарный минимум — непродуваемые палатки с тепловыми пушками, бетонные плиты постелили как фундамент, чтобы не утонуть, вокруг щебенка в формах, дренаж бетонированный", - рассказал журналист.
https://i.obozrevatel.com/gallery/2018/3/11/fireshot-screen-capture-031-yurij-butusov-lager-ukrainskih-soldat-na-p.png?size=630x2000
https://www.obozrevatel.com/crime/utonul-v-gryazi-v-vsu-razgorelsya-skandal-iz-za-zatoplennogo-lagerya-na-nikolaevschine.htm
Журналист Юрий Бутусов пишет, что полигон "Широкий Лан" ежегодно "утопает" в грязи, потому что там до сих пор не построили нормальную дренажную систему.
"Он разбит на черноземе, рядом нет леса, негде достать подручные строительные материалы. Поэтому каждую зиму и каждую весну украинские солдаты живут в грязи и среди воды, поскольку построить дренаж в черноземе с помощью лопаты невозможно, — написал Бутусов на своей странице в Facebook.
:facepalm:
Вот интересно, а был бы рядом лес - чем бы это им офигительно помогло построить дренаж в черноземе без помощи лопаты?.. :scratch_one-s_head:
Лопата, лопата и еще раз лопата - а еще лучше экскаваторы и БТМы. Только не так, как на снимке, когда каждый перегоняет свою воду соседу ;) - а за несколько-то лет можно было бы продумать, что куда течет и где как ставиться... да ыптыть-колотить, канал можно было бы прорыть размером с Крымский! :)
Но - вот приедет мистер, мистер их научит...
Палаточный городок Вооруженных сил Украины на военном полигоне "Широкий Лан" в Николаевской области "утонул" в грязи.В продолжение темы
http://youtu.be/F9hZ2E9VMUU
Лейтенант Злой
12.03.2018, 05:22
"Ад на земле, который не могут привести в нормальное состояние уже пятый год войны… Сепары так к своему мясу не относятся, как у нас", - написала в своем Facebook участник АТО, снайпер ВСУ Юлия Матвиенко, опубликовав соответствующие фото.
Может потому что "мясо" как раз в этом лагере, а у "сепаров" вполне себе бойцы-солдаты?:vata_smeh1:
В продолжение темы
Вы думаете, пожар в борделе во время потопа - это древний анекдот? Нет, это современные ВСУ... :facepalm:
https://ic.pics.livejournal.com/diana_mihailova/78277673/751826/751826_900.jpg
При этом пара строительных фирм там постоянно копошится и что-то строит, копает... Теоретически там уже сдали казармы на бригаду.
-----
Кратк.- сестр. тал.
- Папа, а что такое геополитика?
- А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.
Вован Донецкий
13.03.2018, 14:46
При этом пара строительных фирм там постоянно копошится и что-то строит, копает... Теоретически там уже сдали казармы на бригаду.
Это они пилят. Средства.
Valtapan
16.03.2018, 16:39
https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/29260970_1671627206277634_1012748499508264960_n.jpg?oh=17d4b79ca52086f732ddbeaee6147928&oe=5B4DF568
Краткий смысл шумерской клинописи:
Солдаты сильнейшей армии Европы выковыривает пули из патронов 12,7 и сдаёт гильзы на металлолом, чтобы купить водку.
и сдаёт гильзы на металлолом, чтобы купить водку
Ленивы и глупы. Умный и трудолюбивый солдат еще бы и оболочки пуль надпиливал и разворачивал бы. :)
Но интереснее всего в этом то, что вдоль линии фронта свободно действуют агенты Путина под прикрытием сборщиков цветмета... ;)
Ладно не смесь кальянную
Министерство обороны Украины закупило смесь для окуривания деревьев вместо дымовых смесей ДС-56. Об этом сообщается на сайте военной прокуратуры Южного региона Украины.
Следователи выяснили, что департамент госзакупок военного ведомства в 2015-2017 гг. приобрел дымовые смеси у "ООО Фирма Альфа ЛТД" более чем на 72 млн гривен. Но при этом никаких испытаний перед покупкой не проводилось, пишет Ruposters со ссылкой на сайт военной прокуратуры Южного региона Украины.
В процессе эксплуатации выяснилось, что закупленные дымовые смеси слишком быстро рассеиваются, не держатся положенные 30 минут. В прокуратуре отметили, что они подходят для имитации боевых действий в страйкбол или на киносъемках, а также для окуривания деревьев, но не могут быть применены в боевых условиях.
Возбуждено уголовное дело о халатности.
http://baltnews.lv/pasaule/20180319/1021798313.html
Valtapan
19.03.2018, 13:52
Министерство обороны Украины закупило смесь для окуривания деревьев вместо дымовых смесей ДС-56
Хм... Покрышки кончились?:boredom:
Министерство обороны Украины закупило смесь для окуривания деревьев вместо дымовых смесей ДС-56.
...Но при этом никаких испытаний перед покупкой не проводилось, пишет Ruposters со ссылкой на сайт военной прокуратуры Южного региона Украины.
В процессе эксплуатации выяснилось, что закупленные дымовые смеси слишком быстро рассеиваются, не держатся положенные 30 минут. В прокуратуре отметили, что они подходят для имитации боевых действий в страйкбол или на киносъемках, а также для окуривания деревьев, но не могут быть применены в боевых условиях.
В процессе эксплуатации выяснилось, что смесь для окуривания деревьев не похожа на смесь солярки и отработки... :facepalm:
Для пущего понимания ситуации: дымовая смесь №56 предназначена для установок дымопуска. Основные компоненты - "экстракт селективной отсылки масел", отход нефтехима фактически, и диз.топливо, в зимнем варианте (ДС 56-з) авиационным керосином разбавляемое. И еще чуток присадки для судовых дизелей добавляют, чтоб мат.часть пощадить. Есть еще ДС-В (всесезонная), опять-таки компоненты примитивные - коксовый дистиллят и соляра. Выглядит (и пахнет) все это соответствующим образом: коричневая жидкость с запахом машинного масла и родственной ему химии.
Для того, чтобы дым держался, нужно и смесь подбирать, и установку правильно настраивать. Как можно дизельный выхлоп с маслом :) (фактически оно и есть) использовать для страйкбола и тем более нахуя он нужен для окуривание деревьев - вопросы к прокуратуре. Что делать, чтоб лучше дымило - должен знать любой командир расчета машины дымопуска. :) В танковых ТДА, например, больше масла впрыскивают... ;)
В танковых ТДА, например, больше масла впрыскивают... В танковых ТДА одной солярой обходятся вообще-то
В танковых ТДА одной солярой обходятся вообще-то
Старею... :facepalm: Там же ж просто солярка в выхлопной коллектор впрыскивается. Склероз подкрался незаметно.:blush:
Каналюк, это её фамилия по мужу. Лёша Каналюк, учился со мной в одном классе, в училище.
Могипере
На Украине заявили, что в 2014 году размещённый в Крыму флот был "принесён в жертву" ради мобилизации армии страны. Такое заявление сделала помощник командующего военно-морских сил незалежной капитан первого ранга Марина Каналюк, пишет "Комсомольская правда".
По её словам, украинские власти просто тянули время, чтобы предоставить вышестоящим структурам возможность для создания условий применения ВСУ.
"Мы протянули время до месяца. Поверьте – это было непросто. И государство придумало впоследствии механизм использования ВСУ — АТО. А Военно-морские силы, по сути, принесли себя в жертву для того, чтобы дать шанс Украине собрать всю военную мощь, которая только есть, которая была в строю", — цитирует телеканал "112 Украина" Каналюк.
Напомним, что в начале этого года президент России Владимир Путин заявил о готовности Москвы вернуть Украине её военную технику, оставшуюся в Крыму, несмотря на то, что она находится в плачевном состоянии.
Ранее сообщалось о том, что в Киеве данное предложение отклонили. Власти страны заявили, что примут технику обратно лишь вместе с полуостровом.
http://baltnews.lt/world/20180325/1018021689.html
Они так до того договорятся, что Памятник затопленным кораблям у них станет памятником проёбанному ВСУ.
Российская армия в представлениях укрошумеров. Ну и рецепт, как её перемочь.
Украина может догнать и обогнать российскую армию (https://inforesist.org/ukraina-mozhet-dognat/)
Вадим Кодачигов, Президент Ассоциации производителей вооружения и военной техники Украины
Украинская армия заняла 29 место в авторитетном «Рейтинге военной мощи» по версии Global Firepower. В состоянии ли украинская армия подняться в рейтингах до уровня российской? — Ред.
Есть два варианта догнать или обогнать российскую армию:
Сделать нашу Армию более многочисленной, чем российская
Сделать нашу Армию более технологичной, чем российская
Рассмотрим вариант 1.
Численность армии РФ – до 2 млн чел. Оборонный бюджет 40 млрд долл.
Численность армии Украины – 250 тыс. чел. Оборонный бюджет 5 млрд долл.
Можем ли мы позволить себе увеличить численность и финансирование Армии в 8 раз? Ответ однозначный. Нет. Ибо 40 млрд – это практически весь бюджет Украины на 2018 год.
Более того: все нынешние попытки «догнать» русских в численности или в количестве техники так же не имеют ровным счетом никакого смысла, ибо строя маленькую совковую Армию, мы никогда не победим такую же совковую, но превышающую нас в 8 раз по численности российскую армию. К сожалению, эта элементарная логика понятна далеко не всем. Сейчас у нас только один перевес над русскими: патриотизм наших солдат. Но патриотизмом самолеты не сбивают и корабли не топят.
Теперь рассмотрим вариант 2. Создание технологического превосходства.
Современный бой не ведется «стенка на стенку». Это борьба не людей, а технологий. И в бою 21 века успешность и боеспособность армии зависит от нескольких основных условий.
1. Стратегическое планирование и оперативное управление операциями. В этом смысле мы, к сожалению, не можем догнать Россию, потому что мы не особо от нее в этом отстаем. Ни у них, ни у нас, автоматизированной системы управления войсками как таковой не существует. Все делается по старинке: карты, планшеты, военный совет и бутылка водки. При этом во всех высокоразвитых странах уже давно существуют центры моделирования ситуаций и планирования операций, в которых все возможные варианты просчитываются не интуитивно, а путем определенных алгоритмов, после чего анализируются возможные потери, риски, выводится численность необходимой техники и живой силы и уже после этого глубокого анализа принимается решение и раздаются приказы. Современная война — это шахматы. И все ходы в них просчитывают машины, а люди только принимают решения.
2. Мы не захватчики. Мы защищаем собственную территорию и, соответственно, основной акцент мы должны ставить на развитии оборонных технологий. Антиснайперские комплексы, артиллерийские радары, комплексы ПВО, противотанковые ракеты, системы наблюдения, комплексы управления огнем, радиоразведка, радиоэлектронная борьба, кибербезопасность — это часть из того, что позволило бы существенно снизить интенсивность огня на передовой и сократить потери личного состава.
Возможно, мы могли бы догнать и обогнать Россию, если бы наше государство уделяло внимания не наращиванию численности личного состава, а усилению качества вооружения. Но сейчас практически все системы управления боем, системы корректировки огня и другая, так необходимая в современной войне техника — это в большинстве своем волонтерские или инициативные разработки частных компаний. Государство не финансирует технологии. В современной войне человек — это всего лишь специалист, который управляет техникой и, при этом, в большинстве случаев он управляет ей дистанционно.
Но не в этом состоит суть — догнать и обогнать российскую армию. Суть в том, что нам можно, не изобретая велосипед, применять современные технологии, которые уже используются во всех развитых европейских странах. Более того, с учетом опыта реальных боевых действий и понимания вооружения противника, мы в состоянии не просто использовать, но и модернизировать эти технологии для более эффективного противодействия российской армии. Но мы этого, к сожалению, не делаем. Мы покупаем старую технику и ведем себя так, как при Советском Союзе, когда главный показатель военной мощи — наставить на границе кучу танков, бронетранспортеров. Именно так, как это делают русские.
Из более сотни разработок предприятиями, которые велись в период 2016-2017 годы, до финиша доходят не более 5%, потому что предприятия вынуждены за свои деньги финансировать эти проекты, даже не понимая конечной их цели. Нет понимания и того, будет ли Министерство обороны закупать произведенную технику, в каких объемах — т.е. отсутствует программа долгосрочного планирования.
С одной стороны, Соединенные Штаты, Европа прилагают определенные усилия для реформирования нашей Армии. Но это выглядит примерно так: у нас есть огромный старый гроб — корабль, и туда пытаются повесить какие-то современные системы, которыми экипаж даже не умеет пользоваться. В результате за 4 года «усиленных реформ», мы сдвинулись с места разве что в форме и питании. И то, благодаря практически в 5 раз возросшему оборонному бюджету.
Я не пессимист. И все мои усилия за последние 4 год направлены на то, чтобы мы создали действительно боеспособную Армию. Мощную, подвижную, технологичную. Можно обойти Россию. Рецепт прост: мы должны построить новую Армию. И сделать это должны новые командиры с новым мышлением. Как ни маскируй его под ноутбук, но даже покрашенный и отполированный «совок» все равно останется «совком» — неэффективным и бесполезным в эпоху мультифункциональных пылесосов.
Больше ноутбуков и планшетов!
СЛАВА УКРОАРМИИ!
БОРОТЬБА ТРЫВАЕ!
San4es60
21.04.2018, 10:20
Украинская армия заняла 29 место в авторитетном «Рейтинге военной мощи» по версии Global Firepower. В состоянии ли украинская армия подняться в рейтингах до уровня российской?
Кстати, в этом самом рейтинге Global Firepower, на который ссылается Кодачигов, Россия на 2 месте (на 1 США, Китай на 3). Так что остается только пожелать творческих успехов.
Алжир и Саудовская Аравия кстати в рейтинге выше Украины стоят (вот тут рейтинг https://www.globalfirepower.com/countries-listing.asp).
Российская армия в представлениях укрошумеров.
Не, ну, тут конкретная должность анал-литика кагбэ намекает нам на то, для чего все это написано. Дайте нам грОшей, а то ваши ружья против москальских стрелять не годятся. И тогда - перемога! ;)
Но поржать с утра - вполне годно. Начиная прямо с вот этого:
Численность армии РФ – до 2 млн чел. Оборонный бюджет 40 млрд долл.
Это не численность армии, это численность всех ВС со всеми их гражданскими специалистами. :) Военнослужащих у нас чуть больше миллиона по штату, чуть меньше миллиона по списку. ;) Ну, и логика насчет того, что все ВС РФ, включая личный состав РВСН и подводников с Камчатки, будут брошены заваливать численностью Украину - это да. Это колоссаль. С этим в палату бы, но палата должна быть размером с пол-Украины. Проще уж на месте ввести режим обсервации. :)
Ни у них, ни у нас, автоматизированной системы управления войсками как таковой не существует. Все делается по старинке: карты, планшеты, военный совет и бутылка водки. При этом во всех высокоразвитых странах уже давно существуют центры моделирования ситуаций и планирования операций
Это да, это он мощно експёрднул. :) Интересно, а кадры из московского нац.центра управления обороной он не видел, потому что вна б.У. такое не показывают или все равно это павильон Мосфильма, потому что в мозгу засел ржавый совок, не путать с саперной лопаткой? ;)
Мы не захватчики. Мы защищаем собственную территорию и, соответственно, основной акцент мы должны ставить на развитии оборонных технологий. Антиснайперские комплексы, артиллерийские радары, комплексы ПВО, противотанковые ракеты, системы наблюдения, комплексы управления огнем, радиоразведка, радиоэлектронная борьба, кибербезопасность — это часть из того, что позволило бы существенно снизить интенсивность огня на передовой и сократить потери личного состава.
Меня всегда радует разделение вооружения на "оборонительное" и "наступательное". :) Ну, то есть нет никакой возможности использовать в наступлении артиллерийские радары и комплексы управления огнем, а уж РЭБ и подавно... ;) Но Украине для того, чтобы "оборонить" Донбасс и Крым, разумеется, нужнее всего комплексы ПВО. Да только вот беда - грОшей нэма, см. сравнение оборонных бюджетов. :)
В современной войне человек — это всего лишь специалист, который управляет техникой и, при этом, в большинстве случаев он управляет ей дистанционно.
Есть такая хорошая американская армейская поговорка: "Скажи это морпехам!" :biggrin:
Ну, и экипажу "Абрамса" можно сказать, особенно под руку при ремонте порванной гусеницы или загрузке боекомплекта... :)
наставить на границе кучу танков, бронетранспортеров. Именно так, как это делают русские.
Но ведь прокатывает же ж! :wink: В смысле - как только вот такие укроекспёрды видят на своей границе кучу танков и бронетранспортеров, так сразу начинают бегать, суетиться, пить водку над картами и тратить ниипические грОши на отполированные ноутбуки. :)
При том что - если уж численностью мериться - на границе у них постоянно располагается раза этак в 3-4 меньше войск, чем можно наскрести по всей Украине. Даже если считать с "российско-террористическими армейскими корпусами". :)
А так в целом - опять карикатурка из серии "ТС против ЕС"... на этот раз "совок против НАТО". Но точно так же на место ТС/России вписывается собственная горестная реальность (ну не может же ж быть так, шоб клятые москали жили лучше!), а в Блаженный Запад вписываются все мрии хоть о смачной каве на Елисейских полях, хоть о сплошь дистанционной армии... ;)
Теперь рассмотрим вариант 2. Создание технологического превосходства.
имея в 8 раз меньшую экономику, создать технологическое превосходство. ммда. вариант...
имея в 8 раз меньшую экономику, создать технологическое превосходство. ммда. вариант...
А они изобретут супермегасцукобластер из пустых бутылок и поломанных смартфонов. Они, может, даже изобрели уже, просто злочинна влада мешает запустить в серию и внедрить в войска. А еще кругом подстерегают санитары агенты главврача Путина... ;)
На полигоне в Черниговской области пьяный водитель БМП раздавил солдата
4 мая на полигоне в поселке Гончаровское Черниговской области 22-летний военнослужащий ВСУ погиб после того, как по нему проехал БМП, управляемый пьяным коллегой.
Об этом сообщает Генпрокуратура Украины.
По данным ведомства, оба военнослужащих занимались ремонтом двух БМП. Чтобы работа шла веселее, они сходили в посёлок, где приобрели алкогольные напитки, которые вместе и распили.
После этого один из них решил подъехать на одной из машин к другой, чтобы взять её на буксир. При этом он не заметил, что его товарищ лёг отдыхать в тени боевой машины, и проехал по нему.
В результате трагедии военнослужащий получил травмы, несовместимые с жизнью.
Открыто уголовное производство по ст. 415 УК Украины (нарушение правил вождения машин), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. http://timer-odessa.net/news/na_poligone_v_chernigovskoy_oblasti_pyaniy_voditel_bmp_razdavil_soldata_214.html
...
crazyvird
09.05.2018, 22:36
:biggrin:
ВСУ опровергают, что в Черкассах отравились военные: им просто стало плохо
Во время инцидента с отравлением школьников в Черкассах 8 мая двое военных почувствовали себя плохо по другим причинам. В ВСУ их самочувствие не связывают с «отравлением неизвестным веществом» (такой предварительный диагноз поставили медики госпитализированным детям). Об этом агентству УНН сообщил начальник Управления по связям с общественностью Вооруженных сил Украины Богдан Сеник.
По его словам, и сама воинская часть тоже никак не могла быть источником отравляющих веществ.
«На территории части для организации подвоза материальных средств, которая находится в Черкассах, нет никаких ядовитых веществ. На территории части работала санэпидемстанция и тоже не обнаружила никаких веществ и нарушений», — информировал он.
Плохое самочувствие двух военнослужащих Сеник объяснил тем, что у одного из них был тепловой удар, а у второго недомогание можно объяснить последствием «вчерашнего празднования».
https://www.2000.ua/novosti/ukraina_novosti/vsu-oprovergaet_-chto-v-cherkassah-otravilis-voennye-im-prosto-stalo-ploho.htm
ВСУ опровергают, что в Черкассах отравились военные: им просто стало плохо
такой квалифицированный диагноз лично Супрун ставила, не иначе :biggrin:
«Плохое самочувствие двух военнослужащих Сеник объяснил тем, что у одного из них был тепловой удар, а у второго недомогание можно объяснить последствием «вчерашнего празднования».
на Украине опровергают, что зольдатены отравились неизвестным веществом. они отравились известным веществом!
Вот так вот, взяли и урезали финансирование:
Военные пропагандисты отменили тендеры на соцопросы в России и «джинсу» в СМИ и соцсетях
Военная часть А4398 (72-й центр информационно-психологических операций ВМС Украины) после скандала отменила ряд тендеров, объявленных в первых числах мая 2018 года.
Речь идёт о тендерах, о которых ТАЙМЕР уже писал: в рамках одного из них военные пропагандисты хотели заказать исследование общественных настроений в Южном федеральном округе России, другие были посвящены размещению за деньги пропагандистских материалов в украинских и иностранных СМИ и соцсетях.
Согласно документации торгов, тендеры были отменены в связи с тем, что Центру информационно-психологических операций внезапно уменьшили финансирование: бюджеты пропагандистов сократили на 4,3 миллиона гривен.
http://timer-odessa.net/news/voennie_propagandisti_otmenili_tenderi_na_sotsoprosi_v_rossii_i_djinsu_v_smi_i_sotssetyah_553.html
Valtapan
14.05.2018, 21:27
Центру информационно-психологических операций внезапно уменьшили финансирование
Денег нет, но вы держитесь. Хорошего вам настроения. ©ДАМ:morning1:
Потерьнет из Днепропетровска:
На Днепропетровщине нашли закопанные мешки с вещами погибших в «Иловайском котле» украинских солдат (https://kot-sapog.livejournal.com/8796928.html)
Депутат горсовета Кривого Рога Николай Колесник на своей странице в социальной сети сообщил, что на Днепропетровщине на территории фермерского хозяйства возле поселка Таромское волонтеры обнаружили захоронение десятков мешков с личными вещами убитых под Иловайском военнослужащих Вооруженных сил Украины и националистов из «Правого сектора».
https://imgprx.livejournal.net/f53f3f2e00504f06b8d2d75381e7deeeca457eed/Yj1mXWQklST3QDz5FMKL7nqFsHY7B_7anQo4GpyjXWQPrCs8_m7of4KDeHlXid4wWmc1Ov46yG_xndJCDP-enGbXaH8OdpdBwAAQzhy_HKR-P_1qHrcAn3mI8K_TFjrR
«Чем я занимаюсь в годовщину создания «Кривбасса»? А занимаюсь я выкапыванием вещественных доказательств вместе с командой «Эвакуация 200». Выкапываем форму, берцы, ремни, кобуры, мешки из морга с бирками. Кстати, «иловайских ребят». Люди нашли меня и попросили сделать по-человечески, потому что эти вещи нужно не закопать, а похоронить. Позвонил «102», сижу, жду. Хотел сделать стрим. Простите, не могу, руки трясутся», - написал он.
https://imgprx.livejournal.net/ff091815e614e7f17c7718d8d2bc5d7a25abdfb2/Yj1mXWQklST3QDz5FMKL7nqFsHY7B_7anQo4GpyjXWQfr1LRaP9UFTKtkvCEcDqxWu4y8q1v0Mkgh9OekieYlEEiJhRxIrwSGyE1L2cr65s
https://imgprx.livejournal.net/75415ad59de8933316e93070adc20d6ad6bcdf02/Yj1mXWQklST3QDz5FMKL7nqFsHY7B_7anQo4GpyjXWQfr1LRaP9UFTKtkvCEcDqxWu4y8q1v0Mkgh9OekieYlC2ZgOIhyQ0ZG38vJM9dJGE
По словам Колесника, мешки с вещами убитых под Иловайском солдат Вооруженных сил Украины привез в данный населенный пункт еще в 2014 году бывший начальник Таромского отделения милиции, якобы для того, чтобы «подсушить», а на деле, чтобы скрыть следы преступления нынешних киевских властей, отправивших войска на верную смерть.
https://imgprx.livejournal.net/82181330ed2550d2b877a58b546394d1d6f63555/Yj1mXWQklST3QDz5FMKL7nqFsHY7B_7anQo4GpyjXWQfr1LRaP9UFTKtkvCEcDqxWu4y8q1v0Mkgh9OekieYlIJK_lFCIa7IUORcKT-RUpQ
Депутат отметил, что волонтерам удалось откопать 36 мешков с личными вещами украинских силовиков.
https://imgprx.livejournal.net/b1df94d7724acc4e77678708c6f03e50e406eb70/Yj1mXWQklST3QDz5FMKL7nqFsHY7B_7anQo4GpyjXWQfr1LRaP9UFTKtkvCEcDqxWu4y8q1v0Mkgh9OekieYlP6RKKr-9u1do41IS1pHVUU
https://imgprx.livejournal.net/09f9105605e7236a0a732526c9e7b213e8418f0e/Yj1mXWQklST3QDz5FMKL7nqFsHY7B_7anQo4GpyjXWQfr1LRaP9UFTKtkvCEcDqxWu4y8q1v0Mkgh9OekieYlGRRq_lpdB_5CDLmc5aaiNY
Среди них даже рация.
https://imgprx.livejournal.net/cae409aa82a2418f837200f185df4bc45e72e2d1/Yj1mXWQklST3QDz5FMKL7nqFsHY7B_7anQo4GpyjXWQfr1LRaP9UFTKtkvCEcDqxWu4y8q1v0Mkgh9OekieYlKjVILskFKJPecfGl5u0d0A
«Я до сих пор не могу ни есть, ни пить. Этот запах. Это ... Все внесено в ЕРДР. Показания предоставлены. Уверен, что виновные будут наказаны, если не на этом свете, так на том», - написал Колесник, добавив, что теперь ему могут вручить подозрение, однако ему наплевать.
https://imgprx.livejournal.net/53e8ca6e98fbe59afe8e8c590c4ec5346d595c32/Yj1mXWQklST3QDz5FMKL7nqFsHY7B_7anQo4GpyjXWQfr1LRaP9UFTKtkvCEcDqxWu4y8q1v0Mkgh9OekieYlCBjI3OteKTOJc2m16-ZgCM
https://imgprx.livejournal.net/a5c55aea6e63b1ab7a39f6b8c8e06a8453e93da4/Yj1mXWQklST3QDz5FMKL7nqFsHY7B_7anQo4GpyjXWQfr1LRaP9UFTKtkvCEcDqxWu4y8q1v0Mkgh9OekieYlAFCYaxPo009sUK9l9nrF9o
https://imgprx.livejournal.net/3c57df5e1f03e8376fe5e92a9467e52fc22b0bde/Yj1mXWQklST3QDz5FMKL7nqFsHY7B_7anQo4GpyjXWQfr1LRaP9UFTKtkvCEcDqxWu4y8q1v0Mkgh9OekieYlJiXU3EJO1MgYvSGGTWGdEw
https://imgprx.livejournal.net/4c05f996caaaf3793e4e110d2cc36285d5ec6932/Yj1mXWQklST3QDz5FMKL7nqFsHY7B_7anQo4GpyjXWQfr1LRaP9UFTKtkvCEcDqxWu4y8q1v0Mkgh9OekieYlIMAV6iyc9thfhQuNG-ngkg
https://imgprx.livejournal.net/e62cfa4ed73482220899cd20e4d48fbc7bd88389/Yj1mXWQklST3QDz5FMKL7nqFsHY7B_7anQo4GpyjXWQfr1LRaP9UFTKtkvCEcDqxWu4y8q1v0Mkgh9OekieYlKmyszb5ScNJSewnn1cLRpo
Юлия Гаврильчук (http://antifashist.com/item/na-dnepropetrovshhine-nashli-zakopannye-meshki-s-veshhami-pogibshih-v-ilovajskom-kotle-ukrainskih-soldat.html)
ЗЫ: Может быть хоть после таких находок укро-шумеры поймут,что они в итоге здобулы...
Потерьнет из Днепропетровска:
А этого, что летать учился, с проводов сняли?
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/3/6/0/3881063.jpg
crazyvird
21.05.2018, 09:35
Я тихо выпадаю в осадок:wacko1:
В Иваново-Франковской области сержант ВСУ бросил осколочную гранату в мирных жителей. Об этом на своей странице в Twitter сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
Инцидент произошел 20 мая в селе Лесная Тарновица. Сержант, который находился дома в отпуске, в ходе конфликта с односельчанами бросил в их сторону осколочную гранату. В результате взрыва девять человек получили осколочные ранения.
Подробных данных об их состоянии пока нет.
Аваков в связи с происшествием призвал командиров армейских подразделений следить за тем, чтобы военные не брали с собой в отпуск боеприпасы.
Командиры, гранаты — не сувенир солдату в дорогу!
— написал украинский министр.
http://dnr-news.com/dnr/45488-na-ukraine-serzhant-vsu-brosil-granatu-v-odnoselchan-raniv-devyat-chelovek.html
Командиры, гранаты — не сувенир солдату в дорогу! разве это сувенир? Очень полезная в хозяйстве вещь. Гвоздь забить например, или дверь подпереть.
Аркадьевич
21.05.2018, 18:38
А этого
Ладно, ребята, чай не шумеры. Не стоит опускаться до их уровня.
crazyvird
24.05.2018, 13:21
Отказавшиеся сменить береты украинские пехотинцы оказались в запасе
Бойцы украинского батальона морской пехоты, отказавшиеся сменить черные береты на новые, неожиданно для себя оказались уволенными в запас. Об этом сообщил начальник пресс-центра Военно-морских сил Вооруженных сил Украины (ВМС ВСУ) Олег Чалик, передает ТАСС.
«Кое-кто из морских пехотинцев отказался сменить береты. Это их личная позиция. Среди них большинство уже уволены в запас», – говорится в сообщении.
Чалик отметил, что уже издан приказ, предусматривающий смену головного убора, который является обязательным для всех подразделений морской пехоты Военно-морского флота Вооруженных сил Украины. И добавили, что большинство военнослужащих сменили старые береты на новые.
23 мая в Николаеве состоялась церемония смены формы одежды для морской пехоты с участием президента Украины. На этом мероприятии бойцы одного из батальонов украинской морской пехоты отказались сменить свои черные береты на головные уборы цвета морской волны.
http://www.c-inform.info/news/id/65402
на головные уборы цвета морской волны
...очень напоминающие те голубые, которые раньше были у украинских типа-десантников. Которым береты поменяли на красные - очень похожие на те, которые раньше были у украинских ВВшников. Теперь осталось только нацгадам отдать черные морпеховские - ну, типа, под черную "ночную" форму - и все в порядке, декоммунизация проведена без ущерба для бУджета. :)
Но в общем и целом инициативу можно одобрить. Нефиг гробикам даже внешне быть похожими на Войска Дяди Васи и на Черную Смерть. Не заслужили. Скорее наоборот...
San4es60
24.05.2018, 19:48
перемога же
https://pbs.twimg.com/media/Dd7uaMRUwAA4R34.jpg
https://pbs.twimg.com/media/Dd7ud-UVAAA6gxS.jpg
https://pbs.twimg.com/media/Dd7ugbOU0AEjdxc.jpg
https://pbs.twimg.com/media/Dd7ujd7V4AE20ys.jpg
Лейтенант Злой
26.05.2018, 10:57
перемога же
И никнейм у этого "переможца" самый что ни на есть свидомый....:biggrin:
Аркадьевич
27.05.2018, 18:17
перемога же
Джон молодец. Так тонко обгадить хряка-не подкопаешься.
ВСУ - армия уголовников... не, ну мы-то знали, но теперь и прокурор сознался... :facepalm:
Военная прокуратура Украины с апреля 2014 года завела более 27 тыс. уголовных дел на 43 тыс. украинских военных, что составляет около 25% от всех служащих в ВСУ, заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.
«С апреля 2014 года резко вырос и остается стабильно высоким уровень преступности среди военнослужащих… За весь период военными прокуратурами в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 27,2 тысячи уголовных производств об уголовных правонарушениях и преступлениях, которые совершили 43 тысячи военнослужащих. Это четвертая часть армии», – сказал Матиос, передает телеканал «112 Украина».
По его словам, за неполные пять месяцев 2018 года военнослужащими совершено 5,179 тыс. преступлений, по которым заведены уголовные дела. При этом за четыре месяца 2017 года, по данным Матиоса, таких преступлений было почти 7,5 тысячи.
https://vz.ru/news/2018/5/29/925055.html
Вован Донецкий
29.05.2018, 13:18
ВСУ - армия уголовников...
Одвичны лыцари! :rofl2: Войины свитла та добра! :rofl2:
теперь и прокурор сознался...
ниправда !!! это он положительную динамику пытался показать, было ж 7,5 тыщ, а стало 5,17 тыщ.преступлений. Европа ж наблыжаеться.
Вован Донецкий
05.06.2018, 10:37
Средств на возобновление строительства корвета "Владимир Великий" нет – СМИ
https://img.pravda.com/images/doc/1/c/1c4cff2-korvet-volodymyr-velykyj-115.jpeg
В госбюджете нет финансирования в размере 1,361 миллиарда гривен, заявленных в прошлом году, на возобновление строительства корвета серии "Владимир Великий".
Об этом заявил командующий Военно-морскими силами ВСУ вице-адмирал Игорь Воронченко на общем собрании Ассоциации судостроителей "Укрсудпром" в конце мая в Николаеве, сообщает "Украинский милитарный портал". (https://mil.in.ua/vidnovlennya-budivnyctva-korvetu-vidkladayetsya/)
"Констатирую факт: вроде бы мужи государственные подписывают постановление, но средства считают после того, как подписали. Проходит письмо буквально 2 недели назад, что нет в государстве средств соответствующих", - сказал Воронченко.
Он добавил, что по этому поводу обратился к нардепам, к президенту, и сейчас рассматривается вопрос, чтобы "во втором полугодии этого года средства были найдены".
Воронченко также напомнил, что программа "корвет" привлекает около 200 предприятий, на которых работает ориентировочно 9000 человек.
Как сообщалось, согласно постановлению правительства (https://www.kmu.gov.ua/ua/npas/250448199) "О внесении изменений в Государственную целевую оборонную программу строительства кораблей класса "корвет" по проекту 58250" № 879 от 22 ноября с 2017 года планировалось возобновить финансирование строительства корабля класса "корвет" проекта 58250.
Согласно этой программе первый корабль должен быть передан Военно-морским силам Украины уже в 2022 году.
Корвет проекта 58250 – перспективный многоцелевой боевой корабль, разработанный николаевским государственным предприятием "Опытно-проектный центр кораблестроения" для нужд Военно-морских сил Украины. Разработка проекта была завершена в 2008 году, а строительство первого корабля началось в мае 2011 года, спуск на воду изначально планировался в 2012 году.
Всего было запланировано построить до 2026 года 10-12 кораблей проекта 58250, в том числе 4 должны были войти в состав украинского флота 2021 года. Впоследствии серию уменьшили до 4-х единиц.
С тех пор сроки завершения строительства неоднократно переносились, в 2017 озвучили намерение сдать первый корабль в 2022 году.
Ранее сообщалось, что (https://www.pravda.com.ua/rus/news/2016/01/5/7094556/)Украина может потерять статус морского государства (https://www.pravda.com.ua/rus/news/2016/01/5/7094556/) без новых кораблей.
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2018/06/4/7182300/
Денег нет, но вы держитесь! © :vata_smeh1:
Вован Донецкий
05.06.2018, 11:30
https://pp.userapi.com/c846121/v846121814/6be0c/MVWhDB2CJIw.jpg
В степях Украины это очень актуально)))
https://pp.userapi.com/c846121/v846121814/6be0c/MVWhDB2CJIw.jpg
это ж гамериканьська тактическая вышиванка :biggrin:
Зрадоперемога:
https://pbs.twimg.com/media/DfWJwLnXcAEBblJ.jpg
crazyvird
16.06.2018, 09:47
Украинские танкисты заняли последнее место в танковом соревновании Strong Europe Tank Challenge. Участник команды из 14-й волынской механизированной бригады ВСУ капитан Роман Багаев рассказал изданию "Новинарня" о причинах поражения.
По его словам, украинских танкистов подвело незнание натовской специфики, проблемы с речью и отставание в тактике. Кроме того, Багаев пожаловался на техническое состояние новейшего украинского танка Т-84 "Оплот", который военные получили вместо старого Т-64. Новые машины, по его словам, сломались в первый же день.
Мы поехали на четырех Т-84. Во время "операции в наступлении" (один из этапов — ред.) выстрелил только один танк. На остальных трех снаряд или не до конца загрузился в пушку, либо не сработали датчики. Система показала, что танк не до конца зарядился, поэтому пушка с гидростопора не снялась
— заявил Багаев.
По признанию танкиста, команде пришлось решать эту проблему вручную прямо во время соревнований. Кроме того, капитан возмутился отсутствием стабилизации пушки.
После каждого выстрела она была подвижная: пульт управления не трогаешь, а она трясется. Как с этим попадать на 1,5 километра?
— возмутился Багаев, отметив, что инженеры с Харьковского завода имени Малышева, который является производителем танка, уверяли в готовности машины.
Среди других причин неудачи, по признанию капитана, стало недостаточное время изучения английского языка, а также то, что было уделено мало времени тренировочным стрельбам на новом танке.
Один танк дали в марте. Мы с него выстрелили пять раз, потом он вышел из строя, его забрали на завод. На заводе учить нас не хотели — сказали, что учения не проплачено. Один раз допустили на тренажеры
— заявил украинский танкист.
http://dnr-news.com/45832-ukrainskiy-voennyy-rasskazal-o-provale-na-tankovom-biatlone-v-germanii.html
Ястребок
16.06.2018, 11:20
Участник команды из 14-й волынской механизированной бригады ВСУ капитан Роман Багаев рассказал изданию "Новинарня" о причинах поражения.
:bye2::wacko1::dash2:
https://www.youtube.com/watch?v=BMYrnGCAcwk
Пьяный «атошник» устроил стрельбу по рыбакам и ранил одного из них
Военнослужащий 53-й механизированной бригады открыл огонь из автомата по рыбачившим на лодке мужчинам в селе Затишное Кременского района Луганской области.
По информации правоохранительных органов, сам инцидент произошёл ещё 28 мая: два военных напились и самовольно покинули склад радиохимической защиты в Варваровке, который должны были охранять. Мужчины отправились порыбачить на пруд у Затишного, и пока один из них ловил рыбу на живца у берега, второй решил поохотиться на птицу, плававшую посреди водоёма. Один из бойцов вскинул автомат и стал неприцельно стрелять одиночными. При этом рыбаки, находившиеся в опасной близости от военного, решили отплыть в сторону, но тот сразу переключился на них. Под обстрелом рыбакам всё–таки удалось доплыть до берега и спрятаться за сараем, хотя одна из пуль прострелила местному жителю левую кисть.
В настоящее время военная прокуратура проводит баллистическую экспертизу.
http://timer-odessa.net/news/pyaniy_atoshnik_ustroil_strelbu_po_ribakam_i_ranil_odnogo_iz_nih_549.html
...
San4es60
25.06.2018, 23:32
можно зырить с 5 минуты, до этого петросянство
https://www.youtube.com/watch?v=7Wj_ADpaSVA
crazyvird
26.06.2018, 14:58
Ну что, рядовой "киборг"... Видно байкера искал, что бы одеться:facepalm:
Голый боец ВСУ шокировал своей прогулкой жителей Чугуева
В ночь на вторник, 26 июня, в городе Чугуев Харьковской области по улицам прогуливался полностью обнаженный боец ВСУ. Об этом сообщают местные жители в группе "Честно-Pro-Чугуев" в Facebook.
Украинского военнослужащего, который приставал к девушкам, заметили около 22:30 в районе городского парка.
Около 22.30 жительница города услышала громкий крик девушки, которая бежала с парка "Молодежный" к магазину "Кулиничи". За ней бежала группа молодых людей. Потом парни остановили машину патрульной полиции и показывали в сторону булочной. Рядом с магазином лежал полностью голый мужчина, которого, прижав к асфальту, держали молодые люди
– сообщили очевидцы инцидента.
Как выяснилось, задержанным оказался боец 54-ой бригады ВСУ - он признался, что перед прогулкой употребил синтетические наркотики.
http://dnr-news.com/dnr/45952-golyy-boec-vsu-shokiroval-svoey-progulkoy-zhiteley-chugueva.html
crazyvird
28.06.2018, 18:50
Говорят, что зарплаты воякам подняли?
Военный разобрал универсальный ракетно-зенитный комплекс на детали по причине содержания в них драгоценных металлов
Контрактник воинской части на Житомирщине попался на хищении плат с драгметаллами из боевой машины «Тор». Специалисты пытаются починить установку.
«В результате проведения первоочередных следственных (разыскных) и других процессуальных действий задержан военнослужащий, — сообщил пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко в Facebook. — Установлено, что на протяжении двух недель июня контрактник, мастер одной из воинских частей, расположенной в городе Городок Радомышльского района, имея свободный доступ к боевой технике, которую он обслуживал, демонтировал и похитил из боевой машины 9А330 «Тор» блоки с электронными платами и элементы плат, содержащих драгоценные металлы: серебро, золото и платину. Своими противоправными действиями он привел к невозможности полноценного функционирования боевой машины».
https://www.2000.ua/novosti/ukraina_novosti/voennyi-razobral-universalnyi-raketno-zenitnyi-kompleks-na-detali-po-prichine-soderzhanija-v-nih-dragocennyh-metallov.htm
Военный разобрал универсальный ракетно-зенитный комплекс на детали по причине содержания в них драгоценных металлов
М-да... Сразу вспомнился советский анекдот про то, что самое страшное противотанковое подразделение - стройбат. Даешь лом и кувалду, показываешь вражеский танк и объясняешь, что там по чем пропить можно...
М-да... Сразу вспомнился советский анекдот про то, что самое страшное противотанковое подразделение - стройбат. Даешь лом и кувалду, показываешь вражеский танк и объясняешь, что там по чем пропить можно...
У нас в учебке, в Бердичеве, в первой роте, был "Командир танкового корпуса" лейтенант свежий из Туркмении. За полгода корпус Т-72 даже на гусеницы поставил, разорив спортуголки во всём полку на траки.
crazyvird
30.06.2018, 12:54
Обживаются, всерьёз и надолго? И всё сами, за свои гроши:scratch_one-s_head:
Неонацисты "Азова" показали, как им живется на захваченной даче Януковича
Из особенностей базы журналисты отметили модульные домики для жилых помещений, столовой, кухни и учебных классов, а также отказ "азовцев" от матрасов и постельного белья, которые заменены на личные спальные мешки.
Также отмечается, что в "Азове" предпочитают обувь из Италии.
Вторая база - в Юрьевке, примечательна тем, что на ней установлена статуя Перуна, о которой ранее сообщали СМИ.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=288&v=kaC_ZJ4wnPg
http://dnr-news.com/dnr/45994-neonacisty-azova-pokazali-kak-im-zhivetsya-na-zahvachennoy-dache-yanukovicha.html
Пэрэмога! Генштаб Украины наконец-то взялся решать главную проблему ВСУ! :greeting:
Глава генштаба вооруженных сил Украины Виктор Муженко подписал приказ о декоммунизации в армии.
Документ, опубликованный Муженко в Facebook, регламентирует выполнение командирами и начальниками всех уровней управления закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете их символики».
По словам Муженко, этот шаг служит подтверждением правильности курса.
https://vz.ru/news/2018/7/3/930657.html
Так, первым делом нужно избавляться от наследия клятого совка, одного из всемирно признанных символов Красной Империи Зла - автоматов Калашникова... ;)
Вован Донецкий
12.07.2018, 12:37
https://pp.userapi.com/c847217/v847217491/9740c/nIoCjl721ck.jpg
"Страдания" по кувалде
чера в Ровненской области, где на полигоне от взрыва миномета «Молот» погибли военные, начали проводить следственный эксперимент. Для этого отобрали два миномета из той же партии, что и тот, который привел к трагедии. В то же время «Вести» вместе с военными и экспертами также разбирались, на ком может лежать вина за гибель на учениях трех человек и ранение еще девяти.
«Боимся „Молот" в руки взять»
Это произошло на рассвете, 6 июля. Разорвался миномет М120-15 «Молот». По предварительной версии Минобороны, причиной трагедии стало нарушение мер безопасности, по выводам военной прокуратуры — виноват человеческий фактор, а точнее — халатность минометчиков, которые якобы забросили в ствол две мины. Военные эксперты уверены, что это лукавство, а главная цель — не навредить производителям этого миномета.
В сводке Минобороны говорится, что во время выполнения военнослужащими огневой задачи по уничтожению условного противника с ведением огня минометной батареи с закрытой огневой позиции произошел взрыв мины в канале ствола миномета. По сути, минометный ствол разорвался. Погибли военные контрактники — капитан Валерий Тихоновский, солдаты Дмитрий Власов и Юрий Пишкар, служившие в 15-м отдельном горно-пехотном батальоне, который входит в состав 128-й отдельной горно-пехотной бригады и базируется в Ужгороде. Президент Петр Порошенко дал военным неделю на то, чтобы разобраться в ситуации и доложить, а также потребовал приостановить использование этого оружия на учениях. Но и без того минометчики боятся его уже брать в руки.
«Молот» изначально нажил плохую славу, это же не первый случай, когда он взрывается, а все списывают на ошибку военнослужащих, но, на самом деле, большие проблемы в нем самом, — рассказывает «Вестям» минометчик
Александр Пархомов. — «Металл после двух десятков выстрелов уже трещит, деформируется. А еще он покрывается ржавчиной, отчистить которую невозможно — банник не помогает, а наждачкой — нельзя. И эта ржавчина появляется в первые месяцы эксплуатации. Масло не жалею, но все равно ржавеет. После чистки и смазки, на следующий день, на пальцах уже остается буро-оранжевый след от ржавчины. Пока он новый, с ним не страшно, но как он дальше себя поведет — неизвестно».
Увы, гибель бойцов, спровоцированная минометом «Молот», не первая. Взрывы происходили в разных регионах Украины. Погибли 12 военнослужащих, более 15 получили ранения. Взрывалось оружие и на учениях, и на передовой на Донбассе.
25 июля 2016 года на полигоне в Николаевской области взорвался миномет «Молот». Один человек погиб, десять получили ранения. Через три месяца в Новониколаевке два человека погибли, один получил ранения от взрыва того же «Молота». А 30 марта в Авдеевке он унес жизни троих бойцов. «Случай с разрывом этих дорогих, но распадающихся на куски минометов не первый, но это дерьмо упорно продолжают запихивать в армию, не отвечая за последствия и жизни наших бойцов. А списали все на обстрел боевиков», — написал после Авдеевки волонтер Богдан Ковалев. Недавно, уверяют бойцы, на фронте снова разорвался миномет «Молот», но якобы никто ничего не расследовал, опять же списав на вражеский обстрел.
Что говорить, если даже во время испытания миномета погиб один военный и восемь получили ранения. Из пяти два «Молота» полностью вышли из строя. Об этом сообщал командир минометной батареи 72 ОМБр капитан Бабицкий. Военные даже выложили видео, которое, впрочем, потом из Сети удалили.
Слепили из того, что было
К созданию миномета «Молот» приложил руку народный депутат и глава Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский. «Только современные виды оружия помогут отстоять независимость Украины и эффективно противодействовать военной агрессии России, а особой сенсацией должен стать 60-мм миномет», — заявил Пашинский на испытании миномета М120-15 «Молот» в ноябре 2016 года. Глава оборонного комитета отметил, что продемонстрированные образцы вооружений были изготовлены ОАО «Завод Маяк» и КБ «Артиллерийское вооружение». Технический директор завода «Маяк» Валерий Синицын хвастался, что «обычно на разработку нового вида вооружения нужно восемь-девять лет, зато украинские конструкторы справились за полгода». И этот скороспелый продукт украинских конструкторов отправился в войска уже в декабре. Более того, им заменили минометы советского образца. В Минобороны уверяют, что из старого миномета в день выстреливали по 500 мин, и он «устал». «Согласно указу верховного главнокомандующего Петра Порошенко, произошла немедленная замена старых минометов советского образца украинскими. Но минометы старого, советского, образца МП 138-120 мм не пошли на утилизацию, они буквально легли в основу „Молота". Опорная часть осталась старая, советская, а ствол появился новый, украинского производства», — рассказал «Вестям» один из офицеров Генштаба.
Военный эксперт Олег Жданов уверен, что основные проблемы миномета — в его плохом качестве. «Надо проводить независимую техническую экспертизу. Если причина в некачественной стали, то необходимо искать тех, кто ее закупал, и привлекать к уголовной ответственности. А то кто-то по дешевке закупил сталь, из нее склепали украинские минометы „Молот", а потом по 500 тысяч гривен за каждый продали Минобороны партию в 500 штук. Их надо срочно снимать с вооружения, искать и наказывать виновных в том, что нанесли ущерб государству на миллиарды гривен вооружением, которое приводит к гибели украинских военнослужащих», — подчеркивает Олег Жданов. Впрочем, «Молоты» и так нельзя использовать в зоне ООС — минометы 120 калибра там запрещены, согласно Минским соглашениям.
Дефекты были, но их устранили
Как заверил «Вести» один из разработчиков миномета, качество металла каждой партии всегда проверяется представителем Минобороны. Причем при производстве высококачественной ствольной стали в дело идет только средняя часть от всей плавки, а начальная и конечная фракции для производства стволов не используется. «Есть такой „предохранитель" у производства стволов — если на каком-либо этапе будет замечен брак, то производитель брака будет полностью обанкрочен, оплачивая и компенсируя переделку. Сталь на стволах отличного качества. Нет ни одного документального свидетельства, анализа образцов и прочее, свидетельствующих о том, что металл стволов, сталь 30ХН2МФА, является некондиционным по составу, и разрыв ствола произошел вследствие заводского брака. Я досконально знаю технологию изготовления минометных стволов — откуда первичный металл, как он обрабатывался, как проверялся, где какой был брак, какие технические решения использовались, какие ошибки были сделаны. Сталь производится на комбинате „Днепроспецсталь", и каждая партия принимается военной приемкой», — рассказал «Вестям» директор частного предприятия научно-технического профиля, которое занимается разработками в области повышения обороноспособности ВСУ Александр Остапенко.
Именно его компания совместно с учреждением НАН Украины и заводом «Маяк» создали, в том числе, учебно-практическую версию минометных мин калибром 60, 82 и 120 мм. В то же время он признался, что брак был. Первая партия вышла не идеальная, были недостатки. Их приходилось устранять. Что касается повреждений ствола, они тоже возможны. «Деформация происходит во время каждого выстрела, у любого оружия. Выстрел — это будто вы ударяете молотком по металлу, какая-то деформация всегда происходит, только у оружия она идет изнутри канала ствола», — отмечает Остапенко.
В то же время военнослужащие, которые бурно обсуждают произошедший несчастный случай на полигоне, не скрывают, что первая партия минометов «Молот» была вообще ужасна. «Вы не представляете количество брака, которое приходилось отсеивать, причем поставщики не понимали, почему им предъявляют претензии: какая разница, что в этом месте не сделано закругление — я просто взял обычную фрезу и прорезал паз! А в этом остроугольном 90-градусном пазу при закалке образуется центр концентраций напряжения, и критическая деталь не доживает даже до пятисот выстрелов», — подчеркивает один из минометчиков 72 ОМБр.
Есть один вопрос: зачем надо было срочно менять советский миномет на «Молот»?! Источники уверяют: Украина оказалась в очень непростой ситуации, потому что 82-миллимитровые мины, около 2,5 миллиона штук, были проданы в воюющие страны третьего мира. А вот 120-миллиметровых — море, и их решили использовать, создав под них миномет. «Меня удивили инженеры-конструкторы, которые под снаряд 120 мм сделали оружие, потому что под снаряд оружие не делается. Сначала производят оружие, а уже потом под него делают снаряд. И чтобы оно было отменного качества, нужно проводить серию испытаний, которые занимают не несколько месяцев, а годы. В противном случае от него можно ожидать все что угодно. Что и происходит», — подчеркнул в комментарии «Вестям» инженер-конструктор Иван Воротыло.
Версия трагедии
Впрочем, сколько бы вопросов ни возникало к «Молоту», всегда есть и человеческий фактор. По мнению Олега Жданова, у любой трагедий такого рода есть два аспекта: это качество вооружения и боевая подготовка личного состава минометных подразделений. «Качество вооружения привело к трагедии как таковой, а второе — к численности жертв», — считает он. У Жданова есть своя версия случившегося на ровненском полигоне. «Можно посмотреть фотографии и понять, что проблемы — в самом миномете. Марки стали, которые применяются для изготовления стволов, имеют большую вязкость, и ствол разрывается путем раздутия — он вздувается, появляются продольные трещины, которые или сбрасывают кинетические газы, или отрывают верхнюю часть ствола в виде „ромашки". Но на полигоне в Ровно ствол был срезан ровно по активирующему пояску мины — это самое узкое место между миной и стволом. То есть под миной создается так называемая пороховая камера, в которой горит заряд, и выталкивает мину. Так вот, при подрыве снаряда произошел отрыв ствола, и мина не сдетонировала, а пыталась улететь с верхней частью ствола. Потому что в донной части ствола, которая осталась целой, нет хвостовика мины, а он сделан из стали, которая не разрушается при любых видах взрыва. Если бы мина сдетонировала в стволе, то хвостовик остался бы в донной части ствола, но его там не было. Значит мина ушла и разорвалась в воздухе вместе с остатками ствола. Кстати, верхнюю часть ствола не нашли вообще — она разлетелась от взрыва, как хрустальная ваза, на мелкие куски. Нашли только предохранитель от двойного заряжания, который делается примерно из такой же стали, что и хвостовик мины — он уцелел, он качественный. Это моя версия, которую подтверждают уцелевшие после взрыва бойцы. Расчет говорит о том, что взрыв произошел после команды „огонь!" — тогда, когда наводчик дернул за шнурок. А офицер-наблюдатель утверждает, что разрыв произошел до команды „огонь!", намекая на двойное заряжание, дескать, расчет виноват», — объясняет Жданов.
Но, по его словам, есть и еще одно обстоятельство, которое привело к большим жертвам. «Личный состав должен был быть в касках, в бронежилетах, огневая позиция должна была быть оборудована в инженерном отношении в полном объеме — глубина окопа, где стоит миномет, должна быть минимум метр. Минометы нужно ставить не ближе 20 метров друг от друга, личный состав должен быть в укрытии, офицеры находятся на наблюдательном пункте, а не рядом с расчетом. Важно, что в момент подрыва миномета рядом может находиться только один человек — заряжающий. А они все стояли рядом, как на параде, и ждали, когда он взорвется», — отмечает Олег Жданов.
Забывали о мине
Говорить о том, что только «Молот» приводит к небоевым потерям, не стоит. Были случаи, когда взрывались старые советские минометы по причине двойного заряда. Такое же было и с «Молотом». Бывшие бойцы рассказывают, как по ошибке и они забрасывали по две мины в миномет. Но это было не во время боя или учения. Как правило, это происходило после того, как командир давал команду прекратить огонь, а мина уже была в стволе. Но, когда через несколько часов снова давалась команда открыть огонь, случайно в ствол бросали вторую мину, забыв о том, что там есть уже одна. Все оставались живы и здоровы, когда вовремя спохватывались, замечали свой прокол. Потому что часто сами же бойцы снимали с миномета предохранитель от двойного выстрела, который должен, по идее, уберечь от трагедии.
Есть еще один тонкий момент: если будет доказан факт двойного заряжания, то военные окажутся виновными, и родственникам погибших не выплатят никаких компенсаций по утере кормильца во время прохождения службы. Но, в то же время, не понесут никакой уголовной ответственности и их командиры. «Скорее всего, все будут списывать на мертвых», — рассуждает Жданов.
Пока же в военной прокуратуре уверяют, что показания участников учений различаются между собой. «Никто не может точно сказать, были первый выстрел и неисправность миномета или взрыв произошел из-за двойной подзарядки. По мнению следствия, минометы работали без предохранителей, а значит была возможность двойного заряда. Взрыв произошел сразу после очередной подзарядки. Характер и обстоятельства разрыва миномета также на это указывают. Предварительно в действиях независимого наблюдателя стрельб есть все признаки служебной халатности: расстояние между минометами — восемь метров, вместо предусмотренных требованиями 20, глубина окопов также не соответствовала нормативам. Подробные выводы даст соответствующая экспертиза, все вещественные доказательства (остатки и осколки миномета и мины) изъяты», — сообщил военный прокурор Анатолий Матиос.
Что известно о скандальном миномете
120-мм миномет М120-15 «Молот» предназначен для уничтожения живой силы противника и техники, расположенной в укрытиях или окопах, а также для разрушения фортификационных сооружений.
Разработчик: ОАО «Завод «Маяк».
«Молот» — аналог советского 120-мм миномета 2Б11. Впервые «Молот» презентовали в рамках XII Международной специализированной выставки «Оружие и безопасность — 2015».
Миномет представляет собой гладкоствольную жесткую систему, зарядка происходит с дула, на котором установлен специальный предохранитель от двойного заряжания. Оснащается прицелом MUM706M.
3 марта 2016 года «Укроборонпром» передал Вооруженным силам Украины первую партию минометов М120-15 «Молот» в количестве 200 единиц.
По данным создателей «Молота», он оснащен:
• новым, более удобным и сбалансированным колесным ходом;
• модернизированным вертикальным и горизонтальным наведением;
• минометным радаром, который позволяет определить скорость мины на вылете из ствола и автоматически вычислить необходимую коррекцию и точку попадания с учетом износа ствола и других факторов;
• баллистическим компьютером, что позволяет смоделировать в реальном времени траекторию минометной мины с учетом метео, температуры заряда конкретной мины, износа ствола, эффекта Кориолиса, информации о реальной, а не табличной скорости с минометного радара; есть возможность запрограммировать минометный взрыватель на взрыв мины в заданной точке траектории. Например, на высоте пяти метров над окопом противника;
• электронно-механическим взрывателем, реализующим вышеуказанную функцию;
• транспортно-погрузочным узлом, позволяющим обеспечить приведение миномета в боевое положение за несколько минут, наведение и стрельбу «с колес», свертывание и выход из боевой позиции за 45 секунд;
• электронно-механическими приводами, позволяющими автоматизировать процесс наведения;
• возможностью интегрирования миномета в боевую геоинформационную систему как конечное боевое устройство.
Но по результатам проверки в 72-й бригаде первой партии минометов «Молот» были выявлены технические недостатки, потребовавшие их исправления на месте ремонтной бригадой завода:
Масса на 17 кг больше запланированной.
При проведении стрельб из миномета температура должна не превышать от —2 до +25 градусов при требовании —40…+50.
В кузове миномет можно перевозить на скорости до 80 км/ч, на буксире — до 20 км/ч.
Время перевода миномета из походного в боевое не более 3 минут, но точного показателя нет.
Ресурс 5000 выстрелов — «не проверялся» даже во время испытаний. И сколько выстрелов он выдержит, неизвестно.
https://inosmi.ru/military/20180712/242740179.html
Лейтенант Злой
13.07.2018, 20:24
Ресурс 5000 выстрелов — «не проверялся» даже во время испытаний. И сколько выстрелов он выдержит, неизвестно.
Ну. так ВГН же на войне, а значить тут требования как к оружию военного времени, которое как известно долго не живет (+ стоит как героин, для нынешних реалий...).
Массовое отравление солдат под Одессой: виновники резко легли на больничный
15 июля 2018
В Одесском гарнизоне неизвестная болезнь массово поразила 13 июля военнослужащих, после чего на складах были найдены консервы без документов.
(https://www.facebook.com/sharer.php?u=https://www.obozrevatel.com/crime/v-odesse-na-skladah-nashli-prosrochennyie-konservyi-massovo-zaboleli-voennyie.htm)
"Король заболел. Искренне желаю полковнику скорейшего выздоровления, ведь как-то грустно без него было на 46-м Одесском ОЦЗ. Там вообще плохо со здоровьем личного состава, неведомая хворь за сутки поразила почти весь руководящий состав крупнейших воинских складов на юге Украины. Но ничего, у нас нормальные госпиталя, очень скоро всех вылечат. Помните все эти истории с армейскими консервами, на которых пиарились все кому не лень - от странных волонтеров до странных политиков? Для армии это проблема", – написал советник министра обороны Юрий Бирюков в Facebook.
https://i.obozrevatel.com/gallery/2018/7/15/3697185121240705911950805916513558446735360n1.jpg?size=630x2000
Он отметил, что Главное Управление отвечает за качество консервов, но часто обнаруживаются бракованные партии.
"Следы привели на два из четырех ОЦЗ, где во время внеплановой проверки на прошлой неделе были обнаружены тонны бракованной консервации без документов. То есть - непонятно откуда взявшееся, непонятно по каким документам выдающееся", - подчеркнул Бирюков.
В свою очередь, пресс-служба Минобороны сообщила, что на складах продовольствия началась проверка в связи с нарушения правил приема по поручению министра обороны Степана Полторака.
https://i.obozrevatel.com/gallery/2018/7/15/3707783921240706011950795513540554002006016n.jpg?size=630x2000
"Министру обороны Украины стало известно о фактах ненадлежащего исполнения правил приема продовольственной продукции на склады 46 объединенного центра обеспечения и другие нарушения, которые подтвердились во время предыдущей проверки. В связи с этим, основной целью инспекции является проверка фактов нарушений в служебной деятельности должностных лиц 46 Объединенного центра обеспечения ВС Украины", – сказано в сообщении.
Комиссия опечатала продовольственные, вещевые склады, хранилища горюче-смазочных материалов и проверила документацию. Консервы направили в независимую лабораторию, которая установит их качество.
https://www.obozrevatel.com/crime/v-odesse-na-skladah-nashli-prosrochennyie-konservyi-massovo-zaboleli-voennyie.htm
НичО так баночки-то попухли.
От таких консервов не только на больничку, на кладбище недолго откинуться...
Есть еще один тонкий момент: если будет доказан факт двойного заряжания, то военные окажутся виновными, и родственникам погибших не выплатят никаких компенсаций по утере кормильца во время прохождения службы. Но, в то же время, не понесут никакой уголовной ответственности и их командиры. «Скорее всего, все будут списывать на мертвых», — рассуждает Жданов.
у советских минометов, вроде ж, предохранительное устройство было от двойного заряжания.
Powered by vBulletin® Version 4.2.2 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot