Cat36 (10.04.2009)
ну, во-первых, не Шевченко, а сослуживца его. даже это говно у Толстого (После бала) украли.
во-вторых, у Шевченко на Каспии условия содержания были - чудо. командир (Усков) к нему благоволил, офицеры ему портреты заказывали (кто-то там о каком-то запрете трындел). а неблагодарная свинья подбивала клинья к командирской жене, матери 2 детей...
да чего мы в это г... уперлись? он не смог даже академию художеств кончить успешно - получил звание свободного художника с серебряной медалью. его живописное наследие отчетливо выдает в нем работоспособного копировщика без намека на талант по части композиции. все его рисунки и офорты "из головы выдуманные" натужны и убоги ("Диоген в бочке", вся серия "Притча о блудном сыне", но особенно - карандашные наброски серии "Слепая"). в его мастерстве гравера я сильно сомневаюсь: он не обладал необходимым пространственным воображением настолько, что не мог "в уме" построить зеркальную композицию, которая при печати эстампа превращалась бы в нормальное изображение.
доказательства? его подготовительные рисунки и окончательные офорты (по памяти: "Сама собі в своїй господі", "Мангышлакский сад").
мне могут возразить и сказать, что на офорте мы видим правильное, а не зеркальное изображение. ни фига! взгляните на его офорт-копию брюлловской "Вирсавии" - она же зеркальна по отношению к оригиналу. вот такой талантище.
стихи - да ну их...
Занимательная книга "Вурдалак Тарас Шевченко" ! Будь моя воля, я бы её в школьную программу включил.
Сегодня распечатаю некотроые главы и отдам племяннику, в школу, школа взорвётся. )))))))
http://ukrstor.com/ukrstor/buzina_wurdalak-05.htmlЗапои же самого Тараса Григорьевича были настолько хорошо известны, что во время дознания по делу Кирило-Мефодиевского общества один из основателей его Василий Белозерский предложил следствию такую версию поэтического вдохновения собрата: «Стихи свои Шевченко писал в состоянии опьянения, не имея никаких дерзких замыслов, и в естественном состоянии не сочувствовал тому, что написал под влиянием печального настроения».
Честно говоря, пьянство даже оттянуло на год арест Шевченко. Как-то, проезжая Лубны в предверии ярмарки, Шевченко задержался там ради возлияний на несколько дней. В малознакомой пьяной компании он читал кому попало свои стихи. Местный городничий немедленно подал рапорт на имя губернатора князя Долгорукова о том, что «академик Шевченко» агитировал народ против властей.
Но губернатор сам был большим поклонником Бахуса. Хорошо зная, что может выкидывать человек в пьяном угаре, он не дал делу хода. Но Шевченко, не оценив гуманности своего коллеги по проведению свободного времени, Долгорукова, как-то назвал его в злобных виршах «пьяным унтером», хотя сам частенько бывал не менее пьяным рядовым.
Нет ничего удивительного в том, что когда Шевченко действительно арестовали, то приговор ему был вынесен точно такой же, какой доставался в те времена алкоголикам благородного сословия, проштрафившимся на государственной службе.
http://ukrstor.com/ukrstor/buzina_wurdalak-06.htmlВ это трудно поверить, но иногда разгильдяйство в николаевской армии достигало фантастических размеров. К удивлению императора, оказалось, что первые три года Тарас Григорьевич прослужил… не принимая присяги.
К тому же был старый проверенный способ налаживать отношения с ближайшим начальством. Шевченко открыл его еще зеленым новобранцем в Орской крепости: «Я купил очень много водки и весьма мало закуски, пригласил ротного командира и несколько офицеров на охоту и упоил их. С тех пор отношения наши сделались наилучшими, а когда угощение начинало забываться, я повторял его».
Обедал он теперь в доме коменданта крепости майора Ускова. прогуливался с его женой, а воевал в основном с курами, мешавшими спокойно спать на огороде. Этим подвигам имеется любопытное свидетельство в шевченковском дневнике: «Если б не проклятые курчата меня разбудили, я непременно бы увидел еще кого-нибудь из дорогих моих друзей. Счастлив ты, храбрый молодец, что не попался мне под руку, а то бы я оторвал смелую голову, чтобы ты знал, как клевать доброго человека, когда он спит и видит во сне такие отрадные, милые сердцу лица».
Как же так получилось, что мы упорно не обращаем внимания на все эти забавные подробности, помня только несчастного интеллигента, десять лет вышагивающего с ружьем на плацу? Отгадка проста. Шевченко обладал феноменальной способностью выдавливать слезу как из современников, так и из их потомков. И в этом он действительно проявил недюжинный, титанический талант.
Но только собственная нерасторопность, лень и полная неспособность вырваться из тисков судьбы не дали ему расквитаться с военной службой за три-четыре года. Вместо этого Тарас предпочел прибегнуть к испытанному способу — покровительству высоких особ.
А глава " В КОГТЯХ КРЕПОСТНЫХ ПОМПАДУРШ" - вообще бомба!
http://ukrstor.com/ukrstor/buzina_wurdalak-08.html
во первых я и не смотрела а рассказала 8 летняя дочь, причем с таким ужасом.
"Мама, там его через строй солдат с палками, они его били. Он же мог умереть, неужели нельзя было по другому наказать. Этот царь вообще не знал что такое свобода человека, что человека нельзя бить"
Свет мой зеркальце...заткнись...Я причесаться подошла...
Будь проворнее курчата- не видать нам Тарасовых акварелей....