Страница 453 из 470 ПерваяПервая ... 353403443451452453454455463 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 14,917 по 14,949 из 15507

Тема: Россия-НАТО, США, ЕС

  1. #14917
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,244
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Рассчитаем для них точку встречи, чтобы наш мимо ихнего на достаточном расстоянии прошел - и чуток орбитку поменяем. Задачка в целом решаемая. Особенно если наши спутники запускать позже ихних, чтоб уже знать, на каких орбитках те крутятся. Доказано на практике, что можно даже одним спутником в другой попасть, если не жалко.
    Как бы тебе объяснить... То, что ты описываешь, это задача не перехвата, а фактически, стыковки -- только без физического контакта. Разница примерно как между попасть в Луну и совершить мягкую посадку на нее.

    Хуже того, невозможно оставаться на орбите рядом с другим объектом без регулярных коррекций -- то есть, затрат топлива. Придется запустить столько же спутников, сколько в группировке противника, причем каждый свой должен нести намного больше топлива, чем чужой.

    И само собой, назначение этих маневров сразу определяется однозначно. А значит, ответка гарантирована. Например, в форме аналогичного подавления наших спутников -- которых, на минуточку, намного меньше.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  2. #14918
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,541
    Вес репутации
    1071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Подключаются эксперты еще одного медиа-гиганта.

    Россия в будущем может вывести из строя "огромное количество спутников",- CNN

    "Этот вид нового оружия, известный военным космическим экспертам как ядерный электромагнитный импульс, создаст импульс электромагнитной энергии и поток сильно заряженных частиц, которые прорвутся через космос, чтобы разрушить спутники, летающие вокруг Земли", - описывает издание характеристики предполагаемого оружия.

    В материале говорится, что Россия недавно добилась прогресса при разработке этой технологии.

    "Это не новая концепция, и она восходит к концу холодной войны", - заявил изданию анонимный американский чиновник.
    https://t.me/RVvoenkor/62232

    В общем и целом все пока что сходятся в одном - Россия таки разработала оружие на не то чтобы новых, но до того не использовавшихся физических принципах.

    Великое и ужасное.
    С задачей разрушить спутники вполне справится выведенное на соответствующую орбиту ведро гвоздей. Никаких N-лучей не надобно...
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  3. #14919
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,237
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    невозможно оставаться на орбите рядом с другим объектом
    А зачем это делать? Разве нельзя придумать другой способ временного выведения из строя, кроме как висеть между вражеским спутником и Землей, все супостату перегораживая - или, скажем, непрерывно забивая его сигнал в Хьюстон своими помехами а-ля глушилка 1970-х годов?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  4. #14920
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,237
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    С задачей разрушить спутники вполне справится выведенное на соответствующую орбиту ведро гвоздей. Никаких N-лучей не надобно...
    А если не разрушить (потому что нельзя ), а только внезапно неизвестно от чего оптика отключается? Или радар, работающий в строго определенном диапазоне - при том что связь со спутником вроде бы есть, вон он там наверху болтается, совсем как живой... Или вот солнечные батарейки - что будет, если работают не только лишь все?

    То есть не надо даже насмерть "выжигать" там всю электронику. Пусть перезагружается, переключается на резервные каналы или что там еще. Но вот какая-то важная функция (например, видимость не просто в оптику, а строго в УФ-лучах, на это отдельные сенсоры обычно нужны) - взяла и отвалилась.

    "Мы делаем войну избирательной, как удар по носу."(с)
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  5. #14921
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,541
    Вес репутации
    1071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    А если не разрушить
    Дык, я аппелирую к первоисточнику:
    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Этот вид нового оружия, известный военным космическим экспертам как ядерный электромагнитный импульс, создаст импульс электромагнитной энергии и поток сильно заряженных частиц, которые прорвутся через космос, чтобы разрушить спутники, летающие вокруг Земли
    Тут ведь уровень стрелковидности осцилографии зашкакливает. И коряво описанный процесс вовсе не является видом нового оружия - всего навсего хорошо известные поражающие факторы старого доброго ядерного и термоядерного
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  6. #14922
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,237
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    всего навсего хорошо известные поражающие факторы старого доброго ядерного и термоядерного
    Не, ну когда мы захотим в рай, лишь бы они горели в аду - тогда, конечно, можно и термоядерные в космосе ипошить, чтоб спутники поразрушать. Тогда уже все можно будет. Только шесть минут - нельзя...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  7. #14923
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    8,482
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    The Hill
    США
    16 февраля 2024
    Эндрю Лэтэм (Andrew Latham)
    В Книге Притчей (глава 26) есть такая бесценная мудрость: “Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою. Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели на него”. Бесценная, потому что в связи с российско-украинским конфликтом она ярко иллюстрирует текущие споры о будущих стратегических перспективах Украины.

    Последние несколько месяцев мы видим, как пес только и делает, что возвращается к своей блевотине в попытках доказать, что у Украины все еще есть путь к полной победе в конфликте с Россией. В профессиональных журналах, на влиятельных сайтах и во всех средствах массовой информации наблюдатели, аналитики и эксперты продолжают твердить нам, что да, у Украины есть возможность одержать верх над Россией, изгнав ее со всей своей территории, включая Крым.
    Допустим, эти аргументы выдвигаются потому, что их подтверждают факты на местах; потому что меняющиеся геополитические реалии и ситуация на поле боя ясно указывают на то, что военный баланс склоняется в пользу Украины. Приобретая все больше вооружений (к тому же все более совершенных), Украина неизбежно достигнет тактических преимуществ, которые обеспечат ей сначала оперативный, а затем и стратегический прорыв, чьей кульминацией станет полная победа. Все, что для этого требуется, — это еще одна мобилизация украинской молодежи, затем еще один транш западной финансовой помощи, а затем еще одна поставка американского, французского или британского чудо-оружия.

    Но стратегические, оперативные и тактические реалии войны не подтверждают ни одной из версий этого аргумента. У Украины не только нет преимущества на тактическом уровне — наоборот, преимущество России скорее растет, чем уменьшается, поскольку Москва лучше Киева адаптируется к меняющимся обстоятельствам на поле боя. Что же в сухом остатке? Россия не только все еще способна поддерживать глубокоэшелонированную оборону, которая полностью свела на нет все украинские наступательные усилия, но и проводит успешные наступления — например, в Авдеевке.
    Короче говоря, Россия выигрывает — и ничто не предвещает сколь-либо предсказуемых политических, экономических, тактических и технологических событий, которые изменят эту фундаментальную реальность. Так почему же мы по-прежнему видим аргументы об окончательном триумфе Украины на поле боя перед лицом сокрушительных доказательств противного?
    Что ж, применив бритву Оккама — принцип, по которому "при прочих равных условиях более простые объяснения, как правило, предпочтительнее сложных" — я бы предположил, что бредовая вера в некий путь к полной победе Украины основана не столько на военных или геополитических реалиях, сколько на элементарном психологическом феномене, который называют “иррациональным усилением”.
    Так, отдельные лица или группы порой упрямо отстаивают несостоятельные аргументы, даже если факты все убедительнее их опровергают. Такое поведение диктуется, прежде всего, приверженностью прошлым убеждениям (невозвратным издержкам, как мог бы выразиться экономист), даже если сейчас они нерациональны или даже немыслимы. Это затуманенное сознание.
    Применительно к Украине это объясняет бредовую веру в то, что, несмотря на все разгромные поражения и стратегические неудачи Киева, победа все равно не за горами. Те, кто прочил Украине решающую победу над Россией во время широко разрекламированного, но в итоге провалившегося весенне-летнего “контрнаступления” 2023 года, иррациональным образом лишь закоснели в этом убеждении. Иными словами, их уверенность только окрепла, даже вопреки всем фактам на местах, которые диктуют, что вера в окончательную и безоговорочную победу Украины безосновательна, и любой разумный человек скорректировал бы свои взгляды в свете этих фактов.
    Иными словами, чем мрачнее стратегические перспективы Украины, тем с большим пылом эти ревнители полной победы Украины выдумывают воображаемые пути к ней — несмотря на неопровержимые доказательства того, что их попросту не существует.
    И поэтому, подобно пресловутому псу, возвращающемуся к своей блевотине, наблюдатели, изначально придерживавшиеся тезиса “Украина победит”, не только возвращаются к своему заблуждению, но и упорствуют в нем, словно одержимые. Но никакого пути к победе не существует. И чем скорее политики и влиятельные лица по обеим берегам Атлантики это осознáют, тем скорее мы договоримся о прекращении боевых действий и положим конец, хотя бы на время, этой возмутительной и непристойной бойне, ставшей определяющей чертой этого конфликта.
    И, как сказано в Послании Римлянам 4:18, мы должны “сверх надежды верить с надеждою”, что это прозрение придет скорее раньше, чем позже.
    Эндрю Лэтэм — профессор международных отношений колледжа Макалестера в Сент-Поле (штат Миннесота), старший научный сотрудник Института мира и дипломатии и приглашенный научный сотрудник аналитического центра “Оборонные приоритеты” в Вашингтоне, округ Колумбия
    https://inosmi.ru/20240216/ukraina-267890163.html
    И ведь издание не желтое, не пророссийское...

  8. Сказали спасибо =FPS= :

    V_V_V (17.02.2024)

  9. #14924
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,237
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    И ведь издание не желтое, не пророссийское...
    Более того - основатель был демократом, а издатель - еврей. Но в том-то и дело, что издание не "желтое", а автор - эксперт с буквы "э".

    Профессор Лэтем - профессор международных отношений, специализирующийся на политике международных конфликтов и безопасности. Он преподает курсы по международной безопасности, внешней политике Китая, войне и миру на Ближнем Востоке, региональной безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе и великой стратегии США. Ранее он был научным сотрудником по вопросам нераспространения, контроля над вооружениями и разоружения Министерства иностранных дел и международной торговли Канады и преподавателем Школы аэрокосмических исследований Вооруженных сил Канады. В настоящее время он старший научный сотрудник Института мира и дипломатии в Оттаве и нерезидентный научный сотрудник по приоритетам в области обороны в Вашингтоне, округ Колумбия. Профессор Лэтэм регулярно пишет — и выступает перед СМИ и общественными группами — о войне, геополитике и стратегических вопросах, уделяя особое внимание вопросам, связанным с конкуренцией великих держав (США против Китая; США против России), региональными конфликтами и безопасностью (Ближний Восток, Арктика и Западная часть Тихого океана) и оборонной политикой США.

    Бакалавр: Йоркский университет с отличием, Торонто
    Магистр: Королевский университет, Кингстон
    Доктор философии: Йоркский университет, Торонто
    https://www.macalester.edu/political.../andrewlatham/

    То есть это реальный профессор политологии, а не темнокожая юристка - специалистка по выборным технологиям, взявшаяся рулить сверхдержавой на переломе эпох, не зеленая публичная правоведка, уебавшая передовую экономику о прекрасные идеалы, и не воинствующая гинекологиня какая-нибудь, которая рулит всей Европой неважно куда, лишь бы назло Путину.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  10. #14925
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,541
    Вес репутации
    1071

    По умолчанию

    Перфоманс в мюнхенском шапито:
    В пятницу на вечеринке Bild под названием «Ночь свободы» ведущие политики и бизнесмены «выпили против Путина». Об этом сообщается в телеграм-канале «Bild на русском».



    Отмечается, что в эти дни в Мюнхене проходит международная конференция по безопасности и издание Bild организовало для ее участников вечеринку в ресторане Burger&Lobster Bank в центре города.

    «На несколько часов заведение стало самым охраняемым баром в мире — столько телохранителей собралось у входа. Неофициальным девизом вечера стало Prost gegen Putin! («Выпьем против Путина!»). Гости в неформальной обстановке обсудили поддержку Украины и совместную политику безопасности. Среди них были:

    председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен;
    генсек НАТО Йенс Столтенберг;
    президент Чехии Петр Павел;
    мэр Киева Виталий Кличко и его брат Владимир;
    министр финансов Германии Кристиан Линднер;
    премьер-министр Баварии Маркус Зёдер;
    посол Германии в России Александр граф Ламбсдорф;
    экс-госсекретарь США Джон Керри;
    экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус;
    глава Deutsche Bank Кристиан Зевинг;
    глава Lufthansa Карстен Шпор;
    глава Bayer Билл Андерсон», — пишет ТК.

    Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2024/02/...aya-vecherinka
    И комментарий адеквата :
    В ночном перформансе "нажремся против Путина" все действительные главные смыслы мюнхенской конференции по так называемой безопасности отразились как в капле сивухи из буряка. И сводятся они к тому, что реальность стучится в дверь уже двумя ногами, а крыть ее, кроме перформансов и истеричной риторики, уже по большому счету нечем - и это начинает осознаваться, причем даже вслух.

    До говорящих голов начало доходить, что и признается открытым текстом, что по военному производству Россия с отрывом кроет весь Запад вместе взятый - и на всю обозримую перспективу это не переломить ничем и никак. Что бандеровское воинство деградирует на глазах, развернуть или даже остановить эту тенденцию не получится никакими потугами и тем более никакими заклинаниями, а все худшее у чубатых еще впереди. И что момент принятия самых судьбоносных решений, когда хутор исчерпает остаток возможностей быть прокладкой между ними и нами, не просто практически неизбежен, но уже и не слишком далек.

    Фиксируем это как состояние тамошних, с позволения сказать, умов на текущий момент - и готовимся с утроенным интересом наблюдать за риторикой и метаниями, когда разгром бандеровцев из послезавтрашней перспективы начнет становиться завтрашней неизбежностью.
    https://t.me/politadequate/8421
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  11. #14926
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    8,482
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Они-бы еще свет выключили и под одеялом тяпнули.

  12. 2 Сказали спасибо =FPS=:

    V_V_V (19.02.2024), Волгарь (19.02.2024)

  13. #14927
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,541
    Вес репутации
    1071

    По умолчанию

    Может и выключили.
    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    На несколько часов заведение стало самым охраняемым баром в мире
    Кто же их знает Глянь на состав: несколько фрау бальзаковского возраста, пожилые евроатлантические куколды и бравые сантехники братья Кличко.
    Я-я, дас ист фантастиш!
    Последний раз редактировалось Dimson; 19.02.2024 в 19:17.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  14. #14928
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,237
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    В пятницу на вечеринке Bild под названием «Ночь свободы» ведущие политики и бизнесмены «выпили против Путина».
    Они таки собрали Тайную Ложу...

    ...чтобы устроить явную лажу!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  15. #14929

    По умолчанию

    За Сисяна
    .

  16. #14930
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,237
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Что-то Британия вообще морями не рулит.

    ВМС Великобритании провели неудачный испытательный пуск баллистической ракеты Trident II D5 с прошедшей ремонт атомной подводной лодки HMS Vanguard.

    После пуска ракета уклонилась от курса и упала рядом с субмариной.
    В этот момент на борту лодки находились министр обороны Соединенного Королевства Грант Шэппс и первый морской лорд (глава ВМС) адмирал Бен Ки, передает ТАСС со ссылкой на газету The Sun.

    Ожидалось, что Trident II D5 пролетит почти 6 тыс. км, и поразит цель в центральной части Атлантического океана между Бразилией и Западной Африкой.

    Сейчас началось расследование причин неудачного пуска и поиск обломков ракеты.

    Несмотря на это британское Минобороны заявило, что тестовый пуск «подтвердил эффективность ядерного сдерживания Великобритании, в котором мы абсолютно уверены».

    HMS Vanguard проходила ремонт в течение семи лет и должна была подтвердить способность совершать ракетные пуски, чтобы вернуться в состав ВМС.

    Предыдущий пуск британскими ВМС ракеты Trident II D5 в 2016 году также завершился неудачей.
    https://vz.ru/news/2024/2/21/1254504.html

    Впрочем, в нынешнем метамодерне иметь реальный флот и силы ядерного сдерживания - не обязательно. Достаточно сконструировать себе реальность, в которой они есть. Хайли лайкли. И с абсолютной уверенностью втирать эту реальность в мозги всему миру. А вдруг прокатит?!

    Ну, а если и нет - все равно ведь на Британию никто нападать не собирается. Кому она нужна, со всеми ее учеными...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  17. #14931
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,237
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    ВАШИНГТОН, 22 фев - РИА Новости. Министерство обороны США заключило многомиллионный контракт с консалтинговой компанией McKinsey & Co. с целью оценить состояние промышленной базы программы по созданию межконтинентальных баллистических ракет (МБР) Sentinel, которая испытывает трудности в реализации, следует из отчетности ведомства.

    "Корпорация McKinsey & Co. из Вашингтона, получила контракт в 23,8 миллиона долларов для анализа, который оценит здоровье промышленной базы программы Sentinel центра ядерных вооружений Военно-воздушных сил", - указано в документе Пентагона.

    Ожидается, что консультанты должны завершить исследование до 15 июля 2024 года с возможными дополнительными работами до марта 2026 года.

    Ранее в январе заместитель главы генштаба США по вопросам планирования и программ Ричард Мур заявил, что американское правительство готово пойти на любые шаги, чтобы найти средства для продолжения реализации программы МБР Sentinel, поскольку все еще считает ее ключевым элементом ядерной политики страны.

    Ранее официальный представитель Пентагона Патрик Райдер сообщил журналистам, что программа Sentinel значительно превысила первоначальные прогнозы затрат и требует нового финансирования для ее продолжения. Он отмечал, что минобороны уведомило об этом Конгресс и запустило внутреннюю проверку с целью установить, что именно послужило причиной столь серьезного увеличения первоначальной стоимости проекта.

    Согласно данным, опубликованным ранее агентством Блумберг, программа замены ракет Minuteman III на более современные аналоги Sentinel оценивается почти в 131,5 миллиарда долларов, что на 37% превышает изначальные оценки.
    https://ria.ru/20240222/sentinel-1928866806.html

    По программе, на вооружение ракета должна встать в 2029 году. Разрабатывают с 2017-го. Еще не летала.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  18. #14932

    По умолчанию

    Да? Какая разница.
    Президент США Джо Байден перепутал имя вдовы Алексея Навального, назвав ее не Юлией, а Иоландой.

    Оговорку глава Белого дома допустил во время пресс-выхода в Сан-Франциско.

    "Здравствуйте, ребята. Сегодня утром я имел честь встретиться с женой и дочерью Алексея Навального. Очевидно, он был человеком невероятной храбрости. И удивительно, как его жена и дочь действуют в том же духе. И завтра мы собираемся объявить о санкциях против Путина, ответственного за его смерть. Мне стало ясно, что Иоланда собирается — она будет продолжать бороться (неразборчиво) на своем пути. Итак, мы не опускаем руки", - сказал Байден.

    Его слова опубликованы в сообщении на сайте Белого дома. В публикации произнесенное президентом США имя Иоланда зачеркнуто, в скобках написан верный вариант: Юлия.
    https://strana.today/news/458504-baj...-iolandoj.html

  19. #14933
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    8,482
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Начав вводить санкции против России в начале спецоперации, на Западе и не рассчитывали, что они сработают. Об этом заявила глава МИД Германии Анналена Бербок, сообщает телеграм-канал «Пул № 3».

    «Никто из нас не верил, когда мы начали вводить санкции, что это остановит вторжение. Просто санкции — это важно», — заявила Бербок.


    Как сообщало EADaily, Соединенные Штаты избегают самых жестких санкций в последнем пакете мер против России, что говорит об опасениях администрации Байдена вызвать потрясения, которые отразятся на экономике США. Об этом передавало Bloomberg.

    «Последние заявления свидетельствуют лишь о постепенном ужесточении санкционного режима, и мы по-прежнему оцениваем, что экономика России вырастет примерно на 1−1,5% в 2024 году», — пишет экономист по России в Bloomberg Economics Александр Исаков*.

    Напомним, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал новые антироссийские санкции, введенные западными странами во вторую годовщину начала СВО.

    Соответствующее заявление он опубликовал в субботу, 24 февраля, в собственном телеграм-канале. Политик указал на то, что новые рестрикции направлены уже не против властей или бизнеса в стране, а приняты против всего населения России.


    Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2024/02/...botayut-berbok
    Важно для Германии?

  20. #14934

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    что говорит об опасениях администрации Байдена вызвать потрясения
    А вдруг ебанут в ответку со всей пролетарской ненавистью?

  21. #14935
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,237
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    ВАШИНГТОН, 25 фев – РИА Новости. Нынешняя Россия — не та страна, с которой хотели бы вести дела США, заявила заместитель госсекретаря Виктория Нуланд.

    "Это не та Россия, которую мы, честно говоря, хотели. Мы хотели партнера, который будет ориентирован на Запад, европейским", - заявила Нуланд в интервью CNN.

    Но это не то, к чему пришло российского руководство, считает она.
    https://ria.ru/20240225/nuland-1929325958.html

    Кто бы мог подумать. Ведь вроде бы все сделали по методичке для завоевания индейцев... неужели что-то могло пойти не так?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  22. #14936

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Кто бы мог подумать
    Если нынешний президент США и кандидат на предстоящих выборах Джо Байден будет переизбран, Соединенные Штаты ожидает поражение в гипотетической третьей мировой войне. Такое заявление сделал экс-президент страны и главный соперник Байдена на выборах, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп в ходе выступления на конференции консервативных политических действий. Трансляцию мероприятия вел YouTube-канал Right Side Broadcasting Network (RSBN) в субботу, 24 февраля.

    «Только представьте себе еще четыре года Байдена. Дряхлый Джо Байден вскоре доведет нас до поражения в третьей мировой войне», — высказался политик.

    После этого Трамп заявил, что его страна захвачена в плен, а администрация Байдена стремится уничтожить американскую свободу.

    «В первый день работы администрации Трампа во все структуры нашего правительства будет разослан указ: отныне Америка будет на первом, втором, третьем, четвертом и пятом местах. Забота об иностранных государствах может быть на шестом месте или не быть вовсе», — пообещал кандидат в президенты.

    По словам Трампа, кризис на южной границе, высокая инфляция и другие проблемы страны с переизбранием Байдена только усилятся. Республиканец назвал себя единственным, кто стоит между народом и полным уничтожением США. Он пообещал, что в случае победы на выборах начнет с закрытия границы и высылки нелегальных мигрантов из страны.
    https://iz.ru/1655256/2024-02-25/tra...ene?main_click

  23. #14937
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    8,482
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    "Это не та Россия, которую мы, честно говоря, хотели. Мы хотели партнера, который будет ориентирован на Запад, европейским",
    Меняйте ориентацию

  24. #14938
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,244
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    По программе, на вооружение ракета должна встать в 2029 году. Разрабатывают с 2017-го. Еще не летала.
    Выпускайте Маска!... Чорт, он занят.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  25. #14939
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    8,482
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Белый танец
    The Nation
    США
    25 февраля 2024
    Анатоль Ливен
    Когда-то, сразу после распада СССР отношения Соединенных Штатов и России казались чрезвычайно многообещающими. Честный взгляд на то, как они портились, поможет нам понять суть сегодняшних конфликтов.

    В течение восьми десятилетий американцев и русских приучали ненавидеть друг друга, и этот процесс получил новый мощный импульс в связи с военным конфликтом на Украине, который уже перешагнул двухлетнюю отметку. Однако за это время все же случилось одно краткосрочное, но славное исключение: это были последние годы существования СССР под руководством Михаила Горбачева и первые годы постсоветской России.
    В тот период многие искренне надеялись на новую эпоху сотрудничества и дружбы между Соединенными Штатами и Россией и в мире в целом.

    В моем случае — как журналиста, ранее работавшего в Южной Азии и подробно изучавшего колониальную и постколониальную историю, — эти надежды подкреплялись еще и тем, что — даже с учетом различных конфликтов на Кавказе — распад Советского Соза оказался на удивление гораздо более мирным по сравнению с концом Британской, Французской, Португальской, Австрийской и Османской империй. Но с началом конфликта на Украине этим радужным сравнениям пришел конец.
    Характерной чертой того короткого периода было практически истерическое преклонение, которое демонстрировали обе стороны. Америку охватила "горбимания", а в России наблюдалась лишенная всякой критики фетишизация западной и, в первую очередь, американской демократии и культуры — главным образом со стороны интеллигенции и в немного меньшей степени со стороны молодого поколения в целом.
    Однако Россия и Америка питали горячую любовь скорее к придуманным образам друг друга, нежели к реальным странам, и во власти этих иллюзий оказались даже ведущие политики и предполагаемые "эксперты" по этим нациям, такие как как заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт (Strobe Talbott) и советник Горбачева Александр Яковлев. Кроме того, российская сторона была искренне убеждена, что, несмотря на катастрофический спад в ее экономике, Соединенные Штаты стремились к подлинному сотрудничеству и что они действительно будут уважать точку зрения России, а не следовать собственным интересам и навязывать свою волю.

    Со своей стороны, американская элита была убеждена, что Россия быстро превратится в либеральную демократию и что демократическая Россия автоматически примет на себя роль той же Германии или Японии, став послушным сателлитом, — даже не получая в ответ никаких гарантий безопасности и экономической выгоды и невзирая на то, что Соединенные Штаты угрожают ее ключевым национальным интересам.
    Но реальность оказалась совершенно иной. Если проводить аналогию с мифом о Пигмалионе, можно сказать, что американская элита искренне считала себя талантливым скульптором от бога, который пробудил Россию поцелуем капиталистической демократии в уверенности, что она покорно ляжет и подчинится его желаниям. Но случилось так, что та форма капиталистической "демократии", которая была навязана простым россиянам, оказалась особенно отвратительной и катастрофичной и что большинство россиян не имели никакого желания пассивно подчиняться диктатуре Вашингтона.
    Как это часто бывает со страстными, но опрометчивыми взаимными увлечениями, когда медовый месяц закончился, неизбежно возникшее разочарование лишь усугубило накал страстей, и обе стороны откатились обратно к той ненависти и подозрениям, которые за долгие десятилетия успели пустить глубокие корни в культуре их правящих верхушек. К 1997 году, проведя почти семь лет в бывшем Советском Союзе и проработав год в качестве приглашенного научного сотрудника Института мира в Вашингтоне, я пришел к убеждению, что, если Соединенные Штаты продолжат вести такую политику, а Россия продолжит на нее так реагировать, в конце концов между ними начнется война.
    Если говорить об истоках текущего военного конфликта на Украине, важно помнить, что ключевые аспекты событий 1980-х и 1990-х годов были по большей части стерты из общественного сознания в Соединенных Штатах и Европе стараниями государственной пропаганды и ведущих СМИ. Если бы тогда кто-то предложил рассмотреть стратегию, предусматривающую вступление Украины в НАТО и вытеснение Черноморского флота России из Севастополя, даже воинственно настроенные западные аналитики сочли бы ее безумием и назвали бы верным путем к войне. То, как этот фантастически опасный проект постепенно перестал восприниматься как безумие и стал казаться нормой — разумеется, в Вашингтоне и Лондоне, а не в Москве, — служит пугающим примером краха серьезного и независимого стратегического анализа на Западе — краха, одной из причин которого является резкое ухудшение даже среднесрочной исторической памяти.
    Еще один важный момент касается настойчивого стремления представить Россию как "ревизионистскую" и "выступающую против сложившегося статуса-кво" державу. Именно этот образ используется для того, чтобы выставлять ее смертельной угрозой для всего альянса НАТО и Евросоюза — а не страной, которая по большей части реагирует на действия Запада. Хотя начало специальной военной операции России на Украине было незаконным и аморальным актом, если рассматривать более широкую стратегию, именно Соединенные Штаты и их европейские сателлиты создавали совершенно новый статус-кво в Европе на протяжении последних 30 лет и активно старались делать это на территории бывшего Советского Союза. Стоит отметить, что позже Горбачев сам стал резко критиковать политику Соединенных Штатов и, главным образом, расширение НАТО, которое он считал предательством в деле примирения между Москвой и Вашингтоном и по отношению к мечте об "общем европейском доме", в которую он искренне верил.
    Честный взгляд на историю со стороны России и Соединенных Штатов жизненно необходим, если мы хотим добиться устойчивого мира на Украине и наконец выйти из спирали враждебности, которая — в случае развития событий по наихудшему сценарию — может превратиться в спираль смерти для всего человечества. Русским необходимо осознать, что их имперское и советское прошлое и сталинские преступления в частности (в совокупности с отпугивающими аспектами нынешнего режима) заставляют многих соседей России бояться любой власти, закрепившейся в Москве, и что источником их враждебного отношения являются не только манипуляции Вашингтона. Между тем американцы должны признать преступления, совершенные Соединенными Штатами во время (и после) холодной войны, — преступления, из-за которых большинство россиян и других народов по всему миру не хотят признавать право Америки учить их морали, не говоря уже о том, чтобы навязывать им политику в области безопасности.
    Преступления советского режима (по крайней мере при Ленине и Сталине) были гораздо более страшными, чем преступления Соединенных Штатов. Их разоблачение сыграло важную роль в разрушении авторитета Коммунистической партии после того, как Горбачев провозгласил политику гласности. Но впоследствии готовность России признавать эти преступления в значительной мере ослабела, и причиной тому стало не только формирование путинского режима, но и то, как силы на Западе и в Восточной Европе использовали память о тех преступлениях в качестве оружия, чтобы реализовывать свои антироссийские намерения. В частности, их попытка приравнять преступления советского режима к преступлениям немецких нацистов и обвинить в советских преступлениях Россию и русский народ вызвали широкое общенациональное возмущение — особенно с учетом того, что очень многие жертвы коммунизма были русскими, а многие преступники (включая Сталина) русскими не были.
    Национальное лицемерие, подкрепляемое отказом признавать национальные преступления, — это ключевой фактор, мешающий испытывать эмпатию по отношению к руководству других стран, что, по мнению американского политолога немецкого происхождения Ганса Моргентау (Hans Morgenthau), является практическим и этическим долгом истинного государственного деятеля — способность и готовность поставить себя на место своих оппонентов и понять, что для них имеет первостепенное значение.
    Эмпатия вовсе не обязательно подразумевает сочувствие или согласие. Если бы британские и французские лидеры попытались поставить себя на место Гитлера и понять его основные цели — на основании мыслей, изложенных в "Майн Кампф", — они гораздо раньше приняли бы решение сражаться с нацистской Германией. С другой стороны, чуткое понимание того, как российское руководство видит жизненные интересы своей страны, помешало бы формированию на Западе глупой иллюзии о том, что Россия может покорно согласиться на превращение Украины в военный форпост Запада и смириться с радикальным уменьшением роли русского языка и культуры в этой стране.
    Если, даже с учетом этого понимания, Запад все равно принял бы решение расширять НАТО и Евросоюз, по крайней мере он сделал бы это с открытыми глазами и полным осознанием вероятных последствий, — и это его решение было бы подкреплено как мощными ресурсами, так и компромиссами в других областях (в первую очередь, в уступках Китаю).
    И дело не в том, что в попытках понять Россию есть что-то особенно сложное в интеллектуальном плане, — гораздо больше трудностей возникает, когда необходимо разобраться (к примеру), что именно движет такой культурно консервативной силой, как Талибан*. В действительности те абсолютно реалистичные и великодержавные предпосылки, на которые опирается российский истеблишмент, почти ничем не отличаются от предпосылок, которыми руководствуется значительная часть собственного истеблишмента Америки.
    Таким образом, хотя мы не можем с уверенностью сказать, что любые возможные попытки Китая создать военный альянс в Центральной Америке обязательно заставят Соединенные Штаты осуществить вторжение и захват территорий, мы можем с уверенностью утверждать, что Вашингтон начнет активно поддерживать госперевороты, военные диктатуры и жестокое подавление недовольства и что такую политику он будет вести до тех пор, пока опасность возникновения подобного альянса не исчезнет. Мы знаем это наверняка, потому что именно так Америка много раз поступала в прошлом.
    Любое китайское правительство, рассматривающее такой шаг, должно будет полностью осознавать эти возможные последствия, а также перспективу полного и очень опасного краха отношений между Пекином и Вашингтоном. Любое правительство Мексики должно понимать, что, какими бы ни были его исторические претензии к Соединенным Штатам и какими бы ни были его неоспоримые права в соответствии с международными нормами, если Мексика впадет в состояние глубокой и перманентной вражды с Соединенными Штатами, ее положение уже никогда не будет по-настоящему безопасным. То же самое относится к Украине и России, и признание этого факта является важной основой для поиска способов установить прочный и более или менее справедливый мир на Украине. Понятно, что украинцам, которые вынуждены противостоять армии противника и испытывать на себе бомбовые удары, будет трудно с этим смириться. Поэтому задача американских политиков, находящихся на безопасном расстоянии от боевых действий, заключается в том, чтобы развить в себе хладнокровную объективность, которая позволит им признать реальность. И, чтобы развить эту объективность, им в первую очередь нужно посмотреть в историческое зеркало.
    https://inosmi.ru/20240225/kholodnay...267987415.html

  26. #14940
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,237
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Кажется, насчет шопинга в Милане что-то пошло не так...

    Эра глобального доминирования Запада завершилась с началом российской военной операции на Украине, а также конфликтом Израиля и «Хамаса» в секторе Газа, считает глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он призвал западные страны «значительно укрепить потенциал в области безопасности и обороны».

    Господин Боррель написал об этом в своем блоге по итогам Мюнхенской конференции по безопасности. Дипломат отметил, что многие страны Глобального Юга обвиняли Запад в «двойных стандартах». По его мнению, «России удалось воспользоваться ситуацией», при этом он убежден, что ее действия на Украине «носят империалистический и колониалистический характер».

    «Эпоха западного доминирования действительно окончательно закончилась. Хотя это было теоретически понятно, мы не всегда делали практические выводы из этой новой реальности. Сочетание агрессивной войны против Украины и войны в секторе Газа значительно увеличило этот риск, как мы недавно наблюдали в Сахеле и других частях Африки»,— написал Жозеп Боррель.

    Он считает, что если текущая геополитическая напряженность продолжит развиваться в направлении «Запад против остального мира», то «Европу ждет мрачное будущее». «Нам необходимо значительно укрепить наш потенциал в области безопасности и обороны. Очевидно, мы должны быть готовы, в частности, к длительному периоду напряженности в отношениях с Россией, у которой может возникнуть соблазн эскалации своих политических и военных провокаций против стран НАТО в ближайшие месяцы»,— отметил глава европейской дипломатии.
    https://www.kommersant.ru/doc/6533256

    Нет, все-таки нельзя мне читать Борреля сразу после Маркса. Местами вот прямо-таки сливаются до неразличимости.

    Впрочем, ничего удивительного - этот маленький грустный еврей уже полвека состоит в Испанской социалистической рабочей партии и Партии европейских социалистов. А этот самый ПЕС, если кто не в курсе - это как раз объединенные европейские социал-демократы, члены Социнтерна, правопреемника 2-го Интернационала.

    Дедушка умер, а дело живет: они всё те же...

    Наша монгольская орда опять хочет непременно поработить Заколебель Сифилизации. Затоптать колонизаторским сапогом Свободу, распространить свои имперские амбиции на... Да, и на Польшу - тоже. Ни с того ни с сего, просто по орочьей злобности своей... 1612 год? ах, ну это же было так давно, и вообще, надо было сразу же подчиниться исторической неизбежности, а не какие-то там свои империи строить...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  27. #14941
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    8,482
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Кто начал эту грязную бойню? Почему мы не встали на сторону демократии в борьбе с киевской мафией?
    Прошло десять лет, а не два, как началась война на Украине . И как только вы это поймете, вы сможете начать ясно об этом думать. Каков интерес Британии в этом конфликте? Почему так много политиков и средств массовой информации приветствуют кровавую бойню, опустошившую Украину, страну, которую, как они утверждают, любят и которой восхищаются? Что от этого выиграла Украина? Что Украина и ее народ могут получить от этого?

    Я прошу только, чтобы вы использовали свой разум, а не эмоции. Начнем с того, что произошло десять лет назад. Это должно было шокировать.

    В 2014 году на Украине была грубая, но функционирующая демократия. Это сработало, потому что страна была довольно поровну разделена между востоком и западом. Власть колебалась от одной стороны к другой, и в 2010 году Виктор Янукович выиграл президентские выборы, набрав 12,5 миллионов голосов, опередив своего ближайшего соперника Юлию Тимошенко, набравшую 11,6 миллионов.

    В отличие от предыдущих выборов 2004 года, результаты никто серьезно не оспаривал. Итак, в феврале 2014 года Янукович стал законным главой государства, и ему оставалось еще два года баллотироваться.

    Если мы верим в демократию, как мы все говорим, то это почти священный факт. Широко распространенное и оправданное отвращение по поводу вторжения сторонников Трампа в Капитолий 6 января 2021 года основано на убеждении, что власть опирается на избирательные бюллетени, а не на силу.

    Нет более четкого различия между демократиями и остальными. Проигравшие должны уважать результат. Если они оспаривают это, они должны использовать законные методы. Но в целом, если им не нравится кто бы то ни было у власти, им придется подождать до следующих выборов.
    Вряд ли найдется политик или комментатор в Британии, который не говорил бы именно этого в какой-то момент своей жизни. Это называется «согласие проигравшего». От этого зависит наша упорядоченная жизнь, и мы не можем предать ее ни здесь, ни за границей.

    Но теперь мы подошли к большому исключению. В феврале 2014 года агрессивная толпа проникла в столицу Украины Киев и стала доминировать над тем, что изначально было подлинными демократическими протестами.

    В эти горькие дни многое неясно, включая загадочные расстрелы членов толпы. Скажем так, существует серьезный спор о том, кто несет ответственность, который до сих пор не решен.

    В просочившемся (и неопровержимом) телефонном разговоре министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сказал главе внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон, что существует «все более сильное понимание», что «за снайперами стоит не Янукович, а кто-то из новая коалиция».

    В отчете ООН (опубликованном 15 июля 2014 г.) сделан вывод, что в этих событиях погибли 103 протестующих и 20 полицейских. Я считаю, что по крайней мере некоторые из протестующих были вооружены, а смерть 20 полицейских предполагает довольно серьезное насилие со стороны протестующих.

    В разгар всего этого кровопролития были предприняты две серьезные попытки достичь мирного и законного результата. Первый был разрушен, возможно, намеренно, когда протестующие отреагировали на это во вторник, 18 февраля, поджогом штаб-квартиры партии Януковича. Ночью в четверг, 20 февраля, министры иностранных дел Германии, Польши и Франции вылетели в Киев, чтобы заключить сделку с находящимся в боевой готовности украинским президентом.

    21 февраля это соглашение было подписано президентом, тремя высокопоставленными членами оппозиции, выступающей против Януковича, и засвидетельствовано тремя министрами ЕС.

    Янукович предложил переписать конституцию в угоду оппозиции; новое правительство; досрочные президентские выборы (не позднее декабря 2014 г.); и беспристрастное расследование насилия (которого никогда не было). Все стороны отказались от применения силы.
    Но в ту пятницу вечером сделка была представлена ​​толпе на Майдане, неизбираемому органу, не имеющему ни конституционной, ни демократической власти. Они, конечно, не представляли восточную часть страны.

    Их вожди отвергли это предложение и пригрозили «взять оружие и пойти» в резиденцию Януковича, если он не уйдет в отставку до следующего утра. Лидеры оппозиции, подписавшие соглашение, распались и не предприняли никаких усилий, чтобы защитить его от вопящего гнева толпы.

    Янукович, охрана которого растаяла, покинул Киев. Но он не подал в отставку и не покинул страну. Недавняя книга уважаемого украинского историка Сергея Плохого без сомнения показывает, что избранный президент все еще находился на своем посту и находился в Украине, когда парламент проголосовал за его отстранение. Голосование было незаконным, поскольку депутатам не хватило голосов, необходимых для этого согласно конституции. Но они все равно пошли вперед.

    Таким образом, за антидемократическим насилием последовало беззаконие. Предложение о досрочных выборах было отвергнуто (боялась ли толпа, что их фракция потеряет их?). Таким образом, толпа свергла законного главу государства. И вот пришло шокирующее испытание. Западные страны, включая Великобританию, должны были осудить это действие. Обычно они бдительные защитники закона и демократии во всем мире, не так ли? Но в данном случае они потворствовали перевороту.

    Тогдашний министр иностранных дел Уильям Хейг сделал совершенно неточное заявление в Палате общин 4 марта 2014 года. Он сказал, что Янукович был отстранен «очень большим большинством голосов, требуемым по конституции». Это просто неправда. Поэтому следующее утверждение будущего лорда Хейга о том, что «неправильно ставить под сомнение легитимность новых властей», серьезно ввело парламент в заблуждение.

    Я обсудил это с лордом Хейгом. После того, как стало ясно, что у него нет хорошей защиты своих действий, он перестал мне отвечать и замолчал. К сожалению, неуклюжее письмо, которое я отправил на его официальный адрес, было возвращено мне с наклейкой, в которой говорилось, что его там не знают. Если бы у нас в стране была настоящая оппозиция, ему бы это никогда не сошло с рук. Но мы этого не делаем.

    События февраля 2014 года раскололи Украину и положили начало грязной маленькой войне на востоке страны, в которой (помимо прочих трагедий и ужасов) от рук украинской армии погибло множество мирных жителей. Отвратительное российское вторжение два года назад, неоправданное и варварское, было вторым этапом войны, а не ее началом.

    Я, конечно, не знаю, кто стоял за свержением Януковича. В то время вокруг Киева околачивались всевозможные западные политики и разведчики. А Запад откровенно предал свои принципы, чтобы потворствовать и простить неприятное событие. Но это, конечно, не доказывает, что какая-либо западная страна поддержала переворот против Януковича.

    Тем не менее, я считаю, что любая внешняя сила, поддержавшая этот путч, так же виновна в агрессии и разжигании войны, как и российский Путин. Подумайте об этом, слушая громкие и уверенные голоса, требующие, чтобы мы продолжали разжигать эту войну, в которой украинцы ежедневно умирают за демократические принципы, которые мы на самом деле не поддерживаем.
    https://www.dailymail.co.uk/debate/a...b-Ukraine.html
    Как-же они извиваются, пытаясь написать про правду. 2+2 =А хуй его знает. Ну хоть так, для Бритов пойдет...

  28. 4 Сказали спасибо =FPS=:

    Valtapan (27.02.2024), V_V_V (27.02.2024), Дохляк (27.02.2024), Олег из Донецка (28.02.2024)

  29. #14942
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,237
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Высказывания президента Франции Эмманюэля Макрона о возможности отправить войска НАТО на Украину были призваны легализовать уже имеющееся присутствие спецназовцев из членов альянса на территории Украины, пишет британская газета The Financial Times.

    По словам анонимного высокопоставленного европейского чиновника из сферы обороны, это распространенный факт – западные войска специального назначения находятся на Украине, передает ТАСС.

    «Они просто еще не признали этого официально», – отметил он.

    Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон сообщал, что страны Запада обсуждали возможность отправки войск на Украину. Генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что Североатлантический альянс не намеревается отправлять военных на украинскую территорию.

    Также канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страны Евросоюза и НАТО не будут направлять свои войска на Украину, в этом мнение Запада единодушно. При этом в России предупредили, что возможную отправку сухопутных войск НАТО на Украину можно будет трактовать как объявление войны нашей стране.
    https://vz.ru/news/2024/2/28/1255573.html

    Они очень не хотят оказаться в состоянии войны с ядерной державой. Почему-то. Если реально, а не попиздеть с экрана.

    А этим вот макаронам со старой курятиной просто обидно, что русские именно при нем выперли Францию из бывших африканских колоний, вот и наполеонится перед избирателями.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  30. #14943
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    8,482
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    The Hill
    США
    28 февраля 2024
    Харлан Ульман
    Дональд Трамп знал, что делает, угрожая не защищать НАТО, если альянс откажется тратить больше на оборону, и утверждая, что скажет России, что она "может делать все, что, черт возьми, захочет".

    По обе стороны Атлантики в связи с этим была зафиксирована двузначная магнитуда реакции по "политической шкале Рихтера". Чиновники НАТО прессинговали союзников, которые не выполняли обязательство по расходам на оборону обороне в размере 2% ВВП своей страны.
    Но тут вмешивается реальность. Как ни странно, чем больше средств тратится на оборону, особенно в США и Великобритании, тем больше сокращаются их вооруженные силы.Причины кроются в росте стоимости буквально всего – от людей до высокоточного оружия и даже карандашей. Этот ежегодный неконтролируемый рост реальных военных затрат членов НАТО, в зависимости от страны, составляет от 3% до 7 %. Добавьте сюда инфляцию, и проблема только усугубится.
    В США военно-морской флот изо всех сил пытается добиться потолка в 300 боевых кораблей, что все равно на 55 единиц меньше числа, установленного Конгрессом. Министерство обороны сталкивается с серьезной нехваткой личного состава. Британская армия насчитывает чуть более 72 тысяч человек, а количество бронетехники будет сокращено до 148 танков. Королевский флот, который когда-то правил морями, теперь может управлять только 16 эсминцами и фрегатами.
    Конечно, те члены НАТО, которые не выполняют обязательство по 2%, должны это сделать. Однако это не решит проблему. При взгляде на военную концепции НАТО, бросаются в глаза ее шесть "пере-". По ней альянс должен "передумывать" противника, "качественно превосходить" его в бою, "переигрывать" его, "опережать", "иметь лучших партнеров" и в конце концов "пережить". Все эти позиции носят намеренно амбициозный характер, они игнорируют понятия стратегии, ресурсов и военных бюджетов, необходимых для того, чтобы остановить и отразить потенциальную российскую агрессию.

    Главный логический вывод из всего этого заключается в том, что, прежде чем вынимать чековые книжки, лидеры НАТО могли бы разработать серьезную стратегию с ключевыми целями. Во-первых, необходимо создать доступные по средствам вооруженные силы, способные противостоять российскому военному нападению. Для достижения этой цели стратегия должна признать и интегрировать в себя суровую реальность и те естественные пределы, которые в настоящее время игнорируются из-за ошибочной убежденности в том, что увеличение военных расходов само по себе является ответом на все. Это не так.
    Среди этих реалий должно быть более полное понимание тех возможностей и ограничений, с которыми сталкивается Россия. Если имеющиеся сообщения верны, Россия понесла на Украине большие потери в личном составе и технике. В то время как Москва укрепляет свою военно-промышленную базу и имеет значительную численность населения, составляющую около 140 миллионов человек, откуда можно пополнять ее вооруженные силы, сейчас у нее должна быть "пустая армия", которую нельзя отправить в бой за пределы Украины (поставки вооружений в российские войска, по данным на декабрь 2023 года, увеличились втрое по сравнению с предыдущим годом, закупки особо востребованной техники выросли в семь раз, а выпуск артиллерийских боеприпасов — более чем в 17 раз. — Прим. ИноСМИ).
    США потребовалось полтора десятилетия, чтобы восстановиться после вьетнамской войны. Некоторые в НАТО предсказывают, что Россия может атаковать альянс через несколько лет. Но будьте осторожны. Независимо от того, как закончится украинский военный конфликт, в отличие от Афганистана и Ирака, когда США могли вернуть свои войска домой, Россия не может полностью уйти с Украины. Значительное количество ее солдат останется там либо для противодействия партизанской войне, либо для контроля частей Украины и Крыма.
    НАТО должно признать стратегическое преимущество, которое дает альянсу членство Финляндии и, предположительно, Швеции. Теперь Россия должна защищать свою 1300-километровую границу с Финляндией. А Швеция, с точки зрения России, — это кинжал, направленный на Калининград и Санкт-Петербург на Балтике.
    В начале 1960-х годов доктрина "гибкого реагирования" администрации Кеннеди требовала наличия военного потенциала для ведения конфликтов всех уровней — от повстанческих движений до ядерной войны. Вслед за этим НАТО подготовила доклад Армеля, названный в честь министра иностранных дел Бельгии.
    Независимо от того названия, которое он получит, НАТО нужен новый "доклад Армеля", чтобы оценить возросшую российскую угрозу, конфликт на Украине и его последствия. Также следует учитывать в нем Иран, Северную Корею и Китай. Например, если США и Китай начнут войну из-за Тайваня, а континентальная часть США подвергнется нападению со стороны Китая, будет ли применяться статья 5, как это было после 11 сентября?
    В конфликте на Украине должны быть глубоко интегрированы новые технологии: от использования дронов и спутникового Интернета Starlink для связи до поразительно сократившихся сроков развертывания новых типов оружия. Все это должно быть включено в концепцию "обороны дикобраза", которая повысит издержки любого нападения России на НАТО до такого уровня, что сделает его неприемлемым. При правильном подходе такая оборона не обязательно потребует увеличения расходов, а просто перенаправит потоки денег туда, где они нужнее.
    Все это будет непросто сделать, учитывая нынешнее интенсивное бюрократическое, политическое и экономическое сопротивление. Но не заблуждайтесь. Без новой стратегии НАТО увеличение военных расходов альянса не явится решением.
    https://inosmi.ru/20240228/nato-268030760.html

  31. #14944
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,541
    Вес репутации
    1071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Они очень не хотят оказаться в состоянии войны с ядерной державой.
    Причём военные это понимают гораздо лучше, чем политики...
    В ночи, на экстренном парижском сходняке по вопросу, как спасти хохлов, зазвучало открытым текстом: не исключают ввода на хутор войск НАТО, хотя и не договорились об этом прямо сейчас. Началось шевеление на тему, о которой два года боялись даже заикнуться. Шевеление стоит приветствовать сразу в нескольких отношениях.

    Во-первых, оно началось в ясном понимании, что чубатая тушка близка к последнему издыханию, и с идеями, как еще не дать ей издохнуть, крайне небогато. (Наскрести по миру снарядов и сляпать новую "коалицию", про ракеты - это, чтобы не было неясностей, припарки мертвому по обоим пунктам, ни исхода, ни даже хода процессов изменить не способные даже в том весьма неочевидном случае, что по обоим пунктам у противника получится вообще все.)

    Во-вторых, начало этого шевеления должно будет стимулировать в разрезе каждой конкретной страны гораздо более углубленное, чем до сего дня, погружение в вопрос, чем и кем данной стране воевать с нами по-взрослому. Ответ на этот вопрос, если только не врать самим себе тотально, довольно очевиден буквально для любой вопрошающей страны. Поскольку за последствия, если что, непосредственно отвечать предстоит не политикам, а генералам, из последних должны будут публично попереть тонны обжигающей правды о боеготовности вверенных армий, гораздо более концентрированной, чем раньше. С нескрываемой целью повиснуть у дегенератов на руках всем весом.

    В-третьих, глубокий внутринатовский раскол по предмету, в том числе в ясном понимании собственной немощи, не то что неизбежен, он уже начался. Словаки еще до начала сходняка заявили: мы тут сразу и заведомо не при делах. Чехи, уж на что швейки, отморозились в близких выражениях на самом сходняке. Венгры вслух вроде не высказывались, но их позиция очевидна с самого начала. И этими тремя заведомо и далеко не ограничится: отбрехаться от планов самоубийства на самом берегу предстоит еще многим.

    И в-четвертых, на фоне сильного социального разогрева повсеместно по европам, идти на спад которому не с чего, а расти очень есть куда, идея большой войны с русскими сейчас влетит в ширнармассы, как пачка дрожжей в нужник. Особенно по мере того, как начнут широко осознаваться ее масштаб, методы ведения и последствия. А протесты на почве того, что жить хочется - это явление качественно иное, чем сегодняшние протесты на почве того, что жить стало несытно и неуютно.

    Резюмируя: начавшееся шевеление имеет очень много шансов стать могильщиком самому себе. Укрепив, так сказать, табу методом от противного. И тем самым напомнив запустившим шевеление дегенератам: где не можешь, там и не хоти. Не хоти ничего, кроме более или менее смиренного принятия той реальности, которая уже на пороге.

    И отдельно сейчас надо будет последить за характером и интенсивностью официальной реакции с нашей стороны. По самой меньшей мере по ней поймем серьезность нашего отношения ко всему оглашенному.
    https://t.me/politadequate/8443
    Последний раз редактировалось Dimson; 28.02.2024 в 12:31.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  32. #14945
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,541
    Вес репутации
    1071

    По умолчанию

    Ну и о нашей реакции:
    Ожидаемо не заставила себя ждать официальная реакция на парижскую хрюканину, что ввод натовских войск не исключен. Песков в довольно ровной тональности заметил, что прямое столкновение НАТО с Россией в этом случае будет не вероятным, а неизбежным, что на той стороне надо понимать всем и с самого начала. Д.А. Медведев поверх этого не добавил ничего принципиального, а просто констатировал, что Макрону ударила в голову моча.

    Общее впечатление от реакции: противнику весьма сдержанно по форме (когда, в частности, Медведев говорит про ударившую в голову мочу, это вполне сдержанно), но вполне недвусмысленно по существу повторили про и без того очевидные последствия. Дальше противник с этим освеженным знанием живет так, как умеет. Равно как и с пониманием, что напугать нас своей хрюканиной не получилось, повлиять на наши планы и цели тем более, а встречать его так, как заведено от пращуров, готовы не колеблясь.

    По всем признакам, включая на удивление единодушную реакцию со всех краев французского политического спектра, получается так, что Макрон метким по обыкновению выстрелом поразил собственное полужопие, поставив себя в позу, когда остается либо эскалировать, либо обтекать под перекрестным огнем со всех сторон (и это еще не включилось благодарное население). Ему, впрочем, не привыкать.
    https://t.me/politadequate/8445
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  33. #14946
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,237
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Причём военные это понимают гораздо лучсше, чем политики...
    Да там все сразу начали кричать, что это не мы, это Макрон - даже ливерная колбаса сразу поняла, что ее опять на куски порезать могут.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  34. #14947
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,875
    Вес репутации
    274

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    что ее опять на куски порезать могут.
    В этот раз даже не порезать, а разорвать...
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  35. #14948
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,237
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    «Порог» применения Россией тактического ядерного оружия значительно ниже того, о котором все знают, – Financial Times

    Газета ознакомилась с документами армии РФ о возможности применения тактического ядерного оружия в случае войны с какой-либо крупной мировой державой. Применение ЯО по этой доктрине предусмотрено уже на ранней стадии конфликта.

    Среди критериев ВС РФ для нанесения ядерного удара значатся высадка врага на территории России, поражение подразделений, отвечающих за охрану приграничных районов, или неизбежное нападение противника с использованием обычных вооружений.

    Порог для удара определяется как совокупностью факторов, при которых потери войск "необратимо приведут к их неспособности остановить крупную вражескую агрессию", что является "критической ситуацией для государственной безопасности России".

    Среди других возможных условий - уничтожение 20% российских стратегических подводных лодок с баллистическими ракетами, 30% атомных ударных подводных лодок, трех или более крейсеров, трех аэродромов или одновременное поражение основного и резервного береговых командных пунктов.

    Документы составлены с 2008 по 2014 год. Но эксперты считают, что они по-прежнему актуальны.

    Они показывают, что Россия рассматривает ядерный арсенал в качестве краеугольного камня своей оборонной политики и готовит войска, чтобы быть в состоянии нанести ядерный удар.
    https://t.me/RVvoenkor/62874

    До некоторых только сейчас доходит, что русский ядрен-батон может прилететь не только после того, как взлетят "Минитмэны" и "Трайденты"... если взлетят.

    Между прочим, все это выкладывалось в открытом доступе еще тогда.

    И да - там не только про крупную мировую державу, там и про военный союз государств, участники которого обладают ОМП.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 28.02.2024 в 18:38.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  36. #14949
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,237
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Немецкий фрегат F221 Hessen, переброшенный в Красное море в рамках военно-морской миссии ЕС по защите судоходства, впервые отразил атаку поддерживаемых Ираном ополченцев-хуситов в Йемене, согласно источникам агентства DPA.
    https://t.me/infantmilitario/120694



    В этой новости прекрасно все: немецкий фрегат F221 Hessen по ошибке обстрелял американский БЛА MQ-9 Reaper над Красным морем в понедельник. Обе зенитные ракеты сработали нештатно и упали в море — BILD
    https://t.me/infantmilitario/120731



    https://t.me/rogers_kitchen/12371

    Это очень многое говорит о состоянии некогда лучшего в Европе ВПК.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  37. Сказали спасибо Волгарь :

    танкист (29.02.2024)

Страница 453 из 470 ПерваяПервая ... 353403443451452453454455463 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •