Ветка тонет в потоке флуда.
По-моему, тема выдохлась...
Ветка тонет в потоке флуда.
По-моему, тема выдохлась...
And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!
vozduh (25.04.2009)
А что Вы хотели? Конечно бьют. У нас ведь все архивы подложные. Национальная забава такая... как у египтян. Тама кажный фараон себе могилку в виде пирамиды всю жизнь строил, а у нас кажный правитель в свою пользу архивы переписывал и каждый раз от сотворения мира до современных ему событий... полностью, до последней бумажки.
Лучше быть, чем казаться.
Архивы то для граждан с ограниченным доступом, а книжные ларьки на каждом углу.
Да и чтиво, изложенное литературным яыком, вызывает эмоциональный отклик со всеми вытекающими последствиями. А с архивными документами надо же работать, осмысливать, а это тяжкий и непосильный труд.
"Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама
vozduh (25.04.2009)
Так ведь ныне слава Богу уже даже нет необходимости лезть в архивы (занятие и впрямь хоть и реальное, но хлопотное). Достаточно уже исследований, представляющих собой обобщение архивных данных, хоть бы приводимый уже здесь Земсков. Чтение оного тоже не беллетристика - скучновато сводные таблицы просматривать. Но и здесь есть альтернатива - Прудникова, Мухин, Мартиросян, тот же Бушков - чтиво вполне доступное даже для НЕспециалиста. И ведь даже не требуется отбросить всё ранее прочитанное и уверовать в новые "бесспорные" истины. Но хоть сопоставить-то одно с другим можно.
ЗЫ: Хоть и не пио теме. Понравилось как Бушков написал "Д'Артаньян гвардеец кардинала". Единственный римейк, который получился лучше оригинала, ИМХО, конечно.
Лучше быть, чем казаться.
Kassad (24.04.2009)