Страница 16 из 20 ПерваяПервая ... 61415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 528 из 638

Тема: Черноморский флот РФ в Крыму после 2017 года.

  1. #496
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    175

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ;327280
    И плёнку засвечивали иногда)))
    - когда в 1984 году я откисал в Артеке - мы ездили на экскурсию в Севастополь. Много чего посетили, много фоток. Но нам всегда говорили - вот это можно снимать, а это нельзя.

  2. #497
    Был в межъящечном пространстве два Аватар для Johnch
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,667
    Вес репутации
    169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    А лучше восстановить заводы Маяк, Калмыкова, Парус, Орджонекидзе. Восстановить МГИ институт южных морей, и прочая.
    Может, лучше было бы для начала определить для них перечень заказов и источники стабильного финансирования?
    Скажу за Маяк, Калмыкова, Парус - как ни крути,они померли вовремя. Загубило у нас Политбюро ЦК КПСС развитие технологий в электронике, не на ту лошади поставило. К моменту их бесславной кончины вся продукция была не конкурентно и не работоспособной. Жалкие потуги Калмыкова в области спутниковой связи... Да что говорить. трудно передать тот шок, который охватил КБ Калмыкова, когда на судах исчез за ненадобностью начальник радиостанции, появилась система ГМССБ и т.д. они это абсолютно не умели и не были готовы. Железный занавес.
    Вот Орджо - ходят слухи, что одна шоколадная сука его купила и банкротит под земельку для жилищьно-гостинничного комплекса с яхтингом, дриблингом и биде Южная площадка имеется ввиду. Появилась надежда, что становление ЧФ РФ и смена власти этому помешают.Для Гидрофиза всегда работа найдется

  3. 3 Сказали спасибо Johnch:

    Irina OK (26.04.2010), Mariner (26.04.2010), Misantrop (26.04.2010)

  4. #498
    Был в межъящечном пространстве два Аватар для Johnch
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,667
    Вес репутации
    169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    зачем противопоставлять туризм военной базе? Этого даже при СССР с тем уровнем секретности не делали.
    При Союзе Севастополь закрытым для туристов городом был. Нет?
    Севастополь всегда был закрыт для иностранцев - это раз. Полностью его закрыли врать не буду, но в начале восьмидесятых. Мне это один грамотный товарищ обьяснил тем, что близилось 1000-летие Крещения Руси и начали поступать заявки на посещение Севастополя. около 2 млн, миллион из них - из-за рубежа. Как-никак Владимира то тут крестили. Справится с таким потоком город впринципе не мог, ну и военная база само собой. Вот и решили вопрос. в рабочем порядке, так сказать. Обычно я возил друзей по запросу отзавода Калмыкова - батя оформлял типа в командировку по делу пропустите пжалста. Где-то так. А основными туристами у нас были офицеры с семьями с Северного и Тихоокеанского флотов. Как сейчас помню - в Киеве кулубника 60-80 копеек, у нас - 3-3.50 р

  5. 2 Сказали спасибо Johnch:

    Misantrop (26.04.2010), Самогон (26.04.2010)

  6. #499
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,191
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mariner Посмотреть сообщение
    Но нам всегда говорили - вот это можно снимать, а это нельзя.
    Я с отцом ездил.
    Неорганизованно)))

  7. #500
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mariner Посмотреть сообщение
    - по деньгам - не эконом ни фига даже в Севастополь..
    Тю... Очень даже "эконом". Умеючи-то...

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  8. Сказали спасибо Негра :


  9. #501
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    175

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Тю... Очень даже "эконом". Умеючи-то...
    - ну фиг знает. Отдыхать - так отдыхать!

  10. #502
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    194

    По умолчанию

    Каждый отдыхающий ищет в Крыму то,что ему ближе и о чем он думал впредвкушении этого отдыха.
    Один едет с аквалангом,или обзавелся крымскими друзьями с оным,соответственно ищет чистое море-это Тарханкут,если подводная рыбалка-скорее Керчь (предместья).
    Другой,как шпион забирается на Кара-Даг и если не ломает в потемках кости,его снимают со скал спасатели или егеря.
    Третий лазит по курганам Степного Крыма с металоискателем,копаясь в отвалах перелопаченных.
    Четвертый-Ялта,грязное море,ночная жизнь.
    Пятый,проштудировав основательно мемуары лазит по местам сражений и т.д.
    А большинство приезжает гадить.Гадят везде,поэтому я лично нахожу места на Тарханкуте,где нельзя поставить машину,где нет воды питьевой,где нет того,на чем может остановиться взгляд отдыхающего.Самое унылое место-мое.Когда за мной приезжают из Черноморска через 10 дней,единственное,что напоминает о моем пребывании-пятно травы рыжего цвета по размеру пола палатки и очаг.
    Беда в том,что гадящие составляют подавляющее большинство,поэтому городским крымчанам я только могу выразить свое сочувстие.
    Отсюда вывод проф.Преображенского,к которому я присоединяюсь.
    P.S.И не советую наезжать на мусорящих хамов:у меня чуть до стрельбы не дошло на Джангуле в 2008 г.
    10 лет за урок воспитания-несуразная цена.

  11. 8 Сказали спасибо Мрачный:

    glava (26.04.2010), Irina OK (26.04.2010), Johnch (26.04.2010), Mariner (26.04.2010), Misantrop (26.04.2010), Негра (26.04.2010), Самогон (26.04.2010)

  12. #503
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,100
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    386

    По умолчанию

    Да прямо на городском пляже смердящие кучи арбузных корок.
    Оно понятно убирать надо и т.д. но.
    Пахлава медовая!!!
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  13. Сказали спасибо Самогон :

    Regel (26.04.2010)

  14. #504
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,201
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mariner Посмотреть сообщение
    Волгарь, Вы все правильно говорите, но - не применимо к Севастополю, увы.
    Что, Костя Заруднев станет экскурсии водить? Вряд ли.
    Что, Костя Заруднев один в Севастополе остался?

    Простите, но кто-то же там экскурсии водит - по Херсонесу, по Панораме...

    В Севастополе сотни тысяч людей. Найти и обучить десяток-другой (для начала) нормальных экскурсоводов с владением иностранными языками и т.п. - поверьте, не такая уж большая проблема, если предложить им нормальную оплату (хотя бы сдельно - с каждого туриста или с каждой экскурсии), а не нищенское "пособие по работе" сотрудника позабытого музея. В турагентствах России такие вопросы решаются даже на очень "провинциальном" уровне: когда немцы приезжают полюбоваться на бывшую столицу автономии немцев Поволжья, нынче райцентр с 30 тысячами населения - там вполне находятся люди, которые могут провести экскурсию на немецком языке. Именно на сдельной подработке: есть экскурсия - человеку звонят и предупреждают, прошла экскурсия - человеку платят. Все довольны - турагентство и экскурсовод получают деньги, туристы получают внятный рассказ и ответы на интересующие их вопросы на родном языке. Когда на скаутский слет ("джамбори") в том же районе съехались детишки из кучи разных стран (не только СНГшных) - тоже нашлось кому их поводить по местным достопримечательностям. "Вызвонили" людей из обл.центра, организовали перевод.

    Вопрос организации бизнеса, не более того. Вполне решаемый.

    Вот скажите, Вы в Испанию куда поедете - в Прадо в Мадриде или в Рота? Рота - это база ВМС НАТО такая... В Британии поедете смотреть Букингемский дворец, Эбби Роад и Кентенберри или загаженые пирсы в Портсмуте? А жить предпочтете в отеле с видом из окна на загаженный пакгауз или на сосны?
    А в Питере Вы ходите по Эрмитажу или по верфям Адмиралтейским?
    Что именно базировалось на Роту - можете не объяснять. А что я посмотрю, например, в Британии - зависит от моих интересов. Букингемский дворец, например, меня не особо привлекает, а вот по "Виктори" или "Катти Сарк" я бы с большим удовольствием прошелся. Как и многие тысячи туристов. "Виктори", кстати, как раз в Портсмуте стоит - и на отсутвие желающих сняться на фоне такой достопримечательности вроде бы не жалуется.

    Просто туристам надо не загаженные пирсы показывать (которые в том же Портсмуте наверняка есть), а ухоженные и благоустроенные. Подвозить прямо туда с улыбкой и отвозить оттуда с поклоном на прощание. За ихние туристические деньги, разумеется. Да и достопримечательность - почистить, починить, обеспечить нормальный фон... и рекламу, рекламу, рекламу!!! Тот же британский Стоунхэндж, к примеру - куча торчащих из земли камней, а сколько народу с него тащится! У нас такая куча камней вполне могла бы быть завалена навозом мирно пасущихся вокруг достопримечательности буренок и расписана признаниями в любви и ненависти местной молодежи - а у них, вишь ты, сервис... да еще и со всего мира едут...

    Вот, к примеру, жил я в городе Черняховске, Калининградской области - бывший Инстербург. Восточнопрусских достопримечательностей - навалом. Но - в таком состоянии, что стыдно людям показать. К примеру, недалеко от него стоит "башня Бисмарка" - мемориал в честь объединения Германии, немцы их по всему рейху за народный счет понаставили. В бывшей Восточной Пруссии их всего две и сохранилось нераздолбанных - ну, что поделать, "на горе, на горочке стоит колоколенка..." (с) - а такие проблемы в 1945-м решались крупным калибром. Достопримечательность? Еще бы! Приезжают немцы (любят они это дело - смотреть на кусок фатерлянда) - что видят? Реставрированный мемориал? Законсервированные и огороженные как исторический памятник руины? Авотхрен. Надписи типа "Вася - чмо!" и местный культурный слой по щиколотку.

    Другой пример. Вот Вы, к примеру, рыбачить на Волге собираетесь... Что бы предпочли - подороже и подальше (на Ахтубу, например), но на базу с нормальными домиками, "моторками" на каждый домик и местными "гидами", которые покажут, где что ловится - или постсоветскую турбазу с покосившимися фанерными "сараями", будкой-сортиром без освещения (одно "очко" на два домика), водой или из протоки, или из бутылки (лучше привозить с собой - цены в "кафе" втрое-впятеро выше "городских", ассортимент при этом невелик и не всего на всех хватает) и текущими пластиковыми "Кефальками" с треснувшими веслами разной длины... но почти даром? Да, забыл добавить - с совершенно неясными перспективами клева, сетками во всех окрестностях и с ответом на вопрос "Где тут ловить?" - "Везде!" - при том что местные "знатоки" ловят как раз сетями...

    На Ахтубе просекли фишку... и фишеров. Организовали нормальные базы, сделали рекламу, устроили "столичным" рыбакам сервис за их деньги. Теперь там уже и "буржуям" устраивают "фишинг-туры" - без засранных окрестностей и ломающихся в руках весел. "На уровне".

    Можем ведь, если захотим!

    Точно так же, как по всему миру есть люди, готовые отвалить нехилое бабло за поимку солидной рыбы в экзотических для них условиях (это для нас тут судак из Волги не экзотика, а для кого-то - как для нас аллигатор из флоридских болот! ) - есть и люди, которые хотят смотреть "памятники многих войн", всяческие пережитки Холодной войны (которые для нас - металлолом на разделку ) и т.д. и т.п. Просто надо этим людям показать, где они могут найти то, что им нужно, и обеспечить подходящие условия.

    Вот, например, лет 15-20 назад очень многие немцы даже не подозревали, что они хотят поплыть по Волге на теплоходе и посмотреть на те места, где жили их очень дальние родственники - а потом вдруг узнали и начали за это выкладывать свою "инвалюту" пачками...

    Проблема тут не столько в наличии спроса (в конце концов, его тоже формируют соответствующим предложением - полвека назад мало кто хотел купить сотовый телефон ), сколько в нашем собственном отношении к собственной истории. Увы, нашим "широким массам" и, что важнее, нашим чиновникам (особенно "на местах") история мало интересна - и они, во-первых, проецируют собственное отсутствие интереса на весь мир (это нормально), и во-вторых, не считают нужным вкладывать деньги (даже небольшие) и вообще "шевелиться" для сохранения и тем более развития у нас "исторического туризма". Хоть внутреннего, хоть иностранного.

    Уникальное городище, которому четыре тыщи лет? Нэ трэба... а еще это участок земли в тихом районе с видом на Волгу. Охраняется государством? Где именно? Ах, вот этот раскопанный участок... вот по его границе мы забор особняка и воткнем.
    А котлован под фундамент особняка копать будем экскаватором, и все, что выкопается при этом - уйдет в отвал без разбора, какой там был век - десятый нашей эры или двадцатый до нее...

    Остатки ордынского города? Да кому они нужны, эти остатки. Ханский дворец? Да похрену, нам нефтебазу расширять надо, а километром дальше в степь баки ставить - это геморрой с трубопроводом и насосом. Кто-то предлагает раскопать, законсервировать, сделать музей вроде Херсонесского и возить туристов, устраивать "культурную программу" и т.п.? Говорит, что со всего "тюркского мира" приезжать будут? Да нуйонах, понаедут тут всякие чурки... и без их бабла обойдемся...

    ...ну, и без собственной памяти заодно, потому что треть этого города была русской, и кладбище нынешнего поселка началось с кладбища монастыря Сарайской епархии, заложенного в память об одном из русских князей, погибших в Орде...

    Между прочим, лет пять назад саратовские ученые-историки выдвигали не просто план восстановления исторических и археологических памятников, но еще и вполне обоснованный бизнес-проект, по которому это самое восстановление вполне могло окупиться за счет туризма, "массовых мероприятий" и т.д. и т.п. Но - "нэ трэба"... и кое-кому совершенно не понравилось, что за забором его особняка будут всякие шоу проводить. Да и прислуге тогда пришлось бы мусор выкидывать не в ближайший овраг, и сливать "дренажные воды" не прямо на территорию "археологического памятника"... Кому она нужна, эта история?!

    Что интересно - "за бугром" много кому нужна. И не только их собственная. И люди едут не только столичные дворцы смотреть - но... для того, чтобы ездили не единичные энтузиасты - нужно развивать массовый туризм в "глубинке". Создавать условия. Не ждать, пока фанатик-историк захочет что-то осмотеть (он и "дикарем" доберется) - а "заманивать" к себе.

    Кроме памятников многих войн Севастополю нечего предложить туристу. Пэтому я и говорю - массового туризма там быть не может. Несколько групп пенсионеров или историков в год. Не больше. Или надо Графскую под пляжи отелей провернуть? - Так на хер такой туризм нужен.
    И опять Вы видите туризм только как ряды пляжей с отелями вдоль них... Простите, уважаемый, а на развалинах тольтекского города Чичен-Ица в Мексике дохрена отелей построено или в тамошнем "жертвенном колодце" массовые купания устраивают? Тем не менее - местный туристический бизнес почему-то гос.дотаций не требует, вполне окупается...

    Севастополю просто дохуя чего найдется предложить. И много кому - если не зацикливаться на стереотипах "Крым - всесоюзная здравница" и "Севастополь - военная база". Да, здравница, да, база. И это тоже.

    Хотите пляжей и отелей - постройте отели в той же бухте Омега, там в советские времена был отличный пляж, а не ряды засранных пирсов. Это - тоже Севастополь. Он малость побольше Графской пристани и берегов Северной бухты, как мне помнится...

    Хотите, чтобы в эти отели приезжало больше туристов? Пообещайте им кроме пляжей кучу достопримечательностей. Любителям античности (на которой вся "евроатлантическая цивилизация" повернута с эпохи Возрождения) - Херсонес. И не просто груду развалин, вдоль которой водит усталая тетенька и тыкает указкой, что тут где, а шоу, блин! Музей - само собой. Что где - само собой. Но, блин, почему в Саратовском краеведческом музее в "Ночь музеев" могут расставить по залам людей в костюмах соответствующих эпох, от женского сарматского наряда до формы красноармейца в зале ВОв (с автоматом ППШ на плече ) и превратить экскурсию в "путешествие во времени" с живым общением (и все это - "за бесплатно", вход свободный) - а на Херсонесе нельзя за валюту пошить греческие и византийские наряды, устроить дегустацию "настоящей античной кухни" и т.д. и т.п.? Между прочим, оч-чень впечатляет пенсионеров - а значит, их на следующий сезон станет еще больше, потому как соседи по Европе тоже захотят посмотреть и поучаствовать... Почему там же и за те же деньги не устроить "битву греков со скифами" - нешто реконструкторов в Крыму нету? Есть, я точно знаю. И т.д. и т.п.

    Мало одних только любителей истории? Согласен, мало. Переоборудуйте рядом с Херсонесом бывшую катерную базу в Стрелецкой бухте под "марину" - стоянку с яхтами и катерами. Не обязательно супер-пупер-крутыми, Абрамовича все равно не переплюнете. Даже швертботы-"мыльницы" олимпийских классов - уже плюс, в Севастополе, ЕМНИП, условия для парусного спорта весьма подходящие, а энтузиастов этого дела, готовых "попробовать ветер" в новых местах - по миру чуть больше, чем дохрена. Почти как рыбаков.

    Мало вокруг Севастополя затопленных кораблей? Оттащите пару с "корабельного кладбища", почистите от мазута и утопите там, где проходу мешать не будут. Через пару лет, как обрастут - можно приглашать дайверов. А если подыскать разбитые времен войны, почистить и т.д. - тем более понаедут. Рэк-дайверов чем дальше, тем больше, они такие "руины на дне" собирают в персональный список, как альпинисты вершины. Если подпустить легенд насчет "затонувших сокровищ" вроде "Черного принца" - тем более повалят. Если что-то лежит недалеко от "пляжей с отелями" - включить (для пригодных к этому) погружение к затонувшему кораблю в прейскурант "дополнительных услуг" - лишняя "опция" в рекламе курорта еще никому не вредила...

    Мало дайверов? Займитесь спелео-экстримом. Где возможно - укрепить, почистить, где невозможно - вписать, что фирма ответственности за труп экстремала не несет, его предупреждали, что там можно наткнуться на что угодно... думаете, только пацанва и забесплатно по таким местам лазит? Любителей свернуть себе шею экзотическим способом и за большие деньги в мире хватает...

    Вот так - по капле, по человеку, туда группа стариков, туда группа историков, там пяток яхтсменов, тут десяток дайверов... а дальше, если дело будет налажено нормально - клиенты потянутся, можно будет расширять. Совсем не обязательно сразу строить сто отелей по пять звезд - но... Остров Ибица или Анталия тоже когда-то были глухими провинциями, причем без особых достопримечательностей. С чего-то же они начинали...

    В том-то и особенность Севастополя, что в него можно привлекать разных людей и давать каждому свое. От античных развалин до уникального "милитари-шоу" с участием Secret Russian Navy Spetcnaz. И тем более - многих туристов очень привлекает возможность посмотреть всё и сразу. А такое уникальное сочетание, как в Севастополе - в Портсмуте, например, отсутствует. Там только порт и база. Но тем не менее - туристы туда едут.

    Плюс к этому не забывайте, пожалуйста, что туристический потенциал - это не только возможность построить отель. Это еще и возможность привозить к себе людей из соседних отелей. Вокруг Стоунхэнджа ничего не понастроили - тем не менее туристы платят большие деньги, чтобы их туда отвезли.

    Впрочем, это персональное дело каждого - хочет ли он заработать деньги на людях, готовых заплатить просто за возможность сфотографироваться рядом с его домом. Многим из наших чиновников, как я уже говорил - "нэ трэба"...

    А чтобы не засирали всё вокруг - нужны три вещи. Первое - отдыхающих/приезжих нужно организованно селить и за ними присматривать. Второе - в нужных местах должны стоять мусорные баки, с этим тоже у нас проблемы, как и с общественными сортирами... И третье - за достопримечательной местностью нужно приглядывать. И засирающих - наказывать... жестоко наказывать...

    Попробуйте на той же Ахтубе приехать "дикарем" и начать ставить сетки в местах, "забитых" базами для вывоза клиентов. Потом поделитесь впечатлениями... если сможете.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  15. 7 Сказали спасибо Волгарь:

    Bond (26.04.2010), Mariner (26.04.2010), Misantrop (26.04.2010), taurus71 (27.04.2010), Uta (26.04.2010), Valtapan (27.04.2010)

  16. #505
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    а на Херсонесе нельзя за валюту пошить греческие и византийские наряды, устроить дегустацию "настоящей античной кухни" и т.д. и т.п.?
    Там, кстати, типа "греческий театр" на соответствующих развалинах функционирует. Только пьесы хреновые

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  17. Сказали спасибо Негра :

    Bond (26.04.2010)

  18. #506
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    Кстати говоря, всего 80 км от Севастополя (ерунда по живописной трассе) знаменитая на весь мир Мраморная пещера. И уже весьма неслабо обустроенная, на довольно-таки приличном (даже по забугорным меркам) уровне. И буквально рядом - комплекс Красных пещер, который сейчас тоже обустраивают по тому же принципу. Автобусы с туристами туда прут косяком...

  19. #507
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    194

    По умолчанию

    Кому не втягость,проголосуйте на УНИтазе за флот России.
    http://unian.net/news/vote/
    Пока что козлы впереди (50% к 40%)

  20. #508
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    395

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от журнаЛИСт Посмотреть сообщение
    Но наклоняться ж, блин, никто не хочет!
    да ты что, наклоняться, много чести этим деньгам, пусть сами в руки кладутся

    Волгарь, так нельзя.
    Весь бизнес сдали за бесплатно. Это вовсе не бизнес-идеи сдавать
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  21. #509
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    175

    По умолчанию

    Волгарь, все-то Вы правильно пишете. И - я осмелюсь предположить - не вы один так думаете. И даже в Севастополе так многие думают. А некоторые из них - небедные совсем. Однако - воз и ныне там. Почему?
    Вот то-то. Вопрос экономической целесообразности - и все благие мысли отпадают напрочь. Ну вот сделайте Вы, Волгарь, все согласно Вашего плана в Севастополе! Сделайте - я буду вашим первым клиентом.
    Поймите простую вещь - если я еду посмотреть музей флота - мне не нужен отель. И я никогда не буду массовым туристом. И уж тем более на мне не заработают денег. А туризм - это индустрия и инфраструктура.
    Но если я еду купаться и загорать - мне не нужен такой отель, от которого на маршрутке надо ехать до пляжа пол-часа. И на этом пляже я не получу мохито прямо в своем шезлонге и бесплатно. А получу какаую-то пахлаву за неразумные деньги, грязь, окурки и обглоданные куриные кости, очередь в вонючий туалет и душ. А после этого - очередь на маршрутку, чтобы добраться до города.
    Ну и на хера такой отдых?
    Да, кстати, на Ахтубу ездим дикарями принципиально, никаких баз - только палатки. Бракушины сети режем, до конфликтов доходило, до стрельбы-нет.

  22. #510
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mariner Посмотреть сообщение
    если я еду посмотреть музей флота - мне не нужен отель.
    Кто сказал?
    Даже в развитой туристической индустрии тех самых замечательных Испаний, Италий и т.п. существет "пляжный отдых" и "экскурсионные туры". В чем проблема?

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  23. Сказали спасибо Негра :

    Bond (26.04.2010)

  24. #511
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,100
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Только пьесы хреновые
    Нет нет не клевещите на пьесы.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  25. #512
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    175

    По умолчанию

    Неграчка, до фига экскурсионные туры в Севастополе принесут? Если до фига - почему еще никто не сделал толком?
    Видимо, не до фига. А бизнес не терпит наплевательского отношения к средствам.

  26. #513
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    395

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mariner Посмотреть сообщение
    Ну и на хера такой отдых?
    Понимаешь... Есть уже очень большая доля людей, которая испробовала тот отдых, о котором ты говоришь-"махито в постель на пляже" и, как правило, в Севастополь за этим они не поедут. А поедут в экскурсионный тур. Для него тоже нужен отель.
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  27. #514
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mariner Посмотреть сообщение
    Если до фига - почему еще никто не сделал толком?
    Да просто потому, что растаскивать землю на самозахватах - в разы выгоднее (и быстрее). Можно успеть навариться и слинять. Ни один туристический проект не успеет окупиться за 3-4 месяца, а здесь на большее власти не загадывают.

  28. #515
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Только пьесы хреновые
    Нет нет не клевещите на пьесы.
    Да видела я одну... "комедь". Типа "Ха-ха-ха, его зовут Писистрат. Какое смешное имя!"

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  29. #516
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    175

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Береза Посмотреть сообщение
    А поедут в экскурсионный тур.
    - в Севастополь??? Не смешите мои тапочки.

  30. #517
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,100
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    его зовут Писистрат

    Мда видать давно я не был.
    А ведь был репертуар нормальный.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  31. #518
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    395

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mariner Посмотреть сообщение
    - в Севастополь???
    а что тут смешного?
    нет исторических мест?
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  32. #519
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    175

    По умолчанию

    Места есть, инфраструктуры нет. И вкладываться в это дело под экскурсии на Сапун-гору никто не будет - дураков нет.

  33. #520

    По умолчанию

    не хочется быть пессимистом, но в Севастополь интересный (денежный) отдыхающий не поедет.
    да и чего бы ему там делать ? сравните вид города и окрестностей в "золотой век" (75-85 гг), и теперешний.
    про Крым "вообще" и говорить нечего. татарские "курятники" на ЮБК вместо заповедников ? танунах.

  34. #521
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    59
    Сообщений
    22,309
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mariner Посмотреть сообщение
    Я вот на Алтай поеду.
    Алтай, вообще-то, самый что ни на есть юг. Кстати, туристическая инфраструктура там каких-то лет 10 назад отсутствовала напрочь - кроме Белокурихи советской постройки там мало что было.

    Сейчас - тысячи вариантов на любой кошелек.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  35. #522
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,201
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mariner Посмотреть сообщение
    Волгарь, все-то Вы правильно пишете. И - я осмелюсь предположить - не вы один так думаете. И даже в Севастополе так многие думают. А некоторые из них - небедные совсем. Однако - воз и ныне там. Почему?
    Вот то-то. Вопрос экономической целесообразности - и все благие мысли отпадают напрочь. Ну вот сделайте Вы, Волгарь, все согласно Вашего плана в Севастополе! Сделайте - я буду вашим первым клиентом.
    Там выше по теме Misantrop уже упомянул о том, что в Севастополе кое-кто этим уже занялся. И не только он один упоминает о развитии этого бизнеса.

    У Вас есть знакомые в Генштабе ВМФ РФ? Если есть - попробуйте протолкнуть идею "милитари-шоу" на ВМБ. Хотя бы даже - для начала - по типу "дня открытых дверей" с показухой и покатушками.

    Жил бы я в Севастополе и имел бы возможность взять кредит "на развитие бизнеса" - были бы Вы моим клиентом. А так - могу только подсказать, куда в окрестностях Саратова можно податься на рыбалку. По любым ценам, начиная от "дикарем с палаткой" и заканчивая проживанием в номере "люкс".

    О том, как у нас в Саратове "зарезали" план, в составлении которого участвовало и сразу несколько моих знакомых (включая реконструкторов, которые готовы были регулярно "пахать" на шоу практически "за минералку"), я уже написал. Почему "зарезали" - тоже.

    Поймите простую вещь - если я еду посмотреть музей флота - мне не нужен отель. И я никогда не буду массовым туристом. И уж тем более на мне не заработают денег. А туризм - это индустрия и инфраструктура.
    Вы - никогда не будете массовым. Так ведь и не о Вас речь. В той же Америке есть масса народа, которому нравится путешествовать "автостопом", ставить палатки на "диких" пляжах и т.д. - и есть люди, готовые выложить свои кровные за все удобства. Каждому своё. "Большой" турбизнес не на "дикарей" расчитан.

    Я бы лично, например, совершенно не отказался поехать в Севастополь с семьей при разумном соотношении "цена/качество". Не по тыще баксов в день в мегаотеле - обойдусь и номером КЭЧевской гостиницы, если цены подходящие. Не впервой. Уровень "массовых туристов" тоже бывает разный, это надо учитывать - и не каждый отель в "раскрученных" курортных зонах делают под "пять звездочек". Разумеется, там, где бизнес развивают всерьез и надолго, не под откат со стройки, а там хоть разорись.

    Я готов заплатить даже больше той суммы, которую сейчас требуют турфирмы за "автобусные туры" в Геленджик и т.п. (с проживанием в "частных пансионатах", а не мегаотелях) - за возможность не просто искупаться в море, а еще и сходить в музей флота... на Херсонес... в Панораму... в Диораму... съездить на Малахов курган и по батареям... сводить семью в музей-океанариум института южных морей... кстати, он там цел еще? Помнится, совершенно фантастическая была коллекция, меня в детстве особенно впечатлил большой центральный бассейн... В каждом из этих мест я даже готов отдельно заплатить за вход - причем бОльшую сумму, чем в нашем краеведческом музее.

    Я, черт побери, ради такой поездки готов не просто денег поднакопить, а еще и кредит взять. Под неслабые проценты. Хер с ними, с бабками, заработаю...

    ...но за мои заработанные, пожалуйста, сделайте мне прилично. Не то чтобы мега-супер-люкс, а именно прилично. Без гнилых экспонатов во дворе музея флота - если нет возможности убрать деревяшку в здание, пропитайте ее от гнили и покройте лаком, на это миллионы не требуются - просто цену за билет поднимите на гривну. Я заплачУ. И не только я. Сделайте мне без хамства и пофигизма администратора в гостинице, с вежливым отношением к клиенту - это недорого стОит, но высоко ценится. Дайте автобус с кондиционером в салоне, а не с выхлопом. Дайте экскурсовода, который не будет нести, пардон май френч, полную хуйню - и еще бОльшую блеять в ответ на простейшие вопросы о том, что показывает. Пусть не за бакс с человека, пусть за пять - но чтобы мне не приходилось потом объяснять сыну, что тётя дура и на самом деле прикрытие с флангов вовсе не означает то, что возле каждой самоходки ехали танки и прикрывали ее борта, потому что там броня слабая ((с) Сапун-гора, 1977 год - батя просто отошел за технику и смеялся уже там, чтобы экскурсию не сорвать), и чтобы перед 152-мм гаубицей Д-1 не стояла табличка от 76-мм пушки ЗиС-3 (там же, тогда же - отец отозвал экскурсовода в сторонку... а мне объяснил, что на картинках они немножко похожие, вот и перепутали ).

    И я даже готов отдельно заплатить за возможность фотосъемки в музеях. И еще прикуплю всяких буклетов, путеводителей и сувениров, честное слово. Сыну на память - чтобы еще и внукам показывал.

    Пусть на мне заработают денег, ради Бога - я всегда готов заплатить за товары и услуги цену, соответствующую их качеству и моей потребности в этих товарах/услугах.

    Но не выше. И за негодный товар - деньги назад!

    Но если я еду купаться и загорать - мне не нужен такой отель, от которого на маршрутке надо ехать до пляжа пол-часа. И на этом пляже я не получу мохито прямо в своем шезлонге и бесплатно. А получу какаую-то пахлаву за неразумные деньги, грязь, окурки и обглоданные куриные кости, очередь в вонючий туалет и душ. А после этого - очередь на маршрутку, чтобы добраться до города.
    Ну и на хера такой отдых?
    Да не нахер не нужен такой отдых... как и мохито нахаляву в шезлонге. Уровня кемпинга в бухте "Омега" (1977 год) мне лично вполне достаточно. У всей семьи тогда остались наилучшие воспоминания - несмотря на отсутствие коктейлей за счет заведения.

    Есть разумное соотношение цена/качество и санитарные нормы, в конце концов. Соблюдайте их - и люди к вам потянутся... я вот с семьей на одну местную турбазу в этом году третье лето подряд потянусь, без мохито и шезлонгов, но с мангалом возле домика. Сын загорает до бронзового цвета, пляж чистый и теплый, ребенка одного отпускаем купаться и играть... ну, а мой загар будет очень специфический - под "бриджи" и сетчатый жилет с карманами.

    Причем "забивать" за собой домик будем за два месяца до заезда, иначе можно "пролететь". На эту скромную маленькую турбазу народ и из Москвы ездит, и с Урала... причем именно семьями. О нас, местных - и говорить не приходится.

    А о том, что Вы описали - как о нормальном отдыхе никто и не говорит.

    Да, кстати, на Ахтубу ездим дикарями принципиально, никаких баз - только палатки. Бракушины сети режем, до конфликтов доходило, до стрельбы-нет.
    Я ж говорил насчет поставить свои сети там, где мужики с базы ловят, а не наоборот... К нормальным рыбакам местные "гиды" нормально относятся. Как сказал знакомый "рыбовед" с турбазы - мол, сегодня "дикарь", а завтра пива из холодильника захочется...

    Кстати, на ту же турбазу, где я обычно отдыхаю - "моторки" за пивом и т.п. регулярно подваливают, несмотря на всю "буфетную" наценку. Тоже прибыль базе. Бизнес есть бизнес, "дикарь"-покупатель - тоже клиент!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  36. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Misantrop (26.04.2010), Valtapan (27.04.2010)

  37. #523
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,201
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mariner Посмотреть сообщение
    Места есть, инфраструктуры нет. И вкладываться в это дело под экскурсии на Сапун-гору никто не будет - дураков нет.
    И еще раз - только под экскурсии "милитари-хистори" - нет, разумеется. Но поставить их в список достопримечательностей и "опции" в общем комплексе - ИМХО найдутся люди.

    В общем и целом... знаете, скажи мне кто-нибудь лет 10-15 назад, что у нас вокруг Саратова будет развиваться цивилизованный местный отдых по разумным ценам - не поверил бы. И в то, что платные пляжи, чистые и приличные, с охраной, аттракционами и т.п., могут у нас быть не только для "крутых" и за охренеть сколько денег, а по таким ценам, что туда толпами повалят - тоже не поверил бы. И платные (за вполне доступную цену) "частные" пруды для рыбалки - с чистыми берегами, торговлей и прокатом "под боком" (вплоть до удочек и червяков ), с зарыблением "хозяином" и т.п. - тоже были чем-то таким, про что отец рассказывал по чешскому опыту, а не тем, что можно было представить при взгляде на бардак вокруг...

    Тем не менее - приезжайте, покажу.

    Просто нашлись люди, которые поняли, что можно "поднять деньги", и сделали это - а главное, им никто особо не мешал.

    Если в Севастополе не будут мешать - вполне возможно, лет через 10-15 там тоже многое изменится. Есть люди, которые готовы туда вложиться - причем серьезно.

    И ВМБ им при этом совершенно не мешает.

    Московские компании выступят инициаторами многих инвестиционных проектов в Севастополе.

    Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил журналистам в Севастополе заместитель мэра Москвы в правительстве столицы РФ по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма Сергей БАЙДАКОВ после встречи с главой горадминистрации Валерием САРАТОВЫМ. По словам С.БАЙДАКОВА, «последние события, связанные с подписанием соглашения (по ЧФ РФ - УНИАН), и последующая его ратификация, конечно, не могут не обнадеживать, не могут не настраивать на нормальный, позитивный лад». Говоря о дальнейших шагах по развитию сотрудничества между администрацией Севастополя и мэрией Москвы, вице-мэр отметил: «у нас много планов, много задумок». «Я хочу сказать, что Валерий Владимирович (В.САРАТОВ - УНИАН) очень правильно сказал, что есть ряд вопросов, которые будут доложены Юрию Михайловичу ЛУЖКОВУ… Я считаю, что должны быть определенные поручения, и мы будем продвигаться», - сказал он.

    Отвечая на вопрос журналистов, каковы, по его мнению, наиболее актуальные сферы для первоочередного инвестирования в Севастополь, С.БАЙДАКОВ сказал: «гостиничное хозяйство, сфера обслуживания туристов, спорт». По его словам, «сегодня Севастополь - одна из интереснейших площадок для возможного инвестирования не только московскими компаниями, но и зарубежными компаниями для продвижения вопросов строительства, развития объектов инфраструктуры обслуживания». Как добавил вице-мэр, «мы всегда говорили о том, что Севастополь для нас интересен. И нет сомнения в том, что московские компании выступят инициаторами многих инвестиционных проектов на территории Севастополя».

    В.САРАТОВ, в свою очередь, обратил внимание журналистов, что это его «первая официальная встреча с представителем российской стороны после подписания соглашения в Харькове. Данную встречу он назвал «символичной и знаменательной». По словам губернатора, «считаю, что наши отношения мы будем развивать, надо согласовать дату, что бы мы в мае могли посетить Москву, и уже на новом уровне обсудить вопросы и отношения, которые очень хотелось бы развить в связи с подписанием соглашения».
    http://www.unian.net/rus/news/news-374120.html

    Поживем - увидим?

    Лужков, конечно, та еще задница в кепке - но ИМХО достаточно хитрая задница. По меньшей мере - деньги считать вроде бы умеет...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  38. #524
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,872
    Вес репутации
    274

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Сейчас - тысячи вариантов на любой кошелек.
    С выделенным нужно бы по-осторожнее.
    Если 2-3 года назад это было совершенно так, то на сегодня цены (за счет массового наплыва москвичей и питерцев с пухлыми кошельками) взлетели в разы.
    Справедливости ради нужно также отметить, что и сервис возрос также в разы.

  39. #525

    По умолчанию

    Жив еще Аквариум, жив. Вчера только там был. Народу- не протолкнуться, дофига детей.

  40. #526
    Banned
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Greece
    Сообщений
    6,099
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Интересная тема и против назойливых украинцев голодоморного толка, кстати.

    "Знаете что я вам скажу! Я трижды пережил ужасный голод — тогда, в студенческом общежитии, потом тогда, когда от меня внезапно на месяц уехала жена и, наконец, недавно, когда я три дня пытался похудеть, чтобы снова влезть в свои джинсы. И это дает мне полное право не обращать внимание на вашу персистентную настойчивость — я сам такое пережил! Давайте лучше вернемся к теме газа и ЧФ."(c)

  41. #527
    Волшебник Аватар для Янус Полуэктович
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    7,331
    Вес репутации
    203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trololo68 Посмотреть сообщение
    Интересная тема и против назойливых украинцев голодоморного толка, кстати.

    "Знаете что я вам скажу! Я трижды пережил ужасный голод — тогда, в студенческом общежитии, потом тогда, когда от меня внезапно на месяц уехала жена и, наконец, недавно, когда я три дня пытался похудеть, чтобы снова влезть в свои джинсы. И это дает мне полное право не обращать внимание на вашу персистентную настойчивость — я сам такое пережил! Давайте лучше вернемся к теме газа и ЧФ."(c)

      Где ссылка?

    Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
    А.Н.Радищев

  42. #528
    Banned
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    7,810
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Где ссылка?
    http://dirty.ru/comments/273412#5310866



Страница 16 из 20 ПерваяПервая ... 61415161718 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •