Показано с 1 по 33 из 64

Тема: В России взорвана ГЭС в Кабардино-Балкарии

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    234

    По умолчанию

    А мне кажется странным, что ГЭС, вроде стратегический объект, почему же он охранялся 2 вневедомственными охранниками, а по простому, двумя сторожами? Разве там не должно быть что-то военизированное?
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  2. #2
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    81,056
    Вес репутации
    2110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таллерова Посмотреть сообщение
    А мне кажется странным, что ГЭС, вроде стратегический объект, почему же он охранялся 2 вневедомственными охранниками, а по простому, двумя сторожами? Разве там не должно быть что-то военизированное?
    Вот они и были - два военизированных охранника. А Вы что думали, на такой объект, формально находящийся не в зоне боевых действий, контртеррористической операции и т.д. и т.п. (ну, у нас же официально и в КБР, и в Дагестане всё тихо-мирно... так, "имеют место отдельные проявления"...) кто-то посадит в охрану батальон спецназа с бронетехникой?

    Объекты охраняются пропорционально их значению и возможной опасности. Такая вот "малая ГЭС" - ну ни разу не стратегический объект. Оперативно-тактический в лучшем случае. Это отнюдь не Днепрогэс и не Саяно-Шушенская, тут вся станция - размером с насосные на оросительных системах Саратовского Заволжья, да и затопление в случае мелкого теракта никому не грозит - так уж устроена. А энергии вырабатывает... ну, для сравнения: в "пиковые" часы обычное домовладение, крупная квартира и т.п. потребляет до 5 кВт. Максимальная проектная мощность Баксанской ГЭС - до 25 МВт, реально вырабатывается меньше 15 МВт. Это меньше, чем "кушает" не самый крупный российский райцентр со всем его уличным освещением, магазинами и какими-никакими, а предприятиями. Какая уж там стратегия... Сугубо местная станция.

    Для сравнения - саратовская ТЭЦ-5, тоже в общем-то не самый "стратегический" объект, работающий в основном на городские тепломагистрали, "попутно" вырабатывает 440 МВт электроэнергии. ТЭЦ-2 на южной окраине, "заменяющая" котельные нескольких заводов - 296 МВт. Один (!) гидроагрегат Саратовской ГЭС в Балаково - это проектная мощность 60 МВт, втрое больше, чем у всей Баксанской ГЭС, а таких агрегатов в СарГЭС - 21 штука. "Установленная электрическая мощность" Балаковской АЭС - 4000 МВт, 4 агрегата по тысяче, сейчас пятый доводят до готовности. Во где стратегический объект-то... и охраняет его, как и положено, именно что отдельный батальон спецназа Внутренних Войск. Не считая ВОХРов на входе.

    А по Баксанской ГЭС Википедия дает крайне интересную информацию:

    Оборудование ГЭС физически и морально устарело, подлежит модернизации и замене; так, турбины гидроагрегатов № 2 и 3 не заменялись с момента пуска в 1938 году (турбина гидроагрегата № 1 была заменена в 1962 году), генераторы работают с 1943-47 годов[1]. С конца 2000-х годов проводятся работы по техническому перевооружению и реконструкции ГЭС. В мае 2007 года был объявлен конкурс на реконструкцию оборудования станции, в 2008 году на реконструкцию станции выделяется 37,2 млн.руб[2]. В мае 2008 года был объявлен конкурс на обследование гидроагрегатов станции с целью их замены[3], в октябре 2008 года объявлен конкурс на разработку проекта замены гидроагрегатов станции[4].
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...93%D0%AD%D0%A1

    Как говорили древние следователи: "Ищи, кому выгодно!"

    На сколько там была застрахована эта станция?..
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  3. Сказали спасибо Волгарь :

    Таллерова (21.07.2010)

  4. #3
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    35,205
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1052

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    На сколько там была застрахована эта станция?
    А может 50 млн. урюпинских ежей не та сумма, из-за которой стоит поднимать столько шуму?
    Инвесторы готовятся к переоценке рисков по "РусГидро"
    Quote.rbc.ru 21.07.2010 - В среду, 21 июля, на Баксанской ГЭС, управляемой компанией "РусГидро", произошел теракт, погибли два человека, еще двое пострадали, сообщает пресс-служба компании. Взрыв на территории Баксанской ГЭС раздался сегодня в 5:25 мск. Повреждения получил только машинный зал гидроэлектростанции. Открыты затворы ГЭС, вода сбрасывается вхолостую. Ограничений энергоснабжения потребителей нет. Площадь возгорания и масштаб разрушений уточняются. На данный момент на месте пожара работают сотрудники МЧС, ФСБ и МВД.
    Акции компании ОАО "РусГидро" на открытии торгов на ММВБ снизились на 1,074% (10:30 мск). Однако уже к 12:30 мск бумаги вышли в небольшой "плюс".
    Аналитики Банка Москвы считают, что новость может быть негативно воспринята инвесторами. Но в отличие от Саяно-Шушенской ГЭС мощность Баксанской ГЭС не слишком велика, и ее временная остановка практически не окажет влияния на оценку компании. "Тем не менее, сам факт террористической атаки на ГЭС может привести к переоценке инвестиционных рисков российской гидрогенерирующей компании", - подчеркивают эксперты.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •