Поляки отменили концерт украинской группы "Тартак" из-за песни про УПА
ЛЮБЛИН, 10 апреля. Мэр города Люблин Кжиштов Жук по просьбе польской молодежи запретил выступление украинской музыкальной группы "Тартак" на Днях студенческой культуры, которое было запланировано на 17 мая 2012 года, сообщает gazeta.ua.
"Группа была приглашена министром культуры, Министерством иностранных дел и Национальным культурным центром, и это решение не было ошибочным. Это известная на Украине группа. Они уже выступали в Познане, Белостоке, Ряшеве. Однако приглашение "Тартака" отменили из-за протестов студенческого самоуправления Люблина", – объяснил господин Жук.
"Студенты обратились к нам. Это их праздник, они имеют право", – признался Люблинский глава.
Дело в том, что именно сами студенты организуют праздничные дни студенческой культуры, а финансирует мероприятие Люблинская мэрия.
Недовольные приездом украинских музыкантов активисты создали страничку в сети Facebook. В переводе страница теперь называется "Четкое НЕТ "Тартаку" на люблинском юбилее! Удалось ". На ней изображен перечеркнутый портрет лидера ОУН Степана Бандеры.
Студентов поддержали некоторые общественные объединения. Участникам сопротивления не нравится, что члены "Тартака" в песнях прославляют украинскую повстанческую армию.
В свою очередь лидер группы "Тартак" Александр Положинский заявил, что не понимает такой реакции польской стороны, поскольку песня "Не говоря никому" не антипольская, а проукраиснкая.
"Мы оцениваем ситуацию так: с пониманием относимся к праву организатора приглашать того артиста, которого хотят пригласить. Он имеет право отменить свое приглашение, если считает это целесообразным, – отметил Положинский. – Вместе с тем,
нам очень досадно, что наше творчество вообще, и песню "Не говоря никому", в частности, оценивают как антипольскую, какой она никогда не была, потому что всегда была только проукраинской. Кроме того, этот досадный факт показывает, что до построения современных, действительно добрососедских отношений с Польшей Украине еще очень и очень далеко".
Напомним, что у поляков сохранились претензии к историческому прошлому польско-украинских отношений периода Второй мировой войны. В частности, с польской стороны часто звучат обвинения по поводу героизации в западных регионах Украины различных вооруженных формирований украинских националистов, учинивших "волынскую резню" 1943-1944 годов, когда их отряды провели широкомасштабные истребительные акции по "очистке территории от польского элемента". Жертвами этих акций стали десятки тысяч мирных поляков.
http://www.rosbalt.ru/ukraina/2012/04/10/968101.html