Страница 3 из 33 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 67 по 99 из 1085

Тема: Мову знищувають!!!!!! - 2

  1. #67
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,221
    Вес репутации
    1141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Что можете сказать, Мудрые Люди ?
    Отсыпь!

  2. 2 Сказали спасибо Вован Донецкий:

    Valtapan (22.12.2012), Лейтенант Злой (22.12.2012)

  3. #68
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    А где не нравится, на бытовом уровне?
    Где вообще Вы встречаетесь-пересекаетесь с ними на этом уровне?
    Мне они в общем-то не мешают - просто потому, что а) дело привычное - я ж таки в Баку вырос - и правила безопасности поведения с этим контингентом выучил смолоду; б) у здорового мужика весом более 100 кг могут быть свои преимущества при встрече-пересечении... включая наличие скрытых аргументов того же рода, что сами кавказцы любят предъявлять при бытовых пересечениях - см. самоубийство пятью ножевыми ударами в сердце; в) в Саратове кавказцы более-менее приведены к местным понятиям - которые могут быть не менее жесткими, чем на Кавказе (шопаделать, специфика города с самого основания ) и г) Бог миловал.

    Последний пункт выполняется не для всех, не везде и не всегда.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Но вообще все это сугубо не по теме, разве что...

    Вопрос камрадам с Украины: как там у вас, кавказцы мову учат?

    И какое к ним отношение на Украине вообще? Может, у нас тут проблемы "межнациональных отношений" бывают исключительно из-за великоросского постимперского шовинизма?
    Последний раз редактировалось Волгарь; 22.12.2012 в 01:20.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  4. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Дохляк (24.12.2012), Лейтенант Злой (22.12.2012)

  5. #69
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    кавказцы более-менее приведены к местным понятиям - которые могут быть не менее жесткими, чем на Кавказе
    Просто и понятно.

  6. #70
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    А чей текст под спойлером?

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Мне они в общем-то не мешают - просто потому, что а) дело привычное - я ж таки в Баку вырос - и правила безопасности поведения с этим контингентом выучил смолоду;
    Как и я)) большую часть детства провела отнюдь не в России) но! страха жить среди иных-других не было, хотя местных было подавляющее большинство. Изыскивались совместные правила проживания на территории, стычки были всякие, даже в благословенные советские времена;
    Общей истерии - никогда.
    В России же нынешние реалии таковы, что идёт нагнетание ситуации, и заметьте - не один-два года, а второй десяток лет уже (если не третий);
    "Лица кавказской национальности", "выходцы с Кавказа" и тд - это так криминальные новости читались. Зачем мне знать кто по национальности убийца-насильник-грабитель? к чему мне, обывателю, его графа о национальности? Более того - ни разу не слышала подобной акцентуализации на национальности по отношению к русским, белорусам, татарам, евреям и др.
    Готовили обывателя долго.

    Массовая истерия штука противная, и хорошо изучена.
    Иррациональные страхи порождают сонм чудовищ.
    Если опросить каждого про личные случаи бытового соучастия с кавказцами, то окажется минимум содействия. но! есть же стррррашные случаи - они есть в нете, газетах, на ТВ и тд...стррррашно же!
    Суслики повсюду)
    Атакуют!
    Их не видно, но их УЖЕ боятся, заранее.
    Настолько, что многие в душ перестают ходить, бо утопнут же ж!

    А человекофф, заражённых фобией, легче победить. ага.
    Последний раз редактировалось Найтли; 22.12.2012 в 02:36.
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  7. 6 Сказали спасибо Найтли:

    glava (22.12.2012), Uta (22.12.2012), Valtapan (22.12.2012), Негра (22.12.2012)

  8. #71
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    г) Бог миловал.

    Последний пункт выполняется не для всех, не везде и не всегда.
    Ай.
    Последний пункт вообще коварный)
    Его можно отнести ко всяческим страхам, не ток к теме беседы.
    Даже к падающему кирпичу.
    Да.
    Хотя были же случаи, когда и кирпич того самого...
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  9. #72
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    А человеков, заражённых фобией, легче победить. ага.
    Ими легче манипуировать...
    Хотя с гордыми горскими парнями отношения у меня (лично) особые. Тут уже не по паспорту , а по ... характеру, что ли?..

  10. Сказали спасибо Лейтенант Злой :


  11. #73
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    Ими легче манипуировать...
    не люблю этот термин)
    У меня идиосинкразия на него)


    Но в данном случае, я именно про победу-поражение, потому как конечная цель любой манипуляции - достижение определённой цели.
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  12. #74
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    не люблю этот термин)
    Любовь-нелюбовь понятия к полтике неприемлимые. Это сугубо личное... Те же "деятели" что от "Удара", что от ПР, что от "сволоты" такими понятиями не оперируют. Масса. Вот все что нужно.
    Массой можно "штурмовать" собрания горсоветов, запрещать любую инициативу на местах (с политическим подтекстом), да вообще, дофига всего можно.

  13. #75
    Одинокий воин Аватар для Bond
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    12,797
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Честно, Чемб, не смешно.
    И хавают речь по русски, и сами прекрасно разговаривают, если надо. Им надо.
    И смотрят на тебя хитрющими глазами.

  14. #76
    Одинокий воин Аватар для Bond
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    12,797
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бум Посмотреть сообщение
    Бонд-конец света-а ты трезвый!позорище!
    Не верь правильному чисто и право - писанию !
    Чем оно чище - тем пьяней мужик !
    Сижу на компе после авансовой тяпницы, жду хюндая из Киева, который должен привести дочку во Львов. Судя, по видео хюндаевскому, имею все шансы не дождаться...

  15. #77
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    А чей текст под спойлером?
    Мой - просто убрал под спойлер оффтопную "простыню". Больше не буду, чтобы не смущать.

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    страха жить среди иных-других не было
    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    Массовая истерия штука противная, и хорошо изучена.
    Иррациональные страхи порождают сонм чудовищ.
    Если опросить каждого про личные случаи бытового соучастия с кавказцами, то окажется минимум содействия
    У меня ксенофобии тоже нет - и я вполне согласен был бы жить по соседству с десятком нормальных азербайжанцев, лезгинов, армян и т.д., чем с тремя русскими запойными алкашами, не говоря уж об откровенных отморозках, коих тоже пруд пруди.

    Но - увы нам, увы, кроме массовой истерии есть еще и такая реальность, как "этнические преступные группировки" (что интересно - создаваемые в России не украинцами, белорусами, евреями или немцами, ну вот что ж поделать-то... ), есть нежелание "диаспор" ассимилироваться, есть появление в российских городах (Саратов - не исключение) кавказских "анклавов" - целых кварталов, где "понятия и обычаи" уже другие...

    ...впрочем, возможно, французы или британцы, столкнувшиеся с тем же самым на примере своих "исламских" мигрантов, тоже поначалу считали страхи иррациональными. Ну, мол, все же люди - и эти будут такими же, только другого цвета...

    Ан не срослось что-то. И очень сильно. Видимо, в тех страхах было какое-то рациональное зерно, а не только ксенофобия?

    Может, и два десятка молодых "лиц кавказской национальности", собравшиеся в Саратове после событий на Манежке "показать русским, кто тут хозяин" и положенные носом в снег бойцами ОМОНа - не привиделись? Или недавняя попытка представителей одной из "диаспор" отбить толпой "своего" при перевозке из СИЗО в суд - когда чуть не опрокинули автозак, а спецназу ФСИНа пришлось посреди города перекрывать движение, применять шокеры и "слезогонку", но помогла только стрельба в воздух боевыми в центре города (многоэтажная застройка, ога) - галлюцинация? Увы, но ее зафиксировали на видео и участники, и камеры наблюдения.

    Пардон, но такого беспредела местная русская братва себе не позволяла даже в лихие 90-е.

    Именно потому, что с ними бы особой суеты не было. После второго предупреждения охрана стреляет на поражение, и точка. И ниипет, потому как порядок, закон и устав.

    А если то же самое устроить в отношении ЛКН - через десять минут набегут адвокаты-депутаты-правозащитники (как и было, кстати, у СИЗО - но там и адвокату перепало ) и поднимут хай-вай с ба-а-альшим акцентом на то, что били именно кавказцев. Ну вот угнетали национальные меньшинства по национальному признаку. И оскорбляли еще, ага - 20 свидетелей подтвердят, что слышали слово "черный".

    В общем-то ситуация не уникальная, можем еще и негров да латиносов в Америке вспомнить, которые точно так же держатся среди "своих", образуют свои "цветные" банды и "добровольные гетто" (откуда уходят все, кроме "своих") и каждую неприятность у "своего" начинают шумно толковать как ущемление по признаку.

    Интереса ради можете пробежаться, например, по русскоязычным форумам Азербайджана и посмотреть, как и что на этот счет говорят "местные". Как они одобряют, например, объединение своей молодежи в Москве в аналоги всяческих "Черных пантер" и попытки "показать русским". Ну что поделать, это все там не моя фобия пишет и не коллективный иррациональный страх российского обывателя.

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    Если опросить каждого про личные случаи бытового соучастия с кавказцами, то окажется минимум содействия
    Уверены? Ну, я сейчас даже не буду про собственный сугубо личный опыт, он специфический и для России не типичный...

    Но если под "соучастием" понимать именно негативное взаимодействие (а не соучастие в ЭПГ ) - то примеров накропать можно много. Причем не из телевизора или сети.

    Моя жена, например, ксенофобией и шовинизмом не страдает, она не любит людей вне зависимости от их национальности... - одно время, еще в школьные годы, даже встречалась с парнем-армянином из приличной семьи, никаких негативных воспоминаний. И с продавщицами в местном магазинчике (который держит семья азербайджанцев, бывших бакинцев) отношения не то чтобы приятельские, но вполне хорошие.

    Но чуть не затащили ее в машину с тонированными стеклами - силой, посреди города, на одной из людных улиц, буквально в ста метрах от родительского дома - отнюдь не белорусы. Русский парень ей помог отбиться, кинулся на выручку. Кстати, запишите и ему "личный опыт"...

    Но по-хамски хватали ее за руки и пытались обнять за талию на базаре - несмотря на вполне скромный вид и поведение - отнюдь не еврейские продавцы. Вы не считаете такой опыт негативным?

    И если уличная разборка насчет того, кто кого толкнул из детишек и почему у ребенка синяк под глазом с местной татарской семьей ("неблагополучной", кстати) закончилась обычным, хоть и напряженным разговором между родителями - то мальчик с нетипичным для славян именем Тигран, после того, как обломился с наездом на моего сына (самбиста - причем в полтора раза тяжелее наезжавшего ) - привел на разборки... нет, не папу с мамой, а старшую сестру с ее приятелем-ухажером. Той же национальности. Каковые начали подлавливать сына на пути между домом и магазином для "воспитательных бесед". Пришлось применить п. а) - подействовало.

    Но какого хера, спрашивается, я в России, посреди поселка, населенного в основном русскими, должен применять умения разбираться не с местной шпаной (с которой, кстати, заметно проще, поскольку откровенных "отморозков" у нас нет - не тот раён ), а с обитателями восточной "михали" по их понятиям?!

    Список в общем-то можно продолжать - даже чисто по нашей семье, припомнив, например, как бабушке жены сосед-азербайджанец топором грозил за то, что пришла жаловаться - мол, дети за стеной до полуночи шумели, спать мешали, вы уж им скажите... Соседке. Старухе. Азербайджанец.

    Вам это о чем-нибудь говорит, о русская женщина Востока?

    Или подсказать, чем, как и почему вообще нынче отличается поведение кавказцев "у себя дома", среди своих, и - в России с русскими?

    И, это... насчет сусликов и "легче победить".

    В отличие от иррациональной фобии утопления в дУше, на которую реакция может быть только одна - избегание, вариантов в популяционной экологии хомосапиенсов гораздо больше. В частности, когда где-то начинают чрезмерно плодится суслики, кажущиеся по какой-то причине опасными (ну, например, каждый пятый отращивает острые зубы и время от времени на людей бросается) - кто-то убегает из этого места, а кто-то начинает охоту на сусликов вплоть до полного исчезновения угрозы.

    Так вот, чисто по опыту, хоть негативному, хоть какому: когда у русских мужиков фобия перестает быть рациональной и их "перемыкает" на то, что "чурки наших бьют" - реализуется второй вариант. То есть "подвигаться", давая место для "анклавов", мужики вполне могут - земля наша велика и обильна, места хватает - но когда суслики ну очень достали и начали на людей кидаться, на сусликов объявляется загонная охота. См. Кондопога, Вольск, Красноармейск... Благовещенск с его китайцами век назад, в конце-то концов.

    Вам нравится такое решение проблемы? Мне - нет. Мне вообще погромы смолоду неприятны, даже если бьют не наших - и даже если наши.

    Но лучший путь к погрому - закрывать глаза на реальный рост проблем в межнациональных отношениях.

    Даже если часть из этих проблем - чьи-то фобии.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 22.12.2012 в 04:39.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  16. 7 Сказали спасибо Волгарь:

    Bond (22.12.2012), BWolF (22.12.2012), Ky (22.12.2012), Дохляк (24.12.2012), Лейтенант Злой (22.12.2012), чемберлен (22.12.2012)

  17. #78
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Мой - просто убрал под спойлер оффтопную "простыню". Больше не буду, чтобы не смущать.
    да как Вам удобнее, мне просто текст показался очень противоречивым-алогичным, потому решила уточнить, и не комментировала его.

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Но - увы нам, увы, кроме массовой истерии есть еще и такая реальность, как "этнические преступные группировки" (что интересно - создаваемые в России не украинцами, белорусами, евреями или немцами, ну вот что ж поделать-то... )
    А есть и другая реальность - ОПГ.
    И чем ОПГ лучше-хуже ЭПГ?

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    есть нежелание "диаспор" ассимилироваться, есть появление в российских городах (Саратов - не исключение) кавказских "анклавов" - целых кварталов, где "понятия и обычаи" уже другие...
    угу.
    А ещё есть цыгане, которые так же "анклавы" всегда предпочитали со своими "понятиями и обычаями".
    А ещё были евреи со своей "чертой оседлости", но! тоже никак не желали ассимилироваться.


    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    ...впрочем, возможно, французы или британцы, столкнувшиеся с тем же самым на примере своих "исламских" мигрантов, тоже поначалу считали страхи иррациональными. Ну, мол, все же люди - и эти будут такими же, только другого цвета...

    Ан не срослось что-то. И очень сильно. Видимо, в тех страхах было какое-то рациональное зерно, а не только ксенофобия?
    Абсолютно согласна, более того, считаю, что России опять, в который раз, придётся разгребать за Европой то, что она породила.
    Но!
    У Европы совсем другая история, абсолютно не было опыта совместного проживания на своей территории с иноверцами) Веками.

    Россия же всегда была многонациональна.
    И те же "даги" - которые у Вас были под спойлером, а ныне упоминаются ток представители иностранных сопредельных государств (армяне и азербайджанцы), будто Кавказ, о котором мы начинали разговор, только ими обозначен - они тоже граждане РФ. Многонациональной страны.
    Наши они)
    Сравнение с Европой некорректно.

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Интереса ради можете пробежаться, например, по русскоязычным форумам Азербайджана и посмотреть, как и что на этот счет говорят "местные". Как они одобряют, например, объединение своей молодежи в Москве в аналоги всяческих "Черных пантер" и попытки "показать русским". Ну что поделать, это все там не моя фобия пишет и не коллективный иррациональный страх российского обывателя.
    Я пробегалась)
    Давно правда.
    Выводы мной после посещения таких вот мест были сделаны достаточно однозначны - сами порождаем, потворствуем)
    Когда с одной стороны страх, с другой - неоправданная удаль, которая рассыпается достаточно быстро при первом же приближении.
    "Кто здесь власть"?
    Игры в нете - они такие игры.

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    А если то же самое устроить в отношении ЛКН - через десять минут набегут адвокаты-депутаты-правозащитники (как и было, кстати, у СИЗО - но там и адвокату перепало ) и поднимут хай-вай с ба-а-альшим акцентом на то, что били именно кавказцев. Ну вот угнетали национальные меньшинства по национальному признаку. И оскорбляли еще, ага - 20 свидетелей подтвердят, что слышали слово "черный".
    Дык - в том и вопрос)
    Сначала отделили-выделили-определили насильников-грабителей в ЛКН, а теперь удивляемся защитникам)
    Нет ЛКН - есть граждане или неграждане РФ.

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Уверены? Ну, я сейчас даже не буду про собственный сугубо личный опыт, он специфический и для России не типичный...
    Вы думаете, я когда обращалась к Вам с вопросом забыла о Вашем опыте?
    Нет.
    Но мной наивно предполагалось, что разговор идёт о нынешнем времени. Сегодняшнем.
    Ведь -
    Но лучший путь к погрому - закрывать глаза на реальный рост проблем в межнациональных отношениях.
    ..."реальный рост проблем" это о нынешнем? Или мы о каких временных рамках беседуем?
    И ещё - можно я "личное" комментировать не буду?
    Но в список я всё занесла!
    Спасибо)

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    о русская женщина Востока?
    Чего эт?
    Я вообще столбовая москвичка) род наш в Москве проживал ажно с 1625 года и даже ни в какую Северную Пальмиру не перебирался)
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Но какого хера, спрашивается, я в России, посреди поселка, населенного в основном русскими, должен применять умения разбираться не с местной шпаной (с которой, кстати, заметно проще, поскольку откровенных "отморозков" у нас нет - не тот раён ), а с обитателями восточной "михали" по их понятиям?!
    Разбирайтесь по своим)
    А лучше - по закону РФ.

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Или подсказать, чем, как и почему вообще нынче отличается поведение кавказцев "у себя дома", среди своих, и - в России с русскими?
    Не надо, я вполне себе понимаю)


    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Так вот, чисто по опыту, хоть негативному, хоть какому: когда у русских мужиков фобия перестает быть рациональной и их "перемыкает" на то, что "чурки наших бьют" - реализуется второй вариант. То есть "подвигаться", давая место для "анклавов", мужики вполне могут - земля наша велика и обильна, места хватает - но когда суслики ну очень достали и начали на людей кидаться, на сусликов объявляется загонная охота. См. Кондопога, Вольск, Красноармейск... Благовещенск с его китайцами век назад, в конце-то концов.
    Ой...так хочется барским жестом ррразрешить Вам открывать эту охоту - потому как если сдерживать мужика, которого суслики достали - себе дороже))
    Но не буду.
    Подводя итог -
    Моя мысль проста до убожества - чтобы не было погромов, не надо делить своих соотечественников на красных и белых. русских и нерусских. Есть граждане, которые должны жить-быть по законам России. Всё.
    И работа должна вестись по этому направлению, а не выявлять кавказцев на предмет местных разборок-погромов или ещё каких изысков.

    Зы - вот меньше всего тройку-четверку лет назад думала, что в такой теме у нас возникнет недопонимание)
    Чудны дела...
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  18. 6 Сказали спасибо Найтли:

    glava (22.12.2012), Valtapan (22.12.2012), Изроссов (22.12.2012), Негра (22.12.2012), чемберлен (22.12.2012)

  19. #79
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Вопрос камрадам с Украины: как там у вас, кавказцы мову учат?
    А уже писал про обобщенный свой собственный уголовный опыт. В основном ОПГ создают грузины. Это и понятно, после 2004 года они подумали, что официальная дружбы Саакошвилли и Ющенко дает им бесплатное право и возможность жить на Украине, нихрена не делать и жировать. Однако их сюда пустили, но ни работы, ни дненег, ни жилья (чисто по ющенковски) не обломилось. Вот и приходилось им снимать углы или ютиться у родственников. А для обычного выживания пришлось им собираться в стаи. Но преступления грузинская молодежь совершала средней тяжести. . Барсетки из машины тиснуть, квартиру взять, развести кого....Для реальной кавказкой проблемы грузины мелковаты, не из того теста. Сейчас кстати, вал грузинской преступности сходит на нет. Кого посадили, а кто сам уехал.

    Даги или чечены тоже есть, но очень мало. Им документы стараются вообще не давать под всякими, часто надуманными предлогами, а значит им сложно на Украине жить. Поэтому и этническая преступность, ОПГ дагов или чеченов находится в зачаточном состоянии. (и слава Богу!) И еще, за счет менталитета месное население не дает им,и кавказцам, ассимилироваться и они, кавказцы это хорошо понимают.

    Ну и самое главное: На Украине по сравнению с Россией (где они дома) голодно
    Последний раз редактировалось чемберлен; 22.12.2012 в 10:45.
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  20. 7 Сказали спасибо чемберлен:

    BWolF (22.12.2012), glava (22.12.2012), Regel (22.12.2012), Uta (22.12.2012), Вован Донецкий (22.12.2012), Дохляк (24.12.2012), Егорий (23.12.2012)

  21. #80
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Вопрос камрадам с Украины: как там у вас, кавказцы мову учат?

    И какое к ним отношение на Украине вообще? Может, у нас тут проблемы "межнациональных отношений" бывают исключительно из-за великоросского постимперского шовинизма?
    Мне почти нечего сказать. После того, как их еще в начале 90-х быстрым смерчем разогнали, я с ними здесь не пересекалась ни разу. Единственное место, где я их видела, где они кучкуются - это аэропорт. Ночные бомбилы. Как-то не тянет ехать на таком такси. Вызвала нормальное по телефону.

    У нас на базарах негры торгуют : )))

    Они палатки с каким-то тряпьем-джинсами держат и даже слегка на суржике лопочут. : )
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  22. Сказали спасибо Regel :

    Егорий (23.12.2012)

  23. #81
    жидомасон
    Регистрация
    24.12.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    14,523
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    Интереса ради можете пробежаться, например, по русскоязычным форумам Азербайджана и посмотреть, как и что на этот счет говорят "местные". Как они одобряют, например, объединение своей молодежи в Москве в аналоги всяческих "Черных пантер" и попытки "показать русским".
    Волгарь,пробегите по форумам Украинской Правды и ВО Свободы...
    После некторого прочтения хочется начать бить всех украинцев, вне зависимости...
    Правда,потом попускает...

    Поэтому Инет-война - это всего навсего - Инет-война . Почему в Саратове приходится стрелять в воздух- вопрсы к местным властям.Не хотят иметь проблем с приезжими-должны начать их иметь с коренными (в виде обращений возмущенных граждан).
    но ведь правда местным удобнее- сидеть на диване/лавочке, гасить пивко и ругать власть и кавказцев, разбегаясь при их первом появлении? Вам, как не-чуждому медицине, д.б. известно - грипп и простуда порожает ослабленные организмы.

    По поводу ОПГ
    Наиболее мощная в Москве- "Солнцевская", а отнюдь не чеченская
    [I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
    заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]

    [SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]

  24. 4 Сказали спасибо glava:

    BWolF (22.12.2012), Valtapan (22.12.2012), Егорий (23.12.2012), Найтли (23.12.2012)

  25. #82
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    есть еще и такая реальность, как "этнические преступные группировки" (что интересно - создаваемые в России не украинцами, белорусами, евреями или немцами,
    Это только в том случае, если акценты расставить именно так, как они обычно расставляются: "Этнические"="неславянские".
    Найтли права абсолютно!
    Почему, если преступная группировка состоит только из цыган, то она "этническая", а если только из русских, то просто "организованная"?
    Чем, к примеру, банда Цапка отличается от любой другой банды?

    Есть законопослушные граждане, а есть преступники и УК.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  26. Сказали спасибо Негра :

    Bond (22.12.2012)

  27. #83
    Banned
    Регистрация
    30.12.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    7,813
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    ... за счет менталитета местное население не дает им,и кавказцам, ассимилироваться и они, кавказцы это хорошо понимают.

    Ну и самое главное: На Украине по сравнению с Россией (где они дома) голодно
    Леш, ИМХО, - рулит именно первый аргумент.

  28. #84
    Banned
    Регистрация
    30.12.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    7,813
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от glava Посмотреть сообщение
    ...пробегите по форумам Украинской Правды и ВО Свободы...
    После некторого прочтения хочется начать бить всех украинцев, вне зависимости...
    Правда,потом попускает...
    Ну, мало ли кого хочется *прикопать*, побегав по нашему форуму.
    Тебя, к примеру.....вне зависимости от времени года.

    *Правда,потом попускает...*

  29. #85
    Banned
    Регистрация
    30.12.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    7,813
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    род наш в Москве проживал ажно с 1625 года
    А не с 1624? Точно?

  30. #86
    жидомасон
    Регистрация
    24.12.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    14,523
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gorgona-meduza Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от glava Посмотреть сообщение
    ...пробегите по форумам Украинской Правды и ВО Свободы...
    После некторого прочтения хочется начать бить всех украинцев, вне зависимости...
    Правда,потом попускает...
    Ну, мало ли кого хочется *прикопать*, побегав по нашему форуму.
    Тебя, к примеру.....вне зависимости от времени года.

    *Правда,потом попускает...*
    Спсибо за откровенность.
    [I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
    заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]

    [SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]

  31. #87
    жидомасон
    Регистрация
    24.12.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    14,523
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gorgona-meduza Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    род наш в Москве проживал ажно с 1625 года
    А не с 1624? Точно?
    Завидно?

    Я своих знаю тож где-то с 17-в,но не так точно.
    [I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
    заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]

    [SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]

  32. #88
    жидомасон
    Регистрация
    24.12.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    14,523
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gorgona-meduza Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    ... за счет менталитета местное население не дает им,и кавказцам, ассимилироваться и они, кавказцы это хорошо понимают.

    Ну и самое главное: На Украине по сравнению с Россией (где они дома) голодно
    Леш, ИМХО, - рулит именно первый аргумент.
    Когда Украина наконец-то разбогатеет (я не про соседей на Лексусах -я про массовость) хотя бы до половины уровня РФ - мы вернемся к этому разговору.
    [I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
    заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]

    [SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]

  33. #89
    Banned
    Регистрация
    30.12.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    7,813
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от glava Посмотреть сообщение

    Когда Украина наконец-то разбогатеет ... хотя бы до половины уровня РФ - мы вернемся к этому разговору.


    *Как сладок лживый мед.*

    Зы.

    Саш, если бы Украина была беднее более чем в два раза (ты ведь это имеешь ввиду) - что бы произошло реально, на практике?

  34. #90
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    Моя мысль проста до убожества - чтобы не было погромов, не надо делить своих соотечественников на красных и белых. русских и нерусских. Есть граждане, которые должны жить-быть по законам России. Всё.
    Да я разве против?

    А теперь объясните самим кавказцам, что они не должны делиться на кого-то там, а должны быть просто гражданами России.

    Ну вот тем, которые из срочников-славян на плацу слово "Кавказ" выкладывают, а не "Россия".

    Объясните это людям, в менталитете которых нет красных и белых, а есть слабые и сильные - и при этом себя, любимых, они относят к сильным, а русских (пока они не доказывают обратное) - к слабым. Со всеми соответствующими выводами и без традиционных для русской интеллигенции метаний: мол, тварь я дрожащая или право имею...

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    Разбирайтесь по своим)
    А лучше - по закону РФ.
    По закону РФ у меня даже заявление не будут принимать. Вот когда моего сына изобьют - тогда да...

    А если по своим понятиям... вспомните Кондопогу. И парня, который решил разобраться с чеченами по русским понятиям. Ну, вот по-честному выйти, решить вопрос один на один голыми руками, "по-мужски"... С ним, дурачком наивным, не стали драться - его просто пырнули ножом. То же самое произошло в Вольске, когда парень попытался "поговорить" с армянским "гастером", начавшим в кафе хамски приставать к его девушке - прямо при нем.

    По своим понятиям я тоже однажды разбирался - когда чечен на пляже к моей жене пристал, пока я в стороне был. Пристал, несмотря на ребенка рядом с ней и то, что она сказала, что замужем. Мол, муж не стена, подвинем... ага... ну, не учел он, что двигать ему придется человека пошире в плечах, потяжелее раза в полтора, и причем без привычного инструмента и компании помощников, как это у "гордых джигитов" водится. Ничо, ушел на своих ногах, хоть и с помощью сына-подростка. Который чуть не плакал, потому что его папа продолжал угрожать, а у противника временно отключилось христианское смирение и включились воспоминания о межнациональных отношениях на Кавказе. Вообще-то по моим (и бакинским былых времен, кстати) понятиям - полагалось бы добить того, кто высказал угрозу не только тебе, но и твоей семье (на Кавказе, видите ли, такие угрозы принято воспринимать всерьез - вопрос чисто выживания), но тут уж, знаете ли, еще и по законам РФ приходится жить...

    Ну что поделать, в таких вот понятиях я воспитан. Еще до Кавказа и отцом, который когда-то точно так же прямо при мне отхреначил до упаду пьяное хамло, начавшее цепляться к матери. Отец при этом, кстати, нарушил законы СССР, представляете? Даже Уголовный Кодекс - нанес телесные повреждения средней тяжести...

    Так что это у меня наследственное.

    Цитата Сообщение от glava Посмотреть сообщение
    но ведь правда местным удобнее- сидеть на диване/лавочке, гасить пивко и ругать власть и кавказцев, разбегаясь при их первом появлении? Вам, как не-чуждому медицине, д.б. известно - грипп и простуда порожает ослабленные организмы
    Возможно, именно поэтому бОльшая часть "фобий" приходит к нам из Москвы, а в Саратовской области - то Вольск, то Красноармейск... здоровая иммунная реакция.

    К местным властям вопросов ну ОЧЕНЬ много по поводу подобной "мультикультурности" - и их периодически задают, даже на "сходах" (в этом году, например, властям пришлось ездить в село, которое достала местная курдская "община"), но поскольку ответов не хватает либо они не всегда кажутся населению достаточно удовлетворительными - приходится решать такие вопросы не по законам, а по понятиям. Я, кажется, уже рассказывал о спецназовском БТРе, случайно заехавшем на машины грузинских "бомбил"?..


    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Почему, если преступная группировка состоит только из цыган, то она "этническая", а если только из русских, то просто "организованная"?
    Чем, к примеру, банда Цапка отличается от любой другой банды?
    Тем, что ее участники не подбирались заведомо по национальному признаку. В отличие от.

    Вот, например, уже упомянутая Солнцевская ОПГ... ну вот кто может сказать, что там как-то не считают за своего, например, Семёна Юдковича Могилевича?

    Solntsevskaya Bratva
    Founded 1985, by Sergei Mikhailov
    Founding location Moscow, Soviet Union
    Years active 1980s–present
    Territory Russia, Ukraine, USA
    Ethnicity Russians, Russian Jews, Volga Germans, Georgians
    http://en.wikipedia.org/wiki/Solntsevskaya_Bratva

    Кстати, в понятие Russians там включены, и белорусы, и украинцы...

    ...а теперь попробуйте найти такой же интернационал в цыганской ОПГ - ну вот покажите мне евреев и немцев в витсе, пожалуйста...

    Или русских - среди саратовских "дагов".

    Да, и неплохо было бы уточнить, например, этнический состав "воров в законе" и лидеров ОПГ - вне зависимости от нац.состава групп. Исходя из теории о том, что "у преступников нет национальности" - наверное, он в процентном соотношении примерно соответствует национальному составу РФ, правда?

    Первая сотня чисто по алфавиту:

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    http://flb.ru/info/32220.html

    "Все животные равны..." (с)
    Последний раз редактировалось Волгарь; 22.12.2012 в 15:33.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  35. Сказали спасибо Волгарь :

    Дохляк (24.12.2012)

  36. #91
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    ее участники не подбирались заведомо по национальному признаку
    И что? Банда - она и есть банда. Участник банды - преступник. Какая разница, какой именно национальности? Закон для всех один.
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    попробуйте найти такой же интернационал в цыганской ОПГ
    Зачем? Преступников надо судить, а не искать там "культурно-языковые отличия".
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Исходя из теории о том, что "у преступников нет национальности" - наверное, он в процентном соотношении примерно соответствует национальному составу РФ, правда?
    Совершенно необязательно. Для столь малой выборки "представительность" не может носить значимый характер.
    И вообще данный "аргумент" сильно напоминает типичное националистическое требование о "пропорциональности представительства" в органах власти.
    Может, ещё "национальные квоты" установим? Ну, сразу для депутатов, чиновников и воров в законе

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    "Все животные равны..." (с)
    Перед законом - ДА. Т.е. должны быть равны.

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Объясните это людям, в менталитете которых нет красных и белых, а есть слабые и сильные
    Значит, нужно объяснять. Разными способами. Желательно - преимущественно законными. Но это уж как получается...
    Но объяснять, а не отказываться от того, что в нашем менталитете есть.

    P.S. А вообще, ИМХО, "этническим" имеет смысл называть то, в чем проявляются отличия одного этноса от других. Например, язык, музыка, фольклор, костюм, особенности верований и отправления религиозных обрядов...
    А преступность - это, к сожалению, для всех этносов явление общее. Причем, как правило, преступники - это изгои (ну, кроме "джихадов" всяческих, да и то...).
    Так что выделять там нечего. Сажать нафиг, и всё.
    Последний раз редактировалось Негра; 22.12.2012 в 16:03.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  37. Сказали спасибо Негра :

    Найтли (23.12.2012)

  38. #92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    А теперь объясните самим кавказцам, что они не должны делиться на кого-то там, а должны быть просто гражданами России.
    На самом деле нужно выбрать действенный метод обьяснения....
    Сталин смог это обьяснить....

  39. #93
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Изроссов Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    А теперь объясните самим кавказцам, что они не должны делиться на кого-то там, а должны быть просто гражданами России.
    На самом деле нужно выбрать действенный метод обьяснения....
    Сталин смог это обьяснить....
    Поэтому его и назвали кровавым палачом.

    Кстати, в РИ тоже очень доходчиво это объясняли - поэтому и называли её тюрьмой народов.

    Зато теперь демократия...
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  40. 2 Сказали спасибо BWolF:

    Изроссов (22.12.2012), Приазовец_ (07.01.2013)

  41. #94
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Да ладно... Те "каказцы", которые были "просто подданными его величества", уже не говоря о тех, кто был весьма заслуженным подданным, были весьма и весьма обласканы в РИ. Чего и нам желаю.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  42. #95
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Какая разница, какой именно национальности? Закон для всех один.
    Большая. Объяснить?

    Если подходить только с этой точки зрения -

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Преступников надо судить, а не искать там "культурно-языковые отличия".
    - то да, перед судом, разумеется, все граждане РФ должны быть равны, это бесспорно.

    Вот только Вы забываете (может, просто никогда не сталкивались), что кроме наказания за преступления наши правоохранительные органы должны вести еще и профилактику преступлений, и выявление этих преступлений и групп, и постоянную "работу с контингентом" - от "разъяснительной" до засылки туда разных "сексотов"...

    ...и вот тут уже "культурно-языковые различия" начинают играть свою просто-таки охеретительную роль.

    Ну, и прочая специфика вроде того, что с Дона Кавказа выдачи нет - преступники из ЭПГ скрываются (даже из-под подписки о невыезде) в недоступных для следователей и т.п. местах - не пересекая границ РФ, что интересно. Потому как - вот что интересно-то! - в отличие от неких идеальных сферических правоохранителей, их кавказские коллеги в тамошнем правовом вакууме - прежде всего кавказцы, лезгины, балкарцы и т.п. (не говоря уж о том, что члены своего рода, тейпа и проч.) - а потом уже "сотрудники". Их, кстати, можно понять: выдашь родственника (даже не своего, а просто "уважаемого человека") - он-то уйдет по этапу, а тебе и твоей семье в этом селе дальше жить... если получится.

    Такое вот культурное отличие. Просто даже странно, что Вы о нем не знаете.

    Что поделать, в идеале, конечно, надо бы добиваться того, чтобы и в кавказских аулах (да и городах) строго соблюдались законы РФ, чтобы каждый тамошний обитатель был прежде всего законопослушным гражданином, а потом уже вспоминал, какой он национальности, но...

    ...видимо, пока что для этого у нас не хватает армейской и фронтовой авиации. И пилотов к ней - дефицит. И объемно-детонирующие боеприпасы нынче дороги, а старые советские запасы подрастратили на то, чтобы отдельные регионы Кавказа хотя бы формально и в открытых заявлениях лидеров признавали себя частями РФ и действие на своей территории "русских" законов, а не адата и шариата.

    Так что сначала "оборонку" надо возродить, запасы поднакопить, летчиков обучить... ну, и десантуру тоже...

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    И вообще данный "аргумент" сильно напоминает типичное националистическое требование о "пропорциональности представительства" в органах власти.
    А я и есть русский националист - забыли, что ли? Я, между прочим, никогда не скрывал...

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Может, ещё "национальные квоты" установим? Ну, сразу для депутатов, чиновников и воров в законе
    А они у нас и так действуют - по "республикам". Остатки старой советской системы "продвижения нац.кадров" - первым секретарем ЦК КП республики мог быть только представитель "титульной" национальности, сколько бы "нетитульных" ни ходило в заместителях у прежнего персека, сколь угодно талантливых и проч... что интересно, на области РСФСР это не распространялось: русским было положено проявлять интернационализм и не допускать великодержавного шовинизма... кого назначат - тот и будет!

    Как Вы думаете, насколько вероятно появление русского на посту... ну, например, главы Татарстана? Или, еще интереснее, Чечни или Дагестана?

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Значит, нужно объяснять. Разными способами. Желательно - преимущественно законными. Но это уж как получается...
    Но объяснять, а не отказываться от того, что в нашем менталитете есть.
    "Бить нельзя их, а вот не вникнут - разъяснять..." (с) В.Высоцкий

    Кстати, насчет нашего родного русского менталитета... напомнить, какие в нем заложены (именно в народном, "кондовом" и историческом, а не в идеально-интеллигентном ) традиции "разъяснения" инородцам и иноверцам, кто именно в России хозяин?

    Ну, а Россия - это по тому же менталитету просто-таки везде, куда русские пришли и где им не разъяснили, кто хозяин, еще убедительнее.

    "Покорных - замирить, непокорных - перебить!" (с)

    И, это... традиционный способ русских отношений с не слишком мирными соседями - взятие у них аманатов, по-нынешнему заложников, всяческих там старших сыновей местной элиты и прочая - тоже припомним?

    Это, кстати, в нашем менталитете есть ничуть не меньше, чем "око за око".

    Пацифисты-всепрощенцы, знаете ли, еще не построили ни одну империю за счет территории более чем сотни соседних народов, часть из которых доросла до полноценной государственности задолго до рождения Рюрика.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  43. 5 Сказали спасибо Волгарь:

    BWolF (22.12.2012), Дохляк (24.12.2012), Егорий (23.12.2012), Олег из Донецка (22.12.2012), Самогон (24.12.2012)

  44. #96
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Те "каказцы", которые были "просто подданными его величества", уже не говоря о тех, кто был весьма заслуженным подданным, были весьма и весьма обласканы в РИ.
    Особо заслуженные и верные подданые получались из тех кавказцев, которых либо без России стерли бы с лица земли, либо русские замиряли до полного прекращения понтов и шевеления.

    См. батальон "Восток"
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  45. #97
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    P.S. А вообще, ИМХО, "этническим" имеет смысл называть то, в чем проявляются отличия одного этноса от других. Например, язык, музыка, фольклор, костюм, особенности верований и отправления религиозных обрядов...
    ...привычка тыкать противника ножиком, когда приглашают отойти и решить проблему "по-мужски", привычка помнить любую сколь угодно мелкую обиду сколь угодно долго, привычка вымещать эту обиду на любом хоть чуть-чуть близком к "обидчику" человеке.... ой, да еще дофига таких "обрядов и обычаев", перечислять замаюсь
    Последний раз редактировалось Ky; 22.12.2012 в 16:36.
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  46. #98
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    надо бы добиваться того, чтобы и в кавказских аулах (да и городах) строго соблюдались законы РФ, чтобы каждый тамошний обитатель был прежде всего законопослушным гражданином, а потом уже вспоминал, какой он национальности
    Насколько я понимаю, говоря о т.н. "этнической преступности", мы имеем в виду вовсе не аулы. Обитатели аулов, как правило, вполне себе законопослушны: у них есть, чем заняться, им надо выживать и детей растить.
    И вообще я не поняла, почему такое почти противопоставление "законопослушности" и национальности. Что, есть у нас какие-то национальности, у которых грабежи и убийства - "национальная черта"?

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  47. #99
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    привычка помнить любую сколь угодно мелкую обиду сколь угодно долго, привычка вымещать эту обиду на любом хоть чуть-чуть близком к "обидчику" человеке...
    Вот насчет "тыкать ножичком" не скажу, а то, что я процитировала... Это сколько ж я сейчас знакомых вспомнила с такими качествами! Ни разу не "кавказцев"...

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

Страница 3 из 33 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •