PDA

Просмотр полной версии : "Патриот", "Шнива" etc... - в продолжение offtop из "Новостей ВС России"



Страницы : [1] 2 3 4

Valtapan
19.02.2013, 11:09
Мне не собак возить, мне семейный крейсер строить. Экспедиционник с максимальной автономией... и скоростью снятия с лагеря. В связи с желаемым семьей использованием.
Я как бе и не спорю, все от задач зависит... Но почему бы лишний раз и не обсудить pro et contra (Глядишь и танкисту проще будет...)

Кстати, а вот такой вариант
http://img-fotki.yandex.ru/get/6114/483924.1/0_7a979_5156033a_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/valtapan/view/502137/)
не рассматривали?
Его где-то в/под Саратове/ом собирают...

Волгарь
19.02.2013, 11:38
Его где-то в/под Саратове/ом собирают...

Ни разу про такое не слышал. Хотя если на энгельсском авторемонтном, который военный - то могут. Из остатков и запчастей военной техники. :)

Над "Патриками" зверствуют не меньше ;) - но мне такое извращение в общем-то не нужно. Мне нужны не экстремальные покатушки по супергрязи, а универсальная семейная машина за разумные деньги под вполне определенные требования.

Требования:

- экспедиционная машина на семью из 3 человек, позволяющая уверенно и без особых проблем двигаться по любой дороге и местами (лес, грибы, рыбалка...) по направлениям; возможные маршруты - до 1500 км в одну сторону по трассам, дальше - по грунтовкам, лесным дорогам и т.п.; крайне желательная опция - возможность нормально ночевать в машине, без палатки.

- машина будет единственной в семье, семья проживает в частном доме, отсюда задачи - привезти все, что нужно (и для чего жалко нанимать грузовик ;) ) - от десятка мешков цемента до нового холодильника... желательно - чтобы еще и пиломатериалы длиной до 2,5-3 м во внутреннее пространство вписать можно было. Длиннее - на крышу. :)

- в перспективе возможна лодка/яхта на трейлере, поэтому возможность тягать прицеп свыше тонны общим весом - приветствуется.

- по нашим дорогам (и дуракам на них) предпочтение отдается рамным джипам.

- машина должна быть ремонтопригодной - с учетом того, что "в отрыве от цивилизации" придется гаечки крутить самому, да и в отдаленных райцентрах фирменных салонов обычно не водится.

- машина должна иметь приличный вид :) и достаточный для многодневного обитания комфорт. Не говоря уж об уровне безопасности выше "капсулы смерти", поскольку семейная.

- машина должна показывать разумное соотношение возможностей с ценой эксплуатации (бензин, масло, запчасти, штрафы...)

- ну, и все эти требования должны укладываться в 350-400 т.р. даже с учетом возможного кредита.

Да, маленько к вопросу о безопасности... Бьются, знамо дело, все, можно и на танке погибнуть в результате ДТП ;) - но некоторые бьются по-другому.

Самара, 24.12.2006 г., Волжское шоссе:

http://www.autosaratov.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=3700&d=1171991659

http://www.autosaratov.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=3701&d=1171991678

http://www.autosaratov.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=3703&d=1171991716

- это ВАЗ-2109. Не спасателями распиленная, а разобравшаяся на полном ходу в результате удара о препятствие на встречной полосе.

А это - препятствие, о которое она ударилась:

http://www.autosaratov.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=3704&d=1171991728

Кто бы что ни говорил, а рамная конструкция имеет значение...

Борис
19.02.2013, 13:18
Требования:Мамадарагая....
По эти требования за минуту подобрал только УАЗ-Буханку.

Valtapan
19.02.2013, 13:44
Мне нужны не экстремальные покатушки по супергрязи, а универсальная семейная машина за разумные деньги под вполне определенные требования.

Аналогично:wink:... Когда мы выбирали машину, рассматривали следующие варианты УАЗ "Патриот", ТагАЗ "Роад Партнер" (в девичестве Ssangyong Musso) и Шевинива (ВАЗ-2123)
В принципе, требования были теже, что и у вас, но были некоторые детали, из-за которых и остановились на Шниве.


Требования:
- экспедиционная машина на семью из 3 человек, позволяющая уверенно и без особых проблем двигаться по любой дороге и местами (лес, грибы, рыбалка...) по направлениям; возможные маршруты - до 1500 км в одну сторону по трассам, дальше - по грунтовкам, лесным дорогам и т.п.; крайне желательная опция - возможность нормально ночевать в машине, без палатки.
У нас скорее повседневная семейная машина для поездок по городу/области, позволяющая не заморачиваться над качеством дороги (направления), с возможностью дальних поездок (ок 1500 км в одну сторону). Экипаж - до 5 чел.

- машина будет единственной в семье, семья проживает в частном доме, отсюда задачи - привезти все, что нужно (и для чего жалко нанимать грузовик ) - от десятка мешков цемента до нового холодильника... желательно - чтобы еще и пиломатериалы длиной до 2,5-3 м во внутреннее пространство вписать можно было. Длиннее - на крышу.
Опять таки, одна машина в семье, но проживающая в многоквартирном доме в большом городе. Соответственно, учитывая некоторые особенности региона, приходится задумываться о паровке...:scratch_one-s_head:

- в перспективе возможна лодка/яхта на трейлере, поэтому возможность тягать прицеп свыше тонны общим весом - приветствуется.
Это вряд ли... По крайней мере, в ближайшее время...

- по нашим дорогам (и дуракам на них) предпочтение отдается рамным джипам.
Не принципиально.

- машина должна быть ремонтопригодной - с учетом того, что "в отрыве от цивилизации" придется гаечки крутить самому, да и в отдаленных райцентрах фирменных салонов обычно не водится.
Подписываюсь всеми имеющимися конечностями... Фирменные салоны? Да лучше б их не было вовсе...

- машина должна иметь приличный вид и достаточный для многодневного обитания комфорт. Не говоря уж об уровне безопасности выше "капсулы смерти", поскольку семейная.
Ну опять таки у нас несколько отличные пожелания к габаритам.
Нам не требовался "дом на колесах", хотя конечно в этом отношении у "Патриота" есть существенное преимущество.
Но не в московских/подмосковных пробках:blum1:...
Более компактная Шнива позволяет и в толкучке нашей маневрировать и с парковкой проблем меньше...

- машина должна показывать разумное соотношение возможностей с ценой эксплуатации (бензин, масло, запчасти, штрафы...)
Здесь все совпадает... Ну в смысле "должна показывать"...
(REM. - Если, конечно, есть доступ к халявной соляре, то дизельный "Патриот" рвет всех...:biggrin:)

- ну, и все эти требования должны укладываться в 350-400 т.р. даже с учетом возможного кредита.
Цена да... Цена - это существенное преимущество всех отечественных автомобилей...:good:

В процессе выбора первым отпал ТагАЗ "Роад Партнер":
во-первых, самый высокий ценник из всех;
во-вторых, судя по опыту владельцев - двигатель 2,3 л (в комплектации с МКПП) - несколько слабоват для этой машины, а мотор 3,2 л с АККП и полным приводом (подключаемым) - ну не самый экономичный вариант:mocking:...;
в-третьих, ТагАЗ "Роад Партнер" - это по факту Ssangyong Musso, собираемый в Таганроге из машинокомплектов, поставляемых из Кореи. Со всеми отсюда вытекающими последствиями, в .т.ч. и по ремонтнопригодности (доступности запчастей)...
в-четвертых, судя по опыту владельцев, машинка весьма склонная к коррозии корпуса;
в-пятых, на самом таганрогском комбайновом заводе творится какая-то муть... Похоже, что они там сами никак не могут разобраться, что и сколько они делают...

Ну и цитатка, со шнивовского форума:

Кроссоверы не конкуренты ибо:
муфта
узкие
низкие
легкие и сделаны соответственно из гамна
на коленке не чинятся
запчастей в сельпо нет
оф дилер дорого

Некроссоверы не конкуренты ибо:
парт-тайм
тоже узкие
тяжелые и на бездорожье просто тонут
на коленке ваще не чинится
запчастей нет ваще ни где
цены просто космос
топливо жрут ведрами
:biggrin:

Борис
19.02.2013, 13:55
Если, конечно, есть доступ к халявной соляре, то дизельный "Патриот" рвет всех...
Тогда уж УАЗ-Пикап. Но ....


привезти все, что нужно (и для чего жалко нанимать грузовик ) - от десятка мешков цемента до нового холодильника... желательно - чтобы еще и пиломатериалы длиной до 2,5-3 м во внутреннее пространство вписать можно было. Длиннее - на крышу.

Valtapan
19.02.2013, 14:02
Тогда уж УАЗ-Пикап
Пикапы (любые) следует запретить... за жестокое обращение с пассажирами на задних сиденьях...:wink:

Борис
19.02.2013, 14:53
Пикапы (любые) следует запретить... за жестокое обращение с пассажирами на задних сиденьях...
На передних поместятся.

на семью из 3 человек

Valtapan
19.02.2013, 15:05
На передних поместятся.
Спереди два места: водитель (1) и пассажир (1)...
На руках держать (сидеть вдвоем на одном месте) нельзя - злые дядьки из ГИБДД не разрешают...


на семью из 3 человек
А ежели вдруг численный состав "экипажа" увеличится? Ну мало ли...:blush:

Борис
19.02.2013, 15:42
Спереди два места: водитель (1) и пассажир (1)...
Ну тогда ... тогда....
Так, решаем проблему кардинально.
Избавляемся от младшего - срочно женим. Пусть авто себе сам приобретает.


А ежели вдруг численный состав "экипажа" увеличится? Ну мало ли...
Даже в этом случае этому составу не место на передних сидениях.
Хотя бы первые несколько лет.

Valtapan
19.02.2013, 15:47
Даже в этом случае этому составу не место на передних сидениях.
Хотя бы первые несколько лет.
Вот-вот... А в пикапах сзади с местом, как правило, весьма напряженно...

танкист
19.02.2013, 15:48
Так. "Шнива" - отстой, и не спорить. Это уже НЕ "Нива", которая есть ИДЕАЛЬНАЯ машинка для своих задач, и аналогов нет нигде.
Уже, помнится, говорил, что все навороты шеви - убили Ниву с контрольным в кузов. ;)
Лично я смотрел на буханку, патриот и хантер (Нивку не продам!11! :)). После долгих мучений с пристрастием владельцев (разных, в разных условиях применения), остался только патриот.
Хотя внешне мне хантер очень нравится, но... Кроме щелей и водички внутрь затекающей, самое неприятное - развесовка. И ничего не поделаешь.
Хороша Нива, но 4 мужика, подготовленных для -40, с переломленными ружбайками - ну так стрёмно втискиваются, что ужас. ;) Втроём ехали за рыбкой - задний был так зажат между скарбом (багажник на крыше тоже полон ;) ), что по прибытию на место час ходил по берегу, ноги разминал - а мы трудись за него, разгружай! :smile:
Так что патриот - наш выбор!

Valtapan
19.02.2013, 15:54
Хороша Нива, но 4 мужика
ВАЗ-2131 ("Крокодил")? Не?

Борис
19.02.2013, 15:57
А в пикапах сзади с местом, как правило, весьма напряженно...
Из любого правила есть исключения.
В УАЗ-е даже для горизонтального положения некоторым места хватит.
http://a.d-cd.net/fd68f48s-480.jpg

Борис
19.02.2013, 16:01
Хотя внешне мне хантер очень нравится
+100500
Намного симпатичней.


но... Кроме щелей и водички внутрь затекающей,
Довелось в непогоду покататься.
Может мне повезло с экземпляром, а может хозяин с руками попался.

танкист
19.02.2013, 16:09
возможность нормально ночевать в машине, без палатки.
Ты бросай эти мысли!
В машине ночевать нельзя! Ни в какой. Переконтоваться - да, но лучше всегда не лениться и разбивать палатку. Тем более современные - на раз ставятся, +спальник - и нет проблем.
А машина - шибко изолирована для воздуха. Утром, даже и не заметишь - а самочувствие ужасное.
...
Кстати, 5-го января прошёл Нивка-трофи по снегу ;) - сына с дуру к морю Обскому по просеке съехал, с горы, да с поворотом в 90 град. Туда - легко, обратно - вообще никак. Уклон градусов 15-20, снег чуть выше колена - хана. Пробовал по льду - там столько же снега - не идёт. За 5 часов сумели только развернуться мордой в горку и уткнуться в неё. Чтобы не ночевать, пришлось вызывать ребятишек. Лебёдкой 200 метров, с блоком, за три приёма вытащились. Всё хорошо, что вовремя заканчивается. ;)
Может сынишка поумнеет и не будет в такие дебри залазить...
Реплика ребятишек, которые вытаскивали: Нива, конечно, уважаемая машина, только в такую гору и в таком снегу ни Урал (не развернётся меж деревьев), ни трактор не потянет - вы нахрена сюда пёрлись!?:biggrin:

Valtapan
19.02.2013, 16:13
вы нахрена сюда пёрлись!?
Чем круче "джип", тем дольше идти за трактором...:mocking:

танкист
19.02.2013, 16:13
ВАЗ-2131 ("Крокодил")? Не?
Не, не годится никак. Если не переломится - то сядет в первом же сугробе. Нивка коротышом проходимости добавляет. Удлини - и всё потеряно.

Valtapan
19.02.2013, 16:22
Не, не годится никак...
Ну наше дело предложить вариант, чтобы выбор был осознанный и не бухтел потом, что машинка - ГАМНО:mocking:...

танкист
19.02.2013, 16:26
что машинка - ГАМНО
Наши машинки гамном не могут быть по определению!
Потому как они - для езды, а не для перемещения сидалища из дома в офис и обратно. :blum2:

Valtapan
19.02.2013, 16:30
Эт-то точно...:drinks:

mrsChaos
19.02.2013, 16:45
А я бы предпочла вот это : http://fiat-ukraine.com/models/car/2
Если бы выбирала внедорожничек :)

танкист
19.02.2013, 16:49
Если бы выбирала внедорожничек
Эта... Гравийная дорога, которая до дачи - это тоже дорога, вполне хорошая. Мы же говорим про отсутствие дорог, раз внедорожник. :wink:

Борис
19.02.2013, 16:51
А я бы предпочла вот это
Ну если только в городе из дома на работу ездить
По ссылке...

За рулем нового Fiat Panda вы поймете, насколько легко маневрировать в городском потоке, вы забудете о постоянном поиске места для парковки и станете намного реже посещать заправки.

Волгарь
19.02.2013, 19:47
Ты бросай эти мысли!
В машине ночевать нельзя! Ни в какой. Переконтоваться - да, но лучше всегда не лениться и разбивать палатку. Тем более современные - на раз ставятся, +спальник - и нет проблем.
А машина - шибко изолирована для воздуха. Утром, даже и не заметишь - а самочувствие ужасное.

В никакой машине - ночевать нельзя. В Патриках - народ просто-таки штатно и постоянно делает багажную полку на уровне откинутых вперед спинок заднего сидения. Некоторые эстеты даже запихивают туда надувной матрас 2х1,5 м. И ничего, наутро живые. :) "Шибкая изолированность для воздуха"? Она у меня и в палатке есть, если все закрыто плотно. :) То же самое с машиной: приопусти чуток стеклышко - и дыши себе. Тем паче опять-таки в Патриоте (правильном ;) ) под потолком есть небольшая, но система вентиляции. Не говоря уж о монстрах комплектации "Лимитед" с ихним итальянским электролюком, который можно хоть нараспашку, хоть узкой щелью.

В машине (ни в какой) нельзя спать с включенным двигателем. А в остальном... народ "спальные салоны" устраивает хоть в "буханках", хоть в "Мицубиси-Паджеро" - лишь бы места хватило. :)

Из преимуществ "салон-вагона" перед палаткой:

а) не надо выискивать местечко посуше, поровнее, без острых камешков и т.п. для того, чтобы спать на ровной сухой поверхности даже в болотистых местах и/или в дождливую погоду. Или на местности пересеченной и каменистой.

б) всякой ползучей гадости, лихорадочным мышам и прочим нежелательным обитателям земной поверхности гораздо проще залезть под тент палатки, чем в салон. С учетом того, что некоторые предполагаемые маршруты семейных экспедиций проходят по ареалам обитания каракуртов и скорпионов - это совсем не лишнее добавление. Мне, конечно, и в пещере на Апшероне ночевать доводилось, но... не скажу чтобы без лишних мыслей - хоть я и не с краю группы лежал. :) Снятую обувку протряхивали перед надеванием все - обязательный ритуал, чо. :)

в) кроме ползучих обитателей, есть еще и ходячие да ездящие - и если вдруг недружелюбное любопытное местное население пришло пожелать вам доброго утра и заодно узнать, что это вы тут делаете посреди заброшенной деревни или рядом с выходами самоцветных камушков ;) - время на сворачивание лагеря, собирание барахла и т.п. может оказаться совершенно лишним. "Были, знаете ли, прен-цен-денты"(с). :)

Если ехать куда-то дружной толпой да становиться лагерем на пару дней - тогда да, тогда палатка (благо имеется - сколько она на мне проездила без всяких колес... ;) ) и все прочие блага. Для которых у Патриота места более чем достаточно. А если смотаться на выходные посмотреть закат на Эльтоне или еще куда - или хотя бы на длинном перегоне свернуть в лесок да поспать часок... другой... пятый... :) - чтобы за рулем глаза не слипались - то лучше уж багажная полка, она же трехспальное место. :) На котором возиться со сворачиванием лагеря вообще не обязательно - только сидения обратно разложить.

ИМХО. А там посмотрим. :) В любом случае - проще поставить палатку, имея место под салон-вагон, чем пытаться сделать салон-вагон там, где места только палатку уложить... ;)

mrsChaos
19.02.2013, 19:49
Если позволите, то я порекомендую на инглише годную статью http://www.topgear.com/uk/car-news/top-gear-awards-suv-of-the-year-2012-12-19
Панда уделает очень многие машинки :)
ЗЫ вот муж подкинул и на русском : http://fiat-ukraine.com/news/view/169

mrsChaos
19.02.2013, 19:55
И кстати, да, я буду признательна , если вы, джентльмены, будете все -таки смотреть тех характеристики, и аргументировать свое мнение, прежде чем растопыривать пальцы и браться за линейку.

Волгарь
19.02.2013, 20:03
Хотя внешне мне хантер очень нравится, но...

...но это все тот же старый армейский "козел", что на него ни навешивай. :) Для суровой мужской компании по гребеням - оно, конечно, да, а вот с комфортом по трассе до того места, где в эти гребеня надо свернуть - уже хуже. И по бензинчику - чтоб не больше, чем у "Патрика", получилось, особенно если скорость не 60 км/ч, а повыше.

Одна из проблем всего семейства УАЗ-469 - это еще и аэродинамика чуть похуже, чем у летящего кирпича. :) На 60-70 км/ч, в зависимости от обвеса и прочих ухудшений аэродинамики, все это семейство начинает упираться в воздух, и дальнейший прирост скорости сопровождается повышенным (по сравнению с предыдущим приростом) аппетитом. Так что крейсерская скорость у этого семейства - 65 км/ч, а дальше выжимается за счет ну очень повышенного расхода топлива.

У "Патрика", который где-то там внутри тот же "Хантер" - точнее даже, "Барс" :) - за счет более обтекаемой формы это самое утыкание в воздух происходит на скорости около 90 км/ч. На этой скорости штатный, "заводской" расход по трассе - 10,8 л на 100 км, и многие даже именно столько и потребляют, а некоторые - и еще меньше. :) На 120 км/ч (на эту скорость выходит без проблем, а если "выжимать" - то и все штатные 150 км/ч народ ловил, хотя и боязно становилось :) ) - уже 14,5 л. Почувствуйте разницу...

Конечно, там и кроме аэродинамики много что влияет, но факт остается фактом: из "Хантера" по трассе больше 70 выжимать - топить печку деньгами. "Патриот" идет вполне разумно-разрешенные 80-90 км/ч не напрягаясь. На перегонах по 1000 км в одну сторону - вполне может иметь значение.

Но у "Хантера" есть еще один плюс - жестянка и прочее чуть ли не на любом деревенском базаре, поскольку много чего втыкается без больших проблем от предыдущих моделей семейства. :)

Волгарь
19.02.2013, 20:53
И кстати, да, я буду признательна , если вы, джентльмены, будете все -таки смотреть тех характеристики, и аргументировать свое мнение, прежде чем растопыривать пальцы и браться за линейку.

Ээээээ... понимаете, сударыня, без линейки тут не получится. :) Когда как "внушительный дорожный просвет" нам предлагают рассматривать 15-16 см - тут как-то сразу вспоминается, что для получения настоящего внедорожника даже УАЗу обычно устраивают "лифтинг" кузова и подвески хотя бы на 5-6 см. Чтобы он со своих заводских 21 см поднялся до 26-27, а то и повыше, потому что там же еще и колеса бОльшего диаметра становятся...

Чисто для сравнения - 15-16 см это дорожный просвет (в зависимости от загрузки - у пустой 16,5 см) автомобиля ВАЗ-2109. Да-да, "девятки". :) Которую никто и никогда не позиционировал как "внедорожную" и не считал ее клиренс "внушительным" - особенно по сравнению с 22 см "Нивы". А про армейский УАЗ-469 с его 30 см - и говорить не приходится... :)

И вот так можно долго и нудно лазить с линейкой по всей рекламной статье, но особого смысла в общем-то нет, честное слово.

Просто потому, что "Фиат-Панда" 4х4, несмотря на полный привод, относится к категории, которую в России принято ласково называть "паркетниками", или "паркетными джипами". :) То есть машина, предназначенная в основном для города и ровных дорог - но в случае чего и по грунтовке проехать может.

Желательно - по европейской грунтовке, летом и в сухую погоду. :)

А вот без дорог... я там в теме "Новости ВС России", в "Политике", выложил небольшой клип о плавающих в грязи "Патриотах". Если хотите, могу и здесь продублировать - он очень показателен. Могу и другие - про то, как ведут себя разные внедорожники в глубоком снегу и т.п. Ну вот хотя бы...


http://www.youtube.com/watch?v=PtA9v5ErAkk

Это просто другие автомобили. :) РАЗНЫЕ.

"Фиат-Панда" 4Х4 - неплохой автомобильчик, но в совершенно другом классе. :) Просвет пониже, тяга пожиже... просто обычная городская малолитражка, которой сделали полный привод, чтобы она могла ездить не только по асфальту.

Вопрос не в том, что кто-то гнет на него пальцЫ - просто рассматривать эрдельтерьера или ирландского сеттера - неплохих, кстати, охотничьих собак, отнюдь не болонок или левреток каких... - в качестве пастушьих волкодавов нельзя не только потому, что хозяева последних смеяться будут. Просто - не тот класс. Не хуже, не лучше - другой.

Хотя привод на все четыре лапы есть у всех собак... :smile:

Волгарь
19.02.2013, 21:27
Опять таки, одна машина в семье, но проживающая в многоквартирном доме в большом городе. Соответственно, учитывая некоторые особенности региона, приходится задумываться о парковке...

У меня с этим немного проще - гараж все равно кап.ремонта требует, потому как прежними жильцами строился давно, криво и для "жигулей" впритык. :) Хоть с ямой - и на том спасибо. Крыша на нем была уже провалилась - сгнила, плоскость этакая, и не выдержала очередного "рекордного" снегопада. Осенью временную настелил, покрыл рубероидом - но там и по стенкам трещины (в один кирпич, и тот хреновый), и вообще давно напрашивается. :)

Кроме гаража, в прошлом году отсыпал двор, в этом забетонирую, поставлю ворота и новый забор - еще одно место. Это не считая пространства между гаражом/воротами и проезжей частью улицы - там не то что УАЗ, там "Бычок" вставал под разгрузку и соседям ездить не мешал. Свой дом имеет свои преимущества... :)


Но не в московских/подмосковных пробках...
Более компактная Шнива позволяет и в толкучке нашей маневрировать и с парковкой проблем меньше...

Я все-таки ОЧЕНЬ надеюсь, что не попаду в московские пробки - разве что буду именно оттуда машину купленную перегонять. :) Да и в саратовские лезть не собираюсь, кроме случаев совсем уж крайней необходимости. Машина нужна прежде всего именно что для "вольных путешествий" за городской чертой - а в ней меня пусть общественный транспорт возит, дешевле и спокойнее будет во всех отношениях. :) До рынка стройматериалов - полтора километра, причем там место для парковки на КАМАЗы расчитано. ;) Ну, а за город выбраться у меня есть возможность и минуя все основные городские скопления и даже магистрали, благо живу рядом с окраиной - по грунтовке прямо из поселка можно умотать. Ни пробок, ни гайцов... :)


Если, конечно, есть доступ к халявной соляре, то дизельный "Патриот" рвет всех...

...но сильно проигрывает по доступности запчастей и наличию мастеров-"дизелистов", особенно специалистов не по КАМАЗам. :)

Инжекторный кушает чуть больше, зато движок - ЗМЗ-409, который ставится сейчас и на "Хантеры", и на "Газели", родной сын ЗМЗ-406 - "Волги" и "Газели"... то есть в каждой деревне большинство запчастей, может, и не найдется, но в каждом райцентре можно найти СТО, которая такими движками занимается. :)

Valtapan
19.02.2013, 21:52
Вот тут про новый дизель для "Патриота" - ЗМЗ-51432 (http://www.drive2.ru/cars/uaz/patriot/patriot/jakodzun/4/journal/288230376153178472/), который теперь вместо "ивеко" ставят...

З.Ы. Общественный транспорт - наземный - стоит в тех же пробках, так что ездить на нем получается примерно с тем же успехом, что и на авто... :morning1:

Волгарь
19.02.2013, 22:39
Общественный транспорт - наземный - стоит в тех же пробках, так что ездить на нем получается примерно с тем же успехом, что и на авто...

Вот и я о том же: нафига ж лишний раз заводить свое авто, тратить хер знает сколько литров бензина на тупое стояние, дергаться из-за того, что какой-нибудь дебил на ржавой копейке (или - круче того - блааандинка на новом навороченном "Лексусе") тебе впилит в жестянку, надеясь продвинуться на метр дальше, самому туды-сюды рыпаться...

...ежели сел в автобус (а у нас конечная рядом - так что именно сел, со всеми удобствами), заплатил 12 рублей (считаем в граммах бензина... ;) ) - и спокойно, не рыпаясь, без нервов и автогражданской ответственности сидишь в той же пробке с той же скоростью. :)

Да еще и не туды-сюды машину дергаешь, а музыку слушаешь да книжку читаешь с телефончика... :)

mrsChaos
19.02.2013, 23:17
7.4 in OR 188 mm клиренс, господа, и это А класс, экономный и с хорошей проходимостью. Не Краз, но Вы хоть читайте подряд. Конечно можно подвязать любой собачке снегоступы, только учитывайте, что смещая центр тяжести, вы делаете животину менее устойчивой :)

http://youtu.be/fAg4DdXAp7Y

Борис
20.02.2013, 00:26
это А класс....
Мэм, прошу пардону, на видео ничего не показывает и не доказывает.
В том карьере - камень и каменная крошка. Карьерные самосвалы так укатали дорогу, что дальше некуда. Да наверное знаменитые немецкие автобаны мягче, чем эта дорога.
А теперь посмотрите внимательней видео от Волгаря. Особенно 22 - 28 секунды.
Судя по видео, снег выпал недавно. Земля ещё не промёрзла. Колёса Хаммера аж коричневые от глины.
Вот это бездорожье.
Ну и для сравнения. Недавний скандал.

http://www.youtube.com/watch?v=pPQ68_kjqqU

Вот это сравнительные заезды по бездорожью русской зимой.

Волгарь
20.02.2013, 01:33
7.4 in OR 188 mm клиренс, господа, и это А класс, экономный и с хорошей проходимостью.

Ну, нравится - берите, пользуйтесь, делитесь впечатлениями. Кто мешает-то? :) Или непременно хочется доказать, что "Панда" круче УАЗа? Да, она экономичнее - дык у одной движок около литра, у другого - около трех.

"Просто звери другой породы" - Вы же не сравниваете экономичность "Запорожца" и КрАЗа, не так ли? ;)

Кстати, показанная в ролике проходимость - по чуть загрязненной, но хорошо укатанной (самосвалами, еще бы! :) ) дороге находится примерно на уровне той же "девятки". Полный привод дает преимущество раз-другой за все время - в остальных хватило бы и переднего. По той же дороге можно было бы и "Матиз" с тем же успехом прогнать - при хорошем водителе, разумеется. Вот насчет "Оки" уже не уверен... а для "Нивы" или УАЗа это вообще практически магистраль. :) По дорогам примерно такого состояния мы с братом на рыбалку ездили на старом "Москвиче" - и ничего, даже толкать не пришлось.

Еще раз повторяю: нравится, хорошая машинка - ну так и пользуйтесь на здоровье, но не пытайтесь остальных убедить в том, что "паркетник" - это настоящий внедорожник, даже круче.

Впрочем, опять-таки - дело Ваше.


Конечно можно подвязать любой собачке снегоступы, только учитывайте, что смещая центр тяжести, вы делаете животину менее устойчивой

Да, разумеется. Особенно неустойчивы, должно быть, волки - по сравнению с таксами... :)

Что же до подвязывания - дык, можно собачку и на коньки поставить. Можно и волка. Примерно как "Рейндж Ровер" с его массой поставить для "сравнения" с "Пандой" для проезда по грязи на шоссейную резину, а не на родную для внедорожников A/T. Кстати, даже при таком раскладе - обратите внимание:

- с самого начала (0:46 и 1:26) Ровер стоит в более глубокой колее. :)

- реальную "гонку по бездорожью" (в равных условиях и с наглядной разницей в скорости и прохождении препятствий) так и не устроили.

- "Панду" гонят (прямо с 3:00) по более сухим участкам, а не по колее с раскисшей глиной. Там, где крупно показывают грязь (например, 3:07) - колесо уходит в нее от силы на несколько сантиметров. Сравните с "Патриотами" в болоте. :) Даже дорога с лужами на 3:35 - не представляет собой сколь-нибудь серьезного препятствия для любой малолитражки. Брызги, конечно, веером, но водитель в глубокую колею не лезет - идет точно так же, как проехал бы любой колхозник на "Запорожце". :)

- а вот на 4:04-4:05 мы можем наблюдать ну очень неприятное для "Панды" явление, которое при менее опытном водителе могло бы привести к опрокидыванию. Практически сразу же, на 4:10, мы видим другое неприятное событие - занос на подъеме с поворотом, при этом ОЧЕНЬ заметно отсутствие у "Панды" этих... ну, которые у внедорожников есть... "всяких сложных блокировок дифференциалов". :) По раскрутке заднего правого колеса. Примерно то же самое - с пробуксовкой и откатом назад - мы видим на 4:37.

Но - еще раз повторю - "Панда" хорошая машинка, просто они с "Рейндж Ровером" сделаны под совершенно разные задачи. :) Кому-то нужно в городском потоке шустро крутиться и место под парковку в любом углу находить, иногда оказываясь не только на асфальте и радуясь тому, что оно тут тоже едет - а кому-то надо... не при даме... грязюку ;) месить на лесных дорогах с полным багажником всяческого шмурдяка, без которого в дальнюю дорогу (особенно - вдали от сервисов и эвакуаторов) уходить просто не рекомендуется.

Нравится "Панда" или привлекает возможность встать задом на откос (не подняться по нему, заметим! :) ) - Бога ради.


Да, и еще...

...если на собачку надеть именно снегоступы - с большой-то площадью опоры - то при этом у нее может быть гораздо выше центр тяжести. Без потери устойчивости. Особенно если она лапы чуть шире расставит при этом. :) Вот и при тюнинге внедорожника на нем одним лифтом подвески или кузова не ограничиваются, да и делают его не только клиренса ради, но и для установки других колес - я уже писал об этом.

Вот это, например - "УАЗ-Патриот" на "родной" резине, такой, как он с завода выходит:

http://www.kolesa.ru/st/media/img/2010/12/08/146399_1291771816_75408x172220_s800x600.jpg

Вот это - машина, которую готовили для реального бездорожья:

http://adengo.ru/images/notice/11033.jpg

А вот эту - для крутых покатушек по реальному бездорожью. :)

http://rusotuning.ru/uploads/posts/2010-05/1273249366_3b75c31de2a3.jpg

- обратите внимание на расширители колесных арок: лапки-то пошире расставлены, раз уж длиннее выросли...

...и все это - одна и та же модель УАЗ-3163 "Патриот". Практически штатные и расчетные, сертифицируемые ГИБДД и вписываемые в ПТС изменения.

А вот если такое наворотить:

http://i009.radikal.ru/1111/b7/3eb5759e5a0c.jpg

- это уже совсем другая машина получается. Другого класса - как сам "Патрик" по сравнению с той же "Пандой".

Это уже получается не просто внедорожник, а вездеход - в данном случае "Ратибор-21597", машина саратовского НПО "Солитон" - для крутых охотников с лишним миллионом в кармане.

И там, где он гуляючи пройдет (и проплывет, кстати - он еще и плавающий, до 4 км/ч на воде) - обычный, "с завода" внедорожник придется вытаскивать, а "Панда" утонет просто-таки по крышу.

Что же до КрАЗов, "Уралов", КАМАЗов и прочих отечественных полноприводных грузовиков повышенной неубиваемости - так это и вовсе машины, которые ездят вопреки всем законам автомобилестроения и иногда, говорят, даже физики. Особенно по нашим-то дорогам... в тех местах, где они и вовсе - направления:


http://www.youtube.com/watch?v=5RVptjzPGzo

Олег из Донецка
20.02.2013, 02:42
Требования:
Получается "Great Wall" Safe:biggrin: Если, конечно, они в России продаются. Абсолютно надёжный "Тойотовский" двигатель, установленный в копию "Тойоты- Фортунер". Приятель Юра уже лет 7 не может убить, не смотря на все ухищрения.

танкист
20.02.2013, 05:46
это А класс, экономный и с хорошей проходимостью
:smile:
Чтобы понять, что есть проходимость, нужно совсем немного, но обязательно: самому, сидя за баранкой, залезть в топь с колено, преодолеть песок в полколена, подняться в горку с осыпной галькой, пройтись по снегу мягкому свежему и твёрдому утрамбованному оттепелями... Много есть ещё нюансов, которые через раз приходится проходить, но эти основные.
Волгарь правильно говорит - разные классы техники, совершенно для разных задач. Мне для 8 тыс. км пробега по сносным трассам в одну сторону ни на Ниве, ни на Патриоте хорошо не будет никогда. Зато 200-500 км к лесу переживу и на Ниве, с тем, чтобы дальше не застрять в самый неподходящий момент. Потому как дело такое: встал - это на долго, может и за сутки не вылезешь...

Волгарь
20.02.2013, 08:50
Получается "Great Wall" Safe Если, конечно, они в России продаются. Абсолютно надёжный "Тойотовский" двигатель, установленный в копию "Тойоты- Фортунер". Приятель Юра уже лет 7 не может убить, не смотря на все ухищрения.

Вот 7 лет назад, возможно, они и были абсолютно надежными, а сейчас они в России не только продаются, но и собираются... :mocking:

К тому же не выполняется как минимум одно из требований: ремонтопригодность "своими руками" или в российской "глубинке". :) Все ж таки у нас тут запчасти на "Газель" и УАЗ (а местами - тсссс! - на Патрик и от ВАЗа, и даже от грузовиков кое-что воткнуть можно... :mocking: - народЪ длинную таблицу взаимозаменяемости составил :) ) встречаются почаще, чем для "Тойеты". Которая, кстати, не "Фортунер", а 4Runner - но это так, мелочи... ;)

Волгарь
20.02.2013, 09:33
Чтобы понять, что есть проходимость, нужно совсем немного, но обязательно: самому, сидя за баранкой

...однажды проехать по осеннему танковому полигону на автомобиле повышенной проходимости ГАЗ-5903... :)

танкист
20.02.2013, 10:22
по осеннему танковому полигону
О-о!! Это нечто! Как-то съездил за грибочками. Ну Нива же, забираешься туда, где и стопа человека не ступала ;)
Назад далеко, - а через полигон рукой подать. Ну и пошли по "дорожке", где, как сказал местный летёха (повстречался, спрашиваю, мол, где на трассу выскочить можно... большие круглые глаза, и ответ, что здесь дорог никогда никаких не было, и только один просёлок... по нему танки ходят...), танки проходят спокойно и не напрягаясь.... :biggrin:
Два раза чуть не потопился в обыкновенных лужах... Подъезжаешь - ну лужица, метров 5 длиной, мелочь - а когда вода через дверь начинает внутрь идти - вот тогда кайф наступает... а ты только половину прошёл, да ощущение, что дальше только глубже. С тех пор я на полигон за грибочками не езжу! :smile:

чемберлен
20.02.2013, 10:42
Вставлю и свои 5 копеек как водитель с опытом езды на внедорожниках.:)

Ездил на:
- Круизере
- МЛке
-Геленвагене
-Тауреге.
- У жены Сузики Гр. Витара, т.е. считайте что тоже ездил.
На УАЗике не ездил.
Считаю, что в условиях жизни в предместии Киева ездить нужно на внедорожнике. Однако внедорожные качества за 15 лет езды ни разу не понадобились :)

Волгарь
20.02.2013, 11:49
Однако внедорожные качества за 15 лет езды ни разу не понадобились.

Однако ж и не помешали, точно? ;)

К тому же у меня в планах езда не по предместью Саратова, а именно туда, где внедорожные качества требуются гораздо чаще. :) Чисто для городских-бытовых нужд и редкого выезда до ближайшего пруда с карасями - мне бы и ВАЗ-2104 (особенно если с багажником на крыше и прицепом) хватило бы.

Может быть. :)

танкист
20.02.2013, 12:14
Разговора что лучше: внедорожник или паркетник - нету. У каждого свои задачи и свой потребитель.
Универсальной машину сделать ещё никому не удалось, где у одной есть плюс, то рядышком куча минусов, у другой наоборот. Идеала для всего-всего быть не может по определению. Для Киева и окрестностей, скорее всего, импорт - хорошо. У нас для города - тоже. Но только чуть в сторону - и ага. Подвеска не выдерживает, оборотистые двигатели ни... в Красную Армию не годны, тяжесть заставляет ехать только там, где твёрдо, автоматика кроме матов ничего не вызывает, ну и так далее.
Опять же, у каждого свои тараканы. Ну не могу я терпеть, когда в пределах десятка километров ещё кто-то, к примеру, с удочкой сидит ;) Потому подальше, поглубже...

Valtapan
20.02.2013, 13:56
..."Нива", которая есть ИДЕАЛЬНАЯ машинка...
Особливо такая:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6214/483924.0/0_7a96a_49ebf79c_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/valtapan/view/502122/)
:biggrin:

Волгарь
20.02.2013, 14:00
Особливо такая:

Ни разу не идеал. Даже для "трофи-рейдов". Только для "покатушек" - или для ОЧЕНЬ специфических местных условий.

К тому же мосты и рулевое можно было бы и получше защитить, да и лебедку поставить, и люстру на крышу... ;)

танкист
20.02.2013, 14:32
К тому же мосты и рулевое можно было бы и получше защитить
Не, защита не нужна. Вот шноркель, сапуны под капот, на колёса редукторы - это не помешает. Особенно редукторы. С таким колесом родной движок быстро зачахнет...

Волгарь
20.02.2013, 20:46
С таким колесом родной движок быстро зачахнет...

Это если там родной движок, родная коробка, родная раздатка... ну, мосты там явно не родные. :) Кстати, обрати внимание - ИМХО полуоси не по центру колес идут, на левом (которое справа :) ) особенно заметно. Так что про редуктор уже могли подумать. Что же до шнорхеля... гм... а каковы шансы на то, что вода дойдет до капота? И в куда для этого нырнуть надо? :)

Волгарь
20.02.2013, 21:15
Кстати, обнаружил у себя в технических пояснениях лажу. Грешен, грешен, виновный понесет дисциплинарное наказание... :sorry:

Кто увидел, в чем лажа? :wink:

танкист
20.02.2013, 21:45
полуоси не по центру колес идут
Не, по центру. Это ракурс. Для редуктора шибко мало, если смещение есть. А так, да - фиг его знает, что внутри...


каковы шансы на то, что вода дойдет до капота?
Прикол в том, что нырять особо не нужно. Эта штука явно не по асфальту ездить будет. Спуск крутой с упором в лужу с полметра-метр - вот и цепанул... Хотя, скорее ты прав - редкий и исключительный случай. :)
...

Кстати, пока склоняюсь к Патриоту - бензин+силовой передний бампер+30м лебёдка+ (пока не решил точно) газ... После гарантийного срока всё и установить, заодно и резинку правильную поставить.

Valtapan
20.02.2013, 22:17
После гарантийного срока всё и установить...
Есть мнение, что на гарантию можно со спокойной совестью забить (по крайней мере, по итогам обкатки)...
Официальные сервисы - они ТАК!ие сервисы...:bye2:


З.Ы. С другой стороны, если ставишь допооборудование у официалов, с гарантии не слетаешь...

Волгарь
20.02.2013, 22:33
Кстати, пока склоняюсь к Патриоту - бензин+силовой передний бампер+30м лебёдка+ (пока не решил точно) газ... После гарантийного срока всё и установить, заодно и резинку правильную поставить.

Примерно так? :)

http://www.avito.ru/cherepovets/avtomobili_s_probegom/uaz_patriot_2007_138123778

Я новый брать не буду, я поищу приличную комплектацию модели 2007 года. Раньше - там много вкусного еще не появилось. :) Позже - там движок Евро-3, на который много кто ругается, плюс лепездрические педали - не доверяю я им, если честно, механика ИМХО надежнее... а главное, ремонтопригоднее! ;) Опять-таки новый - за пол-ляма давно ушел, а 2007-й приличный около 350 тыров, плюс-минус 35. Тот, что по ссылке - знамо дело, подешевше за счет ржавчинки на порогах и под фарами, да и еще найдется ;) - но если рама и ходовая не убита, не смертельно все-таки. А весь обвес, который на нем - заведомо тянет за полста тыров, так что не в накладе.

Вообще я по объявлениям посматриваю машины, у которых хозяин хоть что-то в матчасти соображал. Если УАЗу больше года и хозяин ему хабы не поставил - пропускаю сразу. ;) Второе, что смотрю - шкворня. Если поменяли на подшипник, еще лучше - на бронзу - значит, знал человек, зачем гайки крутить. :) Медный радиатор (или просто замена на 3-хрядный с родного) - то же самое. Если после 70 тыс.км менял сцепление и после 100 тыс.км - цепь ГРМ (и не написал, сцуко, что ремень!.. ;) ) - тоже машина в нормальных руках была. По крайней мере, на это можно хотя бы надеяться... :)

А на новые, по гарантии - мат-перемат или длинный список: "забил на гарантию, поменял ........ и еще дохуя" :) - увы, на нем, конечно, Patriot латиницей написано, но все равно нашемарка как она есть: "доработать напильником". :) Кстати, на форумах народ сплошь и рядом говорит, что с 2006 (как его окончательно довели из бывшего "Симбира") по 2008 год (до кризиса и его проблем) - качество сборки, покраски и т.д. было повыше.

Так что я заранее настраиваюсь на машинку в возрасте более 5 лет. У которой все, что на заводе не довинтили, уже отвалилось ;) - а дальше уж какие хозяева и как бегала. Тот же череповецкий, судя по сохранившимся наклейкам, в покатушках вовсю участвовал. :) Так что если его брать - сначала нырнуть под брюхо и посмотреть, что там осталось и что подкрутить можно. И готовиться к тому, что сцепление - менять, раздатку - как минимум отдать в опытные руки, ржавчину - зачищать и закрашивать...

Я в общем-то не против. После китайских мотокультиваторов, у которых посадочные отверстия не совпадали и т.п., необходимость просто поменять, а не "доработать напильником" вместо завода - уже не так пугает. :)

Ну, и своя желаемая комбинация: бензин, кондиционер и/или люк, релинги на крыше (в перспективе - багажник), фаркоп. Следующая опция - силовой обвес по кругу, с калиткой под запаску. Лебедка. Газ 4-го поколения - в инжекторный движок встраивается на раз, баллон на 60 л = +300 км запас хода. Бортовой компьютер. Парктроник - потому что ж монстр... :)

И, сцуко, 4 (прописью - четыре!) регистратора - по кругу!!! :diablo:

В дальнейшем можно подумать о:
а) лифте на 50-70 мм и колесах побольше.
б) тюнинге раздатки и ГП
в) самоблоках в мосты
г) рации СиБи-диапазона

Ну а потом, благословясь, помолясь да найдя, кому можно поручить поливать огород и кормить кошек - можно будет прокатиться до Байкала и обратно... ;)

чемберлен
20.02.2013, 22:38
можно будет прокатиться до Байкала и обратно...

Я бы, Леха, подумал о сиденьях. Много езжу - знаю, что усталость реально на 80 % зависит от сидушек. :)

Волгарь
20.02.2013, 22:56
Я бы, Леха, подумал о сиденьях. Много езжу - знаю, что усталость реально на 80 % зависит от сидушек.

Я о них тоже думаю. :) Поэтому и смотрю от 2007 года - там уже от СсангЙонга Рекстона сидения стоят: раздельная регулировка высоты передней/задней частей подушек, регулировка подпора под поясницей и прочие удобства. Думаю, мне хватит. :) Но удобные сидения - обязательно, с моими спондилезом да варикозом без них разве что за город поближе.

И вот что мне еще нравится в "Патрике" - большой он. Залазить удобно. :) Ну, и еще - вот давеча на улице обратил внимание - у него верхний край торпеды аккурат на уровне крыш большинства машин в потоке. Высоко сижу, далеко гляжу... :)

mrsChaos
21.02.2013, 00:37
А теперь посмотрите внимательней видео от Волгаря. Особенно 22 - 28 секунды.
Судя по видео, снег выпал недавно. Земля ещё не промёрзла. Колёса Хаммера аж коричневые от глины.
Вот это бездорожье.
Видео супер! Застряли как я поняла все? :) Что сей замечательный тест показывает? Да ничего он, вобщем, не показывает, кроме того что по целине снежной, не проедут не только паркетники, но и хвалёные внедорожники. Только спецтехника.
Кстати, пахать снежную цлину в начальных требованиях не было. Да и зачем туда вообще ездить: рыбы там нету, зверья тоже. ЧСВ почесать? Дык тоже в начальных требованиях нету, господа.
Ну и в догонку панда в снегу, это старая версия в которой нет блокировки дифференциала и пониженной первой передачи (как муж подсказывает).

http://www.youtube.com/watch?v=DjNVd3T10SU
Ну и на песке

http://www.youtube.com/watch?v=lASWLRkhGVE

mrsChaos
21.02.2013, 01:25
Ну, нравится - берите, пользуйтесь, делитесь впечатлениями. Кто мешает-то? :) Или непременно хочется доказать, что "Панда" круче УАЗа? Да, она экономичнее - дык у одной движок около литра, у другого - около трех.

Нет конечно. Я, скромная, про то что панда удовлетворяет большей части ваших требований. Причём патриот многим требованиям не очень удовлетворяет.
Панда весьма занимательная машинка в плане проходимости: крутящий момент у движка 150 Нм, а не в 2 раза меньше, при массе вдвое меньшей чем патриот. Версия 2012 года вобщем и получила звание лучшего SUV, за то что туда добавили пониженную передачу и блокировку дифференциала. На видео ниже это хорошо видно.
С ремонтопригодностью у fiat-ов тоже всё впорядке (дизель на патриоте, внезапно, итальянский. хе-хе), с запчастями точно хуже, но новая машина лет 5, ну не меньше 3х требовать их не будет.
Клиренс конечно меньше и раздаточной коробки нету. Однако в начальных требованиях вы не собирались форсировать реки и пахать снежную целину.


- а вот на 4:04-4:05 мы можем наблюдать ну очень неприятное для "Панды" явление, которое при менее опытном водителе могло бы привести к опрокидыванию. Практически сразу же, на 4:10, мы видим другое неприятное событие - занос на подъеме с поворотом, при этом ОЧЕНЬ заметно отсутствие у "Панды" этих... ну, которые у внедорожников есть... "всяких сложных блокировок дифференциалов". :) По раскрутке заднего правого колеса. Примерно то же самое - с пробуксовкой и откатом назад - мы видим на 4:37.

Но - еще раз повторю - "Панда" хорошая машинка, просто они с "Рейндж Ровером" сделаны под совершенно разные задачи. :) Кому-то нужно в городском потоке шустро крутиться и место под парковку в любом углу находить, иногда оказываясь не только на асфальте и радуясь тому, что оно тут тоже едет - а кому-то надо... не при даме... грязюку ;) месить на лесных дорогах с полным багажником всяческого шмурдяка, без которого в дальнюю дорогу (особенно - вдали от сервисов и эвакуаторов) уходить просто не рекомендуется.

Неужели, такой благородный дон полезет в снежную целину вместе с семьёй подвергая её риску замёрзнуть в поле на крутом патриоте? Извините — не верю.

Вообще, мне кажется, что благородный дон просто хочет купить себе УАЗ Патриот и проходимость панды тут не при чём.

Ну и видео про эти ваши вездеходные штучки (дифференциал, я правильно сказала?)

http://www.youtube.com/watch?v=jRUWRO1_JWo

танкист
21.02.2013, 07:58
крутящий момент у движка 150 Нм
:empathy:
Называть крутящий момент без привязки к оборотам - .. ммм... не понимать сути цифры (я не резко?)
Посмотрите обороты, и успокойтесь. Это паркетник, не более. Не вдаваясь в подробности егойной 4х4 ;) - баловство. Для городского рыхлого льда - хорошо, полезно. Но, опять же, не более. Волгарь упомянул верно - автоматика не может улучшить качество автомобиля (ходовая), но превносит столько бед, что серьёзные люди либо не берут такой транспорт, либо отключают всё сразу и навсегда. Городская машинка, городская.


Ну и в догонку панда в снегу
Нет там снега, нет и песка. По такому снегу я, частенько, только от дома отъезжаю.


Да и зачем туда вообще ездить: рыбы там нету, зверья тоже.
Вот эта... Самое простейшее: зайчика спымать. Не по снегу, не по целине снежной? А там ещё и сугробы между околками. Про рыбу вообще молчу, потому как летом грунтовка, а зимой? - там грейдер не ходит, не чистит, песочком не посыпает....
Ээх...

Волгарь
21.02.2013, 11:16
Благородная донья, я безмерно благодарен Вам за заботу обо мне и моей семье. Равно как и за заботу о просвещении в делах внедорожных меня, сущеглупого... :blush:

Но, видите ли, УАЗ-Патриот ПОЛНОСТЬЮ удовлетворяет обозначенным мною требованиям. :)

Осмелюсь повторить, с разбором по пунктам:


- экспедиционная машина на семью из 3 человек, позволяющая уверенно и без особых проблем двигаться по любой дороге и местами (лес, грибы, рыбалка...) по направлениям; возможные маршруты - до 1500 км в одну сторону по трассам, дальше - по грунтовкам, лесным дорогам и т.п.; крайне желательная опция - возможность нормально ночевать в машине, без палатки.

Поскольку экспедиции намечены по России - постольку экспедиционные требования предъявляются для РОССИЙСКИХ условий, а не грунтовок в западных каменных карьерах. А российские условия грунтовки, например, в Саратовской области - это сплошь и рядом глина либо суглинок, раскатанный грузовиками и тракторами, даже летом - в случае, например, грозового ливня, довольно частого в наших широтах явления - способный раскисать буквально мгновенно. Я прекрасно себе представляю, что в этом случае местами на российской грунтовке увязнет и автомобиль ГАЗ-5903, он же БТР-80 - но все-таки хотелось бы оставить своей семье чуть больше шансов выплыть из образовавшегося болота, чем на "паркетнике".

Ну, про "крайне желательную опцию" - и говорить не приходится...


- машина будет единственной в семье, семья проживает в частном доме, отсюда задачи - привезти все, что нужно (и для чего жалко нанимать грузовик ) - от десятка мешков цемента до нового холодильника... желательно - чтобы еще и пиломатериалы длиной до 2,5-3 м во внутреннее пространство вписать можно было. Длиннее - на крышу.

У "Панды" ВСЯ длина - порядка 3,5 м. :) И грузоподъемность, включая водителя - 445 кг. То есть ежели туда десяток мешков цемента - то моим 120 кг места не останется...

Объем багажника у нее, если задний ряд сидений не складывать - 206 л. Благородная донья, у меня один только экспедиционный рюкзак - 140 л. ;) У "Патрика" багажник сам по себе 1200 л (причем некоторые в экспедиции забивают его "под крышу"), а если сложить сидения - у "Панды" 860 л, у "Патриота" 2250 л. Почувствовали разницу в возможностях по перевозке холодильников? :)


- в перспективе возможна лодка/яхта на трейлере, поэтому возможность тягать прицеп свыше тонны общим весом - приветствуется.

Сколько у "Панды" максимальная разрешенная масса "на крюке"?


- по нашим дорогам (и дуракам на них) предпочтение отдается рамным джипам.

У "Панды" - несущий кузов. В случае такого столкновения с "девяткой", фото из которого я приводил (а вариант на наших дорогах с нашими дураками совершенно не исключенный) - пассажиры "Патрика" гарантированно остаются в живых. И не только с "девяткой": "Патриот", по многочисленным свидетельским показаниям - машина, которая борется за жизнь своих пассажиров до последнего. Погибает, но не сдается. :) В том числе, бывает (как на приведенных фото) - убивая тех, кто в него врезался; кроме грузовиков, разумеется, но тут уж - перед КАМАЗом в лоб все легковушки равны. Хотя некоторые равнее - низкие "жестянки" просто сминает под колесо, у высоких рамников есть шанс отлететь в сторону без критической (для пассажиров) деформации кузова.

Что Вы можете сказать о пассивной безопасности "Панды" - не по результатам краш-тестов для видео и журналов, а по итогам ДТП в России?


- машина должна быть ремонтопригодной - с учетом того, что "в отрыве от цивилизации" придется гаечки крутить самому, да и в отдаленных райцентрах фирменных салонов обычно не водится.

Вот тут, благородная донья, Вы меня искренне порадовали. Позволю себе задать только один нескромный вопрос: Вы где живете? :)


С ремонтопригодностью у fiat-ов тоже всё впорядке (дизель на патриоте, внезапно, итальянский. хе-хе), с запчастями точно хуже, но новая машина лет 5, ну не меньше 3х требовать их не будет.

Видите ли, даже совершенно новый внедорожник ВНЕЗАПНО способен потребовать запчастей - если его эксплуатировать именно что вне дорог. :) Ну, всякое бывает. Более того - время от времени ломается любая машина, причем иногда они это делают так, что своими силами водитель не справится. И если это произошло в отрыве от мегаполисов (где с ремонтопригодностью "Фиатов" все в порядке ;) ) - то наличие в ближайшем райцентре СТО, на которой найдется человек, знающий такие двигатели и имеющей к ним запчасти, может очень сильно повлиять на судьбу экспедиции и стоимость ремонта. Особенно же - транспортировки до места такового.

Внезапно - Вы не прочитали то, что я собираюсь брать УАЗ-Патриот с БЕНЗИНОВЫМ двигателем ЗМЗ-409. :) О преимуществах такого решения - см. выше.

Кстати, о том, что на нынешних дизельных Патриках уже не "Ивеко" стоИт - тоже пропустили.

Ну, и о таблице взаимозаменяемости деталей Патриота с другими отечественными автомобилями - тоже. :) А это очень важный момент, потому как даже в случае такого вот ДТП, как под Самарой (переднему мосту кирдык) - шансы уехать домой на своих колесах (хоть и в неприглядном битом виде) найдутся в большинстве российских городов.

Чисто по секрету: и даже в некоторых колхозах... ;) - потому как "УАЗ-Хантер" много докуда добрался, а от него к "Патриоту" подходит ну очень большая куча деталей.

А вот с "Фиатами" в нашей глубинке пока что напряженка почему-то... :scratch_one-s_head:


Неужели, такой благородный дон полезет в снежную целину вместе с семьёй подвергая её риску замёрзнуть в поле на крутом патриоте? Извините — не верю.

Благодарю за столь лестное мнение обо мне, благородная донья, искренне благодарю. :i_am_so_happy:

Но... видите ли... в наших диких краях снежная целина может внезапно!!! образовываться сама по себе. Вот честное слово: с вечера еще была пробитая трактором дорога между сугробов, а наутро выходишь - и целина... глубиной чуток повыше, чем клиренс даже у "Патриота". :) И невыносимо больно смотреть, как кто-то пытается проехать по ней на машинах, ласково называемых водителями внедорожников "пузотерками". :)

А ведь семейная необходимость куда-нибудь проехать (сына в школу отвезти, потому что транспорт встал, или, не дай Бог, врача привезти, потому что его "Газель" забуксовала еще на въезде в поселок) - может возникнуть и в таких условиях.

Не говоря уж о более радостных возможностях - вроде поездки с семьей в зимний лес, на природу.

Да, конечно же, вязнут все - но некоторым для этого нужно меньше, а некоторым больше, не так ли, благородная донья?


Вообще, мне кажется, что благородный дон просто хочет купить себе УАЗ Патриот и проходимость панды тут не при чём.

Благородный дон очень долго и, поверьте, очень вдумчиво размышлял о том, какая же машина ему будет нужна при таких вот требованиях и условиях. И уже после недолгого размышления были отброшены полноприводные машины с несущим кузовом - не то что "Фиат Панда", а даже и "Тойота Рав".

Очень долго благородный дон вздыхал над "Мицубиси Паджеро" 2-го поколения, но... оно более дюжины лет как не выпускается, поэтому ремонтопригодность и цена содержания (включая запчасти) сказали свое слово. Примерно то же самое перевесило чаши весов, на которые были последовательно положены "Исузу Трупер/Бигхорн" (он же "Опель Монтерей" и много чего еще) и "Хёндай Галлопер" (который в общем-то клон "Паджеро" первого поколения"). Жил бы я к востоку от Енисея - другое дело, там запчастей побольше и сами такие машинки подешевле... а у нас они в заявленную цену укладываются либо убитыми, либо праворульными, что совсем нехорошо.

Вернувшись из мечт на грешную землю, благородный дон взялся рассматривать продукцию отечественного автопрома. Нива-Крокодил (ВАЗ-2131) отпала просто-таки сразу. :) Потом рассматривались длинные УАЗ-3153 и особенно УАЗ-3159 "Барс", но... сочетание проходимости и комфорта у них полностью выпали из требований. "Патриот", скажу честно, вначале вообще не рассматривался - по старой недоброй памяти "Симбира" и многочисленным отзывам о первых "Патриках", 2005 года. И благородный дон подался смотреть с другой стороны - не от характеристик машин, а с отчетов по экспедициям. В том числе сравнительным - в которых участвовали и ТагАЗ, и выпускаемые в России "китайцы", и ШНивы...

В итоге - пришел к определенному мнению. Компромиссному.

От которого, замечу, мнение о "Фиат-Панде" и о прочих "паркетниках" ни разу не зависит. :)

Видимо, еще и потому, что благородный дон до этого имел опыт общения в основном не с городскими "пузотерками", а с армейскими вездеходами - поэтому и требования к проходимости предъявляются не "классно! - чуть выше "Жигулей", а "сойдет - чуть ниже УАЗ-469". С каковым - на армейских-то мостах - в российских условиях не так-то просто спорить не то что "Панде", а даже и "Хаммеру", "Дефендеру" и "Гелендвагену"...

И тихо замечу - все это сформировалось задолго до того, как увидел сегодня во френд-ленте вот эту фотографию:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6429/3184338.10c/0_aa378_ff3a35f3_XL.jpg

На сем, благородная донья, позволю себе еще раз искренне поблагодарить Вас за заботу обо мне и моей семье и неспешно откланяться... :bye2:

танкист
21.02.2013, 11:39
силовой обвес по кругу
Размышлял. Это хорошо (по кругу), но на практике не шибко нужно. Если добавить сюда лебёдки, то весу добавится уже чувствительно. Добавим собственную массу - и имеем немножко не то, что хочется ;). Я пока останавливаюсь на передней лебёдке+штырь (не всегда дерево под рукой есть)+дополнительные пару строп, метров по 30. Можно и блок один, не займёт места...
Ну и на счёт "с рук". У меня некое предубеждение: лучше себя самого, любимого, никто правильно обкатку не сделает. :blush:
За первые 20-30 тыс. пробега всё что должно - выявится. А это, примерно, месяц и меньше - не страшно. Потому предпочитаю с нуля и сам...
...
Да, а как правильно оно зовётся: шнорХель, или шнорКель? - куда ни гляну, везде кто как слышит, так и горазд. Это же от немецкого? - как правильно-то?

mrsChaos
21.02.2013, 11:55
:empathy:
Называть крутящий момент без привязки к оборотам - .. ммм... не понимать сути цифры (я не резко?)

Уважаемый господин может сперва посмотрел бы спецификации, а потом делал глубокомысленные изречения. У патриота бензинового он на более высоких оборотах. Это ведь хуже?


Посмотрите обороты, и успокойтесь. Это паркетник, не более. Не вдаваясь в подробности егойной 4х4 ;) - баловство. Для городского рыхлого льда - хорошо, полезно. Но, опять же, не более. Волгарь упомянул верно - автоматика не может улучшить качество автомобиля (ходовая), но превносит столько бед, что серьёзные люди либо не берут такой транспорт, либо отключают всё сразу и навсегда. Городская машинка, городская.

А может благородный дон приведёт мне цитату, где я называла панду вседорожником? Помниться Волгарь упоминал что не страдает http://lurkmore.to/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B8#.D0.9F.D0.BE.D0.BB.D0.BD.D0.BE.D0.BF.D1.80.D0.B8.D0.B2.D0.BE.D0.B4.D0.B8.D0.B7.D0.BC
А так же мне очень интересно что вы сударь станете делать на ниве неиспорченной автоматикой когда у вас будет порскальзывать одно из передних и одно из задних колёс одновременно? Вообще мне кажется вы сильно преувеличиваете свои силы против автоматики.


Нет там снега, нет и песка. По такому снегу я, частенько, только от дома отъезжаю.
Сферическая проходимость в вакууме это здорово! Уже присматриваете гусеничную платформу?
http://youtu.be/WmbMd_KxEM0


Вот эта... Самое простейшее: зайчика спымать. Не по снегу, не по целине снежной? А там ещё и сугробы между околками. Про рыбу вообще молчу, потому как летом грунтовка, а зимой? - там грейдер не ходит, не чистит, песочком не посыпает....
Ээх...
А что вы в зайчика прямо с движущегося автомобиля стрелять будете? А вообще давайте перестанем менять правила по ходу, про стрельбу с движушейся по снежной целине машины в зайчиков там ничего не сказано. Хотя зайчики думаю умерут если не от страха, то от смеха, но сами. :D

Волгарь
21.02.2013, 12:03
Размышлял. Это хорошо (по кругу), но на практике не шибко нужно.

Во-первых, есть легкие бампера - просто стальные. :) Во-вторых, на круг (особенно на задний) есть трубчатые. Но хотя бы задние углы железкой прикрыть надо - не для леса, а для города.

Вот был бы УАЗ "классический" - там ничего обвешивать уже не нужно. Только взять баллончик с черной краской... :)

Заднюю лебедку вообще ставить ИМХО излишество, но взять с собой еще и ручную (на 4 т) - самое оно. И даже если еще не поставлена лепездрическая. Оно места много не занимает, весит тоже не сказать чтобы ах... но оно надежнее, ибо движки глохнут, аккумуляторы садятся и т.п. Штырей брать лучше несколько, кусок цепи и серьги - и вот из них готов якорь. Но я себе еще и катерный "денфорт" кину - потому как в песке он, сцуко, держит лучше любого штыря, а в нашем степном Заволжье с деревьями ну вообще напряженка. :) А в сторону КапЯра Эльтона поездка будет обязательно, и даже не одна. :)


Потому предпочитаю с нуля и сам...

Ну, может быть, оно и так, но три года ебаться с доделками после завода бегать-умолять гарантийный сервис сделать все "как надо", рискуя много чем (новую детальку у тебя сняли, б/у-шную поставили... народ уже сталкивался, и не раз) - это ж и ездить некогда будет. :) А пока там все слабые места не выявления/заменены - в отрыв от цивилизации уходить боязно. Тем паче что мне ежедневно по городу на нем не кататься, так что 20-30 тыс.км пробега - это не месяц, это год. :)

Опять-таки новый "Патрик" резко уходит из моих бюджетных требований. Примерно вдвое.


Да, а как правильно оно зовётся: шнорХель, или шнорКель? - куда ни гляну, везде кто как слышит, так и горазд. Это же от немецкого? - как правильно-то?

Schnorchel - это "труба" (а в разговоре еще и "нос" - типа, хобот :) ), а Schnörkel - "завиток, закорючка". Так что смотря что у тебя будет... :)

По-русски пишут и так, и так (даже в словарях иногда указывают два написания) - так что как больше нравится, так и пиши. Все поймут. :)

Волгарь
21.02.2013, 12:12
Сферическая проходимость в вакууме это здорово! Уже присматриваете гусеничную платформу?

А что ее присматривать-то? :)

http://is11.auto.ru/all/images/ba/8e/900x675/ba8e4b57.jpg

http://armored.auto.ru/vip/used/sale/13849466-1dd353.html

С хранения, практически новые - 700 км пробега, заводской и до БХВТ. :) 750 т.р., всего-то навсего, новый Патрик с наворотами и то дороже... ;)

Но если не хочется бронированных - пожалуйста...


http://www.youtube.com/watch?v=1k0_7x2AnTc

Все уже придумано до нас! :wink:

Я б такой взял, но он не подходит под остальные заявленные требования... :scratch_one-s_head:

танкист
21.02.2013, 12:39
новую детальку у тебя сняли, б/у-шную поставили... народ уже сталкивался, и не раз
Исключено. Тут нужен собственный глаз, да и проверенные мужики ;). Хлопотно, тут не спорю. Да ещё и обкатку эту - сплошь "на ушах" едешь, есть такое дело.
Зато гарантированно не перегреешь, холодным не перекрутишь, маслице вовремя, да правильное, и т.д. - а с рук это не заметишь, только когда наружу всплывёт.
Но это, как говорится, у каждого свои причуды ;).


Заднюю лебедку вообще ставить ИМХО излишество, но взять с собой еще и ручную (на 4 т) - самое оно.
Согласен, что задняя - понты. Ну или уж совсем для не понять каких условий. А ручная 4т - мало же! Я москвичом 5-ти тонку ломал, правда в горку тащил... Тут потяжелее железа - думаю, не ниже 6т, и не трещётку, а честный редуктор.
Больше штырей, да ещё и якорь... Это хорошо, это да,... только вот по капельке, по железке - загрузишь машину до невозможности :). Оно же как, вроде и то нужно, и это пригодится, а там и скарб какой нужен (к топору канистры с водой, лопата, ...., да снасти, да...) - так и набирается офигенное количество.

танкист
21.02.2013, 12:56
У патриота бензинового он на более высоких оборотах.
Дайте-ка цифры. Я сходу не смог ничего найти по панде - только реклама. Нашёл до 2013 - там 3800 об/мин. В одном месте увидел бред - 1900 на бензине.
Так что ткните носом в настоящие цифры.


Вообще мне кажется вы сильно преувеличиваете свои силы против автоматики.
И ещё раз ээх. :sorry:
Думаю, не стоит вдаваться и углубляться. Если на пальцах: алгоритм действия водителя не поддаётся формализации. Это не ВКЛ - едем, ВЫКЛ - стоим. Беда в том, что у человека есть зрение - видит заранее, и есть пятая чувствительная точка ;), которая мгновенно скажет всё о грунте, по которому идёшь, уклон и т.д. Это невозможно для автоматики (уж не буду говорить о приёмах управления, которые в принципе не возможны на автоматике). Всё, что сейчас есть из автоматики - строго для определённых условий. Чуть в сторону - ... Не встречали перевёртышей после ледка под один бок? ;)
Тема длинная. Суть: невозможно автоматизировать действия человека в абсолютно разных условиях. А они кардинально разные.


интересно что вы сударь станете делать на ниве неиспорченной автоматикой когда у вас будет порскальзывать одно из передних и одно из задних колёс одновременно?
Ммммадам! У меня под 30 лет стажа, да на разной технике, да в таких условиях... Или Вас действительно интересуют приёмы управления и предпринимаемые меры в подобных ситуациях? :smile: (диагонали - они тоже разные бывают ;) )

Волгарь
21.02.2013, 13:16
Зато гарантированно не перегреешь, холодным не перекрутишь, маслице вовремя, да правильное, и т.д. - а с рук это не заметишь, только когда наружу всплывёт.

Ну, перегреть-перекрутить - это уж ИМХО не от прежнего хозяина... а если он движок вскипятил - так оно, говорят, заметно, и даже подсказывают, куда посмотреть. ;) Что же до маслица - опять-таки ИМХО, в любом случае - хоть с завода, хоть с рук - нужно при первой же возможности менять на свое. Не такая уж страшная процедура и не так уж это и дорого - не пожлобиться на синтетику и прочее проверенное народом и временем на этих машинах (благо форумы ...водов - есть по любой машине, включая "Таврию" :) ), зато быть совершенно уверенным в том, что там где и когда.


Оно же как, вроде и то нужно, и это пригодится, а там и скарб какой нужен (к топору канистры с водой, лопата, ...., да снасти, да...) - так и набирается офигенное количество.

Дык, считать надо - не все ж сразу с собой возить, что может когда-нибудь понадобиться. :) Одно дело - выезд в летнюю степь, другое - в осенний лес. Опять-таки 600 кг грузоподъемности - оно ж вполне должно хватить, ежели общая масса пассажиров - не больше 250-300 кг. У меня, знаешь ли, подбор снаряжения выработан в основном тасканием его на себе... :) Включая топор и снасти. ;)

А уж с учетом того, что реальная гп у Патрика - 800 кг (см. УАЗбуку), даже без 4-го листа в рессоре (а в перегруз и с 4-м - народ по 1000-1200 кг брал, считая с пассажирами...) - ну... думаю, мне хватит. Не такие уж тяжелые у меня снасти. ;) Хочешь - можем просто посчитать, чего сколько нужно и что оно весит.

mrsChaos
21.02.2013, 13:26
Дайте-ка цифры. Я сходу не смог ничего найти по панде - только реклама. Нашёл до 2013 - там 3800 об/мин. В одном месте увидел бред - 1900 на бензине.
Так что ткните носом в настоящие цифры.

http://www.automobile-catalog.com/auta_details1.php
1900 на бензине - это не бред, а такой вот забавный турбированный моторчик.



И ещё раз ээх. :sorry:
Думаю, не стоит вдаваться и углубляться. Если на пальцах: алгоритм действия водителя не поддаётся формализации. Это не ВКЛ - едем, ВЫКЛ - стоим. Беда в том, что у человека есть зрение - видит заранее, и есть пятая чувствительная точка ;), которая мгновенно скажет всё о грунте, по которому идёшь, уклон и т.д. Это невозможно для автоматики (уж не буду говорить о приёмах управления, которые в принципе не возможны на автоматике).

Возможно всё, вопрос в цене данного решения. Для примера можно поинтересоваться за что отвечает автоматика в раллийном камазике. В том самом что от Парижа до Даккара ехал.


Всё, что сейчас есть из автоматики - строго для определённых условий. Чуть в сторону - ... Не встречали перевёртышей после ледка под один бок? ;)
Тема длинная. Суть: невозможно автоматизировать действия человека в абсолютно разных условиях. А они кардинально разные.

А кто говорил про все? Там где сейчас ставят автоматику человек лучше не сделает.


Ммммадам! У меня под 30 лет стажа, да на разной технике, да в таких условиях... Или Вас действительно интересуют приёмы управления и предпринимаемые меры в подобных ситуациях? :smile: (диагонали - они тоже разные бывают ;) )

У вас может быть хоть 60 лет этого стажа, блокировка дифференциала в ручном режиме по другому в ниве не работает и всё! А электронные системы могут управлять каждым колесом в отдельности. Есть ли такие возможности у ручного управления дифференциалом? Сможет ли человек быстрее определить что одно из колёс проскальзывает?

mrsChaos
21.02.2013, 13:29
А купите всем селом дорогу укатывать! Ну и за патриотами ездить. ;)

И раз пошла такая пьянка

http://www.youtube.com/watch?v=TRAuY1KBqbA

танкист
21.02.2013, 13:29
Хочешь - можем просто посчитать, чего сколько нужно и что оно весит.
Да не стоит оно того. И так более-менее понятно.
Кстати, если для хантера 200кг взад только на пользу, чтобы носом не рыл - как для патриота? На первый взгляд машинка более сбалансирована, да и +0,5м играют в плюс...

танкист
21.02.2013, 13:34
блокировка дифференциала в ручном режиме по другому не работает и всё! А электронные системы могут управлять каждым колесом в отдельности.
РРастрелять!11! На месте, технику сжечь, под пресс, переплавить и снова сжечь!11! :rofl2:
Вот когда с каждым в отдельности - .. Я же не зря про перевёртыши спросил. :wink:
...
Всё, тему закрываю (про автоматику). Для города - хорошо, для моих потребностей - вред и источник повышенной опасности.

забавный турбированный моторчик.
Короче, закрыл тему.

Волгарь
21.02.2013, 13:58
А купите всем селом дорогу укатывать!

У нас не село, у нас поселок в составе города - и коммунальные службы до нас добираются на своих тракторах... не сразу, конечно, но бывает, бывает... :morning1:

Да, кстати, не подскажет ли все-таки благородная донья свое место жительства? Не адресок, что Вы, что Вы... :wink: - просто город? Ну, чтобы мы могли-таки для себя уяснить, с каким именно бездорожьем Вы сталкиваетесь - и в каких именно климатических условиях? :)

Волгарь
21.02.2013, 14:03
А электронные системы могут управлять каждым колесом в отдельности. Есть ли такие возможности у ручного управления дифференциалом? Сможет ли человек быстрее определить что одно из колёс проскальзывает?

А потом выясняется, что у электронной системы контактик подгорел или проводочек отпаялся при суровой тряске на лесной дорожке... причем выясняется - как и со всякой электроникой - только по результатам. :(

Кстати, Вам никогда не попадалось словосочетание "самоблокирующиеся дифференциалы"? Там вообще без электроники, на голимых законах физики-механики все может быть устроено...

mrsChaos
21.02.2013, 14:18
Благородная донья, я безмерно благодарен Вам за заботу обо мне и моей семье. Равно как и за заботу о просвещении в делах внедорожных меня, сущеглупого... :blush:

Но, видите ли, УАЗ-Патриот ПОЛНОСТЬЮ удовлетворяет обозначенным мною требованиям. :)

Осмелюсь повторить, с разбором по пунктам:


Пиломатериалы в значимых количествах в него не влезут, как и многие холодильники, как погрузочная платформа он весьма слаб. В панду, конечно, пеместиться ещё меньше. Однако это машинка А класса, никто иллюзий не питает.

Грузоподьёмность панды здесь хорошо описана http://www.automobile-catalog.com/auta_details1.php . Жаль там только нету описания 6 ступенчатой механики :(.

Давайте не будем играть в игру : " У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем". С безопасностью так не делают. Я думаю вы сами не сможете предоставить адекватной статистики по выжившим в патриотах в сравнении с фордами фокусами, например. А в противном случае ваше утверждение непроверяемо. Доверяете вы NCAP или нет не важно патриот разбили по этой игрушечной методике и у него слетела рама http://www.caredge.ru/news/4216-uaz-patriot-provalil-krashtest-po-metodike-euro-ncap-v-pux-i-prax-2010-06-24.html . У панды звёздочек конено больше, да у неё банально подушек больше.

Кстати на фото с развалившейся девяткой очевидно сила удара была чудовищна. Внимание вопрос: откуда такая скорость на бездорожье (вам оно в основном надо у вас же вокруг одни говна), сколько пассажиров патриота выжило и сколько из них были в состоянии отжимать в ближайшем селении запчасти от хантеров и прочей техники.

Вообще самая главная проблема фиата в контексте РФ, это то что вам его просто купить очень сложно, т.к. нету нормальной диллерской сети, да её вообще считай нету. Проходимость у панды отменная на свои деньги и размеры.
Ремонтируемости патриота мне кажется мифом, ибо в нём куча как оригинальных делатей, так и просто импортных. Нет ведь гарантии что сломается именно легко заменяемая. А вычисление вероятностей давайте оставим спортлото. Однако, предпочту оставить эту тему, т.к. слабо себе представляю такой ремонт.




Благодарю за столь лестное мнение обо мне, благородная донья, искренне благодарю. :i_am_so_happy:

...

Благородный дон очень долго и, поверьте, очень вдумчиво размышлял о том, какая же машина ему будет нужна при таких вот требованиях и условиях. И уже после недолгого размышления были отброшены полноприводные машины с несущим кузовом - не то что "Фиат Панда", а даже и "Тойота Рав".


Я искренне считаю, что выбор ваш осмысленен, но это же не повод не читать чужого мнения и подтверждающие его факты? Кроме того я полагаю, что панда таки плохой вариант для вас, но её проходимость тут далеко не на первом месте.

Кстати, а есть возможноть таки написать название населённого пункта и основные маршруты, реальные а не специально подобранные говны, а то у нас иногда и метеориты падают, но это ж не повод всем ставить бронированные стёкла.

mrsChaos
21.02.2013, 14:30
У нас не село, у нас поселок в составе города - и коммунальные службы до нас добираются на своих тракторах... не сразу, конечно, но бывает, бывает...

Да, кстати, не подскажет ли все-таки благородная донья свое место жительства? Не адресок, что Вы, что Вы... - просто город? Ну, чтобы мы могли-таки для себя уяснить, с каким именно бездорожьем Вы сталкиваетесь - и в каких именно климатических условиях?

Живу я в Севастополе, с бездорожьем не сталкивалась на автомобиле не сталкивалась, да и не хочу. Я предпочитаю ходить пешком в места, куда ни машина не доедет ни вертолёт не приземлится.

mrsChaos
21.02.2013, 14:35
А потом выясняется, что у электронной системы контактик подгорел или проводочек отпаялся при суровой тряске на лесной дорожке... причем выясняется - как и со всякой электроникой - только по результатам.
Почему то кажется, что вы слабо себе представляете надёжность этих систем. А в тряске что там пайка, металл ломается.


Кстати, Вам никогда не попадалось словосочетание "самоблокирующиеся дифференциалы"? Там вообще без электроники, на голимых законах физики-механики все может быть устроено...
Но это же автоматика!!111 Всьо только ж руками, оно ж никогда не будет лучше водителя!!111 Я думаю эти системы значительно менее отзыввчивы, механически сложны и менее надёжны.

mrsChaos
21.02.2013, 14:35
Короче, закрыл тему.

Ну коли сказать толкового нечего. Что ж...

танкист
21.02.2013, 14:39
Ну коли сказать толкового нечего.
Ой-йой-йой....
Мне на что толковое говорить? Вот на это:

Я думаю эти системы значительно менее отзыввчивы, механически сложны и менее надёжны.
????? :shok: Особенно выделенное.
Одно могу толковое сказать: изучайте матчасть тчк.

mrsChaos
21.02.2013, 14:43
Одно могу толковое сказать: изучайте матчасть тчк.
Я думаю знатоку матчасти не трудно будет привести данные по сравнительной надёжности механических систем управления и электронных?

танкист
21.02.2013, 15:14
по сравнительной надёжности
Попробуйте расшифровать.
По электронике могу сказать маленький секрет: все, абсолютно, совершенно, полностью, любые радиодетали (исключая 5-ю приёмку) рассчитаны на 2 года работы.
А дальше - как Бог пошлёт. Поэтому время от времени электроника "шалит" (практическое время работы определить невозможно, потому как много факторов). В механике только два фактора: износ и усталость. Пока не сломаешь/порвёшь - будет трудиться. Но и это не главное. В современном авто и электроника "умная". Она сама знает, сколько горючего подать, с каким ускорением обороты набирать, и (до самых курьёзных ситуаций) какую часть мощности двигателя передавать на колесо (не видели, как машинка двигателем гудит шибко-шибко, а ни одно колесо не крутится?). По этой причине говорить об отзывчивости для электронного, "умного" управления - нонсенс.
Опять же, что есть надёжность? К примеру, АБС. Любая современная (дальше, думаю, будут думать, улучшать, но не суть) АБС добавляет тормозной путь в сравнении с грамотным ручным торможением. На асфальте не сильно (может даже и лучше ручного, единственное место), на мелкой гальке больше, на льду - офигительно больше. И всё упирается в одну маленькую проблему: невозможно автомату сказать, что есть такое "натяг", который элементарно достигается торможением двигателем (в плюс к достижению этого же самого "натяга" педалью тормоза, чувствительностью ноги, так сказать) без "умного" управления, которое просто не позволит это сделать. Имитировать, теоретически, можно, но практически не выполнимо. Далее можно посмотреть поведение АБС при торможении в повороте и т.д., и т.п. Повторюсь: всякая автоматика имеет плюсы только в определённых условиях, которые на сегодня очень узкие.
Отсюда - что есть надёжность? Что АБС продолжает работать, - или что механика позволила в критической ситуации не разбиться? - вопрос.

Волгарь
21.02.2013, 15:25
А в противном случае ваше утверждение непроверяемо. Доверяете вы NCAP или нет не важно патриот разбили по этой игрушечной методике и у него слетела рама http://www.caredge.ru/news/4216-uaz-...010-06-24.html .

Видите ли, то, что у него слетел кузов с рамы - результат как раз условий этой методики. В частности - особенностей препятствия, особенно - его правильно подобранной высоты. :)

В общем-то в сети можно найти достаточно много случаев, свидетельств и т.д. ДТП с участием "Патриотов", да и прочих приключений - от пожаров до утоплений. :) С обещанным всем УАЗам без исключения сдвигом кузова по раме мало кто сталкивается при том ДТП, которое испытание должно изображать - лобовом столкновении с машиной равной массы.

Во-первых, на дорогах не так уж часто бьются друг об друга рамные джипы :) - гораздо чаще в них влетают машинки пониже, и в этом случае (хотите - могу найти фото) гораздо больше шансов на то, что рама УАЗа пропорет капот и салон обычной легковушки, а то и просто - внедорожник въедет колесом в этот самый салон: такое ДТП в исполнении "Хантера" и БМВ мне и самому довелось видеть. Водитель БМВ погиб на месте, водитель УАЗа отделался ушибами - был не пристегнут.

Во-вторых, при столкновении с грузовиком "лоб в лоб" способна разрушиться любая легковушка. Но некоторые после этого выглядят вот так:

http://www.media.nakanune.ru/images/pictures/275x/image_21475.jpg

- и, как Вы понимаете, количество звездочек и подушек уже не будет иметь значения...

...а некоторые - вот так:

http://komionline.ru/media/images/2012/07/09/lesovoz2.jpg

- столкновение УАЗ-Патриота с лесовозом КАМАЗ, водитель Патриота отделался ушибами и легкими ранами - был пристегнут. Лесовоз, кстати, силой удара опрокинуло:

http://komionline.ru/media/images/2012/07/09/lesovoz1.jpg

Происходит это потому, что встречный автомобиль несколько отличается от бетонной стенки. :) И по месту удара, и по тому, что его конструкции, как ни странно, тоже испытывают деформацию, а сам он - смещается. И вот тут уже имеют значение и размеры автомобиля, и масса, и конструкция.

У УАЗа, разумеется, есть свои недостатки и слабые места, самая большая опасность для него - удар грузовика по касательной в борт:

http://aifudm.net/upload/iblock/07e/07ee94ac0bc2da7f45bdb8f061b5bc04.jpeg

Как видите, рама и кузов остались на своих местах, но грузовик (Мерседес 817) просто стесал вдоль рамы все до самого сидения водителя. Водитель погиб. Не думаю, что подушки безопасности помогли бы и в этом случае или что водителю "Панды" пришлось бы легче.

Самое же "больное" место УАЗов (как и всех "высоких" внедорожников) - боковой удар или уход под откос с последующим опрокидыванием.

http://dkr.com.ua/upload/43821748hdsajhjsahdja.jpg

- в этом случае погиб пассажир на переднем сидении: не был пристегнут. Не менее страшный случай:

http://steer.ru/archives/030907/Story/image_3.jpg

- удар "Лексуса" в боковину сзади привел к двум переворотам. Погибла девочка, сидевшая без детского кресла и соответствующих ремней. Вывод отца:


Патрик - патрик показал себя настоящим мужиком, все принял на себя, он спас 3 жизни, но не смог спасти самую главную. И все ровно он МУЖИК.

Вчера перевезли тещу в московскую больницу. Сегодня похоронили дочку. Патрик убит.

Плохо, на душе гавно, держимся. Друзья и родные помогали.

Отдельное спасибо ВСЕМ, кто оказал помощь на дороге, храни вас бог.

Резюме - пристегивайтесь, это не лишняя деталь автомобиля.

http://steer.ru/archives/2007/09/04/003945.php

Вот таких выводов от пострадавших - довольно много.

Пристегиваться хоть на УАЗе, хоть на "Паджеро", хоть на "Панде" водителю и пассажирам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Это обычно спасает жизнь даже в случае удара на большой скорости о неподвижное препятствие. Например, в дерево, как этот "Патриот-пикап":

http://shini-diski.in.ua/uploads/1310071265_275.jpg

Обратите внимание: сила удара такова, что моторный отсек разлетелся практически в мелкий хлам. Но если Вы посмотрите на боковую проекцию -

http://shini-diski.in.ua/uploads/1310071173_280.jpg

- то обнаружите, что кузов все-таки остался на своем месте. :)


Внимание вопрос: откуда такая скорость на бездорожье (вам оно в основном надо у вас же вокруг одни говна), сколько пассажиров патриота выжило и сколько из них были в состоянии отжимать в ближайшем селении запчасти от хантеров и прочей техники.

Если бы Вы внимательно прочитали мои требования к машине, то обнаружили бы, что до "говн" еще доехать нужно. По дорогам. И довольно далеко :) - иначе я взял бы гусеничный вездеход или БРДМку, благо они иной раз по случаю не так уж дорого уходят. ;) А на дорогах - дураки. Как тот, что на девятке.

В том УАЗе выжили все, только водитель ушибся. :) Как и в этом:

http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/36/20/492036.jpg

- УАЗу в лоб пришел бортом выскочивший на встречку при гололеде "Ланос" - кстати, одна из вполне безопасных машин по результатам тестов, и подушки все на месте... В "Ланосе" погибли ВСЕ - водитель, его жена и сын - еще до приезда медиков.

http://s1.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/35/20/492035.jpg

В УАЗе "ранения различной степени тяжести" получили три пассажира. Все живы.

В США в свое время рамные джипы относили к категории "легких грузовиков"...

Волгарь
21.02.2013, 15:36
Я думаю эти системы значительно менее отзыввчивы, механически сложны и менее надёжны.

Не знаю, не знаю... на БТРы, например, они ставятся уже больше полвека - и ничего, работают... :) На самом деле - совершенно ничего сложного. Если хотите - ознакомьтесь:

http://www.kartuning.ru/transmission/differential-lock-theory

"Идея гиперболоида проста до глупости" (с) инженер Гарин :)

Волгарь
21.02.2013, 15:47
Живу я в Севастополе, с бездорожьем не сталкивалась на автомобиле не сталкивалась, да и не хочу. Я предпочитаю ходить пешком в места, куда ни машина не доедет ни вертолёт не приземлится.

Я тоже раньше предпочитал - но теперь уже не только врачи не позволяют двухпудовые рюкзаки таскать, но и организм слишком резко протестует. Увы...

Но, сударыня, если уж Вы не сталкивались с бездорожьем (и в частности - на "Фиате-Панда" - так и не надо говорить о том, что на нем лучше, тем, кто по нему ездить, не так ли? :) Или - "давайте будем спорить о вкусе устриц - с теми, кто их ел?!" (с) М.Жванецкий ;)


Кстати, а есть возможноть таки написать название населённого пункта и основные маршруты, реальные а не специально подобранные говны, а то у нас иногда и метеориты падают, но это ж не повод всем ставить бронированные стёкла.

Есть, конечно - оно прямо под моей аватаркой и написано. :) Саратов. В нем - поселок Новосоколовогорский, нам нечего скрывать от народа... ;) Можете погуглить или на Яндекс.картах найти. Реальные, не специально подобранные говны начинаются прямо на выезде (если не по асфальту) с северной окраины поселка - суглинок у нас тут просто-таки повсеместный грунт, по мокрому иногда на той грунтовке и "Нивы" пробуксовывают и "плывут". :)

Маршруты: заброшенные деревни Саратовской области - и не только. Карамановская пойма - с ее болотистыми полуостровами. Отличное место для рыбалки, практически заповедное, чужие там не ходят... и не ездят. :) "Самоцветный пояс" Урала, включая старые рудники и прочие месторождения интересных минералов - там и легально кое-что собрать можно, но с асфальта съехать придется довольно далеко. :) Места боев на Карельском перешейке и между Петербургом и Новгородом - поисковики давно звали. "Русский Север" Вологодчины - хотелось бы, конечно, и до легендарной Чаронды добраться, но туда или по воде, или по зимнику на снегоходах... :)

...далее - везде, интересных мест много, вот только там либо людей густо, либо хороших дорог пусто... :wink:

танкист
21.02.2013, 16:08
Воо!, я понял как правильно называть: шнорКХель!11! :yahoo:
Это и труба, и загибулина, йО!

mrsChaos
21.02.2013, 16:40
Попробуйте расшифровать.
По электронике могу сказать маленький секрет: все, абсолютно, совершенно, полностью, любые радиодетали (исключая 5-ю приёмку) рассчитаны на 2 года работы.
А дальше - как Бог пошлёт. Поэтому время от времени электроника "шалит" (практическое время работы определить невозможно, потому как много факторов).
А марсоход и не знает ;) . А вообще любая электроника на двигателе рассчитана на тот же срок эксплуатации что и сам двигатель. Или вы считаете что еропейские инженеры не знакомы с понятием надёжности? И не понимают что менее надёжный электронный модуль снижает надёжности системы в целом?


В механике только два фактора: износ и усталость. Пока не сломаешь/порвёшь - будет трудиться. Но и это не главное. В современном авто и электроника "умная". Она сама знает, сколько горючего подать, с каким ускорением обороты набирать, и (до самых курьёзных ситуаций) какую часть мощности двигателя передавать на колесо (не видели, как машинка двигателем гудит шибко-шибко, а ни одно колесо не крутится?). По этой причине говорить об отзывчивости для электронного, "умного" управления - нонсенс.
Опять же, что есть надёжность? К примеру, АБС. Любая современная (дальше, думаю, будут думать, улучшать, но не суть) АБС добавляет тормозной путь в сравнении с грамотным ручным торможением. На асфальте не сильно (может даже и лучше ручного, единственное место), на мелкой гальке больше, на льду - офигительно больше. И всё упирается в одну маленькую проблему: невозможно автомату сказать, что есть такое "натяг", который элементарно достигается торможением двигателем (в плюс к достижению этого же самого "натяга" педалью тормоза, чувствительностью ноги, так сказать) без "умного" управления, которое просто не позволит это сделать. Имитировать, теоретически, можно, но практически не выполнимо. Далее можно посмотреть поведение АБС при торможении в повороте и т.д., и т.п. Повторюсь: всякая автоматика имеет плюсы только в определённых условиях, которые на сегодня очень узкие.
Отсюда - что есть надёжность? Что АБС продолжает работать, - или что механика позволила в критической ситуации не разбиться? - вопрос.

Вообще вопрос про надёжность - это супер, складывается ощущения, что вы и в прямь не знаете что это такое. Это ведь не так, вы ведь просто прикидываетесь? Есть же весьма однозначное определение и измеримые параметры по которым инженеры вычисляют, как надёжность отдельных компонентов, так и системы вцелом.

Примеры с АБС - это замечательно, однако они ничего не говорят о надёжности электронники. Это лишь говорит о том, для какого именно сценария проектировалась АБС. Если вы один из тех уникумов что, в любых обстоятельствах почувстует всё что надо от педали и затормозят лучше АБС, я за вас искренне рада. А что же делать остальным?

Право я отвлеклась, человеку со знанием матчасти ведь не составит труда привести примеры в каких условиях механическая система управления будет именно надёжнее электронной. Мне вобщем и объяснять ничего не надо, просто ссылочку дайте на авторитетный источник, лучше конечно на английском.

mrsChaos
21.02.2013, 16:45
Ужасные фото, безусловно. Однако, не понятно почему Патриот более безопасная машина? Из-за рамы и массы? Нет, уважаемый. Для подтверждения этого тезиса нужна либо статистика, либо испытания по одной методике. Методику вы забраковали, а статистики не дали.

А в США они такими и до сих пор считаются.

mrsChaos
21.02.2013, 16:56
Но, сударыня, если уж Вы не сталкивались с бездорожьем (и в частности - на "Фиате-Панда" - так и не надо говорить о том, что на нем лучше, тем, кто по нему ездить, не так ли? Или - "давайте будем спорить о вкусе устриц - с теми, кто их ел?!" (с) М.Жванецкий

Ну вы ведь тоже на Панде не ездили, но почему то судите. Т.е. вам можно, а мне нельзя?

Волгарь
21.02.2013, 16:57
Однако, не понятно почему Патриот более безопасная машина? Из-за рамы и массы? Нет, уважаемый. Для подтверждения этого тезиса нужна либо статистика, либо испытания по одной методике. Методику вы забраковали, а статистики не дали.

По той же методике бьют "Патриот" на автополигоне в Дмитрове:

http://img3.nnm.ru/5/e/4/8/7/5e487ccdb16251766ba00389517d5981.jpg

http://img3.nnm.ru/e/b/5/7/6/eb576aa1beee378846c3b53f91df30e5.jpg

http://img3.nnm.ru/f/a/d/9/5/fad9556dc027bed7d784cdfc3bd3430b.jpg

http://img3.nnm.ru/d/8/4/e/6/d84e6c7415d73a320ee7e3166b29a2f4.jpg

http://img3.nnm.ru/f/3/6/9/0/f3690a7686b78fef80149223b47d3d1f.jpg

http://img3.nnm.ru/b/b/7/1/8/bb718f4fca7a2bdbdf30a92468ab7b5c.jpg

- слив не засчитан аццкого смещения кузова по раме нет, однако... :scratch_one-s_head:

http://nnm.ru/blogs/hren666/uaz_patriot_ap_stenu_/

Что же до статистики - очень хорошо. Уважаемая, а на основании чего я должен судить о том, что "Патриот" менее безопасная машина?

Или презумпция невиновности, проходимости и безопасности распространяется только на "Фиат-Панда" - на основании рекламных материалов? :)

Волгарь
21.02.2013, 17:05
Ну вы ведь тоже на Панде не ездили, но почему то судите. Т.е. вам можно, а мне нельзя?

Можно-можно. Судите дальше. :) Но я ведь не спорю в том, что "Панда" - хорошая машина для города, по которому Вы ездите, не так ли? :)

А Вы не ездили не только на "Патриоте", но и по бездорожью... :wink:

Волгарь
21.02.2013, 17:06
просто ссылочку дайте на авторитетный источник, лучше конечно на английском.

То есть русскоязычные источники - не авторитетны настолько, как англоязычные? Типа, русские в машинах не разбираются? :wink:

Волгарь
21.02.2013, 17:11
А вообще любая электроника на двигателе рассчитана на тот же срок эксплуатации что и сам двигатель.

А мужики-то и не знают... :mocking: Поэтому им регулярно приходится менять на тех же ЗМЗ-409 различные датчики (импортные, заметим ;) ), а то и всю инжекторную электронику скопом. :)

танкист
21.02.2013, 17:30
Вообще вопрос про надёжность - это супер, складывается ощущения, что вы и в прямь не знаете что это такое.
ещё раз, на пальцах.
Читайте внимательно

Надёжность.
Свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования.
Примечание. Надежность является комплексным свойством, которое в зависимости от назначения объекта и условий его применения может включать безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость или определенные сочетания этих свойств

http://www.i-mash.ru/normatdok/gosty/g_4_30/2192-gost_2700289.html
Мы надёжность для автомобиля смотрим? Не винтик от седушки, который и после пресса может остаться целым? ;)
Для выполнения требуемой функции "остановиться" АБС не только должна работать сама по себе, но и выполнить эту функцию, остановить автомобиль.
Так понятнее?


не составит труда привести примеры в каких условиях механическая система управления будет именно надёжнее электронной.
Легко! Заехать в воду до... ну чтобы только двигатель воду вместо воздуха не черпанул. И ага, приплыли. При чём, часть электроники будет работать, может только просушить придётся. Но не вся. 100%-ная вероятность, что "силовая" часть "сдохнет" махом.

mrsChaos
21.02.2013, 17:37
Что же до статистики - очень хорошо.

Уважаемая, а на основании чего я должен судить о том, что "Патриот" менее безопасная машина?

Или презумпция невиновности, проходимости и безопасности распространяется только на "Фиат-Панда" - на основании рекламных материалов? :)

Статистики такой нету, я полагаю. Это в штатах хорошо, там очень подробная статистика в открытом доступе. У нас с этим хуже :(

А я нигде и не утверждала, что патриот менее безопасен. Это вы утверждали, что в безопасности главное рама и Патриот рулит именно поэтому. :) А этот краш тест конечно лучше, только не из-за рамы, а из-за того что агрегаты вниз падают, а улевая колонка вверх, но не в воителя или пассажиров.
Кстати интересно как после этого её ремонтировать в полевых условиях. :D Ладно не будем про ремонт, это так, к слову.

Если резюмировать, то конечно более тяжелая машина при столкновении имеет преимущества. Однако конструкторы позаботились о безопасности на достаточном уровне в обоих случае.

mrsChaos
21.02.2013, 17:39
А мужики-то и не знают... Поэтому им регулярно приходится менять на тех же ЗМЗ-409 различные датчики (импортные, заметим ), а то и всю инжекторную электронику скопом.
Бывает и двигатель из строя выходит до конца эксплуатации или абсолютно механическая коробка. Это всё к контролю качества производства. ;)

mrsChaos
21.02.2013, 17:43
То есть русскоязычные источники - не авторитетны настолько, как англоязычные? Типа, русские в машинах не разбираются?

Я вообще не про машины а про системы управления спрашивала. А тут у наших учёных/инженеров есть некие особенности с финансированием. Впрочем, если такое авторитетное исследование проводили российские учёные/инженеры дайте ссылку на него.

танкист
21.02.2013, 17:46
А что же делать остальным?
А остальным - садиться в мягкий, комфортабельный, тихий и плавный автомобиль с любимым цветом, с только двумя педалями - ехать и стоять, с кучей электронных примочек, - и ездить в своё удовольствие по асфальту, иногда съезжая на грейдер до дачи, но не часто, чтобы камнями лакировку не побить. И никогда не пробовать применять такую класненькую машинку в тех условиях, для которых она не предназначена тчк.

mrsChaos
21.02.2013, 17:52
Надёжность.
Свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования.
Примечание. Надежность является комплексным свойством, которое в зависимости от назначения объекта и условий его применения может включать безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость или определенные сочетания этих свойств


Мы надёжность для автомобиля смотрим? Не винтик от седушки, который и после пресса может остаться целым? ;)
Для выполнения требуемой функции "остановиться" АБС не только должна работать сама по себе, но и выполнить эту функцию, остановить автомобиль.
Так понятнее?


А почему вы переспрашиваете, я же уже 2 раза сказала про надёжность системы управления.
Вы в определении забыли отметить очень важную часть, я её в цитате выделила. Суть в том, что АБС рассчитана на определённые условия применения. Если там есть гололёд инженеры сделают чтоб и на гололёде работала не хуже вас. А если мы выходим за рамки этих условий, нет ничего удивительного что система работает странно.

mrsChaos
21.02.2013, 17:57
А остальным - садиться в мягкий, комфортабельный, тихий и плавный автомобиль с любимым цветом, с только двумя педалями - ехать и стоять, с кучей электронных примочек, - и ездить в своё удовольствие по асфальту, иногда съезжая на грейдер до дачи, но не часто, чтобы камнями лакировку не побить. И никогда не пробовать применять такую класненькую машинку в тех условиях, для которых она не предназначена тчк.

Вот! Именно для нас и разрабатывают всю эту электроннику, т.к. это наиболее массовый сегмент рынка. А в бездорожье относительно мало людей ездит, но там лучше не ручная блокировка дифференциала, а гусеницы! Кстати, а никто не знает как на наших хвалёных танках как с электроникой в ходовой/двигателе?

танкист
21.02.2013, 18:11
Суть в том, что АБС рассчитана на определённые условия применения. Если там есть гололёд инженеры сделают чтоб и на гололёде работала не хуже вас. А если мы выходим за рамки этих условий, нет ничего удивительного что система работает странно.
Кхех... Ну уже ближе. ;)
То есть, договорились, что есть условия, в которых "умная" начинка работает не так, как нужно. Не сама по себе не работает, а именно не позволяет получить требуемый результат.
Теперь повторю, что уже говорил: сегодняшняя "умность" имеет очень ограниченные условия применения, т.е. за рамками - не помогает, но вредит.
Собственно, вот это я талдычу уже долго. ;)
Нам с Волгарём (мне - точно) нужна именно такая техника, которая с разумными проблемами и неудобствами сможет доставить меня и пассажиров со скарбом в места, где дорог, в общем понимании, вообще нет. Такой техники раз-два и обчёлся. Импортные умные, стильные и напичканные совершенно для этого не годны, причины мы обсуждали. Это не говорит о том, что импорт дрянь, - это говорит о том, и только о том, что он, импорт, не годится именно для наших целей.


Именно для нас и разрабатывают всю эту электроннику
Ну вот же, вот!
ФФух... нашли консенсус! :drinks:

Волгарь
21.02.2013, 20:00
вы утверждали, что в безопасности главное рама

Где?! :shok:


Кстати интересно как после этого её ремонтировать в полевых условиях.

Никак.

После ТАКОГО столкновения практически ЛЮБАЯ машина продается на запчасти. Она погибает, но спасает хозяев... или не спасает. Вообще одно из основных последствий мощных столкновений - эвакуатор до СТО, а там - "пациент либо жив, либо мертв". Полевой ремонт - это обычно все-таки для поломок в поле, а не для аварий на трассе.


Если резюмировать, то конечно более тяжелая машина при столкновении имеет преимущества. Однако конструкторы позаботились о безопасности на достаточном уровне в обоих случае.

Разумеется - но весь вопрос в уровне и его достаточности. Не в первый раз повторяю - машины разного класса... :) На одном из тест-драйвов с Патриком случайно учудили вот такое:

http://izmiraavto.ru/uploads/posts/2012-10/thumbs/1350707707_6.jpeg

http://izmiraavto.ru/uploads/posts/2012-10/thumbs/1350707691_7.jpeg


Тот самый «неожиданный краш-тест»: загрузи экспериментаторы сотню-другую килограмм поклажи в багажник и машина бы мягко приземлилась на четыре колеса... Самое интересное, что этот Patriot продолжал ездить и на следующий день, ездовыми повадками совершенно не отличаясь от «небитых» собратьев. Фары и радиатор системы охлаждения остались целы.

Живы! И водитель, и машина. Окажись на месте «Патриота» любой внедорожник с несущим кузовом, фотосессия могла закончиться гораздо трагичнее — машину со смятым передком и оторванной подвеской утащили бы на эвакуаторе, а водителя отправили на «скорой» после удара по голове раскрывшейся подушкой безопасности. «Уазик» же отделался оторванным бампером и загнутым капотом, а подушка вообще не раскрылась, поскольку... таковой попросту нет — данная опция появится на «Патриотах» и «Пикапах» не раньше середины следующего, 2013-го, года. Потрясающая живучесть.

P.S. Хотели увидеть Patriot после впечатляющего прыжка? Пожалуйста! Но учтите, что огромная щель над решёткой радиатора — последствия другого происшествия: на скорости за сотню на этой машине распахнулся капот! А всё потому, что после встречи передка «Патриота» с песчаной твердью замок пришёл в негодность и перестал удерживать тяжёлую крышку моторного отсека.

http://izmiraavto.ru/uploads/posts/2012-10/thumbs/1350707735_9.jpeg

http://www.izmiraavto.ru/tdrive/3765-obnovlennyy-uaz-patriot-i-neozhidannyy-krash-test.html

Без всякой методики - просто вот как оно по жизни бывает... :mocking:

Не, ну, я не исключаю, что и "Панда" выдержала бы - хотя и есть сомнения насчет деформаций кузова, поскольку они у импортных легковушек без рамы работают именно как часть конструктивной безопасности - и возникают очень быстро... Однако ж тут УАЗ пришелся всеми своими 2,5 т на собственную морду - и ничего. Ремонтопригоден. :)


Это всё к контролю качества производства.

Ну, будем считать, что это просто у фирмы "Бош" проблемы с контролем качества... :smile:

mrsChaos
21.02.2013, 20:21
То есть, договорились, что есть условия, в которых "умная" начинка работает не так, как нужно. Не сама по себе не работает, а именно не позволяет получить требуемый результат.
Теперь повторю, что уже говорил: сегодняшняя "умность" имеет очень ограниченные условия применения, т.е. за рамками - не помогает, но вредит.
Собственно, вот это я талдычу уже долго.
У всего есть свои ограничения, это не говорит о том, что электроника плохая или ненадёжная, это лишь о том, что под ваши условия её массово не делают.


Легко! Заехать в воду до... ну чтобы только двигатель воду вместо воздуха не черпанул. И ага, приплыли. При чём, часть электроники будет работать, может только просушить придётся. Но не вся. 100%-ная вероятность, что "силовая" часть "сдохнет" махом.
А если уронить в концентрированную серную кислоту, вообще страшно подумать. Как выдумаете что станет с механикой если туда куда не надо попадёт вода? Ну, например, вместо масла в коробке. Не катит. В подводной лодке дофига электроники, даже, говорят, ядерные реакторы есть. И ничё, плавают ходят как-то под водой.

танкист
21.02.2013, 20:21
случайно учудили вот такое:
Ай. То есть в пустом виде, что не удивительно :), передок достаточно тяжкий. Хотя, судя по траектории, вполне даже сойдёт. Надо будет на живом проверить, и, если что, твой якорь и чего потяжелее обязательно и всегда в багажник! :smile:

mrsChaos
21.02.2013, 20:25
Не, ну, я не исключаю, что и "Панда" выдержала бы - хотя и есть сомнения насчет деформаций кузова, поскольку они у импортных легковушек без рамы работают именно как часть конструктивной безопасности - и возникают очень быстро... Однако ж тут УАЗ пришелся всеми своими 2,5 т на собственную морду - и ничего. Ремонтопригоден. :)


OMG там даже подушек безопасности нету >_< . "Нашли чем гордиться" ©


Ну, будем считать, что это просто у фирмы "Бош" проблемы с контролем качества... :smile:

У них с контролем качества всё ок, он контроллируемый, надо 95% - пожалуйста, надо 85% - пожалуйста ;) Буржуй он такие, всё ради денег.

Волгарь
21.02.2013, 20:28
Кстати, а никто не знает как на наших хвалёных танках как с электроникой в ходовой/двигателе?

Простите, где?.. :wink:

танкист
21.02.2013, 20:29
В подводной лодке дофига электроники, даже, говорят, ядерные реакторы есть.
Речь не об электронике, как таковой. :) Сам ей, родимой, занимаюсь - так что всегда ЗА и везде, и куда даже нельзя, но очень хочется - я ЗА. :biggrin:
А о конкретном её применении. С военными аппаратами, если что, вообще сравнивать не нужно, там есть нормы разные, в особых местах вплоть до резервирования/дубляжа, это другая история. И не о том речь, что.. ну, например, не ту микросхему ставят или не так паяют, нет. Пропустили, наверное: невозможно описать алгоритм действий на все случаи жизни. Что смогли описать - туда воткнули. При этом в чём-то выиграли, но в другом получили минусы. Так бывает. И всегда так, - это жизнь. ;)

танкист
21.02.2013, 20:31
там даже подушек безопасности нету

В автошколе инструктор объясняет, как важно пользоваться ремнями безопасности: вот видите, вот на этих фотографиях люди были не пристегнуты, вот как их по салону раскатало, а вот туууут пристегнулись, посмотрите, сидят как живые...
:biggrin:

Valtapan
21.02.2013, 21:33
http://www.youtube.com/watch?v=jchRFe-O548

mrsChaos
21.02.2013, 21:35
Простите, где?..
Ну как там называется вся эта ерунда которая управляет гусеницами и передает на них энергию с двигателя.

mrsChaos
21.02.2013, 21:39
В автошколе инструктор объясняет, как важно пользоваться ремнями безопасности: вот видите, вот на этих фотографиях люди были не пристегнуты, вот как их по салону раскатало, а вот туууут пристегнулись, посмотрите, сидят как живые...
:biggrin:
Есть подобный анекдот, заранее прошу прощения.


Инспектор объясняет водителю врезавшемуся в столб.
— Вот видите, вы были пристёгнуты и остались живы, а ваша дама не пристегнулась. И теперь лежит на земле мёртвая... с вашим членом во рту.

mrsChaos
21.02.2013, 21:41
Пропустили, наверное: невозможно описать алгоритм действий на все случаи жизни. Что смогли описать - туда воткнули. При этом в чём-то выиграли, но в другом получили минусы. Так бывает. И всегда так, - это жизнь.
Я воткнули туда то за что заплатили, заплатили бы за большее, воткнули бы больше. Просто массовый потребитель за это не готов платить.

Волгарь
21.02.2013, 21:52
OMG там даже подушек безопасности нету >_< . "Нашли чем гордиться" ©

Гм...

Подушка безопасности - замечательная вещь. Но...


http://www.youtube.com/watch?v=TpL4VwhYSE8


Во время соревнований по дрифту в Мичигане произошел конфуз – во время демонстрации своих способностей в Chevrolet Camaro сработали боковые подушки безопасности. Водитель не пострадал, однако женщина-пассажир получила легкий ожог руки.

Большинство подушек безопасности надуваются при помощи горячего газа, вырабатываемого в результате химической реакции. Использование горячего газа позволяет достичь необходимого давления при меньшем количестве газа. Тем не менее, несмотря на преимущество такого способа – он не является безопасным – при контакте с кожей он может вызывать термический ожог. Непонятно, почему подобного рода подушки все еще используются, если они составляют угрозу здоровью – однако факт остается фактом. Представитель GM так прокомментировал данный инцидент:

«Данный случай не является рядовым, это скорее случайность. Однако вполне возможна ситуация, когда датчики «подскажут» подушке сработать. И это может привести к нежелательному раскрытию подушки безопасности. Подушка безопасности срабатывает при определенной комбинации нескольких факторов, и основная ее цель – защищать. И поэтому вряд ли необходимо полноценное столкновение, чтобы подушка сработала – в данном случае лучше раньше, чем позже. Дрифт либо другое изменение угла автомобиля (нестандартные условия эксплуатации) на скорости могут как раз и привести к срабатыванию подушки безопасности. ничего удивительного в этом нет».

http://www.autofaq.com.ua/blog/news/428.html

Ну и, это...


Основной причиной случайного развертывания подушки безопасности является, неисправна работа некоторых компонентов бортового компьютера. Есть около сотни элементов в бортовых компьютерах передовых автомобилей. Таким образом, вы можете себе представить вероятность того, что-то пойдет не так с любой деталью этих компьютеров. Кроме того, после установки оборудования есть тенденция вмешиваться в механизм развертывания подушек безопасности. Многие автовладельцы нарушают порядок работы подушки из-за чрезмерного использования мобильных зарядных устройств телефонов, I-Pod док-станции и другого подобного оборудования. Это очень рискованно, так как это может повлиять на сигналы датчиков, и может привести к случайному выбросу подушек. Кроме того, некоторые на первый взгляд безвредные действия такие, как хлопок дверью машины или вход в поворот на большой скорости может также активировать систему безопасности. Кроме того, некоторые экологические факторы, как пыль и влага могут повысить шансы случайного раскрытия подушек.

http://vepr.com.ua/2011/10/19/podushki-bezopasnosti.html

Экспедиционник - это в обязательном порядке видеорегистратор (а то и не один), навигатор (еще лучше - планшет с GPS), часто (и полезно) - СБ-радио, а также пыль, влага и прочие нестандартные условия эксплуатации...

Как тут быть? :scratch_one-s_head:

На "Исузу Трупер" подушку впервые поставили в 1984. На его конкурента, "Мицубиси Паджеро" - только в 1998-м, и то вначале как опцию.

Фирма "Мицубиси" была настолько отсталой - или у нее просто были свои соображения?

Волгарь
21.02.2013, 21:59
Ну как там называется вся эта ерунда которая управляет гусеницами и передает на них энергию с двигателя.

Вообще-то и на машине, и на танке ерунда, которая передает энергию двигателя на движитель, называется трансмиссия. :) В нее много чего входит - начиная со сцепления...

...но не скажу за нынешние, а на тех наших танках, которые хваленые - электроники в трансмиссии отродясь не было. :)

Вот, например, место механика-водителя очень хваленого танка Т-80БВ - много ли Вы тут видите электронных приборов? :wink:

http://files.radioscanner.ru/uploader/2007/otdelu.jpg

Те, что есть -

http://artofwar.ru/img/w/wechkanow_i_w/text_0020/text_0020-9.jpg

- ну, не электронные они. Электромеханические. И пневматические местами. Не образца 1940 года, конечно, но в целом на тех же принципах. :) Позволяющих работать в самых разных условиях, от влажных и пыльных до высоких уровней радиации (в которых электроника очень быстро загибается), не говоря уж о постоянной вибрации и периодических ударах.

mrsChaos
21.02.2013, 22:21
T80 это ж старьё страшное. Вроде ж после T-90 много всего напридумали.

mrsChaos
21.02.2013, 22:25
2я цитата выглядик как откровенный бред, про айфоны и множество компонентов. Уж извините.

Я полагаю вы за то чтоб не ставить подушки? Почему митцубиси не поставила подушку, я не знаю. Сейчас в паджерике их дофига, технология у них отработанная. Суть в том, что серийные машины не рассчитывают на удары которые в ищите на бездорожье. Однако, это не делает машину безопаснее.

Волгарь
21.02.2013, 23:14
Я полагаю вы за то чтоб не ставить подушки? Почему митцубиси не поставила подушку, я не знаю. Сейчас в паджерике их дофига, технология у них отработанная. Суть в том, что серийные машины не рассчитывают на удары которые в ищите на бездорожье. Однако, это не делает машину безопаснее.

Я полностью ЗА то, чтобы ставить подушки. Особенно - на пузотерки вроде "Ланосов", "Калин", "Шансов", "Панд"... :wink:

Но я а) против боковых подушек - однозначно и б) за то, чтобы имелась возможность по желанию владельца ОТКЛЮЧИТЬ подушку. Во избежание. :) Кроме того, меня совершенно не устраивает конструкция многих нынешних подушек (особенно "бюджетных") с их пиротехнической накачкой: это в ЛЮБОМ случае источник повышенной опасности. Машина - это такая тележка с бензином, знаете ли... ;)

Я лично вообще вместо подушки предпочел бы ремни безопасности не в две полоски-реброломки, а "самолетного" типа. Которые для пилотов, а не для пассажиров. :) Как на раллийных и прочих "экстремальных" машинах. С фаст-пряжками в трех точках и т.п.

И я совершенно не считаю, что отсутствие на тяжелом рамном внедорожнике (равно как и на легком грузовике ;) ) подушки безопасности - это ужас-ужас как плохо, а подушка делает его сразу же гораздо безопаснее.

Ага-ага, особенно в том случае, когда она мешает человеку выбраться из опрокинувшейся (или просто сплющившейся машины), а врачам "скорой", спасателям или просто кинувшимся на помощь свидетелям ДТП - быстро вытащить.

...и все-таки хорошо, что на автомобили пока что не ставят еще и катапультирующиеся сидения: представляете эффект от ложного срабатывания в плотном городском потоке? ;)

Прогресс и "продвинутость" - они таки не всегда означают, что ежели где нету чего самоновейшего, так оно сразу и хуже. Вот честное слово. :)

Волгарь
21.02.2013, 23:41
T80 это ж старьё страшное. Вроде ж после T-90 много всего напридумали.

Гм... в общем-то первый серийный "Абрамс" был собран в 1980 году. :) Т-80 - в 1976, а Т-80БМ - в 1985-м. И до сих пор состоит на вооружение, представляете? :)

Более того, Т-72 (фактически - основной танк Российской Армии) - вообще в 1973 году был принят на вооружение. :) А у Т-90 ходовая часть именно с него и заимствована была - изменения коснулись в основном башни, электроника в танке - прежде всего система управления огнем, всяческие прицелы и прочие приборы. :) По Т-90 из Википедии:


Трансмиссия

Коробки передач планетарные с гидроуправлением. Трансмиссия обеспечивает 7 передач вперед и одну назад. Поворот машины осуществляется включением пониженной передачи в коробке передач со стороны отстающей гусеницы. Привод управления коробками передач гидравлический с механическим приводом золотников. Привод тормоза механический, но при этом обеспечивающий эффективное торможение и остановку машины, удержание её даже на крутых подъёмах и спусках.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-90

- ни про какое электронное управление и речь не идет. Потому как - а ежели вдруг посреди боя аккумулятор сядет или проводок отпаяется? ;) Вот только недавно показывали Путину да Рогозину Т-90СМ "Прорыв" (опытно-выставочный образец) - дык это у нас вообще как бы не первый наследник Т-34, на котором рычаги на штурвал заменили... :)

В башне - там да, электроники понатыкано просто страсть сколько: обзор, управление огнем, навигация, тактический компьютер, все дела...

http://pics.livejournal.com/mishajp/pic/0047wk8a

...а в серийных, состоящих на вооружении Т-90 в отделении управления... ну, Вы уже поняли, правда? ;)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4519/124632967.5/0_50cd1_34b9433c_L

http://www.odintsovo.info/img/blog/Abaddon/mvsv02-tn2.jpg

Дизель, кстати - аж на тысячу лошадок... :)

Самогон
22.02.2013, 00:43
Даже в этом случае этому составу не место на передних сидениях.
Хотя бы первые несколько лет.
Вот-вот... А в пикапах сзади с местом, как правило, весьма напряженно...
Зря Вы так
http://www.motorstown.com/images/toyota-tacoma-4x4-double-cab-08.jpg
Вот такого зверька хочу. Toyota Tacoma 4x4 4doors.

Волгарь
22.02.2013, 01:22
Тойота - оно, конечно, да... я в свое время по "Патрулю" платонически вздыхал. :) Хорошие машины, вот только ценовой сегмент (включая новые запчасти) - кагбэ не мой ни разу.

Да, и немного прикладнОго пандоведения. :)

Зашел на сайт к официальному дилеру "Фиата" в Саратове. "Панд" нет. Никаких. В принципе. Есть "Фиат-500", "Пунто" 2012 года (3-хдверки и 5-дверки) и "Добло-Панорама". Ну, и коммерческие всякие фургоны да микроавтобусы. В сервисе - соответственно...

Решил посмотреть подержанные по России - на Авто.ру. Нашел 3 (прописью - три) полноприводные "Панды" на продажу. Две в Москве, одну в Зеленогорске под Питером. Все 3 - 2007 г.в., цены 370-400 т.р.

Что характерно - в 2 случаях из 3 владели машинками девушки... :scratch_one-s_head:

По переднему приводу - гораздо больше, разброс от 2007 до 2009 года, по ценам - от 177 до 444 тыр.

Заодно посмотрел фотографии салона машинки, оценил размеры, особенно же места водителя, ниши для его ног и размеры педалей...

http://optimamotors.ru/imgs/models/1485.jpg

Не, извинте, не буду я ее брать. Тесновата. Вот такая:

http://www.autoreview.ru/new_site/news/2005/06/07_3/800_3.jpg

- все ж таки ближе к моим пропорциям, скорее танковым, нежели фотомодельным... Особенно с учетом того, что у "Панды" габаритная ширина меньше, чем у "Патрика" или "Хантера" колея. :)

Береза
22.02.2013, 01:50
Блиииинннн
Я вот только что скажу, дорогой Волгарь..
Что бы ваша семья не выбрала себе по параметрам... очень советую выбирать конкретную машину ..своей родной задницей.
В прямом смысле- сесть в свое кресло и ...понять жопой (простите:smile:) твоя машина или нет.
Если есть сомнения - не брать. Как не было привлекательно предложение цена-качество.

Тьфу, тьфу- ни разу не подвела.:wink:
Удачи!
Палатку, спальный мешок сыну- обязательно.
Дальше больше-обрастете:wink:

Волгарь
22.02.2013, 02:10
Палатку, спальный мешок сыну- обязательно.
Дальше больше-обрастете

У нас четырехместная двухтентовка и на каждого - по спальнику и пенке. Уж лет этак 8 как... с чем мы на острова ездим-то каждый год? С двумя простынками, что ли? :morning1:

Тут обрастать - разве что тем, что в рюкзаках не таскалось: плитку газовую, столик раскладной, тент - от кормы раскинуть...

...ну, и металлоискатель заодно... :)

Береза
22.02.2013, 02:15
А,ну да!
Я ж забыла про рыбалки на островах )
Кому рассказываю..:mocking:

Дохляк
22.02.2013, 09:57
Тут обрастать - разве что тем, что в рюкзаках не таскалось: плитку газовую, столик раскладной, тент - от кормы раскинуть...

...ну, и металлоискатель заодно... :)

"... злую собаку -- чтоб все охраняла!" :smile:

Valtapan
22.02.2013, 10:50
"... злую собаку -- чтоб все охраняла!"
Очень, кстати, верное замечание...:wink:

Волгарь
22.02.2013, 11:10
А о конкретном её применении.

А в конкретном ее применении - ничего-то мы, земеля, не понимаем.

Вон, смотри, чего эти внедорожники вытворяют, какую проходимость за счет электроники показывают:


http://www.youtube.com/watch?v=RIaiKTxXP08


http://www.youtube.com/watch?v=YK4rA-pa6qs


http://www.youtube.com/watch?v=9OxPxAe5QO8

Оффроад, реальный экстрим.

Это тебе не Патрик, у которого и механики-то не густо (по сравнению с тем же "Супер-селектом" на Паджеро), поэтому он только и может, что просто ехать...


http://www.youtube.com/watch?v=Bp_60GMKsVw

...да и то - посмотри, вон, как буксует да упирается, как стенку взять не может - соскальзывает...

А была бы на нем электроника - представляешь, как ехал бы! :wink:

Волгарь
22.02.2013, 11:35
Очень, кстати, верное замечание...

В случае ДТП злая собака в машине - источник повышенной опасности. Да и жалко ее... Так что все охранять я и сам могу. Особенно при помощи изделия, скажем, "Бекас". Или "Вепрь". Я ж не хоплофоб какой... :)

танкист
22.02.2013, 11:47
Так. Первый и самый главный пунктик: резину нужно выбрать правильную. Обкатаю на заводской (ну не выбрасывать же ;) ), за это время нужно подобрать что-то более серьёзное....
Да! Жену уже уговорил на Патриота! (правда, не шибко утруждаясь - частенько со мной в переделки бездорожные попадает... ;) ). Так что по весне - "стойло", а летом нужно приобретать.

mrsChaos
22.02.2013, 14:21
Прогресс и "продвинутость" - они таки не всегда означают, что ежели где нету чего самоновейшего, так оно сразу и хуже. Вот честное слово. :)

До, до, до. Подушки безопасносте это прогресс!!! Это последнее слово техники! Вы из какой уральской пещеры вылезли, господин? Их сколько лет уже ставят? Эффект от них весьма легко оценить, берём статистику по авариям в штатах, она весьма подробна и оцениваем.Один экономист показал по статистике, что детские кресла для детей старше 3х лет не оказывают практически никакого эффекта, а потом провёл испытания которые это подтвердили. Вперёд дерзайте.

А меж тем вы сами признали, что опрокидывание и боковой удар это самый тяжкий случай и боковые подушки безопасности очень хорошо защищют именно в этих ситуациях, но нет обжечься от случайно сработавшей подушки, это намного хуже чем пробить от стойку голову. Главное у меня рама, 2 тонны и крутые внедорожные покрышки.

А вы не думали, насколько спасатели удивятся увидев 5-ти точечный ремень на вас? Хотя думаю никак не удивятся, обычным ножиком срежут, как и подушку пробьют в ином случае.

Вобщем, утешайте себя что вас спасёт ваша машина. А меж тем подушки просто снижают риск получения травм и их тяжесть.

mrsChaos
22.02.2013, 14:36
Не, извинте, не буду я ее брать. Тесновата. Вот такая:
А вы в салон съездите, и сядьте в fiat 500, салоны у них крайне похожи, чисто из интереса. Будете приятно удивлены, итальянцы умеют делать комфортные кресла. А фото просто старые.

Ну собственно вы обнаружили самую большую проблему этого автомобиля для российского рынка - его там нету. Под заказ взять можно, думаю. Однако, он вам всё равно не нужен.

танкист
22.02.2013, 14:41
А меж тем подушки просто снижают риск получения травм и их тяжесть.
Риск получения травм и их тяжесть зависит от участников дорожного движения. Максимально снижает риск ДДП правило "ДДД" и "держись подальше от неуверенного и самоуверенного".
Подушки же, как и ремни - 50/50. Или спасут, или прибьют. ;)

mrsChaos
22.02.2013, 14:45
Вон, смотри, чего эти внедорожники вытворяют, какую проходимость за счет электроники показывают:

Не ну поёрничать конечно можно. Патриот тоже прекрасно застрянет в размокшей колее от краза, исключительно из-за тогго что на пузо сядет. Кроме того всегда можно найти место, где патриот сядет за счёт большей длины (это же колёсной базой называют)?
А что касается ролика с Патриотом, есть мысль что для панды в таких покатушках никой сложности нет, т.к. она легче, а момента хватит, главное чтоб не опрокинулась. Да чё там, готова спорить даже на бутылку хорошего бренди.

танкист
22.02.2013, 14:46
итальянцы умеют делать комфортные кресла.
Они ещё и макароны умеют варить в воде. ;)
Кресла сейчас кто только не делает. На любой вкус и цвет.

mrsChaos
22.02.2013, 14:46
Подушки же, как и ремни - 50/50. Или спасут, или прибьют.
Фи, у вас знание тервера как у блондинки. Не солидно.

mrsChaos
22.02.2013, 14:46
Кресла сейчас кто только не делает. На любой вкус и цвет.
У корейцев хуже получается.

Кстати, вспомнился мужик килограм не меньше 150 , ростом под 2 метра. Подошёл он к fiat 500 открыл его широкую дверь и Луиджик его легко "проглотил". Присел, правда. И бодренько так повёз куда надо. В hundai i10 и мне тесновато было.

танкист
22.02.2013, 14:53
у вас знание тервера как у блондинки.
Мама дорогая... :sorry:
Совет: не нарывайтесь сходу там, где имеете лишь шибко поверхностное представление. Нехорошо может окончиться.

mrsChaos
22.02.2013, 14:57
Мама дорогая...
Совет: не нарывайтесь сходу там, где имеете лишь шибко поверхностное представление. Нехорошо может окончиться.
Ну так не говорите глупостей про 50/50 как манерная блондинка. Лучше знаниями блесните, а не глупостью.

Волгарь
22.02.2013, 14:58
А меж тем вы сами признали, что опрокидывание и боковой удар это самый тяжкий случай и боковые подушки безопасности очень хорошо защищют именно в этих ситуациях, но нет обжечься от случайно сработавшей подушки, это намного хуже чем пробить от стойку голову.

На "Панде" (или на "девятке", или на "Оке"...) в случае опрокидывания об боковую стойку голову пробить легко, не спорю. Там эта стойка очень близко от головы находится, запаса расстояния на деформацию - почти никакого.

Какое значение имеет геометрия кузова для пассивной безопасности - доводилось слыхать? Я вот хоть и из уральской пещеры вылез (Саратов - это Урал, ога :) ), но маленько все ж таки знаю, чем плохо почти упираться головой в потолок или в боковину при опрокидывании. И не только теоретически.

Мне просто-напросто не раз доводилось видеть пострадавших в ДТП и даже оказывать им первую мед.помощь на месте. Такое уж в нашей пещере интенсивное движение.


А вы не думали, насколько спасатели удивятся увидев 5-ти точечный ремень на вас? Хотя думаю никак не удивятся, обычным ножиком срежут, как и подушку пробьют в ином случае.

С нашим МЧС я хорошо знаком, и что-то до сих пор не видел там идиотов, берущихся резать силовую капроновую стропу "обычным ножиком". Особенно если на ней есть фасты, расстегивающиеся одним движением руки в любой ситуации - если не прижаты, разумеется. Но и в этом случае они достаточно легко смещаются с оснасткой. Открою небольшой секрет: спасатели сами пользуются примерно такой же конструкцией для страховки. И как ее снимать - знают. :)

Ну, и насчет того, почему спасатели клянут на чем свет стоит подушки безопасности, в первую очередь пиротехнические - Вам, госпожа, тоже надо бы узнать. Я уж не знаю, из какого именно евпаторийского грязевого озера Вы вылелзли... :) - но можете между делом вот сюда зайти:

http://emercom.blogspot.ru/2009/05/blog-post_6587.html

- там даже видео есть... специально для тех, кому сколько ни говори - словам не верит.

Ну, если это, конечно, не очередная реклама достижений прогресса в области автопрома, и особенно - про любимую машЫнку... :morning1:

BWolF
22.02.2013, 15:08
Интересно, кто устанет раньше...
:scratch_one-s_head:

Волгарь
22.02.2013, 15:10
Не ну поёрничать конечно можно. Патриот тоже прекрасно застрянет в размокшей колее от краза, исключительно из-за тогго что на пузо сядет. Кроме того всегда можно найти место, где патриот сядет за счёт большей длины (это же колёсной базой называют)?
А что касается ролика с Патриотом, есть мысль что для панды в таких покатушках никой сложности нет, т.к. она легче, а момента хватит, главное чтоб не опрокинулась. Да чё там, готова спорить даже на бутылку хорошего бренди.

Прекрасно. :) Этак через годик-полтора, когда мы с Танкистом прикупим "Патриоты" - встретимся где-нибудь хоть на Урале, хоть в Поволжье, не говоря уж про Сибирь. Вы нам продемонстрируете внедорожные возможности "Панды" - возможно, даже вытащите нас, застрявших. Ну, мы ж сдуру непременно сунемся в КрАЗовскую колею, чтобы на брюхо сесть, а не пропустим ее между колесами... :)

...кстати, по поводу сидения на брюхе - пересмотрите еще раз видео с "Патриотами" в болоте. :) И немноооожечко так посмотрите (фото в сети достаточно) на само брюхо Патрика - чем оно отличается от плоского днища любой пузотерки. :)

Штука в том, что с бОльшим успехом можно посадить на брюхо танк - и я даже такой вариант видел. При этом танк гораздо тяжелее вытаскивать. Особенно когда экипаж - "зеленый", дальше некуда. :)

Кстати, два момента: а) на видео с "Пандами" колеи отнюдь не КрАЗовские, обычная сельская грунтовка ;) и б) два нижних ролика - не про любимую Вами модель с электронной автоматикой, а про "Панду 4х4" предыдущего поколения - у которой стояла гидромеханика: вискомуфта, включавшая задний привод, если передний не справлялся. К тому же в обоих роликах - "Панды", специально подготовленные для внедорожья.

Как и "Патрик" - ну, чтобы уж по справедливости... :wink:

Ну так как? До встречи на несложных для "Панды" покатушках? :smile:

Волгарь
22.02.2013, 15:11
Интересно, кто устанет раньше...

Я. :biggrin:

mrsChaos
22.02.2013, 15:13
На "Панде" (или на "девятке", или на "Оке"...) в случае опрокидывания об боковую стойку голову пробить легко, не спорю. Там эта стойка очень близко от головы находится, запаса расстояния на деформацию - почти никакого.

А в патриоте его тоже недостаточно.




С нашим МЧС я хорошо знаком, и что-то до сих пор не видел там идиотов, берущихся резать силовую капроновую стропу "обычным ножиком". Особенно если на ней есть фасты, расстегивающиеся одним движением руки в любой ситуации - если не прижаты, разумеется. Но и в этом случае они достаточно легко смещаются с оснасткой. Открою небольшой секрет: спасатели сами пользуются примерно такой же конструкцией для страховки. И как ее снимать - знают. :)


Знают как снимать 5-ти точечный ремень неизвестной конструкции.



Ну, и насчет того, почему спасатели клянут на чем свет стоит подушки безопасности, в первую очередь пиротехнические - Вам, госпожа, тоже надо бы узнать. Я уж не знаю, из какого именно евпаторийского грязевого озера Вы вылелзли... :) - но можете между делом вот сюда зайти:


Удивительное рядом! Подушки срабатывают после арарии.

Я вам тоже открою одну тайну. Можно? Спасателям без подушек было бы сильно сложнее, т.к. довезли б они до больницы намного меньше. А психологически это даже им намного сложнее чем отключить подушки перед тем как лезть в авто, ну или рисковать получить лёгкую травму. Хотя риск этот весьма осознанный - это их труд. А ездить без подушек и говорить что это хорошо, т.к. у меня машина большая. Это сродни плацебо, только в реальности плацебо действует, а во время аварии уверенность в безопасности, никак на эту самую безопасности не влияет.

Волгарь
22.02.2013, 15:20
Удивительное рядом!

Да. Вы правы. Просто удивительно, сколько и чего Вы еще можете сказать. :smile:

танкист
22.02.2013, 15:23
Интересно, кто устанет раньше...
Волгарь опередил - значит я вторым буду. Устал и загрустил.

mrsChaos
22.02.2013, 15:29
Кстати, два момента: а) на видео с "Пандами" колеи отнюдь не КрАЗовские, обычная сельская грунтовка ;) и б) два нижних ролика - не про любимую Вами модель с электронной автоматикой, а про "Панду 4х4" предыдущего поколения - у которой стояла гидромеханика: вискомуфта, включавшая задний привод, если передний не справлялся. К тому же в обоих роликах - "Панды", специально подготовленные для внедорожья.

Как и "Патрик" - ну, чтобы уж по справедливости... :wink:

Ну так как? До встречи на несложных для "Панды" покатушках? :smile:

То что колеи на первом ролике не кразовские это дело понятное, я упомянула кразовские как адекватные для размеров патрика. И то, что вискомуфта стоит на тех машинках я тоже вкурсе, но у неё масса недостатков среди которых, кажется была неспешность - передние застряли, задние подключились - но толку.

Покупка панды в мои планы не входила, взять в аренду на покаться было бы интересно. Так что моё высказывание чисто теоретическое, так как на этих склонах высокая подвеска особой роли не играет, а играет роль только сцепление с горкой и сила с которой двигатель давит на колесо.

Кстати, я в очередной раз повторяю. Я панду с патриотом не сравнивала, это вы принялись их прикладывать. Я заметила, что это весьма интересная машинка и подходит под большую часть озвученных требований. ;)

Волгарь
22.02.2013, 15:30
Устал и загрустил.

...и возрыдал по севастопольскому МЧС, укомплектованному нервными дебилами... :cray:

mrsChaos
22.02.2013, 15:32
Да. Вы правы. Просто удивительно, сколько и чего Вы еще можете сказать.

Ну ваши аргументы тоже поражают меня в самое сердце. Удобство спасателей штука конечно не последняя, но цель этих людей в том, чтоб спасать других людей из самых сложных ситуаций. И подушки в данном случае хороший компромисс.

BWolF
22.02.2013, 15:36
играет роль только сцепление с горкой и сила с которой двигатель давит на колесо.
Вот именно.
А тяжёлый кузов помогает двигателю давить на колесо сильнее...

mrsChaos
22.02.2013, 15:39
играет роль только сцепление с горкой и сила с которой двигатель давит на колесо.
Вот именно.
А тяжёлый кузов помогает двигателю давить на колесо сильнее...

Угу, только половина силы тяжести тащит автомобиль назад, а не увеличивает силу трения :( .

BWolF
22.02.2013, 16:43
играет роль только сцепление с горкой и сила с которой двигатель давит на колесо.
Вот именно.
А тяжёлый кузов помогает двигателю давить на колесо сильнее...

Угу, только половина силы тяжести тащит автомобиль назад, а не увеличивает силу трения :( .
И?

танкист
22.02.2013, 16:57
Смена караула!!!
:yahoo:

mrsChaos
22.02.2013, 16:59
И?

Господа, вы всё шутите и шутите!
Панде надо создать усилие 2 раза меньшее нежели Патриоту, чтоб поднять себя по склону. А крутящего момента двигатель, у неё создаёт меньше на треть.

Яснее стало?

танкист
22.02.2013, 17:55
Панде надо создать усилие 2 раза меньшее нежели Патриоту
Мадам, чтобы что-то стало ясным, нужно просто взять и посчитать: а) какое сцепление с грунтом необходимо, б) обеспечивает ли машинка это сцепление.
И только потом уже можно что-то говорить. Практически же, ситуация выглядит так: грузный Патрик карабкается, а более лёгкая стоит на месте и шлифует под собой грунт. Потому как тот грунт нужно именно: продавить, чтобы получить нужное сцепление. Наглядный пример: Нива на родном "Снежке" и Нива на широкой резине - первая продавливает за счёт узости шины, вторая шлифует.
Так более понятно, что с бухты-барахты сравнивать вес на склоне мм.... некорректно ;)
Ваш пример может прокатить, но по песку, когда давить не нужно, но это другой случай, с другими нюансами.

V_V_V
22.02.2013, 18:02
:biggrin:

С неослабевающим интересом читаю тему)))

BWolF
22.02.2013, 18:02
И?

Господа, вы всё шутите и шутите!
Панде надо создать усилие 2 раза меньшее нежели Патриоту, чтоб поднять себя по склону. А крутящего момента двигатель, у неё создаёт меньше на треть.

Яснее стало?
Нет.

Мужчины устроены так, что верят цифрам, а не женской экспрессивности.
Иначе можно сказать, что Панда быдет пытаться въехать на глинистый склон на лыжах. И ей не поможет даже то, что назад её будет меньше тащить, чем Патриота...

танкист
22.02.2013, 18:16
С неослабевающим интересом читаю тему)))
Значит старания не пройдут даром - и это таки плюс! :biggrin:

V_V_V
22.02.2013, 18:35
старания не пройдут даромНууу....
Есть у мине ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ сомнения, судя по развитию сюжета)))

Это я не в смысле керосину плеснуть, это вообще про интернет. С одной стороны - пофег, "жисть сама накажет строго"(С), с другой - печаль.

Но светлая такая печаль :biggrin: при виде племени младого, незнакомого)))

mrsChaos
22.02.2013, 18:39
Мадам, чтобы что-то стало ясным, нужно просто взять и посчитать: а) какое сцепление с грунтом необходимо, б) обеспечивает ли машинка это сцепление.

Сцепление зависит от свойств поверхностей, если поверхность по которой едут одна всё зависит от покрышек. Если на машины поставить покрышки одного примерно класса, то можно сравнивать. Собственно моё мнение что панда вполне влезет на те же горки что и патриот в ролике, подтвердить я его без опыта не могу, конечно.

mrsChaos
22.02.2013, 18:42
Нет.

Мужчины устроены так, что верят цифрам, а не женской экспрессивности.
Иначе можно сказать, что Панда быдет пытаться въехать на глинистый склон на лыжах. И ей не поможет даже то, что назад её будет меньше тащить, чем Патриота...

Тоже можно сказать и про Патриот, если он не сможет уцепиться за грунт за счёт именно массы. Т.е. силы трения о грунт не хватит чтоб поднять 1 тонну.
Пардон, а какие цифры вам нужны? А то я в линеечки не играю.
Кстати, ещё обоснуйте почему я должна их приводить.

V_V_V
22.02.2013, 18:50
О! Я понял!
Панда - это такой маленький Impreza WRX.
НенуачО?

А, нет. Панда круче - у него клиренс больше. Ко мне друг когда приезжал, так обвесом постоянно цеплял землю с таким прааативным звуком, там канаву после прокладки кабеля плохо заасфальтировали.

BWolF
22.02.2013, 18:56
Пардон, а какие цифры вам нужны? А то я в линеечки не играю.
Кстати, ещё обоснуйте почему я должна их приводить.
Вы никому ничего не должны :)

Просто Ваше мнение, которое основано исключительно на фантазиях рекламных буклетах и о котором Вы сами пишите, что "подтвердить я его без опыта не могу, конечно" нас всех очень убеждает...

Но ничего, Вы продолжайте, а мы отдохнём от серьёзных дел :wink:

танкист
22.02.2013, 19:06
Собственно моё мнение что панда вполне влезет на те же горки что и патриот в ролике, подтвердить я его без опыта не могу, конечно.
Не, ну прогресс на лицо. Повторили ровно то, о чём я говорил - значит уже хорошо. ;)
Только упустили деталь, которая ключевая: суглинок без давления - как масло у Аннушки ;), чтобы с ним сцепиться - его нужно продавить. Что резина с соответствующим протектором мы по умолчанию принимаем. Так вот, поверьте моему опыту (в отличие от выделенного) - то, что было в ролике - для Панды смерть, т.е. совершенно неприступно.
Если есть желание, то можно поупражняться и рассмотреть разные варианты того, что требуется от техники в тех или иных условиях (горка, лужа, снег, лёд, песок, и т.д. и т.п.) Только этих вариантов достаточно и, как я уже говорил, требования для техники разные (как и методы управления, кстати). Первое, что пришло в голову: у меня есть на примете перешеек между рощицами, там с одной стороны ручеёк. Земля довольно мягкая, но не сильно, и всегда сырая. Так вот, на Ниве, потому как лёгкая, я там проскакиваю на раз, что тяжелее - сразу на мосты/пузо. Зато такая горка, как на ролике - для Нивы смерть, однозначно, возможно с перевёртышем. Потому тяжёлая - не всегда хорошо, также, как и лёгкая - частенько подводит. Компромисса добиваются подбором резины, например.

Волгарь
22.02.2013, 20:32
Удобство спасателей штука конечно не последняя, но цель этих людей в том, чтоб спасать других людей из самых сложных ситуаций. И подушки в данном случае хороший компромисс.

"Ты совершенно права, моя дорогая!" (с) м-р Уксус. :smile:

Отличный компромисс. Прямо как оснащение автомобиля А-класса ("субкомпакт", если по американской классификации :) ) полным приводом - хороший компромисс с требованиями к тяжелому внедорожнику для использования в качестве "семейного крейсера". :)

Волгарь
22.02.2013, 20:44
Так вот, поверьте моему опыту (в отличие от выделенного) - то, что было в ролике - для Панды смерть, т.е. совершенно неприступно.

Ну как же? А колесная база?! Она ведь у Панды такая же, как у Нивы! :) Значит, и проходимость должна быть почти такой же... :wink:

Видел я сегодня енту Панду. На стоянке у гипермаркета высмотрел, даже подошел посмотреть. "Дэу-Матиз" знаешь? :) Разница в размерах - практически не чувствуется, если и есть, то сантиметры. Рядом еще "Хёндай-Гетц" стоял, тоже машинка достаточно компактная - так вот он ну очень ощутимо побольше.

Семейный крейсер, омайнготт... Самое оно, чтобы стройматериалы и прочее в хозяйстве необходимое возить, ога. Не говоря уж про дальние экспедиции. :)

Береза
22.02.2013, 21:24
Представила себе встречу этих двух "изящных мальчиков" на своих "танках" где-то в районе Чебаркуля......:mocking:

Valtapan
22.02.2013, 21:35
Так что все охранять я и сам могу. Особенно при помощи изделия...
Караулить как будите? Всю ночь или 2 через 4?:wink:

Волгарь
22.02.2013, 21:42
Караулить как будите? Всю ночь или 2 через 4?

Я на выездах всегда очень чутко сплю. Куда какой собаке... :wink:

Привычка, знаете ли: на волжских островах "лихих людей" хватает с очень давних пор. Всяких, вплоть до рыбнадзора. :mocking:

Волгарь
22.02.2013, 21:45
встречу этих двух "изящных мальчиков" на своих "танках" где-то в районе Чебаркуля...

...и дальше - на север до Нижнего Тагила. :wink: И даже чуть севернее - а потом через горы, на Чусовую. И обратно через Кунгур и Златоуст. :)

"Самоцветное кольцо Урала" - самый тот маршрут, который интересно было бы пройти. :)

чемберлен
22.02.2013, 21:50
Штука в том, что с бОльшим успехом можно посадить на брюхо танк - и я даже такой вариант видел. Я танк оставил в Абхазии. Два дебила грузинских заехали в море, как сказали танк вымыть. Страшнее козлов видимо вообще ничего не видели в жизни в своих горах. А тут целый танк! Сутки виднелась башня, а через неделю его не было видно вообще. Наверно до сих пор Америку устрашает, только с обратной стороны планеты. :biggrin:

Волгарь
22.02.2013, 22:04
Сутки виднелась башня, а через неделю его не было видно вообще.

Ну, то море... а я вот еще в детстве самолично видел Т-55, сидящей в самой натуральной луже. Посреди танковой дороги. :) Герои-азиаты из рОдного отцовского 118-го оутп засадили, даже помню, из какого батальона. :) Именно что на брюхо - оно ж широкое и плоское, и если гусеницами все, что мог, выгреб - лежит, не шелОхнется. :) Оно, конечно, надо бы бревно... но свой балан они пролюбили где-то, а сосны вокруг дороги трогать опасались, чтобы им потом срубленное не вставили. ;) Благо до парка было меньше пол-км, и командир танка пошел за тягачом, а остальные сохли на башне. Мы как раз тесной мальчишеской компанией мимо шли, к тиру - гильзы собирать и пули выковыривать, так что всю спасательную операцию смотрели в подробностях и со звуком - нельзя ж такое пропустить, хоть звук там и "до 16"... :)

Весь полк ржал, включая семьи. Кто был - не забудет... :wink:

mrsChaos
23.02.2013, 13:32
Отличный компромисс. Прямо как оснащение автомобиля А-класса ("субкомпакт", если по американской классификации ) полным приводом - хороший компромисс с требованиями к тяжелому внедорожнику для использования в качестве "семейного крейсера".

Считать внедорожник патриот семейным автомобилем, такая же глупость, как и панду внедорожным крейсером. ;)

mrsChaos
23.02.2013, 13:47
Не, ну прогресс на лицо. Повторили ровно то, о чём я говорил - значит уже хорошо.
Хм... А при чём тут вообще прогресс. Где я утверждала, что панда по проходимости лучше патриота? Это было бы верхом глупости. Вы же господа даже не удосужились сперва посмотреть, о какой машине я говорю. А потом начали глубокомысленно закатывать глаза, как только поняли что в малыше и клиренс не 15 см, и движок на крутящий момент настроен, и трансмиссия (это ж там дифференциалы стоят?) доработана. Это конечно не делает её равной патриоту или любому внедорожнику с высоким клиренсом и редуктором. Однако саму машинку менее интересной не делает.

На счёт горки я и правда не уверена, о чём сразу и сказала.
А на счёт суждения по рекламным роликам - вы точно так же судите о машине именно по ним, так что пенять мне на это не надо, мы тут в одинаковом положении. Кстати награда topgear о которой шла речь в начале тоже весьма заслуженная, для сравнения можете на ютубе найти ролики про Land Cruiser Discovery 4 авторы там знатно постебались.

ЗЫ Нива и Панда таки разные машинки и достоверно предскать как она седя будет вести на подобных склонах не просто, так что лучше давайте оставим эту тему. Поскольку только опыт лучше всего покажет, а его провести нету возможности.

mrsChaos
23.02.2013, 13:58
Видел я сегодня енту Панду. На стоянке у гипермаркета высмотрел, даже подошел посмотреть. "Дэу-Матиз" знаешь? Разница в размерах - практически не чувствуется, если и есть, то сантиметры. Рядом еще "Хёндай-Гетц" стоял, тоже машинка достаточно компактная - так вот он ну очень ощутимо побольше.

И? Хонда джаз или мерседесс А класс одни из самых мелких по габаритам, что не мешат им иметь внутренний объем сравнимый с современными автомобилями Б класа. Или у вас какие-то комплексы связанные с размерами?

ЗЫ Ну правда, исключительно из любопытства посидите в fiat 500.

Волгарь
23.02.2013, 14:29
Считать внедорожник патриот семейным автомобилем, такая же глупость

Как много, оказывается, идиотов в мире - особенно живущих не в середине крупного города... :morning1:

Не путайте автомобиль семейный (в зависимости от семьи и места жительства - это может быть хоть полноприводный микроавтобус :) - вроде "буханки" у моего соседа) и автомобиль городской.

Впрочем, с учетом того, что Ваш автомобильный опыт (и, видимо, потребности Вашей семьи) ограничиваются городом (причем не частным домом в нем - в который зачастую требуется возить что-то длиннее рулона обоев), а за ним - асфальтом, в крайнем случае - сухой грунтовкой... ничего удивительного в том, что Вы эти понятия путаете.

Просто для Вас семейный = городской, а то, что в той же Америке (любимой Вами по статистике :) ) именно как семейные автомобили (на всю семью, а не на каждого члена по отдельности - по городу до офиса или клуба добраться) пользуются спросом такие вот внедорожные пикапы, как Самогон выложил, или "фулл-сайз" или "мид-сайз" оффроадеры - ну... поскольку эти машины не по Вашим потребностям - постольку Вы ими и не интересовались, видимо. Иначе знали бы. Или хоть в фильмах обратили бы внимание, что ли... ну - не знаете, и ладно.

Правда, зачем тогда было лезть в обсуждение именно "крейсеров" (что просто-таки однозначно следовало из заявленных требований) с мнением о городском автомобильчике класса А как об одном из возможных вариантов - совершенно непонятно. Просто чтобы показать, что Вы тоже что-то понимаете в автомобилях? Показали.

"Мы в восхищении!" (с) :smile:

танкист
23.02.2013, 14:36
вы точно так же судите о машине именно по ним
Ошибочка. Опытный глаз сразу видит: где постановка, - а где просто приехали попробовать, чего выйдет. Это видно невооруженным глазом. Там где не постановка (французы мучали, если я правильно говор расслышал) - так оно там и никакое... Правда, и водилы тупее моего пима, но, тем не менее...

Волгарь
23.02.2013, 14:46
Или у вас какие-то комплексы связанные с размерами?

Нет, у меня просто такие размеры. И мои, и рюкзака. :)

"Ока", например, мне откровенно жмет в плечах, а полностью собранный рюкзак не влезает в багажник не только "Матиза", но и "Калины". :)

Волгарь
23.02.2013, 14:52
Опытный глаз сразу видит: где постановка, - а где просто приехали попробовать, чего выйдет.


http://www.youtube.com/watch?v=amqjGx7sR1I

:biggrin:

Береза
23.02.2013, 14:59
Считать внедорожник патриот семейным автомобилем, такая же глупость
Извините, что перебиваю умных автомобилистов...
Семейным автомобилем может быть авто любого класса, любого вида и так далее. Хоть внедорожник, хоть хечбек,кроссовер, минивен, хоть газель.
Семейный автомобиль-это авто для всей семьи, отражающий потребности-привычки-желания-образ жизни членов семьи.
Кого то вполне себе устраивает авто для редких поездок на пляж, за город на пикник с пледом и хрусталем и,в основном, для поездок в супермаркет и за ребенком школу-детсад.
Для других это авто для, в первую очередь, дальних путешествий, длительных выездных лагерей, с совмещением других полезных функций авто в пределах населенного пункта.
Зачастую в семье из трех-четырех человек может быть два-три авто. На одном мама возит детей в школу и с подругами за колготками ездит, а на другом с семьей на покатушки на байдарках.



Как много, оказывается, идиотов в мире - особенно живущих не в середине крупного города... :mocking:
Давно замечено, что люди живущие в своем доме, или имеющее приусадебное хозяйство:wink:, отличаются от городских квартиросъемщиков:wink:

Береза
23.02.2013, 15:05
"Ока", например, мне откровенно жмет в плечах, а полностью собранный рюкзак не влезает в багажник не только "Матиза", но и "Калины". :biggrin:
Мой младшенький сейчас свою машинку использует как рюкзак.
Там все - от саперной лопатки и сухого спирта, до бумажных салфеток и смены белья, теплого свитера (или куртки)и запасной обуви.Даже какая-нить консерва валяется, не говоря о палатке и дождевике.:biggrin:

танкист
23.02.2013, 15:31
Даже какая-нить консерва валяется
Но-но!! И ничего это она не валяется - а лежит на своём месте. Положена туда - значит ей там положено. :biggrin:

Волгарь
23.02.2013, 15:46
Положена туда - значит ей там положено.

Главное - чтобы условия и сроки хранения были соблюдены. Потому как ежели оно там протухнет да рванет...

...авторитетно заявляю: даже армейские средства спецобработки не помогают полностью избавится от последствий. :) У нас один му... водила заныкал было в УАЗике банку сайры и никому не сказал, да и сам, видать, забыл... ага... отличный получился подарок от дембеля сменщику.

И командиру взвода заодно... :)

Волгарь
23.02.2013, 15:47
Мой младшенький сейчас свою машинку использует как рюкзак.

Судя по набору - это еще не рюкзак, это так, дорожная сумочка со всякой мелочью на всякий случай... :wink:

Береза
23.02.2013, 16:13
Судя по набору - это еще не рюкзак, это так, дорожная сумочка со всякой мелочью на всякий случай... Хе!
Знаете толк в рюкзачках))))
Именно так и есть.
:biggrin:

Волгарь
23.02.2013, 16:51
Хе!
Знаете толк в рюкзачках))))
Именно так и есть.

Дык, примерно ТАК! (тм) ;) выглядит набор, который мы берем с собой, отправляясь просто побродить по окрестностям или в лесок за грибами. Ну, за исключением разве что запасной обуви, смены белья и теплого свитера, особенно в летнюю жару. ;)

Хотя по весне и осени что-нибудь "про запас" на случай внезапного похолодания к вечеру - обязательно, а если выход с раннего утра - то на себе, потом в рюкзачки (сугубо "городские" :) - не экспедиция же, всего-то с десяток километров прогуляться! ;) ) перекочевывает. Но немножко сухого спирта, охотничьи спички и орудийный порох для-ради костерок разжечь, если захочется - обязательно. Дождевики - даже летом: под внезапные грозы мы уже не раз попадали, даже фотка есть с тогда еще совсем малолетним сыном, топающим от коляски под растянутой между деревьями плащ-палаткой. :) Пленка - под себя подстелить или над собой растянуть - тоже много места не занимает. Как и пакеты - универсальная штука, а вдруг по дороге что-нибудь найдется? ;) На тот же случай - лопатка (иногда находятся очень интересные цветочки-корешочки, которые ну обязательно надо попробовать приживить на участке - у нас там уже есть хохлатка, рябчик, адонис, сон-трава... ;) ) - ну, и вообще "саперка" ОЧЕНЬ универсальный инструмент. :)

Аптечка с инд.пакетом - обязательно. Топорик да ножик - и говорить не приходится. Без фотоаппарата можно (на телефон снимем, если что), без них - нельзя. Как и без салфеток двух видов, влажных дезинфицирующих и "сухих" - ну очень универсальные предметы. :)

Так и гуляем. Если не в парке, конечно - там хватает аптечки, пакетов и ножика... ну, и "пленочного" дождевика одного на всех - много места в сумочке не занимает... :)

mrsChaos
23.02.2013, 18:09
http://en.wikipedia.org/wiki/Family_car
Land rover discovery 4 в top gaer тоже назвали семейным автомобилем, по понятной причине - комфорт и безопасность там намного важнее проходимости. А у патриота всё наоборот.

mrsChaos
23.02.2013, 18:13
"Ока", например, мне откровенно жмет в плечах, а полностью собранный рюкзак не влезает в багажник не только "Матиза", но и "Калины".
Странно, в 90 литровый рюкзак мужа и мой на 40 литров поместилось все необходимое чтоб прожить три дня в лесу в горах при дожде и угрозе заморозка. Вы зачем бензиновые генератор с собой таскаете? :good:

mrsChaos
23.02.2013, 18:18
Ошибочка. Опытный глаз сразу видит: где постановка, - а где просто приехали попробовать, чего выйдет. Это видно невооруженным глазом. Там где не постановка (французы мучали, если я правильно говор расслышал) - так оно там и никакое... Правда, и водилы тупее моего пима, но, тем не менее...

Опытный или нет, видео с машинкой 2012 года на ютубе почти нет, и правда в основном рекламные. Опыт ваш касается в основном нивы, как я поняла. Я его склонна считать нерелевантным. Так что кроме невозможно в данный момент эксперимента нас мало что рассудит. Предлагаю на этом закончить обсуждение потенциальных возможностей.

mrsChaos
23.02.2013, 18:20
Не путайте автомобиль семейный (в зависимости от семьи и места жительства - это может быть хоть полноприводный микроавтобус - вроде "буханки" у моего соседа) и автомобиль городской.

Не надо приписывать общепринятым понятиям свою трактовку http://en.wikipedia.org/wiki/Family_car .

Волгарь
23.02.2013, 18:30
Странно, в 90 литровый рюкзак мужа поместилось и мой на 40 литров поместилось все необходимое чтоб прожить три дня в лесу в горах при дожде и угрозе заморозка.

Ну, что поделать - мой экспедиционник "Абакан" - 120 литров, причем основной габарит у него, как положено - вертикальный... Большой он. Даже если ничего на него сверху не навьючивать. :) А сверху навешивать всякие пенки-спальники-палатки я терпеть не могу, поскольку тогда весь этот бродячий цирк усиленно цепляется за ветки в лесу и за двери в общественном транспорте, так что все идет под ткань.

И ходили мы семьей не 3 дня в горах прожить, "экстрима" попробовать, а 5 дней на островах отдохнуть. Нормально и спокойно отдохнуть - с рыбалкой (полужесткий тубус с удочками - отдельно, за размеры и внешний вид он в семье ласково называется "Стингером"... ;) ), с ушицей (которую в солдатском котелке варить неудобно :) ) и даже с горячим копчением "мелкого частика", что позволяет в наилучшем виде сохранить до дома просто чертову уйму красноперки, уймы и окушков, таскаемых сыном.

Каковой сын, что интересно, по малолетству еще не способен тянуть нагрузку, как взрослый - а вот вещиц ему всяких (даже без случая заморозка, а со случаем пляжа) и еды требуется почти как большому. :)

Вот и посчитайте: у вас на 2 человек на 3 дня - 130 литров. Не будем придираться - 20 литров на человека в день. У нас на 3 человека на 5 дней - 210 литров, не считая тубуса. 14 литров на человека в день. Рыбацкие снасти, кстати, удочками не ограничиваются - одной только прикормки 4 кг за это время "впритык" уходит... так что вместо бензогенератора я ношу "карманные" солнечные батареи с аккумулятором: сотовый подзарядить - вполне хватает. :)

...и это я еще не добавил в общий объем корзину-переноску с котом... :wink:

Волгарь
23.02.2013, 19:03
комфорт и безопасность там намного важнее проходимости. А у патриота всё наоборот.

Вы уже и на "Патриоте" порулить успели, почувствовать комфорт и все прочее, не только на "Панде"? :) Или, может, хотя бы в салон "Патриота" сели-посидели, да Вам не понравилось, что он слишком большой? ;)


Не надо приписывать общепринятым понятиям свою трактовку http://en.wikipedia.org/wiki/Family_car

До сих пор мне казалось, что я живу в России и говорю в основном по-русски, да и Вы не в Америке... впрочем, и в ней - семейные автомобили бывают не только такие, как описано в статье википедии, к которой есть ПРИМЕЧАНИЕ:


This article does not cite any references or sources. Please help improve this article by adding citations to reliable sources. Unsourced material may be challenged and removed. (December 2009)

- то есть статья не является достоверной (викифицированной) даже по тамошним меркам. :)

Ну, можем и по-русски поговорить - хоть и со ссылочкой на американцев, раз уж они законодатели мод в автопроме... ;)


По мнению редакции Forbes, идеальным компактным семейным автомобилем является Volkswagen Rabbit (Golf) 2009 модельного года. Его стоимость равна 18 990 долларов.

Далее в списке следует лучший семейный универсал – Saab 9-3 Sport Combi (29 615 долларов).

Победителем в категории кроссоверов стал Saturn Outlook (28 960 долларов), а лучшим кроссовером для небольшой семьи признали Ford Edge (25 735 долларов).

Минивэн Toyota Sienna (24 440 долларов) был назван лучшим в своей категории.

Звания идеального компактного внедорожника удостоился Toyota RAV4 (21 000 долларов), а среднеразмерного – Mitsubishi Endeavor (27 599 долларов).

По мнению Forbes, лучший кабриолет для семьи – это MINI Cooper (21 950 долларов), среднеразмерный автомобиль – Nissan Altima (18 620 долларов), а крупногабаритный автомобиль – Ford Taurus (22 635 долларов).


http://news.auto.meta.ua/~avtonovosti/posts/i84101/

Обратили внимание на то, что в каждом классе - победители отдельно... и все это - семейные автомобили, не так ли? :)

Тойота-РАВ4, кстати сказать, куда ближе по размерам к "Патрику", чем к классу А, хоть и числится "компактным" внедорожником, а "средний" Мицубиси Индевор - дык он того... подлиннее даже "обвешанного" УАЗа. :) Про аццкого монстра "Форд Таурус" поколения 2007 года я уж и не говорю... :)

Кстати, фольксвагеновский "Кролик", хоть и идет как "компакт", однако ж "Панды" существенно подлиннее, заметно пошире... и багажник у него - вдвое больше. ;)

Что же до места европейского "класса А" в общей (включая российскую) классификации - рекомендую, раз уж википедию любите, взглянуть сюда:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%F1%F2%E5%EC%FB_%EA%EB%E0%F1%F1%E8%F4%E8%EA%E0%F6%E8%E8_%EB%E5%E3%EA%EE%E2%EE%E3%EE_%E0%E2%F2%EE%F2%F0%E0%ED%F1%EF%EE%F0%F2%E0

- просто, понятно, наглядно, внизу даже табличка имеется... в которой "маленькие семейные машины" (по английской классификации) - это класс D ("Форд Фокус", например - у моего соседа слева имеется, так что по-нашенски это размеры примерно жигулевские :) ), а "mini-SUV" начинается с уровня примерно "Mitsubishi Pajero iO" - машинки размером с "Ниву"... :)

Индекс "Патриота" - УАЗ-3163. То есть относится он к среднему классу легковушек, ежели по-нашенски, по-русски. :) По-западному, кстати, тоже - движок до 3 литров что в Америке, что в Японии не считается чем-то "танкообразным". Вполне себе семейная машинка, средненькая... но мне хватит. ;)

mrsChaos
23.02.2013, 19:11
Ну нас трое. Я муж и дитёныш 6-ти лет. Литры в день не правильная характеристика. Т.к. на сколько бы не шёл, палатка, спальник и утварь меньше не занимают. А еда столь объёмная, а скорее тяжёлая. Кум с дочками тогда ещё 4 дня ходил у них на 3-хне больше 200 литров было. А 120 литровка нормально в матиз влазит, ;) .

Волгарь
23.02.2013, 19:22
А 120 литровка нормально в матиз влазит

Если она построена "колобком" или "Ермаком" :) - может, и влазит, но мой "Абакан-120" - точно не лезет. Проверено: у приятеля "Матиз", ездили. :) И в "Калине", когда такси брали, чтобы от пристани до дома доехать - тоже пришлось в салон тащить, потому как или его туда, или запаску и инструмент из багажника. :)

mrsChaos
23.02.2013, 19:27
Ну происхождение термина вполне себе американское, так что вполне нормальная ссылка. Размер двигателя семейности ортогонален. 3 литровая toyta siena очень хороший семейный автомобиль, но не из-за 3-литрового движка. А впервую очередь из-за комфорта, кучи подстаканников, дефлекторов конциционера к каждому пассажиру, встроенной видео системы (ну это в дорогих комплектациях) и огромного пространства на 7 человек, а так высокого уровня безопасности. Муж когда в коммандировке в штатах был им такую машину компания выделяла для перемещений по городу. Они туда спокойно сложили почти 2х метровый диван, 2х спальный матрац прищлось, правда чуток согнуть по ширине не помещался.
Но самые главные акценты в семейном авто - комфорт, безопасность и пространство. У патриота конёк в проходимости.

танкист
23.02.2013, 19:30
И ещё одна тема неожиданно нарисовалась, и опять непонятки так и прут...
mrsChaos, можно 3 дня прожить вообще без всего: даже без ножа и спичек, без еды и чего бы то ни было. Без воды плохо, совсем плохо, но тоже можно. И это ни о чём не говорит, ровно ни о чём. Только есть один маленький, годами /читайте кровью/ проверенный принцип - лишнего не бывает. Можешь взять с собой - бери, точно пригодится. Вот когда не можешь - тогда и компромиссы ищутся. Казалось бы, зачем каждому по, минимум, 5 коробков спичек сувать, да в разные карманы, да в разную одежду? - а меня пару раз уже спасало, при чём один раз себя самого, когда не смог за день вернуться до лагеря. Всё в лагере - а штаны-то вот они, а в них 2 коробочка заветных - вот и не замёрз.
Одно дело в "парке" (хоть и по горам) гулять, другое дело идти далеко от цивилизации, где не то, что сотовые не работают, жилья никакого близко нет, вообще, как и людей, также "гуляющих" по природе. Поэтому не стоить мериться, у кого рюкзак меньше - чем меньше, - тем хуже, и не важно что там лежит.

Дохляк
23.02.2013, 19:33
Одно дело в "парке" (хоть и по горам) гулять, другое дело идти далеко от цивилизации, где не то, что сотовые не работают, жилья никакого близко нет, вообще, как и людей, также "гуляющих" по природе. Поэтому не стоить мериться, у кого рюкзак меньше - чем меньше, - тем хуже, и не важно что там лежит.

самое главное, что надо брать c собой, это правильный товарищ. :smile:

Береза
23.02.2013, 19:40
самое главное, что надо брать c собой, это правильный товарищ. Это бесспорно. Но самое главное, до того как нашелся тот самый друг, правильно собрать -уложить-скомплектовать рюкзак. Вес имеет самое важное значение. Каждый грамм по сто раз взвешивается-вывешивается отдельно, потом еще и на себе.


Одно дело в "парке" (хоть и по горам) гулять, другое дело идти далеко от цивилизации, где не то, что сотовые не работают, жилья никакого близко нет, вообще, как и людей, также "гуляющих" по природе. Поэтому не стоить мериться, у кого рюкзак меньше - чем меньше, - тем хуже, и не важно что там лежит. Мериться глупо- абсолютно с тобой согласна. Легче рюкзак-лучше. :wink:Но не факт, что это будет меньше:wink:

Береза
23.02.2013, 19:42
Если она построена "колобком" или "Ермаком" - может, и влазит, но мой "Абакан-120" - точно не лезет. Проверено: у приятеля "Матиз", ездили. И в "Калине", когда такси брали, чтобы от пристани до дома доехать - тоже пришлось в салон тащить, потому как или его туда, или запаску и инструмент из багажника. Ща ругнусь!!! )))))))))))
Бери уже скорей машину и не мни сиськи с рюкзаками разными.:diablo: :blum2:

Волгарь
23.02.2013, 19:43
Размер двигателя семейности ортогонален. 3 литровая toyta siena очень хороший семейный автомобиль, но не из-за 3-литрового движка. А впервую очередь из-за комфорта, кучи подстаканников, дефлекторов конциционера к каждому пассажиру, встроенной видео системы (ну это в дорогих комплектациях) и огромного пространства на 7 человек, а так высокого уровня безопасности. Муж когда в коммандировке в штатах был им такую машину компания выделяла для перемещений по городу. Они туда спокойно сложили почти 2х метровый диван, 2х спальный матрац прищлось, правда чуток согнуть по ширине не помещался.
Но самые главные акценты в семейном авто - комфорт, безопасность и пространство. У патриота конёк в проходимости.

У "Патриота", при его проходимости и при том, что штатно помещается до 9 человек (сдвоенные откидные сидения в багажнике), а при сложенных задних сидениях в нем запросто можно разложить-надуть матрас 2х1,5 м (размер дна 3-хместой палатки "Тайга-3", есличо :) ) - есть кондиционер (в комплектации "Комфорт" - то есть ежели кому нужен; можно выводы и на задние сидения сделать:

http://degriottier.free.fr/uaz_patriot_07aerateurs_ar.jpg

...но у нас предпочитают вместо них вторую печку поставить :) ), есть подстаканики, подбутыльники, двойной "бардачок" со встроенной подсветкой:

http://smotra.ru/data/img/users_imgs/4383/sm_users_img-92138.jpg



(а на модели с 2012 года - даже с подведенным шнуром USB :) ), раздельные регулируемые плафоны-"глазкИ" для водителя и переднего пассажира...

...чего еще для семейного комфорта не хватает? Ах, да, опускающегося подлокотника на заднем сидении - чтобы ежели там не 3 человека, а 2, могли развалиться с комфортом...

...ну так есть же! :)

http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=817812&stc=1&thumb=1&d=1321148297

Интересно, Вы всерьез думали, что ежели это УАЗ и у него проходимость - то и уровень комфорта обязательно тот же, что на "дедушке" УАЗ-469:

http://addfun.ru/uploads/posts/2009-07/1246808457-miniatjurnyjj-uazik-61-foto-video_AddFun.ru_59.jpg

- в армейской комплектации? :)

Волгарь
23.02.2013, 19:49
Бери уже скорей машину и не мни сиськи с рюкзаками разными.

Осенью возьму - летом деньги будут в дом вкладываться. В виде кирпичиков, труб и всего прочего. ;) Опять-таки и гараж надо перестроить к приему дорогого гостя... :)

А сиськи даже жена рюкзаком не мнет: ремни надо правильно подгонять потому что! :blum1:

Береза
23.02.2013, 19:58
Осенью возьму - летом деньги будут в дом вкладываться. В виде кирпичиков, труб и всего прочего. Опять-таки и гараж надо перестроить к приему дорогого гостя...
Ну понятно.. лето оно такое... работно-хлопотное.


А сиськи даже жена рюкзаком не мнет: ремни надо правильно подгонять потому что! :mocking:
:rofl2:

Самогон
23.02.2013, 20:02
Про аццкого монстра "Форд Таурус" поколения 2007
Причем тут седан? Вы чего то попутали.
ЗЫ или вы о размерах? Ну да большой седан. Ято называется full size sedan.

Самогон
23.02.2013, 20:12
Тойота-РАВ4
Назвать внедорожником было смело. Это просто паркетный тазик.

Волгарь
23.02.2013, 20:19
Причем тут седан? Вы чего то попутали

При размерах. :) Кстати, с 2007 года идет "Форд Таурус Экс" - и универсал вполне себе, и причем больше половины продаж приходится на полноприводный вариант:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/02/08_Ford_Taurus_X_Limited.jpg/800px-08_Ford_Taurus_X_Limited.jpg

- и ведь семейный автомобиль, не так ли? ;)


http://www.youtube.com/watch?v=j5utLlzmqrU


Назвать внедорожником было смело. Это просто паркетный тазик.

...а теперь объясните это девушке, которая в качестве семейного "экспедиционника" предлагает - и упорно позиционирует как внедорожник! - полноприводной вариант "Фиат-Панда".

http://www.otzivonline.ru/foto/AVTO/1159-3635-1600.jpg

Мы тут уж сколько страниц это сделать пытаемся... :wink:

mrsChaos
23.02.2013, 20:23
- просто, понятно, наглядно, внизу даже табличка имеется... в которой "маленькие семейные машины" (по английской классификации) - это класс D ("Форд Фокус", например - у моего соседа слева имеется, так что по-нашенски это размеры примерно жигулевские ), а "mini-SUV" начинается с уровня примерно "Mitsubishi Pajero iO" - машинки размером с "Ниву"...

D класс, размерами примерно с жигули? о_О Вы ведь что-то спутали? Фокус к D классу не относился никогда. D класс это Toyota Camry, Honda Accord, Ford Mondeo. Да и современный С класс значительно крупнее жигулей.

Самогон
23.02.2013, 20:23
Бля вот экспидиционный
http://www.motorstown.com/images/ford-excursion-limited-04.jpg

Береза
23.02.2013, 20:26
Бля вот экспидиционный
Об этой дуре мой мечтал... не сложилось :music:

Волгарь
23.02.2013, 20:30
D класс, размерами примерно с жигули? о_О Вы ведь что-то спутали? Фокус к D классу не относился никогда. D класс это Toyota Camry, Honda Accord, Ford Mondeo. Да и современный С класс значительно крупнее жигулей.

Как я понял, по ссылке Вы так и не сходили.

Что ж, остается только поблагодарить Вас за такое внимание к аргументам оппонента, глубокую эрудицию в автомобильных вопросах, проявленную в ходе дискуссии...

...и за то, что Вы меня все-таки убедили.

В правильности и осознанности моего выбора "семейного крейсера". :)

Самогон
23.02.2013, 20:30
Это уж точно Дура. А уж саляры палит уууу

Волгарь
23.02.2013, 20:35
Бля вот экспидиционный

Несколько вопросов:

1. Сколько он стОит в России? :)
2. Сколько он кушает л/100 км?
3. Сколько стОит на него в России жестянка - ну, это так, чисто на тот случай, если "Панда" попробует между колесами проскочить... ;) Про запчасти двигло и т.п. не спрашиваю, по умолчанию сами по себе ломаются только "нашемарки"... :)
4. Сможет ли его вытянуть из говен трактор ДТ-75 - или сразу искать "Кировец"? ;)

Самогон
23.02.2013, 20:48
Я так понимаю вопросы риторические.
Жреть 17/23 в зависимости от нагрузки трасса/город
Двигатель V10 :)

Волгарь
23.02.2013, 20:48
В обчем... буду о вот таком мечтать:

http://тва4х4.рф/img-shop/1161b_4.jpg

- ну, и потихоньку строить. Если сразу не получится взять "по случаю" уже в обвесе.

Ну, вот такие случаи бывают (из ныне имеющегося на продажу):

http://61.img.avito.st/640x480/276909761.jpg

- Кимры, 400 т.р., 2010 г.в.

http://69.img.avito.st/640x480/275687669.jpg

- Череповец, 315 т.р., 2007 г.в.

http://37.img.avito.st/640x480/264732637.jpg

- Сургут, 350 т.р., 2006 г.в.

Маленько почистим, подкрасим, подтянем, подмажем, поменяем чего надо - и вперед! :)

Волгарь
23.02.2013, 20:50
Я так понимаю вопросы риторические.
Жреть 17/23 в зависимости от нагрузки трасса/город

Не очень, но за инфу спасибо. :) Буду знать, что Патрик еще не самый прожорливый зверь на этой планете, как некоторые жалуются. :)

танкист
23.02.2013, 21:00
Сургут
А собачка - хороша. ;)

танкист
23.02.2013, 21:00
Бля вот экспидиционный
К колёсам присмотрюсь. ;)


....
Посмотрел по резине на Патриот - не сказать, что кто во что горазд, но таки вариантов больше чем два - а это для меня беда, как выбрать ;)
кто-нибудь знает дельный ресурс (чтоб меньше трёпа ;)), где можно посмотреть?

Valtapan
23.02.2013, 21:05
Сургут
А собачка - хороша. ;)

Ога... Есть кого запрячь... В случае чего:wink:...

танкист
23.02.2013, 21:10
Есть кого запрячь.
Ну ты садист. Это не ездовая. За ездовыми - к Самогону, ему ближе будет. :diablo:
Я даже своего западно-сибирку не во что не впрягал (самый крупный), а ты такую умничку, да в повозку...

Valtapan
23.02.2013, 21:11
Смотри тут http://www.uazpatriot.ru/forum/
(Хотя, что б совсем без трёпа, ни у кого не плучается... Не одни мыпотрепаться любим:mocking:)...

Valtapan
23.02.2013, 21:15
Есть кого запрячь.
Ну ты садист. Это не ездовая....
Хаски не ездовая:shok:???!!! Ну тогда я - мэр Когалыма...:mocking:

Самогон
23.02.2013, 21:23
Есть кого запрячь.
Ну ты садист. Это не ездовая. За ездовыми - к Самогону, ему ближе будет. :diablo:
Я даже своего западно-сибирку не во что не впрягал (самый крупный), а ты такую умничку, да в повозку...

Ага по Флориде на санях.

mrsChaos
23.02.2013, 21:30
2 метровый матрац туда влезет если разве передние сиденья по упора сдвинуть.

А комфорт там есть конечно не военный - за год водитель портиться, однако до гольфа далеко.
http://www.drive2.ru/cars/uaz/patriot/patriot/iluber/journal/ в длительной поездке высокий уровень шума - это так расслабляет. ;)

За безопасность уже обсудили. Т.е. машина это весьма хорошоя для тюнинга и проходимости, однако как пример семейного авто - не очень. Хотя, я думаю, это вас мало беспокоит. Приятного владения и поездок.

Волгарь
23.02.2013, 21:32
2 метровый матрац туда влезет если разве передние сиденья по упора сдвинуть.

Вы уже проверили?

Волгарь
23.02.2013, 21:36
Посмотрел по резине на Патриот - не сказать, что кто во что горазд, но таки вариантов больше чем два - а это для меня беда, как выбрать

Ну, на самом деле вариантов ровно два: штатная и хорошая. :) Хотя некоторые и на стандартной ездят и не жалуются - особенно если летом и посуху. Из преимуществ называют прежде всего цену. ;)

А дальше - от каждого по потребности... Кому-то надо именно по глине и на покатушки, кому-то шоссе и иногда грязь и т.д. и т.п. Так что ИМХО сначала определиться с основными местами/режимами, а потом уже читать советы - с размышлением, кто за что хвалит. Ну и... это... с учетом того, что по уму под другие (особенно по диаметру) колеса приходится ходовую переделывать. :)

Самогон
23.02.2013, 21:37
Вот заебали понты на ровном месте.
Человек обрисовал круг задач для своего авто.
Нахуа ему машина-пожиратель тросника?
Пардон бамбука.

Береза
23.02.2013, 21:39
Хаски не ездовая???!!! Ну тогда я - мэр Когалыма...Ну хаски реально жалко:cray:
но ты мэр Когалыма:mocking:

Самогон
23.02.2013, 21:41
Хаски это няшки.

Волгарь
23.02.2013, 21:55
Человек обрисовал круг задач для своего авто.

http://shop.worldoftanks.ru/_mod_files/ce_images/news/sticker_auto_2_transparent_-_2.png

:)

Самогон
23.02.2013, 22:01
Ха! Форд Экскуршн престали выпускать кажись в 2004(5)году
Так вот 2005 го года стоит 35$к это три с половиной патриота.
Ну и это все же машины разного класса.
Кстати присмртритесь к Исукдзу Трупер. Тоже простой всепролазник. Но цена.

Волгарь
23.02.2013, 22:09
Кстати присмртритесь к Исукдзу Трупер. Тоже простой всепролазник. Но цена.

Так ото ж! :cray:

Особенно с учетом того, что в планах - к машинке еще и вот такую штуку прицепить:

http://s019.radikal.ru/i643/1203/77/fafc3af639bc.jpg

Ну, или похожую. :)

А стОит она - примерно столько же, сколько машинка.

Valtapan
23.02.2013, 22:14
Хаски это няшки.

Ога. Ездовые. Хаски - это ездовые няшки.:good2:

Береза
23.02.2013, 22:43
:mocking:

Береза
23.02.2013, 22:48
Держите, кому мож надо )))
2345

Волгарь
23.02.2013, 23:16
Держите, кому мож надо

Спасибо, спасибо... знатная машинка, историческая. :) У нас тут в Саратове один такой недавно продавался, но дорого, потому как исторический экземпляр - бывший служебный автомобиль зам.ком.ЦГВ в конце 60-х - начале 70-х. Сглотнул нервно - потому как память же ж, эту ж самую машину наверняка и мой отец в те времена и тех местах видел, но...

...мне пока не музей собирать, мне семью возить. Опять-таки - трейлер с яхтой не потянет... :scratch_one-s_head:

BWolF
23.02.2013, 23:26
Держите, кому мож надо )))
Откуда можно забрать?

V_V_V
23.02.2013, 23:57
Откуда можно забрать?"Из толстых кошельков, моя деточка"(С)

:biggrin:

Береза
24.02.2013, 00:30
Откуда можно забрать? Старица Тверской губернии.
Но есть очень глубокие подозрения, что агрегат ужо канул в небытие..за неимением Хозяина. (именно с буквы заглавной), а кататься на нем кто только не катался. Мои пацаны тоже приложились.




2349

Самогон
24.02.2013, 03:47
А вот жена хочет такого зверька. Вот докатаем нынешнюю машину и наверно отето и купим. А то ремонт дома затеяли, а он сосет деньки как собака-барабака.
http://www.autoweek.com/storyimage/CW/20121219/CARNEWS01/121219840/AR/0/2013-Jeep-Wranger-Rubicon-10th-anniversary-edition.jpg&maxW=630
Он же с жесткой крышей
http://carimages1.everycarlisted.com/images/jeep-wrangler-wilmington-nc_32368_13162_1.jpg

Волгарь
24.02.2013, 05:51
А вот жена хочет такого зверька.

Нестареющая классика! :i_am_so_happy:

Это ж, насколько я понял, "Вранглер" (он же "Рэнглер" :) ) - прямой наследник Civilian Jeep, гражданского варианта ТОГО САМОГО "Виллиса"? :)

танкист
24.02.2013, 06:58
Он же с жесткой крышей
Агрегатец, кстати, хорош. Но такой малюсенький. ;)

танкист
24.02.2013, 07:06
Хаски - это ездовые няшки.
"Ты на ком ездить собрался!??!"
http://bestanimalfacts.com/ru/wp-content/uploads/2010/12/%D0%9B%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B01.jpg

Самогон
24.02.2013, 09:31
Он же с жесткой крышей
Агрегатец, кстати, хорош. Но такой малюсенький. ;)
Есть такой вариант, но она такой не хочет. У него база длинная выкручиваться сложнее.
http://gomotors.net/pics/Jeep/jeep-wrangler-unlimited-40l-01.jpg

Самогон
24.02.2013, 09:36
А к малышу всегда можно прицепчик
http://www.tentrax.com/images/jeep_wrangler/jeep_wrangler_trailer_10b.jpg

танкист
24.02.2013, 10:06
к малышу всегда можно прицепчик
Для женщины здоровый кузов - мм... как бы мягче... неправильно. Даже с учетом гидрача. Хотя встречал женщин и на фурах - зачем? .. Так что если для неё - то лучше малыша, это правильно.
Прицепчики же... Вещь интересная, сам пользую, только чем дальше - тем меньше. Когда надо перевезти чего-нибудь под тонну, или габаритное - ну самое оно. В поездке же штука сильно мешающая, особенно на узких просёлках. Кстати, на фото прицепчик уж больно детский ;), особого смысла не вижу.

Волгарь
24.02.2013, 12:09
особого смысла не вижу

ИМХО смысл там вполне есть, особенно если в салоне не двое едут. У трехдверного там багажника практически нет, а тут, на первый взгляд - до полтонны всего и всякого загрузить можно. Опять-таки а) помощнее сделан, чем "Скифы" всякие (и "Волгари" ;) ) и, видишь, палатка ставится. О преимуществах того, что не нужно на камнях, мокрой почве и т.п. ставить палатку - см. выше. :) А по "внедорожности" такая штуковина всяко будет лучше любимых в США автодомов-"караванов".

Да и привезти что-нибудь (в том числе для любимого дома :) ) - вполне оно. Даже холодильник. :wink:

Эх, была во времена оны и у нас придумка с прицепом:

http://s007.radikal.ru/i302/1109/4e/0644581d660d.jpg

Оно же:

http://forum.barkas.net/files/thumbs/t_2_203.jpg

http://ukraine-fish.net/_fr/2/5110613.jpg

http://smito.ru/upload/normal/rostov-na-donu-prodayu_lodku-pricep_33278.jpeg

Прицеп-плавдача "Дон". :)

http://motorka.org/uploads/posts/2011-05/1306664985_don_2.jpg

http://motorka.org/uploads/posts/2011-05/1306674275_don21.jpg

Грузоподъемность - до полутонны (что посуху, что по воде :) ), мотор - до 30 л.с. Может как мотолодка использоваться хоть полной сцепкой, хоть корму на берегу (или около) оставил палаткой, на носовой секции рыбачить умотал. :) На воде полной нагрузкой и в сборе под "Вихрем-30" - до 30 км/ч, отдельно нос с одним пассажиром - до 42 км/ч.

Я такую даже видел с рук в продаже (редкое явление :) - обычно с ними не расстаются, или передают родичам-друзьям-знакомым), но... тут уж выбирать - или моторка, или яхта. По цене получается примерно одинаково...

танкист
24.02.2013, 12:31
палатка ставится.
Ну.. хех. Если это палатка, .. пусть будет палаткой. :)
Вот катерок за собой тягать - это да. Этим летом мне не дали катерок взять :cray:. Мол, зимой некуда ставить, да и вообще.., может позже... гараж сначала - остальное потом...
Одно успокоило, что на Патриота уговорил. :smile:

Самогон
24.02.2013, 19:30
Палаточка для лубителей кемпнга вполне себе.
http://images.nitrobahn.com.s3.amazonaws.com/wp-content/uploads/2010/07/Jeep-Mopar-Camper-Trailer-1.jpg
А вот привезти чего в дом можно и такой. Благо мощностьи хватает.
http://carphotos.cardomain.com/ride_images/1/2721/861/6800430009_large.jpg
Но малыш все же для души.

Valtapan
24.02.2013, 21:24
"Ты на ком ездить собрался!??!
Чёй-то у него глаза разные? Плембрак, однако...

танкист
25.02.2013, 13:22
Чёй-то у него глаза разные?
ета он еле-сдерживается :)

mrsChaos
25.02.2013, 14:27
Тему не читай, сразу отвечай. Уёбывай милаша.

mrsChaos
25.02.2013, 14:50
Можно и презерватив на глобус натянуть. Только зачем?
Чем меньше рюкзак по размеру и весу тем лучше. И коробок спичек это мелочь, самый больший объём палатка и спальники занимают и чем они меньше (при прочих равных), тем лучше, правда и дороже соответсвенно :( . Однако, никто не возьмёт палатку без юбки, когда на снегу спать придётся. Собственно, хочется таскать большой - рюкзак, да пожалуйста, просто любой набор высоты труднее, по отвалам идти сложнее, да и спускаться тоже, т.к. цент тяжести выше.

А на счёт цивилизации - Чернореченский каньон, вроде и близко, меньше 10 км до деревни, однако ответсные стенки сильно увеличивают время пути. Да и мобильные там внезапно, тоже не берут.
Впрочем это офтоп, как кто наполняет рюкзак - это его личное дело, а брали мы точно не по минимуму, а с 2м запасом для ребёнка.

Dixi

танкист
25.02.2013, 14:57
т.к. цент тяжести выше.
:smile:
Ну хорошо. Вы абсолютно правы. Не может этого быть! (с)

Самогон
25.02.2013, 18:10
Влгарь у Вас там горы/скалы есть? На островах то.

Волгарь
25.02.2013, 20:50
Влгарь у Вас там горы/скалы есть? На островах то.

Ни одной не видел.

По берегам горы есть... ну, это... Приволжская возвышенность. :) Метров до 200 над Волгой, иногда повыше, но обычно заметно ниже. Со стороны Волги обычно осыпи да оползни, но по ним обычно никто не бегает, кроме грызунов и зайцеобразных. В общем, примерно такая картина:

http://strana.ru/media/images/uploaded/gallery_promo52260.jpg

Кстати, вон там справа участок между двумя оврагами - это и есть знаменитый утес Степана Разина, а самая большая шишка - гора Дурман, где испокон веку был сторожевой пост у всяческих казаков-разбойников. :) Вблизи обрыв выглядит так:

http://www.volgafoto.ru/uploads/posts/2009-06/1244459498_100b0872.jpg

- сыплется сам собой и от любого чиха, нормальных желающих полазить не привлекает.

Острова же наши выглядят примерно вот так:

http://putevod-zvezda.ucoz.ru/_ph/95/2/462538265.jpg

- обычные откосы - до 2 метров в высоту, местами до 3-4, есть и по 8-9, но редко: в большинстве своем острова на реках намывные все-таки, а когда водохранилище заполнили - чуть ли не вся пойма под воду ушла, образовала отмели и бровки вдоль берегов.

Так что даже мой старший брат, бывший инструктор по туризму (что пешему, что горному), с 14 лет (моих) долбавший мне мозг чуть ли не пограммовой развесовкой, тонкостями укладки и анатомической регулировкой :) - отправляясь отдыхать с семьей на острова, может прихватить с собой не только верный котелок, но...

...только не падайте в обморок...

...чайник!!! :shok:

Из тех чисто утилитарных и элементарных соображений, что с ним удобнее. Особенно с учетом того, что водичка в Волге далеко не горно-родниковая, пить без фильтрования и кипячения строго не рекомендуется, а котелок - он то под ушицу, то еще под что...

В общем, с некоторых пор у нас экстрим отдельно - отдых отдельно, "испытывать себя" методом кролика Кроша из "Смешариков" нет ни надобности, ни желания. "Я себе уже все доказал..." (с) :)

ПыСы: на тех островах, куда мы обычно ездим, во многих местах не просто сотовая связь ловится, но местами и мобильный интернет подключается. Что ну очень полезно и даже необходимо при удаленной работе - а 7" планшет весит немного и от солнечных батареек успешно подпитывается, есличо. :)

Valtapan
12.03.2013, 12:13
АВТОВАЗ выпустит двухмиллионный внедорожник "Нива" (http://www.itar-tass.com/c9/672799.html)

САМАРА, 12 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Соколов/. С конвейера АВТОВАЗа сегодня сойдет двухмиллионный автомобиль легендарной вазовской модели "Нива", ныне носящей название "Лада 4х4". Как сообщили в пресс-центре автозавода, в торжественной церемонии выпуска двухмиллионника примут участие руководители и ветераны завода, пройдет тест-драйв модернизированного внедорожника.
Первый серийный полноприводный автомобиль ВАЗ-2121 "Нива" сошел с вазовского конвейера почти 36 лет назад, 5 апреля 1977 года.
"Нива" стала первым отечественным автомобилем, по- настоящему востребованным на зарубежном рынке, она поставлялась в 110 стран, было время, когда до 70 проц произведенных вездеходов ВАЗ продавал на экспорт.
Бесспорный успех "Нивы" на мировом рынке развивался параллельно с ее триумфальным шествием по арене мирового автоспорта. Различные модификации этого автомобиля успешно выступали и занимали призовые места в самых престижных автогонках: "Ралли фараонов", "Париж-Дакар", "Алжирское ралли", трансафриканский "Атлас" и других. На счету достижений вазовского внедорожника, побывавшего на всех континентах, - работа в экстремальных условиях Антарктиды, высадка на Северный полюс, мировой рекорд покорения высоты более 5 тысяч метров в Гималаях.
Легендарный вездеход все эти годы продолжает пользоваться постоянным спросом в России и за рубежом. В десятках стран действуют клубы любителей этого автомобиля.
В 2005 году у внедорожников, производимых АВТОВАЗом, сменилось название: теперь это - "Лада 4х4". В июле 2009 года началось производство модернизированной версии внедорожника. Модернизации подверглись практически все основные узлы автомобиля, включая двигатель, сцепление, трансмиссию, рулевое управление.
Удачная конструкция автомобиля позволила разработать на этой платформе несколько десятков транспортных средств различного назначения - специальные версии "Лада 4х4" производятся для МЧС, МВД, пожарной охраны и других спецслужб. Популярный внедорожник "Шевроле Нива", выпускаемый совместным предприятием АВТОВАЗа и "Дженерал Моторс" - "ДжиЭм-АВТОВАЗ", унаследовал лучшие черты и технические характеристики вазовского вездехода.
"Лада 4х4" традиционно входит в число наиболее продаваемых автомобилей в России. В феврале 2013 года на отечественном рынке было реализовано 3 553 вазовских внедорожников, что на 3,2 проц больше, чем в январе.

Волгарь
27.05.2013, 01:46
По сабжу: купил. :) Прокатил от Москвы до самых до окраин Саратова по асфальту. Местами по такому, что лучше бы это была грунтовка. :)

Первое впечатление сына: "Ого! Какой он ОГРОМНЫЙ!" :) - не, ну серьезно - когда его видишь и даже шшупаешь где-нибудь на вольном воздухе среди внедорожных собратьев или просто в городском потоке, не так впечатляет, а вот на поселковой улице... в общем, еле втиснулся у дома, когда парковал. Автобус, сцуко. :)

Первое впечатление собственное: конь с норовом. :) Очень со своим, и к этому нужно привыкнуть. По первости, когда тест-драйв с прежним владельцем устраивали - вообще было неясно, как ЭТИМ управлять. Правда, хозяин показал, КАК - в столичном потоке на улицах. "Обезумевший слон, я давил хрусталь, я сейфы сбивал с копыт..." (с) :) - поток шарахался и даже не гудел: побаивался, наверное. ;) "Агрессивный стиль вождения" в исполнении чОрного внедорожника, резкие перестроения, обгоны всего, что задумалось... в общем, УАЗ это может, только не спрашивайте его, как. Но может. :) Меня тоже не спрашивайте, как, я еще не разобрался полностью, а стиль вождения у меня вообще не агрессивный - мне главное доехать из точки А в точку Б с минимальными потерями.

И вот это "Патрик" вполне может - и доказал на практике. Несмотря на поведение нового хозяина, под конец перегона без малого спавшего за рулем - до полного незамечания регулировщика на перекрестке... хорошо хоть тот сам додумался вовремя повернуться нужной стороной. ;)

МашЫнка много чего терпит и прощает, на самом деле - хотя и требует определенного уважения, а иногда и собственное мнение имеет. :) Но кому нужно "за 100" по ровному асфальту - лучше поискать в другой стороне. 60 по ухабам - запросто и даже почти комфортно: очень интересно было, когда бибикающие сзади - типа, чего плетешься, ну и что с того, что знаки и правила ;) - херои дорог влетали следом на аццкую гребенку... отрыв получался просто изюмительный. :)

На обгон, кстати, УАЗик тоже вполне умеет - просто не любит. ;) Надо ОЧЕНЬ привыкать к этим двум с половиной тоннам и к тому, как именно они разгоняются. И как после этого замедляются - тоже: ты газ сбросил - а оно летит, летит, летит... :) То же самое - под горку с выключенным сцеплением: пожалейте тормоза, они вам еще сильно пригодятся внизу, особенно если там населенный пункт или резкие повороты.

Кстати, при резком торможении УАЗ на хорошей резине останавливается не как танк, а как БМП.

Кто на "бешке" ездил - тот поймет. ;)

ПыСы: только что подсчитал расход топлива на 100 км за время пути - получилось меньше 13 л. :) Прежний хозяин обещал 20 по трассе... ;) В общем, перед выездом мы залили оба бака до полного (74 л.), в пути я дозаправлялся после полной выработки левого - взял 35 л. Левый снова "высох" уже на подходе к Саратовской области, на правом вполне можно было бы доехать до дома, но предпочел залиться - заначки мне нравятся больше голодания. :)

Можно уменьшить расход за счет того, что а) поставить хабы на передние колеса, б) поменять резину хотя бы на вседорожную :) (я ехал на грязевой) и в) поменять водителя на более опытного в обращении с этой машиной. ;)

При подсчете расхода учитывать пробки на МКАДе, на Новорязанском шоссе (перед нами авария была, так что пришлось больше часа "тихо закипать"), далее - по местам ремонта дорог, плюс "городской цикл" в населенных пунктах по пути. Бензин - 92-й "регулярный", так что цена километра порядка 3,5 рубля.

Ожидал худшего.

Самогон
27.05.2013, 06:57
Ха блин поздравляю с обновочкой!!!!
Наша лапоча отвозив нас 7 лет тоже дала дорогу новому поколению.
Во сегодня буквально купили и обмывали. Сменили японыа на немца ибо нет им боле доверия после фукусимы.

танкист
27.05.2013, 08:59
По сабжу: купил.
Ну с обновочкой!!
Пусть ездит без проблем и поломок!!!
Вижу, первое впечатление удалось получить, и оно такое, как и у всех, впервые севших за свой патриот. :wink:
Молодца!
...
ЭЭх, а мне пока новую баню добьют (стропила поставили,...), пока с гаражом разберусь... хорошо бы к концу лета обзавестись...:cray:
По-хорошему завидую! :good: