PDA

Просмотр полной версии : Экономика Украины



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11

Приазовец_
24.05.2011, 14:27
Киев, Май 24 (Новый Регион, Антонина Журавская) – Производство водки, ликеров и наливок, а также пива за первые 4 месяца 2011 года на Украине сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, за отчетный период вырос выпуск коньяков. Об этом свидетельствуют данные Государственного комитета статистики Украины.

Так, по данным Госкомстата, за период с января по апрель 2011 года производство водки, других крепких спиртных напитков сократилось 25,6%, с 8,7 до 11,7 млн. дал; ликеров, сладких наливок, спиртовых настоек, других спиртных напитков – на 9%, с 3 до 3,3 млн. дал; пива солодового, включая пива безалкогольного и пива с содержанием алкоголя менее 0,5%, – сократилось незначительно, с 81,7 до 81,2 млн. дал.

В то же время, за отчетный период 2011 года производство коньяков показало позитивную динамику, увеличившись на 37,5%, с 0,8 до 1,1 млн. дал.http://www.nr2.ru/kiev/332768.html

Ky
24.05.2011, 14:49
На Украине более чем на четверть упало производство водки
Самогонка рулит.

Albor
24.05.2011, 19:58
В Ростовской области в г.Донецке обнаружено два нелегальных трубопровода для перекачки горюче-смазочных материалов (ГСМ) из России на Украину

Как в Палестине. Осталось дело за подземными ходами.

Приазовец_
25.05.2011, 14:44
Киев, Май 25 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Вчерашний визит в Киев главы «Газпрома» Алексея Миллера, встречавшегося с Виктором Януковичем, пока что не принес Украине надежды на пересмотр газового контракта.

Об этом пишет газета «Коммерсант-Украина».

Фактически Россия в переговорах дала понять, что не намерена пересматривать существующие контракты, утверждает высокопоставленный источник газеты в украинском Минэнерго.

«Подобные вопросы решаются на уровне президентов или премьер-министров. Тот факт, что на переговоры прислали главу «Газпрома», говорит, что Россия тянет время. Осенью и зимой договариваться о газе будет сложнее, чем весной-летом»,– пояснил собеседник издания.

По его словам, Украина конкретизировала свои предложения и теперь требует, чтобы базовая цена в формуле была установлена на уровне $350, а не $450 за тыс. кубометров.

Как сообщал «Новый Регион», ранее украинский министр энергетики Юрий Бойко заявлял, что Киев рассчитывает добиться пересмотра контракта до конца лета, пока не вступят в силу еще более высокие расценки на газ, увеличивающиеся вслед за ростом стоимости нефти.http://www.nr2.ru/kiev/332915.html

Президент ВГН ведет переговоры с менеджером компании. Януковичу дали понять его место.

Вован Донецкий
25.05.2011, 18:07
Погашена последняя мартеновская печь

Сегодня в Мариуполе произошло событие, важность которого для города трудно переоценить. ПАО "МК "Азовсталь" загасило последнюю мартеновскую печь, тем самым ликвидировав мартеновское производство на предприятии.

Еще каких-нибудь 10-15 лет назад о таком нельзя было и мечтать, пишет "0629".

И вот сегодня, движимое не столько экологическими, сколько экономическими мотивами, металлургическое предприятие "Азовсталь" закрывает мартеновский цех.

Поприсутствовать на столь эпохальном событии прибыли зам. министра промышленной политики Сергей Беленький, губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк, мэр Мариуполя Юрий Хотлубей и, конечно, руководство группы Метинвест.
http://zadonbass.org/news/all/message_30613

ПЭРЭМОГА!

Ky
25.05.2011, 18:10
ПЭРЭМОГА!
Это опять происки москалей


Москалюги, грошей дайте!
Не тяните за узлы!
Грошей дайте… Только знайте:
все равно вы все — козлы!

Ненасытные кацапы,
снова вы нас довели!
Не тяните к неньке лапы!..
Но дайте ж грошей, москали!
©

Борис
25.05.2011, 18:22
ПЭРЭМОГА!
При условии, если вместо мартенов запустят ККЦ.
Давно это надо было сделать.

Regel
25.05.2011, 18:46
ККЦ

кто такофф?

Борис
25.05.2011, 18:54
Кислородно-конвертерный цех
http://www.krugosvet.ru/images/1001586_PH05216.jpg
Вот та хренотень, куда заливают чугун, и есть конвертер.

Борис
25.05.2011, 19:01
С сайта "Азовсталь" (http://azovstal.metinvestholding.com/ru/development/)

Строительство 3-го конвертера и остановка мартеновского цеха

Вован Донецкий
25.05.2011, 20:24
Дни и ночи
У мартеновских печей
Не смыкала на Родина очей...


Родины нет, кирпичики разбирают....

Борис
25.05.2011, 20:35
кирпичики разбирают....
... и строят из них новое.

BWolF
25.05.2011, 20:44
кирпичики разбирают....
... и строят из них новое.
А можно ссылку на строительство нового?

А то планов по строительству нового и у меня громадьё...

Вован Донецкий
25.05.2011, 20:45
кирпичики разбирают....
... и строят из них новое.
А можно ссылку на строительство нового?

А то планов по строительству нового и у меня громадьё...

Пост № 1768

Regel
25.05.2011, 21:37
Вот та хренотень, куда заливают чугун, и есть конвертер.

афигеть... Там дядька внизу стоит. Огнеупорный...

Волгарь
25.05.2011, 21:40
А можно ссылку на строительство нового?

А то планов по строительству нового и у меня громадьё...

Можно даже более подробную информацию:


В "Метинвесте" объявили, что меткомбинат "Азовсталь" прекращает выплавку стали в мартеновских печах, а через пять лет на конвертерное производство перейдет и ММК им. Ильича. О желании отказаться от мартенов заявили также на меткомбинате "Запорожсталь" и в группе "Донецксталь". По мнению экспертов, это важный шаг для всего украинского горно-металлургического комплекса, поскольку отказ от устаревших технологий укрепит конкурентоспособность украинского металла на внешних рынках.

25 мая будет полностью выведено из эксплуатации мартеновское производство на меткомбинате "Азовсталь", сообщили Ъ в пресс-службе "Метинвеста". Компания закрывает цех из восьми мартеновских печей общей мощностью около 2 млн т в год. С этого момента сталь будет выплавляться на двух конвертерах мощностью 6 млн т в год. Помимо "Азовстали", в "Метинвесте" также планируют отказаться от производства мартеновской стали на Мариупольском меткомбинате им. Ильича в течение 5 лет.

Основная причина отказа от мартенов в пользу конвертеров – более низкая себестоимость производства стали, а также более высокое ее качество, отмечает аналитик ИК Dragon Capital Александр Макаров. "На 'Азовстали' потребление природного газа на тонну мартеновской стали составляет примерно 100 кубометров, а при конвертерной выплавке – около 5 кубометров на тонну",– отмечает аналитик ИК Alfa Capital Олег Юзефович. Кроме того, по его словам, в мартеновском производстве используется практически в 2 раза больше металлолома, который, в отличие от чугуна, компания закупает на стороне: на тонну мартеновской стали расходуется около 400 кг против 200-220 кг на тонну конвертерной стали. "Только за счет этих двух статей 'Метинвест' может сэкономить около $100 млн в год",– подсчитал господин Юзефович.

Вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко напоминает, что в России последние мартеновские печи были выведены из эксплуатации в 2010 году, в то время как в Украине на долю их производства в прошлом году пришлось 27,6%. "В мире в мартеновских печах выплавляется не более 2-3% стали",– отмечает господин Грищенко. Мартеновское производство на меткомбинате "Азовсталь" существует со дня основания предприятия в начале 30-х годов ХХ века и представляет собой переработку чугуна и стального лома в сталь путем окислительной плавки в газовых или мазутных пламенных печах с регенерацией теплоты.

О намерении отказаться от мартенов в пользу конвертеров заявил Ъ первый заместитель председателя правления меткомбината "Запорожсталь" Александр Путноки. Напомним, что "Запорожсталь" – один из крупнейших украинских производителей, где вся сталь выплавляется мартеновским способом. По словам господина Путноки, предприятие уже начало реализацию программы стоимостью около $2 млрд, которая предусматривает полный отказ от мартенов к 2018 году. Кроме "Запорожстали", о планах строительства электросталеплавильного комплекса, который заменит мартеновское производство, заявили Ъ в пресс-службе "Донецкстали".

http://www.ruslom.ru/?page=mnews&id=8271

Так что - в 30-40-х годах страна дни и ночи у мартеновских печей... но с тех пор технология все-таки несколько продвинулась. :)

Борис
25.05.2011, 21:43
Меня одна вещь с сайта "Азовсталь" заинтересовала.

Доведение доли непрерывной разливки стали до 100%.
Неужели на Азовсталь всё ещё пользуются технологией 50-х годов прошлого века (разливка в изложницы)?
На Новолипецке непрерывная разливка началась году в 66-67. С тех пор изложниц там больше не видели.

Борис
25.05.2011, 21:45
Там дядька внизу стоит. Огнеупорный...
Фотошоп рулит.
В этот момент возле конвертера метров на 15-20 никого нет.

Борис
25.05.2011, 21:51
На 'Азовстали' потребление природного газа на тонну мартеновской стали составляет примерно 100 кубометров, а при конвертерной выплавке – около 5 кубометров на тонну
Может технология какая другая, но я не помню, что бы при выплавке стали в конвертере кроме кислорода использовалось что-либо ещё. Во всяком случае, в 1978-80, когда мне пришлось поработать в конвертерном цехе..

Ky
25.05.2011, 22:27
На 'Азовстали' потребление природного газа на тонну мартеновской стали составляет примерно 100 кубометров, а при конвертерной выплавке – около 5 кубометров на тонну
Может технология какая другая, но я не помню, что бы при выплавке стали в конвертере кроме кислорода использовалось что-либо ещё. Во всяком случае, в 1978-80, когда мне пришлось поработать в конвертерном цехе..

Дык, кислород же сам по себе из воздуха не вываливается. Поди, турбодетандеры на газе и работаютъ

Борис
25.05.2011, 22:32
Дык, кислород же сам по себе из воздуха не вываливается.
Вот эту технологию не знаю.
На Новолипецке для этого существует кислородный цех.

Ky
25.05.2011, 22:34
Вот эту технологию не знаю.
На Новолипецке для этого существует кислородный цех.
Ну дык, и откуда этот цех кислород берёт? Наверняка из того же детандера.

Борис
25.05.2011, 22:53
Ну дык, и откуда этот цех кислород берёт?
Без понятия.
Но хватает всему комбинату.

Paganel
25.05.2011, 23:16
Кроме "Запорожстали", о планах строительства электросталеплавильного комплекса, который заменит мартеновское производство, заявили Ъ в пресс-службе "Донецкстали"Немного смущает слово "электросталеплавильный". В плане совсем недавних воплей о крайней изношенности энергосистемы и неэффективной (с точки зрения использования энергоносителей) электродобыче. Или какой-то дяденька уже за долю малую вывалил им нехилые преференции на формирование тарифа за электричество, или этот же дяденька только ковыряется палкой в носу, и готовится сформировать им такой тариф, что выгоднее будет эти конвертеры от импортных батареек запитывать...

Борис
25.05.2011, 23:22
Для электропечей неплохо бы собственную ТЭЦ иметь.
Прожорливы они очень.

Приазовец_
26.05.2011, 10:05
Теперь голубое топливо будет не по $313 за 1000 куб. м, а по $350 (в третьем квартале), и не по $347, а по $400 (в четвертом). Причем это уже с учетом скидки в $100 со стороны «Газпрома», о которой договорились президенты Виктор Янукович и Дмитрий Медведев в 2010 году. Об этом сообщил замдиректора департамента нефти и газа Минэнерго Константин Бородин. Рост цен связан с неожиданным подорожанием нефти из-за событий на Ближнем Востоке. Об этом пишет Сегодня.

«Это серьезно ухудшило торговый баланс Украины, ведь по итогам I квартала превышение импорта над экспортом составило более $1,55 млрд, хотя год назад было наоборот — продали больше на $180,6 млн, в основном это из-за дорогого газа», — говорит экономист Виктор Лисицкий.http://www.from-ua.com/news/1655d55c0dd99.html

Приазовец_
26.05.2011, 10:33
Желание Владимира Путина видеть Украину в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана вызвало среди «свидомойи» общественности приступ массовой истерии.

Брызгая соплями и слюной, все сознательные украинцы и бессознательные евроинтеграторы, принялись дружно во всех телестудиях центральных украинских каналов биться головами о полированные столешницы с воплем «кляти москали нас захоплюють»! Причём альтернативное мнение по данному вопросу на Украине услышать невозможно.

Вместе с тем, обнаружить во всём этом визге рациональные рассуждения пока не удаётся. Как правило, у принципиальных противников вступления Украины в Таможенный союз всего три «железных» аргумента против подобного шага.

Во-первых, не даёт им спокойно спать то, что в Таможенном союзе, при коллективной выработке политики, Россия обладает 57% голосов. Это рассматривается как абсолютная гегемония «москалей», решивших закабалить свободолюбивую Украину торгово-экономическим путём.

Во-вторых, по мнению противников вступления Украины в Таможенный союз, объёмы торговли Украины с ЕС превосходят торговлю с Россией, Беларусью и Казахстаном, что делает европейскую Зону свободной торговли предпочтительнее ТС.

Так, например, пан Терёхин из БЮТ, заявил, что в 2010 году Украина экспортировала в РФ товаров на сумму 9,827 млрд. долл., а в ЕС – на 9,892 млрд. долл. [1].

Кроме того, великой ценностью для Украины является ёмкость рынка Евросоюза, которая достигает 16 триллионов долларов, и превышает аналогичный показатель Таможенного союза почти в 10 раз.

И, в-третьих, с точки зрения «свидомых» евроинтеграторов, если Украина станет членом Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, то она будет вынуждена покинуть Всемирную торговую организацию и никогда не вступит в Европейский союз.

Впрочем, кроме всего этого звучит и аргумент «стратегического» характера: экономические выгоды не имеют никакого значения, так как вступление в Европейский Союз это цивилизационный, культурный, ценностный и мировоззренческий выбор украинского народа, который невозможно аннулировать торгово-экономической выгодой.

При этом интересно то, что бьющиеся в истерике противники вступления в Таможенный союз ради своих сверхценных идей откровенно плюют на очевидные факты и здравый смысл. Такое впечатление, что факты и здравый смысл для них даже страшнее Таможенного союза.

Во-первых, совершенно не ясно, в каком месте украинские евроинтергаторы брали статистические данные о географической структуре внешней торговли Украины. В частности, остаётся загадкой, где БЮТовец Терёхин взял данные о том, что в 2010 году Украина экспортировала в РФ товаров на сумму 9,827 млрд. долл., а в ЕС – на 9,892 миллиарда.

Вопрос вполне закономерный, так как по данным украинского Госкомстата, в 2010 году Украина продала России товаров на общую сумму в 13,431 млрд. долл., а Европе на 13,839 млрд. Но главное даже не это, а то, что сравнивая украинский экспорт в Таможенный союз и ЕС, пан Терёхин почему-то сопоставляет с Евросоюзом лишь Россию. Но, как известно, в ТС входит не только РФ. Кроме неё там находится ещё Беларусь и Казахстан. Поэтому, если сложить весь украинский экспорт в страны Таможенного союза, то в итоге получается сумма в 16,631 млрд. долл. США.

Иначе говоря, на данный момент, в торговле с тремя странами ТС, Украина зарабатывает больше, чем в торговле со всей Европой (а не только членами ЕС), на 2,792 млрд. долл. США. При этом украинский экспорт в одно государство – Россию, по своему объёму равнозначен украинскому экспорту в целый европейский регион (!). Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, какая страна в плане торговли имеет для Украины первоочередную роль, и что будет, если наша страна вдруг потеряет для себя внутренний рынок России.

Во-вторых, не совсем понятно, каким образом вступление в ТС исключает членство Украины в ВТО. При настойчивом повторении данного аргумента, никто из «свидомых» так и не удосужился его хоть как-то пояснить и уж тем более обосновать.

Более того, никто из них даже не подумал о том, что ВТО не препятствует своим членам, находиться в региональных торгово-экономических объединениях. Если бы это было не так, то вряд ли страны Европейского Союза (который по своей сути является финансово-экономическим союзом), смогли бы одновременно быть и в рядах Всемирной торговой организации. Тем не менее, они там находятся. И двойное членство им не мешает блюсти свои торговые выгоды.

Не менее упорно «свидоми» противники вступления Украины в Таможенный союз игнорируют и явный, предельно однозначный факт того, что проводимая ЕС и его наиболее влиятельными членами политика, полностью исключает для Украины возможность полноправного членства в данной организации. Об этом не раз официально заявляли и высокопоставленные еврочиновники, и главы ведущих государств Европы. УКРАИНА В ЕС НЕ ПОПАДЁТ. НИ СЕЙЧАС, НИ ЗАВТРА, НИКОГДА. Причём на невозможность членства Украины в ЕС никоим образом не влияет её вступление или невступление в Таможенный союз. Этот факт настолько очевиден, что не видеть его могут лишь слабоумные фанатики евроинтеграции.

Кроме того, ни одна из политических истеричек «свидомизма», вот уже почти 20 лет брызгающая слюной по поводу украинской евроинтеграции, не удосужилась, хотя бы шёпотом сообщить общественности, что ни «ассоциативное членство» в ЕС, ни вступление в Зону свободной торговли с ЕС уже не даст никаких экономических или торговых преференций Украине.

Всё, что европейцы могли дать своим украинским партнёрам они уже дали. Даже если Украина окажется в зоне свободной торговли, её доступ на внутренний рынок ЕС не станет от этого шире и глубже. Ради Украины, в Европе, тем более пребывающей в кризисе, никто не подвинется. Эти надежды «свидомых», по сути – ярко выраженный бред. Европейцы сейчас спасаются в основном за счёт своих внутренних рынков, и никого чужого они туда со своим товаром не пустят. Всё, что Украина может продавать в ЕС, она уже продаёт. Большего ей не дадут. Да и нечего ей продавать в Европу. Об этом свидетельствует хотя бы то, что ни один украинский политик, ни один украинский экономист до сих пор не привёл список украинских товаров, которые попадут на внутренний рынок ЕС, после вступления Украины в ЗСТ. В ЧЁМ ИМЕННО ПРАКТИЧЕСКАЯ ВЫГОДА УКРАИНЫ ОТ ВСТУПЛЕНИЯ В ЗОНУ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ С ЕС?

Вспомним историю со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию. Сам факт украинского членства в ней подавался как невероятная победа. Но каковы практические результаты этой «невероятной победы»? Что ВТО дала экономике Украины конкретно в цифрах?

Очень похожая ситуация и с ЗСТ. Крикуны во всех СМИ очень сильно хотят, чтобы Украина оказалась в Зоне свободной торговли с ЕС, но никто из них до сих пор не рассказал, что это даст Украине в позитивном плане. А вот относительно негативных последствий вступления Украины в ЗСТ можно говорить уже сейчас.

Во-первых, вступление в ЗСТ практически полностью откроет внутренний рынок Украины для европейских товаров. У Украины уже сейчас приблизительно в два раза ниже уровень таможенной защиты, чем в среднем по ВТО, а ЗСТ эту защиту сделает ещё меньшей. В связи с этим, сразу же возникает вопрос: а готов ли украинский производитель к прямой конкурентной борьбе с европейским? Неужели уже сейчас Украина производит товары, которые способны свободно конкурировать с европейскими? Ответ на этот вопрос очевиден. И очевидно то, что обнуление таможенных барьеров привлечёт не высокие технологии, а лишь усилит приток на Украину иностранного товара, который ударит по полудохлому отечественному производителю.

Тот, кто думает, что европейские товары стоят дороже украинских, тот ошибается. На внутреннем рынке Украины цены на товары широкого потребления уже давно сравнялись с европейскими, а в некоторых случаях даже превзошли их.

Во-вторых, как только Украина войдёт в Зону свободной торговли с ЕС, экспорт её продукции в ТС сократится по минимальным оценкам на 1,4-1,9 млрд. долл. Это будет результат закрытия пошлинами внутреннего рынка Таможенного союза. С учётом же неизбежного в этом случае подорожания для Украины ещё и российских углеводородов, последствия присоединения к ЗСТ могут иметь для нашей страны катастрофические последствия.

В-третьих, при вхождении в ЗСТ, снятие тарифных и нетарифных ограничений на европейскую продукцию автоматически сократит поступления в государственный бюджет Украины на 20%. Об этом, между прочим, не так давно говорил сам Виктор Янукович. Есть ли у нашего государства возможность компенсировать такие гигантские финансовые потери?

В-четвёртых, уже сейчас известно, что в Зоне свободной торговли европейцы закрыли доступ Украине на европейский рынок в сфере энергетики и транспорта. Закрыли всё, за исключением морских международных перевозок, очевидно зная, что торговый флот Украины, доставшийся ей в наследство от СССР, был во время «нэзалэжности» практически полностью уничтожен «украинопилами».

И в-пятых, на территории ЗСТ Украина не сможет продать ни одного украинского товара под тем названием, под которым он известен украинскому потребителю. Дело в том, что в ЕС используется единая номенклатура описания и кодировки товаров. Продукция идущая на европейский рынок должна ей полностью соответствовать. Это означает, что украинскому производителю, чтобы торговать в ЕС, необходимо провести ребрендинг всей номенклатуры своего товара. В результате этого, в ЕС украинские товары будут стоить дороже европейских аналогов, как минимум, на сумму, уплаченную украинскими производителями за вынужденный ребрендинг. Фактически авторскими правами на торговые марки, европейцы закрыли свой внутренний рынок даже для тех иностранных производителей, которых они пустили в ЗСТ. Вот и получается, что формально в Зоне свободной торговли нет таможенных пошлин, удорожающих иностранные товары, а фактически их роль играет наценка за ребрендинг.

Можно, конечно же, и дальше сравнивать ЕС и ТС в плане ёмкости и объёма рынка и уровня экономического развития, как это любят делать «свидомые», но какое это имеет отношение к вопросу о вступлении или невступлении Украины в любую из этих международных организаций?

Да, Европа находится на более высоком уровне финансово-экономического развития, и её рынок очень велик, ну и что? Да, там сытнее, безопаснее и комфортнее, ну и что? Ведь в Европейский Союз вступают в силу объективно сложившихся для этого условий, а не исключительно по желанию. Вступление в ЕС всегда происходило по факту культурного, исторического, ментального, финансового и экономического соответствия странам-членам этой организации. По каким параметрам Украина соответствует среднестатистическому члену ЕС? Почему до сих пор ни один «свидомый» евроинтегратор не озвучил перечень этих евроинтеграционных параметров Украины. Каковы они? И существуют ли они вообще?

На самом деле, ответ очевиден: Украина не соответствует ни одному европейскому параметру. И не будет соответствовать. Она из другой реальности, из другого мира, чужого, чуждого и непонятного европейцам.

И то, что у Евросоюза потенциал рынка - 16 триллионов долларов, для Украины ровным счётом ничего не значит. Потенциал рынка то большой, но, тем не менее, он полностью занят и закрыт. Украинские товары там не нужны. Да и что такого мы можем предложить европейцам? Чем способны заинтересовать? Всё то, что сейчас наша страна продаёт в ЕС, сырье и продукция первого уровня переработки, – это единственно возможная форма присутствия Украины на внутреннем рынке Евросоюза. Ничего другого там ей не светит. Дальше поставок подсолнечника или рапса она не продвинется. Ни ракеты, ни самолеты, ни станки, ни прочая высокотехнологическая продукция машиностроения Украины в ЕС не нужна. Рынки Евросоюза для Украины в принципе неперспективны. Машиностроительную продукцию мы туда ввозить не сможем. Рынок продовольствия там перенасыщен и защищен. То же самое с рынком изделий легкой промышленности. Там не нужен даже украинский металл, от которого ЕС отгородилась высокими таможенными пошлинами. А без рынка сбыта промышленной продукции, и, прежде всего, рынка сбыта товаров высокотехнологического сектора экономики, наша страна обречена на роль сырьевого придатка. В Европейском Союзе этого рынка сбыта для украинской высокотехнологической продукции не было, нет, и никогда не будет.

А вот в страны Таможенного союза доля машиностроительного экспорта Украины является доминирующей. Например, машпродукция стала главной статьей украинского экспорта в РФ. В структуре товарного экспорта из Украины её доля составляет 35-40%. Даже для плохо соображающего понятно, что структура экспорта в страны Таможенного союза для Украины более выгодна, чем в Европу. Этот факт полностью опровергает предположение «евроинтеграторов», что ориентация на ЕС якобы стимулирует развитие украинского высокотехнологического производства.

Но об этом «свидомые» евроинтеграторы умалчивают. То ли по глупости и невежеству, то ли со злым умыслом.

Впрочем, встречаются среди них и особо продвинутые интеллектуалы. Их ничтожное количество, но они есть.

Один из них – Виктор Пинзенык, бывший министр финансов, бежавший когда-то в отставку, дабы не стать ответственным за, маячащий на горизонте, украинский дефолт.

Его рассуждения против вступления Украины в Таможенный союз интересны своей попыткой апеллировать к финансовой и экономической целесообразности. Это как раз то, чего так не достаёт «свидомому» панству, которое уже давно не отличает свои желания от возможностей, выстраивая мировоззрение и идеологию на основании полусумасшедших фантазий, а не здравого разума.

В чём суть рассуждений Пинзеныка? Он, как матёрый финансист, смог с вершин своего профессионализма узреть в налоге на добавочную стоимость (НДС) главное препятствие на пути к Таможенному союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном. По его мнению, именно НДС не позволяет нам вступить в данную организацию.

Не мудрствуя лукаво, экс-министр просто заявил, что если сейчас благодаря отрицательному сальдо торговли с РФ, Украина зарабатывает на НДС, которым облагаются российские товары, то после вступления в Таможенный союз, этот НДС начнёт забирать Россия.

Его логика проста: раз Россия экспортирует на Украину товаров больше, то это значит, что и НДС её предприятия платят Украине тоже больше.

«В 2010 году Украина экспортировала в Россию товаров на 13,4 миллиарда гривен, импортировала - на 22,2 миллиарда гривен. Мы получали налоги с 22,2 миллиарда гривен - 4,44 миллиарда долларов, наш сосед - с 13,4 миллиарда гривен - 2,68 миллиарда долларов.

В Таможенном союзе Украина эти налоги потеряет, точнее, мы их будем платить, а поступать они в бюджет РФ, а это 1,8 миллиарда долларов: 4,44-2,68 = 1,8» [2].

То есть, по логике Пинзеныка, благодаря тому, что Украина меньше продает России, она больше зарабатывает на взимаемом с российского импорта НДС.

А теперь самое интересное. С точки зрения бывшего министра финансов, в рамках ТС НДС на импорт и акцизы будет упразднён.

Почему? Очевидно, пану Пинзеныку довелось перед сном полистать учебник по экономике, в котором он обнаружил, что к таможенным платежам относятся не только ввозная/вывозная таможенные пошлины и таможенные сборы, но также налог на добавленную стоимость и акциз, взимаемые при ввозе товаров на территорию страны.

Можно предположить, что бывшего украинского министра вдруг осенило внезапное прозрение: раз в рамках таможенного союза устраняются все таможенные платежи, к которым относится НДС и акцизы, то Украина не сможет их взимать с российских товаров, а значит, её бюджет потеряет аж 1,8 млрд. долл. США.

Из этого умозрительного предположения пан Пинзенык, который, как известно, грозно стоит на страже финансовой безопасности Украины, на ходу придумывает идею, в соответствии с которой в рамках таможенного союза относительно НДС и акцизных сборов задействуется «режим взыскания на чужой территории» [2]. Естественно, что озвучивая данную идею, украинский экс-министр не утруждает себя ссылкой на конкретный документ ТС, в котором прописан этот «режим взыскания на чужой территории». Зато безапелляционно заявляет, что «в Таможенном союзе весь акциз за импортируемые нефтепродукты из России или Белоруссии будет поступать в их бюджеты, а это дополнительные дырки в наших карманах» [2].

Таким образом, пан Пинзенык в своих умозрениях приходит к выводу, что в рамках ТС Украина покупая российский или белорусский товар, будет лишена права взимать с него НДС и акциз, что уменьшит её бюджетные поступления.

Надо отдать должное Виктору Михайловичу, с фантазией у него всё очень хорошо. Причём на фоне примитивного фантазирования его необразованных собратьев по «свидомизму», рассуждения экс-министра в головах неграмотной публики звучат достаточно убедительно. Но, к сожалению, у пана Пинзеныка очень плохо со знанием «матчасти», что свидетельствует о его невысоком профессиональном уровне.

Рассуждения бывшего министра финансов об обнулении НДС и акциза в условиях Таможенного союза были бы великолепны лишь при одном условии – при их ссылке на конкретные положения конкретных документов ТС. Но, к сожалению, договорную базу Таможенного союза он как раз игнорирует. А зря. Потому что она полностью опровергает его высосанные из пальца умозаключения.

Если бы пан Пинзенык удосужился прочитать статью третью «Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» (от 11.12.2009.), то знал бы, что «при импорте товаров на территорию одного государства – члена Таможенного союза с территории другого государства – члена Таможенного союза косвенные налоги [т.е. НДС и акциз] взимаются налоговыми органами государства-импортера».

Таким образом, одно единственное предложение из соглашения по Таможенному союзу, полностью перечёркивает все измышления пана Пинзеныка относительно возможности воровства Россией НДС и акциза своих партнёров по Таможенному союзу. В данном случае, украинский экс-министр либо откровенно лжёт, либо просто публично демонстрирует свою глупость.

Ещё одно «москальское» коварство пан Пинзенык вскрыл, указав на то, что в 2014 году, дабы соответствовать требованиям ВТО, в которую стремится попасть Россия, цены на газ на российском внутреннем рынке должны сравняться с мировыми, то есть существенно подняться, и тем самым лишить Украину преференции дешёвого газа в ТС.

Всё верно. Через два с половиной года, Россия должна поднять на своём внутреннем рынке цену на газ до мирового уровня. Но при этом необходимо учитывать, что пошлина на российский газ сегодня на порядок меньше, чем на нефть (если рассматривать топливные эквиваленты). Поэтому у РФ ещё есть большой резерв её повышения. А в итоге на внутреннем российском рынке стоимость газа будет определяться по формуле «мировая цена минус экспортная пошлина», что сохранит существенную разницу цен на природный газ внутри Таможенного союза и вне его.

В итоге, можно сделать вывод, что в устах именитого финансиста, проработавшего столько лет в украинском правительстве, вышеприведённые ужастики и кошмарики выглядят не совсем прилично. Стоит ли из-за своих личных предпочтений опускаться до примитивных инсинуаций рассчитанных на слабоумную публику?

Впрочем, на проблему якобы исключительной вредности Таможенного союза для Украины можно посмотреть и с другой стороны. Если предположить, что для интересов Украины совершенно неприемлемо вступление в таможенный союз как таковой, то тогда почему её руководство так рвётся в Евросоюз? Ведь один из уровней европейской интеграции, это как раз - таможенный союз, к которому ведет зона свободной торговли. Таможенный союз он и в Африке – таможенный союз. И таможенный союз России, Беларуси и Казахстана ничем не отличается от таможенного союза ЕС.

Но по какой-то удивительной, сугубо украинской логике, один таможенный союз для сознательных украинцев – это абсолютное зло для Украины, а другой – абсолютное добро.

Возьмём, к примеру, пламенного оппозиционера - пана Яценюка. По его глубокому убеждению, «государство Украина с того момента, когда оно стало членом Таможенного союза, лишается права самостоятельно определять всю торговую политику страны. Мы не можем принимать решения, что и на каких условиях завозить, продавать, покупать. Все эти решения принимаются Таможенным союзом. А точнее - Российской Федерацией как страной с наибольшей экономикой в этом межгосударственном образовании» [3].

По его словам, в случае вступления в Таможенный союз, в Украине можно будет расформировать Кабинет министров, так как в нём отпадет всякая необходимость. «Политику будут определять наши российские партнеры. Офис президента Украины переходит в разряд «управляющего республикой Украина на постсоветском пространстве»» [3].

Вторит ему и другой лидер оппозиции – Юлия Тимошенко, которая убеждена, что вступление Украины в Таможенный союз приведет к потере государственности страны. Ни больше, ни меньше. «Я надеюсь, что украинскому президенту таки кто-то объяснит, что вступление Украины в Таможенный союз - это фактически первый шаг к потере государственности со всеми её атрибутами. С должностью президента включительно. Как ненужной», - заявила она [4].

При этом Тимошенко напомнила, что члены Таможенного союза неравноправны, так как в нём России принадлежит 57% голосов, а Казахстану и Беларуси по 21,5%.

С одной стороны всё правильно. Но это только если ты хочешь любой ценой доказать исключительную вредность для украинских интересов, вступления Украины в Таможенный союз. А если попытаться непредвзято разобраться в данном вопросе, то всё начинает выглядеть несколько иначе.

Во-первых, вступление Украины, существенно снизит долю России в ТС. При этом совершенно понятно, что украинская экономика больше белорусской, а это значит, что её вес в Таможенном союзе будет превышать казахский или белорусский.

А во-вторых, при том, что решения в ТС формально должны приниматься квалифицированным большинством, на практике, Таможенный союз действует с соблюдением консенсуса. Дело в том, что если решение Комиссии ТС не устраивает кого-то из членов Таможенного союза, то он обращается с протестом в высший орган ТС – Межгоссовет Евразийского экономического сообщества (высший орган Таможенного союза на уровне премьер-министров и президентов государств), решения которого принимаются исключительно единогласно. Кроме того, в Таможенном союзе есть перечень товаров, по которым решение комиссии ТС изначально принимается консенсусом. Ничего не мешает Украине, как члену ТС, дополнить этот список своими товарами. Поэтому у каждой страны входящей в Таможенный союз есть реальный механизм защиты своих интересов независимо от её финансово-экономического веса в этой организации.

Вместе с этим, на проблему потенциального бесправия Украины в рамках таможенного союза, можно посмотреть и с другой стороны. Если после вступления в Таможенный союз Украина лишится права самостоятельно определять всю торговую политику и демонтирует свою государственность, как утверждают украинские патриоты, то, что же произойдёт с Украиной, если свершится чудо, и мечта её евроинтеграторов осуществится – Украина станет членом ЕС? Неужели «свидома» публика не знает, что в рамках Евросоюза происходит существенное ограничение государственного суверенитета её членов, и практически все важные и второстепенные решения в сфере политики и экономики принимают вместо национальных правительств еврочиновники? Вплоть до размера и формы огурцов на грядках европейских крестьян.

Учитывая политическую и финансово-экономическую ничтожность сегодняшней Украины, в Евросоюзе она не только потеряет свой суверенитет, но будет абсолютным нулём, идеальным НИЧТО европейской периферии.

В таком случае, где логика «поважного панства» из нашей политической элиты, которое хочет, чтобы их страна стала ничем исключительно в рамках Евросоюза? Очевидно, и украинская власть и оппозиция надеются, что украинское «ничто» в европейских условиях это гораздо лучше, чем «что-то» в рамках украинской независимости или «нечто» в рядах Таможенного союза.

Впрочем, понять логику того же пана Пинзеныка можно, если учитывать, что по решению Вашингтона, программу социально-экономических реформ МВФ для Украины писал именно он. Как говорится, «куда он теперь денется с подводной лодки», если всё схвачено и за всё заплачено?

И логику пана Януковича, так яростно выступающего против Таможенного союза с Россией, Беларусью и Казахстаном понять тоже можно, если учитывать, что он очень боится политической судьбы Александра Лукашенко, а его личные капиталы находятся на сбережении в западных банках.

И истерику украинской оппозиции несложно понять. Что с нею будет и где она окажется, если вдруг её перестанет поддерживать Запад? А так, чем громче ты горлопанишь об адском Таможенном союзе, тем чаще с тобой будут встречаться еврочиновники и западные политики. Во всяком случае, Юлия Владимировна это уловила быстро.

И невероятная активность тех же еврочиновников так же ясна, и прозрачна как хрустальный кристалл. Понятны причины, из-за которых начали суетиться представители Запада, стремясь «запрессовать» украинскую власть, чуть не сорвавшуюся с европейского поводка, и спровоцировать на Украине волну массовых протестов «демократической общественности» против Таможенного союза.

Ведь Таможенный союз создаётся государствами-участниками в целях повышения конкурентоспособности их товаров на внутренних рынках и установления дискриминационного торгового режима по отношению к третьим странам. То есть внутри ТС торговля уже идёт без таможенных пошлин, а по отношению к внешнему рынку Таможенный союз принимает одинаковый для всех членов таможенный тариф, который делает иностранные товары неконкурентоспособными внутри ТС. По сути, Таможенный союз – это коллективный монополистический протекционизм, призванный, во-первых, дать внутреннему производителю возможность окрепнуть для конкурентной борьбы на мировом рынке, а во-вторых, создать новый финансово-экономический центр силы. При этом необходимо помнить, что достаточно высокий уровень таможенной защиты дает возможность прихода в страну инвестиций и технологий. Бизнес идёт туда, где легче бороться с конкурентами.

Войди Украина в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана и её внутренний рынок окажется закрытым для западного производителя, который привык зарабатывать на нём десятки миллиардов долларов в год. Разве это можно допустить, особенно во время финансового кризиса, когда рынки сбыта сжались до критического уровня? Конечно же - нет. Вот и устраивают западные кукловоды полный «ахтунг» на Украине руками «демократической общественности», при этом, не объясняя публике, чем же так плох Таможенный союз, и так хороша Зона свободной торговли.

Главное – это поднять волну массовой истерии среди «правильно мыслящих» украинских политиков и экспертов и таким способом испугать власть и народ. А всё остальное приложится само собой.

Жаль только, что на Украине до сих пор нет того, кто мог бы ясно и чётко объяснить народу, в чём действительно заключается его интерес и что необходимо делать, чтобы этот интерес защитить.

Ну и ещё досадно, что в Москве до сих пор не поняли того, что перед решением любого сложного вопроса в отношениях с Украиной, сперва необходимо проводить широкомасштабную информационную подготовку в украинских СМИ, а уже потом устраивать правительственные визиты в Киев. Кулуарными «междусобойчиками» всех проблем не решить.

Андрей Ваджраhttp://andreyvadjra.livejournal.com/207905.html

Regel
26.05.2011, 11:33
При этом интересно то, что бьющиеся в истерике противники вступления в Таможенный союз ради своих сверхценных идей откровенно плюют на очевидные факты и здравый смысл.

когда это свидомые ориентировалиь на очевидные факты и здравый смысл? Хоть один такой случай? Маразм- их Бог и Царь. Их путеводная звезда.

и ведь идут, кретины. Дураков много...

Приазовец_
26.05.2011, 11:48
Эротоманов просим не беспокоиться. Разговор пойдет о пока что бюджетообразующей отрасли – металлургии. Уровень игры украинского «Оркестра имени Второго листопрокатного цеха» опосредованно сказывается на самочувствии плательщиков подушной подати и оптимизме вождей нации. Если доменное хозяйство исправно курит дымок, то на лицах руководящего состава блуждает чувство глубокого удовлетворения, и они охотно философствуют на тему развития державы до 2030 года. Если из 43-х имеющихся в наличии домен треть задуто, то отцы-командиры начинают психовать, призывая население затягивать пояса. Когда же половина доменного хозяйства не сливает чугун в ковши, то кормчие впадают в панику, моля помощи у сверхъестественного.

Извольте, в декабре 2008 года половина домен встала на прикол, и премьер-министр Тимошенко, заламывая руки, заклинала добрых чертей не проходить мимо территории «самого модерного рынка Европы»: «Разумеется, все мы должны полагаться на собственные усилия, работать и заботиться о своем хозяйстве. Это правильно. Но я прошу вас – кроме этого, пожалуйста, верьте в чудо».

Наследие «колониального» прошлого

Металлургия по праву являлась стержнем индустриальной экономики республики Украина. Она производила около 40% всего советского проката – 38,6 млн. тонн. В листовке «Нет – союзному договору!», между прочим, делался упор и на то, что её «железные» люди в 1989 году выплавили на душу украинца 1060 кг стали – больше, чем в ведущих европейских державах, в 2-3 раза (в 1,5 больше, чем в ФРГ).

Авторы агитки рвали душу вопросом: «Почему такой уровень производства никак не сказывается на нашем «добробути»?!». И сами с гневом отвечали, что большую часть украинской продукции забирал «заглотный» центр. И народ, вдруг отупевший до уровня заборной агитации (из этого состояния уже второе поколение голосующих не выходит), зароптал. А дальше все знают, что произошло.

14 металлургических комбинатов и заводов, 7 трубных, 10 метизных, 26 горнорудных предприятий, 3 ферросплавных, 20 заводов цветной металлургии, 35 предприятий вторичных металлов должны были стать надеждой и опорой независимой Украины.

Как специально, чтобы они таковыми и стали, Центр в 1986-1989 гг. провел крупномасштабную модернизацию металлургического комплекса. Москва, для обновления основных фондов и внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий, инвестировала в ГМК «колонии» средства, эквивалентные нынешним $ 15-20 млрд. Клятым москалям не жалко было заботиться о младшем брате, всё более впадавшем в грех самостийничества. Это были последние крупные концентрированные вложения в отрасль, позволившие новым хозяевам жизни паразитировать на ней все последующие годы.

Секрет украинского «экономического чуда»

Если углубиться в скучную материю статистики, то вырисовывается интересная картина. Колебания объемов экономики державы жестко увязаны с плясками мировых цен на черные металлы. И не мудрено, если в последние годы доля металлургии в ВВП страны составляет около 25-27 %.

Рост экономики Украины, который начался в 2000 году, чудесным образом совпал с началом роста цен промышленных металлов на товарно-сырьевых биржах. Стоимость слябов и проката поднялась в среднем на 20%, и страна получила рост ВВП на 5,9%. Экс-колхозный бухгалтер, назначенный по протекции американского Госдепа премьером страны, получил мимо своей воли (в экономике он так же разбирался, как колхозный боров в апельсинах) важный бонус в будущей борьбе за место надёжи Гаранта.

В 2003-2004 гг. произошел почти 75-процентный скачок мировых цен на стальную продукцию, и ВВП страны выказал чУдную динамику: 9,6% в 2003 году и 12,1% в 2004 году. Виктор Федорович, оказавшийся в нужное время в нужном месте, пристегнул «экономическое чудо» к своему имени. Впрочем, ради объективности надо сказать, что в делах хозяйственных он даст фору тёзке, пристрастившемуся бегать на Говерлу за «каменными скрижалями».

Зимой и весной 2005 года случилась беда: черные металлы подешевели на 20%, и премьер Тимошенко пожала горькие плоды внешней конъюнктуры – темп роста ВВП за первые три квартала снизился с заоблачных 12,1% до величины статистической погрешности – 1,9%, а по году – до 2,7%.

В 2006-м и 2007-м фортуна, невзирая на административные таланты Януковича, вновь показала ему личико – мировые цены на сталь дернулись вверх на 14 и 22% соответственно. И – о, горе «оранжевым»! – валовой продукт тотчас вильнул в гору: 7,3% (2006 г.) и 7,9% (2007 г.).

В 2008 году вновь поперла фишка внешнего спроса. За первое полугодие цены на сталь выросли более чем на 60%. Старики говорят, с 1973 года не было такого мирового спроса на металл. И наш «металлитет» совковой лопатой (то бишь советским инструментом) сгребал валюту. Доля экспорта черных металлов и изделий из них в товарной структуре внешней торговли Украины за январь-июль 2008 года составила 43,6% ($ 17,49 млрд.). И Юлия Владимировна познала радость в избытке от телодвижений мирового спроса. В первом и втором кварталах валовой внутренний продукт прибавлял в весе динамично: 8,5% и 6,2% соответственно.

Бюджет пух от притока металлодолларов и импорта, взбодренного банковскими кредитами до упора. Вельмишановная с удовольствием направо и налево разбрасывала «обицянки», в предвыборном угаре наговорив социальных обязательств на 160 млрд. грн.

Но в августе 2008 года мировые цены на слябы, вслед за ценами на углеводороды, стремительно начали сдуваться, и держава под руководством тандема не разлей вода Ющенко - Тимошенко огребла в 2009 году минус 15,1% ВВП (да и то, благодаря манипуляциям с индексом-дефлятором).

Однако Азарову свезло – стоимость стальных полуфабрикатов в начале 2010 года снова пошла в рост. Благодаря этому обстоятельству и привлекательной сравнительной базе объем ВВП начал расти: 4,9% в I кв. и 6% во II кв. Как говорится, кому везет с внешней конъюнктурой, у того и петух снесёт. Уряд приободрился и начал фонтанировать планами на перспективу.

Вот и всё объяснение скромных побед и ярких провалов реформаторов, что по кругу дурачат воцерковленный народ. Ждём очередного (весьма ожидаемого) снижения цен на промышленные металлы, а вместе с ними радостный гомон оппозиции и глухие жалобы властей на недолю.

Почему сталось так, что колебания мировых цен всего на несколько позиций продукции ГКМ ввергают страну в клоаку кризиса или в эйфорию «украинского экономического чуда»?

Ответ не сложен. За годы независимости, при полном попустительстве верхних людей, занятых дележкой трофеев, произошла деиндустриализация и следом предельное упрощение структуры экономики государства.

Деиндустриализация – вперед в прошлое

В течение 1991-2009 гг. доля машиностроения в структуре промышленности снизилась почти в 3 раза – с 31% до 10,5% в 2009 году. При этом инновационная деятельность стремительно приближается к нулевой отметке.

Трудно поспорить с утверждением независимых аналитиков-мрачновидцев, что доставшаяся нам в наследство такая наукоемкая отрасль, как авиастроение, является явной обузой для того типа экономики, которую организовали щирые хуторяне.

Дошло до того, что «заробитчане» стране валюты больше дают, чем вместе взятые Химпром и Агропром, бредящий фантазиями о житнице Европы, и примерно столько же, что и металлургический комплекс. Вот вам итог вольного плавания под стягом с трезубом.

Но самое печальное – деиндустриализация произошла прежде всего в мозгах политической элиты. Она с тщанием обслуживает интересы олигархии, паразитирующей в низкопередельных отраслях промышленности. Достаточно сказать, что в 1998-2002 гг. власти пошли на беспрецедентные шаги, осчастливив ГМК налоговыми каникулами – ставку налога на прибыль снизили на 70%, а накопленную задолженность по налогам, пеням и штрафам списали подчистую.

Более того, под давлением новых собственников меткомбинатов вдвое уменьшили штрафы за возможные в будущем налоговые вольности, освободили от сборов на строительство и ремонт дорог; уполовинили ставки сбора в Государственный инновационный фонд. Даже девальвацию гривны проводили всегда в срок, согласованный с «железными канцлерами».

Всё было сделано, чтобы владельцы мощностей плясали на костях госбюджетов. Но сколько волка ни корми, он в офшор смотрит.

Упадок металлургии – туда ведет нас рок событий

Даже архиудачная внешняя конъюнктура в 2001-2008 гг. не смогла вывести ГМК на уровень 1990 года. Объемы производства проката из черных металлов (топ-продукция нашего экспорта) к моменту начала кризиса осенью 2008 года находились на отметке 63% от уровня 1990 года. И не только потому, что 8 лет не хватило для полной реабилитации отрасли до советских показателей, а потому что безвозвратно утрачено примерно 30% производственных мощностей, а вместе с ними в хлябях «розбудовы» подвергся критической коррозии кадровый потенциал.

Володари меткомбинатов и ГОКов в условиях наибольшего благоприятствования на внешних рынках занимались не модернизацией основных фондов, а их сверхэксплуатацией, включая сверхэксплуатацию трудовых ресурсов.

С 2005-го по 2008-й «металлитет» заработал на экспорте своих стальных чушек и труб без малого $ 75 млрд. Даже в лежачем 2009 году черная металлургия накосила $ 10,252 млрд.

На что потрачены миллиарды? Но уж точно не на техперевооружение отрасли. В 2005-2008 гг., в самые тучные годы, по лукавым данным владельцев предприятий, в отрасль было инвестировано в долларовом эквиваленте всего около $6 млрд.

Каждый меткомбинат считает делом чести содержать футбольный клуб. Голозадой публике любо наблюдать, как по полю трусцой перемещаются долларовые миллионеры, набранные за рубежом. Власти довольны – энергия взрослых обалдуев канализирована в фанатские войны, в свист и рёв трибун.

Между тем техническое состояние отрасли с неумолимостью набата приходит в упадок. Металлурги с некоторых пор почти не производят (или производят в малых количествах) металлопродукцию из легированных, нержавеющих и специальных сталей. Основой в экспорте стал толстый лист (25%). Украинские меткомбинаты, считай, по собственному почину перешли в нишу металлических полуфабрикатов. И на данный момент более 55% металлопродукции есть продукция 1-2 передела.

Себестоимость украинского металла неуклонно дрейфует в зону убыточности по причине отсталости технологической базы и постоянного удорожания энергоносителей. Уровень износа основных фондов критичный: доменных печей – 89%, мартеновских печей – 87%, прокатных станов – 90%. За последнее десятилетие, по данным Министерства промышленной политики, инвестиции в модернизацию основных фондов были смехотворными – 0,5% от их стоимости, вместо нормы 6-7%.

Только в условиях всплеска спекулятивного спроса на черные металлы ГМК способен функционировать с рентабельностью в пределах 15%. Сырьевая ориентация сделала экономику Украины сверхчувствительной к конъюнктурным колебаниям. Стоит мировому спросу сократиться на 3-5% – и экономика страны мгновенно сжимается на 15-20%.

Независимые эксперты-металлурги уже не верят в то, что ГМК Украины способен воспрянуть и восстановить свои промышленные кондиции хотя бы до советских величин.

«По сортаменту и качеству продукции отставание украинских меткомбинатов, например, от российских, столь значительно, что для его преодоления понадобятся десятки лет работы при условии осуществления модернизации. Скорее всего, отставание украинской металлургии не будет преодолено в перспективе. Неприятно, но нужно это признать, не скрывать и не тешить себя неосуществимыми мечтами», – выносит приговор некогда славной отрасли промышленности Валерий Мазур, член-корреспондент НАН Украины (Физико-технологический институт металлов и сплавов НАН).

Точка невозврата пройдена. Грядущие катаклизмы на мировых рынках, как минимум, уполовинят количество меткомбинатов и переведут оставшиеся мощности на выпуск исключительно полуфабрикатов.

Владимир Поляковhttp://www.from-ua.com/eco/9f281f159358b.html

Приазовец_
26.05.2011, 16:37
Около 20 млрд. куб. м газа, которые сейчас поставляются транзитом через Украину в направлении Чехии и Германии, будут поставляться по «Северному потоку»

«Вы же все, дорогие друзья, понимаете», - согласился глава «Газпрома» Алексей Миллер с расчетами агентства «Интерфакс» относительно переноса транзитных объемов. Он также подтвердил, что речь идет примерно о 20 млрд. куб. м газа в год, что практически равно объемам ежегодного транзита российского газа через Украину по ужгородскому направлению в Чехию и Германию.

Напомним, ранее заместитель председателя Государственной Думы РФ, Президент Российского газового общества Валерий Язев говорил о возможности перераспределение газа, транспортируемого через Украину для поставок по «Северному потоку». «Я допускаю, что какое-то перераспределение будет, ведь подача газа с северных месторождений короче через «Северный поток», - отмечал Язев.http://money.comments.ua/2011/05/25/260061/gazprom-prokachaet-20-mlrd-kubov.html

Т.е. ВГН потеряет не менее полумиллиарда долларов в год за транзит.

Борис
26.05.2011, 17:36
Т.е. ВГН потеряет не менее полумиллиарда долларов в год за транзит.
Nord Stream лишит Украину $700 млн (http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/05/19/850176.html)

Украина ощутит на себе негативное влияние обходных российских газопроводов уже в 2012 году. Вчера было объявлено, что Nord Stream, проходящий по дну Балтики, будет запущен не в декабре, а уже этой осенью, пишет «Коммерсант-Украина».

В связи с этим упущенная выгода Украины в будущем году составит около $700 млн. Избежать снижения объемов прокачки по украинской территории можно разве что благодаря передаче ГТС в СП Нафтогаза и Газпрома, отмечают эксперты. Но переговоры с Россией по газовым вопросам проходят крайне сложно.

Борис
26.05.2011, 17:39
Европу просят защитить Украину от газового шантажа России (http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/05/26/852575.html)

Европа должна защитить Украину от газового шантажа России. Такое мнение, как передает корреспондент «Росбалта», в ходе пресс-конференции высказал энергетический эксперт Михаил Гончар.

«Заявления «Газпрома» о том, что Россия снизит на 20 млрд куб. м газа объем общего транзита через украинскую трубу, когда заработает «Северный поток», – это не больше, чем манипуляция. Ведь ранее мы слышали, что Россия не будет снижать объемы транзита, который направляется в Европу через нашу ГТС, даже если будут построены обходные пути», — сказал он.

Гончар при этом допускает, что «после запуска «Северного потока» сокращение транзита возможно, но это однозначно не 20 млрд куб. м. газа». «Эти объемы будут намного меньше. Поэтому Россия просто пытается манипулировать Украиной», — считает он.
С его слов, Европа сегодня «понимает эти настроения России». «В Европе давно знают повадки «Газпрома»…Поэтому Украине необходимо действовать с ЕС сообща в переговорном процессе с Россией. Европа должна защитить Украину от этих нападок», — считает он.

Вован Донецкий
26.05.2011, 18:11
Европа должна защитить Украину от этих нападок», — считает он.

Какие нападки, паны незаможники? Просто вам в учитвой форме рассказали, что теперь вы будете наваривать гораздо меньше лавэ. Вот и все нападки.

Ky
26.05.2011, 18:37
Европа должна защитить Украину от газового шантажа России
Европппа ващще должна. Канкретна па жизни.
Патамучта демократия и ващще.

Ky
26.05.2011, 19:50
А вот, кстати, интересная фигня просматривается:
Ежели приложить линеечку к левому верхнему углу, получаем отчетливую прямую, которая сквозь все кризисы и прочие взбрыкивания неуклонно следует аж до весны прошлого года - то есть, до начала бурнокипучей деятельности ГШ.
Вот сидю и думаю: а не является ли отчётливый полугодовой линейный участочек в правом нижнем углу попыткой "догнать" традиционный многолетний тренд?
http://pix.academ.org/img/2011/05/26/e23361bdf1182e0c43ff9330103875b5.gif

PS: Посчитать что ли скуки ради, когда действующий тренд пройдёт нулевое значение и уйдёт в отрицательную область? Видимо, это и будет соответствовать тому моменту, когда за одну UAH будут давать два раза по морде...

Ждёмсссс... Готовимся... Перенимаем передовой международный опыт:
http://pix.academ.org/img/2011/05/26/8ab605783b4a9e5cc9eda2dc133cf0eb.jpg

Вован Донецкий
26.05.2011, 19:55
PS: Посчитать что ли скуки ради, когда действующий тренд пройдёт нулевое значение и уйдёт в отрицательную область? Видимо, это и будет соответствовать тому моменту, когда за одну UAH будут давать два раза по морде...

Ждёмсссс... Готовимся... Перенимаем передовой международный опыт:

Ща придут медуз и Алекс, и расскажут тебе, клятому москалю, де уже 20 лет ждете, пророчите, а все никак да никак, прямо как в гимне: Ще не вмэрла :rofl2:

Приазовец_
26.05.2011, 21:21
Но дала уже душок.....

Paganel
26.05.2011, 21:27
Ща придут медуз и Алекс, и расскажут тебе, клятому москалю, де уже 20 лет ждете, пророчите, а все никак да никак, прямо как в гимне: Ще не вмэрла Да в хлам этот гимн заебал, сорри за определение... Укро, укро, юбер аллес...

alex
27.05.2011, 00:41
Ща придут медуз и Алекс, и расскажут тебе,

Буду краток: всё пиздёшь.:boredom:

Ky
27.05.2011, 09:52
Буду краток: всё пиздёшь
У месье имеется какой-то другой, более правильный график? :music:

Приазовец_
27.05.2011, 09:54
Скорее "у пана".


Средняя зарплата в апреле составила 2533 г. Это на 2 г. больше, чем в марте, но на 20,2% (425 г.) выше, чем в апреле 2010-го. Такие данные приводит Госслужба статистики

Как сообщает «Сегодня», экономисты объясняют незначительный рост зарплат в апреле по сравнению с мартом тем, что в марте нередко выплачивают квартальные премии. Поэтому корректнее сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.

То, что зарплаты растут, по их мнению, говорит об оживлении экономики, особенно в промышленных регионах: в Донецкой области +2,4% за месяц (самое большое увеличение), а вот в аграрных областях — снижение, здесь зарплаты пойдут вверх осенью, когда уберут урожай. http://money.comments.ua/2011/05/27/260330/srednyaya-zarplata-aprele.html

Приазовец_
29.05.2011, 17:38
Экономика Украины остро нуждается в полномасштабном повышении финансовой грамотности населения, чтобы люди не так много внимания уделяли валютному курсу.

Об этом заявила директор Генерального департамента кредитно-денежной политики НБУ Елена Щербакова во время заседания Финансового пресс-клуба, сообщает «Зеркало недели. Украина».

По мнению представителя НБУ, одним из приоритетов при повышении финансовой грамотности украинцев должно быть донесение до граждан мысли о важности использования в повседневной жизни национальной денежной единицы.

По словам Щербаковой, Нацбанк всячески будет способствовать более активному развитию, в частности, фондового рынка, чтобы население само туда инвестировало свои средства, а не в иностранные валюты и валютные депозиты.http://focus.ua/economy/186397

После таких слов разумно срочно избавляться от накоплений в "национальной денежной единице"


НБУ собирается предоставить рублю особенный статус на Украине

НБУ анализирует возможность предоставления русскому рублю особого статуса, чтобы позволить банкам инвестировать в рубль на тех же условиях, что и в доллары и евро.

Об этом заявила директор Генерального департамента кредитно-денежной политики Нацбанка Елена Щербакова во время заседания Финансового пресс-клуба «Валютное регулирование: угрозы реальные и мнимые», пишет «Зеркало недели. Украина».

По словам представителя Нацбанка, основным препятствием для включения российского рубля в инвестиционную группу валют (1 группа классификатора) является то, что рубль не является свободно конвертируемой валютой на внешнем рынке, а большинство центробанков и МВФ не используют ее при формировании своих золотовалютных резервов.

Но в НБУ ведутся дискуссии о выводе этой валюты в отдельную группу. Это позволит банкам - в первую очередь, с российским капиталом - привлекать кредиты в рублях. А потом - конвертировать эти деньги в гривну с помощью своп-операций, которые НБУ запускает с 30 мая текущего года.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что его страна будет добиваться господства российского рубля над другими валютами региона. «Надеюсь, что мы будем укреплять национальную валюту и сделаем ее резервной для нашего региона. Во всяком случае, на постсоветском пространстве», - отметил Путин. Он также заявил, что Украина сама просит РФ перейти на рубли при расчетах за газ.http://focus.ua/economy/186322


Председатель совета Национального банка Петр Порошенко исключает повторение на Украине финансового кризиса, подобного белорусскому..

«Угрожает ли Украине похожий сценарий? В краткосрочной перспективе - нет, никаких рисков нет», - заверил Порошенко.

По словам председателя совета НБУ, Беларусь была вынуждена девальвировать национальную валюту по целому ряду причин, среди которых рост цен на энергоносители и популистское повышение зарплат перед президентскими выборами. Кроме того, дефицит платежного баланса Беларуси в первом квартале составил 8 млрд. долларов или 17,6% ВВП (на Украине - 1 млрд. долларов или чуть более 1% ВВП).

Как сообщают Українські новини, Порошенко вместе с тем не исключает угрозы экономического и финансового кризиса на Украине в среднесрочной перспективе. 2013 год станет пиком выплат по внешним займам, что обязательно отразится на финансовой системе страны. Кроме этого, финансист допустил ухудшение наполнения госбюджета после введения Россией в эксплуатацию газопровода Южный поток.

Председатель совета НБУ выразил уверенность в том, что Беларусь быстро выйдет из кризиса. По его мнению, после девальвации национальной валюты конкурентоспособность белорусского экспорта резко возрастет, покупательная способность или возможности импорта упадут, и платежный баланс страны быстро восстановится. http://focus.ua/economy/186328

Приазовец_
30.05.2011, 15:09
НБУ в ожидании денег МВФ продолжает ослаблять свое влияние на формирование обменного курса. Эксперты пока верят, что это не приведет к подорожанию доллара в обменниках летом

С сегодняшнего дня вступает в силу постановление Национального банка Украины N 111 которым вносятся изменения в порядок торговли иностранной валютой. Так, например, банки получили долгожданное разрешение регулятора на проведение валютных операций на условиях своп. Этот когда, финансовые учреждения могут проводить операции по покупке валюты с ее обратной продажей в будущем по фиксированным условиям. Кроме того, НБУ разрешает банками в один и тот же день выходить на одновременно и в качестве покупателя, и в качестве продавца. Ранее кредитно-финансовые учреждения могли «играть» только одну роль.

«Я думаю, что НБУ идет сегодня в правильном направлении. Политикой либерализации валютного курса нужно было заняться еще 3-4 года назад. Сейчас расширение банковского инструментария идет на пользу как банкам, так и их клиентам. У нас контракты на покупку валюты, ситуация с ними, отстала на многие годы от любой страны, потому, что гривна сегодня не является свободно-конвертируемой валютой и, к сожалению, еще долгой не будет являться таковой, учитывая негласную политику НБУ относительно курса», - рассказал «Комментариям» Юрий Прозоров, президент Украинского общества финансовых аналитиков.

В целом, упомянутые изменение – продолжение курса НБУ на выполнение условий Международного валютного фонда, который под выделение очередного транша требует все большей либерализации валютного рынка. «Комментарии» уже писали, что активно либерализировать курсовую политику НБУ начал еще в конце прошлого года. Тогда, в частности, банкам разрешено было увеличить «курсовую маржу» на наличном рынке – отклоняться от официального курса на 3%. До этого разрешалось не больше 2%.

Собственно, тогда аналитики считали, что подобными действиями Нацбанк попытался установить в стране единый обменный курс. То есть, позволил обменникам банков учитывать ситуацию на межбанковском рынке. Чего, собственно, и требовал Международный валютный фонд.

В свою очередь банкиры считают, что сегодняшние изменения в работе банков на межбанковском рынке не скажутся на курсе нацвалюты. Такая уверенность основывается на своевременных интервенциях Нацбанка при завышенной волатильности рынка. Ведь, сегодня НБУ имеет самые рекордные золотовалютные резервы в размере 38,2 млрд долларов. Больше было только за пару недель до обвала гривны осенью 2008-го. Но сегодня банкиры уверены, что та ситуация не повторится. Хотя не исключают, что наличный курс обмена уже ближе к осени может несколько измениться.

Финансовые аналитики считают, что таким изменениям в первую очередь будет способствовать тот факт, что последние постановления НБУ увеличивают диапазон колебаний курса гривны до 5%. Как сообщили «Комментариям» в Forex clubв Украине, при текущей ситуации это подразумевает возможность колебания курса продажи наличного доллара США в пределах 7,81-8,20 гривен. Более того, после урегулирования вопросов сотрудничества с МВФ и стабилизации на мировых рынках, диапазон колебаний может увеличиться до 7-10%. И ту вряд ли вериться, что гривна будет «колебаться» в какую сторону двигать курс на наличном рынке в условиях зависимости правящей элиты от внешних рынков.

«Конечно, постановление 111 увеличивает волатильность рынка. И мы сможем увидеть периодические колебания, скорее всего в большую сторону – в сторону девальвации гривни. Складывается впечатление, что кто-то попытается раскачать рынок и спровоцировать выход курса выше 8 гривен, хотя бы к 8,20. Попытка такая будет – посмотрим, как на нее будет реагировать Национальный банк. Но ожидать раньше августа начала «раскачки гривны» не приходится, но может быть и раньше августа. И мы должны понимать, что после ослабления административного влияния обменный курс, у Нацбанка остается единственная возможность здесь – интервенции на межбанке. И все», - рассказал «Комментариям» финансовый аналитик Эрик Найман.

Пока же эксперты прогнозируют, что наличный курс летом будет держаться на уровне 8 гривен за доллар. В это период спадает деловая активность, а население сегодня не готово к массовому отдыху в Северной Африке из-за нестабильности в этих регионах. А для отдыха в Крыму больших запасов валюты не потребуется. Правда, прогнозировать ситуацию на валютном рынке осенью не берутся даже самые смелые – в стране будет начинаться подготовка в парламентским выборам. А в этом процессе найдется особое место и для вопроса о курсе гривни.http://money.comments.ua/banknotes/2011/05/30/260698/kurs-grivni-obeshchayut-trogat.html

wws
30.05.2011, 16:12
Средняя зарплата в апреле составила 2533 г.
УА. Средняя зарплата в апреле составила 2533 г. (318 долл).
курс гривны 15 апреля 2011: 100 долларов США=796.7200грн


РФ. 1 апреля Средний размер трудовой пенсии по старости составил 8169 рублей. (288 долл).
1 апр 1 долл= 28,37 рубля

Вывод. Украинская средняя зарплата больше средней российской пенсии по старости. Но всего на 30 дол. При этом пенсионер не тратит денег на проезд и энергию на работе. Вследствие чего может себе позволить немного меньше кушать. Вывод два. С учетом изложенного. Реальные доходы российского пенсионера и украинского работающего в среднем одинаковы.

Просто проверяю. Вдруг Украина рванула вперед? Не, пока все так же :)

Paganel
30.05.2011, 16:32
Вдруг Украина рванула вперед?"Вниз" - тоже "вперёд". При некотором повороте угла зрения...

Приазовец_
30.05.2011, 17:22
На фоне белорусской девальвации, валютной паники и дефицита украинский кризис кажется легким. Но причины, его породившие, – те же: Россия не хочет оплачивать чужую жизнь не по средствам. Не повторится ли белорусский сценарий на Украине?

Недавно исполнился год со дня победы Януковича над Тимошенко. Украина прошла его по ниточке над пропастью. После спасения крупных компаний от кризиса за счет государства и разорительных предвыборных кампаний затыкать дыры в бюджете стало нечем. Надежды на внешние инвестиции «под Яныка» не оправдались: прямых и раньше почти не было, а спекулянты к металлу после кризиса как-то охладели. Отбирать последние деньги у населения власть пока не решается, но без реформ МВФ кредитов не дает.

Нефть же как на зло растет, и вместе с ней — российский газ. Не успела Украина получить скидку в обмен на сохранение ЧФ, как цена снова уперлась в потолок рентабельности для металлургов и химиков. Отвязывать свой газ от дорогой нефти и привязывать к дешевому углю «Газпром» не соглашается. Новую скидку Москва готова дать лишь в обмен на реальные активы. Но тут Киев боится прогневить Запад: за минувший год не создано ни одного анонсированного СП ни в энергетике, ни в судостроении, ни в авиастроении, ни в космической сфере.

Понимая, что за обещания в этом мире больше не платят, в Киеве с тревогой смотрят на Белоруссию, чей президент недавно нашел у Януковича вшей. Ведь базовые причины девальвации, валютной паники и дефицита товаров у соседей ровно те же: денег никто не дает, а сами на прежнюю жизнь они уже не зарабатывают. Не повторится ли все это на Украине?

Депутаты Верховной рады, которым «Росбалт» адресовал этот кажущийся простым вопрос, ответили обтекаемо. БЮТовец Владимир Яворивский уверен, что Украину спасет некая «геополитическая подоплека». Коммунист Леонид Грач более конкретен: «Украине не позволит обанкротиться МВФ». Регионал-экономист Владимир Макеенко думает, что если Запад «не нервировать», то можно «получать от него кредиты, тратить их на оплату дорожающего российского газа и пережить вторую волну кризиса». А если будут поползновения в сторону России, то Украину накажут обвалом гривны.

В целом депутаты правы, но по каким причинам Запад не даст Украине повторить падение Белоруссии, они не сказали. Попробуем сделать это за них.

Во-первых, Янукович, в отличие от Лукашенко, несмотря на формальную внеблоковость Украины, продолжает сближение с НАТО. Уже 20 лет европейская политика Киева сводится к предоставлению Украины альянсу в качестве плацдарма для войны с Россией, а Европе – в качестве буфера между нею и РФ. Ничего более «евроинтеграция Украины» не предполагает.

Пока Россия в надеждах на поглощение давала Украине газовые и прочие льготы, Запад не считал нужным спасать Киев от Москвы: желто-голубая опухоль на лбу русского медведя кормилась медвежьей кровью. Теперь, когда Россия провела газовую резекцию злокачественного новообразования, есть основания ожидать подключения этой опухоли к кровеносной системе Запада. «Опухоль», правда, несколько похудеет (МВФ не столь щедр как русские идиоты), но усохнуть ей не дадут. Ибо исторический смысл существования государства Украина – не самоубийство, а соучастие в убийстве России.

Во-вторых, именно Украину, а не Белоруссию на Западе принято называть «главным трофеем Холодной войны». Если территория Белоруссии может вывести русских только к Польше и Литве, то дружественная Украина открывает русским всю Восточную Европу и отчасти Балканы.

Без Украины Россия практически лишена выхода к Черному морю, по которому с Востока на Запад течет все больше нефти и газа. Сегодня русский Азов можно блокировать из Крыма, а узкий и неудобный новороссйско-сочинский «коридор» — закрыть через Грузию и Северный Кавказ, который Москва почти не контролирует. С Украиной же РФ получит все северо-восточное Причерноморье от Дуная до Крыма, чья главная миссия, вопреки мещанским стереотипам – быть не здравницей, а военной базой.

Без Украины Россия не сможет удержать боеготовность своих РВСН даже на нынешнем весьма сомнительном уровне – этот очевидный факт подтвердили испытания «Булавы». Именно на Украине, а не в Белоруссии, осталась важнейшая часть советской «оборонки», ржавое наследие которой даже спустя 20 лет позволяет российской элите безнаказанно курить бамбук, проедая невосполнимые ресурсы. «Южмаш» и НПО «Южное», «Хартрон», танковый завод им. Малышева, НИИ по разработке РЛС и зенитно-ракетных систем – все это сегодня не только находится под неформальным контролем Запада, но и (как показала Грузия) неплохо работает против РФ.

То же самое можно сказать и о предприятиях двойного назначения, таких как николаевские верфи, «Антонов», «Турбоатом» и многих других. В Белоруссии советское военно-промышленное наследство тоже работает, и сохранилось даже лучше. Но его удельный вес и совокупная важность для России все же меньше.

В-третьих, Украина, в отличие от Белоруссии – не социалистическая страна. Все ее главные активы давно приватизированы, расслоение почти африканское, интересы 96% населения в политике и СМИ не представлены; прибыли приватизируются, а убытки национализируются; издержки богатых законодательно возложены на бедных. И для Запада это важно, потому что Украина не являет собой альтернативы его идеалам и образу жизни, не бросает вызова его мифам.

Белоруссия же с ее апологией равенства должна быть разрушена. 20 мая президент Европарламента Ежи Бузек признался: «Я обеспокоен, что те попытки, которые делаются там, будут копироваться другими странами в других регионах мира. Беларусь становится социальной и политической лабораторией для недемократических сил». Ничто не меняется — ровно такие же слова звучали в адрес СССР с 20-х годов по 80-е. Пан Бузек, сознательно или нет, повторил ультиматум лорда Керзона большевикам.

В-четвертых, Украину от Белоруссии отличает ярко выраженная русофобия, присущая значительной части ее населения и почти всему ее политическому классу (впрочем, как и российскому). А это ценное качество экономически поощряется Европой в славянах уже 300 лет. Белоруссию же с точки зрения Запада следовало бы уничтожить только за то, что ни одна ее социальная страта, кроме кучки маргинальных истероидов-полонофилов, не отделяет себя от большой исторической России. Белорусы и правда граждане «со знаком качества», таких можно пожелать любой стране. Даже хитрец Лукашенко продолжает честно стрелять из окопа Империи, хотя пожравшие ее черви уже впились ему в зад.

В- пятых, для поглощения Украины Россия слишком слаба. Ее внешняя политика пргаматична до низости: некогда хищный русский медведь стал падальщиком. Не лучше ситуация и внутри: от Кавказа приходится бесстыдно откупаться, за лояльность окраинных феодалов платить ярлыком на произвол. Не работает ни один институт, кроме коррупции. Вместо государства — имитирующая его система, способная выполнить только задачу собственного кормления. Идеологии тоже нет. Если РФ сегодня что-то внутренне скрепляет, то это память об СССР, русский язык и низовой страх, что в случае ее распада «будет еще хуже».

Тогда почему же Запад столь явно позволяет России поглотить Белоруссию? Сегодня это главный вопрос, и однозначного ответа на него нет.

Возможно, часть ответа содержится в откровениях г-на Бузека. Западу, в каком то смысле, все равно, кто разрушит этот социалистический Карфаген – он сам или российские адепты Церкви Жадности и Эгоизма. Ведь деньги от приватизации «Белтрансгаза», «Белнефтехима» или МАЗа все равно окажутся в западных оффшорах, семьи новых собственников будут жить где-то там же. И любой районный суд Нью-Йорка при необходимости сможет их арестовать.

Возможны какие-то закулисные размены: например, в обмен на беспрепятственное поглощение белорусских активов РФ не препятствует вторжению НАТО в Сирию. О том, что такое возможно, говорит не только позиция президента РФ по Ливии, но и полностью прозападное толкование событий в дружественной Сирии (у России там военно-морская база) федеральными телеканалами. Смущает также синхронность нападок Госдепа США и российских системных СМИ на Узбекистан на фоне попыток новой дестабилизации в Ферганской долине и атаки биржевых «медведей» на хлопок, цена на который сегодня обвалилась сразу на 30%. Не исключено, что Москва в обмен на Белоруссию «сливает» Западу свои позиции в Средней Азии — поддержка, которую оказал в Астане Александру Лукашенко Нурсултан Назарбаев, это косвенно подтверждает.

Возможно также, что на сегодня Запад просто исчерпал способы поглощения Беларуси. Реальной контрэлиты в Минске нет. Бомбить его хочется, но нельзя: Россия и Белоруссия обязались защищать друг друга в случае внешней агрессии и нарушение этого обязательства русские Кремлю не простят. А воевать с РФ, пока ее ракеты не сгнили и ПРО не заработала в полную силу, никто не готов. Полностью блокировать торговлю с Белоруссией тоже неуместно: это лишь ускорит переход ее активов к русским. И тогда торговать с Западом от лица «Беларуськалия» будет «Уралкалий» — только в три раза более мощный. На Западе добиваются явно не этого.

Впрочем, Большая игра вокруг Белоруссии еще не закончена. Важно заметить, что с 19 декабря, когда Россия помогала Западу свергать Лукашенко, крупный российский бизнес не получил в РБ ни одного нового актива – как и на Украине после Харьковских соглашений. И пока между Москвой и Минском идут переговоры об обмене кредита ЕврАзЭС на «Белтрансгаз», Лукашенко предлагает свои заводы Китаю и Казахстану. Так что нас наверняка еще ждут сюрпризы.

А Украину если и прибьет к России волнами истории, то явно не скоро. И вряд ли в нынешних ее границах.http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/05/27/852718.html

wws
30.05.2011, 18:09
Европа должна
Любимый украинский глагол.
А вот фигвам.
Европа Украине не должна ничего.
И Россия - тоже.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Albor
30.05.2011, 19:04
Гончар при этом допускает, что «после запуска «Северного потока» сокращение транзита возможно, но это однозначно не 20 млрд куб. м. газа». «Эти объемы будут намного меньше. Поэтому Россия просто пытается манипулировать Украиной», — считает он.


Угу. Северный поток рассчитан на 55 млрд куб.м. в 2 потока. На одну трубу приходится 27,5 млрд куб.м. В лучшем варианте в минус 40 пополам Украина и Белорусь, в худшем - 40 с одного Нафтогаза.

Волгарь
30.05.2011, 22:05
Во-вторых, именно Украину, а не Белоруссию на Западе принято называть «главным трофеем Холодной войны». Если территория Белоруссии может вывести русских только к Польше и Литве, то дружественная Украина открывает русским всю Восточную Европу и отчасти Балканы.

По глобусу Украины статья писалась, что ли? ;) "Вся Восточная Европа" - это мелкие куски румынской границы, чуток венгерской, чуток словацкой и польская с неудобного "горного" направления. :)

Нынче русские наступают на Европу не танковыми колоннами, а газовыми трубами. Ну, отказалась Польша прокладывать их через свою территорию - теперь поляки клянут свое бывшее правительство за то, что газ мимо их дома пойдет. И деньги за транзит - соответственно, мимо их кармана. ;) С "Южным потоком" у Украины не намного умнее получилось. :) На Балканы русские мимо нее все равно прошли. ;)


Без Украины Россия практически лишена выхода к Черному морю, по которому с Востока на Запад течет все больше нефти и газа.

Угу. И газ с Востока на Запад течет по Черному морю аккурат из России: того выхода, который есть, для этого вполне достаточно. Да еще на всякий случай всяких там непонятных от него отодвинули аж по самые Поти. ;)


Сегодня русский Азов можно блокировать из Крыма

:mocking:


а узкий и неудобный новороссйско-сочинский «коридор» — закрыть через Грузию и Северный Кавказ, который Москва почти не контролирует

:rofl2:

Вот не пойму - то ли свидомый пИсал, то ли особо ими зашуганный и живущий на Украине, в тамошнем "пэрэможном" информационном поле? Особенно про закрытие Новороссийска через Грузию понравилось, да-с. Аффтар не в курсе, грузинам уже металлолом от пирсов Поти убрали - или до сих пор пол-порта закрывает? :wink:


С Украиной же РФ получит все северо-восточное Причерноморье от Дуная до Крыма, чья главная миссия, вопреки мещанским стереотипам – быть не здравницей, а военной базой.

Не, ну, дело-то не лишнее, кто ж спорит-то... Присоединится - найдем, к чему пристроить. :)


Без Украины Россия не сможет удержать боеготовность своих РВСН даже на нынешнем весьма сомнительном уровне – этот очевидный факт подтвердили испытания «Булавы». Именно на Украине, а не в Белоруссии, осталась важнейшая часть советской «оборонки», ржавое наследие которой даже спустя 20 лет позволяет российской элите безнаказанно курить бамбук, проедая невосполнимые ресурсы. «Южмаш» и НПО «Южное», «Хартрон», танковый завод им. Малышева, НИИ по разработке РЛС и зенитно-ракетных систем – все это сегодня не только находится под неформальным контролем Запада, но и (как показала Грузия) неплохо работает против РФ.

Как показали недавние испытания "Лайнера" - в общем-то по части морских МБР Россия как-нибудь и без "Южного" (которое по ним и не работало...) обойдется. К тому же аффтар, видимо, не просек, что в отношении именно РВСН надо смотреть на испытания не "Булавы" (которая к морским СЯС относится, а они к РВСН - ни сном, ни духом...), а "Ярса". Каковой "Воеводу", конечно, не заменит - но в России и по жидкостным МБР есть кому поработать, и причем неплохо.

Так что "Южное" может курить бамбук и выпускать троллейбусы, а в России разработка новой тяжелой МБР на замену тамошней продукции уже началась. Причем в расчете на отечественного производителя. Украине предлагали поучаствовать (на российских условиях - поскольку за российские же деньги), но раз носом крутят - была бы честь предложена... ;)

У "Хартрона" тоже есть конкурент, который без него вполне себе живет - НПЦ имени Пилюгина. Филиал которого - "Корпус" - живет и здравствует в Саратове. Ничо так, что космические ракеты, что МБР с тамошней начинкой летают себе, задачи выполняют. Но, конечно, если бы "Хартрон" завтра взял да и присоединился - никто не был бы против. Не помешает. :)

Вообще ничего из перечисленного не помешает, но, как ни странно, Россия и без всего перечисленного что РЛС и ЗРК новые делает (причем именно новые, а не обслуживает и модернизирует оставшиеся от Союза "Буки", как Украина в Грузии), что танки разрабатывает. Ну, не по "ветке" Т-64 модернизация пошла, как в Харькове, а от Т-72... но пока на УВЗ "объект 195" делали - там уже можно много о чем поговорить стало. Посмотрим, что с "Арматой" будет - обойдется ли она без "малышевцев". ;)


То же самое можно сказать и о предприятиях двойного назначения, таких как николаевские верфи, «Антонов», «Турбоатом» и многих других.

То же самое. Есть сотрудничество - отлично, давайте дружить и вместе работать. Нет - найдется, чем заменить. Не будет Ан-140 - будет Ил-112В, на том же Воронежском заводе. И от того, что продукция "Антонова" окажется невостребованной в России - проиграет прежде всего Украина.


В Белоруссии советское военно-промышленное наследство тоже работает, и сохранилось даже лучше. Но его удельный вес и совокупная важность для России все же меньше.

Не сказал бы. Удельный вес меньше - зато интеграция систем "оборонки" куда выше, чем с Украиной. Пока с Украиной именно для ВПК, а не для "конверсионных" систем, идут в основном "разговоры о намерениях" - белорусские "изделия" идут на вооружение Российской Армии.


В-третьих, Украина, в отличие от Белоруссии – не социалистическая страна. Все ее главные активы давно приватизированы, расслоение почти африканское, интересы 96% населения в политике и СМИ не представлены; прибыли приватизируются, а убытки национализируются; издержки богатых законодательно возложены на бедных. И для Запада это важно, потому что Украина не являет собой альтернативы его идеалам и образу жизни, не бросает вызова его мифам.

Самое интересное, что "образ жизни" Запада тут тоже представлен практически "африканским". Между тем описаное состояние дел у Запада если и вызывает интерес, то очень брезгливый. Для Запада важно прежде всего надежное партнерство, "договороспособность", а расписаная система и его "кинет" как пять копеек на асфальт. ;)

При том что Белоруссия нынче с ее "социализмом" не представляет себе ни альтернативы, ни вызова мифам. В нынешнем положении - она скорее подтверждение мифа о том, что социализм до добра не доводит: планово-убыточная экономика рано или поздно рушится на головы гражданам...


Белоруссия же с ее апологией равенства должна быть разрушена.

Да Бацька в общем-то, как обычно - и с этим сам справится... :)


20 мая президент Европарламента Ежи Бузек признался: «Я обеспокоен, что те попытки, которые делаются там, будут копироваться другими странами в других регионах мира. Беларусь становится социальной и политической лабораторией для недемократических сил». Ничто не меняется — ровно такие же слова звучали в адрес СССР с 20-х годов по 80-е. Пан Бузек, сознательно или нет, повторил ультиматум лорда Керзона большевикам.

Вот только что масштабы, что причины у этих заявлений были ну очень разные. ;)


В-четвертых, Украину от Белоруссии отличает ярко выраженная русофобия, присущая значительной части ее населения и почти всему ее политическому классу (впрочем, как и российскому). А это ценное качество экономически поощряется Европой в славянах уже 300 лет.

Самое обидное (в чем уже начали убеждаться поляки, чехи, болгары...) - нынешняя Европа только за русофобию уже не платит. Приходится собственной натурой отдаваться. ;) Потому как нынешняя Россия не грозит Европе посылкой "миллиона зрителей в серых шинелях" или 60 тысяч танков по самые Пиренеи... а от тысячи "изделий" по десятку-другому Хиросим в каждом - все равно не спасет никакая ПРО, разверни ее хоть вплотную по российским границам. :)


Белоруссию же с точки зрения Запада следовало бы уничтожить только за то, что ни одна ее социальная страта, кроме кучки маргинальных истероидов-полонофилов, не отделяет себя от большой исторической России.

Вот только недавние опросы показали, что и входить в большую историческую Россию 60% населения не хотят. Хотят быть маленькой, пусть неисторической, но Беларусью. ;) Причем исторически происходящей не от Польши (с этим уж действительно носятся только маргиналы, в основном по западным областям), но и не от "Московии", а от Великого Княжества Литовского - основным языком которого, как известно, была "руська мова". :)


Даже хитрец Лукашенко продолжает честно стрелять из окопа Империи

Собственной. По любому, кто попытается отнять у него хоть крошку его собственной "самостийности". ;)


В- пятых, для поглощения Украины Россия слишком слаба. Ее внешняя политика пргаматична до низости: некогда хищный русский медведь стал падальщиком. Не лучше ситуация и внутри: от Кавказа приходится бесстыдно откупаться, за лояльность окраинных феодалов платить ярлыком на произвол. Не работает ни один институт, кроме коррупции. Вместо государства — имитирующая его система, способная выполнить только задачу собственного кормления. Идеологии тоже нет. Если РФ сегодня что-то внутренне скрепляет, то это память об СССР, русский язык и низовой страх, что в случае ее распада «будет еще хуже».

Тогда почему же Запад столь явно позволяет России поглотить Белоруссию? Сегодня это главный вопрос, и однозначного ответа на него нет.

Ну, если рассматривать Россию только как "в-пятых" - то да, ответ найти сложно. А с других точек зрения этот украинский автор смотреть и не может... ;)


Не исключено, что Москва в обмен на Белоруссию «сливает» Западу свои позиции в Средней Азии — поддержка, которую оказал в Астане Александру Лукашенко Нурсултан Назарбаев, это косвенно подтверждает.

Нурсултан Назарбаев оказал Лукашенко поддержку в точности по старому анекдоту: "У нас Страна Советов, а не страна баранов!" - советы дал, головой покивал, но своим барашком не поделился... ;)


Бомбить его хочется, но нельзя: Россия и Белоруссия обязались защищать друг друга в случае внешней агрессии и нарушение этого обязательства русские Кремлю не простят. А воевать с РФ, пока ее ракеты не сгнили и ПРО не заработала в полную силу, никто не готов.

Тю! Только что автор расписывал Россию как страну ну очень опущенную, русский медведь, типа, падальщик, Кремль делает что хочет... а тут, оказывается, русские такие могут повоздействовать на Кремль, и причем делать это будут, даже когда бомбят не их, а соседей...

Аффтару бы или крестик патриотический снять, или трусы надеть, чтобы никто не увидел, из какого места у него информация о "падальщицкой" России берется... ;)

Опять-таки - ну, не сможет ихняя ПРО, даже заработав в полную силу, дать полную гарантию от "ответно-встречного удара" российских СЯС. И до "пока не сгнили" - ну очень далеко, даже без помощи КБ "Южное". :) Если аффтар кроме "Булавы" ничего не видит и вообще сведения черпает из газет... ну, не времен очаковских, но авторства храмчихинского да растопшинского - это его проблемы, а не России. :)


Полностью блокировать торговлю с Белоруссией тоже неуместно: это лишь ускорит переход ее активов к русским. И тогда торговать с Западом от лица «Беларуськалия» будет «Уралкалий» — только в три раза более мощный. На Западе добиваются явно не этого.

Два раза "тю" и раз присесть с прихлопом. :) Только что, вот на несколько абзацев выше, аффтар говорил о том, что Западу ну вообще похер, кто скупит и раздерибанит Белоруссию, потому что деньги все равно в оффшоры уйдут... а тут, оказывается, если белорусские активы окажутся у русских, вместо такой радости будет усиление российских конкурентов за счет Белоруссии.

Или крестик, или трусы, однозначно! :blum1:


А Украину прибьет к России волнами истории, то явно не скоро. И вряд ли в нынешних ее границах.

Что вряд ли - то вряд ли. По Збруч - и то многовато. ;)

Но вот другой вопрос: если Украина будет проводить именно русофобскую (а не просто "многограбельную"(с) :) ) политику и не идти на интеграцию (список предприятий - см. в статье ;) ) - как скоро ее просто прибьет волнами истории? :bye2:

Борис
30.05.2011, 22:34
Тут на одном ресурсе вычитал, что Северный Поток просчитывался на пять ниток.

Paganel
30.05.2011, 23:01
русский медведь, типа, падальщикЭтот "падальщик" - на очень пездатом танке разъезжает... Правда - своих в прицеле не видит... Дружественный огонь, типа...

Волгарь
31.05.2011, 04:41
Этот "падальщик" - на очень пездатом танке разъезжает... Правда - своих в прицеле не видит... Дружественный огонь, типа...

Не, на танке - это не медведь. Это, типа, Дед Егор из одной колыбельной, популярной в начале 90-х... ;)

kordah
31.05.2011, 08:31
Эта новость для Украины , в которой металлургия основной донор бюджета из разряда: "получи фашист гранату":


31.05.2011 04:48

В антидемпинговом перечне ТС три пункта посвящены Украине

Комиссия Таможенного союза (КТС) России, Белоруссии и Казахстана решила одобрить перечень из девяти антидемпинговых и специальных защитных мер, подлежащих распространению на единую таможенную территорию Таможенного союза (ТС) по результатам пересмотров национальных мер защиты рынка. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг со ссылкой на решение КТС.

В перечень, в частности, вошли антидемпинговые меры в отношении:

- некоторых видов стальных труб происхождением из Украины (обсадные, насосно-компрессорные, нефтепроводные, газопроводные и горячедеформированные трубы общего назначения);

- машиностроительного крепежа происхождением из Украины;

- полиамидных технических нитей происхождением из Украины;

- подшипников качения и подшипниковых труб происхождением из Китая;

- никельсодержащего плоского проката из коррозионностойкой стали происхождением из Бразилии, КНР, Республики Корея и ЮАР......

http://www.unian.net/rus/news/news-438605.html

ЗЫ А это только начало-упрашивания России закончились:empathy2:

Приазовец_
31.05.2011, 08:37
Давно пора!

Еще бы и кондитерку.....

Это не должно огорчать самостийников! Им же больше останется труб и нитей! Может вот так, благодаря Путину и Ко, у каждого ВГНщика будет в хозяйстве и обсадная труба, и газовая горячедеформированная, и по целой бухте полиамидной нити. Не это ли НЕЗАЛЕЖНАСТЬ?

Не нужно больше вынужденно продавать по дешевке такие ценные товары вечно пьяному северному соседу! Теперь все трубы и машиностроительный крепеж пойдут задорого в цивилизованную Европу.

Приазовец_
31.05.2011, 14:41
Если Киев не добьется пересмотра газового контакта с Россией, и цена на «голубое топливо», как ожидается, осенью достигнет 400 долларов за тысячу кубометров, химическая промышленность Украины остановится.

Об этом заявил глава Союза химиков Украины Алексей Голубов.

«Если все останется так, как нам обещают, что в четвертом квартале цена на газ может дойти до $400, отрасль встанет, мы не сможем работать. Мы уже были на грани остановки в 2009 году, и тогда правительство зашевелилось, увидев, что около 40 тысяч рабочих будут выкинуты на улицу... Сейчас у нас 43% предприятий убыточных. Остальные имеют рентабельность от 3 до 5%. Ее не хватает на то, чтобы инновации вводить, проводить модернизацию. Ни одной перспективы нет у отрасли, если цена останется та же», – сказал он в интервью «Первому деловому каналу».http://www.nr2.ru/kiev/333603.html

glava
31.05.2011, 15:16
Химическая промышленность уже давно собирается пасть.
Не упадет все....

Приазовец_
31.05.2011, 15:20
В этом году наши зачем-то по $170 газ отдали для ВГНовского химпрома.

На мой взгляд, те, кто отдал - саботажники и вредители.

Paganel
31.05.2011, 15:30
правительство зашевелилось, увидев, что около 40 тысяч рабочих будут выкинуты на улицу... Да никто и никуда не зашевелился. Когда в Севастополе радостно угандошили Радиозавод, Парус, и Морзавод - численность выброшенных на улицу работников была несколько выше. А щас - "химики" типа засуетились. Это - не те ли производства, которые радостно жрут газ по сниженным ценам, и оставляют населению для потребления энергоносители по каким-то абсолютно невъебенным ценам? Ничьи уши - из кустов не торчат?

Приазовец_
31.05.2011, 15:35
Фирташа.

Paganel
31.05.2011, 16:20
Фирташа.Да кто-бы спорил...

V_V_V
31.05.2011, 16:39
Химическая промышленность уже давно собирается пасть.
Не упадет все...Им с помощью разных специальных условий газ гонят по прямым контрактам, и цена - практически унутренняя российская.
Насколько я знаю, при 250/1000м3 уже аллес капут, не будут работать.

Борис
31.05.2011, 16:56
Насколько я знаю, при 250/1000м3 уже аллес капут, не будут работать.
Уже заговорили

Российский газ по $400 добьет химпром Украины (http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/05/30/853612.html)

Если цена экспортируемого российского газа в 4-м квартале 2011 г. вырастет до $400, химпром Украины окажется на грани исчезновения. Такие опасение высказал президент Союза химиков Украины Алексей Голубов, передает ТСН.

«Если все останется так, как нам обещают, что в четвертом квартале цена на газ может дойти до $400, отрасль остановится, мы не сможем работать, мы уже были на грани остановки в 2009 году, и тогда правительство зашевелилось, увидев, что около 40 тыс. работников будут выброшены на улицу. Сейчас у нас 43% предприятий убыточных. У остальных рентабельность от 3 до 5%, ее не хватает на то, чтобы инновации вводить, проводить модернизацию. Никакой перспективы у отрасли нет, если цена останется та же», — сказал он.

По его словам, несмотря на позитивные статистические данные, ситуация в химпроме остается критической.

По данным Голубова, «объемы производства увеличились на 18%, реализация — на 49%, экспорт увеличился в 1,7 раза, правда, при этом на 45% увеличился импорт. Возросло потребление химической продукции на внутреннем рынке примерно на 41%. Сократилась убыточность предприятий с 534 млн грн до 407 млн грн. Но если более детально посмотреть на эти вопросы, то во внешне-торговых операциях, хотя общий объем общей товарной продукции возрос до $3 млрд, но отрицательное сальдо в этом квартале стало $742 млн, а, например, в 2008 году было $494 млн», — отметил эксперт.

«По сути, никому нет дела до этой проблемы. Если еще на заре становления нашего государства еще как-то по инерции шла программа импортозамещения, то сейчас это никому не нужно... Мы программу развития химической отрасли через родное министерство не могли продвинуть, не говоря уже о Кабмине», — добавил президент Союза химиков.

Приазовец_
31.05.2011, 17:06
В последнее время снова стал актуальным вопрос экономической и геополитической судьбы Украины. Киев должен выбрать: вступить в предлагаемый Россией Таможенный союз (ТС) или завершить переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли. Руководство Украины утверждает, что приоритетом является европейская интеграция, и в то же время хочет выгодного сотрудничества с ТС (т.е. с Россией). Так чем же всё это закончится?

Чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо определить интересы всех участвующих сторон и оценить степень их решительности добиться своего. Начать можно с России. Создавая ТС, Москва не говорила о присоединении к нему Украины, а теперь Кремль этого почти требует. Фактически ТС является частью плана России по возвращению главных бывших советских республик в зону своего влияния, и роль Украины в данном случае крайне важна. Геополитики З. Бжезинский (США) и А. Дугин (Россия) уже давно заявили, что без Киева новой российской империи не будет. И когда Казахстан добровольно вступил в ТС, а сопротивление Белоруссии было сломлено, осталась Украина. Поэтому нынешнее давление Москвы на неё совершенно понятно. Более того, как заявил председатель фонда польско-украинского сотрудничества PAUCI (Польша) Ян Пекло: «Для Путина, который, вероятнее всего, будет баллотироваться на пост президента, приобретение Украины для своего плана создания общего экономического пространства России, Казахстана и Белоруссии, имеет важное значение. Без участия в нем Украины этот политико-экономический проект создания противовеса ЕС не будет иметь смысла. Путин будет использовать все возможные средства – от шантажа с угрозой повысить таможенные пошлины на украинские товары до политического давления и обещаний снизить цены на газ, чтобы достичь своей цели. На этом проекте, поддерживаемым Московским патриархатом Православной церкви под лозунгом объединения русских земель, Путин намерен строить свою предвыборную кампанию».

Позиция ЕС в отношении Украины также предельно ясна. В настоящее время Евросоюз слишком «устал» от расширения, чтобы принять в свои ряды такого проблемного члена как Украина. Кроме того, маловероятно, что из-за неё европейцы захотят ссориться с Россией, которой Украина жизненно необходима и которая через Париж и Берлин очень постарается отговорить ЕС от этой затеи. Исходя из того, что Запад фактически самоустранился от последних президентских выборов на Украине, можно предположить, что Киев уже «сдан» Москве. Если же европейцы всё-таки решатся на стратегическое сближение с Украиной, то они как и Россия будут действовать с позиции силы, т.е. заставят Киев подписать соглашение о зоне свободной торговой зоны только на им выгодных условиях (или не подпишут его вообще).

Украина в складывающейся ситуации должна действовать исключительно прагматично, отбросив в сторону как несбыточные мечты о европейской интеграции, так и исторические мифы о нерушимом славянском братстве. С экономической точки зрения как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе более выгодным для неё выглядит вступление в предлагаемый В. Путиным Таможенный союз. По его словам, присоединение Украины к ТС позволит ей увеличить свой годовой доход на 6,5-9 млрд. долларов и гарантирует стране дополнительный ежегодный рост ВВП в 1,5-2 процента. Только отмена таможенных пошлин на российскую нефть даст Украине 3 млрд. долларов в год. Кроме того, можно будет договориться о более низкой цене на российский газ, что в принципе спасёт украинскую экономику от коллапса (по словам заместителя председателя правления «Газпрома» В. Голубева, что за счёт членства в ТС Украина на одном газе сэкономит 8 млрд. долларов в год), и заручиться определёнными гарантиями его транзита в Европу. За это Киеву, вероятно, придётся отдать «Газпрому» свою газотранспортную систему, но зато не придётся её самому модернизировать. Есть мнение, что подписания соглашения о создании зоны свободной торговли с ЕС позволит Украине удвоить свой экспорт в Европу. Но каким образом? Европейский сельскохозяйственный рынок субсидируются и давно поделен. Продукция украинской промышленности в условиях ЕС опять же неконкурентноспособна. Короче говоря, Европе нужны не украинские товары (за исключением сырья, например, металла), а украинский рынок. России же, в отличие от Евросоюза, украинская промышленность (например, авиационная) пригодится, т.к. советские технологические цепочки не утратили свою актуальность.

Конечно, вступление Украины в ТС поставит крест на её самостоятельной экономической и внешней политике, но какова альтернатива? ЕС членства или каких-либо значимых привилегий не обещает. С другой стороны, важен цивилизационный аспект вопроса: может быть Украине всё-таки стоит попробовать сломать историческую традицию зависимости от России? Однако В. Ющенко уже пробовал, и страна оказалась на грани гражданской войны. Кроме того, в этом случае о низкой цене на газ можно будет забыть, что приведёт к росту внешнего долга и крайне болезненным социально-экономическим реформам. Но украинские олигархи не хотят реформ, и им уже сегодня нужен дешевый газ и прибыль, а не светлое европейское будущее.

В. Янукович всё еще пытается играть с Россией и ЕС, но скоро он должен будет выбрать, т.к. В. Путин шутить не станет, а зима приближается. В конце концов Украина, скорее всего, так или иначе, но вольётся в создаваемое Россией Единое экономическое пространство, и фактор её членства во Всемирной торговой организации в данном случае несущественен: все связанные с этим издержки можно компенсировать за счёт той же России, которая, понимая стратегическую важность «присоединения» Украины, должна согласиться на некоторые дополнительные расходы.

Наконец, как заметил вышеупомянутый Я. Пекло, ментальность украинской элиты явно ближе к хорошо известным ей российским стандартам. «Правила движения в этом измерении она знает очень хорошо, а в салонах Брюсселя, Парижа, Берлина или Лондона украинские руководители не чувствуют себя комфортно. Демократию и верховенство закона они понимает скорее по-русски, чем по-европейски (…)», - констатировал эксперт. Таким образом, и жить дальше Украина, вероятно, будет не по-европейски, а по-русски. http://www.geopolitika.lt/index.php?artc=4702

glava
31.05.2011, 17:15
Химическая промышленность уже давно собирается пасть.
Не упадет все...Им с помощью разных специальных условий газ гонят по прямым контрактам, и цена - практически унутренняя российская.
Насколько я знаю, при 250/1000м3 уже аллес капут, не будут работать.

Я в курсе.
Тогда непонятно,что сейчас поменялось?

Газ из собственной добычи кончился?
Или -металлурги забрали?

glava
31.05.2011, 17:17
Насколько я знаю, при 250/1000м3 уже аллес капут, не будут работать.
Уже заговорили

Российский газ по $400 добьет химпром Украины (http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/05/30/853612.html)
.

Добить накуй.

После чего наши этот актив заберут и все ОК:biggrin:

Paganel
31.05.2011, 17:57
Газ из собственной добычи кончился?Для населения - уже давно... Про него просто предпочитают не вспоминать...

V_V_V
31.05.2011, 18:03
Я в курсе.
Тогда непонятно,что сейчас поменялось?Да ничего не поменялось.
Просто не всем, не всё, и не всегда)))

Ну и народный обычай такой - завывать за газ.
Кто-то же должен быть виноват во всем этом бардаке, кто-то, но никак не нэзборымы самостийники)))

Волгарь
31.05.2011, 18:05
Добить накуй.

После чего наши этот актив заберут и все ОК:biggrin:

Ага. После чего они по суду (своему) объявят сделку незаконной или вообще национализируют. Без возврата денег. И у них все ОК. ;) Ну, не у всех и только на какое-то время, но - так же ж оно и живет... :)

glava
31.05.2011, 18:29
Добить накуй.

После чего наши этот актив заберут и все ОК:biggrin:

Ага. После чего они по суду (своему) объявят сделку незаконной или вообще национализируют. Без возврата денег. И у них все ОК. ;) Ну, не у всех и только на какое-то время, но - так же ж оно и живет... :)

Уговорили.

Просто - разорить.
"Так не достанься же никому!!!!":blum2:

gorgona-meduza
31.05.2011, 21:46
После чего наши этот актив заберут и все ОК:biggrin:
Ваши - это кто?:morning1:
И знают ли они, что ты вот лично ихний?:biggrin:

Ky
31.05.2011, 22:19
Руководство Украины утверждает, что приоритетом является европейская интеграция, и в то же время хочет выгодного сотрудничества с ТС (т.е. с Россией). Так чем же всё это закончится?

Знамо чем - проверено временем и дорогами

http://bohn.ru/_nw/5/65513308.jpg

Regel
01.06.2011, 07:30
Уговорили.

Просто - разорить.
"Так не достанься же никому!!!!"

а по сопатке? Я те разорю!

Regel
01.06.2011, 08:32
Украина поставила в Россию в 2010 г. - I квартале 2011 г. машиностроительной продукции почти на 1,6 млрд грн

РБК-Украина, 01.06.2011, Киев, 05:55

В рамках реализации Программы мероприятий сотрудничества в области машиностроения, в 2010 г. - I квартале 2011 г. украинские предприятия поставили в Российскую Федерацию горнорудного оборудования и оборудования для производства обожженных окатышей на сумму почти 333,5 млн грн, коксового, агломерационного, доменного сталеплавильного и другого оборудования для металлургической отрасли - на сумму свыше 1,2 млрд грн, машиностроительной продукции - почти на 1,6 млрд грн. Об этом сообщил председатель Государственного агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом Дмитрий Колесников во время восьмого заседания подкомиссии по вопросам промышленной политики комитета по экономическому сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии, сообщает пресс-служба Минпромполитики Украины.

Также в рамках программы в 2010 г. ОАО "Азовмаш" изготовил для РФ около 6,3 тыс. грузовых вагонов, Крюковский вагоностроительный завод - более 7 тыс. такой же продукции. ОАО "Днепровагонмаш" в прошлом году перевыполнил условия программы на треть и поставил в Россию свыше 4,3 тыс. одниць техники.

"Сейчас мы прилагаем максимум усилий для реализации перспективных проектов в промышленном секторе между Украиной и Российской Федерацией. Весомый шаг для усиленного сотрудничества мы уже сделали: после длительного перерыва в апреле 2011 г. восстановлен список поставок продукции по кооперации между странами. Но работа по расширению их будет продолжена", - сказал председатель агентства.

Колесников напомнил, что правительства Украины и России подписали меморандум о сотрудничестве в судостроительной отрасли, протокол о продлении соглашения о поставках некоторых видов стальных труб из Украины на территорию РФ, протокол о поставках продукции в рамках производственной кооперации и утвердили списки таких товаров.

По результатам заседания Дмитрий Колесников и заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Дементьев подписали соответствующий протокол и договорились провести следующее заседание Комиссии в IV квартале 2011 г.

http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/ukraina-postavila-rossii-v-2010-g---i-kvartale-2011-g-produktsii-01062011051400

прикольно.

glava
01.06.2011, 10:06
Уговорили.

Просто - разорить.
"Так не достанься же никому!!!!"

а по сопатке? Я те разорю!

Фи,как неинтелиХентно :blum2:

Regel
01.06.2011, 10:49
Фи,как неинтелиХентно

Зато пойнятно! :biggrin:

glava
01.06.2011, 10:54
Фи,как неинтелиХентно

Зато пойнятно! :biggrin:

Фу-ты,ну-ты, ножки гнуты:blum2:

Приазовец_
01.06.2011, 10:56
по данным "Госвнешинформа", в 2010 году в страны ТС было импортировано труб, которые подпадают под действие пошлины, на сумму $640 млн. Крупнейшим на Украине производителем и экспортером этих труб является трубно-колесная компания "Интерпайп". Крупнейший производитель нержавеющих труб - холдинг Centravis, машиностроительного крепежа - Дружковский завод металлических изделий, а единственный на Украине производитель полиамидных технических нитей - "Черниговское химволокно". http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=1651843

Приазовец_
01.06.2011, 11:46
Официальный Киев может приготовить ответ на вчерашнее решение Таможенного союза по введению санкций против промтоваров из Украины.

Об этом в интервью газете «Коммерсант-Украина» заявил депутат Верховной Рады от Партии регионов Алексей Плотников.http://www.nr2.ru/kiev/333867.html

Ждем с содроганием ответа одной из мощнейших экономик Европы.....

Вован Донецкий
01.06.2011, 11:50
Таможенный союз начал "недружественные шаги" в отношении Украины

Таможенный союз применяет первые санкции к украинским импортерам: защитные меры, действующие сейчас в отношении украинских металлургов в России, вскоре начнут действовать в Белоруссии и Казахстане.

Как пишет "Коммерсант-Украина", комиссия Таможенного союза утвердила список товаров, которых коснутся антидемпинговые и специальные защитные меры, действующие в любой из стран союза.

По решению от 19 мая, эти меры будут касаться стальных (диаметром до 820 мм) и нержавеющих труб из Украины, а также полиамидной технической нити (стекловолокно), столовых приборов, машиностроительных крепежей и крепежных изделий.

"В основном эти меры были введены в России. Теперь их действие будет распространено на Белоруссию и Казахстан. Единственное исключение – стекловолокно, это белорусская инициатива", - рассказал газете источник в Минэкономразвития (МЭРТ).

Эксперты считают, что украинская продукция теперь будет фактически вытеснена с рынков Казахстана и Белоруссии.

"Введением пошлины на украинские товары воспользуются российские конкуренты, которые получат возможность нарастить свое присутствие в Казахстане и Белоруссии", - считает заместитель руководителя департамента по вопросам горно-металлургического комплекса "Госвнешинформа" Вячеслав Попов.

Проиграют от введения этих мер и потребители, считает руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Андрей Герус: "Как показывает практика, введение антидемпинговых либо специальных мер приводит к пропорциональному повышению цен на продукцию".

Скорее всего, этим действия ТС против Украины не ограничатся, считает глава подкомитета Верховной Рады по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников (Партия регионов).

"Раз страны, входящие в Таможенный союз, представляют единое экономическое целое, то они должны были синхронизировать проводимые защитные меры. Скорее всего, до 1 июля (начало действия ТС) мы увидим еще и другие шаги, которые можно назвать недружественными к странам, не входящим в союз", - считает Плотников.

"Возможности для дальнейших ограничений очень велики – достаточно вспомнить санитарные нормы и стандарты", - говорит директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

В МЭРТ позицию по данному вопросу еще не сформировали, говорит источник издания.

Но, по словам уполномоченного Кабинета министров по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерия Мунтияна, этот вопрос будет обсуждаться в ходе встречи премьер-министров Украины и России 7 июня.

"Сейчас в Таможенном союзе обсуждается много инициатив. Но никаких решений до 7 июня принято не будет, а на двусторонней встрече, возможно, найдется компромисс", - пояснил он.

Для вступления решения ТС в силу правительства России, Белоруссии и Казахстана должны еще заключить соответствующие международные договора с Украиной, расширив на всю территорию ТС сферу действия Соглашения о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, подписанным МЭРТ РФ и Минэкономики Украины.
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2011/06/1/6258626/

А ведь предупреждали. По-хорошему пытались разговаривать... :wink:

glava
01.06.2011, 11:52
В очередной раз многовекторность обернулась многограбельностью

Regel
01.06.2011, 14:12
В очередной раз многовекторность обернулась многограбельностью

Это если посмеиваться со стороны. Сидя на Бермудах безвылазно и скучая от моря синего.
А так... Для РФ радоваться нечему...
И для Украины:
1. Рынок с ТС сужается, цены задираются, ТС становится совершенно невыгоден. Взхамен существует ВТО и уже нет вопросов, как нам обустроить рабкрин и приспособить его под 2 стула. Стул один. И он без РФ.
2. Скорее всего будет вводиться визовый режим? Было бы логично. Хотя, кто знает. Но на форе активнейших (и не безрезультативных) переговоров с европой о введении режима безвизового, Запад и в этом плане становится привлекательнее.
3. Газовые вопросы с вступлением в действие потоков вообще теряют актуальность и делают РФ для Украины (а не только наоборот) неинтересной.
И т.д, и т.п.

В общем, вся политика направлена на то, чтобы сблизить Украину с Западом и оторвать, вернее, максимально отдалить от РФ.


Ну и молодцы. И чему вы радуетесь, борцы за русский мир? чик. Что украина на грабли наступила? Да пофиг. РФ становится все меньше. Шагреневая шкурка...

Впрочем, можете начинать бравурное "нам наш дорог хуторок, вы идите, куда хотите". Это позиция близорукая и неумная, зато радости придает, настроение поднимает. А с хорошим настроением и терять не жалко, и выбрасывать.

Мда...

Дипломатия РФ расписалась в своем бессилии и неспособности справиться с ситуацией в свою пользу (здесь тоже можно повеселиться, правда, смех без причины...)

Хотя, после Ливии я уже не уверена, заинтересована ли РФ быть сильной державой Россией, или ей милей и ближе роль пиндосского статиста.

ИМХО

Приазовец_
01.06.2011, 14:31
Как сообщал УНИАН, сегодня на центральной площади Запорожья – площади Фестивальной перед зданием Запорожской ОГА – состоялась акция протеста рабочих предприятий ГМК Запорожского региона, в которой приняли участие около 5 тыс. человек – работники Запорожского завода ферросплавов, "Днепроспецстали", ЗТМК, Запорожского алюминиевого комбината и других предприятий, а также представители трудовых коллективов мекомбинатов Днепропетровской, Донецкой, Луганской и ряда других областей.

Причиной проведения акции протеста стали масштабные сокращения людей, которые на большинстве предприятий вызваны экономической ситуацией, спровоцированной политикой государства в отношении крупнейших бюджетонаполняющим предприятиям региона, объяснили в Запорожском областном комитете профсоюза металлургов и горняков Украины. Вместе с рабочими в акции протеста приняли участие руководители ряда крупных промпредприятий. Причиной данной солидарности стала невозможность руководителей в сформировавшейся на сегодняшний день ситуации - из-за проведения рыночных реформ без госрегулирования экономики - обеспечивать эффективную работу возглавляемых предприятий.

Так, в частности, участвовавший в акции протеста председатель правления ПАО «ЗЗФ» Павел КРАВЧЕНКО заявил, что из-за повышения для завода тарифа на электроэнергию вынужден сокращать 1900 из 3 400 рабочих завода.

«Основная причина сложившейся ситуации – перевод Запорожского завода ферросплавов с 2011г. с 1-го на 2-й класс потребления электроэнергии, что вызвало существенный рост затрат на электроэнергию, доля которой в себестоимости продукции достигла 42-47% (в зависимости от вида ферросплавов), что привело к настолько существенному снижению конкурентоспособности продукции, что по итогам работы за 5 месяцев 2011 г. мы вынуждены закрывать цеха», - сообщил П. КРАВЧЕНКО.

По его словам, руководство предприятия неоднократно обращалось в НКРЭ, НАК ЭКУ, Минтопэнерго и Кабинет министров Украины с просьбой изменить тариф, однако позитивного решения вопроса не добилось.

«В результате мы вынуждены сокращать производство, а государство – терять миллионы гривен: из-за повышения тарифов мы существенно - более чем в 2,5 раза - сократили потребление электроэнергии, в связи с чем за 5 месяцев 2011 года государство недополучило за электроэнергию 328 млн. грн.», - констатировал П. КРАВЧЕНКО.http://economics.unian.net/rus/detail/90220


Россия установила антидемпинговые пошлины в размере 26% на стальные кованые валки для прокатных станов, которые импортируются с Украины.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе правительства РФ, соответствующее постановление 20 мая подписал премьер-министр России Владимир ПУТИН.

«Установить сроком на 3 года антидемпинговую пошлину на стальные кованые валки для прокатных станов, происходящие с Украины и ввозимые на территорию Российской Федерации, классифицируемые кодами ТН ВЭД ТС 8455 30 310 0 и 8455 30 390 0, в размере 26%», - говорится в постановлении.

Отмечается, что данное постановление вступает в силу через месяц после дня его официального опубликования. http://economics.unian.net/rus/detail/89410

Волгарь
01.06.2011, 14:38
за 5 месяцев 2011 года государство недополучило за электроэнергию 328 млн. грн.

Наглядная иллюстрация к поговорке "Скупой платит дважды". А дурной жлоб, которым является нынешнее украинское государство - и дважды, и трижды не получает денег в попытке всех застроить. Ну, не заменяет хитрожопость наличия ума, шопаделать... :unknown:

Приазовец_
01.06.2011, 14:39
Хитрость - "ум" глупцов.


Орджоникидзевский ГОК заявляет о возможной остановке предприятия

Руководство ОАО «Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат" (ОГОК) заявляет о возможной остановке предприятия и начале полного сокращения 6-тысячного трудового коллектива с 1 сентября из-за проблем с землеотводом. Об этом говорится в официальном письме председателя правления ОАО Сергея ШУВАЕВА в адрес Днепропетровского областного комитета профсоюзов трудящихся металлургической и горнорудной промышленности Украины (ПМГУ).

По информации заместителя председателя Днепропетровского обкома ПМГУ Игоря СОКОЛОВА, ситуация, сложившаяся на ОГОКе, связана с несовершенством законодательства. Предприятие в 2005 г. разработало программу постепенного землеотвода 840 га земель. Были достигнуты договоренности с пайщиками: им были предложены и деньги, и место работы на предприятии.

«Частая смена законодательства и власти не дает возможности решать вопросы землеотвода, и не только Орджоникидзевскому ГОКу. Такие же проблемы и у Вольногорского горно-металлургического комбината», - сказал журналистам И.СОКОЛОВ.

По его словам, с 1 мая ОГОК остановил работу верхних роторных комплексов карьеров, в результате около 500 работников находятся в вынужденном простое.

И.СОКОЛОВ сообщил, что 3 июня в Орджоникидзе пройдет массовая акция протеста жителей города с требованием решения вопроса землеотвода на государственном уровне.

"ОГОК - градообразующее предприятие. И если оно будет ликвидировано, 6 тыс. жителей Орджоникидзе останутся без работы, а город – без бюджета", - уточнил И. СОКОЛОВ.http://economics.unian.net/rus/detail/89503

Приазовец_
01.06.2011, 14:45
Крупнейшая автомобильная корпорация Российской Федерации ОАО «КАМАЗ» в январе-апреле т.г. увеличила свою долю на рынке Украины в сегменте грузовых автомобилей полной массой свыше 16 тонн на 5,16%, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, 33,71%.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил директор по маркетингу и рекламе ОАО «КАМАЗ» Ашот АРУТЮНЯН сегодня на пресс-конференции в Киеве в ходе «Дня клиента «КАМАЗа» в Украине».

По его словам, доля продукции «КАМАЗа» на рынке среднетоннажных грузовых автомобилей полной массой 8-16 тонн за 4 месяца 2011 года составила 12,33%, продемонстрировав прирост на 3,8% по сравнению с январем-апрелем 2010 г.http://economics.unian.net/rus/detail/89628


Суд признал Кременчугский автосборочный завод банкротом

Хозяйственный суд Полтавской области своим постановлением признал ООО «Кременчугский автосборочный завод» (КрАСЗ, Полтавская обл.) банкротом и открыл ликвидационную процедуру.

Об этом сказано в постановлении суда от 17 мая 2011 года, размещенном в Едином государственном реестре судебных решений.

Ликвидатором предприятия назначен арбитражный управляющий Петр СТОЦКИЙ, который до 20 июня должен провести инвентаризацию имущества, которое может принадлежать банкроту.

Первое заседание для заслушивания отчета ликвидатора назначено на 4 октября 2011 года.

Согласно описательной части постановления, по состоянию на 5 апреля 2011 года должник имеет перед кредитором - ЧП «АЗЧ Сервис» (Харьковская обл., инициатор дела о банкротстве) задолженность в объеме около 0,284 млн. грн., которая не была погашена. При этом исполнительной службой установлено отсутствие недвижимого имущества и транспортных средств, зарегистрированных за ООО «КрАСЗ», а также денег на расчетном счете.

Кроме того, согласно документу, в соответствии со справкой Единого госреестра юридических и физических лиц, по состоянию на 3 марта текущего года, внесена информация об отсутствии юрлица ООО «КрАСЗ» по указанному адресу, что является основанием для признания должника банкротом по упрощенной процедуре.

Дело о банкротстве ООО «КрАСЗ» по заявлению ЧП «АЗЧ Сервис» было возбуждено летом 2009 года.

Справка УНИАН. ООО «Кременчугский автосборочный завод», входящее в состав Группы компаний «АИС», осуществляет крупно-узловую сборку автомобилей различных марок. Производственные площади (26,0 га.) и развитая инфраструктура позволяют собирать 40 тыс. автомобилей в год.

В 2010 году КрАСЗ увеличил производство автомобилей различных марок и модификаций на 69,2%, по сравнению с 2009 годом, до 6 341 шт.

Негра
01.06.2011, 14:56
ОАО «КАМАЗ» в январе-апреле т.г. увеличила свою долю на рынке Украины в сегменте грузовых автомобилей полной массой свыше 16 тонн на 5,16%,
Кого вытеснили?

Приазовец_
01.06.2011, 15:00
Похоже, что умер КрАЗ.

Блестящий результат деятельности "опытных управленцев" из ПР.

Ky
01.06.2011, 15:08
вся политика направлена на то, чтобы сблизить Украину с Западом и оторвать, вернее, максимально отдалить от РФ.
ИМХО, конечно, но сдается мне, что "вся политика" направлена на то, чтобы задвинуть Украину на роль Мексики при пиндостане. Разумеется, с рядом чисто региональных отличий и особенностей.

Приазовец_
01.06.2011, 15:12
"вся политика" направлена на то, чтобы задвинуть Украину на роль Мексики при пиндостане. Разумеется, с рядом чисто региональных отличий и особенностей.С уровнем жизни ниже, чем в Мексике.

Regel
01.06.2011, 15:15
Ну, во-первых, это как бы разные заводы.


КРАЗ

Историческая справка: Производственное объединение «АвтоКрАЗ» было создано в 1976 г. В него вошли Кременчугский автомобильный завод, Кременчугский колесный завод, Токмакский кузнечно-штамповый завод, Мариупольский радиаторный завод, Каменец-Подольский автоагрегатный завод, Симферопольский завод авторулей. В рамках объединенных предприятий в том же году был выпущен 250-тысячный автомобиль. Вскоре производство достигло своего максимума и стало включать в себя производство самосвалов, лесовозов, автопоездов, автомобилей повышенной проходимости. В июне 1996 г. была зарегистрирована холдинговая компания "АвтоКрАЗ", владеющая контрольными пакетами акций ОАО "Полтавский автоагрегатный завод", ОАО "Херсонский завод карданных валов", ОАО "Токмакский кузнечно-штамповочный завод", ОАО "ВТФ КрАЗ", ОАО "КрАЗТорг", ОАО "Симферопольский завод авторулей". Спецификация: производство большегрузных автомобилей, спецтехники и запчастей.

Модельный ряд: включает 25 моделей.

Автомобили «КрАЗ» выпускаются в 150 модификациях, оснащаются дизельными двигателями Ярославского моторного завода двух типов: без наддува (мощность составляет 240 л.с.), агрегатируемые пятиступенчатой коробкой передач и с наддувом (мощность составляет 300-330 л.с.), оснащаемые восьмиступенчатой коробкой передач. Грузоподъемность модификация автомобиля КРАЗ-65032, КРАЗ-65032, КРАЗ-7133C4 составляет от 13500 до 38 000 кг. Техника переназначается для перевозки строительных (сыпучих и навалочных) грузов по дорогам с твердым покрытием.

http://www.toptruck.ru/vendors/kraz/



Во-вторых...

Деловые новости

Вчера

Кременчугский автосборочный завод
опроверг информацию о банкротстве. Директор Кременчугского автосборочного завода (КрАСЗ; входит в группу АИС) Николай Черныш заявил журналистам, что предприятие не является банкротом. По его словам, ликвидационная процедура открыта в отношении ООО "Кременчугский автосборочный завод", а производством автомобилей занимается ООО "Производственное объединение 'Кременчугский автосборочный завод'" (три года назад перешедшее в другую юридическую форму собственности). Хозяйственный суд Полтавской области 17 мая признал банкротом ООО КрАСЗ, на балансе которого нет недвижимого имущества и транспортных средств. Инициатором дела о банкротстве является ЧП "АЗЧ Сервис", которому задолжали 0,28 млн грн. Долг перед ПАО "Альфа-банк" – 238,82 млн грн. КрАСЗ выпускает китайские легковые автомобили Geely и корейские внедорожники Ssang Yong методом крупноузловой сборки. Мощность завода составляет 40 тыс. автомобилей в год. "Интерфакс-Украина"
http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=1651822

Как-то так.

Regel
01.06.2011, 15:16
ИМХО, конечно, но сдается мне, что "вся политика" направлена на то, чтобы задвинуть Украину на роль Мексики при пиндостане. Разумеется, с рядом чисто региональных отличий и особенностей.

Угу. Только не при РФ. А таки при эуроппе.

Ky
01.06.2011, 15:22
С уровнем жизни ниже, чем в Мексике.
Всё относительно. Можно даже составить целевую пропорцию Мексика:пиндостан=Украина:РФ - опять же, с определёнными региональными поправками.

Приазовец_
01.06.2011, 15:24
Информация от Блокатора:


Есть инфа, что укра в ответ на антидемпинговые меры пригрозила денонсацией харьковских соглашений по Черноморскому флоту.
Обратка не заставила себя долго ждать - на это Россия сообщила, что сразу поднимет цену на газ, вышлет укрогастарбайтеров и введёт визы.http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=11&t=364631&start=25

Ky
01.06.2011, 15:24
Только не при РФ. А таки при эуроппе.
У эуроппы уже этих мексик - сама не знает, куда девать.
Ну, разве что устроиться субмексикой при существующих европейских мексиках - но не факт, что это лучше, чем мексикой первого порядка при России.

Regel
01.06.2011, 15:33
У эуроппы уже этих мексик - сама не знает, куда девать.

тем не менее.

alex
01.06.2011, 15:47
Информация от Блокатора:


Есть инфа, что укра в ответ на антидемпинговые меры пригрозила денонсацией харьковских соглашений по Черноморскому флоту.
Обратка не заставила себя долго ждать - на это Россия сообщила, что сразу поднимет цену на газ, вышлет укрогастарбайтеров и введёт визы.http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=11&t=364631&start=25

Ага. И атакавать :diablo: ещё будет.

V_V_V
01.06.2011, 15:55
Угу. Только не при РФ. А таки при эуроппе.Просто мексик будет две.

Regel
01.06.2011, 16:15
Просто мексик будет две.

нихачю!!!!!!!!!

V_V_V
01.06.2011, 16:28
нихачю!!!!!!!!!Тю. Кто спросит?))))
И ваще -

Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря.
И от Цезаря далеко, и от вьюги.
Лебезить не нужно, трусить, торопиться.
:blum1:

Приазовец_
01.06.2011, 16:30
Украина должна вернуться к переговорам о создании совместного предприятия над ГТС с Россией. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат из фракции Партии регионов Василий Киселев комментируя решение комиссии Таможенного союза (ТС) применить ряд мер по ограничению импорта украинских товаров в Россию, Беларусь и Казахстан.

"Это было абсолютно предсказуемо. Путин трижды предупреждал об этом. Это решение ТС говорит о том, что Россия продолжит действовать в фарватере своей политики. Нашему правительству сейчас нужно задуматься над тем, что делать дальше", - подчеркнул В.Киселев.

Нардеп-регионал отметил, что сегодня Украине практически не с чем идти в Зону свободной торговли с Евросоюзом. "Если мы сейчас пойдем туда, то в нашу страну потоком хлынут товары. И с Россией мы рискуем потерять рынки", - говорит политик.

В.Киселев отметил, что если сегодня не удастся договориться о новой цене на газ, то санкции со стороны ТС могут привести к катастрофе. "Мы должны вернуться к теме совместного предприятия с Россией по ГТС. Мы должны принять меры, должны пойти на какие-то уступки, иначе последствия могут быть непредсказуемыми", - считает он.

По его словам, если Россия достроит все свои газовые потоки в обход Украины, то украинской ГТС можно будет "играть в футбол".

"Ждать нельзя, нужно действовать. Азаров плотно работает по этой теме, но я считаю, что сегодня двум президентам нужно садиться за стол переговоров и решать, как нам быть", - сказал В.Киселев.

"Мы никуда не денемся от Таможенного союза. ЗСТ с ЕС - цель далекая, а разрыв с Россией может стоить нам очень дорого", - добавил он.http://news.liga.net/news/N1115748.html

Приазовец_
02.06.2011, 08:17
Как сообщают в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) со ссылкой на данные Госстата, в 2010 г. количество тракторов в сельскохозяйственных предприятиях уменьшилось на 2,2%, а зерноуборочных комбайнов - на 3,4%. Несмотря на значительный износ машинно-тракторного парка, темпы обновления тракторов в использовании составляли всего лишь 5,4% в 2010 году, а зерноуборочных комбайнов - 6,1%.http://www.rbc.ua/rus/finance/show/v-2010-g-kolichestvo-selskohozyaystvennoy-tehniki-v-ukraine-01062011120000

Приазовец_
02.06.2011, 08:48
По данным на 1 апреля на Украине количество пенсионеров, по сравнению с концом 2010 года, увеличилось на 60 тыс. человек – до 13 млн. 766. тыс. человек, количество плательщиков взносов в Пенсионный фонд на постоянной основе сократилось на 400 тыс. человек – до 14 млн. человек

Об этом сообщил вице-премьер-министр Сергей Тигипко сегодня на брифинге.

По его информации, на Украине средний размер пенсии у мужчин составляет 1 тыс. 470 г. (5145 р.), у женщин – 1 тыс. 15 г. (3550 р.)http://money.comments.ua/2011/06/01/261690/pensionerov-nalogoplatelshchikov.html

Т.е. пенсионеров - 30% населения.

glava
02.06.2011, 08:53
Украина должна вернуться к переговорам о создании совместного предприятия над ГТС с Россией. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат из фракции Партии регионов Василий Киселев комментируя решение комиссии Таможенного союза (ТС) применить ряд мер по ограничению импорта украинских товаров в Россию, Беларусь и Казахстан.

"Мы должны вернуться к теме совместного предприятия с Россией по ГТС. Мы должны принять меры, должны пойти на какие-то уступки, иначе последствия могут быть непредсказуемыми", - считает он.

По его словам, если Россия достроит все свои газовые потоки в обход Украины, то украинской ГТС можно будет "играть в футбол".

"Ждать нельзя, нужно действовать. Азаров плотно работает по этой теме, но я считаю, что сегодня двум президентам нужно садиться за стол переговоров и решать, как нам быть", - сказал В.Киселев.

"Мы никуда не денемся от Таможенного союза. ЗСТ с ЕС - цель далекая, а разрыв с Россией может стоить нам очень дорого", - добавил он.http://news.liga.net/news/N1115748.html

Неужели дошло?

Приазовец_
02.06.2011, 08:55
Хочется верить. Хотя, зная особенности психологии "украинцев", не уверен, что задержится в сознании надолго.

Приазовец_
02.06.2011, 14:13
Совет делового сотрудничества Украина-ЕС (EUUBC) обеспокоен фактом ввоза на Украину значительных партий белорусского биотоплива без уплаты экспортных пошлин, а также качеством этой продукции. Кроме того, в ЕС недовольны тем, что на Украину в 2011 г. было продано гораздо больше российского и белорусского топлива, чем европейских нефтепродуктов.

С этими претензиями EUUBC письменно обратился к министру экономического развития и торговли Украины Андрею Клюеву, пишет Gazeta.ua.

«В феврале 2011 года белорусская компания «Трайпл» начала поставлять так называемое «биотопливо» на Украину. Несмотря на то, что данное топливо содержит менее 0,2% био-компонента, оно нестабильно при низких температурах и не полностью отвечает всем требованиям качества», — говорится в письме.

В EUUBC подчеркнули, что топливо, поставляемое «Трайпл», имеет значительное экономическое преимущество перед продукцией украинских и европейских НПЗ за счет освобождения от экспортной пошлины.

«В данной ситуации производители топлива из Белоруссии недобросовестно пользуются конкурентным преимуществом в $244,6/тонна в дополнение к преимуществу в $160/тонна при покупке сырой российской нефти», — отметили в совете делового сотрудничества.

По данным объединения, с начала года на Украину было ввезено 70 тыс. тонн биотоплива производства компании «Трайпл», что составляет 20% общего импорта нефтепродуктов в страну.

Согласно оценкам EUUBC, в течение первого квартала 2011 года 45% всего проданного на Украине топлива было ввезено из Белоруссии и России, в то время как доля европейских нефтепродуктов на рынке составила 9%.

«Доля ЕС, как и национальных производителей на Украине, продолжает сокращаться... Если эта опасная тенденция сохранится, Украина может вскоре стать зависимой от импортируемых нефтепродуктов в той же, или большей степени, в которой страна зависит от поставляемой из-за рубежа нефти и газа», — говорится в письме.

В Совете делового сотрудничества уверены, что вытеснение европейских и украинских производителей с местного рынка стало следствием недобросовестной конкуренции со стороны предприятий Таможенного союза, получающих российскую нефть по преференциальной цене без уплаты экспортных пошлин.

В связи с этим EUUBC просит правительство принять меры по выравниванию условий для всех игроков нефтерынка, сообщает «Интерфакс-Украина».http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/06/01/854555.html

Regel
02.06.2011, 14:17
заплакали, заплакали эуропейцы. Рынок халявный уводят из-под носа : ))))

glava
02.06.2011, 15:08
заплакали, заплакали эуропейцы. Рынок халявный уводят из-под носа : ))))

в качестве ответной меры Европа предложит безвизовый въезд через 4 года и членство в комисси по помощи бездомным животным-и весы укрополитеки закачаются.
Укры вспомнят о Евровыборе.
Путин снова чего-нить запретит-ограничит.
Укры снова "прозреют"

"Все опять повторится сначвла"

Regel
02.06.2011, 15:26
glava

привет из Мексики! :blum2:

glava
02.06.2011, 15:32
спасибо.

А чего - "Фукаете"?

Regel
02.06.2011, 15:34
исключитально из вредности вежливости. На "спасибо" всегда говорю "пожалуйста" :)

glava
02.06.2011, 16:24
исключитально из вредности вежливости. На "спасибо" всегда говорю "пожалуйста" :)

спасибо.буду знать

V_V_V
02.06.2011, 16:28
привет из Мексики!У нех ФРС нету)))
Хотя пара миллионов дополнительных "мокрых спин" не помешала бы.

Regel
02.06.2011, 18:17
спасибо.буду знать

это не относится к кнопочкам. Но в данном случае мне было приятно сделать Вам приятно. Не смогла отказать себе в удовольствии :)

wws
03.06.2011, 00:08
на Украине средний размер пенсии у мужчин составляет 1 тыс. 470 г. (5145 р.), у женщин – 1 тыс. 15 г. (3550 р.)
Странная какая-то гендерная дискриминация пенсов на Украине. Пенс, он по определению бесполый уже :). Тем не менее, в среднем это немного даже больше, чем в Беларуси (155 долл vs 119 долл) - есть чем гордиться!

Но Тягипке еще придется попотеть:

Президент Украины Виктор Янукович: Сергей Леонидович Тигипко, работайте настойчиво и далее по этому вопросу. Я вижу, что вы избрали правильный путь, и сейчас еще с большей настойчивостью и скоростью работайте. в течении этого года необходимо довести уровень средней пенсии до 1380 гривен.
Иначе нет смысла вести разговор о сбалансировании Пенсионного фонда и переходе на новую систему

Regel
03.06.2011, 08:00
А что не так?
(1 тыс. 470 г. + 1 тыс. 15 г.):2 = 1 242, 5 грн.
Если поднимут до 1380- это плохо?

При том, что верхний потолок (себе, потом еще себе) планируют снизить и зафиксмировать?

Что вызывает сарказм?

gorgona-meduza
03.06.2011, 11:32
С уровнем жизни ниже, чем в Мексике.
Всё относительно. Можно даже составить целевую пропорцию Мексика:пиндостан=Украина:РФ - опять же, с определёнными региональными поправками.
Ты и в самом деле считаешь, что США=РФ?:mocking:


Эмиграция в Мексику
.........
нужна была страна с неплохим уровнем жизни, но при этом недорогая. Поэтому мы подумали о Мекcике. Это самая развитая из Латино-Американских стран, а по уровню жизни она далеко опережает Россию.

Многие наши соотечественники полагают, что Мексика - бедная страна, люди там малообеспеченные, болезней много, толку от жизни мало.. это совсем не так.. по незнанию можно и не такого наговорить. Население делется на 3 класса: бедные, богатые, и средний класс (кстати в России сейчас наблюдается почти полное его отсутствие, я говорю не о Москве, а о всей стране, т.к. Москва и Россия - совершенно разные вещи).
Скажу сразу - Мексика, страна далеко не бедная. Из всех стран Латинской Америки это самая богатая страна. Конечно, по уровню жизни с Испанией ее не сравнить, но и с Россией тоже, России до Мексики еще довольно далеко.


http://www.russianwomenmagazine.com/russian/life/mexico.htm

Приазовец_
03.06.2011, 11:47
ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (данные МВФ на апрель 2011) в долларах США

- РФ - 16'840
- Мексика - 15'114
- Украина - 7'127

gorgona-meduza
03.06.2011, 12:03
ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (данные МВФ на апрель 2011) в долларах США

- РФ - 16'840
- Мексика - 15'114


:biggrin:
Озвучьте это где-нить в деревне под Тамбовом.
Если, канешно, не страшитесь.

Приазовец_
03.06.2011, 12:42
Украина продолжает переговоры о получении нового транша в размере 1.5 млрд. долларов от Международного валютного фонда.

Об этом, выступая в Верховной Раде, заявил министр финансов Украины Федор Ярошенко.

«Что касается МВФ, то у нас идет конструктивная работа, она продолжается, никто ее не останавливал. Идут консультации. И есть все основания утверждать, чтобы все транши МВФ поступали своевременно», – сказал он.

В то же время, чиновник признал, что власти Украины не отказались от планов по повышению тарифов на газ для населения, а также увеличения пенсионного возраста.

«Так сложилось, что мы только подошли к трансформации пенсионной сферы. Украине необходимо тратить средства, которые составляют больше 18 % от ВВП, чтобы обеспечивать выплаты Пенсионного фонда. Поэтому необходимы реформы, которые сбалансируют эту систему. И реформа пенсионная необходима не для получения кредитов МВФ, а для улучшения благосостояния людей», – заверил министр.http://www.nr2.ru/kiev/334195.html

Ky
03.06.2011, 14:05
Озвучьте это где-нить в деревне под Тамбовом.
Если, канешно, не страшитесь.
Я думаю, многим мексиканцам Вы тоже можете рассказать кучу интересного об их жизни.
Если, канешно, не страшитесь. ©

http://pix.academ.org/img/2011/06/03/755efb583e708718def9b93a38e3832d.jpg

http://pix.academ.org/img/2011/06/03/44de19dfc41dbed3b4755d9798431ac5.jpg

http://pix.academ.org/img/2011/06/03/16f8a15f9256c04692759d55a06c5c82.jpg

Волгарь
03.06.2011, 14:36
Озвучьте это где-нить в деревне под Тамбовом.
Если, канешно, не страшитесь.

Как поеду к шуряку да свояку в Сосновский район тамошней области - обязательно скажу: мол, в Мексике-то победнее живут... И чего мне страшиться-то? ;)

Ky
03.06.2011, 14:52
Можно даже составить целевую пропорцию Мексика:пиндостан=Украина:РФ - опять же, с определёнными региональными поправками.
Ты и в самом деле считаешь, что США=РФ?:mocking:


Коллега, рекомендую Вам перечитать учебник арифметики за 5-й класс, раздел "Пропорции".
Возможно, при достаточном усердии Вам удастся уяснить, что из пропорции A:B=C:D вовсе не следует, что B=D

Волгарь
03.06.2011, 15:12
Коллега, рекомендую Вам перечитать учебник арифметики за 5-й класс, раздел "Пропорции".
Возможно, при достаточном усердии Вам удастся уяснить, что из пропорции A:B=C:D вовсе не следует, что B=D

А может, не надо? Потом может случиться когнитивный диссонанс и последующая депрессия. До коллеги дойдет, что Украина не является такой быстро развивающейся и вообще перспективной страной, как Мексика - у которой ВВП все-таки на 11-м месте в мире, а не на 38-м... и даже если брать в пересчете на душу населения и по клятой покупательной способности - то Мексика оказывается в мире 57-й, а Украина - 90-й... :scratch_one-s_head:

Обидно может получиться. :unknown:

gorgona-meduza
03.06.2011, 15:27
Можно даже составить целевую пропорцию Мексика:пиндостан=Украина:РФ - опять же, с определёнными региональными поправками.
Ты и в самом деле считаешь, что США=РФ?:mocking:


Коллега, рекомендую Вам перечитать учебник арифметики за 5-й класс, раздел "Пропорции".
Возможно, при достаточном усердии Вам удастся уяснить, что из пропорции A:B=C:D вовсе не следует, что B=D

Коллега, я так понял, что Вы детально, тщательно и скрупулезно ознакомились с данным разделом за 5 класс.

Т.е. (исходя из составленной Вами же пропорции) - А заведомо больше В (это мы с Вами хорошо знаем, исходя, помимо прочего, из инфы о массовом стремлении граждан В стать гражданами А).

А вот то, что С больше D - вовсе не аксиома.:blum1:

Возможно, при достаточном усердии Вам и Вашим согражданам удастся доказать что таки да, С намного более D.
Но полагаю, что под чутким руководством единороссов в купе с *народным фронтом* данную задачу решить так же возможно, как и создать качественный российский автомобиль.:blum1:

gorgona-meduza
03.06.2011, 15:34
До коллеги дойдет, что Украина не является такой быстро развивающейся и вообще перспективной страной, как Мексика - у которой ВВП все-таки на 11-м месте в мире, а не на 38-м... и даже если брать в пересчете на душу населения и по клятой покупательной способности - то Мексика оказывается в мире 57-й, а Украина - 90-й... :scratch_one-s_head:

Обидно может получиться. :unknown:

Да ведь не в Украине дело-то:empathy2:
Мы скромные, не претендующие на мировое лидерство и пр. пр.

А вот когда до коллеги дойдет, что Россия не является такой быстро развивающейся и вообще перспективной страной, как Мексика, то, да - обидно может получиться:biggrin:

Приазовец_
03.06.2011, 15:37
Да ведь не в Украине дело-тоТема называется "Экономика Украины".

Ky
03.06.2011, 15:57
А вот то, что С больше D - вовсе не аксиома.
Ога. Главное - правильный глобус.
http://uaprom-image.s3.amazonaws.com/1595728_w640_h640_10.jpeg

Волгарь
03.06.2011, 16:11
А вот когда до коллеги дойдет, что Россия не является такой быстро развивающейся и вообще перспективной страной, как Мексика, то, да - обидно может получиться:biggrin:

Если российская экономика опустится до мексиканского уровня - что по абсолютным показателям, что по относительным, вроде того же "душевого" ВВП - да, будет обидно. Но пока что Бог миловал, да и люди не плошают, стараются... :)

Кстати, мировое лидерство - оно разное бывает. ;) В разных областях, отраслях и т.д. Ну, а на звание "полюса мира" Россия нынче и не претендует, ей и места "региональной сверхдержавы" вполне хватает - какового места в окружении таких стран, как Украина, добиться все-таки малость попроще, чем между Мексикой и Канадой. :)

Волгарь
03.06.2011, 16:17
Ога. Главное - правильный глобус.


А потом ему с разбега пинка ка-а-ак... ;)

Кстати, глобус все равно неправильный. Не свидомый национально - ну просто-таки совсем. :) Надпись-то "Украина" - на дэржавной мове (и заодно - на английском, для пущей интеграции), а вот по самой карте надписи - на клятом угротатарском... ;)

glava
03.06.2011, 23:22
До коллеги дойдет, что Украина не является такой быстро развивающейся и вообще перспективной страной, как Мексика - у которой ВВП все-таки на 11-м месте в мире, а не на 38-м... и даже если брать в пересчете на душу населения и по клятой покупательной способности - то Мексика оказывается в мире 57-й, а Украина - 90-й... :scratch_one-s_head:

Обидно может получиться. :unknown:

Да ведь не в Украине дело-то:empathy2:
Мы скромные, не претендующие на мировое лидерство и пр. пр.

А вот когда до коллеги дойдет, что Россия не является такой быстро развивающейся и вообще перспективной страной, как Мексика, то, да - обидно может получиться:biggrin:
Ну, если почитать бандеролидеров (От Сяна до Дона - так кажется), то скромность ваша - вынужденная.
Типо как лиса и виноград из басни.:blum2:

Волгарь
04.06.2011, 00:17
Ну, если почитать бандеролидеров (От Сяна до Дона - так кажется), то скромность ваша - вынужденная.

От Сяна до Дона - это как раз ежели скромненько так. :) И даже если не брать то, что самураи тоже козаки, только не помнят уже ;) - свидоми мрии з часу Петлюры десь отаки:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/48/Mapa_from_Ukraine_postcard_1919.jpg/800px-Mapa_from_Ukraine_postcard_1919.jpg

И все было бы как надо, вот только ж мешают клятые москали, ляхи, жЫды и прочие угры с татарами...

Regel
04.06.2011, 09:58
Мексика:пиндостан=Украина:РФ - опять же, с определёнными региональными поправками.

А тут все делят и делят шкуры неубитых медведёф.

Волгарь
04.06.2011, 10:23
А тут все делят и делят шкуры неубитых медведёф.

Неубитых, ога... :sorry: Давеча один хотел стрельнуть из снайперки - дык не получилось, сразу толпа набежала, начала ружжо отымать: мол, и я хочу, и мне дайте... Вот такой он неубиваемый, Mr. Medvedеff...

Regel
04.06.2011, 10:52
многозначно переводимая игра слофф :good:

Observerr
04.06.2011, 11:37
свидоми мрии з часу Петлюры десь отаки:

Хрен с ним, с Оренбургом.

Посмотрите на Крым :)

Regel
04.06.2011, 12:15
ну так знают, что турки вполне претендуют. Вот и надеются от бусурман малой кровью.

Приазовец_
04.06.2011, 22:51
Правительство Украины приняло решение о продлении кредита банка «ВТБ», предоставленного в прошлом году в размере $2 млрд., еще на полгода. Об этом сообщил директор департамента управления государственным долгом и международного сотрудничества Министерства финансов Украины Сергей Макацария
«Кредит «ВТБ» пролонгирован до декабря. Соответствующее решение было принято на прошлой неделе. Условия кредита предусматривают еще одну пролонгацию на полгода», - сказал Макацария.

Как сообщали «Комментарии», 8 июня 2010 года Украина получила от российского «Внешторгбанка» на 6 месяцев кредит в размере $2 млрд. для покрытия дефицита Государственного бюджета под 6,7% годовых с правом трехкратной пролонгации.

По программе сотрудничества Украины и МВФ кредит «ВТБ» должен был быть погашен до конца 2010 года.http://money.comments.ua/2011/06/04/262396/ukraina-otlozhila-vozvrashchenie.html


До конца года надо погасить $23 млрд всех долгов (государственных и корпоративных). Если не будет притока валюты, то осенью будут проблемы. Ведь одними гособлигациями такую сумму не собрать», - рассказал «Комментариям» председатель наблюдательного совета банка «Центр» Александр Охрименко. «К сожалению, сегодня существуют все признаки, которые свидетельствуют о высоких рисках нового кризиса. Могу напомнить, что НБУ прогнозировал курс 8 гривен за доллар в этом году. Но недавно отозвал прогноз для пересмотра на второе полугодие. Последнее время позитивный тренд в экономике начал сменяться на негативный. Но время исправить ситуацию еще существует», - считает Уманский.http://newzz.in.ua/ukrain/1148866052-nacbank-pismom-predupredil-ukraincev-o-skorom-krizise.html

Волгарь
04.06.2011, 23:08
ну так знают, что турки вполне претендуют.

Может, там греки на свои колонии предъявы кидали? ;) У татар крымских при ханстве-то - основные земли не по ЮБК были, а как раз севернее, и Турецкий вал - он как бы не по горам... :)

А понтийские греки - они ж такие понтийские! :biggrin:

gorgona-meduza
05.06.2011, 15:54
... ей и места "региональной сверхдержавы" вполне хватает - какового места в окружении таких стран, как Украина, добиться все-таки малость попроще....
В чем *сверхдержава*?:scratch_one-s_head:

Зы.
А в сравнении с Киргизией - так еще круче.:biggrin:

Волгарь
05.06.2011, 16:35
В чем *сверхдержава*?:scratch_one-s_head:

Во влиянии на региональные процессы. :)

Была бы глобальная - на глобальные. ;)

alex
05.06.2011, 16:49
Во влиянии на региональные процессы. :)

;)

Ну... А потом удивляються почему єто у хохлов москали во всем виноваті...:scratch_one-s_head:

Негра
05.06.2011, 17:11
почему єто у хохлов москали во всем виноваті...
По анамнезу...:empathy3:

Волгарь
05.06.2011, 17:14
Ну... А потом удивляються почему єто у хохлов москали во всем виноваті...:scratch_one-s_head:

А также у поляков и много кого еще. Ага. :)

Вот, например, клятые москали виноваты в том, что хохлам не удалось сделать из своей Украины "вторую Францию", потому как приучили к дешевым энергоресурсам - и не создали стимула для перехода на энергосберегающие технологии, не сделали жизненно необходимой именно "суверенную", полностью независимую рыночную экономику и т.д. и т.п.

В конечном итоге - именно москали виноваты в том, что сейчас Украина, Белоруссия и т.д. стоят перед возможностью (а кое-кто - перед необходимостью, но пока еще слабо осознанной) входить именно в "рублевую зону", а не в "зону гривны".

Или еще какого-нибудь тенге... ;)

И конечно же, именно москали виноваты в том, что Украина отправила имевшееся на ее территории ядерное оружие в Россию, а не наоборот.

И вообще - нагло отказываются от восстановления исторической справедливости и своего присоединения к Киевской Руси-Украине под историческим же "тризубом Володимера" и духовным предводительством Киевского Патриархата! :blum1:

Приазовец_
06.06.2011, 10:55
«Это как на войне: если потеряли территорию, то ее можно забрать только с большими потерями»


После увеличения цены на российский газ украинским олигархам пришлось тратить колоссальные суммы, чтобы не допустить захвата рынка Россией и скупки украинских химических заводов, оказавшихся на грани банкротства.

Об этом рассказал украинский миллиардер Дмитрий Фирташ.

«Без приемлемой цены на газ очень сложно конкурировать на рынках, особенно с Россией. В РФ она сегодня составляет 80 долларов. А в кризис мы еще получили неоправданно высокую цену – 450 долларов! В это время украинские заводы только думали о том, как выжить. А российские предприятия имели возможность спокойно заниматься реконструкцией, наращиванием производства. Российские производители хлынули к нам, а правительство (Юлии Тимошенко, – ред.) их не остановило. И тогда собственники украинских химических заводов приняли решение своими деньгами дотировать производство. Надо отдать должное этим людям – это был яркий пример, когда украинцы, чтобы выжить, консолидировались ради общей цели», – сказал бизнесмен в интервью журналу «Фокус».

«На «Ровноазоте» дотация составляла в среднем от 2.5 до 3.5 млн. долларов в месяц. Мы все вынуждены были продавать продукцию намного дешевле, чем она нам стоила в производстве. Россияне не могли понять, зачем мы это делаем. На Украине шесть крупных производителей азотных удобрений, и представьте себе, что все они вдруг перестанут работать. Какой рынок освобождается для РФ! Они в 2009 году уже в открытую нам говорили: «Ребята, режьте заводы на металлолом или отдавайте бесплатно». Мы понимали, что если пустим россиян один раз на наш рынок, то второго раза уже не будет. Это как на войне: если потеряли территорию, то ее можно забрать только с большими потерями. При этом Россия все равно захватила 35% нашего рынка! Можете представить, какой был напор», – рассказал Фирташ.

Напомним, что ранее украинский премьер Николай Азаров сообщил, что в 2011 году Украине удалось договориться о поставках Россией газа по льготной цене для украинских химических предприятий.http://www.nr2.ru/kiev/334284.html

Кто-то в Москве их лоббирует. Интересно бы узнать имена предателей.

Волгарь
06.06.2011, 13:52
Как всё повторяется, однако...


Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с главой российского правительства Владимиром Путиным в Москве 7 июня планирует обсудить вопросы стоимости российского природного газа и его транзита по украинской территории.

«Тимошенко (экс-премьер Украины) подписала эту кабальную для нас формулу, предусматривающую рост цены на газ, одновременно сохранила действующие на тот момент транзитные ставки, тем самым, по существу, Украина несет убытки, не получая компенсации, связанной с ростом цены на газ, компенсации, связанной с прокачкой газа, которую мы осуществляем через свою территорию, - сказал он. - Раз у нас выросла цена на газ, давайте компенсируйте нам ставки транзита», передает ИТАР-ТАСС.

Азаров рассказал, что во время встречи намерен обратить внимание российского коллеги на то, что для Украины газ стоит дороже, чем для Словакии или Германии, которые более отдалены от России.

Помимо этого, уточнил премьер, «с учетом больших объемов покупки Украина будет добиваться скидки на этот энергоресурс» и обратит внимание на то, что «использование именно ее (Украины) подземных хранилищ позволяет обеспечивать поставки ресурса в Европу, однако не учитывается в контрактах». Азаров выразил надежду на понимание российской стороны.

«Я еще раз подчеркиваю, что мы в наших предложениях исходим из того, что между нашими странами существует стратегическое партнерство, существуют нормальные добрососедские отношения, которые мы в значительной мере восстановили», - сказал украинский премьер.

http://www.vz.ru/news/2011/6/6/497286.html

Не, ну, даже не интересно. Надо бы им что-нибудь пооригинальнее придумать - например, что из-за бандеровских экстремистов возросли затраты на охрану ГТС на Западной Украине...

...правда, тогда можно нарваться на предложение о посылке туда газпромовской "частной охраны", прям вдоль всех труб по всей Украине - так, на всякий случай... на всех участках от границы РФ до конечного потребителя. :)

Приазовец_
06.06.2011, 13:54
Как всё повторяется, однако...


Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с главой российского правительства Владимиром Путиным в Москве 7 июня планирует обсудить вопросы стоимости российского природного газа и его транзита по украинской территории.

«Тимошенко (экс-премьер Украины) подписала эту кабальную для нас формулу, предусматривающую рост цены на газ, одновременно сохранила действующие на тот момент транзитные ставки, тем самым, по существу, Украина несет убытки, не получая компенсации, связанной с ростом цены на газ, компенсации, связанной с прокачкой газа, которую мы осуществляем через свою территорию, - сказал он. - Раз у нас выросла цена на газ, давайте компенсируйте нам ставки транзита», передает ИТАР-ТАСС.

Азаров рассказал, что во время встречи намерен обратить внимание российского коллеги на то, что для Украины газ стоит дороже, чем для Словакии или Германии, которые более отдалены от России.

Помимо этого, уточнил премьер, «с учетом больших объемов покупки Украина будет добиваться скидки на этот энергоресурс» и обратит внимание на то, что «использование именно ее (Украины) подземных хранилищ позволяет обеспечивать поставки ресурса в Европу, однако не учитывается в контрактах». Азаров выразил надежду на понимание российской стороны.

«Я еще раз подчеркиваю, что мы в наших предложениях исходим из того, что между нашими странами существует стратегическое партнерство, существуют нормальные добрососедские отношения, которые мы в значительной мере восстановили», - сказал украинский премьер.

http://www.vz.ru/news/2011/6/6/497286.html

Не, ну, даже не интересно. Надо бы им что-нибудь пооригинальнее придумать - например, что из-за бандеровских экстремистов возросли затраты на охрану ГТС на Западной Украине...

...правда, тогда можно нарваться на предложение о посылке туда газпромовской "частной охраны", прям вдоль всех труб по всей Украине - так, на всякий случай... на всех участках от границы РФ до конечного потребителя. :)


Раз у нас выросла цена на газ, давайте компенсируйте нам ставки транзитаЕсли это дословная цитата, то у меня есть сомнения насчет вменяемости г-на Азарова.

Ky
06.06.2011, 14:07
...правда, тогда можно нарваться на предложение о посылке туда газпромовской "частной охраны", прям вдоль всех труб по всей Украине - так, на всякий случай... на всех участках от границы РФ до конечного потребителя
ну, что-то в этом роде:

............
.......

Из непромытых шприцов
Требуют вирусы СПИДа:
«Именем ваших отцов,
Газ возвратите, гниды!!!»

Вся вопиёт земля,
Но, о России помня,
В строгой тиши Кремля
Путин молчит спокойно.

Думы его тяжелы,
Как и положено Богу:
Знает, что газ хохлы
Не воровать не могут!

Знает могучий мозг:
Их усмирят не стоны –
Трубопроводных войск
Стройные
легионы!

Хлынет стальной поток
На воровские орды.
Сядет на трубы в срок
Птица двуглавая гордо!

И прокричит она
В стылой рассветной сини
Лучшие в мире слова:
«Вера.
Газпром.
Россия!»

©Герман Истоков (пдрс.дп.уа)

Волгарь
06.06.2011, 15:20
Раз у нас выросла цена на газ, давайте компенсируйте нам ставки транзитаЕсли это дословная цитата, то у меня есть сомнения насчет вменяемости г-на Азарова.

Видимо, дословная - ее повторяют несколько информагентств сразу. Вот, например, то же самое, с несколько иными деталями -

http://www.interfax.com.ua/rus/pol/70522/

- но это фраза и там есть.

Никаких сомнений во вменяемости. :) Это просто мЫшленье такое... ;)

Ky
06.06.2011, 15:54
Это просто мЫшленье такое...
.
Тут Шариков испугался и приоткрыл рот.
– Я без пропитания оставаться не могу, – забормотал он, – где же я буду харчеваться?
– Тогда ведите себя прилично! – в один голос заявили оба эскулапа.

Приазовец_
06.06.2011, 16:41
Цена на газ для Украины в 4 квартале 2011 года может составить порядка $500 за тыс. куб. метров. Об этом сообщил журналистам председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер

"Если поставить в формулу цены показатели порядка расчета цена на нефтепродукты, в том числе, по форвардным сделкам, то можно говорить в высшей степени уверенности, что цена на газ по долгосрочным контрактам в 4 квартале 2011 года может выйти $500 за тысячу кубометров. Это вызывает беспокойство потребителей Украины", - сказал он.http://money.comments.ua/2011/06/06/262629/gazprom-poobeshchal-ukraine-gaz.html

Неужели еще не понятно, что пора вступать в ТС?

Ky
06.06.2011, 16:44
Душа в душу (кто кого задушит)...

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/65/1306252740_0665.250x200.jpeg
В.Янукович: Европейские цены на газ нам не подходят (http://top.rbc.ru/economics/24/05/2011/595354.shtml)

Газпром: Мы не будем менять формулу цены на газ для Украины (http://top.rbc.ru/economics/06/06/2011/599091.shtml)
http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/93/1307361760_0793.250x200.jpeg

Приазовец_
06.06.2011, 16:47
Не подходят европейские - пусть попробуют азиатские.

Ky
06.06.2011, 18:54
Не подходят европейские - пусть попробуют азиатские.
но станет ли им от этого легче?... :unknown:

А.Миллер: Цена на газ для Европы составит 500 долл. за 1 тыс. куб. м. (http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110606151245.shtml)

В. Язев: Цена на газ для Китая будет на 10-15 долл. выше европейской (http://www.rosinvest.com/news/417279/)

Приазовец_
06.06.2011, 20:12
Остаются африканские.

Albor
06.06.2011, 22:38
Перемога. Жопастая такая. Газ по пятьсот уже на горизонте.


Перед визитом в Москву Азаров узнал, что цена на российский газ скоро превысит $500

Цена на газ по долгосрочным контрактам, в т.ч. для Украины, в четвертом квартале 2011 года может превысить $500 за тысячу кубометров. Об этом прессе сегодня, 6 июня, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Если поставить в формулу цены показатели порядка расчета цена на нефтепродукты, в том числе, по форвардным сделкам, то можно говорить в высшей степени уверенности, что цена на газ по долгосрочным контрактам в 4 квартале 2011 года может выйти за $500 за тысячу кубометров. Это вызывает беспокойство потребителей Украины", - сказал, в частности, Миллер. Вместе с тем, отвечая на вопрос о возможности пересмотра формулы цены на газ для Украины, глава "Газпрома" заявил: "Есть действующий контракт, есть формула цены, дальнейшие переговоры будут строиться на основе рыночной формулы и рыночных подходов, заложенных в контракте... Изобретать какие-то другие формулы, привязанные к другим энергоносителям, никто не будет".

http://www.regnum.ru/news/polit/1412788.html

alex
06.06.2011, 23:45
Перемога. Жопастая такая. Газ по пятьсот уже на горизонте.


Перед визитом в Москву Азаров узнал, что цена на российский газ скоро превысит $500

Цена на газ по долгосрочным контрактам, в т.ч. для Украины, в четвертом квартале 2011 года может превысить $500 за тысячу кубометров. Об этом прессе сегодня, 6 июня, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Если поставить в формулу цены показатели порядка расчета цена на нефтепродукты, в том числе, по форвардным сделкам, то можно говорить в высшей степени уверенности, что цена на газ по долгосрочным контрактам в 4 квартале 2011 года может выйти за $500 за тысячу кубометров.
08.01.2009, 21:48


Шо Алекс? Я не тормоз. Я на работе, инет шаровый и глючный.
На этот год какие цены, никто не в курсе? Если нет то по данным прошлого года я вам щас выдам цену на газ для неньки....щас....
а что, Миллер не по-русски сказал?
450 а Путин открытым текстом заявил "никаких льгот и скидок"

по-хохляцки они повторять не станут, к бабке не ходить
http://bogdanclub.ru/showpost.php?p=18715&postcount=2775

glava
06.06.2011, 23:49
Алекс, и чего?

alex
06.06.2011, 23:53
Того что 2,5 года назад тоже Мюллер уверял что 450 и ни цента меньше.

Paganel
06.06.2011, 23:58
2,5 года назад тоже Мюллер уверял что 450 и ни цента меньшеВ Крыму ещё одна база ЧФ появилась? Или аренду уже имеющейся ещё на 100 лет продлевать будут?

Ky
07.06.2011, 00:00
2,5 года назад тоже Мюллер уверял что 450 и ни цента меньшеВ Крыму ещё одна база ЧФ появилась? Или аренду уже имеющейся ещё на 100 лет продлевать будут?
Не, ещё чегоньть арендуем. Например, Крым (для начала). На 99 лет с автопролонгацией.

glava
07.06.2011, 00:03
Того что 2,5 года назад тоже Мюллер уверял что 450 и ни цента меньше.

Ну так было вообще - пописят:empathy2:

Вован Донецкий
07.06.2011, 00:06
Того что 2,5 года назад тоже Мюллер уверял что 450 и ни цента меньше.

Як на хутори мы пыскы дрочувалы... ©

Хохлы снова пэрэмогут клятых москалив, Леша. Баю-баю-бай! Хохлы круче всех. А-а-а, а-аа :morning2:

Regel
07.06.2011, 07:25
Экономика
"Нефтегаз" рассчитался с "Газпромом" за майский газ

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" около $948 млн. за импортированный в мае 2011 года природный газ. Как сообщает пресс-служба "Нефтегаза", цена природного газа для компании во втором квартале 2011 года составляет около $297.

ЛIГАБiзнесIнформ 06.06.11 19:44

Напомним, 17 мая стало известно, что "Нафтогаз" продал Ощадбанку облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на 935, 991 млн грн. Кабинет министров Украины 25 мая увеличил уставный капитал "Нафтогаза" на сумму 3,5 млрд грн путем выпуска дополнительных акций существующей номинальной стоимости с сохранением 100% акций в собственности государства. Газета.ua 06.06.11 18:55

Цена природного газа для компании во втором квартале 2011 года составляет около 297 долларов. В соответствии с условиями дополнительного соглашения к базовому контракту, которое было заключено между Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" 21 апреля 2010 года, цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 дол. за 1 тыс. куб. м. RBC.ua 06.06.11 17:58

http://news.yandex.ua/yandsearch?cl4url=kp.ru%2Fonline%2Fnews%2F908230%2F&cat=0&lang=ru

А таки платят. И без задержек, визгов и воев. В отличие от йули.

Regel
07.06.2011, 07:28
Транзит газа через Украину увеличился на 15%

Киев, 3 июня, 08:38


Западная Европа за пять месяцев увеличила потребление газа на 15,8%. Страны СНГ - уменьшили на 3,1%.



Сегодня
Транзит газа через Украину увеличился на 15% Транзит природного газа по территории Украины в страны Европы и СНГ в январе-мае 2011 года увеличился на 15,1% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 50,365 миллиарда кубометров.

Как сообщили в "Укртрансгазе", транзит газа в Западную Европу за пять месяцев вырос на 15,8% - до 48,892 миллиарда кубометров, тогда как в страны СНГ - сократился на 3,1% до 1,472 миллиарда кубометров.

"Укртрансгаз" в январе-мае также обеспечил транспортировку природного газа для потребителей страны в объеме 26,861 миллиарда кубометров, что на 2,6% превышает аналогичный показатель за пять месяцев 2010 года.

При этом в мае 2011 года транзит природного газа в страны СНГ и Европы возрос на 29,8% по сравнению с маем 2010 года - до 10,1 миллиарда кубометров, транспортировки для внутренних потребителей - на 10,2% до 2,328 миллиарда кубометров.

Как сообщалось, в 2010 году транзит газа по территории Украины в страны СНГ и Европы увеличился на 2,9% по сравнению с 2009 годом - до 98,602 миллиарда кубометров.

Систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа страны эксплуатирует "Укртрансгаз".

Напомним, что за первый квартал 2011 года транзит природного газа через территорию Украины в страны Европы и СНГ увеличился на 4 млрд 299 640 000 кубометров, или на 12%, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 40 млрд 264 160 000 кубометров .

http://ru.tsn.ua/groshi/tranzit-gaza-cherez-ukrainu-uvelichilsya-na-15.html

и денег, естественно, Украина получила соответственно больше.

Понятно.

Observerr
07.06.2011, 10:57
А таки платят. И без задержек, визгов и воев

Да, для России не очень приятная ситуация :)

Приазовец_
07.06.2011, 11:03
Да, для России не очень приятная ситуация :)Деньги вовремя - всегда хорошо.

К тому же вряд ли ВГН долго сможет платить по все возрастающей цене.

glava
07.06.2011, 12:40
А таки платят. И без задержек, визгов и воев

Да, для России не очень приятная ситуация :)

Артур,деньги-это же хорошо.

Социум подтвердит:yahoo:

Приазовец_
07.06.2011, 12:43
Да все подтвердят.

Observerr
07.06.2011, 15:24
Деньги вовремя - всегда хорошо.

Артур,деньги-это же хорошо.

Социум подтвердит

Деньги, деньги...
Эх, если бы Россия продавала газ только за деньги!

Найтли
07.06.2011, 15:26
Если бы Россия продавала газ только за деньги!
:blush:
Эт все замашки имперские...московские..
Цой-Педу бы даром раздавала фсё!
:cray:

Приазовец_
07.06.2011, 15:51
Деньги, деньги...
Эх, если бы Россия продавала газ только за деньги!Бывало и за обещания "продавала". Но есть надежда, что с этим покончено.


Ситуация для Украины критическая, помочь может новый кредит МВФ

Украина близка к дефолту. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил экономист Олег Устенко.

«Ситуация в экономике Украины является достаточно критичной. Есть как объективные внешние факторы, так и внутренние. Украина зависит от экспорта, 50% ВВП Украины – это экспортная составляющая. При этом спрос на украинский экспорт в течение последних двух лет сокращался… И тенденция к его сокращению сохраняется», – сказал он.

Экономист добавил, что «внутренней угрозой для экономики Украины остается растущий государственный долг».

«Общая сумма государственного долга и так составляет порядка 40% ВВП. Не секрет, что страны, имеющие долг от 40-60% ВВП в пяти из десяти случаев объявляют дефолт. Сумма долга уже превысила 120 млрд долларов. Это – колоссальная цифра, тем более, что по долгам Украине придется рассчитываться. В текущем году Украина должна вернуть больше 48,4 млрд долларов, учитывая частные долги. И, даже если Украина объявит дефолт, все равно придется выплачивать эти долги. Но тогда частный сектор не сможет выйти на мировой рынок для получения кредитов. А это сделает невозможным развитие этого сектора. Внутри страны следует ожидать раскручивание маховика инфляции», – предупредил Устенко.

По его оценкам, «Украине для предотвращения негативного прогноза и дефолта необходимо восстановить сотрудничество с МВФ».

«Потому что на данный момент этот процесс завис. Как известно, МВФ требует от Украины проведения пенсионной реформы, пересмотра тарифов на газ… Только в этом случае миссию МВФ можно заставить приехать в Украину… В противном случае Украина не подпишет соглашение с ЕС о зоне свободной торговли, что ожидается в конце года. Экономическая ситуация критичная и опасная, поэтому процесс подписания соглашения с ЕС может сорваться и затянуться», – отметил Устенко.http://www.nr2.ru/kiev/334597.html

Paganel
07.06.2011, 16:42
И, даже если Украина объявит дефолт, все равно придется выплачивать эти долги. Но тогда частный сектор не сможет выйти на мировой рынок для получения кредитовИнтересно, это не тот-ли "частный сектор", представители которого доблестно скачком увеличили суммы своих состояний, и к ВГН - имеют только территориальное отношение? И, кстати - наотрез будут отрицать свою причастность к этим долгам?
«Украине для предотвращения негативного прогноза и дефолта необходимо восстановить сотрудничество с МВФ».А истчо - спилить мушку с револьвера, и плюнуть в лицо вождю местных индейцев...

Приазовец_
07.06.2011, 17:37
"Газпром" заявил, что пересмотр цены на газ возможен только при вступлении Украины в Таможенный союз или создании совместного предприятия между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Об этом заявил газете "Коммерсант-Украина" источник в украинском Минэнерго.

"Накануне переговоров "Газпром" сообщил нам, что пересмотр формулы возможен только при условии вступления Украины в Таможенный союз или создания СП между 'Газпромом' и "Нафтогазом", - сказал собеседник газеты.

Высокопоставленный источники в Минэнерго отметил, что "Газпром" предупредил Киев о повышении цены в IV квартале до $390-420 за тысячу кубометров (сейчас около $350).http://www.pravda.com.ua/rus/news/2011/06/7/6275234/

Приазовец_
08.06.2011, 10:07
Рост цен на газ до $500 станет причиной банкротства порядка 20-30% промышленных предприятий Украины. Такую мысль в комментарии «Украинскому тижню» высказал глава правления Альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик.

«Для части промышленности это будет крахом. Это будет проблематично для тех предприятий, которые не очень близки к власти, которая, как мы видим, поддерживает больших олигархов. Они добиваются того, что им идут какие-то преференции путем либо законодательных актов, либо подзаконных. Для промышленности $500 – это очень много, поэтому около 20-30% предприятий могут «умереть», если их не будет поддерживать государство. Однако сегодня само государство почти банкрот. Она – один из лидеров по финансовым займам в Европе», — отметил Боровик.http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/06/08/856708.html


Украина может поменять Азов на дешевый газ

Украина может отдать Азовское море в общее пользование с Россией в обмен на газовую скидку. Такое предположение в комментарии «Росбалту» высказал политолог Тарас Березовец.

«Не секрет, что российская сторона настаивает на признании Азовского моря как внутреннего, а также на общем использовании Керченского пролива. Но прибыль Украины от использования канала составляет порядка $200 млн в год. И это настолько ощутимая сумма, что даже подорожание газа — не тот фактор, чтобы Украина уступила свои позиции в вопросе разграничения в Керченском проливе. Это не будет разменной монетой для снижения цены на газ», — сказал он.

Эксперт уверен, что «Азаров поехал в Москву с достаточно жесткой позицией». «А именно он заверил, что Киев не перейдет так называемой красной линии в переговорном процессе с Россией. И эта линия касается территориальной целостности Украины», — добавил он.

При этом Березовец полагает, что «в переговорном процессе есть определенный люфт», который касается Азовского моря. Он допускает, что «Азовское море будет признано общим». «Потому что Украина априори не может договориться с Россией на своих условиях. Здесь нужен некий компромисс. А заключаться он может как раз в том, что обе стороны признают море внутренним, где есть только экономические зоны, они могут совместно использоваться. Украина может последовать примеру России, которая договорилась с Ираном и Казахстаном. Это и будет тем компромиссом, который может в том числе привести к скидке на газ для Украины», — не исключает политолог.

Как сообщалось, на днях глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва и Киев достигли принципиального понимания по урегулированию проблемы Керченского пролива, добавив: «качественный прорыв достигнут. По Керченскому проливу проблем нет». В то же время он не стал разглашать детали договоренностей.http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/06/07/856545.html

Ky
08.06.2011, 12:44
Украина может поменять Азов на дешевый газ

Азово-Керченская акватория: споры завершены (http://www.vesti.ru/doc.html?id=103515&tid=19173)

Россия и Украина довели до логического завершения многолетние переговоры по использованию акватории Азовского моря и Керченского пролива. В Керчи президенты Путин и Кучма подписали договор, который окончательно закрепил за Азовом статус внутреннего моря России и Украины. Таким образом отпадает масса спорных вопросов, в том числе пресловутая проблема косы Тузла
...
Традиционно пророссийский Крым встречает двух президентов флагами и лозунгами: "В будущее - вместе", "Тузла - мост дружбы". Народ еще долго не расходится. На плакатах матушке-России жалуются на высокие цены за проезд через Керченский пролив.
...
Президенты подписывают еще и совместное поручение своим правительствам: завершить мероприятие по вступлению в силу Соглашения формирования Единого экономического пространства. Это поручение потом подпишут и президенты Казахстана и Белоруссии.

24.12.2003

Украина и Россия так и не поделили Азовское море (http://www.segodnya.ua/news/14256506.html)
05.06.2011

Украинская власть пока еще насторожено относится к нашим предложениям интегрироваться в Таможенный союз и в дальнейшем ЕЭП (http://www.nr2.ru/kiev/332951.html)
25.05.2011



А ведь предупреждали: Если не будут брать - отключим газ... ©

Приазовец_
08.06.2011, 15:50
Россия будет стремиться создавать новые маршруты транспортировки нефти и газа потребителям в обход стран, которым нужно платить за транзит энергоресурсов по их территории.

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил премьер Владимир Путин после переговоров с украинским коллегой Николаем Азаровым.

«Вот мы сейчас сделали «Северный поток» по дну Балтийского моря (меньше, чем за два года построили) – 27,5 млрд, будем сейчас транзитировать, никому платить не будем. На следующий год ещё 27,5 млрд запустим – будет у нас 55 млрд. Потом сделаем «Южный поток» и тоже никому не будем платить. Понимаете? Мы заинтересованы в том, чтобы уйти от транзитных стран вообще», – цитирует Путина официальный сайт правительства РФ.http://www.nr2.ru/kiev/334682.html

Явная демонстрация силы и "постановка на место" киевского просителя.


Украинский-российский диалог по газовым вопросам, скорее всего, не будет продлен после официального завершения переговоров на уровне премьер-министров Украины и России. Об этом заявила сотрудник пресс-службы «Газпрома» Татьяна Голубовичhttp://money.comments.ua/2011/06/08/263214/gazprom-reshil-ukrainoy.html


На Украине будет хуже, чем в Белоруссии, если Россия не снизит цену на газ.

Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил политолог Владимир Фесенко.

«Изначально не стоило ожидать прорыва от газовых переговоров Азарова и Путина. Российская сторона жестко ставит вопрос по отношению к Украине, ведь российскую сторону интересует более широкий спектр вопросов, а не только газ. Россия настаивает на присоединении Украины к Таможенному союзу, а это неприемлемо для Украины», – сказал эксперт, передает корреспондент «Нового Региона».

По оценкам Фесенко, «главное сейчас заключается в том, что в отношениях Украины и России начался новый этап».

«Если с приходом Януковича наблюдалось резкое потепление, затем некоторое зависание, то сейчас совершенно очевидно, что впервые за весь период отношения Украины и России переживают серьезное охлаждение. Возник очень серьезный конфликт интересов, который во многом связан не столько с газом, сколько с геополитическим будущим Украины», – добавил он.

Эксперт прогнозирует, что «дальнейшая тактика россиян будет еще более жесткой».

«Как минимум до президентских выборов в России они будут наблюдать за тем, как выдерживает украинская экономика повышение цены на газ. Это будет непростое время испытаний, как для экономики, так и украинской власти», – не сомневается политолог.

Фесенко уточнил, что основные ФПГ в окружении Виктора Януковича, а именно, группы Дмитрия Фирташа и Рината Ахметова «ищут в этих условиях собственные сценарии решения проблемы, ведь их бизнес зависит от цены на газ».

«Здесь возможны уступки со стороны РФ. Но для всех остальных наступят очень сложные времена», – прогнозирует он.

Фесенко подчеркнул, что «Украина наблюдает за ситуацией в Белоруссии. Если Украина окажется в такой же экономической ситуации, как и Белоруссия, в том числе из-за высокой цены на газ, то политические последствия для Украины будут очень и очень серьезные».

По его мнению, россияне согласятся на изменение газовой формулы, то только за дополнительные компенсаторы:

«Если Украина не войдет в Таможенный союз, то единственным предметом компромисса может быть допуск РФ к контролю над ГТС. Другого варианта быть не может», – резюмировал Фесенко.http://www.nr2.ru/kiev/334800.html

Приазовец_
18.06.2011, 13:44
Первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина АКИМОВА настаивает на безотлагательном приглашении миссии Международного валютного фонда в Украину.

Об этом говорится в письме И.АКИМОВОЙ на имя Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА, которое имеет в своем распоряжении УНИАН.

"Существует необходимость безотлагательного приглашения миссии МВФ в Украину для ее работы в первой половине июня с тем, чтобы обеспечить рассмотрение Советом Директоров ежегодных консультаций с Украиной вместе с пересмотром программы "стенд-бай" в конце июля этого года", - пишет И.АКИМОВА.

Первый заместитель главы Администрации уточняет, что 6 июля Совет директоров МВФ планирует отдельное рассмотрение ежегодных консультаций между Украиной и МВФ вместе с анализом выполнения программы сотрудничества, которая осуществлялась в 2008 году. "Проведение ежегодных консультаций без пересмотра программы "стенд-бай" будет означать ее прекращение", - предупреждает она.

И.АКИМОВА также информирует В.ЯНУКОВИЧА о том, что МВФ не воспринимает аргументы украинской стороны относительно возможности соблюдения согласованных показателей дефицитности НАК "Нафтогаз Украины" без увеличения цен на газ для населения и тарифов на теплоснабжение, учитывая отсутствие официального подтверждения о возможных постоянных изменениях в ценах импортированного газа.

"Со времени работы в феврале последней миссии риски для нашего государства изменились. Сегодня ключевым из таких рисков является вероятность внезапного закрытия рынков заимствований и резкого ухудшения состояния финансовых рынков", - отмечает первый заместитель главы Администрации Президента.

И.АКИМОВА объясняет, что риск закрытия рынков заимствований усилился в связи с недоверием финансовых рынков к результативности существующих антикризисных программ в Греции, Португалии и Ирландии. "Соответственно, в случае пессимистического варианта развития событий, МВФ необходимо будет направить значительные объемы ресурсов в поддержку мер по стабилизации ситуации в этих странах. Развитие этих мировых тенденций и прекращение сотрудничества с МВФ может спровоцировать в Украине развитие ситуации подобно сценарию второй половины 2008 года", - отмечает она.

Первый заместитель главы Администрации Президента рекомендует В.ЯНУКОВИЧУ "провести разговор с премьер-министром Украины и председателем Национального банка Украины относительно принятия мер для приглашения и обеспечения работы миссии МВФ в Киеве в первой половине июня текущего года и выполнения необходимых для этого условий".

Как следует из документа, В.ЯНУКОВИЧ направил письмо И.АКИМОВОЙ главе правительства Николаю АЗАРОВУ и председателю НБУ Сергею АРБУЗОВУ с резолюцией: "Прошу безотлагательно принять соответствующие меры. Доложить лично".

Письмо И.АКИМОВОЙ датировано 6 июня 2011 года. В тот же день В.ЯНУКОВИЧ направил документ в Кабинет министров и Национальный банк Украины.
http://www.unian.net/rus/news/news-441510.html

Paganel
18.06.2011, 14:05
На Украине будет хуже, чем в БелоруссииНе будет. Хотя бы потому, что здесь достаточно давно УЖЕ гораздо хуже...
политические последствия для Украины будут очень и очень серьезные...Да с веника застрелиться. Словом "политика" прикрываются обманутые ожидания местных "сирот", уже запланировавших очередное увеличение (в разы) своих состояний. Разумеется - не в банках ВГН...

Приазовец_
18.06.2011, 14:10
Разумеется - не в банках ВГН...До Анапы, Таганрога, Шахт, Белгорода, Брянска - совсем недалеко.

Paganel
18.06.2011, 14:28
До Анапы, Таганрога, Шахт, Белгорода, Брянска - совсем недалеко.Им - до оффшоров на каких-нибудь Канарских (или Кайманских - х.з.) островах - гораздо ближе...

Приазовец_
18.06.2011, 14:33
Им - да. Но я не о них. Другим тоже стоит подумать о сохранности накоплений - пример Белоруссии перед глазами.

Что-то слишком долго гривенник держится.....

Paganel
18.06.2011, 14:52
Что-то слишком долго гривенник держится.....Ничего удивительного. Активы вывести - тоже некоторое время занимает. У торговцев - уже всё давным-давно по 12 посчитано. Я - по электронной комплектухе сужу (в силу профессии), не думаю, что в других группах товаров - сильное различие...

alex
18.06.2011, 14:56
У торговцев - уже всё давным-давно по 12 посчитано....

Извините,но обманываете общественность.... Бакс по 8 стабильно во всех расчётах и пересчётах импорта по поставкам до нового года. Может у вас какието специальные торговцы, участвующие в специальных соревнованиях....

Paganel
18.06.2011, 15:06
Извините,но обманываете общественность.... Бакс по 8 стабильно во всех расчётах и пересчётах импорта по поставкам до нового годаНи в коей мере не собирался никого обманывать. Бакс, РАЗУМЕЕТСЯ - абсолютно стабилен. Покажите мне сволочь, которая помешает создать виртуальный склад (целиком помецающийся в паре листов 11-го формата) - и включать в цену расходы по хранению товара? А - ОТВЕТСТВЕННОГО хранения? А- со страхованием товара? Это - просто пример. Любой торговец, поднятый из постели среди ночи - назубок ещё с пару десятков схем оттарабанит. Я - не торговец, я - электронщик, у меня в своей теме приколов хватает, чтобы ещё и чужие запоминать...

alex
18.06.2011, 15:45
Понятно, когда Юльчег весной 2008 бакс попустила до 4,6 - 4,8: было тоже хреново?

Paganel
18.06.2011, 15:57
когда Юльчег весной 2008 бакс попустила до 4,6 - 4,8: было тоже хреново?За её "попускание" - ещё слишком долго придёться расплачиваться. Причём - не ей. Цунами кредитов, которые чуть-ли не на троллейбусной остановке навязывали, а потом - перевод внешнего корпоративного долга - в государственный. Красивая картинка. То-то гниломордый и государственую резиденцию себе отмутил, и нехилую кучу бабла пригрел. И - никто про это не вспоминает. А ЮльчЕГу - захотелось ещё и на люстре покататься (у богатых - свои причуды), ну и кто ей прокурор виноват?..

alex
18.06.2011, 16:14
[То-то гниломордый и государственую резиденцию себе отмутил, и нехилую кучу бабла пригрел. И - никто про это не вспоминает. .

То то я смотрю никто Юща не поминает не то что незлым тихим, а вообще, а ведь как расписывались по поводу побега юща в штаты или Канаду. Была бы Юльчег - и Фирташ и Ющ сидели бы в Лондонах, политэммигрантили.

Observerr
18.06.2011, 16:30
ниже

Observerr
18.06.2011, 16:30
У торговцев - уже всё давным-давно по 12 посчитано. Я - по электронной комплектухе сужу (в силу профессии), не думаю, что в других группах товаров - сильное различие...

Торговцы Вас обманули.

У всех крупнейших IT дистрибуторов (ERC, MTI, Квазар, Юги, Дельта) на планируемые поставки августа-сентября внутренние курсы доллара и евро не изменялись. Как обычно, они копеек на 40-50 выше сегодняшнего Нацбанка.
Знаю точно, потому что на прошедшей неделе планировал и согласовывал с ними ценообразование для реселлеров (тех самых торговцев) на третий квартал.

V_V_V
18.06.2011, 16:35
То, что приходит контейнерами на Одессу (комплектующие) - тоже по 8 примерно.

Paganel
18.06.2011, 16:58
Торговцы Вас обманули.
У всех крупнейших IT дистрибуторов (ERC, MTI, Квазар, Юги, Дельта) на планируемые поставки августа-сентября внутренние курсы доллара и евро не изменялисьА ГДЕ я говорил, что для торговцев изменились закупочные цены? Можно - немножко мутить с документацией, и создавать себе страховочный фонд, когда на следующий день после очередного громогласного заявления "правительства" о несокрушимости местной африканской "валюты" - внезапно выяснится, что эти сраные гривны - слегка вдвое похудели. Или очередной 100% акциз на некоторые (все, например) товары будет поспешно принят, или ещё какое-то говно наружу вылезет. По какланду - ничего, что e-bay практически умер? Когда я покупаю некондиционный цифровой осциллограф за $400, а пошлину должен заплатить от его ОФИЦИАЛЬНОЙ (полной) стоимости - никто не охуел $800 на ровном месте с меня получить? Отказался от покупки (деньги уже были переведены), в ответ - фирма вежливо предложила бесплатно переслать груз в любую страну в пределах Европы. Благо - знакомый из Голландии как-раз сюда собирался, привёз машинку в личном багаже, хоть-бы какая сволочь на него гавкнула...

Paganel
18.06.2011, 17:18
То, что приходит контейнерами на Одессу (комплектующие) - тоже по 8 примерно.Я - не камикадзе, чтобы там покупать. В принципе - есть и ещё более низкие цены (тот-же Киев, КарДачи, где мешок (без шуток, пластиковый пакет) лазеров для китайских CarDVD стоит абсолютно смешные деньги - но никто не сказал, какой процент из них - кондиционные. И ЧЕТВЁРТЫЙ раз ставя очередной лазер из этой помойки - отчётливо становится понятно, почему они такие дешёвые. Про чипы BGA с разными диаметрами шариков припоя на выводах (оттуда же) - вспоминать?..

V_V_V
18.06.2011, 17:27
Я - не камикадзе, чтобы там покупать.А Вам там и не продадут ничего)))

Я не про "радиорынки" разные.

Observerr
18.06.2011, 17:34
А ГДЕ я говорил, что для торговцев изменились закупочные цены

Ещё раз. Дистрибуторы покупают сейчас и в долларах,
а с торговцами подписывают обязательства на продажу в августе и в гривнах. По фиксированным оговоренным ценам.

Учитывая их обороты, финансовые риски от возможного скачка курсов у них громаднейшие.
Отсюда и соответствующая информированность.

Тем не менее, для расчёта гривневых цен на 3 квартал все использовали обычный курс.

Paganel
18.06.2011, 18:26
А Вам там и не продадут ничегоМожно подумать - что я туда своим рыльцем суюсь. В Городе - есть контора, которая занимается соответствующими оптовыми закупками (и заказами, естественно). Просто - я их лично знаю не один десяток лет, и вполне могу рассчитывать на некоторые преференции.

Regel
18.06.2011, 18:30
ну, народ, задолбали вы своими Городами. Блин, чем нарицательное имя с большой буквы писать, лучше по-человечески говорите, что за город, у каждого название есть. А то скоро как в том анекдоте будет "№39! И все гогочут". Какой город? Киев? Львов? Севастополь? Одесса? Все вы их Городом величаете. Умники-заумники! (злюся и ворчуся)

Observerr
18.06.2011, 18:36
Какой город?

Лена, ИМХО ты к нему придираешься.
Это же всем очевидно. Раз Город - значит, Киев.
А что?

Regel
18.06.2011, 18:47
А что?

дык, хачю карту, на которой все крупные населенные пункты будут называться "Город".
Ну тяжко мне без цветовой дифференциации штанов без названий и при демострации псевдо-уважения к родным городам на фоне неуважения к родному языку. :)

Да, я занудствую! А шопаделать.

а ваще это был оффтоп. И я жутко звиняюся. Ну не выдержала уже.

Paganel
18.06.2011, 21:52
ну, народ, задолбали вы своими ГородамиУ мну - Севастополь, это в моём Профиле сразу должно быть видно...

Береза
18.06.2011, 22:45
а ваще это был оффтоп. И я жутко звиняюся. Ну не выдержала уже.Зануда ога:blum1:
Теперича держись
буду Киев Городом называть:mocking:

Негра
18.06.2011, 22:49
Привет из города всем городам!:mocking:

Glossator
18.06.2011, 23:09
Раз Город - значит, Киев.
по-булгаковски, собственно ;)

alex
19.06.2011, 01:17
У мну - Севастополь, это в моём Профиле сразу должно быть видно...
Ты даже не представляешь как видно, человек с Города, человек не в курсе валютных курсов,человек хочет дефолта гривны, но сокровенные хотелки человека из Города почему то никак не .....

Paganel
19.06.2011, 10:06
человек не в курсе валютных курсов,человек хочет дефолта гривны, но сокровенные хотелки человека из Города почему то никак не .....Вообще-то - человек хочет, чтобы с ослиного загона наконец-то сняли табличку "львы", или, как минимум - перестали брать за эту табличку отдельную плату. Насчёт сокровенных хотелок - они несколько отличаются от озвученных...

glava
19.06.2011, 10:22
ну, народ, задолбали вы своими ГородамиУ мну - Севастополь, это в моём Профиле сразу должно быть видно...

Само собой - Севастополь.
Мы же о Городе говорим....:empathy2:

glava
19.06.2011, 10:27
У мну - Севастополь, это в моём Профиле сразу должно быть видно...
Ты даже не представляешь как видно, человек с Города, человек не в курсе валютных курсов,человек хочет дефолта гривны, но сокровенные хотелки человека из Города почему то никак не .....

Гм,жители Украины сами же называют осень с.г. как некий рубеж...:unknown:

glava
19.06.2011, 10:28
а ваще это был оффтоп. И я жутко звиняюся. Ну не выдержала уже.Зануда ога:blum1:
Теперича держись
буду Киев Городом называть:mocking:


Не ожидал я от тебя ,дружище Пендальф,такой измены(с) Братва и кольцо:good:

Приазовец_
19.06.2011, 11:06
"Нафтогаз" самостоятельно начинает модернизацию украинской магистральной ГТС, и надеется на поддержку в этом вопросе ЕС и России. Об этом в интервью одному из телеканалов заявил заместитель председателя правления НАК "Нафрогаз Украины" Вадим Чупрун.

"Мы открываем новую страницу в этих магистральных газопроводах, которые были построены 30-40 и более лет тому назад. Они нас не подвели и до сегодняшнего дня, они работают отлично, но есть участки, которые у нас вызывают озабоченность - это участки, проходящие по болотистой местности, по сложным рельефам, участки где положена была харцызская труба в самый начальный период времени, участки которые следуют за компрессорными, так называемые горячие участки. Наступил момент, когда надо вплотную заняться модернизацией. Сегодня мы имеем возможность приступить сами, непосредственно, своими силами", - заявил Чупрун.

Он также отметил, что модернизация украинской ГТС будет стоить 3,5 млрд долл., что значительно дешевле, чем строительство альтернативных газопроводов в обход Украины.

"Модернизация будет стоить то, что мы запланировали в мастер-плане в пределах 3,5 млрд долл. - это намного меньше всех тех альтернативных путей, которые предлагаются сегодня в мире", - добавил Чупрун.http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/06/19/242349

Если не ошибаюсь, "Нафтогаз" терпит убытки год за годом. Откуда деньги на модернизацию?

Чупрун "надеется на поддержку в этом вопросе ЕС и России" - насколько понимаю, моральную.

wws
19.06.2011, 11:14
Свидетельство подлинности вашей Ubuntu, или Linux по-украински
http://habrahabr.ru/blogs/open_source/122161/Живо напомнило торговлю билетами на вход в Провал :)

Приазовец_
20.06.2011, 18:16
Верховная Рада в пятницу приняла закон, который разрешает компании «Нафтогаз Украины» продавать газ, добытый на территории страны, на экспорт.

Эксперт энергетического рынка Валентин Землянский пояснил «Новому Региону», что нововведения позволят Украине продавать избытки газа соседней Польше, с которой еще несколько лет назад был заключен соответствующий контракт, однако экспорт не осуществлялся из-за противоречий в украинском законодательстве.

Как уточнил Землянский, в действующем соглашении с Россией прописан такой объем газа, который оказался избыточным для Украины. Однако вести переговоры об уменьшении цифры Киев сможет только в следующем году.

Таким образом, Украина сможет продавать излишки газа в Польшу, прогнозирует эксперт.

«Польша достроила газопровод на своей территории и теперь вместо 6-9 млн кубов газа, может брать порядка 200 в год. Таким образом, Украина нашла способ бороться с избытком газа, который возникал вследствие выполнения контрактов 2009 года. На сегодня мы столько не потребляем, а продавать излишки Польше да еще по европейской цене – самое то. Если на Украине реализация собственного газа для населения была по цене на уровне 100 долларов за тысячу кубометров, то продавать его в Польшу можно будет примерно по 300 долларов», – заявил Землянский.http://www.nr2.ru/kiev/335966.html

Теперь найдутся деньги на модернизацию ГТС. Но населению поднимут цену еще процентов на 50.

Борис
20.06.2011, 20:48
Украина вызвалась снабжать Китай российским газом (http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/06/20/860664.html)

Виктор Янукович выступает за активизацию трехстороннего сотрудничества Украины, России и Китая. В частности, Украина готова подключиться к проектам между Россией и Китаем по строительству газопровода, заявил президент Украины в ходе встречи в Киеве с председателем Китая Ху Цзиньтао
«Зная о планах России и Китая о строительстве газопровода для транспортировки российского газа в Китай, Украина могла бы обеспечить поставку соответствующей трубной продукции, компрессорного оборудования под этот проект, а возможно, и принять участие в строительстве при необходимости», — сказал он.

Янукович также подчеркнул, что Украина готова сотрудничать с Китаем в строительстве трубопроводного транспорта и снабжать эту страну необходимым оборудованием.

Кроме того, по его словам, Украина готова подключаться к проектам России и Китая по строительству атомных электростанций.

Помимо этого, Янукович назвал перспективным проект строительства прямого железнодорожного сообщения между Украиной, Россией и Китаем, что, по его мнению, позволило бы создать крупный транспортный коридор между Азией и Европой.Как сообщалось, по мнению экспертов, Украина пострадает в результате газовых договоренностей России с Китаем. В частности, Украине придется искать альтернативные дополнительные источники поставки газа. Кроме того, как отметил заместитель председателя Комитета Верховной рады по вопросам иностранных дел Тарас Черновол, «договоренность с Китаем будет предусматривать привлечение китайской рабочей силы для добычи того же газа в России». «А это значит, что большому количеству украинцев, которые сегодня вынуждены работать в Сибири, придется искать новую работу. Их там заменят китайские коллеги», — полагает парламентарий.

Впрочем, Москва и Пекин пока не согласовали условия поставок российского газа в Китай. По данным СМИ, расхождение в цене на переговорах между Россией и Китаем о поставках газа, планируемых на 2015 год, достигает $100 за тысячу кубометров. При этом российская сторона рассчитывает на то, что поставки на китайском направлении будут равнодоходны с европейскими контрактами «Газпрома» (среднегодовой прогноз экспортной цены «Газпрома» в Европе на 2011 год составляет $352 за тысячу кубометров). Между тем, для западного газопровода Пекин предлагает брать за основу цену, по которой Китай получает газ из Центральной Азии (около $250 за тысячу кубометров)

Alra
20.06.2011, 21:52
Виктор Янукович выступает за активизацию трехстороннего сотрудничества Украины, России и Китая. В частности, Украина готова подключиться к проектам между Россией и Китаем по строительству газопровода, заявил президент Украины в ходе встречи в Киеве с председателем Китая Ху Цзиньтао
«

А еще за налаживание межпланетного сообщения и проведения великого куевского шахматного турнира....

Приазовец_
20.06.2011, 21:58
Янукович хочет быть на равных "со взрослыми".

Мрачный
20.06.2011, 22:04
Если Янык надеется сбагрить Китаю излишки экспорта,которые обязательно возникнут при возможном введении российских пошлин,то это-голый номер.
В структуре китайского импорта эти группы товаров-не значатся.

Приазовец_
20.06.2011, 22:09
Так на трубы уже пару недель назад РФ ввела новые ограничения.

Мрачный
20.06.2011, 22:16
Я где-то натыкался на дату 6 июля.

Борис
20.06.2011, 22:37
Так на трубы уже пару недель назад РФ ввела новые ограничения.
Дык тож Россия.
А Янукович желает подсунуть свои трубы Китаю.
Видимо, для того, что бы Китай прикрыл своё производство таких же труб.

Приазовец_
21.06.2011, 16:18
За два десятилетия независимости Украина существенно отстала от России и Казахстана по среднему уровню благосостояния. Последний кризис Украина тоже пережила гораздо тяжелее, чем любая другая крупная страна СНГ. Почему Украина стала «хромой уткой» и сможет ли она выжить в одиночку?

На фоне Белоруссии, где с каждым днем углубляется валютный и экономический кризис, Украина в последнее время выглядит чуть ли не островком стабильности. Экономика восстанавливается после кризиса в более или менее спокойном режиме. Рост ВВП в 2010 году составил чуть больше 4%, дефицит текущего счета платежного баланса небольшой и легко финансируется, гривна стабильна, валютные резервы растут. Однако рост этот происходит в стране, которая по большинству показателей экономического благополучия находится на последнем месте среди крупных государств СНГ. Средняя зарплата в валютном эквиваленте составила здесь в прошлом году 282 доллара США — на треть меньше, чем в Белоруссии, и в два с половиной раза меньше, чем в России.

Если бы 20 лет назад кто-нибудь сказал украинцам, что их среднедушевой доход будет втрое ниже казахстанского, они бы оскорбились. Тогда они были уверены, что страна с плодороднейшими землями, мощной промышленностью, сильной наукой и богатой культурой через несколько лет займет достойное место среди развитых стран Европы, как минимум будет стоять в одном ряду с Чехией, Польшей и Венгрией. Эти надежды разбились уже к концу 1990-х. Возродиться им пока не суждено.

Список достижений Украины за последние два десятка лет, в том числе в экономике, гораздо короче перечня потерь. Разочарование украинцев вызвано не только низким уровнем жизни, но и вопиющим социальным неравенством, всепроникающей коррупцией, цинизмом и недоверием ко всем общественным и государственным институтам, постоянной политической напряженностью и общей неуверенностью в будущем страны. Согласно опросу Pew Research Center, в 2007 году только 9% украинцев были уверены, что их страна движется в правильном направлении, — и это в самом благополучном для Украины году за последние 20 лет.

Кризис 2008–2009 годов стал очередным тяжелым ударом по надеждам «пересiчного украiнца». Экономическая активность в 2009 году сократилась на 15%, в том числе промышленное производство — на четверть, валюта была девальвирована почти вдвое. Шаткое благополучие предкризисных лет, когда украинцы почувствовали вкус к приобретению в кредит бытовой техники, автомобилей и квартир, вдруг закончилось. Страна в очередной раз выползает из ямы, не веря уже ничему и никому. Потребуется не менее трех-четырех лет, чтобы выйти на предкризисный уровень производства и потребления. Заметим, что уровень этот был ниже, чем до получения Украиной независимости.

Прерванный полет
Перед кризисом украинская экономика поднималась на двух моторах — росте экспорта, прежде всего металлургического, и накачке внутреннего спроса кредитами украинских банков за счет займов, привлекаемых из-за границы. Теперь второй мотор заглох. За прошлый год прирост объема банковских кредитов негосударственному сектору был близок к нулю. В результате объем инвестиций в 2010 году был почти вдвое ниже, чем в 2008-м, при этом за счет кредита финансировалось лишь 13% инвестиций.

Украинские банки после кризиса обременены массой кредитов сомнительного качества. На конец 2010 года около 15,5% общего кредитного портфеля приходилось на сомнительные и безнадежные ссуды (по классификации Нацбанка Украины). Особенности законодательства таковы, что даже при наличии залога взыскать задолженность кредитным учреждениям чрезвычайно трудно. Крупно обжегшись, банки практически свернули новое кредитование, и занимаются в основном оздоровлением балансов. В 2009–2010 годах банки сократили свою внешнюю задолженность на 9,4 млрд долларов.

В отсутствие банковского кредита подтолкнуть забуксовавшую экономику пытается государство — в 2010 году госинвестиции выросли в полтора раза, достигнув 2,8% ВВП, в 2011-м планируется увеличить их еще более чем в двое. Деньги пойдут прежде всего на проекты, связанные с проведением футбольного чемпионата мира 2012 года: стадионы, дороги и другие инфраструктурные объекты. Однако вряд ли они станут большим подспорьем для производства. К тому же свободные ресурсы госбюджета ограниченны, слишком много социальных обязательств несет государство, чтобы одновременно помогать и экономике.

Черные дыры бюджета
У государственных финансов Украины есть две главные беды — национальная нефтегазовая монополия «Нафтогаз Украины» и Пенсионный фонд. Дотации «Нафтогазу» из бюджета в 2010 году превышали расходы на здравоохранение. Трансферты на покрытие дефицита Пенсионного фонда были больше, чем расходы всех силовых ведомств Украины плюс расходы на образование, науку и спорт. Всего на эти цели в 2010 году бюджет выделил около 7% ВВП — пятую часть налоговых поступлений. Если учесть, что цены на газ имеют тенденцию к росту, а население Украины сокращается и быстро стареет, становится понятно, что решать эти проблемы надо не откладывая.

Нельзя сказать, что власти Украины не понимают необходимости оздоровления «Нафтогаза» и Пенсионного фонда. Еще в 2009 году правительство Юлии Тимошенко приняло на себя обязательства (это было условием получения кредита МВФ) повысить цены на газ для нужд отопления и для использования в быту (именно с этими секторами связаны основные источники убытков «Нафтогаза»). Однако обещания своего не сдержало. Пришедшие на смену оранжевым бело-голубые тоже подписались под аналогичным обещанием. С апреля 2011 года цены на газ для населения должны были быть подняты на 50%. Однако и правительство Николая Азарова не решилось пойти на непопулярные меры.

Как и реформа газового сектора, пенсионная реформа тоже пала жертвой боязни потерять поддержку электората. На пенсии Украина тратит до 18% ВВП, это один из самых высоких показателей в мире (Россия — 10% ВВП). Что еще хуже, если ничего не менять, то в связи с низкой рождаемостью и старением населения этот показатель через 15–20 лет может дойти до 24–25% ВВП. С необходимостью реформы правительство Тимошенко согласилось еще в 2009 году. Правительство Азарова обещало принять соответствующий закон до конца 2010 года. Однако воз и ныне там — принятие закона отложено до лета, с неопределенными перспективами.

Спасительная девальвация
Украинские власти могут не торопиться с принятием непопулярных решений, которых требует МВФ, поскольку валютные запасы страны в последнее время растут и без кредитов фонда. Благодаря хорошей конъюнктуре рынка металлов экспорт товаров в первом квартале 2011 года был на 46% выше, чем в первом квартале 2010-го. Дефицит текущего счета платежного баланса, быстро увеличивавшийся в предкризисные годы и достигший в 2008 году 7,2% ВВП, сократился и в 2009–2010 годах держался на уровне 1,5–2% ВВП. Международные резервы Национального банка Украины по итогам апреля 2011 года достигли 38,2 млрд долларов — это исторический максимум.

Однако говорить о том, что произошло существенное повышение конкурентоспособности Украины, не приходится. Сбалансирование текущего счета платежного баланса во многом объясняется глубокой девальвацией гривны в 2008 году и дальнейшей фиксацией ее курса по отношению к доллару. Падение курса доллара по отношению к другим основным валютам пока поддерживает ценовую конкурентоспособность украинского экспорта, несмотря на опережающую инфляцию на Украине.

Финансовый счет платежного баланса, впрочем, показывает оборотную сторону внешнеэкономических успехов страны. Прямые иностранные инвестиции в 2010 году составили всего 5,8 млрд долларов — это почти в два раза ниже среднегодовых показателей последних докризисных лет. В сочетании с низкими внутренними инвестициями это говорит о том, что изношенная и энергоемкая производственная база Украины обновляется слишком медленно. Высокие производственные издержки могут быть компенсированы только заниженным курсом валюты и низкими зарплатами персонала. В случае нового повышения курса гривны (например, за счет притока спекулятивного капитала) Украина может столкнуться с потерей конкурентоспособности и возрождением проблем платежного баланса.

Если бы 20 лет назад кто-нибудь сказал украинцам, что их среднедушевой доход будет втрое ниже казахстанского, они бы оскорбились

Диагноз: слабость власти и институтов
Пока Украина находится в фазе послекризисного восстановления — идет загрузка свободных производственных мощностей и вовлечение безработных в производство. В январе 2011 года количество штатных работников составило 92,5% от уровня сентября 2008-го. Но что ждет экономику через два-три года, когда резервы будут исчерпаны? В условиях, когда инвестиции недостаточны, а население Украины неуклонно сокращается, откуда взяться экономическому росту? Теория говорит, что рост возможен даже при постоянных объемах используемого труда и капитала — за счет увеличения общей продуктивности факторов производства. Проще говоря, за счет наведения порядка на производстве, рационализации производственных связей, наконец, за счет структурных сдвигов от менее продуктивных отраслей к более продуктивным. Все это требует существенного повышения качества управления, раскрепощения частной инициативы, повышения доверия к контрагентам, концентрации внимания бизнесменов на вопросах развития бизнеса, а не его защиты или преодоления искусственных препятствий.

К сожалению, Украина не может похвастаться благоприятным инвестиционным климатом. Как и в России, малооплачиваемые и слабо контролируемые чиновники вовсю используют свои позиции для извлечения административной ренты, создавая многочисленные препятствия нормальному ведению бизнеса. При этом на Украине влияние олигархии на государственный аппарат гораздо более откровенное, чем в России. Отдельные олигархические группировки имеют большую свободу действий и с успехом используют своих ставленников в высших эшелонах власти для лоббирования собственных интересов.

Видя открытую коррупцию на самом верху, чиновники нижнего уровня тоже не стесняются. Малый и средний бизнес зачастую сталкивается с полным произволом. Особенно вопиющая ситуация сложилась в судебной системе. Судебная коррупция как в России, так и на Украине — никем не оспариваемое явление. Но в отличие от России, с ее вертикалью власти и соответствующим правосудием, суды на Украине действуют в интересах различных групп влияния и далеко не всегда в интересах государства.

В этих условиях говорить о защищенности прав собственников или о предсказуемости бизнеса не приходится, и это важнейшее препятствие для экономического развития Украины. На конец 2010 года объем накопленных иностранных инвестиций на душу населения составил всего 1,2 тыс. долларов. Для сравнения: в России — 2,7 тыс. долларов, в Польше — 4,8 тыс., в Чехии — 11,6 тыс. долларов.

Придя к власти, Партия регионов провозгласила своей целью повышение управляемости государственного аппарата. Однако, хотя правительство Януковича—Азарова и навело элементарный порядок внутри аппарата, при решении серьезных проблем оно остается очень слабым. Нерешительность в вопросах оздоровления «Нафтогаза» и проведения пенсионной реформы типична для украинского правительства — так происходит всегда, если требуется принять принципиально важное решение. В условиях глубокого политического раскола и минимального перевеса правящей коалиции власти просто боятся принимать необходимые, но непопулярные законы.

В каком-то смысле на Украине действует система демократических «сдержек и противовесов», но результатом является скорее бессилие власти, чем сглаживание конфликтов и гармоничное развитие. Классической иллюстрацией этой слабости и трусости стала история со скандальным законом о вывешивании красного флага в День Победы. Закон был принят парламентом по инициативе Партии регионов и вызвал бурю негодования со стороны украинских националистов. Президент Виктор Янукович обещал его подписать, но не стал делать это до праздника. Чтобы окончательно не опозорить себя в глазах избирателей Восточной Украины, он прошел 9 мая под красным флагом по Крещатику и подписал закон через десять дней после праздника. В результате Янукович проиграл в глазах и запада, и востока страны.

Пока на Украине не появится сила, которая смогла бы объединить страну и обеспечить решительное очищение общества от коррупции, она будет обречена на развитие по сложившейся модели олигархической демократии, со слабыми и коррумпированными государственными институтами, расколом в обществе и высоким уровнем социального напряжения. Темпы экономического роста в среднесрочной перспективе ожидаются на уровне 4–5% в год, этого недостаточно не только для того, чтобы в разумное время достичь среднеевропейского уровня доходов, но и даже для того, чтобы приблизиться по уровню жизни к России и Казахстану.

Бюджетные трансферты на поддержку пенсионной системы достигли в 2010 году 7% ВВП. Это пятая часть всех налоговых поступлений
Где выход?
На Украине постоянно говорят о необходимости «цивилизационного выбора», под которым понимается сближение либо с Европой, либо с Россией. К сожалению, сторонники европейского вектора развития хотят всего и сразу — и демократии, и честной некоррумпированной власти, и экономической интеграции с Евросоюзом, и членства в НАТО, а также вытеснения русского языка из общественной жизни и воспоминаний об общем советском прошлом из общественного сознания. Никто бы не возражал против улучшения делового климата, но «европейцы» с упорством, достойным лучшего применения, делают упор именно на тех пунктах, которые неприемлемы для восточной части Украины.

Попытка прозападных сил преобразовать Украину после оранжевой революции провалилась не в последнюю очередь из-за отсутствия критической массы честных реформаторов. Люди, которые шли к власти с лозунгами очищения, улучшения инвестиционного климата, развития страны по европейскому пути, оказались в лучшем случае бессильны в борьбе с коррупцией, а в худшем — сами занялись вымогательством и взяточничеством. Индекс восприятия коррупции в 2009 году — последнем году пребывания у власти Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко — был на том же уровне (2,2), что и в 2004 году, накануне их прихода к власти.

Если слабость государства — имманентная характеристика Украины, то, может быть, резервы ускорения роста кроются в более глубоком включении в региональные интеграционные группировки? Перед Украиной стоит выбор: присоединяться к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии или добиваться свободной торговли с Евросоюзом. Просчитать выгоды и невыгоды каждого из вариантов весьма трудоемкое дело, тем более что они сильно зависят от уступок, которые Украина сумеет выторговать себе на переговорах. Похоже, экономические преимущества на стороне Таможенного союза, но они нивелируются повышением зависимости от России, что для самостийных украинцев — нож острый. Таким образом, наиболее вероятный вариант — продолжение политики лавирования и компромиссов.http://expert.ru/expert/2011/23/nezadachlivaya-nezalezhnost/

Paganel
21.06.2011, 17:01
Незадачливая незалежность... (http://expert.ru/expert/2011/23/nezadachlivaya-nezalezhnost/)
Простыня - атом... Но - можно и посмеяться:
Украина в последнее время выглядит чуть ли не островком стабильностиПросто проблематично третий раз очистить от кожуры один и тот-же банан...
Экономика восстанавливается после кризиса в более или менее спокойном режимеСкорость остывания покойника уменьшилась ввиду наступления летнего сезона
В отсутствие банковского кредита подтолкнуть забуксовавшую экономику пытается государствоОй, что за беда-то? Ещё раз перевести корпоративный долг - в государственный, или уже заморские кредиторы не позволяют?
Партия регионов провозгласила своей целью повышение управляемости государственного аппарата"Управляемость" и "доимость" - несколько разные понятия...
Бюджетные трансферты на поддержку пенсионной системы достигли в 2010 году 7% ВВП. Это пятая часть всех налоговых поступлений Где выход?Можно (в порядке фантастики) - попытаться заставить гос-чиновников меньше воровать. По китайскому методу. Хотя - они и на внедрении этой методики опять что-то украсть умудрятся...

Приазовец_
22.06.2011, 15:29
По расчетам властей, торговая война с РФ (из-за того, что мы вступим в ЗСТ, но не вступим в Таможенный Союз и члены ТС ограничат поставки наших товаров на свой рынок) плюс высокая цена на газ могут привести к потерям 5—6% ВВП. Учитывая, что рост ВВП прогнозируется на ближайшие годы в 4,5—5,5%, торговая война с Россией может запросто вогнать страну в кризис — у нас снова начнется экономический спад. Как решать эту проблему, во власти не говорят, по подчеркивают, что вступление в Таможенный союз не рассматривается. Правда, как сказал один из высоких правительственных чинов, "пока не рассматривается". http://smi.liga.net/articles/2011-06-14/1091063-u_azarova_uzhe_est_chetyre_preemnika_a_rossiyu_zamanyat_v_trubu.htm

Приазовец_
24.06.2011, 10:42
Уже к концу года цены на природный газ вырастут до $400 за тысячу кубометров

"Газпром" предложил продавать Украине топливо по европейской цене, но с 40%-ой скидкой, а взамен требует создания совместного предприятия с "Нафтогазом Украина".

Как пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источники в Минэнерго Украины и "Газпроме", об этом шла речь 21 июня на переговорах делегаций "Нафтогаза" и "Газпрома".

По данным высокопоставленного источника в Минэнерго, представители "Газпрома" во вторник заявили представителям Украины, что уже к концу года цены на природный газ вырастут до $400 за тысячу кубометров.

"Нам пояснили, что это связано с рекордными показателями потребления в странах ЕС, рынок газа которого сейчас на пике", - сообщил собеседник газеты.

По словам источника в Минэнерго, российская сторона сообщила, что внутренняя цена для украинских предприятий может быть снижена в случае слияния "Нафтогаза" и "Газпрома" либо создания двустороннего СП на базе украинской газотранспортной системы.

"При условии создания СП цена будет рассчитываться по формуле: экспортная стоимость минус стоимость транзита и экспортная пошлина. Это означает, что цены для украинских предприятий будут на 40% ниже, чем для европейских", - пояснил собеседник газеты в Минэнерго. http://www.segodnya.ua/news/14261436.html

Приазовец_
25.06.2011, 17:17
ОТКРЫВАЯ на прошлой неделе заседание глав министерств финансов государств — участников СНГ в Киеве, премьер Николай Азаров прозрачно намекнул, что государство не будет торопиться с получением кредитов фонда. «У нас нет никакой потребности немедленно получать кредиты МВФ. У нас достаточно ресурсов, чтобы самим расплачиваться по своим внешним обязательствам», — похвастался премьер. Минфин комментировал ситуацию более прагматично, уточняя, что у Киева есть возможность получить средства из других источников.

Несмотря на острую потребность в средствах, которые понадобятся в первую очередь для обслуживания уже имеющихся долгов (в ближайшее время Украина вступит в пиковую фазу их погашения), власть не торопится выполнять ключевые требования кредиторов — повышение тарифов на газ и проведение пенсионной реформы. В условиях катастрофического падения рейтингов Президента и партии власти дальнейшее внедрение непопулярных мер может оказаться слишком дорогим удовольствием.

Россия или Китай?

У Кабмина все же останется несколько запасных вариантов. Один из них — выход на международные рынки заимствования капитала (к слову, в феврале этого года правительство уже разместило еврооблигации на $1,5 млрд. под 7,95% годовых). Но в случае срыва сотрудничества с фондом выход на внешние рынки может быть затруднен, а ставка размещения еврооблигаций окажется значительно выше февральской. Другой возможный сценарий — обратиться за очередным кредитом к России. В этом случае команде Николая Азарова придется приплюсовать к $2 млрд., одолженным в прошлом году у ВТБ Банка (кредит в ожидании денег МВФ был пролонгирован до конца 2011 года), еще примерно такую же сумму. При этом Украина получит очередной список политических требований от российского правительства.

И, наконец, последний «план спасения», которым теоретически может воспользоваться правительство, — податься за деньгами на азиатские рынки. «Одним из наиболее вероятных направлений внешних заимствований может стать Китай. Он уже проявил готовность выделить средства для ряда инфраструктурных проектов в Украине. Но при этом потребовал госгарантии, размер которых не могли согласовать с МВФ. В случае прекращения сотрудничества с фондом Украина автоматически получит возможность расширить сотрудничество с Китаем», — убежден Олег Швец, член совета АУФТ. В апреле этого года после подписания меморандума между Экспортно-импортным банком Китая и украинской стороной Николай Азаров уверял, что Пекин готов предоставлять Украине кредиты и инвестиции на очень привлекательных условиях. Правда, захочет ли он вливать деньги в золотовалютные резервы нашего Центробанка и финансировать дефицит кассовых разрывов в госказне — пока неизвестно.

Поэтому выделение очередного транша МВФ ($1,5 млрд. Украина должна была получить еще в марте) может быть отсрочено до конца года, что чревато для экономики серьезными последствиями. Одно из наиболее очевидных — ухудшение бюджетной дисциплины и резкое увеличение дефицита госказны. Если правительство откажется повышать внутренние тарифы на газ при подорожании импорта голубого топлива, финансовое положение НАК «Нафтогаз Украины» может оказаться незавидным. «Очевидно, что «Нафтогазу» потребуется дополнительная поддержка из госбюджета, что негативно скажется на общей ситуации в госфинансах. При росте стоимости импортного газа и неизменных тарифах на газ и отопление структурный дефицит компании может достичь 1,5% ВВП (около 20 млрд. грн.), что вдвое больше предельного уровня, обещанного МВФ. Очень вероятно, что дефицит госбюджета так же превысит плановые 3,1% ВВП», — прогнозирует Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

Плачевно будет выглядеть и ситуация с платежным балансом. «Без кредита МВФ профицит счета операций с капиталом составит $2,5 миллиарда, что будет недостаточно для покрытия дефицита текущего счета, который может превысить $4 млрд.», — полагает Анастасия Головач, аналитик «Ренессанс Капитал».

Это означает, что стабильность гривни может поддерживаться исключительно за счет золотовалютных запасов НБУ.

Альтернативной возможностью поддержать приток валюты в страну могли бы стать инвестиции. Однако после сворачивания кредитного сотрудничества с МВФ страна может лишиться и тех мизерных вливаний, которые имеет сейчас ($200–300 млн., за исключением апреля, когда сальдо ПИИ благодаря приватизации «Укртелекома» достигло $881 млн.). Кроме того, в случае разрыва с фондом Украина не дождется денег и от других международных организаций, что, по сути, полностью перекроет приток валюты в страну. В Нацбанке уже подсчитали, что срыв сотрудничества с фондом приведет к недополучению в текущем году $7,7 млрд. от внешних кредиторов (от МВФ — $6,2 млрд., Всемирного банка — $0,85 млрд., Еврокомиссии — $0,6 млрд.). А это неминуемо усилит давление на резервы НБУ и потребует ужесточения монетарной политики, что в конце концов обернется стагнацией экономики. К слову, золотовалютные резервы Нацбанка хотя и находятся на рекордно высоком уровне (на 1 мая 2011 года они достигли $34,8 млрд.), все же не безграничны. «Если Украина не получит кредит МВФ, НБУ за счет своих резервов сможет удерживать курс национальной валюты четыре-пять месяцев при отсутствии давления излишней ликвидности. При этом вырастет вероятность девальвации гривни до уровня 8,5 грн./$», — считает Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine.
http://world.comments.ua/2011/06/16/264300/mvf-opustit-grivnyu.html


Правительство Украины предлагает существенно сократить перечень предприятий, запрещенных к приватизации, и внесло соответствующий законопроект в Верховную Раду
«Законопроект предлагает снять ограничения на приватизацию предприятий НКАУ, авиационной промышленности, по производству основной железнодорожной техники; предприятий, вошедших в уставный капитал ГАК «Хлеб Украины» и не обеспечивающих хранение зерна государственного резерва, некоторых объектов портовой инфраструктуры, имущественных комплексов по производству вина и ликероводочных изделий, предприятий соляной промышленности, объектов государственной системы сертификации», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В предложенном правительством новом перечне акционерных обществ, госпакеты акций которых не подлежат приватизации, также отсутствует Укрэксимбанк, но есть Ощадбанк.

В то же время в этом перечне также НАК «Нафтогаз Украины» с «дочками» «Черноморнафтогаз», «Укргазвыдобування» и «Укртрансгаз», «Укртранснафта», ГАК «Титан Украины», «Турбоатом», «Укргидроэнерго», ГАХК «Топаз».

gorgona-meduza
25.06.2011, 20:29
.

На Украине постоянно говорят о необходимости «цивилизационного выбора», под которым понимается сближение либо с Европой, либо с Россией.



Очень интересно, какая полит сила/партия говорит о сближении в Россию?
И скока % поддержки населения Украины она имеет?

Paganel
25.06.2011, 21:26
Очень интересно, какая полит сила/партия говорит о сближении в Россию?А никакая. Рыночных скоморохов - можно в расчётах не учитывать. Когда спьяну щедрой рукой всё разбрасывалось - эти решения только на время опохмелки были рассчитаны. Утро - неотвратимо настало. Говорить - можно что угодно, можно - даже орать... В пустой холодильник. В принципе - с бодуна можно подудеть туда из трембиты, и взыграть на бандуре. Или - наоборот (не разбираюсь в первобытных музыкальных инструментах)... Несколько неправильно выбран акцент - кто, и к кому должен сближаться. Или - самодостаточная страна вспомнит о части своей украденной территории, или - этого не произойдёт, не более...

Приазовец_
26.06.2011, 10:29
В начале июня ЕС отказался требовать с Украины денежный залог за бесперебойные поставки российского газа. Почему — «Росбалту» рассказал автор книги «Природный газ в Азии», директор программы газовых исследований при Оксфордском институте энергетических исследований, профессор Джонатан Стерн.

- Как бы вы объяснили решение Брюсселя не требовать от Украины денежный депозит за бесперебойные поставки газа?

- Честным ответом будет «я не знаю». Однако я могу предположить, что у этого шага есть три возможных объяснения. Во-первых, причина может быть в том, что сегодняшняя Украина сильно зависит от финансирования Международного валютного фонда, и если бы Украина внесла залог, то это точно были бы не ее деньги, а деньги МВФ. В связи с чем, Европейский союз решил, что использование денег МВФ в качестве гарантии бесперебойных поставок было не совсем корректным. Во-вторых, в ближайшие месяцы начинает работать «Северный поток», а значит, зависимость от газа, который будет идти через Украину, будет значительно меньше. И срывы в транзите газа через Украину не будут иметь такого значение, как раньше. В-третьих, поскольку Украина ратифицировала европейский Договор энергетического сообщества и стала его полноценным членом, то риск, что страна, примкнувшая к договору, решит прервать транзит газа, становиться меньше.

- Брюссель заявил, что устных гарантий со стороны Киева будет достаточно. Не рискованный ли это шаг?

- Видите ли, речь идет о договоре между государствами, а не между компаниями. Это скорее дипломатический вопрос, нежели торговый. Например, представим, что Украина, действительно, прерывает поставки газа из-за конфликта с Москвой. Что будет делать Европейский союз? Вы правда думаете, что Брюссель заберет себе депозит, если поставки газа будут прерваны? В отношениях ЕС и Украины есть много других аспектов, которые могут быть поставлены под угрозу в результате такого хода. Кроме того, я лично считаю, что Брюссель в курсе: у Украины нет денег, она держится на плаву благодаря финансированию от Международного валютного фонда. И в результате ЕС пришлось бы брать деньги МВФ, чтобы обеспечить себе поставки газа. Ситуация отличается от того, что было несколько лет назад.

- Каким образом поменялась ситуация? Можно сказать, что шанс новой газовой войны минимален? Киев и Москва опять ссорятся из-за цены на газ...

- Сегодня Украина и Россия ведут серьезные переговоры о цене на газ: Украина хочет снизить ее, у Москвы на этот счет свое мнение. Но не у всех серьезных переговоров бывают серьезные последствия. Более того, даже если Украина решит закрыть трубы, как это было в прошлом, совсем скоро начнет работать Северный поток и, в результате украинские трубы могут остаться закрытыми на очень долгое время.http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/06/20/860718.html

Regel
26.06.2011, 10:31
и что?

Приазовец_
26.06.2011, 10:41
В обмен на новую скидку на газ Россия может получить контроль над харьковским предприятием «Турбоатом». Как передает ТСН, Киеву будет легче расплатиться с Москвой предприятиями, чем присоединением к Таможенному союзу.

«Что действительно готовы гарантировать пока россиянам украинские переговорщики, так это негласное политическое содействие в получении контроля над стратегическими активами. Это, прежде всего, харьковский завод атомного машиностроения «Турбоатом», в котором доля Украины составляет 75% акций», — отмечает издание.

О том, что Россия заинтересована в развитии этого предприятия, недавно заявлял глава «Росатома» Сергей Кириенко. По его словам, Россия готова создать на базе завода совместное предприятие с российским «Атомэнергомашем» для производства нового поколения турбин для атомной промышленности.

Издание отмечает, что для того, чтобы построить аналогичный завод с нуля, России понадобилось бы не менее десяти лет и миллиардные инвестиции. «Поэтому 50% предприятия в обмен на газовую скидку — это может быть невероятно успешной сделкой для российского атомпрома. Проблемным вопросом для Украины остается непродолжительность таких скидок, ведь формулу расчета цены на голубое топливо никто отменять не планирует. А это значит, что оно будет дорожать пропорционально росту цен на нефтепродукты», — пишут журналисты.

Издание отмечает, что интерес России к украинским стратегическим предприятиям не ограничивается «Турбоатомом». Москва проявляет интерес и к «Заре-Машпроекту», «Запорожскому трансформатору» и «Мотор Сичи». Контроль над ними может стать одним из условий снижения цены на газ для Киева.
http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/06/17/859651.html


ГТС выводят из состава "Нафтогаза"

Речь уже идет не о том, создавать СП или нет, а о том, чтобы создавать его на выгодных для Украины условиях

Украинскую газотранспортную систему (ГТС) выведут из состава "Нафтогаза". Вчера НКРЭ потребовала от Минэнерго передать ГТС "Укртрансгазу". Формально это необходимо для выполнения требований Евросоюза, выделяющего кредиты на модернизацию системы. Но настоящей целью является подготовка к возможному созданию СП с "Газпромом", признают в Минэнерго.
С инициативой передать газотранспортную систему от НАК "Нафтогаз Украины" ее дочерней структуре – "Укртрансгазу" – выступила Нацкомиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ), сообщил вчера ее член Сергей Дунайло. "Выполнение 'Нафтогазом' функции оператора ГТС противоречит закону 'О либерализации рынка газа', а также европейскому законодательству",– пояснил господин Дунайло. По его словам, комиссия направила обращение в Минэнерго. Закон "О функционировании рынка природного газа", предусматривающий реформу и демонополизацию газового рынка, был принят в прошлом году по требованию Еврокомиссии.
В Министерстве энергетики и угольной промышленности неофициально сообщают, что готовы поддержать инициативу, поскольку выделение ГТС в отдельную компанию среди прочего позволит привлечь необходимые инвестиции на реконструкцию трубопроводов. "Увеличение спроса на газ в Евросоюзе привело к росту поставок российского топлива, что создает благоприятные возможности для Украины как транзитного государства. Но чтобы воспользоваться этими возможностями, необходима реконструкция ГТС",– считают в Минэнерго. Объем транзита российского газа через Украину, по данным министерства, за первые 5 месяцев года вырос на 22%. А после сворачивания ядерных программ в ряде стран в связи с событиями в Японии его потребление возрастет еще больше, уверены в Минэнерго. "Нам нужно увеличить мощности ГТС минимум на 20%, чтобы справиться с транзитом этих дополнительных объемов. Но требующиеся для этого $3 млрд 'Укргаздобыча' сможет привлечь в виде кредитов, только если будет управлять ГТС",– пояснил собеседник Ъ.
Правда, $3 млрд, которые, как заявляли в Минэнерго, будут инвестированы в ГТС, для масштабного расширения системы недостаточно, уверен аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Валерий Нестеров. Эксперты Еврокомиссии оценили необходимые вложения в $6,5 млрд до 2018 года, напоминает господин Нестеров. "$3 млрд – это средства на текущие нужды, чтобы сохранить ГТС в работоспособном состоянии. Но для ее расширения нужно намного больше",– соглашается член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. Он напоминает, что "Укртрансгаз" вложил в 2010 году в систему газопроводов всего $215 млн и планирует потратить на эти цели в 2011 году более $300 млн. "Если модернизация будет продолжаться такими темпами, для полного обновления ГТС потребуется от 20 до 30 лет",– говорит он.
Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин считает, что привлечь $6,5 млрд кредитных средств "Укргаздобыче", даже в случае ее управления ГТС, будет сложно. "Без гарантий объемов прокачки газа со стороны 'Газпрома' непонятно, как компания сможет погашать кредит. А российская компания может предоставить гарантии только в случае создание совместного предприятия на базе ГТС",– отмечает он. Премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что после строительства трубопроводов Nord Stream и South Stream РФ может вообще отказаться от прокачки газа по территории Украины. А на последних переговорах об условиях поставок газа российская сторона заявила, что уже в следующем году объем транзита газа снизится на 10 млрд кубометров. Чтобы избежать этого, Россия предложила создать СП, куда будет передана украинская ГТС. Взамен Украина получит гарантию объемов прокачки, а также 40-процентную скидку к европейской цене. "Объективно, создание СП – это сейчас единственная возможность для Украины сохранить доходы от транзита. Вхождение в компанию 'Газпрома' обеспечит заинтересованность россиян в капиталовложениях в ГТС,– говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский.– Сейчас речь уже идет не о том, создавать СП или нет, а о том, чтобы создавать его на выгодных для Украины условиях. Тем более, что создание СП в случае передачи ГТС 'Укртрансгазу' украинскому законодательству не противоречит".
В Минэнерго вчера сообщили, что вопрос СП с "Газпромом" анализируется. "Пока никакого решения не принято. Но если создавать такое СП на базе 'Укртрансгаза', в любом случае компании нужно передать в управление трубопроводы",– пояснили в министерстве. http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=1665809

Приазовец_
26.06.2011, 15:06
Ринат Ахметов намерен продать телекоммуникационный бизнес – долю в третьем по величине мобильном операторе "Астелит" (ТМ life:)) и компанию "ММДС-Украина", владеющую частотами для строительства сетей связи в самом современном стандарте – LTE. Источники Ъ утверждают, что переговоры о покупке этих активов ведут структуры российской "Альфа-Групп". http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=1665815

Ну вот и молодец. Разумный человек.

gorgona-meduza
26.06.2011, 15:14
и что?

Множественный оргазм.
А ты че подумала?:biggrin:

gorgona-meduza
26.06.2011, 15:16
. В пустой холодильник. В принципе - с бодуна можно подудеть туда из трембиты, и взыграть на бандуре.

У меня други из РФ бренчат туда балалайками.
А Вы?

Ky
26.06.2011, 15:25
У меня други из РФ бренчат туда балалайками.
Балалайки - фигня. А вот пустой холодильник - это прикольно.
Может, у полного просто акустика неподходящая, и они его специально не набиваютъ?

gorgona-meduza
26.06.2011, 15:29
... пустой холодильник - это прикольно.
Может, у полного просто акустика неподходящая, и они его специально не набиваютъ?

Россияне?

Ky
26.06.2011, 15:32
Россияне?
Ну, твои ж други - тебе виднее

gorgona-meduza
26.06.2011, 15:45
Россияне?
Ну, твои ж други - тебе виднее
Лично у меня счас с наполнением *холодильника* напряг (покращення, хуле там), а у тебя?

Приазовец_
26.06.2011, 15:53
Не вступит ВГН в ТС - еще хуже будет.

gorgona-meduza
26.06.2011, 15:57
Не вступит ВГН в ТС - еще хуже будет.

А ГИМНО в ТС?
И как? В шоколаде?

Приазовец_
26.06.2011, 16:00
Дальнейшая судьба Сахалинского месторождения окажет влияние на желание Польши и впредь лоббировать интересы Украины в Европе и станет фоном для переговоров о создании ЗСТ с Евросоюзом. Об этом пишет “Зеркало недели”.

Значение для Польши этого проекта иллюстрируют меры, которые приняла Варшава после того как судебные и исполнительные органы украинской власти оттеснили ее от участия в разработке “Сахалинки”. Польша в ответ заморозила стратегическую мечту Украины последнего десятилетия — достройку нефтепровода “Одесса-Броды” до польского Плоцка. Действия наших западных соседей обусловлены не только стремлением отстоять свои интересы и сохранить инвестиции, но и тем, что поставки украинского газа критически важны для приграничных районов Польши. Часть этих районов, в частности, территории вокруг города Грубешова, были газифицированы в 2004 году и поставка газа туда возможна лишь с территории Украины. Следующим шагом Польши, пишет ЗН, может стать международный иск. Еще более пессимистический вариант — отказ Варшавы от поддержки Киева в ЕС и недружественное влияние на позицию Еврокомиссии, курирующей подписание соглашения о ЗСТ.

Вопрос Сахалинского месторождения поднимался польской стороной на президентском уровне. Возобновление работы “Девона” — польско-украинской газодобывающей компании — обсуждалосьт президентами Комаровским и Януковичем во время встреч в марте и апреле 2011 года. В мае новый посол республики в Украине Генрик Литвин заявил, что собирается встретиться с Виктором Януковичем, Николаем Злочевским чтобы обсудить пути решения спора вокруг лицензии “Девона”.

Упорство Варшавы в отстаивании своих прав принесло свои плоды. По иску “Девона” в мае 2011 года Окружной административный суд Киева аннулировал лицензию “Укрнефтебурения” на разработку Сахалинского месторождения.

Как сообщил редакции высокопоставленный источник в Минэнерго, если апелляционный суд подтвердит решение об отмене лицензии, она уже до конца года может быть выставлена на повторный конкурс.

Справка: Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Краснокутском районе Харьковской обл. — крупнейшее в Украине. Оно было открыто в 1981 г., извлекаемые запасы газа составляют 15 млрд кубометров, газоконденсата — 1,7 млн тонн, нефти — 1,7 млн тонн. Для сравнения: годовой объем добычи газа в стране — 20 млрд кубометров, нефти — 4 млн тонн.

Учредителями СП “Девон” стали НАК “Нафтогаз Украины” и PGNiG (Польский нефтегазовый государственный концерн). По данным на 2010 год, “Нафтогазу Украины” принадлежит 12,1267% “Девон”, PGNiG — 36,38%,. СП “Девон” создано в 1999 году результате межправительственных переговоров между Украиной и Польшей для добычи украинского газа и его продажи в Польшу.http://ukrrudprom.ua/news/Varshava_gazoviy_vopros_isportil_ukraintsev.html?ref=subscribe

glava
26.06.2011, 17:00
Россияне?
Ну, твои ж други - тебе виднее
Лично у меня счас с наполнением *холодильника* напряг (покращення, хуле там), а у тебя?

Худеешь?

glava
26.06.2011, 17:03
. В пустой холодильник. В принципе - с бодуна можно подудеть туда из трембиты, и взыграть на бандуре.

У меня други из РФ бренчат туда балалайками.


Дуэтом с медведем?:biggrin:

Ky
26.06.2011, 18:18
Лично у меня счас с наполнением *холодильника* напряг (покращення, хуле там), а у тебя?
А откуда у меня напрягу взяться: холодильник-то Galla наполняет, а я только денюжку в тумбочку кладу

Приазовец_
27.06.2011, 09:54
Чрезмерного притока в Киев китайских рабочих при реализации украинско-китайских строительных проектов не будет, так как труд китайцев стоит дороже, чем труд украинцев

Об этом заявил глава Национального агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.

«Это исключено. Потому что не предусмотрено ни одним из подписанных документов и нет целесообразности. К сожалению, это просто экономически невыгодно», - сказал он. При этом господин Каськив отметил, что в текущем году рабочая сила в Китае стала дороже, чем в Украине, так же, как и доход на душу населения.

Как сообщали «Комментарии», 20 июня, в присутствии руководителей Украины и Китая был подписан окончательный контракт на 372 млн. долларов США по реализации национального проекта «Воздушный экспресс». «Воздушный экспресс» предусматривает ввод в эксплуатацию железнодорожной линии «Киев-Борисполь», строительство четырех вокзалов, обеспечение железной дороги электропоездами, сооружение второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Борисполь».http://money.comments.ua/2011/06/22/266283/kitaytsi-hotyat-rabotat.html

glava
27.06.2011, 10:44
ждем наплыва укрорабочих в Поднебесную.

Как результат-появление нового направления в китайской кухне:
"Борщ утренней зари", "Душистое новолуние" (свло с чеснокм) и пр.
;)

skyw@lker
27.06.2011, 10:48
Чрезмерного притока в Киев китайских рабочих при реализации украинско-китайских строительных проектов не будет, так как труд китайцев стоит дороже, чем труд украинцев


Вот ответ на вопрос как избавиться от засилья мигрантов европейским странам - снивелировать свой уровень жизни с окружающими странами . перечитывая китайского философа Чжуан-цзы :

Деревья в лесу сами привлекают к себе топор. Масло сжигает само себя в светильнике. Корицу срубают оттого, что она съедобна. Лаковое дерево срубают оттого, что оно полезно. Все знают, как полезно быть полезным; но никто не знает, как полезно быть бесполезным. :biggrin:

gorgona-meduza
27.06.2011, 12:02
Вот ответ на вопрос как избавиться от засилья мигрантов ...
Полагаете москвичи станут жить хуже таджиков?:mocking:

skyw@lker
27.06.2011, 12:22
Полагаете москвичи станут жить хуже таджиков?:mocking:

они станут жить на равных , когда таджики переберутся в Москву . так или иначе - станут ))

Негра
27.06.2011, 12:32
Как результат-появление нового направления в китайской кухне:
"Борщ утренней зари", "Душистое новолуние" (свло с чеснокм) и пр.
"Полное затмение" - мозги залитые (под соусом).:)

Приазовец_
28.06.2011, 11:27
По данным Укрзализныци, только около 10% тепловозов и электровозов ее парка не изношены, остальные отработали нормативный срок службы. Для пассажиров это - низкие скорости и вынужденные простои из-за поломок локомотивов, для грузоотправителей - те же простои, оборачивающиеся убытками и для грузополучателей. Да и для самой Укрзализныци это – падение имиджа с точки зрения сервиса и качества перевозочного процесса. Как отмечают в железнодорожной администрации, если в ближайшие 2 года государство не займется проблемой тотального обновления локомотивного парка, то железнодорожный транспорт окажется под угрозой полной остановки - обновлять будет нечего…

О ситуации на железных дорогах в интервью УНИАН рассказал первый заместитель генерального директора Укрзализныци Николай Сергиенко.

- Николай Иванович, какие планы ставятся на текущий год относительно ремонта и закупки нового подвижного состава?

Тепловозный парк у нас состоит из 5 серий локомотивов. Наиболее устаревшие и технически изношенные модели - маневровые тепловозы чешского производства ЧМЭ3, которых насчитывается 1500 единиц. Их срок службы - 24 года, хотя, есть локомотивы, отработавшие нормативный срок.

На данный момент проводится глубокая модернизация тепловозов ЧМЭ3 за счет новых силовых установок фирмы Caterpiller по проекту, разработанному чешскими фирмами, который будет реализовываться на Полтавском тепловозоремонтном заводе.

Нами был проведен тендер, путем которого планируем модернизировать 100 машин. В этом году предусмотрено обновить 6 единиц техники, сейчас на заводе находятся 3 тепловоза. Экономика здесь простая: опыт наш и наших коллег из Беларуси, Латвии, Литвы свидетельствует, что, применяя эти дизеля в таком же режиме, который мы сейчас имеем, экономия топлива достигает 25-30%, масла потребляется в 2-2,5 раза меньше. Если будет удачным контракт, а у нас будут технические и финансовые возможности, то модернизацию продолжим.

Что касается покупки новых машин, то на сегодняшний день не ставим перед собой такую задачу, т.к. в эксплуатации находятся 1200 единиц техники, а в целом располагаем 1500 машинами, поэтому запас есть, будем модернизировать.

К примеру, тепловозы М62 и 2М62 будем обновлять тоже дизелями Caterpiller. Мы выбрали данный технический вариант, чтобы затем не иметь проблем с рембазами, депо заводов должны быть приспособлены к дизелям этой фирмы. В настоящий момент в депо Ковель проводим модернизацию двух тепловозов, разработан проект на 70 единиц М62 и 30 - 2М62.

Еще один тип тепловозов - 2ТЭ116, у нас их на сегодня достаточно, чтобы обеспечить поездную работу, будем проводить модернизацию на заводах, оснащать новыми дизелями, возможно и Caterpiller. Но в отношении этих машин тревоги нет.

Тепловоз 2ТЭ10, который в основном базируется на ОЖД, постепенно будет выводиться из эксплуатации, его заменят 2ТЭ116.

Таким образом, в эксплуатации останутся три основные серии тепловозов, которые будут базовыми для Укрзализныци.

- Как обстоят дела с электровозами и вагонами?

Ситуация с электровозами намного сложнее. Среди них и такие, что отработали и нормативный, и продленный срок службы - ВЛ8 постоянного тока. Их эксплуатируют две дороги - Приднепровская и Донецкая, при этом они наиболее напряженные в плане высокого грузопотока. Самых старых электровозов 570 единиц, нам предстоит их со временем заменить, им всем уже за 50 лет. Более того, эти машины очень энергоемкие и трудоемкие в эксплуатации. Затраты на их ремонт вдвое выше, чем на их аналоги и в Украине, и России. У нас такой электровоз - 2ЭЛ4 производства «Лугансктепловоза». Уже буквально в следующем году мы планируем заменить 20-30 единиц этой техники. Параллельно будет обновляться парк на ПЖД. Планируем что ДЖД будет специализироваться на электровозах 2ЭЛ4, ремонтная база в процессе подготовки, а ПЖД - на машинах ВЛ11 пятой и шестой моделей, которые в этом году начнет производить Тбилисский завод.

Электровозы ЧС4 пассажирские, эксплуатируемые ЮЗЖД, также отработали нормативный срок. Нашими специалистами уже разработано техническое решение по продлению их сроков службы, сейчас ведем глубокую модернизацию машин. 120 единиц обновили. Думаю, в следующем году мы завершим модернизацию всего парка.

Сложный вопрос по электровозам ЧС2, которые эксплуатируются ПЖД и ЮЖД. Разработан проект их модернизации. В этом году «Лугансктепловоз» «оздоровит» первую машину.

С электровозами ВЛ60 на ОЖД также проблема, проводим модернизацию и будем заменять их электровозами 2ЭЛ5, которые сейчас приобретаем у «Лугансктепловоза».

Проблема заключается в том, что почти весь подвижной состав, о котором я вам рассказываю, выпущен в опытных экземплярах. Если бы у предприятий были бы объемы закупок, то, конечно, постепенно они довели бы эти образцы до определенной степени готовности, что и является сейчас задачей номер 1.

С вагонами дела обстоят не лучше. Изношенность грузовых составляет 82%, особенно плохая ситуация с полувагонами. Почти все они отработали нормативный срок службы – 22 года. Поэтому проводим глубокую модернизацию, с продлением сроков службы на 6 лет, обновляем состав.http://economics.unian.net/rus/detail/91893


По следам ЗАлКа

Начнем с ситуации в энергоемком метпроизводстве и экологических требований. Что касается непосильных, в первую очередь для предприятий цветной металлургии, тарифов на электроэнергию, то эта история без начала и конца. Как известно, не получив льготной цены на электроэнергию, так называемого дифференцированного тарифа, в апреле этого года был практически полностью остановлен Запорожский алюминиевый комбинат, принадлежащий российской компании «РУСАЛ». Его товарищ по несчастью - Запорожский титаномагниевый комбинат - продолжает функционировать только потому, что находится в госсобственности, а значит – есть возможность накапливать долги за электроэнергию, не имея особых перспектив когда-нибудь рассчитаться. Теперь электроэнергия оказалась не по карману Запорожскому заводу ферросплавов.

Как поясняет генеральный директор предприятия Павел Кравченко, завод на протяжении многих лет относился к 1-му классу потребителей электроэнергии. Однако с 1 января 2011 года НАК «Энергетическая компания Украины» разорвала с ЗЗФ договор аренды электроподстанции, расположенной на территории предприятия, в результате чего формально оно перестало попадать под действие тарификации 1-го класса. «После этого предприятию был присвоен 2-й класс энергопотребления, согласно которому тариф на электроэнергию для ЗЗФ вырос почти в два раза - до 83 коп. за 1 кВт», - уточнил он.

В результате, по информации гендиректора ЗЗФ, энергоемкое производство силикомарганца стало нерентабельным, что неизбежно приведет к остановке мощностей и увольнению работников. Единственным вариантом решения проблемы П.Кравченко видит возобновление для предприятия договора аренды подстанции, принадлежащей «Запорожьеоблэнерго». «Других вариантов у нас нет - силикомарганец является наиболее энергоемким ферросплавом и нам придется останавливать печи», - сказал он.

Между тем, представитель «Запорожьеоблэнерго» уточнил, что к потребителям 1 класса относятся те предприятия, которые потребляют электроэнергию со степенью напряжения в точке продажи 27,5 кВ и более, а все, кто ниже - переходят во 2-й класс. «Что касается подстанции, которая находилась в аренде у ЗЗФ, то передана она ему была только на 1 год (2010 год – авт.) при условии выхода на потребление 150 млн. кВт ежемесячно. Однако предприятие этого не сделало. Зачем я буду теперь снова передавать эту подстанцию в аренду, если она обслуживается «Запорожьеоблэнерго» и ему же принадлежит, давайте тогда сдадим в аренду само облэнерго», - отметил представитель «Запорожьеоблэнерго».

Конечно, можно сказать, что у каждого из участников конфликта своя правда, как это было и в случае с Запорожским алюминиевым. Вот только результат почему-то оказывается негативным для всех заинтересованных сторон - собственники вынуждены останавливать нерентабельное предприятие, а «Запорожьеоблэнерго» теряет крупнейших потребителей и остается с профицитом невостребованной электроэнергии. Ну и совсем уж «мелочь» - когда-то пятитысячный коллектив ЗАлКа сегодня насчитывает едва ли около 1-й тысячи человек, да и тех в ближайшее время должны сократить вдвое. Теперь вот ЗЗФ идет по проторенной дорожке. Кому это нужно, совершенно не понятно. Правда, народный депутат Михаил Соколов (БЮТ) в ходе слушаний упомянул войну олигархических кланов, в которой более влиятельный пытается «закошмарить» оппонента для дальнейшей перекупки активов по дешевке. М.Соколов только забыл уточнить, кто же этот влиятельный олигарх…http://economics.unian.net/rus/detail/92129


Остановлен водочный завод в Немирове (Винницкая обл.).

О том, что не поделили между собой акционеры крупнейшей водочной компании, рассказывает председатель наблюдательного совета компании Nemiroff Александр Глусь.

- Александр Степанович, как сегодня работает предприятие Nemiroff в Винницкой области?

- Сегодня не работает ни одна его производственная линия. Силовой захват предприятия, инициированный частью акционеров, привел к полной остановке производства. Сейчас остановка производства и угроза недополучаемых бюджетом налогов используется ими как аргумент в попытке влияния на органы власти. Цель таких действий – «выдавить» одного из акционеров из бизнеса, чтобы в будущем дополучить прибыль за счет его акций от ожидаемой стоимости продажи компании. А причиной давления на органы власти является желание получить учредительные документы и печать предприятия от генерального директора Глусь А.С., что даст оппонентам возможность контролировать финансы компании, распоряжаясь ими по своему усмотрению. При всем при этом, в СМИ вбрасываются сообщения о якобы восстановлении порядка на заводе и его стабильной работе.http://economics.unian.net/rus/detail/91532

Приазовец_
29.06.2011, 09:41
Украинским силовикам поднимают жалованье и учат разгонять демонстрации. Похоже, до осени Киев выполнит требования МВФ по свертыванию остатков социализма и многовекторная Украина начнет превращаться в Грузию.

Украинскую экономику не хоронит только ленивый. Россия обещает газовую скидку только под членство в Таможенном союзе. МВФ выделять обещанные в апреле миллиарды тоже не спешит — пенсионная реформа до сих пор не состоялась. Принятие закона в первом чтении еще ничего не значит — в целом его примут не раньше осени. А деньги нужны сегодня.

Премьер Николай Азаров успокаивает: кредит МВФ сегодня Украине не очень-то и нужен, золотовалютные запасы рекордные, гривна стабильна, экономика растет. Он не скрывает, что является противником пенсионной реформы и взрывного роста энерготарифов (еще одно требование МВФ), которые повлекут за собой сильную общую инфляцию и могут дестабилизировать ситуацию в условиях и без того низкого доверия к властям.

Однако недавно Нацбанк открыто обвинил его в срыве переговоров с МВФ и в подталкивании страны к дефолту. Письмо за подписью главы НБУ Арбузова появилось не на пустом месте. Экономист Олег Соскин видит предпосылки к объявлению технического дефолта: «В условиях невозможности пересмотра газовой формулы, и если МВФ откажет нам в деньгах, к осени он вероятен почти на 99%». Такая перспектива означает, что Украина не в состоянии будет выполнять свои обязательства по выплатам зарплат, пенсий и других социальных выплат без резкой девальвации гривны.

Со слов экономиста, деньги печатаются усиленными темпами уже не первый месяц. С января прошлого года по апрель текущего объем гривны увеличился на 31%. «За 16 месяцев НБУ на треть увеличил обращение гривны на наличном и безналичном счетах, в том числе счетах юридических субъектов. Только «наличка» увеличилась на 18%», — говорит Соскин.

Нацбанк ставит все это в вину премьеру, хотя Азаров тоже по-своему прав. Объем госдолга и так уже раздут до предела. Украина — вторая страна по объемам заимствований после Румынии (МВФ она должна $14,5 млрд). Обязательства Украины перед фондом составляют 11% годового ВВП. Если Киев до конца года получит, как планировалось, еще $13 млрд, то госдолг станет беспрецедентным.

В общем, ситуация выглядит патовой. Если Азарова не отправят в отставку ради проведения быстрых и жестких МВФ-реформ, девальвация гривны не за горами. Но даже если фонд даст денег – это лишь отсрочит расплату за долгую жизнь не по средствам.

Что же делать? Экспертное сообщество в Киеве, отбросив приличия, размахивает геополитическими подштанниками. «Западное сообщество не допустит окончательного краха Украины, они же не хотят, чтобы мы вступили в тоталитарный Таможенный союз!». А чиновники, ломая ногти, пытаются выцарапать у Кремля бесплатную газовую скидку. Поскольку заверения в дружбе давно обесценились, в ход пошли угрозы – от расторжения газовых контрактов Путин-Тимошенко в суде до разрыва Харьковских соглашений.

Вероятнее всего, дотянув до последнего, Украина все же выполнит требования МВФ. И тогда Запад поможет ей не только деньгами. Ведь протестов наверняка не избежать. Не исключено, что с ними помогут расправиться по грузинскому сценарию – с применением самых передовых методов. Вряд ли случайно на совместных учениях под Николаевом, которые впервые за долгие годы разрешила Партия Регионов, американцы учили украинских морпехов подавлять демонстрации нелетальным оружием. И уж точно не случайно украинским милиционерам поднимают зарплату до $500.

Все это наталкивает на довольно грустные размышления о природе феномена «украинской демократии». Сами украинцы гордо выводят ее из Запорожской Сечи и близости к Европе, симпатизанты за рубежом говорят о «шляхетской вольнице». Но возможно, киевский уличный плюрализм – всего лишь проекция внешнеполитической многовекторности. И если она закончится (а дело идет именно к этому), закончится и внутренняя вольность. Возможно, удар электрошокером на Крещатике станет той кнопкой Reset, которая перезагрузит зависшую между Востоком и Западом страну и сделает «евроинтеграцию» действительно необратимой. Ведь никто не обещал, что мешканцiв возьмут в дивный новый мир сытыми и свободными.http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/06/16/859668.html

wws
29.06.2011, 09:47
Как результат-появление нового направления в китайской кухне:
"Борщ утренней зари", "Душистое новолуние" (свло с чеснокм) и пр.
;)
Огнедышащий дракон (перцовка)
Не. Они могут от нее помереть. :)

Негра
29.06.2011, 12:53
(перцовка)
Не. Они могут от нее помереть.
Гы)))
После их чЮдных блюд ( а особливо после всяческих водок с перцем, специями и змеиным ядом), наша перцовка сойдет вместо молока.:)