Показано с 1 по 33 из 440

Тема: Голландцы продадут РФ четыре вертолетоносца

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=327618
    В Санкт-Петербурге бросил якорь французский вертолётоносец "Мистраль". Это один из крупнейших боевых кораблей в мире. Совсем скоро такой же может поступить на вооружение ВМФ РФ. Универсальный корабль может участвовать в военных и в гражданских операциях.
    "Мистраль" - первый корабль-док, который самостоятельно пришвартовался к набережной Петербурга. Для 200-метрового гиганта у него уникальная управляемость. Благодаря винтам, которые вращаются на 360 градусов, корабль может развернуться на одном месте.
    "Ширина Невы 240 метров, а ширина нашего корабля – 200 метров, и с каждой стороны у нас было по 20 метров", - рассказывает Эрик Лаво, капитан второго класса.
    Французский вертолетоносец впечатляет своими характеристиками. По утверждению проектировщиков, он может принять на борт целый танковый полк. На палубе и в ангаре предусмотрено место для 16 штурмовых и десантных вертолетов. Французская сторона подчеркивает: это многофункциональный корабль. Он может участвовать в миротворческих и исследовательских операциях. Скорее всего, поэтому внутренние помещения сделаны, как на гражданских судах.
    "Это лучший корабль по условиям для личного состава по сравнению со всеми, где я служил раньше. Здесь даже душ есть в каюте", - говорит инженер Стефан Счельчер.
    По неофициальной информации, Военно-морской флот России заинтересован не только в покупке этого вертолетоносца, но и приобретении лицензии на его производство. Именно поэтому корабль прибыл именно в Петербург - столицу российского судостроения.
    "Нас посетили разные делегации, в их числе были и военные, и гражданские", - говорит капитан корабля "Мистраль" Дидье Пьятон.
    Цель визита и программу российских инженеров капитан корабля уточнить отказался. Для журналистов провели общую экскурсию, не показав центр, который и делает "Мистраль" уникальными вертолетоносцем.
    Принципиальное отличие французского "Мистраля" перед традиционными десантными кораблями - современный командный центр на его борту. Оттуда можно руководить масштабными военными операциями. Возможно, поэтому эксперт по вопросам безопасности Эстонии в интервью местным СМИ заявил, что использование Россией корабля такого класса в Балтийском море может представлять угрозу для безопасности их страны.
    Ну раз шпроты заволновались, значит, все правильно делаем. Тем более - лицензию покупаем...
    Но как обидно, что опять вынуждены идти путем Петра Великого! Правда, он, в отличие от, фрегаты сам строил, своими руками.

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,426
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рыжий заяц Посмотреть сообщение
    первый корабль-док, который самостоятельно пришвартовался к набережной Петербурга.
    поржал в голос... а на фига с нашей стороны плавпричал подгоняли и швартовую команду? Нафига буксир его вертел баком в сторону Финского залива?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •