Нет, просто помогает хорошо понять разницу между историей и пропагандой.Во всем Ливонском ордене того времени не нашлось бы 400 рыцарей.
Кстати, летописцы это знали и отмечали количество "немец" (немцев) вообще - а вот в дальнейшем в башке перемкнулись "немцы" вообще с "немецкими рыцарями", и каждый немецкий воин был возведен в высокое и почетное рыцарское звание.
В истории Великой Отечественной, кстати, такое сплошь и рядом, даже (и порой особенно) в мемуарах ветеранов и полководцев. Впрочем, и донесения грешат...
Количество "Фердинандов", уничтоженных между Курской дугой и Берлином нашими танкистами, заметно превышает их общий выпуск - не говоря уж о наличии на немецком Восточном фронте.
О количестве "Тигров" и говорить не приходится...
И о помощи "пиндосов". Вопрос к летчику: на каком самолете Покрышкин асом стал?![]()
Но самолеты - это еще ладно. Очень показательно, конечно, сравнивать самолеты и танки... но Т-34 и в 1941 году был лучше Pz.III, а КВ- лучше Pz.IV, о превосходстве БТ-7 над Pz.II и говорить нечего. При этом... м-да. Чего не хватило?
В том числе - управляемости и мобильности войск. Связи и транспорта.
Между прочим, количество поставленной по ленд-лизу автомототехники начиная с 1942 года позволило провести полную моторизацию РККА. Как это сказалось на ее возможностях? Как сказались 35 тысяч радиостанций - пехотных, танковых, авиационных? Нужны ли были РЛС нашим морякам и ПВОшникам - или и без них свободно обошлись бы?
Плюс к этому - не столь очевидные и заметные влияния. Поставки паровозов позволили переключить ж/д заводы на выпуск танков, и т.д. и т.п. Да много чего - вот, например, интересный реферат:
http://revolution.allbest.ru/history/00010416_0.html
Справились бы без этого? Скорее всего, справились бы - даже несмотря на то, что в 1941-42 годах ленд-лизовские поставки зачастую просто нечем заменить было бы. Выдержали бы на конной тяге, почти без авиации, на таранах и народном героизме вместе с терпением. Перераспределили бы мощности, усилия, людей... ну, выпустили бы без "буржуйского" алюминия почти вдвое меньше двигателей для самолетов и танков... ну, ставили бы на них, как в 1941-м, приемники вместо полноценных раций... ну, потери в итоге выросли бы на сколько-то миллионов, война бы еще на год затянулась... зато победа была бы "чистая", без всяких там помощников, точно?
То, что США Россию от Гитлера спасли - полный бред и выпадение памяти.
Но то, что США не внесли свой вклад в Победу - то же самое.
Не надо бы умным русским людям уподобляться американским обывателям и вместо настоящей истории (в том числе своей страны) пользоваться "фаст-фудом для мозгов"... даже оч-чень патриотическим, до полного "Ура!"![]()