Янукович: Украина выступает против оккупации Ливии иностранными войсками
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина надеется, что территория Ливии не будет оккупирована иностранными войсками.
Президент отметил, что Киев с тревогой наблюдает за развитием событий в регионе.
"Для нашего государства первоочередной является защита украинских граждан. И, руководствуясь этой целью, Украина принимает все необходимые меры", - заявил он, читая лекцию в Брунейском университете.
Кроме того, Янукович отметил, что Украина как ответственный член ООН будет выполнять все резолюции Совета Безопасности ООН в отношении Ливии.
"Украина решительно поддерживает требования международного содружества о немедленном прекращении огня и призывает стороны конфликта к диалогу. В то же время, мы рассчитываем, что в соответствии с принятыми международными решениями не будет допущена какая-либо иностранная оккупация Ливии", - заявил Янукович.
Напомним, 17 марта Совбез ООН объявил о создании над Ливией бесполетной зоны для того, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Документ также предусмотривает возможные боевые действия без применения наземных сил.