Из договора Руси с Византией 911 года.«Мы от рода русскаго. карлы. инегелдъ фарлофъ. веремудъ. рулавъ. гоуды | роуалдъ. карнъ. фрелавъ. руалъ. актеву. труанъ. ли|доул фостъ. стемид. иже послани от олга великого князя роуска и от всех иж соут под роукою ег светлых и великих князь. и ег великих бояръ.»
Есть Рюриково городище - варяжское, судя по находкам. Есть Гнездово, где обряд захоронения варягов четко соответствует Фрисландскому обычаю. Фрисландия это место, в котором Рюрик получил ленное владение от Людовика Благочестивого.
Тем не менее, иноверцев и людей, не имеющих права княжить, действительно никто не пригласил бы.
Единственное объяснение - традиции наследования княжеской власти у славян сложились задолго до прихода Рюрика. И по своей родословной он был "славянским" князем, то есть обладал наследственным правом княжить среди славян.
Точно также как через многие столетия после него Россией правили "славянские" Анна Иоановна и Петр Третий.
Служили же Рюрикам в основном, в первые десятилетия после прихода на Киевщину и в Новгород варяги (пираты-купцы) совершенно разных национальностей.



Ответить с цитированием
Это как же то так??? Какой нахрен договор, между развитой эвропой и немытыми абезянками... ?
Если Рюрик был отцом Игоря, то кто такой тогда Олег? Брат Рюрика? Так летопись упоминает только двоих его братьев, среди которых Олега нет. Племянник? Вполне возможно, но довольно странно, что один из сыновей младших братьев Рюрика был на десятки лет старше сына старшего брата. 



Вот серьезно, что не так? Лучше наверное в личку...
