Показано с 1 по 33 из 121

Тема: Турецкое лето?

Древовидный режим

  1. #11
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    60
    Сообщений
    34,051
    Вес репутации
    1078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    А каких прав и справедливости требуют требующие?
    Разве демократические выборы, на которых Эрдоган легко собирает две трети голосов всех турков не высшая справедливость?
    Или справедливо - это когда за голос одного турецкого креакла нужно учитывать 10 голосов турецкого быдла?
    Что вообще хотят-то?
    коротко: хотят смены власти.

    демократия бывает двух видов: "демократия большинства" и "демократия представительств". первый вариант отличается тем, что в нем механизмы смены власти не работают. выборы играют роль не выбора между политическими силами, а подтверждения легитимности монопольно правящей силы.

    в "демократии представительства" когда люди не довольны тем, как правящая сила представляет их интересы, они идут и голосуют за другую политическую силу, которая имеет реальный шанс взять власть. в "демократии большинства" идти на выборы бесполезно, так как не-правящие силы шансов получить власть не имеют. поэтому недовольные люди идут на улицу.

    поверхностно разница между легко наблюдается на том, во первых, происходит ли реальные передача власти, или правящая группировка удерживает власть десятилетиями; и во-вторых, неустойчиво-малый разрыв на выборах или непреодолимо большой.
    Ничего не понял.
    Так механизм выборов для этих "разных" демократий тоже разный или всё-таки одинаковый?
    То, что Ф.Рузвельт избирался на три срока подряд - это свидетельство того, что в САСШ тогда была демократия большинства?
    А та же Турция - это какая демократия?
    С одной стороны там десятилетиями правили кемалисты. По-Вашему - демократия большинства. С другой стороны в 2002 на выборах таки победила нынешняя правящая партия - в один момент демократия большинства превратилась в демократию представительства? В 2011 партия Эрдогана набрала на выборах половину всех голосов, обойдя в два раза кемалистов - значит опять скатилась в демократию большинства, да?

    Или вот недовольные гендерным законотворчеством парламента французы выходят на улицу, они понимают, что их интересы на выборах учтены не были и не будут. Какая демократия во Франции?
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  2. 3 Сказали спасибо Dimson:

    Kombrig (17.06.2013), Valtapan (17.06.2013), Олег из Донецка (17.06.2013)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •