Уже добрались до места и работают.
Пострадавшие - в основном киргизы и турки-месхетинцы:
http://kg.akipress.org/news:196391Бишкек (АКИpress) - Список пострадавших в результате уличных беспорядков в Маевке.
Министерство здравоохранения Кыргызстана каждый час обновляет данные о пострадавших. По информации дежурного по штабу, начальника Управления организации медпомощи Динары Сагынбаевой на 22.00 пострадало 13 человек, 2 человека погибло.
ФИО/возраст/Диагноз/Госпитализирован
1.Бешир оглы Руслан (25 лет) с.Маевка
ЗЧМТ, СГМ, ушиб грудной клетки - БНИЦТО
2.Бешир оглы Роман (25 лет) с.Маевка
ЧМТ, СГМ, ушиб поясничного отдела позвоночника, ушиб коленного сустава - БНИЦТО
3.Мочаев Джалил (30-35 лет) с.Маевка
ЗЧМТ, СГМ, множественные ушибленные и резаные раны - БНИЦТО
4.Кубанычбек уулу (20 лет) Иссык-Кульская область
Огнестрельное ранение - НХЦ
5.Абдуллаев (26 лет)
Огнестрельная рана бедра (резиновые пули) - помощь оказана на месте
6.Адашев Кемиль (24 года) с. Маевка
Огнестрельное дробовое ранение груди, шеи, головы - перевезен из ГКБ 1 в БНИЦТиО
7.Исаков Улук (38 лет) ж/м Келечек
Огнестрельное ранение грудной клетки - ГКБ№1
8.Турдалы у. Айбек (33 года) Аламединский район, ж/м МТФ-2
Ушиб пояснично-крестцового отдела позвоночника - БНИЦТО
9.Байбулак у. Талант (19 лет) Баткенская область
Огнестельное ранение лица, грудной клетки- перевезен из ГКБ 1 в НГ МЗ КР
10.Парковец (26 лет) с. Маевка
ЧМТ, СГМ, ножевое ранение поясничной области - Перевезен из ГКБ 1 во время перевозки отказался от госпитализации
11.Неизвестный мужчина — помощь оказана на месте
12.Неизвестный мужчина — помощь оказана на месте
13.Неизвестный мужчина — помощь оказана на месте
Обратите внимание - у жителей с.Маевка в основном последствия ударов и ножевые ранения, только один дробовой огнестрел. У "пришлых" из других областей огнестрельных ранений гораздо больше. Местные, судя по всему, свои дома и землю даром не отдавали... причем именно с турок все и началось.
http://www.itar-tass.com/level2.html...1426&PageNum=0Противостояние в Маевке возникло сегодня днем после того, как около тысячи молодых людей коренной национальности попытались силой захватить принадлежащие этническим туркам земельные наделы. Законные владельцы оказали сопротивление, в результате чего несколько человек с обеих сторон получили травмы. Вечером они вернулись в село и стали нападать на дома турок. В Маевке проживает и большая русская диаспора и среди нападающих раздавались и антирусские лозунги.
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=13325119 апреля 2010 года 18:47
Под Бишкеком поджигают дома турок-месхетинцев
Бишкек. 19 апреля. INTERFAX.RU - В селе Маевка под Бишкеком так называемые самозахватчики нападают на дома, где проживают представители общины турок-месхетинцев, сообщили местные СМИ со ссылкой на источники в службе спасения Бишкека.
По данным службы спасения, в настоящий момент "более 500 самозахватчиков нападают и поджигают дома представителей турецкой общины, которые составляют большинство жителей села".
По свидетельствам очевидцев, пока сотрудников правоохранительных органов в селе не наблюдается.
В общем и целом (по разным источникам) картина складывается примерно следующая - толпа днем выбила из "и.о." мэра Бишкека обещание оставить всю захваченную землю и откатилась обратно в Маевку, где устроила "месть" за то, что с утра их отбили. Поджигали дома и т.д., не пропускали "скорую" и пожарных. Тогда "скоряк" приехал в сопровождении БТРов с СОБРом и ВВшниками... В селе началась зачистка, "отфильтровали" и отправили в Бишкек человек 40-50 - типа, зачинщиков и провокаторов. В Бишкеке еще днем сформировавшаяся в первую волну погромов и мародерства "народная самооборона" начала поднимать и собирать своих, так что чабанам там ничего не светило однозначно.
Кстати, в самой Маевке не вчера началось, скорее продолжилось:
http://www.24.kg/investigation/72260...rabitelej.html17/04 13:41, Бишкек – ИА «24.kg», Арстан ААЛЫЕВ
Жители Кыргызстана отстреливаются от грабителей. Об этом сегодня сообщает управление информации и общественных связей Министерства внутренних дел КР.
По его данным, житель села Маевки Аламудунского района Чуйской области обратился в милицию с заявлением о том, что 14 апреля в 3.00 трое неизвестных в масках, вооруженные пистолетами и бутылками с зажигательной смесью, производя выстрелы, ворвались во двор дома. В целях самообороны хозяин дома произвел выстрел из своего зарегистрированного ружья в сторону нападавших, после чего они скрылись.
Сотрудниками милиции проводятся оперативно-разыскные мероприятия по задержанию подозреваемых. Проводится расследование.
Так что - в Чуйской долине может повторится то, что больше 20 лет назад было в Ферганской. И русские заодно под выяснение "братских-тюркских" отношений попадают.
Однако, судя по тому, что власть отреагировала быстрее и решительнее, чем на погромы и мародерство в собственной столице - новое правительство обо всем правильно догадывается и дипломатические намеки понимает.![]()