PDA

Просмотр полной версии : Ливия. Война.



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14

Igrun
31.03.2011, 18:58
Велопехота?
Нет. Это движок такой. Пульнул и "словно вдоль по Питерской, Питерской, промчался...."

zlin
31.03.2011, 19:09
Это движок такой.
работает на растительной белковой пище (горох и т.п.)?

San4es60
31.03.2011, 19:38
Это движок такой.
работает на растительной белковой пище (горох и т.п.)?

это если про-каддафи рядом =))

zlin
31.03.2011, 20:26
это если про-каддафи рядом =))
не надо путать номинальный режим и форсаж!!!!:greeting:

San4es60
31.03.2011, 20:59
Повстанцы приехавшие в какую то точку пустыни на джипах, под прицелом видеокамер, (справа на холме) изображают сражение с войсками Каддафи

http://pics.livejournal.com/sokol_ff/pic/00055388/s640x480

Пускают НУРСы в сторону пустыни

http://pics.livejournal.com/sokol_ff/pic/00057ayy/s640x480

Но, в основном, просто бесцельно слоняются по обочинам дороги.

http://pics.livejournal.com/sokol_ff/pic/00056wb9/s640x480

И тут, кто то пускает слух, что, реально, появились войска Каддафи.

http://pics.livejournal.com/sokol_ff/pic/0005dfx4/s640x480

Начинается паническое бегство. Дальше без комментариев.

http://pics.livejournal.com/sokol_ff/pic/00058kae/s640x480

http://pics.livejournal.com/sokol_ff/pic/000597ce/s640x480

http://pics.livejournal.com/sokol_ff/pic/0005atc2/s640x480

http://pics.livejournal.com/sokol_ff/pic/0005b81f/s640x480

http://pics.livejournal.com/sokol_ff/pic/0005cgzz/s640x480

http://img101.imageshack.us/img101/2627/800xt.jpg

http://sokol-ff.livejournal.com/37096.html

Борис
31.03.2011, 21:03
это если про-каддафи рядом
"про-каддафи" - всего навсего катализатор

22_RUS
31.03.2011, 21:13
2_San4es60: - Классные перегруппировки!
если ещё и утром кушали, - вааще, сюжет!
..


Мэд _ Макс:

http://img823.imageshack.us/img823/1490/800xi.jpg

Мэд_Моххамэд:

http://s44.radikal.ru/i106/1103/6e/1ceb249e5608.jpg

Вах, баюс! , - краповий кепк, слюший, да,?..
и сзаду у иху - два виселиц видель, да?..

поскольку там сухой_закон, они, похоже, все на веществах ездят.

22_RUS
31.03.2011, 22:11
3460

Harryer
31.03.2011, 22:56
Вах, баюс! , - краповий кепк, слюший, да,?..
и сзаду у иху - два виселиц видель, да?..

поскольку там сухой_закон, они, похоже, все на веществах ездят.

Чё за галантерейщик? Обвешался идиот, сам и не знает чем. Кого в наручники заковывать будет? Я куею дорогая редакция...

Пы Сы: обратите внимание на гранату для подствольника... а теперь посмотрите на автомат. Куда он её засовывать собирается?
Ну я , конечно, догадываюсь что отстреливаться на бегу от преследователей лучше не оборачиваясь, дабы не замедлять ход.

San4es60
31.03.2011, 23:18
Чё за галантерейщик? Обвешался идиот, сам и не знает чем. Кого в наручники заковывать будет? Я куею дорогая редакция...

http://img-fotki.yandex.ru/get/5208/kerpe1.101/0_61fc6_8ad8eec7_XL.jpg

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/38/1301475391_0338.480x350.jpeg

зы. Судя по всему борцуны за все хорошее против всего плохого осваивали тактику борьбы с диктатурой по компьютерным играм =)

http://s43.radikal.ru/i100/1103/0b/d8b646d4652f.jpg

Harryer
31.03.2011, 23:25
Дааа... экипировка радует. Мухамор их ещё не уничтожил видимо из жалости. Ну чё с дебилов взять...

Борис
31.03.2011, 23:30
Спецслужбы Израиля перекрыли все каналы вербовки украинских наемников для Ливии.
Мне стало интересно: а как именно они "перекрыли все каналы вербовки"?
А вот приблизительно так:

Израиль подтвердил, что похитил из Украины палестинского инженера. (http://ru.tsn.ua/svit/izrail-priznal-chto-propavshiy-v-ukraine-palestinskiy-inzhener-v-izrailskoy-tyurme.html)
Палестинский инженер, пропавший месяц назад в Украине, находится в израильской тюрьме. Информацию об этом рассекретил израильский суд по требованию правозащитной организации.
...
Абу-Сиси женат на украинской гражданке, которая и сообщила в Агентство ООН по делам беженцев, что ее муж в ночь на 19 февраля пропал из поезда Харьков-Киев. При этом она высказала предположение, что ее супруг был похищен агентами израильской разведки "Моссад".
.....

Мрачный
31.03.2011, 23:31
Урод,натянувший на лоб кусок ленты от .50 BMG / 12.7x99 Browning Machine Gun / рискует остаться без головы даже от маленького камушка,попавшего по головной части патрона,окрашенного в красный цвет:это патроны мгновенного действия (разрывные),желтые-бронебойные.

Harryer
31.03.2011, 23:35
Урод,натянувший на лоб кусок ленты от .50 BMG / 12.7x99 Browning Machine Gun / рискует остаться без головы даже от маленького камушка,попавшего по головной части патрона,окрашенного в красный цвет:это патроны мгновенного действия (разрывные),желтые-бронебойные.

Где там голова? Это у него, млять, патронный ящик. Вояки...

Вован Донецкий
31.03.2011, 23:54
Каддафи: Мир может стать свидетелем страшной войны между мусульманами и христианами

Ливийский лидер Муаммар Каддафи призвал глав государств западной коалиции немедленно уйти в отставку, чтобы остановить "безумное кровопролитие, торжество законов силы над силой законов и разрушение общих интересов Средиземноморского региона".

Как сообщает государственное ливийское агентство ДЖАНА, глава Джамахирии выступил с заявлением, в котором отметил, что "безумцы" хотят отбросить Ливию в средние века.

"Эти безумцы хотят отбросить всех нас в средние века, начав опаснейшую войну, над которой они совсем скоро потеряют контроль", - заявил Каддафи. Он предложил народам западных стран "выбрать себе новых лидеров, уважающих отношения между государствами и понимающих смысл международных отношений и международного права".

В противном случае, по словам Каддафи, "мир скоро станет свидетелем страшной войны между мусульманами и христианами" в регионе.

В свою очередь, глава объединенного комитета начальников штабов США Майк Маллен сегодня заявил, что крах вооруженных сил Каддафи пока далек, хотя международная коалиция и нанесла им существенный урон.

Министр обороны США Роберт Гейтс, тем временем, выразил уверенность в том, что Муаммар Каддафи рано или поздно оставит власть, однако не в результате военных действий коалиции, а благодаря усилиям восставшего ливийского народа.

Обращаясь к конгрессу, Гейтс подчеркнул, что свержение Каддафи "не входило в планы военной операции" коалиции.

Между тем, канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар, командующий операцией Объединенный защитник, которую с сегодняшнего дня проводит в Ливии НАТО, заявил, что задействованные военные силы Альянса полностью обеспечивают выполнение резолюции 1973 Совета Безопасности ООН.

"Корабли, подводные лодки и самолеты НАТО полностью обеспечивают выполнение резолюции 1973", - сказал он журналистам по каналу видеосвязи из Неаполя.

Бушар также сообщил, что в операции задействованы более 100 истребителей и самолетов поддержки. В четверг, в частности, было совершено 90 вылетов. В Средиземном море, в свою очередь, развернуты 12 фрегатов, а также корабли поддержки.
http://korrespondent.net/world/1202383-kaddafi-mir-mozhet-stat-svidetelem-strashnoj-vojny-mezhdu-musulmanami-i-hristianami

Dimson
01.04.2011, 00:05
Вероятно. Ну и что? Вы уверены что наше руководство решится на последний аргумент? А если нет, то и не так уж кардинально, может статься.Да дело даже не в последнем аргументе. Вы считаете, что действия американцев в Ираке, Югославии, Афганистане или Ливии - это адекватная война?
Это - избиение младенцев, не способных ответить адекватно.
Вот когда атака современной ВВС сможет получить сравнимый ответ современой ПВО, с потерями близкими к катастрофическими, когда наземная операция встретит не разбегание купленных генералов, а нормальный современный противотанковый ответ, когда потери будут исчислятся не сотнями, а десятками тысяч, за короткое время.
а, И если при этом американцы решат свою задачу военную, я с кажу: да, обкатали новобранцев.
Как Красная, после Советская армия от шапкозакидательства прошла через большие жертвы до армии Победительницы.
Пока, Америка не воюет, а покупает "победы". Но глупо надеяться, что это метод универсальный, тот же Вьетнам этот постулат опровергает.

Sotsium
01.04.2011, 00:09
Урод,натянувший на лоб кусок ленты от .50 BMG / 12.7x99 Browning Machine Gun / рискует остаться без головы даже от маленького камушка,попавшего по головной части патрона,окрашенного в красный цвет:это патроны мгновенного действия (разрывные),желтые-бронебойные.

Может он думает что это трассеры? Ими так обычно лента и магазин снаряжаются 1/5

Sotsium
01.04.2011, 00:11
[QUOTE]Мир может стать свидетелем страшной войны между мусульманами и христианами

Ради этого все и затевалось.

zlin
01.04.2011, 00:25
рискует остаться без головы
ему пох, все равно он туда только ест

Dimson
01.04.2011, 00:27
граф-анализ от папаши Мюлера: (http://papasha-mueller.livejournal.com/1205452.html)
Все предыдущие виденные-читанные попытки анализа страдают либо линейностию, либо плоскостию рассуждений, поскольку производятся, как правило, людьми, как-то худо-бедно знакомыми с одним из аспектов событий, но полностью игнорирующими все прочие, при этом, как правило, это аналитическое "вИдение" растягивается из "своего" сектора на ВСЮ картину.

Я же, камрады, рискну предложить вам иную методику оценки многофакторной ситуации, которая, надеюсь, сделает происходящее несколько понятней.

Начнем с графики. Нарисуйте на листе бумаги несколько кружков и обозначьте их "Ливия", "Америка", "Франция", "Британия", "НАТО", "ООН", "Россия", "Китай". Практически все их можно соединить между собой линиями, обозначающими связь - такая картинка и очевидна, и бессмысленна без детализации как внутри кружков, означающих сущности - так и характера взаимосвязей между ними.

Сложнее понять, что эти сущности отнюдь не однородны - внутри "Америки" следует выделить еще несколько "центров гравитации" и нарисовать еще несколько кружков, тоже связанных как между собой, так и "наружу" - это "Обама" (как центр принятия решений), "Госдеп" (как МИД), "Минобороны" (как участвующий в формировании политики элемент), "ЦРУ" (тоже), "Конгресс-Сенат" (кузница внутренней политики), и т. д. по вкусу, включая конечно же, "АМЭРИКАНСКУЮ ПРЭССУ". При этом, разумеется, каждый из этих кружков тоже может быть разделен не несколько других, меньших, представляя собой разные "крылья" или точки зрения внутри этих сущностей.

Поясним на примере: Обама сразу же, про происшествии первых же ливийских бунтов привычно тявкнул "Демократия опасносте!" и "Муамар, уходи! Уходи, подлый трус!". Потом, когда Госдеп -таки втянул его в соревнование с французами на предмет "кто первый" - послал корабли. Все видимо, шло по накатанному сценарию - бобик, услышав грозный глас хозяина, был обязан мелко задрожать, описаться со страха и забиться в угол (немедленно явиться в Гаагский суд с арестантской котомкой и там сдаться) - по счастью, полковник Муму, закаленный украинской медсестрой и сном под открытым шатром, оказался не робкого десятка - и охотно вытянул в ответ средний палец своей правой руки.

Дальнейшее представляет собой явную борьбу двух нанайских мальчиков (под одеялом, стягиваемым с соседа) - Госдепа и Минобороны СШофА: последнему явно не светит втягивание в ТРЕТЬЮ войну - неподготовленную и непросчитанную, да еще в условиях, когда все имеющиеся ресурсы достаточно напряжены между Афганистаном и Ираком, да еще и по инициативе внешнеполитического ведомства, которое пожнет все пироги и пышки в случае успеха - при неудаче же, напротив, охотно спихнет все синяки и шишки на "провал в реализации" своих гениальных замыслов.

Собственно, потому-то сразу же за первым Обамкиным "гавом" было предоставлено слово "здравым голосам":, что, де- "это не наша война", "даже установление бесполетной зоны не поможет", и потому-то Минобороны так и тянул с авиаударами (первыми сорвались-таки с цепи французы), и охотно отдал роль верховного главнокомандования очередным гуманитарным бомбометанием в НАТО, и т.п. По этой же причине некий адмирал разведки (впрочем, в осторожных, корпоративно-политкорректных тонах) предупреждает о связях "повстанцев" с "Аль-Каидой" (о чем еще разве только ленивый аналитик еще не написал), и т.д.

Госдеп же последовательно, движимый стремлением догнать и перегнать Португалию - тьфу, опередить Францию, точно так же менял свою позицию, телепаясь между крайностями как забытая клизма в жопе - правда, не будучи обремененным трудностями исполнения (количеством дивизий там, дальностию полета ракет и прочими нудными деталями) - испытывал при том гораздо мЕньшие затруднения.

Тут же играют свою роль и взаимоотношения с и внутри Конгрессосената - новые выборы на носу, а как же, и правая и левая прэссы, и ЦРУ "со своеми воробышками", тьфу, долгосрочными зимне-летними планами поимки хулиганов и бандитов, тьфу ты, - установления демократии в неохваченных еще, сиречь недобомбленных частях света.

Все это, взаимосвязанное между собой, собственно, и объясняет крайне непоследовательные и противоречивые заявления, источаемые нашим светочем демократии и гарантом Pax Americana из Орального кабинета.

Теперь же перейдем к следующим кружкам - "Англия", "Франция", "НАТО" и "Италия" с "ЕС", проанализировать участие которых вы, дорогие камрады, пользуясь вышеизложенным инструментарием, вполне можете сами. Например, с сущностью "Италия" можно смело связывать "нефть", "беженцы", "ЕС", "НАТО" "внутриполитика" (в данном случае новые регулярные сексуальные трудности камрада Берлускони - которые он, впрочем, точно так же в рот ипал), ну не буду подсказывать. Еще один пример: "Китай", "Нефть", "Африка", "Каддаффи", "ООН" - со всеми "промежуточными" и "соседними" станциями.

Ну что, - теперь все уже? Ах, нет... увы и ах. Ну, конечно же, картина не столь проста - надо еще добавить и соседей, в т.ч. Египет, и вообще ВСЕ арабские страны, со своими кружками в них, и внешние - Лигу арабских государств Персидского залива (где имение и где вода: где Персидский залив и где Средиземноморье) и кружки в ней - что председатель этой Лиги метит в кресло президента Египта, и кружки "Саудовская Аравия" и "Катар" (стреляющие в своих повстанцев и отправляющие самолеты поддерживать повстанцев чужих - те, видимо - пчелы "правильные", и мед у них соотвертствующий), и соседние страны, ближних и дальних Ливийских союзников, самих потрясенных революциями, и конечно же Иран, и даже аморфные кружочки, обозначаемые как "Хезбалла", "Аль-Каида" (сколь бы аморфным и расплывчатым ни представлялось его действительное содержимое), и "Аль-Джазира" (те же связи с "Катар", "Британия", ЦРУ, "прэсса", и т.п.), и...

и разумеется, главный кружок - "Нефть", а в нем и связанные с ним - "ОПЕК", "Тоталь", "мировые рынки", "ЕС" (с ее писаной торбой, тьфу, энергетической независимостью), и др.
Ибо, как верно заметила одна в высшей степени разумная графиня - нефть - двигатель прогресса, тьфу, бомбардировок: без нефти "ни туды и ни сюды".

Ваша графическая картина после этого, вобрав в себя несколько десятков больших и малых кружочков и соединяющих их линий станет напоминать собою плохо сплетенный половик, но зато -
в процессе ее рисования вы много поймете и переосмыслите.
Вам откроется незамечаемое до этого и станут очевидными лежащие не на поверхности явления и их взаимовлияние.
И возблагодарите вы меня, дети мои,
за то, что -
"Я - один такой" (с)
ЗЫ. Ну если кому чего все еще не ясно - я потом, что непонятно, объясню.

Самогон
01.04.2011, 00:37
Тут же играют свою роль и взаимоотношения с и внутри Конгрессосената - новые выборы на носу
Только прошли в ноябре. Это че про украину писалось?

zlin
01.04.2011, 00:42
Только прошли в ноябре. Это че про украину писалось?
граждане омэрикансы, будете песдеть-устроим вам серо-буро-малиновую в клеточку, революцию.
сказано новые выборы на носу-значит так оно и есть :ora:

BWolF
01.04.2011, 02:12
Вероятно. Ну и что? Вы уверены что наше руководство решится на последний аргумент? А если нет, то и не так уж кардинально, может статься.Да дело даже не в последнем аргументе. Вы считаете, что действия американцев в Ираке, Югославии, Афганистане или Ливии - это адекватная война?
Это - избиение младенцев, не способных ответить адекватно.
Вот когда атака современной ВВС сможет получить сравнимый ответ современой ПВО, с потерями близкими к катастрофическими, когда наземная операция встретит не разбегание купленных генералов, а нормальный современный противотанковый ответ, когда потери будут исчислятся не сотнями, а десятками тысяч, за короткое время.
а, И если при этом американцы решат свою задачу военную, я с кажу: да, обкатали новобранцев.
Как Красная, после Советская армия от шапкозакидательства прошла через большие жертвы до армии Победительницы.
Пока, Америка не воюет, а покупает "победы". Но глупо надеяться, что это метод универсальный, тот же Вьетнам этот постулат опровергает.
Вы бы ещё сравнили современного россиянина с северо-корейцем.
Если США пообещает защиту собственности российского бизнеса и раздел собственности тоталитарных правителей между оппозиционными бизнесменами, то кто пойдёт против США и демократического ООН, кроме безоружных маргиналов или своровавших оружие террористов?
Если генералам пообещают сохранение честно заработанного и увеличение их финансовых возможностей, то кто отдаст команду на уничтожение сил демократической коалиции, действующей от имени всех (или большинства) цивилизованных стран?

BWolF
01.04.2011, 02:50
Перемен! Мы ждем перемен!

Революцию в Ливии затеяли аристократы и исламисты
Почему восстала страна, где нет нищих: от США и роковой амнистии до зависти к Арабским Эмиратам.


Триполи сегодня — это шпили минаретов, крутые эстакады, невероятно длинная набережная, порт с белоснежными яхтами и военными кораблями. Это женщины в хиджабах или парандже за рулем «Мерседесов». Это небольшие лавки, где можно выпить чудесный, очень крепкий кофе, купить пиццу или сэндвич. Это магазины с одеждой из Китая и Турции. А еще — молодые парни, сутками подпирающие забор и дымящие сигаретами на узких восточных улицах. По сравнению с хорошо известным украинцам Каиром, в столице Джамахирии довольно чисто. Нет нищих и неприглядных халуп. Невысокие, квадратные и белые дома из известняка выглядят вполне ухоженными. А дорожное полотно намного лучше, чем в Украине.
...
«Корни случившегося нужно искать в старой вражде между племенами Ливии, — считает просивший не называть его имени преподаватель истории одного из трипольских вузов. — Когда в 1969 году Муаммар Каддафи пришел к власти, все ключевые должности в правительстве оказались в руках племенной элиты из центральных (например, Сирта) и западных (Триполи) регионов страны. А восточная часть государства, по сути, осталась ни с чем. В результате между племенами произошел конфликт, и представители многих влиятельных и богатых родов с Востока (особенно из Бенгази) были вынуждены уехать за границу — США, Великобританию и Францию. Там они создали организацию «Союз спасения Ливии» и все эти годы пытались заручиться поддержкой со стороны политиков Америки и ЕС, чтобы вернуться к власти на родине.

Затем, уже в 90-х годах минувшего столетия, на Востоке Джамахирии появились радикальные исламисты — представители «Аль-Каиды». Многих из них спецслужбы закрыли в тюрьмах. Но три года назад большинство боевиков вышли на свободу по амнистии. Причем при содействии международных правозащитных организаций. И мгновенно пополнили свои ряды за счет новых сторонников. После чего «Союз спасения Ливии» и религиозные фанатики объединились. Ведь и те, и другие были заинтересованы в свержении режима Каддафи. А также заручились поддержкой Катара и США, пообещав им в качестве компенсации большой кусок нефтяного пирога, о котором они уже давно мечтали».

ХОРОШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. В пользу этой версии говорит символика оппозиции. Мало кто знает о том, что их красно-черно-зеленый флаг с полумесяцем и звездочкой ранее принадлежал королю Ливии, которого сверг Муаммар Каддафи в 1969 году! И, судя по всему, появился с подачи старых аристократических родов Бенгази, имевших существенное влияние при короле.

Кроме того, по словам наших медиков, накануне восстания в Бенгази появились военные инструкторы из спецслужб Катара, которые и занимались подготовкой революции.

— Те, кто следил за тем, как развивались события, могли убедиться в справедливости сказанного лично, — говорит один из российских нефтяников, бывший майор ГРУ СССР Евгений. — С первого дня революции оппозиционеры действовали четко и слаженно. Разные группы повстанцев выполняли конкретные задания. Одни громили полицейские участки, другие — склады с оружием, третьи — здания, в которых располагались госучреждения. Поверьте, таких случайностей не бывает, стихийно образовавшаяся толпа ведет себя иначе! Я работаю в Ливии более 15 лет. У меня есть много знакомых и на Западе, и на Востоке. И все они подтверждают мои предположения.

ХОТИМ ПЕРЕМЕН! Впрочем, если бы у простого народа все было хорошо, он никогда бы не поддержал восстание. А реально за повстанцами, как писалось выше, — поддержка половины населения. Дело в том, что ливийцы, которые получили возможность ездить в последние годы по миру, увидели, что в арабских «нефтяных» странах (например, в ОАЭ) уровень жизни намного выше, чем в Ливии. И зарплаты там не 800—1000 долларов в месяц, а в разы больше. «Значит, Каддафи с нами плохо делится доходами от продажи нефти. Надо его убрать и поставить новую власть, чтобы та делилась с нами больше, а мы жили, как в Дубае», — сделали простой вывод многие ливийцы.
...
http://www.segodnya.ua/news/14236682.html
Вот простые ливийцы и получат перемены...

serge
01.04.2011, 02:54
Вы бы ещё сравнили современного россиянина с северо-корейцем.наблюдая за ЦЕНОЙ обещаний США, имо, генералы прониклись идеями Чучхе похлеще северо-корейцев :sorry:

Олег Евгеньевич
01.04.2011, 03:20
Велопехота?
Танки улетели, а для великов горючку не подвезли.... привезли горилку...

Олег Евгеньевич
01.04.2011, 03:22
Анализ Н.Старикова

http://piter.tv/event/Russkaya_politika_10_sob/

Dimson
01.04.2011, 07:17
Вы бы ещё сравнили современного россиянина с северо-корейцем.
Если США пообещает защиту собственности российского бизнеса и раздел собственности тоталитарных правителей между оппозиционными бизнесменами, то кто пойдёт против США и демократического ООН, кроме безоружных маргиналов или своровавших оружие террористов?
Если генералам пообещают сохранение честно заработанного и увеличение их финансовых возможностей, то кто отдаст команду на уничтожение сил демократической коалиции, действующей от имени всех (или большинства) цивилизованных стран?А где я хоть словом обмолвился про "россиян"? Я про американцев и их так называемую подготовку к большой войне :) Можно было бы и за "россиян" поговорить но у нас есть пока ядерная дубинка и готовиться к противостоянию с ядерной державой разминаясь на афганских дервишах глупо.
Готовить, кстати, надо не только армию САСШ, но и его - САСШ - народонаселение. Готово ли оно к "большой" и настоящей войне? Готовы ли колотить гробы для десятков тысяч погибших родных и близких? Готовы ли к тоиу, что война может перекинуться в их тыл пусть не бомбардировками, а террором? Готовы ли признать вслед за правительством необходимость войны, ради принесения света свободы в какую-то далёкую и в общем-то безразличную простым гражданам страну?

Вот в России, например, в 1995 году деморализованое население оказалось не готово безоговорочно поддержать собственное государство и собственную армию. Понадобилось несколько лет унижения и откровенного террора ичкерийцев, чтобы народ осознал справедливость войны с мятежниками.

А возвращаясь к САСШ, серьёзной проверкой их армии и общества было бы не стреляние Томагавками с безопасного расстояния по 6-милионной бедуинской Ливии, не сидение в "Зелёных зонах" Багдада и Кабула, а, например, полноценная наземная операция против 80-милионного Ирана.

Dimson
01.04.2011, 07:20
ХОТИМ ПЕРЕМЕН! Впрочем, если бы у простого народа все было хорошо, он никогда бы не поддержал восстание. А реально за повстанцами, как писалось выше, — поддержка половины населения. Дело в том, что ливийцы, которые получили возможность ездить в последние годы по миру, увидели, что в арабских «нефтяных» странах (например, в ОАЭ) уровень жизни намного выше, чем в Ливии. И зарплаты там не 800—1000 долларов в месяц, а в разы больше. «Значит, Каддафи с нами плохо делится доходами от продажи нефти. Надо его убрать и поставить новую власть, чтобы та делилась с нами больше, а мы жили, как в Дубае», — сделали простой вывод многие ливийцы.Им бы для оценки собственных перспектив не в Дубай надо было ездить, а в Багдад.

V_V_V
01.04.2011, 08:19
...серьёзной проверкой их армии и общества было бы не стреляние Томагавками с безопасного расстояния по 6-милионной бедуинской Ливии, не сидение в "Зелёных зонах" Багдада и Кабула, а, например, полноценная наземная операция против 80-милионного Ирана.Такая "проверка" свидетельствовала бы о полной деградации системы государственного управления США.

Приазовец_
01.04.2011, 09:02
Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в г.Нью-Йорке по итогам торгов 31 марта 2011г. повысилась на 2,45 долл. и составила 106,72 долл./барр.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) повысилась на 2,23 долл. и составила 117,36 долл./барр.

Нефть на биржах дорожает из-за опасений более длительного, чем ожидалось ранее, отсутствия поставок нефти из Ливии. Так, накануне верные полковнику Муаммару Каддафи войска выбили повстанцев из города Рас-Лануф. В результате повстанцы вновь утратили контроль над одним из ключевых нефтеналивных терминалов, который до начала гражданской войны в стране обеспечивал экспорт ливийской нефти в Европу, ежедневно принимая до шести танкеров.

В четверг ливийские правительственные войска начали обстрел морского порта Брега, где расположен еще один крупный нефтеналивной терминал.
http://top.rbc.ru/economics/01/04/2011/569379.shtml


Армия М.Каддафи поставила НАТО в тупик

Муаммар Каддафи удивил западных военных экспертов. Неожиданно для стран НАТО его армия применила новую тактику, против которой у западной коалиции нет противоядия, сообщает Би-би-си.

Если раньше правительственная армия делала ставку на танки и артиллерию, то теперь она взяла на вооружение тактику, которая несколько дней приносила успех мятежникам. Солдаты пересели на небольшие грузовички, на которых установлены пулеметы и минометы. Благодаря грамотным действиям офицерского состава, сторонники М.Каддафи используют их наиболее эффективно и заставляют противника отступать.

Британские военные эксперты пришли к выводу, что причиной поражения мятежников под Рас-Лануфом и Марса-эль-Брегой стала не столько нехватка оружия, сколько отсутствие сколько-нибудь грамотных офицеров. Если правительственная армия при отступлении может при грамотном командовании остановиться и начать перегруппировку, то у оппозиции отступление превращается в паническое бегство, останавливать которое попросту некому.

Вдобавок коалиционной авиации куда сложнее уничтожать небольшие мобильные отряды, чем танки или артиллерию. Вдобавок самолетам НАТО не удается обнаруживать бронетехнику правительственной армии, если ее успевают замаскировать или расставить на узких улицах в населенных пунктах. В этом случае налеты с воздуха неизменно приводят к огромному числу жертв среди мирного населения.

Кроме того, наблюдатели отмечают, что в своем поведении в занятых городах мятежники мало отличаются от сторонников М.Каддафи. Они также действуют предельно жестко, выискивая и уничтожая политических противников, что не добавляет им популярности среди тех, кто еще не определился в своих симпатиях.

В настоящий момент линия фронта проходит между населенными пунктами Адждабия и Марса-эль-Брега. В случае падения Адждабии мобильным отрядам М.Каддафи откроется прямой путь на Бенгази.
http://top.rbc.ru/special/libya/31/03/2011/568918.shtml

BWolF
01.04.2011, 09:45
У кого есть лишние деньги, пусть тот и воюет :)

Глава Пентагона: Масштабная операция США в Ливии невозможна из-за бюджетных проблем


США не могут позволить себе затяжную миссию в Ливии и ограничивают роль своих вооруженных сил в коалиционной операции из-за бюджетных проблем, заявил глава Пентагона Роберт Гейтс.

"Я беспокоюсь насчет затягивания миссии и думаю о том, как (США) избежать принятия на себя широких обязательств, которые не имеют даты окончания... Мы ведь находимся в серьезном бюджетном кризисе", - сказал Гейтс, выступая в четверг на слушаниях в комитете сената по вооруженным силам.

По словам главы Пентагона, американские военные могут выполнить любую задачу в Ливии, но за это придется заплатить деньгами американских налогоплательщиков.

Он вновь заявил, что США не планируют вводить в Ливию сухопутные силы и видят свою роль в коалиционной операции достаточно ограниченной - разведка, поддержка, коммуникации.

Отвечая на вопросы сенаторов, Гейтс заявил, что операция в Ливии проходит успешно: силам коалиции удалось сократить численность армии Каддафи до 20-25% от начального уровня, однако правительственные силы все еще превосходят по численности повстанцев в пропорции 10 к 1.

По словам присутствовавшего на слушаниях главы Объединенного комитета начальников штабов адмирала Майкла Маллена, в настоящее время численность армии Каддафи не превышает 15 тысяч человек.

Вместе с тем, по словам Гейтса, точная численность повстанцев неизвестна.

Отвечая на вопрос сенаторов относительно целесообразности силового отстранения Каддафи от власти, Гейтс сказал, что в настоящий момент этого не стоит делать.

"Состав оппозиции еще не достаточно известен, хотя, оппозиция это лучшая альтернатива, чем полковник Каддафи. Но вы можете попасть в ситуацию, когда, добившись успеха военным путем, вы не достигнете политических целей", - отметил глава Пентагона.

29 марта официальный представитель министерства обороны США заявила, что военная операция в Ливии уже обошлась США в $550 млн.
http://korrespondent.net/world/1202427-glava-pentagona-zayavil-chto-masshtabnaya-operaciya-v-livii-nevozmozhna-iz-za-byudzhetnyh-problem
Кстати, из озвученных цифр можно посчитать потери ливийской армии и количество восставшего народа, которому помогает всё цивилизованное человечество.

BWolF
01.04.2011, 09:55
Вы бы ещё сравнили современного россиянина с северо-корейцем.наблюдая за ЦЕНОЙ обещаний США, имо, генералы прониклись идеями Чучхе похлеще северо-корейцев :sorry:
Сказки о золотой рыбке и про Буратино все читали, но разве многим это помогло?

Всё равно люди уверены, что с ними этого не случится, и именно им выпал шанс выгодно продать Родину.

Неуёмная жажда получить от жизни больше и больше с желанием вкусить запретные плоды, родилась вместе с человечеством и умрёт только вместе с ним.

Dimson
01.04.2011, 10:08
Британские военные эксперты пришли к выводу, что причиной поражения мятежников под Рас-Лануфом и Марса-эль-Брегой стала не столько нехватка оружия, сколько отсутствие сколько-нибудь грамотных офицеров. Если правительственная армия при отступлении может при грамотном командовании остановиться и начать перегруппировку, то у оппозиции отступление превращается в паническое бегство, останавливать которое попросту некому.Предлагаю британским военным экспертам выступить с инициативой в ООН о предоставлении оппозиции Каддафи в Ливии демократических заградотрядов, призванных останавливать паническое бегство повстанцев.

Dimson
01.04.2011, 10:14
Кстати, из озвученных цифр можно посчитать потери ливийской армии и количество восставшего народа, которому помогает всё цивилизованное человечество.А так же подсчитать, что поддержка одного ливийского повстанца уже обошлась казне САСШ в $366.666 и счёт не закрыт. Как бы граждане САСШ не позавидовали бы ливийским повстанцам.

Augustine
01.04.2011, 10:17
а вот и мирные повсранцы во всей красе http://kolobok1973.livejournal.com/1462142.html

Sotsium
01.04.2011, 10:37
а вот и мирные повсранцы во всей красе http://kolobok1973.livejournal.com/1462142.html

Бля реально средневековье... напалмом жечь тварей нужно. И че Каддафи тормозит...

Елпидифор Дормидонтович
01.04.2011, 10:48
Урод,натянувший на лоб кусок ленты от .50 BMG / 12.7x99 Browning Machine Gun / рискует остаться без головы даже от маленького камушка,попавшего по головной части патрона,окрашенного в красный цвет:это патроны мгновенного действия (разрывные),желтые-бронебойные.



Может он думает что это трассеры? Ими так обычно лента и магазин снаряжаются 1/5
И ничего-то вы в повстанческой моде не соображаете...
Эта же реально круто!!! Трепещи Каддафи!

22_RUS
01.04.2011, 11:15
Махмед Барм`a`Лей ( - см. выше ) крруче! -медаль аж на поясе! И рядом- то стоять - СТРРаШШнО!, а вдруг у него МОНки - Лимонки захованы в пенджачке..да в беспорядочке.
А железяные цацки - поражающие элементы.
Покажите ему дорогу на Триполи!

Igrun
01.04.2011, 11:27
а вот и мирные повсранцы во всей красе http://kolobok1973.livejournal.com/1462142.html
Да уж, носители демократических ценностей.

V_V_V
01.04.2011, 11:33
а вот и мирные повсранцы во всей красеЛучшие друзья обамчика и саркозла.

Кстате - на ЗУ ещё живы те, кто застал подобное. Всего-то ничего прошло времени.
Может, участие в таком, поддержка такого - это и есть признак НАСТОЯЩЕГО эуропейса?

skyw@lker
01.04.2011, 12:14
на правах слуха

Войска Каддафи штурмом взяли Бенгази

http://hvylya.org/index.php?option=com_content&view=article&id=10049:2011-04-01-05-38-20&catid=20:2011-02-03-16-06-59&Itemid=34


Сегодня ночью после ожесточенного штурма войска Муаммара Каддафи штурмом взяли столицу ливийских мятежников Бенгази.

Об этом «Хвиле» по скайпу сообщил украинский журналист, находящийся в городе.

«В городе паника, повсюду висят белые флаги с надписями «Муаммар, прости», «Бенгази встречает освободителей», «Да здравствует Джамахирия»», - сообщил он.

По его словам, мятежники спешно покинули Бенгази и направляются к Тобруку – последнему оплоту восставших перед египетской границей.

Муаммар Каддафи сделал заявление по национальному ливийскому ТВ.

«Первое апреля станет национальным праздником, днем национального объединения, который наши потомки будут помнить в веках. Крестоносцы и их прихвостни из «Аль-Каиды» будут разбиты, победа будет за на нами», провозгласил Каддафи.

Тем временем, в британских СМИ появилась информация, что Каддафи прислал в Лондон посланника для секретных переговоров.

Об этом пишет в пятницу газета Guardian со ссылкой на источник в правительстве Великобритании.


Несколько дней назад в Лондон прибыл Мохаммед Исмаил, который является одним из главных помощников Сейфа аль-Ислама Каддафи, сына ливийского лидера, утверждает газета.

Согласно полученной информации от источника, у издания есть основание предполагать, что это уже не первые тайные контакты ливийского руководства с западными правительствами за последние две недели.

zlin
01.04.2011, 12:19
Первое апреля станет национальным праздником, днем национального объединения, который наши потомки будут помнить в веках. Крестоносцы и их прихвостни из «Аль-Каиды» будут разбиты, победа будет за на нами», провозгласил Каддафи.
я правильно понимаю, что ключом является выделенное?

skyw@lker
01.04.2011, 13:10
я правильно понимаю, что ключом является выделенное?

Да я заметил , но розыгрыш какой-то странноватый получается

zlin
01.04.2011, 14:10
но розыгрыш какой-то странноватый получается
от борзописцев чего угодно ждать можно
в том числе и исключитель идиотских и крайне неуместных шуток

Augustine
01.04.2011, 14:53
еще "подвиги" повсранцев http://comrade-vader.livejournal.com/28594.html#cutid1

Москвич
01.04.2011, 15:15
Первое апреля станет национальным праздником, днем национального объединения, который наши потомки будут помнить в веках. Крестоносцы и их прихвостни из «Аль-Каиды» будут разбиты, победа будет за на нами», провозгласил Каддафи.
я правильно понимаю, что ключом является выделенное?
Мне тоже трудно поверить, что возможна такая легкая победа национального лидера над транснациональными корпорациями. Но, если это правда, конечно, пример для остальных стран потрясающий.

Дохляк
01.04.2011, 15:16
Вот в России, например, в 1995 году деморализованое население оказалось не готово безоговорочно поддержать собственное государство и собственную армию. Понадобилось несколько лет унижения и откровенного террора ичкерийцев, чтобы народ осознал справедливость войны с мятежниками.

не путайте мнение народа с мнением телевизора. вся ответственность за чечню целиком лежит на государственной власти. вот там и ищите и деморализованных, и предателей. они все там. от населения зависело не нарушать закон и выполнять распоряжения, чего еще? ни прав, ни возможностей принимать политические решения и приводить их в исполнение у населения нет, и не бывает.

не надо вот этого "мы все виноватые". в чем конкретно виноватые, что надо было делать? с флагами по улицам ходить? или срочно в армию записываться, там наверное солдат не хватало, генералам некем рулить было? так вроде было, вон нарулили.

так какой-такой безоговорочной поддержки не хватило власти? массового верноподданнического пиздежа на кухнях?

Dimson
01.04.2011, 15:29
Э, комитеты солдатских матерей государственная власть организовывала что ли? И телевизор, акромя гусинского НТВ был правильный более менее.
Я не сказал, что протесты против войны были массовыми, я лично всегда считал, что мятеж надо давить, таких как я было много. Но и тех, которые говорили: ну её нах эту Чечню, за что наши мальчики погибают, огородить её колючкой и забыть, тоже много было. Гораздо больше, чем сейчас.

Приазовец_
01.04.2011, 15:41
от населения зависело не нарушать закон и выполнять распоряжения, чего еще? ни прав, ни возможностей принимать политические решения и приводить их в исполнение у населения нет, и не бывает.
.....
что надо было делать?А вот приднестровцы "нарушили закон". Нашли возможности и принимать решения, и приводить в исполнение.

serge
01.04.2011, 15:44
Сказки о золотой рыбке и про Буратино все читали, но разве многим это помогло?

Всё равно люди уверены, что с ними этого не случится, и именно им выпал шанс выгодно продать Родину.я тоже читал, но хоть убей, не помню, кто там и когда выгодно продавал Родину :bye2:

Дохляк
01.04.2011, 15:45
Э, комитеты солдатских матерей государственная власть организовывала что ли? И телевизор, акромя гусинского НТВ был правильный более менее.
Я не сказал, что протесты против войны были массовыми, я лично всегда считал, что мятеж надо давить, таких как я было много. Но и тех, которые говорили: ну её нах эту Чечню, за что наши мальчики погибают, огородить её колючкой и забыть, тоже много было. Гораздо больше, чем сейчас.

а на что это повлияло вообще, разговоры эти? кроме того, что у руководства появилась возможность этими "недовольствами" оправдывать свои действия и бездействие. разве люди, принимающие решения, зависят от каких-то мнений, если это не мнение вышестоящего начальства?

zlin
01.04.2011, 16:08
Мне тоже трудно поверить, что возможна такая легкая победа национального лидера над транснациональными корпорациями.
там все таки война оружия, а не бабла

Москвич
01.04.2011, 16:18
Мне тоже трудно поверить, что возможна такая легкая победа национального лидера над транснациональными корпорациями.
там все таки война оружия, а не бабла

Пример плохой для остальных. Может показать уязвимое место агрессора, похоже оно в желании даже при убийстве мирного населения экономить собственные затраты. Менедьжеры, мать их

zlin
01.04.2011, 16:32
Может показать уязвимое место агрессора, похоже оно в желании даже при убийстве мирного населения экономить собственные затраты.
как не цинично это звучит, но война тоже стоит денег, тем более современная
хочешь-не хочешь, а считать придется

Москвич
01.04.2011, 16:41
как не цинично это звучит, но война тоже стоит денег, тем более современная
хочешь-не хочешь, а считать придется
Понятно, вероятно для каждой страны-жертвы уже просчитан неприемлемый материальный ущерб для агрессора. Хотелось бы видеть меню

zlin
01.04.2011, 16:48
Хотелось бы видеть меню
обратись к обитателям штаб квартиры НАТО или пентагона

Москвич
01.04.2011, 17:23
Правда о повстанцах, неприглядная, правда
http://comrade-vader.livejournal.com/28594.html#cutid1

Дохляк
01.04.2011, 20:14
А вот приднестровцы "нарушили закон". Нашли возможности и принимать решения, и приводить в исполнение.

начнем с того, что движуху с созданием независимой ПМР затеяли не совсем народные массы, а вполне конкретные их представители, бывшие уже тогда частью реальной, официальной власти на территории Молдавии. искать невозможные возможности им было не нужно. поэтому и народу было кого всенародно поддерживать. и главное, было в чем.

с Ливией, возвращаясь к теме, та же хрень, тот же вопрос. что и в Ираке был поставлен, и в Югославии. и в Корее с Вьетнамом, кстати. проебет элита свою почетную обязанность, или нет. будет в истории героический ливийский народ, или еще одна жертва международного колониализма, это зависит не столько от народа, сколько от его лидеров. в ближайшие недели-месяцы мы узнаем, сумел ли Каддафи построить свою элиту. "кадры решают все".

Приазовец_
01.04.2011, 20:34
А вот приднестровцы "нарушили закон". Нашли возможности и принимать решения, и приводить в исполнение.

начнем с того, что движуху с созданием независимой ПМР затеяли не совсем народные массы, а вполне конкретные их представители, бывшие уже тогда частью реальной, официальной власти на территории Молдавии. искать невозможные возможности им было не нужно. поэтому и народу было кого всенародно поддерживать. и главное, было в чем.Тем не менее, они вели огонь по "правоохранительным органам" Молдавии и убили немало этих существ. Их никак не смутило "нарушение законов".

А уж наши донские казаки, участвовавшие в боевых действиях и убивавшие граждан Молдавии, вовсе не были "частью реальной, официальной власти", что никак не помешало им действовать.

Sotsium
01.04.2011, 20:37
В афгане мочат сотрудников ООН, в результате нападения на офис ООН погибли 8 сотрудников :bomb:

Приазовец_
01.04.2011, 20:41
В афгане мочат сотрудников ООН, в результате нападения на офис ООН погибли 8 сотрудников :bomb:
Интересно, это граждане каких стран?

Sotsium
01.04.2011, 20:45
Интересно, это граждане каких стран?

По еВРАНЬюс сказали, что один из них русский.

Приазовец_
01.04.2011, 20:46
Интересно, это граждане каких стран?

По еВРАНЬюс сказали, что один из них русский.
Говорят, что ранен. Ранение не тяжелое.

Убитые - норвежцы, румыны, шведы.

Misantrop
01.04.2011, 21:10
Тем не менее, они вели огонь по "правоохранительным органам" Молдавии и убили немало этих существ. Их никак не смутило "нарушение законов".А не припомнишь, с чего там все началось? Не с расстрела ли выпускников школы, пошедших встречать рассвет в г. Бендеры? И как потом 3 суток снайпера с молдавской стороны не давали забрать тела убитых детей... У меня знакомый как раз из Бендер, так что он этот момент хорошо запомнил...

Москвич
01.04.2011, 21:18
Гы-гы, погода нелетная
Повстанцы предложили Триполи объявить перемирие


Ливийские повстанцы предложили официальному Триполи объявить перемирие.

Повстанцы готовы сложить оружие и прекратить боевые действия в обмен на демократизацию западных городов страны. Перемирие также подразумевает вывод "наемников Муаммара Каддафи" с улиц городов, добавили повстанцы. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на официального представителя повстанцев.

О реакции на эти предложения М.Каддафи и представителей западной коалиции пока ничего не известно.

Между тем столкновения между войсками М.Каддафи и силами повстанцев продолжаются за город Марса-Брега (Брега). Если войска диктатора возьмут город, следующим станет Адждабия, откуда открыта прямая дорога на Тобрук и Бенгази - штаб-квартиру мятежников, сообщает Al Jazeera.

Сегодня стало известно, что глава Пентагона Роберт Гейтс выступает резко против участия войск США в ливийском конфликте. Ожидается, что с вечера 2 апреля авиация США не будет принимать участие в операции против Ливии, и остальные страны блока НАТО должны будут продолжить воздушную операцию против войск М.Каддафи самостоятельно.

В настоящий момент в операции против войск Джамахирии участвуют не менее 38 кораблей, заблокировавших Ливию с моря, а также 350 самолетов альянса.
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/56854/

Приазовец_
01.04.2011, 21:19
Тем не менее, они вели огонь по "правоохранительным органам" Молдавии и убили немало этих существ. Их никак не смутило "нарушение законов".А не припомнишь, с чего там все началось? Не с расстрела ли выпускников школы, пошедших встречать рассвет в г. Бендеры? И как потом 3 суток снайпера с молдавской стороны не давали забрать тела убитых детей... У меня знакомый как раз из Бендер, так что он этот момент хорошо запомнил...Именно так и было. А теперь все СМИ об этом "стыдливо" молчат - ради лицемерия, именуемого "дружбой народов".

Помню как с Мирчей Снегуром, отдавшим этот приказ, кумир Лунтика ЕБН (не к ночи будь помянут) за руку здоровался.

Misantrop
01.04.2011, 21:24
Именно так и было.Вот-вот... А после ТАКОГО говорить о "законности" власти, отдавшей ТАКОЙ приказ, уже как-то не приходится... ;)

Приазовец_
01.04.2011, 21:29
Именно так и было.Вот-вот... А после ТАКОГО говорить о "законности" власти, отдавшей ТАКОЙ приказ, уже как-то не приходится... ;)Т.е. Молдавия - незаконное образование?

Misantrop
01.04.2011, 21:32
Т.е. Молдавия - незаконное образование?Любая власть может стать незаконной, начав отдавать преступные приказы. Предварительно наняв людей, способных такие приказы выполнить... И не стоит путать страну с правительством...

Augustine
01.04.2011, 21:45
Гы-гы, погода нелетная
Повстанцы предложили Триполи объявить перемирие
ну вот еще. добивать тварей

Дохляк
01.04.2011, 21:57
А уж наши донские казаки, участвовавшие в боевых действиях и убивавшие граждан Молдавии, вовсе не были "частью реальной, официальной власти", что никак не помешало им действовать.

они защищали ПМР, в которой уже сформировалась власть, способная выполнять свои функции. к чему бы иначе привело их действие? кончили бы как белое движение. любая вооруженная сила либо защищает власть, либо борется против власти. второе в чистом виде никакого позитивного будущего не имеет. сила без власти это криминал или терроризм, не более того.

Олег Евгеньевич
01.04.2011, 22:12
Гы-гы, погода нелетная
Повстанцы предложили Триполи объявить перемирие
Надеюсь, пыльная буря быстро не кончится....

San4es60
01.04.2011, 22:15
В немецком холмистом массиве Айфель на границе с Бельгией и прочими Люксембургами разбился американский штурмовик A-10 Thunderbolt, сообщают немецкие СМИ. Пилот катапультировался и доставлен в больницу, о его состоянии ничего не сообщается.

http://images.zeit.de/gesellschaft/zeitgeschehen/2011-04/absturz-militaerflugzeug/absturz-militaerflugzeug-540x304.jpg

http://www.zeit.de/gesellschaft/zeitgeschehen/2011-04/flugzeug-absturz-eifel

А может и совпадение.. а может и ресурс самолетика при боевой нагрузке.. а может быть и лучи поноса Мухомора таки дотянулись..

Sotsium
01.04.2011, 22:20
В немецком холмистом массиве Айфель разбился американский штурмовик A-10 Thunderbolt..

Гандон блядь, не мог дотянуть до жилого массива?! :biggrin:

Москвич
01.04.2011, 22:20
Пилот катапультировался и доставлен в больницу, о его состоянии ничего не сообщается.

Жаль, опять незадача

San4es60
01.04.2011, 22:27
В немецком холмистом массиве Айфель разбился американский штурмовик A-10 Thunderbolt..

Гандон блядь, не мог дотянуть до жилого массива?! :biggrin:

Думаю, что это лишнее..

Sotsium
01.04.2011, 22:59
Думаю, что это лишнее..

А я так не думаю, безмозглым эвропейцам нужен яркий пинок в промежность, что бы они начали думать над окружающей их действительностью.

Laf
01.04.2011, 23:03
Думаю, что это лишнее..

Вопрос, кстати, хороший. Европа+США де факто объявила Ливии войну. А на войне гибнут, как известно, и мирное население. Если Каддафи начнет диверсионные вылазки в Европе, он станет плохим? Или же это его полное право, как участника военных действий?

Дохляк
01.04.2011, 23:11
Вопрос, кстати, хороший. Европа+США де факто объявила Ливии войну. А на войне гибнут, как известно, и мирное население. Если Каддафи начнет диверсионные вылазки в Европе, он станет плохим? Или же это его полное право, как участника военных действий?

право на войне вообще мутная тема. однако, целенаправленно ипошить мирное население все-таки считается дурным тоном. ибо, во-первых, в военных целях -- бесполезно... :)

BWolF
01.04.2011, 23:15
Думаю, что это лишнее..

Вопрос, кстати, хороший. Европа+США де факто объявила Ливии войну. А на войне гибнут, как известно, и мирное население. Если Каддафи начнет диверсионные вылазки в Европе, он станет плохим? Или же это его полное право, как участника военных действий?
Демократия - это очень удобная ширма.

Когда с одной стороны политики исполняют волю избравшего их народа. В том числе и волю по уничтожению неугодных стран.

А с другой стороны, мирный и добрый народ как бы ни в чём не виноват. Ну в самом деле, не он же лично там стреляет, а его сыновья, которых он снабжает деньгами и другими ресурсами. И сыновей не народ послал, а выбранные народом политики.

Так что, никто ни в чём не виноват...

Laf
01.04.2011, 23:15
жители тех стран, как никто другой, способны повлиять на своих тупых президентов. А как их в этом убедить? В том, что их политики начали глупую и безжалостную бойню ради своих рейтингов и карманов.? И, кстати, бомбы, что они сбрасывают, особо-то не интересуются, есть ли в округе мирные жители или нет.

San4es60
01.04.2011, 23:24
Думаю, что это лишнее..

Вопрос, кстати, хороший. Европа+США де факто объявила Ливии войну. А на войне гибнут, как известно, и мирное население. Если Каддафи начнет диверсионные вылазки в Европе, он станет плохим? Или же это его полное право, как участника военных действий?

Каким образом немецкие обыватели (Фатерлянд и политики которых, кстати о птичках, не участвует в этой войне) оказались потенциально годными или хотя бы приемлемыми жертвами в этой вакханалии?

Ебнулся бы тот Зандерболт на резиденцию Саркозя - то был бы другой коленкор. А так.. Не в тему тут эта виртуальная кровожадность, вот.

Торп
01.04.2011, 23:44
А я так не думаю, безмозглым эвропейцам нужен яркий пинок в промежность, что бы они начали думать над окружающей их действительностью.
Я может даже и согласился бы...
Но...
Ты никогда не задумывался, старина, почему не было ни одного поползновения на т.н. "священную войну"?
Ни в Ираке.
Ни в Афгане.
Ни сейчас в Ливии.
А ведь, вроде б, муслимы... Правоверные...
Не улавливаешь?

Sotsium
01.04.2011, 23:45
А с другой стороны, мирный и добрый народ как бы ни в чём не виноват. Ну в самом деле, не он же лично там стреляет, а его сыновья, которых он снабжает деньгами и другими ресурсами. И сыновей не народ послал, а выбранные народом политики.

Так что, никто ни в чём не виноват...

В том-то и дело, что они своей башкой уже ваще нихуя не думают, кроме дотаций и пособий им нихуя от жизни и не нужно, дебилам. Пилот, механик, боец и командир - они кто? Не народ этих же стран?

Не знаю как у них, но у нас в уставе есть такая статья "Порядок віддання і виконання наказів" в которой одним из пунктов написано:


За віддання і виконання злочинного наказу військовослужбовець несе кримінальну відповідальність

по кацапцки

За отдание и выполнение преступного приказа военнослужащий несетт уголовную ответственность

Т.е. европейский народ тупо выполняет преступные приказы. Так что мне пох на них полностью.

San4es60
01.04.2011, 23:47
Кстати, вот такая тут у меня мысля родилась относительно причин войны и такой стремительной инициации и вписки туда Европы. Причина - отнюдь не нефть, причина - будущие субподрядные работы. Следите за руками:

1. Повстанцы буянят
2. НАТО расхуяривает нах бомбардировками всю инфраструктуру и промышленность, прикрываясь бомбежками злого Мухомора. Если уж слишком явно не туда попали (ебнули завод какой совсем в ебенях) ну бывает, ау..
3. Повстанцы приходят к власти и ВНЕЗАПНО обнаруживают, что всему пиздец, кроме трех верблюдов и колодца больше в стране ничего не работает, ибба разбомблено.
4. Что делать новым повелителям - ясен хуй все восстанавливать, и быстро. Но сами то побейдители могут только на горелых танках фоткацца. Значит нужна помощь.
5. А у кого просить и кто поможет новому демократическому режЫмы? Правильно - в первую очередь у тех, кто ковал для них победу.
6. Заключаем пиздец-пиздец на сколько бабла контракты с новыми друзьями - европейскими фирмами-подрядчиками на восстановление хотя бы до уровня "что было" всего всего, кормим население картинкой о вставании с колен.
7. .............
8. Европейская промышленность, строительство, энергетика и т.п. - PROFIT!!1!, получаем реальные вливания и стимулирование экономики. Рукопожатно оставляем прошлые контракты и пропорции по нефти в тех же объемах, а может даже и увеличиваем долю новоиспеченного ливи-государства прцентов на 5-10 - пох, все равно то что заплатим нам же и вернется. Да еще и с мультипликатором. В итоге по профиту все это вполне сравнимо с годами на халяву поставляемой нефти, да плюс еще и жернова экономики по новой завертятся, причем вполне легитимно.

Вот как-то так =)

http://i.imgur.com/zFipk.gif

Sotsium
01.04.2011, 23:50
Не улавливаешь?

Западные спецслужбы наверное решают эту задачу. Одних руководителей покупают, других запугивают или тупо убивают. Что же здесь непонятного... А народ без лидера никуда не ломанется. ИМХО

Торп
01.04.2011, 23:54
1. Повстанцы буянят
2. НАТО расхуяривает нах бомбардировками всю инфраструктуру и промышленность, прикрываясь бомбежками злого Мухомора. Если уж слишком явно не туда попали (ебнули завод какой совсем в ебенях) ну бывает, ау..
3. Повстанцы приходят к власти и ВНЕЗАПНО обнаруживают, что всему пиздец, кроме трех верблюдов и колодца больше в стране ничего не работает, ибба разбомблено.
4. Что делать новым повелителям - ясен хуй все восстанавливать, и быстро. Но сами то побейдители могут только на горелых танках фоткацца. Значит нужна помощь.
5. А у кого просить и кто поможет новому демократическому режЫмы? Правильно - в первую очередь у тех, кто ковал для них победу.
6. Заключаем пиздец-пиздец на сколько бабла контракты с новыми друзьями - европейскими фирмами-подрядчиками на восстановление хотя бы до уровня "что было" всего всего, кормим население картинкой о вставании с колен.
7. .............
8. Европейская промышленность, строительство, энергетика и т.п. - PROFIT!!1!, получаем реальные вливания и стимулирование экономики. Рукопожатно оставляем прошлые контракты и пропорции по нефти в тех же объемах, а может даже и увеличиваем долю новоиспеченного ливи-государства прцентов на 5-10 - пох, все равно то что заплатим нам же и вернется. Да еще и с мультипликатором. В итоге по профиту все это вполне сравнимо с годами на халяву поставляемой нефти, да плюс еще и жернова экономики по новой завертятся, причем вполне легитимно.
Складно звонишь, Санчо)))
Вот об одном не упомянул.
Каддафи пока ещё не то что жив, а даже весьма вменяем и переговорен)))
О, как!
Ливия, на мой, сугубо субъективный взгляд, ни хера не туристический Египет, или никчёмный Тунис.
ИМХО.

zlin
01.04.2011, 23:54
В немецком холмистом массиве Айфель разбился американский штурмовик A-10 Thunderbolt..

Гандон блядь, не мог дотянуть до жилого массива?! :biggrin:

совсем с башкой плохо?
Германия не принимает участия в войне

Торп
01.04.2011, 23:57
А народ без лидера никуда не ломанется.
От то-то и оно.
А теперь примерь всё это на нас.
И???
Просто вопрос.
Без "далеко идущих".
Забавный коленкор получается)))

San4es60
02.04.2011, 00:04
Каддафи пока ещё не то что жив, а даже весьма вменяем и переговорен)))
О, как!
Ливия, на мой, сугубо субъективный взгляд, ни хера не туристический Египет, или никчёмный Тунис.
ИМХО.

Ну так кто ж спорит =) именно так =)

Я вот думаю, что Коалиция сама сейчас чешет репу и хуеет, откуда у экстравагантного пенсионера взялись столь крепкие яйцы (качество, о котором в европе давно уже рукопожатно успели позабыть), и что за криворукие обезьяны представляют "оппозицию" и как их можно заставить делать хоть что-то, что нельзя описать фразой "ну вы и далбаебы!!1!".

В общем, удачи полковнику :good2:

Sotsium
02.04.2011, 00:07
Германия не принимает участия в войне

Но и не препятствует ей, да и воздушное пространство предоставило для пролета. Так что пейте зеленку сами. Мне на них пох.

Торп
02.04.2011, 00:07
В общем, удачи полковнику
Воистину, акбар)))

San4es60
02.04.2011, 00:08
В общем, удачи полковнику
Воистину, акбар)))

За это надо выпить! :mocking:

zlin
02.04.2011, 00:09
Но и не препятствует ей
точно с башкой проблемы
как она может этой войне препятствовать? вписаться против сил НАТО, куда, Германия, вроде как входит?

Торп
02.04.2011, 00:10
Но и не препятствует ей,
Ай, молодца!!!
Член НАТО препятствует войне Альянса с херзнаеткем!!!
Дважды, молодца!!!!

Sotsium
02.04.2011, 00:10
И???
Просто вопрос.
Без "далеко идущих".
Забавный коленкор получается)))

Не совсем понял о какой ситуации вопрос :drinks:

Торп
02.04.2011, 00:11
точно с башкой проблемы
как она может этой войне препятствовать? вписаться против сил НАТО, куда, Германия, вроде как входит?
Одновременно писали сообщения)))))))

Sotsium
02.04.2011, 00:12
как она может этой войне препятствовать? вписаться против сил НАТО, куда, Германия, вроде как входит?

Детский сад бля. Друг моего врага - мой враг! Так понятно?

zlin
02.04.2011, 00:12
спорт-ком 2, как есть
только тематика не алкогольная, а военно-политическая

Торп
02.04.2011, 00:13
За это надо выпить!
Знаешь, раз у нас пока за это можно выпить, то давай выпьем.
Главное - чтобы не случилось жуткого похмелья...

zlin
02.04.2011, 00:15
Детский сад бля.
в зеркало глянь
вот там и детский сад и атрофированная соображалка.
йододефицит что ли? или КОБ?

San4es60
02.04.2011, 00:16
спорт-ком 2, как есть
только тематика не алкогольная, а военно-политическая

Это вполне логично и предсказуемо - тот профЭссор с лекциями о пукающих пузырьках в шнапсе - тоже один из лидеров КОБоевов, если что =)

San4es60
02.04.2011, 00:19
За это надо выпить!
Знаешь, раз у нас пока за это можно выпить, то давай выпьем.
Главное - чтобы не случилось жуткого похмелья...

Ты всегда так тосты в конце портишь? =)))


Годно все будет, рано или поздно =) Читай мою подпись =)

Sotsium
02.04.2011, 00:20
в зеркало глянь

Фсе? Контраргументы закончились и интеллект иссяк, переходим на личности? Ну дык за мной не заржавеет.

Торп
02.04.2011, 00:21
Ты всегда так тосты в конце портишь? =)))
Не всегда)))
И концы тут не при чём))))

Sotsium
02.04.2011, 00:23
только тематика не алкогольная, а военно-политическая

Не вижу смысла что либо объяснять про алкоголь, мозку съеденному алкоголем :mocking:

Торп
02.04.2011, 00:25
Не вижу смысла что либо объяснять про алкоголь, мозку съеденному алкоголем
Смеётся тот, кто смётся без последствий...
"Вы ещё слишком молоды! (с)...

Sotsium
02.04.2011, 00:27
Смеётся тот, кто смётся без последствий...


100%

Торп
02.04.2011, 00:52
А объяснить моё личное отношение к происходящему в Ливии простого проще...
Есть страна.
Живёт себе по своим законам, со своим правителем, со своими заморочками...
Что есть у всех.
И тут являются "демократизаторы"!!!
Ура, бля!!!
Вся прогрессивная молодёжь (читай сборище пидоров местных) во всём - против.
Решение просто и понятно: построить.
Во имя охеренного количества процентов населения Страны, которых всё устраивает.
Ан, нет, бля...
Оказывается, то, что творится в Ливии, категорически не устраивает грёбаного еврейского мальчика Саркози и страдающего комплексами (за избрание надо ж, отдуваться) старичка Берлускони (переёбся на старости лет, уебан)...
А Обамка-то ликом чЕрен и прекрасен)))) (с)
Бля, как всё просто-то...
А русских нет ни хера на Эуропе... Какие, на хер, русские? Мы ж, интегрируемся...
Твою мать...

Матроскин
02.04.2011, 08:04
жители тех стран, как никто другой, способны повлиять на своих тупых президентов. А как их в этом убедить? В том, что их политики начали глупую и безжалостную бойню ради своих рейтингов и карманов.?
Но кидаться в них бомбами - плохой способ убеждения. Особенно для Каддафи.
Он не является лидером мусульманского мира. Исламисты-радикалы, способные на теракты, за него не вступятся. Он скорее враг для них, чем друг. Им даже выгоднее совершать теракты и приписывать их Каддафи, чтобы обозлить на него западное общественное мнение и наделать кучу поводов для дальнейших бомбёжек.

Самому Каддафи выгодно, чтобы о нём вообще забыли. Сейчас он слегка озадачил военную машину НАТО и показал её некоторую картонность (томагавки кончились, воевать нечем). Вот и "повстанцы" запросили мира (в обмен на "демократизацию", скромные такие). Его задача сейчас - по-тихому их добить, но без крайностей, и объявить, что он борется вообще-то с Аль-Каидой, а не с демократами. А никаких терактов в Европе ему не нужно.

Если повезёт, то он ещё и станет почётным борцуном с международным терроризмом, так же внезапно, как стал "нерукопожатным кровавым диктатором".

Приазовец_
02.04.2011, 09:20
Т.е. Молдавия - незаконное образование?Любая власть может стать незаконной, начав отдавать преступные приказы. Предварительно наняв людей, способных такие приказы выполнить... И не стоит путать страну с правительством...
Стоит. Молдаване за этого Снегура голосовали - значит являются соучастниками.

Если бы выдали в ПМР на суд (или расправу) тех, кто отдавал и выполнял приказы (хотя бы человек 5-6 для вида) можно было продолжать считать их людьми.

Елпидифор Дормидонтович
02.04.2011, 09:39
Т.е. Молдавия - незаконное образование?Любая власть может стать незаконной, начав отдавать преступные приказы. Предварительно наняв людей, способных такие приказы выполнить... И не стоит путать страну с правительством...


Вопрос о том, когда те или иные действия становятся преступлениями (военными или политическими) на мой взгляд весьма тонок.
Вот, Вы, уважаемый Мизантроп, подводник. Поэтому Вам, как никому, будет понятна моя нижеследующая эпистола.

Вот, 6 ноября 1936 года в Лондоне были приняты международные "Правила о действиях подводных лодок по отношению к торговым судам в военное время".
Сказано там следующее:
"В частности, за исключением случая упорного отказа остановиться после надлежаще сделанного предложения об остановке, или случая действенного сопротивления осмотру или обыску, военное судно, надводное или подводное, может потопить торговое судно или лишить его возможности плавания лишь в том случае, если оно предварительно доставит пассажиров, экипаж и судовые бумаги в безопасное место.
В этой связи, судовые шлюпки рассматриваются как безопасное место лишь в том случае, если, при существующем состоянии моря и при существующих условиях погоды, в виду близости земли или присутствия другого судна, имеющего возможность принять пассажиров в экипаж, обеспечена их безопасность".

Возникает вопрос: многие ли командиры подводных лодок стран-участниц ВМВ соблюдали это правило? Ну, немецкие, итальянские и японские, понятно, что нет. Они – военные преступники. Дениц - преступник. Это судом "доказано". Нюрнбергским и Токийским послевоенным.
А что там с американскими? Английскими? Советскими командирами ПЛ? Они что – топили торговые суда руководствуясь исключительно вышеперечисленными правилами?
Ага…
Просто, определяют те или иные действия (не явные, понятно, а спорного характера), как военные (политические) преступления – победители. Само собой, в свою пользу. Победи в войне Германия и Япония – военными преступниками были бы назначены офицеры и генералы союзников. И никак иначе.
И в случае с Ливией, с Молдавией, Югославией, (да с каким угодно государством! )- та же картина.
Я неправ?

Приазовец_
02.04.2011, 09:42
Ливийский лидер Муаммар Каддафи отверг условия перемирия, предложенные повстанцами, заявив, что не намерены покидать города на западе страны.

"Они (повстанцы) хотят, чтобы мы покинули наши собственные города. По-моему это полное сумасшествие, не знаю, как еще это назвать. Мы не оставим наши города", - заявил представитель правительства Мусса Ибрагим.

По его словам, повстанцы не предлагают мир, а выдвигают невыполнимые требования. Он назвал предложение повстанцев уловкой, хотя указал, что правительство всегда готово к переговорам, сообщает РБК.

Накануне ливийские повстанцы предложили прекратить огонь, если будет выполнен ряд условий, среди них: уход войск Каддафи из городов на западе страны, установление свободы слова в стране. Перемирие также подразумевает вывод «наемников М.Каддафи».

Как отмечает Лента.ру, официальный Триполи уже несколько раз объявлял об одностороннем перемирии, однако всякий раз боевые действия после этого возобновлялись.http://www.islamnews.ru/news-46521.html

Приазовец_
02.04.2011, 09:44
6 ноября 1936 года в Лондоне были приняты международные "Правила о действиях подводных лодок по отношению к торговым судам в военное время".
Советскими командирами ПЛ? Они что – топили торговые суда руководствуясь исключительно вышеперечисленными правилами? Советский Союз признал эти "Правила....."?

Елпидифор Дормидонтович
02.04.2011, 09:55
Так точно!


Приложение
к Протоколу,
подписанному в Лондоне
6 ноября 1936 года

ПРАВИЛА
О ДЕЙСТВИЯХ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК ПО ОТНОШЕНИЮ К ТОРГОВЫМ
СУДАМ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

1. В своих действиях по отношению к торговым судам, подводные лодки должны сообразовываться с правилами международного права, которыми руководствуются надводные военные суда.
2. В частности, за исключением случая упорного отказа остановится после надлежаще сделанного предложения об остановке, или случая действенного сопротивления осмотру или обыску, военное судно, надводное или подводное, может потопить торговое судно или лишить его возможности плавания лишь в том случае, если оно предварительно доставит пассажиров, экипаж и судовые бумаги в безопасное место. В этой связи, судовые шлюпки рассматриваются как безопасное место лишь в том случае, если, при существующем состоянии моря и при существующих условиях погоды, в виду близости земли или присутствия другого судна, имеющего возможность принять пассажиров в экипаж, обеспечена их безопасность.
ДЕКЛАРАЦИЯ

(Москва, 3 февраля 1937 года)
Нижеподписавшийся, народный комиссар иностранных дел Союза Советских Социалистических Республик заявляет, что Правительство Союза Советских Социалистических Республик, рассмотрев Правила о действиях подводных лодок по отношению к торговым судам в военное время, приложенные к Протоколу, подписанному в Лондоне 6 ноября 1936 года, присоединяется к этим Правилам и обязуется содействовать, вместе с другими державами, принявшими эти Правила, их выполнению.
Настоящая Декларация имеет силу с 27 декабря 1936 года.
В удостоверение чего, нижеподписавшийся, надлежащим образом на то уполномоченный, подписал настоящую Декларацию о присоединении.
Совершено в г. Москве 3 февраля 1937 года.
(Подпись)http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=41249

Приазовец_
02.04.2011, 10:18
Автор: Саид Гафуров в сб, 02/04/2011 - 04:29.

Можно считать, что третий этап вооруженного противостояния в Ливии, фактически гражданской войны и интервенции западных стран, завершен. Так долго отказывавшиеся от прекращения огня инсургенты, почувствовав угрозу вооруженного поражения, согласились на перемирие с лоялистами на определенных условиях.

Первый этап характеризовался наступлением инсургентов при консолидации сил лоялистов в Триполитании, второй – массовой народной мобилизацией добровольцев лоялистов, началом поставок оружия, боеприпасов и снаряжения инсургентам с армейских складов из Египта и контрнаступлением лоялистов на всех фронтах. Третий этап представлял собой вооруженную интервенцию в конфликт со стороны антилоялистской коалиции стран НАТО и ряда арабских государств путем воздушных и морских ударов по войскам лоялистов.

Согласно Клаузевицу (а не тому, что о его взглядах думают политологи, знающие из третьих рук только фразу о продолжении политики иными средствами), «война — это акт насилия, имеющий целью заставить противника выполнить нашу волю».
Иными словами, война выиграна, когда достигнуты цели и задачи, поставленные перед ее началом, а ресурсы, затраченные на ее ведение, оказываются меньше, чем блага, полученные в результате войны.

Клаузевиц развивал свою мысль: «Первоначальные политические намерения подвергаются в течение войны значительным изменениям и, в конце концов, могут сделаться совершенно иными именно потому, что они определяются достигнутыми успехами и их вероятными последствиями».

Каковы же результаты третьего этапа для основных участников конфликта?

Основные инициаторы интервенции - Франция и Великобритания - свои основные цели, поставленные перед войной, могут считать достигнутыми. Ливия больше в среднесрочной перспективе не сможет влиять на черную Африку в процессе освобождения от монопольной роли в африканской экономике британских и французских финансово-промышленных групп.

Такие британские и французские группы, как Рио-Тинто, Англо-Американ, Би-Эйч-Пи Биллитон, Би-Эн-Пи Париба и Креди Суэз, тесно завязанные на африканские проекты, могут вздохнуть с облегчением.

Ливия в условиях замораживания финансовых авуаров и последствий гражданской войны не сможет оказывать поддержку африканским режимам в их борьбе против англо-французских ТНК, вложившихся в африканскую экономику и испытывающих в силу высоких издержек сложности в честной конкурентной борьбе, например, с китайскими, американскими или индийскими компаниями.

Правительство Саркози перешло к прямому вооруженному вмешательству в конфликте в Кот-д-Ивуар, резко усилило свои военные позиции в Нигере, Чаде и других странах. При этом важно помнить, что в африканской политике Франции нет даже подобия национального единства. Интересы разных страт крупного капитала расходятся кардинально.

Младшие союзники по коалиции, такие, как Норвегия, Катар и ряд других стран, в этом конфликте ставившие себе цель вооруженным путем заставить Ливию принять проект ряда стран-экспортеров газа по завершению разделения рынков трубного и сжиженного природного газа и перенаправления поставок североафриканского СПГ из Европы в Азию и Америку, могут считать поставленные задачи решенными. Проекты Каддафи по поставке сжиженного газа в Европу остановлены надолго. Кроме того, в краткосрочной перспективе цены на газ заметно выросли.

Однако, цели Франции отличаются от политических целей президента Саркози, а цели Великобритании расходятся с личными задачами премьер-министра с очень по-африкански звучащей фамилией Камерон.

Во Франции Саркози поставил на колени своих политических противников из нефтедобывающей монополии Тоталь и ее руководителя де Маржери персонально. Президент Гбагбо – ставленник французских социалистов в Кот-д-Ивуар - оказался в очень тяжелом положении. Новый французский капитал (нувориши) преодолел сопротивление своих соперников из старых аристократических групп.

Однако, для закрепления этих успехов Саркози должен быть переизбран на пост Президента, что совсем не гарантировано. А социалисты при возвращении к власти окажут давление на ставленника Саркози Уаттару и сумеют договориться с Каддафи. Так что лично Саркози нужна победоносная война в Ливии, которая будет способствовать его переизбранию.

Вообще говоря, война - дело очень дорогое, не столько для национальной экономики, сколько для бюджета воюющей страны. В целом победоносная война, безусловно, повышает кредит, но для сбалансирования бюджета этого недостаточно. Поэтому ответственные правительства и генеральные штабы в условиях финансового и бюджетного кризиса войны не любят. Однако, если политики и финансисты находят средства для подготовки к войне, исходя из того верного положения, что вооруженные силы являются строкой исключительно расходной в мирное время, но в условиях войны они могут приносить доходы, то вооруженные силы с радостью примут бой, обеспечивающий кадровому составу возможности повышения.

Вопрос о дефицитах бюджетов стран коалиции отложен до осени, а сейчас только начало весны. Основным источником погашения дефицитов бюджетов в странах ЕС и США является выпуск государственных долговых обязательств. Война сама по себе, как ситуация чрезвычайная, дает основания для снятия ограничений на относительный размер дефицита бюджетов, установленных зоной евро.

Кроме того, в краткосрочной перспективе можно с большой долей уверенности предполагать, что крупнейшие финансовые группы Великобритании и Франции, по крайней мере, в этом финансовом году согласятся приобрести крупные пакеты государственных долговых бумаг, как из своеобразной «благодарности» за оказанные им государством услуги, так и в силу того, что война повышает кредит в стране сама по себе.

Можно констатировать, что в военном отношении полковник Каддафи удержался. Даже под бомбежками, даже с уничтоженной тяжелой техникой лоялисты регулярно одерживают победы над инсургентами.

С точки зрения социальной психологии дальний расчет полковника Каддафи на поддержку внутри страны племен против традиционно городского населения (а именно им и объясняется то, что многие считают эксцентрикой Полковника, ведущего подчеркнуто бедуинский образ жизни (шатры, одежда и пр.), совершенно не свойственный жителям Триполи или Бенгази и вызывающий у них насмешки) сработал. В конечном счете племена инсургентов не поддержали. Более того, не поддержали их и суфийские ордена.

Напротив, расчеты западников на рационализм населения оказались ошибочными. Рационализм мелкого лавочника, столь свойственный французам (что они показали при оккупации 1940 года) и другим европейцам, оказался вытесненным иным рационализмом. Ведь та логика, что когда на твою страну напали дикие люди из-за моря, надо браться за оружие, не менее рациональна, чем логика того, что война снижает количество покупателей у бакалейщика.

Люди, стоявшие за инсургентами – сформировавшийся ливийский капитал городского происхождения: всякого рода подрядчики, спекулянты и теневые риэлторы из Триполи и Бенгази - своих краткосрочных целей достигли: после победы Каддафи будет не до развития контрольно-ревизионных органов, этой постоянной и очень неприятной угрозы капиталу при Каддафи.
Одновременно выяснилось, что инсургентов возглавили люди, олицетворявшие собой самые неприятные стороны ливийского режима, вызывающие ненависть у народа, который считал именно их, а вовсе не не занимающего никаких официальных должностей полковника Каддафи основными виновниками имеющих место злоупотреблений в стране.

В рамках какой-то совершенно сюрреалистической кадровой политики главой самопровозглашенного «Национального совета Ливии» назначил себя бывший министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль, а военную власть у инсургентов взял в свои руки бывший министр внутренних дел Каддафи Абдель Фаттах Юнис.

Иными словами, теперь западные СМИ нам в рамках информационной войны против Ливии рассказывают, что режим Каддафи был, вообще говоря, плохим, но два исключения были: мол, в двух областях режим был хорошим - в области правосудия и юстиции и в области полиции. Учитывая, что министр иностранных дел тоже оказался в Лондоне, западными СМИ (неявно) предполагается, что все зло в Джамахирии было от образования со здравоохранением.

Таким образом, сама логика войны приводит к тому, что целью вооруженной борьбы становится персона самого полковника.
Дело в том, что никто из врагов ливийского режима никогда не упрекал его в отсутствии демократических выборов. Выборы в Ливии действительно свободные. Каждый голосует, как хочет. Пороки ливийской системы – это пороки любой мажоритарной системы, где тот, кто получил 49,9% голосов, может оказаться отстраненным от всех рычагов управления.

Все претензии к полковнику, фактически, это претензии к тому, что он обладает авторитетом, что его советов (именно советов!) слушаются.

Получается, что примирение под лозунгом «пусть народ сам выберет свое будущее путем демократических выборов» сработает на полковника Каддафи, вернув статус-кво. Люди, безусловно, проголосуют за харизматичного Полковника, а не за ненавидимых министров внутренних дел и юстиции.

Более того, возглавляющим инсургентов бывшим министрам придется ответить не только за свои дела на министерских постах, но и, что гораздо для них хуже, за свои дела в период всей карьеры в органах юстиции и внутренних дел Джамахирии, которые трудно назвать лучшими из органов управления Ливии. А это ведь, вернее всего, смертный приговор. Не случайно инсургенты заявили, что после победы повстанцы начнут уголовное преследование не тех, кто отдавал приказы на применение оружия против повстанцев, а тех, кто приказы исполнял. Это какая-то новелла в мировом праве. Военнослужащий, человек, которому страна доверила оружие, обязан исполнять отданные ему приказы.

После раздачи населению оружия Ливия готова к длительной партизанской войне. В такой большой и редконаселенной стране профессиональная армия была просто физически не в состоянии защитить страну. Слишком мало бойцов и слишком длинные границы, к тому же не имеющие полноценных линий снабжения в пустынях. Решение задачи, как защищать страну от потенциальных угроз в существующих условиях, ливийцы нашли в вооружении народа, запугивании потенциальных противников большим количеством закупленного оружия и подготовке к партизанской войне. Организация вооруженных сил предусматривала концепцию вооруженного народа. Это вполне рационально и объяснимо в конкретных условиях Ливии.

Таким образом, народ к партизанской войне готов, а инфраструктура, особенно трубопроводы в редконаселенной местности – исключительно удобная цель для партизан.
США не чувствуют себя способными участвовать в третьей после Ирака и Афганистана войне, позиция же ЕС будет во многом решаться в Берлине. Немецким НПЗ по технологическим причинам нужна именно ливийская (или саудовская, но ее везти далеко) нефть. Проводимая Каддафи стратегия поставок сжиженного газа из Ливии в Европу выгодна именно немцам. И, что самое главное, Германии нужно спасать зону евро и вообще объединенную Европу от бюджетного дефицита. По осени не цыплят будут считать, а источники покрытия дефицита.

Главный вывод, который можно сделать, что все основные акторы ливийского конфликта заинтересованы в том, чтобы решить конфликт быстро. Очень быстро. До лета.http://www.rus-obr.ru/blog/10323


И еще 2 миллиарда долларов США в бюджет РФ:


Нефть +0,13% 119,10 02/04 http://www.yandex.ru/

zlin
02.04.2011, 13:03
Контраргументы закончились и интеллект иссяк, переходим на личности?
смысла нет тебя опровергать
все равно не слушаешь, а только цитируешь долбоебов
вопрос закрыт
переходи на что хочешь, с тобой все понятно
фанатик с отключеным мозгом

танкист
02.04.2011, 13:31
Ну вот, это грамотно!


Десять ливийских оппозиционеров пали жертвой бомбардировки авиации коалиции в городе Брега на востоке Ливии. Об этом сообщили представители оппозиционных сил. По словам очевидцев, один из военнослужащих, верных режиму Муамара Каддафи, смешался с толпой повстанцев и выстрелил из ПЗРК по истребителям сил коалиции в тот момент, когда они пролетали над строем оппозиционеров. В ответ авиация нанесла ракетно-бомбовый удар по повстанцам, вдобавок уничтожив их четыре военных автомобиля.

http://itar-tass.com/level2.html?NewsID=16112673&PageNum=0

zlin
02.04.2011, 13:36
один из военнослужащих, верных режиму Муамара Каддафи, смешался с толпой повстанцев и выстрелил из ПЗРК по истребителям сил коалиции в тот момент, когда они пролетали над строем оппозиционеров
хорошая провокация дает отличные результаты

Приазовец_
02.04.2011, 13:37
Однако, Каддафи умеет работать. Грамотная диверсия!

San4es60
02.04.2011, 13:45
один из военнослужащих, верных режиму Муамара Каддафи, смешался с толпой повстанцев и выстрелил из ПЗРК по истребителям сил коалиции в тот момент, когда они пролетали над строем оппозиционеров
хорошая провокация дает отличные результаты

Я конечно крайне далек от восприятия реальности арабами, но как таки можно смешаться с толпой таща с собой ПЗРК??

Хотя думается мне, что в агента каддафи его постфактум запейсали, просто обезьяна-революсьонер учился играться с новой игрушкой.

zlin
02.04.2011, 13:56
Я конечно крайне далек от восприятия реальности арабами, но как таки можно смешаться с толпой таща с собой ПЗРК??
да запросто, учитывая, что в этой толпе все кому не лень всеразличными стреляющими железками увешаны, как новогодняя елка украшениями

22_RUS
02.04.2011, 14:07
После раздачи населению оружия Ливия готова к длительной партизанской войне. В такой большой и редконаселенной стране профессиональная армия была просто физически не в состоянии защитить страну. Слишком мало бойцов и слишком длинные границы, к тому же не имеющие полноценных линий снабжения в пустынях. Решение задачи, как защищать страну от потенциальных угроз в существующих условиях, ливийцы нашли в вооружении народа, запугивании потенциальных противников большим количеством закупленного оружия и подготовке к партизанской войне. Организация вооруженных сил предусматривала концепцию вооруженного народа. Это вполне рационально и объяснимо в конкретных условиях Ливии.

Таким образом, народ к партизанской войне готов, а инфраструктура, особенно трубопроводы в редконаселенной местности – исключительно удобная цель для партизан.
К сожалению. всё не так, и, действительно, - к сожалению.
Это - не Афган, в их условиях бойня "военщины с "деревенщиной приведёт к предсказуемому результату.
тут и БПЛА, и РСЗО, и АВАКС, и ОДАБ, и спутники, и предатели и, самое подлое оружие - СМИ.

Приазовец_
02.04.2011, 14:16
В чем же сложность подрыва нефтепроводов, которые на десятки километров лежат неохраняемые?

22_RUS
02.04.2011, 14:32
Проще сломать лагерь\ укрытие\моск затеявшего это.
Технические средства - позволяют, недорого!..!
(..не реклама..)
При помощи стаи БПЛА.
Но, повторюсь, что самое подлое оружие - СМИ -
"Мы_Сами _Не_Ожидали_Оне_и_Напале,Мблять!"

serge
02.04.2011, 14:32
Ну вот, это грамотно!склонен согласится с

обезьяна-революсьонер учился играться с новой игрушкой.или, что еще веселее, пальнул решив "поприведствовать" :biggrin:

танкист
02.04.2011, 15:32
или, что еще веселее, пальнул решив "поприведствовать" :biggrin:
Не думаю. Дело в том, что, судя по картинкам, эти дикие просранцы понятия не имеют как из этих штук стреляют. А толпы у них действительно как гирлянды гуляют, так что затесаться и пальнуть - ну никаких проблем.
А с другой стороны, лично мне абсолютно равнобедренно кто из них пальнул - результат правильный же! :)

Misantrop
02.04.2011, 15:46
Я неправ?Единственная из ассоциаций, что приходят на память, это попытка почистить сортир в белом смокинге... :102: Как насчет попытки представить все это (так красиво написанное) в реале ? ;) Еще хотелось бы напомнить, что все эти прекраснодушные бумаги писались в условиях мирного времени

Елпидифор Дормидонтович
02.04.2011, 16:03
Да я с Вами согласен полностью! Теория и практика (особенно касательно ведения боевых действий) - это небо и земля!
Просто, данным примером хотел продемонстрировать "растяжимость" юридичесих формулировок и двойственный подход в их применении. Что мы сейчас и наблюдаем каждодневно... Демократия - хули!

Приазовец_
02.04.2011, 16:09
"растяжимость" юридичесих формулировок Юриспруденция - мошенничество "в законе".

Regel
02.04.2011, 18:17
В результате авиаудара НАТО по территории Ливии убиты 10 человек из отряда противников М.Каддафи
РБК-Украина, 02.04.2011, Триполи, 14:21
В результате авиаудара НАТО по территории Ливии убиты 10 боевиков вооруженных отрядов противников Муаммара Каддафи, передает РБК.
Атака сил международной коалиции, в которой были уничтожены мятежники, произошла в районе г.Марса-Брега на востоке государства.
Как сообщил радиостанции Euirope1 представитель восставших Мустафа Али Омар, небольшое подразделение ливийской правительственной армии незаметно смешалось с формированиями мятежников, после чего открыло огонь по самолетам НАТО из имеющихся средств противовоздушной обороны. Вслед за этим последовал авиаудар по месту расположения отрядов восставших.
В Ливии в феврале 2011 г. начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Страна разделилась на восток, где взяли верх противники главы государства Муаммара Каддафи, и запад, где большинство населения его поддерживает. 19 марта 2011 г. после принятия резолюции Совета безопасности ООН коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные и авиаудары по территории Ливии. Позже к коалиции присоединились другие страны. 27 марта 2011 г. НАТО взяло на себя командование операцией в Ливии.

http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/v-rezultate-aviaudara-nato-po-territorii-livii-ubity-10-02042011142100

Кто сказал "один представитель армии Каддафи"?! Да их там Тучи! Их там толпы! Просто-таки полчища!

Ну не зря же мужественные пилоты отбомбились, правда?

Ить орел не ловит мух? Же ж? ;)

Igrun
02.04.2011, 18:37
Кто сказал "один представитель армии Каддафи"?! Да их там Тучи! Их там толпы! Просто-таки полчища!

Ну не зря же мужественные пилоты отбомбились, правда?

Лен, у их бонбы высокоточные. Это как у снайперов, один патрон - один человек. Вот Каддафиевских "провокаторов и "вычистили" в толпе.

San4es60
02.04.2011, 18:41
Кстати, а у Мухомора есть чего из современных ПЗРК? Или они старьем пуляют?

Harryer
02.04.2011, 20:47
"Стрелы" точно есть, насчёт "Игл" не скажу, не в курсе. Вроде немного есть. Но не ручаюсь.

Вот нашел:
МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК), находящиеся на вооружении у ливийской армии и повстанцев, могут попасть в руки международных террористов, сообщил в четверг РИА Новости директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

По состоянию на начало 2011 года, Ливия располагала, по различным экспертным оценкам, от 600 до 1,5 тысячи ПЗРК типа "Стрела-3" и "Игла-1", поставленных еще во времена СССР.

"Одним из последствий военной операции коалиционных сил против режима Муамара Каддафи может стать появление на "черном" оружейном рынке ПЗРК, которыми располагает как ливийская армия, так и повстанческие группировки, ведущие боевые действия против Триполи", - сказал Коротченко.

Он отметил, что сейчас по приказу Каддафи происходит выдача оружия, включая ПЗРК, из арсеналов и складов сторонникам режима для организации массового вооруженного отпора на случай проведения сухопутной операции силами антиливийской коалиции.

По словам эксперта, некоторое количество ПЗРК, до 50 единиц, имеется и в распоряжении повстанцев, разграбивших оружейные склады в городах, находящихся под их контролем.

По мнению эксперта, Ливия все больше погружается в хаос, и границы страны практически не контролируются, поэтому существует значительный риск того, что определенная часть ПЗРК может быть контрабандным путем доставлена в соседние государства, где это оружие будет перепродано террористическим группировкам, действующим на Ближнем Востоке, в том числе и "Аль-Каиде". "В последующем оно может быть использовано для совершения терактов против западных и израильских авиакомпаний", - сказал Коротченко.

Исходя из малогабаритности ПЗРК, они могут быть размещены и среди морских грузов, направляемых в США, и таким образом попасть в руки террористических исламских ячеек, действующих в Северной Америке, отметил руководитель ЦАМТО.

"Ведущие спецслужбы мира должны предпринять скоординированные действия для предотвращения такой угрозы, используя весь имеющийся в их распоряжении арсенал методов и средств", - сказал Коротченко.

http://www.rian.ru/arab_war/20110324/357320798.html

танкист
03.04.2011, 09:15
Кхе-х...
Имеет отношение к Ливии, или нет; прямо связано, или косвенно - можно гадать. Но последовательность событий любопытна. Какие причины называют СМИ - можно просто пропустить мимо ушей, ибо все-равно врут.
А событие такое:

В североирландском городе Ома сегодня взорвалась бомба, заложенная, согласно ряду сведений, под автомобиль сотрудника британских силовых структур. Об этом сообщил телеканал "Скай ньюс", ссылаясь на первые данные, которые удалось получить с места событий. По предварительной информации, в результате взрыва пострадал один человек.
....
По сообщению "Скай ньюс", в последние месяцы в городе Ома неоднократно находили взрывные устройства, которые террористы подкладывали под автомобили сотрудников полиции и военнослужащих.

http://itar-tass.com/level2.html?NewsID=16113091&PageNum=0

Понятно, что связь не прямая но на волне новой войны в Ливии вполне возможно, что активизировалась ИРА.

Елпидифор Дормидонтович
03.04.2011, 09:52
Да ну... В Северной Ирландии своих орлов хватает. Непримиримые остатки ИРА, думается, шалят.

San4es60
03.04.2011, 11:13
Американам шибко понравился этот ролик

"I will promise you this; if we have not gotten our troops out by the time I am president, it is the first thing I will do. We will bring an end to this war!" -- Barrack Obama - Oct 27th 2007


3470

Срач в камментах тут: http://www.reddit.com/r/politics/comments/ghe6a/i_will_promise_you_this_if_we_have_not_gotten_our/

танкист
03.04.2011, 11:16
Скорее "Настоящая ИРА", или как их там называют (ИРА, вроде-как самораспустилась).
Шалят-то, понятное дело, они. Любопытно, что именно в "последние месяцы" находили в достаточном количестве взрывчатки.
Не, я ничего не говорю, может и просто совпадение.

Приазовец_
03.04.2011, 11:16
Но совпадение обнадеживающее.

Береза
03.04.2011, 13:19
США прекратили участие в операции коалиции в Ливии (http://www.vz.ru/news/2011/4/3/480761.html)

3 апреля 2011, 10:45



Начиная с воскресенья США прекращают свое непосредственное военное участие в операции международной коалиции в Ливии, все обязанности по завершению миссии перешли к Франции, Великобритании и союзников НАТО, сообщило AP со ссылкой на представитель Пентагона.

Так, начиная с воскресенья, ВВС США прекратят авиаудары по военным объектам ливийского лидера Муамара Каддафи. Американские эсминцы и подлодки, находящиеся у побережья Ливии в Средиземном море, также прекратят запуск по ее территории крылатых ракет «Томагавк». По данным Пентагона, уже в субботу с военных кораблей не было запущено ни одной ракеты, передает РИА «Новости».

Командование однако решило пока не отзывать корабли из зоны операции на случай, если остальным силам НАТО ещё потребуется военная поддержка. Участие американских военных в операциях в Ливии отныне будет возможно только по предварительному запросу НАТО и после соответствующего одобрения в Вашингтоне, отмечает агентство.

Ранее сообщалось, что военная операция в Ливии обходится США в миллионы долларов, причем наибольшая часть расходов связана с переброской войск в район боевых действий и со снабжением их боеприпасами и снаряжением.

По приблизительным оценкам Пентагона, военные расходы США в Ливии за первые десять дней операции составили около 550 млн долларов.


денюх нету
кончились

Приазовец_
03.04.2011, 13:27
Не верю. Миллиард-другой для Обамы не проблема - он уже около триллиона напечатал.

танкист
03.04.2011, 13:52
Не, ну чО, грамотный ход.
Сусано-мериканьци завели Николеньку, и иже с ним ойропейцив в пустыню к кровавому Каддафи, - да и свалили...
От теперь тот лютый Муаммар грязно над ними надругиваться станет....
А Максимка не при чем, не-при-чем.... :)

serge
03.04.2011, 13:54
денюх нетуденюх онэ всегда напечатать могут, скорее просроченные топорики кончились :boredom:

Misantrop
03.04.2011, 15:07
денюх нету
кончилисьРасходы начали перевешивать возможные ништяки, прибыльность проекта падает (ИМХО)

Dimson
03.04.2011, 16:01
денюх нету
кончилисьДеньги - грязь, напечатать всегда можно. Похоже, кончились Томагавки.
Налицо явнаянекомпетентность оценки Госдепом ситуации в Ливии: явная недооценка поддержки населением Полковника, и суперпереоценка поддержки тем же населением так называемой оппозиции, которую возглавляют бывшие министры юстиции и МВД "кроваваго режыма Каддафи".
В результате, на испуг Мухамора взять не удалось, народишко ливийский его свергать в большинстве тоже не жаждет, а открывать уже третий фронт наземной операции Светлых против Тёмных даже у САСШ кишка оказалась тонка.

Misantrop
03.04.2011, 16:05
а открывать уже третий фронт наземной операции Светлых против Тёмных даже у САСШ кишка оказалась тонка.А может, за время с начала военной операции полковник сильно демократизировался? Настолько, что силовое воздействие на него уже не требуется? :biggrin:

V_V_V
03.04.2011, 16:08
сильно демократизировался?В смысле, украл где-нибудь Бомбу?))))

танкист
03.04.2011, 16:17
гы...
а я нашел, почему Каддафи бомбят:

К демократии лежит лишь один путь, она имеет лишь одну теорию. Многообразие и несходство режимов, называемых демократическими, лишь подтверждает их недемократичность. Власть народа находит выражение только в одной форме, и осуществление власти народа возможно лишь одним путем - путем создания народных конгрессов и народных комитетов. БЕЗ НАРОДНЫХ КОНГРЕССОВ НЕТ ДЕМОКРАТИИ. КОМИТЕТЫ ДОЛЖНЫ СУЩЕСТВОВАТЬ ПОВСЕМЕСТНО.
Сначала все население разбивается на первичные, низовые народные конгрессы. Каждый конгресс избирает в качестве руководящего органа комитет. Комитеты формируют народные конгрессы на уровне округов, то есть уже не первичные. Далее, массы, объединенные в первичные народные конгрессы, избирают административные народные комитеты, которые заменяют собой государственную администрацию и берут на себя управление всеми отраслями хозяйства общества. Народные комитеты, управляющие отраслями общественного хозяйства, ответственны перед первичными народными конгрессами, которые определяют их политику и контролируют исполнение. Тем самым управление становится народным, народным становится контроль, утрачивается отжившее определение демократии, гласящее, что демократия - это КОНТРОЛЬ НАРОДА НАД ПРАВИТЕЛЬСТВОМ, и на его место ставится правильное определение, гласящее, что ДЕМОКРАТИЯ - ЭТО НАРОДНЫЙ САМОКОНТРОЛЬ.
Это его "Зеленая книга". Там много интересных вещей. Вот за то, что он покусился на самаю демократию - САСШ, - вот за это его и бомбят. Во! :)
http://kaddafi.ru/zelkniga.html

Dimson
03.04.2011, 16:46
а я нашел, почему Каддафи бомбят:
Теперь понятно: Каддафи просто нарушил авторские права на термин "демократия" :хохочет:

Елпидифор Дормидонтович
03.04.2011, 17:32
Среди беженцев на итальянском острове Лампедуза вспыхнули беспорядки

В лагере североафриканских беженцев на итальянском острове Лампедуза начались беспорядки. Сотни мигрантов сначала просто выкрикивали лозунги, затем начали поджигать припаркованные автомобили, сообщил телеканал «Россия-24».

Итальянское правительство планирует с помощью паромов перевезти около 6 тысяч беженцев в лагеря на Сицилии и в Апулии — на юго-востоке страны. Между тем, недовольство растет и среди коренного населения острова. Беженцев в Лампедузе уже больше, чем местных жителей. http://news.mail.ru/politics/5632303/?frommail=1

(разводя руками) За что боролись...

Fil
03.04.2011, 17:38
..... За что боролись...


....2011 год открыл новую эпоху во внешней политике западных государств: вслед за интервенцией в Ливии последовало прямое французское военное вмешательство в Кот д`Ивуар.....

.....Сегодня днем французские парашютисты заняли международный аэропорт Абиджана, "координируя свои действия с UNOCI (военный контингент ООН в Кот д`Ивуар )".

Аэропорт находится в 16 км к юго-востоку от Абиджана. В самом Абиджане, начиная с пятницы, 1 апреля. Идут тяжелые бои между сторонниками президента Лорена Гбагбо, не желающего признать результаты ноябрьских выборов, и нового президента Алассана Уаттара. Целые кварталы Абиджана снесены артиллерийским огнем. Гбагбо покинул президентский дворец и его местонахождение неизвестно.

Численность военнослужащих французского контингента в Кот д`Ивуар достигла 1400 человек. В состав контингента UNOCI входит 9 тысяч миротворцев.....

http://www.mignews.com/news/politic/world/030411_151928_77863.html

"Все чудесатее и чудесатее! " ....8-\

Misantrop
03.04.2011, 17:52
За что боролись...Кстати, основная масса бегущих от режима Каддафи - это как раз вечно недовольные маргиналы. Вот Европа обрадуется такому приобретению... :good: :mocking:

Misantrop
03.04.2011, 17:53
прямое французское военное вмешательство в Кот д`Ивуар.....Новый Наполеончик подрастает? :scratch_one-s_head:

Дохляк
03.04.2011, 18:07
гы...
а я нашел, почему Каддафи бомбят:

БЕЗ НАРОДНЫХ КОНГРЕССОВ НЕТ ДЕМОКРАТИИ. КОМИТЕТЫ ДОЛЖНЫ СУЩЕСТВОВАТЬ ПОВСЕМЕСТНО.

ну да, все просто. Каддафи изобрел старую добрую Власть Советов, которая пендосам до сих пор в страшных снах снится. :mocking:

Приазовец_
03.04.2011, 18:49
В Африку возвращается эпоха колониальных войн?

Observerr
03.04.2011, 19:06
В Африку возвращается эпоха колониальных войн?

Помнится, в первых числах года на форуме были фразы типа "предчувствие ноет, аж больно"

А потом полыхнул арабский мир, распоясались европейские наполеончики...

Такое впечатление, что кто-то где-то окончательно решился на большие перемены в мире, и развязал этим наполеончикам руки: видимо, в свете того, что ожидается дальше, риск порчи отношений со всякими арабами/неграми уже мелочи.

Приазовец_
03.04.2011, 19:11
Арабы/негры могут нанести немалый урон, особенно Европе.

Augustine
03.04.2011, 20:22
Арабы/негры могут нанести немалый урон, особенно Европе.
да и хер с ней, с Европой.

Олег Евгеньевич
03.04.2011, 21:29
Крылатая демократия в глубоком штопоре
http://kir-t34.livejournal.com/17451.html

Igrun
03.04.2011, 22:52
Вот Европа обрадуется такому приобретению...


Недовольные нелегалы подожгли церковь на острове Лампедуза
Распечатать 3 Апреля 2011, 20:07 Италия, беспорядки, мигранты

Незаконные иммигранты, преимущественно выходцы из Туниса, продолжают наводить свои порядки на острове Лампедуза.

В воскресенье они подожгли здание церковного прихода на этом итальянском острове. Беженцев — 36 подростков — разместил настоятель прихода.

Минувшей ночью на Лампедузу прибыли еще 346 нелегалов. Вместе с ними на острове, который премьер-министр Сильвио Берлускони обещал «освободить от иммигрантов полностью» к понедельнику, остаются 2,5 тысячи человек. Остающиеся на Лампедузе иммигранты жалуются на плохие условия содержания, недостаток еды, воды, предметов первой необходимости и пустые обещания местных властей о том, что в скором времени они будут перемещены на материковую часть Италии.

В основном нелегалы доставляются в порт Таранто в южной области Апулия, а оттуда в палаточный лагерь в город Мандурия. Обсуждаются возможности сооружения палаточных городков и в северных областях страны — в Пьемонте, Ломбардии и Тоскане, однако согласия региональных властей пока нет. Они требуют четко разграничить статусы нелегальных иммигрантов, которые подлежат к высылке, и беженцев, которым, согласно международному законодательству, необходимо предоставить убежище.

В целом наблюдатели отмечают, что ситуация выходит из-под контроля итальянских властей. В знак протеста против происходящего в отставку подал замминистра внутренних дел Альфредо Мантовано, передает ИТАР-ТАСС.

Остров Лампедуза расположен примерно в 130 километрах от побережья Африки, поэтому часто именно к нему направляются суда с нелегалами. 30 марта к острову прибыли два корабля, чтобы приступить к проведению операции по возвращению на родину 6 тысяч нелегалов, в основном тунисцев. Накануне жители острова заблокировали порт, чтобы остановить наплыв нелегалов из Северной Африки. Женщины заняли один из пирсов и заблокировали улицу, затем к ним присоединились мужчины. «Сюда никто не пройдет!» — скандировали жители Лампедузы.http://news.mail.ru/politics/5634049/?frommail=1

Приазовец_
03.04.2011, 22:54
Отличная новость. Пусть сторонники "дружбы народов" почитают.

Береза
03.04.2011, 23:06
Незаконные иммигранты, преимущественно выходцы из Туниса, продолжают наводить свои порядки на острове Лампедуза.Видела репортаж с жителями острова..
Они реально растеряны и напуганы, возмущены.
Их там уже меньше "понаехавших"

Ну что ж... Будут думать правители за кого воюют.

Пусть сторонники "дружбы народов" почитают. Вот-вот.. Берлускони в самый раз подумать... Он там себе домик прикупил ...Пусть думает, что и как...

Dimson
04.04.2011, 01:34
Что-то изменилось.
Впервые с начала конфликта по официальному российскому каналу (Первый канал) прошёл репортаж с анализом событий в явно некомплиментарных тонах по отношению к демократической коалиции, которую называют горе-агрессорами, и повстанцам, которых именуют мятежниками. Впервые вроде бы корреспондент центрального российского ТВ вещает не с ралли Бенгази - Рас-Лануф - Бенгази, а из Триполи и "подкаддафиевских" городов.

http://www.1tv.ru/news/world/173951
Всю минувшую неделю мировые агентства транслировали кадры авианалетов на Ливию и съемки ливийских повстанцев на автомобилях с пулеметами в пустыне - межплеменная война в Ливии продолжается и даже при поддержке авиации НАТО мятежникам не удается потеснить войска полковника Каддафи.
В Европе благодаря свидетельствам очевидцев становятся известны все новые подробности результатов бомбовых ударов - бомбят Каддафи, а бомбы падают и убивают мирное население, количество жертв больше сотни.
...
Зачинщики маленькой победоносной войны - Франция и Великобритания - достигли уже всех своих скрытых целей, не добившись одной единственной явной. Скажем, в результате бомбардировок, возможность Каддафи оказывать помощь странам черной Африки в их попытках освободиться от франко-британской экономической крыши сведена к нулю. Возможность Ливии проводить независимую политику в области поставок энергоресурсов при любом исходе войны отложена надолго.
Но что же с кровавым диктатором, душителем ливийской свободы? Он побеждает.
...
Две недели свыше 200 боевых самолетов коалиции контролируют небо над страной, по армии Каддафи выпущены сотни крылатых ракет. И что в результате? Три четверти военного потенциала полковника вполне боеспособны. Что он активно демонстрирует, развивая контрнаступление. Верные Каддафи подразделения, оставив ставшие опасными танки и пересев на джипы, с высоты натовского полета становятся неотличимыми от восставших.
И вот результат - в минувшую пятницу авиация коалиции отбомбилась по своим. Более того, из независимых источников приходят подтверждения ливийским сообщениям о жертвах бомбардировок среди мирного населения. На них закрывали глаза до тех пор, пока об этом говорили не заслуживающие доверия арабы. Но утверждение о гибели 40 человек из уст Папы Римского - этого было уже не спрятать.
...
В этой непростой ситуации горе-агрессоров оставляет Вашингтон. Со вчерашнего вечера активная фаза участия американских войск в операции завершена. В Пентагоне не могут не видеть, куда катится эта авантюра, и стараются уйти от ответственности до того момента, пока неизбежность втягивания войск коалиции в наземную операция не стала очевидной всем.
...
Первую волну прямых последствий смуты в регионе принял на себя маленький средиземноморский итальянский остров Лампедуза. Происходящее на острове сегодня - наглядное пособие по тому, что ждет Европу завтра, в тот момент, когда на процесс демократизации Магриба и Ближнего Востока уже не кому будет повлиять. На клочке суши с населением в 2 с половиной тысячи человек уже собралось свыше 7000 беженцев, большинство из которых молодые мужчины без документов. С каждым днем их количество растет. И вот уже первые беспорядки - беженцы недовольны своей Лампедузой. Предприняв рискованное путешествие морем из Туниса, они рассчитывали на Европу. Демократия так демократия - никто не вправе отказать человеку в его стремлении к лучшей жизни.
...
Как передает корреспондент, в Триполи работают магазины, кафе, рестораны, банки. Но на дорогах много полицейских и военных. Регулярные перебои с мобильной связью, с доступом в интернет, с топливом.
Настроения в Триполи кардинально отличаются от того, что царит в восточной части страны. Каждый день на центральной площади города проходят митинги в поддержку Каддафи. Люди, которые в них участвуют, говорят, что готовы выйти в поддержку Каддафа с оружием в руках.
Масштабных разрушений в городе нет, пострадали лишь отдельные здания.
Совершенно другие настроения в той части Ливии, которую контролируют повстанцы. Мятежники, похоже, доигрались. Очень они любят беспорядочно расходовать боеприпасы, стреляя в воздух, чтобы поднять боевой дух. А с некоторого времени в небе - самолеты НАТО. Один из пилотов принял салют за атаку и расстрелял колонну из 5 машин, что двигалась из Бреги в Адждабию, сопровождая машину "скорой помощи". Погибло 12 человек.
Это уже второй случай на неделю, когда авиации коалиции мажет и портит имидж своей миролюбивой миссии. Несколько дней назад под ударами авиации погибло 40 мирных граждан в Триполи.
...
Когда фронт настолько нестабилен, что вечером можно лечь спать на его линии, а утром проснуться глубоко в тылу, наиболее точно расклад сил могут оценить те, кто в войне непосредственно не участвует. Никто из жителей Адждаби, Бреги и Бенджавада уже не верят, что мятежники, которые занимали эти населенные пункты, пришли надолго.
...
К тому же на этой неделе стало очевидна удивительная особенность этой войны: интенсивность наступления зависит от работы бензоколонок. Спецподразделения Джамахирии вывели из строя все заправки вплоть почти до Бенгази. И у мятежников, которые передвигаются на джипах и легковушках, бензина не хватает порой, чтобы даже добраться до линии фронта. А ведь нужно еще иметь запасы топлива, чтобы в случае чего бежать. Так и происходит, когда один или два снаряда долетают до революционных отрядов. Этого достаточно, чтобы привести их в смятение.
Съемочная группа наблюдала, как после получасового обстрела из танка, мятежная бригада в один час пролетала от линии фронта назад сотни километров, бросив Рас-Лануф, Брегу и едва опять не сдав Адждабию. Можно говорить, что без поддержки с воздуха мятежники давно бы сдали и Бенгази.
...
Ужасы рассказывают о зверствах солдат Каддафи. Правда, например, украинские врачи, что продолжали работать в Адждаби, и когда город был у Каддафи, и когда его войска бежали, свидетельствуют, что спокойнее, оказывается, было именно при Каддафи.
"Было тихо и спокойно. Ни одного выстрела не было", - рассказывает врач Сергей Шобяннков.
...
В любом случае время работает на лидера Джамахирии. Каждый день, что НАТО тратит миллионы долларов на бомбардировки, доказывает, что тратит впустую и там больше шансов у Каддафи добиться переговоров. Конечно, страна разделится. Но если разделится сейчас, то у Триполи останутся три крупных нефтяных порта: Брега, Рас-Лануф и Аззавия. А у Бенгази - только маленький Тобрук. И понятно, кто останется лидером на нефтяном рынке Африки, когда война закончится, и какую часть страны будут называть Ливией.После потоков лицемерия от официальных российских СМИ этот честный репортаж откровенно радует. И даёт надежду на некоторые коррективы внешнеполитического курса России, который некто с айпэдом пытался изменить на основании сообщений в твиттере, а не докладов полномочных послов.

З.Ы. Я не знал, что это Королевская Печать, и колол ею орехи! (цэ)

Олег Евгеньевич
04.04.2011, 02:25
Что-то изменилось.
Впервые с начала конфликта по официальному российскому каналу (Первый канал) прошёл репортаж с анализом событий в явно некомплиментарных тонах по отношению к демократической коалиции,
Да уж, словно глоток свежего воздуха.... правда, приятно.
Буду надеятся, что эпидемия страшной болезни, именуемой "айфон головного мозга" пройдет.

Yeti-44
04.04.2011, 09:04
Впервые с начала конфликта по официальному российскому каналу (Первый канал)...
Первый канал объявляется нерукопожатным. :diablo:

Yeti-44
04.04.2011, 09:07
США еще сутки будут принимать участие в бомбардировках Ливии. По информации Пентагона, решение об этом было принято из-за плохой погоды.

Как сообщают "Вести.ру", Вашингтон решил продлить участие американских ВВС в бомбардировках Ливии, и этот шаг в Пентагоне объяснили так: "По причине плохой погоды в Ливии США положительно отреагировали на просьбу НАТО продолжить авиаудары по Ливии в течение понедельника". Однако то, каким образом погода сказывается на ходе военной кампании, остается неясным.тут (http://www.pravda.ru/news/world/04-04-2011/1072270-livija-0/)
Блин...это у меня что-то с головой или...?

Misantrop
04.04.2011, 09:46
.это у меня что-то с головой или...?Самая отвратительная погода в Ливии - это когда нет ни ветра, ни облачка. Воздушного пирата видно издалека и поправки на ветер для ствольного оружия вводить не надо... :biggrin:

Елпидифор Дормидонтович
04.04.2011, 09:55
И вот результат - в минувшую пятницу авиация коалиции отбомбилась по своим. Более того, из независимых источников приходят подтверждения ливийским сообщениям о жертвах бомбардировок среди мирного населения. На них закрывали глаза до тех пор, пока об этом говорили не заслуживающие доверия арабы. Но утверждение о гибели 40 человек из уст Папы Римского - этого было уже не спрятать.
...
Папа Римский просто не догоняет, что демократические пули и бомбы - это гораздо лучше, чем диктаторские низкие цены на продукты и бензин.
Я уверен, что раненые в ходе дружественного огня "мирные повстанцы" пули и осколки, извлечённые из их тел, оправят в золото и серебро и будут хранить у себя дома в качестве ценнейших реликвий, хвастаясь ими время от времени перед своими детьми и внуками.

BWolF
04.04.2011, 11:25
Новости о БДК:

04.04.2011 06:27 , ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Сегодня украинские морские пехотинцы войдут в порт Триполи

Большой десантный корабль (БДК) Военно-морских сил Украины «Константин Ольшанский» сегодня зайдет в порт Триполи и к следующим выходным доставит в Севастополь беженцев из Ливии.

Как сообщал УНИАН со ссылкой на Министерство иностранных дел, погрузка на борт корабля граждан начнется в 10 часов утра и продлится до 18-19 часов. По состоянию на 14.00 3 апреля желание покинуть территорию Ливии на десантном корабле "Константин Ольшанский" выразили 210 человек, среди них 129 граждан Украины и 81 гражданин из 15 стран, включая Ливию США, Великобританию, Румынию, Мальту, Молдову, Узбекистан, Сербию, Ирак. Взяв на борт беженцев в Триполи, БДК направится на остров Мальта, там высадит пожелавших иностранных граждан и возьмет курс на Севастополь.

22 марта во время проводов «Константина Ольшанского» из Севастополя к берегам Ливии, командующий ВМС Украины адмирал Виктор МАКСИМОВ сообщил, что корабль готов принять на борт 500-600 человек, для которых созданы комфортные условия для перехода морем, включая медицинское обслуживание. А при необходимости, военные моряки могут вывезти вдвое больше людей и также совершить несколько рейсов.

Командующий ВМС также заверил, что находящиеся на борту корабля «Константин Ольшанский» морские пехотинцы и спецназовцы обеспечат безопасность беженцев и корабля.
http://www.unian.net/rus/news/news-429217.html

танкист
04.04.2011, 15:23
О как все заворачивается-то...
Когда же будет кульминация спекталя?


Чад обратился к коалиционным силам с просьбой защитить своих граждан в районах, контролируемых ливийской оппозицией. Правительство этой страны заявляет о массовых убийствах, сообщает катарский телеканал Al Jazeera.
Как заявил официальный представитель правительства Чада Кальзебе Дебе, с момента начала военных действий десятки граждан были убиты ливийскими мятежниками. Поводом для репрессий стали подозрения в том, что все уроженцы Чада – наемники режима Муаммара Каддафи.
В правительстве Чада отметили, что некоторые уроженцы этой страны были задержаны вооруженными отрядами оппозиции, а позже их показали по телевизору под видом пленных наемников.
Оппозиция с самого начала пыталась заверить мировое сообщество в том, что на стороне М.Каддафи воюют не ливийцы, а наемники из других стран, которым платят большие деньги за убийство мирных жителей. Западные наблюдатели при этом отмечали, что речь зачастую шла не об иностранных гражданах, а о мигрантах из стран Африки, которые еще много лет назад поселились в Ливии в поисках лучшей жизни.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/56930/

Вован Донецкий
04.04.2011, 15:57
Италия признала правительство повстанцев единственной легитимной властью в Ливии

Италия признает Национальный переходный совет Ливии единственным легитимным органом этой страны.

Об этом заявил в понедельник, 4 апреля, глава итальянского МИД Франко Фраттини.

"Италия признает Национальный переходный совет из Бенгази в качестве единственного законного собеседника и представителя ливийского народа", - заявил Фраттини после встречи с представителем Национального переходного совета Ливии, отвечающий за внешнюю политику, Али аль-Исави.

Национальный переходный совет является временным органом власти, созданным противниками Муаммара Каддафи в Бенгази 27 февраля на чрезвычайном заседании местных народных комитетов.

Ранее правительство повстанцев признали Катар и Франция.

Как сообщалось, 1 апреля, глава Национального совета Ливии Абдель Джалиль заявил, что оппозиция готова к перемирию с силами Каддафи, если те выведут войска из городов на западе страны, предоставят живущим там людям возможности открыто выражать свои взгляды, а также выведут с территории Ливии всех иностранных наемников.

Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в гражданскую войну между правительственными силами и мятежниками. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что выступления организовала Аль-Каида, и он не намерен уходит в отставку.

19 марта коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии – после соответствующей резолюции ООН начала наносить ракетные удары по территории Ливии. Операция международной коалиции получала название Одиссея. Рассвет. 30 марта руководство операцией перешло к НАТО.
http://korrespondent.net/world/1203373-italiya-priznala-pravitelstvo-povstancev-edinstvennoj-legitimnoj-vlastyu-v-livii

Вован Донецкий
04.04.2011, 17:50
В Бельгии считают, что в Ливии возможна биологическая или химическая война

Министр обороны Бельгии Питер де Крем не исключает наличия биологического или химического оружия у режима ливийского лидера Муаммара Каддафи.

В интервью радиостанции Bel-RTL глава Минобороны Бельгии заявил, что силы коалиции уничтожили значительное количество вооружений у верных Каддафи войск, но "тем не менее, он (режим Каддафи) имеет в своем распоряжении военные средства "действительно представляющие опасность для населения".

Отвечая на вопрос, возможна ли "биологическая война" в Ливии, министр сказал: "Может быть, или химическая (война)".
http://korrespondent.net/world/1203466-v-belgii-schitayut-chto-v-livii-vozmozhna-biologicheskaya-ili-himicheskaya-vojna

Дежавю.

Береза
04.04.2011, 18:10
Дежавю.

Невольно вспомнилась Ванга с ее "предсказаниями" ..
тьфу.. не к ночи бы

kot_obormot
04.04.2011, 18:22
Кровавому Западу всё мало крови?

танкист
04.04.2011, 18:43
"Биологический Муаммар".. А что, креативненько...

Yeti-44
04.04.2011, 19:19
А тем временем, получил по трынде мешалкой друг Севастополя.

Разница в оценке ситуации в Ливии российских президента и премьера привела к отставке единоросса Константина Затулина с поста первого зампредседателя профильного комитета Госдумы. При подготовке заявления Госдумы по Ливии Затулин поддержал Путина, назвавшего операцию против Каддафи «крестовым походом», а поддержку антикаддафиевской коалиции Медведевым оценил как трусость, что и стоило ему кресла.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2011/04/04_a_3574661.shtml

postes
04.04.2011, 19:24
[QUOTE]
В этой непростой ситуации горе-агрессоров оставляет Вашингтон. Со вчерашнего вечера активная фаза участия американских войск в операции завершена. В Пентагоне не могут не видеть, куда катится эта авантюра, и стараются уйти от ответственности

Мавр сделал свое дело, пора сваливать. То есть дестабилизация положения в регионе, хаос и развал, и были одной из целей USA.

postes
04.04.2011, 19:30
Во блин, как заверчено... Затулина сняли единороги за поддержку им неформального лидера партии. Следует понимать, что объявился еще и формальный лидер?..

Береза
04.04.2011, 19:38
А тем временем, получил по трынде мешалкой друг Севастополя.Надо мальчику еще один айфон подарить... чтоб не отвлекался на дела государевы....

Regel
04.04.2011, 19:59
да по заднице ему надо надавать.

Igrun
04.04.2011, 20:07
да по заднице ему надо надавать.
Дык он того и дожидается. Прааативный...

танкист
05.04.2011, 08:37
Все чудесатее и чудесатее ...


Спикер ливийского оппозиционного движения заявил, что нынешний лидер страны полковник Муаммар Каддафи должен остаться на своем посту.

"Каддафи должен остаться у руля государства, но при этом провести кардинальные политические реформы. В случае, если он готов ради своего народа пойти на перемены, мы готовы сесть за стол переговоров", - отмечается в коммюнике оппозиционеров. http://mignews.com/news/politic/world/050411_40938_57088.html (http://bogdanclub.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fmignews.com%2Fnews%2Fpolitic%2Fworld%2F050411_40938_57088.html)

Гы..
Еще недельку, и будет: - ты чего хотел-то? - дык эта, реформ каких-нибудь - ну и кто тебе мешал? ( :) )

А вот созвучно со статьей, выложенной Dimson-ом


Восточная Ливия: Страна линча, вендетты и джихада


Западные СМИ, через два месяца после начала ливийской "революции" и через три недели после интервенции НАТО и арабских стран, санкционированной ООН, начинают публиковать отрезвляющие отчеты о том, что реально происходит в Керенаике, более известной под названием "Восточная Ливия".

Канадская газета Globe and Mail пишет об обстановке террора, погромов и насилия, царящей в одном из центров "восстания" — городе Дерна. На свалках Дерны обнаружены несколько десятков трупов "коллаборационистов", расстрелянных "повстанцами".

Учитель английского языка Абдуль Карим эль-Тахер рассказал, что 23 февраля банды "восставших" повесили на мосту в Джерне молодого человека. Эль-Тахер пытался остановить линч, но не преуспел в этом. Он с горечью спрашивает: "Чем теперь мы отличаемся от гангстеров Каддафи?"

18 февраля толпа линчевала негра в Эль-Байде. Негра обвинили в том, что он является "наемником Каддафи". Негра пытались защитить врачи госпиталя, куда он был доставлен с огнестрельным ранением. Первая попытка казнить несчастного была пресечена, но к ночи 18 февраля у госпиталя собралась огромная толпа, которая добилась своей цели. Позднее в Эль-Байде появились видеоклипы, заснятые на мобильные телефон, показывавшие татуировку в виде креста, которая была якобы обнаружена на теле казненного.

Еще одного негра попытались казнить, веревка порвалась, и толпа решила, что он мертв. Врачи утащили его обратно в госпиталь, где он лежит в палате интенсивной терапии. Врачи говорят: "Он жив, но его мозг поврежден. Мозг никогда не будет больше функционировать". Врачи утверждают, что реальной причиной самосуда стало то, что человек был свидетелем массовой казни лоялистов Каддафи.

Группа образованных людей пыталась укрыть несколько десятков раненых, подозреваемых в симпатиях к Каддафи, в мечети Дерны. Об этом стало известно "повстанцам", которые под покровом ночи ворвались в мечеть, покидали раненых в грузовики, отвезли на городскую свалку и там расстреляли.

Имам мечети организовал спешные похороны казненных. На стене кладбища рядом с местом захоронения — надпись, сообщающая о том, что "здесь захоронены жертвы Каддафи".

По сообщению южноафриканской газеты Star, с начала восстания в Восточной Ливии пропали без вести более 400 человек. Мятежники утверждают, что пропавшие "замучены в застенках Каддафи".

Убийства лоялистов Каддафи — действительных или мнимых - в обстановке племенной и расовой вражды, царящяй в этой части мира, неизбежно ведет к распространению кровной мести и межплеменной войне, уже не зависящей от первоначальных причин "восстания". Все это происходит в области, давшей миру наибольшее количество джихадистов и боевиков "Аль-Каиды". Сами мятежники признают свои связи с "Аль-Каидой". Начальником "обороны Дерны" назначен ветеран войны "Аль-Каиды" в Афганистане, Абдул Хаким эль-Хасади.
http://mignews.com/news/politic/world/030411_111709_25566.html

Что-то не клеится в "датском королевстве". Или информацию уже невозможно прикрыть полностью, или я не знаю...

Misantrop
05.04.2011, 10:15
Или информацию уже невозможно прикрыть полностью, или я не знаю...Именно так, расползается лоскутное одеяло, слишком уж нитки гнилые были, которыми штопали... ;)

Dimson
05.04.2011, 10:41
Да и айфонно-твитерные технологии на этот раз не на пользу эльфов играют.
Думаю в Триполитании плотность айфон/араб не менее, чем в Киренаике, однако ютубных зверств, подобных бенгазийским, в Триполи не наблюдается.

Елпидифор Дормидонтович
05.04.2011, 11:23
Воздушные силы ООН и Франции нанесли удар по укреплениям непризнанного президента республики Лорана Гбагбо в Абиджане - экономической столице республики, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя ООН. Авиаудары были также нанесены по резиденции Гбагбо и президентскому дворцу. В операции были, в частности, задействованы французские вертолеты "Единорог", пишет Lenta.ru.

Подчеркивается, что военные действия ведутся в соответствии с резолюцией Совбеза ООН номер 1975, которая предусматривает "нейтрализацию" бойцов, лояльных Гбагбо, для защиты мирных жителей.
http://kt.kz/?lang=rus&uin=113316890...ter=1153535512

Гы-гы-гы! Ишшо нашли мирных жителей, которых необходимо срочно спасти...
П.С. Да, Абиджан - Кот-ди-Вуар, то бишь Берег Слоновой Кости.

Нет у революции начала, нет у неё конца!

Dimson
05.04.2011, 11:50
Интересно, что Гбагбо - ставленник французских социалистов и попытка его смены, кстати абсолютно в стиле Украины-2004, выглядит продолжением внутрифранцузских разборок.
Плюс страна поделена на Север (новый президент Уаттара - бывший премьер) и Юг (Гбагбо) прям как ВГН...

Igrun
05.04.2011, 11:53
Ишшо нашли мирных жителей, которых необходимо срочно спасти...Интересно, когда "спасут"всех мирных жителей, за кого возьмутся?

Regel
05.04.2011, 11:56
за химическое или бактериологическое оружие.

Augustine
05.04.2011, 12:01
Сракозёл пытается за власть зацепиться всеми способами. Типа он великий миротварец.

Igrun
05.04.2011, 12:05
за химическое или бактериологическое оружие.
Бомбить фабрики по изготовлению яда кураре?

Regel
05.04.2011, 12:08
Бомбить фабрики по изготовлению яда кураре?

причем, не дожидаясь перетонита. Как в Ираке.

Valtapan
05.04.2011, 13:41
Еще недельку, и будет: - ты чего хотел-то? - дык эта, реформ каких-нибудь - ну и кто тебе мешал?
:janjgbr:
Дореформенное поместье (до 1861 г.) где-то в центральной части России.
С утра у барской усадьбы колготятся мужики с вилами, косами и т.д. - бунтуют.
На крыльцо выходит помещик в шлафорке, с трубкой с длинным чубуком и чашечкой кофе. Строго смотрит на мужиков и спрашивает:
- Ну и чего пришли?
Мужики еще немного поколготились да и разошлись...
Один - приходит к себе с избу, садится за стол. Жена ему миску щей ставит. Он ложки три щей отхлебал, и шварк ложкой об стол:
- Чаво, чаво!? Да ничаво!
:djlrf:

Regel
05.04.2011, 15:18
Что-то не клеится в "датском королевстве". Или информацию уже невозможно прикрыть полностью, или я не знаю...

а перед послом извиняться-таки придется.

madamka
05.04.2011, 16:16
ОТЕЦ ДЖАМАХИРИИ

Сегодня идеологию и политическую структуру Ливии определяет своеобразная концепция общественного развития, выдвинутая Каддафи и сформулированная в его «Зеленой книге», первая часть которой вышла в свет в начале 1976 года. Она называлась «Решение проблемы демократии (власть народа)» Книга сразу же была объявлена (послушным Каддафи пропагандистским аппаратом) «главным идеологическим документом» государства.

Сам полковник считает, что его произведение представляет собой «окончательное теоретическое решение человеческих проблем». Мне в далеком 1986 году он говорил…

— Я хочу, чтобы «Зеленая книга» стала Евангелием современного человечества.

Согласно замыслам Каддафи, социалистическое общество Джамахирии (в переводе с арабского — «народовластие») должно базироваться на трех принципах.

Первое. Осуществление народными массами власти через народные собрания, где каждый участвует в принятии решений и реализации власти.

Второе. Обладание народом общественным богатством, которое рассматривается как собственность всех членов общества.

Третье. Передача народу оружия и обучение его применению с целью покончить с монополией на оружие со стороны армии.

Отсюда и лозунг: «Власть, богатство и оружие — в руках народа!»
http://www.ilvovsky.com/news/political_news/384/

Harryer
05.04.2011, 16:38
Первое. Осуществление народными массами власти через народные собрания, где каждый участвует в принятии решений и реализации власти.

Второе. Обладание народом общественным богатством, которое рассматривается как собственность всех членов общества.

Третье. Передача народу оружия и обучение его применению с целью покончить с монополией на оружие со стороны армии.

Отсюда и лозунг: «Власть, богатство и оружие — в руках народа!»

Да, нашим карликам это то же не нравится.

танкист
05.04.2011, 16:46
а перед послом извиняться-таки придется.
Мне, от чего-то, кажется, что перед ним извинились еще до "того как".
Мол, извини, но так нужно...

Москвич
05.04.2011, 16:48
извини, но так нужно...
кому?

Valtapan
05.04.2011, 16:55
Мне, от чего-то, кажется, что перед ним извинились еще до "того как".
Перекрестись:wink: У нынешнего президента несколько не тот стиль...

танкист
05.04.2011, 17:19
кому?
Мировому сообчеству, ёпрст! :scratch_one-s_head:

Москвич
05.04.2011, 17:35
кому?
Мировому сообчеству, ёпрст! :scratch_one-s_head:
А....:sorry:

Дохляк
05.04.2011, 17:47
Да и айфонно-твитерные технологии на этот раз не на пользу эльфов играют.

свободный доступ к информации всегда поворачивается против манипуляторов.

Dimson
05.04.2011, 19:13
Обычно в той или иной степени манипулируют обе стороны. В данном случае не скажу, что Мухамор в этом аспекте проявил профессионализм (хотя это правда), скорее калолицые, понадеявшись на авось и на то, что им верят на слово, проявили непрофессионализм. Ни тебе ливийской Катыни с сотнями тысяч замордованных мирных ливийцев, ни сожжённого ливийскими террористами Рейхстага Каирского музея, ни даже захваченной радиостанции в каком-нибудь тунисском Гляйвице. Халтура как есть.

танкист
05.04.2011, 19:25
Где тут самолеты летают?
:)
http://pics2.pokazuha.ru/p4732z/z/b/6751089obz.jpg

madamka
05.04.2011, 20:49
На Севинфо предложила провести акцию в поддержку Каддафи.
Что думаете на сей счет? СтОит - не стОит...

Самогон
05.04.2011, 20:51
Что думаете на сей счет? СтОит - не стОит...
Ему от этого ни холодно ни жарко.

madamka
05.04.2011, 20:55
Ему от этого ни холодно ни жарко.
Зато госдепу неприятно... Да и Кремлю тоже. Игра не стОит свеч?

Regel
05.04.2011, 21:21
На Севинфо предложила провести акцию в поддержку Каддафи.
Что думаете на сей счет? СтОит - не стОит...

Думаю, о Севинфо на Севинфо.
А здесь о Ливии.

Glossator
05.04.2011, 21:55
мадамка, госдеп даже не узнает да и кремль.
Не стоит собственную значимость переоценивать по-моему.

Dimson
06.04.2011, 01:41
Североафриканское крыло "Аль-Каэды" воспользовалось конфликтом в Ливии, для того чтобы похитить оружие со складов этой страны. Об этом сообщил представитель руководства Алжира.
Боевикам экстремистской группировки удалось захватить гранатометы РПГ-7, пулеметы и автоматы Калашникова, а также переносные зенитно-ракетные комплексы. Большинство единиц оружия - советского производства.
Оружие было перевезено с территории Ливии на восьми пикапах "Тойота" через территорию Чада и Нигера в Мали. Там "Аль-Каэда" организовала склад оружия. Отметим, что речь идет не о разовом похищении оружия и последующей его переправки в Мали, и кортежей "Аль-Каэды" из Ливии было несколько.
Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что Вашингтон озабочен сообщениями о попадании ливийского оружия в руки "Аль-Каэды". Торнер отметил, что американские власти провели по этому поводу переговоры с представителями ливийских мятежников, восставших против режима Муаммара Каддафи.
http://vnew.ru/news/2011/04/05/966952.shtml
Характерно, что непонятно, чем озабочен Вашингтон: попаданием оружия в руки Аль-Каеды или сообщениями об этом.

Самогон
06.04.2011, 01:50
Оружие было перевезено с территории Ливии на восьми пикапах "Тойота"
Все это в КАМАЗ влезло б.

San4es60
06.04.2011, 08:46
Бармалей продолжает обрастать трофеями:

http://img841.imageshack.us/img841/451/800xkw.jpg

San4es60
06.04.2011, 08:53
И второй, тоже растет в экипировке не по дням, а по часам:

http://i53.tinypic.com/262vf9e.jpg

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/79/1300781370_0479.480x350.jpeg

http://img.lenta.ru/photo/2011/03/28/rebels/pic018.jpg

http://img9.imageshack.us/img9/4071/800xej.jpg

Fil
06.04.2011, 09:08
http://img690.imageshack.us/img690/1389/800xy.jpg

Добавлю. Впечатляет. :)

Valtapan
06.04.2011, 10:36
Добавлю. Впечатляет.
Там этот пикап при попытке залпа не снесет нах?

Regel
06.04.2011, 10:47
Бармалей продолжает обрастать трофеями:

Просто Папандопуло какой-то :mocking:

Борис
06.04.2011, 10:55
Бармалей продолжает обрастать трофеями:
"Опосля дождя, в четверг,
Дам ещё медальку сверх...."©

BWolF
06.04.2011, 11:59
Ливийские повстанцы недовольны действиями НАТО

Повстанцы: Силы НАТО действуют крайне медленно
Reuters

Ливийские повстанцы выразили крайнее недовольство действиями сил НАТО в Ливии и даже пригрозили обратиться в Совет безопасности ООН с жалобой на неэффективность военной помощи.

"Силы НАТО действуют крайне медленно, позволяя войскам Муамара Каддафи перемещаться и входить в города, после чего сделать что-либо уже поздно", - сказал во вторник на пресс-конференции в Бенгази глава генштаба Национально-освободительной армии Ливии Абдель Фаттах Юнис.

Пресс-конференцию в прямом эфире транслировал катарский спутниковый телеканал Аль-Джазира.

По словам военачальника, узнав о передвижении войск противника, повстанцы тут же сообщают информацию офицерам НАТО, указывая координаты сил Каддафи и даже сообщая о технике, которую используют сторонники ливийского лидера.

Однако информация до исполнителей доходит очень медленно и решения не принимаются вовремя.

По словам представителя повстанцев, если НАТО продолжит бездействие, то Переходный национальный совет обратится в ООН, чтобы остановить операцию.

Юнис также указал, что жители города Мисрата, который блокирован войсками Каддафи уже 40 дней, подвергаются настоящему геноциду.

"Они лишены питьевой воды, лекарств, даже детское питание не доставляется", - сказал Юнис.

При этом, по его словам, силы НАТО при желании могли бы в одночасье решить эту проблему, заставив войска Каддафи снять блокаду города.
...
http://korrespondent.net/world/1204050-livijskie-povstancy-nedovolny-dejstviyami-nato
Недостаточно шустро бегает НАТО... :)

А где ж взяться необходимой шустрости без старшего брата?

СМИ: После отказа США участвовать в операции в Ливии НАТО столкнулась с нехваткой боевых самолетов


Для продолжения операции по введению бесполетной зоны над Ливией НАТО необходимо больше боевых самолетов от стран, входящих в международную коалицию.

Как сообщает The Guardian со ссылкой на представителя Североатлантического альянса, вскоре НАТО понадобится больше "ударных возможностей".

Ныне Франция выделила на ведение операции в Ливии 33 самолета, что являлось вторым показателем после США, которые несколько дней назад объявили о выходе из операции.

Великобритания выделила лишь 17 самолетов, однако недавно глава британского правительства Дэвид Кэмерон заявил о намерении отправить в Ливию еще несколько самолетов Tornado.

Отметим, что вчера, 4 апреля, самолеты стран НАТО, участвующие в операции Объединенный защитник в Ливии, совершили 150 вылетов, в том числе 58 боевых. Как сообщила пресс-служба альянса, всего с 31 марта, то есть с момента перехода операции коалиции под командование НАТО, был совершен 851 самолето-вылет, в том числе 334 - в рамках обеспечения бесполетной зоны над Ливией.

Что касается контроля за выполнением эмбарго на поставки оружия в Ливию, патрулирование в центральном Средиземноморье ведут 18 военных кораблей НАТО. С момента начала операции натовцами были остановлены для установления направления и характера груза 76 судов, в том числе 28 - в понедельник, 4 апреля. При этом высадка на борт судов производилась лишь дважды, последний раз - вчера, отмечается в документе.
...
http://korrespondent.net/world/1204037-smi-posle-otkaza-ssha-uchastvovat-v-operacii-v-livii-nato-stolknulas-s-nehvatkoj-boevyh-samoletov

Борис
06.04.2011, 12:15
"Силы НАТО действуют крайне медленно, позволяя войскам Муамара Каддафи перемещаться и входить в города, после чего сделать что-либо уже поздно"
Я что-то упустил?
Вроде как ООН дала добро только на бесполётную зону.

Yeti-44
06.04.2011, 12:18
Я что-то упустил?
Вроде как ООН дала добро только на бесполётную зону.
Стесняюсь спросить - а ООН - это чё?

BWolF
06.04.2011, 12:19
Я что-то упустил?
Вроде как ООН дала добро только на бесполётную зону.
Стесняюсь спросить - а ООН - это чё?
Подстилка под сильными мира сего...

Борис
06.04.2011, 12:21
Стесняюсь спросить - а ООН - это чё?
Да шарашка какая-то.
НАТО-вцы всё ей козыряют. Типа, крыша крутая.

Yeti-44
06.04.2011, 12:26
Да шарашка какая-то.
НАТО-вцы всё ей козыряют. Типа, крыша крутая.
Для НАТЫ - крыша?????:rofl2:
Шестерка, ИМХО. Шнырь барачный.

Fil
06.04.2011, 12:37
Там этот пикап при попытке залпа не снесет нах?

http://s004.radikal.ru/i208/1104/21/ba49bd8f4f57.jpg

"Ничто не ново под луной" (с) :)

Борис
06.04.2011, 12:48
Шестерка, ИМХО. Шнырь барачный.
Зиц-председатель и им нужен.

CHyC
06.04.2011, 12:49
Там этот пикап при попытке залпа не снесет нах?

http://s004.radikal.ru/i208/1104/21/ba49bd8f4f57.jpg

"Ничто не ново под луной" (с) :)
Видел по телеку как оно шмаляет с джипа. Нормально так, только хрен куда попадешь
http://www.telegraph.co.uk/multimedia/archive/01864/libya-rocket_1864955c.jpg

Dimson
06.04.2011, 13:02
Видел по телеку как оно шмаляет с джипа. Нормально так, только хрен куда попадешьГлавное - попасть в новостную картинго ;)

hokay
06.04.2011, 14:22
Каддафи помогают держаться белорусские военные


Армия Каддафи успешно противостоят ударам НАТО благодаря военным советникам из Минска, утверждает «Комсомольская правда». По мнению ее корреспондентов, в Ливии в среднем за 3 тысячи долларов в месяц сражаются сотни белорусских наемников.

По идее ливийская армия уже давно должна была прекратить сопротивление и разбиться на небольшие подразделения, которые бы гоняли по пустыне повстанцы. Под таким агрессивным натиском ракетно-бомбовых ударов, которые устроили коалиционные силы, некогда 50-тысячная армия Каддафи должна была давно разбежаться, пишет газета.


http://www.rosbalt.ru/main/2011/04/06/836419.html

postes
06.04.2011, 16:06
непонятно, чем озабочен Вашингтон: попаданием оружия в руки Аль-Каеды или сообщениями об этом.

А по моему, очень конкретно сформулировано:

...Вашингтон озабочен сообщениями о попадании ливийского оружия в руки "Аль-Каэды".

Valtapan
06.04.2011, 16:44
Каддафи отправил письмо Бараку Обаме (http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=184500)

06 апреля 2011 года 15:00 Лондон. 6 апреля. INTERFAX.RU - Ливийские государственные СМИ сообщили в среду, что ливийский лидер Муамар Каддафи отправил письмо президенту США Бараку Обаме, передает в среду Sky News.
В сообщении говорится, что Каддафи отправил письмо Обаме "в связи с выходом Америки из крестового похода колониального альянса против Ливии".
Другие подробности не сообщаются.
Ранее на этой неделе ВВС США прекратили участие в международной операции против режима М.Каддафи: в Вашингтоне пришли к выводу, что союзники по коалиции теперь способны самостоятельно наносить удары по военным объектам в Ливии.

Американская делегация прибыла в Ливию, чтобы встретиться с Каддафи (http://www.rg.ru/2011/04/06/delegacia-anons.html)

"Российская газета" - www.rg.ru 06.04.2011, 15:24 - Бывший американский конгрессмен Курт Уэлдон (Curt Weldon) прибыл в Ливию по приглашению властей страны, пытающихся разрешить ситуацию дипломатическим путем с мировыми лидерами, включая администрацию президента США Барака Обамы.
В распространенном совместном заявлении, подготовленном поставщиком медиа-услуг PRNewswire, американским телеканалом WPIX, а также при участии агентства Рейтер и газеты Los Angeles Times, говорится, что конгрессмен от республиканской партии, возглавлявший ранее в 2004 году делегацию США в Ливию, подготовил ряд предложений, которые, как он считает, будут "способствовать стабилизации в Ливии".
В частности, предусматривается принятие сторонами соглашения о прекращении огня, ухода из власти Муамара Каддафи, формирование временного правительства, куда должны войти сторонники разных политических взглядов, и проведение мониторинга выборов со стороны международного сообщества.
Сообщение о визите Уэлдона поступило на фоне недавних дипломатических попыток ливийского руководства разрешить ситуацию в стране - в воскресенье посланник Каддафи посетил Грецию, Турцию и Мальту для обсуждения ливийского кризиса с лидерами этих государств.
Представитель правительства Ливии Мусса Ибрагим заявил в понедельник, что власти страны готовы к политическим договоренностям с мировыми державами.
Между тем ряд стран, участвующих в военной операции в Ливии, пока не настроены вести переговоры с действующим руководством страны. В понедельник Италия присоединилась к Франции и Катару, которые формально признают легитимной власть вооруженных мятежников - оппозиционный Национальный совет.
Источник: РИА Новости

танкист
06.04.2011, 17:07
Ну и мы еще немного в теме остаемя ;)

Лавров расследует обвинения ливийских мятежников адрес НАТО

С неожиданной инициативой выступил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

В поле зрения министра попали жалобы ливийских повстанцев в том, что НАТО "слишком вяло" исполняет положения резолюции ООН и не спешит бомбить силы полковника Каддафи.

Лавров заявил: " Москва хочет разобраться, что стоит за этими обвинениями, и что о них думают те страны, которые взяли на себя роль исполнителей резолюции ООН. Если мятежники добиваются того, чтобы режим зоны, запретная для полетов, поддерживался для защиты гражданского населения, это одно. Но дело выглядит совсем по иному, если речь идет о призывах вооружить мятежников. Это будет означать вмешательство в гражданскую войну, что прямо противоречит положениям резолюции ООН ".
http://mignews.com/news/politic/world/060411_152841_22163.html

Елпидифор Дормидонтович
06.04.2011, 18:06
У берегов Италии затонуло судно с мигрантами из Ливии

06.04.2011 12:30

У берегов итальянского острова Лампедуза сегодня утром перевернулось судно. На борту находились около 200 человек, по предварительной информации – мигранты из Ливии.

Спасены 48 человек, обнаружено 15 тел.

Спасательная операция, в которой участвуют три патрульных катера и вертолет, продолжается.
www.svobodanews.ru/content/news/3548494.html

Интересно, кто первым заподозрит в этом происки кровавого диктатора и потребует усилить бомбёжки?

Valtapan
06.04.2011, 18:10
Интересно, кто первым заподозрит в этом происки кровавого диктатора и потребует усилить бомбёжки?
Уж во всяком случае не коренные жители острова Лампедуза:wink:...

Елпидифор Дормидонтович
06.04.2011, 18:21
Любопытная статейка - Почему в Ливии пиндосы не обкатывают новейший (и дорогущий) истребитель F-22"Раптор"?

Не для войны

Почему США отстранили F-22 от участия в ливийской операции

После начала военной операции западной коалиции в Ливии США неожиданно стали объяснять, по каким причинам их "самый совершенный истребитель" - F-22 Raptor - не принимает участия в боевых действиях, хотя таких объяснений от американских военных, вроде бы, никто не требовал. Даже больше, ВВС США вдруг посчитали необходимым публично объяснить, почему они не будут модернизировать системы связи F-22, а также из-за выявленных неполадок урезали предельную высоту полета самолета более чем вдвое. Учитывая, что истребитель за шесть лет своей службы ни разу не принимал участия в боевых действиях, такое поведение американских военных заставляет задуматься о реальных возможностях "Раптора".

Военная операция западной коалиции в Ливии началась 19 марта 2011 года. В ней приняли участие ВВС и ВМС Великобритании, Франции, США, Италии и Канады, причем основные боевые задачи выполняли истребители F-15 Eagle, F-16 Fighting Falcon, Dassault Rafale и Panavia Tornado GR4. Незадолго до начала операции, получившей название "Одиссея. Рассвет", некоторые американские и европейские аналитики предвкушали участие в ней американского истребителя F-22 Raptor, единственного в мире боевого самолета пятого поколения, принятого на вооружение.
Однако ожидания экспертов не оправдались - F-22 в небе Ливии так и не появился, причем, согласно заявлению ВВС США, не появится и впредь. Несмотря на то, что другие участники западной коалиции участия F-22 в военной операции и не ожидали, США вдруг решили оправдаться, назвав массу причин, по которым знаменитые "Рапторы" не были направлены на обеспечение бесполетной зоны над территорией Ливии.

Первым по этому вопросу 22 марта 2011 года высказался аналитик Лексингтонского института Лорен Томпсон. По его словам, самый продвинутый американский боевой самолет просто не предназначен для выполнения военных задач, подобных тем, что реализовывались в Ливии в самом начале "Одиссеи". Напомним, основной целью первого этапа военной операции было обеспечение бесполетной зоны над территорией африканского государства, для чего необходимо было вывести из строя все системы противовоздушной обороны, находившиеся под контролем войск, лояльных Муаммару Каддафи. При этом противостояние ливийской авиации в расчет не принималось (и действительно, с начала "Одиссеи" ни один ливийский самолет не был замечен в воздухе).
Томпсон отметил, что F-22 физически не предназначен для нанесения ударов по наземным целям. Самолет может быть вооружен двумя корректируемыми бомбами JDAM калибра 450 килограммов, которые способны, однако, поражать стационарные, но не движущиеся цели. Кроме того, как выяснилось, радар F-22 не способен картографировать местность, как это делают РЛС с синтезированной апертурой, а значит, не может самостоятельно выбирать наземные цели. Это фактически означает, что если F-22 в нынешнем своем виде и будет использоваться для бомбардировки каких-либо объектов, информация о целях будет загружаться в бортовой компьютер самолета еще до взлета.

Но и на этом перечисление недостатков американского истребителя пятого поколения не закончилось. Оказалось, что истребитель имеет весьма ограниченные возможности связи. Самолет способен обмениваться информацией только лишь с другими F-22 в звене. Raptor оснащен и "урезанной" системой связи стандарта Link 16, широко используемой военными США и НАТО, но она работает исключительно на прием оперативных сведений от других самолетов и вертолетов и не может быть использована для передачи данных. При создании F-22 инженеры намеренно ограничили возможности связи истребителя, чтобы обеспечить еще большую его малозаметность - предполагается, что в случае боевого применения самолет всегда будет действовать в режиме радиомолчания.
На умозаключения Томпсона можно было бы закрыть глаза - бывает, что аналитики рассказывают вещи, которые впоследствии либо опровергаются военными, либо так и не выходят за рамки домыслов и догадок, не находя фактического подтверждения.

Тем не менее, в конце марта 2011 года по вопросу неучастия F-22 в ливийской операции решил высказаться лично командующий ВВС США Нортон Шварц. По его словам, американский истребитель не принимает участия в ливийской операции, потому что территориально находится далеко от района боевых действий.
"Если бы F-22 были размещены на одной из баз в Европе, они несомненно приняли бы участие в ливийской операции", - заявил Шварц. При этом он добавил, что "поскольку операция в Ливии началась относительно быстро, было принято решение использовать различные ресурсы, расположенные неподалеку". В настоящее время американские F-22, по данным ВВС США, базируются в Вирджинии, Нью-Мехико, Калифорнии, Флориде, Аляске и на Гавайях. Под конец своего выступления Шварц заявил, что "факт неучастия F-22 в конкретно этой операции не является показателем его бесполезности".
В тот же день, выступая на слушаниях подкомитета по ассигнованиям Палаты представителей США, Шварц попытался объяснить, по какой причине ВВС в 2010 году решили отказаться от модернизации систем связи истребителя F-22, которую планировалось провести в рамках программы Increment 3.2. По словам Шварца, на F-22 планировалось установить систему связи стандарта MADL, которая в настоящее время создается для перспективных истребителей F-35 Lightning II. Новая система MADL пока не прошла проверку на боевое применение, а значит, ее использование на F-22, по словам Шварца, означает лишние траты и определенный риск, на которые ВВС пойти не могут. При этом остальные параметры программы Increment 3.2 будут реализованы.

Бывший руководитель разведки ВВС США Дэвид Дептула, присутствовавший на слушаниях в Палате представителей, жестко раскритиковал отказ от установки MADL на истребители F-22. По его словам, было бессмысленно создавать "самый совершенный истребитель в мире", чтобы потом не иметь возможности обмениваться данными с другими самолетами. "Тут мудрости на пенни, а дурости на фунт", - такими словами Дептула прокомментировал решение ВВС США отказаться от установки систем MADL на истребители F-22.
Любопытно все же, что для того, чтобы позволить F-22 обмениваться информацией с другими самолетами, вертолетами и наземными подразделениями, ВВС США создали специальный воздушный боевой узел связи. В его состав вошли шесть специальных версий беспилотных летательных аппаратов RQ-4 Global Hawk Block 20, с которыми истребители способны обмениваться данными. При этом беспилотники умеют ретранслировать данные с F-22 на другие самолеты и вертолеты, оборудованные системой Link 16. Такая связка создана на случай ведения масштабных боевых действий и в реальности пока еще не применялась.
То есть ВВС США фактически подтвердили, что возможность обмена данными пилотам F-22 все же нужна. Но для чего нужно было создавать для "Раптора" отдельный узел связи и отказываться от модернизации собственных систем связи истребителя, не совсем понятно. Вероятно, ставка по-прежнему делается на малозаметность - обмениваясь информацией с узлом связи, F-22 получает более широкий доступ к оперативной информации, не выдавая при этом своего местоположения.

Любопытно, что F-22 был принят на вооружение ВВС США в 2005 году. С тех пор он не принимал участия ни в одной военной кампании, которые США вели за пределами страны. С одной стороны, американский истребитель слишком дорог для участия в военных действиях в Пакистане, Ираке, Афганистане или Сомали. Но с другой, как еще можно проверить все возможности самолета, который на деле свое "могущество" пока так и не доказал.

Технические неприятности
Очередной удар по имиджу американского истребителя пятого поколения был нанесен в конце марта 2011 года, когда выяснилось, что ВВС США ввели ограничение на предельную высоту полета F-22. Согласно распоряжению Авиационного боевого командования (ACC) ВВС США, предельная высота полета F-22 не должна превышать 7,6 тысячи метров - при том, что, согласно заявленным техническим характеристикам, "потолок" "Раптора" составляет около 20 тысяч метров. Причиной для такого решения стало расследование, целью которого является проверка бортовых систем генерации кислорода (OBOGS), установленных на многие истребители ВВС США.
По данным ACC, используемая военными OBOGS может быть дефектной. В частности, предполагается, что причиной потери F-22 17 ноября 2010 года на Аляске могли стать неполадки OBOGS. Эта система отвечает за генерацию кислорода и подачу дыхательной смеси в маску пилота на больших высотах полета. Из-за сбоя OBOGS пилот разбившегося F-22 Джеффри Хэни мог испытать кислородное голодание и потерять сознание. Введя запрет на обычные полеты, ВВС США при этом уточнили, что он не распространяется на боевые вылеты американских истребителей, которые по-прежнему не ограничены в своих перемещениях.

Ограничение в ACC пояснили тем, что на высоте полета в 15 тысяч метров и более пилот имеет в своем распоряжении всего десять секунд до потери сознания в случае, если прекращается подача кислорода в маску. Этого времени не хватит, чтобы снизить самолет до высоты, на которой можно дышать без маски с дыхательной смесью. Высота в 7,6 тысячи метров была сочтена командованием безопасной, потому что у пилота в случае прекращения поступления кислорода есть возможность снизиться до 5,4 тысячи метров - высоты, на которой уже можно дышать без маски.

Впрочем, авторитет F-22 был подорван много раньше. Так, в феврале 2010 года ВВС США на некоторое время приостановили полеты всех "Рапторов" - выяснилось, что корпус самолета неустойчив к воздействию влаги и легко поддается коррозии. Коррозия на истребителях обнаруживалась и раньше, но в данном случае оказалось, что система отвода лишней влаги от фонаря самолета конструктивно плоха и со своей задачей не справляется. В результате ржавчина появлялась на некоторых элементах фонаря самолета и даже внутри кабины пилота, причем появившаяся коррозия могла послужить причиной неполадок системы катапультирования.

В 2009 году ВВС США в качестве эксперимента направили 12 истребителей F-22 с Аляски на базу Андерсен на Гуаме. Дождливая погода на острове оказалась немилосердной к боевым машинам, и вскоре выяснилось, что в условиях повышенной влажности электронные системы самолетов работают нестабильно, а система охлаждения вычислительных компонентов во влажной атмосфере просто отказывается служить.
Был ли исправлен этот недочет, неизвестно. Зато известно, что с тех пор F-22 во влажном климате больше ни разу не применялся.
В том же году бывший инженер Lockheed Martin Дэррол Олсен обвинил американскую компанию в создании бракованного F-22. По данным Олсена, на самолеты F-22 наносилось несколько лишних слоев покрытия, чтобы истребитель мог пройти все необходимые радиолокационные тесты. Брак же заключается в том, что радиопоглощающее покрытие F-22 без особого труда стирается с фюзеляжа под воздействием воды, масла или топлива. В Lockheed Martin обвинения Олсена отвергли, заявив, что при производстве самолета используется стойкое и качественное радиопоглощающее покрытие.

Двумя годами ранее была выявлена забавная неполадка в бортовом компьютере F-22. В феврале 2007 года ВВС США решили впервые вывести F-22 за пределы страны, перегнав несколько истребителей на базу ВВС Кадена на Окинаве. Звено из шести F-22, вылетевших с Гаваев, после пересечения 180-го меридиана - международной линии перемены дат - полностью лишилось навигации и частично - связи. На базу ВВС на Гавайях истребители вернулись, визуально следуя за самолетами-заправщиками. Причиной неполадки стала ошибка в программном обеспечении, из-за которого произошел сбой в работе компьютера при смене времени.

И это только те неполадки, о которых ВВС или министерство обороны США объявляли официально. При этом не исключено, что существуют и скрываемые недостатки самолета.
Например, о неполадке бомбардировщиков B-2, в результате которой растрескивалась металлическая панель в хвостовой части самолета между двигателями, стало известно только после того, как инженеры Northrop Grumman нашли способ исправить ее.

Неполадки сложной военной техники вообще не являются чем-то экстраординарным, поскольку некоторые особенности эксплуатации невозможно учесть заранее. Эти "детские болезни" устраняются впоследствии по ходу использования и учитываются в более новых разработках. Но в истории с F-22 остается много необъяснимого. Ведь, и правда, не понятно, почему США в случае с ливийской операцией неожиданно стали оправдываться за отсутствие истребителя в воздушном строю коалиции, хотя в случае с Ираком или Афганистаном таких попыток не предпринималось.

Правда, история учит, что самое современное и дорогое вооружение используется в конфликтах, даже очень крупных, в последнюю очередь. Наиболее ярким примером этого могут служить британские линкоры класса "Дредноут" и немецкие "Нассау". Эти корабли простояли в портах приписки практически всю Первую мировую войну и были использованы в боевых действиях только в последние годы войны. 31 марта 2011 года Главное контрольное управление США объявило, что стоимость покупки одного F-22 для ВВС США составляет 411,7 миллиона долларов. В общей сложности, американские военные должны получить 187 F-22, 170 из которых уже приняты на вооружение.
http://lenta.ru/articles/2011/04/04/f22/

Если хотя бы половина написанного - правда... Тогда бабло пилят усиленными темпами не только в тоталитарно-коррумпированной России. В "Раптор" было ввалено столько...!

Harryer
06.04.2011, 20:53
Почему в Ливии пиндосы не обкатывают новейший (и дорогущий) истребитель F-22"Раптор"?

Дык это... он вроде как и не новейший. И ржавеет на палубе авианосца. То, что дорогущий - это в да, но - "новейший" это перебор. :)

Дохляк
06.04.2011, 21:46
Если хотя бы половина написанного - правда... Тогда бабло пилят усиленными темпами не только в тоталитарно-коррумпированной России. В "Раптор" было ввалено столько...!

тоталитарная, демократическая, какая хрен разница... бюрократы рулят! :yahoo:

Дохляк
06.04.2011, 21:49
Интересно, кто первым заподозрит в этом происки кровавого диктатора и потребует усилить бомбёжки?
Уж во всяком случае не коренные жители острова Лампедуза:wink:...

по принципу "кому выгодно" нужно искать след лампедузских народных партизан. :)

Елпидифор Дормидонтович
06.04.2011, 23:15
Дык это... он вроде как и не новейший. И ржавеет на палубе авианосца. То, что дорогущий - это в да, но - "новейший" это перебор
А какой серийный самолёт у амов новее, чем "Раптор"? Ф-35 не предлагать - они ровесники.
И авианосец тут не причём. Ф-22 не палубный истребитель.

hokay
07.04.2011, 01:59
F-22 вообще летает? У меня сложилось впечатление что это рекламный продукт.

Grizzly
07.04.2011, 07:36
Любопытная статейка - Почему в Ливии пиндосы не обкатывают новейший (и дорогущий) истребитель F-22"Раптор"?


Правда, история учит, что самое современное и дорогое вооружение используется в конфликтах, даже очень крупных, в последнюю очередь. Наиболее ярким примером этого могут служить британские линкоры класса "Дредноут" и немецкие "Нассау". Эти корабли простояли в портах приписки практически всю Первую мировую войну и были использованы в боевых действиях только в последние годы войны.


Вот уж журналюга пернул так пернул. Как раз в Первую Мировую дредноуты и сверхдредноуты воевали довольно активно.

BWolF
07.04.2011, 11:00
Тиран и диктатор возглавит африканские страны???

Источник: США предлагают Каддафи кресло почетного председателя Африканского союза


Власти США предложили ливийскому лидеру Муаммару Каддафи компромиссное решение конфликта в стране.

Как пишет корреспондент телеканала CNN Ник Робертсон в своем микроблоге, из источников в администрации Барака Обамы ему стали известны подробности пакета предложений, с которыми направился в Триполи бывший конгрессмен Курт Уэлдон.

По его данным, США требуют немедленного прекращения огня, вывода правительственных войск из городов и беспрепятственного доступа гуманитарных организаций во все населенные пункты в Ливии. Повстанцы в ответ также должны прекратить все боевые действия.

Каддафи американцы предлагают отказаться от власти в Ливии и занять кресло почетного председателя Африканского союза. Руководство страной предложено передать переходному правительству под руководством нынешнего премьер-министра Багдади Али аль-Махумуди и лидеров оппозиции.

Кроме того, должна быть создана независимая международная комиссия, в которой будут работать американцы, европейцы, африканцы и представители ближневосточных стран. Этот орган подготовит и проведет в стране парламентские выборы, в которых сможет принять участие сын Каддафи Саиф аль-Ислам.

Как отмечает Робертсон, шанс того, что все эти предложения будут приняты и воплощены в реальность, крайне невелик, поскольку в целом не устраивают ни Каддафи, ни повстанцев.

Ранее стало известно, что 6 апреля Муаммар Каддафи написал письмо Бараку Обаме, о содержании которого ливийские власти ничего рассказывать не стали. В Вашингтоне подтвердили, что письмо действительно пришло, но о чем оно, также не сообщили.

Вчера CNN сообщал, что посланник Муаммара Каддафи, отправленный недавно в Европу, намерен оценить степень готовности европейских правительств принять одного из сыновей нынешнего лидера Джамахирии в качестве его наследника.

По материалам: CNN, Lenta.ru
http://news.bigmir.net/article/world/397348/

На что только не пойдёт демократическое сообщество, чтобы отстранить народ от управления своей страной...

BWolF
07.04.2011, 11:00
Тиран и диктатор возглавит африканские страны???

Источник: США предлагают Каддафи кресло почетного председателя Африканского союза


Власти США предложили ливийскому лидеру Муаммару Каддафи компромиссное решение конфликта в стране.

Как пишет корреспондент телеканала CNN Ник Робертсон в своем микроблоге, из источников в администрации Барака Обамы ему стали известны подробности пакета предложений, с которыми направился в Триполи бывший конгрессмен Курт Уэлдон.

По его данным, США требуют немедленного прекращения огня, вывода правительственных войск из городов и беспрепятственного доступа гуманитарных организаций во все населенные пункты в Ливии. Повстанцы в ответ также должны прекратить все боевые действия.

Каддафи американцы предлагают отказаться от власти в Ливии и занять кресло почетного председателя Африканского союза. Руководство страной предложено передать переходному правительству под руководством нынешнего премьер-министра Багдади Али аль-Махумуди и лидеров оппозиции.

Кроме того, должна быть создана независимая международная комиссия, в которой будут работать американцы, европейцы, африканцы и представители ближневосточных стран. Этот орган подготовит и проведет в стране парламентские выборы, в которых сможет принять участие сын Каддафи Саиф аль-Ислам.

Как отмечает Робертсон, шанс того, что все эти предложения будут приняты и воплощены в реальность, крайне невелик, поскольку в целом не устраивают ни Каддафи, ни повстанцев.

Ранее стало известно, что 6 апреля Муаммар Каддафи написал письмо Бараку Обаме, о содержании которого ливийские власти ничего рассказывать не стали. В Вашингтоне подтвердили, что письмо действительно пришло, но о чем оно, также не сообщили.

Вчера CNN сообщал, что посланник Муаммара Каддафи, отправленный недавно в Европу, намерен оценить степень готовности европейских правительств принять одного из сыновей нынешнего лидера Джамахирии в качестве его наследника.

По материалам: CNN, Lenta.ru
http://news.bigmir.net/article/world/397348/

На что только не пойдёт демократическое сообщество, чтобы отстранить народ от управления своей страной...

Приазовец_
07.04.2011, 11:11
Виктор СОКИРКО — 06.04.2011

НАТО в шоке - откуда у ливийцев партизанская смекалка?

По идее ливийская армия уже давно должна была прекратить сопротивление и разбиться на небольшие подразделения, которые бы гоняли по пустыне повстанцы. Под таким агрессивным натиском ракетно-бомбовых ударов, которые устроили коалиционные силы, некогда 50-тысячная армия Каддафи должна была давно разбежаться. Ан нет! Верные правительству войска не только сохранили боеготовность, но и идут в контрнаступление, отвоевывая у оппозиции один город за другим. Налицо четкая организация и применение оригинальных способов ведения войны. К примеру, ливийские военные быстро сориентировались и отказались от громоздких танков (которые легко уничтожить самолетам НАТО) и резво пересели на легкие джипы с крупнокалиберными пулеметами. НАТО оказалось сильно озадачено - эффективность их авианалетов свелась к минимуму. Даже Саддам Хусейн не водил их так хитро за нос и был разгромлен в считанные дни. А тут...
Озадачились и военные спецкоры «КП» - откуда в войсках Каддафи такая дисциплина, партизанская смекалка и похвальное умение перегруппировывать свое старое, еще советское вооружение? За всем этим чувствуется опытная рука профессиональных военных. Каких?

Русских и украинцев на этой войне нет

Сначала мы предположили, что здесь не обошлось без российских советников, имеющих опыт боевых действий в Афганистане и Чечне. Тем более что в советские времена в Ливии служили более тысячи советских военных советников. Еще в 1969 году, когда группа военных во главе с капитаном Каддафи совершила государственный переворот, в Средиземном море у берегов Ливии стояла внушительная эскадра ВМФ СССР. Именно ее присутствие остановило тогда вторжение в Ливию войск США и Великобритании. А уже с 1974 года СССР начал поставку военной техники в ливийскую армию. Тогда же в Ливию были направлены вначале 500 советских военных советников, а уже к 1976 году их число удвоилось. Но после развала Советского Союза в 1991 году все они были отозваны на Родину.

Сейчас в Ливии нет российских военных. По официальным и неофициальным данным, Россия вела в последнее время лишь поставку вооружений для ливийской армии - большей частью далеко не новейших образцов. Не нашлось в Ливии и следов украинских военных советников. Граждане незалежной представлены там большей частью лишь медиками, которые работают в Ливии по контракту. Кстати, и личные врачи семьи Каддафи - граждане Украины.

Только по личному контракту

Кто же тогда помогает армии Каддафи не только сохранить выдержку в условиях прессинга НАТО, но и грамотно менять военную тактику? Как выяснила «КП», эту роль успешно выполняют граждане Белоруссии. Контингент белорусских военных советников в Ливии достигал до начала военных действий 500 человек. Часть из них, в основном высокопоставленные военные, были эвакуированы из Ливии на самолетах в Минск. Об этом «Комсомольской правде» официально сообщил советник посольства Белоруссии в Триполи Георгий Громыко. Он же сказал, что не знает точного числа граждан Белоруссии, оставшихся в Ливии. Вероятно, что среди них есть и военные спецы.

Как удалось выяснить «КП» от источников в штабе минобороны Белоруссии, практика отправления военных спецов в Ливию существует давно. Часть из них занимаются эксплуатацией военной техники, многие исполняют обязанности советников командиров ливийских воинских частей. Присутствуют в стране и сотрудники белорусского ГРУ. Большей частью это офицеры бывшего 334-го отряда спецназа, дислоцированного в Марьиной Горке под Минском. Но все они заключали индивидуальные контракты с ливийскими властями и получали финансирование именно от них.

Зарплата наемника - 3000 долларов

Нам удалось дозвониться до одного из белорусских «наемников» по телефону с префиксом 218 21 (закрепленным за Ливией). Офицер был немногословен. В Ливии он уже более года. Завербовался по контракту, который никак не связан с минобороны его страны - так сказать, по личной инициативе. За свои услуги армии Джамахирии получает почти 3000 долларов в месяц. По словам Михаила, как он представился, в Ливии несколько сотен военных специалистов из Белоруссии. Советники не принимают непосредственного участия в боевых действиях против повстанцев, но постоянно находятся на боевых позициях. Многие служили еще в Афганистане, а потом проходили службу в элитных частях минобороны Белоруссии. Часть офицеров обучалась на базе российских подразделений спецназа.

- Официально в Ливию военные специалисты из Белоруссии не направлялись, - рассказал «Комсомолке» по телефону белорусский военный атташе в Триполи Игорь Качугин. - Возможно, что кто-то и заключал контракты на различные виды деятельности - медики, нефтяники, не исключено, что среди них были и военные специалисты. Но это именно частные контракты, не имеющие к государственным никакого отношения. И мы не располагаем точными сведениями об их существовании...

В самом же Минске, как рассказали «КП» осведомленные источники, существует своеобразная «биржа труда» для отставных военных, готовых применить свой боевой опыт за рубежом. Места для «командировок» - Венесуэла, Кот-д'Ивуар, Ливия... Объявлений о «приеме на работу» не найдете - фирма засекречена и сама предлагает подходящему «солдату удачи» возможность подзаработать на военном поприще. Среди кандидатов в военные советники немало и россиян, которым предлагают заключить контракт с иностранными фирмами по выполнению абстрактных работ, на деле оказывающихся военной службой в иностранном государстве. Особо востребованы специальности в сфере ПВО, флотские и авиамеханики, общевойсковые должности не ниже уровня командира батальона.

Очень похоже, что именно белорусские советники и сумели удержать ливийскую армию в дисциплинарных рамках и подсказали командованию мобильную тактику борьбы и с повстанцами, и с налетами авиации НАТО. Белорусские партизаны в Ливии пока побеждают!

МИД УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

"Партизанов нет"

Министерство иностранных дел Беларуси ответило на публикацию в "Комсомолке"

Есть ли белорусские военные советники в Ливии? Минск эти данные опровергает.

МИД Беларуси, устами пресс-секретаря Андрея Савиных, дал ответ на публикацию в «КП» от 6 апреля «На стороне Каддафи воюют белорусские партизаны».

«Военных специалистов в Ливии нет и быть не может. Наивно предполагать иное... Появление такой статьи можно рассматривать как желание заработать на легковерии читателей. Либо мы столкнулись с очередной акцией по дискредитации Республики Беларусь».

Минуточку, давайте разберемся. Мне искренне жаль тех дипломатов белорусского посольства в Ливии, которые весьма любезно и достаточно искренне накануне говорили о находящихся в этой далекой африканской стране согражданах. Им, похоже, влетело по первое число. При этом военные атташе Республики Беларусь в Триполи Игорь Качугин рассказал «КП» лишь о том, что военные советники его страны могли теоретически заключить персональные контракты в Ливии. Не по линии государства - а именно по личному желанию.

В продолжении темы - «КП» удалось найти бывшего военнослужащего армии Белоруссии, который в настоящее время работает военным советником в Ливии. По его словам в северной Африке находится несколько сотен граждан Белоруссии, имеющих богатый боевой опыт и обучающих ливийских военнослужащих тактике действий партизанской войны. Ради объективности отметим, что в роли военных советников в Ливии есть также и граждане Украины, Казахстана, Румынии и Сербии. И какие бы опровержения не давали посольства этих стран - факт остается фактом.

И кстати, сам тон публикация в «КП» был весьма уважителен как к самой братской Беларуси, так и к боевому мастерству белорусских военных, в котором мы ничуть не сомневаемся.http://kp.ru/daily/25664/825870/

Борис
07.04.2011, 12:44
Каддафи американцы предлагают отказаться от власти в Ливии и занять кресло почетного председателя Африканского союза.
Ага, типа, свадебный хенерал.
А по нечётным будет рыбу на удочку в Средиземном море ловить.

Yeti-44
07.04.2011, 12:58
А я немножко не о войне. Тут вот картинка на РИА-Новости попалась.
Обвел я там красеньким кой чего:

http://s1.bild.me/bilder/110211/1115431_____.jpg

Ну и еще кой-какие цифры (по Ливии, конечно, а вы что подумали?)
(бойан, канешна, но для наглядности):

На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.
Пособие по безработице - 730 $.
Зарплата медсестры - 1 000 $.
За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь - 20 000 $.
Крупные налоги и поборы запрещены.
Образование и медицина бесплатные.
Образование и стажировка за рубежом - за счёт государства.
Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
За продажу продуктов с просроченным сроком годности - большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.
Часть аптек - с бесплатным отпуском лекарств.
За подделку лекарств - смертная казнь.
Квартирная плата - отсутствует.
Плата за электроэнергию для населения отсутствует.
Продажа и употребление спиртного запрещены - "сухой закон".
Кредиты на покупку автомобиля и квартиры - беспроцентные.
Риэлторские услуги запрещены.
Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения - 65%.
Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина - 0,14 $.

НЕ, НУ НЕ ЁБ ТВОЮ МАТЬ???

Glossator
07.04.2011, 13:12
а стабилизационный фонд, а трежеря ? ;)

Москвич
07.04.2011, 13:19
Каддафи отправил письмо Бараку Обаме
надо добавить - в высшей степени издевательское письмо.
http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/africaandindianocean/libya/8433367/Libya-Col-Gaddafis-letter-to-Barack-Obama-in-full.html

Valtapan
07.04.2011, 14:11
надо добавить - в высшей степени издевательское письмо
Видимо, Каддафи сначала ознакомился с оригиналом письма запорожцев турецкому султану...

Dimson
07.04.2011, 14:33
В письме неоднократно есть обращение:

Наш дорогой сын, Ваше Превосходительство
Почему-то читается

Сынок, ты мудак
как говаривает папаша Мюллер :)

Москвич
07.04.2011, 16:10
Видимо, Каддафи сначала ознакомился с оригиналом письма запорожцев турецкому султану...
Похоже, иначе не назвал бы бабаму черномазой обезьяной, хотя и инасказательно