Япония отказалась от термина "незаконная оккупация" в отношении Курил
Как по мне, так хрен редьки не слаще...ТОКИО, 2 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Правительство Японии на своем заседании в пятницу приняло решение не использовать термин "незаконная оккупация" в отношении четырех островов южных Курил, по которым между Японией и Россией существует территориальный спор, сообщила газета "Санкэй".
На запрос депутата от оппозиционной Либерально-демократической партии был дан ответ, в котором термин о незаконной оккупации, широко использовавшийся до сих пор, заменен на более мягкий по отношению к России - "заняты без юридических оснований".
Правительство пошло на смягчение формулировки, не менявшейся с предыдущего ответа на депутатский запрос в августе 2010 года, принимая во внимание реакцию российской стороны.
Правительство пояснило, что решение о новой формулировке было принято, исходя из понимания того, что проблема должна быть решена в ходе переговоров, партнером по которым выступает Россия и "принимая во внимание все стороны отношений с партнером (Россией)".
Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
Все необходимые для занятия островов основания были предъявлены в 1945 г.