Просмотр полной версии : Атомные подводные лодки РФ и мира.
Страницы :
1
2
3
4
5
6
7
[
8]
Примерно так. На дизелюхе отработали сам ракетный комплекс, отчасти. А потом уже, кстати, с головняком, впихнули три ракеты в узкий корпус, оставшийся в наследство от пр.627. Размеры комплекса, традиционно, не удержали, поэтому рубка получилась грандиозного размера, и шумность была не фонтан. На этих проектах с акустикой вообще мрачновато получилось. Но первые опыты...
Кстати, там впервые в мире стали клеить резинки на корпус звукопоглощающие. Но не совсем удачно, и к 70-м годам все они уже были облезлыми.
Андрей 1
01.04.2013, 21:12
Кстати, там впервые в мире стали клеить резинки на корпус звукопоглощающие.
И поэтому рыбаки на Камчатке и северах нзвали эти лодки"Гондонами"?
Да нет... По крайней мере в 90-х годах они уже все были в резине, и название как-то не водилось. Просто уже в резинке были все.
ЦАМТО, 26 июля. На ОАО «ПО «Севмаш» (входит в состав ОАО «ОСК») состоялась церемония закладки многоцелевой АПЛ четвертого поколения «Новосибирск». На мероприятии присутствовали представители органов власти, научных и проектных организаций, предприятий судостроительной отрасли, ВМФ РФ.
Как сообщила пресс-служба предприятия, в главном стапельном цехе завода в торжественной обстановке был дан старт строительству нового корабля, названного именем крупнейшего центра академической науки – города Новосибирска. Эта подлодка станет третьим кораблем в линейке АПЛ проекта «Ясень» (проектант СПМБМ «Малахит»).
Атомные подводные лодки серии станут воплощением и концентрацией уникальных новейших российских разработок в области военного вооружения, оружия, технических и радиоэлектронных комплексов, главных энергетических установок.
«Наша страна должна иметь мощнейшую армию и военно-морской флот. Хочу пожелать вам, строителям атомных ракетоносцев, найти те технические решения, которые позволят в полной мере реализовать производственную программу», – заявил на торжественной церемонии заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин. Он выразил уверенность в том, что атомный подводный крейсер «Новосибирск» будет построен корабелами Севмаша с высоким качеством и в срок.
Вице-премьер Дмитрий Рогозин, главком ВМФ Виктор Чирков и генеральный директор предприятия Михаил Будниченко приняли участие в установке закладной доски на секции атомного подводного крейсера.
«Завершив весь цикл строительства и испытаний, АПЛ «Новосибирск» займет достойное место в ряду лучших образцов российской военной техники. Коллектив предприятия приложит все усилия, чтобы выполнить обязательства по созданию группировок подводных лодок четвертого поколения», – подчеркнул М.Будниченко.
http://vpk.name/file/img/novosibirsk_submarine.t.png
СПРАВОЧНО:
АПЛ проекта «Ясень»
Головной корабль серии – «Северодвинск» (проект «Ясень»). Заложен на ОАО «ПО «Севмаш» 21 декабря 1993 года. Прошел весь цикл заводских ходовых испытаний. После успешного завершения государственных испытаний будет передан Военно-морскому флоту.
Головная подводная лодка «Казань» (проект «Ясень-М») заложена на ОАО «ПО «Севмаш» 24 июля 2009 году. АПЛ успешно проходит стапельный период.
Второй серийный корабль «Новосибирск» (проект «Ясень-М») заложен на ОАО «ПО «Севмаш» 26 июля 2013 года.
Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ОАО «ПО «Севмаш».
Новости ВПК (http://vpk.name/news/93834_na_sevmashe_sostoyalas_ceremoniya_zakladki_mnogocelevoi_apl_novosibirsk.html)
...
танкист, наливай.
http://debosh.net/uploads/images/d/3/8/2/711/88a3eb8e42.jpg
Самое интересное, что энергетическая часть, точнее, примененные технические решения, пр.885 полностью отработаны хренову гору лет назад на пр.971, и она настолько удачна в общем-то, что принципиально лучшего пока просто нет.
Valtapan
23.12.2013, 11:53
ВМФ РФ принял "Александра Невского", вторую АПЛ проекта "Борей" (http://ria.ru/defense_safety/20131223/985832962.html)
СЕВЕРОДВИНСК, 23 дек — РИА Новости. Акт приема-передачи атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Александр Невский" проекта 955 "Борей" подписан в понедельник на "Севмаше", сообщил официальный представитель ВМФ РФ.
Две атомные подлодки поступят на вооружение в ВВО в следующем году
"Документ подписали генеральный директор "Севмаша" Михаил Будниченко и председатель госкомиссии по приему атомного крейсера контр-адмирал Игорь Федоров", — уточнил он.
В боевой состав флота подлодка войдет после поднятия на ней Андреевского флага.
"Александр Невский" стал второй АПЛ из проекта "Борей", принятой ВМФ РФ после испытаний. По планам ВМФ, стратегические субмарины этого проекта должны стать основой морских стратегических ядерных сил России после 2018 года.
После этого срока будут выведены из боевого состава флота несущие сегодня боевую службу подлодки проектов 941 ("Акула", по классификации НАТО "Тайфун") и 667 БДР и БДРМ ("Кальмар" и "Мурена", по классификации НАТО "Дельта-3" и "Дельта-4").
Третий АПЛ проекта "Борей" — "Владимир Мономах" — проходит испытания и, по плану, должна быть принята в состав флота в 2014 году. Четвертый корабль — "Князь Владимир" — строится на "Севмаше".
667 БДР и БДРМ ("Кальмар" и "Мурена"
Проект 667БДРМ - "Дельфин". "Мурена" - 667Б, их ЕМНИП уже порезали.
667 БДР живут на Камчатке, в Рыбачьем, 667 БДРМ живут на северах.....
Valtapan
30.12.2013, 14:04
ВМФ РФ получил головную подлодку проекта "Ясень" (http://ria.ru/defense_safety/20131230/987299910.html)
СЕВЕРОДВИНСК, 30 дек — РИА Новости. Головная многоцелевая атомная подлодка (АПЛ) "Северодвинск" (проект "Ясень") вошла в состав ВМФ РФ в понедельник, сообщил РИА Новости источник в военно-промышленном комплексе.
"Акт приема-передачи первого "Ясеня" подписан 30 декабря на "Севмаше"", — сказал собеседник агентства. Планируется, что до 2020 года ВМФ России получит не менее восьми подлодок этого типа.
"Северодвинск" (проект 885) был заложен на "Севмаше" в 1993 году, на воду его спустили в 2010-м. Вторая подлодка серии, "Казань" (проект 885М), была заложена летом 2009 года, ее передача флоту запланирована на 2015 год. Третью лодку, под названием "Новосибирск", заложили в 2013 году.
Многоцелевая атомная субмарина проекта "Ясень" — полуторакорпусная одновальная подлодка с пониженным уровнем акустического поля. В проекте применена компромиссная смешанная система конструкции, когда легкий корпус "охватывает" только часть прочного корпуса — в носовой части — подлодки для снижения шумности.
Впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу корабля, а за отсеком центрального поста, что позволило разместить в носовой оконечности антенну нового гидроакустического комплекса.
Для ракетного оружия используются восемь вертикальных пусковых установок. Комплекс вооружения включает сверхзвуковые крылатые ракеты типа "Оникс" и "Калибр", а также универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды. Подлодка имеет водоизмещение 8,6 тысяч/13,8 тысяч тонн. Максимальная глубина погружения — 600 метров. Скорость — около 16/30 узлов. Экипаж составит 90 человек (32 офицера). Подлодки проекта "Ясень" смогут поражать цели на земле на расстоянии почти 1,5 тысячи километров от берега.
Valtapan
26.09.2017, 11:49
Вот такое пишут, букафф многа, поэтому ссылкой: Большая «противолодочная игра» в Северной Атлантике! Type 26 «GCS» готовят к встрече с «Ясенями» и «Щуками» (https://topwar.ru/125500-bolshaya-protivolodochnaya-igra-v-severnoy-atlantike-type-26-gcs-gotovyat-k-vstreche-s-yasenyami-i-schukami.html)
Вот такое пишутЗабавная статья. Такое впечатление, что аффтару просто надо было наваять некоторое количество знаков к определённому сроку))
1. Сама идея (для штатов) покупать фрегаты "на стороне" имеет смысл только в двух случаях: покупка критических технологий или необходимость поддержать стратегического союзника. Технологий нет, поддерживать мелкобритов после громогласных заявлений о приоритете американской промышленности - ну хз, может, и у них начали болеть Хитрыми Планами.
2. Много сложных аббревиатур и абстрактных "километров обнаружения" не проясняют существующей ситуации - да, одиночная лодка, скорее всего, перелезет ЛЮБОЙ противолодочный барьер в тех краях - причём это справедливо как минимум для РФ и США. И что? Что это означает?
3. Остальное не так показательно.
Короче.
В интернетах модно постить танчики, видео попаданий ракеты в сарай и аббревиатуры типа AN/SPG-60 STIR. Здравые мысли при этом не являются строго обязательными для успеха.
В "Мифах о России" последние комментарии были посвящены военно-техническому сотрудничеству с Индией, в частности, об аренде Индией АПЛ у СССР, а теперь ещё и АПЛ пр.971И "Нерпа" у России. Кстати, по традиции, индусы её, очевидно, снова назовут "Chakra"...
История аренды Индией наших многоцелевых АПЛ началась не вчера, что называется.
АПЛ К-43, пр.670, с гордым названием "Chakra" ...
С "биографией" корабля можно ознакомиться здесь. (http://www.deepstorm.ru/DeepStorm.files/45-92/nsrs/670/K-43/K-43.htm)
Это вообще странная изначально история. по сути, вооружали мы Индию против Китая, у которого тогда вообще речи не шло о своих АПЛ. То что сейчас строит Китай - каменный век. АПЛ это не ширпотреб, и с нуля их строить надо не только умелые и работящие руки, но и творческие мозги и серьёзнейшие технологии. Но мы не про китайцев, пока во всяком случае...
А здесь можно скачать книгу, посвящённую этой АПЛ (http://mybooks.su/story/3404606.html)
Сотрудничество с Индией в этом плане возможно было бы существенно шире, если бы не хитровыебанное лавирование в политике между СССР (Россией), Индией, Китаем и т.д. в том регионе. Китайцы, кстати, давно стонут: "Продайте или сдайте в аренду пр.949А и пр.971..." В ответ получают заковыристую дулю... А их потенциального противника Индию вооружаем... это, кстати, было поводом серьезных дипломатических осложнений после передачи К-43 в аренду индусам...
Хождение за три моря (http://flot.com/publications/books/shelf/terenov/)
видел я её...на стапелях в Большом Камне...был шанс попасть командиром бч-4...облом...пошёл(по моему) кап. 3 ранга Принц...
Последний раз что-то серьёзное я разбирал тут давно, но вот этот шедевр я пропустить не смог:
https://zen.yandex.ru/media/id/5ae58ca60422b47265646c67/sovetskaia-atomnaia-podlodka-zagorelas-na-glubine-150-metrov-5b214eca5a104fc523036c1e
Прямое цитирование статьи с личными заметками:
Командира атомохода К-424 срочно разбудили. В его каюте прозвенела трель аварийной тревоги. В телефоне бился громкий голос старшего помощника: Пожар на борту! Это какой-то лютый пиздец. Ебическая сила. Трель у них, в каюте, персонально. Ебал я такие трели, от которых киты срутся.... Ну и во всех отсеках тоже, аборигены.... Бьющийся голос старпома в телефоне? Кто там видел телефон в принципе?
Горел центральный отсек. Дым вырывался из угольного фильтра. Он очищал воздух в гальюне. Задача была сложной. А откуда тогда орет старпом? Зачем он вообще орёт? Нет там угольных фильтров, чтобы горели....
- Надо давать команду на всплытие, - мелькнула мысль у командира, но тут же исчезла. Куда всплывать? Наверху толстый лёд. Атомная субмарина выполняла поход в Арктике, шла к Северному полюсу.
Инженер-химик доложил, что концентрация окиси углерода в воздухе подлодки выросла в 380 раз. Как-то трогательно.... И печально... Но тупо. А чо, герметизация отсеков при тревоге не сделана?
- Подняться на перископную глубину! – приказал командир. – Приготовить систему пожаротушения. Так лёд же?????
На К-424 стояла лодочная объёмная химзащита. Откройте мне секрет, что это???? При её запуске выделялся газ фреон. Он заполнял объём отсека, где происходил пожар. Пламя утихало. Но при этом появлялась опасность того, что погибнут люди. Поэтому, сразу после активации этой системы всем надлежало надеть специальные маски, подключённые к системе жизнеобеспечения ИДА-59. Отдельно комментировать каждый перл, сил нет, бьюсь членом о сруб светлицы, восхохотавши под лавкою. ИДА-59 это, как-бы, не совсем то, что представляет себе аффтар. Он его гибридит с ШДА, но, блядь, как-то хуёво. Функция системы ЛОХ состоит в том, что в загерметизированный отсек с возгоранием подаётся хладогент. Для, нормальных людей, пусть будет фреон, он он в виде жидкости изначально вообще-то, и никуда ничто не выделяется, он уже есть.... Теорию не буду разводить, но "пламя утихало" это мощно.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/28532/pub_5b214eca5a104fc523036c1e_5b215029c71a92a91b9eb48c/scale_600
Это явно не та лодка......
Пошёл фреон. Пламя стало стихать. Но тут командиру докладывают – на борту два трупа. Мичман и лейтенант. Они не успели подключиться к дыхательной системе. Какой и где???? В каком отсеке???? И сразу же сообщение от инженеров: Половина дыхательных систем уже сработала. Экипаж сможет дышать ещё полчаса. Шо за воспалённый бред????
Командир размышлял недолго. И потом решился. Несмотря на высший уровень секретности похода, он решил всплывать. Пусть его засекают американцы, пусть корёжится льдами лодка. Если не принять срочных мер, то погибнет весь экипаж. Так лёд же наверху??? А чё, если корпус шибка попортится, всем станет легче???
И тут произошло чудо. Обычное чудо. Наш атомоход оказался под полыньёй, которую также затянуло льдом. Блядь, это уже точно не полынья.... Но он был всего лишь метровой толщины. У автора слабое представление о лёгком льде.... Забыл, что метр толщины, это тонна на кубометр льда....Когда субмарина пошла вверх, все сжались, ожидая удара. Но метр льда подводная лодка проломила играючи. За одно оторвав себе нахуй горизонтальные рули, как минимум.
Первым делом командир приказал вытащить на воздух погибших и постараться их откачать. Иисус в экипаже? Но в узком колодце тела поднять было невозможно. Тогда их привязали к подвесным койкам и на них выдернули на палубу. Там нет подвесных коек. А чо, рубочный люк не подходит?
И тут произошло второе чудо. Доктор смог откачать обоих – и мичмана, и лейтенанта. Доктор, святой человек....
Между тем системы пожаротушения работали на полную мощность. И пламя удалось ликвидировать. ЭЭЭЭЭЭЭ.... и не знаю, что сказать... Дали же ЛОХ? Стали разбираться, что к чему.
И выяснилось, что матрос курил тайком в гальюне. А горящий окурок засунул в угольный фильтр. Тот моментально вспыхнул. Фильтр горел с такой температурой, что расплавилась стальная переборка гальюна Хуй с ним, с техническим бредом, но матрос люто термостойкий
После того, как разобрались с пожаром, поход продолжили. Как-бы сказать про проблематичность продолжения шоу???? А когда вернулись, то даже судить не стали того матроса. ????? Оказалось, что он умственно отсталый. Как аффтар? Как уж его пропустили служить на атомоход, до сих пор никто не поймёт. А и аффтара сложно понять
И третье чудо случилось – американцы не обнаружили нашу подлодку. И задача была выполнена. Они в это время планировали отъём разума у аффтара....
В этом пиздеце рецензии достойно каждое предложение. Просто занят сейчас, и уж совсем тщательный разбор полётов делать не буду. Пока, по крайней мере.
Это-же дзен-яндекс. Там такого много. На выбор, сразу
1942 год. Над связистами пролетел Як-3 и покачал крыльями. Бойцы помахали ему руками.
- Хорошо, когда авиация прикрывает, - сказал сержант Поспелов. – Спокойнее даже на душе.
- Ага, - поддакнул Сергей Ручкин, поправляя катушку с проводом за спиной. – А то бы «мессеры» ихние жизни не давали.
Проверив линию, отделение связистов уселось обедать. Рядом, метрах в полутораста, стояла зенитная установка. Девушки-зенитчицы тоже перекусывали. Они берегли небо над станцией Владимировкой.
Немцы практически не появлялись здесь. Так, иногда пролетит штук двадцать бомбардировщиков, в тыл к нашим и обратно.
Як-3 прошёл обратно.
- Он здесь почти каждый день летает, - сказал Поспелов. – Видать, задача такая у него, охранять станцию. Молодец.
В это время на станции поднялись клубы дыма. Это паровозы притащили несколько эшелонов. Связисты видели, как из вагонов выгружалась техника, пехота. Все строились и двигались в сторону фронта.
- Наступление, видать, будет, - Поспелов облизал ложку. – Утром были эшелоны, сейчас идут. А ночью ещё появятся.
- Да уж, дадут немцам жару, - сказал кто-то из бойцов.
Ночью дежурный связист слышал на станции лязганье сцепок и пыхтение паровозов. Точно, приходили пополнения.
И вдруг, в небе послышалось гудение. Множество самолётов налетело на станцию. С визгом падали бомбы, небо стало ярким, это повисли пущенные с бомбардировщиков осветительные ракеты. Грохот взрывов, пламя.
В небе шарили прожектора, зенитки били непрерывно, огненные трассеры плясали жуткий танец, нащупывая врага.
- Изрядно немцы пощипали нас, - Сергей Ручкин с утра сбегал на станцию на склад. – Вагонов сгорела уйма.
Связистам тоже нашлась работа. Возле станции на столбах осколками изорвало провода и побило изоляторы. Надо менять их срочно.
Шесть связистов занялись делом. В это время вновь показался Як-3. Ручкин погрозил ему кулаком.
- Ты где был ночью?! – закричал он. – Нас тут немцы вверх тормашками ставили.
Связисты молча глянули на самолёт и продолжили чинить линию.
И тут, совершенно внезапно, Як-3 развернулся и снижаясь, открыл огонь по ним. Пули защелкали по столбу. Один из бойцов охнул и упал. Приготовленные провода и изоляторы разлетелись по сторонам.
- Серёга, это немец! – закричал быстро понявший ситуацию Поспелов. – Прыгай со столба!
Як-3 развернулся и снова пошёл в атаку. Но тут уже среагировали девушки-зенитчицы. Они выждали, когда самолёт подлетит поближе и в упор расстреляли его. Правое крыло истребителя разлетелось в щепки. Он кувырнулся, и рухнул на берег Волги.
Связисты, перевязав раненого, бросились к сбитому самолёту.
В кабине сидел немец.
- Офицер! – сказал Поспелов, осматривая убитого. Зенитчицы, кроме крыла, попали и в кабину. Лётчик был мёртв. На груди болтались какие-то кресты.
- Вот гад! – сплюнул Ручкин. - А мы ему ещё помахиваем, здравствуй, мол, братишка.
Как потом выяснилось, немец летал на захваченном у нас истребителе Як-3. Он проводил разведку станции, узнавая, какие эшелоны здесь разгружается, какая техника.
Никто и подумать не мог, что это враг.
Видимо, всё-таки не выдержал немец, решил и сам пострелять. Хорошо, что зенитчицы отлично сработали.
https://zen.yandex.ru/media/id/5ae58ca60422b47265646c67/-serega-nash-istrebitel-v-ataku-idet-da-eto-nemec--sviazist-edva-uspel-spriatatsia-5b04f914fd96b1917f893f6e
Это-же дзен-яндекс. Там такого много. На выбор, сразу
Блядь. Но кто-то же и за каким-то хуем это пишет????
Valtapan
20.06.2018, 13:36
Юрист, =FPS=, ну так нельзя...:rofl2::rofl2::rofl2: Вы выбили меня из рабочего состояния...:flag_of_truce::bye2:
Я сам выбился..... Хочется узнать, теперь, это в какой дурке интернет провели-то?
Хочется узнать, теперь, это в какой дурке интернет провели-то?
Интернет нарочно всем раздают, чтобы дурь каждого видна была. :) Что же до стиля и прочего... не, я не понял, товарищи бывшие курсанты, никто "Боевых листков" не читал, штоля? :)
А вот и «Случай в карауле». Тоже пятьдесят третий год и тоже Камчатка.
«Позже Беркутов, часовой у входа в караульное помещение, никак не мог вспомнить, что впервые заставило его насторожиться и крепче сжать оружие, напряженно вслушиваясь в невнятные шорохи теплой июльской ночи. Просто к шелесту листвы, шуму собственных шагов, сонному скрипу ветвей примешалось…» – ну, и так далее. Коротко говоря, под покровом ночи подкрались к часовому, напали на него, и он, не в силах отбиться, вызвал огонь на себя.
Был я тогда по литературным воззрениям моим великим моралистом, причем не просто моралистом, но вдохновенным певцом воинского регламента. А потому, товарищи солдаты, главным в данном конкретном «Случае в карауле» было вот что:
«Как могло случиться, что Линько, так хорошо знавший уставы, допустил грубейшее нарушение уставов гарнизонной и караульной служб? А ты, Беркутов? Разве ты не оказался ротозеем, не заметив, куда ушел Симаков? И мы все – как мы не заметили, что Симакова не оказалось с нами, когда караул был поднят в ружье?»
До чего же странно все это перечитывать сегодня! Словно рассказывают тебе умиленно, как ты в три годика, не удержавшись, обделался при большом скоплении гостей. А ведь не три годика, а все двадцать восемь было мне тогда. Но до чего же хотелось увидеть свое имя напечатанным, почувствовать себя писателем, выставить напоказ печать любимца муз и Аполлона! И какое же это было горькое разочарование, когда «Суворовский натиск», дай бог ему здоровья, завернул мне мою рукопись под вежливым предлогом, что «Случай в карауле» не является типичным для нашей армии!
(с) АБС, "Хромая судьба", писатель Сорокин пересматривает папку с юношескими творениями... :)
Ну, а теперь на яндекс.дзене такие вещи можно публиковать самому, без всяких гнусных едакторов. ;)
San4es60
20.06.2018, 16:18
Последний раз что-то серьёзное я разбирал тут давно, но вот этот шедевр я пропустить не смог:
Не ты один :biggrin:
Прислали прекрасное из сети. Бросил всё и наслаждался: сначала возмущался, потом смеялся, потом негодовал, но после думаю, а чего это я? Это художественный рассказ? Или научная статья? Или сочинение, может, ученика четвёртого класса? Или пятого? Для пятого класса, ну очень даже неплохо. Как бы вообще это разобрать, чтобы и без мата и правильно с методологической точки зрения? Давайте представим, что это – научно-популярная статья с элементами художественного повествования. Итак, читаем: статья приводится полностью, без купюр и корректуры (курсивом – это я):
Атомная подлодка загорелась на глубине 150 метров.
Командира атомохода К-424 срочно разбудили. В его каюте прозвенела трель аварийной тревоги. В телефоне бился громкий голос старшего помощника: Пожар на борту!
(Так, постойте, а чем срочно разбудили командира? Трелью? Или это никак не связанные события? И почему трель прозвучала в его каюте, а не на всём корабле? Почему не будили остальных? «В телефоне бился голос» - это просто великолепно, ребята, тут без дураков, но мало похоже на правду – знавал я многих старших помощников, но ни один из них голос свой в телефон не помещал – чем тогда на личный состав орать?)
Горел центральный отсек. Дым вырывался из угольного фильтра. Он очищал воздух в гальюне. Задача была сложной.
(Кто, простите, горел? Отсек в центре подводной лодки? Где-то в районе миделя? Нууу…ок. А кто очищал воздух в гальюне, я не понял – дым? Ну да, задача не из простых, тут я с автором согласен.)
- Надо давать команду на всплытие, - мелькнула мысль у командира, но тут же исчезла. Куда всплывать? Наверху толстый лёд. Атомная субмарина выполняла поход в Арктике, шла к Северному полюсу.
(Если у командира мелькнула мысль, то почему она разговаривает с ним прямой речью? И почему она не знала, что подводная лодка выполняла поход в Арктике и всплывать там нельзя? Или командир провалялся без сознания всё время с начала похода? Или это была не его мысль и она просто летала в воздухе, думая перед кем бы мелькнуть?)
Инженер-химик доложил, что концентрация окиси углерода в воздухе подлодки выросла в 380 раз.
(Без комментариев, просто затаим дыхание от цифры 380, но я, например, написал бы 960 – намного солиднее. Тут другое интересно – почему концентрация растёт в воздухе всей лодки? Они что, забыли провести первичные мероприятия и загерметизировать отсеки?)
- Подняться на перископную глубину! – приказал командир. – Приготовить систему пожаротушения.
(А они точно командира разбудили? Ну ладно слово «подняться», - допустим в пятом классе откуда ты знаешь, как это правильно называется, но всплывать на перископную глубину подо льдом, - нет уж увольте. И почему они не приготовили систему пожаротушения во время приготовления корабля к бою и походу, перед выходом в море, а собираются делать это только сейчас? Что за распиздяйство такое описывает автор?)
На К-424 стояла лодочная объёмная химзащита. При её запуске выделялся газ фреон. Он заполнял объём отсека, где происходил пожар. Пламя утихало. Но при этом появлялась опасность того, что погибнут люди. Поэтому, сразу после активации этой системы всем надлежало надеть специальные маски, подключённые к системе жизнеобеспечения ИДА-59.
(Стоп дуть, - при чём тут химзащита? На лодку совершена атака химическим оружием? Это возмутительно, куда смотрит ООН! А. Может это имелась в виду объёмная химическая система пожаротушения? А что тогда значит «при её запуске выделялся газ фреон»? Газ фреон (а на самом деле – хладон 114В2, в простонародье - тетрафтордибромэтан) – это и есть сама система, правда жидкость, а не газ, но это уже детали, тут, иначе, комментариев будет больше, чем самой истории. А откуда появлялась опасность, что погибнут люди? ИДА-59 (М) – это не система жизнеобеспечения, ну есть же гугл, в конце-концов! Какие специальные маски – это целый аппарат из баллонов, дыхательного мешка, регенеративного патрона и всякой остальной мелочи россыпью. В нём, кстати, запрещено вести борьбу за живучесть. Может, ШДА, имелась в виду? Но дальнейший рассказ это опровергает.)
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/99101/pub_5b21fcef256d5cbd75d5e263_5b21fd40581669db86d328d3/scale_1200
( Вверху фото из оригинальной статьи. А вот как выглядит подводная лодка «Кальмар», на самом деле, а именно этого проекта и была К-424. Привет Паше Ефремову!)
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/46847/pub_5b21fcef256d5cbd75d5e263_5b21fd753c50f72ab08dd984/scale_1200
Пошёл фреон. Пламя стало стихать. Но тут командиру докладывают – на борту два трупа. Мичман и лейтенант. Они не успели подключиться к дыхательной системе. И сразу же сообщение от инженеров: Половина дыхательных систем уже сработала. Экипаж сможет дышать ещё полчаса.
(Нет,- это точно не художественный рассказ! Но, с другой стороны, какое сообщение, от каких инженеров и о каких дыхательных системах идёт речь? Когда успели использовать их половину? Или слово «сработало» здесь означает что-то другое? И как они умудрились загазовать всю лодку – я вообще ничего уже не понимаю.)
Командир размышлял недолго. И потом решился. Несмотря на высший уровень секретности похода, он решил всплывать. Пусть его засекают американцы, пусть корёжится льдами лодка. Если не принять срочных мер, то погибнет весь экипаж.
(Так если лодка покорёжится, то экипаж и так погибнет! Это вообще не так делается – тут не надо решаться, тут надо готовиться. Командиры подводных лодок так не поступают, ну что за бред?)
И тут произошло чудо. Обычное чудо. Наш атомоход оказался под полыньёй, которую также затянуло льдом. Но он был всего лишь метровой толщины. Когда субмарина пошла вверх, все сжались, ожидая удара. Но метр льда подводная лодка проломила играючи.
(А, ёпта, ну это всё объясняет! Что может спасти русских, если не чудо! Кальмар проломил метр льда играючи – это не чудо даже, а божественное вмешательство, не меньше. «Всего лишь метр» – да чтоб я так жил! И полынья, кстати, - это чистая вода, а метр льда – это метр льда.)
Первым делом командир приказал вытащить на воздух погибших и постараться их откачать. Но в узком колодце тела поднять было невозможно. Тогда их привязали к подвесным койкам и на них выдернули на палубу.
(В каком, блядь, колодце? Конденсатном? А чего они через рубочный люк их не понесли? А носилки они где дели? Одни – сломали, а вторые потеряли? К подвесным койкам? Серьёзно?)
И тут произошло второе чудо. Доктор смог откачать обоих – и мичмана, и лейтенанта.
(Не, не, не. Божественное вмешательство, я вам говорю! Вот командиру доложили, вот он размышлял, вот всплывали, вот привязывали трупы к подвесным койкам (не, ну блядь, к подвесным койкам!), вот тащили наверх, вот доктор начал их откачивать – нууу минут 15-20 прошло с того момента, как доложили о том, что они – трупы, что уж тут просто чудо! Просто чудом тут уже не отделаешься, даже если доктора пристегнёшь!)
Между тем системы пожаротушения работали на полную мощность. И пламя удалось ликвидировать. Стали разбираться, что к чему.
(Какие системы пожаротушения? Химзащиту же включали? Ладно, допустим, на какую полную мощность? Что это значит? Там можно как-то потихоньку тушить, а можно со всей дури? А где они хладон брали в таком количестве? Им с пункта базирования по спецсвязи его передавали?)
И выяснилось, что матрос курил тайком в гальюне. А горящий окурок засунул в угольный фильтр. Тот моментально вспыхнул. Фильтр горел с такой температурой, что расплавилась стальная переборка гальюна.
(Аминь, братья и сестры! Моментально вспыхнувший фильтр расплавил стальную переборку, но не тронул матроса – шах и мат, аметисты! Расплавилась стальная переборка, ну вы видали, да?)
После того, как разобрались с пожаром, поход продолжили. А когда вернулись, то даже судить не стали того матроса. Оказалось, что он умственно отсталый. Как уж его пропустили служить на атомоход, до сих пор никто не поймёт.
(Да хер с ним, с матросом – я тут вообще ничего не могу понять! Тут вообще все безумны! И как они продолжили поход без горизонтальных рулей?)
И третье чудо случилось – американцы не обнаружили нашу подлодку. И задача была выполнена.
(Это – не чудо. Чудо было бы, если бы они во льдах её обнаружили, но им некогда просто было. Они ржали, пока читали этот рассказ.)
Автора, к сожалению, установить мне не удалось, статья с канала «Отечество» в яндекс-дзене (5.5 тысячи просмотров на момент написания, теперь статья заменена на такую же, но с другой фотографией и в название добавлено слово «советская»). Вот она, на текущий момент: https://zen.yandex.ru/media/id/5ae58ca60422b47265646c67/sovetskaia-atomnaia-podlodka-zagorelas-na-glubine-150-metrov-5b214eca5a104fc523036c1e
Комментариев, к сожалению, там оставлять нельзя, но, если кто знает автора – передайте ему от меня большой привет и пожелания хорошо учиться в школе, слушаться папу с мамой и читать больше книжек. Намного больше. Нет, ещё больше.https://zen.yandex.ru/media/id/59ba7ad79044b563a31b2fda/net-nu-ne-do-takoi-je-stepeni-5b21fcef256d5cbd75d5e263
Кто-то из братьев по разуму значит тоже рецензировал.... В интернетах дурь каждого видна....
Попалось. Картинки не все соответствуют, но в общем и целом... :)
https://www.youtube.com/watch?v=rzUk87D0La8
Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит» завершило научно-исследовательскую работу под шифром «Хаски» по определению облика многоцелевой атомной подлодки пятого поколения и приступило к следующему этапу – опытно-конструкторским работам под шифром «Лайка», сообщил источник в ОПК.
В оборонно-промышленном комплексе сообщили, что научно-исследовательская работа под шифром «Хаски» была завершена «Малахитом» в конце 2018 года, ее результаты были одобрены военным ведомством, передает ТАСС.
«После «Малахит» приступил к следующему этапу создания подлодки – ОКР под шифром «Лайка», – рассказал источник в ОПК.
По его словам, новейшая многоцелевая АПЛ пятого поколения «будет иметь модульную конструкцию и единую интегрированную систему боевого управления с искусственным интеллектом».
Источник не раскрыл предполагаемые технические характеристики перспективной субмарины, уточнив лишь, что «одним из видов ее ударного оружия будут гиперзвуковые ракеты «Циркон».
Ранее сообщалось, что многоцелевую АПЛ пятого поколения решили оснастить роботами-амфибиями.
На Запале перспективную российскую субмарину прозвали «подводным аналогом F-35».
https://vz.ru/news/2019/4/17/973598.html
Думается мне, что подлодка в итоге получится все ж таки куда удачнее, чем у них F-35... :wink:
Америке нужен свой табуреткин, навести порядок в госзаказах.
Америке нужен свой табуреткин, навести порядок в госзаказах.
Там демократия, и за такие бабки ёбнут быстрее, чем Кеннеди...
Америке нужен свой табуреткин, навести порядок в госзаказах.
Там демократия, и за такие бабки ёбнут быстрее, чем Кеннеди...
Отсюда вывод: да даже квякнуть не успеешь
Божья Искра
09.05.2019, 03:56
БРПЛ Р-29РМ У2 "Синева" - РПКСН пр. 667 БДРМ. 160 маленьких Хиросим...
Мой отец - капитан 1 ранга-инженер ФЁДОРОВ Сергей Михайлович,НО-3 в/ч 99375 (Севастополь, мыс Фиолент, Мраморная балка). Участник бросковых испытаний БРПЛ, в т.ч. и "Синевы". За что и был награжден орденом "Знак Почета".
В 1953 году - командир электротехнической группы Д-2 (электротехнический дивизион) БЧ-5 КРЛ "Михаил Кутузов".
16893
Бросковые испытания - запуск ракет с подводного стенда (стенд, по существу дела - являет собою несамоходную подводную лодку, базировался на Балаклаву - 122 причал), конец измерений - момент отрыва пламени от поверхности воды. Подводные съемки старта ракет - фактические, производились на Фиоленте.
Особо впечатляют кадры группового старта - 01:50.
Вот сколько лет прошло с 1986 года, а ракеты и до сей поры стоят на вооружении.
http://youtu.be/g8LzsZgIyKY
Божья Искра
09.05.2019, 15:25
Небольшие уточнения.
Неспеша посмотрел ещё раз отцовы бумаги, написанные им "пост фактум", т.е. тогда, стало возможным их написать.
Вот, где отец "отметился":
РПК 2 "Вьюга" - 1965-1967 годы - для вооружения многоцелевых лодок серии 671 Р... РТМ … РТМК
Р29 - баллистическая для пр. 667 б
П120 - крылатая для пр. 670М (на момент испытания "Аметистов" отец ещё не служил на полигоне).
Р 29Д - баллистическая для пр. 667бд - но тут не срослось.
Р29Р - баллистическая для пр. 667 бдр - в 1978 году был награжден орденом (я уже год как служил в Севастополе, помню этот факт)
Р29 РМ - баллистическая для пр. 667бдрм - предшественница "Синевы"
Р39 - баллистическая твердотопливная для пр. 941.
По ракете П120 был назначен начальником ПИК (полигонного измерительного комплекса). Написал диссертацию по надежности измерительных комплексов при испытания оружия, не защищался - отказался от степени "кандидат военно-морских наук", хотел "технических наук".
На фото - закончен очередной этап испытаний Р39
16907
Первый ряд в центре - академик В.П. Макеев - генеральный конструктор БРПЛ.
Отец - в последнем ряду - второй справа.
Ну, нет повода не выпить, в разумных пределах.
Сегодня 6 августа 1945 года, в этот замечательный день ебанули Хиросиму, что я, кстати, совершенно не осуждаю.
Ну а Северный флот отметил это событие в 1991 году тоже 6 августа операцией "Бегемот-2". Что действительно вспомнить стоит.
Powered by vBulletin® Version 4.2.2 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot