Просмотр полной версии : Война на Украине 2015. Обстановка на фронтах. Принуждение к миру
Но если там не было подготовленных позиций, то что же российская армия так весьма непросто штурмовала 4,5 месяца?Кассад на эту тему:
Одним из важных аспектов, обуславливающих разборки в тылу противника на тему "Где подготовленные укрепления к западу от Авдеевки?", является то, что противник до недавнего времени всерьез не верил, что ВС РФ смогут взломать Авдеевский укрепленный район.
Поэтому, несмотря на заявления о строительстве второго эшелона укреплений к западу от города, велись они в лучшем случае халатно, а что более вероятно, существенная часть выделенных на это средств была по привычке просто расхищена. Под соусом "Ну русские же не смогут взять Авдеевку и проверять, как там копали окопы за Орловкой никто не будет". Формально отчитались и порядок.
Когда же бегущие от Авдеевки войска откатились на "выгодную подготовленную линию обороны" Бердычи-Орловка-Тоненькое. то выяснилось, что болтовня про подготовленные укрепления была именно что болтовней, а то что есть, размалывается ФАБами и не позволяет войскам зацепиться за тот или иной поселок. Скорее всего, те же проблемы имеются и на 3-й линии обороны, которая находится к западу от линии Бердычи-Орловка-Тоненькое. До недавнего времени это были совсем уж тыловые районы и появление там российских войск еще осенью не предполагалось.
Это мы скоро посмотрим на практике.
Так что помимо прочего, победа ВС РФ в Авдеевском сражении, еще и вскрыла масштабную коррупцию и очковтирательство в ВСУ при строительстве укреплений в населенных пунктах и полевой фортификации на Авдеевском направлении.https://t.me/boris_rozhin/114711
В тележках пишут, что Орловка - всё:
Что то не нравятся мне эти тактические ходы ВСУ на Авдеевском. Люди и техника в Красноармейском и Новогродовке в достаточном количестве, что бы отбиваться. Разведка работает.
А тянут они нас к водохранилищам. В поле выводят, в низину. Хитрят.
https://t.me/condottieros/2656
https://cdn4.cdn-telegram.org/file/UNce_zPIHNGm35xl38kovyDVeJPpqq4uwmyj8uXmnt_PzVtQXbSlsJHEVhnxJydxSlEM3ZhuaxaiYGZIUL5Hjx9lnI3MCWHQNU3UrZNcsA1uKwp7Gl-WW-UOb_JUBxb2K_91HBmemQm1_0MkX5wylAnTkHLM70KfQqzTr0-FKafDMEv4J7Pc7xJJgE7kaj9y3k9xBn9IdWPa5-ySDraDGyReCw3az5q1XHk5-87u9hfJghz1kIj6kMSsAtmTNeA5jtAfPc4eSBESDBJCm4RI5YWyHZhx7Hqx6dg2Xiv9MQBNxgDbyFjTb2_CBElVGMEVoW41Gy2Eh28M3BY59dg5UA.jpg
Хохлы сегодня анонсировали некую мощную операцию и что наши воины прям растерялись и не знают что делать.
На фото результат растерянности и неожиданного появления каких-то супер спецов ВСУ (судя по шмоткам и оружию).
https://cdn4.cdn-telegram.org/file/ImN6sMLxXpRN9HFnkX4wW9Y6RVPixb-pl_fyUUxTvyPWBKVe6QNUZGHbSiqh9oHagEJsRDTMFHeiCh065dtLpfj3kXgHAys9aXsnbFne4GyRHevTlZKhVHgTivAyKamebuvj0c8cTk4HnIu0dmqjIlL2xt9Wor20C8Le8vyLrMnHuvKQ2zaEwQ3rZm3VGe0mNXGC_C-LoKwAk0q0Z1PVbuF3Cpc7Xg-hz_EC8lnOUwceWExEMkGtoajnR6TBFb24PqsJp1Z_IZ36PY--dJxasFmmcyQf-4zPTRanPtl0wTkwuQz_VfqPPXScva_JsWdR37LGIValuy70usxwXNBEzA.jpg
https://cdn4.cdn-telegram.org/file/jLnvxDUbGbwy3dnCIJaKZzkdQncNWQ-SKlo6rQETFdSduHSjTc9N7gtyXSuEVrJHnDR69eXV4CoP7uerC-TrN4O6i7xJIeinwmc3oX61mp2SXEnH2xlqLJBdCpyKh1uJ0NbBQD-p5diVhEMoBvHHpEiQEFZo3UGPTwLgYgpn-moB8KZ4LeT6bUEiOp_nORD3xBHbcmRwZn8m0GSbsqxMMF3xf0Vut_i5hYazEBJCaI_CIpfZrvrWBBCEGdJYpi7IkmzhAr-MSjJjDlvn0-YdhzEoSmzHPxMfIQCupcLLWMkVM03i05RFzmXCT8sWIXuUym2fc6GKAQ0Hkts65fgYgQ.jpg
https://cdn4.cdn-telegram.org/file/q33sbalVchFalfnGZDFcDugO1nwDKbzhdeCO-jaFtOtbTUIk8JinWgN2OvkwSrNLjlGfA82Y5b-kO3WvHSlcVZRlQ0End7BkETviR8ODp_IgCQGTZRa95CoHKvUCJ2x5GNmlJy2E4OxQWulOM41dHzlNmNZCIVQgxv7lNz4cMFK9tW51-wcjV1zRVq9r1V9pf9wYpuJrPbY9BEabKIRF2o8pn4eBFkTiqh_wOihMsZv50O89ArVi-pPsNdbX06DPYm0WuxANL7S20_SXSvasCV3QmEyoofRCPpYE5ysKRiLTxXa5XKQ09ByMYr7AiGZehD8ewL7zHfTaK_H78DODsA.jpg
https://cdn4.cdn-telegram.org/file/igdNp2sEvbrOmo0sPttnwyKW0AX1L2v-bMRX7Ey_Kx52s-qtqSZUNfQvAba8NlMejcJChwxJTixOQiehbf-eHobWwxavB2kT3xNf2dIGsipELLV6jby8M63xNOOHnzytS9c_cSxchv5XxpaksP-GAn6r0fHunjFXXu7xw5POsxJ20Prep9g8NLtKwkRlX0aXu1fqRefkE_H5aacsZ80n8jOwlUCKG-9bY63KVPQhDUCJ7-88UlBUyi0tnkw0wKCyRnPFJHARpUKYxeMlhW9RADEGsg36_CPkOLiwtZFzz1pNCMpR9NBeafWG--xV4M6ChBLw43HVriDTWA29Yo-ijw.jpg
https://cdn4.cdn-telegram.org/file/keSpqPAuvAhLyRwv8s3ZAQz4oKECHsUvIsls10IbIJwWmxq8wRIkN0pqfpykNJYv2b1MnKketz7bJxxwm4QCssTfW2rLh30fKN1PQINBFv6UoVp3GdTc7vPSDU1pbI6xfZLQxjlNbhxPYoACPy6r8Gr6U5b9FjCJHTweMruZb34GAfqsiLvs2rzB7P7L-HEExcYng-ZZC2yMeTg-EUwy8NVSZ5_XX0Q54WWt_uNy7joAD_4rFh2cfljey_cqwfasj_PqxyRwWjH4Sp_SxfJGH86COX1KO3MyxsVikwSIofP3cqxsU-FGo_AN3dDU4Vpwkag31f9EFYIG_zFiVuN1_A.jpg
Так растерялись, что прям всех убили, спасибо за лодку.
https://t.me/voenacher/61698
ВС РФ отразили попытку высадки десанта ВСУ на Тендровской косе. Противник потерял 20 убитыми, 1 пленным и 4 лодки. 1 лодка смогла сбежать. Десант предпринимался силами 73-го отдельного морского центра ССО "Юг". У наших 2 раненых в результате удара беспилотника. Отлично отработали спецы Балтийского флота.
https://t.me/boris_rozhin/114719
Ну шо, коллеги.
Очередное построение, очередные убитые и раненые.
Я так думаю, это Стрелков виноват. Адназначна.
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
Больше инструментов, хороших и разных! :greeting:
МОСКВА, 29 февраля. /ТАСС/. Ударная беспилотная платформа "Скальпель" запущена в серийное производство, до конца 2024 года будет произведено несколько тысяч экземпляров изделий. Об этом ТАСС сообщили в конструкторском бюро (КБ) "Восток".
"Скальпель" будет производиться очень крупной серией, до конца 2024 года мы выйдем на производство в объеме тысяч экземпляров изделия. Точные данные не разглашаются, счет идет на тысячи изделий. Далее "Скальпель" продолжит жизнь в российской армии в составе комплекса с разведывательным беспилотным летательным аппаратом", - заявили в организации.
Новый барражирующий боеприпас применяется в зоне спецоперации с 2023 года. "Мы модернизировали катапульту, с которой запускается платформа. Она стала более компактной, удобной в использовании, разворачивается в три раза быстрее. Бережем жизни солдат. Также "Скальпель" получил новую связь. Регулярно совершенствуемся, подстраиваемся под новые реалии", - рассказали в КБ "Восток".
Масса полезной нагрузки платформы - 5 кг, взлетный вес 10,5 кг, крейсерская скорость - 120 км/ч, дальность полета - 40 км. Платформа является недорогим аналогом известного российского дрона-камикадзе "Ланцет", разработанного российской компанией ZALA (входит в концерн "Калашников").
https://tass.ru/armiya-i-opk/20111397
"Скальпели" не заменяют "Ланцеты", а добавляются к ним. Причем на собственных мощностях КБ они выпускали по 20 в месяц, обещали к концу марта довести до 150 в месяц. Вполне возможно, кто-то что-то имущий обратил на частников, конкурентов "Калашникова" ;) благосклонное внимание. В том числе и потому, что на конец прошлого года цена "Скальпеля" была в 17 (прописью - семнадцать) раз меньше, чем у "Ланцета". Почему-то. :) Наверное, менеджеры не такие эффективные, как у гос.концерна. Ну, или просто их меньше. :)
Авдеевское направление: освобождение Орловки
обстановка по состоянию на 09:00 29 февраля 2024 года
Российские войска завершили зачистку северной окраины Орловки — село ночью перешло под полный контроль ВС РФ. Остатки украинских формирований отступили в направлении Уманского.
Во время отхода по подразделениям ВСУ наносила удары не только российская, но и украинская артиллерия. Судя по всему, командование противника стремится создать огневой вал даже ценой дружественного огня, лишь бы снизить темпы продвижения ВС РФ и выбить больше времени на подготовку новой линии обороны.
На фоне занятия российскими войсками Тоненького и Бердычей на участке практически образовались два небольших «полукотла», в которых оказались зажаты не успевшие выйти члены украинских формирований. На текущий момент по ним наносится огневое поражение.
События последних дней наглядно показали, что попытки украинского командования выстроить новый рубеж обороны вдоль восточного берега реки Дурная потерпели крах.
Тем не менее, российские войска едва ли будут терять темп. Пока украинские формирования продолжают отступать, сейчас идеальный момент: особенно с учётом вчерашнего освобождения Бердычей.
Текущая конфигурация позволяет выйти на западный берег реки Дурной, поставив под угрозу позиции ВСУ в Семеновке и к западу от нее.
https://t.me/swodki/354163
Вот про Бердычи я что-то пропустил... Но если их и впрямь уже освободили, то интересует главный вопрос: подбитый "Абрамс" все еще там или таки успели уволочь супостаты? ;)
Такое впечатление, что фронт близок к рассыпанию. Если хохлы ничего не придумают, то посыплется быстро.
Такое впечатление, что фронт близок к рассыпанию. Если хохлы ничего не придумают, то посыплется быстро.
Такое впечатление, что фронт отнюдь не рассыпается - просто идут его чисто тактические подвижки в результате взятия Авдеевки. На остальных участках пока не столь впечатляюще - сунулись в Работино, завязли, закрепились. Сунулись в другом месте, в третьем, пятом-десятом... в большинстве - продвижение "одна лесополоса в неделю". То есть оно как бы есть, и лучше туда, чем обратно, но - просто из одной посадки (или груды развалин) перепихнули в соседнюю. И закрепились.
К западу и юго-западу от Авдеевки - там в чистом виде плоды занятия господствующих высот. Все эти бывшие деревеньки и даже рубеж вдоль реки - в котловине, по одному краю которой наши, по другому - ВСУ. Этакие увеличенные Пятихатки: кто занял - по тому и будет прилетать. Другой вопрос - что у ВСУ сейчас со снарядами существенно похуже, чем раньше, дроны не всё и не всегда компенсируют. А у нас - с ФАБами получше :) - но опять же авиация не везде успевает раздавать.
Хохлы ничего нового не придумывают - они просто впэрти. :) Они упираются и воюют чем есть и как получается. Против ФАБов у них почти нечем (несмотря на рапорты в СМИ, что ну вот только за сегодня уже аж два Су-34 сбили, так что трымайтэся!) - поэтому тактика успеха "рабомбить всё к ебеням" работает. С остальным похуже.
Чтобы фронт посыпался весь и совсем, у ВСУ должны боеприпасы закончиться. Все и совсем. До этого пока что далеко. И даже войсковая ПВО у них пока что в достаточном количестве, чтобы у нас армейская (вертолеты) и штурмовая авиация не могла развернуться по полной программе.
А то, что они укреплений не понастроили... так и в Авдеевке в общем-то была не линия Мажино или хотя бы Маннергейма ;) - плотная городская застройка сама по себе укрепрайон, только немножко дооборудовать в буквальном смысле своими силами из подручных материалов.
В Часов Яр - уперлись. До Купянска - еще даже не дошли. До Северска, до Курахово, до Орехова...
В общем-то картинка чуток повеселее, чем у ВСУ было с летним контрнаступом, но именно что чуток. Даже до полного освобождения территорий ДНР (и ЛНР!) еще далеко, и если это удастся сделать хотя бы к началу мая - это будет уже огромный успех.
Какой ценой он дастся, с какими потерями - вообще отдельный разговор.
ИМХО чтобы фронт именно "посыпался" - нужно что-то гораздо бОльшее, чем тактические успехи в духе приснопамятного "жабячого скока". ;) Или мощный политический кризис внутри самой Украины, чтобы развалилась вся система, поддерживающая фронт (например, если спонсоры открыто заявят о закрытии проекта) - или не менее мощная стратегическая операция ВС РФ, прорыв большими силами на каком-нибудь направлении сразу на десятки километров - типа как нам в Харьковской области осенью 2022-го устроили.
Пока не видно. Смотрим дальше.
Утренний брифинг МОРФ:
⚡ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 29 февраля 2024 г.)
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
▫ На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск улучшили тактическое положение и нанесли огневое поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики.
Потери противника составили до 50-ти военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины и три автомобиля.
В ходе контрбатарейной борьбы за сутки поражены: гаубица М198 производства США, самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, самоходная артиллерийская установка «Акация», гаубица «Мста-Б», САУ «Гвоздика» и орудие Д-30.
▫ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение скоплениям живой силы и техники 28-й механизированной и 92-й штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Андреевка, Клещеевка и Курдюмовка Донецкой Народной Республики.
В районе населенного пункта Берестовое Донецкой Народной Республики отражены четыре контратаки 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ.
Противник потерял до 600 военнослужащих, два танка, два БТР, в том числе М113 производства США, и десять автомобилей.
В ходе контрбатарейной борьбы поражены: боевая машина РСЗО «Ураган», самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, орудие Д-20, а также три гаубицы Д-30.
▫ На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции и нанесли поражение живой силе и технике 53-й, 61-й механизированных и 59-й мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Бердычи, Северное, Орловка и Первомайское Донецкой Народной Республики.
Противник потерял до 495-ти военнослужащих, семь танков, две боевые машины пехоты, четыре боевые бронированные машины и одиннадцать автомобилей.
Также, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: три гаубицы Д-20, гаубица «Мста-Б», самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и две гаубицы Д-30.
▫ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» нанесли комплексное огневое поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Урожайное, Ровнополь и Старомайорское Донецкой Народной Республики.
Потери противника составили до 105-ти военнослужащих, три автомобиля, гаубица Д-20, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».
▫ На Херсонском направлении российские подразделения заняли более выгодные позиции и нанесли огневое поражение скоплениям живой силы и техники 118-й механизированной, 128-й горно-штурмовой бригад и 35-й бригады морской пехоты в районах населенных пунктовРаботино, Степовое, Малые Щербаки Запорожской области и Токаревка Херсонской области.
Потери ВСУ составили до 50-ти военнослужащих, пять автомобилей и станция радиоэлектронной борьбы «Буковель-AD».
Подразделениями российской группировки войск на Херсонском направлении уничтожена украинская диверсионная группа 73-го морского центра сил специальных операций ВМС Украины, попытавшаяся высадиться на быстроходных моторных лодках в районе Тендровской косы.
В результате скоротечного боя четыре с десантом лодки были уничтожены и затонули, пятая развернулась и на большой скорости убыла в обратном направлении.
Потери противника составили до 25-ти украинских военнослужащих. Один военнослужащий взят в плен.
▫ Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск поражены: пункт управления оперативно-тактической группы ВСУ «Купянск», два пункта управления: 72-й механизированной и 59-й мотопехотной бригад ВСУ, зенитный ракетный комплекс С-300ПС, три склада боеприпасов, а также живая сила и военная техника в 126-ти районах.
▫ Средствами противовоздушной обороны сбиты девять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и две управляемые авиационные бомбы JDAM.
Кроме того, уничтожены 93 украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Лисичанск, Голиково Луганской Народной Республики, Курдюмовка, Первомайское, Криничная Донецкой Народной Республики и Михайловка Запорожской области.
▫ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 575 самолетов, 267 вертолетов, 13715 беспилотных летательных аппаратов, 475 зенитных ракетных комплексов, 15286 танков и других боевых бронированных машин, 1227 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8223 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 19211 единиц специальной военной автомобильной техники.https://vk.com/mil?w=wall-133441491_965897
ещё весна...
Потом будет лето. Может быть. :)
Россия может прорвать оборону Украины к лету, — Bloomberg
"Власти Украины обеспокоены тем, что к лету армия России может набрать значительные обороты, если Запад не сможет нарастить поставки боеприпасов".
Оценки Киева и Запада по ситуации на фронте уже несколько недель "становятся все более мрачными" по мере захвата Россией инициативы на линии фронта и задержек с помощью США.
Падение Авдеевки и ряда близлежащих сёл усиливают опасения, что оборона Киева "может не выдержать".
"Украина может начать проигрывать войну уже в этом году", - заявил эксперт США по России и Украине Майкл Кофман.
В зависимости от результатов этой кампании Россия будет решать, продолжать ли медленное, точечное наступление или накапливать ресурсы для более масштабного удара, чтобы прорвать украинские рубежи этим летом.
Путин не отказался от взятия крупных городов Украины, включая Киев и Одессу, но для большого наступления нужно больше сил и техники, чем есть.
Стратегия Украины: попытаться удерживать линию фронта как можно дольше до второй половины года, чтобы дождаться F-16 и боеприпасов, что позволит Киеву спланировать контрнаступление в 2025 г.
https://t.me/RVvoenkor/62954
И ведь они там всерьез верят, что святые всемогущие F-16 смогут решительно переломить ситуацию, и через год можно будет снова попробовать прорвать "линию Суровикина"... Не может же быть такого, чтобы западная вундервафля не помогла!
Кстати, о предыдущей вафле: еще пару поджарили. :morning1:
Хрюши два Абрамса потеряли за сутки. Что за невезуха.
https://t.me/condottieros/2673
San4es60
29.02.2024, 22:05
Всемирно известный крымский шахматист, чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин приехал поддержать российских бойцов в освобожденную Авдеевку. Об этом шахматист сообщил в своем Telegram-канале.
«Срочно в укрытие, летит дрон! Мы забегаем в первый попавшийся подъезд, и секунд через 5 раздается взрыв. Обошлось… Так вчера начался мой день в Авдеевке», — пишет Карякин.
Как рассказал Карякин, первый день приезда был очень нервным — попали под прицел дрона-камикадзе. Но беда миновала, и гроссмейстеру удалось не только погулять по городу и зайти в уцелевший чудом храм, но и сыграть шахматную партию с одним из военнослужащих.
«Конечно, тяжело смотреть на разрушенный город, но как и в случае с Мариуполем, не сомневаюсь, что его отстроят. Главное, что больше никто никогда не будет отсюда обстреливать наш Донецк! » — заявил Карякин.
https://crimea-radio.ru/wp-content/uploads/2024/02/karjakin-avdeevka-2-767x1024.jpg
https://crimea-radio.ru/wp-content/uploads/2024/02/karjakin-avdeevka-1-768x1024.jpg
https://crimea-radio.ru/wp-content/uploads/2024/02/karjakin-avdeevka-3-768x1024.jpghttps://crimea-radio.ru/krimskiy-shakhmatist-sergey-karyakin-si/
Тематический поезд Минобороны России «Сила в правде» стартовал в День защитника Отечества из Москвы и вернётся в столицу ко Дню Победы.
Поезд сделает остановки на 75 железнодорожных станциях в 67 регионах страны. А весь маршрут составит более 34 тыс. км.
Сегодня поезд «Сила в правде» прибывает в Тамбов, 1 марта – в Саратов, далее отправится в Волгоград. Ранее он уже сделал остановки в Калуге, Рязани, Смоленске, Воронеже, Липецке.
В составе поезда девять вагонов с экспозициями «Этих дней не смолкнет слава», «Альянс обетованный», «Оружие особого рода», «С отвагой в сердце», «Всегда на высоте», «Долг, Честь, Отвага», «Военная служба по контракту – выбор сильных!», «ЮНАРМИЯ: берём пример с лучших!», «Армия России». Они посвящены сухопутным, воздушно-десантным войскам, воздушно-космическим силам, военно-морскому флоту, рассказывают об истории и современности родов и видов войск, о Великой Отечественной войне.
В одном из тематических вагонов посетители смогут ознакомиться с пропагандистскими материалами украинских неонацистов, методическими пособиями, а также образцами трофейного вооружения.
В подвижной состав включена платформа-сцена, на которой выступают агитбригады ведущих творческих коллективов Минобороны. А ещё на четырёх платформах поезда размещены образцы техники Вооружённых сил России.
Во время остановок работает молодёжная дискуссионная площадка «Разговор о самом важном», проходят мастер-классы от Студии военных художников имени М.Б. Грекова, проводится набор в ряды движения «Юнармия», а все желающие могут принять участие в акциях «Письмо на фронт», «Рисунок на фронт».
Поезд доедет до Владивостока и 8 мая вернётся в Москву.
https://gudok.ru/newspaper/?ID=1658721
И там же на платформе свежезатрофеенная "Бредли" из Авдеевки. :)
https://sun9-21.userapi.com/impg/kVGa6AdfQDe0-TVJxrYvBij7KxSHe_dqRb6OaQ/5o4r8Fxd-eI.jpg?size=880x495&quality=96&sign=93e27f35df862dcb47be6cb0ab44ff50&type=album
Сын с утра уже умотал на вокзал с приятелями - встречать. :)
В дополнение к предыдущему: сын вернулся, говорит, в целом понравилось, только за...долбали де...вушки, которые пытались всем и каждому контракт подсунуть. :)
От себя: а была бы это Украина, вместо девушек с контрактами любопытных ждали бы военкомы с повестками... ;)
ПАРИЖ, 1 мар — РИА Новости. Боевые подразделения французской армии не появятся на Украине, заявил министр иностранных дел республики Стефан Сежурне в эфире радиостанции France Inter.
"Французы не будут умирать за Украину. Мы не будем направлять войска, ведущие боевые действия, потому что были установлены рамки, а именно помешать России победить, не ведя войну с Россией. И уже в этих рамках ничего не исключено, что и сказал президент", — сказал глава МИД.
Так он ответил на вопрос радиослушателя, помнит ли Эммануэль Макрон, что французы избрали президентом его, а не Владимира Зеленского. Слушатель добавил, что "никто не хочет направлять своих детей умирать за Украину".
Глава МИД заявил, что усилия Парижа направлены на избежание войны, а не на добавление беспокойства французам.
https://ria.ru/20240301/ukraina-1930419857.html
Так что не придут к ним "Леклерки"... пополнять коллекцию в Кубинке. :wink:
В дополнение к предыдущему: сын вернулся, говорит, в целом понравилось, только за...долбали де...вушки, которые пытались всем и каждому контракт подсунуть. :)
От себя: а была бы это Украина, вместо девушек с контрактами любопытных ждали бы военкомы с повестками... ;)
Будешь смеяться, но тут летом у метро пытались завербовать даже меня. Причем на отговорки что мол старый, больной и дурак не служивый следовало типа "ничо, вот именно такие нам и надо"...
:mocking:
Будешь смеяться, но тут летом у метро пытались завербовать даже меня.
Не буду. Я тоже иногда выбираюсь в город. :wink: А полмиллиона добровольцев сами себя не завербуют... :)
crazyvird
01.03.2024, 14:00
https://www.youtube.com/watch?v=qOiClE_j0FA&t=83s
crazyvird
01.03.2024, 14:33
The Wall Street Journal публикует условия мирного соглашения Украины с РФ, почти согласованного, но так и не подписанного в апреле 2022 года - через шесть недель после начала войны.
Основные моменты сделки:
- Украина может стать членом ЕС, но не может присоединяться к военным союзам, таким как НАТО. То есть - предусматривался нейтральный статус страны с перспективой вступления в ЕС;
- из всех захваченных территорий под безусловным российским контролем сохранялся бы только Крым. Будущее т.н "ЛДНР" должно было быть определено в ходе личных переговоров Зеленского и Путина, которые так и не состоялись. Что касается прочих захваченных РФ после 24 февраля 2022 года территорий, то в статье The Wall Street Journal о них не упоминается, но ранее ряд участвовавших в переговорах лиц заявляли, что с них российские войска Москва согласилась вывести;
- иностранное оружие и войска не могут быть направлены в Украину;
- украинская армия должна была быть сокращена до определенного размера: Россия хотела не больше 85 тысяч военных, 342 танков, 519 артиллерийских орудий. А дальность ракет ограничить до 40 км. Украина же хотела 250 тысяч военнослужащих, 800 танков и 1900 артиллерийских орудий. Арестович ранее заявлял, что этот вопрос также должен был быть согласован на личной встрече Зеленского и Путина;
- русский язык должен был бы использоваться наравне с украинским в официальной сфере. Но Украина этот пункт не согласовала;
- россияне не хотели, чтобы МУС расследовал в Украине военные преступления. Украина этот пункт не согласовала;
- Украина не согласилась на отмену всех взаимных санкций.
Безопасность Украины по этому договору должны были бы гарантировать иностранные государства, в число которых в документе включены США, Великобритания, Китай, Франция и Россия. На эти страны возлагалась бы ответственность защищать Украину, если договор будет нарушен. Но пока договор будет действовать, гаранты будут обязаны "прекратить действие международных договоров и соглашений, несовместимых с постоянным нейтралитетом Украины", включая любые обещания двусторонней военной помощи. Международные гарантии безопасности не распространялись бы на Крым и Севастополь.
Россия также хотела добавить Беларусь в качестве гаранта, а Украина - Турцию.
В случае нападения на Украину РФ предлагала, чтобы все государства-гаранты договорились об ответе, но против этого был Киев, так как такое условие "означало бы, что единый ответ маловероятен, если бы Россия сама стала бы агрессором". Украина же хотела в случае нападения, чтобы ее воздушное пространство было закрыто, что потребовало бы от государств-гарантов введения бесполетной зоны и предоставления ими оружия. РФ на это не соглашалась.
WSJ комментирует, что этот документ, "похоже, во многом основан на договоре 1990 года, по которому была создана объединенная Германия".
Переговоры продолжались до июня 2022 года, в том числе по Zoom.
WSJ дает понять, что прекратились они по инициативе Украины: "В конечном итоге ни о какой сделке договориться не удалось. Масштаб российских военных преступлений в Украине стал очевиден, военные успехи Украины улучшились, а Запад предоставил оружие для поддержки Киева".
https://strana.today/news/459038-wsj-publikuet-uslovija-mirnoho-dohovora-ne-podpisannoho-v-nachale-vojny.html
На всех направлениях фронта снова тактические паузы. Штурмовые на ходу перекраивают карты. Противник где то оставляет позиции, где то пытается поджать нас.
https://t.me/condottieros/2677
crazyvird
01.03.2024, 16:35
Противник где то оставляет позиции, где то пытается поджать нас.
Это всё объясняет.
https://sun9-32.userapi.com/impg/e7vtOezNt0tds2ljuPTN2MnSgxvD4Jl0dP9lBg/lkVq7xbVuD4.jpg?size=511x680&quality=96&sign=a1eaafa71c204f6c5ff60caf23521585&type=album
crazyvird
01.03.2024, 16:40
Пофоткались?
https://sun9-76.userapi.com/impg/qzEFQ-SW-RlHoR03lUj-pCqaHVGdkuwO97k-uQ/4fp5WlA_icQ.jpg?size=507x853&quality=96&sign=e71863a5ceb7527edae231d4a06416fa&c_uniq_tag=koWgX3fpGV-DRsvLlJP5QmUYcHMQhClYwn8co85jlBk&type=album
crazyvird
01.03.2024, 17:00
https://sun9-33.userapi.com/impg/XKzPBUjKytk1XgFAJL5oDmDqk5pAV_2yyKMVYg/ZuRcmcC0CRI.jpg?size=1080x278&quality=96&sign=29b4cba04bc8c7abc01fd1813fe88cec&type=album
Упс, немцы обсуждали технические вопросы уничтожения Крымского моста:
Главред RT Маргарита Симоньян опубликовала переговоры высокопоставленных военных ФРГ, обсуждающих удар крылатыми ракетами Taurus по Крымскому мосту.
◉ Примечательно, что разговор ведут не рядовые военные или немецкие «волонтёры-отпускники», а руководитель Центрального следственного центра технической разведки бундесвера полковник Торстен Грефе, инспектор ВВС Инго Герхартц, а также сотрудники центра воздушных операций космического командования бундесвера Фенске и Фроштедте.
◉ На «созвоне» немецких военных живо обсуждается возможность нанесения ударов по Крымскому мосту с помощью крылатых ракет Taurus (они ещё не поставлены, однако вероятность их отправки по-прежнему велика, несмотря на отказ канцлера ФРГ Олафа Шольца).
◉ Фенске, в частности, отмечает, что немецкие военные «интенсивно занимались» этим вопросом и установили, что для вывода моста из строя может понадобиться «не десять и даже не 20 ракет».
◉ При этом между делом инспектор ВВС Инго Герхартц заявляет, что успешно применить ракеты Taurus для выполнения такой задачи можно с борта истребителя Dassault Rafale. Поставка этих машин Киеву не анонсировалась, но, видимо, считается возможной.
◉ Также прорабатывается вопрос размещения ракет Taurus на истребителях Су-27 или F-16. Оснащением этих самолётов специальными системами и креплениями занимались британские специалисты.
◉ Любопытно, что ему возражает сотрудник центра воздушных операций космического командования бундесвера Фроштедте, не понимающий, чего в действительности хотят добиться ВСУ. Это подтверждает наш давний тезис о том, что западные спонсоры Украины поставляют вооружение и помогают с планированием операций по запросу Киева.
В связи с тем, что командование ВСУ в частности и власти Украины в целом часто руководствуются медийностью, а не военной необходимостью при планировании боевых задач, возникает «рассинхрон» и недопонимание.
◉ Инспектор ВВС бундесвера Инго Герхартц осторожничает, отмечая, что готовить украинских специалистов на территории Украины — большой риск стать «стороной конфликта».
◉ Подготовительный трек использования КР Taurus имеет два варианта. Длинный, при котором украинских лётчиков планируют готовить четыре месяца. В него будут входить в том числе и удары по мосту. И короткий, двухнедельный. Он нужен на тот случай, если ракеты потребуются ВСУ «как можно раньше». Обучать лётчиков ВВСУ планируется при активном участии производителя ракет компании MBDA и, вероятно, британских специалистов, которых предлагает привлечь полковник Торстен Грефе.https://t.me/jnb_news/44957
Полная расшифровка тут: https://vk.com/@m_s_simonyan-rasshifrovka-razgovora-vysokopostavlennyh-oficerov-bundesver
crazyvird
01.03.2024, 17:05
Упс, немцы обсуждали
Машенька Захарова уже съязвила по этому поводу :wink:
Утренний брифинг МОРФ - сводка за неделю:
⚡ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (за период с 24 февраля по 1 марта 2024 г.)
▫ В период с 24-го февраля по 1-е марта т.г. Вооруженными Силами Российской Федерации нанесено 23 групповых удара высокоточным оружием, реактивными системами залпового огня и беспилотными летательными аппаратами по объектам военно-промышленного комплекса Украины, осуществлявшим производство разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов, арсеналам и базам горюче-смазочных материалов для военной техники.
Также поражались пункты дислокации подразделений ВСУ, формирований националистов и иностранных наемников. Все назначенные объекты поражены.
▫ На Купянском направлении в течение недели подразделения «Западной» группировки войск активными действиями улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Ивановка, Песчаное и Приколотное Харьковской области.
Отражены 30 контратак штурмовых групп 32-й механизированной, 77-й аэромобильной, 95-й десантно-штурмовой, 57-й мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики.
Потери противника составили свыше 755-ти военнослужащих, три танка, шесть боевых бронированных машин, 18 автомобилей, а также 23 орудия полевой артиллерии.
▫ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение формированиям 5-й, 92-й штурмовых, 28-й, 72-й, 93-й механизированных бригад ВСУ, 107-й и 241-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Клещеевка, Богдановка, Дылеевка, Курдюмовка, Андреевка и Красное Донецкой Народной Республики.
Кроме того, отражены 18 контратак штурмовых групп ВСУ в районах населенных пунктов Берестовое, Красногоровка, Георгиевка и Новомихайловка Донецкой Народной Республики.
Потери ВСУ за указанный период составили более 2835-ти военнослужащих, семь танков, 16 боевых бронированных машин, 49 автомобилей и 24 орудия полевой артиллерии.
▫ На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» освободили населенные пункты Ласточкино, Северное, Петровское Донецкой Народной Республики и продолжили продвижение в западном направлении.
Во взаимодействии с авиацией и артиллерией нанесли поражение скоплениям живой силы и техники 23-й, 24-й, 53-й, 61-й, 110-й механизированных, 59-й мотопехотной и 3-й штурмовой бригад ВСУ, а также 103-й и 107-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Нетайлово, Очеретино, Майорск и Розовка Донецкой Народной Республики.
Также отражены 48 контратак штурмовых групп в районах населенных пунктов Новгородское, Ленинское, Тоненькое, Орловка и Первомайское Донецкой Народной Республики.
За неделю на данном направлении противник потерял свыше 2600 военнослужащих, 23 танка, в том числе «Abrams» производства США, 45 боевых бронированных машин, 83 автомобиля, а также 26 орудий полевой артиллерии.
▫ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» улучшили положение по переднему краю и отразили семь атак штурмовых групп противника в районах населенных пунктов Марфополь Запорожской области, Новодонецкое и Шевченко Донецкой Народной Республики.
Кроме того, нанесли поражение подразделениям 72-й механизированной и 58-й мотопехотной бригад ВСУ, 108-й, 121-й, 127-й, 128-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Водяное, Угледар, Урожайное, Старомайорское, Ровнополь Донецкой Народной Республики и Луговское Запорожской области.
Потери ВСУ составили до 890 военнослужащих, три танка, шесть боевых бронированных машин, 28 автомобилей и восемь орудий полевой артиллерии.
▫ На Херсонском направлении российские войска заняли более выгодные позиции и отразили семь атак штурмовых групп 117-й, 118-й механизированных бригад ВСУ и 15-й бригады нацгвардии Украины в районе населенного пункта Работино Запорожской области.
Также нанесли комплексное огневое поражение живой силе и технике 28-й, 65-й, 118-й механизированных, 44-й аэромобильной, 128-й горно-штурмовой бригад, а также 35-й бригады морской пехоты и 121-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Вербовое, Приморское, Новопокровка, Орехов, Малая Токмачка, Нестерянка Запорожской области, Ильинка Днепропетровской области, Токаревка и Дудчаны Херсонской области.
▫ Подразделениями российской группировки войск сорвана попытка высадки на быстроходных моторных лодках диверсионной группы 73-го морского центра сил специальных операций ВМС Украины в районе Тендровской косы.
В результате скоротечного боя поражены и затонули четыре лодки противника. Уничтожены до 25-ти украинских военнослужащих, один взят в плен.
Общие потери противника на Херсонском направлении за неделю составили более 290 военнослужащих, три танка, четыре боевые бронированные машины, 34 автомобиля и 16 орудий полевой артиллерии.
▫ Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск за неделю уничтожены радиолокационная станция П-18, два радиолокатора и пусковая установка зенитного ракетного комплекса С-300, боевая машина зенитного ракетного комплекса NASAMS норвежского производства, а также пять станций радиоэлектронной борьбы «Буковель-AD».
▫ Cредствами противовоздушной обороны за неделю сбиты два истребителя МиГ-29, штурмовик Су-25 воздушных сил Украины, две крылатые ракеты «Storm Shadow», четыре управляемые авиационные бомбы JDAM, 35 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, а также 639 беспилотных летательных аппаратов.
▫ C 24 февраля по 1 марта сдались в плен 16 украинских военнослужащих.
▫ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 575 самолетов, 267 вертолетов, 13862 беспилотных летательных аппарата, 475 зенитных ракетных комплексов, 15304 танка и других боевых бронированных машин, 1227 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8242 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 19236 единиц специальной военной автомобильной техники.https://vk.com/mil?w=wall-133441491_965929
crazyvird
01.03.2024, 17:41
"Сармат" прогревает сопла?
Британия помогает Украине и фактически напрямую вовлечена в конфликт, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков RTVI.
"В целом ни для кого не секрет, что британцы действительно оказывают разные формы поддержки [Украине]. И людьми на месте, и разведданными, и так далее и тому подобное. То есть они фактически напрямую вовлечены в этот конфликт", - сказал Песков.
Так он прокомментировал публикацию The Times о том, что глава ВС Британии якобы тайно помогал Украине в разработке боевых планов.
Песков добавил, что Кремль не располагает данными об офицере, о котором идет речь в публикации. "Но, наверное, военным нашим об этом известно", - заключил пресс-секретарь.
https://tass.ru/politika/20121425?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
crazyvird
01.03.2024, 17:59
he Wall Street Journal публикует условия мирного соглашения Украины с РФ
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что проект мирного соглашения от марта-апреля 2022 года уже неактуален.
"Условия изменились", - заявил пресс-секретарь Путина журналистам.
Он утверждает, что мирные переговоры были прекращены Украиной "по команде Лондона".
По словам Пескова, Кремль не хотел бы публиковать проект того документа.
Напомним, что сегодня его отдельные положения были опубликованы в издании The Wall Street Journal.
Из этой публикации следует, что Россия готова была вывести войска с территорий, захваченных после 24 февраля 2022 года.
То есть, судя по заявлению Пескова, условия о выводе войск уже неактуальны.
Напомним, ранее Давид Арахамия заявлял, что Украина не согласилась подписать тот договор в том числе и из-за позиции премьера Британии Бориса Джонсона.
https://strana.today/news/459047-v-kremle-nazvali-neaktualnym-proekt-mirnoho-sohlashenija-ot-marta-aprelja-2022-hoda.html
crazyvird
01.03.2024, 18:18
В РФ опубликовали видео рассказа, как заявляется, украинского военного, который единственный выжил после неудачного десанта на Тендровскую косу в Херсонской области и попал в плен.
Ролик появился в телеграм-канале российского Минобороны.
Канал сообщает, что это военнослужащий 73-го морского центра специальных операций ВМС Украины старший матрос Евгений Горин.
Мужчина описал детали рейда. По его словам, целью операции был захват Тендровского маяка.
Горин рассказал, что украинские военные двигались на четырех скоростных лодках. Когда начал работать пулемет на центральной лодке, по ней случился прилет. Командир дал команду отход, когда лодки находились в 100 метрах от цели.
Две лодки отошли, две остальные попали под обстрел, в результате которого члены десанта были ранены и погибли. По Евгению тоже стреляли, но он выжил и решил сдаваться в плен.
"Кинули группу на убой и отписались: героически погибли. Ради медийки", - заявил Горин, находясь в плену.
https://strana.today/news/459061-uchastnik-ukrainskoho-desanta-na-tendrovskuju-kosu-horin-rasskazal-o-detaljakh-rejda.html
А пока кто-то воюет, львовяне помнят, что надо и куда бежать.
Трое ведущих артистов Львовской оперы не вернулись в Украину после гастролей в Финляндии и Эстонии.
Об этом сперва сообщили СМИ, а позже подтвердила пресс-служба театра.
Не вернулись ведущий солист Андрей Михалиха, его жена, солистка Юлия Михалиха-Рома, а также артист Богдан Ключник.
В Европу они ездили с балетом "Дон Кихот". По завершению гастролей сообщили по интернету коллегам, что решили в Украину не возвращаться.
В театре проводится служебное расследование.
https://strana.today/news/459044-troe-artistov-lvovskoj-opery-ne-vernulis-v-ukrainu-posle-zarubezhnykh-hastrolej.html
Ястребок
01.03.2024, 21:41
пгт. Купянск-Узловой
Сообщают об уничтожении второй переправы за сутки.
https://t.me/ukrainian_guide/9894
Сейчас в районе Купянск-Узлового у ВСУ осталась одна последняя переправа.
https://t.me/ukrainian_guide/9895
МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Взрыв прогремел в городе Николаеве на юге Украины на фоне ранее объявленной воздушной тревоги, сообщает в пятницу украинский телеканал "Общественное" в Telegram-канале.
"В Николаеве было слышно взрыв, сообщают корреспонденты "Общественного". В регионе объявлена воздушная тревога", - говорится в сообщении "Общественного".
Ранее в пятницу в ряде областей Украины, в том числе и в Николаевской, была объявлена воздушная тревога, она звучит до сих пор.
https://ria.ru/20240301/vzryv-1930605591.html
crazyvird
01.03.2024, 23:19
Радует, что не по...
Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили, что слышали в среду, 28 февраля, взрыв недалеко от Запорожской АЭС.
Об этом говорится в сводке агентства.
"Рано утром в среду эксперты услышали взрыв на некотором расстоянии от станции, за которым последовала стрельба из стрелкового оружия вблизи площадки или на ней. Представители ЗАЭС сообщили группе МАГАТЭ, что российские войска приняли меры по "защите станции" от беспилотников в этом районе, но сама ЗАЭС не подверглась нападению, повреждений и жертв не было", - сказано в сообщении.
https://strana.today/news/459085-v-mahate-soobshchili-o-vzryve-vblizi-zaporozhskoj-aes-28-fevralja-2024-hoda.html
И еще раз к вопросу о пограничниках на крымских перешейках:
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 мар — РИА Новости. На днище автомобиля, который пытался проехать в Крым, обнаружили самодельное взрывное устройство, сообщили РИА Новости в силовых структурах региона.
"Сотрудниками ФСБ России в пункте пропуска "Джанкой" в ходе досмотровых мероприятий на автомобиле, следовавшем на территорию Республики Крым, за рулем которого находился сотрудник правоохранительных органов Херсонской области, обнаружен прикрепленный к днищу под водительским сидением предмет, похожий на взрывное устройство", — сказал собеседник агентства.
Пункт пропуска "Джанкой" находится на севере Крыма, на административной границе с Херсонской областью.
Автомобиль оперативно переместили на безопасное расстояние, после чего специалисты-взрывотехники обезвредили самодельное взрывное устройство.
Эксперты, по словам собеседника, установили, что бомбу сделали из компонентов иностранного производства, поставляемых Украине странами НАТО".
Силовики проводят оперативно-розыскные мероприятия. Устанавливаются обстоятельства и лица, причастные к преступлению.
https://ria.ru/20240302/krym-1930637492.html
ИМХО хотели подорвать владельца машины - но не сработало. Или специально ждали, пока где-нибудь в крымском городе окажется, чтоб двойной эффект получить. Поставить трекер, отследить и подорвать по сигналу при помощи "компонентов иностранного производства" вполне возможно.
Но пограничники нашли и обезвредили. Работа у них такая. :)
crazyvird
02.03.2024, 10:16
«Гусары, молчать!»
Бригада ВСУ объявила набор девушек от 16 лет в женский батальон "Белоснежек"
https://sevastopol.su/sites/default/files/styles/node/public/2024-03-01/1_4.jpg
Telegram-канал уточняет, что речь идет о 119-й отдельной бригаде теробороны ВСУ, которая дислоцируется в Черниговской области.
"Ожидается, что состоять он (батальон. - Прим. "РГ") будет из девушек от 16-ти до 30-ти лет, которые пойдут на фронт добровольно", - говорится в сообщении.
Отмечается, что перед отправкой на фронт представительницы слабого пола из батальона "Белоснежек" пройдут необходимое обучение.
https://sevastopol.su/news/brigada-vsu-obyavila-nabor-devushek-ot-16-let-v-zhenskiy-batalon-belosnezhek
Отмечается, что перед отправкой на фронт представительницы слабого пола из батальона "Белоснежек" пройдут необходимое обучение.
А в случае начала российского наступления сразу всем батальоном сдадутся в плен, начнут плакать, истерить, вешаться на шею... и тем задержат продвижение противника. ;)
из девушек от 16-ти до 30-ти летОт 16? :shok:
От 16?
Я так понимаю, воякам разрядка нужна, устают же, нервенные - им поможет расслабиться батальон "Белоснежки"...:morning1:
В хохлотележке:
Наш источник сообщал, что командиры бригад направили письмо Зеленскому с просьбой вернуть Залужного, (https://t.me/rezident_ua/21844) но вместо диалога с военными Банкрвая решила устроить чистки.
Сырский заявил о кадровых перестановках среди командиров бригад
"В отдельных случаях, когда командир не владеет обстановкой, а действия и команды напрямую создают угрозу жизни и здоровью подчиненных, я вынужден принимать кадровые решения".
Главком добавил, что в отдельные бригады, где есть проблемы с подготовкой штабов, были отправлены группы специалистов для передачи опыта.https://t.me/rezident_ua/21870
им поможет расслабиться батальон "Белоснежки"...
См. фильм "9 рота".
А потом они все из плена строем уйдут покорять Москву. Начнут с Ленинградского шоссе.
С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 мар — РИА Новости. Шесть человек обратились к медикам после ЧП на Пискаревском проспекте в Петербурге, сообщила пресс-служба комитета по здравоохранению города.
"За помощью к специалистам обратились шесть человек, в том числе женщина 92 лет. Она госпитализирована с симптомами реакции на стресс", — уточнили в ведомстве.
По словам очевидцев, причиной инцидента стало падение беспилотника.
На месте происшествия на Пискаревском проспекте работали шесть выездных бригад скорой медицинской помощи, в том числе две реанимационных.
"Первая бригада медиков прибыла на место через десять минут после вызова. На месте ЧП постоянно находится необходимое число медиков", — уточнили в комитете по здравоохранению.
В пресс-службе губернатора Петербурга сообщили РИА Новости, что жителей пострадавших квартир пока разместили в детском саду, там работают психологи, соцработники и врачи. Эвакуированных обеспечили питанием.
https://ria.ru/20240302/peterburg-1930662466.html
Франции не хватает пороха на производство ракет для Киева, - BFM TV
Франция столкнулась с острой нехваткой пороха, необходимого при производстве ракет крупного калибра для украинской армии, пишет BFM TV. Компания Eurenco, поставляющая порох, сократила объёмы производства и перенесла часть своих мощностей в Швецию, а недостающую часть закупала у соседей.
https://t.me/RVvoenkor/63026
И еще раз к старому вопросу о том, что было бы бабло, а наделать боеприпасов Великий Запад может легко и быстро, у него ж экономика ого-го, не то что наши просранные полимеры... ;)
Экономика - не значит промышленность. Да и развитая промышленность - отнюдь не значит, что при шорохе денег сразу будет все, что платящему нужно будет. Вернуть утраченные технологии и собрать обратно все цепочки смогут не только лишь все. ;)
Утренний брифинг МОРФ:
⚡ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 2 марта 2024 г.)
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
▫ На Купянском направлении активными действиями подразделений «Западной» группировки войск улучшено положение по переднему краю и нанесено огневое поражение подразделениям 57-й мотопехотной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики.
Потери ВСУ составили до 55 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины и два автомобиля.
Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка «Акация», гаубица «Мста-Б», две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», гаубица Д-20 и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.
▫ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции, а также нанесли поражение формированиям 28-й механизированной, 46-й, 81-й аэромобильных, 5-й и 92-й штурмовых бригад ВСУ в районах населенных пунктов Красногоровка, Георгиевка, Клещеевка, Андреевка и Курдюмовка Донецкой Народной Республики.
ВСУ потеряли свыше 390 военнослужащих, два танка, две боевые бронированные машины и девять автомобилей.
В ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка «АS-90» производства Великобритании, самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, три самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», три гаубицы Д-20, буксируемое орудие М119 производства США, боевая машина зенитного ракетного комплекса «Стрела-10», радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50, а также станция радиоэлектронной борьбы.
Кроме того, уничтожен полевой склад боеприпасов ВСУ.
▫ На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» продолжили занятие более выгодных рубежей и нанесли поражение скоплениям живой силы и техники подразделений 107-й бригады теробороны в районе населенного пункта Тоненькое Донецкой Народной Республики.
В районах населенных пунктов Петровское, Ленинское и Орловка Донецкой Народной Республики отражены восемь контратак штурмовых групп 24-й механизированной, 3-й штурмовой и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ.
Противник потерял до 160 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, в том числе боевую машину пехоты «Bradley» производства США, а также гаубицу «Мста-Б».
▫ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» нанесли огневое поражение формированиям 72-й механизированной, 58-й мотопехотной бригад ВСУ и 121-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Новодонецкое, Угледар и Старомайорское Донецкой Народной Республики.
Потери противника составили до 270 военнослужащих, два танка, две боевые машины пехоты, три боевые бронированные машины, семь автомобилей, самоходная артиллерийская установка «Paladin» производства США и гаубица «Мста-Б».
▫ На Херсонском направлении в результате слаженных действий подразделений группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 118-й механизированной бригады, 35-й бригады морской пехоты и 126-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Ивановка Херсонской области и Работино, Малая Токмачка Запорожской области.
Потери ВСУ составили до 60 военнослужащих, три автомобиля и склад боеприпасов.
▫ Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены живая сила и военная техника ВСУ в 112 районах.
▫ Средствами противовоздушной обороны в течение суток сбито пять крылатых ракет «Storm Shadow», а также семь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.
Кроме того, уничтожены 107 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе в районах населенных пунктов Ясиноватая, Павловка Донецкой Народной Республики, Змиевка, Троицкое, Новокраснянка, Голиково Луганской Народной Республики, Новопрокоповка, Копани, Шевченково, Сладкая Балка Запорожской области, Колодезное Харьковской области и Черноморовка Херсонской области.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 575 самолетов, 267 вертолетов, 13969 беспилотных летательных аппаратов, 476 зенитных ракетных комплексов, 15323 танка и других боевых бронированных машин, 1227 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8259 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 19257 единиц специальной военной автомобильной техники.
https://vk.com/mil?w=wall-133441491_965956
И еще раз к старому вопросу о том, что было бы бабло, а наделать боеприпасов Великий Запад может легко и быстро, у него ж экономика ого-го
У мине всё равно счёт не сходится. А как они тогда вообще могут что-то планировать?
https://img2.joyreactor.cc/pics/post/%D1%81%D1%80%D0%B0%D1%87---%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B5-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA-%D1%8F-%D0%BD%D0%B8%D1%85%D1%83%D1%8F-%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%8F%D0%BB-%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-152359.jpeg
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
У мине всё равно счёт не сходится. А как они тогда вообще могут что-то планировать?А это зависит от того, что реально планировали. Если под ширмой военной победы над ядерной державой Россией целью было схавать экономически Европу, чтобы переваривать ещё пару десятков лет, то - всё идёт по плану.
crazyvird
02.03.2024, 16:47
Один человек повлиял на всё:wacko1:
Вооруженные силы России прорвали украинскую оборону в Авдеевке (ДНР) из-за уснувшего пулеметчика.
Об этом в своем Telegram-канале рассказал военный корреспондент Юрий Котенок.
«Российские штурмовики сняли спящего украинского пулеметчика на подходе к Авдеевке, и оборона укрепленного района начала сыпаться», — поделился военкор.
По его словам, подготовленных позиций у Вооруженных сил Украины на этом участке не было, они покинули город.
Один из российских солдат, участвовавших в операции по взятию Авдеевки, рассказал, что, после того как уснувший украинский пулеметчик был ликвидирован, ВС РФ всю ночь обстреливали «Чебурашку» (украинский укрепленный район. — Прим. ред.) и воинскую часть. Собеседник Котенка считает, что это в первую очередь помогло российской армии установить контроль над городом.
https://www.gazeta.ru/army/news/2024/03/01/22452914.shtml?utm_source=yxnews&utm_%E2%80%A6
А как они тогда вообще могут что-то планировать?
Посмотри еще раз на свою картинку. Каждый летчик знает, что планировать в конечном итоге можно только вниз. :)
А вообще это за пределами нашего устаревшего модернистского понимания. Это метамодерн, здесь не планируют действия, здесь конструируют реальность на основании собственных представлений о ней - и тут главное навязать всем эти самые представления. А если не прокатило - надо найти, кто виноват - и попробовать из этой реальности исключить.
Канцел рашенз, например. :)
crazyvird
02.03.2024, 20:01
МИ-6 знает фсё? :shok:
Россия на время прекратила полеты самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А-50 - после того, как два из них были сбиты.
Об этом сообщает британская разведка.
Это значительно ухудшит ситуационную осведомленность для всех российских самолетов на поле боя, полагают в минобороны Британии.
Сейчас Россия будет изыскивать варианты, как смягчить угрозу от украинской ПВО и после этого снова ввести в строй другие А-50, которые у нее есть. Также изучается вариант перепрофилирования других самолетов под нужды разведки и целеуказания.
Вполне возможно, что Россия может попытаться вернуть в строй ранее законсервированные планеры А-50, чтобы облегчить эту ситуацию.
https://strana.today/news/459126-britanskaja-razvedka-pishet-chto-rf-priostanovila-polety-a-50-posle-ikh-sbitija.html
crazyvird
02.03.2024, 20:25
Маловато, но хоть так.
В Глухове Сумской области 1 марта погибли двое бойцов Сил специальных операций ВСУ.
Это уроженец Тернопольской области Назар Соколовский (на первом фото) и призванный из Волынской области Илья Пичоха.
Об их смертях сообщают территориальные громады, где они ранее проживали. Указывается, что военные погибли от российского авиаудара.
Это подтверждают и местные СМИ. Они пишут, что Илья Пичоха служил офицером группы разведки штаба отряда специального назначения и был приписан к центру ССО в Хмельницком.
По Соколовскому известно лишь то, что он служил в ССО и был до войны депутатом Саранчуковской сельрады в Тернопольской области.
Российские паблики при этом пишут, что 1 марта в Глухове погибло около десяти украинских спецназовцев. Но подтверждений этому нет.
Отметим, что Сумская ОВА ничего не сообщала об авиаударах по Глухову в своих дежурных сводках. Город расположен у границы с Курской областью РФ.
https://strana.today/news/459137-v-hlukhove-sumskoj-oblasti-1-marta-pohibli-dvoe-bojtsov-sil-spetsialnykh-operatsij-ukrainy.html
МИ-6 знает фсё?
Конечно, ведь на британскую разведку работают британские ученые! :morning1:
Вооруженные силы России прорвали украинскую оборону в Авдеевке (ДНР) из-за уснувшего пулеметчика.
Об этом в своем Telegram-канале рассказал военный корреспондент Юрий Котенок.
«Российские штурмовики сняли спящего украинского пулеметчика на подходе к Авдеевке, и оборона укрепленного района начала сыпаться», — поделился военкор.
Лохи)
В Калининграде 17 часов. В Москве 18 часов. В Новосибирске 22 часа. Во Владивостоке — 1 час ночи. В Петропавловске-Камчатском — 3 часа ночи. Мы тут спим по очереди. Хрен вы нас застанете врасплох!
:biggrin:
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
crazyvird
03.03.2024, 03:41
Начинается?
Зеленский заявил о неспособности понять поведение союзников Киева
https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2024-03/2024-02-28T151143Z_1489006059_RC2PB6A0PIZI_RTRMADP_3_UKRAINE-CRISIS-ALBANIA-SUMMIT%20copy.jpg?itok=0XEGOfrN
Поведение поддерживающих Украину государств нельзя понять. Об этом 2 марта заявил украинский президент Владимир Зеленский в ходе своего традиционного обращения.
«(Украина. — Ред.) не просила ничего больше необходимого для защиты жизней, и когда люди погибают, а партнеры Киева занимаются внутренними политическими играми или спорами, ограничивающими оборону, ситуацию невозможно понять», — указал он.
Кроме того, как отметил Зеленский, подобное поведение стран-союзников не будет забыто киевским режимом.
https://iz.ru/1659157/2024-03-03/zelenskii-zaiavil-o-nesposobnosti-poniat-povedenie-soiuznikov-kieva?main_click
И за "свежую" технику.
Группировка войск «Центр» Вооруженных сил (ВС) РФ захватила при освобождении Авдеевки в Донецкой Народной Республике (ДНР) уцелевшие образцы иностранной техники, включая бронетранспортер М113 ВС США времен вьетнамской войны. Об этом 3 марта сообщает «РИА Новости».
«Один из самых массовых бронетранспортеров армии США, который использовался еще во времена войны во Вьетнаме. Достаточно большая партия была поставлена Вооруженным силам Украины. Данная модель примечательна тем, что она является в общем-то еще и транспортом для 120-миллиметрового миномета», — говорится в публикации.
https://iz.ru/1659161/2024-03-03/rossiiskie-voennye-zakhvatili-v-avdeevke-tekhniku-ssha-vremen-vetnamskoi-voiny?main_click
crazyvird
03.03.2024, 03:58
Интересно, оно тачку у кого-то отжало или на своей приехало повоевать? Сейчас тело в списках "проспавших" под Авдеевкой.
https://scontent-ams4-1.xx.fbcdn.net/v/t39.30808-6/424735019_7439706622752471_3754054967512703323_n.jpg?_nc_cat=107&ccb=1-7&_nc_sid=dd5e9f&_nc_ohc=X5NNB6O76IoAX9srEW4&_nc_ht=scontent-ams4-1.xx&oh=00_AfBXgHIWk4zs7cJdiFrQTmlKZv2sXtESuZ22zU7WDO5Trg&oe=65E85D29
Утренний юрифинг МОРФ:
⚡ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 3 марта 2024 г.)
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжали проведение специальной военной операции.
▫ На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск нанесли огневое поражение скоплениям живой силы и техники 25-й воздушно-десантной, 95-й десантно-штурмовой и 141-й пехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Терны Донецкой народной республики, Купянск, Песчаное, Берестовое и Петровское Харьковской области.
Кроме того, отражено пять атак штурмовых групп 57-й мотопехотной и 32-й механизированной бригад ВСУ в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области. Потери противника составили до 35 военнослужащих, два автомобиля, две гаубицы: М777 и М198 производства США, а также орудие Д-20.
▫ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение формированиям 22-й, 28-й механизированных, 56-й мотопехотной, 5-й и 92-й штурмовых бригад ВСУ в районах населенных пунктов Красное, Богдановка, Курдюмовка и Андреевка Донецкой народной республики. Отражены три атаки противника в районах населенных пунктов Клещеевка и Победа Донецкой народной республики.
ВСУ потеряли до 240 военнослужащих, два бронетранспортера, три автомобиля и артиллерийскую системы М777 производства США. Кроме того, уничтожен полевой склад боеприпасов ВСУ.
▫ На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю и отразили 11 контратак формирований 53-й механизированной, 59-й мотопехотной, 25-й воздушно-десантной и 3-й штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Тоненькое, Орловка, Первомайское и Бердычи Донецкой народной республики.
Также отражены две атаки штурмовых групп 24-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Новгородское Донецкой народной республики. Противник потерял до 460 военнослужащих, три танка, пять боевых машин пехоты, две боевые бронированные машины и четыре автомобиля. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, два орудия «Гиацинт-Б» и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».
▫ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» заняли более выгодные рубежи и позиции, а также нанесли поражение живой силе и технике 72-й механизированной бригады ВСУ и 128-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Доброполье Запорожской области, Угледар и Водяное Донецкой народной республики.
Потери ВСУ составили свыше 250 военнослужащих, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Акация», гаубица Д-20, две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и боевая машина РСЗО «Град».
▫ На Херсонском направлении в результате активных действий подразделений группировки войск «Днепр» нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 128-й горно-штурмовой бригады, 35-й и 36-й бригад морской пехоты в районах населенных пунктов Нестерянка Запорожской области, Ивановка и Антоновка Херсонской области.
▫ В районе населенного пункта Работино Запорожской области отражена атака штурмовой группы 118-й механизированной бригады ВСУ. Потери противника составили свыше 40 военнослужащих и пять автомобилей. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: две артиллерийские системы М777 производства США, орудие Д-20, гаубица Д-30, а также станция радиоэлектронной борьбы «Анклав-Н».
▫ Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражен склад авиационных боеприпасов, а также живая сила и военная техника ВСУ в 106-ти районах.
Средствами противовоздушной обороны сбиты два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS.
Кроме того, в течение суток уничтожены 143 украинских беспилотных летательных аппарата, включая «Байрактар ТБ-2», в том числе в районах населенных пунктов Волокитино Сумской области, Красногоровка, Орловка, Верхнеторецкое, Первомайское, Павловка Донецкой Народной Республики, Синьковка, Токаревка Харьковской области, Новое, Щербаки Запорожской области, Тягинка, Берислав и Скадовск Херсонской области.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 575 самолетов, 267 вертолетов, 14112 беспилотных летательных аппаратов, 476 зенитных ракетных комплексов, 15335 танков и других боевых бронированных машин, 1228 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8275 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 19298 единиц специальной военной автомобильной техники.https://vk.com/mil?w=wall-133441491_965984
Ястребок
03.03.2024, 19:56
Новые вражеские FPV-дроны с подрывом осколочной бч в воздухе (https://t.me/mordvinz/20037)
похоже на МОНку.
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
crazyvird
03.03.2024, 20:51
Под Авдеевкой был подбит еще один американский танк Abrams.
Об этом сообщают российские телеграм-каналы.
Заявляется, что это произошло в поселке Бердычи, за который сейчас идут бои.
https://strana.today/img/forall/u/11/80/photo_2024-03-03_17-03-17_(2).jpg
похоже на МОНку.
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
Да фронтальный разлет осколков. Или клэймор.
МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Новейший российский танк Т-14 "Армата" намного превосходит существующие танки по своим характеристикам, но в ходе СВО вряд ли будет использоваться из-за своей высокой стоимости, армии проще приобрести более дешевые танки Т-90, сообщил РИА Новости генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.
"Армата", она, в общем-то, дороговата. По своему функционалу, она, конечно, намного превосходит существующие танки, но слишком дорогая, поэтому ее сейчас армия вряд ли будет использовать. Проще им купить те же Т-90-е", - сказал Чемезов РИА Новости.
Он уточнил, что речь идет именно об использовании "Арматы" в ходе спецоперации.
По его словам, сейчас нужны средства на создание новых вооружений.
"Сейчас нужны деньги для того, чтобы создать новые танки, новые вооружения, более, может быть, дешевые. Поэтому, если есть возможность купить более дешевые, почему нет", - добавил собеседник агентства.
https://ria.ru/20240304/armata-1930916994.html
Танк получился очень хороший, но слишком дорогой для настоящей войны. :morning1:
Проблема очень не новая, и будет очень интересно посмотреть, что после СВО появится из доступного по цене и допиленного для современной войны. Хотя, конечно, "мангалы" с сетками на парадах будут не очень торжественно смотреться. ;)
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e8/03/04/1930925517_0:95:476:363_600x0_80_0_0_2989ed4916f13be562328a67f351814e.jpg.webp
САМАРА, 4 мар — РИА Новости. На железнодорожной дороге в Самарской области прогремел взрыв, сообщили РИА Новости в Единой дежурной диспетчерской службе Безенчукского района.
"Утром поступила информация о хлопке на перегоне Звезда — Чапаевск", — сказала собеседница агентства.
Позже представитель экстренных служб региона рассказал РИА Новости, что, по предварительной информации, на перегоне подорвали опоры моста через реку.
Куйбышевская железная дорога, в свою очередь, сообщила о сбое в движении поездов из-за "незаконного вмешательства посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта". При этом никто не пострадал. Движение на участке Звезда — Чапаевск приостановили, как минимум пять пассажирских и пригородных поездов задерживаются. Часть пригородных поездов вывели из расписания.
https://ria.ru/20240304/peregon-1930921111.html
Разрулят быстро в любом случае: там два параллельных моста (на фото видны провода над вторым путем и самый край второго моста) - просто этот участок из двухпутного станет на какое-то время однопутным. Транзитные поезда могут двинуться в объезд Самары по линии Кинель-Безенчук. И даже бывший обозостроительный завод №15 ;) в Чапаевске не остался без подвоза сырья и вывоза продукции.
Кстати, не исключено, что прямо с него и потырили продукцию для организации теракта. Или заводчане продали, типа рыбу глушить. ;)
А что нынче с охраной мостов? Раньше, как я помню, все жд-мосты с круглосуточной охраной была. А нынче как?
Раньше, как я помню, все жд-мосты с круглосуточной охраной была.Нет, конечно...:morning1:
crazyvird
04.03.2024, 12:56
Кстати, не исключено, что
Снова...
До этого, в декабре прошлого года, сотрудники ФСБ предотвратили теракт на железной дороге в Самарской области. В ходе предварительного следствия было установлено, что задержанный — сторонник организации «Легион «Свобода России» (признана террористической и запрещена в РФ).
https://iz.ru/1659559/2024-03-04/fsb-soobshchila-ob-otsutstvii-postradavshikh-pri-khlopke-na-zhd-mostu-pod-samaroi?main_click
crazyvird
04.03.2024, 13:00
Молодец собачка, унюхала:)
Под машиной заместителя ректора Луганского государственного университета Виталия Киселева обнаружили взрывное устройство. Об этом 4 марта сообщил источник «Известий».
«При обследовании территории служебной собакой под машиной Toyota Land Cruiser черного цвета <…> обнаружен предмет, внешне похожий на неустановленное взрывное устройство», — рассказал источник.
Он уточнил, это произошло около 12:00 мск 3 марта на площади Героев ВОВ в городе Луганске в Луганской Народной Республике (ЛНР). Следственно-оперативная группа выяснила, что машина принадлежит заместителю ректора Луганского государственного университета имени Владимира Даля, начальнику военной кафедры этого вуза Виталию Киселеву.
Население с места происшествия правоохранители эвакуировать не стали, но перекрыли движение людей и транспорта на улице 3-я Донецкой. К удалению устройства привлекли 150 сотрудников полиции на трех единицах техники, 14 сотрудников МЧС на трех единицах техники и 12 сотрудников Росгвардии на трех единицах техники.
Сотрудники главного криминалистического управления Следственного комитета России (СК РФ) изъяли с места происшествия предмет, похожий на электродетонатор, и неизвестное вещество белого цвета.
https://iz.ru/1659558/2024-03-04/vzryvnoe-ustroistvo-nashli-pod-mashinoi-zamrektora-luganskogo-universiteta?main_click
Нет, конечно...
:scratch_one-s_head:
Хм.. Новосиб, жд-мост - под охраной; Юрга, жд-мост - под охраной; Красноярск, правда, не жд, и близко ГЭС, - тоже...
...
Новосиб, объездная, автомобильный мост - видеонаблюдение, почасовая охрана (некий график обхода)...
Раньше, как я помню, все жд-мосты с круглосуточной охраной была. А нынче как?
Не все, только более-менее крупные и стратегически важные. Если посты ставить на всех вот таких мостиках -
https://photos.wikimapia.org/p/00/05/49/20/82_big.jpg
- ВОХР будет в разы больше армии. :wink:
Наш саратовский через Волгу, на Увеке -
https://oldsaratov.ru/sites/default/files/photos/2015-02/30029.jpg
- охраняется так, что не подойдешь и не подгребешь даже с охвостья дамбы порыбачить... там сами охранники ловят. ;) За 200 метров до моста срезаны все кусты и постоянно выкашивается трава, запретка: охрана стреляет без предупреждения. Предупреждение там за полкилометра по дамбе висит, на первом заборе.
crazyvird
04.03.2024, 14:56
ВОХР будет в разы больше армии.
А что, жаба из хохлокорней давит? Таки, ВОХР сейчас самое то и с собаками.:empathy:
Андрей 1
04.03.2024, 15:08
file:///C:/Users/%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9/Downloads/VID-20240304-WA0000.mp4
https://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/VID-20240304-WA0000.mp4?nam
Короче собирали гуманитарную помощь,в этот раз передали 61-й бригаде морской пехоты.Моряки говорят спасибо,наверное понравилось:blush:
А что, жаба из хохлокорней давит? Таки, ВОХР сейчас самое то и с собаками.
Тут вопрос не в жабе, а в кадрах: служить-то там кто будет, ась? Узбекские гастрарабайтеры или южнорусские заробитчане? :wink:
И кто будет от них самих эти мосты охранять - собаки? :biggrin:
Камрад, без всякой жабы - в России сейчас просто невозможно набрать дополнительно еще пару-тройку миллионов годных к службе (как физически, так и морально-психологически) мужиков. Да и баб, в общем-то. Разве что по очередной мобилизации - и выдирая с кровью и мясом из остальных отраслей экономики.
А бабулечки с берданками - это годилось склады культтоваров охранять. В мирные и законопослушные времена. :)
crazyvird
04.03.2024, 15:14
служить-то там кто будет, ась
А патриоты пенсионеры, а инвалиды после СВО? Мало будет?
А патриоты пенсионеры
Дедулечки с берданками тоже не годятся. Заснут еще на ответственном посту. Или начнут палить по всему, что движется, в припадке старческой бздительности. ;)
Но вот насчет этого...
а инвалиды после СВО? Мало будет?
...вы таки намёкиваете, шо после СВО у нас будет миллион инвалидов?! :diablo:
И кто будет от них самих эти мосты охранять - собаки?Была тут история одна. Такой вот охранник из РЖД поджёг релейный шкаф, который сам же и должен был охранять. За обещание получить пять тысяч рублей...
Такшта...
А если учесть, что с такой концепцией не только мосты надо охранять 24х7, а и всё полотно всех ж/д в РФ, то парой-тройкой миллионов не обойдёшься... :morning1:
Интересно смотреть хронику.
В разрезе настоящего момента.
Тоже шла обычная "мирная" жизнь рынки работают. Ага.
А потом кого поймают из сотрудничающих, того вешали или просто забивали по тихому...
https://www.youtube.com/watch?v=Cp_Rx-mZYYI
ЗЫЖ
Харьков не быстро, но обязательно!
crazyvird
04.03.2024, 16:59
после СВО у нас будет миллион инвалидов?!
Вас за жало никто не тянул.:blum1:
Было, вроде у нас, видео, один эксперт-историк по танкам рассказывал об истории уральских и зауральских заводов, откуда они были эвакуированы и т.д.
По ХПЗ (ныне имени Малышева который). Когда в 1941 было принято решение об эвакуации завода в Нижний Тагил (ныне УВЗ), то всем сотрудникам были выписаны деньги на билеты и подъёмные на новом месте. Деньги получили все, но выехали на Урал не все. Некоторые остались и продолжили работать на том же заводе. Но уже под немцами и на Вермахт.
crazyvird
04.03.2024, 17:13
что с такой концепцией не только мосты надо охранять 24х7, а и всё полотно всех ж/д в РФ, то парой-тройкой миллионов не обойдёшься...
Взвод конвоиров и пусть наблюдает за бегом вдоль охраняемой территории тех, кто"мы здесь власть".:blush:
Ястребок
04.03.2024, 17:37
Видео по ссылке
На Запорожском направлении Су-34 ВКС РФ нанесли удар кассетными бомбами РБК-500 по врагу.
На Запорожском направлении экипажи Су-34 ВКС РФ наносят удар кассетными бомбами РБК-500 ШОАБ-0.5 по посадкам, где укрофашисты замаскировали технику, опорники и живую силу.
https://t.me/DnevnikDesantnika/7931
Как РФ официально представляет результат СВО, после решения поставленных задач. Вариант зампред Совбеза РФ Д.А.Медведева:
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, выступая на марафоне «Знание.Первые», показал «новую» карту Восточной Европы, на которой части нынешней Украины показаны в составе других государств. Об этом сообщает РИА Новости.
https://img.gazeta.ru/files3/382/18370382/Screenshot-2024-03-04-at-12.54-pic_32ratio_900x600-900x600-21752.jpg
На карте видно, что Винницкая область может оказаться в составе Румынии, Ужгород — Венгрии, Польша получит Львов, Ивано-Франковск, Житомир, а остальные регионы присоединятся к России.
На иллюстрации Одесса, Николаев, Черкассы, Чернигов, Полтава, Днепр, Запорожье, Сумы, Херсон входят в состав РФ. Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика на этой карте тоже числится за Россией.
Украине же, согласно этой карте, останется небольшой кусок территории с центром в Киеве.
«России надо идти нынешним путем. Исторические части страны должны вернуться домой», — резюмировал зампред Совбеза.
На этой же встрече Медведев заявил, что Россия не пытается расширить свои границы путем захвата территории Украины, ее действия являются вынужденными. Таким образом он прокомментировал ход специальной военной операции.https://www.gazeta.ru/politics/news/2024/03/04/22474304.shtml
И отлил в граните такое:
«Когда-то один из бывших руководителей Украины сказал, что Украина – это не Россия. Эта концепция должна исчезнуть навсегда. Украина – это, безусловно, Россия»
Конечно, к карте остаются вопросы, главный - почему Украина - это Россия, а Киев - не Россия?
crazyvird
04.03.2024, 17:50
Конечно, к карте остаются вопросы, главный - почему Украина - это Россия, а Киев - не Россия?
Адназначна!! Медвед снова лоханулся:biggrin:
Кстати, кроме Приднестровья к РФ обратилась и Гагаузия.:)
Утренний брифинг МОРФ:
⚡ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 4 марта 2024 г.)
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
▫ На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск улучшили тактическое положение и нанесли огневое поражение скоплениям живой силы и техники 43-й, 66-й механизированных, 57-й мотопехотной бригад ВСУ и 115-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Макеевка Луганской Народной Республики, Ивановка, Чугуновка и Синьковка Харьковской области.
Потери противника составили до 160-ти военнослужащих, три автомобиля, а также орудие «Мста-Б».
▫ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск, ведя активные боевые действия, нанесли поражение формированиям 28-й механизированной, 46-й аэромобильной, 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ и 214-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Клещеевка, Курдюмовка, Георгиевка и Максимильяновка Донецкой Народной Республики.
ВСУ потеряли до 360-ти военнослужащих, два бронетранспортера, два автомобиля, боевую машину РСЗО «Град», гаубицу FH-70 производства Великобритании, а также орудие «Мста-Б».
▫ На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» в результате слаженных действий продолжили занимать более выгодные рубежи и позиции. Нанесено огневое поражение живой силе и технике 24-й, 110-й механизированных, 71-й егерской бригад ВСУ и 103-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Новокалиново, Майорск, Бердычи и Розовка Донецкой Народной Республики.
Противник потерял более 490 военнослужащих, два танка, в том числе «Abrams» производства США; четыре боевые машины пехоты, в том числе три «Bradley» производства США, три боевые бронированные машины и 12 автомобилей.
В ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка «Акация», гаубица «Мста-Б», САУ «Гвоздика», а также три орудия Д-30.
▫ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» в результате слаженных действий нанесли поражение живой силе и технике 72-й механизированной бригады ВСУ и 128-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Урожайное, Владимировка и Водяное Донецкой Народной Республики.
Потери ВСУ составили свыше 320-ти военнослужащих, две боевые машины пехоты, семь автомобилей.
▫ На Херсонском направлении подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение скоплениям живой силы и техники 65-й и 118-й механизированных, 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ и 14-й бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Работино, Вербовое и Пятихатки Запорожской области.
Потери противника составили до 85-ти военнослужащих, три автомобиля, две пусковые установки реактивных систем залпового огня HIMARS, артиллерийская система М777 производства США, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».
▫ Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены два пункта управления беспилотными летательными аппаратами в районах населенных пунктов Новокалиново Донецкой Народной Республики и Антоновка Херсонской области, а также живая сила и военная техника ВСУ в 128-ми районах.
▫ Средствами противовоздушной обороны в течение суток сбит 81 украинский беспилотный летательный аппарат в районах населенных пунктов Орлинское Донецкой Народной Республики, Червоногорка, Самойловка Запорожской области, Гладковка и Крынки Херсонской области.
▫ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 575 самолетов, 267 вертолетов, 14193 беспилотных летательных аппарата, 476 зенитных ракетных комплексов, 15348 танков и других боевых бронированных машин, 1231 боевая машина реактивных систем залпового огня, 8286 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 19325 единиц специальной военной автомобильной техники.https://vk.com/mil?w=wall-133441491_966009
Взвод конвоиров и пусть наблюдает за бегом вдоль охраняемой территории тех, кто"мы здесь власть".
Несешь хуйню в массы? Не иначе, сегодня что-то уже отметил. У тебя такое обычно не на трезвую голову. :empathy:
https://cdn4.cdn-telegram.org/file/SQrouwIBXZWfvrGP1lVWJpf1tQe_bw0GF_J80PeinR9Q3mlZJGYpVEYHrFKD9m9WB0fp6NMLn8vKCXwgHyAgC6gcDyDLWTvLzoTdxvUOZNvBf6e3eyv8xAIkCqjtI_xA15KMx3pJ7JXK5ZFr1SZpqB_xGAizb-tWv5ZGD7_Sx5vJ4aEGgP4EJYtDGTzDLEACOXQZIiJNGezsOe4f0W9DAzkAcnKMp7iWltZ2ASqLbXRA-a1fEOW9XMe-atkC76niw4_-zZXi1IuEWQz7q8a3U4rf_2JMKvRRcgpF6gU02R21t5h-myKfx1b1nvut79cipWZfJqoWb4Djs82OekaO_w.jpg
https://cdn4.cdn-telegram.org/file/oVerT7gHXWCAcv6sYhWvsD90LUCNkZWicS-LmhKU3xGJ3sS0TVjDN9A_yPGTIUbokGaM7QCLFbFJo-HWqHw1cA0CM3nOyf-WFMSVBdidKo_8R7GLr7rxm_RPvOPPM32AjcpeKUH_3x_feAPN7shvCVmC1CEs3ukmMN6Lrz_rd5uE3fnIltqhwdU4lM0Z4LrmDLKxEvwfPgZ7ENZFiPHEhrWwju0BPbtHV-464z-SQQ3J1pqT80l-hutgtZ7T1hSYL7EYwWN2nuZBfMhrokZcjkBvjsCedfd05CJGwMucvcqzo4tmjZ_XGG10nykoNT4SKodHD1QQwpeH4b4wflntyA.jpg
https://cdn4.cdn-telegram.org/file/ifuiRezXd-BJUWC0XZXcQmHx7xYjRsn6t-UZ1HVYeP6lC7bsn8Sf9xsD6DSG_JAAY3BPWwQK9UMncwLI51Bs0dV0ANg_uDpQPD0cmLPtZkNWZMQr92VwNGmjaulkJtJtUBZOziLy99m2VboMZtId9JSKtSZi-FawgHw7o_TOpmfZB8JEd-0NIMLlUsrJRCZkVKQe5T22hEq2Nx7mfxKyy16gdlk_exp7qdTKSR9RiwmcqopBRVbwmG1SsNxOQ5Pp4100XMR2xg4-oDe_FEuocfwjW4EyVCZf1e9clAFHU_OjYfnuasuob5bPrYBRC8vFnPoHCJfTBfPPSR7vKci7Ug.jpg
Неподалёку от повреждённого моста в Самарской области найдены два взрывных устройства
По данным СМИ, одно обнаружили на том же железнодорожном пути, где раздался взрыв, второе - на другой линии рельсов. Оба СВУ не сдетонировали.
ГУР Украины, кстати, уже со злорадством прокомментировал диверсию: "Учитывая характер повреждений железнодорожного моста, его использование длительное время будет невозможным".
https://t.me/RVvoenkor/63138
Пресс-служба ГУР пытается закосить под клинических идиотов: и на фронт не пошлют, и если потом власть поменяется - с недееспособных никакого спроса, разве что принудительное лечение...
crazyvird
04.03.2024, 18:33
Несешь хуйню в массы?
Это я постоянно наблюдаю за Вашими высерами. Чем медики твоё тело кормят?
crazyvird
04.03.2024, 18:35
Пресс-служба ГУР пытается закосить под клинических идиотов: и на фронт не пошлют, и если потом власть поменяется - с недееспособных никакого спроса, разве что принудительное лечение...
Сам то осознал, что процитировал? Или не патриот ты, а "умник" от Гуглы?
Зеленский думал, что получит снаряды бесплатно, но это была ошибка, - Franceinfo
В эфире Franceinfo еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что часть обещанного 1 млн боеприпасов Киев должен закупить самостоятельно: «Реальность заключается в том, что в марте прошлого года 27 стран-членов приняли решение поставить за год 1 млн снарядов… Я сказал «поставить», а не «передать».
https://t.me/RVvoenkor/63144
Халява таки всё? :wink:
crazyvird
04.03.2024, 18:39
Волгарь, понедельник - день тяжёлый. Прибереги последнюю простынь, если стирать нечего:blum1:
И да, для меня ты - вампирёныш энергетический. Соси, но не с меня
для меня ты - вампирёныш энергетический. Соси, но не с меня
https://www.youtube.com/watch?v=Pu823CwJBmM
:empathy:
crazyvird
04.03.2024, 19:17
Волгарь, прекращай хуйнёй страдать. Все обидки - в личку. Но ты и на это слаб, вампирчик форумный.
вампирчик форумный
https://www.youtube.com/watch?v=EBu31K6hqq0
crazyvird
04.03.2024, 19:24
Ну когда ты угомонишься? Я же сказал - "Горбатый, в личку":morning1:
crazyvird
04.03.2024, 19:28
Сорян перед форумом. Война с хохлом:vata_smeh1:
Я же сказал
https://otvet.imgsmail.ru/download/256544348_201adb22b2ea1f68040613a96ae3f269_800.jpg
crazyvird
04.03.2024, 19:35
Чё, рулишь банами? Сцыкло, ты в Севастополе засцал встретиться с форумом после весны
засцал встретиться с форумом
https://www.youtube.com/watch?v=WdbqPK2Bof4
crazyvird
04.03.2024, 19:46
Через сколько фуков этотбаян уйдёт в бан?
Вован Донецкий
04.03.2024, 19:51
\рукалицо!....
Детский сад штаны на лямках. Саша, ты не прав! Ты конкретно провоцируешь...
crazyvird
04.03.2024, 19:57
Детский сад штаны на лямках. Саша, ты не прав! Ты конкретно провоцируешь...
Таки да. Но этот вампирёныш напрашивался. :morning1:
San4es60
04.03.2024, 20:14
Через сколько фуков этотбаян уйдёт в бан?
Чота я аж всхрюкнул от такой боротьбы :biggrin:
Лайфхак:
Если после каждого фука жать на эту кнопку, то эффект фука удваивается:
https://i.imgur.com/lLhYi8q.png
Главное потом давать фуку настояться, а не сразу заходить на форум. За каждые 24 часа х2 к урону. Рекомендую проверить и убедиться
crazyvird
04.03.2024, 20:20
Лайфхак
Да нет, здесь вопрос о глобальном, т.е. форумном бане на какой-то период:)
Чота я аж всхрюкнул от такой боротьбы
"Еще пять тысяч ведер, синьор, и золотой ключик у нас в руках!.."(с) :wink:
А вообще-то людям, которые начинают бороться с энергетическими вампирами, что-то из них сосущими, у нас в Саратове врачи сразу ставят на карточку отметку СО - "социально опасен" - и госпитализируют без согласия. Во избежание. :) А то был случай в юридическом институте, давно уже - пожилой преподаватель, солидный уважаемый человек, коллегу свою ножницами в живот пырнул. И объяснял потом, что это была самооборона от вампирши. Ван Хелсинг, блин. ;)
https://www.youtube.com/watch?v=qePWrMKaGik
здесь вопрос о глобальном, т.е. форумном бане на какой-то период
Вообще-то это не через "фуки" делается, а жалобой модератору/администратору... :empathy:
crazyvird
04.03.2024, 20:33
Вообще-то это не через "фуки" делается, а жалобой модератору/администратору
Вот ты свою сущность и проявил...:empathy:
crazyvird
04.03.2024, 20:37
Вообще-то это
Делается на взлёте. Ты ушёл:music:
Делается на взлёте. Ты ушёл
Надеюсь, ты догадался просто поставить меня в игнор-лист, а не накатил еще стопарик. :empathy:
crazyvird
04.03.2024, 20:50
Надеюсь
И даже не думай:blum1:
crazyvird
04.03.2024, 21:18
Надеюсь, ты догадался
В детстве не учили к старшим по возрасту и званию обращаться на Вы?:empathy:
crazyvird
04.03.2024, 21:57
"А вы, друзья, как ни садитесь…"
Президент Владимир Зеленский заменил командующего Силами поддержки Вооруженных сил Украины. Вместо Дмитрия Гереги назначен Александр Яковец.
Об этом говорится в указах на сайте президента Украины.
Зеленский издал указ №140/2024, в котором уволил бывшего командующего Силами поддержки ВСУ Дмитрия Герегу.
После чего президент новым указом №141/2024 назначил на должность командующего Силами поддержки Вооруженных сил Украины Александра Яковца.
Александр Яковец ранее был начальником инженерных войск - начальником управления инженерных войск в командовании Силами поддержки ВСУ.
...но
Военный эксперт Bild считает, что ВСУ с трудом удерживают линию обороны вдоль водоемов к западу от Авдеевки
https://strana.today/news/459279-vsu-s-trudom-derzhat-oboronu-vdol-vodoemov-k-zapadu-ot-avdeevki-julian-rjopke.html
Фраер сдал назад - 2. :)
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж не рассматривает отправку солдат на Украину в ближайшее время, а только открывает дискуссию, что Европа может еще сделать для поддержки Украины.
В интервью чешской газете Pravo Макрон заявил, что не исключил бы отправку войск на Украину в принципе, отвечая на соответствующий вопрос, заданный ему в ходе встречи представителей 26 стран Евросоюза и НАТО в Париже, передает ТАСС.
Вместе с тем французский лидер подчеркнул, что Париж не рассматривает направление своих солдат на Украину в ближайшем будущем, а «открывает дискуссию и раздумывает обо всем, что можно сделать для поддержки Украины, прежде всего на украинской территории».
«Кроме того, я всегда четко говорил о поставленных нами рамках: мы не воюем против российского народа и отвергаем логику эскалации», – добавил он.
Ранее Макрон заявлял, что страны Запада обсуждали возможность отправки войск на Украину. В Кремле такие высказывания назвали опасными, предупредив, что обсуждение таких тем может привести к непоправимым последствиям.
https://vz.ru/news/2024/3/4/1256464.html
Еще через год он будет клясться в огромном уважении к Путину и ныть, что это Бешеные Бабы Байдена заставили Францию отказаться от российского газа. :)
crazyvird
04.03.2024, 22:39
это Бешеные Бабы Байдена заставили Францию отказаться от российского газа.
И не только его после 2024 г. Первые отказавшиеся - братушки ..
crazyvird
04.03.2024, 23:08
:scratch_one-s_head:
Накануне г-н Зеленский побывал в королевстве Саудовская Аравия. К слову, уже во второй раз.
По его утверждениям, с представителями ближневосточной монархии обсуждалась им собственная «формула мира».
Стоит заметить, что г-н Зеленский посетил Саудовскую Аравию практически следом за делегацией России во главе со думским спикером Вячеславом Володиным, прилетавшей накануне в Эр-Рияд.
Состав группы из Москвы был весьма внушительным, а её переговоры с саудовскими принцами касались самого широкого круга вопросов экономики, политики и даже культурного обмена.
Ну, а г-н Зеленский прибыл в Эр-Рияд весьма внезапно.
С формальной точки зрения, приехал он, чтобы презентовать саудитам всё ту же, уже ранее упомянутую «формулу мира», тем не менее, в реальности, скорее всего, цели были иные.
Понятно, что «формулу мира» по Зеленскому — это политический конструкт, нереализуемый априори, так как предполагает вывод войск России с Донбасса, выплату нашей страной репараций самого широкого спектра, а также передачу «суду в Гааге» политических лидеров Российской Федерации (и не только их, а, в перспективе, всех, кого там захотят).
Более того, данный «мирный план» в Саудовской Аравии уже обсуждался прошедшим летом 2023 года, а, значит, обговаривать ее заново было бы крайне странно.
Реальными причинами визита г-на Зеленского в Саудовскую Аравию может являться совершенно иное.
По загадочному совпадению, повторюсь, буквально накануне приезда Зеленского, в Эр-Рияд прибыли уже упомянутые представители Российской Федерации. И ещё раз повторюсь: российская делегация возглавляется одним из первых лиц государства. И вполне вероятно, что истинная цель визита г-на Зеленского – это проведение неких неформальных переговоров о мирном урегулировании с Россией.
На сей раз уже напрямую, минуя посредников.
Естественно, факт подобных переговоров (если они действительно имели место) станут скрывать максимально, как минимум, по причине прямого запрета в актуальном украинском законодательстве на проведение таких переговоров.
Тем не менее, проводить их негласно, естественно, сторонам вряд ли кто-то мешает. Собственно, оно, конечно, нельзя, но если очень хочется, то можно.
Питать какие-то ожидания от подобных мероприятий вряд ли следует. По крайней мере, ждать чего-то существенного уж точно.
И причины не только в том, что деятели режима в Киеве сделают буквально всё, чтобы война не заканчивалась как можно более долго. И неважно, какие будут новые территориальные и, уж тем более, человеческие потери.
Во-первых, им это выгодно. Просто денежно.
Во-вторых – хозяева не велят.
Реально вести разговор о мире Украина может начать лишь тогда, когда произойдёт окончательный обвал фронта (хотя, и это не гарантировано).
Но до этого, как мы видим, ещё не близко.
Впрочем, и наша страна, которая сейчас все-таки начинает постепенно переламывать в свою пользу ход войны, едва ли желает сейчас ограничивать себя какими-то символическими уступками от экзистенциального врага, раз уж рассчитывает в скором времени добиться чего-то сильно более масштабного.
По крайней мере, мы все на это надеемся.
Павел Кухмиров
https://sevastopol.su/news/zelenskiy-u-sauditov-radi-formuly-mira-ili-taynyh-peregovorov
Олег из Донецка
04.03.2024, 23:15
Детский сад штаны на лямках. Саша, ты не прав! Ты конкретно провоцируешь...
Таки да. Но этот вампирёныш напрашивался. :morning1:
Ты, таки, не прав. Надеюсь, что допиздишься.
crazyvird
04.03.2024, 23:19
Надеюсь, что допиздишься.
Итаки до чего ваша надежда? Супротив Вас я и пиздеть то не смею.:blum1:
crazyvird
04.03.2024, 23:31
А если ВЫ имеете в виду "крамольные мысли" - тады О Ё :morning1:
crazyvird
04.03.2024, 23:50
И, батенька Олег из... Не возбуждайтесь слишком из-за перепалки.:blum1:
Ну и по теме.:)
Президент РФ присвоил 29-й общевойсковой армии почетное наименование «гвардейская»
https://iz.ru/1660080/2024-03-04/prezident-rf-prisvoil-29-i-obshchevoiskovoi-armii-pochetnoe-naimenovanie-gvardeiskaia?main_click
Медведев призвал снизить уровень дипотношений после отказа послов встретиться с Лавровым
Медведев призвал выслать из России послов ЕС, отказавшихся от встречи с Лавровым
https://iz.ru/1660091/2024-03-04/medvedev-prizval-snizit-uroven-dipotnoshenii-posle-otkaza-poslov-vstretitsia-s-lavrovym?main_click
crazyvird
05.03.2024, 00:14
Всем покойной ночи. Понедельник скоро закончится. А если меня забанят, то на форуме останутся правильные, в том числе и Dimson:good2:
Ястребок
05.03.2024, 00:59
ВСУ отступают к восточной окраине н.п. Терны. Идут сильные бои. Информация, что ВС РФ зашли в населенный пункт пока не подтверждается.
Минируются пути отхода по правому берегу реки Жеребец в районе Ивановки.
https://t.me/ukrainian_guide/9905
на форуме останутся правильные, в том числе и DimsonНе поминал бы всуе :)
Типовой процедурой в советских вытрезвителях являлось помещение задержанного под холодный душ.
В упомянутом выше постановлении 1985 года также был предусмотрен метод вытрезвления с помощью инъекции комплекса витаминов.
https://i.ibb.co/WzVnhjK/image.jpg
Министр обороны Сингапура Нг Энг Хен:
«Во время недавних действий США мобилизовали свои F-35 для выявления размещения российских зенитно-ракетных систем на территории Украины. Собранные разведданные впоследствии распространяются в странах НАТО».https://t.me/jnb_news/45123
Ястребок
05.03.2024, 01:21
Запорожский фронт. Работино. Вести с фронта
Главная проблема - РЭБ.
Вражеская система РЭБ просто не даёт вести контрбатарейную борьбу. У ВСУ арта стоит кругом, любой наш шаг видят и сразу накрывают. Наши дроны - глушат.
Их глаза висят кругом, до 10 км вглубь к нам от ЛБС.
Только включаем свой РЭБ, они улетают, но тогда мы теряем связь со всеми, приходится выключать РЭБ.
А хохол пошёл дальше, они все сидят на "старлинках" и всё видят, птицы летят по gps и интернету, и решение у ВСУ по открытию огня по нам принимается моментально.
У нас, чтоб выстрелить надо 7 инстанций пройти. Плюс у нас просто не хватает глаз, хохлы РЭБом сажают наши глаза, нужны "мавики" просто как воздух.
Пока не подавим их арту, нам не забрать Работино. Даже если и заберём, это на пару дней, пока хохол тех, кто закрепился, не положит.
ВСУ отправляют сотнями свою пехоту сюда, которая погибает и остаётся в завалинах.
Короче пока серая зона и штурмы в Работино.
За два месяца ещё не видел ни одной техники хохла, только штурмовики. Они заходят мы артой кроем, мы заходим они кроют.
Нужны РЭБ и "Мавики".
https://t.me/DnevnikDesantnika/7947
Весна
Флудить прекращаем.
crazyvird
05.03.2024, 05:44
Не поминал бы всуе
Но с чего мысли то такие суровые? Может, человеку настроение испортили. :morning1:
Но ноаости подымают.:)
Без хлопка из Китая не хватает пороха. Европа не справляется с производством снарядов для Украины
По словам Жан-Поля Мольни из Института международных и стратегических отношений (IRIS), в Европе очень мало изготовителей пороха.
Мольни отмечает, что правительства многих стран сейчас работают над переносом производства из-за границы.
Комиссар Европейского Союза по внутреннему рынку Тьерри Бретон считает основной проблемой недостаток сырья для производства пороха в ЕС.
"Для этого необходим определенный тип хлопка, который в основном поставляется из Китая. Поставки этого хлопка из Китая были прекращены несколько месяцев назад, как бы случайно", - отмечает Бретон.
https://strana.today/news/459313-bez-zlopka-iz-kitaja-v-evrope-ne-khvataet-porokha-i-moshchnostej-dlja-proizvodstva-snarjadov.html
МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. Госкорпорация "Ростех" разработала и начала поставки в войска комплекса "Гроза" для борьбы с FPV-дронами, сообщили в понедельник РИА Новости в госкорпорации.
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e8/03/05/1931139421_0:0:1366:768_1280x0_80_0_0_20a470e6e40afa709c5e6aa02f24cebd.jpg.webp
"Специалисты Концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) госкорпорации "Ростех" разработали и запустили в серийное производство комплекс противодействия беспилотным летательным аппаратам. Новое изделие получило название "Гроза.04.К" и предназначено для борьбы с дронами типа FPV (First Person View - "вид от первого лица"). Первая партия уже направлена в войска", - сказали в "Ростехе".
В госкорпорации добавили, что разработка новгородского научно-производственного предприятия "Квант" (входит в КРЭТ) прошла все необходимые проверки и испытания, в ходе которых подтвердила свои технические характеристики и высокую эффективность в борьбе с FPV-дронами.
Как уточнил генеральный директор НПО "Квант" Андрей Кондрашов, в августе 2023 года перед коллективом предприятия была поставлена задача разработать средство противодействия беспилотникам данного типа. Уже осенью первая партия была поставлена министерству обороны РФ.
https://ria.ru/20240305/groza-1931135216.html
Наши ученые и конструкторы умеют очень многое, а в военное время могут даже не растягивать финансирование НИОКР по одной теме на долгие, долгие годы... ;)
На просторах "Телеграма" появились кадры с поражением в водах Феодосии патрульного катера "Сергей Котов"
Украинское ГУР уже взяло на себя ответственность за ночную атаку на катер. По данным ведомства противника, в ночь с 4 на 5 марта 2024 года спецподразделение ГУР МО Украины "Group 13" атаковало патрульный корабль Черноморского флота РФ "Сергей Котов". В результате удара морскими дронами “Magura V5” российский корабль проекта 22160 "Сергей Котов" получил повреждения кормы, правого и левого бортов.
По данным телеграм-канала "Два майора", "Сергей Котов" храбро сражался с морскими беспилотниками противника, само судно погибло, экипаж жив, эвакуирован, есть несколько раненых.
Как пишут некоторые источники, на катер направлялись с десяток МБЭК, поэтому шансов отбиться было немного, экипаж достойно принял бой.
Осторожно, в видео присутствует мат
https://t.me/RVvoenkor/63178
В ходе ночного боя у Феодосии у нас был потерян патрульный корабль "Сергей Котов" атакованный крупной группой морских беспилотников.
После полученных повреждений, экипаж предпринимал меры по борьбе за живучесть корабля, но они результатов не дали.
Очевидно, что система, когда кораблям приходится отбиваться от дронов только из пулеметов в ближнем бою является недостаточной. Выработка мер противодействия дронам для нужд флота идет слишком медленно.
https://t.me/boris_rozhin/115382
Можно констатировать, что БЭКи показали свою высочайшую эффективность, и принять, что на сегодняшний момент большие корабли эффективно противостоять БЭКам не могут.
Скорость, ночь, малозаметность и количество БЭКов учавствующих в атаке решают вопросы и с тепловизорами и с дополнительными огневыми средствами на бортах и вообще со всем.
Я не знаю какие выводы можно сделать кроме того, что сейчас необходимо этот факт принять, вывести все большие корабли за радиус эффективного действия БЭКов, места стоянок закрыть инженерными средствами исключающими поражение БЭКами судов у причалов, переложить задачи Черноморского флота на маломерные и быстроходные катера и лодки типа "Раптор", подводные лодки и авиацию.
Ну и естественно ускоренно пилить свои БЭКи.
Попутно круглосуточно тестируя где нибудь во Владивостоке различные варианты защитного вооружения, средств обнаружения, наведения и РЭБ на имеющихся кораблях ВМФ, бесконечно моделируя на практике атаки БЭКов.
Я повторяю, повторяю. Моделировать сегодня нужно не атаки подводных лодок условного противника, а атаки высокоскоростных, малоразмерных целей с теленаведением.
Ну и по хорошему все это надо сделать, как обычно, вчера.
https://t.me/fighter_bomber/15897
Ну, собственно, и комментировать уже нечего - все сказано.
Включая мат.
https://www.youtube.com/watch?v=V6FhRqxMw_A
Выработка мер противодействия дронам для нужд флота идет слишком медленноСамая действенная мера - взятие под контроль всего черноморского побережья 404 вплоть до Вилково и Измаила...:morning1:
Talissera
05.03.2024, 12:42
Выработка мер противодействия дронам для нужд флота идет слишком медленноСамая действенная мера - взятие под контроль всего черноморского побережья 404 вплоть до Вилково и Измаила...:morning1:
Сомнительно. Если уж их дроны каким-то образом долетают даже до Питера, то и до Чёрного моря долетят.
В данном случае беспилотники доплывают :morning1:
Ястребок
05.03.2024, 13:00
Утащил с форума Балансера.
Думаете, 22350 отбился бы лучше?
Это был уже третий бой "Котова" с БЭКами, два предыдущих он выиграл, отбился.
Был довооружен еще четырьмя "Кордами" плюс к двум штатным.
Увы, человекоуправляемыми а не ДУБМ.
Против БЭКов лучше кораблей, чем 22160 у нас пока нет.
https://forums.airbase.ru/2024/03/t114381_320--flot-v-operatsii-zz-z-zz-na-ukraine.5056.html
Походу, концепция флота будет менятся радикально.
Походу, концепция флота будет менятся радикально.
Переслегин еще в начале 90-х предлагал вернуться к большим бронированным кораблям как "проекторам силы". :) Линкоры и тяжелые крейсера Второй Мировой большинство нынешних "средств поражения" не то чтобы не заметили, но шансов выжить имели бы гораздо больше, чем "шеффилды" всяческие. Ядрен-батону, конечно, все равно, что именно испарять :) - да и сверхзвуковые ПКР в несколько тонн весом (из которых полтонны-тонна БЧ) и "Ямато" какой-нибудь без проблем убили бы, но вот запускать их могут не только лишь все, опять же и ПРОтив них средства воткнуть - на большом кораблике есть куда. Но - куды уж там линкоры-то в наше москитно-патрульное время... ;)
Опять же ж - концепция смотря какого флота: атомным подлодкам (стоящим на нормально охраняемых базах и выходящим с них под плотным прикрытием) эти самые БЭКи что есть, что нет, у них там свои подводные беспилотные дела, см. "Посейдон" хотя бы. Где-нибудь в "дальней морской зоне", тем более в океанской, КМК вот такие малые катеришки тоже не очень - на большой волне не сильно-то поскачешь с управлением через телекамеру, разве что как средство террора - по хорошей погоде с "нейтральных" сухогрузов спускать и танкеры с контейнеровозами топить для угрозы судоходству... вот тут надо особо задуматься насчет СМП в его западной и восточной частях - и Японского моря заодно.
Оно, конечно, подгрести побережье по самый Дунай - это очень действенная мера, и ее надо предпринять, но надо понимать и то, что "иностранные инструкторы" ВМСУ сейчас просто обкатывают технику и тактику на будущее. Себе на голову, потому что их же потом всякие хуситы той же тактикой и будут донимать, наши расскажут, как это работает, а китайцы Ирану с техникой подсобят ;) - но тем не менее надо озаботиться и защитой имеющихся кораблей (по какой уж есть концепции) от этой напасти. Да и перспективных заодно.
ИМХО задача сходная с противоторпедной защитой, так что и решать надо не только "роботами-пулеметчиками". :scratch_one-s_head:
Азербайджан включает нейтраль.
БАКУ, 5 мар – РИА Новости. Председатель комитета по правам человека парламента Азербайджана Захид Орудж заявил, что гражданство азербайджанцев, воевавших на Украине, должно быть аннулировано.
"По официальным данным Службы госбезопасности Азербайджана, число наших граждан, отправившихся в Сирию, превысило 1000 человек. Такая же ситуация сложилась сейчас и в войне на Украине. Нам жаль, что по обе стороны стреляют друг в друга и азербайджанцы. Поэтому, как и азербайджанцев, воевавших в Сирии и Ираке, гражданство тех, кто воевал в окопах с обеих сторон на Украине, должно быть аннулировано", - предложил депутат на заседании парламента.
https://ria.ru/20240305/azerbaydzhan-1931180307.html
Те, кто воюет с нашей стороны, получат взамен российское гражданство со всеми льготами участников СВО и будут ездить к родственникам без проблем по российскому паспорту. Максимум, что им будет на родине грозить в этом случае - это депортация в Россию, вай, ужос-ужос... ;)
А вот тех, кто воюет на другой стороне истории - во-первых, гораздо больше, во-вторых, местные азернацики из них делают героев "борьбы против русских империалистов"... и вот теперь для них время подумать, не слишком ли быстро и далеко они убежали.
Переслегин еще в начале 90-х предлагал вернуться к большим бронированным кораблям как "проекторам силы". :) Линкоры и тяжелые крейсера Второй Мировой большинство нынешних "средств поражения" не то чтобы не заметили, но шансов выжить имели бы гораздо больше, чем "шеффилды" всяческие.
Такой монстр и стоить будет как десяток эсминцев, а потопить его можно средствами на порядки дешевле. Все это годно папуасов пугать -- и то только пока у папуаса за спиной большой дядя не нарисовался.
И ещё: пока такой монстр построишь, все концепции могут не раз поменяться. Например, с готовностью к тому времени гиперзвуковых ПКР у всех вероятных противников.
Такой монстр и стоить будет как десяток эсминцев, а потопить его можно средствами на порядки дешевле.
В общем-то любой образец военной техники может быть уничтожен средствами на порядки дешевле - см. "Абрамс" и дрон. ;) Да и сопоставление цен БДК и использованных для их уничтожения ракет и/или дронов как бы где-то про то же. Современная война вообще дело дорогое.
Если брать только экономию средств в разумении "а вдруг утопят" - впору из надводного флота не оставлять вообще ничего крупнее ПСКРов и тральщиков. И никого нигде не пугать, держать все это сугубо в собственных территориальных водах, под прикрытием береговых ракет и авиации. :) Впрочем, как видим - тоже не помогает...
все концепции могут не раз поменяться. Например, с готовностью к тому времени гиперзвуковых ПКР у всех вероятных противников.
Если брать наше нынешнее "пока построишь" - то впору просто присоединяться к Китаю. По крайней мере, в вопросе надводного флота и его строительства. Оно во всех смыслах дешевле и быстрее будет. Чтоб долго не мучиться. А мы, соответственно, можем для Китая строить атомные подлодки и ракеты для них. :)
Ну, а если уж придумывать и менять какие-то собственные концепции, решать задачи не только ОВРа и прочей "береговой охраны", но и хотя бы что-то там демонстрировать - пусть даже папуасам, надо же откуда-то и отпускать тех же сомалийских пиратов ;) - то уже прямо сейчас надо задумываться о большой кораблестроительной программе - по типу имперской постцусимской или советской предвоенной.
С кораблями не только "ближней морской зоны" - и с соответствующей их защитой не только от перспективных гиперзвуковых ПКР, но и от уже имеющихся одноразовых скоростных гадостей. Как плавучих, так и летучих. Доступных даже папуасам с мастерской на складе рыбного порта и комплектующими с ебея.
Чтобы не наступить на нынешние грабли, когда "убийцы авианосцев" у нас есть, а вот убийц дронов - нет. И при этом наш флот топят отнюдь не авианосцы и не ракетные эсминцы. Почему-то. Внезапно оказалось, что воевать можно не только официально и напрямую против НАТО и с ядрен-батонами, но и прокси-гибридно.
Никогда такого не было, и вдруг опять... :unknown:
Очевидно, что система, когда кораблям приходится отбиваться от дронов только из пулеметов в ближнем бою является недостаточной. Выработка мер противодействия дронам для нужд флота идет слишком медленно
"скорость, ночь, малозаметность и количество"....
а, кстати, как они находят в темной-темной ночи количественные тихоходные цели свои?
рыщут как гончаки и выгоняют борзюкам на угонки?
сами?
такие, панимаешь, умные и всевидящие, охуеть просто можно...
а, кстати, как они находят в темной-темной ночи количественные тихоходные цели свои?
По случаям с "Котовым" и "Ивановцем" мне тут одно умное слово в голову вдруг пришло - "брандвахта". Не помню, что оно означает - может, погуглите, а то мы тут под санкциями? :morning1: Вспоминается, что в Баку, когда я там в юные году на яхтах ходил, такое вот слово мне говорили про катерочки с синими треугольными флажочками... или вымпелочками? Они там болтались - и катерочки, и вымпелочки - на одном и том же месте каждый день, особенно и искать не надо было.
А уж в известное место выйти посреди темной-темной ночи (и там трошки пошукать тепловизором) - это по нынешним временам и всевидения не надо. Жыпыэса хватит, а ежли сбой какой-нибудь - так и от последнего места прикинуть курс да скорость много компьютерного ума не нужно...
Но я в общем-то даже почти уже понимаю, что вы намёкиваете на всяческие НАТОвские литаки над морем и почему же их не бьют. :wink:
В общем-то любой образец военной техники может быть уничтожен средствами на порядки дешевле - см. "Абрамс" и дрон. ;) Да и сопоставление цен БДК и использованных для их уничтожения ракет и/или дронов как бы где-то про то же. Современная война вообще дело дорогое.
Танки в современных условиях так же оказываются под вопросом. По крайней мере, пока не созданы эффективные средства их прикрытия с воздуха.
Касательно БЭК, я думаю, естественным ответом должно быть применение по ним ЗУР. Нечто такое вроде бы даже предусматривалось, но пока, видимо, не доведено до ума.
Ну, а если уж придумывать и менять какие-то собственные концепции, решать задачи не только ОВРа и прочей "береговой охраны", но и хотя бы что-то там демонстрировать - пусть даже папуасам, надо же откуда-то и отпускать тех же сомалийских пиратов ;) - то уже прямо сейчас надо задумываться о большой кораблестроительной программе - по типу имперской постцусимской или советской предвоенной.
Неподъемные для РФ бессмысленные расходы.
Не работает больше показуха. Кончаются мирные времена. Куда ни сунься, везде будет неиллюзорный риск выхватить катастрофических люлей через таких вот "прокси".
Возможно, даже американский флот в некотором будущем не сможет оперировать в своей привычной манере. Пока им удается отмахиваться от хуситов, например, но тенденция-то того. И вот прямо самое время нынче лезть вдогонку в тему, которая издыхает на глазах.
Утренний брифинг МОРФ:
⚡ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 5 марта 2024 г.)
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
▫ На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск улучшили тактическое положение и нанесли огневое поражение скоплениям живой силы и техники 60-й механизированной, 25-й воздушно-десантной, 68-й пехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Ямполовка, Терны Донецкой Народной Республики и Свердловка Луганской Народной Республики.
Кроме того, в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области отразили пять атак подразделений 41-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад ВСУ.
Потери противника составили до 35 военнослужащих и четыре автомобиля.
В ходе контрбатарейной борьбы поражены: артиллерийская система М777 производства США, самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, орудие «Мста-Б», самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также боевая машина РСЗО «Град».
▫ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск, ведя активные боевые действия, заняли более выгодные рубежи по переднему краю и нанесли поражение формированиям 81-й аэромобильной, 22, 33, 42-й механизированных, 92-й штурмовой бригад ВСУ и 241-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Новомихайловка, Победа, Белогоровка, Новое и Курдюмовка Донецкой Народной Республики.
Кроме того, отражены две контратаки противника в районах населенных пунктов Клещеевка и Красногоровка Донецкой Народной Республики.
ВСУ потеряли до 300 военнослужащих, два танка, два бронетранспортера и три автомобиля.
В ходе контрбатарейной борьбы в течение суток поражены: гаубица М198 производства США, два орудия Д-20, гаубица «Мста-Б», две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», гаубица Д-30, а также боевая машина РСЗО «Град».
▫ На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» в результате слаженных действий продолжили занимать более выгодные рубежи и позиции.
В течение суток нанесено огневое поражение живой силе и технике 24, 31, 47, 61-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Нетайлово, Новоселовка Первая и Торецк Донецкой Народной Республики.
Также отражены три атаки подразделений ВСУ в районах населенных пунктов Кирово, Бердычи и Шумы, а также десять контратак в районах населенных пунктов Тоненькое, Первомайское и Орловка Донецкой Народной Республики.
Противник потерял до 500 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, в том числе: БМП «Bradley» и бронетранспортер М113 производства США, четыре автомобиля, а также гаубицу Д-30.
▫ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» нанесли поражение живой силе и технике 102-й и 128-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Водяное Донецкой Народной Республики и Малиновка Запорожской области.
Потери ВСУ составили до 230 военнослужащих, два танка, две боевые бронированные машины, шесть автомобилей, гаубица «Мста-Б», а также боевая машина зенитного ракетного комплекса «Stormer» производства Великобритании.
▫ На Херсонском направлении подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение скоплениям живой силы и техники 117-й механизированной бригады, 38-й бригады морской пехоты, 121-й бригады теробороны и 15-й бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Садовое, Михайловка Херсонской области и Малая Токмачка Запорожской области.
В районе населенного пункта Работино Запорожской области отражена атака штурмовой группы 118-й механизированной бригады ВСУ.
Потери противника составили до 25 военнослужащих, три автомобиля.
▫ Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены: пусковые установки зенитных ракетных комплексов С-300 в районе населенного пункта Маяки Донецкой Народной Республики и «Бук» в районе населенного пункта Воздвиженка Донецкой Народной Республики, пункт управления БпЛА в районе населенного пункта Новокалиново Донецкой Народной Республики, а также живая сила и военная техника ВСУ в 104 районах.
▫ Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Любомировка Николаевской области сбит истребитель МиГ-29 воздушных сил Украины.
В течение суток перехвачено четыре реактивных снаряда HIMARS.
Кроме того, уничтожены 112 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе, в районах населенных пунктов Песчаное, Никольское, Старомихайловка, Ласточкино Донецкой Народной Республики и Романовское Запорожской области.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 576 самолетов, 267 вертолетов, 14305 беспилотных летательных аппаратов, 479 зенитных ракетных комплексов, 15360 танков и других боевых бронированных машин, 1233 боевые машины реактивных систем залпового огня, 8299 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 19365 единиц специальной военной автомобильной техники.https://vk.com/mil?w=wall-133441491_966038
Неподъемные для РФ бессмысленные расходы.
Не работает больше показуха. Кончаются мирные времена. Куда ни сунься, везде будет неиллюзорный риск выхватить катастрофических люлей через таких вот "прокси".
Значит, придется просить бессмысленно наращивающих флот китайских товарищей защищать наши торговые суда от папуасских пиратов. :unknown:
Касательно БЭК, я думаю, естественным ответом должно быть применение по ним ЗУР. Нечто такое вроде бы даже предусматривалось, но пока, видимо, не доведено до ума.
Возможно, у ЗУР выявились проблемы с захватом цели среди волн. Особенно - полупогружной, малозаметной на радаре и омываемой водой (охлаждается - а выхлоп и вовсе подводный может быть) и при этом резко маневрирующей цели, которую обнаруживают менее чем в 2 км от борта. Если бы это были бронечовны или хотя бы даже больше мотогондоны - ИМХО должно было бы прокатить несколько лучше. А так - получается цель, совсем не типичная для ЗУР.
Естественным ответом на БЭКи с их теле-тепловизионным наведением представляются лазерные и т.п. "ослепляющие" системы, типа вот таких:
https://2015.f.a0z.ru/10/02-3965392-grach-stantsiya-vop-mvms-2015.jpg
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/29317/pub_5c5735e618d56e00ae42daa1_5c57360162f8ac00acb94317/scale_1200
https://ic.pics.livejournal.com/i_nteres/70079750/47113/47113_original.jpg
- боевой робот номер пять все-таки сбежал от американцев!!! :blum1:
Или и вовсе какой-нибудь бортовой мини-"Пересвет", чтоб прям нафиг жОг ихние глаза по самую матрицу. Совместно, само собой, с камерой обнаружения типа противоснайперской, по характерному блику среди волн, и роботом-наводчиком. То есть как раз методы борьбы с ЗУР... и ГСН ПКР, одни из. :)
О том, что ни один атакованный катер/корабль не задействовал 30-мм зенитки - отдельный разговор. Ладно катера, в собственном порту это чревато жертвами и разрушениями чисто от рикошетов. Но вот то, что "Цезарь Куников" не бил "металлорезками" по обнаруженным уже катерам - это или сами пушки у моряков не так стоят, или с их наведением надо спешно что-то докручивать. Потому как эта дура специально сделана компенсировать недостаточную точность избыточной скорострельностью. :)
Всякие "умные" снаряды с программируемым при выстреле дистанционным подрывом для более крупных калибров - в длинный список того, чего у нас давно нет кроме как на выставках и в макетах.
Из того, что могло бы быть прямо "на коленке" - залповые системы ближней самообороны, по типу старого доброго "Хеджехога". Накрыть сразу весь сектор, в котором виден катер, кучей "поражающих элементов". В идеале самоприцеливающихся, только вот чтобы они на свой катер не наводились, а то у нас с этим даже у "большой" ПВО по большим самолетам проблемы возникают.
Из естественных идеальных ответов - "пошли робота поймать робота"(с) :) - контейнер на борту со стаей мелких (далеко им все равно не лететь, да и цель уязвимая, большой БЧ не нужно) БПЛА. Залпом отстреливаются, 1-2 "вожака" зависают в своем секторе, наблюдают сверху (оттуда БЭКи видны куда более чОтко, чем с борта!) и могут даже попробовать РЭБ какую-нибудь устроить, хоть фольгой сверху насрать, надо же хоть что-то делать... ;) И по 3-5 скоростных "камикадзе" типа FPV-шных наводятся на цель - опять же компьютером через "вожаков" или еще как. Может быть, даже отстреливаясь в нужных количествах из контейнера по мере надобности. Плохо в этом всем то, что чем хуже погода - тем ниже эффективность системы, а БЭКи, как мы видели, и при довольно свежем волнении+ветре достаточно лихо скачут к цели.
Так что - сочетать одно с другим и третьим. И противоторпедные сети не забыть, выполненные на современном техническом уровне, как "последний рубеж обороны" - типа "мангалов" на танках. :) С мгновенным раскрытием за счет пиропатронов-газогенераторов.
Танки в современных условиях так же оказываются под вопросом. По крайней мере, пока не созданы эффективные средства их прикрытия с воздуха.
Не спеши ты их хоронить :wink: - это уже много раз делали, начиная прямо с 1930-х годов. :) И каждый раз выяснялось, что просто надо немножко доработать напильником... ;) И иногда - даже не столько сами танки, сколько тактику их применения в новых условиях.
Как минимум за ними остается роль тяжелой штурмовой САУ; вот еще бы пушку, наконец, 152-мм приделали - в расчете как раз на то, что танки с танками если уж и должны воевать, то не бодаясь в лоб. А то ж до сих пор без БОПСа против "Абрамса" стрелять не годяццо. ;)
Госкорпорация "Ростех" разработала и начала поставки в войска комплекса "Гроза" для борьбы с FPV-дронами, сообщили в понедельник РИА Новости в госкорпорации.
Наши ученые и конструкторы умеют очень многое, а в военное время могут даже не растягивать финансирование НИОКР по одной теме на долгие, долгие годы...
Точно? Или "эгегей, мы опять ловко спиздили дохулиард денег, а наша пристяжь охранительская накормит всех с лопаты эз южиал"?
гроза FPV не работает. Почему?
Доброго всем времени суток... утро, день, вечер!
Начало новой недели начнем с разбора устройства под названием "Гроза FPV".
Видео получилось длинное, объёмное, в ТГ 4гб не загружал, кто хочет посмотреть в 4к, милости просим сюда. (https://dzen.ru/video/watch/65dba6b1884b103276a94a88)
Кто ее делает, продает, или просто так отдает, зарабатывает ли на ней деньги, или нет... я не знаю. Знаю только то, что устройство это не работает. Совсем не работает. Разбираемся, почему же так.
Первое, что бросается в глаза, это установка антенн, они стоят друг на друге, вплотную. Так как я/мы немного понимаем в антенностроении, знаем, так быть не должно, ведь работать не будет. Добираемся до разъемов (к их монтажу отдельные претензии), подключаем прибор и
- о Боги антенн!.. это ужас. Видим, что антенны не работают как по одиночке, так и само собой, вместе. Сами посмотрите, на картинках в видео (6:23) все видно.
Охлаждение блоков также вызывает много вопросов, вроде и радиатор и вентилятор... но почему так похабно закрепили блоки? они не прилегают к радиатору и не отдают ему тепло. (на видео - 3:06). Зарядное устройство упаковали в термоусадку, которая не выдержала температурного воздействия и вышла из чата... Как думаете, будет такое устройство работать? Нет, не будет.
И таких устройств приносили уже много, и ни от одного человека я не слышал, чтобы оно работало... Печально, но факт!
А это видео с вражеского дрона, с вражеского канала. Но мы отчётливо видим чемодан "гроза" (только версия от мавикоподобных дронов). А ещё видно, что воздействия на дрон никакого, так как индикатор RC беленький и с полной шкалой...
Понимаем, что дрон недалеко от нашего военного, он его слышит и скорее всего, даже видит...
Мягко говоря, это не очень радует...
Видео несколько унизительно https://t.me/Military_engineer/456 (https://t.me/Military_engineer/456)
Впрочем, кому я это говорю.
:morning1:
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
Ситуация с флотом просто позорная.
Ящетаю, что за цену одного очень дорогого патрульного "голубя мира" можно было БЫ закрыть от БЭКов всё Чёрное море, и ещё бы осталось.
Просто "нэ треба"(С)
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
Да, и ещё. Предвидя тот самый дешёвый и простой способ нейтрализации БЭКов, укры сейчас пилят установку на них зенитных ракет, в т.ч. и под внешнее целеуказание.
Вот тогда мы всё блять насмеёмся((
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
Talissera
05.03.2024, 21:23
Танки в современных условиях так же оказываются под вопросом. По крайней мере, пока не созданы эффективные средства их прикрытия с воздуха.
Не спеши ты их хоронить :wink: - это уже много раз делали, начиная прямо с 1930-х годов. :) И каждый раз выяснялось, что просто надо немножко доработать напильником... ;) И иногда - даже не столько сами танки, сколько тактику их применения в новых условиях.
Как минимум за ними остается роль тяжелой штурмовой САУ; вот еще бы пушку, наконец, 152-мм приделали - в расчете как раз на то, что танки с танками если уж и должны воевать, то не бодаясь в лоб. А то ж до сих пор без БОПСа против "Абрамса" стрелять не годяццо. ;)
Товарищ оттуда рассказывал, что танки отлично годятся обстреливать с безопасного расстояния укрепления.
Товарищ оттуда рассказывал, что танки отлично годятся обстреливать с безопасного расстояния укрепления.
И при этом заметно менее уязвимы, чем обычные легкобронированные САУ.
Макрон послал войска:
МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. Три французских самолета попытались нарушить границу России в Черном море, сообщили в Минобороны.
"Для недопущения нарушения государственной границы Российской Федерации в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил. Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушные цели как самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления Е-3Ф и два многоцелевых истребителя Рафаль-С ВКС Франции", — уточнили в ведомстве.
При приближении российского истребителя французские самолеты выполнили разворот от государственной границы и покинули воздушное пространство над акваторией Черного моря.
"Нарушения государственной границы Российской Федерации не допущено", — подчеркнули в Минобороны.
Истребитель Су-27 благополучно вернулся на аэродром базирования.
Полет российского самолета выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами и с соблюдением мер безопасности, заключили в министерстве.
https://ria.ru/20240305/narushenie-1931306801.html
Кривоканцеляризмы не редактировал - лениво. :)
Значит, придется просить бессмысленно наращивающих флот китайских товарищей защищать наши торговые суда от папуасских пиратов. :unknown:
Скорее, договариваться с китайцами и другими заинтересованными сторонами для разработки коллективных мер безопасности.
Да, и ещё. Предвидя тот самый дешёвый и простой способ нейтрализации БЭКов, укры сейчас пилят установку на них зенитных ракет, в т.ч. и под внешнее целеуказание.
Вот тогда мы всё блять насмеёмся((
А-50 не такой ли штукой сбили?
А-50 не такой ли штукой сбили?Нет.
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
И кстати о танках... :wink:
https://sun9-54.userapi.com/impg/metx-B7y12fZ_AaCXRdVQOAnfCAXMrIBStQhDw/Yztt-CnZm4w.jpg?size=946x758&quality=95&sign=1cc06b0a7e0dfa2dba2a82fb09c2779f&c_uniq_tag=5K8k61mh8KxFEdqP8-6VfMEAuNzhcNXSGY_wa3X6dys&type=album
Как та мышка
Я не пукну, я не пукну
Пук!
Ой это не я, это не я!
МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Великобритания начнет поставки артиллерийских снарядов на Украину в период с апреля по июнь, заявил замминистра обороны страны Джеймс Хиппи в письменном ответе на сайте британского парламента.
В конце февраля правительство Великобритании сообщило, что выделит Украине пакет помощи на 245 миллионов фунтов (около 311 миллионов долларов) на закупку боеприпасов и организацию цепочек поставок для производства боеприпасов на 2025 год.
"Первые поставки снарядов из пакета военной помощи для Украины стоимостью 245 миллионов фунтов стерлингов, о которых Великобритания объявила 24 февраля 2024 года, будут осуществлены в первом квартале 2024-25 финансового года (начинается 6 апреля - ред.)", - сообщил Хиппи.
Великобритания 12 января объявила новый пакет финансовой помощи для Украины на следующий финансовый год, который начнется в апреле, на сумму в 2,5 миллиарда фунтов стерлингов. Сообщалось, что не менее 200 миллионов фунтов будет выделено на ускоренное производство и "крупнейшую" поставку БПЛА Киеву, в которую войдут разведывательные беспилотники, ударные и морские беспилотники дальнего радиуса действия. Большая часть из них должна быть произведена в Великобритании.
https://ria.ru/20240306/postavki-1931342666.html
Англичанка не гадить не может.
Но при цене 155-мм снаряда по 5 тысяч долларов за штуку - 300 миллионов долларов превращаются... в 60 тысяч снарядов? За финансовый год?
А сколько нынче ВСУ в сутки надо? :scratch_one-s_head:
https://cdn4.cdn-telegram.org/file/DxgekUbCArqXgLrS7WQr0I9XnV-65YUm02TXbqnW3_pDZw4opPOAAET9tGQ5wqoKp_vfdTer4_O8kjjTyD9Mwp7OaSZI4WTYBxbW2boYI3WgnLxaGbMMUn1Dh65NgDmDt-Eavwt76CBovR8zSWpbgbmFNlSIOGv3M2U-YCtOHMtywHJJcLvrghySa6VjVtrOXZB945zN1rDzA8y8KBqy9bdXng-kUGB8ca5FQzB261sPFq2SXSW0Y5na_gKECdzdg58KGVol9FHuRvb0-Lemlw1N48RQD00E_MY8KVd61NN1y23N9GcNR2xQlczRedh5GwyhhJYaTjuAPdF0Ej6Osw.jpg
Они уже в пути. Сегодня ПВО будет работать по самые Карпаты.
Джеймс Хиппи в письменном ответе на сайте британского парламента.
«Make love, not war!»
ГУР открывает Второй фронт... в Судане:
Спикеры Офиса Президента/Генштаба и простые военные заявляют о проблемах с резервами и качественной подготовкой, но при этом более тысячи украинских солдат отправились в Африку. The Wall Street Journal пишет, что «Украина теперь воюет с Россией в Судане». Не стоит обладать способностями аналитика, чтобы понять весь абсурд доводов ГУР, для чего мы отправили лучших военных.
Для Украины отправка войск в Африку — это новая дерзкая авантюра, часть стратегии, направленной на подрыв военных и экономических операций России за рубежом, удорожание военного конфликта для Москвы и позиционирование себя как оплота против российских вторжений, в том числе в регионы, где Запад не желает принимать непосредственное участие.
«Невозможно победить Россию, просто сражаясь на небольшом участке земли, как на линии фронта на Украине. Если у них есть золотые прииски в Судане, мы должны сделать их нерентабельными», — говорит 40-летний украинский офицер с позывным «Прада», возглавлявший одну из украинских команд в Судане.
Но операция сопряжена со значительным политическим риском в момент, когда поддержка Украины со стороны Запада колеблется. В Судане Киев ввязывается во внутренний конфликт в чужой стране, где погибли десятки тысяч мирных жителей, а США утверждают, что обе стороны совершили военные преступления.
Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов отказался комментировать, направлял ли он подразделения в Судан, но рассказал о причинах отправки украинских войск за границу. «Война — дело рискованное. Мы находимся в состоянии полномасштабной войны с Россией... У них есть подразделения в разных частях мира, и мы иногда пытаемся нанести по ним удар», — сказал Буданов.
Может пора понять, что противник в пять раз больше нас, а его возможность добывать золото и нефть, алмазы и другие металлы безграничны внутри России, а не только в Африке.https://t.me/rezident_ua/21917
Внутренний голос 404: - А теперь настрой против себя Африку!
Настроили...
Внутренний голос 404: - Это ещё не пидец! А теперь...
Анализ поражений по результатам массированной атаки тыловых объектов противника
Часть 1
Этой ночью российскими войсками совершена массированная атака по тыловым военным и инфраструктурным объектам противника - применяли ударные БЛА "Герань-2" и баллистические ракеты. Системы ПВО сработали в Одесской, Днепропетровской, Сумской, Херсонской, Харьковской, Ровенской, Тернопольской, Винницкой и Львовской областях. Суммарно зафиксировано не менее 12 поражений в различных регионах Украины.
Координаты: 49.5758097, 25.5826699
Один дрон-камикадзе поразил Тернопольский железнодорожный ремонтно-механический завод. Мощности предприятия используются для восстановления и модернизации военной техники западного образца. Также имеется информация, что с целью оптимизации и специфики проведения работ в цехах завода размещено дополнительное ремонтное оборудование согласно спецификаций НАТО. После удара с территории объекта на протяжении часа поднимался дым и был слышен запах горения горюче-смазочных материалов. Точной информации о результатах поражения нет.
Последние две ночи на территории Украины не проходят без ударов по объектам в нескольких тыловых регионах. Власти традиционно заявляют о перехвате практически всех целей, тогда как повреждения списывают на падение обломков и беспилотников.
Ваш, Партизан!https://t.me/don_partizan/4382
Анализ поражений по результатам массированной атаки тыловых объектов противника
Часть 2
Российские войска продолжают наносить удары по пунктам временной дислокации противника в прифронтовых районах, в т.ч. по временной оккупированной территории ДНР.
Координаты: 48.2947847, 37.1281023
В Покровске (Красноармейске) поражено место дислокации военной техники и боеприпасов в цехах завода "Электродвигатель". На месте удара образовалось возгорание, которое сопровождалось вторичной детонацией. По имеющимся данным уничтожено/повреждено две бронированные машины Wolfhound, один HMMWV M1152, БМП-3 и минимум один M2 Bradley, а также боеприпасы к ним.
Последнее время информация об уничтожении машин западного образца всё чаще появляется в информационном пространстве и это не удивительно из ряда причин начиная от перенасыщения Украины таким вооружением, заканчивая множественными потерями украинских формирований как в живой силе, так и в технике.
Координаты: 48.2768727, 37.1812209
Ещё два удара пришлось по пункту временной дислокации противника, организованного в помещении Лицея (район школы №3). На момент удара в здании находилось около 40 человек личного состава, которые были размещены на ночлег в рамках ротационных мероприятий на Южнодонецком направлении. Точные количественные показатели поражения неизвестны.
Это уже как минимум третий точечный удар по населённому пункту за последнее время, что свидетельствует о системной отработке пунктов противника с целью снижения боевых возможностей сил противника в агломерации.
Анализ поражений по результатам массированной атаки тыловых объектов противника
Часть 3
Которую ночь подряд совершается массированный налёт дронов-камикадзе по объектам критической инфраструктуры в Одессе.
Координаты: 46.5117586, 30.6584341
Двумя ударными БЛА "Герань-2" поражена ПС 330/110 кВ "Усатово", которая относится к НЭК "Укрэнерго". После удара в отдельных частях Одессы и области пропала электроэнергия.
Координаты: 46.6134917, 30.5891830
Минимум четыре дрона-камикадзе нанесли повторные удары по территории Санатория "Хаджибей", отработка которого происходила и прошлой ночью.
Вероятнее всего дополнительное поражение по объекту было необходимо в виду нескольких факторов:
1. Более качественное поражение и уничтожение личного состава;
2. Затруднения восстановления;
2. Дезорганизации противника;
3. Поддержания давления.
Не исключено, что такие стратегические меры могут быть включены в более обширные тактические и стратегические планы в рамках специальной военных операций.
Анализ поражений по результатам массированной атаки тыловых объектов противника
Часть 4
"Вишенкой на торте" в серии ночных поражений стала военная инфраструктура в г. Староконстантинов Хмельницкой области и энергетический объект в Ровно.
Координаты: 49.7449496, 27.2699058
Местные чаты западных областей сообщали, что для отражения атак дронов-камикадзе была задействована авиация. Так, в ходе подготовки к вылету один МиГ-29 был повреждён прилетевшей рядом "Геранью" - машина получила повреждения, восстановлению/ремонту подлежит.
Координаты: 49.7404677, 27.2493486
Двумя ударными БЛА поражен цех обслуживания оперативно-технического средневысотного БПЛА Bayraktar TB2, который располагался на промышленной территории вблизи аэродрома. Согласно имеющимся данным цех разрушен полностью, кроме того через 10 минут после крайнего удара с района поражения был слышен громкий взрыв, который возможно указывает на признаки вторично детонации — имеется высокая вероятность факта уничтожения Bayraktar.
За два года конфликта они прошли путь от стадии «чудо-оружия» до просто БЛА, используемого для наведения артиллерии и авиации. Однако сейчас их практически нет: одинокие БЛА изредка взлетают в Хмельницкой и Кировоградской областях, действуя на большом удалении от ЛБС. На текущий момент их на самом деле осталось единицы — от пяти до десяти максимум. Украинские подразделения их берегут, так как новых поставок пока не предвидится.
Координаты: 50.6409958, 26.2238533
Также получены подтверждённые данные об повреждении ПС 330/110кВ «Ровно». После удара в городах Хмельницкой и Ровенской области возникли проблемы с энергопитанием, а в Днепропетровской, Киевской, Житомирской и Винницкой областях наблюдались высокие скачки напряжения от 250 до 340 В.
Быстрые устранение сбоев в энергосистеме косвенно указывают на проблемы с точностью ударов: БЛА повредили не важные элементы — изоляторы и провода, которые потом восстанавливаются до 12 часов.
Одесса, что известно:
1 Произошёл мощный взрыв в порту около 11:45.
2 Был пуск украинской ракеты чуть ранее.
3 В Одессу приехал премьер Греции на встречу с Зеленским.
4 В момент прилета в порту, Зеленский награждал силы ССО.
Всё остальное покрыто мраком.
Ждем развития ситуации.https://t.me/jnb_news/45227
Но я в общем-то даже почти уже понимаю, что вы намёкиваете на всяческие НАТОвские литаки над морем и почему же их не бьют. :wink:
Да как же их бить? Оне же - "партнеры" (впрочем, уже "недружественные")
Я - то попрощее, утилитарно, тскзт....
Ну вот (к примеру) - может двигаться надо?
А еще (к примеру) - брызог вокруг себя, любимого, поднимать поболе?
шоб супостату его окуляры (деже/темболее тепловизорные) нахуй забрызгать?
эх, нету еще промышленого производства гидромотов (пляжных, курва) в стране-бензоколонке!
Ну вот (к примеру) - может двигаться надо?А солярка?
За солярку чать деньги плочены.
:morning1:
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
Ну вот (к примеру) - может двигаться надо?А солярка?
За солярку чать деньги плочены.
упс... :(
https://www.youtube.com/watch?v=dkxGdcDbuLg
Утренний брифинг МОРФ:
⚡ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 6 марта 2024 г.)
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
▫ На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск улучшили тактическое положение и нанесли поражение живой силе и технике 14-й механизированной, 25-й воздушно-десантной, 68-й егерской бригад ВСУ и 12-й бригады нацгвардии Украины в районах населенных пунктов Новоселовка, Серебрянка Донецкой Народной Республики и Свердловка Луганской Народной Республики.
Кроме того, отражены три контратаки 32-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики.
Потери противника составили до 165-ти военнослужащих, танк и три автомобиля.
В ходе контрбатарейной борьбы поражены: три самоходные артиллерийские установки «Krab» польского производства, а также гаубица М198 производства США.
▫ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск, ведя активные боевые действия, заняли более выгодные рубежи по переднему краю, нанесли поражение формированиям 5-й, 92-й штурмовых, 22-й, 28-й и 54-й механизированных, а также 56-й мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Богдановка, Клещеевка, Андреевка, Закотное и Перше Травня Донецкой Народной Республики.
В районах населенных пунктов Новомихайловка и Победа Донецкой Народной Республики отражены две контратаки 31-й и 33-й механизированных бригад ВСУ.
Потери противника составили до 260-ти военнослужащих, два танка, два бронетранспортера, две боевые бронированные машины, 14 автомобилей, гаубица «Мста-Б» и две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика». Также уничтожены три склада боеприпасов ВСУ.
▫ На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» в результате слаженных действий заняли более выгодные рубежи и позиции.
Нанесли огневое поражение живой силе и технике 23-й, 42-й, 47-й, 53-й, 61-й, 92-й механизированных и 59-й мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новопокровское, Очеретино, Новоселовка Первая и Торецк Донецкой Народной Республики.
Кроме того, отражены три атаки штурмовых групп ВСУ в районах населенных пунктов, а также девять контратак в районах населенных пунктов Бердычи, Тоненькое, Первомайское, Орловка и Водяное Донецкой Народной Республики.
Противник потерял до 460-ти военнослужащих, два танка, один из них «Abrams» производства США был уничтожен экипажем танка Т-72 Б3 с первого выстрела,самоходную огневую установку зенитного ракетного комплекса «Бук», четыре боевые машины пехоты, две боевые бронированные машины и пять автомобилей.
В ходе контрбатарейной борьбы поражены: гаубица «Мста-Б», две гаубицы М119 производства США, боевая машина реактивной системы залпового огня HIMARS производства США, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США.
▫ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» в результате активных действий улучшили тактическое положение и нанесли огневое поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Мирное и Угледар Донецкой Народной Республики.
Потери ВСУ составили до 210-ти военнослужащих, два танка, три автомобиля, пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Стрела-10», а также склад боеприпасов.
▫ На Херсонском направлении подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике 118-й механизированной бригады ВСУ, 126-й бригады теробороны и 23-й бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Работино, Вербовое Запорожской области, Токаревка, Садовое Херсонской области и Высшетарасовка Днепропетровской области.
Потери противника составили до 30-ти военнослужащих и два автомобиля.
▫ Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены: авиационная техника, склады авиационных боеприпасов и топлива на аэродромах Лозоватка в Днепропетровской области и Староконстантинов в Хмельницкой области, склад боеприпасов оперативно-тактической группы «Донецк», живая сила и военная техника ВСУ в 113-ти районах.
▫ Средствами противовоздушной обороны в течение суток сбито девять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARSпроизводства США, а также управляемая авиационная бомба AASM «Hammer» производства Франции.
Кроме того, уничтожено 135 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе в районах населенных пунктов Сладкое, Павловка, Сигнальное, Верхнеторецкое, Орлинское Донецкой Народной Республики, Голиково, Червонопоповка, Новодружеск Луганской Народной Республики, Мирное, Магедово, Шевченково и Новое Запорожской области.
▫ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 576 самолетов, 267 вертолетов, 14440 беспилотных летательных аппаратов, 481 зенитный ракетный комплекс, 15377 танков и других боевых бронированных машин, 1234 боевые машины реактивных систем залпового огня, 8309 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 19415 единиц специальной военной автомобильной техники.https://vk.com/mil?w=wall-133441491_966080
Из комментариев в Военной хронике:
ТЕМ, КТО ТАК И НЕ ПОНЯЛ:
Когда в феврале на Западной Украине появился Сашко Белый, стали разворовывать оружейки и толпой кричать «москаляку на гилляку», вы сказали: это беспредел, но — «в стране фашизма нет».
Когда в марте 14-го из окон националистической «Просвиты» на Рымарской в Харькове расстреляли молодых пацанов Жудова и Шарова, вы сказали: это политика — «в стране фашизма нет».
Когда в апреле того же года подразделение «Ягуар» уткнуло носом в землю более семидесяти антимайдановцев, а после всех их посадили на долгие месяцы и годы в тюрьмы и СИЗО, вы сказали: так будет в городе спокойней — «в стране фашизма нет».
Когда 2 мая сожгли заживо более 50 одесситов в доме Профсоюзов, вы сказали: надо ещё разобраться кто там был — «в стране фашизма нет».
Когда 9 мая 2014 года в Мариуполе с танков и БТРов расстреляли безоружных мирных людей, вы сказали: это всё фейки — «в стране фашизма нет».
Когда 2 июня ВСУ обстреляли с авиации Луганск, вы сказали: это взорвался кондиционер — «в стране фашизма нет».
Когда начали бомбить Донбасс, вы сказали: но мы то живы — «в стране фашизма нет».
Когда пошли первые ночные факельные шествия, когда в сентябре под общий визг и беснование в Харькове свалили самый большой памятник Ленину, когда ультрас выдали индульгенцию на беспредел, а в стране ввели АТО, вы сказали: лишь бы не было войны — а «в стране фашизма нет».
Когда в течение всего последующего года прессовали, сажали за решётки, пытали всех неугодных, вы сказали: вас предупреждали, и вас никто не просил — а «в стране фашизма нет».
Когда вскрылись факты бесчисленных военных преступлений нацбатов «Азов», «Донбасс», «Айдар», «Торнадо» и пр. над мирными жителями Донбасса, насилия, пыток, убийств, грабежей, когда вскрыли десятки общих могил замученных и расстрелянных гражданских лиц,
Когда открыли аллею Ангелов в Донецке, вы ничего не сказали, но промолчали — «в стране фашизма нет».
Когда Донбасс начали спасать и освобождать, вы вздрогнули и удивились: но ведь «в стране фашизма нет?!»
Когда посыпались от взрывов первые окна в Харькове, вы запаниковали: что вы делаете, так нельзя — у нас-то точно в Харькове «фашизма нет!»
Когда от снарядов и ракет начались разрушаться дома и инфраструктура, появились мирные жертвы, вы испугались, «прозрели» и стали орать: а нас за что? Мы не хотим такого освобождения! Нам не нужен такой «Русский мир»! На нас напали фашисты!
Когда вам убедительно объяснили и показали, что русские стреляют только по военным объектам и местам скопления нацбатов и ВСУ, что нацбаты и ВСУ прячут свою военную технику в спальных районах между жилыми домами, что на многоэтажки Салтовки наводят прицелы с той же Тюренки, а по спальникам ХТЗ прилетает с Шишковки, что нацбаты размещаются в школах и жилых квартирах и оттуда ведут огонь, что...
Вы закрыли глаза и уши, чтобы спрятать страх свой и твердили: вы всё врёте, это всё ваши русские — фашисты.
Когда по всем городам стали привязывать к столбам без суда людей и издеваться над ними,
когда жителями Мариуполя «Азов» стал прикрываться, как живым щитом,
Когда отморозок «азовец» звонит маме убитого русского солдата и смеётся ей по видеосвязи и в подробностях рассказывает ей, как убил её сына,
Когда русским пленным солдатам отморозки Чили и Немичев в Харькове простреливают ноги и добивают насмерть раненых,
Когда в подвале жилого дома в Мариуполе, где «Азов» оборудовал своё укрытие, находят изуродованное тело молодой девушки, без рук с вырезанной свастикой на её животе,
Когда русскому военнопленному отрезают пальцы и заживо жгут,
когда винницкий нелюдь из теробороны публично на видео мучает и убивает ножом в глаз человека,
Когда...................................
Вам мало доказательств даже теперь. Вы так и не поняли, от чего пришла спасать Россия. Ваши вопросы «а нас за что?» и «почему?» так и зависли в вашем же «мы не просили нас освобождать!» и «нам не нужен такой Русский мир».
ТАК ЗНАЙТЕ, вы, у которых «в стране фашизма нет», — сейчас освобождают не вас... А ОТ ВАС!!!https://vk.com/militarychronicles?w=wall-219928383_24198
Ястребок
06.03.2024, 20:44
Здравствуйте товарищ ФБ!
Экипаж БДК "Цезарь Куников" отражал атаку БЭКов всеми доступными силами и средствами, бой длился 20 минут.
Из 10ти БЭКов было уничтожено 4. 5й БЭК поразил БДК ЦК в корму, тем самым обездвижил корабль, после чего 6,7,8,9, БЭКи поочередно, поразили БДК по левому борту в районе миделя (середина) и ближе к корме, с целью опрокидывания судна (от поступление большого количества воды с одного борта).
9й БЭК частично вошел в пробоину сделаную предыдущим БЭКом и сдетонировал практически внутри.
БДК было уже не спасти (крен стремительно увеличивался, корабль ложился на левый борт).
С момента обнаружения вражеских БЭКов и начала боя, и до полного затопления БДК, прошло чуть больше 40 минут.
Экипаж БДК покинул судно на спасательных плотах, без потерь Л/С, эвакуировал всю секретную документацию и часть секретной аппаратуры с оружием.
Последний 10й БЭК, вел наблюдение (съемку) погибающего корабля до момента затопления, после чего, 10й БЭК попытался атаковать буксир сопровождающий БДК Цезарь Куников, но был уничтожен группой ПДСС находящейся на его борту"
В данный момент из экипажа делают трусов и негодяев.
Я убрал звук с видео, но уверен, что оно есть в полном виде у командования. Там бой, по лучшим заветам дедов.
Лично я увидел чёткую работу команды работающую до последнего.
Экипаж, думаю, как минимум, заслуживает того, чтоб из него не делали негодяев.
https://t.me/boris_rozhin/115549
Видео по ссылке. Видно маневрирующий БЭК. Низенький, почти как доска, да еще под цвет своего кильватера. Так это еще прям под носом и освещенный прожектором. А сдалека - вообще хуй увидишь его.
Низенький, почти как доска, да еще под цвет своего кильватера. Так это еще прям под носом и освещенный прожектором. А сдалека - вообще хуй увидишь его.
... а ежели торпэдою (бочковой) да прям по причальным причандалам....
да хто ж ее ваще рассмотрит-то? (да в ночи темной-темной)
Ястребок
07.03.2024, 13:28
Да, и ещё. Предвидя тот самый дешёвый и простой способ нейтрализации БЭКов, укры сейчас пилят установку на них зенитных ракет, в т.ч. и под внешнее целеуказание.
Вот тогда мы всё блять насмеёмся((
Продолжаем тему морских дронов, БЭКов.
Противник анонсирует гораздо более опасный вариант использования БЭКов, не просто в качестве камикадзе, что на данный момент имеет эффективность в основном из-за несовершенства организации борьбы с ними. Но рано или поздно, орг меры будут приняты и эффективность нынешних БЭКов упадёт до нуля.
Поэтому противник думает наперед, надо отдать ему должное. Чем грозит оснащение БЭКов системами ПВО?
Во первых, самый эффективный способ перехвата, с вертолетов, станет крайне опасным. Охотник легко может стать дичью.
Во вторых, они могут бороться с БПЛА разведки, против патрульных больших БПЛА (если смогут поженить с чем то серьёзнее, чем ПЗРК)
В третьих, они могут выполнять по сути своего рода функцию минирования акватории от самолётов. Скрытно размещать БЭК, и по внешнему целеуказанию, через канал спутниковой связи делать пуск ракеты. Для авиации над морем это станет огромной угрозой. И в том числе смогут перехватывать часть крылатых ракет, если их траектории идут над морем.
В четвертых, современные ракеты ПВО, как правило имеют функцию работы по наземным объектам, особенно над морем, где цели радиоконтрастные. То есть такой БЭК сможет огрызаться и против патрульных катеров, для которых даже небольшая БЧ крайне опасна..
Таким образом данное решение позволяет нивелировать большинство мер, которые необходимы для противодействия БЭКам. Что означает чрезвычайную опасность такого развития БЭКов. В этой ситуации они становится фактически удобной многоразовой платформой, которую не жалко потерять и при этом имеет эффективность сопоставимую с корветом. Только в количестве десятков штук.
Единственный вопрос, в том что технически это в самом деле нетривиальная задача, поэтому наиболее вероятно что они смогут прикрутить только ПЗРК. Тем не менее это тоже будет достаточно опасная модификация.
Против такого дрона, помогут тяжёлые БПЛА с нагрузкой с управляемыми ракетами, и системами обнаружения на значительном удалении. А так же ложные цели и помехи.
https://t.me/rusengineer/3057
Не удивлюсь, если таки запилят такое.
Не удивлюсь, если таки запилят такое.
Ничего удивительного, но:
технически это в самом деле нетривиальная задача, поэтому наиболее вероятно что они смогут прикрутить только ПЗРК. Тем не менее это тоже будет достаточно опасная модификация.
И даже с ПЗРК на самом деле есть много технических вопросов, потому что мало его просто прикрутить (и желательно - чтоб поднимался перед пуском, а на переходе "прятался" под палубой), надо, чтобы он еще и цель надежно захватил с качающейся "платформы".
"Ты этого не бойся, ты вон того бойся"(с) - не ПЗРК, а ПТРК "выстрелил и забыл", с возможностью терактов против не только морских, но и береговых целей. Список прилагать не буду :) - но от нефтяных терминалов до резиденции "Бочаров Ручей" (150 м от береговой черты) включительно, и "Панцири" в этом случае не помогут. Впрочем, и с ПЗРК можно устроить морскую зенитную засаду возле Адлера, благо самолеты спецотряда "Россия" летают с включенными транспондерами.
И вот тогда, возможно, у нас быстро и решительно возьмутся решать эту проблему на самом высоком уровне.
Двухсторонние батыры охуевают от своей багатовекторности.
МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. "Укрспецэкспорт" ведет переговоры с Казахстаном о закупках продукции российского ВПК для нужд ВСУ, сообщил РИА Новости информированный источник.
"Недавно стало известно, что ГК "Укрспецэкспорт" ведет переговоры с Казахстаном о закупках продукции российского ВПК для нужд ВСУ. Ниточки тянутся к зарегистрированным в Астане компаниям TOO "Navico", "BSKey company", TOO "ИГТ", ИА "Сыздыков Т.С.", - рассказал он.
"Все указывает на то, что украинцам могут передать производимые в РФ комплектующие к парашютно-тормозным системам ПГК-10 для самолетов СУ-24 и МиГ-29",- добавил источник.
"Это порождает множество инсинуаций. Возможно, у казахстанского руководства и есть скрытые карты в игре в политику многовекторности для сохранения равноудаленной позиции по ситуации вокруг Украины в диалоге как с западниками, так и с главным гарантом безопасности Казахстана – Россией", - предположил собеседник. "Но очевиден большой риск: за призрачные дивиденды – дискредитировать союзничество с Москвой и "подкосить" столь выгодную Казахстану экономическую кооперацию с Россией", - заключил он
https://ria.ru/20240307/ukraina-1931736577.html
И наши постсоветские партнеры - лицемерные пидорасы.
Ну вот как тут штабных не крыть. Такой неприязнь к долбоёбам, не обеспечившим качественную защиту от БЭКов, даже кюшать не могу, Ну, почти.
Море - оно не суша, в плане выровненности температурных полей. Там даже один градус разницы - уже дофига, поэтому в простейший тепловизор (а лучше в непростейший) любая хрень с моторчиком светится как новогодняя ёлка, особенно если смотреть сверху. Так светится, что ни с чем таким не спутаешь, нет там ничего такого, что может быть локально тёплым. И не спрячешься никак с помощью охлаждения/маскировки, потому как см.выше - градиенты мизерные. Единственное, что может поднасрать - туман и дождь, ибба поглощают. Дальность обнаружения - километры. Может быть, и больше. Т.е. БЭКи прекрасно различаются ВОЗДУШНОЙ РАЗВЕДКОЙ со штатных БПЛА.
Далее (по хорошему) - истребление супостата дешёвым беспилотником в чистом море далеко от всего, потому что вот-вот БЭКи сами станут носителями средств поражения.
Сука, задачка для студентов на самом деле, потому как суть в сопряжении имеющегося.
Зла не хватает((.
АПД: и это ещё надо посмотреть, какой тепловой след в каких условиях оставляет БЭК. Потому как есть неслабая вероятность, что при должной настройке эти следы можно обнаруживать в море тянущимися на километры. Т.е. объект поиска резко отрастает.
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
Дальность обнаружения - километры.При том, что характерные расстояния на акватории - сотни километров во все стороны, а маршруты этих БЭКов почему-то не по кратчайшему расстоянию проложены. То есть надёжно зафиксировать БЭКи с БПЛА можно только за десятки км, уже на ближних подступах, а не "в чистом море".
Не, порты, конечно прикрыть разведкой с воздуха можно и нужно, а вот ежели потенциальная цель для БЭКов сама в чистом море, то... ну обнаружил ты их, но ударные БЛА или камикадзе пока на помощь с берега доберутся, ты сам уже под обстрелом... Спасайся, чем есть...
Утренний брифинг МОРФ:
⚡ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 7 марта 2024 г.)
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
▫ На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войска активными действиями улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение живой силе и технике 14-й механизированной и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новоселовское и Стельмаховка Луганской Народной Республики.
Кроме того, отражены шесть контратак 57-й мотопехотной бригады ВСУ в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области.
Потери противника составили до 40 военнослужащих, два автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».
▫ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и отразили атаку штурмовой группы 31-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Новомихайловка Донецкой Народной Республики.
В районах населенных пунктов Озаряновка, Курдюмовка, Георгиевка и Победа Донецкой Народной Республики нанесено поражение живой силе и технике 24, 28, 33-й механизированных, 79-й и 92-й десантно-штурмовых бригад ВСУ.
Потери противника составили до 200 военнослужащих, три танка, две боевые машины пехоты, пять автомобилей, гаубица «Мста-Б» и орудие Д-20. Также уничтожены четыре склада боеприпасов ВСУ.
▫ На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и нанесли огневое поражение живой силе и технике 24, 78, 110-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Майорск, Новгородское и Орловка Донецкой Народной Республики.
Отражены четыре атаки штурмовых групп ВСУ в районах населенных пунктов Ленинское, Новгородское и Розовка, а также семь контратак в районах населенных пунктов Петровское, Бердычи, Орловка, Тоненькое и Первомайское Донецкой Народной Республики.
Противник потерял до 390 военнослужащих, две боевые бронированные машины, 14 автомобилей и самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика». Уничтожен полевой склад боеприпасов ВСУ.
▫ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» в результате активных действий улучшили положение по переднему краю и нанесли огневое поражение скоплениям живой силы и техники 58-й мотопехотной бригады ВСУ, 105-й, 128-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Шевченко, Старомайорское, Урожайное Донецкой Народной Республики и Новодаровка Запорожской области.
В районе населенного пункта Водяное Донецкой Народной Республики отражена контратака 72-й механизированной бригады ВСУ.
Потери противника составили до 160 военнослужащих, два бронетранспортера, три автомобиля, а также зенитный ракетный комплекс «Стрела-10».
▫ На Херсонском направлении подразделения группировки войск «Днепр» заняли более выгодные позиции и нанесли поражение живой силе и технике 65-й механизированной, 128-й горно-штурмовой бригад, 35-й бригады морской пехоты и 15-й бригады нацгвардии Украины в районах населенных пунктов Работино, Вербовое, Новоданиловка, Степовое Запорожской области и Новотягинка Херсонской области.
Потери противника составили до 30 военнослужащих, два танка, два автомобиля, артиллерийская система М777 производства США, а также станция радиоэлектронной борьбы «Анклав-В». Кроме того, уничтожен склад боеприпасов ВСУ.
▫ Оперативно-тактической авиацией,беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражен склад топлива для военной техники, пункт управления 80-й десантно-штурмовой бригады, живая сила и военная техника ВСУ в 109 районах.
▫ Средствами противовоздушной обороны в течение суток сбиты шесть реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, а также управляемая авиационная бомба AASM «Hammer» производства Франции.
▫ Уничтожены 123 украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Ольшана Харьковской области, Червонопоповка, Новодружеск, Золоторевка Луганской Народной Республики, Красное, Пески, Первомайское, Шевченко, Петровское Донецкой Народной Республики, Очеретоватое, Новое Запорожской области, Корсунка и Крынки Херсонской области.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 576 самолетов, 267 вертолетов, 14563 беспилотных летательных аппарата, 482 зенитных ракетных комплекса, 15388 танков и других боевых бронированных машин, 1234 боевые машины реактивных систем залпового огня, 8314 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 19461 единица специальной военной автомобильной техники.https://vk.com/mil?w=wall-133441491_966109
Не, порты, конечно прикрыть разведкой с воздуха можно и нужно, а вот ежели потенциальная цель для БЭКов сама в чистом море, то... ну обнаружил ты их, но ударные БЛА или камикадзе пока на помощь с берега доберутся, ты сам уже под обстрелом...
ИМХО вот что могло бы быть одним из доступных (прямо сейчас) вариантов патрульного противоБЭКного средства :) -
https://www.youtube.com/watch?v=qTIoezhRS3g
- закупить у иранцев (вместе с технологиями и даже заводом по производству, как "Шахеды"/"Герани"), раз уж своих "Стрижей" не наделали -
http://авиару.рф/wp-content/uploads/2017/05/4.Ekranoplan-Strizh..jpg
- и бороздить просторы на подходах. И приподняться может, чтоб сверху обзор был лучше, и "камикадзе" хрен забодают, и даже если допилят вариант с ПЗРК - если пуск заметит, может отстрелить ловушки, прижаться к волнам и сбросить скорость, авось экипаж выживет, а цена самого патрульного средства при крупносерийном производстве - всяко меньше, чем вертолета, не говоря уж о МРК каком-нибудь.
Если брать иранские, то ему даже на крылья (сверху) можно опять же ПЗРК приделать, в этом отношении он удобнее "Стрижа" - винты не мешают. Или запускать с него хоть те же FPV-дроны, а оператор при этом может вообще на берегу сидеть, с ретрансляцией через экраноплан. При этом мореходность у "Баваров" - до 3 баллов (волна 1,25 м - это в общем-то и для БЭКов уже немало), вот насчет сильного ветра надо бы разузнать. :)
Ну, и для того, чтобы научиться управлять такой штуковиной - летное училище заканчивать не обязательно.
Андрей 1
07.03.2024, 18:51
Т.е. БЭКи прекрасно различаются ВОЗДУШНОЙ РАЗВЕДКОЙ со штатных БПЛА.
цель у нас малогабаритная и низкоконтрастная в радиодиапазоне. Т. е. использование авиации и патрульных дронов (как тут у нас МО собирается) ну, мягко говоря, неэффективно. Два вертолёта на дрон – это, скажем так, сильно затратнее, чем сам БПЛА.
Да и не факт, что найдут. В конце концов, время нахождения в воздухе – оно ограничено, плюс погода...
Но вот зачем эту заразу с воздуха искать?
Движок-то шумит, и от шума этого дрону никуда не деться. А значит – акустика, и акустика пассивная. Высокооборотные винты скоростных катеров слышно будет за версту...
В простейшем варианте засеять море бакенами, на которых только гидрофон, аккумулятор с солнечной батареей и передатчик. По квадратикам... Типа системы СОСУС – только сильно проще, дешевле и легче.
https://topwar.ru/237366-o-borbe-s-dronami-ili-vse-pridumano-do-nas.html
Да я жеж не про радиодиапазон, а про инфракрасный/оптический.
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
При том, что характерные расстояния на акватории - сотни километров во все стороны, а маршруты этих БЭКов почему-то не по кратчайшему расстоянию проложены. То есть надёжно зафиксировать БЭКи с БПЛА можно только за десятки км, уже на ближних подступах, а не "в чистом море".
Предположим, что нужно закрыть квадрат 100х100 км, т.е. 10 000 км2.
Предположим, что поиск производится аппаратом, датчики которого просматривают полосу шириной 10 км.
Предположим, что скорость аппарата составляет 100 км/ч.
???
Десять аппаратов, примерно. Тем более что можно формировать завесу, а не обыскивать всё море.
Внимание вопрос: если проект 22160 стоит порядка 100.000.000 долл. примерно, а Орлан-30 стоит примерно 100.000, то какого хуя?...
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
а вот ежели потенциальная цель для БЭКов сама в чистом море, то... ну обнаружил ты их, но ударные БЛА или камикадзе пока на помощь с берега доберутся, ты сам уже под обстрелом... Спасайся, чем есть...
Почти 5 лет назад...
https://www.youtube.com/watch?v=5zfucOeqHus
"Форпост" (в девичестве IAI Searcher), напоминаю, не просто разведывательный, а разведывательно-ударный БПЛА. В родном варианте под него "Корнеты" подвешивать умудрялись, в локализованном досанкционном ;) "Форпост-Р" - бомбы КАБ-20С с наведением по лазерному лучу, каковой лазер стоит на самом беспилотнике, а еще и "Краснополям" всяким может цель подсвечивать.
Ну то есть вовсе не обязательно, чтобы ударные БПЛА добирались от берега - они могут просто крутиться вокруг идущего вдали от баз (Черное море не такое уж большое ;) ) корабля и изображать из себя авиационное прикрытие без риска для жизни пилотов.
О варианте "БПЛА-камикадзе лежат (стоят на катапультах) на палубе корабля и ждут, пока разведчик обнаружит БЭКи в радиусе ... км" - и говорить долго не будем, его за минувшие дни не предложили на все тырнеты только министр обороны и Верховный Главнокомандующий. :)
Высокооборотные винты скоростных катеров
На БЭКах водометы - от них меньше шума, чем от винтов.
Почти 5 лет назад...
https://www.youtube.com/watch?v=7mQzLzgJBsg
:morning1:
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. МИД Украины сообщил о согласовании кандидатуры бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного на должность украинского посла в Великобритании.
"В четверг, 7 марта 2024 года, (Владимир Зеленский - ред.) согласовал кандидатуру Валерия Залужного на должность чрезвычайного и полномочного посла Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.
Отмечается, что МИД Украины уже направил британской стороне соответствующий запрос на агреман.
https://ria.ru/20240307/zaluzhnyy-1931824326.html
Он выбрал жизнь и будет на правильной стороне истории украинской границы. ;)
О варианте "БПЛА-камикадзе лежат (стоят на катапультах) на палубе корабля и ждут, пока разведчик обнаружит БЭКи в радиусе ... км" - и говорить долго не будем, его за минувшие дни не предложили на все тырнеты только министр обороны и Верховный Главнокомандующий. :)
Обычная ЗУР малой дальности кроет этот велосипед по всем параметрам. Пусковые установки стандартные, все стандартное -- нужно только систему наведения допилить до надежного захвата таких целей.
В сочетании с сетью БПЛА обнаружения и целеуказания, барражирующих в радиусе нескольких десятков километров, вполне достаточно для борьбы с БЭК на базе мотолодок или гидроциклов. С поправочкой, что БПЛА должны действовать при балльности не меньшей, чем БЭК.
систему наведения допилить до надежного захвата таких целейДык, в этом и проблема. С радиоконтрастностью там не очень.
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
нужно только систему наведения допилить до надежного захвата таких целей.
А сколько это займет времени? :scratch_one-s_head: Допилить, испытать, запустить в серию... опять же - какая именно ЗУР и на всех ли кораблях под нее ЗРК есть? И всяческие корабельные системы управления огнем - тоже, поди, допиливать надо будет, чтоб они эту ЗУР куда надо запускали без отметок на радарах. А корабли надо защищать вот прямо сейчас.
Так что в перспективе и горчичном соусе - да, разумеется, такую ЗУР, чтоб и маленькая (больше БК, и для катеров особенно критично), и чтоб от БПЛА отстреливаться, и от БЭКов, и желательно от ПКР и "умных бомб" заодно, а то эвон уже французские "Хаммеры" на Донбассе летать начали. Вообще систему ПВО/ПРО надо на кораблях радикально усиливать, это уже после "Москвы" говорили, но...
Но вот так, чтобы "вынь да положь на палубу" :) прямо сейчас из того, что начали массово выпускать еще вчера - как временная мера ИМХО и "сухопутные" дроны-камикадзе сгодились бы. Благо у них еще и наведение от маневрирования корабля слабо зависит, особенно если с системой распознавания/наведения, которую для "Ланцетов" придумали, а то оператор еще джойстик не туда качнет при резком повороте с креном. :)
А дальше-то много чего удумать можно. И нужно.
Ястребок
08.03.2024, 00:13
Видео по ссылке
07-03-2024 Запорожская область
ВСУ только чухнули, и начали закапывать бетон на высотах южнее 22-24 км г. Запорожье по линии Приморское - Магдалиновка - Юрковка и далее в обход западнее Орехова.
https://t.me/condottieros/2727
Уровень фортификации и укреплений слабее линии которая держала террикон и подходы на востоке Авдеевской промки. Будет разбор фабами и потом в дыры зайдет троян в ввиде штурмовых Шторма.
https://t.me/condottieros/2728
Об уничтожении чешского "невидимого" радара в Одесской области сообщает Донбасский Партизан
Сегодня в промежутке 8:24-8:38 по местному времени в Одесской области была объявлена воздушная тревога, позже стало известно, что её причиной был пуск противорадиолокационной ракеты Х-31П в направлении Белгород-Днестровского района. По версии украинских властей "ракета потеряла боевую способность" - шаблонное сообщение, впрочем как и всегда. Эта информация могла бы так и остаться без внимание, если бы не поступающие сообщения о взрыве, облаке дыма и скорых/пожарных машин на юге от Базарьянки.
Детальным анализом полученной информации установлено, что российскими войскам удалось поразить район работы радиолокационной станции VERA-NG производства Чехии в окрестностях с. Лебедёвка.
На данный момент известно, что ударом уничтожено два (из трёх) приёмника и повреждена приёмно-обрабатывающая станция. Это первое подтверждения (хоть и косвенное) непосредственной работы, а тем более поражения этих систем с момента объявления информации об их передаче на Украину Нидерландами (июнь-август 2023 года).
Уничтожение или даже повреждение такой системы несёт существенный ущерб противнику и доказывает возможности ВКС РФ.
https://t.me/boris_rozhin/115679
Если оно и вправду так - то это ж просто праздник какой-то. Потому что VERA-NG - это станция пассивной, сцуко, радиотехнической разведки типа нашей "Веги" или "Кольчуги" - обнаруживает самолеты (и не только - вплоть до кораблей) по их собственному излучению на большом расстоянии - ее предшественницы, в СССР поставлявшиеся, F-16 за 360+ км определяли. Теоретически с указанного места она могла "слушать" весь Крым и маршруты КР/дронов над Черным морем. И даже над частью Азовского.
Праздник двойной, потому что если ее нахлобучили противорадарной ракетой - то наши эту ракету допилили и до охоты на такие "тихие" станции. :) Но...
...за недавние месяцы наши такими ракетами (и дронами) уже уничтожили слишком дофига РЛС. Как минимум некоторые из которых оказались очень хорошо сделанными (прям хоть в кино снимай :) ) макетами, у которых крутились антенны и было излучение, шло тепло от "генераторов" и т.д. и т.п.
Так что радостно праздновать подождем, но надеяться на хорошее - можно. :wink:
Ястребок
08.03.2024, 00:18
Запорожское направление.
Северо-западнее Вербового.
Обстановка более чем спокойная, со стороны хохлов практически ничего не прилетает, укрохряки притихли.
Наши штурмовики пошли в атаку и отбили один опорный пункт, в котором было 6 человек, в плен, те не захотели, пришлось обнулить.
Вражеская артиллерия почти в полном затишье, дроны курсируют крайне редко.
То есть интенсивность всех видов вражеского вооружения практически нулевая.
Сказать, что у них нет боеприпасов и дронов не можем, как и понять причину такого положения дел.
Готовимся ко всевозможным развитиям боевых действий.
С нашей же стороны артиллерия работает по выявляемым участкам скопления врага, разведывательные и ударные дроны также работают.
Авиация ВКС обрабатывает тылы укрофашистов.
В районе Работино.
Южная часть под нашим контролем, за центральную часть идут бои, как и за окраины западной части села.
На кадрах, дорога на Работино.
https://t.me/DnevnikDesantnika/8047
Будет разбор фабами
https://www.youtube.com/watch?v=59stEcaJS0w
Пыль выбивает просто замечательно. Из всех, кто был в здании.
Ястребок
08.03.2024, 00:38
Пыль выбивает просто замечательно. Из всех, кто был в здании.
Вообщем, подвезут новые колонки для дискотеки с адским сабвуфером. Хотя, нихуя не смешно.
Андрей 1
08.03.2024, 01:02
Однако надо товарища Котова поднимать и на ремонт в док загонять.Тут в плюс,мне кажется,два фактора:кораблик не сильно большой 1500 т водоизмещения и второе глубины в керченском проливе небольшие,не более 20 метров ,а скорее и меньше гораздо. ИХМО.
систему наведения допилить до надежного захвата таких целейДык, в этом и проблема. С радиоконтрастностью там не очень.
ЗУР ближнего действия на ИК-головках вроде как.
А сколько это займет времени? :scratch_one-s_head: Допилить, испытать, запустить в серию... опять же - какая именно ЗУР и на всех ли кораблях под нее ЗРК есть? И всяческие корабельные системы управления огнем - тоже, поди, допиливать надо будет, чтоб они эту ЗУР куда надо запускали без отметок на радарах. А корабли надо защищать вот прямо сейчас.
С БПЛА все те же проблемы, только еще хуже. Время реакции БПЛА больше, чем у ЗУР. Пока взлетит, потом промажет на встречном курсе по быстрой маневрирующей цели, пока в хвост зайдет, БЭК до корабля доедет.
Думаю, за основу стоит брать что-то типа "Гибки", которая "вербами" стреляет. Ее уже ставят на корабли. В сочетании со скорострелками АК-630 может получиться достаточно эффективно. А как "последний довод" -- ПЗРК.
Благо у них еще и наведение от маневрирования корабля слабо зависит, особенно если с системой распознавания/наведения, которую для "Ланцетов" придумали, а то оператор еще джойстик не туда качнет при резком повороте с креном.
Главная проблема, очевидно, это управление огнем по множеству быстрых атакующих целей. Тут нужны "зенитные" наработки, это всяко проще, чем с нуля для БПЛА такое делать.
Думаю, за основу стоит брать что-то типа "Гибки", которая "вербами" стреляет. Ее уже ставят на корабли.
Что там с захватом цели среди волн - сильно неясно, при том что таких выраженных "горячих точек", как сопло/выхлоп на самолете/вертолете, у этой цели нет. Опять же неясно, что будет при маневрировании цели на курсах, сильно отличающихся от встречного/догонного, да еще и не на высоте: ракета может просто нырнуть в воду при попытке "догнать". Вообще ПЗРК по наземным целям как бы не очень, это не ПТУР (что у "Иглы", что у "Вербы" в ТТХ минимальная высота поражения цели - 10 м), да еще и есть вопросы насчет бесконтактного взрывателя, рассчитанного на металлическую обшивку.
Еще на ту же "Гибку" ставятся ПТУРы "Атака", и там ГСН вообще нет.
Ну, и в целом идея установки на корабль не предусмотренного проектом ЗРК вызывает много вопросов, начиная с "куды втыкать?!" :)
А если ты имеешь в виду будущие проекты - посади на них "Пальму". :wink: Там, правда, ракеты без ГСН - но, возможно, оно и к лучшему. :) Потому что стрелять ЗУР по вот такому морскому черту -
https://svpressa.ru/p/38/389/389945/389945.jpg
- ИМХО вообще идея странная. "Чую бесовщину, но обосновать не могу."(с) :wink: Не для того оно предназначено и не на то рассчитано, совсем. Надо что-то вроде "Джавелина" клятого делать. Или у китайцев "Хунцзянь-12" купить - в обмен на то, что наш УВЗ той же корпорации "Норинко" танки допилит, чтобы на "биатлоне" не разваливались. ;)
Ястребок
08.03.2024, 10:55
Переговорный процесс (https://t.me/condottieros/2470) по статусу Украины на базе Анкары не остановлен.
Сегодня Зеленский в сопровождении Ермака и приставленного спецпредставителя ЦРУ вылетает к Эрдогану, где уже находятся Эмиры ОАЭ и один русский олигарх.
Хороший сценарий фильма для Гая Ричи.
https://t.me/condottieros/2736
Ястребок
08.03.2024, 11:34
Внутрянка катера-камикадзе Магура, он же БЭК, доставивший нам столько бед
https://t.me/UAVDEV/5790
https://t.me/UAVDEV/5798
https://t.me/UAVDEV/5808
Правда, автор излишне ура-патриотичен, а вот нам давно не смешно.
https://t.me/UAVDEV/5865
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
Утренний брифинг МОРФ - сводка за неделю:
⚡ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (за период со 2 по 8 марта 2024 г.)
▫ В период со 2-го по 8-е марта 2024 г. Вооруженными Силами Российской Федерации нанесено 34 групповых удара высокоточным оружием, реактивными системами залпового огня и беспилотными летательными аппаратами, в результате которых поражены объекты, где осуществлялась сборка и подготовка для боевого применения безэкипажных катеров, арсеналы, базы топлива для военной техники, пункты дислокации подразделений ВСУ, формирований националистов и иностранных наемников.
▫ На Купянском направлении в течение недели подразделения «Западной» группировки войск активными действиями улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Купянск, Песчаное и Берестовое Харьковской области.
Отражены 24 контратаки штурмовых групп 32-й, 41-й механизированных, 57-й мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики.
Потери противника составили свыше 540 военнослужащих, два танка, четыре боевые бронированные машины, 20 автомобилей, 18 орудий полевой артиллерии и боевая машина РСЗО «Град».
▫ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение формированиям 5-й, 92-й штурмовых, 28-й, 33-й механизированных, 46-й, 81-й аэромобильных бригад ВСУ и 241-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Клещеевка, Курдюмовка, Андреевка и Красное Донецкой Народной Республики.
Кроме того, отразили восемь контратак противника в районах населенных пунктов Красногоровка, Новомихайловка и Победа Донецкой Народной Республики.
Потери ВСУ составили более 1970 военнослужащих, 11 танков, 17 боевых бронированных машин, 47 автомобилей, 25 орудий полевой артиллерии, две боевые машины РСЗО «Град», а также боевая машина зенитного ракетного комплекса «Стрела-10». Также уничтожено десять полевых складов боеприпасов ВСУ.
▫ На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» продолжали занимать более выгодные рубежи и позиции.
Во взаимодействии с авиацией и артиллерией нанесли поражение скоплениям живой силы и техники 23, 31, 47, 78, 110-й механизированных, 59-й мотопехотной, 71-й егерской бригад, а также 103-й и 107-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Тоненькое, Торецк, Очеретино, Новоселка Первая, Майорск и Розовка Донецкой Народной Республики.
Отражены 65 контратак штурмовых групп ВСУ в районах населенных пунктов Бердычи, Тоненькое, Ленинское, Петровское, Новгородское, Первомайское и Орловка Донецкой Народной Республики.
За неделю на данном направлении противник потерял свыше 2860 военнослужащих, семь танков, в том числе два «Abrams» производства США, 34 боевые бронированные машины, 47 автомобилей, 20 орудий полевой артиллерии, пусковую установку РСЗО HIMARS производства США и боевую машину ЗРК «Стрела-10».
▫ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение подразделениям 65, 72, 118-й механизированных, 58-й мотопехотной бригад ВСУ, 102, 105 и 128-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Новодонецкое, Угледар, Доброполье, Шевченко, Старомайорское Донецкой Народной Республики и Малиновка Запорожской области.
Кроме того, отражены три контратаки подразделений 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Водяное Донецкой Народной Республики.
Потери противника составили до 1620 военнослужащих, шесть танков, 13 боевых бронированных машин, 28 автомобилей, семь орудий полевой артиллерии, боевая машина РСЗО «Град», две боевые машины ЗРК «Стрела-10», а также боевая машина ЗРК «Stormer» производства Великобритании.
▫ На Херсонском направлении российские войска заняли более выгодные позиции и нанесли комплексное огневое поражение живой силе и технике 65, 117, 118-й механизированных, 128-й горно-штурмовой бригад, 35, 36, 38-й бригад морской пехоты, 14-й, 23-й бригад нацгвардии и 126-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Малая Токмачка, Пятихатки, Нестерянка Запорожской области, Ивановка, Садовое, Михайловка, Антоновка и Токаревка Херсонской области.
В районе населенного пункта Работино Запорожской области отразили две атаки штурмовых групп 118-й механизированной бригады ВСУ.
Потери противника составили более 295 военнослужащих, два танка, 22 автомобиля, девять орудий полевой артиллерии, а также две пусковые установки РСЗО HIMARS производства США.
▫ Авиацией и средствами противовоздушной обороны за неделю сбиты:самолет МиГ-29 воздушных сил Украины, пять крылатых ракет «Storm Shadow» производства Великобритании, зенитная управляемая ракета ЗРК «Patriot» производства США, семь управляемых авиационных бомб «Hammer»производства Франции, 33 реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США, а также 796 беспилотных летательных аппаратов.
▫ В течение недели сдались в плен 24 украинских военнослужащих.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 576 самолетов, 267 вертолетов, 14658 беспилотных летательных аппарата, 482 зенитных ракетных комплекса, 15400 танков и других боевых бронированных машин, 1234 боевые машины реактивных систем залпового огня, 8322 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 19498 единиц специальной военной автомобильной техники.https://vk.com/mil?w=wall-133441491_966145
Что там с захватом цели среди волн - сильно неясно, при том что таких выраженных "горячих точек", как сопло/выхлоп на самолете/вертолете, у этой цели нет. Опять же неясно, что будет при маневрировании цели на курсах, сильно отличающихся от встречного/догонного, да еще и не на высоте: ракета может просто нырнуть в воду при попытке "догнать".
В идеале: вертикальный старт, предварительное наведение радиокомандное, захват цели сверху ИК-головой на фоне моря, удар сверху вниз, расчет на прямое попадание без подрыва БЧ. Ускорение надводной цели многократно меньше по сравнению с воздушной, на которую ЗУР расчитана изначально, уклониться не сможет. Но да, нужна доработка головы и софта, плюс СУО.
Ну, и в целом идея установки на корабль не предусмотренного проектом ЗРК вызывает много вопросов, начиная с "куды втыкать?!" :)
Видимо, имеет смысл снимать 76мм, т.к. толку от них в таком раскладе нет. На новых проектах надо переходить к контейнерным пусковым установкам вертикального старта универсальных малогабаритных ракет. Балочные ПУ не годятся для отражения массированных атак, их пора уже хоронить.
Ключевой момент в универсальности -- нести средства отдельно против дронов, отдельно против БЭК, отдельно ПКР, отдельно еще хрен чего, это все мертво.
А вообще, херня все это. Вот чел сказал в одном предложении, как решить проблему в один щелчок.
9. Обязательно на каждый корабль, выполняющий задачи в Чёрном море посадить высокопоставленное должностное лицо из главкомата ВМФ. Начальников РЭБ, РАВ, РТС, БЗЖ и других. Только так до них может быть дойдёт, что и как нужно сделать.
https://t.me/BattleSailor13/7829
Ястребок
08.03.2024, 23:55
Сборная солянка
Сообщают, что в харьковских городских медучреждениях с начала этого месяца массово мобилизуют младший персонал.
По больницам и поликлиникам забрали больше 50 человек. Отправляют в Чугуев на восполнение потерь.
https://t.me/ukrainian_guide/9921
Хохлы стонут
Прогресс не стоит на месте, и у нас появились (точнее появились то они раньше, как минимум полгода назад эту тему с коллегами обсуждали, просто хозлы только вот распаковали подарок) новые решения, как обойти хохляцкий РЭБ.
Довольно просто и элегантно, хотя немного добавляет массы, усложняет маневренность, но зато вполне недорого. А главное, ни один вариант РЭБ не является помехой для данного аппарата.
Разумеется поросяне сейчас подывятся, и начнут стараться скопировать решение. Поэтому в гонке щита и меча, необходим следующий шаг, ультимативное средство по борьбе с дронами, то есть их физическому уничтожению, а не подавлению каналов связи. И вопрос времени крайне острый, речь идёт о нескольких месяцев.
https://t.me/rusengineer/3078
По ссылке скрины. Летит дрончик и разматывает катушку 10-км оптоволокна и пох на РЭБ. На привязи, как "малютка" эпохи арабо-израильских войн.
В идеале: вертикальный старт, предварительное наведение радиокомандное, захват цели сверху ИК-головой на фоне моря, удар сверху вниз, расчет на прямое попадание без подрыва БЧ.
Это уже немножко не про "Иглу" в "Гибке". :) Это уже разработка новой ракеты "с нуля":
На новых проектах надо переходить к контейнерным пусковым установкам вертикального старта универсальных малогабаритных ракет.
- а поскольку готового ничего нет, то это весь ЗРК "с нуля". Дохулиард денег на это найдется, но сколько на это уйдет лет? И потом на запуск в серийное производство, со всеми производственными цепочками компонентов. Включая те, что в "мозгах", которым цель распознавать для захвата. С "выстрелил-и-забыл" у нас давние проблемы вообще-то.
Видимо, имеет смысл снимать 76мм, т.к. толку от них в таком раскладе нет.
А потом возникнут новые расклады, и пушки придется возвращать на место... Собственно, флот это уже проходил при товарище Хрущеве. Артиллерия - инструмент универсальный и иногда незаменимый, доказано в ходе СВО. :)
Ястребок
09.03.2024, 00:08
Украинские ресурсы сообщают, что российские войска впервые применили новый вид универсального модуля планирования для неуправляемых авиабомб.
Отличительной особенностью нового модуля является то, что боевая часть авиабомбы интегрирована в корпус самого модуля, который также содержит модернизированную навигационную систему, турбореактивный двигатель и топливный бак.
https://t.me/boris_rozhin/115788
Фотки по ссылке. Движок это хорошо:thanks:
Обязательно на каждый корабль, выполняющий задачи в Чёрном море посадить высокопоставленное должностное лицо из главкомата ВМФ. Начальников РЭБ, РАВ, РТС, БЗЖ и других. Только так до них может быть дойдёт, что и как нужно сделать.А если они не знают, что и как делать, то пусть в тележках и на форумах поинтересуются.
Впрочем, даже у нас в клубе на ограниченной площадочке к единому мнению прийти не удалось. Так кого всё-таки начальники из МО должны выслушать, чьи планы метнуться выполнять? :morning1:
Только так до них может быть дойдёт, что и как нужно сделать.
Так до них дойдет, что нужно запинать предложившего и наорать на исполнившего, не более того. При этом начальник РАВ никоим образом не сможет решить проблемы с РЭБ и т.д. и т.п. У предложившего в голове детские (штаны на лямках ;) ) представления о всемогуществе Больших Начальников - мол, не делают только потому, что не хотят, а не хотят потому что их не ебет...
Итогом такого решения будет ничто иное, как нарастание хаоса и отсутствие всяческих решений. Потому что и тех, кто что-то реально может решить, просто задергают и не дадут работать. Это уже не раз проходили.
Очередной вопрос у нас прошел стадию "шумиха", находится в стадии "неразбериха" - и уже ищут, кого бы назначить виновным. Потом накажут невиновных и наградят непричастных. ;)
Летит дрончик и разматывает катушку 10-км оптоволокна и пох на РЭБСомневаюсь, про 10 км... Глянул ТТХ кабеля: катушка 2000 м весит 35 кг. 10 км будет 175 кг одного кабеля весить, не считая БЧ и запаса горючего /аккумулятора, чтобы эту махину к цели доставить...
По ссылке скрины. Летит дрончик и разматывает катушку 10-км оптоволокна и пох на РЭБ. На привязи, как "малютка" эпохи арабо-израильских войн.
Это очень нишевое решение, для узкого круга задач.
Сомневаюсь, про 10 км... Глянул ТТХ кабеля: катушка 2000 м весит 35 кг. 10 км будет 175 кг одного кабеля весить, не считая БЧ и запаса горючего /аккумулятора, чтобы эту махину к цели доставить...
Делаем многоножку из пяти дронов, соединенных последовательно.
:mocking:
В идеале: вертикальный старт, предварительное наведение радиокомандное, захват цели сверху ИК-головой на фоне моря, удар сверху вниз, расчет на прямое попадание без подрыва БЧ.
Это уже немножко не про "Иглу" в "Гибке". :) Это уже разработка новой ракеты "с нуля":
На то оно и "в идеале".
- а поскольку готового ничего нет, то это весь ЗРК "с нуля". Дохулиард денег на это найдется, но сколько на это уйдет лет? И потом на запуск в серийное производство, со всеми производственными цепочками компонентов. Включая те, что в "мозгах", которым цель распознавать для захвата. С "выстрелил-и-забыл" у нас давние проблемы вообще-то.
Если этого не делать, через несколько лет флот станет полностью бесполезной грудой металла. Уже сейчас все очень плохо. От сегодняшних "магур" еще можно отстреляться пожарными мероприятиями, от завтрашних уже никак не выйдет. Значит надо учиться не пропиливать годами дохулиарды, а делать быстро и эффективно. Не получится -- просто будут бить, и бить до упора. До полного выбивания дерьма.
Видимо, имеет смысл снимать 76мм, т.к. толку от них в таком раскладе нет.
А потом возникнут новые расклады, и пушки придется возвращать на место... Собственно, флот это уже проходил при товарище Хрущеве. Артиллерия - инструмент универсальный и иногда незаменимый, доказано в ходе СВО. :)
Учиться модульной архитектуре.
San4es60
09.03.2024, 07:55
Беспилотники Вооруженных сил Украины (ВСУ) атаковали Таганрог (Ростовская область). Местные жители заявляют, что позвучало более 20 взрывов. Уточняется, что налет стал самым масштабным и длился около 30 минут. URA.RU собрало главное к этому часу.
Взрывы над Таганрогом
В ночь на 9 марта жители Таганрога в соцсетях сообщили о взрывах над городом. Очевидцы насчитали их более 20. Они предположили, что ПВО работает по беспилотникам, которые совершают атаку на город. Информация была опубликована в telegram-канале «Осторожно, новости».
Telegram-канал «Таганрог. Происшествия» сообщал, что взрывы слышны в районе военного городка, а также раздаются автоматные очереди и звуки дрона. Предположительно слышны звуки стрельбы из «автоматов», которые используют для уничтожения БПЛА. Очевидцы после атаки увидели на улицах осколки дронов, предположительно принадлежавших ВСУ.
Что пытались атаковать беспилотники ВСУ
По информации telegram-канала Baza, беспилотники ВСУ совершили атаку на территорию авиационного предприятия в Таганроге. Объект входит в состав научно-технического комплекса имени Бериева.
Официальное заявление
Позднее информацию подтвердил губернатор области Василий Голубев. Он сообщил, что атака беспилотников ВСУ отражена силами ПВО. Спустя час Голубев заявил об еще одном налете беспилотников, который также был отражен в небе над Ростовской областью. Уничтожено несколько БПЛА на подлете к Морозовску.
По предварительным данным, в результате массовой атаки беспилотников на Таганрог, погибших нет. Получил ранение сотрудник МЧС, участвовавший в устранении последствий на земле. Пострадавший госпитализирован, заявил губернатор.https://ura.news/news/1052741445
Учиться модульной архитектуре.
Учись. :)
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/3229639/pub_62a36f8a5b218312b627b410_62a38aa6976862692ade1c86/scale_1200
https://static8.tgcnt.ru/posts/_0/15/155dfac9fdc6a3d5c5d4850f3fb1d38c.jpg
В том числе учись не выкидывать что-то нужное для выполнения основной задачи ради втыкания чего-то дополнительного для усиления самообороны - так-то флот еще при царе Горохе научился вместо торпедных аппаратов пушки ставить. Ну, а если
оно "в идеале"
- то под твой идеальный ЗРК, который будет "в перспективе и горчичном соусе", тогда же и переделают проект в порядке "модернизации в строю", и в новые проекты его будут сразу вписывать, да. И лазерные слепилки, и электронные глушилки, и противоторпедные сети заодно.
Но речь-то у нас зашла о том, чем от БЭКов защищаться здесь и сейчас - и в этом отношении неидеальные "сухопутные" БПЛА на палубе ИМХО все-таки несколько лучше идеального ЗРК и даже высокопосаженного адмирала. ;)
Беспилотники Вооруженных сил Украины (ВСУ) атаковали Таганрог (Ростовская область).
В количестве дохуя.
МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Средства ПВО сбили над Ростовской областью 41 украинский беспилотник самолетного типа, всего за ночь нейтрализованы 47 БПЛА, сообщили в Минобороны России.
"Сегодня ночью пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением 47 БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации", - сказали в ведомстве.
Как уточняется, в Ростовской области уничтожены 41 беспилотник, в Волгоградской — три, в Курской — два, еще один нейтрализовали в Белгородской области.
Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил об отражении массового налета беспилотников на Таганрог. Предварительно, погибших нет, ранен сотрудник МЧС. Позднее Голубев сообщил об уничтожении нескольких БПЛА на подлете к Морозовску.
Кроме того, в ночь на 9 марта один беспилотник уничтожили в небе над Курском. Его обломки упали на крышу поликлиники, из-за чего пришлось эвакуировать пациентов и персонал расположенной рядом реанимации.
https://ria.ru/20240309/bespilotniki-1931977150.html
Ястребок
09.03.2024, 13:22
Противник в срочном порядке начал строительство участка автодороги с мостовым переходом в обход Николаева со стороны Одессы и Дунайских портов.
Тем самым готовится увеличить логистику на причерноморье в сторону ЛБС у Херсона.
https://t.me/condottieros/2746
Противник в срочном порядке начал строительство участка автодороги с мостовым переходом в обход Николаева со стороны Одессы и Дунайских портов.
Тем самым готовится увеличить логистику на причерноморье в сторону ЛБС у Херсона.
Ширина Южного Буга в указанном по ссылке месте - порядка 1,5 км, если по твердому берегу, а не по прибрежным камышам. Строить там именно мостовой переход для автодороги - дело очень не быстрое, до следующего года вряд ли управятся. При том что примерно 10 км севернее есть удобное место для переправы, на котором без проблем ставится понтонный мост грузоподъемностью 60 тонн, доработай подъезды с обеих берегов и открывай двустороннее движение. Или "Абрамсы" перегоняй. ;) Опять-таки там очень интересное строительство заявлено:
https://cdn4.cdn-telegram.org/file/cd2FvNBK0VXiev5TnGxKasJ0RqT8q_k2kC7tgZGPMBQt-Hy1WHItlV4tPXXPzwas1lGOsYRJ0TK7303gAshRyMEiIdvCXAqCJNV7wYhdVWmvz8Wq7IPDvkYwQMmGH5nOmbRZd-qdZ4HOV8liZCYomEsqxzViITHiQBBpdMy1CZ-UYo_AstEm18fmd8I7Z0i3SENi4PviZ_SIVYbnKquj1nhwdd-j0LAcZug258Pxfoegy8jv1JNuI3WWg4mYd1F76ksEUByC0AGhGD8JkB2-wzNDH4wsxUcFeHr_n4Mte-NQ4YbkZ4OtHv3ZMbx3tnIDK63_kF7Oi3WqyyBzInWWCQ.jpg
- на одной только развязке три моста, каждый из которых за пару месяцев тоже вряд ли построят. :)
ИМХО к обеспечению именно военной логистики на ЛБС возле Херсона это планов громадьё имеет чуть меньшее отношение, чем к обеспечению освоения выделяемых западными партнерами средств местной администрацией - см. стоимость работ только по развязке, без большого моста и дорог к нему. ;)
ИМХО к обеспечению именно военной логистики на ЛБС возле Херсона это планов громадьё имеет чуть меньшее отношение, чем к обеспечению освоения выделяемых западными партнерами средств местной администрациейБинго!
МОСКВА, 8 марта. /ТАСС/. Бывший замглавы офиса президента Украины Владимира Зеленского Кирилл Тимошенко, который был замешан в нескольких публичных скандалах, стал советником министра обороны страны Рустема Умерова. Об этом сообщило украинское издание NV.https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20190057
А что же это за скандалы с Кирюхой Тимошенко были?
“Большое строительство” сложно было назвать “проектом” в классическом понимании этого слова. Ведь в этой истории не было персоналий, публично ответственных за результативность этого проекта, разве что “бренд-амбассадоры” вроде Юрия Голика, который сейчас – такой себе “государственный менеджер” при замглавы ОП Кирилле Тимошенко, и который на каждый свой пост в Фейсбуке любит добавлять хештег “не ной, а строй”.
В этой истории не было и некоего нормативного документа, стратегического плана, который бы пошагово описывал реализацию всех этапов проекта “Большое строительство”. Имелся разве что одноименный сайт, который описывал поражающие воображение цели – например, построить или отремонтировать 6500 километров дорог (“больше, чем предшественники!”), и на котором публиковали пафосные фото с места строек.
Больше информации на портале Антикор: https://antikor.com.ua/ru/articles/436649-kirill_timoshenko_dobjet_rejting_zelenskogo_boljshim_stroiteljstvom_v_2021_goduВсё больше задумываюсь, а может правда - украинцы, не от слова Оукраина, а от другого славянского корня?
Ястребок
09.03.2024, 17:40
Уничтожены сразу три установки ПВО MIM-104 «Patriot» под Красноармейском (Покровск)
Вчера вечером разведывательный дрон-беспилотник в окрестностях Красноармейска (Покровск) обнаружил позиционный район комплекса противовоздушной обороны MIM-104 «Patriot» американского производства.
Затем около 20:30 час. ВС РФ произвели комбинированную атаку по координатам выявленных целей!
А контроль и корректировку осуществлял наш беспилотник.
Сначала баллистическими ракетами был нанесён удар по позиционному району возле села Сергеевка, в результате которого уничтожено 3 (три) пусковых установки комплекса (судя по детонациям с полным боекомплектом), две машины сопровождения (пикапы), топливозаправщик и возможно также, повреждён НАТОвский радар AN/MPQ-53.
После подтверждения поражения ЗРК "Патриот", ещё двумя ракетами нанесён удар по пункту временного размещения (регулярно менял места развёртывания), который противник организовал на территории агрофирмы «Дружба» в селе Удачное, уничтожена ещё и машина транспортёр-загрузчик ракет.
https://t.me/DnevnikDesantnika/8100
Яка сумна новина:blum1: Спички детям не игрушка!
Уничтожены сразу три установки ПВО MIM-104 «Patriot» под Красноармейском (Покровск)
Там до конца неясно, "Пэтриот" или С-300. МОРФ заявляет С-300, сетевые эксперты по обломкам кабин грузовиков :) вроде бы вычислили "Пэтриот". Ну, очень хочется. ;)
Утренний брифинг МОРФ:
⚡ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 9 марта 2024 г.)
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
▫ На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск отразили две контратаки 32-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад ВСУ в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области.
Кроме того, нанесено поражение живой силе и технике 60-й механизированной бригады ВСУ и 103-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Табаевка Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики.
Потери противника составили до 30-ти военнослужащих, два автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также две гаубицы Д-30.
▫ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск, ведя активные боевые действия, заняли более выгодные рубежи по переднему краю, нанесли поражение формированиям 81-й аэромобильной, 79-й десантно-штурмовой, 5-й и 92-й штурмовых бригад ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской Народной Республики, Георгиевка, Клещеевка, Красное, Курдюмовка и Новомихайловка Донецкой Народной Республики.
Отражены две контратаки штурмовых групп31-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Новомихайловка Донецкой Народной Республики.
ВСУ потеряли свыше 300 военнослужащих,танк, две боевые бронированные машины, семь автомобилей, гаубицу Д-20 и зенитный ракетный комплекс «Стрела-10». Кроме того, уничтожен полевой склад боеприпасов ВСУ.
▫ На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» в результате слаженных действий заняли более выгодные рубежи и позиции.
Кроме того, нанесли огневое поражение живой силе и технике 24-й, 27-й, 47-й, 53-й механизированных и 59-й мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Очеретино, Новоселовка Первая, Торецк и Новогродовка Донецкой Народной Республики.
Отражены две атаки штурмовых групп 24-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Дружба и Шумы, а также семь контратак 78-й десантно-штурмовой, 47-й, 53-й механизированных и 59-й мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Бердычи, Тоненькое, Первомайское, Орловка, Петровское и Северное Донецкой Народной Республики.
Противник потерял до 450-ти военнослужащих, три боевые машины пехоты, две боевые бронированные машины и 18 автомобилей.
В ходе контрбатарейной борьбы поражены: артиллерийская система М777 производства США, боевая машина реактивной системы залпового огня RM-70 «Vampire» производства Чехии, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-48.
▫ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» в результате активных действий улучшили тактическое положение, нанесли огневое поражение живой силе и технике 127-й бригады теробороны и 72-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Ровнополь и Водяное Донецкой Народной Республики, а также отразили атаку противникав районе населенного пункта Владимировка Донецкой Народной Республики.
Потери ВСУ составили свыше 140 военнослужащих, бронетранспортер «Stryker» производства США и четыре автомобиля.
В ходе контрбатарейной борьбы поражены: две артиллерийские системы М777 производства США, самоходная артиллерийская установка «Caesar» производства Франции, противотанковая пушка «Рапира», а также станция радиоэлектронной борьбы «Нота».
▫ На Херсонском направлении подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике 65-й механизированной, 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ, 15-й и 23-й бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Работино, Новопокровка, Жеребянки Запорожской области и Никополь Днепропетровской области.
Потери противника составили до 55-ти военнослужащих, шесть автомобилей, гаубица Д-30 и станция радиоэлектронной борьбы «Хортица».
▫ Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожены: зенитный ракетный комплекс С-300 в районе населенного пункта Покровск Донецкой Народной Республики, склады боеприпасов 43-й артиллерийской, 3-й штурмовой, 47-й механизированной бригад ВСУ, пункт управления беспилотными летательными аппаратами 126-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Степовое Запорожской области, живая сила и военная техника ВСУ в 127-ми районах.
▫ Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Красноармейск Донецкой Народной Республики сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.
▫ В течение суток перехвачены три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США и управляемая авиационная бомба «Hammer» производства Франции.
Кроме того, уничтожены 197 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе в районах населенных пунктов Ясиноватая, Новоандреевка, Яковлевка Донецкой Народной Республики, Змиевка, Кременная, Житловка Луганской Народной Республики, Шевченково, Жовтневое Харьковской области, Пологи, Копани, Мирное Запорожской области, Новая Маячка и Чаплинка Херсонской области.
▫ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 577 самолетов, 267 вертолетов, 14855 беспилотных летательных аппаратов, 484 зенитных ракетных комплекса, 15409 танков и других боевых бронированных машин, 1235 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8332 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 19549 единиц специальной военной автомобильной техники.https://vk.com/mil?w=wall-133441491_966174
После удара "Искандера" по колонне "Пэтриоты" размножились делением. ;)
ЛУГАНСК, 9 мар — РИА Новости. Среди систем ПВО, уничтоженных в районе Покровска в ДНР ударом ракеты ОТРК "Искандер-М", было два американских ЗРК Patriot, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах.
"Был произведен анализ видео объективного контроля, пришли к выводу, что на кадрах не только С-300, как утверждали ранее, две из трех уничтоженных машин — это ЗРК Patriot", — сообщил источник.
Перед этим сегодня Минобороны опубликовало видео попадания ракеты комплекса "Искандер-М" в украинскую технику. По данным ведомства, при ударе уничтожили зенитную ракетную систему (ЗРС) С-300 в районе Покровска в ДНР.
Позже в распоряжении РИА Новости оказались кадры с последствиями удара, на которых видно, что уничтожены три системы ПВО.
https://ria.ru/20240309/iskander-1932043712.html
То, что ЗРК - это не только пусковые установки, но и радары да пункты управления всяческие, и у "Пэтриота" с С-300 они ну очень разные, так что вместе разные пусковые не ставят (и не таскают), и что сама пусковая еще не комплекс - кого волнует, когда очень хочется долбануть именно по американской фирменной машЫнке? ;)
Пиши: два "Пэтриота", нечего ентих супостатов жалеть! :blum1:
Олег из Донецка
09.03.2024, 21:10
когда очень хочется долбануть именно по американской фирменной машЫнке
Ну, у меня сегодня боец отпросился съездить в ПВД- говорит, туда "Абрамса" притащили- транзитом на "большую землю", а ему, как специалисту, очень нужно вживую на него посмотреть. Говорит- очень деньги нужны.:mocking:
Папа Римский призвал Хохла быть мужественным и... поднять белый флаг:
Папа Римский призывает Украину поднять белый флаг. Рано или поздно соглашение будет достигнуто, убежден Папа.
Из заявления понтифика швейцарскому изданию RSI: «Я думаю, что сильный это тот, кто понимает ситуацию, думает о народе и имеет мужество поднять Белый флаг и вести переговоры. Когда вы видите, что вы побеждены, что дела идут не очень хорошо, у вас должно быть мужество, чтобы вести переговоры. Да, стыдно, но сколько смертей будет в конце? Ведите переговоры сейчас, ищите страну, которая станет посредником.
Сегодня, например, во время войны на Украине, многие хотят быть посредниками. Турция предложила себя. И другие. Не стыдитесь вести переговоры, пока не стало еще хуже"https://t.me/dr_alex_sosnowski/25473
Зраднык уже на Миротворце?
Зраднык уже на Миротворце?
Еще с августа прошлого года. :morning1:
А сейчас ему, похоже, кто-то из кардиналов подсказал, что русские могут не остановиться в Киеве и дойти до Львова. После чего многовековые труды по окормлению униатов пойдут на смазку для траков...
Тем временем Украина готовится встречать наши танки ажно в Днепропетровской области:
https://cdn4.cdn-telegram.org/file/rPBBZOTeo4k3y5HuNm4gDprW9SRUDppgXqemxHoq4zi_oerq6w3qqxC6L_hAgOGmNruc27XZWIy9gphifP9C9tykghHne-6LQ_rVAfheh8fZvJt9HtJsD5kGik8bqXvpbhRtjj65GO-QDI68clL1Y9Sn8zaGdQ7JYgAmWDh-3K1pwMx_YYYiW2hXfjoPGjtbbLg8MU56Q037W_wRZRgE4F_AEJU7raZmjaFkfwn7x57masbc8IZ6RCjk9oZaOjG1IiF4RxfsZGy1UJCsQqTDvsLm0kyPgEFGhodnfpYYPT8UQKXqQ8vgZA46GZVcooQr_LKxpdDqBAIuhi-jIumiHg.jpg
Фортификационные работы Украины в Днепропетровской области
Это будут десятки километров противотанковых рвов и бетонные "зубы дракона".
"Продолжаем строить линию обороны. Фортификационные сооружения - их важная составляющая. Работаем, четко выполняя задание военных. Именно Минобороны спланировало защитные инженерные сооружения, учитывая рельеф локации", - сообщил глава ОГА Лысак.
Запланировано установить десятки километров противотанковых рвов, систему блиндажей и капониров, предназначенных для укрытия личного состава и техники. Установят также бетонные "зубы дракона".
https://t.me/uniannet/127780
У них новый карго-культ. Сначала они смеялись над "линией Суровикина", потому что "зубы дракона", показывали, как будут растаскивать джЫпами и расталкивать "Леопарды". Потом они не дошли до "зубов дракона" (и до самой линии как таковой) и умылись. Теперь главное - это "зубы дракона": сделаем, как на "линии Суровикина" - и клятые москали тоже не пройдут же ж!..
Ну, и давай делать эти "зубы" и расставлять рядками. Прямо, как видим, по полям не то что вспаханным, а уже и со всходами.
А потом они эти поля еще и заминируют. Как черт ногу поведет. И когда у них там будут подрываться тракторы - будут тащить битую технику на границу с Польшей, показывать невыносимые страдания, которыми достается пшеница на экспорт.
История со "стеной Яценюка", "рвом Таруты" и бетонными триффидами тетраподами на границе с Россией - ничему не научила, ибо необучаемые же ж.
Ястребок
10.03.2024, 01:30
https://1.downloader.disk.yandex.ru/preview/b87f3d6f1ab5b933da553bbf3272756b74c3944b7e534b604bd325b8404aac16/inf/sVx-pREdE4OvVHr-ccdCA9y4clvzBgCn0zut8WuoX09fJwToQ3kXCUmJulu6vNgupUD5_2NWAMwdaoi3XDW9aw%3D%3D?uid=20839382&filename=chellenger.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&owner_uid=20839382&tknv=v2&size=3566x1800
Challenger 2 и реалии. И опять тыл. Хохлы, почему не отправляете на передок?
https://t.me/ZOV_Voevoda/8907
Челенджер чета приуныл на укре. Это не попуасов в пустыне стрелять.
Хохлы, почему не отправляете на передок?
Отправляют - но в этом затерянном мире Челленджеру сразу становится скучно, грустно и неуютно, и он просится домой. :)
Журналисты The Sun посетили один из полигонов где проходят подготовку танкисты на танках Челленждер-2. Есть ряд любопытных вещей, рекомендую посмотреть статью в оригинале интересующихся – ссылка.
Как-то так, пару моментов – хвалят точность пушки, стабилизацию, но с проходимостью машины явные проблемы.
…
В большинстве случаев ведут огонь по российским позициям, включая пехотные бункеры и блиндажи, а также по транспортным средствам...
Только семь из 14 танков, переданных в марте 2023 года, все еще боеспособны.
Один из них был уничтожен беспилотником после того, как одна из его гусениц была подорвана на мине, а два других получили серьезные повреждения в результате контрнаступления Украины осенью прошлого года.
Один был уничтожен Lancet в сентябре - экипаж выжил, а сгоревший корпус танка был восстановлен, - еще один был приписан к учебному подразделению в другом месте на Украине.
Два других были повреждены в бою, но с тех пор отремонтированы, включая один, у которого был заменен ствол.
Серьезной проблемой является надежность. Пять машин сломались, запасные части из Великобритании иногда доставляются месяцами, а квалифицированных механиков для поддержания техники в боеспособном состоянии не хватает.
"Доставка запчастей занимает много времени. Логистика очень сложная, как с нашей, так и с вашей стороны".
...
экипажи в Украине говорят, что Challenger 2 испытывает трудности с мобильностью.
…
"У всего есть плюсы и минусы, и минусом является его мобильность - способность маневрировать по местности."Они постоянно застревают в грязи, потому что очень тяжелые".
https://t.me/swodki/357000
Фото именно из этого репортажа:
https://www.thesun.co.uk/news/26509818/ukrainian-soldiers-brit-challenger-2-tanks-russia/
На Авдеевском направлении уничтожен лидер французских неонацистов Сезар Ожар, участвовавший в боевых действиях на стороне ВСУ.
«Под Авдеевкой уничтожен лидер французских неонацистов Сезар Ожаром, который принимал участие в боевых действиях на стороне ВСУ», – сообщил источник ТАСС в силовых структурах.
По данным агентства, Ожар был связан с французскими спецслужбами.
https://vz.ru/news/2024/3/9/1257263.html
У нас культура многонациональная... или интернациональная?.. в общем, нам похуй, кого денацифицировать. :morning1:
Кто против России, ее армии и народа - тот и нацист.
Так Патроиот или С-300?
Forbes ставит точку:
Военный обозреватель журнала Forbes Дэвид Экс пишет, что ударом «Искандера» в районе Красноармейска уничтожены две ЗРК "Пэтриот" вместе с расчетами.
Это значит, во-первых, что на вчерашних фото (https://t.me/SergeyKolyasnikov/57145) был все же Пэтриот. А во-вторых, ждем скорого падения вертолетов США и НАТО для легализации потерь, потому что экипажи наверняка были американские. Земля стекловатой.
UPD. Камрады в комментариях уточнили, что потери уже легализовали. Минобороны США сообщает, что над Техасом разбился военный вертолёт патрулирующий границу с Мексикой. Какое трагическое совпадение [на самом деле нет]https://t.me/SergeyKolyasnikov/57156
Сцылочка на Forbes: https://www.forbes.com/sites/davidaxe/2024/03/09/a-russian-drone-spotted-a-ukrainian-patriot-air-defense-crew-convoying-near-the-front-line-soon-a-russian-hypersonic-missile-streaked-down/?sh=4a152be23514
Ястребок
10.03.2024, 13:03
Франция создает альянс стран, готовых к отправке западных военнослужащих на Украину, сообщает издание Politico.
К отправке западных военных на Украину потенциально открыты страны Прибалтики, главы МИД этих государств поддержали эту идею на встрече с коллегой из Франции.
Также к этому движется Польша. Москва заявила о неизбежности конфликта
https://t.me/Polk70/19243
Какой, однако, беспокойный жабоед. Запилил таки клуб любителей сдохнуть в России:vata_smeh1: Впрочем, шаромыжники у нас и так утилизируются регулярно.
уничтожены две ЗРК "Пэтриот"
И еще раз: две пусковые установки ЗРК "Пэтриот" или два ЗРК "Пэтриот"? :wink:
Запилил таки клуб любителей сдохнуть в России
И заметим: поскакали туда только триебалты. Поляки - и те как-то сомневаются...
...а потом Темнейший, как и предупреждал, сочтет участие ВС Эстонии, Латвии и Литвы в войне на территории Украины объявлением войны России. Франция быстро соскочит на мирные переговоры, НАТО вспомнит, что по 5-й статье начинается не война, а консультации :) - впрочем, уже сейчас высказываются, что если кто-то без решения всего НАТО сунется, то это будут частные проблемы частной страны. ;)
И вопрос о восстановлении российской зоны влияния по границам бывшего СССР будет решен на договорной основе. Кому-то будет больно, но чего уж тут, потерпят ради спасения Европы и всего человечества. Может быть, даже без оккупации обойдутся, просто нейтральным статусом, демилитаризацией и денацификацией.
Трамп придэ, порядок в Европе наведэ. НАТО будет жить строго по своим средствам и закупать боеприпасы на свои деньги. Кто хочет под американский ядерный зонтик - должен платить. И каяться за то, что обзывали Трампа всякими нехорошими словами в угоду демократам. ;)
Это если НАТО вообще сохранится на таких условиях.
уничтожены две ЗРК "Пэтриот"
И еще раз: две пусковые установки ЗРК "Пэтриот" или два ЗРК "Пэтриот"? :wink:
В оригинале - про две ПУ с экипажем:
Two of the apparent Patriot launchers exploded, almost certainly killing their crews
Но это не про кол-во знищенных Патриотов, а про то, что таки не С-300.
Военблогеры по матчасти от журналюг недалеко ушли: обоидва, едва опережают девочек-дизайнеров :)
Утренний брифинг МОРФ:
⚡ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 10 марта 2024 г.)
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
▫ На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение живой силе и технике 21-й, 60-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Ямполовка, Серебрянка Донецкой Народной Республики и Невское Луганской Народной Республики.
Отражены три контратаки подразделений 32-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад ВСУ в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области.
Потери противника составили более 110 военнослужащих, два танка и три автомобиля.
В ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства и две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика». Также уничтожен склад боеприпасов ВСУ.
▫ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск, ведя активные боевые действия, заняли более выгодные рубежи по переднему краю и нанесли поражение формированиям 54-й механизированной, 79-й десантно-штурмовой, 5-й штурмовой бригад ВСУ и 4-й бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Верхнекаменское, Спорное, Курдюмовка и Новомихайловка Донецкой Народной Республики.
ВСУ потеряли до 280-ти военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины и пять автомобилей.
В ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка «Акация», гаубица Д-30, а также уничтожены два склада боеприпасов ВСУ.
▫ На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр», действуя активно и слаженно, заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено огневое поражение живой силе и технике 24-й, 110-й механизированных, 71-й егерской бригад, а также 103-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Майорск, Новокалиново, Бердычи и Розовка Донецкой Народной Республики.
Также отражены две контратаки штурмовых групп 78-го отдельного десантно-штурмового полка ВСУ в районах населенных пунктов Орловка и Тоненькое Донецкой Народной Республики.
Противник потерял до 310-ти военнослужащих, танк, две боевые машины пехоты и восемь автомобилей. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» производства США, гаубица Д-20, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также две гаубицы Д-30.
▫ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» нанесли огневое поражение живой силе и технике 72-й механизированной бригады ВСУ и 128-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Угледар и Старомайорское Донецкой Народной Республики.
Потери ВСУ составили свыше 150-ти военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля, две гаубицы Д-20, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика». Также уничтожен склад боеприпасов ВСУ.
▫ На Херсонском направлении подразделения группировки войск «Днепр» слаженными действиями нанесли поражение живой силе и технике 65-й механизированной, 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ и 126-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Работино, Степовое Запорожской области и Ивановка Херсонской области.
Противник потерял до 45-ти военнослужащих и три автомобиля.
Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: артиллерийская система М777 производства США, самоходная артиллерийская установка «Panzerhaubitze 2000» производства ФРГ, две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», а также гаубица Д-30.
▫ Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток уничтожены: пункт управления 47-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Желанное Донецкой Народной Республики, два склада топлива, два склада боеприпасов, пункт управления беспилотными летательными аппаратами 71-й егерской бригады ВСУ в районе населенного пункта Новокалиново Донецкой Народной Республики, а также живая сила и военная техника противника в 136-ти районах.
Средствами противовоздушной обороны сбито три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США.
Кроме того, уничтожено 130 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе в районах населенных пунктов Приволье, Кременная Луганской Народной Республики, Александровка, Ясиноватая, Верхнеторецкое, Степное, Марьяновка Донецкой Народной Республики, Новое, Трудовое, Новопрокоповка и Любимовка Запорожской области.
▫ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 577 самолетов, 267 вертолетов, 14985 беспилотных летательных аппаратов, 484 зенитных ракетных комплекса, 15420 танков и других боевых бронированных машин, 1235 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8350 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 19572 единицы специальной военной автомобильной техники.https://vk.com/mil?w=wall-133441491_966211
certainly killing their crews
не может быть нерадостным (ничего, что слитно напейсал?)
Ястребок
10.03.2024, 17:39
Хохлы оценили нашу новинку на поле боя.
В этот раз ей стала вундервафля под названием УМПБ Д-30СН что расшифровывается как Универсальный Межвидовой Планирующий Боеприпас (в некоторых источниках Бомба) диаметром 30 см.
По сути это планирующая бомба, где вся хурма, а это блоки управления и самонаведения (спутникового), крылья, и БЧ весом больше сотни килограмм запихано в трубу.
Ну и раз эту вундервафлю назвали "межвидовой", то понятно что пулять им может не только авиация, но и РСЗО типа "Торнадо-С" или кто угодно способный лупить ракетами диаметром 30см.
В случае применения с "Торнадо", к нему приделывается реактивный двигун, заряжаем их полную кассету и лупим по врагу, получая по сути на выходе ракету.
Авиация пока применяет модель без движка, но скорее всего в ближайшем будущем этот недостаток будет исправлен.
Ну и да, по отзывам хохлов, испытания проходят вполне успешно.
Все лучшее хохлам!
https://t.me/fighter_bomber/15936
Фотки по ссылке
(ничего, что слитно напейсал?)
Ну, вот тут, например, вместо "уничтожений" надо было бы написать "уничтожения", "не довольны" написать слитно, а "потеряй" в этом случае вообще грубейшая ошибка -
#Инсайд
Наш источник в Генштабе рассказал, что Пентагон потребовал от Сырского прекратить использовать Patriot как передвижную ПВО до выяснения ситуации с причинами уничтожений пусковых систем. Американцы не довольны потеряй систем Partiot и гибелью военных из США, которые обслуживали ПВО.
https://t.me/rezident_ua/21961
- ну да ничего, пусть будет так, лишь бы сведения подтвердились. :wink:
Фотки по ссылке
Для сравнения - картинки одного довольно давно уже известного изделия... :)
https://topwar.ru/uploads/posts/2020-02/1582810606_9-a-7759-grom-ktrv-2.jpg
https://topwar.ru/uploads/posts/2020-02/thumbs/1582810613_9-a-7759-grom-ktrv-3.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/raigap/40496274/1247836/1247836_original.jpg
https://anna-news.info/wp-content/uploads/2023/03/13/1100/grom-raketa-oblomki.jpeg
- как мне кажется, довольно много общего, и если это так, то аббревиатура может расшифровываться, например, как "Управляемая Модульная (или Многоцелевая :) ) Планирующая Бомба (Боеприпас - тоже вариант) - (комплектация с) Двигателем (или Дальняя - у авиационных ракет иногда указывается), 30 (см диаметр корпуса), Спутниковое Наведение.
Но если в условиях специальновоеннооперационного :) времени просто взяли за основу наработки по "Грому" и запихнули в него в качестве БЧ ФАБ-250 (опять же модульность вполне позволяет, и диаметр подходящий, там плюс сантиметр - в пределах допусков на поклейку чуть другой стеклопластиковой трубы ;) ) - тоже неплохо. :) А вот насчет запуска из "Торнадо-С"/"Смерча" меня пока что терзают смутные сомнения. С одной стороны, БПЛА "Типчак" запускали же... но с другой - а именно сверху сфотографированного объекта - за 30-см диаметр сильно выступают проушины для крепления на типовом советском бомбодержателе. :)
Замечу, что такой вариант приделывания крылышек к ФАБам был бы интересен тем, что позволил бы эффективно использовать бомбы не только образца 1962 года, "остроносые" и предназначенные для подвески снаружи под сверхзвуковые самолеты:
http://www.st-dialog.ru/wp-content/uploads/2023/04/1332.jpg
- но и образца 1954 года, "тупые" и предназначенные или для дозвуковых скоростей, или внутрь отсеков:
http://aviaros.narod.ru/vooruzh/f-250m54.jpg
- и их ближайших родственниц ОФАБ-250-270, они из-за своей формы как самостоятельные летуны даже с УМПК как бы не очень ;) - а вот в качестве модульной БЧ, если отрезать штатный стабилизатор и приделать "нос", "крылья" и "хвост" (тем более с двигателем) - очень даже ничего. :) И на складах их очень изрядные количества.
Как я понимаю, в ближайшем будущем можно было бы ожидать и того же самого, но побольше диаметром - под ФАБ-500-М54... и с отваливающимися над целью лишними деталями ;) для тех РБК-500, которые тоже тупые. :)
Противник в срочном порядке начал строительство участка автодороги с мостовым переходом в обход Николаева со стороны Одессы и Дунайских портов.
Тем самым готовится увеличить логистику на причерноморье в сторону ЛБС у Херсона.Выдыхайте. Это двадцатилетний проект "японского" моста. Строить никто не будет, будут пилить. Не помню уже в какой раз.
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
Снова о них же, о крылатых бомбах. :)
CNN: "Это ад" — Новая российская управляемая бомба подорвала оборону ВСУ, изменила баланс сил и приводит к тяжелым жертвам
Россия начала применять мощную авиабомбу, которая подорвала украинскую оборону и изменила баланс сил на фронте. РФ превратила базовое оружие советской эпохи в планирующую бомбу, которая может оставить кратер шириной 15 метров. Она направляется к цели с помощью системы наведения и выдвижных крыльев, которые позволяют ей скользить к цели.
Бомба представляет собой ФАБ-1500, по сути, 1,5-тонное боевое оружие, почти половина которого состоит из бризантных взрывчатых веществ. Она наносится сверху истребителями с расстояния до 70 км, вне досягаемости многих украинских средств ПВО.
Российская ФАБ-1500 с УМПК, которую массово применяют ВКС России, «уничтожила украинскую оборону и изменила баланс на фронте», передаёт CNN со ссылкой на опрошенных военных и экспертов.
Солдат 46-й аэромобильной бригады ВСУ рассказал CNN в Красногоровке: “Раньше нас обстреливали только из артиллерии. Теперь русские захватывают город более агрессивно [и] начали использовать средства ВВС, в частности ФАБ-1500 ”.
“Почему они используют FAB-1500? Потому что нанесенный ею ущерб очень серьезен. Если вы выживете, контузия вам гарантирована”.
“Это оказывает большое давление на моральный дух солдат. Не все наши ребята могут выдержать это. Хотя к ФАБ-500 они уже более или менее привыкли, но ФАБ-1500 - ЭТО АД ”.
https://t.me/RVvoenkor/63444
И это к ним еще вроде бы ОДАБы в том же калибре не прилетали... или уже таки да? :scratch_one-s_head:
Кадры уничтожения «Абрамса» «Отважными» у Авдеевки
10 марта в н.п. Бердычи спецназом ЦВО ракетой ПТРК уничтожен очередной американский танк Abrams.
https://t.me/RVvoenkor/63450
Очень неаккуратно получилось - выгорел дотла, будут проблемы с доставкой в Кубинку. Да и зачем? Разве что чисто броню отстрелять - больше там почти ничего не осталось.
И об адмиралах...
Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов отправлен в отставку, его заменит адмирал Александр Моисеев. Об этом 10 марта сообщили источники «Известий».
Моисеев командовал Северным флотом с 3 мая 2019 года. На этом посту он сменил Евменова, в тот же день заступившего на пост главнокомандующего ВМФ.
https://iz.ru/1662759/2024-03-10/istochniki-soobshchili-ob-otstavke-glavnokomanduiushchego-vmf-rf-admirala-evmenova
Подводник (как и предыдущий Главком), но год (май 2018 - май 2019) командовал ЧФ, так что хотя бы представляет, что где. Посмотрим, изменится ли что-нибудь для флота - и в какую сторону.
Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов отправлен в отставкуНадеюсь, что только этим опиздюляция причастных не ограничится.
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
Ястребок
11.03.2024, 00:10
Сырский поддержал идею создания специальных штурмовых отрядов из заключенных хохлов.
В составе всук появятся отряды, набранные целиком из заключенных, новый главком ВСУ Сырский поддержал такую идею, хотя бывший главком Залужный выступал против этой инициативы.
Но как сообщают украинские ресурсы со ссылкой на источники в Генштабе, с помощью отбывающих наказание в офисе Зеленского хотят решить проблемы с мобилизацией.
По данным источника, из заключенных будут формировать специальные отряды, которыми планируют затыкать дыры в обороне.
Законопроект о мобилизации заключенных будет зарегистрирован в Верховной Раде уже на следующей неделе, принять его планируется тоже как можно быстрее, затягивать с этим не будут.
https://t.me/DnevnikDesantnika/8141
Подтверждение с той стороны:
В Донецкой области погиб 33-летний украинский лётчик, майор ВС ВСУ Андрей Ткаченко, - организация "Самборский Пласт"
Воздушные силы о крушении самолёта 8 марта не сообщали. Минобороны РФ в этот день заявляло о сбитии МиГ-29 под Покровском, а Z-паблики выкладывали видео, как утверждается, упавшего самолёта.
https://t.me/uniannet/127861
Кажется, даже до унитаза доходит, что их воздушные силы сообщают что-то не то и не сообщают ничего про другое.
По сбитию есть версия, что украинский МиГ пытался перехватить наш Су-34, но забыл, что тот изначально проектировался как истребитель-бомбардировщик ;) и по воздушным целям тоже умеет работать. Еще одна версия - Сушки прикрывал МиГ-31 с дальнобойными Р-37. Третья версия - ПВО сработала... четвертая - украинская же ж. :)
Так или иначе - но минус самолет, плюс призрак.
Так или иначе - но минус самолет, плюс призрак.
курвабя, нет слов шоб сосчитать эти минусы, а главное понять откуда их столько.
когда я был молод и красив, такого количества их не было.
в природе усср
курвабя, нет слов шоб сосчитать эти минусы
А цифр? ;) Вот только на днях говорили о важности изучения математики... :)
а главное понять откуда их столько.
когда я был молод и красив, такого количества их не было.
в природе усср
Конкретно что тогда было в природе:
В состав ВВС Украины были переданы три воздушные армии (1100 боевых самолётов):
— истребители: 2 дивизии (8 полков) — 80 единиц МиГ-23, 220 единиц МиГ-29, 40 единиц Су-27;
— фронтовые бомбардировщики: 2 дивизии (5 полков) — 150 единиц Су-24;
— бомбардировщики (дальняя авиация): 2 дивизии (3 полка) — 30 единиц Ту-16, 30 единиц Ту-22, 36 единиц Ту-22М;
— разведывательная авиация: 3 полка — 30 единиц Ту-22, 15 единиц МиГ-25, 30 единиц Су-17, 12 единиц Су-24;
— авиационный полк РЭБ: 35 единиц Як-28;
— 4 авиационных центра: 240 единиц МиГ-21, 60 единиц Су-24, 550 единиц Л-39 «Альбатрос»/Л-29 «Дельфин».
https://topwar.ru/93037-vvs-i-pvo-ukrainy-chto-bylo-i-chto-ostalos.html
Дохрена всего из этого распродано, распилено и прочим образом безвозвратно проебано еще до 2022 года. Но - даже и к тому моменту на аэродромах оставалось еще дохрена техники, не числившейся боеспособной, но еще пригодной для восстановления; кстати, после отделения Крыма с Бельбека на Украину отдали 37 МиГ-29, вывезли по земле. Или даже НЕпригодной, но стоящей на аэродромах, а не отправленной на металлолом, как Ту-160 в Прилуках.
Кстати, сейчас все чаще в качестве сбитых фигурируют именно МиГ-29. Поставим плюсы:
+13 МиГ-29 получено от Словакии
+ до 28 МиГ-29 могло быть получено от Польши, не считая отогнанных на ремонт и восстановленных;
+ 14 Су-25 собиралась передать Болгария и обсуждалось (потом затихло, но не факт, что США не додавили) 16 МиГ-29
Но все это мелочи, конечно, и раздражает кого-то, кто умеет считать только то, что числилось в ВВС Украины на 22.02.2022 г. как боеспособное и находящееся в строю... и не учитывает, что 577 заявленных (на сегодняшний день) по сводкам уничтоженных самолетов ВВСУ - это все самолеты вообще: и боевые, и военно-транспортные, и даже учебные, считая с разбомбленными на аэродромах - без выяснения, какие могли взлететь, а какие нет. А там местами было красивое. :)
https://topwar.ru/uploads/posts/2022-10/sputnik-ivano-frankovsk.jpg
Ивано-Франковск, есличо. :) Или вот соседний Львовский АРЗ:
https://topwar.ru/uploads/posts/2022-10/sputnik-lvov.jpg
- март 2020 года, через пару лет вряд ли ситуация радикально изменилась. А вот, например, Чугуев днем 24 февраля 2022 года -
https://dailystandard.com/picts_outside/ap_wire/2022/02/7f1b7ee3213f4aabae682401c44ff796_large.jpg
- сколько там одним махом с утра побивахом, считая с посеченными осколками? ;)
А вот Кульбакино -
https://sun7-18.userapi.com/impg/CDzZCUfhk7MjqOopb7uIuc0G5BkqBqMbOfl6pw/L4a2jIliDw4.jpg?size=592x383&quality=95&sign=5e5544ccb523548a9ad7c6ca7365be5b&c_uniq_tag=GS7vhOEDd3D9RB91RFOtVTEgIuqDe5azi_R3PNtuw4E&type=album
- это уже от Херсона из РСЗО достали. Боеготовое оно было или нет, а накрыли, чтоб не утащили для восстановления...
...и законно приплюсовали как уничтоженные. :)
Теперь получше стало с математикой? Сошлось с постсоветским количеством? :empathy:
Или до сих пор в каждой единице в сводке мерещится непременная звездочка на фюзеляже российского истребителя или на пусковой установке ЗРК? :) Если так, то да - верьте рассказам украинских (или всепропальцевых, что равнозначно) сетевых экспертов о том, что такие цифирки - это непременно пририсовали, по 5-7 раз все ВВСУ уничтожая... ;)
Замечу - ежели что указывается именно как сбитое, оно обычно потом и с той стороны подтверждается - вот как с этим МиГ-29. Больше того - иногда наши очень осторожничают, как вот опять же на днях с ЗРК "Пэтриот" - по сводке как С-300 проходил, а уж и на Западе не начали признавать грустное для них. ;) Ну, а в общей статистике - там и вовсе плюсик по графе ЗРК будет, без различия, "Пэтриот" это или "Стрела-10".
Оно, конечно, ну очень хочется, под некоторыми аж шамот плавится, чтоб все рассказывали до буковки и цифирки в режиме реального времени, и чтоб статистика была по типам и обстоятельствам, но... будет - лет через 50 после победы, как гриф секретности снимут.
А пока - помните, что "война - это путь обмана"(с) Сунь Цзы :) - причем в умном случае обмана именно хитрого, чтоб вроде как и правда, и даже при желании можно уточнить - и цифирки сойдутся, а не как давеча у Зели - пизданул про потери, и теперь даже американцы кинулись пересчитывать - и охуевать на весь мир от результата. :)
Вообще такие эпизоды часто остаются вне публичного поля, но именно из таких действий Армии России и состоит путь к победе. Мы знаем, что киевский режим часто идет на военные авантюры ради информационного фона. Вот и сегодня противник решил, что незадолго до старта выборов президента России нужно провести авантюрное наступление, которое сопровождалось бы поддержкой подразделений ИПСО в информационно-коммуникационной среде. И наступать формирования киевского режима хотели в Белгородской области. Ну, понятно, что противник хотел информационного фона, цель которого вполне ясна накануне голосования: формирование панических настроений, дискредитация военного и политического руководства, срыв подготовки к выборам.
На стык Харьковской и Сумской областей, на Грайворонское направление командование ВСУ перебросило личный состав подразделения СпН «Артан» ГУР МО киевского режима. Отряду придали броню, артиллерию и пехоту. 5 танков, САУ, РСЗО, более 10 единиц БМП и пикапы с крупнокалиберными пулеметами.
На видео прекрасно заметно, что враги пытались маскироваться в зимних лесополках. Но выходило не очень. В результате разведчики нашей группировки прикрытия государственной границы своевременно обнаружили силы неприятеля. Офицеры группы огневого поражения выждали момент начала формирования боевого порядка и размотали противника. - 5 (!) танков, 3 САУ, 1 РСЗО, несколько пикапов и БМП, 70 «двухсотых» или тяжелых «трехсотых». Работали и наши «иксоводы», кстати последний кадр в видео иллюстрирует плотность «ланцетов» в воздухе. Работали летчики. ФАБы с УМПК отлично попадали, в деле были и ракетчики. Ракета ОТРК «Искандер» поражает французские САУ. Ну и разведка и корректировка рулит.
Замысел противника сорван. «Элитное» подразделение ГУР облажалось.
Противник и далее будет осуществлять попытки дестабилизации обстановки на нашей территории. Очень раздражает киевский режим наш выборный процесс, особенно на фоне того, что Зеленский полностью лишился легитимности после того, как отменил выборы президента Украины.
https://t.me/epoddubny/19295
Красивое с утра.
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e8/03/0b/1932226851_0:0:1920:1080_600x0_80_0_0_cbfbd9a65cd2613fff8c7fcaaa0ab791.jpg.webp
ДОНЕЦК, 11 мар — РИА Новости. Российская авиация при взаимодействии с подразделениями группировки "Юг" нанесла удар по укрепленной позиции ВСУ на кирпичном заводе в Красногоровке — городе к северу от Авдеевки, рассказал РИА Новости осведомленный источник, видео атаки имеется в распоряжении агентства.
"Бойцы ВСУ засели в этом районе города. Авиация активно работает по объекту", — рассказал собеседник агентства.
В субботу российский офицер с позывным "Саймон" сообщил РИА Новости, что части Первого армейского корпуса начали закрепляться на окраине Красногоровки. Этот город часто значится в сводках ДНР как населенный пункт, из которого украинские боевики обстреливают Донецк.
https://ria.ru/20240311/krasnogorovka-1932217640.html
"Даже если в землю закопаешься - от волны ударной не уйти!"(с) :morning1: - фугас неядерный, но от этого даже более жестокий. Контузия - очень, очень гадкая штука. Причем непредсказуемая по последствиям.
Talissera
11.03.2024, 11:27
Летит дрончик и разматывает катушку 10-км оптоволокна и пох на РЭБСомневаюсь, про 10 км... Глянул ТТХ кабеля: катушка 2000 м весит 35 кг. 10 км будет 175 кг одного кабеля весить, не считая БЧ и запаса горючего /аккумулятора, чтобы эту махину к цели доставить...
Есть нюанс. Если в данном случае берут всего две жилы, и у кабеля нет оплетки (35-50 кг на км это как раз хотя бы какая-то, но оплетка), то весить он должен меньше. Плюс, скорее всего используется одномод, он меньше и тоньше (но обычно дороже). Так что если у дрона грузоподъемность позволяет, почему нет.
Так что если у дрона грузоподъемность позволяет, почему нет.
Все уже придумано до нас. :)
https://bmpd.livejournal.com/2591211.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/ALAS
У братушек-сербов (а теперь и у арабских эмиров ;) ) ракета общим весом 50 кг (из которых 10 кг БЧ) улетает с управлением по оптоволокну на 25 км штатно, заявлено, что и на 60 км прикрутить могут. То есть сам кабель весит никак не больше 0,5 кг на километр по самым аццким подсчетам. :) И это, заметим, впервые полетело аж 15 лет назад.
Все уже придумано до нас.И ещё раньше, чем можно подумать. Помнишь, как русский солдат сварил вкусную кашу из топора? :)
Так вот, если дешёвый дрон заменить на управляемую ракету а-ля Краснополоь, и вместо системы запуска а-ля "из рогатки", придать ему такую же ПУ как у этого сербского ALASа
https://ic.pics.livejournal.com/bmpd/38024980/4182319/4182319_original.jpg
то может что и получится. По цене пары сотен Ланцетов. И главной задачей этого вундерваффе будет успеть найти себе сопоставимую по цене цель, которую и закамикадзить. В случае дешёвого дрона - это не проблема, да хоть по окопу отдельному вдарить и то, окупится скорее всего. А нет - не жалко :)
И что-то мне подсказывает, что такое решение не сильно эффективно: разрапботке сербов уже 15 лет, а что-то не видно, чтобы ведущие армии мира пошли таким же путём. Может, сербы сильно приукрасили ТТХ, может эта бумажная идея имеет множество оврагов по практическому применению. Но скорее всего ответ в том, что дешёвый камикадзе-дрон, типа Ланцет, при всей уязвимости от РЭБ кроет предложенную идею по дешевизне и массовости как бык овцу...:morning1:
дешёвый камикадзе-дрон, типа Ланцет, при всей уязвимости от РЭБ кроет предложенную идею по дешевизне и массовости как бык овцу
Вопрос еще и в том, насколько эффективно он работает. У нас вон и дешевые/массовые советские ПТУРы еще не закончились, вообще почти халявные ;) - но немножко не то. Возможности РЭБ растут (на обеих сторонах), и если дешевый массовый дрон просто не долетает до цели - смысла в нем немного. Кстати, если дрон не получается запустить потому, что наша РЭБ давит всё подряд (или наоборот - нельзя включить РЭБ, потому что тогда и наши дроны не летают) - оно тоже нехорошо и надо искать другое решение.
Оврагов по практическому применению там просто-таки прорва и пропасть (как и у проводных ПТУРов), но ведущие армии мира нам не указ - вспомни подход к "лазерным" ПТУРам у нас и у них. И что-то на "Корнеты" жалуются в основном те, по кому их применяют. ;) А ведущие страны это дело еще в 1996 году испытали -
https://ru.wikipedia.org/wiki/Полифем_(ракета)
- и программу свернули, потому что конец истории же ж, против шахидов оно вообще не нужно, да и РЭБ "Талибана" не сильно мешалась. Они вообще военную промышленность порезали как могли, теперь сами охреневают. :) Но обрати внимание на дальность - и еще эвон когда катушка с кабелем не сильно тяжелая была!
Опять же - по отдельному окопу ударять обычно нужно не в 10 км от своих позиций, а в 1-2-3 км. В соседней лесополосе, грубо говоря. 5-10 км, и тем более 25 км, как у сербов - это уже совсем другие цели: "дорогая" бронетехника (привет "Абрамсу" ;) ), артиллерия в ходе контрбатарейной борьбы, ЗРК опять-таки, пункты управления, склады - оно уже вполне окупается.
Да, кстати, "Краснополь" - не управляемая ракета, а артиллерийский снаряд. Есть мнение, что к нему прикрутить систему управления с кабелем будет несколько затруднительно. :)
Интересные цифры из западных источников:
Россия производит втрое больше снарядов, чем США и ЕС могут отправить Украине, - CNN
Телеканал сообщает, что согласно оценкам разведки стран НАТО, Россия ежемесячно производит около 250 тыс. артиллерийских снарядов, то есть около 3 млн в год. А мощности США и ЕС позволяют ежегодно поставлять Украине не более 1,2 млн снарядов.
«Мы сейчас вступили в войну производственных ресурсов, — говорит в интервью телекомпании неназванный чиновник НАТО. — Результат в Украине зависит от того, что у каждой из сторон есть для ведения войны».
По словам представителя НАТО, с которым говорили журналисты CNN, Россия поддерживает работу своих заводов по производству снарядов в круглосуточном режиме, специалисты работают по 12 часов. В российском оборонном секторе сейчас работают около 3,5 млн человек по сравнению с 2-2,5 млн до начала войны, отмечают авторы.
https://t.me/RVvoenkor/63481
И это, заметим, без "перевода всей экономики на военные рельсы", о необходимости какового нам с самого начала войны много кто кричал - мол, без этого никак, против нас же ж Сам Непобедимый-И-Всемогущий Запад, посмотрите на цифры его общей экономики!!! ща как навалится, как свою-то переведет, как расконсервирует тайные заводы, оставшиеся еще с Тех Самых Времен... ;)
А у нас эвон и танковые заводы продукции больше выдают - и тракторные новые строятся. Потому что сельское хозяйство - тоже важно. И даже производство своих холодильников и стиральных машин, пусть и не на 100% импортозамещенных, потому что чипы и платы собственного производства для ракет потребовались. :)
Кстати, ИМХО они там недооценили рост ВПК - или тупо взяли только предприятия, выпускающие непосредствоенно военную продукцию, без смежников. ;)
По статистике которую ведут наши силовики, с февраля 2022 по настоящее время, потери стран НАТО — 121 офицер и 96 сержантов.
Кроме того более 270 "отпускников" и 6 894 ЧВКашников.
Всего за это время на ТВД Украины санитарные потери не граждан Украины — порядка 30 тыс. человек.
https://t.me/condottieros/2767
Так вот о ком говорил Зеленский, когда насчитал 31 тысячу потерь. За иностранцев-то ему отчитываться приходится, а свои громадяне - просто мясо, одни пропадут без вести - военкомы новых наловят.
Еще раз о полном устаревании танков как тяжелой, хорошо защищенной и вооруженной универсальной платформы на поле боя. :)
Живой пример выражения «прёт, как танк» произошел на днях на Донецком направлении.
Наш Т-62 с минным тралом 20-й Гвардейской мотострелковой дивизии по заминированному полю и под плотным вражеским огнем пробивает дорогу для бронетехники и пехоты, чтобы мы могли продолжить наступление. И ему это удается.
Машина выдержала более десяти прямых попаданий. Ни дронам противника, ни артиллерии не удалось остановить машину
Что за львы там в машине? Настоящий пример мужества и отваги.
https://t.me/swodki/357414
Видео по ссылке.
А всего-то надо - доработать при помощи сварки, болгарки и чьей-то матери... :wink:
Новости украинской ПВО: официально-оптимистичные -
Появились новые кадры сбития еще одного иранского Shahed-136 над Одессой областью при помощи мобильного ЗРК Vampire
На кадрах видно, что оптико-локационная станция ЗРК, которая выполняет функцию подсветки цели лазером, ведет к дрону управляемый снаряд APKWS, который разрывается не где-то рядом, как в случае с классической зенитной ракетой, которая при разрыве выпускает облако поражающих элементов, а успешно поражает саму цель.
https://t.me/uniannet/127893
- на чем именно расцвела сбитая герань, не показали. Зато где-то там же, но внизу у записного сетевого оптимиста грустное ебало:
https://ic.pics.livejournal.com/ua_snikers/72004304/12298735/12298735_600.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/ua_snikers/72004304/12298768/12298768_600.jpg
У них там по ночам сложности, и даже "Вампиры" не помогают. Как-то не решен вопрос с ПВО, при всей точности попаданий.
Но птичку жалко, да.
А цифр? ;) Вот только на днях говорили о важности изучения математики... :)
в данном сценарии меня интересует только одна цифра - НОЛЬ
в данном сценарии меня интересует только одна цифра - НОЛЬ
ВотЪ истинно математическая душа! :biggrin: Интересует только мнимое число... :wink: а вся ента прикладная арихметика - фу как скушно! :blum1:
Если так, то предлагаю вообще забить - вам персонально - на подсчет ВВСУ и их потерь, потому что ноль в этом случАе недостижим. Как минимум несколько единиц - вовремя отогнанные на ремонт в страны НАТО - по итогу все равно останутся и, возможно, будут даже числится в боевом составе "ВСУ в екзиле" - как польский флот в 1941 году. :)
Впрочем, и до этого далеко: до конца весны обещали поставить первые святые всемогущие F-16, ажно цельных 6 (прописью - шесть) единиц. :)
Powered by vBulletin® Version 4.2.2 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot