Просмотр полной версии : Война на Украине 2015. Обстановка на фронтах. Принуждение к миру
Дегалицизация Малороссии и Новороссии с Крыма только началась.
А какое отношение вообще имеет Крым к Малороссии? ;) И вообще - это не дело армии. :morning1:
Идеологию гитлеризма, как и всякую другую идеологическую систему, можно признавать или отрицать, это - дело политических взглядов. Но любой человек поймет, что идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя покончить с нею войной. Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за "уничтожение гитлеризма" прикрываемая фальшивым флагом борьбы за "демократию".
(с) Доклад Председателя Совета Народных Комиссаров СССР и Народного Комиссара Иностранных дел тов. В. М. Молотова о внешней политике Правительства. 31 октября 1939 года
О "закрытии Керченского пролива":
МОСКВА, 16 апр — РИА Новости. Планируемое закрытие до 31 октября некоторых районов Черного моря не будет препятствовать судоходству через Керченский пролив, кроме того, все зоны находятся внутри территориальных вод России, следует из данных бюллетеня Управления навигации и океанографии Минобороны России, опубликованного 14 апреля.
По данным документа, "временно, с 21:00 24 апреля по 21:00 31 октября, приостанавливается осуществление права мирного прохода через территориальное море Российской Федерации для иностранных военных кораблей и других государственных судов" в трех районах Черного моря.
Согласно представленным в документе координатам, речь идет о вытянутом участке акватории вдоль побережья Крыма (примерно от Севастополя до Гурзуфа), прямоугольном районе у берегов Керченского полуострова (на траверзе Опукского природного заповедника), а также небольшом участке моря около западной оконечности Крыма.
При этом Керченский пролив и подход к нему, по данным бюллетеня, не попадает в указанные зоны.
Все планируемые к закрытию районы распространяются только до "внешней границы территориального моря Российской Федерации", следует из документа.
https://ria.ru/20210416/rayony-1728505526.html
НАТО тут же заинтересовалось: а что это там такое, что же там русские скрывают? ;) И дежурный "Орион" петлю заложил аж до Геленджика. :) "Глобал Хок" пока что только на подлете...
Кстати, заметил интересную особенность: у НАТОвской разведки орднунг, как у немцев в начале войны - "воюют" строго по расписанию. Раньше 6:30 по местному для базы (например, по среднеевропейскому) - даже беспилотники не взлетают. Где-то после 11 по Москве добираются с Крита, с Сицилии - вот как раз сейчас на подлете... E-8C с Рамштайна и вовсе еще над Германией летит. :)
А потом они удивляются - как это так, почему их разведка никак не может засечь перемещение русских армий, что за системы РЭБ?! Да все очень просто: у нас 11 часовых поясов, по какому хотим - по такому и воюем, и когда ваша разведка только еще принимает ванну и пьет чашечку кофе - наши уже дрыхнут после ночного марша. Или полета. Или еще какой учебно-боевой задачи. :)
...Кстати, пока писал - на флайтрадаре интересная картинка нарисовалась: летевший с Сицилии к Крыму ЛА без позывного внезапно на траверзе Тарханкута нарисовал ровную прямую со снижением в сторону Севастополя, а потом так же резко и по прямой (но уже держа высоту - хоть и не ту, что раньше) ушел на юг. Причем после попытки повернуть к Крыму - опять летит на юг, курс 178 градусов. Прям даже волнуюсь - уж не случилось ли чего? Может, навигация отказала или там искусственный интеллект оператора нахрен послал и сказал, что миссия невыполнима? ;)
А какое отношение вообще имеет Крым к Малороссии?К Новороссии же ж :)
https://d.radikal.ru/d07/2104/f6/c71b4d64358f.jpg
К Новороссии же ж
Меньше, чем к Украине ;) - неполных 6 лет, 1796-1802. До того - Таврическая область,
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0d/Map_of_Taurida_Oblast_1792_%28small_atlas%29.jpg
после - Таврическая губерния:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3d/Карта_Таврической_Губернии.jpg.
Гамэрыка все-таки с ними. ;)
Соединенные Штаты рассмотрят вопрос об увеличение военного присутствия на Украине, если в этом возникнет необходимость, заявила временный поверенный в делах США Кристина Квин.
«Мы на постоянной основе имеем присутствие 160 военнослужащих американского контингента, и если по нашим оценкам потребности увеличатся, мы этот вопрос рассмотрим», – передает слова Квин РИА «Новости».
Как отметила представитель США, Вашингтон и его партнеры внимательно следят за ситуацией на Украине.
https://vz.ru/news/2021/4/16/1094980.html
Это, надо полагать, охрана дип.представительств и совместных лабораторий. Да, если обстановка осложнится - надо будет усиливать, а то обиженные на зраду хлопчики могут и прийти стекла бить и покрышки жечь. А то и все здание вместе с находящимися в нем... они это могут, и на то, что это же другое - один американский посол уже понадеялся. В дружественной, прозападной, свергнувшей диктатора в ходе славной народной революции Ливии.
...Кстати, пока писал - на флайтрадаре интересная картинка нарисовалась: летевший с Сицилии к Крыму ЛА без позывного внезапно на траверзе Тарханкута нарисовал ровную прямую со снижением в сторону Севастополя, а потом так же резко и по прямой (но уже держа высоту - хоть и не ту, что раньше) ушел на юг. Причем после попытки повернуть к Крыму - опять летит на юг, курс 178 градусов. Прям даже волнуюсь - уж не случилось ли чего? Может, навигация отказала или там искусственный интеллект оператора нахрен послал и сказал, что миссия невыполнима? А может этого испугался? https://b.radikal.ru/b43/2104/5c/7bae819c3015.jpg
А может этого испугался?
Не, оно потом летать начало, когда разведчики уже по домам разлетелись. :)
БРЮССЕЛЬ, 16 апреля. /ТАСС/. Североатлантический альянс призывает Россию обеспечить свободу навигации в Черном море и Керченском проливе. Об этом говорится в заявлении Североатлантического совета, опубликованном в пятницу пресс-службой НАТО.
В нем утверждается, что "планируемое Россией ограничение свободы навигации в Черном море и Керченском проливе станет неоправданным действием, частью более широкого спектра дестабилизирующих российских действий".
"Мы призываем Россию разрешить свободный доступ в украинские порты в Азовском море и свободу навигации", - отмечается в документе. В нем вновь указывается на озабоченность наращиванием военных возможностей РФ в Крыму и повторяется известная позиция НАТО, которая сводится к тому, что альянс никогда не признает полуостров частью российской территории.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11174493
А у нас позиция лучше... ;)
Ну, и на свободу судоходства в Керченском проливе никто, собственно, не посягает. Гражданские суда как ходили туда-сюда свободно, так и будут ходить. Ну, разумеется, с ведома и разрешения местных портовых властей, но это практика общемировая, в Босфоре тоже лоцманов берут. Запрет введен только для военных кораблей и государственных судов иных стран - и только в наших территориальных водах. Куда им и так нехуй соваться, у кого бы какое мнение ни было насчет того, чьи это воды. ;)
Особенно - во время учений: у нас, бають, нынче некоторые ракеты и торпеды шибко вумные (особливо когда гуртом), сами распознаЮт, где там американский эсминец, а где простой сухогруз... и вместо баржИ со щитом могут случайно навестись на то, для чего их создавали и на что настраивали как на приоритетные цели. ;)
США что-то знают или просто нагнетают?
ВАШИНГТОН, 17 апреля. /ТАСС/. Федеральное авиационное управление (ФАУ) США рекомендовало американским авиакомпаниям с особой осторожностью совершать полеты над некоторыми районами России и Украины. Это следует из распространенных ведомством в пятницу двух воздушных директив-извещений (NOTAM).
Особую осторожность рекомендовано соблюдать при полетах "в, из, в пределах или над" районами полетной информации (РПИ) Киева, Днепра (бывший Днепропетровск) и Симферополя, а также в расположенных в пределах 100 морских миль от них областях РПИ Москвы и Ростова-на-Дону.
Оба документа издаются в связи с "возможными рисками безопасности полетов, связанными с эскалацией региональной напряженности между РФ и Украиной, которые потенциально могут привести к трансграничным столкновениям без предварительного уведомления, повышенной военной активности и/или конфликту".
Оба извещения распространяются на всех американских авиаперевозчиков и коммерческих операторов.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11176331
Отряд кораблей Каспийской флотилии (КФл) прошел под Крымским мостом по Керченскому проливу и зашел в Черное море, сообщили в пресс-службе Черноморского флота (ЧФ).
В сообщении указывается, что «в рамках сдачи контрольной проверки за зимний период обучения 15 кораблей Каспийской флотилии, в том числе три артиллерийских и восемь десантных катеров, а также суда обеспечения, совершили межфлотский переход из Каспийского в Черное море», передает ТАСС.
Накануне отряд перешел в оперативное подчинение Черноморского флота и пополнил запасы топлива и продовольствия в порту Темрюк.
После выхода из Керченского пролива корабли КФл направились в назначенный район, согласно плану проведения контрольной проверки за зимний период обучения.
https://vz.ru/news/2021/4/17/1095046.html
https://www.youtube.com/watch?v=N4Hp777ZVzM
Предупреждаю сразу: смотреть без звука, дурналистка гонит пургу про "Каспийский флот" (который в следующей фразе уже опять флотилия), про то, что "именно с этих кораблей в октябре 2015 года был нанесен удар ракетами "Калибр" и все в том же пирдухе. :)
Тем временем "Глобал Хок" с позывным на флайтрадаре FORTE10 аж почти до Сочи долетел - смотрит, куда это они все пошли... :wink:
смотреть без звука, дурналистка гонит пургу
Алёна Свистельникова, Николай Пых.
nomen est omen.
Тем временем главный боевой хомячок просит агентов Путина не разжигать и не нагнетать. :)
КИЕВ, 17 апреля. /ТАСС/. Главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак призвал органы государственной власти и местного самоуправления не разжигать панические настроения в обществе из-за перемещений российских войск возле украинской границы и не создавать вооруженные формирования.
"<...> Прошу представителей органов государственной власти и местного самоуправления не нагнетать ситуацию и не разжигать панические настроения в обществе. Обращаю внимание, что не стоит смещать акценты созданием не определенных законом военизированных формирований", - говорится в сообщении, которое опубликовано в Facebook Генштаба ВС Украины. По версии Хомчака, подобные действия могут быть использованы Россией в своих целях.
Главком ВС объясняет перемещение российских войск вдоль границы Украины попыткой Москвы "в очередной раз испытать" Киев на прочность. Хомчак заверил, что генеральный штаб украинских ВС рассматривает все возможные варианты развития ситуации и определяет адекватные пути реагирования.
Обращение Хомчака стало реакцией на желание мэров ряда городов на западе Украины формировать отряды самообороны для отражения якобы российской агрессии. В пятницу мэр Львова Андрей Садовой встретился с временным поверенным в делах США на Украине Кристиной Квин и попросил помочь в организации территориальной обороны города. Накануне мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив объявил о наборе в отряд добровольцев, которые будут задействованы "в случае полномасштабного вторжения" на Украину.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11176671
И вот что характерно-то - "отряды территориальной обороны" почему-то в первую очередь создают (аж до колониальной администрации дошли! :) ) мэры не городов, лежащих на направлениях возможного главного удара аццких бурятов - Харькова, Херсона, Чернигова, далее везде :) - а "столиц" Галичины. В целом, конечно, мысль интересная и в чем-то даже здравая, учитывая, что с ростом панических настроений во власти может начаться федерализация (и даже конфедерализация) по факту... так что своих верных дружин хочется всем наци-анальным. ;)
Главное - не останавливаться! :) Не останавливаться на достигнутом - непременно нужно отозвать "тербаты" из "зоны ООС". Все и сразу, каждый - по месту формирования. Патамушта на Донбассе они в случАе наступления агрессора бесполезно погибнут под москальскими снарядами в первые же часы, а в Карпатских горах херои, имеющие опыт боевых действий и опирающиеся на славные традиции предков, смогут еще долго защищать Европу от российского вторжения...
nomen est omen.
Свистельникова - это еще фигня. Сосонюк - во где омен-то! :)
МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. ФСБ задержала в Санкт-Петербурге консула Генерального консульства Украины за получение закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ. Об этом ТАСС сообщили в субботу в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
"Федеральной службой безопасности 16 апреля в Санкт-Петербурге в ходе встречи с российским гражданином при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России, задержан с поличным украинский дипломат - консул Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александр Сосонюк", - сообщили в ЦОС.
В ФСБ подчеркнули, что "данная деятельность не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации".
В спецслужбе добавили, что к украинскому дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права.
https://tass.ru/proisshestviya/11176797
Сосонул по полной. ;)
чемберлен
17.04.2021, 11:26
.Работайте братья!
Сергей Лебедев (Лохматый)Сергей Лебедев (Лохматый)
три сына
Вчера 12:15 41 6042
Украина не отступилась от мысли напасть на Донбасс. Возможно, им намекнули, что нападение должно быть только в случае доказанной провокации со стороны Народных Республик. Украинские спецслужбы подготавливают провокации и теракты, но и ВСУ не сидят без дела. Военные формирования Украины выбрали самое больное место у наших бойцов и надеются таким образом создать ситуацию, при которой почти невозможно не поддаться на провокацию.
Русский человек так устроен, что несправедливость для него – как гвоздь в ботинке. Русские люди не могут мириться с несправедливостью, а если злодеяние совершено против беззащитных, то это вызывает особую ярость. Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова прокомментировала последние события на Донбассе именно тактикой создания провокации.
Позавчера, 14 апреля ВСУ обстреляли Киевский район Донецка. Обстреливали из артиллерии 122-миллимметрового калибра, в течение нескольких часов. В своей квартире погиб человек 1964 г.р.: снаряд попал во двор многоэтажного жилого дома.
Недавно снайпер убил пенсионера, который находился на своем приусадебном участке. А после этого, с беспилотника скинули взрывчатку, от которой погиб малолетний пацаненок. Пацан не просто погиб, а как сказано в заключении экспертизы, «умер от травматической ампутации конечностей». Пацан играл у себя во дворе, когда ему оторвало ногу и руки, он не сразу умер – это для понимания.
Пенсионер, которого убил снайпер, не в погонах по огороду ходил и не с минометом, танк во дворе у него не стоял и пушка тоже. Снайпер прекрасно видел, что стреляет в безоружного мирного жителя, как видел оператор беспилотника, что сбрасывает взрывчатку на малолетнего пацана. Тело пенсионера, застреленного снайпером, не могли эвакуировать несколько часов, так как снайпер обстреливал тех, кто пришел за погибшим. А за погибшим пришёл не взвод спецназовцев, не БТР приехал и не артиллерийский расчет. Его эвакуировали МЕДИКИ, что снайпер прекрасно видел, но продолжал обстрел безоружных людей, в надежде еще кого-то убить.
Человек, который погиб у себя в квартире 14 апреля, не был военным. Он не в казарме был, а у себя дома. Возможно, как раз убирал в квартире… У моего знакомого так жена погибла: приготовила обед, пока он с дочкой гулял по городу, прибралась в квартире… и в вымытое окно прилетел снаряд.
Понимаете ли, это не «случайно» так получилось, это НАМЕРЕННО убивают мирных жителей. А для бойца, это хуже собственной смерти. Он должен их ЗАЩИТИТЬ, но не смог, оказался бессилен. Это вызывает такую жгучую ярость, что хочется голыми руками рвать мразей. Сдержать себя и не устроить кромешный АдЪ – почти не реально. Да, мы даем ответку, но аккуратно и точечно, а хочется так влупить, чтобы полевой крематорий не справлялся!
Когда я приехал в ЛНР в сентябре 2014-го, Коммунист уже был легендой. Легендой он стал не стольку у нас, сколько у украинских карателей. После одного обстрела, когда «случайно» несколько часов били по детскому интернату, бывший гвардейский разведчик из 103 Витебской ВДВ Валентин Киселев (Коммунист), собрал группу и вышел на подконтрольную бандеровцам территорию. Утром украинские каратели были в шоке: несколько артиллерийских расчетов, которые вели в тот день обстрел, были просто вырезаны. Ни единого выстрела, всех просто зарезали. На некоторое время это угомонило украинских «панов», а Коммунист стал для них кем-то легендой, которая приходит ночью и жестоко мстит за беззащитных людей.
Знаю, что ребята из ГБР «Бэтмен» устраивали карателям примерно такие же флешмобы. А в ДНР, когда «воины света» изнасиловали молоденькую девчонку, «Бес» (командир ополчения Игорь Безлер) с группой ополченцев кастрировали насильников. Одному пособнику украинских нацистов, который через территорию ЛНР подвозил снаряды для украинской артиллерии, местные ополченцы отрубили руки. Пилот сбитого ополченцами самолета, который бомбил Донбасс, «спасся», катапультировавшись с парашютом. Зря прыгал: приземлился в деревне, которую недавно бомбили. Пока ополченцы приехали, местные бабульки его сапками и мотыгами забили, опознавать было нечего.
Вот именно ТАК хочется поступать! Но именно ЭТОГО и ждут от наших бойцов украинские главари. И как быть? Я не знаю, у меня нет ответа на этот вопрос. Написал я все это потому, что прекрасно понимаю, какие чувства испытывают наши парни, когда узнают о новой жертве украинских нацистов. Силы и стойкости вам, парни! Мы свое возьмем еще. Я бы не смог на вашем месте, у меня бы крышу снесло.
Я хочу, чтобы читающие эту статью понимали: здесь нет случайностей, украинские нацисты НАМЕРЕННО убивают мирных граждан, стараясь зацепить самых беззащитных: стариков и детей, чтобы у наших парней закончилось терпение. А потом обвинить нас же в срыве «минских договоренностей» и попробовать взять Донбасс штурмом. Пробовать можно, но это очень хлопотно. А если наши бойцы все же не выдержат, то я точно обвинять их не стану. Я не призываю идти в атаку, но я понимаю то, что у вас на душе.
Вы уже армия, а не ополчение. В этом ваша сила. Еще раз: я бы так не смог и мне остается лишь гордиться вами.
Работайте братья!
Сергей Лебедев (Лохматый)
https://cont.ws/@lohmatiy/1967927
БЕРЛИН, 17 апреля. /ТАСС/. Запад должен отказаться от антироссийской дезинформации в контексте украинского конфликта и не подпитывать иллюзии Киева. Об этом написал посол России в Германии Сергей Нечаев в статье, опубликованной в субботу в немецкой газете Die Welt.
"В данной ситуации призываем наших западных партнеров отказаться от агрессивной антироссийской дезинформации и любых действий, способных привести к дестабилизации ситуации на юго-востоке Украины, - отметил посол. - Не надо подпитывать иллюзии Киева о возможности военного решения конфликта в Донбассе. Такая игра очень опасна и может привести к необратимым последствиям".
Он напомнил, что Россия как и прежде выступает за "мирное урегулирование конфликта Киева с Донецком и Луганском". "Это решение основывается на неукоснительном полноценном и последовательном соблюдении минского комплекса мер, одобренного резолюцией 2202 СБ ООН", - говорится в статье посла.
Киев же, по словам Нечаева, "все громче заявляет, что не собирается выполнять минские договоренности". "Западные посредники вместо того, чтобы заставить украинские власти выполнить минские соглашения, продолжают оправдывать любые действия киевского режима", - указал посол.
https://tass.ru/politika/11176875
Побольше бы таких статей на Западе. Но... не дадут!
Тем временем главный боевой хомячок просит агентов Путина не разжигать и не нагнетать.Ещё кусочек из пламенной речи Хомчака-Илловайского:
"В свою очередь, хочу еще раз отметить, что Вооруженные силы Украины высоко ценят патриотизм и героизм, преданность и бескорыстность всех добровольцев и неравнодушных граждан за многолетнюю действенную поддержку украинского войска, в частности, бригад территориальной обороны Вооруженных сил Украины. И об этом точно знает наш исконный враг", – отметил Хомчак.
"Обращаюсь с призывом присоединяться к Вооруженным силам Украины, пополнять оперативный резерв и подразделения территориальной обороны", – говорится в обращении главнокомандующего.https://interfax.com.ua/news/general/738301.html
Исконный враг, понимаешь...
Хочется спросить пана хенерала:
Чому львивский хлопчик Русланчик сразу после окончания средней школы в 1984 году решил поступать в Московское высшее военное командное училище имени Верховного Совета РСФСР?
Чому не в Львовское высшее военно-политическое училище?
Чому не перешёл на службу в сбройные силы Украины в 1991 году, а сидел в ГСВГ пока его часть не вывели в Белоруссию?
Как так - считать, что Россия - исконный враг Украины и строить военную карьеру в армии врага и оккупанта?!!
смогут еще долго защищать Европу от российского вторжения...
тягачи с контрабандным лесом от налоговой и соседей-конкурентов :biggrin:
"Наши собираются"(с) :)
Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Сразу два больших десантных корабля (БДК) Северного флота России - "Александр Отраковский" и "Кондопога" в субботу, пройдя Босфор, вошли в акваторию Черного моря, сообщили стамбульские сайты, публикующие фотографии их прохождения через пролив.
Утверждается, что боевые корабли направляются в Севастополь.
По имеющимся данным, в настоящее время в Средиземном море находятся еще два БДК Балтийского флота - "Калининград" и "Королев". В конце марта они зашли туда, пройдя пролив Гибралтар.
https://argumenti-ru.turbopages.org/argumenti.ru/s/society/2021/04/718554
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 апреля. /ТАСС/. Экипажи штурмовиков Су-25СМ3 в рамках контрольной проверки были перебазированы с аэродрома в Ставропольском крае на оперативные аэродромы Крыма, также эскадрилья самолетов была перебазирована на полигон Ашулук в Астраханскую область. Всего в данных мероприятиях было задействовано более 50 самолетов, сообщила пресс-служба Южного военного округа (ЮВО).
"Экипажи Су-25СМ3 авиационной части 4 армии ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной на Ставрополье, перебазированы на оперативные аэродромы Крыма. В свою очередь эскадрилья Су-25СМ3 объединения ВВС и ПВО ЮВО с военного аэродрома в Крыму перебазирована на полигон Ашулук в Астраханскую область в рамках контрольной проверки за зимний период обучения. Всего в мероприятиях боевой подготовки задействовано более 50 самолетов оперативно-тактической авиации объединения ВВС и ПВО и морской авиации ЧФ", - говорится в сообщении.
Также в ходе плановых летных тактических учений экипажи истребителей Су-27СМ, Су-30СМ и бомбардировщиков Су-24М, Су-25СМ3 и Су-34 выполнят ракетные пуски и бомбометание по морским целям. Летчики также подтвердят способность выполнения полетов в сложных метеоусловиях и полетов на предельно низкой высоте над водной поверхностью.
"Кроме того, летчики двух объединений выполняют задачи по сопровождению корабельных ударных групп и действиям в составе разведывательных ударных комплексов при обеспечении безопасности в акватории Черного моря", - добавили в пресс-службе.
https://tass.ru/armiya-i-opk/11176209
Су-25 из Ставрополья - это из Буденновска, надо полагать. 368-й штурмовой авиаполк: Афганистан, обе Чечни, 080808, Сирия...
У всех учения. :)
И у них - учения. ;)
КИЕВ, 17 апреля. /ТАСС/. Военнослужащие Госпогранслужбы Украины провели учения в подконтрольной Киеву части Донецкой области, отработав действия в оборонительном бою. Об этом в субботу сообщил пресс-центр силовой операции в Донбассе.
"Военнослужащие отработали выдвижение в определенный район, тактические элементы обороны и стрельбу из штатного оружия подразделения", - говорится в сообщении пресс-центра.
Согласно его информации, экипажи боевых машин совершили марш по пересеченной местности по пути в район учений. "Расчеты станковых и противотанковых гранатометов провели учебно-боевые стрельбы, а их командиры тренировались в управлении огнем по отражению нападения противника", - уточнил пресс-центр силовой операции.
С 16 апреля в приграничной Сумской области проходят антитеррористические учения Службы безопасности Украины. Как сообщила Сумская областная государственная администрация, многоэтапные тренировки будут длиться до конца мая. К ним предполагается привлечь также военных, полицейских и пограничников Украины. Сценарий учений предусматривает возможность проверки документов граждан и досмотра транспортных средств.
Антитеррористические учения СБУ также проходят в Херсонской и Харьковской областях.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11177891
Чо-та как-то слабовато. Если уж Россия будет засылать террористов - чеченских, например ;) - то одни только исбушники с алексами могут не справиться, и даже гранатометы там слабо помогут... да и вряд ли там будут предъявляться документы, и транспортные средства такие, что хрен досмотришь...
https://www.youtube.com/watch?v=ZbnAABVtZ84
Впрочем, ежели припомнить новомову ;) - то "террорист" у них обозначает и "сепаратист", и просто "инакомыслящий", то есть не скачущий и не СУГСующий. И с этой точки зрения, конечно же, места проведения учений выбраны чОтко, на возможных направлениях гибридных ударов. ;) Да и со сроками угадали - на майские праздники традиционно можно ожидать неукропатриотичных проявлений, выступлений, подавлений и возмущений подавлениями. Что в нынешней нервной обстановке может и бахнуть, если не давить заранее и еще сильнее.
Другой-то вопрос - что если слишком уж сильно давить, то вот тут-то как раз и могут прилететь миротворцы и принудить к гражданскому миру. У них, наших миротворцев быстрого реагирования, тоже учения... ;)
https://www.youtube.com/watch?v=NqRylfmC_Js
чемберлен
17.04.2021, 18:00
.Кравчук выдвинул России условие для компромисса по Донбассу
МОСКВА, 17 апр — РИА Новости. Глава киевской делегации в трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук назвал единственное условие, при котором Украина пойдет на компромисс с Россией.
"Россия заявляет, что она готова прекратить оккупацию территорий, агрессию на Украине", — заявил он в эфире телеканала "Украина 24".
По словам экс-президента, пока не выполнено это условие, Украина не пойдет ни на какой компромисс. Кравчук также потребовал, чтобы Россия "возродила Донбасс".
https://ria.ru/20210417/kompromiss-1728718104.html
Дед условия выдвигает России.:facepalm:
Дед условия выдвигает России.
"Дедушка старый, ему все равно!"(с) :) - и у него даже есть "кольт", чтобы застрелиться раньше, чем десантники ему в жопу засунут ружжо Геринга... ;)
Как так - считать, что Россия - исконный враг Украины и строить военную карьеру в армии врага и оккупанта?!!Украинец же.
------
Кратк.- сестр. тал.
- Папа, а что такое геополитика?
- А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.
В мае Великобритания направит два военных корабля в Черное море, сообщают СМИ.
Эсминец и фрегат отделятся от авианосной ударной группы ВМС в Средиземном море и пройдут через пролив Босфор. Лондон собирается таким образом выразить поддержку Украине и НАТО в регионе. Решение принято после того, как Пентагон передумал отправлять корабли в Черное море. Сообщается, что в случае угрозы со стороны России Великобритания готова направить в регион и другую военную технику, передает ТАСС со ссылкой на Times.
В частности, истребители F-35 и вертолеты Merlin на авианосце «Королева Елизавета» в Средиземном море будут находиться в состоянии готовности вылететь на помощь кораблям в Черном море в случае угрозы со стороны российских кораблей, подлодок или авиации, пишет издание. Как отмечает газета, «Королева Елизавета» останется в Средиземном море из-за договора, запрещающего авианосцам входить в Черное море, передает РИА «Новости».
https://vz.ru/news/2021/4/18/1095125.html
"Ах, те, что ты выслал
На прошлой неделе,
Мы давно уже съели!
И ждем, не дождемся,
Когда же ты снова пришлешь
К нашему ужину
Дюжину
Новых и сладких калош!"
(с) стих, знакомый с детства :biggrin:
Не, ну, сцуко, англичанка не может не гадить. Так и тянет по местам боевой славы Легкой Бригады. ;) Даже США передумали вписываться - ну, значит, "островным кузенам" больше всех надо...
Особо радует обещание прислать на подмогу вертолеты "Мерлин", есливдругчо. Как подсказывает нам тырнет:
Максимальная скорость, км/ч 309
Крейсерская скорость, км/ч 286
Перегоночная дальность, км 1200
Практическая дальность, км 740
Продолжительность полета, ч 5
http://www.airwar.ru/enc/sh/merlin.html
От ближайшей точки нейтральных вод Эгейского моря до ближайшей точки российской морской границы - у Севастополя - всяко больше 740 км. Лететь - ежели на крейсерской скорости, чтоб баки еще раньше не обсохли - больше 2,5 часов, почти 3. Ежли вдруг чего возле Керченского пролива - так там и больше 1000 км... Штангой для дозаправки в воздухе рояльно-навские "Мерлины" не оборудованы, это не "королевские жеребцы" и не "черные ястребы" (в последних модификациях) американских морпехов. ;)
"Желаем удачи, скауты!"(с) :)
Ну, и на F-35 вблизи - посмотреть будет очень интересно что нашим летчикам, что нашим ПВОшникам. Только пусть британцы осторожнее там - мало ли, машЫнки капризные, еще не долетят... или, того хуже, сломается что-нибудь - и придется садиться на ближайший крымский аэродром. ;)
МОСКВА, 18 апр – РИА Новости. Украинцы не спешат записываться в армию, при этом молодые люди в случае конфликта предпочтут просто покинуть страну, об этом пишет журналист львовского издания Zaxid.net Станислав Безушко.
Автор материала напомнил о случае с депутатом партии "Слуга народа" Анной Колесник, которая во время заслушивания доклада главкома ВСУ Руслана Хомчака отправила в мессенджере сообщение: "Нужно валить из страны".
"Но вопрос сейчас не только в ней, а в готовности всего общества к войне. Фраза "Надо валить из этой страны" — это о реальном состоянии готовности большинства украинцев к сопротивлению. Есть те, кто может уехать прочь или знает, как это сделать быстро, есть те, что скажут: "война — это политические игры", а кто-то все-таки поедет защищать. Лично у меня складывается впечатление, что последних будет значительно меньше", - посетовал он.
По его мнению, подобные фразы можно услышать в разных дискуссиях и обсуждениях, в том числе и от "патриотов", при этом чаще всего они звучат от молодых людей в возрасте от шестнадцати до тридцати лет, которые считают, что в случае войны надо ехать за границу.
Безушко добавил, что еще несколько недель назад сторонники легализации огнестрельного оружия в стране рассказывали о своих планах защищать Украину в случае "российского вторжения", однако на данный момент очередей из желающих у комиссариатов не наблюдается.
Как пишет автор, демотивацией и дискредитацией военных занимаются сами же украинцы, некоторые лидеры мнений, политики и даже бывшие участники боевых действий. При этом безопасность и целостность государства превратились для многих в политический инструмент для достижения своих целей.
"Довольно легко защищать Украину от России во Львове, избивая уличных музыкантов или рассказывая, как должны действовать украинские военные в окопах. Но от пустословия до реальных действий очень далеко", - заключил Безушко.
https://ria.ru/20210418/zhurnalist-1728777296.html
Несколько недель назад клятые москали еще не подтянули к границам две армии и не перебросили авиацию в Крым... ;)
"Рус, стафайс!"(с) много раз за историю...
ПАРИЖ, 18 апреля. /ТАСС/. Франция привержена урегулированию кризиса на востоке Украины в рамках "нормандского формата" и ожидает сигналов от России к снижению напряженности в этом регионе. Об этом заявил в воскресенье в эфире телеканала France 3 министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.
"Нужна деэскалация, - подчеркнул он. - Необходимо, чтобы российский лидер подал соответствующие сигналы о снижении напряженности в этом регионе".
"Мы констатируем существенное наращивание военного присутствия России у границы близ Донбасса, а также в Крыму. Все это неприемлемо. Существуют минские соглашения, а также переговорная площадка - "нормандский формат", где представлены Россия, Германия, Франция и Украина. И в этих рамках следует предпринимать усилия, чтобы продвинутся [в урегулировании кризиса]. По этому пути следует идти", - сказал Ле Дриан.
Министр напомнил, что в пятницу президент Франции Эмманюэль Макрон провел встречу со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, в ходе которой "выразил приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины". Глава французской дипломатии также пообещал, что на переговорах глав МИД ЕС 19 апреля проинформирует своих европейских партнеров об итогах прошедшей в Париже встречи.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11180789
Ну то есть все, что им говорилось насчет того, что территория наша, что Россия - не сторона конфликта на Донбассе и вообще пусть своих шавок киевских на поводок возьмут, пока медведю под лапы не сунулись... не желают слышать. Вместо этого желают ту Россию, которую им показывали при Ельцине - на все готовую за обицянки дружбы, "общего дома" и общих ненаших ценностей - ну вот как сейчас Украина.
Глупо. Недальновидно. Потом может быть обидно.
Впрочем, когда плановые задачи весенней проверки будут отработаны - можно будет им показать картинку с деэскалацией и с эшелонами, идущими на восток. Поскольку в ходе учений часть техники наверняка откажет и будет нуждаться в ремонте... ;) А всё остальное - пусть ищут, где. :) А мы ничо не знаем, у нас вот с полигонов в городки войска возвращаются, и вообще в этих разборках наше дело - сторона, сами же сказали. ;)
Тем более что нынче бойовые хомячки малость ушки-то поприжали, могут и не выскочить из норки в ришучий наступ. :) Особенно с учетом того, что НАТОвцы помогают - как и ожидалось всеми, кроме юкрейнианцев - только похлопыванием по плечу и сбросом списываемых запасов, да и то умеренно.
Вот разве что британцы гордо впишутся... Британцы - это да, это тема. С одной стороны - вроде и ядерная держава, опять-таки известный мымрорандом подписала, а с другой - ежли вдруг наши поломают сунувшийся в Керченский пролив британский фрегат (которому габариты хотя бы теоретически позволяют протиснуться в Азовское море :) - в отличие от американских эсминцев...) - то Последней Мировой точно не будет, а будет много истерики, размахивания правом вето в ООН, консультаций в НАТО :) - но если американцы вынуждены были бы "дожимать", чтобы не потерять окончательно "сверхдержавность", то Британия может себе позволить и слиться, чтобы не умирать за Украину...
...дав при этом всей Свитовой Спильноте повод для максимально возможных санкций, отключений и возмущений. Ч.Т.Д.
Народная милиция ЛНР принудительно посадила ударный беспилотник украинских силовиков, сообщил официальный представитель милиции Яков Осадчий.
Осадчий сообщил, что украинские силовики нарушили перемирие по личному указанию командира 92-й бригады ВСУ полковника Павла Федосенко. Подразделения радиоэлектронной борьбы ЛНР, используя станцию подавления «Тритон-М1», перехватила БПЛА «Фантом-4» с «закрепленным на нем боевым зарядом». Беспилотник «двигался из населенного пункта Попасная по направлению к населенному пункту Первомайск», но «был принудительно посажен, фото- и видеоматериалы, изъятые с флэш-накопителя, изучаются специалистами».
Представитель Народной милиции заявил, что Киев «преднамеренно идет на проведение провокаций» перед встречей советников лидеров «нормандской четверки». Об инциденте сообщили в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня, передает «Луганский информационный центр».
https://vz.ru/news/2021/4/18/1095211.html
Наши собираются - 2: следом за БДК с СФ прошли и балтийские -
https://www.youtube.com/watch?v=zOOnrgp7D9I
Не то чтобы Россия сосредотачивалась, просто у нас учения. Понимать надо. :)
Вот будет приказ - отработать учебно-боевую задачу по высадке бригады морской пехоты со всей штатной техникой - а на чем? А если еще и 7-ю десантную дивизию из Новороссийска прикажут перебросить? У нас-то нынче все сокращенное, порезанное, флота почти не осталось - вот и подтягиваем десантные корабли и катера с бора по сосенке - из Балтийска, Североморска, Астрахани...
чемберлен
19.04.2021, 09:04
Наши собираются
Они не знют
.Британия отправит корабли в Чёрное море для поддержки Украины
https://www.dialog.ua/war/227681_1618732191
Они не знют
Наши кагбэ в курсе. Но британцам будет тесно. :)
https://informing.ru/uploads/posts/rss/1618725251_21089664-2f83-4426-95dd-dce465143bb4.jpeg
Две новости в хронологическом порядке.
ДОНЕЦК, 19 апреля. /ТАСС/. Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) в понедельник утром обстреляли из крупнокалиберных минометов окраины Горловки и Донецка. Об этом сообщило представительство Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"Обстрелам подверглись районы двух населенных пунктов: в 05:20 - поселка шахты имени Гагарина на севере Горловки, в 06:20 - поселка Александровка на западной окраине Донецка. В общей сложности Вооруженные силы Украины выпустили 27 боеприпасов из минометов калибра 122 мм", - цитирует сообщение представительства ДНР Донецкое агентство новостей.
В представительстве уточнили, что в первом случае огонь велся со стороны шахты "Южная", расположенной в подконтрольном украинским властям Дзержинске, во втором - со стороны села Новомихайловка. Информация о пострадавших не поступала.
Позже в представительстве сообщили, что в результате обстрелов обесточены восемь трансформаторных подстанций в поселке шахты имени Гагарина на севере Горловки.
"В результате обстрела были отключены восемь трансформаторных подстанций в поселке Ртутный. Более подробная информация уточняется", - говорится в сообщении представительства ДНР.
Отмечается, что украинская сторона в СЦКК игнорирует запросы представителей ДНР об установлении режима тишины путем задействования координационного механизма.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11183529
В цифирке, само собой, ошибочка на 2 мм, это часто бывает. И то, что 27 мин обесточили 8 подстанций - скорее всего, накрыли ЛЭП или подстанцию, от которой по всем остальным распределялось. Но - прицельно накрыли, да. Знали, куда бить.
Какая на это реакция у Свитовой Спильноты? Предсказуемая.
БРЮССЕЛЬ, 19 апреля. /ТАСС/. Евросоюз полагает, что ситуация на границе России и Украины остается крайне опасной, и призывает Россию отвести войска от границы. Об этом заявил в понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в видеообращении перед переговорами по видеосвязи глав МИД стран ЕС.
"Мы будем обсуждать ситуацию на украинской границе, где развернуты российские войска для полевых учений. Это очень опасная ситуация, мы призываем Россию отвести свои войска от границы с Украиной, - сказал он. - Мы пригласили главу МИД Украины Дмитрия Кулебу [подключиться к видеоконференции перед обсуждением украинской темы и] изложить нашим министрам [видение Киева] ситуации на границе с Россией".
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11184115
Очень опасная ситуация, да. Российские войска сильно мешают Украине провести полную и окончательную европеизацию, после которой открылась бы прямая и ровная дорога в ЕС и НАТО - вот как у Хорватии, когда она от сербов избавилась... А время поджимает, спонсоры торопят, с миропорядком что-то совсем пошло совсем не так, и надо все сделать, пока дедушка Байден еще способен хоть как-то шевелиться перед камерами - чтобы потом, если что, все эксцессы можно было все свалить на маразм своевременно ушедшего.
Разведке НАТО - напрячься, береговой обороне ВСУ - ввернуть резьбовые пробки в аналы... ;)
Подразделения морской пехоты Черноморского флота, дислоцированные на территории Республики Крым и Краснодарского края, выполнили погрузку военной техники и личного состава на большие десантные корабли флота в рамках контрольной проверки за зимний период обучения, сообщили в пресс-службе ЧФ.
«На начальном этапе учения морские пехотинцы осуществили формирование колонн боевой техники и совершили марши в районы погрузки на большие десантные корабли «Цезарь Куников», «Азов» и «Саратов». В ходе погрузки на БДК личный состав уложился в нормативы, после чего корабли вышли в море и в назначенном районе сформировали отряд кораблей», – передает ТАСС сообщение пресс-службы.
Уточняется, что на следующем этапе учений запланированы артиллерийские стрельбы боевыми расчетами больших десантных кораблей по береговым целям условного противника, которые будут предшествовать высадке морского десанта на побережье одного из полигонов боевой подготовки Черноморского флота.
«Учение проводится в соответствии с планом контрольной проверки сил Черноморского флота за зимний период обучения по единому тактическому замыслу контрольной проверки войск Южного военного округа», – пояснили на флоте.
https://vz.ru/news/2021/4/19/1095270.html
Где именно будет полигон - пока не сообщается. ;)
"Не слишком ли быстро мы бежим?" - подумали британские адмиралы... ;)
АНКАРА, 19 апреля. /ТАСС/. Великобритания уведомила Турцию о том, что в мае один из военных кораблей королевства пройдет через Босфор в Черное море. Об этом сообщил в понедельник телеканал NTV со ссылкой на британские СМИ.
Телеканал при этом не уточняет дату прохода военного корабля Великобритании.
ТАСС не располагает официальным комментарием Министерства иностранных дел Турции.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11185401
БРЮССЕЛЬ, 19 апреля. /ТАСС/. Евросоюз считает развертывание российских сил у границ с Украиной "крупнейшим в истории". Об этом заявил в понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам неформальной видеоконференции Совета ЕС на уровне глав МИД.
"Более 150 тыс. российских военных размещены на границе с Украиной, что означает риск дальнейшей эскалации, - утверждал он. - Я не могу сказать, откуда у эта цифра, но это крупнейшее развертывание сил, которое было когда-либо. И это, конечно, причина для беспокойства".
Боррель подчеркнул, что пригласил главу МИД Украины Дмитрия Кулебу подключиться к видеоконференции, который проинформировал министров по ситуации на границе с Россией. "Главный сигнал министров - полная поддержка территориальной целостности и суверенитета Украины и призыв к России к деэскалации. Мы продолжим поддерживать усилия в рамках нормандского формата. Мы подтвердили, что ЕС примет участие на саммите "Крымской платформы" 23 августа. И мы подчеркнули необходимость ускорения Украиной процесса реализации реформ", - добавил он.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11187895
Крупнейшее развертывание - из тех, которые он хочет припомнить? Или именно российских войск на границе с Украиной? Скорее всего, именно последний вариант, потому что - даже не берем мировые войны ;) - в 2003-м только в Кувейте в "ударный кулак" собрали около 158 тысяч американцев, 45 тысяч британцев, 2 тысячи австралийцев и остальных союзников по мелочи. :) Всего же только США развернули для этой войны почти 467 тысяч военнослужащих... против 375 тысяч солдат регулярной иракской армии и 650 тысяч резервистов и ополченцев.
Несмотря на всё беспокойство европейских партнеров насчет своих интересов в регионе. ;)
Похоже, пидорасы при клоуне однозначно напрашиваются. :unknown:
Партия президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» потребовала разрыва дипломатических отношений с Москвой, а также призвала работающих на территории России украинцев вернуться в страну, говорится в заявлении фракции.
«Призываем президента Украины, верховного главнокомандующего вооруженными силами расторгнуть дипломатические отношения с Российской Федерацией, внести на рассмотрение Рады проект закона «О территориальной обороне», провести призыв резервистов в вооруженные силы и заблаговременно начать проведение мероприятий мобилизации», – говорится в заявлении, опубликованном в Facebook депутата фракции Елизаветы Богуцкой.
Парламентарии также предлагают обратиться к правительствам государств, подписавших так называемый Будапештский меморандум (Великобритании и США), с просьбой о временном направлении своих военных контингентов на территорию Украины «в качестве сдерживающего фактора возможной агрессии со стороны России ввиду нарушения Российской Федерацией обязательств в рамках Меморандума воздерживаться от угрозы силой или ее применения против Украины». Члены президентской фракции также предлагают обратиться к странам НАТО с предложением «временно развернуть на территории Украины подразделения противокорабельных ракет и противовоздушной и противоракетной обороны, а также боевых кораблей».
Авторы заявления отмечают, что действия России являются для Украины «экзистенциальной угрозой» и что украинская сторона должна воспринимать их как реальные приготовления к «расширению вооруженной агрессии». Кроме того, депутаты призвали «соотечественников, украинский бизнес, проживающих и работающих на территории Российской Федерации и ее государств-сателлитов по возможности завершить свои дела и вернуться на Украину».
https://vz.ru/news/2021/4/19/1095398.html
Оно, конечно, пока еще всего лишь Лиза "Черная моча" Богуцкая - но наши ведь могут и всерьез воспринять. Если захотят. ;) ТАСС вот тоже публикует это самое - https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11189761 - так что как минимум внимание на это уже обратили.
А если выполнить весь указанный комплекс мер :) - то он попадает под прописанное в Военной доктрине РФ определение военной угрозы - со всеми вытекающими, начиная от того, что пока она есть - войска от границы отводиться не будут.
По крайней мере, в глубь территории РФ - а вот насчет другой стороны уже по обстановке. ;)
О, "возле границ Украины" еще один лагерь нашли. :)
Власти России разместили на территории оккупированного Крыма новый военный лагерь. Об этом сообщает немецкое издание Spiegel. Российская военная база расположена примерно в 30 километров от города Марфовка у побережья Черного моря. Еще 15 марта в этом районе спутники ничего не фиксировали, а уже 2 апреля спутник зафиксировал там транспортные средства и надстройки.
https://images.glavred.info/2021_04/1618746288-5107.jpg?r=225064
А спутниковый снимок от 13 апреля показывает, что в том районе, кроме сооружений в огражденных зонах, находится еще по меньшей мере тысяча военных машин. Также на снимке видно, что кроме главного лагеря, на запад от него построен немного меньший лагерь.
https://images.glavred.info/2021_04/1618746288-7007.jpg?r=477609
https://glavred.info/ukraine/rossiyane-sdelali-v-krymu-ogromnyy-voennyy-lager-spiegel-10265183.html
При подготовке атаки через Перекоп агрессоры разместились не возле Джанкоя, а на полигоне "Опук" среди Керченского полуострова, более чем в 100 км по прямой от ближайшей точки (на Арабатской стрелке) украинской границы... какое изощренное коварство! ;)
Тысяча машин, считая со всеми прицепами, которые сверху за грузовики и джипы можно запросто принять :) - это примерно мотострелковая бригада, чем-то слегка усиленная.
Мне одному очевидно, что два снимка - это абсолютно разные местности?
Как говорится в ребусах - найдите 10 различий в похожих картинках. В данном случае затруднительно найти хотя бы одно совпадение :morning1:
Как говорится в ребусах - найдите 10 различий в похожих картинках. В данном случае затруднительно найти хотя бы одно совпадениеДа ладно)))
Просто масштаб чуть разный.
Обратите внимание на левую сторону дороги, идущей вертикально на снимке.
------
Кратк.- сестр. тал.
- Папа, а что такое геополитика?
- А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.
Мне одному очевидно, что два снимка - это абсолютно разные местности?
Лагерь влеплен в темный круг верхнего снимка, вдоль идущей по нему наискось светлой полосы. Это место на яндекс.картах -
https://yandex.ru/maps/-/CCUYB6dKHB
Зеленые жабки тормозят чОрную мочу. :) Прям всеми лапками. ;)
Призыв разорвать дипломатические отношения с Россией является мнением отдельных депутатов украинской партии «Слуга народа», а не ее официальной позицией, заявила депутат пропрезидентской партии Ирина Верещук.
Она назвала заявление «несогласованным», его не обсуждали «на фракции». «Мы в партийном чате коротко обменялись мыслями, и я поддерживаю мнение коллег, что необходимо координировать свои действия с МИДом, а также с президентом», – приводит ее слова РИА «Новости» со ссылкой на ICTV.
Верещук подчеркнула, что президент Украины Владимир Зеленский «делает все возможное и невозможное, чтобы была объединенная поддержка западного мира».
Комментируя предложение разорвать дипотношения, Верещук сказала, что «в данном случае эмоции имеют место». «Мы депутаты, каждый имеет право обнародовать заявления, которые считает необходимым, но в данном случае это не позиция фракции», – заверила она.
https://vz.ru/news/2021/4/20/1095428.html
До кого-то прямо сразу дошло, что разрыв дипотношений одновременно с объявлением мобилизации - это кагбэ пока что немножко не то, что можно на мировом рынке продать как невинность жертвы агрессии стремление к деэскалации и соблюдению мирных договоренностей... ;)
Как минимум - пока дип.отношения не разорвали хозяева.
чемберлен
20.04.2021, 09:15
.Запахло зрадой: США отказались расширять программу подготовки украинских солдат
18.04.2021 - 9:58
Запахло зрадой: США отказались расширять программу подготовки украинских солдат | Русская весна
Европейское командование США (USEUCOM) не намерено проводить дополнительную подготовку подразделений ВСУ, хотя уже существующие программы будут продолжены.
Об этом сообщают РИА Новости со слов представитель Вооружённых сил США.
«USEUCOM не известно о каких-либо просьбах из Украины о дополнительной подготовке с нашей стороны там; мы уже проводим постоянную подготовку с Украиной на регулярной основе», — сообщила агентству майор Моника Комо.
Напомним, накануне украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Киев просит Вашингтон расширить программу обучения украинских солдат американскими инструкторами.
https://rusvesna.su/news/1618729104
Мне кажется, что не так все просто. Кто его знает какие на самом деле программы подготовки
Кто его знает какие на самом деле программы подготовки
На самом деле - ничего особенного. :) Инструкторы могут подготовить только так, как их самих готовили ;) - а на Яворовском полигоне никаких универсальных голливудских солдат не наблюдалось, обычная десантура, пехота и т.д. Может, конечно, Шмыге кажется, что американцы на самом-то деле могли бы из каждого сизорылого аватара сделать киношного "морского котика" и даже бойца спецотряда "Дельта", причем за месяц-другой - потому что ну это же НАТО!!!111...!!! - но они и своих-то из тысяч отбирают и годами натаскивают. :)
При этом свеженатасканный американцами грузинский спецназ в 2008-м сумел подловить в засаду колонну, в которой было командование 58-й армии - но окончательно разгромить ее не смог. А в бою за Цхинвал и вовсе - прилег в рядочек... потому что программа обучения предусматривала ходить гуськом и прикрываться от стрельбы со всех сторон, но не предусматривала, что стрельба может вестись минометной батареей. А с "Хаммерами" и секретной аппаратурой связи и вовсе неловко как-то получилось... :)
Москитно-флотским козакам на заметку:
Более 20 кораблей Черноморского флота (ЧФ) провели совместные тренировки с экипажами штурмовиков Су-25СМ3 объединения ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО) в рамках контрольной проверки сил флота за зимний период обучения, сообщили в отделе информационного обеспечения ЧФ.
«Отряд кораблей в составе фрегатов «Адмирал Макаров» и «Адмирал Эссен», малых ракетных кораблей «Грайворон» и «Вышний Волочек», а также ракетных катеров, малых противолодочных кораблей и больших десантных кораблей провели учение по отражению средств воздушного нападения условного противника с использованием активных радиоэлектронных помех и условным применением средств противовоздушной обороны», – передает ТАСС сообщение ЧФ.
Уточняется, что «три эскадрильи штурмовиков ЮВО провели тренировки по заходу на боевой курс, условному применению ракетного оружия по отряду и уходу из-под ответного удара корабельных средств ПВО». «Полеты были выполнены на предельно низких высотах в сложных гидрометеорологических условиях. Учение было проведено в соответствии с планом контрольной проверки сил Черноморского флота за зимний период обучения в общем тактическом замысле контрольной проверки Южного военного округа», – сообщается в пресс-релизе.
https://vz.ru/news/2021/4/20/1095473.html
Супротив единичного российского сторожевика "москитная атака" со всех сторон десятком катеров, может, и имела бы смысл - но на подмогу может прилететь штурмовой полк - и никто не уйдет обиженным на недостаток внимания... да и вообще не уйдет. Разве что уплывет в спасательных жилетах, если вовремя за борт попрыгает.
МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Россия сообщила о введении зоны опасной для полетов гражданской авиации в районе над Черным морем и Крымом, следует из оперативной информации об изменениях в правилах проведения и обеспечения полетов (NOTAM).
Всего РФ издала три NOTAM. Они с незначительными различиями действуют до 24 апреля. Под полное перекрытие попали ряд воздушных трасс в Симферопольском районе полетной информации над акваторией Черного моря. При этом зона полетов над Крымским полуостровом не перекрывается.
Как следует из NOTAM, в некоторых зонах действует перекрытие только выше 11 900 м (то есть выше уровня полетов гражданской авиации), в других - выше 6 100 м, а где-то перекрытие зон от уровня моря.
https://tass.ru/politika/11196391
https://phototass1.cdnvideo.ru/width/1920_63600a28/tass/m2/uploads/i/20210420/6088473.jpg
Вот где зеленым выделено - это, говорят, сейчас перекрывается, а где красным - раньше. Но разведывательный супостатЪ, сцуко, все равно вдоль наших берегов шарится... однако же ж теперь пусть не говорят, что не предупреждали, ежливдругчо! ;)
crazyvird
20.04.2021, 17:58
https://www.youtube.com/watch?v=bbKn4ddEGaU
Угу у евреев перенять опыт, запустить мишень рядом, и случайно перезахват цели.
Вот где зеленым выделено - это, говорят, сейчас перекрывается, а где красным - раньше. Но разведывательный супостатЪ, сцуко, все равно вдоль наших берегов шарится... однако же ж теперь пусть не говорят, что не предупреждали, ежливдругчо!
Кирдык беспосадочным рейсам Киев-Нурсултан и Киев Алма-Ата. Они и так были "минус полчаса резерва", а теперь даже до ближайшего запасного в Казахстане не дотянут.
Что у нас там над морем давеча летало - три эскадрильи, то есть полк Су-25? Так не "Грачами" же ж едиными... Вот у Кассада - новая фоточка: аэродром в Саках:
https://pbs.twimg.com/media/Eza1y-7WUAAjaR2?format=jpg&
Залетные Су-30 малость потеснили местных жителей. Всей эскадрильей. ;)
А это - десантура в гостях у морпехов, все на том же полигоне Опук:
https://pbs.twimg.com/media/Eza1zGXXIAgE_1T?format=jpg&
Причем почему-то сказано, что это колонна БТГр 76-й (Псковской) дивизии, а не привычной к этому полигону 7-й из Новороссийска...
Ну, и заодно поподробнее - что там за кружочки такие у дороги были на фото с большого лагеря возле Опука. :)
https://pbs.twimg.com/media/EzbAGBOWQAA-Lor?format=jpg&
Больше фоток - тут: https://colonelcassad.livejournal.com/6717023.html
МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Опрошенные изданием "Страна.ua" украинские военные рассказали, как ВСУ планируют действовать в случае войны с Россией.
По словам майора из подразделения, находящегося около Горловки, в последнюю неделю ситуация в Донбассе изменилась.
"Поступил приказ укрепить позиции и создать минные противотанковые поля по линиям вероятного наступления противника", — поделился собеседник портала.
Он отметил, что еще три недели назад на передовую подвозили бронетехнику и артиллерию — готовились к наступлению.
"Но танки и минометы остались. Стоят замаскированные даже не во второй линии, а за пару сотен метров от передка", — добавил военный.
Он также рассказал, что сейчас на нейтральной полосе, дорогах и даже позади передовых позиций расставляют мины.
"Это такой резервный план обороны – в случае, если в наступлении будут участвовать российские войска, то после короткого боя нашу пехоту отведут на вторую, более укрепленную линию обороны", — пояснил майор ВСУ.
Другой военный, старший сержант, рассказал, что командование запретило выходить на нейтральную полосу, чтобы избежать провокаций. При этом он отметил, что по ночам слышна стрельба.
"Командиры за такое не наказывают, мол, лучше перебдеть, чем недобдеть", — признался военный.
Еще один собеседник "Страны", подполковник, рассказал об укреплении границы с Крымом. Туда перебрасывают дополнительные силы.
"Бригады сейчас держат на полигонах в Николаевской и Запорожской областях. Подразделения должны были выехать на ротацию на луганское направление, но сейчас планы поменялись, говорят, что наши части перебросят под Крым", — рассказал офицер.
По его словам, части, которые должны были уходить в тыл, оставили на позициях в Луганской области, и пока не известно, когда будет ротация.
https://ria.ru/20210420/podgotovka-1729175026.html
К вопросу о том, зачем России потребовалось развертывать войска именно так и в таком количестве. ;)
При этом если и в самом деле российским войскам вдруг потребуется наступать "в лоб" и именно на Донбассе, а не охватывать через Чернигов и Харьков :) - то весь этот минный хаос (как ВСУ ставят "поля" - песТня давно известная и очень разухабистая) будет перепахан взрывами и прокатан танковыми тралами вместе с пехотой, слабой на передок и подставляющей заднюю линию. ;) А вот если теперь придется наступать самим ВСУ...
Впрочем, даже и наступать не обязательно. Если они и впрямь не только перед собой, но и между позициями все с перепугу заминировали - то лето будет жарким, кондиционеры будут пользоваться большим спросом, и ополченцы будут регулярно смотреть никогда не надоедающее шоу "Полет аватара". ;) Особенно когда произойдет-таки ротация и те подразделения, которые сами минировали и чОтко помнят, где именно, сменятся теми, кому только на картинке покажут или вешками обозначат, но вот в подкорку до жопы вбито не будет, куда ходить опасно...
В общем, идея насчет "сами себя оргпериодами затрахают" - работает вовсю. :) Еще месяц так вот помариновать ВСУ в собственном холодном поту - да еще и страха укропского ради вдоль границы начать с направления на направление эшелоны катать и колонны водить, обязательно среди бела дня и по хорошей погоде, чтоб все видели и заснять нормально смогли ;) - они сами на свои мины кидаться начнут. :)
San4es60
21.04.2021, 08:14
Причем почему-то сказано, что это колонна БТГр 76-й (Псковской) дивизии,
Ну наши уехали в Крым, да, вполне официально
"Проведению парада в настоящий момент препятствуют два фактора: ремонт Октябрьского проспекта, который завершится только летом, и участие 76-й дивизии во всероссийских учениях. Парад Победы в Пскове предлагаю перенести на улицу Кузнецкую, к Могиле Неизвестного солдата и на площадь Победы", - сказал глава региона.https://www.interfax-russia.ru/northwest/news/parad-pobedy-v-pskove-perenesut-k-mogile-neizvestnogo-soldata
Ну и неофициально легализаторы инфы сообщали
Военнослужащих Псковской дивизии ВДВ начали перебрасывать в аннексированный Крым, пишет группа Conflict Intelligence Team. Сообщения о переброске десантников поступают на фоне увеличения российского военного присутствия у границ с Украиной.
Вечером 10 апреля на YouTube появилось видео эшелона с военной техникой, который ночью проходит через станцию Нижнегорская к северо-востоку от Симферополя. Техника на платформах характерна для десантных частей.
7 апреля в TikTok было опубликовано видео с такой же техникой на платформах. В комментариях говорится, что оно снято в Пскове. CIT удалось подтвердить геолокацию.https://www.svoboda.org/a/31199791.html
Тем временем
Президент Украины Владимир Зеленский предложил президенту России Владимиру Путину встретиться «в любой точке» Донбасса, где происходит конфликт. Об этом украинский лидер заявил в видеообращении во вторник, передает ТАСС.
«Вчера и сегодня на заседаниях советников "нормандской четверки" (Германия, Россия, Украина, Франция) и подгруппы по безопасности в ТКГ (Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе) обсуждалось восстановление режима полного прекращение огня <...>, - сказал Зеленский. - При этом прозвучало предложение встретиться на линии разграничения, чтобы максимально точно увидеть и понять ситуацию. А что мне понимать? Я каждый месяц там бываю. Господин Путин! Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война».
Обращаясь к России, украинский лидер также отметил, что разные взгляды Украины и России на прошлое и на будущее можно рассматривать не как проблему, а как возможность. «Украина и Россия, несмотря на общее прошлое, по-разному смотрят в будущее. Мы это мы. Вы это вы. Но это не обязательно проблема, это возможность», - сказал он. При этом Зеленский добавил, что это можно использовать, чтобы «остановить убийственную математику будущих военных потерь».
Он также заявил, что Украина имеет поддержку западных государств и НАТО, они готовы оказать стране финансовую помощь, а также ввести в отношении России более жесткие санкции.
«Мы не боимся, потому что имеем мощную поддержку международных партнеров. Я говорил с лидерами Соединенных Штатов Америки, Франции, Германии, Великобритании, Турции, с президентом Совета Европы и генсеком НАТО. Они, как и все другие партнеры, - на нашей стороне. Они прекрасно видят истинные мотивы России. Готовы поддерживать нас финансово. Готовы вводить все более жесткие санкции и принимать жесткие резолюции», - хаявил украинский лидер.https://pln-pskov.ru/allworld/411971.html
Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война
Ну так предложи! Возьми ручку, бумагу гербовую - и предложи, и перестань в жопу орать.
Ну так предложи! Возьми ручку, бумагу гербовую - и предложи, и перестань в жопу орать.
И будет послан, ибо:
1. Президент России не участвует в шоу клоуна при пидорасах. И в шоу пидораса при клоунах - тоже.
2. Президент России уже заявлял, что следующая встреча будет возможна только после того, как будут выполнены договоренности, достигнутые на предыдущей - в Париже. Не выполнены. Может орать куда угодно - его не считают договороспособным партнером.
3. Предложить Президенту России обозначить неконтролируемую Украиной территорию Донбасса как свою сторону - дешевое разводилово для лоха. :) На Донбассе Зеленский должен встречаться с теми, кто по ту сторону линии соприкосновения - пусть не с теми, чьих детей или стариков убили его подчиненные, но как минимум с теми, кого жители "отдельных районов" выбрали как своих представителей. Этот прямой контакт прописан "по духу и букве" Минских соглашений - пусть идет и исполняет.
Или отказывается исполнять - тоже прямым текстом и официально, а не на своем очередном шоу одного ебанашки - и тогда разговор с ним в итоге будут вести другие люди. Но, возможно, именно на Донбассе.
Все преступления и нарушения прав человека со стороны Киева в Донбассе должны быть расследованы, заявил директор департамента международных организаций российского внешнеполитического ведомства Петр Ильичев.
«Россия настаивает на расследовании всех преступлений и нарушений прав человека, совершенных в ходе конфликта на востоке Украины, включая обстрелы жилых районов тяжелой артиллерией, транспортную блокаду, фактическое лишение Киевом своих граждан, проживающих в ДНР и ЛНР, социальных выплат и многое другое», – сказал Ильичев в интервью РИА «Новости».
«Ответственность за это несут в первую очередь сами украинские власти», – подчеркнул российский дипломат.
https://vz.ru/news/2021/4/21/1095638.html
И будет послан, ибо:
Да, но это уже совершенно иной уровень. Может быть, это станет первым шагом от клоуна-пидора к человеку...
Может быть, это станет первым шагом от клоуна-пидора к человеку...
Первым шагом к человеку для него станет шаг в автозак. Но только первым шагом, потому что и на суде он попробует устроить шоу.
Первым шагом к человеку для него станет шаг в автозак.
Вот хорошо сказал. На том и согласимся. :)
Ну, а пока...
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, позволяющий в течение суток призвать резервистов в случае обострения на востоке страны, сообщила пресс-служба офиса главы государства.
«Это позволит оперативно доукомплектовать резервистами военные части всех сил обороны государства, что существенно повысит их боеспособность во время военной агрессии, которая стремительно нарастает, а также быстро увеличить боевой потенциал сил обороны и своевременно реагировать на внезапные угрозы национальной безопасности», – приводит РИА «Новости» сообщение.
По данным пресс-службы офиса Зеленского, закон, в частности, вводит новый вид военной службы – военная служба по призыву лиц из числа резервистов в особый период. Решение о проведении такого призыва будет принимать Верховный главнокомандующий ВСУ по представлению главнокомандующего ВСУ.
«Также (…) закон Украины реформирует систему воинского учета и деятельность местных органов военного управления, основываясь на европейских принципах и подходах. В частности, предполагается создание на базе военкоматов территориальных центров комплектования и социальной поддержки; упорядочение вопросов воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов», – отмечается в сообщении.
Закон усовершенствует порядок осуществления воинского учета призывников, военнообязанных, в том числе ведение воинского учета резервистов, военнообязанных и резервистов, добавили в офисе Зеленского.
Также документ осовременивает требования к административной ответственности должностных лиц, резервистов, военнообязанных и призывников за нарушение законодательства о воинской обязанности и военной службе и умышленное повреждение или потерю по неосторожности военно-учетных документов.
Кроме того, данным проектом вводится уголовная ответственность за уклонение от призыва, от воинского учета или учебных (специальных) сборов.
https://vz.ru/news/2021/4/21/1095662.html
Вообще-то военкомат и есть тот самый "центр комплектования" и т.п. ;) - но хотят "по-европейски", пусть себе вывески поменяют...
Суть от этого не поменяется: для того, чтобы за сутки не просто объявить призыв/мобилизацию резервистов, а реально начать (хотя бы начать!) пополнение/формирование частей - им надо не вывеску менять, а страну. Украину на Швейцарию. ;) И начать прежде всего с начинки черепа у населения. Чтоб каждому резервисту можно было раздать комплект снаряжения - и он по сигналу прибегал в "центр" уже упакованный, получал оружие (в нынешних украинских условиях его раздавать на дом - опасно прежде всего для самой власти :) ) и запрыгивал в транспорт до в/ч. Где сразу занимал бы свое место в строю (боевой машине и т.п.), известное с прошлых (недавних) сборов.
Альтернативный вариант (близкий к тому, что реализовано сейчас в России) - при сборном пункте должны быть склады, с которых моментально прибывающему выдается комплект формы и всего необходимого, включая несессер с мыльно-рыльным и сухпай с не истекшим сроком хранения :) - и далее упакованный боец отправляется строго по своей ВУС, месту приписки и т.п., а не в чей ближайший автобус запихнут - туда и поедет, на месте разберутся, к чему пристроить. ;)
Все это вполне возможно, но требует охренительной организованности на всех уровнях, начиная от самих резервистов, большой кучи грОшей и несколько лет на создание и отработку всей системы. Ничего этого в стране У сейчас не наблюдается и близко.
Зато вот теперь есть... даже не бумажка, а пиксели на экраничке, по которым вся игра должна как-то сама работать. А если что не так... то сам-пан-Зе не уиноуны, он же ж правильный закон подписал! ;)
О том же, что в условиях реальной агрессии реального агрессора :) угроза может нарастать так стремительно, что сами по себе "центры" в первые же часы (не минуты, потому что первые "мишени" будут поважнее :) ) превратятся в лакомую добычу: законная военная цель с толпой комбатантов, которым и разбежаться-то забор мешает... Пусть думают те, кому в этой толпе стоять.
crazyvird
21.04.2021, 12:55
И будет послан, ибо
:biggrin:
https://sun9-46.userapi.com/impg/WFi9FrpE1Wma2YAiO8FQUQrfXkMUKmPvnl3OZQ/8MqndnRiM88.jpg?size=600x338&quality=96&sign=ae8cba13055f7e713e93400c4ad0df14&type=album
Стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США провел длительный разведывательный полет у берегов Крыма, где до 24 апреля введено ограничение на полеты воздушных судов, следует из данных западных авианаблюдателей.
Согласно международному извещению для пилотов (NOTAM), воздушное пространство высотой до 19 тыс. метров над югом Крыма (от Севастополя до Феодосии), прилегающими территориальными водами России, а также над частью международных вод к югo-востоку от полуострова объявлено временно опасным для полетов воздушных судов, передает «Интерфакс».
По имеющимся данным, американский дрон, вылетевший с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, выполнял полет вблизи морской границы Крыма на высоте 15 тыс. метров. Он также пролетел вдоль берегов Краснодарского края.
https://vz.ru/news/2021/4/21/1095683.html
Не жалеют они свои "Глобал Хоки", на верную смерть посылают... ;) а еще там рядом крутятся два обычных разведчика - один тоже с Сигонеллы, другой - 135-й - аж с Британии опять приперся :) - так что дырку им от бублика, а не вскрыть систему ПВО на такой примитивной провокации! :blum1:
Район объявлен опасным в связи с учениями - но не закрытым для полетов, при заходе в который будут обязательно сбивать. Кроме как после пересечения границы - и то не сразу, а то ведь упадет в море подальше от берега - и доставай потом разведывательно ценные обломки из сероводорода... ;)
Ястребок
21.04.2021, 15:17
так что дырку им от бублика, а не вскрыть систему ПВО на такой примитивной провокации!
С пушки вальнуть и ничего вскрывать не надо. Сам упал, если че.:shout:
С пушки вальнуть и ничего вскрывать не надо. Сам упал, если че.
Для того, чтоб его с пушки гарантированно и быстро вальнуть - к нему еще надо подлететь вот прям туды, на высоту 16 км. :) Ну то есть у нас есть кому и на чем, вот только этот подлет будет виден (и писаться) аж из Румынии. ;) Не хуже, чем ракетный пуск.
А ежли про зенитную артиллерию - то даже корабельная АК-130 до 16 км по высоте (где этот "Глобал Хок" нынче держится) не достанет - так, чтоб уж сразу и с гарантией. Особенно если вражий аппарат не совсем уж рядом с корабликом проходит...
"Тут, ить, надо технически!"(с) ;) - лазером каким ему в глаз пульнуть или еще какую хитрую загогулину лепездронную на этот дрон натравить. Вот там уж - а мало ли чо у него картинка мигнула и исчезла, спутники перестали ловиться, автопилот забуянил... может, он у них и был не в себе и вообще под виндами! ;)
"Тут, ить, надо технически!"(с) ;) - лазером каким ему в глаз пульнуть или еще какую хитрую загогулину лепездронную на этот дрон натравить.
Петрова с Башировым (если не заняты, конечно)
Петрова с Башировым (если не заняты, конечно)
Они сейчас учат польский и просматривают фотки с видами Колобжега, Шецина, Гданьска... Хайли лайкли. :morning1:
Президент Украины Владимир Зеленский предложил своему российскому коллеге Владимиру Путину встретиться в «любой точке украинского Донбасса, где идет война».
https://www.kommersant.ru/doc/4782275
Экс-президент Украины, глава делегации Киева в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что готов встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным для обсуждения урегулирования в регионе.
https://yandex.ru/news/story/Kravchuk_zayavil_chto_gotov_vstretitsya_sPutinym--ea94ef311e131034c6b5bb3479f43371?lang=ru&rubric=personal_feed&fan=1&stid=8U104B-k&t=1619013629&tt=true&persistent_id=140533995
Вы просите меня об услуге...
https://cdn.tvc.ru/pictures/o/305/022.jpg
... но вы делаете это без уважения...
https://media.cackle.me/e/66/660fbc8c859fbf095449fac02fbae66e.jpg
... но вы делаете это без уважения...
Между прочим, фамилия одного из представляемых императрице знатных козаков - Чепига. Он же Чепега. :) Не Анатолий Владимирович, правда, а Захарий Алексеевич - но тем не менее... :)
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/45/ZaharCHepiga.jpg
Почти что спецназовец: при штурме Измаила со своими козаками десантировался с гребных судов на береговые батареи вдоль Дуная, захватил их (чем обеспечил переправу основных сил) и завязал бой в городе. Лично участвовал в рукопашных боях, был тяжело ранен, за штурм получил ордена, "саблю с каменьями" и чин бригадира русской армии - то есть при штурме был полковником. :) Генерал-майора получил за штурм Праги ;) - не чешской, правда, а предместья Варшавы, при подавлении Суворовым польского восстания.
"Вот так посмотришь на семейные портреты"(с)... ;)
Петрова с Башировым (если не заняты, конечно)
Они сейчас учат польский и просматривают фотки с видами Колобжега, Шецина, Гданьска... Хайли лайкли. :morning1:
Ну это - ладно. Главное, чтоб не пошли смотреть на земную ось ;)
Главное, чтоб не пошли смотреть на земную ось
За ней у нас другие товарищи приглядывают. Чтоб паритет не нарушался: южный полюс - американский, но северный - наш! :)
crazyvird
22.04.2021, 11:56
Очередной пошел.
https://www.youtube.com/watch?v=TesJo-WH-B8
Шойгу устроил смотр сопровождающим, с которыми поедет на допрос в Киев, в прокуратуру... сами ведь вызывали... ;)
Министр обороны Сергей Шойгу прибыл в Крым, где состоится основной этап межвидовых учений войск Южного военного округа и ВДВ, которые идут в рамках внезапной проверки боеготовности.
Шойгу на вертолете совершил облет районов дислокации войск и боевой техники, проверил готовность морской и сухопутной группировок к учениям. Министр также заслушал доклад командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Дворникова о предстоящих действиях войск в ходе учений, передает РИА «Новости».
В учениях на полигоне «Опук» примут участие подразделения общевойсковой армии, объединения ВВС и ПВО, боевые корабли и суда, воинские части береговых войск Черноморского флота, часть сил Каспийской флотилии ЮВО, а также подразделения Воздушно-десантных войск.
Ранее подразделения морской пехоты Черноморского флота, дислоцированные на территории Республики Крым и Краснодарского края, выполнили погрузку военной техники и личного состава на большие десантные корабли флота в рамках контрольной проверки за зимний период обучения.
https://vz.ru/news/2021/4/22/1095910.html
20918
что то наши чудят такое, ГА запустили через закрытую зону поперек супостата)))
обычно ГА после взлета на юг в море не уходит
ГАНе совсем понял аббревиатуру. Гражданская авиация?
Гражданская авиация?
так точно
А не посчитать ли нам, уважаемые "кроты"? ;)
Силы Черноморского флота (ЧФ) под прикрытием Морской авиации и соединения ВВС и ПВО Южного военного округа отрабатывают защиту корабельного десантного отряда, состоящего из семи больших десантных кораблей Черноморского, Северного и Балтийского флотов, а также 15 десантных и артиллерийских катеров Каспийской флотилии, сообщили в отделе информационного обеспечения ЧФ.
«Корабельные ударные группы (КУГ), сформированные из малых ракетных кораблей и катеров, осуществляют противокорабельную оборону десанта. Экипажи малых противолодочных кораблей в составе корабельной поисково-ударной группы (КПУГ) проводят поиск подводных лодок условного противника, осуществляя противолодочное охранение десантных кораблей. С воздуха группировку прикрывают самолеты Морской авиации и соединения ВВС и ПВО Южного военного округа», – передает ТАСС сообщение ЧФ.
Уточняется, что сейчас межфлотская группировка сил высадки морского десанта переходит морем к назначенному месту высадки морского десанта на необорудованное побережье. «Учение в акватории Черного моря проводится под руководством командующего войсками ЮВО генерала армии Александра Дворникова в рамках контрольной проверки за зимний период обучения», – сообщается в пресс-релизе.
В Минобороны России рассказали, что в учениях на полигоне Опук принимают участие свыше 10 тыс. военнослужащих и более 1,2 тыс. единиц техники.
«В активной фазе межвидового учения в Крыму принимают участие более 10 тыс. военнослужащих, задействовано 1,2 тыс. единиц вооружения и военной техники из состава общевойскового объединения ЮВО, Черноморского флота, Каспийской флотилии и соединений ВДВ. В том числе более 40 боевых кораблей и 20 судов обеспечения», – сказали в военном ведомстве.
В ходе активной фазы учений отрабатываются задачи нанесения ракетно-авиационных ударов и их отражение, применение беспилотной авиации и крылатых ракет, а также борьба с ними средствами войсковой и корабельной ПВО.
Там отметили, что учения проводятся в рамках контрольной проверки за зимний период обучения.
https://vz.ru/news/2021/4/22/1095918.html
...и вот на фразе "...а также борьба с ними..." - НАТОвским разведчикам лучше бы отвалить куда подальше. ;) А то мало ли. Всякие бывают случайности - с этого самого Опука однажды советско-украинская ракета совершенно случайно догнала российский пассажирский самолет за пределами своей паспортно-табличной дальности...
обычно ГА после взлета на юг в море не уходит
Обычно они доворачивают в сторону Феодосии и Керчи, а там сейчас активная фаза учений начинается. Так что погнали их как раз в обход закрытых зон - которые у нас до границы тер.вод, т.е. от берега 12 навигацких миль. Или же ж 22,2 км. :) И гражданские, и супостат - облетают с большим запасом.
Объяснил, чтоб еще непонятнее было... ;)
МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Красная линия для Москвы в отношениях с Киевом проходит по рубежу российских национальных интересов. Об этом заявил в четверг журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Красная линия есть в целом у России, это связано с национальными интересами. Конечно, это имеет отношение и к двусторонним отношениям с другими государствами, включая Украину. <...> Она проходит именно на рубеже наших национальных интересов", - сказал представитель Кремля.
https://tass.ru/politika/11216719
...а национальные интересы России могут быть очень широкими. :wink:
Остальное пусть юкрейнианские анал-литики сами додумывают и озвучивают. А власти - могут начать нащупывать опытным путем, назло Путину: сделают так, сделают этак... вот за что их нахлобучат - там она, значит, и была, линия-то! :)
Обычно они доворачивают в сторону Феодосии и Керчи
обычно так:
20919
четыре борта вполне характерно севернее Таманского полуострова над Азовским морем
но в целом да, Керчь и Феодосия где то в той же стороне))))
обычно так:
Я о гражданских после взлета на юг из Симферополя в общем-то. :) Которые - по погоде - могут подлетать к Симферополю (и улетать из него) хоть с севера через Азовское, хоть с юга через Черное, видел на флайтрадаре и то, и другое. Если на юг (при ветрах с юга) - то ЕМНИП с набором высоты пролетают как раз где-то между Ялтой и Алуштой и уже над морем доворачивают куда им надо.
Кстати, нынешний дежурный супостатЪ :) - британский RC-135W - прислушался-таки к разумному совету насчет сваливать, пока не началось, и уже пролетел Одессу, направляется "домой, к любимым леди"(с). :)
Если на юг (при ветрах с юга) - то ЕМНИП с набором высоты пролетают где-то между Ялтой и Алуштой и уже над морем, доворачивают куда им надо.
https://ru.flightaware.com/live/flight/SBI2008/history/20210421/0945Z/URFF/UUDD
Ну посмотри, как борт летел вчера штатно при взлете на юг, и как летит сегодня, мне лень скрины шотить
мне лень скрины шотить
Мне тоже. :) Тем более что я вот такие мелкие подвижки коридоров туда-сюда по обстановке наблюдаю регулярно прямо с крыльца :) - обычно международный коридор вдоль Волги проходит за ней, над степью, но если Энгельс заявляет полеты - сдвигается, и все эти белые следы и мигающие огонечки идут аккурат над моим домом, плюс-минус сколько-то км - он широкий, коридор-то. :) А внутренние рейсы и вовсе иной раз крутятся как им удобнее, хоть наискосок, хоть поперек - если им разрешают, само собой.
Сейчас - не разрешили, приказали облетать нахуй стороной район учений, во избежание. Через час - разрешат...
...да фиг ли там через час: вон, московский на Симферополь от "Уральских авиалиний" летел, как все, на Анапу - а вышел к Херсону не долетая нее повернул и пошел над Керчью. А "Симферополь-Москва" - взлетевший как и прежние сегодня, над морем - напротив Феодосии довернул в сторону Керчи, за ним и "Симферополь-Казань". :) Оба пройдут как раз над Опуком - открыли, значит, район-то. :)
В общем я понял, это была авиаэкскурсия
интересно прокат биноклей включали в цену билета или по желанию на борту давали)))):
https://tass.ru/armiya-i-opk/11216575?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
К вопросу о линиях и конфигурациях:
ДОНЕЦК, 22 апреля. /ТАСС/. Ситуация с правами русскоязычного населения Украины ухудшается, Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) намерены защищать их права и интересы. Об этом на международном форуме "Единство русских: защита прав и свобод" в Донецке заявил в четверг глава ДНР Денис Пушилин.
"В 2014 году Донбасс построил первую линию обороны. Но не только на линии соприкосновения. Донбасс защищает от украинской агрессии свою землю, дома, семьи и весь русский мир. Хочу твердо заявить: мы решительно настроены защищать права и интересы русских, проживающих на оставшейся части Украины", - отметил Пушилин.
Он подчеркнул, что на подконтрольной Украине территории уничтожается все русское, уничтожается память, переписывается история. "Киевская власть своими преступными действиями привела ранее благополучную страну к гуманитарной катастрофе, и если ее не остановить, губительное влияние продолжит распространяться. Уже сегодня русских и русскоязычных граждан Украины открыто терроризируют. Естественное для каждого человека стремление сохранить свои национальные корни объявляется преступлением. Для наших соотечественников устанавливаются запреты на профессии, уже закрыты все русские школы", - заявил лидер ДНР.
Пушилин отметил, что форум направлен на привлечение внимание мирового сообщества к проблеме героизации нацистского движения и ксенофобии, а также ущемлению прав русскоязычных жителей Украины.
Ранее сообщалось, что в Центре славянской культуры Донецка открылся международный форум "Единство русских: защита прав и свобод", на котором, как ожидается, будет представлена программа о защите русскоязычного населения Украины.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11217211
Обратим внимание - Донбасс тут кагбэ Украина, да. Правильная. ;) А все остальное - "оставшаяся часть". :) Под игом "киевской власти", доводящей страну до полной катастрофы.
Сугубо внутриукраинское дело. Гражданский конфликт. Но на Донбассе есть сотни тысяч граждан России, их РФ без защиты не оставит, да и остальных вырезать "по-хорватски" не позволит, уже было сказано открытым текстом...
Нет альтернативы федерализации. Разве что полная потеря украинской государственности. Впрочем, одно другого не исключает...
Красная линия для Москвы в отношениях с Киевом проходит по рубежу российских национальных интересовРубежи - это граница. А как известно...
https://i.ytimg.com/vi/5j6nFm2pxYE/maxresdefault.jpg
"Ну что, господа? Война окончена, всем спасибо, все свободны..."(с) :)
Министр обороны Сергей Шойгу принял решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах, поскольку все поставленные цели достигнуты.
«Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надёжную оборону страны. В связи с этим мной принято решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах», – передает «Интерфакс» слова Шойгу на совещании в Крыму.
Министр поставил задачу «Генеральному штабу, командующим войсками военных округов и Воздушно-десантных войск спланировать и приступить с 23 апреля к возвращению войск в пункты постоянной дислокации, провести детальный анализ и подвести итоги внезапной проверки войск».
https://vz.ru/news/2021/4/22/1095961.html
Если надо - повторим. :wink:
Цели и задачи - достигнуты полностью: ВСУ заистерили сами себя, ушли в глухую оборону и обложились минами (теперь пусть еще попробуют снять... ;) ), експерти вместо обсуждения "как наши ракеты снесут Крымский мост" полностью переключились на "как наши херои из схронов будут терзать москалей на Карпатах", наглядно выявилось и подтвердилось, что случись чего - НАТО помогать будет советами и деньгами, и то не часто и не густо, весь Запад будет горячо поддерживать, но с безопасного удаления... а если Россия и впрямь нападет, не как 7 лет подряд, а по-настоящему - то хероям страшно и поравалить.
Сколько чего под общий шум, гам и перемещение колонн внезапно было распродано российским военторгом, сколько еще распродастся или просто приляжет на склады или останется в лагерях на полигонах и парках при них, чтоб туда-сюда не таскать ;) - военная тайна. :)
Какие позиции, маршруты, частоты и т.п. вскрыла наша разведка на "сопредельной стороне", пока эта самая сторона припадочно готовилась к ежеминутному нападению - разумеется, тоже. :)
А в целом...
"Самая лучшая война — разбить замыслы противника; на следующем месте — разбить его союзы; на следующем месте — разбить его войска. Самое худшее — осаждать крепости."
Сунь Цзы, как всегда. :)
Замысел противника на наступление (в котором уже и сами офицеры противника успели не раз сознаться за эти недели ;) ) - сорван полностью. Союзы - вера в то, что НАТО непременно впишется, обеспечит и вообще все сделает за ебинокраину - не разрушены, но затрещали. Вместе с многими шаблончиками. :) Кстати, в самом НАТО тоже нарисовались разброд и шатания по вопросу "кто готов пойти на медведя... первым". ;) Войска... вот войска не успели затрахать подготовкой к войне до полной потери боеспособности, что да, то да.
Но ведь это у нас не последние учения, у нас как раз начинается летний цикл подготовки, а осенью совместный с белорусами "Запад-2021"... :)
crazyvird
22.04.2021, 16:48
"Ну что, господа? Война окончена, всем спасибо, все свободны..."(с)
И как это оказывается связанным с...:unknown:
Рубль резко вырос после заявления Шойгу об отводе войск на юге России
Рубль днем в четверг, 22 апреля, резко усилил рост к доллару и евро на фоне заявления об отводе войск Южного и Западного военных округов в пункты постоянной дислокации. Это следует из данных Московской биржи.
По состоянию на 14:30 мск доллар опустился до 75,65 рубля, теряя 1,26%, а евро — до 91,21 рубля, снижаясь на 1% с начала дня.
https://iz.ru/1155345/2021-04-22/rubl-rezko-vyros-posle-zaiavleniia-shoigu-ob-otvode-voisk-na-iuge-rossii
И как это оказывается связанным с...
Всяческие игроки рынка, инвесторы внешние и внутренние, в ожидании войны запасавшиеся доллЯрами в разумении валить из рублевой зоны - облегченно выдохнули и сменили памперсы. ;)
Хотя расслабляться пока что рановато... :)
«До первого мая 2021 года вернуть личный состав 58-й армии Южного военного округа, 41-й армии Центрального военного округа, 7-й, 76-й десантно-штурмовых и 98-й воздушно-десантной дивизий Воздушно-десантных войск в пункты постоянной дислокации», – цитирует РИА «Новости» Шойгу.
По итогам совещания он поручил командующим войсками военных округов детально спланировать возвращение войск в пункты постоянной дислокации и не допустить происшествий в пути следования.
Также Шойгу подчеркнул, что технику и вооружение 41-й общевойсковой армии, которые предусмотрено задействовать в стратегических учениях «Запад-2021», надо разместить в полевых парках на полигоне Погоново. Вместе с тем он призвал поощрить всех отличившихся в ходе учений военнослужащих.
https://vz.ru/news/2021/4/22/1095975.html
Времени до 1 мая много, всякое случиться может... опять-таки десантникам и 58-й армии и обратно подскочить недолго, если вдруг чего. :) А от полигона Погоново под Воронежем напрямую до Харькова всего-то около 250 км... по нынешним меркам - почти что на украинской границе! ;)
Шойгу свои намеки сделал - теперь опять время для доброго следователя дипломатов. :)
МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Россия призывает киевские власти немедленно прекратить военную эскалацию в Донбассе. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мы призываем Киев незамедлительно прекратить военную эскалацию в Донбассе, перестать имитировать переговорный процесс и приступить к ответственному исполнению обязательств по внутриукраинскому урегулированию на безальтернативной основе минского комплекса мер", - сказала она.
Дипломат отметила, что Киев прилагает все усилия, чтобы уклониться от прямого взаимодействия с Донецком и Луганском. Захарова обратила внимание на то, что 19 апреля безрезультатно завершилась видеоконференция советников лидеров "нормандской четверки". Как указала официальный представитель МИД РФ, Москва подготовила к встрече конкретные предложения по обеспечению тишины в зоне вооруженного конфликта, но "все они были подвергнуты обструкции со стороны киевских властей", с которыми солидаризировались ФРГ и Франция. "Вместо конкретных решений они предложили безадресный проект заявления о приверженности режиму прекращения огня", - отметила она.
https://tass.ru/politika/11219747
И теперь уже ведь не скажешь, что войска там для того, чтобы сдерживать грядущее российское наступление. Наши-то - уходят... ;)
В общем я понял, это была авиаэкскурсия
Да, там было на что посмотреть. Но лучше - совсем издалека. Потому как пуски ЗРК были реальные, а не "условно-электронные". ;)
https://www.youtube.com/watch?v=q9A1RtIJZ7I
crazyvird
22.04.2021, 17:43
Да, там было на что посмотреть
Интересно, сколько рыбы поглушили?:biggrin:
Интересно, сколько рыбы поглушили?
Всю, что подвернулась. А потом еще и часть оглушенной порвали в лохмотья. Но местной рыбе не привыкать - там десятки лет подряд наносят ущерб ихтиофауне. По соседству скалы есть - "Корабли" - так по ним, говорят, в советские времена вообще торпедами лупили...
7-й, 76-й десантно-штурмовых и 98-й воздушно-десантной дивизий Воздушно-десантных войск в пункты постоянной дислокацииНу, 7-я дшд и так неподалёку дислоцирована: Новороссийск, Ставрополь, Анапа, а одшб и вовсе прописан в Феодосии :)
чемберлен
22.04.2021, 20:33
https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk4S1y6uK4wVZbAHbHFmtKG6aKTM5SRkZCeTgDn6uOyic&dpr=2
Войны не будет, Петрову и Боширову стало скучно, и они пошли отдыхать и развлекаться. Зажигают по полной. :)
https://www.youtube.com/watch?v=nb3czhES30A
В четверг, 22 апреля, в Рубежном Луганской области произошел пожар на территории одной из воинских частей. Об этом сообщила пресс-служба Луганской ОГА в Facebook.
По предварительным данным, произошло возгорание бензовоза.
"Ситуация контролируется. Я прошу горожан сохранять спокойствие", - заверил глава облгосадминистрации Сергей Гайдай.
По сообщениям очевидцев, взорвался бензовоз Вооруженных сил Украины около военной базы. Пламя перекинулось на близлежащие здания и еще 7 грузовиков. Слышны звуки, похожие на выстрелы и взрывы.
Как стало известно, авто с горючим загорелось в 12:50 на территории во воинской части А1461 (182-й отдельный батальон материального обеспечения). Пострадал военнослужащий, его госпитализировали в реанимационное отделение Кременской больницы. На данный момент военнослужащий находится в тяжелом состоянии.
На помощь спасателям Рубежного приехала техника из Северодонецка и Кременной. Об этом сообщают "Українські Новини".
http://elvisti.com/news/2021/4/22/na-territorii-voinskoy-chasti-v-rubezhnom-proizoshel-pozhar
crazyvird
22.04.2021, 20:41
Петрову и Боширову стало скучно
https://sun2.43222.userapi.com/impg/YhlKS7GQzz2ghsJSQFtnTlUPm3N_Ay-hhtT82w/DRO5KIj2wW8.jpg?size=515x600&quality=96&sign=424538ccdd3eecf5e4c008d657396a9d&type=album
Какое майорское, они ж полковники уже! :biggrin:
Какое майорское, они ж полковники уже! дык "генерал-майорское" :biggrin:
San4es60
23.04.2021, 14:24
Перемога
Руководитель офиса президента Андрей Ермак считает, что весь мир увидел, какую беспрецедентную поддержку имеет сегодня Украина.
Так он прокомментировал заявление России об отводе войск и критику относительно действий власти в переговорном процессе в эфире "Право на владу" на "1+1".
Ермак подчеркнул, что абсолютно уверен, что отвод российских войск c границ Украины является результатом работы президента Владимира Зеленского, его команды и поддержки партнеров, с которыми "говорят одним голосом" с Россией.
"Я считаю, что результаты и факты говорят гораздо лучше необоснованной критики. Мы уже слышали и по видеоконференции, о которой так много говорили, во время которой президент Франции сидел возле президента Украины, и разговаривали с канцлером Германии", – добавил руководитель ОП.https://news.obozrevatel.com/politics/ermak-vyiskazalsya-o-zayavlenii-ob-otvode-vojsk-rossii.htm
Вован Донецкий
23.04.2021, 16:38
Отвод войск России: Киев ждет подтверждения НАТО
Кулеба призывает международных партнеров не терять бдительности и продолжать следить за ситуацией с войсками РФ.Украина ожидает подтверждение информации об отводе российских войск от своей границы от украинской разведки и НАТО. Об этом говорится в заявлении (https://mfa.gov.ua/news/vidpovid-dmitra-kulebi-na-zapitannya-zmi-pro-zayavu-ministra-oboroni-rf-shchodo-pochatku-vidvedennya-rosijskih-vijsk-vid-ukrayinskih-kordoniv) главы МИД Дмитрия Кулебы в пятницу, 23 апреля.
"Само заявление министра Шойгу - позитивное событие. Если Россия действительно отведет от границы с Украиной огромные военные силы, которые она туда стянула, это ослабит напряженность. Однако мы должны помнить, что сам этот шаг не останавливает ни эскалацию, ни конфликт в целом", - заявил министр.
Украина хотела бы видеть последовательные конструктивные действия, подтвержденные украинской разведкой и разведкой НАТО.
"Во-вторых, эти войска не просто дошли до нашей границы и теперь должны вернуться назад. Они проводили опасные обучения и создали реальную опасность для Украины. Россия по-прежнему должна в целом объяснить Украине, ОБСЕ и международному сообществу, зачем ей на самом деле нужно стягивать такое количество войск с наступательным вооружением на границе с Украиной с такой чрезмерной численности войск", - заявил Кулеба.
Также он поблагодарил международных партнеров за решительную и своевременную реакцию на обострение Россией ситуации. По его словам, это помогло побудить Россию к принятию решения о сворачивании беспрецедентно опасных учений.
"Украина призывает своих партнеров пока не терять бдительность, продолжать внимательно следить за ситуацией и принимать действенные меры по сдерживанию России", - сказал Кулеба.
Накануне министр обороны России Сергей Шойгу заявил об окончании проверки боеготовности войск (https://korrespondent.net/world/4350829-v-rossyy-obiavyly-o-zavershenyy-proverky-voisk). Задействованные в учениях на юге России войска должны вернуться в места постоянной дислокации до 1 мая. Сегодня начался процесс передислокации (https://korrespondent.net/world/russia/4351109-rossyia-nachala-otvodyt-voiska-ot-hranyts-ukrayny).
https://korrespondent.net/ukraine/politics/4351178-otvod-voisk-rossyy-kyev-zhdet-podtverzhdenyia-nato
Ебанутым нет покоя.
Отвод войск России: Киев ждет подтверждения НАТО
...но уже начинает... мнээээ... терять от перемоги остатки адекватности. ;)
Бывший украинский президент и руководитель делегации Украины в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук отказался от поездок в Минск на переговоры по урегулированию конфликта.
«Я туда (в Минск) не поеду, думаю, и делегация туда не поедет», – заявил Кравчук в эфире украинского телевидения, передает РИА «Новости».
По его словам, Белоруссия «подотчетна России», а белорусский лидер Александр Лукашенко «является вассалом».
https://vz.ru/news/2021/4/23/1096192.html
Почти о том же:
МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Украина уклоняется от реализации механизмов, которые могут реально обеспечить прекращение огня в зоне конфликта в Донбассе. Об этом сообщил замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак на встрече с журналистами в пятницу.
"На последней встрече политических советников "нормандского формата" 19 апреля 2021 года из итогового заявления по инициативе Украины и при попустительстве представителей Франции и Германии были в очередной раз вымараны любые упоминания механизмов, способных реально обеспечить режим прекращения огня, и предпринята попытка свести итоги многочасовых переговоров к очередной размытой политической декларации", - сказал Козак.
Все усилия Киева, по его словам, "нацелены не на установление мира, а на формальное уклонение от прямого диалога и любых контактов с представителями Донецка и Луганска".
https://tass.ru/politika/11230929
Сейчас у нас, значитца, Великий Пост, потом праздники, их в этом году каникулами сделали с 1 по 10, а 11 мая - Радоница получается, опять-таки воевать грешно, предков поминать надо...
...а в середине мая можно будет и ультиматум выкатывать, чтоб до начала сезона отпусков и большого заезда в Крым все уже и закончить по возможности.
Если будет на то воля Темнейшего. ;)
Принять нельзя отказаться. :)
Москва предложила Германии и Франции провести до 27 апреля встречу в Донбассе с участием представителей Киева, Донецка и Луганска, чтобы обсудить вопросы перемирия на юго-востоке Украины, сообщил замглавы администрации президента России Дмитрий Козак.
«Надеюсь на конструктивное, открытое и честное обсуждение находящихся на столе переговоров проектов решений по текущим (перемирие) и стратегическим вопросам реализации Минских соглашений уже в ближайшее время (не позднее 27 апреля)», – передает его слова РИА «Новости».
«Подтверждаю свое предложение о возможности проведения таких переговоров непосредственно в зоне конфликта с участием представителей Украины и отдельных районов Донецкой и Луганской областей», – добавил Козак.
https://vz.ru/news/2021/4/23/1096200.html
А кто не хочет встречаться с "сепарами" в Минске - будет встречаться в Донецке. Или в Мариуполе - тоже вариант. :) Но - под гарантии евроспонсоров. Нарушат гарантии - ну... представителей республик можно и других потом найти. Или этих - обменять на кого-нибудь, Петров и Боширов найдут, на кого. ;) Но "минский мир" после такого - вдребезги пополам.
И если евроспонсоры от такого предложения откажутся - запомоились, получается. Хотя бы только с нашей точки зрения. ;)
После такого Темнейший может республикам и подарочек сделать. На 11 мая, например - годовщина все-таки. :) Вряд ли сделает, но - неисповедимы пути и мысли его...
Украина никого в России не интересует... Эрэфия замкнулась в своих границах... В Кремле ни у кого нет никаких стратегических интересов, кроме бабла, да и то уже на Западе... Русских бросили на съедение бандерлогам... ТАК!(тм) у нас любят причитать самые обиженные Путиным - или еще и не так? ;)
23.04.21 18:37
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с публикацией в личном блоге Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ж.Борреля
794-23-04-2021
Обратили внимание на размышления главы евродипломатии Ж.Борреля в его личном блоге от 20 апреля с.г. по итогам состоявшейся накануне в онлайн-формате дискуссии есовских мининдел о ситуации вокруг Украины.
Считаем опубликованный текст образцом предвзятости и доказательством неспособности Евросоюза объективно оценить происходящие на Украине события, разобраться в их причинах и понять их трагические последствия.
Разочарование вызывает ангажированная позиция главного есовского дипломата. Словно заклинание повторяется неправда о «российской агрессии» против Украины. О какой «сдержанной реакции» и, тем более, «шагах в сторону урегулирования» киевских властей можно говорить в условиях, когда к линии соприкосновения активно стягиваются вооружения и техника ВСУ, а пригороды Донецка ежедневно обстреливают украинскими снарядами и минами, от которых гибнут мирные жители, в том числе дети? Цинично выглядит потакание украинскому мифотворчеству о неких несметных российских войсках, развернутых на границе (при том, что в ЕС, похоже, сами путаются в предоставленных им Киевом цифрах) в условиях, когда в Брюсселе не только закрывают глаза на распространенные среди киевских властей настроения в пользу силового решения конфликта на Юго-Востоке, но и - вольно или невольно - сами их и поддерживают. Как еще воспринимать периодически звучащие из уст руководства ЕС фразы, адресованные Киеву, вроде «Мы на вашей стороне».
Наши есовские коллеги не могут не знать, что на территории Украины с 2014 г. происходит внутренний вооруженный конфликт между националистическими властями из Киева и украинскими жителями Донецкой и Луганской областей, не смирившимися с госпереворотом и его последствиями. Россия имеет к данному конфликту точно такое же отношение, как Германия и Франция, - мы посредники в урегулировании. Разница между нами заключается лишь в том, что против Парижа и Берлина за невыполнение ими Минских соглашений пока не введены санкции.
Возможно, руководству евродипломатии, вместо безоглядной поддержки украинских властей, пора начать побуждать Киев к отказу от агрессивной милитаристской риторики и, наконец, добросовестному выполнению взятых на себя согласно Минскому «Комплексу мер» и договоренностям на саммитах «нормандского формата» обязательств по урегулированию конфликта. В противном случае не останется никаких сомнений в том, что именно Евросоюз, позиция которого уже фактически неотличима от украинской, занял в конфликте вполне определенную сторону и активно потакает националистической политике киевских властей. Следовательно, несет ответственность и за последствия этой политики, в том числе продолжающегося на Украине масштабного и агрессивного ущемления прав и свобод русскоязычного населения, а также возрождения «пещерной» идеологии неонацизма и правого экстремизма.
Ожидаем, что в Брюсселе прекратят распространять грубую антироссийскую дезинформацию и, руководствуясь долгосрочными интересами европейских народов, начнут инициативно искать пути к нормализации российско-есовского взаимодействия. Это пошло бы на пользу и заявке Евросоюза на достижение «стратегической автономии» от своих заокеанских партнеров в новом многополярном мироустройстве.
https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/4706543
С точки зрения Теории Тайных Сигналов И Намеков - вот такие описьки ;) типа "есовские" с маленькими буквами - вместе ЕСовские... ну, или почти "бесовские" :) - это однозначный НамекЪ. Или СигналЪ. Просто так в дипломатии, особенно в выкладываемых на официальном сайте МИДа документах, ничего не бывает...
из разряда: "А вот Черножопая Обезьяна надо писать с прописной буквы, президент всё-таки" :biggrin::biggrin::biggrin:
а у нас что-то расшумелись на ночь глядя - уже где-то час как слышу бабахи (вроде исходящие), достаточно далеко, но ядрёно.
а у нас что-то расшумелись на ночь глядя
Ищут альтернативу минским соглашениям, раз уж их все равно никто выполнять не собирается. :unknown:
Украинские войска сегодня вечером открыли интенсивный огонь по северным и северо-западным окраинам Донецка.
«Север и северо-запад Донецка — сильнейший обстрел. В зоне повышенного риска Старомихайловка. Сообщают о попаданиях в ЛЭП», — пишет в своем Telegram-канале военный эксперт, подполковник запаса НМ ЛНР Андрей Марочко.
«По западным окраинам работает тяжелая артиллерия. Слышит весь город», — сообщают авторы Telegram-канала «АГС_Донбасса».
«Старомихайловка — жесть», — отмечает волонтер Андрей Лысенко.
Об обстреле заявляет также представительство ДНР в СЦКК.
«21:40 — с направления н. п. Красногоровка по направлению н. п. Старомихайловка выпущено 10 снарядов из артиллерии калибром 122 мм», — говорится в сообщении.
«Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма», — подчеркнули в ведомстве.
https://rusvesna.su/news/1619205548
Видео нашел - на нем вроде бы и впрямь слышны гаубичные прилеты.
https://www.youtube.com/watch?v=a9oSDWuV6Lg
А вот на продолжении (выложено позже, по крайней мере) - как бы не совсем они. :)
https://www.youtube.com/watch?v=9DUwBAe2c2w
Так что есть некоторая надежда, что в процессе обмена мнениями это дело утихнет - аргументы вполне весомые.
Так что есть некоторая надежда, что в процессе обмена мнениями это дело утихнет - аргументы вполне весомые.
да вроде и притихло
чемберлен
24.04.2021, 17:47
От Ищенко
.Зеленский: утраченный шанс и российские проблемы
Ростислав ИщенкоРостислав Ищенко
Обозреватель МИА "Россия сегодня"
Сегодня 15:04 13 1308
После того, как Шойгу сообщил о завершении внезапной проверки и дал команду об отводе войск в места постоянной дислокации, значительная часть российских экспертов заявила о полном достижении Россией своих целей
Фактически они повторили слова министра обороны, относившиеся к конкретной военно-политической операции. Однако, во-первых, Сергей Кужугетович давал оценку качеству проведённых Вооружёнными силами масштабных учений. Во-вторых, действительно, есть все основания предполагать, что заявление министра имело и «второе дно». Но даже в таком случае, речь идёт о достижении конкретной, очень важной, не просто военной, но военно-политической, однако всего лишь оперативно-тактической цели. Стратегические задачи, стоящие перед Россией остались нерешёнными, да и не могли быть решены простым перемещением войск по своей территории.
Для начала определим, какие задачи решила Россия, при помощи военной демонстрации у своих западных границ. Вооружённые силы продемонстрировали свою способность в кратчайшие сроки разгромить любую группировку, которую коллективный Запад (включая США) способен собрать на Европейском континенте. Западу показали, что к 7-10 дню операции (за это время не успеют развернуться даже первые эшелоны «толерантных» армий) Россия способна создать многократный перевес над Западом по обычным вооружениям в любой точке европейского театра военных действий (ТВД). В условиях использования обычных (конвенциональных) вооружений это решающий перевес, обеспечивающий молниеносную победу.
Это значит, что без использования ядерного оружия Запад не может остановить движение российской армии, пока она не остановится сама, или не упрётся в Атлантику. В случае же ядерного удара, США автоматически вовлекаются в конфликт, за пределами которого надеялись остаться, несмотря на угрозу Путина бить по центрам принятия решений.
Такое положение вещей серьёзно отрезвило часть проамериканских политиков в Западной Европе. Если до сих пор они думали, что «европейская война» с Россией закончится для их стран в худшем случае разгромом Польши, то теперь им ясно, что их работа не ограничится «осуждением агрессора» и санкциями, придётся в спешке паковать чемоданы и бежать за океан (если российские ВКС позволят эвакуироваться).
Западная Европа присмирела и начала громко просить мира. И мир ей был дарован. Россия вновь заявила о готовности урегулировать все спорные вопросы путём переговоров, но предупредила об опасности перехода проведённых Москвой «красных линий».
Это действительно блестящий мирный блицкриг, проведённый в условиях абсолютного цейтнота. Было изначально ясно, что две армии и три соединения ВДВ не могут долго сидеть в полевых лагерях на западной границе без дела. Их надо или использовать по назначению, или отправлять в места постоянной дислокации. То есть, для того, чтобы произвести на европейцев неизгладимое впечатление у России был максимум месяц. Справились за половину этого срока. Угроза провокации американцами в ближайшее время большой европейской войны существенно минимизирована (полностью её снять в нынешних условиях невозможно) без единого выстрела.
Однако стратегическая задача России — борьба за Европу, не решена. Более того, есть все основания считать, что США всё равно попытаются организовать военную провокацию, хоть уже не могут рассчитывать на прежний масштаб. Что даёт основания так считать?
Во-первых, мы видим, что несмотря на провал заговора против Лукашенко и примирительную риторику белорусских властей, выразивших готовность к конструктивному сотрудничеству (если Запад перестанет их тиранить), политика США в отношении Белоруссии ни на йоту не изменилась.
Если бы они хотели взять паузу, они бы «услышали» заявления Лукашенко о безальтернативности многовекторной политики для Белоруссии и конструктивно ответили бы на вопрос Макея, чем именно собирается заниматься в Минске посол США, которой белорусские власти пока не выдают визу. Вашингтон так неоднократно поступал раньше (и не только в Белоруссии) — шёл на видимое смягчение риторики и улучшение отношений, прекрасно зная, что заслуживающий поощрения «перспективный демократ» в любой момент быть объявленным заслуживающим уничтожения «кровавым диктатором». Но американцы сохранили жёсткую позицию в отношении Минска и заявили устами «аккредитовавшейся» в Литве при Тихановской посла в Белоруссии, что дни минского режима сочтены. То есть, они попытаются поджечь Белоруссию в ближайшее время, несмотря на провал «заговора 9-го мая».
Аналогичным образом развивается ситуация на Украине. Там украинская армия проводит провокационные «учения» на границе с Крымом как раз тогда, когда российские войска, прибывшие на усиление готовятся к возвращению в места постоянной дислокации. Одновременно усиливаются обстрелы Донбасса. С провокационными заявлениями в адрес России и Донбасса выступает Зеленский и все, без исключения, члены его команды.
В Европе американцы мобилизовали Чехию, Словакию и Прибалтику на вторую волну высылки российских дипломатов. Естественно Россия ответит ещё более жёсткими мерами.
Всё это рисует картину стремления Вашингтона, после провала плана организации общеевропейской войны, выйти на лайт-вариант конфликта. США явно попытаются организовать хоть какие-то вооружённые столкновения в Белоруссии, а также разморозить военный конфликт в Донбассе. Поскольку Восточную Европу, при всей сервильности местных политиков, вряд ли удастся втравить в такой конфликт без стопроцентных гарантий поддержки со стороны остального Запада, ей, очевидно, отводится роль политического скандалиста. По крайней мере ряд восточноевропейских стран настолько близко подвели к разрыву дипломатических отношений с Москвой, что им это уже не кажется чем-то из ряда вон выходящим. Более того, они ещё и порадуются, что можно ограничиться политическим демаршами и не воевать.
Зачем это Вашингтону?
Россия и Германия с уверенностью заявляют, что «Северный поток — 2» будет достроен в этом году. Эксперты считают, что это произойдёт уже летом, но даже, если строительство затянется до конца года, времени для блокирования проекта осталось всего-ничего. А затем будет поздно «пить Боржоми».
У США просто нет времени на переработку плана общеевропейской войны, который гарантированно срывал проект. Приходится работать с тем, что есть. Они действуют по рекомендации Наполеона: «Надо втянуться в бой, а там будет видно». Конечно организации антилукашенковской партизанщины в Белоруссии — не то же самое, что полномасштабная гражданская война, осложнённая польско-балтийской интервенцией. Но в Вашингтоне резонно рассчитывают, что бандитов не удастся переловить моментально, хотя бы пару месяцев они смогут создавать впечатление «вооружённого сопротивления».
Аналогичным образом, американцы могут надеяться, что постепенное, вялотекущее развёртывание боевых действий в Донбассе, приведёт к затягиванию российской реакции. Следовательно, какое-то время (хотя бы неделю) война уже будет полноценной, а Россия ещё не сотрёт Украину с политической карты. Более того, надо иметь в виду, что американцы в оценке ситуации на Украине традиционно полагаются на мнение украинских «экспертов», а также собственных потомков бандеровцев, монополизировавших украинскую тематику в ЦРУ и Госдепе. Эта публика склонна преувеличивать возможности Украины по противостоянию России. Так что США могут рассчитывать и на то, что даже после активного вмешательства Москвы украинская армия хотя бы три-четыре дня будет имитировать сопротивление (прежде, чем разбежаться), а также на то, что несколько десятков тысяч радикальных нацистов уйдут в подполье и партизаны, растянув активную фазу сопротивления ещё на пару месяцев.
В течение всего этого времени, мобилизованные США восточноевропейцы должны продолжать дипломатический шабаш, вплоть до разрыва дипломатических отношений с Москвой и давить на структуры ЕС, НАТО, а также на Францию и Германию с требованием продемонстрировать общеевропейскую солидарность и принять в отношении Москвы жёсткие меры.
Если кризис в лайт-варианте удастся начать в мае и протянуть два-три месяца, то даже, если не удастся полностью заблокировать достройку СП-2, американцы могут попытаться затянуть время, дотянуть до зимних штормов, отложить, таким образом, пуск газопровода ещё на год и получить дополнительное время на борьбу с ним, в том числе на подготовку более масштабных провокаций. Ну а программа максимум остаётся прежней — довести кризис до максимальной степени и на этом фоне принудить Западную Европу к полному сворачиванию сотрудничества с Россией.
Вашингтон, вынужденный спешить, действует совершенно открыто, поэтому нет оснований считать, что в Москве не понимают каковы планы США на ближайшее время. Следовательно и свою контригру Москва готовит. Без риска здесь не обойтись, поскольку уже понятно, что США удастся разжечь военные действия (хотя бы даже на одном только украинском направлении). В этом случае окончательная реакция Западной Европы будет зависеть от множества мелких нюансов развития событий, предусмотреть каждый из которых невозможно.
Следовательно, наименее рисковый для Москвы вариант — моментальное окончание конфликта, так, чтобы никто на Западе и пискнуть не успел. Более того, окончание должно создавать для Запада новую непредвиденную обстановку, в которой европейцы (а возможно и американцы) будут так озабочены новой политической реальностью, что им будет не до блокирования СП-2.
Не знаю, что в этот раз придумают в Кремле, но с моей точки зрения одним из эффективных вариантов решения проблемы может быть моментальное (в течение нескольких дней) уничтожение Украины без создания её официального преемника.
Поясню.
Во-первых, пока Украина существует — существует и плацдарм для антироссийских провокаций. И американцы, после очередного затишья, вновь её используют с целью провокации общеевропейского конфликта. Они только для этого до сих пор и удерживают Киев в состоянии полураспада, не давая возможности этому зомби-государству исчезнуть окончательно. Поскольку же украинские власти за последние семь лет убедили американцев в том, что серьёзным противовесом России Киев быть не может, сжечь его в одноразовом конфликте не жалко — главное пользу от этого получить. Так что рано или поздно они заставят Киев воевать, причём возможно ситуация будет не такой удобной для России, как сейчас.
Конечно, Зеленский мог бы избежать худшего, если бы принял предложение Путина, оправился бы на переговоры в Москву, остановил провокации в Донбассе и приступил к реальной реализации Минских соглашений, но давно понятно, что своих бандитов и американцев он боится больше, чем войны, так что шанс на мирное урегулирование кризиса им бесповоротно упущен.
Во-вторых, если Украина будет разделена между сопредельными государствами (с сохранением номинального суверенного огрызка или без такового), а также если вместо Украины появится десяток-другой «народных республик», возникнет проблема украинского долга. Совокупный внешний долг более, чем в сто миллиардов долларов — не та сумма, которой уважаемые люди готовы пожертвовать. В таком случае проблема долга станет первоочередной, по сравнению с проблемой СП-2. На Западе появятся влиятельные силы, заинтересованные принять участие в легитимации постукраинской действительности, в обмен на урегулирование проблемы долга. Причём России в этом отношении будет проще всего. Киев и так не собирается платить по своим долгам перед Москвой. Так что Россия может спокойно отказаться от того, что всё равно никогда не получит, предоставив другим разбираться между собой кто, кому и сколько должен за Украину.
Переброшенных Шойгу войск, которые сейчас отправляются в места постоянной дислокации, как уже было сказано, с избытком хватало для того, чтобы совершить бросок к Атлантике, по пути стирая с лица земли европейские армии и американские экспедиционные силы. Для Украины же достаточно того, что размещено на Западных границах на постоянной основе. Более того, постоянной группировки достаточно даже для усмирения Восточной Европы. Наконец, европейцы и американцы уже имели возможность убедиться, что пока их «толерантные» армии будут чистить зубы, ВС РФ способны не то, что на западную границу России вернуться, но прямо в Париж прибыть (благо вакцинация армии от коронавируса подходит к концу, так что у военных даже нужные справки будут).
Так что возможность в ближайшее время решить вслед за оперативной и стратегическую проблему на своих западных границах у России есть. Готовы ли в Кремле к её решению? Этого не знает никто, но ряд признаков свидетельствует о том, что решение принято и стратегическое наступление может развернуться даже без оперативной паузы.
Во-первых, следует обратить внимание на то, что МИД России не просто принял вызов восточноевропейцев, развязавших против нас на пустом месте дипломатическую войну, но и умышленно пошёл на обострение, отвечая не зеркально, а с довесочком. Восточноевропейцев ставили в ситуацию, когда они должны либо утереться и не отсвечивать, либо сами идти на обострение. То есть Россия не стала уклоняться от конфликта, затягивая время, а форсировала события, чем дополнительно сократила США время на реагирование, заставляя работать с колёс, без просчёта возможных рисков, или отступить.
Во-вторых, может это и не так заметно, и кажется малозначимым, но в таких делах мелочей не бывает. Донецкое общевойсковое училище внезапно решило прекратить набор курсантов на текущий год. Поскольку военный конфликт в Донбассе явно неизбежен в ближайшем будущем, такой шаг кажется противоестественным. Ведь силы ДНР/ЛНР и Украины практически сопоставимы (техники больше у республик, зато Киев обладает значительным перевесом в численности личного состава).
Если полагать, что конфликт ограничиться локализацией наступления Украины на Донбасс, то надо планировать тяжёлые бои с большими потерями среди личного состава, в том числе среди офицеров взводного и ротного звена. В таком случае часто производятся досрочные выпуски военных училищ и лишние курсанты Донбассу явно не помешали бы.
Зато если предположить, что Украине готовят блицкриг, при котором её вооружённые силы будут уничтожены раньше, чем войдут в полноценное соприкосновение с корпусами народной милиции ДНР/ЛНР, всё становится на свои места. Понятно, что после такого конфликта Донбасс уже никогда не будет украинским. Более того, он во всех отношениях практически интегрирован в Россию, а паспортизацию населения, как показал опыт Крыма, при необходимости можно завершить за год-два.
Будем откровенны, армии Донбасса России не просто не нужны, они во всех отношениях критически не дотягивают до уровня ВС РФ. Интеграция военнослужащих ДНР/ЛНР в массовом порядке в ВС РФ создаст для российской армии серьёзную проблему. В то же время, защита дополнительной территории наличными силами российской армии не представляет особой сложности.
Таким образом, если предположить, что Россия готовится резко изменить стратегическую ситуацию на своих западных границах лишние выпуски донбасских «офицеров» ей просто ни к чему, предстоит ещё решить судьбу имеющихся, которых уже выпущено 160 и ещё готовится к выпуску (учатся на 2-4 курсах) от двухсот, до трёхсот человек.
Поскольку Россия признаёт донецкие документы об образовании, а молодые люди, во время войны выбравшие военную специальность заслуживают уважения, гуманно будет дать доучиться уже принятым в училище (возможно в переводом в другие российские военные вузы) и растворить в ВС РФ те 350-450 молодых офицеров из ДНР/ЛНР, которые возможно захотят продолжить военную карьеру. Целесообразность же существования самого военного училища в таком случае явно под вопросом, с обеспечением ВС РФ офицерскими кадрами справляются существующие.
Так что целый ряд мелочей подталкивает нас к мысли о том, что принципиально решение о судьбе Украины уже принято. Речь теперь лишь о выборе удобного времени для его реализации. Именно времени, поскольку поводов для войны Киев дал достаточно. И он не уймётся, будет предоставлять такие поводы каждый день.
Что же касается конкретной даты операции, её глубины и постукраинского устройства подведомственной сегодня Киеву территории, это никому не дано предвидеть. Кремль в этом отношении всегда радует приятными неожиданностями, доводя своей вежливостью западных «друзей и партнёров» до состояния нервного срыва.
Ростислав Ищенко
https://ukraina.ru/opinion/20210424/1031228888.html
Т.е. как следует из статьи военная операция ВС России будет. Думаю доживем
Т.е. как следует из статьи военная операция ВС России будет.
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam.
Вся глубокая мыслЯ строится на том предположении, что ну вот нечем больше заняться Вашингтону и никак он действовать не может, кроме как устроить войнушку на Донбассе. Прям так повоевать хочет - даже кушать не может. И вообще не может кушать, пока Россия существует как она есть, и тем более - не такая, как была в 90-х.
Зачем бы это американцам и какие есть еще варианты развития событий - не сообщается. Видимо, просто потому, что во всех иных вариантах политэмигрант Ищенко со своими вангованиями чем дальше, тем меньше будет вызывать интерес на информационном пространстве, и вместо выразителя и властителя дум пойдет переквалифицироваться в менеджеры по продаже собачьего корма. Если возьмут - с такими-то аналитическими способностями и нежеланием сопоставлять картинку с реальностью...
Это значит, что без использования ядерного оружия Запад не может остановить движение российской армии, пока она не остановится сама, или не упрётся в Атлантику.
Российская Армия - немножечко не Советская времен "Запада-81" со всеми союзниками по ОВД в качестве второго эшелона. Российская Армия остановится сама, упершись в Вислу. Если очень поднапряжется и не будет раздергиваться на другие ТВД - то в Одер. :) На все остальное у нее банально не хватит живой силы и техники - с учетом того, что и то, и другое потребуется еще и для закрепления на захваченной территории. Российская Армия уже второй десяток лет строится - доктринально - по принципу оборонной достаточности, а не "броска к Ла-Маншу" через зоны термоядерных ударов - и под таковыми же.
Так что бред, конечно, оч-чень патриотичный - но бред же ж. Типа украинских мрий про жовто-блакитный над руинами Кремля.
Западная Европа присмирела и начала громко просить мира. И мир ей был дарован.
Открываю любимый новостной сайт. Читаю свежее: "Итальянский журналист: Европейских деятелей культуры втягивают подписываться за Навального" - https://vz.ru/news/2021/4/24/1096330.html
Какими местами присмирела Западная Европа? Просит обратно наших дипломатов? Отменила все санкции? Заставила Зеленского прекратить обстрелы на Донбассе? - возможности-то надавить у нее есть...
Эх, мЯчты, мЯчты... об управлении миром незаметно для Глобальных Санитаров. :)
Там украинская армия проводит провокационные «учения» на границе с Крымом как раз тогда, когда российские войска, прибывшие на усиление готовятся к возвращению в места постоянной дислокации.
Она там эти самые учения проводит каждую пару месяцев как минимум. И все вот в таком же масштабе, как нынче - батальонные или средств усиления бригады. На бОльшее грОшей нэма же ж. Ну, еще иногда выкатывают там же очереТную "Вильху" или "Нептун" и запуливают в сторону моря, на страх ахресору.
У США просто нет времени на переработку плана общеевропейской войны, который гарантированно срывал проект. Приходится работать с тем, что есть. Они действуют по рекомендации Наполеона: «Надо втянуться в бой, а там будет видно».
Ребята, а ничо так, что если уж доводить дело до "общеевропейской войны" (или становиться на ее порог) - то для срыва СП-2 вовсе не обязательны такие сложные комбинации, и непременно с участием Украины?
На минуточку - это не примитивная компьютерная игра, в которой трубопровод, будучи раз построен, так и остается неким условным порталом между месторождением на Ямале и газохранилищем в Германии. Это чисто конкретные трубы большого диаметра, лежащие прямо на дне. Даже не зарытые в него на десяток метров. Это большие и прочные трубы - соплей не перешибешь... а вот зарядом обычной взрывчатки, без всякого ядерного взрыва - запросто.
И если уж доводить дело до суровых мер - то еще и лежащий рядом СП-1 вот так же, не соплей - запросто. Эти трубы не охраняет российский флот - их вообще никто не охраняет. Очень длинные потому что. К ним не надо даже подкрадываться на специальных подлодках - обычный, сцуко, польский (голландский, шведский, панамский, либерийский, буркинафасистский) сейнер (буксир, сухогруз, прогулочный катер) выключает транспондер АИС, подходит, становится раком рядом (в миле-другой, даже не надо прямо сверху) на якоре, спускает трап, по трапу - боевых пловцов, боевым пловцам - "подводные скутеры", купленные на алиэкспрессе, ебее или еще каком хуее, и контейнеры с зарядами, купленные в южноафриканском, к примеру, военторге.
И все эти меры предосторожности нужны даже не потому, что мстя России будет ужасла :) - а чтобы за НАТОвскими военморами потом не гонялись ихние же Греты Тунберг, потрясая глушенными рыбами и обломками домиков редких краббе. ;)
Вот и весь "Северный Поток", даже оба, и не в одном месте, если уж браться за дело по-взрослому. "Взял и клюнул таракана - вот и нету великана".
Но это скучно, ребяты, и не оставляет места для мрий Ищенко об освободительных танках на Крещатике, которые отомстят за его унижение клятыми хохлами... да и не только его. :)
Не знаю, что в этот раз придумают в Кремле, но с моей точки зрения одним из эффективных вариантов решения проблемы может быть моментальное (в течение нескольких дней) уничтожение Украины без создания её официального преемника.
Один из самых эффективных вариантов решения проблемы с Украиной (не с газопроводом, отсутствие которого проблема не России, а Германии ;) - и не с бредом Ищенко, которого пора уже доброму доктору показывать и таблетки списка "Б" назначать :) ) - это ее уничтожение самостийными силами. Не моментальное, но зато надежное.
Во-первых, пока Украина существует — существует и плацдарм для антироссийских провокаций.
А там и Польша, Румыния, Болгария, Чехия, Швеция, Голландия, Япония... Колумбия вот недавно по поводу нашего "летающего штаба" возбухала... :) В общем, пока не весь мир еще поделен на наши федеральные округа - плацдарм найдется! ;) И провокаторы, в том числе из нынешних "друзей" и "союзников". Даманский помним?
Ребятки, чужие войска (и их учения) у границ, "плацдармы", провокации, заброски террористов-диверсантов и прочее их шпиён наш дом труба шатал - это ОБЫЧНОЕ дело для страны, ИГРАЮЩЕЙ в Большую Игру. И даже для являющейся всего лишь полем для этой игры - вот как Украина нынче. А уж для России...
"Это наша судьба - жить не можем иначе!"(с) :biggrin:
И обломки Украины годятся на роль такого плацдарма ничуть не хуже, чем она целая - места ведь много и не надо, в общем-то.
Одна только Галичина эвон сколько лет СССР подколбашивала при минимальной помощи британских любых друзей.
Донецкое общевойсковое училище внезапно решило прекратить набор курсантов на текущий год. Поскольку военный конфликт в Донбассе явно неизбежен в ближайшем будущем, такой шаг кажется противоестественным. Ведь силы ДНР/ЛНР и Украины практически сопоставимы (техники больше у республик, зато Киев обладает значительным перевесом в численности личного состава).
Если полагать, что конфликт ограничиться локализацией наступления Украины на Донбасс, то надо планировать тяжёлые бои с большими потерями среди личного состава, в том числе среди офицеров взводного и ротного звена. В таком случае часто производятся досрочные выпуски военных училищ и лишние курсанты Донбассу явно не помешали бы.
Если планировать локальный конфликт как Великую Отечественную - то оно, конечно, да. А если как современный конфликт на ОЧЕНЬ ограниченном пространстве - то какие, нахуй, "досрочные выпуски"?! Это вот он сейчас вообще о чем?! Если "ришучий наступ" - то это самое училище раскатывается артиллерией и ТР раньше, чем успевает курсантов по тревоге поднять, не успев ускоренно выпустить хотя бы даже за ворота. Если вот такой "подмороженный" как сейчас - то командиров взводного звена там навыпускали больше, чем в мирное время вакансий образуется, особенно с учетом низкого "потолка" карьерного роста в "милициях".
Будем откровенны, армии Донбасса России не просто не нужны, они во всех отношениях критически не дотягивают до уровня ВС РФ. Интеграция военнослужащих ДНР/ЛНР в массовом порядке в ВС РФ создаст для российской армии серьёзную проблему. В то же время, защита дополнительной территории наличными силами российской армии не представляет особой сложности.
Будем откровенны - вот как раз выпускников училищ, вчерашних курсантов - интегрировать можно без больших проблем. В отличие от партизан-махновцев, привыкших к "специфике добровольческой армии. ;) Два года в армейской "глубинке" - и молодой человек из Донецка или сбежит из армии, или - "будь как все, дыши как все, ходи как все, живи, как все, по уставу - завоюешь честь и славу!" (с) - даже "пиджакам" с военных кафедр этого срока вполне хватало, чтобы "подтянуться" почти до уровня "кадровых", и уж тем более - если у человека есть мотивация на военную карьеру.
Так что целый ряд мелочей подталкивает нас к мысли о том, что принципиально решение о судьбе Украины уже принято.
И более половины из этих мелочей - притянуты за уши к этой самой мысли. :) Без всяких других - например, о том, что принято принципиальное решение о судьбе не Украины в целом, а республик, которые Темнейший уже забывает каждый раз объявлять самопровозглашенными. ;) Если принято решение раздать всем гражданам ДНР российские паспорта, взять их под охрану Российской Армии и в ближайшей перспективе присоединить к РФ Украинскую Республику в составе двух областей, со столицей в г. Донецк, не путать с таковым же в Ростовской области ;) - то и решение о временном прекращении набора курсантов в местное ВОКУ выглядит вполне логичным.
Следующий набор будет приводиться к присяге сразу РФ и начинать учиться по новым программам с новыми преподавателями. :morning1:
КИЕВ, 24 апреля. /ТАСС/. Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) дальнего радиуса действия Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине был поврежден при аварийной посадке из-за внешних помех, в связи с чем его полеты в регионе приостановлены. Об этом идет речь в отчете миссии, обнародованном на официальном сайте ОБСЕ в субботу.
"Полеты БПЛА дальнего радиуса действия в настоящее время приостановлены в ожидании технической оценки, в том числе для выявления любых дополнительных повреждений летательного аппарата", - говорится в сообщении.
Инцидент произошел в регионе накануне. "В 19:00 23 апреля беспилотный летательный аппарат СММ дальнего радиуса действия столкнулся с помехами сигнала GPS <...> при взлете со своей базы в Степановке, подконтрольного правительству [населенного пункта] в 54 км к северу от Донецка", - отмечено в отчете. После взлета, согласно информации СММ, летательный аппарат несколько раз сталкивался с помехами. Миссия пыталась восстановить сигнал, чтобы обеспечить безопасную посадку беспилотника, для чего "в 19:30 СММ потребовала по обе стороны от линии соприкосновения прекратить создание помех".
Несмотря на призывы прекратить влияние на полет БПЛА, воздействие продолжалось. Миссия включила режим аварийного управления, и в 19:52 летательный аппарат совершил вынужденную посадку в назначенной точке приземления в Степановке. "В результате удара летательный аппарат получил повреждение внутреннего топливного бака, шасси и подвесной камеры", - говорится в отчете.
В СММ заявили, что повышенный уровень помех сигнала GPS при взлете и посадке БПЛА миссии испытывают в районе Степановки с 21 марта. В ОБСЕ не смогли установить, какая из сторон виновна в создании помех. "Миссия отмечает, что в каждом случае помехи могли исходить из любого места в радиусе десятков километров от местоположения БПЛА", - признали в организации. В сообщении добавлено, что, хотя точный источник не определен, миссия "зафиксировала наличие оборудования для создания помех по обе стороны от линии соприкосновения".
В отчете отмечается, что эти инциденты ограничивают способность миссии проводить эффективное наблюдение и сообщать о ситуации в области безопасности, а также напомнили о важности использования таких беспилотных летательных аппаратов. "БПЛА дальнего радиуса действия являются неотъемлемой частью операций СММ, особенно в ночное время и в районах, где мониторинг миссии и свобода передвижения ограничены", - подчеркнули наблюдатели.
Накануне пресс-служба управления Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) заявила, что подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) использовали средства радиоэлектронной борьбы для препятствования работе БПЛА СММ ОБСЕ в районе поселка Лоскутовка. В среду и четверг Народная милиция также фиксировала попытки украинской армии препятствовать работе беспилотников в районе населенных пунктов Золотое, Горское, Врубовка, Нырково и Старый Айдар.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11237961
https://www.youtube.com/watch?v=s23OLr0ZNPI
Колонны и эшелоны, которые не покажут на Западе и в Юкрейне. ;)
https://www.youtube.com/watch?v=gsXLPfUl7lU
А надо мной сегодня еще и ВТА летает оттедова же ж. :)
Сегодня два глобалхока вокруг Крыма и Кавказа
Один с Сицилии, можно сказать штатный)
Второйй из района израиловки - это что-то новенькое
Сегодня два глобалхока вокруг Крыма и Кавказа
Один с Сицилии, можно сказать штатный)
Второйй из района израиловки - это что-то новенькое
Скорее через Израиль со стороны Залива, просто над пустыней не включался. Сейчас еще и над Польшей RC-135W туда же из Англии. ИМХО отслеживают - типа, "контролируют" - вывод войск с Крыма.
Подразделений 58-й общевойсковой армии Южного военного округа погрузились в железнодорожные эшелоны для возвращения в пункты постоянной дислокации после учений на полигоне «Опук» в Крыму, сообщили в пресс-службе округа.
«Передислокация осуществляется комбинированным способом – авиационным и железнодорожным транспортом, а также с совершением марша на колесной технике своим ходом по федеральным трассам. Подвижным составом по железной дороге мотострелковому соединению 58-й армии, дислоцированному в Дагестане, предстоит преодолеть около 1,8 тыс. км по маршруту в пункт постоянной дислокации. Также железнодорожным транспортом предстоит проделать путь домой инженерам общевойскового объединения ЮВО в Кабардино-Балкарию», – приводит слова представителя пресс-службы ТАСС.
По прибытии подразделений армии в базовые пункты дислокации участников учений будут торжественно встречать, лучших военных ждут подарки и поощрения.
https://vz.ru/news/2021/4/26/1096457.html
Самолеты и вертолеты авиации Южного военного округа и Черноморского флота вернулись на аэродромы постоянного базирования из Крыма после контрольной проверки за зимний период обучения, сообщили в пресс-службе ЮВО.
«Более 50 самолетов оперативно-тактической и вертолетов армейской авиации объединения ВВС и ПВО Южного военного округа и морской авиации Черноморского флота возвращены из Крыма на аэродромы постоянного базирования после контрольной проверки за зимний период обучения. Экипажи самолетов вертолетов совершили перелеты на свои аэродромы на Кубани и Ставрополье, а также в Ростовскую и Волгоградскую области», – приводит слова представителя пресс-службы ТАСС.
https://vz.ru/news/2021/4/26/1096456.html
ЛОНДОН, 26 апреля. /ТАСС/. Президент Украины Владимир Зеленский считает необходимым внести изменения в минские соглашения и увеличить число участников переговоров в "нормандском формате" за счет присоединения к ним США, Великобритании и Канады. Об этом он сообщил в опубликованном в понедельник интервью газете Financial Times.
"Сейчас я участвую в процессе, который был разработан до моего прихода [на пост президента]. Минский процесс должен быть более гибким в этой ситуации. Он должен служить целям настоящего, а не прошлого, - полагает украинский президент. - Есть два варианта: мы можем изменить минский формат, скорректировать его. Или мы можем использовать какой-то другой формат. Скорость имеет значение. Темп этого процесса важен, потому что мы теряем людей каждый день".
Зеленский отметил, что хочет провести двустороннюю встречу с президентом России Владимиром Путиным, подчеркнув, что "[украинскую сторону] не волнует место проведения, речь идет о содержании", при этом он отверг предложение российского лидера, который рекомендовал Киеву для решения конфликта в Донбассе начать вести переговоры с представителями самопровозглашенных республик.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11242419
Могу подсказать быстрый способ изменить соглашения: ришучий наступ на Донбасс, пиздюли, котел, Минск-3. Или - там уж как договорятся, с кем встречаться, где подписывать... и где донбасская "народная милиция" остановится.
И тогда - это будет уже в его бытие на посту президента. А то ж даже как-то обидно - Крым просрали без него, при Турчиновы, все котлы - при Пеце, а ему ну никак не попасть в аналы... даже с помощью США, Канады и Великобритании. ;)
В остальном же - никто ему не мешает, если хочется быстро и чтоб люди не гибли, выполнять то, что без него подписали папередники. :) И то, что Путин предложил - сначала встреча с представителями республик, потом уже все остальные разговоры. Не хочет - как хочет, его пока не бьют, если не лезет. Но надо бы понимать, что именно "пока" - обстановка в мире сильно и быстро меняется, и захлопывающееся окно возможностей может больно ударить по мелкой наглой морде.
На бандернелоха обратили внимание...
Заявления президента Украины Владимира Зеленского об изменении Минских соглашений и расширении Нормандского формата – тревожный сигнал, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Кстати, пользуясь случаем, наверное, есть смысл обратить внимание на интервью президента Украины Зеленского газете Financial Times. В этом интервью как раз президент говорил о необходимости изменения Минского формата, добавления других стран и так далее и тому подобное. Это очередной тревожный сигнал», – заявил Песков, передает ТАСС.
Он заявил, что это очень непростая ситуация. «Это лишний раз на высшем уровне, наверное, демонстрация того, что Украина хотела бы минский процесс видоизменить, а его видоизменить, не положив собственно ему конец, просто невозможно», – добавил Песков.
https://vz.ru/news/2021/4/26/1096527.html
Пора бы уже, наверное, и срок ему определить - как оно изначально и было-то - исполнить до вот этого числа, и ниипет, не справился - сорвал соглашение. Но, видимо, еще не всё там, наверху, готово для предъявления ультиматума... или - не все готовы предъявить.
Пора бы уже, наверное, и срок ему определить - как оно изначально и было-то - исполнить до вот этого числа, и ниипет, не справился - сорвал соглашение. Но, видимо, еще не всё там, наверху, готово для предъявления ультиматума... или - не все готовы предъявить.Ну, по крайней мере, два намёка в Чёрном море ему оставили:
Два российских десантных корабля остались в Черном море после учений
Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Два больших десантных корабля Северного флота "Александр Отраковский" и "Кондопога" пока остаются в Черном море после крупных учений возле Крыма, сообщили российские военные в понедельник.
"Большие десантные корабли Северного флота продолжают действовать в акватории Черного моря в соответствии с планами дальнего похода", - сообщила пресс-служба Северного флота РФ.
В учениях в Крыму на минувшей неделе экипажи "Александра Отраковского" и "Кондопоги" отрабатывали учебные задачи совместно с войсками Южного военного округа, сообщили в пресс-службе.
https://www.interfax.ru/russia/763300#:~:text=26%20%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8F%202021-,%D0%94%D0%B2%D0%B0%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%B4%D0%B5%D1%81%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8F%20%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C%20%D0%B2%20%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%20%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9,%D1%81%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B2%20%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA.Десантоёмкость двух БДК - до батальона десанта на БМД...
Десантоёмкость двух БДК - до батальона десанта на БМД...
Нэ лизэ, дядьку. :) БМДшек получится взять 12-13 штук, ну 15 с чудесами перетасовки и учетом того, что они меньше БТРов, но в батальоне их (вместе с БТР-Д) по штату 39, да еще и "Ноны" впридачу (или грузовики с минометами), да и еще всякая техника в хозяйстве нужная... ;) Так что или ослаблять батальон, или извините-подвиньтесь, готовьте 3 БДК...
Но там на ЧФ еще и свои БДК есть того же 775 проекта - "Цезарь Куников", "Ямал", "Новочеркасск", "Азов" (правда, не ясно, кто из них там, а кто в Средиземке сейчас), да еще три "старичка" проекта 1171 - "Саратов", "Орск", "Николай Фильченков" (вот эти - каждый по батальону возьмет, если немножко насчет личного состава потесниться :) ), да еще "Серны" - вместе с каспийскими аж 8 штук сейчас, по 2 БМД в каждую, но лучше по танку, и еще с ними старые "Акулы" прихватить - сразу рота переправится... :)
В общем, как раз на бригаду их там набирается, если вдруг что. :) Морской пехоты, на БТР. ;)
Президент России Владимир Путин обратил внимание лидера Франции Эммануэля Макрона на действия Киева, намеренно обостряющие ситуацию в Донбассе, сообщает пресс-служба Кремля.
«Владимир Путин обратил внимание на провокационные действия Киева, который целенаправленно обостряет обстановку на линии соприкосновения, игнорирует положения Минских соглашений. Акцентирована необходимость неукоснительного выполнения киевскими властями ранее достигнутых договоренностей, прежде всего – по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса», – цитирует сообщение РИА «Новости». Уточняется, что Макрон информировал по существу недавно прошедших в Париже переговоров с президентом Украины.
Телефонный разговор состоялся по инициативе Франции, особое внимание уделено внутриукраинскому конфликту. Выражена обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности на юго-востоке Украины.
«Подтвержден настрой на продолжение плотного взаимодействия России и Франции в «нормандском формате», – сообщили в пресс-службе.
https://vz.ru/news/2021/4/26/1096621.html
Турецкий ударно-разведывательный беспилотный летательный аппарат Bayraktar TB2 заметили недалеко от границ Крыма на севере полуострова.
Опознать беспилотник удалось благодаря позывному «12345678», который ранее уже определяли во время учений «Объединенные усилия – 2020», сообщает Defense Express со ссылкой на данные портала Flightradar.
Известно, что беспилотник взлетел с военного аэродрома в Староконстантинове, где базируется 383-й полк дистанционно-управляемых летательных аппаратов. На его вооружении находятся именно аппараты Bayraktar. Скорость беспилотника составила 230 километров в час, что не характерно для других самолетов.
После взлета аппарат отключил транспондер, так что его действия не смогли отследить. В это же время у границ Крыма работали два американских стратегических БПЛА Global Hawk и британский разведчик RC-135W Rivet Joint.
https://vz.ru/news/2021/4/27/1096769.html
Не иначе, к приезду Зе в окопы "крымского фронта" подняли и подогнали. ;)
Ап: а вот и его выход. :)
КИЕВ, 27 апреля. /ТАСС/. Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Херсонскую область проинспектировал позиции украинских военнослужащих на границе с Крымом. Об этом сообщила во вторник пресс-служба офиса главы государства
"Мы сегодня в Херсонской области. Видим наши позиции, проверяем готовность с точки зрения техники, наших бойцов, наших бригад. Очень важно как на передовой, так и в резерве видеть состояние наших военных, состояние нашей армии - техническое и психологическое. Это важно для того, чтобы понимать: то, что войска отходят, не значит, что армия не должна быть готовой к тому, что может в любой момент быть возвращение войск к границам нашей страны", - цитирует Зеленского пресс-служба офиса.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11255275
Накручивает, в общем, чтоб не расслаблялись, а то ж пригревает, море рядом, никто не стреляет... курорт! :) На ту "передовую" вместо Донбасса попасть, поди, такое счастье, что отцам-командирам приплачивают...
благодаря позывному «12345678»
Пароль оператора - password?
Пароль оператора - password? Ну дык admin же:biggrin::biggrin::biggrin:
San4es60
27.04.2021, 19:22
В зоне Операции Объединенных сил на Донбассе на неизвестном взрывном устройстве подорвался автомобиль Вооруженных сил Украины. В результате один защитник погиб и еще трое получили ранения.
О трагедии сообщила пресс-служба штаба ООС в Facebook. Она отметила, что на месте происшествия начал работу руководящий состав воинской части и рабочая группа Военной службы правопорядка ВС Украины. Все обстоятельства выясняются.
"27 апреля в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Північ", в результате подрыва военного автомобиля на неизвестном взрывном устройстве один военнослужащий из состава Объединенных сил получил травмы, несовместимые с жизнью. Еще трое военнослужащих получили боевые травмы", – говорится в сообщении.
Также командование выразило искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибшего защитника.
Что касается раненых воинов, то их доставили в лечебное учреждение, где оказали надлежащую медицинскую помощь. Состояние их здоровья удовлетворительное.
Факт подрыва украинского военного авто, в результате которого ВСУ понесли потери, подтвердила и непосредственно пресс-служба ОТГ "Північ" в Facebook.https://plus.obozrevatel.com/crime/na-donbasse-podorvalos-avto-vsu-est-pogibshij-i-ranenyie.htm
Вован Донецкий
27.04.2021, 23:23
Официальный выход из минских соглашений?
Кулеба назвал "красной" линией переговоры с "ЛДНР"
Ключ от урегулирования конфликта находится в Москве, подчеркнул Кулеба и добавил, что "мы не будем разговаривать с их марионетками".Прямые переговоры с так называемыми "ДНР" и "ЛНР" являются красной линией, которую Украина не перейдет. Об этом заявил (http://www.bbc.co.uk/) глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире программы HARDtalk на телеканале BBC News World во вторник, 27 апреля.
"Нет. Это красная линия, которую мы не перейдем. Мой президент очень тверд в этом. Мы все знаем, что это Россия напала на Украину. Мы все знаем, что ключ от урегулирования конфликта находится в Москве, и мы не будем разговаривать с их марионетками", - сказал Кулеба.
На вопрос о том, состоится ли встреча президентов Украины и РФ Владимира Зеленского и Владимира Путина, Кулеба ответил: "Будем надеяться".
Министр добавил, что для того, чтобы завершить войну в Украине и принести мир, надо говорить с Путиным напрямую. Главной целью Украины является проведение нормандского саммита, но так как Путин избегает участия в нем, Зеленский готов провести с ним личную встречу.
"Наша главная цель - иметь полноценный саммит нормандской четверки, потому что для этого есть условия. Украина имплементировала все составляющие решения саммита Нормандской четверки в Париже от 2019 года. Единственная сторона, которая не имплементировала свои обязательства - это Россия. Мы должны говорить с ними, и мы хотим говорить в Нормандском формате, но если Путин избегает этого формата, мой президент готов встретиться с ним лично и обсудить, как убрать Россию из Украины, как деоккупировать наши территории и принести мир", - подчеркнул Кулеба.
В то же время об объявленном отвода войск РФ от украинской границы Кулеба сказал, что "передислокация не означает полной деэскалации".
"Потому что даже если то, что мы видели в последние недели, было просто учениями, мы видели, что они тренировали нападение на Украину. Это факт. Но когда мы достигаем даже такие победы, как та, которую мы видим сейчас, что они убирают свои войска, мы также должны быть честны относительно этого - в этот раз мы достигли успеха, мы предприняли хорошие шаги в нашими партнерами. Но это не означает, что угроза исчезла, что они не попытаются это сделать снова", - подытожил Кулеба.
https://korrespondent.net/ukraine/4352526-kuleba-nazval-krasnoi-lynyei-perehovory-s-ldnr
И отвод войск РФ - это Пэрэмога™, оказывается.
Официальный выход из минских соглашений?А это так принципиально сейчас?
Если будет решение на принуждение к миру - минские соглашения не помешают, если хохлы разорвут минские и подотрутся - это не добавит решимости на принуждение к миру.
Ну, я так думаю.
------
Кратк.- сестр. тал.
- Папа, а что такое геополитика?
- А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.
А это так принципиально сейчас?
Если будет решение на принуждение к миру - минские соглашения не помешают, если хохлы разорвут минские и подотрутся - это не добавит решимости на принуждение к миру.
Ну, я так думаю.
нуууууу... дело такое... физическому процессу минские соглашения не мешают (как и не помогают, впрочем). Но что-то мне подсказывает, что обоснование своих действий юридически в мировой практике много веков таки применяется не зря. Даже Адольф Алоизыч, нападая на СССР, что-то молол про обеспечение безопасности Третьего рейха посредством превентивного нападения (это не дословно). Считайте - изощренная форма самозащиты была такая. Ниасилили самозащититься, но то уже такэ. Кто бы гавкнул, если б асилили.
Пуля - она конечно дура, и штык - молодец, без базара. Но что написано пером - не вырубишь топором, а ведь минские соглашения, как Вы сами понимаете, реально подписывались не с Украиной. Какие соглашения можно с цепной собакой (да простят меня собаки, у меня их три) подписывать?
Украиной противостояние (а так же противосидение и противописание) не закончится независимо от существования оной. Я человек сугубо гражданский, и, как это смешно не прозвучит - законопослушный, по блатным понятиям не живу. Но даже я знаю такое "понятие" - "прихватить за язык". А ложка к обеду - ой как дорога бывает.
А это так принципиально сейчас?
Если будет решение на принуждение к миру - минские соглашения не помешают, если хохлы разорвут минские и подотрутся - это не добавит решимости на принуждение к миру.
Видите ли... у нас там в руководстве России есть один человек, который любит, чтобы все было юридически "до буковки"... ну, насколько получится ;) - а сам он если и не в белом, то чтобы не так уж явно заляпался. :)
Так что официальный выход - это не только официальный повод, это еще и пол-вольта до порогового напряжения срабатывания реле боевой цепи, ЕВПОЧЯ. ;) Оно вроде бы и мелочь, но без него может оказаться никак.
Разве что ришучий наступ за "красную линию", но к этому ВСУ пока что морально не готовы - насмотрелись на наши тренировки. :biggrin:
crazyvird
28.04.2021, 08:11
https://sun9-42.userapi.com/impg/BLCmf2QjTKdotdztvJuvNg9pJ1nRSg-PT8WcCA/Uot_-k5Ws28.jpg?size=406x600&quality=96&sign=d084259e63932709f3bbc40660ec03d3&type=album
Если судить по внешним признакам, то для президента Украины Владимира Зеленского главное – удержаться у власти, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Министр прокомментировал вероятность войны в Донбассе: «Если это зависит от нас и от ополченцев, насколько мы можем понимать их принципиальные подходы, то войны можно и нужно избежать». Однако Лавров отметил, что «не берется гадать» о позиции Киева. Он указал, что «по внешним признакам главное» для Зеленского – «удержаться у власти». Министр заявил, что Зеленский «готов платить любую цену, включая потакание неонацистам и ультрарадикалам, которые продолжают объявлять ополченцев Донбасса террористами», передает РИА «Новости».
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в понедельник заявил, что поручил своему офису организовать встречу с президентом России Владимиром Путиным.
https://vz.ru/news/2021/4/28/1096859.html
Если вдруг что - мы не будем уничтожать Украину и воевать с братским украинским народом.
Мы будем их освобождать от преступной, пришедшей путем антиконституционного переворота 2014 года власти неонацистов и ультрарадикалов, а также потакающих им приспешников и марионеток недружественных нам стран. В целях защиты соотечественников и недопущения гуманитарной катастрофы.
чемберлен
28.04.2021, 11:38
Вот тут один коммент вспомню
.Хочу сказать СПАСИБО украинцам..
За то, что на фоне гумна, что они наворотили, Россия смотрится сильной, успешной и стабильной страной. Что наш небольшой Путин -- на две головы выше порошенков, меркелей и всех обам в придачу. На фоне этих политических карликов - он реальный гигант геополитики..
От лица Русских -- низкий поклон, что бОльшая часть моего народа на ваших идиотских скачках и ассоциациях, излечились от прозападничества и евродебилизма. 87% населения, что нОне поддерживают политику России по отношению к западному миру -- это пробуждение и мобилизация на что-то новое и полезное.. Пап и пр. Министерств (ники юзеров), что еще готовы пресмыкаться перед всем западным -- становится меньше, качество их хиреет и они вымирают, как мамонты. Либералов - пораженцев -- раз-два и обчелся, кто поумней - или заткнулся или пересмотрел свои взгляды.
И это всё вы, всё для нас. От души - широкое Русское мерси !
Лично у меня, после всех этих событий, АБСОЛЮТНОЕ МОРАЛЬНОЕ ПРЕВОСХОДСТВО над глупыми и примитивными свидомыми, над жирными и проституированными европейцами, над агрессивными и лицемерными амерами, и -- над тупой и продажной "пятой колонной". Мы, Русские, вдруг оказались той частью мира, что адекватна, симпатиШна, умна и перспективна..
Отдельное спасибо за то, что выделили рыло наших национал-предателей, всех этих немцовых, навальных и пр. новодворских, что врали Народу про миллиарды Путина, повальную коррупцию, продажность элит и неспособных на подвиги Русских.
Так что спасибо вам, украинцы, за свой идиотский проект и его громкий провал.. Спасибо тебе, Ненька, за полезную жертву и веселое шоу.
Спасибо, что показало своё русофобское нутро, бандеровский оскал, подлИзм, сволочизм, гнилость своей антирусской Сути.
Спасибо, что верно отделила настоящих друзей от циничных горе-партнеров..
Мерси, что на твоем фоне мы стали лучше и чище.
И упокой Господи твою заблудшую душу ! Аминь..
07.08.2014 г.
Приписка к военкомату с 15 лет?
https://ic.pics.livejournal.com/warriv/6244140/26406/26406_original.png
О, йа-йа, фсе способни тержат оруший должны зашишат Райх!
https://ic.pics.livejournal.com/warriv/6244140/26640/26640_600.jpg
Олег из Донецка
28.04.2021, 11:50
Приписка к военкомату с 15 лет?
При Союзе так же было. Хохлы строят СССР 2.0?:biggrin:
Valtapan
28.04.2021, 11:55
При Союзе так же было
ЕМНИП с 16-ти...:morning1:
Приписка к военкомату с 15 лет?
А в советское время было не так?
Я помню, что первую медкомиссию в военкомате проходил в 8 классе, вместе с одноклассниками.
ЕМНИП с 16-ти...:morning1:
Возможно...
Но проверяли весь класс, без деления на исполнилось/не исполнилось.
А в советское время было не так?
СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
ЗАКОН
О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ
Статья 21
К призывным участкам ежегодно, в течение февраля - марта, приписываются граждане, которым в год приписки исполняется семнадцать лет. Министерству обороны СССР предоставляется право переносить сроки приписки граждан к призывным участкам в местностях, где явка граждан на приписку в указанные сроки по климатическим условиям затруднена.
Приписка производится районными (городскими) военными комиссариатами по месту постоянного или временного жительства, о чем приписанному выдается специальное свидетельство. Определение состояния здоровья приписываемых производится врачами, выделяемыми по решению исполнительного комитета районного (городского) Совета депутатов трудящихся из местных лечебных учреждений в распоряжение районных (городских) военных комиссариатов.
Домоуправления (жилищно-эксплуатационные конторы, комендатуры), домовладельцы, военноучетные столы при исполнительных комитетах районных, городских, поселковых и сельских Советов депутатов трудящихся, отделы кадров предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений ежегодно в сроки, устанавливаемые Министерством обороны СССР, представляют в соответствующие районные (городские) военные комиссариаты списки юношей, подлежащих приписке к призывным участкам.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=36903
Медкомиссия - это еще не приписка. Приписка - это когда за год до призыва получаешь соответствующий документ:
https://prv2.lori-images.net/sovetskoe-udostoverenie-prizyvnika-0002071242-preview.jpg
https://nosoldat.net/wp-content/uploads/d/6/1/d61b9f03325278fd630c3b1b7a028485.jpeg
Обратите внимание на дату рождения (наш год :) - правда, этот пацан на призыв младше ;) ) и дату прохождения именно приписной мед.комиссии, а не "для военкомата" (предварительных списков и т.п.) вообще. Все по закону - 17 лет в год приписки.
Приписка к военкомату с 15 лет?
это украина ж - территория свободы и немерянных возможностей для каждого.
понимать надо...
Я тащусь с этих кроликов. :)
Вооруженные силы Украины провели учения с ракетными комплексами «Точка-У» на полигоне в Херсонской области, граничащей с Крымом, сообщила пресс-служба командования Объединенных сил ВСУ.
«На одном из полигонов боевой подготовки в Херсонской области свои умения и навыки продемонстрировали экипажи тактических ракетных комплексов «Точка-У», которые подчинены командованию объединенных сил Вооруженных сил Украины», – сообщила пресс-служба в Facebook.
Отмечается, что во время тактико-специальных учений экипажи вышли в район боевого применения и осуществили топографическую привязку перед проведением условных пусков по местам погрузки на корабли морского десанта условного противника, а также условного тактического десанта на вертолеты.
По данным пресс-службы, в ходе тренировок военные по сигналу быстро осуществили марш, заняли огневые позиции, после чего операторы отработали точное наведение на цели. После первого этапа учений военные-ракетчики продемонстрировали быстрый уход и смену огневых позиций.
https://vz.ru/news/2021/4/28/1096904.html
Ну то есть они посмотрели на наши учения - и сразу начали потылыцю чухать, как бы это дело пресечь... Условно. :) Потому что реально у Точки-У, даже если она полетит в нужном направлении (что еще не гарантировано - Бровары могут подтвердить ;) ), дальность 120 км - и, например, до Севастополя ну никак. :) И до Темрюка или Керчи, если все это на Азове будет происходить - тоже. Максимум, до чего дотянуться могут - Саки и Гвардейское.
Но тут возникает еще один малоприятный для юкрейнианцев сюрприз: если уж клятые москали внезапно нападают - то погрузка десанта в корабли и на вертолеты будет производиться ДО начала операции. И такой вот "превентивный" пуск - это казус белли в полный рост, после которого "красная черта" пройдет по западной границе б.УССР. Поскольку Россия получит полное право уебошить вдребезги государство, посягнувшее на ее войска, находящиеся на ее собственной территории.
И в целом - спасибо что предупредили, а то б сами не догадались, хотя на учениях и отрабатывалось, и даже на видео есть ;) - районы погрузки десанта будут прикрыты войсковой/флотской ПВО. Да и беспилотники всякие лишние под это дело - если уж война - шуганут, чтоб не глазели. :)
Так что вот эти укроковбои пусть спилят мушку со своей "Точки". ;)
Лавров продолжает говорить, пока Шойгу на другом направлении. :)
Внесение изменений в минские договоренности приведет к резне в Донбассе, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Команда президента Украины Владимира Зеленского прилагает серьезные усилия для внесения изменений в Минские договоренности. Страны Запада также заявляют о необходимости «смягчить» условия, передает РИА «Новости».
«Зеленский (говорит), мне не нравится, ну если будет только все наоборот: сначала мы возьмем под полный контроль эту территорию, включая границу с Россией, ну а там разберемся и с выборами, и с амнистией, и вообще со всем, что там должно, с особым статусом этих территорий... Понятно, что если они сделали бы так, если бы им кто-то позволил бы сделать так, то там была бы резня по большому счету», – сказал Лавров.
Глава МИД считает, что именно Запад может заставить Киев полностью соблюдать договоренности. Лавров напомнил, что Зеленский сам подтвердил их безальтернативность еще в декабре 2019 года.
«И контроль над границей – это самый последний шаг, когда уже у этих территорий будет особый статус, закрепленный в конституции Украины, когда на этих территориях состоятся свободные выборы, которые должны быть признаны таковыми ОБСЕ, и так далее», – напомнил министр.
Также Лавров отметил, что Киев в последние недели стал ожесточенно продвигать необходимость «переподтвердить» прекращение огня в Донбассе, попытки оживить эту тему – стыдные и недостойные.
«Насчет того, что гибнут люди и что происходит на линии соприкосновения, Киев в последнюю пару недель как-то очень ожесточенно стал продвигать необходимость еще раз переподтвердить прекращение огня. Все западные его покровители стали взывать к нам – повлияйте на Донбасс, чтобы прекращение огня наконец по-настоящему состоялось», – заявил Лавров.
Он рассказал, что президент Владимир Путин, общаясь в прошедшие пару недель по телефону с французским коллегой Эммануэлем Макроном, с канцлером ФРГ Ангелой Меркель напоминал им о фактах. «А факты таковы, что в июле 2020 года было достигнуто в контактной группе, наверное, самое серьезное, самое эффективное соглашение о прекращении огня. Эффективное, поскольку в нем был согласован механизм контроля за его соблюдением», – сказал Лавров.
По его словам, этот механизм предполагал целую последовательность действий, прежде всего – обязательства каждой из сторон не отвечать на огонь немедленно на месте, а доложить о том, что произошло нарушение высшему командованию. Министр добавил, что руководство Украины вместо этого стало «играть словами»: «чтобы выполнить обязательства о любом обстреле докладывать на самый верх и получать оттуда приказы, они какими-то мутными формулировками стали эту очень четкую схему подменять, несмотря на то, что на всех последующих встречах им это вменяли со стороны Донецка и Луганска, да и наши представители в контактной группе об этом не раз говорили».
Кроме того, Лавров заявил, что Зеленский живет в закрытом мире, поскольку говорит об отсутствии языковой и церковной проблем на Украине. «Может быть, ему вообще ничего не докладывают», – добавил министр.
https://vz.ru/news/2021/4/28/1096898.html
Министр иностранных дел Сергей Лавров объяснил, почему Россия не признает независимость Донбасса, в то время как в 2008 году признала Абхазию и Южную Осетию. По словам главы МИД, аналогии в ситуации в Донбассе и событиях в Абхазии и Южной Осетии есть, но присутствует и важное различие.
«В Абхазии и Южной Осетии, когда состоялась агрессия Саакашвили (бывший президент Грузии Михаил Саакашвили) на Цхинвал, на позиции миротворцев, в том числе российских, там не было заключено таких договоренностей, которые были бы аналогичны Минскому комплексу мер. Там был даже не подписан, а просто обсужден документ «Медведев – Саркози» (тогдашние президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози), который предполагал целый ряд шагов, но который не был подписан Грузией» – напомнил Лавров в интервью РИА «Новости».
По его словам, «Саркози, после того как договорился с нами здесь, в Москве, полетел в Тбилиси для того, чтобы обеспечить поддержку этого документа со стороны Саакашвили». «Саакашвили подписал этот документ, только вычеркнув из него ключевые положения. Саркози пытался представить это как компромисс, но это было вполне всем понятно. Там начиналась вся бумага с фразы, с преамбулы – Российская Федерация и Французская Республика, стремясь нормализовать ситуацию в Закавказье, предлагают Грузии, Южной Осетии и Абхазии следующее: прекращение огня… Вот эту шапку Саакашвили вычеркнул и получилось просто, первый пункт – прекращение огня и дальше. И с тех пор Запад требует от нас выполнять эти договоренности», – сказал Лавров.
«В случае с Донбассом, там ситуация была иная, и 17-часовые переговоры в Минске с участием лидеров «нормандского формата» – президент (Франции Франсуа) Олланд, канцлер (ФРГ Ангела) Меркель, президент (Украины Петр) Порошенко, президент (РФ Владимир) Путин – они дали результат, который через два дня был одобрен в Совете Безопасности ООН без каких-либо довесков, без каких-либо сомнений, что его нужно выполнять», – подчеркнул он.
https://vz.ru/news/2021/4/28/1096900.html
Очень толстый намек на то, что если вдруг исчезнут (например, Украина открыто похерит) Минские соглашения - то России ничто уже не будет мешать признать эти две республики. В границах... а вот это уже будет видно. ;)
Но Зеленский, похоже, не просто намеков не понимает - он и в самом деле живет в мире своего собственного шоу:
Президент Украины Владимир Зеленский назвал Ватикан «идеальном местом для диалога о мире» с российским коллегой Владимиром Путиным. Также в интервью итальянской la Repubblica он указал на необходимость встречи, «чтобы прекратить войну в Донбассе».
«Это могло бы быть оптимальным местом со всех точек зрения. Ватикан – действительно идеальное место для диалога о мире. Святой Престол – это же глобальный моральный авторитет, который всегда эффективно выполняет роль посредника, поскольку является беспристрастным и вызывает доверие всех участников конфликта. Именно по этой причине в Апостольскую столицу часто в истории обращались для решения конфликтов между государствами и развития мирного будущего. Это и авторитет, и искреннее желание помочь, и гарантии ответственности. Папа Римский по своему призванию является пророком мира», – приводятся слова Зеленского на сайте президента.
По его мнению, Ватикан остается «исключительно моральной силой» и всегда действует «незаинтересованным образом», не имея военно-политических или экономических интересов.
«Посредник с таким авторитетом может предоставить той уверенности, которой не хватает нашим попыткам договориться. Конечно, место встречи должно вызывать доверие обеих сторон. Тогда это будет эффективно, и мы действительно сможем говорить по существу», – заявил президент.
Также Зеленский выразил мнение, что его встреча с Путиным «обязательно состоится». «Необходимо остановить войну на Донбассе и продвигаться к справедливому и прочному миру. Но какой должна быть повестка дня этих переговоров? Какие шаги приведут нас к миру? Где и когда будут согласованы эти шаги? Это открытые вопросы, и, на мой взгляд, мы получим ответы, как только начнутся прямые консультации между Офисом Президента Украины и Администрацией Президента России. Со своей стороны, я уже дал все поручения по организации консультаций руководителю Офиса Андрею Ермаку», – добавил президент.
Зеленский признал, что «реального прямого диалога между Украиной и Россией не было давно», что не способствует укреплению взаимного доверия. «Мне кажется, что встречу можно провести в месте, олицетворяющем мир и диалог. На мой взгляд, место, тщательно выбранное для ведения этого очень непростого диалога о мире, может способствовать решению проблемы», – заявил глава государства.
https://vz.ru/news/2021/4/28/1096906.html
Безбожный еврей, правящий православной на 3/4 страной, предлагает православному русскому Ватикан как место встречи, и считает папский двор "вызывающим доверие у всех сторон конфликта". :)
Патамушта на этот раз цЫрк дает представление перед итальянцами же ж. ;)
А то, что ему открытым текстом сказали, чтобы приезжал в Москву, и что обсуждаться будут только двусторонние отношения, и что вопросы по Донбассу - решать для начала с главами непризнанных республик... Не, не слышал. Или не докладывали.
Или просто - ну нельзя же ж взять и согласиться на условия Путина, это же будет зрада, а хочется - перемогу, чтоб было так, как Великий Лидер Второй Франции расписал... ;)
Ну, хотеть не вредно, а гулять - даже полезно. Направление прогулки ему всегда могут подсказать.
Ну то есть они посмотрели на наши учения - и сразу
А у Вас, Алексей как с самоидентификацией? )) Єто к любителям начитавшись Айтматова порасуждать про манкуртов, и про неверность присяге при наличае "интегрированньіх с ВСУ" военнослужащих. Ваша страна Россия, но Ваши, Алексей соотечественники :) с другой стороньі строят себе обьічное национальное государство, как у всех соседних (кроме РФ естественно, тюрьма народов как говорил основатель Ленин, чьи улицьі и памятника освящают светлое будущее ) народов-наций, свій, за своє, по своє. Садок вішневий, це так )) . Так как єто назьівается. если назьівать вещи как они назьіваются? )) Вьі никогда не задумьівались не о счастливом прошлом, а вообще о будущем, что нас и вас ждет?
Лавров продолжает говоритьЦеликом интервью на сайте МИД РФ: https://www.mid.ru/ru/press_service/minister_speeches/-/asset_publisher/7OvQR5KJWVmR/content/id/4715136
По части 404, Зелиньського и Минска мне вот этот отрывочек понДравился:
После того, как Лавров объяснил, почему нет пока признания ЛНР и ДНР, он сказал следующее:
Сейчас моральная и международно-правовая правда на нашей стороне и стороне ополчения. Считаю, что мы не должны «спускать с крючка»
г-на Зеленского и всю его команду, а они извиваются, как могут. Чего стоит заявление В.А.Зеленского (когда он уже отчаялся перевернуть Минские договорённости с ног на голову) о том, что они уже не годятся, но нужны, потому что в сохранении Минских договоренностей гарантии того, что и санкции против России будут сохранены. Спросили у Запада, как они это расценивают. Они стыдливо отводят глаза и ничего не могут сказать. Считаю, что это стыдно, позорно, когда происходит такое издевательство над международно-правовым документом. Запад, являющий соавтором этого документа и поддержавший его в СБ ООН, демонстрирует полную беспомощность.Лавров и сам рыбак
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1585195/pub_5e7ba87c251dae3e39916adb_5e7ba8e427ac4739966c9eed/scale_1200
но, думается, заводить сачок и подсекать извивающихся на крючке будет другая пара рыболовов:
https://www.interfax.ru/ftproot/textphotos/2017/08/05/1100ht_Ot3.jpg
https://www.interfax.ru/ftproot/textphotos/2017/08/05/1100ht_Ot3.jpg
Окуенная картинка для понимая какое будущее предлагает РФ. Ипитесь со своими дураками на дорогах сами.
Вован Донецкий
28.04.2021, 17:26
Окуенная картинка для понимая какое будущее предлагает РФ. Ипитесь со своими дураками на дорогах сами.
Ну, вот вам, человеку с иным мировоззрением другая, милая гейропейскому сердцу картинка будущего:
https://b.radikal.ru/b22/1908/95/75e8296503cc.jpg
Вперед! Успехов.
crazyvird
28.04.2021, 17:28
https://www.youtube.com/watch?v=GVD4i5fQTZA
А у Вас, Алексей как с самоидентификацией?
Очень просто, тезка. :) Я - украинец, гражданин РФ, офицер запаса Российской Армии. Нас, русских украинцев - миллионы. Как и на самой Украине. :)
У нас тут не "тюрьма народов" - в отличие от того, что бандеровцы пытаются построить на Украине. До 2014 года там было именно национальное государство, а вот сейчас - националистическое. Разница есть, и очень существенная.
Мой национальный украинский герой - дед Ковпак, а не гауптштурмфюрер Шухевич. Мои деды воевали против тех, кто для Бандеры был "вызволителем" самозванной более, чем нынешние ДНР и ЛНР ;) "Украинской державы".
Так вот я - украинец. Антифашист и антибандеровец. :) Ваша (да-да, твоя, майданная ;) ) "украина" таких, как я, украинцами не хочет признавать - а я (и не я один) не хочу признавать бандеровсучью "дэржаву" Украиной. :)
"Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут"(с) Киплинг ;) - так вот, русская (малоросская) Украина с польской (прозападной ;) ) воевала с времен гетманских. И 8 лет на этом фоне - сущие мелочи.
При этом - я уж не знаю, что вам в мозги прописывают, и есть ли те мозги, и не пропиты ли они любезным тебе универсальным лекарством от всего ;) - но даже ваш злой бог Путин :) как раз за то, чтобы Украина была обычным национальным государством, как все европейские.
Что подразумевает как минимум соблюдение, а не похеривание толпой - у кого дубинки больше - собственной Конституции, соблюдение прав ВСЕХ граждан, а не только наци-анально ориентированных ;) и построение будущего не "назло соседям", а с учетом общих интересов.
В том числе - и интересов тех стран, которые - как ни больно и завидно - объективно сильнее. Военно, экономически и т.п. Как вон те же поляки, несмотря на весь шляхетский гонор, вынуждены считаться с мнением Германии, например. Хотя бы даже по "Северным потокам". :)
ПАРИЖ, 28 апреля. /ТАСС/. Франция уверена, что "нормандский формат" переговоров остается действенным и в наилучшей степени соответствует задачам нормализации ситуации с украинским конфликтом. Об этом в среду заявил официальный представитель МИД Франции в ответ на вопрос относительно реакции официального Парижа на предложение президента Украины Владимира Зеленского изменить и расширить формат переговоров.
"Мы остаемся уверенными в том, что нормандский формат остается наилучшим для достижения прогресса [в вопросе урегулирования конфликта], как это и происходило и ранее", - говорится в заявлении дипломатического ведомства.https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11267351
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/0/5/10301500.jpg
Вован Донецкий
29.04.2021, 00:13
ВСУ испытывают чешскую колесную САУ
Преимущество самоходной артиллерийской установки Dana-M2 перед прицепными пушками в повышенной мобильности.
В Ровенской области ВСУ проводят испытания самоходной артиллерийской установки Dana-M2 чешского производства. Об этом сообщает Defense Express (https://defence-ua.com/army_and_war/zsu_rozpochali_viprobuvannja_sau_dana_m2_jak_testujut_novu_zbroju_foto-3533.html).
"Главное преимущество Dana-M2 в том, что колесная САУ на порядок мобильнее прицепной пушки. Простым языком: пока расчет Д-20 будет готовиться к стрельбе, колесная САУ уже отстреляется и покинет позицию", - говорится в сообщении.
Колесную САУ в ВСУ рассматривают в качестве замены прицепных советских гаубиц Д-20, которые были разработаны еще в 1947 году.
САУ Dana-M2 может использовать 152-мм снаряды от Д-20, что позволит снизить дополнительную логистическую нагрузку.
Система управления огнем САУ позволяет обмениваться информацией о целях через автоматизированные системы управления оружием.
Отмечается, что в случае принятия на вооружение Dana-M2, Украина может рассчитывать на 26 единиц САУ за $40,3 млн.
https://korrespondent.net/ukraine/4352889-vsu-yspytyvauit-cheshskuui-kolesnuui-sau
Ну, то, что к нам летят уже давно чешские мины и снаряды - то такое. Но вот по повожу 26 (!!!) САУ - а деньги у Пана атамана есть? Или как всегда - в кредит?
ВСУ испытывают чешскую колесную САУГрузинам не помогло.
------
Кратк.- сестр. тал.
- Папа, а что такое геополитика?
- А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.
Безбожный еврей, правящий православной на 3/4 страной, предлагает православному русскому Ватикан как место встречи, и считает папский двор "вызывающим доверие у всех сторон конфликта".
Патамушта на этот раз цЫрк дает представление перед итальянцами же ж.
https://ic.pics.livejournal.com/quai_du_temps/11669085/1557116/1557116_600.jpg
Ну, то, что к нам летят уже давно чешские мины и снаряды - то такое. Но вот по повожу 26 (!!!) САУ - а деньги у Пана атамана есть? Или как всегда - в кредит?
в кредит - не, ну а чо бы и нет? будут юкропеанцы воевать - пригодится, не будут - да похер, спиздят-продадут-поломают, так даже лучше - еще попросят и еще глубже в долги влезут. Кредитные бабки переведут чехам, которые ныне вполне русофобскую пайку отрабатывают. Склады чешские освободятся для новой продукции, какой-никакой - а стимул чешской оружейке (за что она должна будет благодарна кредиторам Юкрейны, тоже профит кредиторам). Косвенная радость Брюсселю - бабло в Евросоюз зашло (но через подпиндосскую шавку, а не через Германию или Францию какую. Мелочь, а приятно, а СМИ потом раздуют из трипонемы целого слона). Там если покопаться в деталях...
Склады чешские освободятся для новой продукции, какой-никакой - а стимул чешской оружейке
Тут есть еще один момент, политический, про который лучше юкрейнианам не говорить, а то очень неловко получится...
Штука в том, что эти самые чешские САУ - они именно что под советские снаряды. Шопаделать, в 1977 году на вооружение приняты, даже в Советской Армии десяток побывать успел - попробовали, покатались и вернули с вердиктом ""Акация" не хуже!" :) Производились они не в Чехии, а в Словакии (так что чешская оружейка тут не при делах), там же сейчас производится и современная модификация - "Зузана", под НАТОвские 155 мм.
Чехи сейчас перевооружаются, у них (в связи с общезападным "сдерживанием России" :) ) реформа с полным переходом от (пост)советских стандартов на НАТОвские, и аккурат в прошлом году ихнее МО приняло решение заменить вот эти самые "Даны" (которых еще больше 80 штук, из них почти половина на консервации) на современные французские "Цезари", причем для них специально выпускаемые на "татровской" базе. 52 единицы + опцион на 12, с боеприпасами, тренажерами и прочим ЗИПом контракт на 224 млн.евро.
Так вот - именно что "мелочь, а приятно": Юкрейн в качестве "поддержки" получит, как обычно, подмарафеченное из отстойников, которое так у чехов ушло бы на утилизацию - а тут вот страна третьего мира берёт дороже, чем по цене металлолома... ;)
Ну, и маленький лукавый моментик у "Корр.нета": САУ вообще не является заменой буксируемой пушки, у них малость разные ниши, свои минусы и плюсы, и даже при нынешней российской повальной механизации армии - буксируемые "Мсты" остаются. И на вооружении ВСУ имеются и Д-20 (которых на самом деле больше сотни еще, так что 26 "Дан" их ну никак все не заменят :) ) - и "Акации", у которых орудие как раз на основе Д-20. И гусеничная САУ тоже мобильней буксируемой гаубицы, да еще и устойчивее к "ответке", поскольку гусеницы осколками порвать труднее, чем шины. :)
Что же до логистики - то после того, как Петров и Боширов порезвились на складах и всё что оставалось продали арабам - было б там что возить-то! :)
Работает СМЕРШ! Всем сидеть! ;)
МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. ФСБ задержала в девяти российских городах 16 сторонников украинского молодежного радикального сообщества "М.К.У.". Об этом ТАСС сообщили в четверг в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
"Федеральной службой безопасности во взаимодействии со Следственным комитетом в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино Московской области, Переславль-Залесском Ярославской области задержаны 16 сторонников украинского молодежного радикального сообщества "М.К.У.", причастных к совершению насильственных преступлений, пропаганде экстремизма, а также подготовке подрывов административных зданий органов власти и вооруженных нападений на граждан", - отметили в ЦОС.
Во время обысков у них изъяли холодное оружие, большое количество электронных носителей информации и средств коммуникации. Они содержали инструкции по изготовлению средств террора, сведения о совершенных и планируемых террористических и экстремистских преступлениях, видеоотчеты о проведенных насильственных акциях, направленных главарю "М.К.У." Егору Краснову, а также переписку с ним.
"В ходе опросов задержанные подтвердили, что Краснов Е. С. с территории Украины осуществлял координацию их преступной деятельности, выдавая конкретные указания и призывы к совершению террористических актов и экстремистских преступлений на территории Российской Федерации", - сообщили в ФСБ.
В преступную группу новых участников вовлекали поэтапно. Сначала главарь "М.К.У." предлагал им нанести экстремистские надписи на фасады зданий, далее избить бездомного или представителя одной из молодежных субкультур. "В последующем - совершить нападения на граждан, сотрудников правоохранительных органов с применением холодного оружия, поджоги и подрывы зданий органов власти", - указали в ФСБ. По данным спецслужбы, направляя видеоотчеты о проведенных акциях Краснову, сторонники "М.К.У." попадали в зависимость от главаря украинской радикальной структуры.
https://tass.ru/proisshestviya/11270733
Теперь у них не будет этой зависимости. У ФСИНа прекрасные врачи, Навальный может подтвердить - "при смерти был, можно сказать, на краю"(с)... ;)
Но с этим рассадником терроризЬма и экстремизЬма определенно надо что-то делать. Вежливо.
Ну то есть они посмотрели на наши учения - и сразу
) Вьі никогда не задумьівались не о счастливом прошлом, а вообще о будущем, что нас и вас ждет?
Мы и вы отдельная история. вы сами это говорите, поэтому не надо заигрывать и прислоняться к чужому телу, когда ваше начинает разлагаться.
Мы - это Чемберлен, Регель и все остальные уважаемые люди, а вы это падаль , которой место на помойке истории.
crazyvird
29.04.2021, 14:53
Садок вішневий, це так )) . Так как єто назьівается. если назьівать вещи как они назьіваются? ))
И с чего такой стон стоит на ЮА по поводу тарифов, зарплат и пенсий. И почему с этой "славной" краины народ ломится за кордон??
crazyvird
29.04.2021, 14:55
Мы - это Чемберлен, Регель и все остальные уважаемые люди, а вы это падаль , которой место на помойке истории.
Чё, Волгарь достал? Брось:drinks:
Чё, Волгарь достал?
Шпили есть? Нет? А если найду?! :wink:
Подготовка встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского не продвигается, из Киева никакой конкретики не поступало, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Продвинуться не удалось. Наш замруководителя администрации (президента РФ), мой коллега Дмитрий Козак находится в постоянном контакте с администрацией президента Украины. Из офиса президента Украины никакой конкретики не поступало», – сказал он в эфире программы «Большая игра» на Первом канале, отвечая на вопрос об организации встречи лидеров, передает ТАСС.
Пресс-секретарь отметил, что Путин готов обсудить с Зеленским двусторонние отношения. «Как будут дальше формулироваться предложения, приглашения или готовность воспользоваться приглашением со стороны Киева, мы пока не знаем, но президент (РФ) готов сесть и поговорить по двусторонним отношениям», – подчеркнул Песков.
Ранее Зеленский в интервью римской газете la Repubblica заявил, отвечая на вопрос о возможной встрече с Путиным, что Ватикан мог бы стать «оптимальным» местом для проведения переговоров по урегулированию в Донбассе с российской стороной.
Напомним, Зеленский заявлял, что поручил своему офису организовать встречу с президентом России Владимиром Путиным. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что администрация президента России и офис президента Украины находятся в постоянном контакте по вопросу возможного проведения встречи Путина и Зеленского.
До этого Зеленский предложил президенту России «встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война». Путин в ответ порекомендовал ему для решения конфликта в Донбассе сперва встретиться с руководством ДНР и ЛНР, а для обсуждения российско-украинских отношений пригласил Зеленского в Москву. На Украине в ответ заявили о невозможности встречи Зеленского с Путиным в Москве. Также офис Зеленского счел некорректным приглашение Путина в Киев.
https://vz.ru/news/2021/4/29/1097173.html
А вот Зеленский не готов обсудить двусторонние отношения с Путиным. И Минские соглашения - тоже не готов обсудить, если вот так, с глазу в глаз, а не прячась за хозяев. И о мире он говорить тоже не хочет.
Он хочет обо всем этом повыступать. ;)
Он хочет обо всем этом повыступать.Петушку лишь бы прокукарекать, а там хоть не рассветай.
https://www.youtube.com/watch?v=YEIcDb7JlWM
Слова украинского лидера Владимира Зеленского о необходимости изменения Нормандского формата говорят об отказе Киева от выполнения Минских соглашений, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
«Принципиально отличие в том, что эти заявления впервые сделаны на уровне президента страны. Их трудно расценивать иначе как подтверждение того, что отказ от Минских соглашений теперь становится не личным мнением отдельных руководящих представителей Украины», – цитирует Захарову ТАСС.
По ее словам, в этом случае речь идет «уже об официальной позиции Украины», что «вызывает большую тревогу».
Если подобный подход будет доминировать в переговорном процессе, который и так заблокирован упорным саботажем Киева выполнения Минских соглашений в том виде, в котором они были зафиксированы, то рассчитывать на прогресс в урегулировании конфликта в Донбассе не приходится», – указала дипломат.
Напомним, Зеленский в ходе визита в Херсонскую область заявил, что для урегулирования конфликта в Донбассе параллельно нормандскому может быть создан еще один формат с участием заинтересованных стран. Представитель французского внешнеполитического ведомства, комментируя слова Зеленского, отметил, что Париж и Берлин работают в рамках нормандского формата с целью полного выполнения минских соглашений.
https://vz.ru/news/2021/4/29/1097193.html
На самом деле "нормандский формат" и Минские соглашения - вещи все ж таки чуток разные, и "комплекс мер" подписывала "контактная группа" из России (Зурабов как посол вна), Украины (Кучма как бывший хуй с горы :) ) и ОБСЕ (особая послица Тальявини), плюс Захарченко с Плотницким, неизвестно кто и от кого. :) И от Минска-2 Зеля ни-ни, и на норманку согласен - вот только еще бы хозяев-спонсоров напрямую подписать бы к этому делу...
Но очень похоже на то, что наш МИД (и не только он) решил понагнетать насчет того, что раз вот так и так (и особенно - никаких контактов с "ОРДЛО" напрямую, о чем МИДУ как о "красной черте" реально и публично высказался - вот тут уже да, нарушение Комплекса мер как оно есть) - то фсьо, тарелки об пол, развод, тапочки по почте... :) Этакая, знаете ли, дипломатическая эскалация вместо (а началась - вместе) с военной.
И складывается впечатление, что в конце этой эскалации будет как минимум ультиматум: или до такого-то числа сам пан Зе едет ручкаться с представителями ДНР и ЛНР прямо и самолично, или он так же прямо нарушил Безальтернативные, и потому со следующего числа они более недействительны, ответственность на У-стране и гарантах ее поведения.
Учения закончились, войска ушли, бандернелохов малость попустило - можно опять нихуя не делать, только имитировать активность.
Киев пока не направлял Москве предложения по проведению встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. Кремль ждет от Украины, когда в официальном или рабочем порядке поступят конкретные инициативы, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
«Наверное, в рабочем хотя бы или официальном порядке нам должны быть переданы и озвучены какие-то предложения конкретные. Пока нет ничего – ни по повестке дня, ни по чему», – передает его слова ТАСС.
Он добавил, что Москва «ждет, когда какие-то конкретные предложения поступят».
Напомним, Зеленский заявлял, что поручил своему офису организовать встречу с президентом России. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что администрация президента России и офис президента Украины находятся в постоянном контакте по вопросу возможного проведения встречи Путина и Зеленского.
https://vz.ru/news/2021/4/30/1097357.html
Сам-пан-Зе тоже, видать, поручил только устно. Или в твиттере. Или через телевизор. И все тут же забыли, потому что упал орех... ;) А то и сам - заявил, что поручил... прокукарекал - а там хоть не рассветай. :) ОфициЯльную бумажку не подписал - никто, соответственно, и не шевелится.
Ну, а раз можно нихуя не делать - они и будут нихуя не делать. Пока следующий раз не припечет.
Жалко, что на Банковой шпиля нет... ;)
Вся Украина в едином порыве записывается воевать против москалей. Особенно Галичина. ;)
За месяц, прошедший с момента объявления очередного призыва в ряды ВС Украины, на сборные пункты явилось не более 15% молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Большинство уклонистов – из западных регионов страны.
В ходе весеннего армейского призыва минобороны Украины запланировало заполучить в свои ряды около 14 тыс. человек.
«Мы уменьшили [запланированные] показатели призыва на 6,5 тыс. потенциальных бойцов, поскольку увеличили количество контрактников. На этом фоне предельная численность Вооруженных сил Украины остается в рамках международных договоренностей», – передает ФАН со ссылкой на заявление Генштаба Украины.
За месяц, прошедший с момента объявления очередного призыва в ряды вооруженных сил государства, на специальные сборные пункты явилось не более 15% молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Большинство уклонистов из западных регионов страны.
В ряде районов Ивано-Франковской и Тернопольской областей в местные военкоматы не явился ни один призывник. При этом зачастую так называемые добровольные помощники военкомов (ДПВ), представляющие крайне правые националистические группировки, наталкиваются на яростный отпор местного населения. По некоторым данным, в Прикарпатье жители одного из сел силой отбили у рекрутской команды 19-летнего молодого человека. «Из 50 человек [в регионе], подлежащих призыву в Вооруженные силы Украины, 48 выехали на сезонные работы в Польшу, еще двое – болеют», – говорится в одной из докладных записок, составленной одним из сотрудников отряда ДПВ в Волынской области. Доклады подобного содержания сегодня поступают практически из всех областей Украины.
По словам менеджера киевского агентства по набору персонала Юрия Кирика, солдат украинской армии едва ли сможет рассчитывать на денежное довольствие даже в 2 тыс. гривен (около 5 тыс. рублей). При этом занимаясь даже неквалифицированным трудом в Российской Федерации или странах ЕС, украинец может получать 20 тыс. гривен.
В минобороны Украины напомнили потенциальным уклонистам об административной и даже уголовной ответственности за отказ от «службы на благо родины». В оборонном ведомстве заявили, что за систематическое игнорирование требования явиться в военкомат призывнику грозят штрафы в размере до 10 тыс. гривен и даже тюремное заключение на два года. В отдельных случаях критика указанного призыва будет рассматриваться властями как «попытка дискредитации основ государственности».
Президент Украины Владимир Зеленский утвердил национальную стратегию военной безопасности. В ней Россия названа военным противником Киева.
Ранее Зеленский уже сообщал о готовности мобилизовать на «большую войну» с Россией всех – и мужчин, и женщин.
https://vz.ru/news/2021/5/1/1097476.html
Нынешнее поколение учло опыт прадедов - ищет себе схроны сразу в Польше. ;)
Посмотрел на флайтрадаре на дежурно-привычные два "Глобал Хока" и разведчик у Крыма.
Подумалось: а ведь там сейчас пилоты, операторы, вот эта вся разведка - бдят... выискивают, что затеяли коварные русские, пытаются что-то разглядеть... какие-нибудь перемещения войск, вот это всё...
А у наших сейчас - кроме тех, кто на дежурстве или на вахте - расслабуха и большой болтЪ, забитый на всё енто НАТО и его шакалье. И вот пока они бдят и тратят свой ресурс - Россия расслабляется. А сосредотачиваться будет уже после праздников. :)
Ну, если прямо на праздники не спровоцируют чего - но тем ужаснее будет ответ похмельных орков. :wink:
Посмотрел на флайтрадаре на дежурно-привычные два "Глобал Хока" и разведчик у Крыма.
Вчерась два RC135 крутились, а ещё ИЛ-96ПУ и ТУ-214 "ретранслятор" Бельбек обкатывали :wink:
ИЛ-96ПУ и ТУ-214 "ретранслятор" Бельбек обкатывали
Видать, кто-то из Большого Начальства прилетал. Или прилетит в скором времени, если только обкатывали. :)
Стешин телеграфирует:
https://a.radikal.ru/a20/2105/7f/eb9889496e91.png
И ещё у Стешина (со ссылкой на ТГК Силовики):
https://c.radikal.ru/c34/2105/89/9d303ea517df.png
По ссылочке доступно видео с этим лауреатом премии Дарвина:
https://t.me/DmitriySteshin/2304
Вован Донецкий
01.05.2021, 21:10
Судя по воплям - 300-й. Не?
У него башка дернулась, впрочем, если у лауреата было наличие отсутствия головного мозга, то может и 300-й :morning1:
У него башка дернулась
Голова дергается, даже если в плечо попадает. Так уж устроена. :) А там дальше вместе с воплями "Пакет! Быстрее!" (и все на чистом русском с югоросским акцентом, что характерно...) проскакивает "Передавишь глотку!" - так что, вероятнее всего, шея с обширным кровотечением. Оно там тоже обширное куда ни попади, но разница между "скользнуло по нижней челюсти и прошло под кожей" и "перебило крупный сосуд" просто охуительная. Накладывать давящую повязку на шею (в анекдотах - жгут ;) ) - это, однако, уметь надо, интерфейс там не чисто интуитивный. Хотя и достаточно простой, если знать пару общих моментов.
Стешин телеграфирует:
А потом с той стороны вот в это будут тыкать и на весь мир (который с ними) трубить о том, как российские террористы начали обстрелы в Страстную Субботу, прямо во время пасхальных богослужений... причем обстрел вели из жилых массивов окраины Горловки, прикрываясь мирными жителями и бла-бла-бла.
- Хватит болтовни, – сказал длинный яростно. – Никак не отучимся болтать. Никак не отучимся пить водку.
(с) АБС, классика-с...
А потом с той стороны вот в это будут тыкать и на весь мир (который с ними) трубить о том, как российские террористы начали обстрелы в Страстную Субботу, прямо во время пасхальных богослужений...Дахусим! © Олимпийский чемпион Сапоро по лыжным гонкам Вячеслав Веденин :smile:
Дахусим! © Олимпийский чемпион Сапоро по лыжным гонкам Вячеслав Веденин
Во-во. А потом нам придется лыжи мазать... с Донбасса. :morning1:
Политика - штука такая, всякие тонкости могут иметь значение. Вон царь-ампиратор Николай Павлович не так к французскому коллеге обратился... тоже думал, что дахусим, потому что у России есть "миллион зрителей в серых шинелях"(с) - но потом получилось больно и обидно просто-таки до смерти.
crazyvird
02.05.2021, 17:07
«Сегодня в 7:35 утра на западной окраине населенного пункта Ясиноватая расчетами ПВО Народной милиции был своевременно обнаружен и принудительно посажен с применением станции РЭБ «Террикон - М2Н» беспилотный летательный аппарат типа «квадрокоптер», переоборудованный кустарным способом в ударный и запущенный с позиций мотопехотного батальона 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ», — говорится в заявлении.
По данным правоохранительных органов, при падении беспилотный летательный аппарат произвел сброс осколочной гранты ВОГ-17, которая разорвалась при ударе о землю.
«Благодаря слаженным действиям защитников Республики жертв среди населения и разрушений гражданской инфраструктуры удалось избежать», — заявили в Народной милиции ДНР.
https://iz.ru/1159898/2021-05-02/v-dnr-perekhvatili-udarnyi-bespilotnik-ukrainskikh-silovikov
Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что у границ Украины находится еще много российских войск.
«Там еще много войск… До сих пор не ясно до конца, каковы были их намерения», – приводит слова Кирби РИА «Новости».
Ранее министр обороны Сергей Шойгу отверг угрозы Запада в связи с перемещением российских войск, подчеркнув, что Россия перемещает войска в пределах собственной территории, никакого внешнего воздействия здесь нет и быть не может, Москва и впредь будет делать все, что сочтет нужным, для обеспечения безопасности своих границ.
Напомним, 23 апреля Минобороны сообщило, что российские войска, задействованные во внезапной проверке на юге и западе страны, начали возвращаться в места постоянной дислокации, в базы вернулись более 20 кораблей ЧФ. К 26 апреля самолеты и вертолеты авиации ЮВО и ЧФ вернулись из Крыма на аэродромы постоянного базирования.
22 апреля министр обороны Сергей Шойгу приказал до 1 мая вернуть в места постоянной дислокации войска, которые были задействованы в ходе учений на юге страны. По словам Шойгу, личный состав Южного военного округа (ЮВО) и Воздушно-десантных войск (ВДВ) в ходе учений в Крыму успешно решил все поставленные задачи.
При этом министр обороны Швеции Петер Хультквист усомнился в возвращении российских войск в пункты постоянной дислокации после завершения учений на юге России. В Пентагоне пообещали «пристально следить» за границей России и Украины.
https://vz.ru/news/2021/5/4/1097723.html
Россия никак не хочет отодвигаться подальше от Украины, и у нее по-прежнему аж цельных два округа вдоль границы... ;)
crazyvird
05.05.2021, 22:49
Глава Госпогранслужбы Украины генерал-майор Сергей Дейнеко объяснил, почему пограничники не сбивают российские вертолеты у рубежей страны. Об этом он рассказал изданию "РБК-Украина".
Украинский генерал привел в пример случай, когда российский вертолет "Ми-8" якобы оказался в воздушном пространстве государства.
Вертолет залетел на территорию Украины на расстояние около 50 метров, находился на нашей территории менее одной минуты
— сказал Дейнеко.
Он уточнил, что, во-первых, для уничтожения такой машины необходим переносной зенитно-ракетный комплекс, которые есть не у всех пограничных нарядов Украины. Кроме того, граница между двумя государствами не демаркирована, поэтому велика вероятность ошибки.
Дейнеко добавил, что хотел бы посмотреть на "диванных воинов", призывающих сбивать российскую военную технику, а также на их реакцию, когда последует ответ Москвы.
http://dnr-news.com/dnr/56592-na-ukraine-obyasnili-pochemu-ne-sbivayut-rossiyskie-vertolety.html
для уничтожения такой машины необходим переносной зенитно-ракетный комплекс, которые есть не у всех пограничных нарядов Украины
Да, почему-то пограничники редко берут с собой ПЗРК, ПТРК или хотя бы ДШК... да что там, даже РПГ - и те не каждый наряд с собой таскает на границу с ахресором... и вот пойдут танки - и шо робыть? Ну шо робыть?! ;)
Ну, и о том, что нынешние российские Ми-8АМТШ (и не только они) "по сирийскому опыту" сейчас массово оснащаются "Витебсками" и прочими хитрыми приблудами, так что и единичный пуск из ПЗРК может не принести ничего, кроме быстрой и болезненной ответки - то ж такэ... мультики "Мостфильма". :)
Как было правильно замечено -
Дейнеко добавил, что хотел бы посмотреть на "диванных воинов", призывающих сбивать российскую военную технику, а также на их реакцию, когда последует ответ Москвы.
Причем Москва в этом случае может оказаться куда ближе и быстрее, чем в мриях воЕнов. ;)
Вот так почитаешь и думаешь: то ли всю "большую семерку" бешеный эстонский лис покусал, то ли просто все дружно подстраиваются под скорость мЫшленья Байдена...
Министры иностранных дел «Большой семерки» (G7) призвали Россию принять меры по деэскалации на границе с Украиной и в Крыму, говорится в проекте коммюнике по итогам двухдневных переговоров в Лондоне.
«Мы призываем Россию принять меры по деэскалации ситуации на украинских границах и в незаконно аннексированном Крыму. Мы подтверждаем нашу поддержку независимости, суверенитету и территориальному единству Украины в ее международно признанных границах, включая территориальные воды», – говорится в коммюнике, передает РИА «Новости».
Также главы МИД G7 призвали Россию соблюдать принципы ОБСЕ и свои обязательства «в том, что касается прозрачности деятельности своих вооруженных сил и действий». При этом G7 выразила сожаление по поводу отсутствия «внятного ответа» со стороны России касательно передвижений ее вооруженных сил. Также страны G7 заявили о своем беспокойстве по поводу действий Москвы в Черном море и ограничения доступа к нескольким его районам.
Вместе с тем в коммюнике говорится, что страны «Большой семерки» намерены имплементировать санкции, и напоминается о том, что продолжительность этих ограничений зависит от выполнения Россией Минских соглашении и ситуации с Крымом.
«Большая семерка» приветствует также инициативу по созданию «Крымской платформы» – саммита, на котором Украина планирует обсудить вопрос «возвращения» Крыма, и призывает украинские власти продолжать программу внутренних реформ.
Ранее главы МИД стран «Большой семерки» (G7) выступили за стабильные и предсказуемые отношения с Россией, а также пообещали совершенствовать механизм быстрого реагирования на угрозы демократии и враждебную деятельность иностранных государств.
Встречи проходили в Лондоне со 2 по 5 мая под председательством Соединенного Королевства, а участие в них приняли представители Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции, Японии и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.
https://vz.ru/news/2021/5/5/1097947.html
...ну, а русофрения у них своя, давняя, хроническая.
Но, сцуко, призывать к "деэскалации" и "прозрачности" на учениях, после которых уже войска успели отдохнуть и технику почистить-покрасить в разумении скорых парадов :) - это сильно. МоШШные такие ребята. Гегемоны своего мира. "Пока санитар отвернулся влево"(с) М.Щербаков :)
Корабль Военно-морского флота России заставил отступить украинский патрульный катер, на борту которого находились американские журналисты. Об этом говорится в репортаже телеканала CNN, выложенном 5 мая на YouTube.
Репортер Мэтью Чанс (Matthew Chance) вышел в Азовское море вместе с украинскими военными моряками. Когда катер приблизился к российской морской границе, корабль ВМФ связался с ним и сделал предупреждение. «Мы напоминаем вам соблюдать безопасную дистанцию», — говорилось в сообщении. В результате моряки на катере были вынуждены повернуть назад.
Чанс заявил, что в это время их лодка находилась в нейтральных водах примерно в двух морских милях от российского корабля. «Вы можете видеть корабль российской береговой охраны на горизонте. (...) Мы не можем подойти ближе, потому что если мы это сделаем, может произойти перехват со стороны русских. Украинские патрульные хотят этого избежать», — объяснил журналист.
При этом в репортаже CNN говорилось, что российские военные якобы оказывают давление и притесняют украинские корабли, что вызывает озабоченность по всему миру.
https://lenta.ru/news/2021/05/06/korabl_vs_kater
Вот что называется "обосраться про войну". :) То есть обычная процедура: корабль... впрочем, военное суднО :) ВМСУ приближается к гос.границе, с погранца предупреждение об этом... и тут же - ай-яй-яй, как притесняют, как давят!!! Прям ни за что ни про что растерзали бедных мирных мокряков...
Там еще для пущего нагнетания кадры с учений разных лет и флотов накачали -
https://www.youtube.com/watch?v=bKnB6ny9D8w
- чтоб зритель подумал, будто там ваааще крейсер "Москва" будет ракетами по катеришке стрелять... а там вдали, кажись, "Светлячок" болтается. Или что-то наподобие. :) Но тут же - кадры ДЕБ из Керченского пролива - типа, вот чуть подойди, так сразу ведь давить будут... русские ведь такие агрессивные...
Причем судя по всему - дело происходит в Таганрогском заливе, из Мариуполя журналюг покатать по-быстрому вывезли. :) Даже не "спорные воды" ни разу. Интересно, как бы среагировала Береговая Охрана США, если бы в их тер.воды у Флориды нагло поперся прямо под носом у "катера" типа приснопамятного "Гамильтона" какой-нибудь кубинский сторожевик? :)
Адмирал вангует зраду. :)
Адмирал ВМС США в отставке и экс-главком Североатлантического альянса Джеймс Ставридис заявил, что в случае начала войны между Россией и Украиной Москва скорее всего одержит победу, поскольку Вашингтон и НАТО будут «категорически возражать, но не предпримут никаких мер».
В статье для Bloomberg он объяснил, что в этом случае принцип НАТО «нападение на одного – это нападение на всех» не действует. Следовательно, Украина не подпадает под гарантию безопасности Североатлантического альянса, передает РИА «Новости».
По мнению Ставридиса, в случае обострения отношений столкновение может произойти в акватории Черного моря. Он допустил, что в вероятной войне Россия будет использовать быстроходные патрульные катера с крылатыми ракетами класса «поверхность-поверхность», вертолеты для переброски спецназа с десантных кораблей и дизельные подводные лодки.
Отставной адмирал предположил, что в таком случае Москва одержит полную победу. При этом, как отметил Ставридис, войска НАТО не успеют достигнуть региона достаточно быстро, даже если захотят этого.
https://vz.ru/news/2021/5/8/1098255.html
Насчет "даже если захотят" - это да. Это в яблочко. И даже в вишенку - ту, шо у садочку... :)
crazyvird
08.05.2021, 23:03
А где за Крым?
Экс-президент Украины, глава украинской делегации в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что завершение конфликта в Донбассе является обязательным условием для восстановления отношений между Москвой и Киевом. «Россия вынуждена будет без силовых каких-то методов, мы категорически против силовых методов, уйти из Донбасса и дать Украине возможность быть самостоятельным, независимым государством. Можно будет тогда наладить двусторонние отношения», — сказал Кравчук в интервью агентству URA.RU, опубликованном 8 мая.
По мнению политика, ситуация в Донбассе должна быть решена только в пользу Украины.
Также Кравчук добавил, что решение существующих проблем и появление «нормальной границы» будут возможны только после вступления Украины в НАТО.
https://iz.ru/1161503/2021-05-08/kravchuk-nazval-usloviia-vosstanovleniia-otnoshenii-rossii-i-ukrainy
Вован Донецкий
08.05.2021, 23:13
А где за Крым?
Хохлы, видимо, возомнили себя вершителями "..и позор и войну!". Только вот забыли, про старый анекдот про хохла, который решил всех перехитрить, а в итоге остался и трахнутым в жопу, и без денег и сожравшим пуд соли.
Россия вынуждена будет... Можно будет тогда наладить двусторонние отношения
А если Россия не захочет? ;) Ну вот просто скажет в ответ на такое:
ситуация в Донбассе должна быть решена только в пользу Украины
- ну, мы, типа, предупреждали же насчет государственности... и отношения станут строго односторонними. За неимением кравчукчей в обозримом будущем. ;)
Никто не должен думать, что у Киева можно «что-то забрать легко и без единого выстрела», для мира Украине необходима сильная и боеспособная армия, заявил украинский лидер Владимир Зеленский в ходе всеукраинского форума «Украина 30. Безопасность страны».
«Мы продолжаем сдерживать российскую агрессию и наращиваем свой боевой потенциал. Как и любая цивилизованная страна, Украина не хочет войны, но для мира, как бы это парадоксально ни звучало, она должна иметь сильную и боеспособную армию, поскольку именно она (армия - ред.) является залогом стабильности, гарантией покоя и того, что ни у кого не возникнет мысль что-то забрать у нашей страны легко и без единого выстрела», – цитирует РИА «Новости» Зеленского.
По его словам, эскалации конфликта на Украине не будет, поскольку мир не готов к войне. Также украинский лидер заявил, что за последний месяц напряжение в регионе уменьшилось. «Я считаю, была мощная эскалация. Я считаю, на сегодня это остановилось... Эскалация уменьшилась за последний месяц – это точно. Как будет дальше, будем верить в то, что войны полномасштабной не будет», – отметил Зеленский.
Также Зеленский заявил, что в Донбассе «почти ушли в прошлое» прицельные снайперские обстрелы, это является результатом общих усилий партнеров.
«Именно из-за них было более 30 жертв только с начала этого года, именно из-за прицельного вражеского огня из снайперских винтовок. Их действительно стало очень мало, слава Богу и слава всем партнерам, кто был привлечен к этому важному делу – сохранению жизней наших военных на Востоке», – сказал президент, отметив, что в Донбассе есть другие «провокационные» обстрелы.
Ранее глава делегации Киева в Контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук не исключил отказа Украины от минских переговоров об урегулировании в Донбассе и заявил о намерении добиваться изменения формата переговорного процесса в случае отсутствия результатов.
https://vz.ru/news/2021/5/11/1098573.html
Уболтал, черт языкастый. Не будем без единого выстрела. Бахнем. Обязательно бахнем. И не раз.
Но раз уж мир не готов к войне - его в труху не будем, пусть подготовится пока. :) А вот насчет Украины... надо хорошо все обдумать(с). ;)
crazyvird
11.05.2021, 19:44
В СБУ показали проект гипотетического российского вторжения на Украину
http://dnr-news.com/uploads/posts/2021-05/1620742497_screenshot_5_841.png
http://dnr-news.com/dnr/56651-v-sbu-pokazali-proekt-gipoteticheskogo-rossiyskogo-vtorzheniya-na-ukrainu.html
Неизменно радует стрелочка со стороны Приднестровья, где стоят два батальона на БТР: один охраняет склады в Колбасной, другой - базу миротворцев и мост между Бендерами и Тирасполем. Ах да, там же еще кроме них есть штаб, госпиталь и оркестр. Ниипические силы. Особенно оркестр. :)
Ну, и о том, что "100 тысяч личного состава" кагбэ в 2,5 раза меньше, чем то же самое в ВСУ, а в классике жанра наступающих должно быть втрое больше, чем обороняющихся - помолчим. Даже смеяться не будем, ибо грешно.
Ну да. И с белорусского направления напрямки через леса и болота Полесья :facepalm:
Ну, и о том, что "100 тысяч личного состава" кагбэ в 2,5 раза меньше, чем то же самое в ВСУ, а в классике жанра наступающих должно быть втрое больше, чем обороняющихся - помолчим. Даже смеяться не будем, ибо грешно.
Вот ничего вы не понимаете в свидомой арихметике. У России 100 тыщь только от майора и выше, а у ВСУ 250 тыщь с тараканами. :biggrin:
И с белорусского направления напрямки через леса и болота Полесья
Для Российской Армии - не проблема. Если уж через тайгу и тундру напрямки маневрирует... ;) То леса и болота, к примеру, в чернобыльской зоне отчуждения - просто-таки культурная Европа с автобанами. Причем еще и почти безлюдная: при уставном минимуме осторожности можно дивизию накопить, и никто не спохватится. Ачотакова? Там биологи уже не первый год отмечают удивительное для наших широт явление - роение летучих мышей... ;)
ТАСС, 12 мая. Предоставление автономии Донбассу потенциально может блокировать осуществление таких национальных задач Украины, как вступление в НАТО и Европейский союз (ЕС). Такой вывод сделало в среду агентство Bloomberg на основании полученного им документа ЕС, который должен быть представлен на саммите лидеров Евросоюза 24-25 мая.
Данный документ также содержит перечень шагов, которые сообщество может предпринять для "повышения устойчивости" Украины к "действиям со стороны России", утверждает агентство. Среди них упоминаются, в частности, усиление поддержки в борьбе "с гибридными угрозами, включая противодействие киберугрозам и дезинформации", а также помощь Украине в осуществлении программы вакцинации населения от коронавируса и содействие в укреплении энергетической безопасности страны для снижения зависимости от РФ в этой сфере. Кроме того, речь идет в том числе об усилении мер по отказу в признании выданных жителям Крыма и ряда районов Донбасса российских паспортов.
При этом, согласно документу, решение о введении дополнительных рестрикций в отношении России со стороны сообщества будет зависеть от "дальнейшего ухудшения ситуации, затрагивающей суверенитет, независимость и вопрос территориальной целостности Украины".
По сведениям Bloomberg, ЕС в документе утверждает, что РФ готовит фактическое присоединение Донбасса. В материалах утверждается, что якобы организация незаконных выборов и выдача паспортов местным жителям "направлена на фактическую интеграцию неподконтрольных правительству территорий Украины в состав России".
Как отмечает агентство, ссылаясь на внутреннюю записку Евросоюза, постпреды стран блока в комитете по политике и безопасности восприняли заявку Украины на вступление в НАТО неоднозначно. Часть поддержала инициативу, другая подчеркнула, что Киев не уделяет достаточно внимания реализации необходимых реформ, в частности касающихся борьбы с коррупцией. Кроме того, по мнению второй группы чиновников, потенциальное сотрудничество с Украиной в области программ безопасности требует более тщательного обсуждения.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11359827
Фактически - юкрейнианам собираются предложить выбор: или вы выполняете Минские соглашения как они есть, или вступаете (когда-нибудь, в далеком будущем, если проведете реформы) в ЕС и НАТО. Украинскую Федерацию, по советам Путина - никто принимать не будет. Никаких поблажек русским, сдерживайте дальше! А Запад поддержит. Может быть. Санкциями. И еще методички новые пришлет по борьбе с угрозами и дезинформацией.
Осталось, чтобы все это приняли - и потом сам пан Зе официально сказало, что ни-ни-ни, вот этот пункт мы выполнять вообще не будем. Никак и никогда. И дальше - что там Россия готовит, ась? Впрочем, еще надо будет вопрос насчет границы решить. То есть пройдет она по "линии соприкосновения" или по границам областей...
Что еще интереснее: Запад ничего не говорит о том, что Украину не будут никуда принимать, пока в нее не вернется Крым. :) То есть ежели это РФ оккупировала и аннексировала - это ничего, нет такой проблемы ;) - а вот если Украина сама предоставит автономию, тады ой. Накажут за несдерживание. При такой постановке вопроса Зеле выгоднее слить Донбасс под "фактическое признание" (раз уж оно не влияет), ничего не подписывая и не признавая. Чтоб никто на Западе (и Украины, и Европы) не сказал, шо то ж була зрада... ;)
а я так, вслед прочитанному оставлю заметки на манжетах...
осуществление таких национальных задач Украины, как вступление в НАТО и Европейский союз (ЕС
это таки национальная задача? а шо, Блумберги знают за национальные задачи Украины?
содействие в укреплении энергетической безопасности страны для снижения зависимости от РФ в этой сфере
я таки смею напомнить, шо если дебет слева, то кредит - справа :biggrin: почему никто не хочет помнить про финансовую опасность, ценой которой когда-то будет обеспечена (может быть) энергетическая безопасность??
решение о введении дополнительных рестрикций в отношении России со стороны сообщества будет зависеть от "дальнейшего ухудшения ситуации, затрагивающей суверенитет, независимость и вопрос территориальной целостности Украины
так уже скорее старайтесь, клиенты Блумберга начинают уставать - а вы все никак не можете устроить "ухудшение ситуации" :diablo:
а шо, Блумберги знают за национальные задачи Украины?
Они таки даже их пишут. Хорошо хоть не они же и решают... :wink:
почему никто не хочет помнить про финансовую опасность, ценой которой когда-то будет обеспечена (может быть) энергетическая безопасность?
Потому что юкрейниане и не должны помнить о том, что финансовая опасность для них исходит с Запада, и при этом она - в денежном выражении - куда больше, чем решение вопроса энергетической безопасности с Востоком. На одни только прОценты по кредитам можно было бы заполнять хранилища вонючим москальским хазом и еще на перепродажу оставалось бы. ;)
так уже скорее старайтесь, клиенты Блумберга начинают уставать - а вы все никак не можете устроить "ухудшение ситуации"
Ашопаделать, москаль нынче ленивый пошел - то у них учения заканчивают тем, что войска уводят, вместо того, чтобы нападать, то всем не до чего, потому что президент послал всё Федеральное Собрание сразу - то вот опять-таки 10 дней сплошных праздников... в общем, Россия всегда найдет повод, чтобы на войну не явиться! ;)
Разве что перешлет по случаю ответочку через своих прокси. :)
это таки национальная задача? а шо, Блумберги знают за национальные задачи Украины?Дык, это ж открытым текстом в "конституции 404 записано :morning1:
В преамбуле:
заботясь об укреплении гражданского согласия на земле Украины и подтверждая европейскую идентичность Украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины
и в главе 102 о президенте:
Президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора.
Та тю... та вы шо...
МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Россия не планирует поглощение неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Об этом в четверг заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление ЕС о том, что российская сторона якобы намерена поглотить провозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики.
"Россия не планировала и не планирует никого поглощать, никогда этим не занималась", - сказал представитель Кремля.
Песков и ранее неоднократно говорил, что вопроса присоединения Донбасса к России нет в повестке дня Кремля.
При этом он подчеркивал, что Россия занимает последовательную ответственную позицию по защите интересов русскоязычного населения на этой территории.
https://tass.ru/politika/11362931
Россия и не думала никогда никого поглощать. Разве что шашлыки на майские, окрошку летом и оливье на новый год. ;)
Крым, например, Россия не поглотила, а воссоединилась с ним, отозвавшись на свободное волеизъявление населения. Причем без всяких планов - сначала вообще хотели оставить в "абхазском" варианте, а потом как глянули на поднявшуюся в НАТО суету, так и внезапно...
Так и с Донбассом. Никаких планов. Хотя, конечно, возможны варианты реагирования на ухудшение обстановки, но тоже без поглощения. Например, с восстановлением территориальной целостности России по самую историческую границу с Румынией.
Но ЕС об этом не думает. Не тот масштаб у тамошних деятелей, включая аналитиков и сценаристов. :wink:
crazyvird
14.05.2021, 13:09
https://www.youtube.com/watch?v=z-7p5qnEBgw
Сторожевой корабль береговой охраны США «Гамильтон» приступил к выходу из Черного моря, сообщил 6-й флот ВМС США.
«Катер береговой охраны США «Гамильтон» начал выход из Черного моря после поддержания морской безопасности и укрепления партнерства с Болгарией, Грузией, Румынией, Турцией и Украиной», – передает РИА «Новости» сообщение 6-го флота.
https://vz.ru/news/2021/5/14/1099169.html
Зашел, отметился, встретился с дружественными туземцами, увидел на горизонте русские корабли, ушел.
Миссия выполнена. :)
Зашел, отметился, встретился с дружественными туземцами, увидел на горизонте русские корабли, ушел.
Может вначале увидел на горизонте, тут же "отметился" и ушел.. Румыны, если что, приберут. :biggrin:
Зашел, отметился, встретился с дружественными туземцами, увидел на горизонте русские корабли, ушел.
Забыл добавить "поработал целью", потом
тут же "отметился" Притом, что сброс говна за борт в Черном море запрещён, вообще, всем.
Похоже, в этом сезоне Мариуполь - модное направление для любителей софт-экстрима... типа, пощекотать себе нервишки видом Настоящих Русских Военных Кораблей. :) Да и Донбасс - с украинской стороны - весьма популярен у милитари-туристов... республикам на заметку. :)
КИЕВ, 15 мая. /ТАСС/. Представители Американского совета по внешней политике посетили район силовой операции в Донбассе, а также некоторые расположенные там позиции Вооруженных сил Украины. Об этом сказано в сообщении операции Объединенных сил (ООС, киевский штаб силовой операции в Донбассе) в субботу в Facebook.
"Делегация посетила Мариупольский отряд морской охраны Государственной пограничной службы Украины, а при выходе в море - убедилась в присутствии военных катеров РФ в акватории Азовского моря", - говорится в нем. Отмечается, что визит американской стороны состоялся в пятницу.
В сообщении уточняется, что делегация США ознакомилась с работой контрольного пункта въезда - выезда "Гнутово" в Донецкой области, а также посетила одно из подразделений ВС Украины, которое выполняет боевые задачи вблизи села Широкино.
Американский совет по внешней политике (АСВП) является неправительственным аналитическим центром при Конгрессе США. Он расположен в Вашингтоне, действует с 1982 года, исследуя постсоветские страны и евразийский континент в целом.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11379971
Вообще-то для того, чтобы осознать фактЪ обязательного наличия российских катеров береговой охраны в Азовском море, можно было прямо не выезжая из Америки посмотреть на гуглокарту и увидеть, что по этому морю проходит морская граница РФ. То есть оно кагбэ совсем не внутриукраинское озеро. ;) Ну, и для самых продвинутых - взять там же виртуальную линейку и отмерить расстояние от Мариуполя до этой самой морской границы...
Но если уж захотели самолично убедиться, что наша граница, как всегда (украинских браконьеров наши погранцы гоняли даже в либерально-блаженные 90-е ;) ), на замке и под охраной - чего уж тут. Приезжайте, милые, рядами и колоннами. Только через границу не суйтесь, а уж оплатите ли вы бензин и моторесурс для вашей экскурсии - это дело алексов.
Пока что. :)
crazyvird
15.05.2021, 12:40
Указом Главы ДНР № 136 от 14 мая 2021 года в Донецкой Народной Республике будет проведено контрольное оповещение с явкой граждан, пребывающих в запасе, и техники предприятий на пункты предварительного сбора граждан и техники с 17 по 18 мая 2021 года.
Документ издан в целях контроля наличия граждан, пребывающих в запасе и приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), комплектования подразделений мобилизационного резерва.
http://dnr-news.com/dnr/56696-glava-dnr-obyavil-provedenie-kontrolnogo-opovescheniya-s-yavkoy-grazhdan-prebyvayuschih-v-zapase.html
crazyvird
16.05.2021, 10:12
https://sun9-68.userapi.com/impg/e5upJMJjCRs_q2KAYqBTLHpCMBZaDR3u1Z8UkA/QOPNp5MyM-0.jpg?size=1080x638&quality=96&sign=baa6e7f6ae709dc799763cf3044bc938&type=album
В команде НАТО замена - вместо выбывшего на ремонт гальюнов "Гамильтона"... ;)
МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. В Черное море вошел британский патрульный корабль "Трент", сообщает Национальный центр управления обороной.
Силы и средства Черноморского флота приступили к слежению за его действиями, отмечается в сообщении.
Корабли стран НАТО постоянно курсируют в черноморской акватории. Так, в начале недели туда зашел французский патрульный корабль "Командан Биро", а несколько дней спустя акваторию покинул американский сторожевик "Гамильтон", который проводил учения сперва у берегов Грузии, а затем — Украины.
Кроме того, несколько дней назад российские истребители Су-27 поднимались в воздух, чтобы сопроводить над Черным морем французские "Мираж-2000".
https://ria.ru/20210516/korabl-1732511666.html
Нечто вроде нашего "Василия Быкова", только без возможности калибровки...
Длина кораблей "Ривер-2" составляет 90,5 метра, ширина – 13,5 метра, водоизмещение – 2000 тонн. Они вооружены 30-мм пушкой, двумя зенитными артустановками и двумя крупнокалиберными пулеметами. Кроме того, на борту есть площадка для вертолета типа "Мерлин", а также базируются две скоростные лодки Pacific 24RIB.
https://flot.com/2020/360993/
https://avatars.mds.yandex.net/get-ynews/2808926/d8104bc18f5a5ed1dba84c2dad2bb896/800x400
crazyvird
16.05.2021, 16:24
В команде НАТО замена
А у нас тихо, пасут без авиации:) И чё, снова длиннее !Авроры"?:blum1:
А у нас тихо, пасут без авиации
Воскресенье, всем лениво. ;) К вам вон даже дежурный "Посейдон" с Сицилии только в 11.20 по тамошнему вылетел, сейчас над Болгарией еще. :) Пока продрыхлись, пока опохмелились умылись, позавтракали, не спеша добрались до аэродрома...
crazyvird
16.05.2021, 18:30
Во чо оттуда пишут. Интересно, кого шугнули?
Источник: сообщение штаба ООС
Детали: 16 мая вооруженные формирования РФ на Донбассе применили реактивный пехотный огнемет российского производства. В частности, оккупантами был открыт огонь боеприпасами объемного взрыва в направлении населенного пункта Екатериновка.
О разрушениях и жертвах информации пока нет.
А чо так неприцельно, если потерь нет :diablo:
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2021/05/16/7293713/
Олег из Донецка
16.05.2021, 18:50
Детали: 16 мая вооруженные формирования РФ на Донбассе применили реактивный пехотный огнемет российского производства
Так "Шмели" с обеих сторон есть- с советских времён на вооружении!
Так "Шмели" с обеих сторон есть- с советских времён на вооружении!
А расписали так, словно село "Солнцепеком" накрыли. :wink:
Пользуясь случаем, передаем привет с Волги всем, кто сдерживает нас в Черном море и над ним... ;)
Два стратегических ракетоносца Ту-95МС ВКС России совершили плановый полет над Черным морем, сообщили в Минобороны.
«Два стратегических ракетоносца Ту-95МС дальней авиации выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акватории Черного моря», – цитирует сообщение ТАСС.
В ведомстве отметили, что истребительное сопровождение обеспечивали экипажи самолетов Су-27 объединения ВВС и ПВО Южного военного округа. Полет продолжался более пяти часов.
https://vz.ru/news/2021/5/18/1099810.html
На проведенных США учениях Trojan Footprint 21 и Black Swan 21 в Европе отрабатывались маневры для подготовки к возможному конфликту с Россией, пишет издание Business Insider.
«Крым мог бы стать идеальной территорией для операций сил специального назначения ВМС. Команды «котиков» могут осуществлять высадку на берег, устраивать засады, проводить разведку на море и на суше, участвовать в подводных спецоперациях, например, устанавливая в океане датчики и ставя магнитные мины на вражеские корабли», – цитирует материал РИА «Новости».
По мнению автора, Крым – мощная крепость, она стоит на защите южных рубежей России, прикрывая как сушу, так и воздух.
Отработка маневров проводилась также и у экипажей боевых катеров спецназначения ВМС США. Они тренировались действовать в разных водоемах. Один из участников маневров рассказал, что у катеров высокая скрытность и боевая мощь, что позволяет им скрытно доставлять морпехов к российским объектам в Крыму.
Учения проводились с участием военных из Австрии, Болгарии, Хорватии, Германии, Грузии, Венгрии, Черногории, Северной Македонии, Испании, Украины и Британии. Их проводили в Румынии и нескольких других странах Восточной Европы.
https://vz.ru/news/2021/5/18/1099833.html
Про боевую мощь ихних катеров - особенно сильно. А ежели сравнить с боевой мощью одного, скажем, "Аллигатора", который прилетит посмотреть, чо за хуйня у погранцов маячит :) - еще и смешно может получиться. В общем и целом - учесть, конечно, такие сценарии нужно обязательно, но насчет Крыма как "идеальной территории" - это ежели воевать с таким противником, который, как в голливудских фильмАх, только бестолково бегает, стреляет обязательно так, чтобы ненароком не задеть главного героя (или - не попасть в него с 30 метров залпом из десятка "калашей" очередями :) ) и кричит "Кто они?! Откуда они пришли?!" с нерусским и даже не российским акцентом. :)
И даже со времен "Ответного хода" (точнее, того, что и как в нем было показано ;) ) - кое-что все ж таки поменялось. "У нас есть такие приборы... Но мы вам про них не расскажем!"(с) :)
crazyvird
18.05.2021, 19:13
Два стратегических ракетоносца Ту-95МС
https://www.youtube.com/watch?v=Fb3IJGojNro
crazyvird
18.05.2021, 19:19
Про боевую мощь ихних катеров - особенно сильно
Промелькнула инфа, что в Чёрное море на очередные учения наты заплывут 30 суден, вместо 20 в прошлый раз, не считая беспилотников и прочего лЁтающего.
Промелькнула инфа, что в Чёрное море на очередные учения наты заплывут 30 суден, вместо 20 в прошлый раз
Ну, значит, еще и звено Ту-22 поднять придется. ;)
Тем временем - Юкрейн в напряженных поисках халявной вундервафли...
КИЕВ, 18 мая. /ТАСС/. Министерство обороны Украины рассматривает возможность приобретения противоракетной системы аналогичной израильскому комплексу "Железный купол". Об этом во вторник заявил министр обороны страны Андрей Таран.
"Последние события, происходящие в Израиле, доказали необходимость наличия в стране противоракетной обороны. Хотел бы отметить, что "Железный купол" - один из лучших образцов противоракетной обороны <...> Рассматриваем возможности приобретения чего-то по типу "Железного купола", - приводит слова главы ведомства агентство Укринформ.
Министр пояснил, что такой комплекс - "одна из составных частей противоракетной обороны". Таран добавил, что в прошлом году военное ведомство "начало определенные действия для создания противоракетной обороны Украины".
В украинских СМИ местные эксперты регулярно называют систему противоракетной и противовоздушной обороны одним из слабых мест украинской армии. При этом Киев рассчитывает на международную помощь в поставках современных средств ПВО, в частности, от США. Руководство Украины уже обращалось в Вашингтон с соответствующим запросом.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11405663
Тут штука в чем? В том, что аналоговнет. :) "Железный купол" - система, заточенная сугубо под "Кассамы" и прочую мелочь калибра/уровня наших РСЗО, причем сверхдешевая (по штуке баксов максимум) хуйня сбивается ракетами по 20 килобаксов за штуку, а с учетом стоимости всего комплекса там от 40 до 100 тыщ доллЯров за один сбитый "Кассам" доходит. :) Одна батарея без боекомплекта - порядка 50 миллионов долларов, со всем сервисом, включая обучение персонала - доходит до 170 миллионов. При этом радиус перехвата - до 40 км, один б/к батареи - 60 ракет (3 установки по 20 на каждой) - и палестинцы уже просекли фишку, что при более-менее одновременном пуске 200 и более ракет "Железный купол" перегружается и проваливается. ;)
То есть один дивизион "Градов" легко отправляет эту чуду-юду отдыхать даже без всяких средств артразведки, просто постреляв по защищаемой цели. :) А если есть средства артразведки - то одна машина "Града" заставляет батарею обнаружить себя, вторая - сносит нахуй эту еврейскую приблуду, а третья уже потрошит цель в свое удовольствие. :)
Не, ну вот как дети малые, а еще генералы... увидели у кого-то игрушку против хлопушек - и сразу начинаются мрии про то, как их вот что-нибудь такое же, только чтоб даром... хотя бы почти... прикроет хоть от "Калибров", хоть от "Искандеров". Причем всю страну одной батареей сразу, потому что на вторую батарею грОшей нет и не будет.
И это еще даже если кто-то вообще продаст - в нынешних условиях "такая корова нужна самому", а "прокормить" ее могут только евреи же ж. И только израильские - к Зеле и его команде это не относится. ;)
Эмалированная кастрюля это тоже железный купол, а старая чугуниевая ванна вообще изумительно помогает:biggrin: На даче старая кухонная мойка из нержавейки валяется, надо будет обьяву дать типа : продам "Железный купол" недорого :biggrin::biggrin:
Не, ну вот как дети малыеА что, нет?
Перегрузить можно любую систему хоть ПВО, хоть ПРО - это несомненно. Причем, как в случае Ближнего Востока, дешево и сердито. "Кассамы" - это те же ракеты от "Града", но сильно упрощенные до такой степени, что их можно клепать тысячами в сараях (условно). Это скорее огромная петарда, но, конечно, весьма смертоносная. Запуск ее - это вообще примитив. Вот пример "пусковых" установок.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b3/Flickr_-_Israel_Defense_Forces_-_Eight_Qassam_Launchers_in_Gaza.jpg
Правда и надежность таких ракет крайне хлипкая. Значительная часть просто не долетает до цели, скажем так, весьма значительное расстояние.
На мой взгляд в подобных ситуациях гораздо увереннее цели защищали бы комплексы "Панцирь" или что-то по его типу.
Вот как выглядит и работает тот самый "Железный купол".
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f2/Flickr_-_Israel_Defense_Forces_-_Iron_Dome_Intercepts_Rockets_from_the_Gaza_Strip.jpg
"Кассамы" - это те же ракеты от "Града", но сильно упрощенные
На самом деле - это не сильно упрощенные РС-82 и РС-132, проще там уже мало куда ;) - из "Града" и "Урагана" (впоследствии и "Смерча") выросли не "Кассамы", а "Фаджры", которые применяет "Хезболла". У нее вообще технологический уровень чуток повыше, чем у ХАМАСа, что и не удивительно. :)
На мой взгляд в подобных ситуациях гораздо увереннее цели защищали бы комплексы "Панцирь" или что-то по его типу.
Ну, собственно, базу "Хмеймим" в аналогичных случаях именно они и защищают ;) - но "перегрузить" их было бы в конкретных "секторгазовых" условиях еще проще: ракет маловато, а пушечный огонь не всегда эффективен по таким мелким целям.
А "Железный Купол" создавался именно в разумении защиты городов (крупных площадных целей) от массовых (десятками ракет) обстрелов. Вдобавок "Купол" сам по себе - только часть многоуровневой системы местной ПРО, к нему еще прилагается "Праща Давида" (для бОльших калибров и радиусов) и "Стрела" (не наша, а ихний "Хец" :) ) для перехвата ОТР и РСД. Израиль еще и "Железный луч" доводит, для всякой мелочи в упор, но пока что - на практике кагбэ не очень. ;)
Но вся эта система, повторю еще раз - супротив арабов, которые пускают побольше, а там уж на все воля Аллаха: главное - не нанести ущерб, а обозначить лютую боротьбу. :) У ВСУ же задача защиты городов от массированных партизанских/террористических обстрелов НУРСами не стоит в обозримом будущем вообще от слова "никак", у них вероятный противник будет использовать не одиночные, даже стоящие кучкой :) пусковые, а РСЗО.
Украинские же генералы (и отмиралы ;) ) прям как дети малые: у кого что увидят по телевизору, как классно оно бабахает и как оно круто (в тамошних условиях, против тамошнего противника и с тамошними задачами) решает - сразу и себе в рот тянут хотят. :) Типа, шоб було - оно ж ого какое! А есть грОши или нет - то такэ... пусть дядя Сэм подарит, бо Гамэрыка з намы. :) О том, нужно оно или не нужно - вообще речь не идет. По той простой причине, что всю тщету обороны против ВС РФ в полномасштабной войне - хоть с "Куполом", хоть с "Патриотами" в рамках реального военного бУджета и по реальным ценам ;) - они там прекрасно понимают. Им не эффективность, им эффектность важна.
Карго-культяпки, шопаделать. :unknown:
У ВСУ же задача защиты городов от массированных партизанских/террористических обстрелов НУРСами не стоит в обозримом будущем вообще от слова "никак", у них вероятный противник будет использовать не одиночные, даже стоящие кучкой пусковые, а РСЗО. Ну ради экономии средств, проверки технического состояния и тренировки личного состава можно и из Сибири чем-нибудь, с ядерно-безопасной БЧ. У "Тополей" уже продления выходят, дешевле башку поменять и кнопку нажать.
У "Тополей" уже продления выходят, дешевле башку поменять и кнопку нажать.
Очень дорого обойдется. Особенно если учитывать не только стоимость самого "Тополя". :) Опять же - запускать придется не в ту сторону, в которую лучше летает... этак ведь и не долететь может, грохнется где-нибудь в Ростовской области, а это по плотности населения совсем не ваша казахская Великая Степь, куда время от времени вот так же что-нибудь с КапЯра падает. :)
Очень дорого обойдется. Особенно если учитывать не только стоимость самого "Тополя". Опять же - запускать придется не в ту сторону, в которую лучше летает... этак ведь и не долететь может, грохнется где-нибудь в Ростовской области, а это по плотности населения совсем не ваша казахская Великая Степь, куда время от времени вот так же что-нибудь с КапЯра падает.
Ну дык тогда стрелять от вас, с Татищево, только первой ступенью. Так БГ можно хоть кирпичами грузить ради веса, вторая и третья жару дадут когда упадут.
Ну дык тогда стрелять от вас, с Татищево, только первой ступенью.
Не получится. :unknown: У нас там только два "Стилета" остались, и те, как поговаривают в тырнетах, скорее "Рокоты" или "Стрелы" ;) - а в целом дивизия вся "Тополями-М" перевооружилась, а они ближе 2000 км не стреляют, система управления не рассчитана. Ну, а от нас даже до Чопа ближе. :)
Ну две тыщи это по паспорту, Вот не верю я что не закладывается режим "Ну не шмогла я", Н-1 вообще далее 500 км не летала, а должна была а ж на Луну.
Блииин. Тогда бродячими, но им башку менять сложнее.
Блииин.
"Не следует множить число сущностей сверх необходимости"(с) У.Оккам :) - МБРам МБРово, а на меньшие дальности другие ракеты имеются, разного базирования, хотя бы даже и воздушного. Не исключая и аэробаллистические. :)
"Не следует множить число сущностей сверх необходимости"(с) У.Оккам - МБРам МБРово, а на меньшие дальности другие ракеты имеются, разного базирования, хотя бы даже и воздушного. Не исключая и аэробаллистические.У которых тоже срок хранения приближается к концу, и которых тоже тоже болиголовка будет изображать только систему наведения, а может и не будет. Самый дешёвый вариант утилизации просроченного боеприпаса, особенно ракетного, это попытаться им выстрелить.
Самый дешёвый вариант утилизации просроченного боеприпаса, особенно ракетного, это попытаться им выстрелить.
"Не советую, гражданин… мнэ-э… не советую. Съедят."(с) :) - если при попытке выстрела/пуска пострадает орудие/носитель или результат неудачного выстрела сообщат ваши же местные жители (и дай Бог, чтоб у них там без жертв обошлось, всякое ж бывает) - то такая утилизация обойдется дорого. Очень дорого. И утилизатора - съедят. Живьем, но - к его сожалению - не до смерти. :)
Поэтому самый дешевый вариант утилизации просроченных боеприпасов - тот, что применял (неоднократно и успешно) мой отец, строго по инструкции: вывезти в отдаленный от всех и предварительно широко оцепленный участок полигона, желательно - с овражком или ложбинкой, вдумчиво их там расположить, чтоб не разлетались, и аккуратно подорвать.
Ну, и потом некоторое время не подпускать дураков к месту взрыва :) - а то был у бати случАй, в нехилую свежайшую дырку ("БТР спрячется"(с)О.Дивов - несколько тонн старых танковых снарядов в ямке рвали, вместе с порохом, но без гильз - цветмет же ж!) шустрый прапор сунулся, красивые осколки поискать. Батя вовремя перехватил, за рукав подвел к краю и пнул лежавший на краю кусок земли с сухой травой. Наглядно демонстрируя - до дна не докатилось, пыхнуло и распалось - судьбу искателей сувениров на земле, "прокаленной на метр в глубину"(с) - да еще и в свежей воронке, из которой сразу и не выскочишь.
Лёш, ты не путай танковые (сам подкалиберные потрошил на костёр в учебке) и ракетные (от града старенького заряд, Ну его нафиг, потом опять дрова искать) заряды.
ты не путай танковые (сам подкалиберные потрошил на костёр в учебке) и ракетные (от града старенького заряд, Ну его нафиг, потом опять дрова искать) заряды
Одномайственно. Насчет того, куда может улететь просроченное ракетное - поспрошай в Броварах. ;) Да и не только там. :) "Дымилась, падая, ракета - а от нее бежал расчет... Кто хоть однажды видел это - тот хрен в ракетчики пойдет!" ;)
https://www.youtube.com/watch?v=62mFeR-nPAY
Если оно еще годное, просто срок подходит - отстрелять в учебных целях, использовать как "летающую лабораторию" или вот на МБР вывести спутники в космос - можно. Да и то эвон какое всякое бывает. Но если уже совсем на утилизацию... то надо вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=sZCtQo5jCLI
Впрочем, есть еще украинский вариант - уничтожать просрочку сразу целыми складами... наши тоже могут, чо. Тот же Ульяновск-2009 - там как раз рванул арсенал, занимавшийся утилизацией.
crazyvird
20.05.2021, 08:25
https://sun9-52.userapi.com/impg/cYox82HCw4qtP03aHQyNqfMy-1F3mWZIUIPsSQ/Pw_9v0G4XT0.jpg?size=445x600&quality=96&sign=ffa275d2ddb7f0a9c49396cc309d4dbd&type=album
Зеленский: Меркель и Макрон ослабляют позиции по Донбассу
Глава государства считает, что лидеры Франции и Германии должны активнее поддерживать Украину в вопросе Донбасса.
Президент Владимир Зеленский заявил, что чувствует поддержку президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель в вопросе урегулирования ситуации на Донбассе, однако, они ослабляют свои позиции. Об этом Зеленский заявил на пресс-конференции в четверг, 12 мая.
Глава государства подчеркнул, что ему нужна поддержка президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель в вопросе урегулирования ситуации на Донбассе.
По его словам, дальше для решения конфликта на Донбассе будут несколько направлений работы власти.
"У меня была встреча с президентом Макроном, по видео с Меркель. Я чувствую их поддержку. Считаю, что они должны поддерживать сильнее... Я считаю, что они в последнее время немного ослабляют свои позиции по РФ", - сказал президент.
Зеленский заявил, что это связано с экономической ситуацией, давлением на бизнес, внутриполитической ситуацией и санкциями, в частности по газопроводу Северный поток-2.
https://korrespondent.net/ukraine/4359299-zelenskyi-merkel-y-makron-oslabliauit-pozytsyy-po-donbassu
Должники...
crazyvird
20.05.2021, 14:19
:biggrin:
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил в четверг, 20 мая, что контакты по встрече российского лидера Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского в настоящий момент ведутся.
«Действительно контакты ведутся, с нашей стороны мой коллега [замглавы администрации президента России Дмитрий] Козак принимает участие, действительно есть определенные наброски возможных тем к обсуждению, процесс идет непросто, пока наброски такими широкими мазками, скорее концептуальные, а не предметные», — рассказал Песков журналистам.
https://iz.ru/1166616/2021-05-20/v-kremle-prokommentirovali-zaiavlenie-zelenskogo-o-podgotovke-ko-vstreche-s-putinym
дальше для решения конфликта на Донбассе будут несколько направлений работы власти
Тут еще эвон чо:
КИЕВ, 20 мая. /ТАСС/. Власти планируют предложить "через некоторое время" всеукраинский референдум на тему решения конфликта в Донбассе. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил президент Украины Владимир Зеленский.
"Я уверен, что через некоторое время, потому что у нас несколько планов [по решению конфликта в Донбассе] - A, B, C, и мы об этом говорили - о прекращении войны и возвращении наших временно оккупированных территорий, - мы представим на рассмотрение общества референдум с такой тематикой", - отметил украинский лидер.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11423989
Интересно, какие будут варианты? Впэрто стоять на своем, чтоб было как сейчас? ;) Или - объявить войну России и тут же всей Украиной в плен сдаться, пусть клятые кормят и по своим внутренним ценам газ с электричеством дают, дороги построят, как в Крыму, и заводы в счет репараций бо перемога восстановят? :) Ну, или хотя бы самый последний в списке, малюсенький такой вариантик - отказаться от территорий, где большинство населения не хочет в ебинокраину, ради мира и восстановления экономики?
Цэ зрада, эге ж. Но вон уже и из Европы как бы намекают, что перемоги может и не быть, весь мир с ними не просто так, весь мир с ними уже заебался нянчиться, и даже Америка уже согласилась на достройку СП-2... почти. ;)
Варианта "прогнуть русских и вернуть Донбасс и Крым" - реально нет. Даже у Америки. Более того - "чем выше давление, тем крепче бетон", Россия в условиях "сдерживания" привычно сосредотачивается, усиливается, а там и до чистки от врагов народа, начиная с Чубайса, дойти может... ;) Кое-кто явно хочет минимизировать свои потери на этом направлении, причем этот кое-кто совсем не Зеленский. :)
Российские военные уже в 2008 году не доверяли украинским коллегам, причем даже тем, с кем вместе учились еще в советское время, рассказал бывший начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко.
Украинский генерал пожаловался, что когда он встречался с выпускниками Ленинградского общевойскового училища, которое окончил в советские времена, ему не хотели доверять конфиденциальную информацию, мотивируя тем, что он – иностранный военный, передает РИА «Новости».
«Было понятно, что какое-то есть похолодание», – отметил Муженко в эфире интернет-канала «Апостроф».
Накануне Муженко заявил, что Украина рискует потерять выход к Черному и Азовскому морям, они могут полностью перейти под контроль России. В июле прошлого года Муженко утверждал, что Россия якобы намеревается ввести войска на восток Украины, чтобы разблокировать обеспечение Крыма водой. Как подчеркивал ранее президент Владимир Путин, все прекрасно понимают, что Россия ни на кого не собирается нападать, миф о российской угрозе является выдумкой тех, кто хочет нажиться на этой легенде.
https://vz.ru/news/2021/5/23/1100578.html
Ты бачь, яки ж сцуки... к ним офицер идущей в Европу, ориентированной в НАТО страны со всей щирой душой, свий до своих по свое... а они секретами делиться не хотят! Мол, ваша 16 лет как самостийная армия нам больше не родная, а иностранная! А всего-то - ну, Ющенко с выбрыками... ну, похолодало чуток в Крыму... ну, за 5 лет до того щось там с Тузлой... та нэ було ж нычого, що ж воны як нэ свои! ;)
Вот что украинцы умеют, так это включать дурака.
Вот что украинцы умеют, так это включать дурака.
Не то чтобы хорошо умеют, просто часто пытаются. ;) Насчет уметь это дело - пожалуй, представители тюркских народов СССР с их "мая твая не панимай" были впереди всей Советской Армии. :) Но вот чего с представителями сбродных сил Украины бывает вполне искренне - так это непонимание: их-то за шо?
crazyvird
23.05.2021, 20:24
Да она нам на хуй не нужна в таком состоянии. Уберите за собой, вывезите всех нациков и тд. А потом доплатите за разруху, которую вы там устроили
https://sun9-4.userapi.com/impg/RG6UY_g02B1CDEMlv3-5x2PHtRYhoRtoUxte1g/4eklfUmkbkU.jpg?size=600x472&quality=96&sign=ec651a9b6dd6c317d62f316f770867d5&type=album
crazyvird
25.05.2021, 14:50
Зеленский хочет закон о национальном сопротивлении и более крупную армию
Президент Владимир Зеленский предлагает Верховной Раде принять закон об основах национального сопротивления и в связи с ним увеличить численность Вооруженных сил Украины.
Источник: проекты законов №5557 и №5558 на сайте парламента
Детали: Президент 25 мая внес в Верховную Раду проект Закона об основах национального сопротивления (№5557) и проект Закона о внесении изменения в статью 1 закона "О численности Вооруженных Сил Украины" об увеличении численности ВСУ в связи с принятием закона "Об основах национального сопротивления" (№5558).
Эти законопроекты направлены на рассмотрение руководству парламента. Их тексты на сайте ВР еще не опубликованы.
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2021/05/25/7294789/
увеличить численность Вооруженных сил Украины.
А грОши е? :wink:
МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Украина превращается в милитаристский, слабо контролируемый режим. Об этом написала во вторник в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя предложение президента Украины Владимира Зеленского увеличить численность вооруженных сил страны.
Все это, подчеркнула она, происходит "на фоне накачки Украины натовским оружием и раздувания военного бюджета".
"Вот так в центре Европы вскармливается милитаристский режим, слабо контролирующий внутреннюю ситуацию и разгул экстремистских сил. Удушение свобод и гражданских прав идет под отблески неонацистских факелов, калечащих молодых украинцев", - отметила дипломат.
https://tass.ru/politika/11467655
crazyvird
25.05.2021, 16:58
на фоне накачки Украины натовским оружием и раздувания военного бюджета
На это гроши им займут:)
КИЕВ, 26 мая. /ТАСС/. Корабли Военно-морских сил Украины и Великобритании провели совместную тренировку типа PASSEX в акватории Черного моря. Об этом в среду сообщила пресс-служба украинских ВМС.
"В северо-западной части Черного моря совместная корабельно-катерная тактическая группа Военно-морских сил Украины и Великобритании провела тренировку типа PASSEX. Целью мероприятия было поддержание безопасности в черноморском регионе, повышение подготовки и слаженности экипажей кораблей двух стран в соответствии со стандартами Североатлантического альянса", - говорится в сообщении на странице в Facebook.
Днем ранее в акватории Черного моря у побережья Одесской области крупные учения провела Служба безопасности Украины. Их целью было обозначено совершенствование межведомственного взаимодействия при проведении антитеррористической операции на объектах повышенной опасности и транспортной инфраструктуры.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11485355
Название у тренировки... примечательное. Остается только надеяться, что в ходе такого мероприятия украинские мокряки не перенимали третью славную традицию британского флота, расслабившись и добиваясь полной слаженности с экипажем партнеров... а то еще подцепят СПИД, потом полезут в Керченский пролив, и что их там - кремировать прямо вместе с суднОм? Так не заслужили ни одним местом почетного воинского огненного погребения...
Кравчук: Переговоров в Минске больше быть не может
Минск больше не может быть площадкой переговоров по урегулированию на Донбассе из-за последних событий, считает Кравчук.
Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук исключил дальнейшее использование Минска как переговорной площадки по Донбассу. Об этом он сказал в эфире телеканала Украина 24 в четверг, 27 мая.
"У нас не будет уже рейсов в Беларусь, мы не сможем даже туда попасть. Таким образом, учитывая сложившуюся ситуацию, диктаторское поведение, которое демонстрирует самопровозглашенный президент Беларуси Лукашенко, понятно, что мы не можем даже рассматривать вопрос про точку обсуждения - минскую площадку. Мы обязательно будем искать новую площадку", - сказал он.
Кравчук добавил, что Украина будет обращаться ко всем сторонам переговоров с вопросом о поиске нового места, в первую очередь - к ОБСЕ.
https://korrespondent.net/ukraine/politics/4361476-kravchuk-perehovorov-v-mynske-bolshe-byt-ne-mozhet
В общем, Минск сорвал Минские соглашения...
Или Россия, если не согласится на условия Украины по переносу площадки в страну под Западными покровителями.
Украина стала чаще посылать дроны к российской границе
Погранслужба ФСБ России фиксирует в последнее время увеличение числа полетов украинских дронов близ границы с Россией. Об этом сообщил в интервью РИА Новости первый заместитель директора ФСБ России – руководитель Пограничной службы Владимир Кулишов.
Увеличение количества полетов БПЛА также отмечается на сухопутном участке российско-украинской государственной границы. При содействии западных партнеров ГПСУ постоянно наращивает парк беспилотной авиации, используемой в пограничной деятельности
- сказал Кулишов.
По его словам, Украина также активно изучает опыт применения турецких и израильских разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов для возможного задействования в зоне конфликта в Донбассе.
http://dnr-news.com/dnr/56814-ukraina-stala-chasche-posylat-drony-k-rossiyskoy-granice.html
Вован Донецкий
27.05.2021, 12:27
У нас не будет уже рейсов в Беларусь, мы не сможем даже туда попасть.
Так пусть на автобусе едут :biggrin: Ишь, попривыкали, баре, только самолетом.
Украина практические перестала рыть ров на границе с Россией – очевидно, из-за нехватки денег, заявил первый замдиректора ФСБ России – руководитель Пограничной службы Владимир Кулишов.
Кулишов сообщил, что «в прошлом году украинской стороной активных строительных работ не проводилось, что связано, по всей видимости, с недостаточным финансированием проекта», передает РИА «Новости».
Он отметил, что российские пограничники наблюдали за реализацией проекта «Европейский вал» с 2014 года, в рамках которого «наращивалось инженерно-техническое прикрытие» российско-украинского участка границы.
Мероприятия, в частности, включали установку сигнализационных комплексов, инженерных заграждений, оборудование контрольно-следовых полос и рокадных дорог, а также возведение опорных пунктов и огневых позиций, в том числе для боевой техники.
В мае 2021 года глава Госпогранслужбы Украины Сергей Дайнеко заявил, что обустройство границы с Россией продолжается, на это потратили уже 2 млрд гривен (около 72 млн долларов). По его словам, за все время власти обустроили около 400 км противотанкового рва, 330 км рокадной дороги, 70 км колючей проволоки и 100 км металлического забора.
Напомним, о начале строительства «реальной госграницы» с Россией в мае 2015 года объявил Арсений Яценюк, занимавший тогда пост премьера Украины. Проект назвали «Стена», а позже переименовали в «Европейский вал». Фортификационное сооружение представляло собой забор из сетки, колючую проволоку и рвы.
В Раде «стену Яценюка» окрестили «огородной решеткой» и «ямой стоимостью 4 млрд гривен». В итоге бюджет сократили вдвое, а в 2016 году Национальное антикоррупционное бюро возбудило уголовное дело о растрате государственных средств, выделенных на «Стену». Были задержаны семь человек, в том числе работников погранслужбы и представителей предприятий-подрядчиков.
https://vz.ru/news/2021/5/27/1101342.html
Денег, выделяемых на строительство заграждений, перестало хватать на само строительство - только на содержание чиновников и офицеров, пишущих отчеты о нем.
crazyvird
29.05.2021, 13:07
Вот жеж, готовились и не доготовились. Что за страна такая?:vata_smeh1:
В Киеве рассказали о подготовке с 2007 года к войне с Россией
Генерал-майор, бывший первый замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Виктор Назаров заявил о том, что ВС Украины начали готовить планы по возможной войне с Россией после речи российского президента Владимира Путина в Мюнхене еще в 2007 году. По словам Назарова, после слов Путина о том, что США любят навязывать свою волю другим странам, и его выступления против планов по расширению НАТО стало ясно, что Россия «не успокоится и будут предприняты какие-то шаги, чтобы остановить или взять под контроль процесс самостоятельного развития Украины как субъекта международной политики».
«В генеральном штабе мы не ждали у моря погоды, и с 2007 года разрабатывались военные документы, определенные оперативные планы, которые в том числе предполагали войну с Россией», — заявил Назаров в интервью YouTube-каналу UKRLIFE.TV.
https://iz.ru/1171141/2021-05-29/v-kieve-rasskazali-o-podgotovke-s-2007-goda-k-voine-s-rossiei
Военно-морские силы (ВМС) США подтвердили свои планы по списанию новейших патрульных катеров проекта Mark VI, самый старый из которых был приобретен военными шесть лет назад, сообщает издание The Drive, ссылаясь на бюджетный запрос на 2022 год.
Согласно данному документу, в Пентагоне не намерены замещать Mark VI напрямую. Задачи, возлагаемые на Mark VI, предлагается переложить на другие корабли ВМС и береговой охраны США. Экономия бюджетных средств в результате списания данных катеров, которые планируется, в частности, продать, составит 74 млн долл.
В феврале The Drive привело комментарий генерал-майора морской пехоты США Трейси Кинга, согласно которому Mark VI бесполезны против таких противников, как Китай и Россия, а также слишком дороги в обслуживании.
В июле прошлого года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что власти США одобрили поставку Украине до 16 боевых патрульных катеров Mark VI и сопутствующего оборудования к ним. По его словам, шесть катеров готовятся для Киева в рамках «помощи по соответствующим программам». Остальные корабли Украина сможет приобрести за деньги из оборонного бюджета.
https://diana-mihailova.livejournal.com/6552753.html
Первоисточник новости:
https://www.thedrive.com/the-war-zone/40844/navy-confirms-it-wants-to-ditch-its-very-young-mk-vi-patrol-boats-in-new-budget-request
Кажется, американцы нашли идиотов, которым можно впарить слишком дорогие игрушки... даже жаль, что у них не нашлось в подарок лишнего крейсера. ;)
НАТО собирается под прикрытием учений Sea Breeze поставить на Украину современное оружие, которое в дальнейшем будет передано войскам и национальным батальонам в Донбассе, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
Он пояснил, что, несмотря на то, что учение должно быть морским, «его истинные границы военной активности выходят далеко за пределы украинского участка акватории Черного моря».
Конашенков заявил, что на Украине будет отрабатываться взаимодействие спецназа различной национальной принадлежности «при совместном выполнении задач, а также десантирование на парашютах и по-штурмовому с вертолетов, в том числе в ночное время», передает РИА «Новости».
«А еще более конкретно, – именно туда, под прикрытием проведения учения, планируется доставить современное вооружение, боеприпасы и материальное имущество для украинских войск», – добавил представитель российского оборонного ведомства.
«В дальнейшем, как и в прежние годы, всё это будет направлено украинским войскам и националистическим формированиям, дислоцированным рядом с неподконтрольными Киеву районами в Донецкой и Луганской областях», – отметил генерал.
В связи с этим Минобороны России будет «внимательно отслеживать ход подготовки и проведения» учений и «при необходимости реагировать адекватно складывающейся обстановке в интересах обеспечения военной безопасности России».
https://vz.ru/news/2021/6/2/1102302.html
В случае резкого обострения обстановки не исключены принуждение к миру, демилитаризация, денацификация... Ну, или как минимум захват трофеев - интересно же, что там новенького. ;)
вотакая хреновина нарисовалась:
20925
Экспериментальный самолёт радиоэлектронной разведки Bombardier Challenger 650 «Artemis»
"частник типа")))
https://c.radikal.ru/c41/2106/22/ef30dd93f6cc.png
Милые подробности нещадной боротьбы против российского ахресора. :)
Киев объявил Москву агрессором, однако не отказывается от российской продукции, заявил замглавы администрации президента Дмитрий Козак, отметив, что Украина в 2020 году закупила в России товары и услуги на 6,7 млрд долларов.
«Сегодня по объему товарооборота, несмотря на все ограничения, санкции взаимные, которые ввел еще господин [экс-президент Петр] Порошенко и добавляет господин [президент Владимир] Зеленский. Товарооборот составляет у нас 11 млрд долларов, при этом по экспорту из России только в 2020 году закупается товаров, услуг на 6,7 млрд долларов. Эти доходы получает Россия», – сказал Козак в интервью телеканалу «Россия 24», отметив, что есть и импорт с Украины в Россию, который составляет почти 4 млрд долларов, передает РИА «Новости».
Также, как подчеркнул замглавы администрации президента, Украина, которая с 2018 года законом обозначила Россию как агрессора, платит ей деньги. «Приближенные к власти граждане, включая до сих пор Порошенко и его группы с неким господином Грановским, Яценюк, Пинчук, Фирташ, Ахметов, Коломойский – все оплачивают продукцию, которая производится в России», – сказал он.
Козак добавил, что за счет получаемых с этого доходов Россия укрепляет свою экономику, решает социальные вопросы и содержит себя, а также оказывает помощь Донбассу: «Мы открыто говорим – за счет этих же денег оказываем гуманитарную поддержку Донбассу». «Если по этой логике, то все, кто купил в России товары или услуги, должны сидеть рядом с Виктором Медведчуком. При этом я назвал фамилии тех, кто покупали в прошлом. Действующие органы государственной власти Украины принимают эти решения, выделяют деньги из бюджета на закупку соответствующих товаров, разрешают приближенным к ним даже предпринимателям крупным покупать в России эти товары, платить сюда деньги», – добавил он.
Кроме того, как подчеркнул Козак, механизм предотвращения перестрелок в Донбассе не работает. Поэтому, по его словам, Россия вынуждена была опять в нормандском формате обсуждать этот вопрос. «Постоянно после публикации этого приказа ставился вопрос с представителями Донбасса, нами, ОБСЕ, в трехсторонней контактной группе в нормандском формате, о необходимости усовершенствовать этот механизм, чтобы он реально работал», – сказал замглавы администрации президента.
Как считает Козак, Киев не устраивает одно – что они должны взаимодействовать с представителями Донбасса. «Это основная проблема, которую пытаемся решить и в контактной группе, из-за этого все вопросы стоят… и вопросы перемирия, и реализация этого механизма, который обеспечивает это перемирие, и политические вопросы, гуманитарные, экономические. Это фундаментальная причина, почему шесть лет мы находимся в тупике. Казалось бы, если действовать прагматично, если реально вы хотите мир, это касается и Украины, и «нормандского формата», – пояснил он.
Ранее российский вице-премьер Александр Новак заявил, что агрессивная риторика в адрес оппозиционера Виктора Медведчука со стороны украинских властей вызывает удивление. Он также напомнил о деловых связях близких к президенту Украины Владимиру Зеленскому бизнесменов с Россией.
https://vz.ru/news/2021/6/2/1102382.html
+2,7 миллиарда долларов России... да еще с биржевого курса на покупательную способность перевести... есть с чего помочь Донбассу. :) И еще получается, что фактически всё, полученное Юкрейном за транзит газа - возвращается. Да еще и с собой приносит. ;) Заметим, что сам транзит тоже должен, по идее, входить в подсчет "товаров и услуг"...
Экономычна ахресия, эге ж. Не одни американцы умеют играть в такие игры - наши тоже научились, хоть и не глобально, а вот в таких масштабиках. ;)
crazyvird
02.06.2021, 20:38
Милые подробности нещадной боротьбы против российского ахресора
Украинская судья получила по лицу из-за дома у моря в Ялте
«Докладываю вам, что 22 мая обратилась Белая-Киселёва А.А., что ее тетя Донина Р.В., находясь около дома ... по переулку ... в Ялте в ходе конфликта нанесла ей телесные повреждения в виде удара открытой ладонью в область нижней челюсти справа», – сказано в рапорте оперативного дежурного начальнику отдела полиции №2 «Ливадийский» УМВД России по Ялте.
Анна Белая-Киселёва занимает пост судьи Белозерского районного суда Херсонской области Украины. Судя по документам, женщина владеет 3/8 долями дома недалеко от моря в Ялте, а ее дядя владеет 2/8 долями. Из показаний известно, что украинская судья приехала в Ялту проверить свою собственность, но попасть в дом не смогла – в доме была сделана перепланировка, часть комнат оказалась замурована. С родственником и его женой у судьи возник конфликт, в ходе которого блюститель закона с Украины получила в челюсть от жены своего дяди.
В отделении российской полиции украинская судья также сообщила, что из ее части дома пропали вещи: телевизор, старинные часы, серебряные столовые приборы, кровать и зеркало. Белая-Киселёва просит сотрудников МВД привлечь ее родственников к ответственности.
«Не знаю, как к этому отнесутся на Украине, но гражданка Украины в отчаянной борьбе за ялтинскую недвижимость буквально втаптывает в грязь не только распиаренную президентом Зеленским «Крымскую платформу», но и саму мантру «Крым – це Украина». Лично я не вижу в этом ничего плохого, однако все же отмечу, что драться – не хорошо. Особенно с родственниками», – прокомментировала на своей странице в соцсетях опубликованные документы журналист News Front.
Многие украинские политики, чиновники, судьи и государственные деятели по-прежнему владеют имуществом в Крыму. Своя квартира есть у президента Украины Владимира Зеленского, который, по словам главы Крыма Сергея Аксёнова, исправно вносит плату за коммунальные услуги.
Из-за земельного участка в Севастополе в центре скандала на Украине оказался директор Национального антикоррупционного бюро Артём Сытник: он продал свой участок за 40 тысяч долларов в соответствии с действующим в Крыму российским законодательством, но скрыл этот факт в декларации.
Также украинские СМИ сообщили, что свой дом есть и у главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого – его он купил в 2014 году, а в 2018 году приобрел соседний земельный участок. И тоже не отразил его в декларации. Имущество Тупицкого находится в Кореизе.
https://www.c-inform.info/news/id/95102
вотакая хреновина нарисовалась:
20925
Экспериментальный самолёт радиоэлектронной разведки Bombardier Challenger 650 «Artemis»
"частник типа")))
И что? Тот же FORTE10 по всему побережью России шляется с апреля месяца каждый день. Похоже пустые пляжи в в Крыму и Анапе фоткает.
А этот так, оборудование проверяет по гражданским системам навигации
crazyvird
02.06.2021, 22:19
амглавы администрации президента России Дмитрий Козак объяснил, как средства олигархов из Украины оказывают помощь Донбассу. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» в среду, 2 июня. «Само государство Украина, которая с 2018 года законом каким-то образом обозначила Россию как агрессора, платит нам деньги. Приближенные к власти граждане, включая до сих пор Порошенко и его группы с неким господином Грановским, Яценюк, Пинчук, Фирташ, Ахметов, Коломойский — все оплачивают продукцию, которая производится в России», — отметил Козак.
По его словам, логика украинских властей предполагает уголовное преследование граждан, финансировавших российские продукты, подобно тому, как в Киеве преследуется глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.
Кроме того, представитель администрации российского лидера указал, что действующие украинские власти позволяют приближенным и ряду предпринимателей закупать товары из России и выделяют на это средства из федерального бюджета. Объем товарооборота вопреки санкциям экс-президента Украины Петра Порошенко и нынешнего украинского лидера Владимира Зеленского составляет порядка $11 млрд. Только в 2020 году Киев импортировал из РФ товаров и услуг на $6,7 млрд.
При этом, как подчеркнул Козак, деньги направляются на укрепление российской экономики и гуманитарную помощь Донбассу.
«Мы открыто говорим: за счет этих же денег оказываем гуманитарную поддержку Донбассу», — заключил он.
Ранее в среду Козак заявил, что Украина не выражает желания взаимодействовать с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками и это является основной причиной тупика в переговорах между сторонами. Данная проблема находится на урегулировании контактной группы в лице РФ, Украины, Германии и Франции.
https://iz.ru/1173068/2021-06-02/kozak-rasskazal-o-pomoshchi-ukrainskikh-oligarkhov-donbassu
Поиздевалси :biggrin::biggrin::biggrin:
crazyvird
02.06.2021, 22:28
Британский фотограф Дин О'Брайен, который освещал события в Донбассе, заявил, что за всё время конфликта на востоке Украины ни разу не встречал российских военных. Об этом он сообщил в среду, 2 июня, выступая на неформальной встрече Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине. «На Западе твердят одно и то же — русские там были, русские начали эту войну. Я лично был там и видел своими глазами, что российских солдат на востоке Украины не было», — сказал он.
Фотограф добавил, что «никто из западных СМИ не хочет говорить правду о том, что происходит».
О'Брайен рассказал, что жилье мирных жителей подвергается артиллерийским обстрелам, а гражданские «находятся в перекрестье снайперских прицелов».
Фотограф добавил, что собирается вернуться в Донбасс, потому что «проблема должна быть поднята и освещена». По его словам, происходящее на востоке Украины возмутительно.
Инициатором неформальной встречи Совета Безопасности ООН «Обстоятельства «майдана» и его последствия для Донбасса» стала Россия. Встреча прошла в режиме видеоконференции. Для участия в мероприятии были приглашены свидетели майдана и конфликта на востоке Украины.
https://iz.ru/1173075/2021-06-02/britanskii-fotograf-zaiavil-chto-nikogda-ne-videl-rossiiskikh-voennykh-v-donbasse
San4es60
02.06.2021, 23:37
Одобренная Правительством Бюджетная декларация на 2022-2024 годы урезает оборонные расходы в 271 млрд вместо 449 млрд предусмотренных Указом Президента от 25 апреля 2019 №167 / 2019.
Согласно декларации на сектор безопасности и обороны предусмотрено выделить в 2022 году - не менее 270 700 000 000 грн, 2023 - не менее 299 700 000 000 грн, 2024 - не менее 332 600 000 000 грн.
Заметим, что это значительно меньше, чем предусмотрено Указом Президента от 25 апреля 2019 №167, которым введено в действие решение СНБО «О предложениях к Бюджетной декларации на 2020 - 2022 годы по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины».
Минфин тогда имел предусмотреть в Бюджетной декларации на 2020-2022 годы расходы на обеспечение национальной безопасности и обороны в 2020-м - 368 млрд грн, из них на Министерство обороны - 210 млрд, в 2021-м соответственно 403,4 и 214 500 000 000, а в 2022-м - 449,6 и 232 млрд.
Однако уже в 2020 году вместо 210 млрд грн, что предусматривались бюджетными предложениями на Минобороны было выделено всего 117 500 000 000 грн (со бюджет вырос 118 млрд), а в 2021 году выделили 117 600 000 000 вместо предлагаемых 214400000000 грн.
На 2022 же вместо 449 млрд на всю оборону и безопасность предлагается выделить 271 млрд. Тогда как только в Министерство обороны должны выделить 232 млрд.
https://1.bp.blogspot.com/-v3P5PbNTVCk/XMHptu42k_I/AAAAAAAApNA/0Y74GTbqg7goXCN6YTT_vpHqkF7HNCW-gCLcBGAs/s1600/2020-2022.pnghttps://www.ukrmilitary.com/2021/06/budget.html
Милые подробности нещадной боротьбы против российского ахресора.
ПреЗЕдент вообще милашка.
Зеленский счел сложным финансирование армии из-за «мощного оружия России» (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/60b7c9679a7947c7334e0e11)
По мнению Зеленского, «Северный поток-2» может «отключить» Украину от поставок газа и лишить около $3млрд в год, что сделает невозможным финансирование армии. Газопровод он считает «мощным оружием» России
Украина не сможет финансировать армию, если будет реализован проект газопровода из России в Германию «Северный поток-2». Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский на встрече с делегацией конгресса США в Киеве, сообщается на сайте главы государства.
«Северный поток-2» отключит Украину от поставок газа, а значит, «отключит» нас как минимум от $3 млрд в год. <...> Нам нечем будет платить за украинскую армию», — сказал Зеленский.
Газопровод он назвал «мощным оружием» России. При этом не дать его построить, по мнению украинского президента, могут лишь США и администрация американского президента Джо Байдена.
Американцы, заставьте их нам платить, а то нам вас от них защищать не на что будет!
Совсем кацапьё наглость потеряло.
СУХЕСа на них нет!
А этот так, оборудование проверяет по гражданским системам навигации
ага-ага, правда вот че про него хохлы пишут:
США развернули новую разведывательную систему над черноморским регионом и Кавказом.
С конца сентября небольшой двухмоторный самолет Bombardier Chalenger 650 почти ежедневно осуществляет полеты, сканируя обстановку в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа.
На днях воздушный разведчик впервые провел многочасовую миссию на границе Грузии и Армении, явно интересуясь войной, что вновь вспыхнула в Нагорном Карабахе.
Система ARTEMIS (сокращение от "Airborne Reconnaissance and Targeting Multi-Mission Intelligence System") была официально представлена 6 августа 2020 исполнительным офисом программы армии США, который опубликовал некоторые подробности об этой платформе. Она обеспечивает проведение разведки на большой высоте, устраняя пробелы других способов воздушной разведки. Возможности системы в июле этого года были испытаны на американской авиабазе Кадена, что на японском острове Окинава, затем самолет Bombardier Chalenger 650 (бортовой N488CR, серийный 6140) перелетел на румынскую авиабазу «Михаил Когэлничану», что под Констанцей.
ARTEMIS включает высокоточную систему выявления, сочетающую в себе мощный радар и чувствительные приемники с элементами искусственного интеллекта. С высоты 40 000 футов (более 11 000 м) она может сканировать сотни километров водной поверхности и суши по всем направлениям. Система способна обнаруживать крупные объекты, например, военные корабли, и небольшие движущиеся цели на суше, такие как танки или бронетранспортеры.
Считается, что система имеет не только разведывательные функции, но также способна выполнять задачи по наведению высокоточного оружия.
Отмечается, что в будущем, с 2028 ARTEMIS будут устанавливать на больших носителях, в том числе патрульных самолетах P-8 Poseidon.
https://www.wing.com.ua/content/view/27201/59/
https://www.ukrmilitary.com/2020/10/artemis.html#more
на первоисточник правда залезть не могу
Вован Донецкий
05.06.2021, 00:09
Пишут, что Запорожье.
https://sun9-47.userapi.com/impg/ycNqMeBKR7NllcXap95nxURhfLfG29DCUhAvCA/2qGOjOX3sAo.jpg?size=453x604&quality=96&sign=75bfd7e51d468c1d105b948491cb9ab6&type=album
Крымчане, Донецк, Луганск, ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ! © :biggrin:
San4es60
05.06.2021, 00:14
Странная листовка/стикер. Ч/б + кусок полноцвета. Скорее всего какой-то местный свидомит распечатал на домашнем принтере, куда-то налепил, ну а дальше через соцсети типа "массово".
Powered by vBulletin® Version 4.2.2 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot